автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные работники: статус и профессиональная деятельность в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Инкижинова, Светлана Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные работники: статус и профессиональная деятельность в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Инкижинова, Светлана Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Социально-экономическая сущность социальной работы в условиях становления рыночной экономики.

1.2. Принципы организации социальной работы.

1.3. Профессионально-статусная характеристика социальных работников.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ И ИХ МЕСТО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА.

2.1. Социолого-статистический анализ статуса профессиональной группы социальных работников в современных условиях.

2.2. Оценка кадрового и организационного потенциалов социальных служб.

2.3. Основные направления мероприятий по повышению статуса социального работника на уровне региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Инкижинова, Светлана Антоновна

В современных условиях становления рыночных отношений резко возросла актуальность исследований в социальной работе. Появились социальные группы, которые не могут самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность и нуждаются в социальной помощи, произошла резкая поляризация российского общества. Такая ситуация вызывает необходимость государственного вмешательства в управление социальной защитой населения. Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает актуальность социальной работы на всех структурных уровнях.

Социальная работа с ее разветвленной структурой управления в различных сферах общества и обширной сетью учреждений социального обслуживания населения оказывает активное воздействие на социальную политику, поскольку играет роль обратной информационной связи в системе управления социальными процессами. Являясь важнейшим элементом социальной политики государства, вбирая в себя и реализуя практический и организационный аспекты, социальная работа выполняет важную функцию обеспечения ее жизненности и эффективности.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране и высокий уровень неудовлетворенности социально-незащищенных слоев населения деятельностью государственных органов социальной защиты предопределяют необходимость изучения аспектов профессиональной деятельности социальных работников. Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, недостаточно уделено внимание изучению статуса социального работника, определению места и роли социальных работников в профессиональной структуре общества.

В начале 90-х годов XX века в нашей стране начинает формироваться социальная работа как профессиональная деятельность. Становление этой профессии было сопряжено со сложными и противоречивыми социальноэкономическими процессами в российском обществе. Для общества индустриально-развитых стран социальная работа имеет многолетнюю историю и колоссальное значение. Для России данная профессия становится актуальна и перспективна только сегодня. Разрешая многочисленные социальные проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожилых граждан, инвалидов, больных, сехмей с детьми, семей, потерявших кормильцев и др. — с применением различных социальных технологий, социальные работники помогают выжить им в тяжелых условиях, достичь более высокого и достойного уровня жизни.

В социальной практике существует расширенное толкование профессии «социальный работник», когда к ним относят всех тех, кто занимается оказанием любого рода социально-бытовых услуг, в том числе не требующих особой подготовки. Иногда к социальным работникам относят тех, кто работает в штате общественно-благотворительных организаций, не имея специального образования в области социальной работы.

Степень изученности проблемы. За последние годы обозначился прогресс в развитии исследований по данной проблеме. Однако классические идеи становления и сущности социальных институтов были сформулированы еще в трудах М. Вебера, Р. Мертона, А. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса и других. 1

Большое значение для формирования теории социальной структуры современного российского общества имели труды JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т. И. Заславской, И.О. Осинского, В.В. Радаева, Р.В; Рыбкиной, О.И. Шкаратана и многих других.2 В данных работах изучаются процессы трансформации социальной структуры в новых условиях, изменения статуса

1 Вебер M. Избранные произведения: Перевод с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова. - М., Прогресс, 1990; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура/ Р.К. Мертон // Социологические исследования. - 1992. - № 2.; История социологии: Учеб. пособие. - Мн., 1993.

2 Голенкова 3.T. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: трансформирующееся общество. - Под редакцией В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001; Осинский И.И. Интеллигенция в современном многонациональном российском обществе // Вестник ЧитГТУ.

- Чита: Изд-во Чит-ГТУ, 1998. - Вып.11. различных социальных групп, развивается теория социальной стратификации в новых социально-экономических условиях.

Следует выделить работы Е.Д. Игитханяна, В.И. Ильина, М.А. Фроловой, Н.Е. Тихоновой, в которых раскрываются теоретические подходы к проблемам формирования и функционирования социального статуса как явления и процесса. 1 В работах этих исследователей активно изучается трансформация социальных статусов в русле происходящих современных процессов перераспределения собственности и власти.

С начала 1990-х годов под воздействием радикальных социально-экономических реформ происходит существенное изменение основных акцентов социальной политики. Так, в трудах В.И. Добренькова, В.И. Жукова, С.Н. Смирнова, Н.М. Токарской, Ж.Т. Тощенко, Чукреева П.А. и других рассматриваются новые принципы социальной политики в России, концепция адресной социальной помощи, роль регионов в решении вопросов социальной защиты населения, стратегия преодоления бедности и повышения уровня жизни населения, возможности использования зарубежного опыта при формировании российской модели социальной защиты населения.2

В настоящий момент наиболее актуальными представляются теоретические и методологические аспекты становления профессии «социальный работник» в России, которыми занимаются такие специалисты, как Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.Н. Ярская и другие.3 В трудах В.А. Лукова, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой значительно

1 Ильин В.И. Социальное неравенство. / В.И. Ильин - М.: Институт социологии РАН, 2000.; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. / Н.Е. Тихонова - М.: Российская политическая энциклопедия, 1999.

2 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы / В.И. Жуков. -М.: Изд-во МГСУ, 2002; Смирнов С. H. Региональные аспекты социальной политики. / С.Н. Смирнов - М.: Гелиос APB, 1999.

3 Гуслякова Л.Г. Основы теории социальной работы. Учебное пособие / Л.Г. Гуслякова, Е.И. Холостова - М., 1997; Павленок П.Д. Введение в профессию «социальный работник» / П.Д. Павленок - Курс лекций. - М.: ИНФРА. - 1998. расширяются границы исследования проблемы. 1 В них речь идет об управлении системой социальной защиты, оценке эффективности учреждений, профессионализме работников социальных служб. Проблемы, связанные с такими аспектами социальной политики, как «государство всеобщего благоденствия», выделение активной социальной составляющей в социальной рыночной экономике, вопросы эффективности социальной работы, уделялись в трудах Дж.Л. Магнабоско, X. Ламперта, Л. Эрхарда и других. 2

Несмотря на ценность вышеприведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в современной социологической литературе недостаточно рассматриваются вопросы определения социальных работников как конкретной профессиональной группы и их социального статуса. Данные аспекты имеют региональные особенности, которые выделяются в настоящем диссертационном исследовании.

Как свидетельствует анализ, в отечественной научной литературе до сих пор четко не выявлены признаки, характеризующие социальных работников как профессиональную группу, не определено однозначно понятие «статус и профессиональная деятельность социального работника». В связи с этим остро стоят вопросы определения статуса, места и роли социального работника в профессиональной структуре общества.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы в социальной работе предопределили содержание цели и задач настоящего исследования.

Целью исследования является анализ деятельности новой для

1 Топчий Л. В. Кадры социальных служб в России. Т. 20 /Сер. Энциклопедия социального образования / Под общ. ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.; Холостова Е. И. Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников/ Е.И. Холостова // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. — М., 1995.

2 Топчий Л. В. Кадры социальных служб в России. Т. 20 /Сер. Энциклопедия социального образования / Под общ. ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.; Холостова Е. И. Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников/ Е.И. Холостова // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. - М., 1995. российского общества профессиональной группы - социальных работников и определение их статуса в социальной структуре общества. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать социально-экономическую сущность социальной работы на современном этапе развития рыночных отношений;

2) обосновать социальных работников как профессиональную группу;

3) выявить мотивационные стимулы труда в социальной работе;

4) проанализировать особенности профессиональной деятельности социальных работников и определить их статус в структуре общества в условиях региональных особенностей Республики Бурятия;

5) выявить состояние организационного и кадрового потенциалов социальной работы в Республике Бурятия;

6) определить основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников как профессиональной группы с учетом региональных особенностей.

Объектом исследования выступают социальные работники как профессиональная группа, занимающая важное место в социальной структуре российского общества.

Предметом исследования является социальный статус и профессиональная деятельность социальных работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и раскрывающие содержание социального статуса, проблемы формирования профессиональной группы социальных работников и специалистов по социальной работе в современном российском обществе, организации ее деятельности. Целевые установки и задачи работы определили использование системно-структурного, эмпирического подходов, методов социологического исследования (анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов), а также статистических методов обработки информации.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, данные Комитета по социальным вопросам г. Улан-Удэ, Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, результаты проведенных автором социологических обследований в два этапа (в 2001 г., в 2003 г). В работе использованы важнейшие положения законодательных и нормативно-правовых актов, а также результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам.

Научная новизна исследования определяется самим предметом исследования и заключается в следующем:

1. Определена взаимосвязь социальной политики и структурных элементов социальной работы, показывающая практическую роль социальной работы как инструмента реализации целей социальной политики.

2. Выявлены статусные показатели для идентификации профессиональных групп социальных работников.

3. Предложены основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников в Республике Бурятия, состоящие из кадрового, образовательного, организационного и институционального подходов.

4. Разработан и апробирован инструментарий социологического мониторинга по определению статуса профессии.

Гипотеза исследования.

Опыт традиционных и развитие новых подходов в свете требований времени создали предпосылки для более детального взгляда на проблему определения статуса социальных работников и их место в современном российском обществе. Теоретическое осмысление результатов многочисленных исследований, посвященных объекту исследования, и анализ фактического материала позволили выдвинуть следующую гипотезу. Социальный работник является членом полностью сформированной профессиональной группы, занимающей определенное место в социальной структуре российского общества. На сегодняшний день социальный статус данной профессиональной группы в обществе крайне низок, и требует его последовательного повышения. Социальная работа в обществе востребована, имеет хорошие перспективы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионализация социального работника и специалиста по социальной работе в Республике Бурятия произошла на основе следующих критериев:, применение навыков, основанных на теоретических и практических знаниях; внутренняя трудовая мотивация и оказание услуг ради общественного блага; соблюдение правил поведения, утвержденных профессиональным сообществом; создание профессиональной ассоциации, которая организует своих членов; соответствующее образование и тренинг по полученным навыкам.

2. Статус социально-профессиональной группы в структуре общества можно оценить с помощью таких переменных, как квалификация (категория), уровень образования, самооценка материального положения и статуса профессии по сравнению с материальным положением и профессией родителей (поколенная мобильность), оценка важности трудовых ценностей, условия успешности трудовой жизни, мотивы выбора профессии и соответствие профессии образованию.

3. Анализ кадрового и организационного потенциалов в социальной работе в Республике Бурятия выявил дисфункции развития профессии социального работника в регионе. Тем не менее, профессия имеет положительные перспективы развития в регионе.

4. Основные направления мероприятий по повышению статуса социального работника на уровне региона предполагают внедрение механизма оказания помощи работникам учреждений социального обслуживания в профессиональном развитии и самоопределении молодежи в выборе профессии социального работника; трехуровневую подготовку и переквалификацию специалистов; создание общественно-административной системы контроля за предоставлением социальных услуг.

Перечисленные положения и результаты исследования, являющиеся, по мнению автора, новыми, выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии положений о формировании определенной теоретической базы для последующих социологических исследований, посвященных профессионализации социальной работы. Методику опроса работников и экспертов, предложенную в диссертационной работе, рекомендуется использовать для мониторинга по отслеживанию динамики статуса различных профессиональных групп.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов для разработки и внедрения концептуальных подходов по повышению социального статуса работников на региональном уровне. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологических опросов рекомендуется использовать при расширении сети учреждений социального обслуживания населения в Республике Бурятия.

Также практическая ценность работы определяется возможностью использования отдельных выводов диссертации при подготовке лекций и учебных пособий по курсам «Теория социальной работы», «Занятость и рынок труда», «Менеджмент организаций», в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Социальная работа».

Апробация работы. По результатам исследования представлены доклады на ежегодных научных конференциях БГУЭП (ИГЭА) (2001-2003 гг.); Ш-м Московском Международном Молодежном Форуме «Образование.

Карьера. Занятость», (Москва, 2002 г); региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социологические методы в исследованиях социально-экономических процессов» (Иркутск, 2002-2003 гг.); межрегиональной конференции «Политика в интересах детей: этносоциальный и региональный аспекты» (Усть-Орда, 2002 г); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изхменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003 г.); III-м Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003 г.); Круглом столе «Уровень жизни населения и борьба с бедностью» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003 г.).

Основные положения проведенного исследования отражены в 11-и публикациях объемом 3,4 печатных листа.

Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Управление труда и социального развития г. Улан-Удэ.

Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений и содержит 16 таблиц, четыре схемы и один рисунок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные работники: статус и профессиональная деятельность в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в структуре трудовой мотивации социальных работников ценностный и инструментальный типы мотивации занимают примерно одинаковое положение. Смысл труда в способе зарабатывания денег видят 70,22 % респондентов и в ощущении своей полезности - 69,46 % респондентов. Возможность самовыражения и творчество свойственны 20,61 % и 9,16 % респондентов. Демотивация («обязанность, чаще неприятная») отмечается лишь у 4,58 % респондентов.

Уровень удовлетворенности потребностей, адресуемых труду, является важным фактором, характеризующим мотивационную сферу. Трудно дать однозначную оценку общей удовлетворенности работой без анализа частных показателей удовлетворенности различными параметрами трудовой ситуации (табл. 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия «социальный работник» на этапе перехода российского общества к рыночным отношениям переживает свое становление. Начиная с 1991 г, когда впервые появилась данная квалификационная характеристика, возникла и расширилась сеть учреждений социального обслуживания, было принято большое количество нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку слабо защищенных слоев населения, сформировалась обширная система профессиональной подготовки социальных работников и специалистов по социальной работе. Данная сфера активно развивалась как профессиональная деятельность.

Социальная работа как область научной и учебной деятельности подкрепляет социальную практику глубокими теоретическими и методологическими аспектами. Интерес к данной сфере проявляют теоретики различного профиля: социологи, педагоги, экономисты, философы, юристы.

Но до сих пор в социологических исследованиях не затрагивались вопросы определения понятия «статус социального работника», его места и роли в структуре общества. В данной работе была произведена попытка определения статуса социальных работников и оценки их профессиональной деятельности.

В работе выполнен анализ социально-экономической значимости социальной работы в новых условиях и выяснена ее взаимосвязь с социальной политикой государства, показывающая практическую роль социальной работы как инструмента реализации целей социальной политики.

В'работе выяснены и уточнены принципы организации и функции управления в области социальной работы. Рассмотрены различные классификации структуры и уровни управления системой социальной защиты, предложена обобщающая структура управления. При анализе такого принципа организации социальной работы как ее эффективность с позиции оценки были сформулированы закономерности оценки эффективности социальной работы. В рамках функции контроля предложено создание общественно-административной системы контроля за деятельностью социальных служб и структур. При изучении научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме трудовой мотивации и стимулирования была выяснена роль мотивации в социальной работе.

В диссертационной работе уточнено содержание понятий «профессиональная группа», «социальный статус», «социальная структура». Анализ понятия «социальный статус» показал, что оно определяется как комплекс социальных признаков, характеризующих положение личности или группы во всех основных сферах жизни общества или коллектива, в иерархически организованной структуре. Интегративным критерием определения статуса группы, профессии является понятие престижа.

В работе дано обоснование того, что деятельность людей, занимающихся социальной работой в современном обществе, является профессиональной, а социальные работники являются членами сформированной профессиональной группы. Статус профессиональной группы социальных работников определяется следующими характерными признаками:

1) профессиональная деятельность, соотносящаяся с ценностями общества и ориентированная на служение обществу;

2) наличие профессионального сообщества - Ассоциации работников социальных служб как критерия формирования профессиональной идентичности;

3) вступление в данную профессиональную группу после обучения в системе профессиональной подготовки и переподготовки, основанной на теоретическом знании;

4) руководство социальных работников в своих действиях этическим кодексом.

Социальная работа требует от профессионала принятия определенных этических норм и следования им, а также соответствующих личностных качеств. Люди, чьим призванием стала социальная работа, должны обладать специфическими качествами: гуманистической направленностью, эмпатией, альтруистической доминантой, жизненным опытом, внутренним настроем.

Кроме того, в работе разработан перечень статусных показателей для идентификации профессиональной группы социальных работников: квалификация (категория), уровень образования, самооценка материального положения, поколенная мобильность материального положения и статуса профессии, оценка важности трудовых ценностей, условия успешности трудовой жизни, мотивы выбора профессии и соответствие профессии образованию.

По этим параметрам было проведено социологическое мониторинговое исследование для социально-трудовой оценки профессиональной деятельности социальных работников. В результате исследования, проведенного в два этапа: в 2001 г. и в 2003 г. — было выявлено, что в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям социальный статус социального работника оценивается как крайне низкий. Но вместе с тем наблюдается нарастающая тенденция актуальности и востребованности в будущем социальной работы, действующей как «амортизатор» от последствий рыночной экономики, и последовательного повышения социального статуса профессии и ее престижа. Несмотря на мизерное финансовое обеспечение, низкий престиж профессии, тяжелую, с физической и моральной точек зрения, работу, которая стимулируется только гуманными внутренними побуждениями помогать людям, сами социальные работники и специалисты убеждены в положительных перспективах развития данной области и в дальнейшем повышении социального статуса профессии.

Безусловно, данное исследование является только началом комплексного изучения развития института социальной работы и призвана привлечь внимание органов власти к проблеме низкого правового статуса социального работника и повышения его до статуса муниципального служащего.

Для будущих разработок этого направления перспективными являются вопросы определения потребности регионов в кадрах в области социальной работы, решения проблем рациональной подготовки кадров для данной сферы высшими и средними специальными учебными заведениями, повышения правового статуса социальных работников, внедрения элементов коммерческой деятельности в работу государственных социальных служб для повышения их материального статуса, создания частных социальных служб и организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные работники: статус и профессиональная деятельность в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям"

На правах рукописи

Инкижинова Светлана Антоновна

Социальные работники: статус и профессиональная деятельность в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

УЛАН-УДЭ - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и социальной работы в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель доктор экономических

наук, профессор Токарская Н. М.

Официальные оппоненты: доктор социологических

наук, профессор Чойропов Ц.Ц. кандидат социологически наук, Бояк Т.Н.

Ведущая организация Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита диссертации состоится «21» мая 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «21» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. филос. н., профессор

Цырендоржиева Д.Ш.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям произошла резкая поляризация российского общества. Появились социальные группы, которые не могут самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность и нуждаются в социальной помощи. Такая ситуация вызывает необходимость государственного вмешательства в управление социальной защитой населения. Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркивает актуальность социальной работы на всех структурных уровнях.

Цели и задачи социальной работы сочетаются и становятся неотъемлемой частью различных сфер жизнедеятельности социума. Данная сфера оказывает активное воздействие на социальную политику, поскольку играет роль обратной информационной связи в управлении социальными процессами.

Являясь важнейшим элементом реализации и вбирая в себя практически-организационный аспект социальной политики государства, социальная работа выполняет важную функцию обеспечения ее жизненности и эффективности.

Данное положение обусловило появление новой профессии «социальный работник». В практике существует расширенное толкование этого термина, когда к социальным работникам относят всех тех, кто занимается оказанием любого рода социально-бытовых услуг, в том числе не требующих особой подготовки. Иногда к социальным работникам относят тех, кто работает в штате общественно-благотворительных организаций, не имея специального образования в области социальной работы. До сих пор четко не выявлены признаки, характеризующие социальных работников как профессиональную группу.

В отечественной научной литературе понятие «статус и профессиональная деятельность социального работника» однозначно не определено. В связи с этим остро стоят вопросы определения статуса социального работника, его места и роли в профессиональной структуре общества.

Несмотря на наличие теоретических и практических исследований до сих пор недостаточно глубоко разработан! цзЕЧ^сд^щцжвкЮ*? |

ъ

определяющая принципы организации социальном ра0ИШЮ0Т$»Л-е-рии ее эффективности. |

Степень научной разработанности темы. За »поспадши

обозначился прогресс в развитии исследований по данной проблеме.

Однако, классические идеи становления и сущности социальных институтов были сформулированы еще в трудах М. Вебера, Э. Гид-денса, Б. Малиновского, Р. Мертона, Т. Парсонса и других.1

Большое значение для формирования теории социальной структуры современного российского общества имели труды З.Т. Голен-ковой, И.О. Осинского, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и многих других. 2 В данных работах изучаются процессы трансформации соци.-альной структуры в новых условиях, изменения статуса различных социальных групп, развивается теория социальной стратификации в новых социально-экономических условиях.

Следует выделить работы Е.Д. Игитханяна, В.И. Ильина, М.А, Фроловой, Н.Е. Тихоновой, в которых раскрываются теоретические подходы к проблемам формирования и функционирования социального статуса как явления и процесса. В работах этих исследователей активно изучается трансформация социальных статусов в русле происходящих современных процессов перераспределения собственности и власти.

С начала 1990-х годов под воздействием радикальных социально-экономических реформ происходит существенное изменение основных акцентов социальной политики. Так, в трудах В.И. Добрень-кова, В.И. Жукова, С.Н. Смирнова, Н.М. Токарской, Ж.Т. Тощенко, П.А. Чукреева и других рассматриваются новые принципы социальной политики в России, концепция адресной социальной помощи, роль регионов в решении вопросов социальной защиты населения, стратегия преодоления бедности и повышения уровня жизни населения, возможности использования зарубежного опыта при формировании российской модели социальной защиты населения.3

В условиях формирования рыночных отношений весьма актуальными представляются теоретические и методологические аспекты становления профессии «социальный работник» в России, кото-

1 Вебер М. Избранные произведения: Перевод с нем. / Сост., обш. ред. и послссл. Ю. Н. Давыдова. - М., Прогресс, 1990; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура/ Р.К. Мер-тон //Социологические исследования. - 1992. 2.; История социологии: Учеб. пособие. --Мл,Л99*..~.--,---

•гГ<г1епкойаЛ/Тч',Ос110Впые тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: транс-фс^мируюсГвссй 1>бщестро. - Под редакцией В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОП-пресс-Ц», 2001; ОсвнскиЛИ.И. Интеллигенция в современном многонациональном российском обществе Н ОесПМк ЧитГТУ. - Чита: Изд-во Чит-ГТУ, 1998. - Вып. 11.

"'ЖукоГВ.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 голы/ В.И. Жуков. - М.: Изд-во МГСУ, 2002; Смирнов С. Н. Региональные аспекты социальной политики. / С.Н. Смирнов -М.: Гелиос АРВ, 1999.

рыми занимаются такие специалисты, как Л.Г. Гуслякова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.Н. Ярская и другие.1 В трудах В.А. Лукова, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой значительно расширяются границы исследования проблемы. В них речь идет об управлении системой социальной защиты, оценке эффективности учреждений, профессионализме работников социальных служб.2 Проблемы, связанные с такими аспектами социальной политики, как «государство всеобщего благоденствия», выделение активной социальной составляющей в социальной рыночной экономике, вопросы эффективности рыночной экономики, уделялись в трудах Дж.Л. Магнабоско, X. Ламперта, Эр-харда Л. и других.3

Несмотря на ценность вышеприведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в современной социологической литературе недостаточно рассматриваются социальные работники как конкретная профессиональная группа и их социальный статус. Данные аспекты имеют региональные особенности, которые выделяются в диссертационном исследовании.

Социологические исследования проводились в Республике Бурятия в 2 этапа: в 2001 г. и в 2003 г. Для сравнения использовались данные социологического опроса, проведенного автором в г. Иркутске.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.

Целью исследования является анализ деятельности новой для российского общества профессиональной группы социальных работников и определение их статуса в социальной структуре общества. В соответствии с этой целью были поставлены следующие теоретические и практические задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономическую сущность социальной работы на современном этапе развития рыночных отношений.

1 Гуслякова Л.Г. Основы теории социальной работы. Учебное пособие / Л.Г. Гуслякова, Е.И.

Холостова - М., 1997; Павленок П.Д. Введение в профессию «социальный работник» / П.Д.

Павленок - Курс лекций. - М.: ИНФРА., 1998.

!Топчий Л. В. Кадры социальных сл5жб в России. Т. 20 /Сер. Энциклопедия социального образования / Пол обш. ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.; Холостова Е. И. Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников/ Е И. Холостова // Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. - М, 1995.

5 Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. / X. Лачпсрт - М.: Дело, 1994.; Энциклопедия социальной работы. В 3 т. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993.

2. Обосновать социальных работников как профессиональную группу.

3. Выявить мотивационные стимулы труда в социальной работе.

4. Проанализировать особенности профессиональной деятельности социальных работников и определить их статус в структуре общества в условиях региональных особенностей Республики Бурятия.

5. Выявить состояние организационного и кадрового потенциалов социальной работы в Республике Бурятия.

6. Определить основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников как профессиональной группы с учетом региональных особенностей.

Объектом исследования выступают социальные работники как профессиональная группа, занимающая важное место в социальной структуре российского общества.

Предметом исследования является социальный статус и профессиональная деятельность социальных работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие содержание социального статуса, проблемы формирования профессиональной группы социальных работников и специалистов по социальной работе в современном российском обществе, организации ее деятельности. В работе были использованы системно-структурный, эмпирический подходы, методы социологического исследования (анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов), а также статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, данные Комитета по социальным вопросам г. Улан-Удэ, Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, результаты ряда проведенных автором социологических обследований. В работе использованы важнейшие положения законодательных и нормативно-правовых актов, а также результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена взаимосвязь социальной политики и структурных элементов социальной работы, показывающая практическую роль социальной работы как инструмента реализации целей социальной политики.

2. Выявлены статусные показатели для идентификации профессиональных групп социальных работников.

3. Предложены основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников в Республике Бурятия, состоящие из кадрового, образовательного, организационного и институционального подходов.

4. Разработан и апробирован инструментарий социологического мониторинга по определению статуса профессии.

Гипотеза исследования. Социальный работник является членом полностью сформированной профессиональной группы, занимающей важное место в социальной структуре российского общества. Социальный статус данной профессиональной группы в обществе крайне низок и требует его последовательного повышения. Социальная работа в обществе востребована, имеет хорошие перспективы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформирована определенная теоретическая база для последующих социологических исследований, посвященных профессионализации социальной работы. Методику опроса работников и экспертов, предложенную в диссертационной работе, рекомендуется использовать для мониторинга по отслеживанию динамики статуса различных профессиональных групп.

Отдельные выводы диссертации используются при подготовке лекций и учебных пособий по курсам «Теория социальной работы», «Занятость и рынок труда», «Менеджмент организаций», непосредственно применяются при курсовом и дипломном проектировании по специальности «Социальная работа».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов для разработки и внедрения основных мероприятий по повышению социального статуса работников на региональном уровне. Положения и выводы диссертации, приведенные статистические данные и данные социологических опросов рекомендуется использовать при расширении сети учреждений социального обслуживания населения Республики Бурятия.

Основные результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Управление труда и социального развития г. Улан-Удэ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация социального работника и специалиста по социальной работе в Республике Бурятия произошла на основе следующих критериев: применение навыков, основанных на теоретических и практических знаниях; внутренняя трудовая мотивация и оказание услуг ради общественного блага; соблюдение правил поведения, утвержденных профессиональным сообществом; создание профессиональной ассоциации, которая организует своих членов; соответствующее образование и тренинг по полученным навыкам..

2. Статус социально-профессиональной группы в структуре общества можно оценить с помощью таких переменных, как квалификация (категория), уровень образования, самооценка материального положения и статуса профессии по сравнению с материальным положением и профессией родителей (поколенная мобильность), оценка важности трудовых ценностей, условия успешности трудовой жизни, мотивы выбора профессии и соответствие профессии образованию.

3. Анализ кадрового и организационного потенциалов в социальной работе в Республике Бурятия выявил дисфункции развития профессии социального работника в регионе. Тем не менее, профессия имеет положительные перспективы развития в регионе.

4. Основные направления мероприятий по повышению статуса социального работника на уровне региона предполагают внедрение механизма оказания помощи работникам учреждений социального обслуживания в профессиональном развитии и самоопределении молодежи в выборе профессии социального работника; трехуровневую подготовку и переквалификацию специалистов; создание общественно-административной системы контроля за предоставлением социальных услуг.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором на 11-ти региональных (Иркутск, 2001, 2002, 2003), вузовских (Иркутск 2001, 2002, 2003); межрегиональных (Бийск, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск, 2003, Томск, 2003, Москва, 2003); международ-

ном форуме (Москва, 2002 г); Круглом столе «Уровень жизни населения и борьба с бедностью» (Иркутск, 2003 г.).

Основные положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях автора объемом 3,38 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 164 наименований. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста, содержит 16 таблиц, 4 схемы, 1 рисунок, 4 приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза исследования, основные элементы научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методы, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов и основных публикациях автора по теме исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения профессиональной деятельности в области социальной работы» раскрывается основы профессиональной деятельности социальных работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, их статус и роль в социальной структуре общества.

Первый параграф «Социально-экономическая сущность социальной работы в условиях становления рыночной экономики» посвящен теоретико-методологическому анализу сущности социальной работы в рыночных условиях и устанавливает ее взаимосвязь с социальной политикой. Рыночная экономика не может существовать без государственного регулирования в решении политических и социально - экономических проблем. Поэтому в современных условиях в большинстве развитых стран чисто рыночная экономика трансформировалась в социально-ориентировашгую рыночную экономику. В рамках данного типа экономики рассмотрены различные модели социальной политики. В результате анализа доказано, что в России постепенно формируется тип социального правового государства, основанного на принципе субсидиарности, опирающегося на стабильный средний класс. Однако, сложное социально-экономическое положение в России на переходном этапе характеризовалось общим спадом производства, понижением уровня социально-экономического поло-

жения населения, постепенным ухудшением качества жизни, прежде всего, социально незащищенных слоев населения. В диссертации приведен анализ и прослежена динамика показателей социально-экономического положения России, Республики Бурятии и Иркутской области. В этой ситуации социальная работа призвана выполнять функции своеобразного амортизатора последствий рыночной экономики и, реализуясь в активной социальной политике государства, призвана поддержать социальную сферу и усилить оживление в экономике.

Институционализация социальной работы связана с формированием нормативно-правовой базы в области социальной работы. Прослежено развитие системы нормативно-правовых актов. Процесс становления системы социальной работы в Республике Бурятия прошел следующие этапы: 1) система социальной поддержки отдельных категорий граждан — до 1994 г (функции органов социальной работы исчерпываются контролем за соответствующими денежными выплатами и предоставлением льгот); 2) создание системы социальной защиты населения — 1994-1997 гг. (основной характеризующей чертой данного этапа является переход к адресной поддержки населения); 3) становление института социальной работы - в настоящее время (в этот период деятельность институтов социальной работы выступает в качестве стабилизирующих общество органов через удовлетворение потребностей индивидуума, происходит активизация процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе).

В диссертационном исследовании дан анализ различных подходов зарубежных и отечественных исследователей к определению понятия «социальная работа». Для большинства исследователей социальной работы характерно понимание ее сущности, связанное с профессиональной деятельностью оказания помощи индивидам, группам или общинам. Социальная работа рассматривается некоторыми западными исследователями (Р. Баркер) как профессиональная деятельность, связанная с оказанием помощи человеку, усилеие или возрождение способности человека к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей. Российские исследователи (Гуслякова Л.Г.) рассматривают социальную работу как социальный механизм поддержания жизнедеятельности человека, его индивидуальной и социальной субъектности и технологией осуществления социальной поли-

тики в сфере поддержки «слабых» слоев населения, их социальной защиты. Диссертантом уточняется понятие «социальная работа» и предлагается свое видение взаимосвязи социальной политикой со структурными элементами социальной работы.

Объекты социальной политики являются одновременно объектами социальной работы. Социальная работа составляет практический аспект и является инструментом реализации целей социальной политики, совпадающих с целями социальной работы. На выходе из системы социальной работы объекты трансформируются под воздействием методов и средств (оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через информирование, консультирование, прямую натуральную и финансовую помощь, социалыгую реадаптацию, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку) в активное население.

Во втором параграфе «Принципы организации социальной работы» уточнены и обоснованы принципы и функции организации социальной работы. Рассмотрены различные классификации структур управления в области социальной работы, а также выявлены функции, выполняющие органами управления на различных ровнях. Общими функциями независимо от уровня субъекта и его компетенции являются прогнозирование,, целеполагание (предварительное управление); организация, координация, стимулирование (мотивация), руководство (оперативное управление); маркетинг, анализ, учет и контроль на уровне управления (заключительное управление).

В работе показано, что функция контроля в социальной работе должна осуществляться не только со стороны государственных и региональных ведомств, но и со стороны общественности. Для этого в социальной работе целесообразно внедрение общественно-административной системы контроля за деятельностью социальных служб, построенная на основе структуры административно-правовых советов социальной службы (В.И. Добреньков). Такая система объединяет административно-правовые советы всех уровней и общественные советы по надзору за деятельностью социальных служб в отношениях с отдельной личностью, за качеством работы социальных работников (Рис.1).

Рис. 1. Структура общественно-административных комиссий над

деятельностью социальных служб Третий параграф «Профессионально-статусная характеристика социальных работников» посвящен анализу различных подходов к рассмотрению содержания категорий «социальная структура», «профессиональная группа» и «социальный статус».

Статус характеризует место личности в системе существенных отношений и совокупность социальных функций личности. За человеком или социальной группой в статусном положении закрепляется определенный комплекс прав и обязанностей.

Статус личности как ее свойство обуславливает положение личности в обществе «экономическое, политическое, правовое, идеологическое». Статус предполагает, что все кто претендует быть включенным в ту или иную страту должны отвечать определенным ожиданиям и ограничениям на социальные роли.

Различные формы потребления благ и воспроизводства статусного положения формируют у представителей различных слоев не-

одинаковый образ жизни, что отличает членов данной общности от других общностей. Неодинаковость статусов выступает следствием неравенства и неравномерности развития общества и конкретных индивидов.

Чем выше ценится в обществе определенный статус, тем сильнее степень идентификации с ним, тем чаще обладатель высокого статуса стремится при помощи символических атрибутов отличить его от других статусов.

Профессия является социальной ролью, которая определяется общим разделением труда в обществе. С проблемой статуса профессии связаны такие проблемы, как престижность профессии у молодежи, заполнение рабочих мест, текучесть кадров, эффективность труда работников. Однако, не меньшее значение имеет статус профессии в вопросах формирования и развития социальных групп и слоев. Основополагающим интегративным конструктом, характеризующим социально-профессиональный статус, является престиж, который операционализируется при помощи трех измеряемых признаков - престиж профессии, уровень дохода и уровень образования. Этот тип обобщенного статуса принято называть социально-

1

экономическим индексом позиции.

В результате анализа был сделан вывод, что: во-первых, вовлеченность-представителей в профессиональную деятельность бывает долговременной; во-вторых, это деятельность требует специального образования и знаний; в-третьих, представители определенной профессии руководствуются общими ценностями, ролевыми ожиданиями и предписаниями, согласованными и сходными для всех представителей профессиональной группы (на основе чего возникают нормы профессиональной этики и формируется групповая субкультура); в-четвертых, представители одной профессии стремятся проявить особый статус по отношению к представителям других профессий, что приводит к идентификации индивида с профессией, к которой он принадлежит; в пятых, совместные коллективные действия во имя сформированных элитой группы коллективных интересов направлены на поддержание или на изменение места группы в социальной иерархии.

1 См. например: Кардамонов O.A. Престиж и пафос как жизненные стратегии социоэконо.миче-ской группы // Социологические исследования, 2001. - № 1. - С.66-73; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1996.- С. 29.

Социальный работник как профессия в современном мировом обществе имеет статус профессионала, а сам социальный работник является членом сформированной профессиональной группы. Характерными признаками, определяющими статус профессиональной группы для социальных работников, являются:

1. Профессиональная деятельность, соотносящаяся с центральными ценностями общества и ориентированная на служение обществу.

2. Наличие профессионального сообщества - Ассоциации работников социальных служб как критерия формирования профессиональной идентичности.

3. Вступление в данную профессиональную группу после обучения в системе профессиональной подготовки и переподготовки, основанной на теоретическом знании.

4. Руководство социальных работников в своих действиях этическим кодексом.

Вторая глава «Социально-трудовая оценка социальных работников и их место в профессиональной структуре общества» включает в себя анализ профессиональной деятельности социальных работников и состояние кадрового и организационного потенциалов системы социального работы Республики Бурятия. Также в данной главе предлагаются основные направления мероприятий по повышению статуса социальных работников как профессиональной группы на уровне региона.

В первом параграфе «Социолого-статистический анализ статуса профессиональной группы социальных работников в современных условиях» дан анализ проведенных мониторинговых социологических обследований, посвященных оценке социального статуса социальных работников и специалистов по социальной работе в Республике Бурятия. Для сравнительного анализа в 2001 г. было проведено социологическое обследование в учреждениях социального обслуживания областного назначения в г. Иркутске.

В 2001 г. значительную долю опрошенных в Бурятии занимают респонденты, чье образование не имеет ничего общего с профессией. Всего среди опрошенных 11 % респондентов имеют образование, которое полностью соответствует их профессиональной деятельности, и 33 % из общего числа опрошенных имеют образование, близкое к профессии. Половина всех опрошенных имеет образование, в значительной степени не соответствующее, либо не имеющее ничего

общего с социальной работой. Чем больше соответствует профессия полученному образованию (специальности), тем больше уровень профессионализма работников. Если проследить динамику показателей в 2001-2003 годах, то выясняется, что разрыв между профессией и образованием постепенно уменьшается у специалистов по социальной работе. Это объясняется тем, что увеличивается количество выпускников вузов по специальности «Социальная работа» и происходит последовательное заполнение вакансий специалистов в учреждениях социального обслуживания.

Как показывают результаты опроса, основным мотивом трудоустройства среди социальных работников является «призвание помогать и сочувствовать людям», что объясняется близостью полевых социальных работников к клиентам и наличием высокого уровня гуманистических установок в структуре личности социального работника. В 2003 г. также большинство социальных работников подтвердило призвание к социальной работе. Чуть больше трети опрошенных выбрали варианты «случайное стечение обстоятельств» и «хоть какая-то возможность трудоустроиться», что говорит о том, что многие работники в социальную работу пришли случайно после сокращений на промышленных предприятиях в Республике Бурятия, имевших место еще в 1991-1993 гг. Вариант «престижность и возрастающая популярность профессии» для иркутских работников как фактор выбора профессии отметили сравнительно мало респондентов. Однако, тенденция такова, что весомость данного мотива возрастает. Данным мотивом при выборе профессии в Бурятии руководствовалось 75 % специалистов по социальной работе, четверть специалистов отделов и 34 % руководителей и заведующих отделениями социальной помощи. Только мнение социальных работников осталось неизменным, и престижность как мотив выбора профессии стал одним из основных у меньшинства опрошенных социальных работников. Вариант «Возможность обеспечить достойную жизнь» себе и своей семье выбрало мизерное количество работников. Ситуация не изменилась и по прошествию двух лет. Эти факты отчетливо говорят о том, что в данное время первоочередными вопросами, стоящими перед государственными органами управления, являются вопросы повышения статуса и материального стимулирования профессии социального работника.

Гипотетически случайность трудоустройства обуславливает несоответствие образования работников их профессии; и, как следст-

вие, невысокий профессионализм. В результате анализа ответов респондентов на вопросы социологической анкеты (2001 г.) выявлено, что образование большинства респондентов из числа случайно попавших на данную работу, не имеет ничего общего с профессией, по которой они работают.

Характерной чертой перестройки мотивационной системы в период перехода к рыночным отношениям является абсолютизация материальных мотивов1. Однако, среди условий, считающихся наиболее важными для успешной трудовой жизни в социальной работе, «высокий доход» имеет наименьший ранг значимости. Это во многом характеризует, что работа рассматривается большинством лишь как способ выживания, удовлетворения элементарных, первичных способностей, а ценности и цели социального работника, что очень редко в современных условиях. Этот факт в некоторой степени перекликается с мнением некоторых авторов о временной тенденции преобладания материальных мотивов в современной системе моти-вации.2

Уровень удовлетворенности потребностей, адресуемых труду, является важным фактором, характеризующим мотивациошгую сферу. В рамках глубинного интервью эксперты отмечали озабоченность в вопросах, связанных с организацией труда, с условиями труда, с низкой материальной помощью подопечным (получателям социальной помощи), но редко упоминались их собственные материальные проблемы. Данная профессия состоит из людей особого склада с внутренней мотивацией, готовых по зову сердца, за небольшую плату выполнять очень непростую работу, требующую высокой физической и моральной нагрузки.

Сущность профессиональной деятельности социальных работников можно выявить по трудовым ценностям и оценке их степени важности в социальной работе. Наибольшее предпочтение респонденты отдали варианту - «работа приносит пользу людям, нуждающимся в помощи», второе место отдали варианту - «у работников существует возможность постоянного общения с людьми»; «работа является надежным стабильным местом», «работа, уважаемая людь-

1 Куприянова 3. Трудовая мотивация российских работников // Мониторинг

2 Чернышева Л. Д. Экономическая социология: актуальные проблемы. М.,

ми», «интересная работа». Отношение к трудовым ценностям социальных работников не изменилось во времени, и в 2003 г. структура иерархии приоритетов трудовых ценностей осталась прежней. Ориентация на служение обществу является главной ценностью в социальной работе.

Здесь необходимо отметить, что переменные «трудовые ценности», относящиеся к скалярным величинам, проверялись на нормальное, или гауссовское, распределение. При таком распределении большая часть значений группируется около некоторого среднего значения, по обе стороны от которого частота наблюдений равномерно снижается. В результате статистического анализа данных получены такие значения, как среднее значение, медиану, моду и разброс (Табл. 1). Максимальный средний балл респонденты поставили ценностям общественной пользы социальной работой - 4,37 баллов. Оценка остальных ценностей варьируется от 3,9 баллов («возможность общения») до 2,55 («как можно меньше нагрузки»). Также была проанализирована динамика между значениями средней величины и моды с помощью оценки трудовых ценностей, присущих деятельности в области социальной работы.

Таблица 1

Оценка трудовых ценностей социальной работы_

Стати- Трудовые ценности

стичес кие значе ЛИЯ Ис пользование зна НИИ, умений и навыков Хороший заработок Интересная работа Работа, приносящая пользу ЛЮДЯМ Стабиль ное место работы Рабо-таува-жаемая людьми Возможность инициативы Возможность общения Хорошие, санитарные условия труда Как можно мень ше нагрузка

Ср. знач. 3,7805 2,9756 3,4390 4,3659 3,780 3,4797 3,260 2 3,902 4 2,869 9 2,552

Медиа на 4,0 3,0 4,0 5,0 4,0 4,0 3,0 4,0 3,0 3,0

Мода 4,00 2,00 4,00 5,00 4,00 5,00 4,00 4,00 1,00 3,00

Размах 4,00 4,00 4,00 3,00 4,00 4,00 4,00 4,00 4,00 4,00

Из табл. 1 видно, что наиболее резкие колебания между средним значением и модой наблюдаются при оценке качеств «уважаемая ра-

бота» и «хорошие, санитарные условия». Модой в статистике называют наиболее часто встречающееся значение признака, то есть значение, с которым наиболее вероятно можно встретиться в серии зарегистрированных наблюдений. Респонденты оценили социальную работу как уважаемую со стороны людей в среднем на 3,48 баллов по пятибалльной шкале, но чаще оценивалась ими на «пять».

Разброс мнений об уважении можно объяснить тем, что опрошенные низко оценили уважение, престиж профессии со стороны общества, органов власти, но высоко оценили уважительное отношение и благодарность со стороны подопечных, нуждающихся в социальной помощи.

Анализ структуры трудовых ценностей (мотивы выбора нынешней работы, оценка ее привлекательных сторон, причины потенциальной текучести) свидетельствует о существовании определенного несоответствия между ожиданиями и реалиями профессионального бытия опрошенных. Если говорить об ожиданиях, то доминируют общегуманитарные, внепрофессиональные и внеэкономические мотивы (помощь и сочувствие людям, общение с ними, отношения в коллективе, с руководством). Мотивы, имеющие отношение к профессиональной деятельности, к ее экономическим и социальным условиям (условия труда, возможности применения опыта и знаний, профессионального и должностного роста, заработная плата) отодвинуты на второй план. Профессиональная компетентность должна соотноситься с центральными ценностями общества.

Результаты исследования показали абсолютную уверенность персонала в востребованности профессии социального работника в создавшихся условиях. Как в 2001 г, так и в 2003 г. абсолютное большинство работников считают свою профессию востребованной и имеющей хорошие перспективы. Почти все респонденты, имеющие образование, полностью соответствующее профессии, не хотят менять профессию. Примерно половина респондентов, образование которых в значительной степени не соответствует профессии, сменят или собираются сменить место работы. В зависимости от увеличения признака несоответствия образования и профессии у опрошенных постепенно увеличивается количество желающих сменить место работы. Данная тенденция резко падает у работников, образование которых не имеет ничего общего с профессией. Примерно половина таких работников не собирается менять свою работу. Это объясняется тем, что почти треть из них не имеет возможности най-

ти работу лучше, чем данная, и назвала среди мотивов трудоустройства «хоть какую-то возможность трудоустроиться после сокращения на предыдущем месте». Еще одна доля опрошенных свое призвание обозначила как «помощь и сочувствие людям».

При определении респондентами понятия «социальный статус профессии» было выявлено, что респонденты оценивают статус профессии в целом по престижу, а на втором месте оказалось, что профессия создает условия для получения высокого дохода. Некоторая доля опрошенных считает, что понятие «статус профессии» связано с тем, что она создает условия для успешной карьеры в органах власти. В интервью в качестве факторов, характеризующих статус профессии, также отмечались льготы, привилегии, доплаты, внимание властей.

Для выяснения самооценки статуса респондентам предлагалось оценить социальный статус социального работника (специалиста по социальной работе) относительно других профессий. В целом, респонденты присвоили минимальный ранг по степени престижности своей профессии. Гистограмма ранжирования оценок престижа различных профессий представлена на рис.2.

Балл

6/

Рис. 2. Оценка престижа профессий

К переменным, характеризующим социальный статус, можно отнести сравнение респондентов статуса своей профессии относитель-

но статуса профессий родителей (поколенная мобильность). В качестве профессий, которые имели родители, респонденты чаще называли профессии рабочих и служащих. Большинство респондентов считает свое материальное положение ниже, чем у родителей. Полученная картина объясняется не только низким статусом профессии социального работника, но и не простым социально-экономическим положением в Республике Бурятия в целом.

К переменным, характеризующим статус профессии, также можно отнести желание работников получить их детьми профессии в сфере социальной работы. Интервью показало, что респонденты относятся доброжелательно к данному вопросу, дети некоторых работников уже получают образование по этому направлению. Эти желания объясняются их твердой уверенностью о перспективности данного направления. Таким образом, поколенная мобильность в социальной работе, в основном, имеет нисходящий характер, но имеет перспективу к восхождению.

Итак, в результате социологического исследования выяснилось, что в социальной структуре российского общества сформирована профессиональная группа социальных работников. Характерными для статуса данной профессиональной группы являются следующие признаки:

1. Профессиональная деятельность соотносится с центральными ценностями общества и ориентирована на служение обществу;

2. Членам данной группы свойственны общие ценности -«реальная, конкретная польза людям», «моральное удовлетворение», «коллективность, постоянное общение с подопечными, с коллективом», «динамизм в работе», «помощь людям»;

3. Попадание членов в данную группу должно происходить через систему подготовки и переподготовки;

4. Социальные работники руководствуются в своих действиях этическим кодексом;

5. Работники являются членами профессиональной организации - Ассоциации работников социальных служб.

В создавшихся условиях перехода российского общества к рыночным отношениям социальный статус социального работника оценивается как крайне низкий. Но результаты социологического исследования социальных работников и специалистов по социальной работе показывают нарастающую тенденцию востребованности

социальной работы, действующей как «амортизатор» от последствий рыночной экономики, и последовательное повышение социального статуса профессии. Сами социальные работники и специалисты, несмотря на низкое финансовое обеспечение и исключительно гуманные внутренние трудовые мотивы помогать людям, убеждены в положительных перспективах развития данной области.

Второй параграф «Оценка кадрового и организационного потенциалов социальных служб» раскрывает необходимые условия эффективности оказания социальной помощи.

Особенностью подготовки профессиональных кадров для социальной работы является то, что выпускники вузов данной специальности не реализуют свои знания, умения и навыки в соответствующей сфере, а, получив высшее образование, заполняют вакансии иных сфер. Несомненно, такое положение возникает в результате недостаточной финансовой заинтересованности и малой престижности профессии.

В то время как спрос на будущих специалистов по социальной работе со стороны государственных структур невысокий, ощущается острый дефицит социальных работников, обслуживающих клиентов на дому. Поскольку финансирование обучения студентов, получающих среднее специальное образование, дешевле, а спрос на данные категории работников выше, то целесообразнее было бы повысить выпуск социальных работников, имеющих профессиональное образование.

В работе показано, что для эффективного кадрового планирования в регионе целесообразно проводить маркетинговые социологические исследования. Такие исследования выявят спрос на необходимый уровень квалификации, образования социальных работников и дадут реальную картину на региональном рынке труда.

В третьем параграфе «Основные направления, мероприятий по повышению статуса социального работника на уровне регнопа» как профессиональной группы предлагаются рекомендации кадрового, образовательного и институционального подходов. Кадровая политика должна влиять на развитие трудового потенциала в области социальной работы. В регионе необходимо создать механизм управления процессом формирования рабочих мест, профессиональной ориентации и подготовки социальных работников. Для того, чтобы этот механизм эффективно работал, необходимо, чтобы работники государственных структур (к примеру, службы занятости Республики

Бурятия) имели своевременную информацию по изучению спроса и предложения рабочей силы, особенно по новым профессиям, включая и социальную работу.

К условиям, необходимым для реализации механизма оказания социальной помощи населению, относятся:

• Наличие спроса на труд социальных работников.

• Наличие предложения труда, тех, кто желает обучаться социальной работе.

• Наличие социально-психологического инструментария, позволяющего оценивать способность человека выполнять социальную работу выявляющего мотивацию будущей деятельности.

• Наличие различных обучающих структур и направления подготовки социальных работников.

Конкретные способы реализации механизма оказания помощи социальным работникам в Республике Бурятия будут определяться как:

• Учет государственными и общественными органами и структурами всех отмеченных выше условий через: а) создание рабочих мест для социальных работников: б) индивидуальную работу с каждым человеком (с учетом его личных качеств, персонального ресурса, особенностей поведения и общения, ценностно-мотивационной сферой; в) диагностирование индивидуально-типологических свойств личности, определяющих пригодность человека к социальной работе; г) определение содержания профессиональной подготовки (с учетом особенностей профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей личности).

• Разработка и выдача профессиограмм конкретному человеку; какая профессия ему подходит и, в частности, имеются ли профессиональные способности (или свойства природной организации личности) заниматься социальной работой; куда пойти работать; где и по какой программе обучения следует пройти профессиональную предварителыгую подготовку.

Образовательный методологический подход тесно связан с кадровой политикой. В зависимости от квалификационных требований подготовка специалистов предлагается с учетом уровней:

• Курсовая подготовка и переквалификация при городских и районных центрах занятости, при общественных организациях (Обществе Красного Креста) и т.д.

♦ Обучение в средних специальных заведениях.

♦ Подготовка высококлассных специалистов на базе университетов, отраслевых высших учебных заведений.

Институциональный подход в повышении статуса социальных работников основан на формировании общественного мнения. Такие факторы, как деятельность региональных средств массовой коммуникации в освещении работы социальных служб, активное движение общественных организаций, пропагандирующее работу волонтеров и государственных учреждений социального обслуживания, благотворительные акции и другие общественные мероприятия, организованные социальными работниками, должны существенно повлиять на положительную динамику статуса профессиональной группы в социальной структуре общества.

В диссертационной работе для изучения динамики статуса профессиональных групп предложен методический инструментарий опроса экспертов-специалистов учреждений социального обслуживания.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в процессе исследования, формулируются рекомендации по повышению социального статуса профессиональной группы социальных работников.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих основных публикациях:

1. Современные тенденции развития социальной работы в России // Тезисы докладов 60-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов.- Иркутск: ИГЭА, 2001 г (0,18 п.л.).

2. Социальная работа в России: современная ситуация и тенденции развития // Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: Сб. ст. аспирантов. -Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 264 с. (0,42 п.л.).

3. Эффективность организации социальной работы // Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, г. Иркутск, 21-22 марта 2002 г. / Под науч. ред. Б. Л. Токарского. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - 204 с. (0,66 п.л.).

4. Проблемы образования и профессиональной подготовки в области социальной работы в Республике Бурятия // Социальный ра-

ботник как андрогог / Под ред. Г.С.Сухобоской, Е.А. Соколовской Т.В.Щадриной. - Иркутск. - С.-Петербург: ИОВ РАН, 2001. - 256 с. (авторских - 0, 15 п.л.).

5. Региональный аспект социальной защиты // В поисках утраченного детства: Материалы межрегиональной конференции «Политика в интересах детей: этносоциальный и региональный аспекты».- 39 с. (авторских - 0,15 п.л.).

6. Реформа социальной политики: аспекты институализа-ции социальной работы // Социально-экономические возможности российских реформ: Сб. науч. трудов/ Под ред. Н.П. Лукьянчиковой, В.К. Гилевой, М.Г. Чуриной; Байк. гос.ун-т экон. и права.-Иркутск, 2002. -246 с: Ил.- Рус.-Деп. в ИНИОН РАН. (0,47 п.л.).

7. Образовательный потенциал специалистов в области социальной работы как фактор решения социальных проблем формирующегося рынка // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентноспособности трудовых ресурсов». 21-22 ноября 2002 года, г. Бийск Алтайского края, (авторских - 0,15 п.л.).

8. Региональные особенности подготовки специалистов по социальной работе // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Томск, 16-17 мая 2003 г. (0,3 п.л.).

9. Совершенствование организации структур социальной работы как условие повышения уровня жизни населения // Материалы круглого стола «Уровень жизни населения и борьба с бедностью», 20 июня 2003 г, г. Иркутск, БГУЭП. (0,3 п.л.).

10. Использование социологического подхода в педагогической деятельности в экономическом вузе // Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования: Материалы Ш-го Всероссийского научно-педагогического социального конгресса, 6-7 июня 2003 г. - Москва, 2003. (0,3 п.л.).

11. Использование количественных социологических методов в изучении профессионального статуса // Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах: Материалы Всероссийской научно-методической конференции, г.Иркутск, 7-9 октября 2003 г. /Под научной редакцией д-ра экон.наук, проф. Б.Л. Токарского. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -212с.(0,3 п.л.).

Подписано в печать 09.04.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл. псч. л. 1,3. Заказ 1080.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

Р-8 5 8 6