автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Водопьянова, Татьяна Павловна
Введение.
Глава 1.
Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты работников.
1.1. Социальная политика государства и особенности сог\иальной защиты работников в условиях рыночных преобразований.
1.2. Проблемы институционализации направлений и форм социальной защиты работников.
Глава 2.
Анализ системы социальной защиты работников и пути ее модернизации.
2.1. Тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов.
2.2. Экспертные оценки состояния социальной защиты работников и контент-анализ соглашений о социальном партнерстве.
2.3. Институционализация и моделирование системы социальной защиты работников.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Водопьянова, Татьяна Павловна
Глава 1.
Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты работников.13
1.1. Социальная политика государства и особенности социальной защиты работников в условиях рыночных преобразований.13
1.2. Проблемы институционализации направлений и форм социальной защиты работников .31
Глава 2.
Анализ системы социальной защиты работников и пути ее модернизации.50
2.1. Тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов.50
2.2. Экспертные оценки состояния социальной защиты работников и контент-аначиз соглашений о социальном партнерстве.72
2.3. Институционализация и моделирование системы социальной защиты работников.93
Заключение.108
Список использованных источников и литературы.114
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяют прежде всего сложившаяся в стране на этапе рыночных реформ социально-экономическая ситуация и связанная с этим сложная, неоднозначная, а порой конфликтная трансформация социально-трудовых отношений. Налицо падение жизненного уровня основной массы населения, явное снижение доходов большинства категорий работников, нарушение их социальных прав, снижение трудовой мотивации и занятости, рост безработицы.
Последствия непродуманных, во многом безответственных экономических и социальных преобразований привели к тому, что государство оказалось неспособным в полной мере выполнять свои обязательства по зарплате и социальным выплатам, финансированию социальной сферы и, в частности, системы социальной защиты.
Упование на потенциальную эффективность рыночного сектора социальных отраслей результата не дало, инвестиционная активность здесь близка к нулю, а материальная база неуклонно слабеет.
Парадоксально при этом, что слабым звеном в системе социальной защиты является не только нетрудоспособное население, но и социальное сопровождение труда на производстве. Дефицит финансовых ресурсов для социальной помощи неработающей части населения /пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.п./ уже давно стал привычным, однако оставлять социально незащищенными непосредственных тружеников, создателей рыночного продукта - это явление вдвойне недопустимое и противоестественное. Оно ставит перед необходимостью критически оценивать существующую систему организации оплаты и охраны труда, профессионального, образовательного и культурного роста работников, социальных гарантий со стороны работодателей, а в конечном счете и способность государства обеспечивать гражданское достоинство работников.
Обостряют и актуализируют проблемы социальной защиты наемного работника по меньшей мере три фактора российской действительности.
Во-первых, тотальный передел отношений собственности, появление разных организационно-правовых форм производственно-хозяйственной деятельности, кардинально изменивших прежнюю советскую доктрину социально-трудовых отношений с присущими ей институтами социальной защиты работника.
Во-вторых, очевидные потери от ликвидации институционально закрепленных ранее полномочий трудового коллектива, выполнявшего совместно с профсоюзами определенные регулирующие и контрольные функции. Возвращение в практику новым Трудовым кодексом РФ коллективных договоров и официальное признание института социального партнерства не успели пока восполнить нарушенный баланс.
В-третьих, неоправданный отход новых частных и коллективных собственников предприятий и организаций от социально ориентированной кадровой политики, от затрат на содержание социальной сферы. Этот фактор продолжает играть существенную роль, несмотря на постепенное осознание руководством крупных хозяйственных структур /корпоративного типа/ жизненной важности для экономики, производства их социальной составляющей. Вопрос ведь состоит не только в снятии социальной напряженности, но и в воспроизводстве трудовых ресурсов, наличии у предприятий должного потенциала к экономическому развитию.
Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно оценивать по нескольким направлениям.
С методологической точки зрения следует выделить работы, посвященные проблемам социальной политики государства, развития социальной сферы общества, в которых социальная защита населения присутствует как обязательная составная часть. Среди них особый интерес представляют труды и публикации последних лет, где обозначены тенденции к усилению социальных ориентиров в рыночной экономике1.
Не менее значимы исследования в области социальной защищенности граждан, для которых характерен междисциплинарный подход и в которых превалирует внимание к тем или иным категориям населения. В этом ряду заслуживают быть отмеченными труды Л.Г. Гусляковой, С.В. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Б.В. Ракитского, Е.И. Холостовой, Л.П. Якушева и др2.
Принципиальным для диссертации является тот раздел изучаемой темы, который касается социальной защиты работников. И следует признать, что этой сфере посвящено довольно ограниченное число научных работ. За последнее десятилетие их было, во-первых, относительно мало, а во-вторых, в
1 См., напр.: Социальная политика и рынок труда: Вопросы теории и практики. - М.,1995; Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления: общество и человек, - М., 1997; Социальная политика современной России: проблемы регулирования. - М., 1998; Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. - M., 2000; Социальные процессы и социальная политика. - М., 2000; Гриценко Н.Н. Формирование социального государства. Проблемы старые и новые //Труд и социальные отношения. - 2001. -№1; Волгин Н.А., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития /Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001; Аверин Л.Н. Социальная политика государства. - М., 2002.
2 См.: Кадомцева С.В. Социальная защита населения. - M., 1999; Клишин А.А., Шугаев А.А. Экономико-правовые предпосылки усиления социальной защиты граждан Российской Федерации. - М., 1999; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России. - М., 2000; Новикова К.Н. Управленческие ресурсы системы социальной защиты населения (на материалах Республики Татарстан)/Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Новожилов A.M. Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских реформ /Автореф. дис. канд. пол. наук. - М., 1999; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М.,1997; Цыбиков Т.Г. Роль региональных органов управления в социальной защите населения (на материалах Республики Бурятия) /Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Якушев Л.П. Социальная защита. - М., 1998 и др. них все сводилось, как правило, к отдельным категориям работников3. Уровень обобщения ограничивался отраслевыми параметрами4 или социальными группами со специфическим профессиональным статусом5.
В то же время лишь очень немногие исследования претендовали на достаточно форматный, углубленный показ существующей или складывающейся системы социальной защиты работников как таковых, ее особенностей в условиях множественных форм собственности. Здесь можно сослаться, в частности, на труды И.Е. Бондаренко, JI.O. Демушкиной, В.Д. Ройка, О.В. Ромашова, Г.С. Шляхтина6, поскольку именно в них - с учетом разных аспектов темы - содержится приближение к тем признакам, которые бы позволили выйти на институциональные обобщения и создать затем базовые
3 См.: Зубков С.А. Социальная защита инженерных кадров в системе управления общественными процессами /Дис. канд. социол. наук. - М., 1994; Мухамедзянова Г.В., Рожков М.И. Социальная защита учителя. - Казань, 1993; Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита /Дис. канд. социол. наук. - Казань, 1996; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: теоретико-правовой аспект/Дис. канд. юрид. наук.-СПб., 1995.
4 См., напр.: Онокой Л.С. Информатизация и технологизация отраслевого управления процессами социальной защиты населения (социологический аспект) /Дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Мойсиевич В.Д. Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта /Автореф. дис. канд. пол. наук. - М., 1999; Миньковский Д.Е. Социальная защищенность работников бюджетной сферы муниципального образования (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) /Дис. канд. социол. наук. - М., 2000.
5 См., напр.: Резник Г.А., Дуев Ю.Г. Проблемы социальной защиты молодых специалистов и их решение на региональном уровне. - Пенза, 1997; Калинин О.В. Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях /Дис. канд. социол. наук. - М., 1998; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ)/Дис. канд. социол. наук. - М., 1995.
6 См.: Бондаренко И.Е. Система социальной защиты трудящихся на предприятии /Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1994; Демушкина Л.О. Интересы трудового коллектива акционерного предприятия /Автореф. дис. к.э.н. - М., 1994; Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда /Дис. к.э.н. - М., 1994; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения //Социологические исследования. - 1993. - №1; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся /Автореф. дис. канд. пол. наук. - М., 1995. представления об оптимальной для рынка системе социальной защиты наемного работника.
Обозначенный таким образом дефицит знания частично компенсируется исследованиями в области рыночных отношений. Во многих из них труд и социальная защита становятся одной из преобладающих тем7. Причем все чаще подобная проблематика связывается и с работой профсоюзов8, чья защитная функция усиливается по мере стабилизации правовых основ социально-трудовых отношений работодателей и работников.
Последний мотив находит отражение и получает свое дальнейшее развитие в целом ряде научных направлений, которые представляют такие ученые, как М.В. Баглай, Ю.Е. Волков, Ф.И. Гайнуллина, Н.Н. Гриценко, В.Н. Киселев, О.В. Ромашов, В.Д. Роик, В.Я. Саленко, В.И. Сперанский, В.Г. Смольков и др. С точки зрения перспектив профсоюзной деятельности, проблем трипартизма и развивающегося в последние годы социального партнерства теоретико-методологические разработки с участием этих авторов и их коллег внесли существенный вклад в институционализацию известных и общепринятых сегодня
7 См.: Васюнииа Л.А. Труд и социальная защита жснщим при переходе к рыночной экономике /Дис.д.э.н. -СПб., 1995; Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защищенности //Труд и социальные отношения. - 1996. - №1; Кощеев А.А. и др. Рынок и социальная защищенность населения. - Киев, 1996; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений //Социальное государство и защита прав граждан. - М.,1994; Ржаницииа Л.С. Доходы, уровень, гарантии. - М., 1998 и др.
8 См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995; Гриценко Н.Н. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М., 1995; Гусейнов Г. Социальное партнерство: признаки и призраки //Российская Федерация сегодня. - 2003. - М-6; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997 и др. форм социальной защиты и рыночных социально-трудовых отношений9.
Оценки научной разработанности проблем социальной защиты работников подтверждают актуальность диссертационного исследования, мотивируют выбор его объекта и предмета, определяют цель и задачи, направленность и содержание научной работы.
Объект исследования - практика социальной защиты наемных работников в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - системные особенности социальной защиты работников на производстве как принадлежность социального института.
Цель диссертационной работы - выявить признаки и элементы социальной защиты работников для моделирования адекватной им и институционально обоснованной системы.
Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию социальной защиты работников в рамках государственной социальной политики и новых рыночных отношений.
2. Сформировать критерии институционализации складывающейся системы социальной защиты наемных работников на российском рынке.
3. Проанализировать практику и тенденции развития системы социальной защиты в организациях Республики Татарстан, выявить особенности
См.: Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России, - M., 2001; Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - M., 1998; Киселев B.H. Российская модель социального партнерства //Проблемы становления и развития социального партнерства. -Краснодар, 2001; Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений. К)рс лекций /Под обшей редакцией проф. Киселева В.Н. - М., 2000; Роик В.Д. Социальное страхование - ведущий институт социальной зашиты //Человек и труд. - 1998. — JvS; Саленко В.Я. Важнейший механизм построения социального государства //Труд и социальные отношения. - 2002. - К»3; Саленко В.Я. Профсоюзы России в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Семигин Г.10. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996 и др. социального партнерства работодателей, профсоюзов и административно-территориальных управленческих структур.
4. Предложить логическую модель социальной защиты работников, которая отвечала бы установленным институциональным критериям и соответствовала бы рыночным социально-трудовым отношениям. Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что недостаточное внимание новых собственников предприятий к социальной сфере производства, социальной кадровой политике, а также снижение государственного и общественного контроля за социальной защищенностью наемных работников создали диспропорции, угрожающие гражданским правам работающего человека, снижающие уровень его доходов, охраны труда, всего комплекса социальных гарантий, предусмотренных законом. Создание по прецеденту соглашений о социальном партнерстве более цельной и осознанно управляемой системы социальной защиты может в корне улучшить существующие сегодня тенденции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы системные и институциональные подходы к организации социальной защиты работников в условиях рыночной среды, объяснены наблюдающиеся несоответствия в социальной стратегии государства и частных работодателей, требующие унификации социально-трудовых отношений и с точки зрения нового трудового законодательства, и с позиций регионального управления экономикой и человеческими ресурсами.
2. Обоснованы и предложены к использованию критерии институционализации направлений и форм социальной защиты наемных работников. В этом критериальном ряду свое место отведено и интересам управляющих, и интересам управляемых, а также предусмотрены опосредованный учет защитных функций каждого субъекта, их структурный вид, преемственность договорных процессов с участием всех сторон социально-трудовых отношений.
3. Выявлены факторы торможения в развитии системы социальной защиты на производстве, негативные тенденции, связанные с мотивацией труда, его оплатой и контрольными функциями профсоюзов. Названы сильные и слабые элементы (звенья) системы, трансформированной под рыночные условия, но сохраняющей пока и инерцию прежних социальных отношений, не всегда экономически обеспеченную.
4. Предложена трехуровневая логическая модель социальной защиты работников, отвечающая институциональным критериям и складывающимся рыночным социально-трудовым отношениям работника и работодателя. Центральным ее звеном является социальное партнерство (соглашения, коллективные договоры), главной организующей идеей - экономическая и стратегическая целесообразность предлагаемой модельной схемы для коллективного и частного собственника, призванного иметь сбалансированный по интересам социальный механизм, защищающий в равной мере и само производство, и его труженика.
Теоретической и методологической базой исследования выступают концептуальные положения о развитии социума, его институтах и организациях, содержащиеся в классических теориях социологии М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Э. Гидденса, Т. Парсонса, в адаптированной к реалиям дня теории социального управления; методологические подходы современных социологов, исследовавших различные аспекты социальной защиты населения. В основу анализа взяты, кроме того, концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. Использованы общенаучные методы системного подхода и моделирования, ключевые мотивы институциональной теории (О. Конт, Э. Дюркгейм, Дж. Хоманс, В. Веблен, Д.П. Гавра и др.). Эмпирическую базу диссертации определяют:
1. Результаты экспертного опроса в Республике Татарстан директоров организаций и учреждений, корпораций, профсоюзных руководителей разного ранга по вопросам практики социальной защиты работников (апрель-май 2003 г., опрошено 100 человек).
2. Результаты контент-анализа соглашений и коллективных договоров, заключенных в отраслях, городах, районах, в организациях и учреждениях Республики Татарстан в 2001-2003 годах (всего 20 единиц документов).
3. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения россиян в 1993-2003 годах.
4. Результаты анализа официальных статистических данных и экономических показателей по стране и отдельным регионам РФ. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации социальных программ отдельных территорий и отраслей, при создании систем социальной защиты работников в организациях разных форм собственности. Результаты социологического анализа дают возможность участникам соглашений и коллективных договоров применять апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и сделанные по ходу исследования выводы.
Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций по социологии управления, вопросам институционализации социальных структур, проблемам социальной защиты и социальной работы.
Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, проходивших в Москве, Казани и других городах страны в 19992003 годах. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях и обсуждены на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества"
Основные выводы и наблюдения, полученные в диссертационной работе, на наш взгляд, сводятся к следующему.
1. Сформированы теоретико-методологические подходы к исследованию системы социальной защиты работников в условиях рыночной среды. В частности, показаны жесткие системные зависимости социальной политики и экономического развития, которые опосредуются в социально-трудовых отношениях работников и работодателей, определяют степень потребности в социальной защите той или иной категории работающих на производстве. Выявлены несоответствия в социальной стратегии государства и частных работодателей, не всегда осознающих приоритет стратегических интересов в социальной сфере, социальных составляющих экономики. Подчеркивается, что социальная политика и социально-трудовая сфера имеют обратное влияние на общество, экономику, формирование доходной части любых бюджетов, эффект которого намного превышает первоначальные затраты на социальное развитие предприятия, корпорации, отрасли.
2. На основе анализируемых зависимостей делается акцент на том, что состояние социальной и социально-трудовой сфер на уровне отраслевых или корпоративных систем служит критерием совокупной оценки двух взаимообусловленных показателей: степени социальной ориентации экономики и степени экономической ориентации социального развития производственной организации. Менять эти соотношения и системно решать трудовые и социальные проблемы можно как раз за счет сознательно регулируемой социально-трудовой политики.
3. Факты достаточно широкого диапазона позволяют подтвердить выводы зарубежных и отечественных ученых о том, что рынок производства, услуг и труда может нормально функционировать только с созданием надежной социальной защиты населения (работающего и неработающего - в равной мере). Такая защита - необходимая плата общества, бизнеса, работодателей за социальный мир и возможность вести устойчивую хозяйственную деятельность. Переход к рыночным отношениям в России, негативные последствия проводимых реформ кардинально изменили ранее действовавший механизм социальной защиты, который предполагает теперь целый комплекс дополнительных мер по обеспечению гарантий в оплате труда, занятости, получении медицинских и образовательных услуг, социальной защищенности нетрудоспособных членов общества, борьбы с бедностью, пенсионных выплат престарелым и инвалидам, компенсации населению (в том числе и работающему) потерь от инфляции, роста цен на продукты, товары, услуги и т.д.
4. В диссертации предлагается свое понимание социальной защиты работников. Она выступает системой гарантий и мер, создающих на официальной правовой основе равные условия для достижения достойного уровня жизни каждым работником организации (корпорации) за счет личного трудового вклада, предприимчивости и самоотдачи, подкрепленных социальным страхованием, профессиональной солидарностью, социальным партнерством, государственным и общественным контролем.
Обоснованы в соответствии с данным пониманием соотношения функций и направлений социальной защиты работника, его связей с работодателями и институтами, обеспечивающими регулирование социально-трудового процесса. Сформулирована мысль о необходимости рассматривать складывающуюся в рыночных условиях защитную модель как социальный институт нового поколения.
5. Выведены и предложены к использованию критерии институционализации направлений и форм социальной защиты наемных работников. Эта задача вытекает, во-первых, из того, что равноответственное участие субъектов защиты возможно лишь при наличии институционально закрепленной системы, элементы которой прошли должную проверку, имеют правовое обеспечение по всем параметрам, а во-вторых, из потребности иметь тот институт, где свое место отводилось бы и интересам управляемых, и интересам управляющих, где представляющие эти разные интересы профсоюзы, ассоциации работодателей, государственные структуры сохраняли бы гарантии на преемственность договорных, согласительных процессов и на ответственность каждой из сторон по своим обязательствам. Критериев институционализации выдвинуто пять: а) наличие определенного круга субъектов, вступающих в устойчивые и ответственные отношения; б) идентификация формализованной организации, в рамках которой осуществляется та или иная защитная деятельность; в) наличие социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей и структур в институциональном процессе; г) социально значимых функций, интегрирующих институт в общественную систему; д) классификации института по типу его предметной среды и степени формализации.
6. Проанализированы практика социальной защиты работников в Республике Татарстан и ее соответствие критериям институционализации. С одной стороны, изучены тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов; с другой - выявлены наиболее характерные показатели общественного мнения, в основе которых экспертные оценки директоров предприятий, корпораций, профсоюзных лидеров, результаты вторичного анализа российских социологических исследований последних лет. Выявлены факторы торможения в развитии системы социальной защиты на производстве, негативные явления, связанные с мотивацией труда, его оплатой и контрольными функциями профсоюзов. Трансформация системы под рыночные условия не ликвидировала пока инерции прежних социально-трудовых отношений, рассчитанных на больший патернализм государства.
В социологических опросах самым существенным представляется признание экспертами за предприятиями потребности иметь собственную социальную инфраструктуру и выбор большинством профсоюзных лидеров в качестве инструмента борьбы за социальные интересы работников не конфронтационных форм, а переговорных, идеологией которых является социальное партнерство.
Вместе с проведенным контент-анализом соглашений, где тема социальной защиты работников по естественным причинам превалирует, данные опросов свидетельствуют о постепенном осознании участниками процесса актуальности институционализации (то есть приведения к единым критериям) практики социальной защиты работающего человека и построения для нее логически оптимальной системной модели.
7. Предложена трехуровневая логическая модель социальной защиты работников, отвечающая институциональным критериям и практике нового поколения. Один уровень - это базовая модель системы социальной защиты для работников предприятия, корпорации. Второй уровень — базовая модель системы социальной защиты в границах отрасли, промышленного комплекса в субъекте РФ. Третий - единая региональная (в субъекте РФ) модель, включающая в себя две другие (в мультипликативном тиражируемом под потребности варианте). Центральным связующим звеном моделей является социальное партнерство (коллективные договоры, отраслевые соглашения), главной организующей идеей - экономическая и стратегическая целесообразность предлагаемой модельной схемы для коллективного и частного собственника, заинтересованного, по логике вещей, иметь сбалансированный в соответствии с рынком социальный механизм, защищающий в равной мере и само производство, и его труженика. Гарантом же стоящего за схемой защитного процесса предназначены быть государство и профсоюзы.
Государство заинтересовано в наличии институционально закрепленной системы социальной защиты работников, поскольку это, помимо принуждения собственника к социальным отчислениям, еще сулит и большую прозрачность самой экономики производства. Зависимости различных форм общественного контроля тут очевидны.
Профсоюзы заинтересованы в укреплении института нового поколения в сфере социально-трудовых отношений работников и работодателей, ибо самой своей природой отряжены быть в них не только посредником между трудом и капиталом, но и призваны приучаться брать наконец на себя часть гражданских функций. В этих функциях, задачи социальной защиты работника должны, несомненно, главенствовать и укрепляться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что поставленные в нем цели и задачи в основном реализованы, а выдвинутая рабочая гипотеза о складывающихся тенденциях развития системы социальной защиты работника и важности создания по прецеденту социального партнерства более цельной и осознанно управляемой модели защиты человека на производстве нашла свое подтверждение.
В логике и результатах социологического анализа отражены многие накопившиеся в практике социальной защиты проблемы, которые касаются условий, оплаты и социального страхования труда, всего комплекса социально-трудовых отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества"
На правах рукописи
Водопьянова Татьяна Павловна
СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
На правах рукописи
Водопьянова Татьяна Павловна
СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2004.
Работа выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Гайнуллина Фарида Исмагиловна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Ершов Андрей Николаевич
кандидат социологических наук, доцент Иванов Сергей Юрьевич
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится У-? А^к^е-п^ 2004 года В У& часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90, корп. 1, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,
доцент
А.А. Деревянченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяют, прежде всего, сложившаяся в стране на этапе рыночных реформ социально-экономическая ситуация и связанная с этим сложная, неоднозначная, а порой и конфликтная трансформация социально-трудовых отношений. Налицо падение жизненного уровня основной массы населения, явное снижение доходов большинства категорий работающих, в том числе и работников производственной сферы, нарушение их социальных прав, снижение трудовой мотивации и занятости, рост безработицы.
Последствия непродуманных, во многом безответственных экономических и социальных преобразований привели к тому, что государство оказалось неспособным в полной мере выполнять свои обязательства по зарплате и социальным выплатам, финансированию социальной сферы.
Парадоксально при этом, что слабым звеном в системе социальной защиты является не только нетрудоспособное население, но и социальное сопровождение труда на производстве. Дефицит финансовых ресурсов для социальной помощи неработающей части населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.п.) уже давно стал привычным, однако оставлять социально незащищенными непосредственных тружеников, создателей рыночного продукта - это явление вдвойне недопустимое и противоестественное. Оно ставит перед необходимостью критически оценивать существующую систему организации, оплаты и охраны труда, профессионального, образовательного и культурного роста работников, социальных гарантий со стороны работодателей, а, в конечном счете, и способность государства обеспечивать гражданское достоинство работающего человека.
На взгляд автора, обостряют и актуализируют проблемы социальной защиты наемного работника, по меньшей мере, три фактора российской действительности.
Во-первых, тотальный передел отношений собственности, появление разных организационно-правовых форм производственно-хозяйственной деятельности, кардинально изменивших прежнюю советскую доктрину социально-трудовых отношений с присущими ей институтами социальной защиты работника.
Во-вторых, очевидные потери от ликвидации институционально закрепленных- ранее полномочий трудового коллектива, выполнявшего совместно с профсоюзами определенные регулирующие и контрольные функции. Возвращение в практику новым Трудовым кодексом РФ коллективных договоров и официальное признание института социального партнерства не успели пока восполнить нарушенный баланс.
В-третьих, неоправданный отход новых частных и коллективных собственников организаций от социально ориентированной кадровой политики, от затрат на содержание социальной сферы. Этот фактор продолжает играть существенную роль, несмотря на постепенное осознание руководством крупных хозяйственных структур /корпоративного типа/ жизненной важности для экономики, производства их социальной составляющей. Вопрос стоит не только о снятии социальной напряженности, но и о воспроизводстве трудовых ресурсов, наличии у организаций должного потенциала к экономическому развитию.
Цель диссертационной работы — выявить признаки и элементы социальной защиты работников для моделирования адекватной им и институционально обоснованной системы.
Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:
1. Обосновать теоретико-методологические и институциональные подходы к исследованию социальной защиты в рамках государственной социальной политики и новых рыночных отношений.
2. Сформировать критерии институционализации складывающейся системы социальной защиты наемных работников на российском рынке.
3. Проанализировать практику и тенденции развития системы социальной защиты в производственных организациях Республики Татарстан, выявить особенности социального партнерства работодателей, профсоюзов и административно-территориальных управленческих структур.
4. Предложить модель социальной защиты работников, которая отвечала бы установленным» институциональным критериям и соответствовала рыночным социально-трудовым отношениям.
Объект' исследования - практика социальной защиты' наемных работников в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - системные особенности социальной защиты работников на производстве как принадлежность социального института нового поколения.
Теоретической и методологической базой исследования выступают концептуальные положения о развитии социума, его институтах и организациях, содержащиеся в классических теориях социологии М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Э. Гидденса, Т. Парсонса, в адаптированной к реалиям дня теории социального управления; методологические подходы современных социологов, исследовавших различные аспекты социальной защиты населения. Кроме того, в основу анализа взяты концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. Использованы общенаучные и социологические методы, системного подхода и моделирования, ключевые мотивы институциональной теории (О. Конт, Э. Дюркгейм, Дж. Хоманс, В. Веблен, Д.П. Гавра и др.).
Эмпирическую базу диссертации определяют:
1. Результаты экспертного опроса в Республике Татарстан директоров предприятий, корпораций, профсоюзных руководителей разного ранга, по вопросам практики социальной защиты работников (апрель-май 2003 г.).
2. Результаты контент-анализа отраслевых и территориальных соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, заключенных в Республике Татарстан в 2001-2003 годах.
3. Результаты вторичного анализа, опросов общественного мнения россиян в 1993-2003 годах.
4. Результаты анализа официальных статистических данных и экономических показателей по стране и отдельным регионам РФ.
Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно оценивать по нескольким направлениям.*
С методологической' точки зрения следует выделить работы, посвященные проблемам социальной политики государства, развития социальной сферы общества, в которых социальная защита населения присутствует как обязательная составная часть. Среди них особый интерес представляют книги и публикации последних лет, где обозначены тенденции к усилению социальных ориентиров в рыночной экономике .
Не менее значимы исследования в области социальной защищенности граждан; для которых характерен междисциплинарный подход и в которых превалирует внимание к тем или иным категориям населения. В этом ряду
1 См., напр.: Социальная политика и рынок труда: Вопросы теории и практики. - М.,1995; Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1997; Социальная политика современной России: проблемы регулирования. - М., 1998; Социально-экономические проблемы переходного общества: Из практики стран СНГ. - М., 2000; Социальные процессы и социальная политика. - М, 2000; Гриценко Н Н. Формирование социального государства. Проблемы старые и новые //Труд и социальные отношения. — 2001. №1; Волгин Н.А., Ракитская ГЛ. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития //Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001; Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М., 2002.
отмечены труды Л.Г. Гусляковой, С В. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Б.В. Ракитского, Е.И. Холостовой, Л.П. Якушева и др2.
Принципиальным для диссертации является тот раздел изучаемой темы, который касается социальной защиты работников. И следует признать, что этой» сфере посвящено довольно ограниченное число научных работ. За последнее десятилетие их было, во-первых, относительно мало, а во-вторых, в них все сводилось, как правило, к отдельным категориям работающих3. Уровень обобщения ограничивался отраслевыми параметрами4 или социальными группами со специфическим профессиональным статусом5.
В то же время лишь очень немногие • исследования - претендовали на достаточно форматный, углубленный показ существующей или*
2 См..* Кадомцева СВ. Социальная зашита населения. - М, 1999; Клишин А.А., Шугаев А.А. Экономико-правовые предпосылки усиления социальной зашиты граждан Российской Федерации. - М., 1999; Лепихов М.И. Право и социальная зашита населения в России. - М., 2000; Новикова К.Н. Управленческие ресурсы системы социальной защиты населения (на материалах Республики Татарстан) /Автореф. дис... канд. социол. наук. — М., 2001; Новожилов A.M. Политические основы социальной защиты молодежи в условиях российских . реформ /Аатореф. дис... канд. пол. наук. - М., 1999; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М., 1997; Цыбиков Т.Г. Роль региональных органов управления в социальной защите населения (на материалах Республики Бурятия) /Автореф. дис... канд. социол. наук. - М., 2001; Якушев Л.П. Социальная защита. - М., 1998 и др.
1 См.: Зубков С.А. Социальная зашита инженерных кадров в системе управления общественными процессами /Дис... канд. социол. наук. - М, 1994; Мухамедзянова Г.В., Рожков М.И. Социальная защита учителя. - Казань, 1993; Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита /Дис... канд. социол. наук. - Казань, 1996; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: теоретико-правовой аспект/Дис... канд. юрид. наук. - СПб., 1995.
4 См., напр.: Онокой Л.С. Информатизация и технологизация отраслевого управления процессами социальной защиты населения (социологический аспект) /Дис... канд. социол. наук. - М., 1997; Мойсиевич В.А. Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта /Автореф. дис... канд. пол. наук. - М., 1999; Миньковский Д.Е. Социальная защищенность работников бюджетной сферы муниципального образования (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) /Дис... канд. социол. наук. - М., 2000.
5 См., напр.: Резник Г.А., Дуев Ю Г. Проблемы социальной защиты молодых специалистов и их решение на региональном уровне. — Пенза, 1997; Калинин О В. Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях /Дис... канд. социол. наук. - М., 1998; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ) /Дис... канд. социол. наук.- М., 1995.
складывающейся системы социальной защиты работников, как таковых, ее особенностей в условиях плюрализма форм собственности. Здесь, можно сослаться, в частности, на труды И.Е. Бондаренко, Л.О. Демушкиной, В.Д. Ройка, О.В: Ромашова, Г.С. Шляхтина6, поскольку именно в них - с учетом. разных аспектов темы - содержится приближение к тем признакам, которые позволили бы выйти на институциональные обобщения и создать затем базовые представления об оптимальной для рынка. системе социальной, защиты наемного работника.
Обозначенный таким образом дефицит знания частично компенсируется исследованиями в области рыночных отношений. Во многих из них труд и социальная защита, становятся одной - из преобладающих тем7. Причем все чаще подобная проблематика связывается и с работой профсоюзов, чья защитная; функция усиливается, по мере стабилизации правовых основ-социально-трудовых отношений работодателей и наемных работников.
Последний мотив находит отражение и получает свое дальнейшее развитие в целом ряде научных направлений, которые представляют такие ученые, как М.В. Баглай, Ю.Е. Волков, Ф.И. Гайнуллина, Н.Н. Гриценко, В.Н. Киселев, В.Д. Роик, ВЯ. Саленко, Г.Ю. Семигин, В.Г. Смольков и др. С точки зрения перспектив профсоюзной деятельности, проблем трипартизма и
* См.: Бондаренко И.Е. Система социальной защиты трудящихся на предприятии /Автореф. дис... канд. социол. наук. - М., 1994; Демушкина Л.О. Интересы трудового коллектива акционерного предприятия /Автореф. дис... к.э.н. - М., 1994; Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда /Дис... к.э.н. - М., 1994; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения //Социологические исследования. — 1993. • №1; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся /Автореф. дис... канд. пол. наук. - М, 1998.
7 См.: Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике /Дис...д.э.н. -СПб., 1995; Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защищенности //Труд и социальные отношения. - 1996. - №1; Кощеев А.А. и др. Рынок и социальная защищенность населения. - Киев, 1996; Лукашева Е.А. Социальное государство и зашита прав граждан в условиях рыночных отношений //Социальное государство и защита прав граждан. - М.,1994; Ржаницина Л.С. Доходы, уровень, гарантии. - М.,1998 и др.
* См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995; Гриценко Н.Н. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М, 1995; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997 и др.
развивающегося в последние годы социального партнерства теоретико-методологические разработки с участием этих авторов и их коллег внесли существенный вклад в институционализацию известных и общепринятых сегодня форм социальной защиты и рыночных социально-трудовых
~ 9
отношений .
Оценки научной разработанности проблем социальной защиты работников подтверждают актуальность диссертационного исследования, мотивируют выбор его объекта и предмета, определяют цель и задачи, направленность и содержание научной работы.
Апробация результатов исследования! проведена по месту непосредственной работы автора в Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, проходивших в Москве, Казани и других городах России в 19992003 годах. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях, обсуждены и получили одобрение на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации носят инвариантный характер и могут быть использованы при разработке и реализации социальных программ отдельных территорий и отраслей, при создании систем социальной защиты работников в организациях разных форм собственности. Результаты социологического анализа дают возможность участникам трехсторонних партнерских соглашений и коллективных договоров
' См . Гайнуллина Ф И Политические аспекты социального партнерства в России, - М, 2001, Гусейнов Г. Социальное партнерство признаки и призраки //Российская Федерация сегодня - 2003 • №6, Киселев В Н, Смольков В Г. Социальное партнерство в России специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ - М , 1998, Роик В Я Социальное страхование - ведущий институт социальной зашиты //Человек и труд -1998 - №8, Саленко В Я Важнейший механизм построения социального государства //Труд и социальные отношения - 2002 - № 3 , Семигин Г Ю Социальное партнерство в современном мире - М, 1996 идр
применять апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и сделанные по ходу исследования выводы.
Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций по социологии управления, вопросам институционализации социальных структур, проблемам социальной защиты и социальной работы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что недостаточное внимание новых собственников организаций к социальной сфере производства, социальной, кадровой политике, а также снижение государственного и общественного контроля по обеспечению социальной защиты наемных работников создали диспропорции, угрожающие гражданским правам человека труда, снижающие уровень его доходов, охраны труда, всего комплекса социальных гарантий, предусмотренных законом. Создание по прецеденту соглашений и коллективных договоров более цельной и осознанно управляемой системы социальной защиты может в корне улучшить существующие сегодня тенденции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформированы системные и институциональные подходы к организации социальной защиты работников в условиях рыночной среды, объяснены наблюдающиеся несоответствия в социальной стратегии государства и частных работодателей, требующие унификации социально-трудовых отношений и с точки зрения нового трудового законодательства, и с позиций регионального управления экономикой и человеческими ресурсами.
2. Обоснованы и предложены к использованию критерии институционализации направлений и форм социальной защиты наемных работников. В этом критериальном ряду свое место отведено и интересам управляющих, и интересам управляемых, а также предусмотрены опосредованный учет защитных функций каждого субъекта, их структурная формализация, преемственность договорных процессов с участием всех сторон социально-трудовых отношений.
3. Выявлены условия для обоснования институциональных качеств системы социальной защиты нового поколения. Обоснован вывод что, система социальной защиты работников превращается в институт нового поколения в силу своей i способности иметь организацию и управление, имеющие возможность сделать и делающие ее функции постоянным и воспроизводимым процессом.
4. Выявлены факторы торможения в развитии системы социальной защиты на производстве, негативные тенденции, связанные с мотивацией труда, его оплатой и контрольными функциями профсоюзов. Названы сильные и слабые элементы (звенья) системы, трансформированной под рыночные условия, но сохраняющей пока и инерцию прежних социальных отношений, не всегда экономически обеспеченную.
5. Предложена трехуровневая модель социальной защиты работников, отвечающая институциональным критериям и складывающимся рыночным социально-трудовым отношениям работника и работодателя. Центральным ее звеном является социальное партнерство (отраслевые соглашения, коллективные договоры), главной организующей идеей — экономическая и стратегическая целесообразность предлагаемой модельной схемы для коллективного и частного собственника, призванного иметь сбалансированный по интересам социальный механизм, защищающий в равной мере и само производство, и его труженика.
Структура диссертационной работы состоит из Введения, двух глав /пяти параграфов/, Заключения, Списка использованных источников и литературы, а также Приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационной темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются рабочая гипотеза и научная новизна работы,
теоретико-методологическая и эмпирическая базы, практическая значимость проведенного исследования, информация об апробации его результатов.
Первая* глава "Теоретико-методологические - основы - исследования социальной защиты работников" включает два параграфа "Социальная политика государства и особенности социальной зашиты работников в условиях рыночных преобразований", "Проблемы институционализации направлений и форм социальной защиты: работников". Соответственно этому, в общей логике главы внимание концентрируется на нескольких принципиально важных моментах.
Прежде всего, рассматривается заявленная федеральным руководством позиция, которая не допускает противопоставления политики экономического роста и социальной политики, ибо рост экономики нужен, в первую очередь, для повышения благосостояния граждан. В русле такой государственной идеологии естественным образом воспринимается стремление адаптировать трудовое законодательство, поддерживать диалог исполнительной власти с профсоюзами и предпринимателями во имя формирования цивилизованного рынка труда.
Вместе с тем рыночные отношения обострили и ужесточили зависимость социальной, политики и экономического развития на всех уровнях -федеральном, региональном, корпоративном. В значительной мере именно поэтому социально-трудовая сфера выдвигает целый ряд требований, которые со всей очевидностью свидетельствуют: без эффективной занятости, организации мощных стимулов труда, систем образования; здравоохранения, культуры нельзя по-настоящему развивать и производство, увеличивать объемы товаров и услуг, улучшать другие микро- и макроэкономические показатели.
Новые вводные нынешнего этапа - своего рода децентрализация государственной социальной политики. Гласно или негласно, но центральная власть делегирует часть своих социальных забот региональным, местным и корпоративным уровням. Причем корпоративный уровень олицетворяет, по
существу, частный, акционерный сектор, и можно с долей условного обобщения выделять корпоративную социальную политику в качестве если не альтернативы государственной социальной политики, то ее самостоятельной ветви с характерными рыночными свойствами (вплоть до полного или частичного отторжения социальной сферы от труда, поскольку она многими недальновидно воспринимается как "обуза производства").
Рассмотренные в первой главе взаимозависимости позволяют подтвердить выводы отечественных и зарубежных ученых о том, что рынок может нормально функционировать только с созданием надежной социальной защиты населения (работающего и неработающего - в равной степени). Такая защита является необходимой платой общества, бизнеса, работодателей за социальный мир, стабильность общественной системы и возможность вести продуктивную хозяйственную деятельность.
В диссертационном исследовании внимание сосредоточено на работающем населении, но и для него, как и для категории неработающих и, следовательно, социально более уязвимых граждан, при анализе проблем социальной защиты правомерны однотипные вопросы: кто защищает? кого защищают? от чего защищают? Вопросы правомерны, так как надо знать, кто является субъектом и объектом социальной защиты, каковы ее механизмы и источники тех опасностей, от которых и предстоит, собственно, оберегать человека.
Переход к рыночным отношениям в России, негативные последствия проводимых реформ кардинально изменили действовавший ранее механизм социальной защиты, который предполагает теперь целый комплекс дополнительных мер по обеспечению гарантий в области оплаты труда, занятости, социальной реабилитации нетрудоспособных членов общества, борьбы с бедностью, пенсионных выплат престарелым и инвалидам, компенсации населению потерь от инфляции, роста цен и т.д.
Анализируя существующие в современной теории понятия и интерпретации, диссертант предлагает вариант того, как социальная защита
должна пониматься по отношению к наемным работникам. Это система гарантий и мер, создающая на официальной правовой основе равные условия для достижения достойного уровня жизни каждым работником предприятия (корпорации) за счет личного трудового вклада, самоотдачи и предприимчивости, подкрепленных социальным страхованием,
профессиональной солидарностью, социальным партнерством,
государственным и общественным контролем.
К набору обязательных гарантий, социально защищающих работников, нужно предусматривать установление минимального размера оплаты на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека, безопасные условия труда и его охрану, надежно организованное социальное страхование и т.п.
Одновременно в ходе анализа подтверждается вывод И.Е. Бондаренко, что социальную защиту следует воспринимать дифференцированно. С одной стороны, она выступает функциональной системой, (то есть системой направлений, по которым защита осуществляется), а с другой -институциональной системой (то есть системой институтов, которые социальную защиту работников обеспечивают - государство, суд, профсоюзы и другие общественные организации).
Создать адекватную рыночным условиям систему социальной защиты, а затем и придать ей институциональный статус - задача, прежде всего, методологическая. Здесь неизбежны вопросы, какими методами строить систему, из чего исходить, что считать критериями при выборе системных признаков, элементов, форм социальной защиты работников.
Один из предварительных выводов: социальная защита, как и социальная политика, должна быть управляема с равноответственным участием всех субъектов процесса: государства, администрации территорий, профсоюзов, организаций (корпораций). В свою очередь, равноответственное участие субъектов социальной защиты возможно при наличии институционально закрепленной системы, элементы которой прошли должную проверку, имеют правовое обеспечение по всем ресурсным параметрам (включая стабильное
финансирование).
Этот вывод подтверждается далее рассмотрением институциональных аспектов в теоретических разработках О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, понятийного аппарата категории "социальный институт", а также процесса институционализации. Сделанный анализ позволяет предложить базовый набор критериев институционализации социальной защиты:
а) критерий наличия определенного круга субъектов, вступающих в отношения, приобретающие устойчивый и ответственный характер;
б) критерий определенного вида организации, в рамках которой осуществляется та или иная защитная деятельность;
в) критерий наличия социальных норм и предписаний (специфических по принадлежности), регулирующих поведение людей и структур в институциональном процессе;
г) критерий социально значимых функций, интегрирующих институт в социальную систему и обеспечивающих его участие в интеграции последней;
д) критерий классификации социального института по типу его предметной среды и степени формализации.
На примере социального партнерства показано, как с помощью таких критериев реально оценивать соответствие установленным признакам любого из социальных институтов с целью их идентификации.
В завершающей части главы показывается, как может формироваться относительно полная - картина не только. институциональных критериев и признаков, но и этапов обоснования и признания того качества социальных организаций, структур и процессов, которые в совокупности» помогают определять статус социального института, адекватного системе социальной защиты.
Во второй главе "Анализ системы социальной защиты работников и пути ее модернизации" присутствуют три параграфа: "Тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов", "Экспертные оценки состояния социальной
защиты работников и контент-анализ соглашений о социальном партнерстве", "Институционализация и моделирование системы социальной защиты работников".
Что касается тенденций, то их особенности иллюстрируются главным образом путем сопоставления общефедеральной практики и опыта социальной защиты работников в Республике Татарстан.
При становлении рыночной экономики предполагалось, что обеспечить качественно новый уровень социальной защиты россиян можно будет на принципиально иной ресурсной базе, сформировать которую и была призвана рыночная экономика.
Но, на взгляд автора, без жесткой государственной социальной политики ни бизнес, ни лояльные профсоюзы в одинаковой степени не решат - будучи каждый при своих интересах - проблемы социальных гарантий работающему человеку.
То, что в противовес одномерной стихии рынка именно государственные управленческие рычаги в социально-трудовой сфере являются определяющими, доказывает, на взгляд диссертанта, опыт Татарстана. Здесь социальная защита мотивирована и организована иначе, чем во многих других регионах страны.
Важнейшей чертой местной стратегии является ее четко выраженная социальная направленность. Модель Татарстана — это модель поэтапных реформ на основе политики "мягкого" вхождения в рынок, динамичного развития базовых отраслей, социально ориентированной экономики при активной регулирующей роли государства. Именно государству, отводится особая роль, поскольку представительные органы на всех уровнях должны обеспечить соответствие проводимой социально-экономической политики партнерским договоренностям сторон.
Под эти официально установленные ориентиры и сформирована система социальной защиты, включающая совокупность законодательно закрепленных правовых, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав и создание условий' для сохранения
приемлемого уровня жизни человека. С учетом реальной экономической обстановки органами управления принимались меры по стабилизации доходов и занятости населения, сохранению основных социальных институтов, призванных отвечать за воспитание, образование, оздоровление детей и взрослых, реализацию действующих льгот гражданам республики, в том числе ветеранам войны и труда, инвалидам.
Обозначившаяся тенденция заметно возросла: усилилась деятельность органов государственного управления городов и районов республики по обеспечению социальной защиты населения. В большинстве территориальных соглашений разработаны и за счет средств местных бюджетов реализуются программы социальной защиты и поддержки тех слоев населения, которые в силу объективных причин находятся в тяжелом материальном положении.
Общая направленность политики и программы социально-экономического развития естественным путем проецируется и на сферу труда, позицию и задачи производственных структур.
Одна из новых тенденций последнего времени - появление в отраслях собственной корпоративной социальной политики. Реализуются обязательства, напрямую влияющие на социально-экономическую' эффективность организаций. Это, прежде всего, вопросы рационального использования производственного потенциала работников, оплаты, условий и охраны труда, внедрение систем качества, современных технологий, сохранение прежних и создание новых рабочих мест.
Более чем в одной трети соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, относящихся к предприятиям машиностроения, строительного комплекса, энергетики, химических и других отраслей промышленности, тариф 1-го разряда установлен на уровне или выше прожиточного минимума. На основе социального индекса и с учетом роста потребительских цен проводится индексация заработной платы. Это позволило повысить среднюю заработную плату в республике, к примеру, за 2003 год на 20%, а на отдельных предприятиях - до 40-50% и выше.
Анализ, демонстрируемый в этой главе, дает основание говорить об определенном количестве утвердивших себя направлений и форм социальной политики и социальной защиты. Вопрос, однако, остается в том, какая часть мотивов в тенденциях к усилению социальной защиты идет:
а) от осознания долгосрочной, принципиальной по сути своей необходимости добиваться для работников социальных гарантий и компенсаций (окончательно разрушая скрытое противодействие этому некоторых категорий работодателей);
б) от чувства самосохранения - как вынужденная реакция на ухудшение социальных показателей в то или иное время.
Разница в мотивах здесь отнюдь не столь формальная, как может показаться. За ней преобладание или выверенной государственной стратегии, или элементарной политической конъюнктуры с неопределенным числом последствий. Отдавая естественное преимущество управленческой стратегии, диссертант исходит из того, что качество социальной защиты все последующие годы рыночных реформ будет находиться в большой зависимости от прочности складывающейся системы социального партнерства и возрождающихся коллективных договоров.
Выявленные тенденции к усилению защитных ролей субъектов социально-трудовых отношений на производстве прошли проверку и получили достаточное подтверждение в ходе проведенного автором экспертного опроса ста директоров предприятий, корпораций, лидеров профсоюзных организаций.
По результатам опроса зафиксированы те мнения и оценки, которые могут принести существенную пользу, на этапе моделирования системы социальной зашиты:
1. При наличии подготовленной государством достаточно мотивированной и относительно полной правовой базы, она слабо используется на предприятиях для социальной защиты членов коллектива, большей частью законы, регулирующие экономическое положение работников, не выполняются.
2. Остается высокой реальная угроза для работников организаций попасть под сокращение штатов - так полагают 78% экспертов. В то же время, согласно уже иным оценкам, основание считать, что работник защищен от безработицы, есть только у 33% опрошенных.
3. С подавляющим перевесом голосов эксперты (91%) говорят о том, что организациям и учреждениям требуется собственная социальная инфраструктура - в первую очередь нужны школы, детсады, санатории и профилактории.
4. По мнению экспертов, источниками финансирования социальных программ должны быть личные средства работников (64%), прибыль, предприятий (31%), добровольное страхование (5%).
5. Принцип прозрачности при распределении финансовых ресурсов на социальные программы часто отсутствует (33%).
6. Наличие у организаций коллективных договоров подтверждает 91% экспертов, но почти в половине случаев они затрудняются дать оценку участию профсоюзной организации в формировании договорных предложений и контроле за ситуацией по социальной защите работников.
7. Более трети опрошенных считают, что нынешние отраслевые (тарифные) соглашения как форма социального партнерства не используются в интересах их организаций. Низка и эффективность контроля за выполнением таких соглашений.
Контент-анализ 20 отраслевых соглашений и коллективных договоров организаций, проведенный автором в развитие проблематики опроса, ставил целью выявить не только закономерности, сложившиеся в практике института социального партнерства, но и назвать наиболее характерные черты самого механизма социальной защиты работников, который здесь обнаруживается и поддерживается с помощью систематического контроля.
Анализу подверглись документы 2001-2003 годов. Среди них: отраслевые соглашения машиностроителей, энергетиков, работников строительного комплекса, работников здравоохранения, народного образования, науки, связи
и культуры; коллективные договоры таких крупнейших производственных объединений как ОАО "КамАЗ", ОАО "Татнефть", ГУЛ "Елабужский завод легковых автомобилей", ОАО "Казанская городская телефонная сеть", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ГУЛ "Теплоконтроль", ОАО "Нижнекамскшина" и др.
Контент-анализ, как и опрос экспертов, показал потребность практики в усилении защитных ролей и контрольных функций на производстве профсоюзов и государственных органов управления, консолидации их интересов с работодателями во имя совершенствования социально-трудовых отношений, повышения отдачи от работников за счет укрепления социального сектора рыночной экономики.
Сформированные методологические подходы и сделанный с привлечением социологических средств анализ практики убеждают в присутствии всех необходимых условий для обоснования институциональных качеств системы социальной защиты нового поколения.
Право называть сложившуюся систему институтом нового поколения дают, на взгляд диссертанта, многие его признаки и особенности, основные из них таковы:
а) чтобы обеспечить хотя бы минимальную поддержку работников, социальной защите на производстве потребовался целый комплекс дополнительных мер, о которых раньше не знали - в социальной реабилитации и адаптации людей; в сфере занятости и организации бирж труда; в своевременной выплате зарплаты, компенсаций по поводу потерь от инфляции, роста цен, пользования платной медициной и т.д.;
б) при разделении экономической зоны на разных собственников (многие из которых игнорировали необходимость социальных гарантий и инвестиций) система вынужденно сменила прежний внутрипроизводственный статус на комплексный, с подключением внешних партнеров и чужих статусных ролей;
в) возник новый сильный фактор - корпоративной социальной политики и
социальной защиты, который существует как в единстве с институтом социального партнерства, так и автономно, будучи проявлением консолидации и рыночных сил, и рабочей солидарности одновременно (с присущими такой ситуации противоречиями);
г) социальная защита на производстве перешла, по сути, от сугубо профессиональной защиты (где превалировали сами работники и их профсоюз) к расширению защитных функций, часть которых делегируется уже, кроме государства, институтам гражданского общества - некоммерческим общественным организациям, ассоциациям работодателей, общественным фондам, при сохранении, естественно, и форм профсоюзного участия;
д) принципиальной отличительной чертой института социальной защиты нового поколения стало использование социального партнерства как идеологии рыночных отношений, инструмента социального диалога и в то же время открытой формы разрешения потенциальных конфликтов в социально-трудовой сфере.
Исходя из этого, есть основание для следующего вывода: система социальной защиты работников превращается в институт нового поколения в силу своей способности иметь организацию и управление, могущие сделать и делающие ее функции перманентным и воспроизводимым процессом.
Заявленные организация, и управление отражены в предложенной диссертантом трехуровневой логической модели, отвечающей институциональным критериям и практике нового поколения. Один уровень -это базовая модель системы социальной защиты для работников организации. Второй уровень - базовая модель системы социальной защиты в границах отрасли, промышленного комплекса. И третий - единая региональная модель, включающая в себя две другие.
Центральным связующим звеном моделей является социальное партнерство (отраслевые соглашения, коллективные договоры). Главной организующей идеей - экономическая и стратегическая целесообразность предлагаемой модельной схемы для коллективного и частного собственника,
заинтересованного иметь сбалансированный в соответствии с рынком социальный механизм, защищающий в равной мере и само производство, и его работника. Гарантом же стоящего за такой схемой ролей и защитных функций признаны быть государство и профсоюзы.
В Заключении сформулированы основные выводы, полученные в диссертационной работе: по специфике социальной защиты работников в условиях рыночных преобразований; по тенденциям усиления защитной роли государственных органов управления работодателей и профсоюзов; по моделированию современной системы социальной, защиты работников в Российской Федерации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Генеральное соглашение - основа партнерства //Профсоюзы. М, 2001. -ноябрь (0,1 п. л.).
2. Осень: созрели плоды социального партнерства //Время и Деньги. — 2001. - ноябрь (0,05 п. л.).
3. Социальное партнерство — на новый уровень //Республика Татарстан. — 2001.-декабрь (0,1 п. л.).
4. С профсоюзами уже не заигрывают. Власть и мы - партнеры, уважающие друг друга //Республика Татарстан. - 2001. - декабрь (0,1 п. л.).
5. Коллективный договор - не соглашение о намерениях, а согласованный сторонами план действий //Человек и труд. - М. - 2002. - (0,4 п. л.).
6. Формирование института социального партнерства (Опыт Республики Татарстан) //Проблемы современной экономики. - СПб, 2002. - №3 (0,2 п. л.).
7. Формула взаимодействия - сотрудничество и борьба //Профсоюзы и экономика М. - 2003. - январь (0,1 п. л.).
8. Пусть будет прочным социальный мир //Республика Татарстан. - 2003. -апрель (0,1 п. л.).
9. Интерес насущный, диктуемый жизнью //Республика Татарстан. - 2003. -ноябрь (0,1 п. л.).
10.Для чего нам нужны профсоюзы //Время и Деньги. - 2003. - июль (0,1 п. л.).
11. Формирование института социального партнерства в Республике Татарстан. //Профсоюзный вестник: социальное партнерство: спецвыпуск. - 2003. - май (0,2 п.л.).
12.Этапы развития социального партнерства в Республике Татарстан //Профсоюзный вестник: социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы. - 2003. № 7 (0,2 п.л.).
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
Заказ № 45 Объем 1,5 п.л. Тираж 60 экз.
Типография АТ и СО
. 3 9 6 i