автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Система современной немецкой конфессиональной (католической и евангелической) прессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панюкова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ НЕМЕЦКОЙ
КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ.
1.1. Основные вехи истории церковной печати
Германии.,.
1.2. Формирование современного христианского медиа-ландшафта Германии.
1.2.1. Христианское телевидение и радио как контекст существования немецких конфессиональных газет и журналов.
1.2.2. Создание современных церковных журналистских организаций и союзов.
1.2.3. Принятие Церквями Германии основополагающих программных документов, регулирующих деятельность церковных журналистов.
1.2.4. Постановка актуальных задач и определение основных функций современной немецкой конфессиональной прессы ее исследователями и практиками.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. СТРУКТУРА ЦЕРКОВНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ
ПЕЧАТИ В ГЕРМАНИИ.
2.1. Типология церковных периодических изданий
Германии.
2.2. Церковные надрегиональные и региональные газеты.
2.3. Популярные христианские журналы.
2.4. Церковные журналы для женщин.
2.5. Церковная детская и молодежная пресса.
2.6. Христианские газеты и журналы для родителей и семьи.
2.7. Христианская пресса для мужчин.
2.8. Христианская пресса для военных.
2.9. Христианская пресса для несущих альтернативную службу.
2.10. Христианская пресса для холостых и незамужних.
2.11. Христианские журналы для пенсионеров.
2.12. Христианская пресса для больных и инвалидов.
2.13. Христианская пресса для представителей разных профессий.
2.14. Пресса для священников и сотрудников Церкви.
2.14.1. Универсальные газеты и журналы для сотрудников Церкви.
2.14.2. Информационные журналы и бюллетени церковных организаций.
2.14.3. Издания для священников.
2.14.4. Вспомогательные материалы для подготовки богослужений.
2.14.5. Методические материалы в помощь работающим с различными группами людей.
2.14.6. Богословские периодические издания.
2.15. Журналы миссионерских организаций (для меценатов и потенциальных благотворителей).
2.16. Приходские листки в Церквях Германии.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ ГЕРМАНИИ
НА РУБЕЖЕ XX — XXIВВ.
3.1. Повышение качества церковной периодической печати как метод борьбы за ее читательскую аудиторию.
3.1.1. Проблема падения тиражей церковных газет и журналов Германии.
3.1.2. Читательская аудитория и ее требования к содержанию и оформлению конфессиональной печати.
3.1.3. Недостатки церковной прессы Германии и пути улучшения её качества.
3.1.4. Этические кодексы церковных журналистов как критерий уровня качества конфессиональной печати.
3.2. Церковная пресса Германии в интернете.
3.2.1. Популярность церковного интернета.
3.2.2. Достоинства и возможности интернета.
3.2.3. Недостатки интернета.
3.2.4. Проблема поиска серверов немецкой церковной прессы в интернете.
3.2.5. Возможности использования интернета для увеличения числа подписчиков на печатные версии изданий.
3.2.6. Содержание сайтов конфессиональной прессы в интернете.
3.2.7. Требования к дизайну интернет-страниц.
3.2.8. Меры по повышению популярности конфессиональных www-страниц.
3.3. Проблемы финансирования церковной прессы.
3.3.1. Реклама на страницах немецких конфессиональных газет и журналов.
3.3.2. Распространение церковной периодической печати: подписка и розница.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Панюкова, Елена Николаевна
Возрождение религиозной печати в России, начавшееся в последнее десятилетие XX века, проходит на фоне стремления издателей отечественной церковной прессы решить стоящие перед ними нелегкие задачи. Большей частью эти проблемы возникли потому, что в бывшем СССР на протяжении более семи десятилетий прошлого века религиозная издательская деятельность фактически находилась под запретом. Поэтому современной российской церковной прессе приходится самостоятельно разрабатывать концепции ряда церковных периодических изданий, обращаясь и к дореволюционному отечественному опыту. В последнем случае временная дистанция в три четверти века весьма существенно мешает в наше время активно использовать этот опыт. Поэтому важен и в методологическом плане весьма перспективен анализ накопленного за рубежом, в частности в Германии, опыта выпуска различными конфессиями религиозных изданий.
Объектом исследования является современная немецкая конфессиональная пресса, а предметом - ее система: основные типы церковных изданий, характер их взаимодействия, особенности тематики публикаций, специфика финансирования, рекламы и распространения религиозных газет и журналов в Германии.
Цель настоящей диссертации — проанализировать систему и основные типы религиозной периодической печати в ФРГ как единое целое. С этим связаны определенные трудности, так как религиозных изданий в Германии несколько сотен и они часто «замаскированы», не обозначены нигде как таковые — не только на обложке и в выходных данных, но даже в газетных и журнальных летописях. Поэтому автором данной диссертации была проведена большая архивная работа по тематической идентификации этих изданий. Конфессиональная пресса Германии — явление сложное и многоаспектное, к тому же автор данной диссертации поставил перед собой задачу связать конкретный анализ немецкой церковной прессы с потребностями и интересами российских изданий этого типа, что обусловлено, в частности, актуально-практическим характером самой темы предлагаемого исследования.
Актуальность и научно-практическая значимость диссертации обусловлены тем, что сейчас в России началось возрождение массовых конфессиональных периодических изданий. В настоящее время российские церковные журналисты планируют создать ежедневную газету или, по крайней мере, еженедельник, который освещал бы не только собственно религиозные события, но и всё происходящее в мире, поэтому анализ и теоретическое освоение немецкого опыта могли бы значительно облегчить задачу создания такого рода изданий. Есть и другие свободные ниши в церковной журналистике: до сих пор, например, нет женского журнала; только подыскиваются возможности для создания молодежного журнала, а о некоторых целевых группах в России пока еще и не задумывались. Многие из этих проектов возможны в нашей стране уже в ближайшем будущем. Поэтому именно сейчас особенно важно и необходимо использование информации, связанной с созданием и финансированием такого рода изданий в Германии. Эта информация собрана и проанализирована в настоящей работе.
Вместе с тем следует помнить и то, что нельзя относиться к опыту другой страны некритически. Не все то, что хорошо показало себя в Германии, может прижиться в российских условиях. Помня об этом и трезво оценивая ситуацию на нашей Родине, можно извлечь из этой работы наибольшую практическую пользу. В диссертации показаны не только достоинства, но также недостатки и ошибки, имеющие место в немецкой церковной печати, рассказывается о многих трудноразрешимых проблемах (в том числе финансовых, тиражных и кадровых) и о попытках их решения в Германии. Анализ этих негативных явлений может помочь не допустить их повторения в отечественной издательской практике.
Автор старался подойти к немецким конфессиональным изданиям с максимальной степенью прагматизма, стремясь найти в них как можно больше того, что может представлять интерес для отечественных церковных журналистов. В диссертации приведено множество конкретных примеров из анализируемых газет и журналов, которые могут стать важным материалом о западных конфессиях и для тех, кто занимается сравнительным богословием. Особое внимание в работе уделяется анализу тематического своеобразия церковной периодической печати, и прежде всего, исследованию феномена немецкой религиозной периодики, в которой особое внимание уделяется светским темам. Сотрудникам редакций конфессиональных изданий Германии стало понятно, что среди их читателей немало таких людей, до которых иначе просто не достучаться. В диссертации приводится множество примеров такого рода тем, которые могут помочь заинтересовать современного невоцерковленного читателя. В работе проанализированы возможности публикации таких материалов, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к Церкви1. Вместе с тем необходимо помнить, что для верующего человека абсолютно все существующее, весь теарный мир имеет религиозный смысл. Поэтому становится особенно важным избегать высокомерного пренебрежения «низкой» тематикой, но, напротив, добиваться ее переосмысления в рамках церковной традиции. Задачей церковных СМИ может быть непрямая проповедь. При помощи газеты невозможно обратить человека. Самое большее, чего можно добиться, — это расположить человека к Церкви и побудить его прийти туда. На Западе наиболее эффективными считаются косвенные методы проповеди в периодической печати: там стремятся рассказывать не о богословии как таковом, а обо всем, что происходит в мире и вокруг нас, с богословской точки зрения. Таким образом, спектр тем
1 Здесь и далее: слово «Церковь» пишется с прописной буквы, если оно употребляется в значении религиозного института или в названиях конфессий. Во всех остальных случаях это слово пишется со строчной - например, «идти в церковь» (значение места - здание). значительно расширяется.
Вместе с тем анализ религиозной прессы Германии позволяет почувствовать духовное своеобразие каждой из Церквей, но это уже «подтекст» данного труда. Результаты предлагаемого диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практике периодической печати, а также по редакционному менеджменту. В диссертации содержится много полезной информации и для историков журналистики. Это может существенно дополнить существующие в настоящее время работы по СМИ Германии и церковной публицистике в этой стране.
Назовем основные имеющиеся на сегодняшний день труды по истории немецких и мировых СМИ. Они способствуют лучшему пониманию того окружения, в котором сегодня находится конфессиональная печать Германии.
В 1999 г. вышла фундаментальная монография Г.Ф.Вороненковой, поо священная истории немецких средств массовой информации , в которой, в частности, содержится важная информация и о немецкой религиозной печати, а также о том, какова ее роль в процессе становления современной Германии. Кроме того, эта монография позволяет увидеть церковную печать в контексте светских средств массовой информации Германии, причем не только прессы, но и радио, телевидения, а также интернета. Немецкоязычные монографии, посвященные общей истории немецких СМИ, также подробно рассмотрены и проанализированы в книге Г.Ф.Вороненковой, поэтому освещать эту тему в данном случае едва ли целесообразно, особенно если учесть сугубо современную тематику данного диссертационного исследования.
Что касается других работ на русском языке, то немалый интерес представляет недавно появившийся перевод книги Х.Майна «Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии»3. Здесь показана вся система немецких СМИ, однако церковным газетам и журналам посвящено всего лишь несколько строк.
Кроме того, среди отечественных исследований немецких средств массовой информации в России имеет смысл назвать работы Р.Я.Котенка, Ю.Я.Орлова и других исследователей4. Стоит упомянуть и диссертацию о СМИ ФРГ К.Г.Исакова5, в которой есть важная для понимания нашей темы глава о светской системе распространения печати Германии и методах борьбы за читателя. Эта работа также может быть полезна для понимания про
2 Вороненкова. Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: От рукописного листка до информационного общества: (Национальное своеобразие средств массовой информации Германии). М.: Языки рус. культуры, 1999. (Далее - Вороненкова. Г. Ф. Путь длиною в пять столетий, 1999).
3 Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. Берлин: Коллоквиум, 1995.
4 Котенок Р. Я. Телевидение ФРГ в двух измерениях. М.: Искусство, 1978; Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970.
5 Исаков К. Г. Газетно-журнальный концерн «Грунер унд яр»: История создания, структура и принципы функционирования в условиях социальных рыночных отношений (1965-1995): Дис. . — канд. филол. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 1997. блемы сбыта религиозной периодики в Германии. В России опубликован целый ряд других исследований о журналистике ФРГ, наиболее важные из них указаны в списке литературы.
Все эти работы посвящены прежде всего светским СМИ Германии. На факультете журналистики МГУ были проведены многочисленные исследования, касающиеся системы печати и других стран мира. В них также речь идет прежде всего о секулярных СМИ, но эти работы необходимы для понимания того, в каком публицистическом окружении и какое место в мире занимают СМИ Германии, в частности ее религиозная печать. Это работы В.Е.Аникеева, С.И.Беглова, Е.Л.Вартановой, Г.А.Головановой, Я.Н.Засурского, Н.В.Уриной, Л.В.Шарончиковой и многих других6.
В нашей стране проводились исследования, посвященные отечественной православной журналистике7, а также церковной журналистике других стран. В книгах Н.В.Уриной содержится, например, подробный анализ религиозной печати Франции, Италии и Ватикана. Здесь же рассказывается об основополагающих документах, которые и сегодня являются актуальными для деятельности католических журналистов8.
Однако российскими специалистами до сих пор не предпринималось специального исследования немецкой конфессиональной печати. Такой работы нет даже и в Германии. Этой, до сих пор малоизученной теме и посвящена диссертация. Большинство имеющихся на сегодняшний день монографий на немецком языке, так или иначе связанных с этой темой, посвящено прежде всего истории немецкой церковной печати. Необходимо отметить, что данный вопрос исследован довольно полно. По этой причине в предлагаемой работе дан обзор уже имеющихся результатов исторического анализа. Для отечественного читателя эти материалы представляют интерес, поскольку на русском языке они не публиковались.
В Германии защищена диссертация А. Шванебека, посвященная исто
6 См.: Типология периодической печати / Под ред. Я.Н.Засурского. М.: Изд-во МГУ, 1995; Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). М., 1999; Беглов С.И. Британская печать на исходе века. М.: МГУ, 1995; Беглов С.И. Империя меняет адрес: британская печать на рубеже тысячелетий. M.: ИМПЭ, 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М.: Изд-во МГУ, 1998; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.: Изд-во МГУ, 1999; Голованова Г.А. Средства массовой информации США. М.: Изд-во МГУ, 1996; Урина Н. В. Средства массовой информации Италии. М.: Изд-во МГУ, 1996; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М.: Изд-во МГУ, 1999; Шарончикова Л. В. Печать Франции (80-90-е гг.). M.: Изд-во МГУ, 1995.
7 Например, этой проблеме была посвящена диссертация М.И.Пискуновой [см.: Пискунова М.И. Православие в журналистике и православная журналистика (к. 80-х — н. 90-х г. XX в.): Дис. . — канд. филол. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 1993]. Кроме того, были опубликованы и некоторые другие работы, посвященные системе православной прессы. Прежде всего это разработки Л.В.Кашинской и Н.А.Костиковой, в данном направлении ведутся дальнейшие исследования (см.: Кашинская Л.В. Печать русской православной церкви М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Костикова H.A. Типологические характеристики православной печати. М., 1996).
8 См.: Урина Н.В. Клерикально-католическая журналистика в системе буржуазной пропаганды: Дис. . — канд. филол. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 1972; Урина Н.В. Клерикально-католическая журналистика в системе буржуазной пропаганды. М., 1976. рии евангелической печати9. Есть несколько работ по истории католической печати. Одна из них — трехтомник X. Вагнера «Конец католической прессы»10. Здесь много материалов политического характера об истории (главным образом последнего столетия) и ее отражении в немецкой конфессиональной печати. В была издана и книга К.Альтмайера о церковной печати Германии в эпоху национал-социализма11. Недавно в Германии вышел сборник «Немецкая благочестивая пресса», но это книга скорее мемуарного характера, собрание очерков, написанных редакторами и журналистами католических газет и журналов Германии XX в. Часто это воспоминания об их работе или мнения о состоянии немецкой католической печати12.
Что касается трудов по сегодняшней проблематике, то особого внимания заслуживают результаты контент-анализа католической епархиальной печати, проведенного X. Кепплингером и С. Эмиг13. Результаты этого исследования использованы в данной диссертации в разделе, посвященном немецким церковным газетам.
Из книг необходимо упомянуть практическое пособие «Мастерская приходского листка»14. Думается, было бы неплохо перевести эту книгу на русский язык, поскольку многое в ней вполне применимо к российским условиям. Всё это труды высокого научного уровня, которые в той или иной мере освещают либо отдельные области церковной публицистики Германии, либо отдельные аспекты проблем, связанных с ее функционированием. Но ни в библиотеках Германии, ни в архивах не обнаружилось ни одной фундаментальной работы не только по всей церковной печати ФРГ, но хотя бы по одной из ее основных конфессий. Отсутствуют серьезные работы даже по некоторым типам церковных периодических изданий.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые представлена система и структура немецкой конфессиональной печати. Впервые проанализированы типы церковной прессы Германии - от ее качественных газет и журналов до массовых и даже бульварных, от изданий для женщин, мужчин, детей, военных, пенсионеров, инвалидов до серьезных богословских «толстых» журналов. Отдельно исследуется опыт издания приходских листков. Таким образом впервые в отечественную науку вводится большой массив доселе неизвест
9 Schwanebeck А. Evangelische Kirche und Massenmedien: eine historische Analyse der Intentionen und Realisationen evangelischer Publizistik. München: R.Fischer, 1990. (Далее - Schwanebeck A. Evangelische Kirche und Massenmedien, 1990).
10 Wagner H. Das Ende der katholischen Presse. Aschaffenburg, 1974. Bd. 1-3. (Далее - Wagner H. Das Ende der katholischen Presse, 1974).
11 Altmeyer K. Katholische Presse unter NS-Diktatur. Die Katholische Zeitungen und Zeitschriften Deutschlands in den Jahren 1933 bis 1945: Dokumentation. Berlin: Morus-Verlag, 1962. (Далее - Altmeyer K. Katholische Presse unter NS-Diktatur, 1962).
12 Deutschlands fromme Presse: Eine Zwischenbilanz katholischer Publizisten. Frankfurt a/M., 1996.
13 Kepplinger Я, Ehmig S. Form und Inhalt der Bistumspresse // Communicatio Socialis: Internationale Zeitschrift für Kommunikation in Religion, Kirche und Gesellschaft. Mainz, 1996. № 2.
14 Werkbuch Gemeindebrief / Red. G.Mürle. Frankfurt a/M.: Gemeinschaftswerk der Evang. Publizistik, 1998. (Далее - Werkbuch Gemeindebrief, 1998). ного фактического материала, результаты бесед, интервью и переписки автора с сотрудниками и руководством религиозной прессы, а также выводы из его личных наблюдений за современным развитием конфессиональной печати Германии.
Впервые делается попытка выявить и систематизировать основные преимущества и типичные проблемы и недостатки, присущие не только немецкой, но и любой другой конфессиональной печати в целом. Основной акцент здесь сделан на анализ тематических и содержательных особенностей церковной прессы Германии. Впервые проанализированы характерные черты и специфика влияния и восприятия рекламы в церковных газетах и журналах, а также особенности распространения конфессиональной периодики и способы борьбы за верующего подписчика.
Это исследование новое не только для России, но и для Германии, где подавляющее большинство всех существующих исследований по данной теме посвящены прошлому немецкой церковной печати, а не ее настоящему. Новизна работы состоит еще и в том, что подобного исследования до сих пор не проводилось не только по Германии, но и по каким-либо другим странам мира. Таким образом в диссертации впервые представлена целостная система церковной печати отдельной страны.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории и практики журналистики и рекламы, экономики издательского дела, социологии и сравнительного богословия. При написании данного диссертационного исследования использовано сочетание методологических принципов историзма, социально-культурной обусловленности, комплексности, конкретности и системности, которые позволяют добиться более глубокого осмысления опыта немецкой конфессиональной прессы и оценить возможности его применения в российских условиях.
Вместе с тем в настоящее время в Западной Европе весьма популярен и активно используется метод контент-анализа, применяемый в тех случаях, когда необходимо изучение достаточно больших текстовых потоков. Немецкий исследователь Вернер Фрю дает следующее определение такой методологии: «Контент-анализ — это эмпирический метод для систематического и общедоступного описания содержательных или формальных особенностей информации»15. Существуют и другие определения, например, такое: «Контент-анализ — качественно-количественный метод социальной информации. Его особенность — в применении статистических процедур для анализа массивов однотипных текстов (стандартизированная техника, выборка, статистические методы обработки и анализа), когда требуется осо
1 /Г бая надежность выводов» .
Этот способ обработки информации, действительно, часто бывает по
15 Früh W. Inhaltsanalyse: Theorie und Praxis. 4., Überarbeitete Auflage. Konstanz: UVK Medien, 1998. S. 7.
16 Журналистика и социология: Учеб. пособие по курсу «Журналистика и социология» для студентов факультетов и отделений журналистики / А.И.Верховская, М.Г.Смирнова, И.Д.Фомичева и др. / Под ред. И.Д.Фомичевой. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. С. 100. (Далее - Журналистика и социология, 1995). лезен и практичен. Однако следует учитывать и весьма серьезные сомнения в эффективности данной методологии, высказываемые в последнее время в Германии целым рядом теоретиков церковной журналистики, которые считают, что этот метод отнюдь не всегда способен адекватно отразить все существенные особенности изучаемого предмета. «Положение церковной прессы намного сложнее, проблематичнее чем то, что можно объективно представить в каких-либо содержательных анализах17»18.
Дело в том, что используя контент-анализ, мы неизбежно теряем «информацию об индивидуальных особенностях текстов»19, а это, в свою очередь, может существенным образом отразиться на релевантности результатов исследования. По словам Л.Н.Федотовой, «контент-анализ — методика выявления частоты появления определенных, интересующих исследователя характеристик текста, которая позволяет исследователю делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата»20. Как видим, адекватность контент-анализа в очень большой степени зависит от того, как этот метод используется, какие именно «характеристики текста» интересуют данного конкретного исследователя, и насколько они репрезентативны для данного массива текстов. Очевидно, что здесь открывается немалый простор для субъективных подходов, хотя, с другой стороны, невозможно отрицать и того, что «абсолютно объективная» научная методология в нашем случае в принципе невозможна. Методологические условия, при которых добываются те или иные научные знания, неизбежно в той или иной мере отражаются и на самой полученной информации. Поэтому задача любого серьезного научного исследования — минимизировать эти неизбежные искажения и неточности. Как справедливо отмечает российский исследователь Е. А. Корнилов, «осторожное отношение к использованию количественных методов в истории журналистики определяется не только традиционными предубеждениями, но и осознанием того, что они способны дать искаженную картину уже на этапе кодификации, часто определяемую исследовательскими пристрастиями, наличием социального заказа или гипотезы»21.
Несмотря на некоторые недостатки метода контент-анализа, все же следует отметить, что применение данной методологии весьма перспективно, особенно при рассмотрении сравнительно небольшого количества отдельных аспектов публицистических текстов. Вместе с тем нельзя не учитывать сложность и трудоемкость этого метода анализа, поэтому при рассмотрении более крупных массивов печатной продукции его применение
17 Inhaltsanalyse. Имеется в виду контент-анализ. — Е.П.
18 Hat die Bistumspresse noch Zukunft // Communicatio Socialis: Internationale Zeitschrift für Kommunikation in Religion, Kirche und Gesellschaft. Mainz, 1996. № 3. S.319.
19 Журналистика и социология, 1995. C.102.
20 Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды: Учеб.-методич. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. С.З.
21 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 1999. С. 14. требует одновременной работы большого числа людей, что по понятным причинам невозможно в рамках настоящего диссертационного исследования. В России это первая работа о немецкой церковной печати, поэтому здесь в первую очередь необходимо показать систему печати Германии как единое целое, и только в последующих, более детальных и тематически дифференцированных исследованиях будет иметь смысл проводить контент-анализ отдельных типов изданий. «Количественный анализ в историческом исследовании не является основным, он лишь способен дополнить традиционное документальное исследование, придать ему убедительность, точность и надежность»22. При этом следует учитывать, что в Германии уже проводился контент-анализ некоторых типов церковных газет и журналов. Таким образом, имеет смысл использовать результаты этих исследований (учитывая перечисленные недостатки данной методологии), что и сделано в настоящей работе.
Источниковедческая база исследования. Материалы для диссертации были собраны в Институте публицистики университета им. И. Гутенберга в Майнце (Германия) в 1997-2000 гг23. Вместе с тем поиск материалов происходил не только в этом городе. Большую помощь автору оказали сотрудники редакций церковных периодических изданий. В Германии около 200 католических газет и журналов и почти столько же евангелических (не считая приходских листков). Более чем 400 редакций не только ответили на письменные и устные запросы, но и предоставляли те материалы, которые недоступны даже в библиотеках Германии. Автор досконально изучил эти газеты
О А и журналы и знаком со всеми из них без исключения . Самой трудоемкой оказалась работа по анализу приходских листков. В Германии их больше 25 тысяч, поэтому данные издания рассматриваются в настоящем исследовании лишь выборочно.
Многие редакции церковных газет и журналов прислали автору дис
221Ы<1
23 Кроме того, автор параллельно с факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (диплом с отличием) окончила и Московскую государственную академию печати, является бакалавром богословия (окончила Российский Православный Университет св. Иоанна Богослова) и заканчивает учебу в Свободном Российско-Германском институте публицистики в Москве, благодаря которому стала возможной подготовка к столь длительной и трудной учебе в Германии.
24 Несколько слов о транслитерации. В тексте диссертации при первом упоминании каждого названия газеты или журнала оно сначала дается на немецком языке, затем приводится транслитерация, которая и употребляется при дальнейших упоминаниях периодического издания на протяжении всего текста работы. В большинстве случаев (там, где это необходимо, — как правило, при первом упоминании) дан перевод названия упоминаемой газеты или журнала на русский язык. Несколько иная ситуация в главе о приходских листках, где большинство названий вынесены в примечания, так как они включают в себя длинные названия приходов, а это в сочетании неизбежно громоздкой с транслитерацией и столь же громоздким переводом каждого из названий заметно усложнило бы восприятие диссертации. Следует учесть и то, что при анализе приходских листков важнее показать не столько сами издания, сколько их опыт. Другое дело — профессионально сделанные периодические газеты и журналы, которые представляют намного больший интерес сами по себе, поэтому в данном случае даже длинные названия обрабатываются по указанной выше схеме. В приведенном в конце диссертации полном списке использованных в работе церковных газет и журналов их названия даны на немецком языке, а в скобках указывается конфессиональная принадлежность каждого издания. сертации свои годовые финансовые отчеты, содержащие очень важную информацию для адекватного понимания конкретных особенностей той экономической ситуации, в которой находится современная религиозная пресса Германии.
Большую помощь в сборе материала оказало и руководство центральных организаций конфессиональной печати этой страны. Это было особенно важно для изучения приходских листков, так как невозможно переписываться с несколькими тысячами их редакций в одиночку. В сборе фактов автору помогали сотрудники АКР — Arbeitsgemeinschaft Katholische Presse («Рабочей группы католической прессы») в Бонне, пресс-службы епархии г. Майнца («Bischöfliche Pressestelle Mainz»), С евангелической стороны большую поддержку оказала центральная организация GEP — Gemeinschaftswerk Evangelische Publizistik («Союз евангелической публицистики») во Франкфурте-на-Майне.
Всем этим обеспечивается и достоверность исследования. Выводы, к которым пришел автор диссертации, получены в результате непосредственной аналитической работы с текстами публикаций немецких конфессиональных газет и журналов, документальными и официальными редакционными источниками; благодаря полному охвату критической литературы российских и немецких специалистов по рассматриваемой нами теме, а также работ философского, экономического, исторического, теологического и медиального характера, касающихся затронутых в диссертации проблем.
Хронологические и конфессиональные рамки исследования. В работе основное внимание уделяется временному периоду с 1997 по 2000 гг. (т.е. с периода смены власти христианских демократов, являющихся опорой традиционных национальных конфессий, и по настоящее время). В некоторых наиболее интересных и важных для исследования случаях приводятся примеры из более ранних публикаций церковных газет и журналов. Кроме того, в первой главе диссертации рассказывается об основных этапах становления немецкой церковной печати - от ее возникновения до наших дней.
В работе анализируется прежде всего пресса Католической и Евангелической Церквей, поскольку они являются традиционными историческими конфессиями Германии. В настоящее время в ФРГ присутствует множество самых различных деноминаций: Православие, большое количество протестантских ответвлений, Ислам и некоторые другие религии. Однако пресса, связанная с этими конфессиями, не только не опирается на немецкие национальные и культурные традиции, но чаще всего представляет из себя не что иное, как религиозные издания недавно эмигрировавших в Германию иностранцев. Даже если эти газеты и журналы и издаются на немецком языке, они, как правило, являются переводными.
Население в Германии составляет 82 млн человек (из них 7,3 миллиона иностранцев), и по численности населения она занимает в Европе второе место после России . Не случайно в авторитетном немецком справочнике отмечается: «Более 55 млн человек в Германии считают себя христианами. Из них 27,6 млн принадлежат к Евангелической Церкви и 27,5 млн к Католической. Незначительная часть относится к другим христианским конфессиям. <. .> К этим другим религиям и конфессиям относятся прежде всего живущие в Германии иностранцы»26. Так, к различным нелютеранским Протестантским Церквям в Германии принадлежит около 280 тыс. христиан, часто англоязычного происхождения (в основном это баптисты, адвентисты и другие). Таким образом, их пресса по своим традициям и характеру оказывается ближе к американской религиозной публицистике, чем к собственно немецкой.
В Германии есть и Православные Церкви — Русская, Сербская, Болгарская, Антиохийская и некоторые другие. Всего в Германии проживает 1,15 млн православных христиан. Однако Немецкой Православной Церкви не существует, поэтому даже немцы, которые становятся православными священниками, присоединяются к какой-нибудь другой поместной Церкви. Существенно и то, что православная церковная пресса весьма далека от собственно немецких традиций.
В Германии сегодня проживает 70 тыс. иудеев и 2,6 млн мусульман27. Их религиозная пресса также не связана с немецкой культурной традицией.
Официально в Германии Церковь отделена от государства. Тем не менее, в общественной и социальной жизни этой страны можно видеть, что de facto католичество и лютеранство воспринимаются здесь как национальные религии и они обладают целым рядом весьма важных преимуществ по сравнению со всеми остальными конфессиями. Большинство праздников в Германии религиозного происхождения, но только католического или евангелического. Праздничные дни других религий не являются выходными. В налоговой карте, при записи в больницу и на многих других бланках, где в Германии нужно дать информацию о религиозной принадлежности, для ответа есть только три возможности: католическая, евангелическая или «никакая». Немец, даже если он православный священник, получает в своей налоговой карте в этой графе прочерк. И если он попадает в больницу, там тоже будет стоять прочерк, сколько бы он ни говорил о своей вере. Таким образом, общество признает именно эти две конфессии в качестве традиционных для Германии и главенствующих. Так что рассмотрение лишь католической и евангелической прессы отнюдь не случайно и обусловлено особенностями религиозной ситуации в этой стране.
Следует сделать еще одно уточнение. В работе в качестве синонима к слову «евангелический» используется слово «протестантский», поскольку эти понятия соотносятся как часть и целое, и все представители Евангели
25 Tatsachen über Deutschland: 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt a/M.: Societäts-Verlag, 1999. S.2, 7.
26 Ibid. S.409.
27 Ibid. S.4I2. ческой Церкви, очевидно, являются протестантами. Однако не следует смешивать представителей немецких Евангелических Церквей с протестантами американского происхождения, которых мы видим, в частности, и в России. Евангелическая Церковь в Германии включает в себя три ответвления: лютеранское, реформатское (кальвинисты) и униатское (союз лютеран и реформатов). По оценке пробста Петера Ури Евангелическо-Лютеранской Церкви в Москве, в Германии эти Церкви количественно соотносятся приблизительно так: 70% — лютеране, 5% — реформаты и 25% — униаты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система современной немецкой конфессиональной (католической и евангелической) прессы"
ВЫВОДЫ
Церковная пресса Германии выработала эффективные методы для улучшения качества и повышения популярности своей печатной продукции, которые заключаются в комплексном использовании самых лучших разработок для тематического планирования газет и журналов, их дизайна, путей их распространения и возможностей самофинансирования.
Исследования читательской аудитории показали, что некоторое понижение тиражей конфессиональной периодики связано не с «религиозным кризисом» общества, а с ее недостаточным профессиональным и качественным уровнем. Что касается содержания церковных газет, то их редакторам следует обратить особое внимание на тематическую актуальность описываемых событий, на необходимость обязательного рассмотрения их с христианской точки зрения, они не должны представлять готовые истины и быть излишне морали-заторскими. Очень важна смелая и независимая информация и рассказ о мнениях, не совпадающих с официальной позицией Церкви. Большой популярностью будут пользоваться прежде всего материалы местного значения и сообщения не столько о клириках, сколько о мирянах и особенно о женщинах, которых подавляющее большинство среди читателей конфессиональной прессы. Важное значение приобретают даже материалы развлекательного, познавательного и жизнеутверждающего характера, которые усиливают положительный образ издания и способствуют «ощущению радости» при его чтении. Важен дизайн, который помогает читателю «открыть» нужные ему материалы. Хороший язык и стиль будут способствовать внимательному и вдумчивому отношению читателя к церковной газете или журналу. Повышению качественного уровня газет способствует и добросовестное выполнение журналистами норм журналистской этики.
Содержание и оформление церковного издания являются наиважнейшими факторами, которые могут влиять на повышение популярности церковной периодической печати. Но этого не достаточно. Если о газете не будет из
208 вестно, то даже при самом лучшем ее качестве она останется невостребован ной. Решение этой проблемы многие редакции справедливо видят в размеще нии в интернете онлайн-версий своих газет и журналов.
На сегодняшний день церковные периодические издания в ФРГ довольно хорошо представлены в интернете. Церковь активно использует новые информационные технологии для создания контактов с людьми, которые пока еще несколько дистанцированны по отношению к ней. Интернет дает возможность быстрой и дешевой коммуникации как внутри самой церковной общины, так и за её пределами. Интернет используется прежде всего для реализации печатной продукции.
Важно уметь находить и использовать и другие источники финансирования церковной газеты или журнала. Опыт Германии показывает, что и редакции церковных газет и журналов могут финансировать себя в большей степени самостоятельно. Половина конфессиональных периодических изданий Германии вынуждены пользоваться дотациями и пожертвованиями, зато остальная часть этой периодики финансирует себя сама - прежде всего за счет рекламы и доходов от подписки.
Обязательно именно комплексное взаимодействие всех редакционных структур - как журналистов, редакторов, дизайнеров, так и редакционных менеджеров, сотрудников рекламного отдела и отдела по распространению, потому что только при таком сотрудничестве все вышеперечисленные меры по улучшению профессионального уровня церковных газет и журналов будут в наибольшей степени эффективны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, о том, что конфессиональной пресса Германии представляет собой единую и по-своему целостную систему, каждый из элементов которой глубочайшим образом интегрирован в жизнь немецкого общества, внутренне ориентирован на конкретные потребности читателей, причем дифференцированно — с учетом интересов самых разных читательских групп. Вместе с тем церковные СМИ Германии в высшей степени традиционны. Таким образом, глубокая укорененность в национально-культурной традиции сочетается в немецкой конфессиональной прессе с большой чуткостью к современным веяниям. Система церковной периодической печати гармонично интегрирована в общую систему конфессиональных СМИ Германии (пресса, радио, телевидение, интернет).
Сформировавшаяся система немецкой конфессиональной периодической печати показывает нам ее достоинства, которые позволяют сделать вывод о ее высоком профессиональном уровне. Прежде всего это касается особенностей типологических характеристик конфессиональной периодики и возможностей тематического разнообразия церковной печати. В настоящее время в конфессиональной журналистике Германии наблюдается дальнейшее деление уже имеющейся целевой группы - верующей аудитории - на более конкретные подгруппы. Это дает возможность более конкретного и предельно адресного обращения к аудитории, это позволяет наиболее точно определить ее потребности и больше соответствовать пожеланиям читателей в выборе тем. Например, журнал для верующих неженатых людей может пользоваться большим интересом, чем издание для всех верующих вообще. Возможно, что в перспективе общий тираж всех вместе взятых специализированных периодических изданий будет на порядок выше, чем общий тираж имеющихся на сегодняшний день универсальных газет и журналов для всех верующих - всех возрастов и профессий. Стоит напомнить, что в Германии за подобного рода изданиями в большинстве случаев стоит какая-нибудь общественная церковная организация или объединение. То есть в Церкви сначала создается, например, союз холостых и незамужних, и только потом уже эта организация начинает издавать специализированную прессу. Опыт Германии показывает нам возможности для издания конфессиональной прессы и для других целевых групп - например, для матерей с детьми, садоводов-любителей, военных, врачей, больных, пенсионеров, маленьких детей, подростков, студентов и т.д.
Однако необходимо помнить о том, что механическое соединение церковных материалов с узкоспециализированными может восприниматься читателями как противоестественное. Необходимо органичное слияние, взаиморастворение этих двух начал. Церковная точка зрения в этих изданиях должна быть представлена мягко и ненавязчиво. Чрезвычайно нежелателен авторитарный, командный тон. Человек должен сам совершить свой выбор, а не получить его в «готовом виде» из того или иного церковного издания. Для каждого читателя по-настоящему убедительными могут быть только его собственные решения, выводы, к которым данный конкретный человек пришел сам, хотя и с помощью того или иного издания. Это прекрасно понимают издатели церковных СМИ Германии. Только такое понимание может предотвратить превращение Церкви в своего рода гетто, внутренне закрытое для всех «чужих». Не следует скрывать от общественности какие бы то ни было внутрицерковные проблемы. Лишь открытое обсуждение всех самых больных тем может помочь оздоровлению атмосферы и в Церкви, и вокруг нее.
Церковные газеты и журналы Германии отличаются наличием большого количества светских тем. Этим достигается увеличение практической значимости издания для читателя. Ведь большинство материалов в церковной прессе Германии рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни их верующие читатели. Поэтому даже казалось бы светские темы имеют здесь религиозный подтекст, о светских темах в конфессиональных изданиях пишется с церковной точки зрения. Такое огромное разнообразие тем и проблем, касающихся практически всех аспектов жизни современного человека, является характерной особенностью церковной печати Германии. Опыт немецких конфессиональных СМИ свидетельствует о том, что бессмысленно пытаться табуировать какие бы то ни было темы в церковной печати. В частности, это касается и так называемых «неприличных» тем, поскольку, если информация об этом не будет доступна читателям (в особенности молодым) из «доброкачественной» церковной газеты (или журнала), они получат ее из таких источников, в которых эти же темы будут освещены так, чтобы спровоцировать молодых людей на необдуманные, вредные и часто чрезвычайно опасные поступки. Церковная печать может свободно обсуждать абсолютно любые темы, но делать это с церковной точки зрения. Это поможет привлечь несравненно более широкую аудиторию и принести людям куда больше пользы, поскольку практически на все вопросы, интересующие современного человека, можно будет получить серьезный, ответственный, вдумчивый ответ. Однако основная сложность данного подхода состоит в том, что такой ответ не должен быть ни формальным, ни шаблонным. Необходимо по-настоящему вникнуть в глубину и сложность каждой из рассматриваемых проблем и освещать их с церковной точки зрения, избегая каких бы то ни было готовых, стереотипных решений. У читателя не должно создаваться впечатление, что церковная точка зрения заранее предсказуема. Только высокий интеллектуальный уровень постановки и решения всех этих вопросов поможет привлечь к церковной газете или журналу широкую читательскую аудиторию. В данной работе приведено множество примеров такого нешаблонного подхода к самой разнообразной тематике, волнующей современного человека.
Церковные газеты и журналы Германии могут помочь нам лучше понять западное общество, его ментальность и психологию. Тематическое своеобразие в конфессиональной печати и преобладание светских тем обусловлено общими тенденциями западной цивилизации - ее эвдемоническим характером, главная цель которой - достижение прежде всего земного счастья. Немалое количество медицинских тем связано прежде всего с возрастными особенностями читательской аудитории. Большой процент статей о психологических проблемах объясняется ситуацией некоторых подмен, которые произошли в западном обществе, и которые уже имеют место и в России. Церковь и церковные таинства используются людьми для решения их психологических трудностей. Часто это происходит бессознательно, и к этому явлению стоит отнестись очень внимательно. Если человек просит о такой психологической помощи, значит - она нужна, и ей самое место и в конфессиональных периодических изданиях. Наличие в них тем, которые связаны не столько с религиозной тематикой, сколько с повседневными интересами читательской аудитории, наглядно показывает, какую задачу должны выполнять церковные издания. Прежде всего это функция имиджевая. Церковная газета призвана дать понять своим читателям, что Церкви не чужды их проблемы, что она знает их и сочувствует им, и даже старается как-то облегчить их решение. Пытаться с помощью газеты кого-то обратить и заставить покаяться, как показывает опыт, - занятие бесполезное. Но с помощью газеты или журнала можно расположить человека к Церкви, которая стоит за тем или иным изданием.
Конфессиональная печать Германии действительно обладает бесценным опытом, который можно использовать и в других странах. Однако полезно учиться не только на достижениях. Несмотря на все достоинства немецкой церковной периодической печати, она испытывает трудности. Многие читатели недовольны ее качеством и по этой причине отказываются от подписки. Думается, что анализ просчетов немецких церковных журналистов позволит отечественным конфессиональным редакциям избежать некоторых непоправимых ошибок.
Исследования церковной публицистики Германии показали, что на снижение тиражей довольно незначительное влияние оказали появление телевидения и массовые выходы людей из Церкви. В Германии было замечено, что многие люди, которые выходили из Церкви, иногда и дальше оставались подписчиками издания. И наоборот - некоторые прихожане, отказавшиеся от подписки, продолжали дальше ходить в церковь. Исследователи немецкой церковной журналистики Германии выявили то обстоятельство, что у редакций нет никаких оснований ссылаться на религиозные кризисы, объясняя ими причины снижения числа подписчиков и покупателей церковных газет и журналов. Немцы утверждают, что популярность конфессиональной прессы находится прежде всего в зависимости от ее качества и профессионального уровня, а не от второстепенных факторов. Подробные исследования этих изданий и опросы их читателей позволили выявить недостатки, характерные для немецкой церковной прессы, и сформулировать рекомендации по улучшению качества религиозной периодики.
Прежде всего церковные редакции Германии сталкиваются со стереотипом, что все церковное не способствует развитию интеллекта, так как это церковное и поэтому не подлежит дискуссиям. Такое мнение часто распространяется не только на саму Церковь, но и на ее периодические издания. Можно предполагать, что подобные соображения высказывают прежде всего люди, которые никогда не читали конфессиональные газеты и журналы, иначе они бы увидели, что на самом деле публикации в немецкой церковной печати не являются изложением неоспоримых фактов, и на их страницах нередко ведутся дискуссии.
Многие отказавшиеся от подписки немцы говорили о том, что они считают церковные издания просто скучными для них. Тут уже мало что может сделать даже самая профессиональная редакция, если ее читатели где-то в другом месте ищут развлечений. Естественно, что Церковь - это не увеселительное заведение. Однако высказывались и более детальные соображения по поводу причин скуки, на которые стоит обратить особое внимание и отечественным церковным журналистам. По мнению немецких исследователей, многие религиозные журналистские материалы в Германии представляют собой уже всем известные и «избитые» готовые истины, а так называемые «новые и актуальные» факты становятся всего лишь иллюстрациями к ним и их очередным доказательством. Действительно, богословы могут строить свои научные работы именно таким образом. Однако для журналистов более приемлем обратный порядок - когда из событий выводится мораль, а не наоборот. Таким образом и для церковной газеты появляется возможность сделать ее материалы более захватывающими и интересными.
Важно помнить и об еще одной особенности церковных газет и журналов. Ее читатели вовсе не претендуют на то, чтобы узнавать оттуда все новости. Поэтому и актуальность там должны быть другого рода - проблемная и тематическая, а не событийная. Когда читатели жалуются на неактуальность публикаций в церковной печати, они имеют в виду прежде всего отсутствие достаточного количества материалов по актуальным проблемам, а не по актуальным новостям.
Та ситуация, которая была столь высоко оценена в настоящей диссертации - о том, что на страницах церковной печати Германии присутствует такое обилие нерелигиозных тем, в самой Германии не всегда вызывает восторг. Сами немецкие исследователи рекомендуют церковным журналистам не просто перенимать материалы из светской печати (для этого ведь существуют другие газеты), а обязательно рассматривать все события с церковной точки зрения. Только тогда публикация светских материалов не только возможна, но даже и необходима, поскольку дает таким образом своим читателям ориентиры для их повседневной мирской жизни.
Немецкие читатели, воспитанные в традициях плюрализма, требуют от церковных газет и журналов рассказов о мнениях, не совпадающих с официальной позицией Церкви и другой непредвзятой, смелой и независимой информации. Таким образом, и критические материалы по отношению к внут-рицерковным проблемам всегда найдут своего читателя.
Однако надо помнить о том, что любой негативной и скандальной информации больше чем предостаточно в светской печати. И церковым журналистам совершенно не обязательно подражать ей в этом. Надо взять на себя смелость печатать больше светлых и положительных материалов, вселяющих надежду и дающих силы их читателям. Даже от церковной газеты читатель имеет право получать удовольствие и радость. Эти обстоятельства обязательно нужно помнить не только журналистам, но и дизайнерам, потому что и церковная печать сегодня, как мы уже говорили, выполняет не только информационную, но и развлекательную функцию. Редакторами церковных газет все чаще используются термины «радость при чтении» и «положительное сияние издания» при высказывании ими рекомендаций для их подчиненных при подготовке очередного номера. Естественно, что есть некоторая опасность того, что в современном мире сенсаций и скандалов такая мирная журналистика может иметь большие проблемы в конкурентной борьбе. Однако именно это качество может стать и ее преимуществом и особенностью, отличающих ее от самых заурядных светских изданий.
Такая политика издания должна касаться и его оформления. Поэтому так часто в церковных изданиях Германии печатаются фотографии из красивого и благородного мира природы. Часто такие снимки скажут о Творце больше, чем длинная проповедь на несколько страниц.
Очень важно обратить внимание на язык и стиль церковной печати. В Германии известна история об одном человеке, который страдал бессонницей, и поэтому однажды выписал себе епархиальную газету, что ему очень «помогло». Мирный сон наступал еще во время чтения самой первой полосы. Может быть, эта история и шутка, однако и о такой, пусть и не преднамеренной возможности всегда должны думать редакторы и журналисты «благочестивой» периодики. Стиль их материалов ни в коем случае не должен быть нудным, монотонным и высокомерно-поучительным. Добрая и бодрая речь, иногда с шуткой и игрой слов, часто является доказательством высокого уровня владения языком и способствует привлечению все большего числа подписчиков к конфессиональным газетам и журналам. Важно помнить о том, что не все читатели являются профессиональными теологами и понимают высокую и специфическую богословскую лексику. Только тогда можно успешно обращаться и к находящимся вне церковной общины людям. Церковная газета - не место для высокомерной демонстрации журналистом его «особенного» словарного запаса.
Общая болезнь любой церковной публицистики состоит в том, что она ориентируется прежде всего на себя самое и на свои представления о том, что может заинтересовать публику, а не непосредственно на своего читателя. Многие из журналистов, таким образом, игнорируют потребности своих подписчиков, и пишут о том, что им самим интересно. Особенно ярко это проявляется в отношении к подписчицам. Дело в том, что большинство читателей церковной печати - это женщины. Однако анализ конфессиональных газет и журналов Германии показывает, что здесь очень мало статей рассказывают о женских проблемах, о роли женщины в обществе и Церкви. Исключение, конечно, составляют церковные издания для женщин. Однако таких тем должно быть больше и в других церковных газетах и журналах, если редакции не хотят лишиться своего основного контингента подписчиков. Немецкие редакторы полагают, что такая ситуация может улучшиться, если в редакциях религиозной прессы будет работать больше женщин.
Повышению качественного уровня газет способствует и добросовестное выполнение журналистами норм журналистской этики. Западные христианские Церкви уже выработали собственные этические кодексы журналистов, которые помогают церковным редакциям правильно сориентироваться и профессионально выполнять общие задачи, поставленные перед конфессиональной публицистикой в целом.
Немецкий исследователь Г. Штолль пишет о том, что хороший журналист сегодня не менее важен, чем хирург1. Поэтому столь важно церковным журналистам постараться делать свою работу не только благочестиво, но и на высоком профессиональном уровне, помня о возложенной на них ответственности и о том высоком доверии, которое оказывают читатели именно церковной периодике.
Все перечисленные тематические и типологические особенности, характерные для системы конфессиональной печати ФРГ, в принципе, возможны для применения и в других странах, в том числе и в России. Однако при попытках использования немецкого опыта в российских условиях необходимо учитывать и то, что наша страна значительно отличается от Германии, поэтому любой зарубежный опыт может быть воспринят лишь при творческом подходе к делу и всегда сообразуясь с конкретными обстоятельствами наших жизненных реалий. Прежде всего, сам по себе системный характер немецких церковных СМИ создает ряд чрезвычайно серьезных трудностей при анализе возможностей использования многих методов организации церковной печати в нашей стране. Перенос отдельных элементов чужой системы в совершенно другие условия может создать ситуацию, когда те же самые приемы, которые оказываются в высшей степени эффективными в Германии, становятся не только неэффективными, но даже и разрушительными в российской культурно-общественной и экономической ситуации. В частности, и в этом опасность радикально «западнического» подхода к проблеме заимствования немецкого опыта. Немецкие церковные СМИ теснейшим образом связаны с германской аудиторией. Поэтому для того, чтобы создать в нашей стране систему церковной печати, функционально близкую к той, которую мы наблюдаем в Германии, необходимо опираться на анализ ситуации в России, на потребности российского читателя, и только тогда заимствование немецкого опыта может быть для нас по-настоящему эффективным и полезным.
Вместе с тем, нельзя не оценить по достоинству серьезный и обстоятельный подход к делу церковных журналистов Германии, а также чрезвычайно плодотворное сочетание традиционализма и современных веяний в их конфессиональных газетах и журналах. Поэтому опыт церковных СМИ Германии заслуживает самого серьезного и глубокого изучения.
1 См.: Stoll G. Zwischen Zeitung und Traktat, 1995. S.205.
Серьезное приятие интересов читательской аудитории (пусть даже не всегда достаточное), разнообразие тематического наполнения издания, честность и открытость журналистов весьма значительно способствуют и экономической самоокупаемости каждого конкретного издания, поскольку газеты и журналы имеют достаточное число покупателей и подписчиков только в том случае, если их потенциальная аудитория находит в этих изданиях интересные темы, ответы на волнующие именно этих людей вопросы и даже интересную и полезную рекламную информацию.
Содержание и оформление церковного издания являются наиважнейшими факторами, которые могут способствовать повышению популярности церковной периодической печати. Но этого не достаточно. Если о газете не будет известно, то даже при самом лучшем ее качестве она останется невостребованной. Таким образом важно хотя бы познакомить и уведомить о своем издании потенциальных подписчиков. Выполнение этой задачи в Германии взял на себя стремительно развивающийся интернет.
Очень большое количество церковных периодических изданий в ФРГ уже создали в интернете электронные версии своих изданий. Интернет дает возможность быстрой и дешевой коммуникации как внутри самой церковной общины, так и за её пределами. Интернет стал сегодня очень важным инструментом Церкви прежде всего для завязывания контактов с невоцерковлен-ными людьми. Поэтому важно с полной ответственностью отнестись к качеству создаваемых религиозных серверов. Важно хотя бы не оттолкнуть человека от веры. Через интернет, электронную почту или письма в редакцию невозможно напрямую и полноценно вступить диалог с Церковью, но все это может стать первым шагом к нему. Интернет и, в частности, e-mail, делают возможным и непосредственный контакт читателя с редакцией. В настоящее время уже появились церковные газеты, которые можно прочитать только в интернете. Однако, несмотря на миссионерскую роль интернета, самими редакциями он сегодня все чаще используется не столько для проповеди, сколько для реализации их печатной продукции, что тоже неплохо и очень удобно и для самих пользователей интернета.
Однако интернет не является сегодня единственным источником доходов конфессиональной печати. Редакции церковных газет и журналов Германии накопили очень полезный опыт, который позволяет сделать им свои издания относительно рентабельными. Половина конфессиональных периодических изданий вынуждены пользоваться дотациями и пожертвованиями, зато остальная часть этой периодики финансирует себя самостоятельно - прежде всего за счет рекламы и доходов от подписки. Как показывает опыт Германии, у церковной печати есть некоторые преимущества по сравнению с печатью светской, что дает некоторые дополнительные шансы для более рационального самофинансирования изданий. Прежде всего это касается рекламы. В последние десятилетия в Германии все больше становится заметной следующая тенденция: не столько церковная пресса ищет рекламу для поддержки своего финансового благосостояния, сколько рекламодатели пытаются опубликовать на страницах конфессиональной прессы свои объявления.
Были проведены исследования читательской аудитории конфессиональной печати Германии, результаты которых выявили некоторые особенные ее качества, которые не всегда присутствуют в какой-либо другой прессе.
Прежде всего отмечалась высокая степень доверия читателя к религиозной периодике. Доверие к тексту журналиста, часто собрата по вероисповеданию, распространяется и на все другие элементы в газете или журнале, в том числе и на рекламу. Содержание церковной газеты прочитывается с большей внимательностью, чем другие издания. Степень восприятия рекламы читателями поддается подсчету. Как мы уже говорили, в Германии за основу принимается понятие LpwS - «Leser pro werbungsführender Seite» («процент читателей на каждую содержащую рекламу страницу»2). И в последние о годы самым большим этот процент был у конфессиональных изданий . Было установлено, что церковная печать читается прежде всего мультипликаторами и людьми, которым за пятьдесят - в Германии именно люди более зрелого возраста имеют большой потенциал покупательской способности. Две трети читательской аудитории составляют женщины, а именно они чаще всего делают покупки.
Церковной прессе едва ли есть смысл пренебрегать рекламной стороной издательской деятельности. Однако при этом необходимо помнить и об интересах читателя и использовать такую рекламу, которая была бы на самом деле интересна и полезна самим читателям конфессиональных газет и журналов и не содержала бы ложной информации. Это особенно важно, если учесть тот факт, что церковная пресса оказывает на своих постоянных читателей более сильное воздействие, чем пресса светская. Нужно помнить о том, что если читатель хотя бы один раз будет обманут рекламой в церковной газете или журнале, он может раз и навсегда потерять доверие не только ко всей остальной рекламе в нем, но и к журналистским текстам о вере, вообще ко всему изданию, а в экстремальных случаях даже и к самой Церкви. Таким образом, ответственность издателей, принимающих к публикации в религиозной печати ту или иную рекламу, резко повышается.
Реклама может действительно стать одним из основных источников доходов редакции, но далеко не единственным. Церковной газете или журналу важно уметь правильно организовать распространение тиража. В Германии принят несколько иной способ подписки, который уже экспериментальным образом проводился в России и показал, что даже у нас он может быть функционировать. Этот способ избавляет потенциального читателя от необходимости каждый раз для начала или продолжения подписки идти на почту. Чтобы подписаться, не нужно заранее оплачивать заказанные экземпляры. Надо лишь сообщить в редакцию о своем желании получать то или иное издание, это часто можно сделать не только с помощью прикрепленного к каждому номеру журнала специальной почтовой карточки с напечатанным на ней
2 От общего числа читателей издания.
3 «Media Spektrum». 1998. № 1 - 2 . бланком заказа, но и по телефону или интернету. Потом через некоторое время подписчику приходит счет, который он может оплатить вместе со своими счетами за коммунальные услуги.
Такой способ оплаты газет и журналов позволяет ввести и еще одну модель для работы отдела по распространению. Договор о подписке не ограничивается годом или несколькими месяцами. Если редакция не получает от подписчика никаких известий и он регулярно оплачивает счета, то издание может приходить ему еще много лет, до тех пор, пока читатель не откажется от него. Такая модель удобна не только читателю, но выгодна и самой редакции. В противном случае постоянных читателей у издания было бы намного меньше. Кроме того, только это дает возможность без издержек для издательства использовать способы поощрения новых и постоянных подписчиков, например, вручение новым подписчикам подарков. В Германии часто используются и некоторые другие методы редакций немецкой конфессиональной прессы по распространению их изданий. Для того, чтобы познакомить потенциальных читателей с неизвестной им газетой или журналом, редакции нередко раздают их бесплатные экземпляры, в частности, на богословских конференциях. Другим достаточно эффективным средством распространения церковной периодики стали «подарочные абонементы», то есть предоставление читателям возможности подписывать на газеты и журналы не только самих себя, но и своих друзей и знакомых. Некоторые из этих методов вполне могут прижиться и быть рентабельными и в России. Таким образом, реклама и продуманная система распространения печати открывают новые возможности для самофинансирования церковной печати.
Однако при применении новейших экономических методов при выпуске церковной газеты или журнала, в частности современных форм маркетинга и паблик рилейшнз, важно учитывать, что финансово-экономическая ситуация в Германии резко отличается от российской. В течение последних десятилетий экономическое развитие России переживает тяжелейший кризис, и реализовать экономический и интеллектуальный потенциал страны пока не удается. Вместе с тем Германия — одна из самых развитых стран мира в экономическом отношении. Вследствие этого добиться такого же материального благосостояния церковных СМИ, какое мы наблюдаем в Германии, в российских условиях возможно лишь с большими усилиями и не в ближайшем будущем. Поэтому, заимствуя те или иные экономические методы, используемые церковными СМИ Германии, необходимо делать поправку на принципиально другие условия, в которых существует российская церковная пресса.
Только учитывая эти обстоятельства и используя комплексное взаимодействие всех редакционных структур, можно будет использовать результаты настоящего диссертационного исследования с наибольшей эффективностью. Только совместные усилия всех тех людей, которые создают церковное издание, рекламируют и распространяют его, могут помочь добиться его хотя бы относительной самоокупаемости. Здесь очень важное значение приобретает прежде всего создание центральных церковных журналистских организаций, координирующих деятельность конфессиональной прессы.
218
Взаимопомощь и взаимная поддержка между различными церковными изданиями и широкое информирование читателей обо всех существующих церковных газетах и журналах могут весьма эффективно способствовать расцвету конфессиональной прессы, выполняющей важные информационные, миссионерские и просветительские задачи.