автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Смирнова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект'

Текст диссертации на тему "Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект"

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ - ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

04201361800

На правах рукописи

Смирнова Елена Александровна

22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, доцент Л.А. Кривоносова

Хабаровск — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

Глава 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ

СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА............................ 15

1.1 Предметная область социологического исследования и анализа профессионального престижа.............................. 15

1.2 Специфика социальной работы как профессиональной деятельности.............................................................. 37

1.3 Структурная модель социологического анализа процесса формирования престижа социальных работников............... 54

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, УСЛОВИЙ И

ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ...................................................................... 73

2.1 Современное состояние социальной работы в Хабаровском крае......................................................................... 73

2.2 Оценка профессионального престижа работников социальной сферы...................................................... 88

2.3 Основные тенденции и перспективы развития профессионального престижа социальных работников............................................................... 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 137

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Становление новой социально-профессиональной структуры российского общества сопровождается сложными и противоречивыми процессами в социальной сфере, детерминирующими низкий уровень и качество жизни населения, высокие показатели социального и имущественного расслоения, рост нуждающихся в социальной поддержке, маргинализации части населения, неудовлетворенности граждан состоянием здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизнедеятельности, что востребует не только новое качество социальной инфраструктуры, но высокого профессионализма социальных работников. Их роль как современных менеджеров по решению личных проблем граждан, сохранению человеческого потенциала особенно возросла в последние два десятилетия в связи с обострившейся демографической ситуацией в российском обществе.

Особая миссия возлагается на социально-профессиональную общность социальных работников в регионах Дальнего Востока России, испытывающего значительное напряжение в своем развитии из-за масштабного оттока трудоспособного населения и деформации его социальной структуры ввиду накопления в ней лиц пожилого возраста, малоимущих, бедных и маргинальных слоев населения.

Вместе с тем, становление статуса новой для российского общества социально-профессиональной группы работников и его общественное признание в последние два десятилетия складываются неоднозначно. С одной стороны, социальные работники востребованы в системе социальной защиты населения, с другой - профессия имеет низкий престиж среди работников и в обществе. Как следствие, в государственных учреждениях социальной защиты населения укомплектованность социальными работниками составляет 86,7%. Их средняя заработная плата на 37% ниже, чем по промышленности региона. Значительная часть кадрового потенциала (42%) - работники пенсионного или предпенсионного

возраста, только 8% работников - до 30 лет. Специалисты с профильным образованием «Социальная работа» составляют всего 7 % от общего числа работников.1

По данным социологических исследований, 87,6% респондентов отмечают низкий уровень привлекательности профессии; 67,4% считают, что социальной работой занимаются специалисты низкой квалификации, заработной платы и статуса. Вместе с тем, 85,2% респондентов уверены, что профессия социальных работников необходима современному российскому обществу, а 86% отмечают, что данная профессиональная деятельность требует многопрофильного образования, связана с большой психологической нагрузкой, профессиональным выгоранием.2 Сложившаяся ситуация предполагает необходимость повышения роли социальной сферы в развитии благополучия и стабильности общества, а также изменения отношения к социально-профессиональному статусу и престижу социальных работников как социально-профессиональной группы, обеспечивающей решение личностных проблем различных социальных групп и слоев населения, гарантированных государством.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

-во-первых, потребностью теоретического и методического анализа престижа профессии социального работника в структуре стратификационных связей и отношений;

- во-вторых, необходимостью выявления условий и факторов формирования престижа социальных работников и определения наиболее значимых показателей, влияющих на его повышение в региональных условиях;

- в-третьих, практической востребованностью разработки основных направлений повышения престижа социальных работников, как фактора государственных гарантий социального обеспечения населения.

1 Письмо Министерства социальной защиты населения Хабаровского края № 10760-2.2 от 05.07.2012 // Материалы текущего архива. Хабаровск, 2012.

2 Жители Хабаровского края о престиже профессии «Социальная работа»: социологическое исследование / ДВИУ-филиал РАНХиГС ; научн. рук. Л.А. Кривоносова ; исполн.: Е.А. Смирнова. Хабаровск, 2012. 25 с.:. Опрошено 500 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратифицированная; тип исследования: экспериментальное.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований престижа профессии социального работника, ее привлекательности в обществе обосновывает вывод, что в рамках существующих социологических теорий и подходов накоплен определенный опыт, позволяющий всесторонне исследовать условия и факторы формирования престижа профессии.

Категория «престиж профессии» возникла как одна из подвидов «социального престижа» и использовалась различными теориями: социальной стратификации и мобильности; статусно-ролевой и др. Впервые данное понятие ввел в научный оборот Э. Дюркгейм , объясняя социальные аспекты разделения труда, профессиональную специализацию, приведшую к возникновению иерархии профессии, основанием которой стали социальный статус, авторитет, доход.

Научные источники по проблеме исследования профессионального престижа можно разделить на несколько подгрупп. Прежде всего это общетеоретические подходы: психодинамический (3. Фрейд, А. Адлер и др.),4 интеракционистский (Дж. Мид),5 стратификационный (П. Сорокин, У.Л. Уорнер, К. Дэвис, в России - О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин),6 гуманистический (А. Маслоу, Д. Роджерс).7 В данных теориях престиж рассматривается как стремление индивида компенсировать личную неуверенность в собственной безопасности и значимости, обеспечить гарантированное уважение других и стабильность стратификационной системы общества. Традицию определять престиж профессии как меру социального статуса в иерархии общества обозначил М. Вебер.8

Следующей группой в ряду исследований являются теории, которые использовали понятие «профессиональный престиж» в качестве сопутствующей

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

4 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб: Питер, 1997.С. 480-573 с.

5 Философский энциклопедический словарь. - 2-е изд., М., 1989.504-505 с.

6 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1991; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // Социс 1991. № 1. С.50-61.

7 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб: Питер, 1997.С. 167-171 с.

8 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5, С.147-156.

категории, в частности: для идентификации индивидов внутри престижного

класса, в теории классового деления общества, «класс для себя» - К. Маркс9; в

определении ценностных оценок престижа - Э. Дюркгейм10; в теоретических

исследованиях нормо-ценностей в социальных группах - П. Сорокин11; при

формировании принципов феномена престижного потребления - Т. Веблен, Г. 1 ?

Тард , а также при определении роли габитуса в идентификации с престижной

группой - П. Бурдье.13

Третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно

анализу самого понятия - престиж профессии. К ним относятся работы Р.

Вормса,14 связанные с дифференциацией профессий как характеристикой

индивидов по показателям богатства, власти, образа жизни. Особого внимания

заслуживают работы следующих авторов: В. Шубкина,15 где впервые в

отечественной социологии предприняты попытки определить субъективные

показатели престижирования в сфере трудовой занятости, К.А. Пярна16

описывает иерархию профессий в общественном сознании; В.Б. Моина17

анализирует специфические характеристики общественного сознания,

определяющего степень престижа отдельных общественных явлений и процессов.

Наиболее характерным для рассмотрения исследуемой дефиниции является

1 в

структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), где обусловлено, что существующая иерархия профессий основана на объяснении существования неравенства в современных обществах, а также представлениями функционализма о том, что действие индивида ориентированно на действие

9 Маркс К. Нищета философии. М.: Мир книги, Литература, 2007.416 с.

10 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

" Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. M., 1992,302-334 е., 353-392 с.

12 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.367 с; Тард, Г. Законы подражания. М.: Академический Проект, 2011.304 с.

13 Социология. Кошевая О.Н., Шестак О.И., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. URL: www.wsu.ru

14 Вормс Р. Общественный организм. М.: Книжный дом «Либроком», 2010.274 с.

15 Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985. 240 с.

Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту, 1975.156-206 с.

Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. С. 83-90.

18 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998.131 с.

других и, взаимодействуя с ними, порождает субъективное мнение о сущностном.

Анализируя эмпирические исследования непосредственно связанные с профессиональным престижем социальных работников, можно сделать вывод о том, что они не носили комплексный характер, в целом направлены на изучение содержания труда, профессиональной ориентации, проблемы подготовки кадров, и в меньшей степени обсуждались проблемы социальной работы как социокультурного феномена современного российского общества (Холостова Е.И., Топчий Л.В., Никитин В.А., и др.)-19 Социальная работа как одна из форм профессиональной деятельности трактуется также неоднозначно. Так, Т.Е. Демидовой под социальной работой понимается многоуровневая целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий.20 По мнению П.Д. Павленка, социальная работа - это деятельность, направленная на оказание помощи людям, организациям в осознании существующих трудностей, как личностных, социальных, так и ситуативных.21 Изучение региональных особенностей социальной работы содержится в работах Н.М. Байкова, Л.А. Кривоносовой, Ю.В. Березутского.

Таким образом, анализ степени изученности подтверждает необходимость самостоятельного исследования престижа как социологической категории, проблем его возникновения и функционирования, факторов и условий

19 Холостова Е. И. От общественного признания к социальной защите (к 90-летию государственной системы социального обслуживания и защиты населения в России) // Отечественный журнал социальной работы. 2008. № 4. С. 4-8..; Топчий Л. В. Проблемы кадрового обеспечения социальных служб: состояние и перспективы развития.- М., 1997. 130 е.; Топчий Л. В. Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. 2006. №2. С.4-10; Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. M.: МПСИ, 2002 . 236с.

20 Демидова Т. Е. Роль теории социальной работы в подготовке профессионалов социальной сферы. // Материала VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров дня социальной сферы». М., 2006. С. 21.

2 Павленок П. Д. Социологический аспект социальной работы URL : http://ecsocman.hse.ru/data/2011/12/07/1270379224/Pavlenok.pdf

^Социальное самочувствие и положение пожилых людей в регионе / Под общ. ред. д-ра социол. наук, проф. Н. М. Байкова, д-ра психол. наук, проф. Л. В Кашириной : коллективная монография. Хабаровск : ДВАГС, 2012 - 186 е.; Кривоносова, Л. А. Базовые критерии оценки качества образования и ключевых компетенций в подготовке социальных работников // Управление образовательным процессом в вузе в условиях перехода на двухуровневую систему образования : материалы междунар. науч.-метод. конф., 17 апр. 2008 г. Ч. 1. Хабаровск: ДВАГС, 2008. С.151-158.

формирования, показателей и критериев оценки, влияния престижа на социальные и профессиональные перемещения, на процессы воспроизводства занятости в региональной системе социальной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности, способов и форм проявления профессионального престижа социальных работников, определение детерминант его формирования в условиях Дальнего Востока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать существующие социологические подходы к исследованию содержания, механизмов формирования и оценки социального престижа профессии;

- разработать структурную модель формирования престижа социальных работников;

- исследовать состояние социальной работы в современных условиях;

- провести комплексную социологическую диагностику профессионального престижа и выявить особенности престижирования социальных работников на региональном уровне;

выработать научно-практические рекомендации, способствующие положительной динамике профессионального престижа социальных работников, повышению привлекательности и значимости социальной работы в региональных условиях.

Объект диссертационного исследования - социальные работники как социально-профессиональная группа регионального сообщества на примере Хабаровского края.

Предмет исследования — престиж социальных работников, детерминирующие его факторы и условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории социального неравенства, социальной стратификации и мобильности, социальных и профессиональных общностей, а также апробирование идеи структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов формирования профессионального престижа.

Методической основой диссертационной работы стал современный исследовательский материал: монографии, статьи научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам изучения престижа. Научные выводы диссертационного исследования базируются на программных документах, определяющих основы социального развития государства и его регионов, результатах социологических опросов населения Хабаровского края, специалистов социальной работы, статистических данных органов государственной власти и муниципального управления Обработка эмпирических данных осуществлялось с использованием статистического пакета SPSS.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, полученные автором диссертации или при его непосредственном участии в период с 2011г. по 2012 г:

1. Социологическое исследование «Жители Хабаровского края о престиже профессии социальная работа», 2012 г. Научный руководитель - JI.A. Кривоносова. Научный отчет. Опрошено 500 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратифицированная; надежность 97,3%; точность А = 4,2%; тип исследования: экспериментальное.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект"

На правах рукописи

005532872

Смирнова Елена Александровна

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 г сен 2013

Хабаровск-2013

005532872

Работа выполнена в Дальневосточном институте управления — филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Кривоносова Людмила Александровна.

Официальные оппоненты: Попов Михаил Юрьевич

доктор социологических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России», кафедра философии и социологии, профессор.

Черевко Мария Александровна кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», кафедра теории и практики социально-гуманитарных технологий, доцент.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом - Алейхема»

Защита состоится «26» сентября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «23» августа 2013 г.

Ученый секретарь п

диссертационного совета — Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление новой социально-профессиональной структуры российского общества сопровождается сложными и противоречивыми процессами в социальной сфере, детерминирующими низкий уровень и качество жизни населения, высокие показатели социального и имущественного расслоения, рост нуждающихся в социальной поддержке, маргинализации части населения, неудовлетворенности граждан состоянием здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизнедеятельности, что требует не только нового качества социальной инфраструктуры, но и высокого профессионализма социальных работников. Их роль как современных менеджеров по решению личных проблем граждан, сохранению человеческого потенциала особенно возросла в последние два десятилетия в связи с обострившейся демографической ситуацией в российском обществе.

Особая миссия возлагается на социально-профессиональную общность социальных работников в регионах Дальнего Востока России, испытывающего значительное напряжение в своем развитии из-за масштабного оттока трудоспособного населения и деформации его социальной структуры ввиду накопления в ней лиц пожилого возраста, малоимущих, бедных и маргинальных слоев населения.

Вместе с тем, становление статуса новой для российского общества социально-профессиональной группы работников и его общественное признание в последние два десятилетия складываются неоднозначно. С одной стороны, социальные работники востребованы в системе социальной защиты населения, с другой, - профессия имеет низкий престиж в обществе. Как следствие, в государственных учреждениях социальной защиты населения укомплектованность социальными работниками составляет 86,7%. Их средняя заработная плата на 37% ниже, чем по промышленности региона. Значительная часть кадрового потенциала (42%) - работники пенсионного или предпенсионного возраста, только 8% персонала - до 30 лет, специалисты с профильным образованием «социальная работа» составляют всего 7% от общего числа.1

По данным социологических исследований, 87,6% респондентов отмечают низкий уровень привлекательности профессии; 67,4% - считают, что социальной работой занимаются специалисты низкой квалификации, заработной платы и статуса. Вместе с тем, 85,2% респондентов уверены, что профессия социальных работников необходима современному российскому обществу, а 86% - отмечают, что данная профессиональная деятельность тре-

1 Письмо Министерства социальной защиты населения Хабаровского края № 10760-2.2 от 05.07.2012 // Материалы текущего архива. Хабаровск, 2012

бует многопрофильного образования, связана с большой психологической нагрузкой, профессиональным выгоранием.2

Сложившаяся ситуация предполагает необходимость повышения роли социальной сферы в развитии благополучия и стабильности общества, а также изменения отношения к социально-профессиональному статусу и престижу социальных работников как социально-профессиональной группы, обеспечивающей решение личностных проблем различных социальных групп и слоев населения, гарантированных государством.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

- во-первых, потребностью теоретического и методического анализа престижа профессии социальных работников в структуре стратификационных связей и отношений;

- во-вторых, необходимостью выявления условий и факторов формирования престижа социальных работников и определения наиболее значимых показателей, влияющих на его повышение в региональных условиях;

- в-третьих, практической востребованностью разработки основных направлений повышения престижа социальных работников как фактора государственных гарантий социального обеспечения населения.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных исследований престижа профессии социального работника, ее привлекательности в обществе обосновывает вывод, что в рамках существующих социологических теорий и подходов накоплен определенный опыт, позволяющий всесторонне исследовать условия и факторы формирования престижа профессии.

Категория «престиж профессии» возникла как один из подвидов «социального престижа» и использовалась различными теориями: социальной стратификации и мобильности; статусно-ролевой и др. Впервые данное понятие ввел в научный оборот Э. Дюркгейм , объясняя социальные аспекты разделения труда, профессиональную специализацию, приведшую к возникновению иерархии профессии, основанием которой стали социальный статус, авторитет, доход.

Научные источники по проблеме исследования профессионального престижа можно разделить на несколько подгрупп. Прежде всего, это общетеоретические подходы: психодинамический (3. Фрейд, А. Адлер и др.)4, ин-теракционистский (Дж. Мвд)5, стратификационный (П. Сорокин, У.Л. Уор-нер, К. Дэвис; в России - О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин)6, гумани-

2 Жители Хабаровского края о престиже профессии «Социальная работа»: социологическое ис-

следование / ДВИУ-ф РАНХиГС; научн. рук. ЛА. Кривоносова; исполн.: Е.А. Смирнова. Хабаровск, 2012. 25 с.: Опрошены 500 жителей Хабаровского края; тип выборки - квотная, стратифицированная; тип исследования - экспериментальное. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

4 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб: Питер, 1997. С. 480-573 с.

5 Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1989. 504-505 с.

Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1991; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // Социс 1991. № 1. С.50-61;

стический (А. Маслоу, Д. Роджерс)7. В данных теориях престиж рассматривается как стремление индивида компенсировать личную неуверенность в собственной безопасности и значимости, обеспечить гарантированное уважение других и стабильность стратификационной системы общества. Традицию определять престиж профессии как меру социального статуса в иерархии общества обозначил М. Вебер8.

Следующей группой в ряду исследований являются теории, которые использовали понятие «профессиональный престиж» в качестве сопутствующей категории, в частности: для идентификации индивидов внутри престижного класса, в теории классового деления общества, «класс для себя» - К. Маркс ; в определении ценностных оценок престижа - Э. Дюрк-гейм ; в теоретических исследованиях нормо-ценностей в социальных группах - П. Сорокин11; при формировании принципов феномена престижного потребления - Т. Веблен, Г. Хард12, а также при определении роли габитуса в идентификации с престижной группой - П. Бурдье13.

Третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно анализу самого понятия «престиж профессии». К ним относятся работы Р. Вормса, связанные с дифференциацией профессий как характеристикой индивидов по показателям богатства, власти, образа жизни. Особого внимания заслуживают работы следующих авторов: В. Шубкина15, где впервые в отечественной социологии предприняты попытки определить субъективные показатели престижирования в сфере трудовой занятости; К.А. Пярна16 описывает иерархию профессий в общественном сознании; В.Б. Моина17 анализирует специфические характеристики общественного сознания, определяющего степень престижа отдельных общественных явлений и процессов.

Наиболее характерным для рассмотрения исследуемой дефиниции является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон),18 которым обусловлено, что существующая иерархия профессий основана на объяснении существования неравенства в современных обществах, а

7 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб : Питер, 1997.С. 167-171 е.,

Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5, С.147-156

Маркс К. Нищета философии. М.: Мир книги, Литература, 2007.416 с.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992,302-334 е., 353-392 с.

12 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.367 с;. Тард, Г. Законы подражания. М.: Академический Проект, 2011.304 с.

Социология. Кошевая О.Н, Шестак О.И. URL : Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, www.wsu.ru

14 Вормс Р. Общественный организм. М.: Книжный дом «Либроком», 2010.274 с.

Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985. 240 с.

Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту, 1975. 156-206 с

Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. С. 83-90;

18 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, ¡998. 131с.

также на представлениях функционализма о том, что действие индивида ориентировано на действие других и, взаимодействуя с ними, порождает субъективное мнение о сущностном.

Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с профессиональным престижем социальных работников, можно сделать вывод о том, что они не носили комплексного характера, в целом были направлены на изучение содержания труда, профессиональной ориентации, проблемы подготовки кадров, в меньшей степени обсуждались проблемы социальной работы как социокультурного феномена современного российского общества (Е.И. Холостова, Л.В. Топчий, В.А. Никитин и др.)19. Социальная работа как одна из форм профессиональной деятельности трактуется также неоднозначно. Так, Т.Е. Демидовой под социальной работой понимается многоуровневая целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий20. По мнению П.Д. Павленка, социальная работа — это деятельность, направленная на оказание помощи людям, организациям в осознании существующих трудностей, как личностных, социальных, так и ситуативных21. Изучение региональных особенностей социальной работы содержится в работах Н.М. Байкова, Л.А. Кривоносовой, Ю.В. Березутского .

Таким образом, анализ степени изученности подтверждает необходимость самостоятельного исследования престижа как социологической категории, проблем его возникновения и функционирования, факторов и условий формирования, показателей и критериев оценки, влияния престижа на социальные и профессиональные перемещения, на процессы воспроизводства занятости в региональной системе социальной работы.

" Холостова Е. И. От общественного признания к социальной защите (к 90-летию государственной системы социального обслуживания и защиты населения в России) // Отечественный журнал социальной работы. 2008. № 4. С. 4-8; Топчий Л. В. Проблемы кадрового обеспечения социальных служб: состояние и перспективы развития.- М., 1997. 130 с.; Топчий, JI. В. Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. 2006. № 2. С. 4-10 ; Никитин, В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. М.: МПСИ, 2002.236 с.

" Демидова Т. Е. Роль теории социальной работы в подготовке профессионалов социальной сферы. // Материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». М., 2006. С. 21.

Павленок П. Д. Социологический аспект социальной работы/ URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2011/12/07/1270379224/Pavlenok.pdf

^Социальное самочувствие и положение пожилых людей в регионе / Под общ. ред. д-ра соци-ол. наук, проф. Н. М. Байкова, д-ра психол. наук, проф. Л. В Кашириной : коллективная монография. Хабаровск: ДВАГС, 2012. - 186 с.; Кривоносова Л. А. Базовые критерии оценки качества образования и ключевых компетенций в подготовке социальных работников II Управление образовательным процессом в вузе в условиях перехода на двухуровневую систему образования : материалы междунар. науч.-метод. конф., 17 апр. 2008 г. 4.1. Хабаровск : ДВАГС, 2008. С. 151-158.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выявлении сущности, способов и форм проявления профессионального престижа социальных работников, определение детерминант его формирования в условиях Дальнего Востока России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать существующие социологические подходы к исследованию содержания, механизмов формирования и оценки социального престижа профессии;

- разработать структурную модель формирования престижа социальных работников;

- исследовать состояние социальной работы в современных условиях;

- провести комплексную социологическую диагностику профессионального престижа и выявить особенности престижирования социальных работников на региональном уровне;

- выработать научно-практические рекомендации, способствующие положительной динамике профессионального престижа социальных работников, повышению привлекательности и значимости социальной работы в региональных условиях.

Объект диссертационного исследования — социальные работники как социально-профессиональная группа регионального сообщества на примере Хабаровского края.

Предмет исследования - престиж социальных работников, детерминирующие его факторы и условия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- произведено осмысление социологического содержания понятия «престиж социальных работников» как отражения общественным мнением положения профессионального сообщества в стратификационной структуре, сформированного индивидами или группами на основе их непосредственных или опосредованных интересов и представлений, имеющих тенденции изменяться в разных социокультурных, пространственно-временных контекстах;

- выявлены основные факторы, влияющие на изменение показателей престижа социальных работников, образованные двумя уровнями: общественным и внутрикорпоративным, которые имеют разные характеристики, но, вместе с тем, находятся в постоянном взаимодействии и формируют друг друга с учетом конкретных социальных условий;

- диагностирован низкий уровень престижа социальных работников в Хабаровском крае, обусловленный отсутствием у населения целостного представления о структуре, содержании и возможностях социальной работы, высоким показателем бедности населения, низкой эффективностью социальной помощи и поддержки, недоверием к организационно-управленческим структурам и работникам системы социальной защиты, социокультурными особенностями жителей территории;

s

- определены региональные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников, к которым относятся: показатели качества жизни населения, особенности социальной инфраструктуры, эффективность оказываемых социальных услуг, их информационная обеспеченность и доступность, объем адресности социальной помощи и поддержки, авторитет и профессионализм работников отрасли;

- обоснована необходимость и основные направления повышения престижа социальных работников и использования его как ресурса обеспечения государственных гарантий и стабильности социальной защиты и социальной подцдэжки населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что изучение процессов формирования престижа социальных работников может дать понимание того, какие факторы и условия будут влиять на положительную динамику в оценке значимости профессии в социальном развитии региона. Обоснованные в диссертации положения и практические рекомендации могут быть использованы в программных документах при разработке и реализации мер по повышению эффективности социальной работы в развитии системы оказания услуг населению, а также в повышении профессионализма социальных работников.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертации могут быть использованы при составлении рабочих программ и преподавании учебных дисциплин: «Мотивационная активность личности в социальной работе», «Управление качеством социальных процессов», «Социология социальной работы», «Теория социальной работы» для студентов вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов организаций, предприятий и учреждений социальной сферы.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на теоретических положениях и выводах, содержащихся в исследованиях по теории социального неравенства, социальной стратификации и мобильности, статусно-ролевой теории профессиональных общностей.

Методологическую основу диссертации составили следующие методы исследования: диалектический метод познания и системный подход, а также методы анализа и синтеза, сравнения и моделирования.

При исследовании использовались методы факторного, структурно-функционального и сравнительного анализов, эмпирического и теоретического обобщения, методы опроса, экспертного интервью, анализа документов. Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень престижа формируется и диагностируется с учетом совокупности факторов, представленных двумя группами. Первую определяет объект престижирования - система социальной работы и социальные работники. Наиболее значимыми здесь являются: доход, образование, уро-

вень личной удовлетворенности, уважение в обществе, перспективность профессии, стабильность занятости, трудозатратность, профессиональное развитие. Социальные общности, группы и отдельные граждане обосновывают второй уровень оценки престижа положением в иерархии других профессий, образом жизни, связанным с профессиональной занятостью, доходом, авторитетом, уважением, привлекательностью для других.

2. Общественное и внутрикорпоративное престижирование социальной работы в Хабаровском крае в перспективе затруднено высоким показателем миграционных настроений и большим количеством граждан, нуждающихся в социальной защите, высокой смертностью и самой низкой в стране продолжительностью жизни, высокой стоимостью жизни и низким качеством оказания услуг населению, особенно в сельской местности.

3. Отсутствие продуманных механизмов и способов регулирования процессов формирования престижа профессиональной деятельности социальных работников отрицательно отражается на функциональной значимости всей системы социальной защиты населения. Оптимизация данного процесса предполагает разработку комплекса административных, институционально-нормативных методов, направленных на коррекцию сложившейся иерархии профессий в обществе, оказание системе социальной работы экономической, информационной, организационно-методической, кадровой поддержки, что позволит ей функционировать относительно устойчиво и стабильно.

4. Разрушение стереотипа низкого уровня престижа социальных работников зависит не только от заработной платы, изменения норм, ценностей и социальных настроений в обществе, но и от состояния кадрового потенциала и его воспроизводства на всех уровнях и статусах. Он может быть восполнен: разработкой и реализацией комплексных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на условиях целевой контрактной формы обучения; активизацией совместной работы органов власти и управления с учебными заведениями по созданию и реализации основных образовательных программ, позволяющих осуществлять не только монетизированные формы социальной поддержки населения, но и эффективно использовать технологии реабилитации, консультирования, посредничества, профилактики, адаптации, патронажа и др.

5. Необходимым условием повышения престижа социальных работников Хабаровского края является эффективная презентация самим профессиональным сообществом положительных результатов своей работы, достижений в решении социальных проблем, транслируемых через средства массовой информации, специальные мероприятия, общественно значимые акции, социальную рекламу, конструктивное сотрудничество с общественными организациями, церковью, волонтерским движением, бизнесом в целях формирования привлекательности профессии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международ-

ных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Также апробация диссертационного исследования произведена в 11 научных публикациях, в том числе три - в журналах «Власть и управление на Востоке России», «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности, формулируются цель и задачи, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Профессиональный престиж социальных работников: теоретико-методологические основания социологического анализа» рассматриваются основные социологические подходы к изучению категории «престиж профессии», процесс его формирования и оценки, анализируется содержание профессионального престижа социальных работников, определяется специфика социальной работы как профессионального вида деятельности, раскрывается ее роль в структурной модели формирования престижа работников социальной сферы на региональном уровне.

В работе выделяются классические и современные направления, объясняющие социальную природу престижа конкретного профессионального сообщества. Автором используются научные идеи современных социологических теорий Э. Гид денса, Дж. Ритцера, П. Штомпки, которые предложили заменить множественность парадигм едиными многомерными моделями, что обусловило необходимость интегрировать в работе ряд социологических теорий: структурно-функционального и системного (Т. Парсонс, Р. Мертон), теории конфликтов (Р. Дарендорф, К. Маркс), социального действия (М. Ве-бер), стратификации и мобильности (М. Вебер, П Сорокин), социального статуса личности (Р. Липтон, Д. Тернер), репутационной теории (Т. Веблен, Т. Тард) и др.

Анализ базовых теорий позволяет сделать вывод о том, что категория «профессиональный престиж» функционирует в русле подобных дефиниций как «социальный престиж», «социальный статус», «социальная роль», во многом повторяя контуры их понятийного аппарата, вместе с тем, имеет свои особенности, позволяющие рассматривать его в рамках самостоятельной исследовательской проблемы. В диссертации отмечается, что в социологии профессиональный престиж раскрывается с позиций социального неравенства и социальных различий, как неотъемлемый компонент социального статуса, наделенный функциями сравнительной оценки положения личности или

и

социальной группы в профессионально-стратификационной иерархии. Как социальное явление престиж профессии взаимосвязан и взаимообусловлен социальным положением, социальной ориентацией, социальной мобильностью отдельных личностей, групп, институтов и определяет их качество и особую ценность. Являясь субъективным отражением социальной структуры общества, профессиональный престиж рассматривается в диссертационном исследовании с позиций социокультурного механизма, влияющего на поведение людей, регулирующего их отношения.

Престиж социальных работников как социальный феномен не являлся ранее предметом специального исследования по причине, так называемой, «узости проблемы», ограниченной пониманием его сущности и значения. Выход автора за пределы привычного подхода позволил показать не только глубину и сложность повышения престижа социальных работников, но и выявил. специфические условия, динамические закономерности и факторы его формирования на региональном уровне. Если престиж выступает многофакторной структурой, то его оценки специфичны в различных территориальных локалах и будут иметь региональную выраженность.

Основываясь на анализе вышеизложенных подходов, диссертант определяет профессиональный престиж социальных работников как феномен общественного сознания, в котором отражается существующая на субъективном уровне иерархия профессий, привлекательность профессиональных видов деятельности, определяемая различием степени сложности и ответственности, продолжительностью получения необходимого образования, уровнем дохода и др. Престиж профессии является интегральной оценкой, синтезирующей ценности, предписываемые социальной работе, рассматривается на уровне способа морального поощрения в виде авторитета и признания, отражает значимость и важность процесса и конечного результата труда исследуемой профессиональной когорты.

В диссертации выделяется несколько видов престижа социальных работников: общественный, внутрикорпоративный, доминирующий, субпрестиж, достигаемый и аскриптивный (династический). Под общественным, автором понимается положение в обществе, определяемое общественным мнением; внутрикорпоративный — складывается самим профессиональным сообществом; доминирующий и субпрестиж характеризуются совокупностью наиболее значимых определенностей; достигаемый — положением индивида или профессиональной группы в профессиональной иерархии, которая достигается собственными усилиями, способностями и желанием; под престижем аскриптивным понимается престиж, передаваемый по наследству и не требующий усилий для достижения.

Структурную модель формирования престижа социальных работников автор проектирует с акцентом на двух его видах - внутрикорпоративном и общественном - как наиболее значимых, вместе с тем, допускается, что оценки престижа возможны при участии всех других видов исследуемой дефиниции (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Модель детерминант формирования престижа социальных работников Хабаровского края

Общественный и внутрикорпоративный престиж представлены отдельными показателями, образующими каждую разновидность, в то же время в работе обосновывается, что такие составляющие, как доход, авторитет, вклад представителей профессии, привлекательность и др. являются универсальными для обоих видов по содержанию, но не по оценке, так как имеют разные критерии и качественную выраженность.

Наиболее значимыми и определяющими детерминантами профессионального престижа социальных работников на внутрикорпоративном уровне являются личная профессиональная удовлетворенность, трудоза-тратность, профессиональное развитие и карьерный рост, стабильность занятости, на общественном уровне - положение в иерархии других профессий, привлекательность, вклад представителей профессии. Своеобразной основой формирования процесса престижирования исследуемой профессиональной когорты выделяется совокупность ценностей, социальных установок, опыта, интересов и представлений, среди которых особое значение автором отводится системе ценностей.

Вводя в исследовательский арсенал диссертации региональную составляющую в качестве значимой детерминанты профессионального престижа социальных работников, автор определяет совокупность факторов, которые ее формируют и являются следствием сложившихся временно-пространственных особенностей Хабаровского края. В этом качестве в исследовании дается обоснование тому, что существенное влияние на процесс престижирования оказывает высокий показатель бедности и, как следствие, почта 63% населения края нуждаются в том или ином виде социальной помощи и поддержки. Непрестижность специалистов социальной работы также детерминирует низкий показатель продолжительности жизни населения, по данным за 2012 год, он является самым низким в стране (стоимость жизни одна из самых высоких, город Хабаровск признан одним их самых «дорогих» городов России), поэтому среди жителей края преобладают миграционные настроения, обеспокоенность высокой смертностью и заболеваемостью вследствие плохой экологической обстановки. Также существенное влияние на престиж профессии оказывают: недостаточное количество предоставляемых социальных услуг, их несоответствие существующим стандартам и, как следствие, низкая эффективность социальной помощи и поддержки, недостаточное развитие инфраструктуры и финансирования системы социальной защиты. Подобные условия формируют у населения негативное отношение к системе социальной защиты и социальным работникам края, устойчивую позицию полагаться на собственные ресурсы и возможности в трудных жизненных ситуациях, что подтверждается результатами проведенных исследований.

Структурными компонентами модели выступают также характеристики профессиональной деятельности социальных работников в Хабаровском крае, которую образуют различные виды социальной работы, реализуемые посредством социальной диагностики клиентов и их проблем, про-

гнозированием событий и ситуаций, социальной реабилитации, абилита-ции, профилактики и адаптации, осуществлением социального посредничества, консультирования и патронажа, организацией работы социальных учреждений, а также осуществления всех монетизированных видов социальных услуг.

В диссертации отмечается, что в связи с особенностью и многоплановостью видов деятельности, социальная работа предъявляет повышенные требования к квалификационным и личностным свойствам работников, где особо важными личностными характеристиками считаются: гуманистическая направленность, личная и социальная ответственность, доброта и справедливость, готовность прийти на помощь другим, чувство собственного достоинства и уважение достоинства клиентов. Работники социальной сферы должны владеть компетенциями, отражающими требования квалификационной характеристики, обладать знаниями, умениями, навыками, позволяющими осуществлять следующие виды деятельности: социально-технологическую, организационно-управленческую, исследовательскую, социально-проектную.

Реализация требований к профессиональной деятельности социальных работников всех уровней восполнит отсутствие у населения целостного представления о структуре, содержании и возможностях социальной работы, что явится одним из условий формирования ее престижа, расширит диапазон оказываемых социальных услуг.

Во второй главе «Анализ состояния, условий и факторов формирования престижа социальных работников в Хабаровском крае» проанализированы результаты социологических исследований оценочных показателей престижа социальных работников Хабаровского края, определены основные детерминанты и механизмы его формирования в условиях региона.

Анализ функционирования системы социальной работы проводился автором с целью выявления степени ее влияния на формирование престижа исследуемого профессионального сообщества. Современная модель организации социальной работы в Хабаровском крае представлена тремя уровнями: федеральным, региональным, муниципальным. Федеральный уровень - Министерство здравоохранения и социального развития совместно с региональными органами власти осуществляют проведение единой государственной политики по обеспечению жизнедеятельности населения согласно принятым законодательным и нормативным правовым актом, установление единой системы государственных социальных стандартов, разработки и реализации федеральных программ. Региональный уровень представляют Министерство социальной защиты населения Хабаровского края, 19 территориальных органов социальной поддержки, 69 государственных учреждений социального обслуживания населения, в которых по совокупности занято 4742 социальных работника всех уровней: управленцев, специалистов организационно-методического и социально-технологического обеспечения, а также работай-

ков, оказывающих непосредственно услуги населению. Основными функциями системы социальной работы в крае являются:

- определение и реализация всех видов социальной помощи малообеспеченным слоям населения, организация адресной социальной помощи и др.;

- принятие законодательных и нормативных правовых актов в пределах разграничения полномочий между РФ и субъектами РФ;

- разработка и коррекция социальных стандартов и административных регламентов оказания социальных услуг на региональном уровне;

- разработка и реализация социальных региональных программ.

Муниципальный уровень представлен организационно-

управленческими структурами во всех административно-территориальных образованиях края, а также 58 организациями, предприятиями, учреждениями, персонал которых составляет 2378 человек. Муниципальный уровень ориентирован на непосредственную социальную работу с населением, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в Хабаровском крае реализуется порядка 130 видов социальных услуг, что в целом дает возможность представлять социальных работников как связующий элемент между государством и обществом по обеспечению социальной стабильности и социальных гарантий. Поэтому престиж профессии понимается как отражение социальной политики, определяет степень государственного признания исследуемой профессиональной когорты.

В целях оценки престижа социальных работников проведен социологический опрос жителей Хабаровского края. В выборочную совокупность -500 респондентов - вошли категории населения, 67,0% из которых не обращались и 33,0% обращались в учреждения социальной защиты.

По результатам опроса, большая часть населения и самих социальных работников Хабаровского края отмечают низкий уровень престижа социальной работы (оценка престижа населением составляет - 55,4%, социальными работниками - 50%), более 20% респондентов оценили его средними оценками, и только 10% социальных работников и 18,9% населения считают, что престиж исследуемой профессии оценивается высоко (Рисунок 2)._

-5-5?

--22,5 25,7

ш

-10-

18,9-

ЕЗ оценка

социальными работниками □ оценка населением

средне _

Рисунок 2 - Оценка престижа профессии населением и социальными работниками (в процентах от числа опрошенных)

Вместе с тем, 55,4% полагают, что престиж социальной работы незаслуженно низкий, признавая тем самым ее значимость. В качестве причин респонденты отмечают отсутствие информации, куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации - 52,4%; 46,2% считают, что оказываемые виды социальных услуг сопряжены с непомерной бумажной волокитой; 37,2% опрошенных вообще не знают о видах услуг, которые реально оказываются населению; 21,8% опасаются столкнуться с безразличием и нежеланием оказывать какую-то конкретную помощь; 14,6% уверены, что на оказание помощи у государства все равно нет средств; 11,0% полагают, что им не смогут помочь, потому что у социальных работников нет или возможностей или желания это делать (Рисунок 3). _

-373-—-—-:-

1 ■ 91 Я

14,6 п

......дю щдд-

просто не чтобы оказали

знают, куда помощь, надо

можно самому собрать

обратиться много бумаг

не знают,

какую реальную помощь могут получить

боятся скорее всего, на там работают столкнуться с то, чтобы мне люди, которые помочь, нет мало, что могут

грубостью или равнодушием

средств

сделать

Рисунок 3 - Распределение ответов на вопрос «На Ваш взгляд, по каким причинам люди не обращаются в социальные службы?» (в процентах от числа опрошенных)

Вместе с тем, непосредственные получатели социальных услуг достаточно высоко оценивают профессию «социальная работа». Так 85,2% этой группы респондентов считают, что социальная работа - профессия очень необходимая современному российскому обществу; 93% согласны с тем, что социальная работа — профессия очень сложная, связана с большой психологической нагрузкой; 86% отмечают, что она требует хорошего и всестороннего образования и большой ответственности ее представителей. Респонденты обеспокоены тем, что информация о социальной работе не достаточна, она требует переосмысления, адресности и использования всех возможных каналов коммуникации (Рисунок 4).

В рамках формирования эмпирической базы диссертационного исследования проведен опрос социальных работников всех уровней и категорий Хабаровского края.

Ответы экспертов об изменении статуса социального работника за последние два года и перспективах профессии на ближайшие пять лет распределились следующим образом. Значительная часть респондентов - 45%, ответили, что престиж профессии социального работника в регионе за последние два года остался на прежнем уровне и является низким, 17,5% считают, что он стал еще ниже, а 12,5% утверждают, что престиж профессии повысился. В качестве основных показателей, которые способствовали бы положи-

тельному изменению сложившейся ситуации, социальные работники считают: изменение системы оплаты труда - 44,2%, предоставление реальных возможностей повышения квалификации - 20,5%, ввод системы мер социальной поддержки самих социальных работников - 18,8%. Социальные работники Хабаровского края в целом демонстрируют интерес к своей профессиональной деятельности, 75% - довольны отношениями с коллегами; 65% - отношениями с клиентами; 50%- выбранной профессией; 40% - работой в целом, при невысоком престиже профессии - 30,0% респондентов не хотели бы менять сферу своей профессиональной деятельности.

листовки на улицах и в жилых зданиях

информационные материалы в учреждениях сощшьной защиты

представители органов власти рекламные материалы на транспорте

реклама в газетах ина ТВ

другие специалисты (врачи, юристы, педагоги, психологи)

информационные материалы газет и журналов

телевизионные информационные материалы

соседа, родные, близкие, знакомые

О 10 20 30 40 50 60 70

Рисунок 4 - Источники получения информации о социальной работе (в процентах от числа опрошенных)

В диссертации отмечается, что в массовом восприятии значимость социальной работы остается еще недостаточно осознанной, так как непосредственно затрагивает интересы депривированных социальных групп населения. Специфические особенности исследуемой профессии: гуманизация и гармонизация общественных отношений, эффективная адаптация всего населения в определенных временных условиях не стали еще определяющим фактором в формировании общественного мнения о престиже профессии.

В качестве причин неактивной интеграции работников в профессионально-стратификационную структуру общества называется и недостаточный профессионализм работников отрасли. В этой связи автором исследована проблема рекрутирования в профессию, которая в настоящее время в обществе воспринимается как надуманная. На уровне властных структур звучат

утверждения о перепроизводстве кадров социальной работы, тем более, что процесс воспроизводства кадров в условиях демографически депрессивного Дальнего Востока транслирует множество взаимосвязанных проблем, требующих всестороннего анализа и изучения, консолидации всех заинтересованных субъектов, непосредственно связанных с таким понятием, как качество и востребованность имеющихся реальных и потенциальных трудовых ресурсов. В рамках данного исследования автор воспроизводит проблемную ситуацию, сложившуюся вокруг подготовки кадров по направлению «социальная работа». Несмотря на значимую миссию в обществе, социальная работа сразу же стала и продолжает устойчиво оставаться одной из самых непрестижных профессий у абитуриентов Хабаровского края. В диссертации приводятся итоговые показатели приемной кампании в вузы Хабаровского края в 2012 году по направлению подготовки «социальная работа» очной формы обучения. При плане приема 150 человек вузами Хабаровского края набрано 73 человека. В Дальневосточном институте управления - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - 19 чел., ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» - 23 чел., ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» - 5 чел., ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» - 20 чел., ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» - 6 чел., ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» - 0 чел. При этом следует отметить, что на 01.01.2013 года в крае существует 53 вакансии специалистов социальной работы с высшем образованием.

Основные причины постоянного недобора студентов автором представлены на основе результатов анализа влияния профессионального престижа на самоопределение молодежи, ее профессиональный выбор и профессиональную мобильность. Молодежь при выборе профессии, не имея собственного опыта, ориентируется на уже сложившеюся шкалу престижа (64,3%), мнения родителей (61,55), родственников (53,9%), друзей (19%). У абитуриентов данная профессия пользуется наименьшей популярностью в ряду дру-гах. Среди направлений подготовки в Дальневосточном инстгоуте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ социальная работа из 100 баллов по шкале популярности и избираемости получила только 6,4%, в то время, как «Государственное и муниципальное управление» - 36,4%, «Экономика» - 20,3%, «Менеджмент» -13,1%.

Наиболее характерной трудностью при выборе профессии абитуриентами является дефицит информации о социальной работе. Так, 37,8% абитуриентов, избравшие социальную работу в качестве своей будущей профессии, информацию получили в приемной комиссии вуза при подаче документов, 57,4% ранее имели о ней только общее представление. Свою профессиональную ориентацию 73,1% будущих социальных работников связывают с соответствием своих личностных качеств требованиям избранной профессии,

с перспективами трудоустройства- 61,5%, с перспективами карьеры - 57,7%. Мнения, высказанные абитуриентами о непопулярности профессии «социальная работа», имеют отрицательные последствия. В государственной системе социальной работы в настоящее время укомплектованность кадрами составляет 86,7%. Все это требует продуманной кадровой политики в социальной сфере.

Проведённый анализ содержания профессионального престижа позволяет представить его в следующих основных значениях, определяющих детерминацию субъективных и ценностно-нормативных составляющих: привлекательность этой деятельности в конкретных временно-пространственных условиях; полезность и необходимость для общества; высокая общественная оценка положения индивида или социальной группы в профессиональной структуре общества; непротиворечие оценки индивида, социальной или профессиональной группы, социального института с оценкой общественного мнения.

Анализ основных теоретических подходов показал, что специфика становления престижа социальной работы базируется на научных принципах, определяющих не только структурно-функциональные, но и духовно-нравственные императивы и ценности общества, основанные на принципах эффективного человеческого взаимодействия и общежития, когда соблюдаются следующие условия: отношение к человеку как главной социально значимой ценности; сохранение среды его жизнеобеспечения, где социальная помощь и поддержка предоставляются только тем категориям населения, которые сами по объективным причинам не могут обеспечить свои жизненные потребности, остальным гражданам создаются возможности для самостоятельного удовлетворения своих жизненных планов; формирование и приумножение традиций социальной помощи и поддержки населения на базе увеличения видов и качества оказываемых социальных услуг.

Автор отмечает, что для повышения престижа профессии «социальная работа» необходимо разработать общегосударственные, межведомственные программы, направленные на усиление роли социальных работников в общественной жизни.

В заключении представлены основные выводы, отражающие итоги диссертационного исследования.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Смирнова, Е. А. Престиж социального работника: возможности преодоления сложившихся стереотипов / Е. А. Смирнова // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - №3 (60). - С. 157-161.

2. Смирнова, Е. А, Организация подготовки студентов по направлению «Социальная работа» как образовательная проблема вузов Хабаровского края / Е. А. Смирнова, Л. А. Кривоносова // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - № 4 (61). - С. 120-126.

3. Смирнова, Е. А. Современное состояние профессионального престижа социальных работников в оценке населения Хабаровского

края / Е. А. Смирнова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2012. - № 4 (36). - С. 161-165.

4. Смирнова, Е.А. Профессиональный престиж как фактор воспроизводства социальной структуры современного общества / Е. А. Смирнова // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы Девятой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: ДВАГС, 2011. - С. 426-434.

5. Смирнова, Е. А. Формирование престижа высшего образования как составляющая воспитательной функции преподавателя / Е. А. Смирнова // Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования : материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Хабаровск: ДВАГС, 2010 - С. 119-125.

6. Смирнова, Е. А. Проблемы трудоустройства выпускников специальности «Социальная работа» / Е. А. Смирнова // Молодежь Востока России : история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2011г.: в 2 ч. - Хабаровск : ДВАГС, 2011.-Ч.2.-С. 261-265.

7. Смирнова, Е. А. Кадры социальной сферы: технологии и условия современного воспроизводства / Е. А. Смирнова // Дальний Восток России : сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения : материалы международной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 19-21 сентября 2011 г.) редксш. : ИЛ Докучаев (отв. ред.) [и др.] - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2011.-С. 310314.

8. Смирнова, Е. А. Подготовка кадров для социальной работы: состояние и проблемы / Е. А. Смирнова // Ма1епа1у VII Mi?dzynaгodowej паикода-ргакфсгпе] коп£егепсд «РепреЙутасгпе оргасо\уаша паик^ 11есЬшкапи -2011» Уо1ите 24. Рес^о^сапе паиЫ.: Ркетуз1. Каика I БйшНа, 2011. - С. 7680.

9. Смирнова, Е. А, Стимулирование интересов студентов к социальной работе через интерактивное обучение / Е. А. Смирнова, Л. А. Кривоносова // Реализация образовательных стандартов нового поколения в высшей школе: проблемы, поиски, решения / Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Хабаровск : ДВИ-филиал РАНХиГС, 2012. -С. 111-117.

Ю.Смирнова, Е. А. Профессионализм как основа имиджа социального работника / Е. А. Смирнова // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Десятой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск : ДВИ-фшшал РАНХиГС, 2012. - С. 329-337.

П.Смирнова, Е. А. Взаимовлияние престижа профессии «Социальная работа» и кадрового обеспечения отрасли / Е. А. Смирнова // Экономика, управление, общество: история и современность : материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, магистров и аспирантов. - Хабаровск: ДВИУ-филиал РАНХиГС, 2013. - С. 123-129.

Подписано в печать 20.06.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.-печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 139.

Редакционно-издательский отдел Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС 680000, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33