автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лиценбергер, Ольга Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лиценбергер, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВЕЙ В РОССИИ: КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

1.1. Регламентация правового положения западных христианских церквей в XVIII - начале XIX вв.

1.2. Свод законов Российской Империи и уголовное законодательство об особенностях регулирования прав и обязанностей католиков и лютеран

1.3. Церковные Уставы: основные положения

1.4. Правовые основы государственно-конфессиональных отношений и становление свободы совести в начале XX в.

1.5. Формы реализации католического и лютеранского церковного права

Глава 2. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНОСЛАВНЫМ ЦЕРКВЯМ: ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА

2.1. Российские монархи и западные христианские конфессии в ХуШ в.

2.2. Отношение государства к Евангелическо-лютеранской церкви в XIX в.

2.3. Государство и Римско-католическая церковь в XIX в.

2.4. Религиозная политика начала XX в. и её влияние на положение церквей

Причины отрицательного отношения к католикам и лояльного к лютеранам: исторический феномен

Глава 3. КАТОЛИКИ И ЛЮТЕРАНЕ В РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ: ИНТЕГРАЦИЯ И КОНФЛИКТЫ

3.1. Расселение и динамика численности католиков и лютеран в России в конце XVIII - начале XX вв.

3.2. Участие католиков и лютеран в социально-экономической, политической и культурной жизни России

3.3. Восприятие западных христиан русским обществом и Православной церковью

3.4. Процесс православизации и заключения браков с православными

3.5. Католики и протестанты: сотрудничество и противоречия

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лиценбергер, Ольга Андреевна

Актуальность темы исследования. «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу, и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне», - эти строки Апостола Павла в Первом послании к Коринфянам (1 Кор. 5: 11-13) можно с успехом применить к истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России.

Для многоконфессионального Российского государства христианство, * существующее в стране более тысячи лет, во все времена являлось традиционной религией. Однако никакие другие конфессии в России не вызывали к себе столь противоречивого отношения как западные направления христианства - католицизм и протестантизм. Уяснение данного феномена и осознание места Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в контексте Российской истории и в культурно-историческом наследии многонациональной России представляется в этой связи весьма актуальным.

Интерес к данной теме сегодня, когда выявляется актуализация взаимоотношений церкви и государства, вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны. Несмотря на то, что Российская Федерация, согласно Конституции, носит светский характер, вопрос о свободе совести и религиозных объединениях находится в центре внимания общества, а права человека на свободу совести и вероисповедания являются неотъемлемой частью демократического гражданского общества.

Для современной конфессиональной ситуации в стране, характеризующейся напряжёнными взаимоотношениями между различными церквями и деноминациями1, высокую научную актуальность имеет проблема исторического взаимодействия религиозных объединений. Оживление деятельности церквей, появление новых религиозных свобод, пробелы и коллизии в российском законодательстве о свободе совести ^ привели к тому, что некоторые конфессии оказались в состоянии конфликта друг с другом. I

Недостаток элементарных, базовых исторических знаний о религиозной ситуации в Российской Империи может привести к серьёзной опасности возникновения не только информационного вакуума и религиоведческого невежества, но и межрелигиозного или межконфессионального противостояния. Религиозная нетерпимость, ф отсутствие должных исторических сведений не позволяют целостно осмыслить, а тем более решить «католический» или «протестантский» вопрос адекватно требованиям времени. Неполнота информации является одной из главных причин, препятствующих реализации права человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания в современной России. От того, насколько исторически обоснованно и правомерно существование различных церквей, зависит конструктивность и действенность их сотрудничества, что является существенным фактором нормального функционирования гражданского общества.

Одним из методов построения толерантного общества должно стать распространение достоверной информации об истории различных религиозных конфессий. В современной России нет единого мнения о месте и роли Католической и Евангелической церквей в Российском государстве и обществе, о проблемах их взаимодействия с православием.

1 Например, 11 февраля 2002 г. Папа Римский Иоанн Павел II без согласования с Русской Православной церковью объявил о создании в России четырёх римско-католических епархий. Иерархи Русской Православной церкви выступили с протестом, заявив, что это вносит противостояние в отношения между церквями. Римско-ф католическая церковь настаивает на том, что на тех территориях, где она возрождается, исторически существовали католические общины.

Возникновение идиологем и предрассудков, мифологизация истории католицизма и лютеранства в России были связаны не только с отсутствием достоверной и полной информации, но и с определёнными политическими целями. Изменения в духовной жизни страны и в государственно-конфессиональных отношениях позволили иначе взглянуть на некоторые проблемы и обратиться к изучению истории церквей1.

Правдивое, непредвзятое освещение исторического пути, а также взаимоотношений западно-христианских церквей и российского государства является важным как для представителей всех трёх ветвей христианства, так и для российского общества. История церкви и весь важнейший комплекс сопряжённых с этим проблем межконфессиональных отношений играют заметную роль среди животрепещущих вопросов исторического развития. Особое значение это имеет в настоящее время, когда традиция отечественной церковно-исторической школы утрачена.

Переосмысление духовных ценностей и идеалов в конце 80-х - 90-х гг. XX в. поставило церковь, как институт гражданского общества, на более высокую ступень. С начала 90-х гг., после принятия ряда новых законов, касающихся свободы совести, в России начался бурный рост активности многих конфессий. На 1 января 2004 г. в Российской Федерации официально зарегистрировано 219 религиозных организаций лютеран и 248 религиозных организаций Римско-католической церкви2. Сегодня основная цель католицизма и лютеранства - возрождение

1 В 1989 г. состоялась историческая встреча между Папой Иоанном Павлом II и Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачевым, в ходе которой шли переговоры о легализации католических приходов в стране и о возможности визита Папы Римского в СССР. В 1990 г. между СССР и Ватиканом установились дипломатические отношения, и произошёл обмен послами.

2 См.: Состав и количество религиозных организаций и представительств религиозных иностранных организаций, содержащихся в реестре Минюста России па 1 января 2004 г. // Религия и СМИ. 6 апреля. 2004 г. религиозного самосознания в исконных этнических группах на территории России.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время определённая часть русского населения, как и в XIX в., ищет поддержки в католичестве и лютеранстве. С 90-х гг. наметилась явная тенденция к русификации католицизма и протестантизма, к формированию новой римско-католической и лютеранской религий с русским самосознанием, вызывающая опасения Русской Православной церкви. Россия находится в процессе переосмысления духовного наследия, перенимает западные культурные традиции. В настоящее время, когда вопросы религии тесно связаны с мироощущением современного человека, рассмотрение роли церкви в обществе и изучение её истории становится своевременным.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвящённых сравнительному анализу взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с Российским государством и обществом. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по истории церквей в целом. Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим, в основном, те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему государственно-конфессиональных отношений. Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые в свою очередь логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднимаемых авторами:

1) отечественная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России;

2) зарубежная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России;

3) труды по истории Православной церкви, в которых прослеживается отношение православия, государства и общества к инославным конфессиям.

Изучение истории церкви в мировой и отечественной научной литературе стало оформляться в качестве самостоятельного предмета исследования довольно поздно. На начальном этапе своего развития церковная история была неразрывно связана с библеистикой, богословием, патрологией и патристикой. Развитие российской исторической науки в XVIII-XIX вв. привело к тому, что в трудах историков В.Н. Татищева, И.Н. # Болтина, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, Н.И.

Костомарова, В.О. Ключевского и др. было описано немало событий церковной истории; в том числе раскрыты основания появления в России первых католиков и протестантов, причины неприятия латинства, особенности распространения в стране западных христианских конфессий1.

К изучению истории собственно Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей российские авторы обратились лишь во второй половине XIX в. В отечественной историографии можно выделить несколько основных направлений: дореволюционное - церковно-охранительное (католическое, лютеранское, православное), советское и современное — светское и церковное.

Монополия на написание церковной истории долгое время принадлежала священнослужителям, которые не являлись профессиональными историками. Большое значение при этом играла конфессиональная принадлежность того или иного автора. Первыми историками церковно-охранителъного направления стали католические и

1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 4 кн. Ростов-на-Дону, 1995; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей: В 3 ф т. Ростов-на-Дону, 1995; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Соловьёв

С.М. Собр. соч.: В 29 т. М., 1960 и др. евангелические священники. Петербургский пастор И.Х. Грот посвятил свой труд религиозной свободе иностранцев не только в лютеранских, но и в реформатских и католических общинах1. Автор утверждал, и с ним нельзя не согласиться, что правовое положение церквей напрямую зависело от политики правительства. Однако, являясь ярым поклонником политики «просвещённого абсолютизма» Екатерины И, Грот превозносил её реформы и преувеличивал границы свободы исповедания, дарованной инославным церквям. К работе Грота необходимо относиться к ней с некоторой долей критики, однако, со времени написания, она не утратила своей научной ценности. В дальнейшем практически все работы российской историографии вольно или невольно были основаны на исследовании # Грота.

Вплоть до конца XIX в под влиянием труда Грота были созданы публикации И.М. Снегирёва, И.И. Соколова, Н.И. Барсова и др.2 Данные авторы, внесшие несомненный вклад в изучение истории церквей, иногда повторяли и ошибки, встречавшиеся у Грота, (например, дату основания первой общины ошибочно относили к 1560 г., а не 1575-1576 гг.; утверждали, что первая церковь была сооружена по ходатайству герцога Магнуса, хотя последний в то время уже впал в немилость у русского государя и, следовательно, не мог получить от него разрешения на ^ строительство церкви; считали, что И. Грегори являлся пастором не офицерской церкви Немецкой слободы, а самостоятельной саксонской лютеранской общины, образованной в 1662 г. и мн. др.). Таким образом, ранняя история церквей была настолько не разработана, что многие исследователи приводили ошибочные даты и неточную статистику.

1 См.: Grot J.C. Bemerkungen iiber die Religionsfreiheit der Auslander im Russischen Reich in Riicksicht auf ihre verschiedenen Gemeinden, ihre kirchlichen Einrichtungen, ihre Gebrauche und ihre Rechte. Bd. 1-3. SPb.-Leipzig, 1797-1798.

2 См.: Барсов Н.И. Протестантизм в России // Христианство. Энциклопедический словарь. М., 1993; Снегирёв И. О начале и распространении лютеранских и

Ф реформатских церквей в Москве // Московитянии. 1846. № 11. С. 271-280; Соколов И.И.

Отношение протестантизма к России в XVI и XVII вв. М., 1880 и др.

В большей степени, чем остальные, изобилует ошибками работа И.И. Соколова: четыре протестантских кладбища в Москве вместо одного, 40 лет существования лютеранской кирхи при Иване Грозном вместо нескольких и т.п. Автор, основной задачей сочинения которого было раскрыть благотворное нравственно-просветительское воздействие протестантизма на русское общество, подробно проанализировал его влияние на развитие просвещения в России и на внутреннее положение Православной церкви. Возможно, желанием обосновать исключительную роль протестантов в России до XVIII в. на конкретных (хотя и вымышленных) фактах, объясняются приводимые Соколовым преувеличения и искажения и без того ошибочных положений Грота.

Ценными для исследователей стали работы Е. Буша и Т. Юнгблюта, несомненными достоинствами которых являются обширные статистические данные, взвешенность суждений по вопросам взаимоотношений церквей с государством, стройность и доступность изложения фактического материала1. Однако и их работам присущи искажения дат и фактов, позаимствованные у Грота. Неточности Грота оставались непоколебимыми до появления работы А.В. Фехнера, внесшего поправки, дополнения и уточнения к предшествующим сочинениям. Фехнер снабдил свои труды о развитии лютеранских общин в России многочисленными комментариями и ссылками на источники2. В целом, придерживаясь традиции позитивизма, указанные авторы сводили задачи истории как науки лишь к описанию явлений. Они не стремились дать критический анализ исторических событий, не оценивали политику

1 См.: Busch Е. Erganzungen der Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg, 1867; Busch E. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg, 1862; Jungblut Th. Die Grtindung der evangelisch-lutherischen Kirchen in Russland. St. Petersburg, 1855.

2 См.: Fechner A.W. Chronik der Evangelischen Gemeinden in Moskau. 2 Bande.

Moskau, 1876; Fechner A.W. Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. 2 Bande. St. Petersburg, 1909. и русского правительства по отношению к инославию, ограничиваясь лишь обобщением фактического материала.

Ознакомление читателей с церковной историей немцев-католиков в России было целью священника К. Келлера, долгое время работавшего в одесских архивах1. К сожалению, автор остановился лишь на изучении церковных материалов, хранившихся в отдельных приходах, пренебрегая официальными законодательными актами и центральными архивами. Положение Католической церкви в России подробно рассматривали л

Тираспольские епископы Антон Церр и Иосиф Кесслер . И. Кесслер, одним из первых опроверг заблуждение о чисто польском характере Католической церкви в России и о немецком характере лютеранства, он подробно # рассмотрел истоки и причины национальных противоречий в

Тираспольской епархии и сделал вывод о ведущей роли государства в проведении политики русификации и православизации. Однако, несмотря на обилие фактического материала, данные работы нельзя назвать полностью объективными и беспристрастными, так как в них встречаются подмена фактов эмоциональными и моральными суждениями, преувеличение гонений и несчастий, обрушившихся на Католическую церковь в России.

В отечественной историографии западных христианских церквей ^ преобладало православное направление, представленное апологетами привилегированного положения Русской Православной церкви.

1 См.: Keller К. Einige Blatter aus der Kirchengeschichte der deutsch-katholischen Kolonisten in Russland. Ostdeutsche Monatshefte. Jg. 5. 1924/1925. Russlandsheft; Keller К Die deutschen Kolonien in Stidrussland. 2 Bd. Odessa, 1905-1914; Keller К Die Kolonie Kamenka (Gouvern. Saratow) // Deutsches Volkskalender fur Stadt und Land auf das Jahr 1911. Odessa, 1910. S. 87-91; Keller К Materialen zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga // Jahrbuch des Landwirts. 1914. Jg. 2. S. 194-198.

2 Cm: Kessler J. A. Geschichte der Diozese Tiraspol. Dickinson. N. Dakota, 1930; Kessler J. A. Reiseerlebnisse. Dickinson. N. Dakota, 1930; Zerr A. Uberblick iiber die topographische und politische Geschichte und kurzer Abrip der Kirchengeschichte Tauriens.

Ф Saratow, 1908; Zerr A. Einwanderungsgeschichte der Familie Zerr in Russland.

Komissionsverlag des Klemensvereins. Odessa, 1914.

Тема религиозной жизни протестантов получила глубокое и многоплановое освещение в трудах профессора императорского Варшавского университета Д.В. Цветаева1, которым написано более 20 основательных работ по истории инославных церквей. В его исследованиях тема религиозной жизни лютеран получила более глубокое и многоплановое освещение, чем тема истории католиков вследствие количественного превосходства протестантов до XVIII в. Цветаев подробным образом проанализировал теории различных авторов по тому или иному вопросу и предложил собственные выводы, подкреплённые обилием архивных и документальных материалов (о причинах приглашения иностранных мастеров в Россию, истоках предпочтения лютеран перед католиками, возникновении первых общин и церквей, переходе западноевропейцев в православие, смешанных браках и пр.). Работы Цветаева - прекрасный пример сочетания редкого научного дара с незаурядным литературным талантом. Однако за рамками исследований Д.В. Цветаева остались политические и правовые условия существования

1 См.: Цветаев Д.В. Вероисповедальное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках. М., 1885; Цветаев Д.В. Генерал Николай Бауман и его дело: из жизни Московской Ново-немецкой слободы в XVII веке. М., 1884; Цветаев Д.В. Из истории иностранных вероисповеданий в России в XVI и XVII веках. М., 1886; Цветаев Д.В. История сооружения первого костела в Москве. М., 1885; Цветаев Д.В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Цветаев Д.В. Литературная борьба с протестантством в Московском государстве. М., 1887; Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903; Цветаев Д.В. Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. М., 1887; Цветаев Д.В. Памятники к истории протестантства в России. М., 1888; Цветаев Д.В. Первые немецкие школы в Москве и основание придворного немецко-русского театра. Варшава, 1889; Цветаев Д.В. По поводу статьи Д.И. Багалея об историческом исследовании «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований». Варшава, 1891; Цветаев Д.В. Положение иноверия в России: историческое обозрение. Варшава, 1904; Цветаев Д.В. Положение протестантов в России до Петра Великого. Б.м., б.г.; Цветаев Д.В. Построение первой каменной протестантской церкви в Москве. М., 1890; Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890; Цветаев Д.В. Странные приемы исторической критики. По поводу рецензии г. Амфиана Лебедева на историческое исследование «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований». Б.м., б.г. и др. западных христиан в России в наиболее значимые для инославных конфессий периоды (эпоха Петра I и царствование Екатерины II).

Если Цветаев относился к протестантам и католикам как к неотъемлемому последствию межгосударственного общения и рассматривал их в контексте закономерного влияния и диффузии культур в многонациональном государстве, то такие авторы, как Д.А. Толстой, М. Морошкин и др., считали, например, католическую миссию только проявлением экспансии.

Истории Католической церкви посвятил свой труд известный государственный деятель, занимавший посты министра внутренних дел и министра просвещения, обер-прокурора Синода и президента Российской Академии наук, Д.А. Толстой. В историографии этот высший сановник чаще всего именуется «столпом реакции», олицетворением самодержавной бюрократии, а исследователи отмечают, что «проведенные им реформы сочетались с презрительным отношением министра к духовенству и потрясающим для обер-прокурора незнанием канонических текстов»1.

Несмотря на то, что двухтомное исследование Толстого «Римский католицизм в России» является одной из самых тенденциозных антикатолических работ, благодаря обширному фактическому материалу и привлечению богатейших архивных источников, оно остаётся интереснейшим трудом по истории католичества. Однако появление данной работы было продиктовано отнюдь не научными интересами. Изучением католицизма Толстой занимался с целью ведения более успешной борьбы против усиления влияния католичества в России и доказательства несправедливости упрёков в адрес царского правительства в ограничении католиков. Концепция книги обсуждалась и утверждалась самим императором и представляла собой тезис, согласно которому

1 Мельников П.Ю. Государственная и научная деятельность графа Д.А. Толстого. 1882-1889 гг.: Автореферат дис. канд. ист. наук. Саратов, 2001. С. 12.

2 См.: Толстой Д.А. Римский католицизм в России. Историческое исследование. Т. 1-2. СПб., 1876-1877. история Католической церкви в России — есть история борьбы трёх противоположных и непримиримых идей: а) власти Папы с Самодержавной властью Государей Российских; б) фанатизма и пропаганды католической с охранением господствующего в государстве вероисповедания Православного; в) тесно связанного с Латинскою верою польского национализма»1. В настоящее время не потеряла своей ценности и работа Толстого об иезуитах, представляющая собой одну из первых попыток л систематизации сведений о последователях данного ордена в России .

Следует подчеркнуть, что изучение католицизма в России началось именно с рассмотрения истории иезуитов. Во второй половине XIX в. в историографии появились труды Самарина Ю.Ф., Демьяновича А., Губера # И., Лилова А. и мн. др., исследовавших деятельность иезуитов3. Данных авторов волновал вопрос р правомерности и легитимности существования ордена на российской территории, традиционно считавшейся зоной действия православия. Например, работа Самарина, переведённая на иностранные языки, представляла собой ответ на письма иезуита Мартынова4. Концепция Самарина не была оригинальной или новой, она основывалась на труде Д.А. Толстого и уделяла особое внимание политическим мотивам изгнания ордена из России.

В исследовании Лилова, называвшего католиков не христианами, а «отступниками», делается вывод о том, что борьба с латинством -неизбежность и «одно из рамых замечательных явлений в истории Русской

1 Цит: по: Вишенкова Е.А. Заботясь о душах подданных: Религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002. С. 66.

2 См.: Толстой Д.А. Об иезуитах в Москве и Петербурге. Исторический отрывок. СПб., 1859.

3 См.: Губер И. Иезуиты. СПб., 1898; Демьянович А. Иезуиты в Западной России. 1569-1772. СПб., 1872; Лафит де ла Пельпор Владимир и Артамонов Петр. Иезуиты красного петуха нам пустили или развратится ли Россия в латинский католицизм? Посвящается иезуитам Гагарину и Мартынову Петром Артамоновым, вяземским мужичком. Париж, 1859; Самарин Ю.Ф. Иезуиты и их отношение к России. Письма к иезуиту Мартынову. М., 1870 и др.

4 См.: Мартынов И. Письма//День. 1865. № 45, 46.

Православной церкви»1. Несмотря на отсутствие непредвзятости в оценке роли и деятельности Католической церкви в обществе, указанные работы представляют несомненную ценность, так как обозначили круг рассматриваемых проблем и ввели в научный оборот значительный массив неизвестных ранее документов.

Из русскоязычной дореволюционной историографии, посвященной феномену ордена Иисуса, в России, особо следует отметить двухтомное исследование крупнейшего специалиста в области церковной истории, священника М. Морошкина. Первая часть его труда, представлявшего собой правительственный заказ, рассматривала историю ордена, начиная с правления Екатерины II, вторая - охватывала историю иезуитов в # царствование Александра I. Несмотря на полемическую цель работы и отношение Морошкина к католикам, как к «лагерю бандитов» и «гнезду всех возможных преступников», сочинение имеет исключительную ценность, так как содержит информацию о деятельности ордена, о внутреннем устройстве . и управлении иезуитов, об особенностях проведения иезуитских миссий в России. Морошкин пришёл к необоснованному выводу, что если бы были «остановлены в своё время интриги и козни иезуитской партии в России, то Римская церковь в нашем отечестве стояла бы совершенно в другом отношении к русскому правительству., она не явилась бы с характером враждебно-политическим и опасным для государственной целостности и единства Российской Империи» .

Критик католичества в целом, Морошкин, был склонен объяснять все перегибы в политике русского правительства по отношению к католикам исключительно влиянием иезуитов. Такое суждение слишком ошибочно, чтобы быть исторически оправданным. Сколь бы ни была справедлива

1 Лилов А. О зловредных действиях иезуитов в отношении к православной церкви в России в конце XVI - начале XVII в. Казань, 1856. С. 1. ф 2 Морошкин М., свящ. Иезуиты в России с царствования Екатерины II и до нашего времени. Ч. 1-2. СПб., 1867-1870. Ч. 1. С. IV-V. точка зрения Морошкина по вопросу активной миссионерской деятельности иезуитов, она совершенно упускает из виду другую сторону проблемы — те важные политические факторы, которые воздействовали на мероприятия государства по отношению к иезуитам и Католической церкви и определяли развитие их взаимоотношении.

В конце XIX - начале XX вв. появились работы, описывавшие тот или иной аспект жизни инославных церквей, в том числе их взаимоотношения с государством. Из русскоязычной дореволюционной историографии лютеранства особо следует отметить книгу профессора Т.И. Буткевича «Протестантство в России», содержащую полную и разностороннюю информацию об истории протестантизма, о внутреннем устройстве и # управлении приходов, об особенностях лютеранской религии и её общих законоположениях1. Работы Извекова, Терновского и Щебальского были посвящены отношениям русских царей к католикам, труды Левитского -Лжедмитрию I, статья В. Гаупта - колониям ссыльных лютеранского исповедания в Сибири, работа М. Городецкого, рассматривавшего католицизм, как чуждое России явление, - созданию Тираспольской римско-католической епархии2. I

Тема истории католицизма и лютеранства постоянно присутствовала в трудах по истории иностранных поселений в России. Так, рукопись колониста, депутата I Государственной Думы Я. Дитца, обнаруженная

1 См.: Буткевич Т.И. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913.

2 См.: Гаупт В. Колонии ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусииского округа // Записки Сибирского отдела императорского русского географического общества. Кн. VII. Иркутск, 1864; Городецкий М. К истории римского католицизма в России (Тираспольская или Саратовская латинская епархия) // Исторический вестник. 1889. Т. 38. № 10; Извеков. Отношение русского правительства к католической пропаганде в первой половине XVIII в. // Журнал Министерства народного просвещения. 1870. № 9; Левитский. Где и кем был обращен в католичество Лжедмитрий // Христианское чтение. 1883. № 5; Левитский. Лжедмитрий как пропагандист католичества в Москве // Христианское чтение. 1885-1886; Терновский. Отношение Петра Великого к католикам и протестантам // Труды Киевской Духовной

Академии. 1869. № 3; Щебальский П.К. Католичество в России при Екатерине и после неё // Русский вестник. 1864. № 52. С. 62-644 и др. историками в Энгельсском архиве, уделяла значительное внимание роли церкви в немецких колониях Поволжья. К заслугам Дитца следует отнести то, что он первым основательно проанализировал многие нормативные акты, вошедшие в Полное Собрание законов, а также отдельные нормы церковного права, действовавшие у католиков и лютеран. Проведённый анализ законодательства позволил Дитцу сделать вывод о несовершенстве нормативной базы, регулировавшей деятельность инославных конфессий. Эрудиция Дитца и стройность в изложении материала удачно сочетаются с ярким литературным талантом. Однако отношение Дитца к священникам, особенно к иезуитам, в целом негативно. Описывая «заботу правительства» об инославных священниках, Дитц считает духовенство безнравственным, ф необразованным, невежественным, недисциплинированным, думающим t лишь о собственном благополучии. Из такой характеристики священнослужителей вытекает сомнительный вывод Дитца о том, что именно некомпетентность пасторов стала основной причиной появления в колониях сектантов1.

Немецкие колонии Поволжья интересовали русского историка Писаревского Г.Г., в работах которого детально рассматривается л религиозная жизнь колонистов - как католиков, так и лютеран . Собрав по крупице разнообразные сведения об иностранных поселенцах, автор воссоздал историю развития церкви в колониях, религиозный быт католиков и лютеран, обязанности духовенства и прихожан, рассмотрел причины принятия колонистами православия, верно указав на единичность подобных случаев. Однако основные работы Писаревского посвящены

1 Си.: Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. С. 285-331.

2 См.: Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава. 1914; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). М., 1909; Писаревский Г.Г.

Колонисты греко-российского исповедания в Поволжье // Труды Саратовской Ученой архивной комиссии, 1916. Вып. 33. лишь XVIII в. и не рассматривают период дальнейшего развития инославных конфессий в России.

Весьма своеобразными являются труды главы Саратовской конторы иностранных поселенцев, начальника отделения по делам колоний в Министерстве государственных имуществ А. Клауса1. Трудно согласиться с мнением Клауса, что католическое духовенство вредно влияло на колонистов, а нравственный уровень приходского католического и протестантского духовенства «всегда и везде относится 2:3». Автор резко осудил деятельность духовенства и особенно его влияние на развитие немецкой народной школы. Это вызвало бурю негодования в среде священнослужителей и жалобы на Клауса, в результате чего он был уволен из Министерства. Подход автора к рассмотрению вопроса о церковных школах и в целом к духовенству, особенно к католическому, слишком критичен, но мнение Клауса ценно, потому что он являлся современником описываемых событий.

В великодержавном шовинистском духе написана работа А.А. Велицына, отличающаяся ярко выраженной антинемецкой и антипротестантской направленностью2. Не могут не вызвать удивления высказывания автора: «мертвящий дух протестантизма, в самых различных проявлениях, повсюду одинаково гнетущий, тяжелой печатью лежал на немцах-колонистах», или «лютеранство - сильнейшее орудие германизма, и в его пропагандистской деятельности таится громадная опасность для России». Трудно согласиться с мнением Велицына об «упадке религиозных

1 См.: Клаус А. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник Европы. 1869. Т. 1; Клаус А. Сектаторы-колонисты // Вестник Европы. 1869. Т. Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Klaus A. Unsere Kolonien. Studien und Materialien zur Geschichte und Statistik der auslandische Kolonisation in Russland. Mit Genehmigung des Verfassers aus dem Russischen iibersetzt von J. Toews. Odessa, 1887.

2 Работа Велицына А. А. вышла сначала в журнале «Русский вестник», а затем была издана отдельной книгой. См.: Велицын А.А. (Ралътов А.А.). Духовная жизнь наших немецких колоний // Русский вестник. 1890. № 3, 5, 9; Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России. СПб., 1893. верований» среди лютеран и их стремлении к «распространению идей германизма» среди православного населения. Естественно, многие передовые люди того времени возражали против того, что «немцы -исконный .враг славянства» и не могли принять призыв Велицына «соединиться воедино, чтобы дать надлежащий отпор».

В целом, дореволюционные авторы церковно-охранительного направления собрали большой фактический материал по истории возникновения и распространения инославных церквей в России. В то же время, практически никто из них не ставил перед собой задачи сравнить положение инославных церквей и изучить российское законодательство о правовом статусе конфессий.

Следует особо отметить, что в некоторых исследованиях заметны неполнота освещения проблемы: дореволюционными авторами объективно не анализировались государственно-конфессиональные отношения, не рассматривались вопросы тотального подчинения церквей государству, а также тесного переплетения конфессиональных и национальных задач при проведении государственной политики и пр. В обстановке, когда взаимоотношения инославных церквей и государства носили напряжённый характер, объективное освещение их истории не представлялось возможным. История лютеран, и особенно католиков, в дореволюционной историографии была политизирована и традиционно рассматривалась исследователями с точки зрения упорного противостояния инославия царскому правительству.

Кроме того, отсутствие религиозной терпимости и отрицательное отношение к католицизму и лютеранству привело к появлению в историографии ряда ошибочных положений: преувеличение роли протестантов в России, 6 польском характере Католической церкви, о восприятии католической миссии в России только как экспансии, о вине иезуитов в гонениях на Католическую церковь и пр. Многие авторы, противопоставляя деятельность исследуемой конфессии православию, имели весьма приблизительное представление о самом католицизме или лютеранстве и игнорировали принципы и факты, не укладывавшиеся в их позицию. Данная ситуация в дореволюционной историографии была объективно неизбежна, так как принципиально невозможно полное совпадение интересов авторов, придерживавшихся различных конфессиональных взглядов и мировоззренческих убеждений.

На взгляд автора диссертации, недопустимо в качестве основной литературы опираться на оценки трудов конфессионально ориентированных авторов или сочинений, отражающих интересы какого-либо вероисповедания, которые носят ярко выраженный апологетический характер и лоббируют интересы католицизма, лютеранства или православия. В большинстве случаев, дореволюционные историки -католические, лютеранские, православные полностью игнорировали интересы других конфессий.

Всё же сравнительный анализ отечественной дореволюционной историографии по истории инославных христианских церквей свидетельствует о том, что более объективно была исследована история Евангелическо-лютеранской, чем Католической церкви. Однако правительственная политика в отношении лютеран интересовала отечественных историков меньше, чем в отношении к католикам, так как не затрагивала политических интересов Империи.

После 1917 г. сформировался своеобразный научный феномен -советская историография, которая изучала вопросы религиозной жизни, опираясь на господствовавшую атеистическую точку зрения, исходя из антицерковной политики государства. Не случайно в работах 20-х гг. проблематика церковной истории рассматривалась в свете антирелигиозных мероприятий правительства.

Труды советских историков представляли собой конкретизацию ленинских положений по вопросам религии и церкви, не претендовали на глубокое научное исследование, искажали действительность в своих интересах и носили откровенно пропагандистский характер. Публикации, специально посвященные католицизму и лютеранству и вышедшие в 20-е-30-е гг. - Б. Кандидова, В. Вогау, JL Брандта, - имели своей целью распространение атеистических идей среди населения, обличение инославных конфессий в реакционности и миссионерстве среди русского населения1. В них достигло небывалых масштабов проводившееся в угоду режиму полное отрицание религии и исходная предвзятость.

Историческая наука 50-х-80-х гг., в отличие от исследований 20-х-30-х гг., подходила к церковной истории более объективно и уже не обладала ярко выраженными чертами антирелигиозного фанатизма. В это время начал развиваться научный подход к исследованию истории и вероучений различных конфессий.

Отбросив наиболее уязвимый тезис о классовой сущности религии, которому отводилось особое место, следует подчеркнуть определённый вклад некоторых авторов (Гараджа В.И., Чанышев А.Н. и др.2) в изучение церковной истории. На богатом фактическом материале основаны содержательные исследования М.М. Шейнмана (около 50 работ) и Б.Я. Рамма3. Несмотря на политизированность работ, (Рамм рассматривал, например, действия Римской курии по отношению к России X-XV вв. как

1 См.: Брапдт J1. Лютеранство и его политическая роль. Л., 1931; Вогау В. История протестантизма. М., 1929; Вогау В. Томас Мюнцер и Мартин Лютер. Харьков, 1929; Кандидов Б. Католицизм на службе врагов СССР // Антирелигиозник. 1937. № 8.

2 См.: Гараджа В.И. Протестантизм. М., 1971; Гараджа В.И. Кризис современного протестантизма и поиски «новой теологии». М.,1973; Чанышев А.Н. Протестантизм. М., 1969.

3 См.: Рамм Б.Я. Папство и Русь в X-XV веках. М., 1959; Шейпман М.М. Ватикан и католицизм в конце XIX - начале XX вв. М., 1958; Шейпман М.М. Ватикан и Россия в период между февралем и октябрем 1917 г. // Вопросы истории религии и атеизма. Сб. ст. V. М., 1958; Шейпман М.М. Ватикан между двумя мировыми войнами. М.-Л., 1948; Шейпман М.М. Краткие очерки истории папства. М., 1952; Шейнман М.М. Папство. М., 1961 и др. экспансию папства» или «феодальную агрессию», а Шейнман, пропагандировал тезис о многолетней дружбе и сотрудничестве царского правительства и Ватикана в силу их близости эксплуататорским классам), в их публикациях были основательно проанализированы вопросы развития в России католицизма и взаимоотношений Папского престола с царским правительством. Эти авторы проделали чрезвычайно трудоёмкую работу по сбору документального материала, отражавшего отдельные моменты развития церковной истории.

Многие положения, высказанные советскими авторами, в настоящей диссертации не раз подвергаются критике. Несостоятельными являются пропагандировавшиеся историками суждения о сугубо реакционной роли католического и лютеранского духовенства, об антинациональной деятельности Католической и Лютеранской церквей, преследующих цели ограничения самостоятельности России1. Чего стоит один только тезис об обострении классовой борьбы, умозрительный по своему характеру: некоторые авторы даже в 1990-е гг. навязывали читателю идею, что усиление эксплуатации, насаждение религиозной нетерпимости во 0 владениях иезуитов было причиной острых классовых столкновений» .

Налёт субъективизма и догматизма в толковании роли церквей в истории

России объясняется насаждавшимся в те годы отрицательным отношением к религии. Кроме того, в советской историографии история немцев, поляков, финнов и др. народов, составлявших большинство российских католиков и лютеран, долгое время являлась закрытой темой в связи с особенностями национальной политики государства.

Явный интерес современных российских авторов светского и возрождающегося церковного направления к истории инославных I

1 См.: Марат Я.Н. Ватикан и католическая церковь в Белоруссии (1569-1795). Минск, 1971; Мараш Я.Н. Из истории борьбы народных масс Белоруссии против экспансии католической церкви. Минск, 1969; Мараш Я.Н. Очерки истории экспансии католической церкви в Белоруссии XVIII в. Минск, 1974.

2 Блинова Т.Б. Иезуиты в Белоруссии. Минск, 1990. С. 98. конфессий наметился с середины 1990-х гг. На волне изменений в политической жизни эта .тема из табуированной превратилась в весьма популярную и стала открытой для широкой общественности.

Историей католиков весьма основательно занимаются последние десять лет московские исследователи, заместитель председателя редакционно-издательского совета «Католической энциклопедии» B.JI. Задворный и член Папского совета по делам мирян А. Юдин, внесшие существенный вклад в переосмысление роли Католической церкви в России1. В их трудах, ликвидирующих некоторые пробелы в изучении истории Католической церкви (взаимоотношения царской власти с Папским престолом, Ватикан и российские католики и др.), преобладает проблематика взаимоотношений светской и церковной властей. Их исследования представляют собой серьёзные научные труды по различным хронологическим этапам церковной истории, отличающиеся исторической глубиной повествования и оригинальностью мысли.

Факты и события, которые в прошлом замалчивались или фальсифицировались, получили иную оценку, не имеющую политической окраски. Так, одним из первых по-новому деятельность иезуитов в России оценил С. Яковенко2. Автор не закрывает глаза на отрицательные стороны деятельности иезуитов, но защищает их от несправедливых нападок. Яковенко невозможно обвинить в приверженности какой-либо идеологии,

1 См.: Задворный B.JI. История христианства в России. М., 1993; Задворный В. Л. История римских пап. В 2-х томах. М., 1994-1997; Задворный В., Юдин А. История Католической Церкви в России. М., 1995; Юдин А. Ватикан и революция: мифы и истина // Ре'лигия и право. 2000. № 1; Юдин А. История католичества в России // Кровь мучеников есть семя церкви. Сб. ст. / Сост. Д. Парравачини, А. Юдин. М., 1999. С. 7-18; Юдин А. Россия и Вселенская Церковь: судьбы российского католичества // Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. 2, М., 1993. С. 468-476 и др.

2 См.: Яковенко С. Иезуиты в России // Европейский альманах. М., 1991. С. 154171; Яковенко С. Католическая идея в России XIX века // Европейский альманах. М., 1994. С. 46-55; Щапов Я.Н., Васильева О.Ю., Зырянов П.Н., Ковалъчук А.В., Кучумов В.А., Яковенко С.Г. Христианские вероисповедания и государственная власть в России в XVIII - первой половине XX в. // Отечественная история. 1998. № 3. его труды представляет собой объективные, краткие и строго научные очерки истории католиков и ордена Иисуса в России.

Видным специалистом по истории Католической церкви России является автор целого ряда научных трудов, священник Б. Чаплицкий1. Богатый фактический материал в работах этого автора удачно сочетается с обоснованностью выводов о традиционности Католической церкви в Российской истории. Однако работы Чаплицкого, основанные на трудах предшественников, содержат значительное количество неточностей и ошибок, сделанных автором при переводе, например, с немецкого на русский язык (так, неверно указаны названия многих законодательных актов, десятков католических приходов и др.), встречаются ошибки в датах # и пр.2 Кроме того, исследования Чаплицкого написаны в традиционном для церковной историографии ракурсе, когда история инославных конфессий воспринимается только ё ключе "гонений и притеснений", а автором изначально ставится задача создать в сознании читателя отчётливый образ врагов католицизма, в роли которых выступало государство и православие.

В последнее время в отечественной историографии появились и чисто компилятивные труды. Несмотря на доступный стиль изложения, к ним можно отнести исследование священника С. Голованова. В данном исследовании отсутствуют выводы, оценки, характеристики, их заменяют ^ лишь кропотливо собранные и хронологически расположенные факты. В

1998 г. вышел в свет труд А.Р. Андреева «История ордена иезуитов. Иезуиты в Российской Империи XVI - начало XIX века»4. Для данной

1 См.: Чаплицкий Б., о. Курс лекций по истории Церкви. СПб., 1998; Чаплицкий Б., о. Саратовская семинария и польское восстание 1863 г. // Свет Евангелия. 1996. № 23; Чаплицкий Б., о. Католики на Северном Кавказе // Истина и жизнь. № 6. 1994. С. 27-31.

2 См.: Чаплицкий Б., о. История Церкви в России. СПб., 2000. С. 24-27, 44-46, 53, 64, 69 и др.

3 См.: Голованов С., свящ. Католичество и Россия (Исторический очерк). СПб.,

1998.

Ф 4 См.: Андреев А.Р. История ордена иезуитов. Иезуиты в Российской Империи XVI

-начало XIX века. М., 1998. работы характерны отсутствие сколько-нибудь серьёзной научной основы, новых фактов и новых интерпретаций.

В 2004 г. в журнале «Вопросы истории» была опубликована работа А.К. Тихонова «Власти и католическое население России в XVIII-XIX ^ веках». К сожалению, данная работа, имеющая непосредственное отношение к теме, рассматриваемой автором настоящей диссертации, содержит целый ряд фактических ошибок. Неверно названы даты основания Белорусской епархии, создания Римско-католической Духовной Коллегии, подписания конкордата 1847 г. Автор ошибочно указывает, что буллой 1773 г. Орден иезуитов упразднялся только на территории России, а конкордатом 1847 г. учреждалось 15 епархий. Такие ф принципиальные недочёты приводят к в корне неверному выводу, что посягательств на свободу вероисповедания католиков России руководство Империи фактически не предпринимало» \

Несомненный вклад в изучение истории католицизма внесло издание в 2002 г. первого тома Католической энциклопедии . Четырёхтомная энциклопедия является первым уникальным справочным изданием, вышедшим на русском языке и содержащим систематическую информацию по истории, агиографии, богословию, социальному учению Католической церкви.

Одной из первых современных попыток изучения истории Евангелическо-лютеранской церкви стали труды О.В. Курило3. К сожалению, кандидатская диссертация Курило4 была опубликована в 2002

1 Тихонов А.К. Власти и католическое население России в XVIII-XIX веках // Вопросы истории. 2004. № 3. С. 145.

2 См.: Католическая энциклопедия. Том I. А-3. М., 2002.

3 См.: Курило О. Немые свидетели истории. Лютеранские храмы Санкт-Петербурга // Der Bote. 1995 № 1; Курило О.В. Лютеране в Москве // Мартин Лютер - реформатор, проповедник, педагог. М., 1996; Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России (XVI-XX вв.). М., 1996.

4 См.: Курило О.В. Лютеране в России (XVI-XX вв.). Дис. . канд. ист. наук. М.,

1995. г. в авторской редакции 1996 г.1 без учёта изменений, произошедших в российской историографии за эти годы и внесения в текст каких-либо изменений. Отмечая несомненную заслугу О.В. Курило в изучении истории российских лютеран, необходимо отметить слабую историографическую базу исследования, автор абсолютно не знакома с целым рядом новейших работ, вышедших в период 1995-2002 гг., и с трудами корифеев зарубежной историографии - В. Кале, Г. Штрикера, Э. Амбургера и др. Вызывают сомнения взгляды автора на причины реформации, которыми О. Курило считает ослабление влияния католицизма и упадок нравов католического духовенства. Ошибочной является дата появления первой лютеранской общины в Москве - 1559 г.

По архивным данным, первая община была организована не ранее 1560 г., а вероятнее всего ближе к 1565 г.

Параграф «Лютеране в советское время» дает достаточно упрощённую трактовку положения церкви в данный период, искажает реальность и написан не на основании документальных сведений или конкретных исторических фактов, а по данным зарубежных авторов, неверный перевод трудов которых привел к многочисленным ошибкам. В результате в работе не содержится не только точных и правильных названий законодательных актов советской власти, но и не дается их верной правовой оценки. Вызывают недоумение многочисленные фактологические противоречия, когда, например, на одной странице даются две разные даты одного и того же события. Один из самых больших недостатков работы: приводимая статистика абсолютно не соответствует действительности и содержит явные ошибки. Во второй части монографии нарушены основные правила публикации исторических

1 См.: Курило О. Лютеране в России (XVI-XX вв.). М., 2002. документов: отсутствует археографическое оформление материалов, не существует перечня опубликованных документов1.

Следует отметить проведённые в 1990-е гг. исследования по истории Лютеранской церкви: многочисленные работы А. Бобылёва2, составленные в энциклопедически-справочной форме; статьи Т.Н. Таценко3; материалы конференции «Протестантизм в Сибири»4 и пр. Труды упомянутых авторов отличаются конфессиональной толерантностью, внимательной доброжелательностью к инонациональному окружению и иноверцам. В качестве приложения к журналу «Der Bote» увидела свет серия «Из истории Евангелическо-лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии»5.

На волне возрождения церковной истории издаются компилятивные и не представляющие научной ценности исследования. Среди них можно назвать работу автора-составителя С.Ф. Глушкова6. Прекрасно

1 См.: Лиценбергер О.А. Рецензия на монографию О. Курило «Лютеране в России

XVI-XX вв.» // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. № 3 (35). С.25-28.

2 См.: Бобылёв А., Штрикер Г. Евангелическо-лютеранская Церковь // Немцы России: энциклопедия. Т. I. М., 1999 (фамилия Штрикера в данной статье энциклопедии указана ошибочно); Бобылёв А. История и правовое положение Лютеранской церкви в России до 1917 г. // Наша Церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А., Вишленкова Е. Консистории протестантские // Немцы России: энциклопедия. Т. И. К-О. М., 2004. С. 168-170; Бобылёв А. Московская община св. Михаила // Наша церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А. Московские евангелические благотворительные учреждения до революции // Наша Церковь. 1996. № 3-5; Бобылёв А. Церковь св. Петра и Павла в Москве // Наша Церковь. 1995. № 1-2.

3 См.: Маэкуга-Таценко Т. Евангелическо-лютеранская община Св. Петра в Санкт-Петербурге // Церковь Св. Петра. Приложение к журналу Евангелическо-лютеранской Церкви в России, на Украине, Казахстане и Средней Азии «Дер Боте / Вестник», СПб., 1998; Таценко Т.Н. Немецкие евангелическо-лютеранские общины в Санкт-Петербурге в

XVII- XX вв. // Немцы в России: Петербургские немцы. СПб., 1999.

4 См.: Протестантизм в Сибири: история и современность. Материалы международной научной конференции «Протестантизм в Сибири». Омск, 1988; Протестантизм. Общество. Культура. Омск, 1998.

5 См.: Евангелическо-лютеранская церковь в Ташкенте и Узбекистане. Из истории евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. СПБ ЕЛЦ, 1996. Т. 1; Кречмар Г., Ратке X., Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии, СПб., 1996.

6 См.: Крест Екатерины. Страницы истории лютеранства. Город Екатеринбург. Личности, документы, фотографии / Ред.-сост. С.Ф. Глушков. Екатеринбург, 2000. иллюстрированная книга содержит огромное количество ошибок, вводящих в заблуждение неискушенного читателя: лютеране называются второй по численности конфессией в России, автор пишет, что «в начале XVIII в., ещё при царе Алексее, была введена смертная казнь за уход из православия» (тогда как ни царя Алексея, ни смертной казни «за уход из православия» в XVIII в. не существовало), под фотографией католического храма в Саратове стоит подпись «Лютеранская церковь» и мн. др.1

В 90-е гг., в связи с возрождением церквей в России, публикации по их истории появились и в периодической печати . Церковная история привлекает к себе пристальное внимание историков, краеведов и простых прихожан, всё чаще издаются работы, касающиеся отдельных приходов3.

Тема католицизма и лютеранства получила определённое освещение в работах последних лет по истории отдельных народов и этноконфессиональных групп (немцев, поляков, финнов и др.)4. В

1 См.: Крест Екатерины. Страницы истории лютеранства. Город Екатеринбург. Личности, документы, фотографии / Ред.-сост. С.Ф. Глушков. С. 89,90.

2 См.: Бычков А., Черпосвитов П. Мощи Святого Климента // Родина. 1999. № 5; Гаврилов М. Был ли Вл. Соловьев католиком или православным // Символ. 1999. № 41. С. 289-316; Кип Э. Исторические заметки об организации Саратовско-Тираспольской католической епархии // Wolgazeitung. Май 1996 г.; Максимов А. Из истории диаконической деятельности евангелическо-лютеранских общин // Der Bote. 1999. № 2; Питтау Д. Иезуиты возвращаются в Россию // Литературная газета. 1991. 4 декабря. № 48; Понкратов А. Евангелическо-Лютеранская церковь Ипгрии на территории России // Лютеранские вести. 2000 №1; Филатов С, Воронцова JI. Судьба католицизма в России // Иностранная литература. 1998. № 11; Чуркина И.В. Иезуиты в России (1772-1820 гг.) // Вопросы истории. 1996. № 10 и др.

3 См.: Князева Е. Рассказ о Ярославском приходе // Der Bote. 1999. № 4; Мэннль Р. История лютеранской общины Омска со времени его основания в 1716 г. // Der Bote. 2001. № 1; Недзелюк Т.Г. Этапы формирования католического населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирь на перекрестье мировых религий. Новосибирск, 2002. ,С. 63-65; Титова Т.Г., Зверев В.А. Новониколаевская католическая община в начале XX века // Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середина XIX-XX в.). Сб. научных трудов НГПУ. Новосибирск, 1997. С. 105-117; Чаневич В.А. История Томского римско-католического прихода (XVII - XX в.) // Культура: философия и история. Томск, 1994. С. 110-113; Шлиппенбах О. Шведский приход церкви св. Екатерины в Санкт-Петербурге // Der Bote. 2000. № 3 и др.

4 См.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Ч. I. Саратов, 1992. Ч. И. Саратов, 1994; Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII -первой четверти XVIII в. М., 1998; Пермские поляки. Сб. ст. Пермь, 2001; Плеве И.Р. российской историографии появились фундаментальные работы о католицизме и лютеранстве в Советском Союзе1.

Имеются и диссертационные исследования, посвященные определённым проблемам истории церкви в России в отдельных регионах . Например, в работе С.Э. Яловицыной рассматриваются как традиционные, так и новые подходы к проблемам сущности государственной церковной политики, изучается роль этнического и конфессионального компонентов в самоидентификации финнов-лютеран на территории российской Карелии в XIX и XX вв.3 В основательной диссертации Т.Г. Недзелюк даётся углублённый анализ условий, тенденций, этапов и масштабов распространения католицизма на территории Западной Сибири, а также выясняется отношение органов государственной власти к сибирскому

Немецкие колонии па Волге во второй половине XVIII века. М., 1998; Немцы России: энциклопедия. Т. I. А-И. М., 1999; Т. II. К-О. М., 2004; Недзелюк Т.Г. Польская католическая составляющая в народонаселении Томской губернии: опыт демографического исследования И 400 лет вместе. Поляки в истории и культуре г. Томска. Томск, 2004; Плесская-Зеболъд Э.Г. Одесские немцы. 1803-1920. Одесса, 1999; Поляки в России: XVII-XX вв. Краснодар, 2003; Терёхин С. Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов, 1999; Яловицына С.Э. Лютеранство как фактор адаптации финнов в иноэтническом регионе // Карелия и Финляндия на пороге нового тысячелетия. Петрозаводск, 1999. С. 69-72 и др.

1 См.: Дзвожовский Р. Римско-католическая Церковь в СССР. 1917-1939. Исторический очерк. Люблин, 1997; Книга памяти. Мартиролог Католической церкви в СССР / Авторы-составители о. Б. Чаплицкий, И. Осипова. М., 2000; Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999; Осипова И. «В

• язвах своих сокрой меня.». Гонения на католическую церковь в СССР. По материалам следственных и лагерных дел. М., 1996; Чаплицкий Б., о. История Католической Церкви в СССР. СПб., 2001; Шкаровский М.В., Черепенина Н.Ю., Шикер А.К. Римско-католическая Церковь на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. СПб., 1998; Шкаровский М., Черепепина Н. История Евангелическо-лютеранской церкви на Северо-западе России (1917-1945 гг.). СПб., 2004 и др.

2 См.: Безносова О.В. Шзне протестантське сектантство швдня Украши (18501905): Дис. . канд. icT. наук. Дшпропетровськ, 1998; Дорская А.А. Вопрос о свободе совести в российском законотворчестве 1905-1917 гг.: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1997; Масярэ/с В.А. Поляки в Восточной Сибири: Дис. . докт. ист. наук. Иркутск, 1995; Рубльова НС. Полггика Радянско!" влади щодо Римо-католицько!" церкви в Укранн, 20-30-ti роки XX ст.: Дис. . канд. icT. наук. Кшв, 1999; Ющук Л.А. Архитектура зданий римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей в Сибири и на Дальнем востоке (1792-1917): Дис. канд. архитектуры. Новосибирск, 2001 и др.

3 См.: Яловицына С.Э. История финнов-лютеран в Карелии: этнокопфессиональный аспект: Дис. канд. ист. наук. Петрозаводск, 2002. католичеству1. В работе И.Ю. Хлоповой изучается проблема деятельности Общества Иисуса в России: принципов его организации, особенностей его миссионерской деятельности, степени и характера его влияния на российскую историю. Однако исследование Хлоповой страдает предвзятым отношением к иезуитам, а автор считает основной целью их «проникновения» в Россию - «уничтожение православия». Историко-философская характеристика процесса развития на Северо-западе России специфической конфессиональной общности, именуемой католицизмом, являлась целью кандидатской диссертации А.И. Дремлюги3.

Однако до сих пор не существует обобщающих исследований по сравнительному анализу правового статуса Римско-католической и # Евангелическо-лютеранской церквей и их взаимоотношениям с государством и обществом. Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью назрела необходимость ликвидации пробелов в изучении истории российских католиков и лютеран. Открывшийся доступ ко многим архивным фондам и возможность использования широкого круга зарубежных источников позволяют приступить к глубокому изучению данной проблематики.

Второй блок литературы - зарубежную историографию можно условно разделить как по субъектам исследований (на церковную, светскую, биографическую), так и по географии возникновения (на польскую, немецкую, итальянскую, французскую, американскую и пр.).

Церковное направление в зарубежной историографии стало оформляться ещё в конце XVIII в. Одним из первых священник-янсенист Жюбе де ла Кур, занимавшийся миссионерской деятельностью в России,

1 См.: Недзелюк Т.Г. Римско-католическая церковь в Западной Сибири 1881-1918 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.

2 Смг.Хлопова И.Ю. Деятельность «Общества Иисуса» в России (кон. XVI - начало XIX вв.): Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999. ф 3 См.: Дремлюг А.И. Эволюция католицизма на Северо-западе России: Дисс. . канд. филос. наук. СПб., 2000. написал книгу о своём пребывании в Москве и о причинах краха идеи объединения церквей1. Поражает убеждённость этого автора в духовной глубине католической традиции, приведшая, однако, к предвзятым выводам в оценке её непреходящей ценности для России.

Неоценим, благодаря своему обширному справочному аппарату, труд реформатского пастора Г, Дальтона . Дальтона по праву можно считать историком реформатской церкви, он, например, высказывал отличающуюся от мнения других авторов точку зрения, по которой первая реформатская церковь появилась в Москве ещё в правление Бориса Годунова и была разрушена в 1616 г., а затем вновь восстановлена и уничтожена. Дальтон не давал каких-либо однозначных оценок религиозной политике российских # императоров, однако изложенный им материал позволяет делать выводы о постоянном контроле властей за внутренней жизнью церкви.

Известный собиратель археографических древностей, учёный с просветительскими взглядами, автор ряда исследований по истории и географии, лютеранский пастор А.Ф. Бюшинг, служивший в течение четырёх лет в общине св. Петра и Павла в Санкт-Петербурге, обращался за сведениями к современным ему пасторам и работал в российских архивах . Помимо рассмотрения истории возникновения ряда российских общин, автор приводит статистические сведения о крещении, смерти и ^ бракосочетании по отдельным приходам, позволяющие судить о росте числа в них верующих. Однако в его работе основное внимание уделяется истории первой половины XVIII в., а предыдущий период автору знаком t

1 См.: Jube de la Cour. La religion, les moeurs et les usages des Moscovites. Oxford,

1992.

2 См.: Dalton H. Beitrage zur Geschichte der evangelischen Kirche in Russland. Bd. I: Verfassungsgeschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. Gotha, 1887; Bd. II: Urkundenbuch der evangelisch-reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1889; Bd. IV: Miscellancen zur Geschichte der evangelischen Kirchen in Russland. Berlin, 1905; Dalton H. Geschichte der reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1865; Dalton H. Zur Geschichte der evangelischen Kirche Russlands. Leipzig, 1883.

3 См.: Bilsching A. F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden im

Russischen Reich. Bd. 1-2. Altona, 1766-1767. намного хуже. Богатый фактический материал содержат исследования суперинтендента Московской консистории Г. Пинго и работа пастора Г. Бонвеча1.

Одним из наиболее значимых представителей католической историографии являлся историк-иезуит, родившийся в России и ставший ассистентом секретаря Генеральной конгрегации ордена иезуитов в Ватикане, П. Пирлинг. В многочисленных сочинениях Пирлинга, использовавшего материалы архивов ордена иезуитов, чётко обозначен круг рассматриваемых и№ вопросов: история дипломатических связей между Москвой и Римом и принципы папской политики по отношению к России . Именно благодаря Пирлингу в католической историографии # утвердился ряд мифов, используемых для обоснования тесной связи католицизма с российским государством - о близких отношениях Лжедмитрия I с Папой, о том, что Александр I, возможно, принял католичество перед смертью и пр.3

Наиболее характерной чертой зарубежных исследований XIX в. можно считать масштабное, многостороннее и углублённое изучение истории католицизма в России. 'Заслуживают внимания работы итальянского историка церкви А. Тейнера, французского исследователя Л. Лескёра, немецких авторов Витте и Ризенкампфа и др.4 В этот период за рубежом,

1 См.: PingoudG. Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. Bd. 1-4. Gotha, 1887-1905; Pingoud G. Entwurf einer Kirchengemeinde- und Synodalordnung fur die evangelisch-lutherische Kirche Russlands. St. Petersburg, 1907; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga (Schriften des deutschen Auslandsinstituts. Bd. 2). Stuttgart, 1919.

См.: Pierling P. La Russie et Г Orient. Mariage d'un tsar au Vatican. Paris, 1912; Pierling P. Papes et tsars. 1547-1597. Paris, 1907; Pierling P. Rome et Moscou. 1582-1587. Paris, 1912.

3 См.: Пирлинг П. Из смутного времеии (мало или вовсе неизвестные источники) Б.м., б.г.; Пирлинг П. Исторические статьи и заметки. СПб., 1913; Пирлинг П. Марина Мнишек после майского погрома // Русская старина. 1903. Т. 113; Пирлинг П. Не умер ли католиком император Александр I? Историческая загадка. М., 1914; Пирлинг П. Россия и папский престол / Пер. с фр. В.П. Потемкина. М., 1912.

4 См.: Frappaz. Vie de l'abbe Nicolle, vicaire general et chanoine honoraire de Paris, ancien member du consiel Royal d'instruction publique, officier de la Legion d'honneur, как и у российских исследователей, наметился всплеск интереса к истории иезуитов в России1. Основы научного изучения русского католицизма были заложены отцом-иезуитом Иваном Гагариным2. Автор ни одного десятка книг и статей по истории Католической церкви и ордена иезуитов в России, Гагарин собрал бесценную рукописную коллекцию и передал её в организованную им Славянскую библиотеку в Париже. Однако труды Гагарина, твёрдо убеждённого в том, что русская церковь должна признать власть Папы, отличаются утопическими мечтами и пустой фразеологией. В книге «Станет ли Россия католической?» автор рассматривает возможность союза Римского Папы и российского императора для совместной борьбы с революционным движением3.

Большинство зарубежных исследований второй четверти XX в. были посвящены освещению жизни католиков и лютеран в советское время. Научных публикаций по истории предшествующего периода в это время выходило очень мало4. Наибольшего внимания в светской историографии заслуживают работы немецкого историка из ГДР Э. Винтера, переведённые на многие языки мира, в том числе и на русский5. В своих исследованиях, chevalier de l'ordre de sainte Anne, de deuxeme classe de Russie etc., par l'abbe Frappaz, chanoine honoraire d'Agen, de clerge de Paris. Paris, 1857; Lescoeur L. L'Eglise Catholique en Pologne sous le gouvernement russe depuis le premier partage jusqu'a nos jours (17721875). Paris, 1876; Theiner A. Monuments historiques de Russie; Theiner A. Vicende della chiesa cattolica di amendue i riti nella Polonia e nella Russia. Lugano, 1843; Riesenkampff. Der Deutsche Hof zu Nowgorod bis zu seiner Schliessung durch Iwan Wassiljewitsch III. im Jahre 1494. Dorpat, 1854; Witte. Die Rechtsverhaltnisse der Auslander in Russland. Dorpat, 1847.

1 См.: Lutteroth-Birch H. (Turgenew) Russland und die Jesuiten von 1772-1820. 1873.

2 См.: Gagarin I. Les jesuites en Rissie 1772-1785. Paris, 1860; Gagarin I. La mission catholique d' Astrakan // Etudes de theologie, de philosophic et d' histore. 1866. Т. XXXVIII; Gagarin I. La mission catholique en Georrgie // Etudes de theologie, de philosophic et d' histore. 1866. T. XLII; Gagarin I. Les tendances catholiques dans la societe russe. Paris, 1860.

3 См.: Gagarin I. La Rissie sera-t-elle catholique. Paris, 1856.

4 См.: Курдюмов M. Рим и православная церковь. Склад издания. Les Editeurs Reunis. Paris, 1939; Шмурло Е.Ф. Римская курия на русском православном Востоке в 1609-1654 гг. Прага, 1928; Boudou A. Le Sainte-Siege et la Russia. Leurs relations diplomatiques au XIX*me siecle. Paris, 1922; E. B. Le Pere d'Alzon et l'Orient // Union des Eglises. Paris, 1923.

5 См.: Winter E. Russland und das Papsttum. Berlin: Akademie-Verlag, 1961; Winter E. Der Panslawismus in den Berichten der osterreichisch-ungarischen Botschafter in St. предельно политизированных, рассматривая взаимоотношения «царизма» и «папства», Винтер приходит к выводу, что власть русских царей, часто старавшаяся укрепить связи с Ватиканом, была родственной папской власти, стремившейся подчинить народы России своему влиянию; и только благодаря сопротивлению этих народов «игра пап с царями» не завершалась успехом.

Среди биографического направления зарубежной историографии первой половины XX в. особый интерес вызывают труды, представляющие собой жизнеописания католических епископов И. Кесслера, Ф. Цоттмана, Э. Роппа, составленные их соратниками или родственниками1. Достоинством этих работ является то, что все они созданы по свежим следам исторических событий. Не менее многочисленны и современные исследования, повествующие о судьбах отдельных священнослужителей и епископов . Однако жанр биографий зачастую не является строгим в историческом плане, допускает вольные трактовки событий, уделяя больше

Petersburg. Prag, 1944; Winter Е. Russland und die slawischen Volker in der Diplomatic des Vatikans. Berlin, 1950.

См.: Male N. Aus den letzten Tagen das verstorbenen Erzbischofs Josef Aloysius Kessler in seiner Diozese Tyraspol und Ombau // Deutsches Leben in Russland. Zeitschrift fur Kultur und Wiertschaft der Deutschen in Russland, Wideraufbau-, Siedlungs- und Heimatblatt. Jg. 12. (Berlin, 1934). № 1; Ropp F. Eduard Baron von der Ropp. Romisch-katholischer Metropolit von Russland // Der Beirtag der Deutschbalten und der stadtischen Russlanddeutschen zur Entwicklung des Russischen Reiches 1850-1917. B. Meissner, A. Eisfeld (Hrsg). Koln, 1999; Zottmann A. Franz X. von Zottmann. Bischof der Diozese Tiraspol. Ziige katholischen und deutschen Lebens aus Russland. Miinchen, 1933; Zottmann A. Ziige katholischen und deutschen Lebens aus Russland. Miinchen, 1904.

2 См.: Bosch A. Aloysius Kappes - Biographie eines Zeitzeuge von der Wolga // Almanach 2000/2001. Jahrbuch mit den Forschungsergebnissen der Vereinsmitglieder. Nurnberg, Miinchen, 2001; Haberl M. Franz X. Zottmann und Michael Glossner - zwei Eichstadter Diozesanen im Dienst der Kirche bei den Russlanddeutschen der Diozese Tyraspol // Heimatbuch 1973-1981. Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V. Tubingen, 1981; Holzbauer H. Michael Glossner und die Theologie seiner Zeit. Ausstellungskatalog. Universitatsbibliothek Eichstatt. Band 19. 1992; Korolewski C. Metropolite Andre Sceptitski, 1865-1944. Rome, 1964; Mailleux P. Entre Rome et Moscou. L'exarque Leonide Feodoroff. Paris, 1966; Pranas G. Erzbischof Teofilus Matulionis. Hirte, Gefangener, Martyrer. Miinchen. Zurich, 1986; Stark I. Glossner, Michael und die Theologie seiner Zeit. Ausstellungskatalog. Copy Center. Erlangen, 2000. внимания увлекательности изложения и эффектности исторических портретов.

Дореволюционное развитие церкви в России не привлекало внимания зарубежных историков первой половины XX в. так, как события кровавого ^ террора и гонений на религию в СССР. Ценными для исследователей являются работы ряда пасторов, эмигрировавших из России - А. Мальмгрена, Т. Мейера, И. Шлёйнинга, Г. Роймихха и Е. Бахманна1. Некоторые работы, особенно Шлёйнинга, носят в определённой степени мемуарный характер: основываясь на личных воспоминаниях, они содержат много эмоциональных и субъективных высказываний в ущерб научному анализу.

Среди современной европейской литературы по истории католиков и лютеран в России одно из ведущих мест, несомненно, занимают многочисленные монографии и статьи доктора философии из Швейцарии, главного редактора журнала «Glaube in der 2. Welt» («Вера во втором мире») Г. Штрикера. Штрикера по праву можно назвать одним из

1 См.: Malmgren A. Die evangelisch-lutherische Kirche in Russland // Die evangelische Diaspora. 6 Jahrg. 1926; Malmgren A. Mein Leben und Wirken // Die evangelische Diaspora. 1940; Roemmich H. Die evangelisch-lutherische Kirche in Russland in Vergangenheit und Gegenwart // Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978; Schleuning J. Die Stummen reden. 400 Jahre ev.-luth. Kirche in Russland. Erlangen und Wurzburg, 1957. Schleuning J. Mein Leben hat ein Ziel. ф Lebenserinnerungen eines russlanddeutschen Pfarrers. Witten, 1964; Schleuning J., Roemmich

H., Bachmann E. Und siehe, wir leben! Der Weg evangelisch-lutherische Kirche Russlands in vier Jahrhunderten // Erlangen, 1977 и др.

2 См.: Strieker G. Deutsches Kirchenwesen in Russland // Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart. Herausgegeben von 0. Basse und G. Strieker. Zollikon, 1989; Strieker G. Die deutsche evangelisch-lutherische Kirche in der Sowjetunion// Lutherische Kirche in der Welt. Erlangen. 37. 1990; Strieker G. Die katholische Kirche auf dem Boden des russischen Reiches, der Sowietunion und ihrer Nachfolgestaaten // Bernard Mensen (Hrsg.) Russland-Politik und Religion in Geschichte und Gegenwart. Nettetal, 1995; Strieker G. Katholische Kirche in Russland // Glaube in der 2. Welt. 1995. 23. Jahrgang. Nr. 7/8; Strieker G. Katholizismus in Russland vor 1917 // Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart. Herausgegeben von O. Basse und G. Strieker. Zollikon, 1989; Strieker G. Religion in Russland. Darstellung und Daten zu Geschichte und Gegenwart. Gutersloh, 1993; Strieker G. Romisch-katholische Kirche im

• europaischen Russland // Glaube in der 2. Welt. 1995. 23. Jahrgang. Nr.7/8; Strieker G.

Deutsche Geschichte im Osten Europas. Russland. Berlin, 1997; Das Gute behaltet. Kirchen современных учёных, наиболее глубоко изучившим историю обеих инославных конфессий в России. В своих работах автор подробно рассматривает процесс возникновения и развития западного христианства в России и его взаимоотношения с русским государством. Заслуживают одобрения и всяческой поддержки подходы автора к сущности вероисповедной политики России, которая, по мнению Штрикера, не отличалась постоянством и не носила сбалансированного характера.

Со второй половине XX в. исследования о католиках и лютеранах в России приобрели значительную широту, в исследовании данной темы выкристаллизовался приоритет - изучение формирования этноконфессиональных диаспор (немецкой, польской, латышской, финской # и др.) в истории церквей. Поэтому зарубежная историография далее может быть разделена по национально-территориальному признаку.

Немецкая историография отдаёт предпочтение этнорелигиозным сюжетам развития немецких колоний на территории Российской Империи, ставит вопросы о соотношении национального и конфессионального факторов в жизни колонистов1. Первым наиболее детальным и полным исследованием духовной жизни немцев Поволжья можно считать работу л

Маргариты Вольтнер, появившуюся в 1937 г. В юбилейном сборнике М. Вольтнер вышла статья '' по истории церковной организации немцев-^ католиков - Б. Стазиевского, вкратце осветившая основные положения церковной истории3. und religiose Gemeinschaften in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Herausgegeben von Hans-Diedrich, G. Strieker, H. Tschoerner. Martin-Luther-Verlag, 1996 и др.

1 См., например: Petri Я. Kirche und Schule in den ersten Jahrzehnten evangelischer wolgadeutscher Gemeinden // Ostdeutsche Wissenschaft. Jahrbuch des Ostdeutschen Kulterrates. Band VII. Munchen, 1960; Ruttmann H. Kirche und Religion von Aussiedlern aus den GUS-Staaten. Marburg, 1996.

2 См.: Woltner M. Das wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Leipzig, 1937. /

3 См.: Stasiewski B. Die kirchliche Organisation der deuschen katholischen Siedler in

Russland I I P. Bang (Hg.). Festschrift fur Margarete Woltner. Heidelberg, 1967.

Первое место среди немецкоязычной литературы по истории Евангелическо-лютеранской церкви в России, несомненно, занимают многочисленные работы доктора теологии, профессора В. Кале1. Трудно переоценить значение его трудов: поистине энциклопедические знания, поразительное богатство фактического материала, основанное на скрупулезном изучении архивных источников, - всё это определяет несомненную значимость его всеобъемлющих трудов. В отличие от взглядов дореволюционных авторов и исследований первой половины XX в., в работах Кале именно государству отводится роль главной силы, определявшей положение инославия в России.

Признанным специалистом по истории лютеранства в России является немецкий учёный Э. Амбургер, работы которого посвящены проблемам истории протестантизма с момента его возникновения и до середины 40-х гг. XX в2. Разделяя позицию автора о наличии в Уставе церкви 1832 г. отрицательных моментов, следует отметить убедительность вывода о том, что Устав стал способом подчинения церкви государству и доказательством бюрократизации церковного управления3. Работа Э. Амбургера «Пасторы Евангелической Церкви России с конца XVI в. до 1917 г.» представляет собой биографический лексикон 1263 пасторов!

1 См.: Kahle W. Aufsatze zur Entwicklung der evangelistischen Gemeinden in Russland. Leiden / Koln, 1962; Kahle W. Evangelische Freikirchen und freie Gemeinden im Russischen Reich, in der Sowjetunion und den Nacholgestaaten. Ein kleines Lexikon der Gestalten, Geschehnisse und Begriffe. Gummersbach / Zollikon, 1995; Kahle W. Frommigkeit und kirchliches Leben // Eisfeld A. (Hrsg.) Die Russlanddeutschen. Miinchen, 1992; Kahle W. Symbiose und Spannung. Beitrage zur Geschichte des Protestantismus in den baltischen Landern, im Innern des Russischen Reiches und der Sowietunion. Erlangen, 1991; Kahle W. Zum Verhaltnis von Kirche und Schule in den deutschen Siedlungen an der Wolga bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges // Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. D. Dahlmann, R. Tuchtenhagen (Hrsg.) Essen, 1994; Kahle W. Zwischen Dorpat und Kasachstan (iiber die Vermittlung Theologischer Bildungsziele im Russischen Reich und der Sowjetunion) // Gustav-Adolf Jahrbuch, 1991 и др.

2 См.: Amburger E. Ein bemerkenswertes Selbstzeugnis aus dem Leben der Evangelisch-lutherischen Kirche in Russland vom Jahre 1863 // Kirche im Osten. Band 11. Gottingen, 1968.

3 См.: Amburger E. Geschichte des Protestantismus in Russland. Stuttgart, 1961. C. 7879.

Несмотря на то, что лексикон содержит ряд неточностей (например, в биографиях пасторов А. Клюка, Э. Зайба, братьев А. и Э. Пфайферов и др., отсутствуют биографии пасторов братьев О. и Б. Тороссянцев, основателя Свободной церкви Я. Фрицлера и пр.), он является блестящим примером энциклопедии, в которой сделан обзор структуры, а также системы управления лютеранских и реформатских приходов1.

Нельзя не отметить важного вклада в разработку церковной истории коллектива авторов сборника статей «Церковь и религиозная жизнь российских немцев», пережившего уже два издания2. Первый том сборника посвящен истории Лютеранской церкви, второй - Католической. Сборник включает ряд работ немецких исследователей по различным аспектам # темы: история, церковная архитектура, духовенство и т.д. Несмотря на то, что оба тома также имеют пробелы и ошибки в биографиях священнослужителей, они представляют собой не имеющий аналогов статистический справочник по истории церквей.

В целом, одним из недостатков немецкой историографии явилось то, что для большинства авторов остались недоступными российские источники, освещающие многогранные стороны деятельности церквей и их взаимоотношения с государством.

Наибольшее внимание изучению католицизма на польских землях, ^ входивших в состав Российской Империи, уделяется в польской историографии, испытавшей в конце XX в. невиданный подъём в исследовании вопросов религиозной проблематики3. Число работ, повествующих о католиках остальной части Российской Империи,

1 См.: Amburger Е. Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands vom Ende des 16. Jahrhunderts bis 1937. Ein biographisches Lexikon. Martin-Luther-Verlag, 1988.

2 См.: Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. Katholischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978.

3 Поскольку изучение истории Римско-католической церкви на польских землях не ® входит в задачу автора диссертации, историография по данной теме здесь не рассматривается. значительно меньше1. В современную польскую историографию по истории католиков в России существенный вклад внесли весьма обстоятельные работы профессора Люблинского университета, священника Б. Кумора . Глубина мысли в сочетании с духовным опытом, эрудицией и верой, обилие ссылок на церковные документы и основные источники -достоинства работ Кумора. В целом для польской историографии характерен, несомненно, снижающий научную значимость работ, односторонний подход, связанный, во-первых, с утверждением о чисто польском характере Католической церкви в России, а, во-вторых, с позицией о беспрерывном угнетении и притеснении Католической церкви царским правительством.

История церквей в России не осталась без внимания у учёных Франции и Италии. Существенно дополняют и расширяют представления о проблеме дореволюционной истории католиков в России работы французского историка Ц. Харлема. Серьезный, обстоятельный труд французского ученого-византолога о. Антония Венгера, открывшего и опубликовавшего восемь неизвестных слов св. Иоанна Златоуста, посвящен малоизученным страницам истории взаимоотношений Ватикана и России в первой половине XX в.4 Научная основательность работы Венгера «Рим и Москва

1 См., например: Banaszak М., ks. Historia Kosciola Katolickiego. Warszawa, 1989; Bohdziewicz P. Kosciol pokapucyrisky w Astrachani // Roczniki humanistyczne. Lublin, 1949; Hankowska R. Kosciol Swi^tej Katarzyny w Sankt-Petersburgu. Warszawa, 1997; Loret M. Kosciol katolicki a Katarzyna: 1772-1784. Krakow, 1910; Mazur L., ks. Diecezia sambijska (czkic do deiejow). Goldap-Gizycko-Elk, 1994; Poppe A. Rus i Bizancjum w latach 986-989 // Kwartalnik Historyczny. 1978. № 1; Wasilewski J. Arsybiskupi i administratowie archidiecezji Mohylowskiej. Pinsk, 1930.

2 См.: Kumor В., ks. Granice metropolii i diecezji polskich 968-1939. Lublin, 19691971; Kumor В., ks. Historia Kosciola. Lublin, 1991. Kumor В., ks. Kosciol i katolicy w Cesarstwie Rosyjskim (do 1918 roku) // Odrodzenie Kosciola Katolickiego w bylym ZSRR. Lublin, 1993; Kumor В., ks. Kosciol katolicy w cesarstwie Rosyjskim 1915-1917 // Zeszyty Naukowe KUL. Lublin, 1994. № 1-2; Kumor В., ks. Konkordat rosyjski z 3.08.1847 i utworzenie diecezji Tyraspolskiej. Рукопись. Lublin, 1993.

3 См.: d' Haarlem Z. Les Capucins a Astrakhan' (1710-1725) // Collectanea Franciscana 12.1942. №4. '

4 См.: Wenger A. Rome et Moscou. 1900-1950. Paris, 1987; Ветер А. Рим и Москва 1900-1950. M., 2000.

1900-1950» сочетается с увлекательным повествованием и изящным стилем, что делает работу интересной не только для специалистов. Среди трудов итальянских авторов наибольшего внимания заслуживают исследования Г. Федатио и статьи Дж. Парравичини1. Американская историография может быть представлена работами Н. Бока, С. Зиннера и др. ; финская - О. Паволайнена, И. Мустонена и др. изданиями по истории Лютеранской церкви3. Большинство названных авторов указывают на то, что поиск путей преодоления отчуждения между ветвями христианства требует серьёзного, всестороннего исследования и правдивого освещения их исторического пути.

Таким образом, западная историография XX в. занималась разработкой данной темы гораздо глубже и полнее, чем советская, однако никогда не изучалась история инославных церквей в сравнении. Кроме того, многие зарубежные авторы были плохо знакомы с российскими источниками и нормативными актами, что приводило к искажениям и одностороннему освещению фактов.

Третий блок литературы - это обобщающие труды, отражающие историю Православной церкви в России или религиозной политики правительства в указанный хронологический период, ставшие необходимым фундаментом исследования и позволившие раскрыть поставленные задачи на широком историческом фоне.

В рассматриваемых работах речь преимущественно идет о православии, однако это не умаляет их ценности для настоящей

1 См.: Fedatio G. La chiesa latina in Oriente. Verona. Т. I (1973), Т. II (1978); Parravicini Giovanna. Diaro di un parroco cattolico a Sachalin // La Nuova Europa. 2002. № 3 и др.

2 См.: Bock N. Russia and the Vatican on the eve of the revolution. New York, 1961; Sinner Samuel D. The Open Wound. The Genocide of German Ethnic Minorities in Russia and the Soviet Union, 1915-1949 and Beyond. North Dakota, 2000.

3 См.: Сааринеп P. Вера и святость. Лютеранско-православный диалог. 1959-2002. М., 2004; Mustonen J. Inkerin Suomalaiset Seurakunnat. Helsinki, 1931; Paavolainen O. Karjala Muistojen Maa. Karjalen diiton muistojukuisu. 1949; Suomen historian kartasto. Helsinki, 1959.

РОССИЙСКАЯ „ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 библиотека диссертации, так как в них содержится исчерпывающая характеристика государственно-вероисповедной политики в ключевые периоды развития и неоценимые сведения об отношениях между католичеством, лютеранством и официальной государственной конфессией - православием. К числу таких работ можно отнести как конкретно-исторические исследования, посвященные отдельным периодам истории Православной церкви1, так и монографии, охватывающие развитие многовековой церковной истории2.

Впервые в современной историографии религиозной политике России первой четверти XIX в. посвящены труды Е.А. Вишленковой3. Автору удалось привлечь внимание к тем аспектам проблемы вероисповедной политики Александра I, разработку которых в историографии нельзя # считать достаточной. Проведённый анализ источников и законодательства позволил Вишленковой сделать вывод, что религиозная программа мистического христианского экуменизма Александра I резко контрастировала с российской действительностью и поэтому к концу

1 См.: Бычков С. С. Русская Церковь и императорская власть: Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900-1917 гг. М., 1999; Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991; Фирсов С. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002; Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. М., 1999; Simon G. Konstantin Petrovic Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880-1905. Goettingen, 1969; Gabriel A. Geschichte der Kirche Osteuropas im 20. Jahrhundert. Ferdinand Schoning. Padeborn. Miinchen. Wien. Zurich, 1992; Langer G. Zustandigkeitsangrenzungen fur die christlichen Kirchen Russlands in der Gesetzgebung des 17. bis zum Anfang des 19. Jarhunderts //

Zeitschrift der Savigny-Stiftung fur Rechtsgeschichte. Kan. Abt. Bd. 46. Weimar, 1960 и др.

2 См.: Голубипский Е.Е. История русской церкви. СПб., 1880-1881; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2000; Знаменский П.В. История Русской Церкви. Учебн. пособие. М., 2000; Карташёв А.В. Собрание сочинений: Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х т. М., 1992; Карташёв А.В. Церковь, история, Россия. М., 1999; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви: В 10 т. М, 1997— 2001; Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983; Поспеловский Д. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие. М., 1996; Смирнов П., прот. История христианской Православной Церкви. М., 1996; Талъберг Н. История христианской Церкви. М., 1997; Филарет (Гумилевский), архиеп. История Русской Церкви в пяти периодах (988-1826). М., 2000 и др.

3 См.: Вишленкова Е.А. Генеральная конститория // Немцы России: энциклопедия. Т. I. А-И. Редкол.: В. Карев и др. М., 1999; Вишленкова Е.А. Католицизм в России александровской эпохи в официальной историографии XIX в. // Церковь в истории

России. ИРИ РАН. Сб. 2. М, 1998; Вишленкова Е.А. Религиозная политика: официальный курс и «общее мнение» России александровской эпохи. Казань, 1997. царствования императора, была восстановлена традиционная для России модель государственно-конфессиональных отношений1. Что же касается католиков и протестантов, то их доктрины в условиях жёстко фиксированного идеологического пространства оказались в противоречии со взглядами правительства и повлекли за собой устранение неугодных режиму.

Особенности конфессиональной политики правительства в период «великих реформ» XIX в., а также соотношение Православной, Католической и Евангелической церквей и роль церкви в проведении преобразований в Российской Империи были исследованы в работах С.В. Римского . Однако его исследования отличает предвзятый, обличительный тон по отношению к церкви, что является скорее атавизмом прежнего подхода в историографии, чем искренним убеждением автора.

Сегодня уже написаны десятки статей и монографий о Русской Православной церкви. Но история других конфессий, существовавших в стране, остаётся малоизученной. Отсутствие фундаментальных исследований по истории западных христиан в России сказывается на состоянии современных взаимоотношений между церквями, обществом и государством, которое изобилует конфликтами и противоречиями, что в свою очередь, негативно отражается на становлении межконфессиональной толерантности и гармоничных отношений между религиозными объединениями.

Анализ исследований по истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России в рассматриваемый период позволяет сделать следующее обобщение.

1 См.: Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: Религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002. С. 228.

2 СмРимский С.В. Православная Церковь и государство в XIX в. Ростов-на-Дону, 1998; Римский С.В. Российская церковь в эпоху великих реформ: Церковные реформы в России 1860-1870-х гг. М., 2000; Римский С.В. Русская Православная Церковь в XIX в. Ростов-на-Дону, 1997; Римский С.В. Церковные реформы в России 60-70-х гг. XIX столетия: Дисс. . докт. ист. наук. М., 1998.

1. Большинство имеющихся по данной теме работ, как правило, не лишены стереотипов восприятия, они носят защитный или обвинительный характер. Труды, написанные католическими, лютеранскими или православными авторами почти все без исключения представляют собой сочинения, проникнутые резко апологетической тенденцией, многие исследования наполнены крайней враждебностью по отношению к иным конфессиям. В большинстве публикаций преобладает идея исключительности собственной религии.

2. Стереотипы в освещении, политические амбиции, мифологизация привели к слабой изученности в российской и зарубежной историографии процесса взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с Г государством и обществом. Опасение поколебать устоявшиеся стереотипы, затронуть убеждения и предрассудки верующих людей мешало многим историкам провести беспристрастный анализ. Церковная история, извращённая вследствие предвзятости точек зрения, изобилует измышлениями, легендами и подделками, в истории сохранилось очень много вопросов слабо или плохо изученных.

3. Для выявления особенностей взаимоотношений инославных церквей с государством и обществом необходимо их t сравнительное изучение на архивных материалах с широким привлечением нормативных актов, изданных в Российской Империи в указанный период. Вопрос о правовом статусе церквей в историографии практически не исследован.

Подводя итог историографическому анализу в целом, можно констатировать: в настоящее время достаточно ясно обозначилась задача более глубокого и целостного теоретического осмысления истории взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом и их правового статуса.

Объект исследования. Объектом исследования являются неправославные христианские (инославные, западно-христианские) церкви в Российской Империи - Римско-католическая (латинского обряда) и Евангелическо-лютеранская. Рассмотрение истории католиков восточных обрядов (византийского, армянского, халдейского и пр.) и истории других протестантских церквей не входит в задачу автора.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают исторические явления, раскрывающие сущность государственно-конфессиональных отношений и принципы вероисповедной политики правительства, правовой статус церквей как составных элементов дореволюционного гражданского общества, а также процесс развития церковных организаций в инорелигиозном и иноэтническом окружении; при этом особое место в диссертации уделяется анализу сложного комплекса взаимоотношений церквей с государством, обществом и православием.

Хронологические рамки. Изучение поставленной проблемы ограничивается в основном периодом XVIII - начала XX вв., выбранным вполне осознанно: именно эта эпоха была чрезвычайно важной для процесса генезиса инославных церквей в России. Для данного этапа, выделяемого в качестве самостоятельного и в истории Православной церкви, было характерно утверждение нового стиля взаимоотношений церкви и государства.

Начальная дата связана с правлением Петра I, конечная дата с падением монархии и революцией 1917 г. Однако следует отметить, что обозначенные хронологические рамки достаточно условны, так как в целях сохранения логики исследования в некоторых случаях было необходимо обращение к более раннему фактическому материалу. Это относится, главным образом, к рассмотрению процесса распространения католицизма в Русском государстве, глубокое уяснение которого невозможно без исторической ретроспективы.

Территориальные границы. В настоящей диссертации рассматривается развитие и правовая регламентация существования Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России XVIII - начала XX вв. Российское государство в течение данного хронологического периода неоднократно меняло свои границы. Некоторые территории, которые в указанную эпоху принадлежали России, а в настоящее время определили свою государственность вне Российской Федерации, будут упоминаться в настоящей диссертации, однако за рамками исследования осталась история церквей в Польше, государствах Балтии и в Финляндии в те периоды, когда они входили в состав Российской Империи. Освещение истории католицизма и лютеранства на их территории не входило в задачу автора, так как католики Польши, лютеране Прибалтики и Финляндии представляли собой особые этноконфессиональные группы, развитие исторических процессов на данных территориях протекало по принципиально иным схемам, а политика государства по отношению к покорённым народам и к проживавшим на территории России имела свою специфику.

Цели и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и её научно-практической ценности, основной целью настоящей диссертационной работы является выявление особенностей взаимоотношений Римско-католической и -Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом, основанное на глубоком сравнительном анализе их правового положения и объективном осмыслении исторических процессов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи: рассмотреть правовой статус церквей в России в XVIII - начале XX вв., причинную обусловленность его нестабильности и изменчивости; выявить различия между формальным и фактическим, общим и специальным правовыми статусами; проанализировать общие проблемы и конфессиональные особенности законодательной основы правового положения церквей, сравнить правовые нормы церковных Уставов католиков и лютеран в России; рассмотреть историю католиков и лютеран в России с точки зрения противостояния интересов светской и духовной властей, показать зависимость данного процесса от конкретных социально-политических условий; провести анализ внутренней структуры элементов, составляющих ' в своей совокупности государственно-конфессиональные отношения с неправославными конфессиями, изучить принципы их взаимодействия между собой и особенности в проведении государственной вероисповедной политики по отношению к инославию; раскрыть причины лояльного отношения царской власти к протестантизму и отрицательного к католицизму; исследовать отношение российских монархов к инославным церквям в сложном хитросплетении различных смут, политических й церковных интриг, во всём многообразии аспектов, уровней и течений, так, чтобы обнаружились движущие силы - идеи, рассмотреть которые в максимально тесной связи с конкретным историческим контекстом; провести комплексное и всестороннее изучение особенностей сложного и противоречивого процесса интеграции Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в российское общество и возникавшие на этом пути сложности и конфликты; показать роль Католической и Лютеранской церквей в Российской истории;

7) сравнить динамику численности, масштабы расселения и национальный состав католиков и лютеран в различных регионах России (в Москве, Санкт-Петербурге, в Поволжье, на юге Украины, в Закавказье, в Сибири и пр.).

Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает устранение пробелов в современной историографии и разрушение ложных стереотипов о католицизме и лютеранстве в российском общественном сознании. Автор не пыталась уйти от сложных и неоднозначных страниц церковной истории, однако стремилась избежать излишней политической заострённости, полагая, что всякая идеологизация создаёт лишь мифы, которые скрывают историческую правду.

Научная новизна исследования. В исследовании проведён комплексный научный анализ взаимоотношений инославных церквей с государством и обществом, лишённый догматической детерминированности и основанный на критическом толковании фактов. Впервые в отечественной историографии:

1) в сравнении исследован такой аспект как правовое положение Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей, рассмотрены причины его неустойчивости и отличия специального правового статуса (католики, лютеране) от общего (терпимые иностранные исповедания);

2) на основе сопоставления различных фактов проведён сравнительный анализ положения Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей, а также подтверждён и обоснован вывод о более привилегированном положении Лютеранской церкви по сравнению с Католической, деятельность которой подвергалась существенным ограничениям;

3) рассмотрен вопрос об этнонациональном составе церквей, наличии в них немецкой, русской и др. диаспор, что позволило пересмотреть уже сложившийся традиционный стереотипный взгляд на Католическую церковь только как на «польскую», а на Лютеранскую, как на «прибалтийскую»;

4) высказаны новые подходы к такой проблеме как православизация и степень конфронтации между католиками, лютеранами и православными;

5) на основе собранных и проанализированных материалов опровергается тезис о нетрадиционности1 Католической и Лютеранской церквей для России и делается вывод о том, что история католицизма и лютеранства неразрывно связана с историей Российского государства;

6) введены в научный оборот многие документы из отечественных архивов, ранее не изучавшиеся;

7) восполняются имеющиеся в данной проблематике пробелы, развеиваются некоторые исторические мифы о католицизме и лютеранстве в истории России;

8) уточнены многие факты из истории взаимоотношений католиков и протестантов с российским государством и обществом;

1 В последнее время в российском обществе активно обсуждается идея введения в научный оборот понятия «традиционные» религиозные организации (конфессии и пр.), применяемого к религиозным сообществам, неразрывно связанным с культурой, традициями и государственностью России. Такая идея представляется автору чрезвычайно важной и актуальной. Однако при всей своей очевидности и историко-культурной обоснованности, присвоение тому или иному религиозному сообществу правового статуса традиционного является дискуссионным, многоаспектным и не имеет столь же очевидного решения как само использование данного понятия в научной литературе.

9) впервые проведён анализ современных трудов отечественных и зарубежных исследователей; диссертация знакомит отечественных историков с разработками немецких, польских, финских, французских и иных зарубежных учёных в этой области.

Предпринятое исследование позволило выявить место и роль инославных церквей в российской истории и определить влияние лютеран и католиков на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившееся у историков представление о несовершенстве вероисповедных реформ государства в XVIII - начале XX вв. Элементы новизны проявляются в освещении вопроса взаимоотношений российских католиков и протестантов друг с другом.

Автор критически проанализировала различные аспекты изучаемой темы, стремясь преодолеть односторонность и субъективность в оценке исследуемых исторических событий и процессов. Диссертация является попыткой, не носящей апологетического или враждебного характера, изучения истории взаимоотношений католицизма и лютеранства с российским государством и обществом.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение уделялось принципу историзма, предполагающему диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Основным теоретическим подходом к изучению темы стал цивилизационный подход, основанный на принципе освещения различных исторических фактов и их анализа с позиций нравственных общечеловеческих ценностей и предоставляющий возможность в контексте анализа всемирно-исторического процесса учесть особенности развития различных религиозных систем.

Из общенаучных методов познания особо важное значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину церковной истории. Основополагающим методом выявления общего и особенного в истории церквей стал сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов, явлений и правового положения церквей в различные периоды их истории.

Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический метод, позволивший изучить типологию государственно-конфессиональных отношений и сформулировать принципы взаимоотношений между государством и инославными церквями в России. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ демографических процессов, проследить динамику численности и процесс расселения католиков и лютеран в России. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим фактам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для понимания действующих процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Наконец, в работе широко применялся междисциплинарный подход - нормы юриспруденции, некоторые категории религиоведения, социологии, политологии.

Источниковая база исследования. Совокупность исторических источников можно разделить на несколько групп: архивные материалы, нормативно-правовые акты, церковные документы, справочные и статистические издания, нарративные (повествовательные) источники личного происхождения, материалы периодической печати. Главное место среди использованных источников занимают архивные документы по истории церквей, являющиеся богатейшей базой для настоящего исследования. Открывшийся в последние годы доступ к закрытым ранее архивным фондам и возможность использования широкого круга источников позволяют приступить к глубокому изучению данной проблематики и анализу неизвестных ранее документов. Большой объём материалов из российских архивов ещё только вводится в научный оборот.

Наиболее важной группой архивных источников являются документы, хранящиеся в ряде фондов центральных и местных архивов России. Значительная часть материалов находится в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА, Санкт-Петербург). Фонды РГИА предоставляют исследователям возможность тщательного изучения становления католицизма и лютеранства в России, их распространения в Империи и особенностей взаимоотношений церквей и государства. Фонды архива содержат богатый фактический материал и вносят весомый вклад в изучение христианства в России1.

1 См., например: История Римско-католической Церкви в Российской Империи (XVIII-XX вв.) в документах Российского государственного Исторического архива. Historia Kosciola Rzymskokatolickiego w Imperium Rosyiskim (XVIII-XX w) w dokumentach Rosyjskiego Panstwowego Archiwum Historycznego / Гл. ред. кс. К. Пожарский. В 2-х частях. СПб.-Варшава, 1999-2000; Лицепбергер О. А. Материалы РГИА, ГАРФ и Политического архива МИД Германии о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 3 (31). С. 9-11; Недзелюк Т.Г. Католическая деревня западной Сибири рубежа XIX-XX "вв. в материалах Российского Государственного Исторического архива и фондах сибирских архивохранилищ // Сибирская деревня:

Наибольший интерес среди фондов РГИА представляет фонд 821. Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий. В Департаменте, являвшемся центральным государственным учреждением по инославным и иноверным исповеданиям, делами Римско-католической церкви ведало 1-е отделение, Евангелическо-лютеранской - 2-е отделение.

По делам 821 фонда воссоздается история создания в России в 1847 г. Тираспольской римско-католической епархии, резиденция которой была перенесена из Тирасполя в Херсон, а с 1856 г. находилась в Саратове (оп. 125). Материалы фонда, включающие переписку с епископами, губернаторами, ведомости о числе церквей и мн. др., предоставляют возможность проследить процесс создания и различные стороны деятельности Тираспольской епархии.

Особый интерес вызывают отчёты Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий о рассмотрении «антиправительственной деятельности духовенства» (оп. 125). Все документы органов церковного руководства обрываются 1917 г., когда Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий вошёл в состав Министерства вероисповеданий, также вскоре упразднённого.

Для истории лютеран наиболее важной группой архивных источников являются документы РГИА, позволяющие судить о деятельности Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (фонд 828) и о работе Центрального комитета вспомогательной кассы евангелическолютеранских приходов в России (фонд 829). Для изучения истории i католиков интерес представляют Фонд 822. Римско-католическая духовная коллегия Министерства внутренних дел, а также Фонд 826. Канцелярия митрополита римско-католических церквей в России. история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2004. С. 275-277; Соловьёва Г.Ф. Обзор фондов лютеранской церкви в Российском Государственном Историческом Архиве // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999.

В данных фондах содержится информация разнопланового характера: инструкции Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий, касающиеся церквей, статистические сведения о духовенстве, приходских и филиальных церквях, ведомости о количестве католиков и лютеран в России с разграничением по национальностям, энциклики и буллы Римских Пап и мн. др. Материалы фондов свидетельствуют о том, что широкомасштабное создание католической и лютеранской диаспоры в Российской Империи началось с конца XVIII в. в результате притока иностранных колонистов. Документы отражают формирование инославных колоний, происходившее в различных регионах России в конце XVIII -начале XIX вв.

Часть документов, сосредоточившая в себе материалы Московской евангелическо-лютеранской консистории, находится в фонде 1629 Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ). Материалы фонда позволяют в полной мере представить правовое положение Лютеранской церкви, процесс её развития, складывание взаимоотношений с царским правительством.

Несомненный интерес исследователей истории церкви привлекут материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва). Документы фонда 5263. Постоянная комиссия по вопросам культов при президиуме ВЦИК СССР относятся к советскому периоду, однако содержат статистические данные на 1917 г., биографии священнослужителей и пр. (on. 1).

Для того чтобы составить объективное мнение об истории церквей, изучения фондов центральных архивов страны явно недостаточно. Сосредоточение значительного числа документов по истории церквей в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) объясняется не только тем, что резиденция Тираспольской римско-католической епархии с 1856 г. была перенесена в Саратов, но и тем, что Поволжье было одним из крупнейших инославных областей России, здесь в начале XX в. проживало более трети католиков и лютеран страны.

В ГАСО, представляющем собой богатейший источник материалов по истории церквей, имеется фонд 1166. Могшёвская римско-католическая духовная консистория, охватывающий период 1801-1853 гг. Две описи фонда Могилёвской консистории насчитывают 396 дел. Заметное место в общей массе документов занимают метрические книги и описи имущества церквей, находившихся на территории Могилёвской архиепархии. Фонд 1267. Херсонская римско-католическая духовная консистория насчитывает всего десять дел. Его небольшой объём вполне объясним. «Херсонской» консистория пробыла лишь пять лет, с 1847 по 1852 гг. Важнейшую часть документов фонда составляют указы Херсонской консистории.

В 1852 г. Херсонская епархия была переименована в Тираспольскую. Фонд 365. Тирасполъская римско-католическая духовная консистория имеет две описи (1650 и 135 дел соответственно) и охватывает период с 1853 по 1918 гг.

В фонде Тираспольской епархии широко представлены статистические данные: ведомости о духовенстве, количестве церквей и числе прихожан. Значительную часть документов составляют указы и протоколы римско-католической духовной коллегии, журналы заседаний консистории, её решения и сообщения. Отдельный блок документов посвящён взаимоотношениям католиков с представителями других вероисповеданий - переходу в православие, распространению в католических колониях протестантских сект. Большой интерес представляют некоторые дела, имеющиеся в фонде, например, история распространения католической религии в Грузии, устав Саратовского римско-католического прихода и др.

До 1932 г. скрупулезно собирался архив Саратовского лютеранского прихода Св. Марии, составляющий в настоящее время фонд 852 в Государственном Архиве Саратовской области. Интересные документы по истории церквей содержит фонд 180. Саратовская контора иностранных поселенцев1. Наиболее важны, имеющиеся в фонде материалы о перемещении священников, о строительстве церквей в колониях, о церковных делах, переписка с консисториями, документы об организации учебного процесса в церковно-приходских школах, программы преподавания Закона Божьего и пр. (on. 1, 3, 5, 7, 8 и др.).

Значительный массив материалов по истории инославных церквей сосредоточен в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО), где хранятся 53 фонда лютеранских и л

18 фондов католических приходов . Фонды включают в себя не только метрические книги, книги предбрачных экзаменов и описи церковного имущества, но и весьма ценные для истории церкви материалы - указы консисторий, Правительствующего Сената, циркуляры епископов, церковные хроники.

Ведение местных архивов отдельных церквей и их сохранность являлись для священнослужителей нелёгкой задачей. Некоторые из церковных фондов ЭФ ГАСО невелики по своему объёму, другие насчитывают десятки дел. Одни фонды посвящены какой-либо конкретной церкви, другие - целому приходу, включавшему общины сразу в нескольких населённых пунктах. Кроме фондов отдельных церковных общин, наибольшего внимания исследователей заслуживают фонд Р-1831. Коллекция документов по истории и культуре немцев Поволжья (17641941) и фонд 1821. Г.Г. Дингес и А.П. Дульзон. Материалы этих фондов представляют собой широкую палитру различных по своему содержанию и характеру документов: указы императоров, циркуляры консисторий,

1 Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев / Под ред. И.Р. Плеве. Т. 1-2. М., 2000-2002.

2 Подробнее см.: Лиценбергер О.А. Материалы ГАСО и ЭФ ГАСО о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 4 (32). С. 9-11. статистические данные, протоколы решений церковных советов, планы и чертежи церквей и мн. др.

Богатые сведения по церковной истории можно почерпнуть также в фондах Государственного архива Одесской области (ГАОО). Документы фондов Фонд 1. Управление Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, Фонд 2. Канцелярия Одесского градоначальника, Фонд Р-628. Правление римско-католической церкви в г. Одесса, Фонд 630. Евангелическо-лютеранский приход г. Одессы содержат ценные фактические и статистические данные о храмах и количестве верующих, взаимоотношениях церквей с государственными органами на юге Российской Империи1. Важной группой материалов являются указы консисторий по вопросам внутреннего управления, решения по проблемам церковного права, рапорты церковнослужителей и пр. Большой массив документов представляет собой переписку с Министерством внутренних дел и указы российских императоров. Комплексный подход к использованию и анализу документов богатейших фондов Одесского архива даёт возможность» составления целостной картины деятельности конфессий и позволяет проследить специфические особенности развития церквей в южных регионах Российской Империи.

Для написания работы были привлечены также материалы Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК), повествующие о католиках Таврической губернии, Минусинского Городского Государственного Архива (МГГА), свидетельствующие о создании по национальному принципу поселений ссыльных лютеран в Западной и Восточной Сибири и Центра Документации Новейшей

1 См. также: Немецкое население Таврической губернии. Аннотироваиный тематический перечень дел. Т. 1. Одесса, 2000; Одесская контора иностранных поселенцев. 1805-1806, 1814-1833. Аннотированная опись фонда. Одесса, 2003; Письма герцога Армана Эммануила де Ришелье Самуилу Христиановичу Контениусу. 1803-1814 / Сост. и ред. О.В. Коновалова. Одесса, 1999; Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России. 1799-1876 гг.: Аннотированная опись дел. Т. 1-5. / Ред. О.В. Коновалова. Одесса, 1998-2002.

Истории Саратовской области (ЦДНИСО, бывший партийный архив), статистические данные которого позволяют составить представление о распространении католиков и лютеран в Поволжье к 1917 г.

В фондах Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) хранятся протоколы заседаний церковных советов, сведения о сборе пожертвований, уставы благотворительных обществ и отчёты об их деятельности, указы об увольнении и назначении священников и другие ценные документы1. В 1950 г. из ЭФ ГАСО в ГАВО были переданы фонды римско-католических церквей с. Памятное (Ротгаммель) 1846-1862 гг., с. Вершинка (Кауц) 1834-1851 гг., с. Караульный Буерак (Келлер) 1839-1862 гг. Незначительные и небольшие по объёму сведения по истории церквей содержит Пугачевский филиал Государственного архива Саратовской Области (ПФ ГАСО)2.

Наиболее полная информация о деятельности церковных органов, о проблемах, стоявших перед ними и способах их решения содержится в Политическом архиве Министерства иностранных дел Германии, находящемся в Берлине3. Наиболее значимым для исследователей являются фонды политического отдела I А, отдела по делам Восточной Европы IV А и культурного отдела VI А. Описи «Дела Католической церкви», «Дела Евангелической церкви»; «Духовные дела», «Немцы за границей», «Россия» и мн. др. (в немецких архивах фонды и описи имеют названия без нумерации) содержат материалы об отношениях между церквями России и Министерством иностранных дел Германии, о финансовой поддержке, оказывавшейся МИДом общинам, приходским школам и прихожанам, статистические данные и сведения по истории церквей в России.

См.: Описи немецких сельских управлений Государственного архива Волгоградской области / Под ред. И.Р. Плеве. М., 2002.

2 См.: Лиценбергер О.А., Сомова О.В. Материалы Пугачевского филиала Государственного архива Саратовской области о российских немцах // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. № 4 (36). С. 14-15.

3 Politisches Archiv des Auswartigen Amtes. Berlin. Deutschland (PAAA).

Основной массив материалов вышеуказанных фондов составляют сообщения из дипломатических представительств и консульств в России, а также служебная переписка сотрудников МИДа со священнослужителями и рядовыми верующими, отчёты МИДа о деятельности епархий, о состоянии религиозной жизни. Знакомство с материалами немецких фондов даёт возможность объективно проанализировать и сравнить отечественные источники с имеющимися в Германии.

Указанные архивные материалы, сбор которых был произведён в 12 российских и зарубежных архивах, вполне позволяют провести объективные исследования по истории католиков и лютеран в России. Богатый фактический и статистический материал, отложившийся в архивных фондах, даёт возможность исследователю делать самостоятельные выводы. Однако, зачастую данные, хранящиеся в архивах, противоречивы, неполны или отражают интересы конкретной конфессии, поэтому не следует забывать о критическом подходе к ним, а также об объективности в процессе подбора источников и в выработке принципов их интерпретации. Несмотря на их разнообразие, особую трудность создаёт фрагментарность и крайняя пестрота сохранившихся материалов, что затрудняет рассмотрение некоторых явлений в динамике.

Наряду с материалами, хранящимися в архивах, в диссертации была использована и вторая важная группа источников - опубликованные законодательные акты Российской Империи: такие, как основные государственные законы, нормативные акты о центральных и местных учреждениях, уголовные кодексы и законы и пр. Основополагающими в данной группе источников является первая систематизация российского законодательства - Полное собрание законов Российской Империи 1832 г. и кодифицированный Свод законов Российской Империи, переиздававшийся несколько раз1.

Наиболее важными являются также документы, касающиеся церквей, -Уставы духовных дел иностранных исповеданий, законы о Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквях. Некоторые законодательные акты, затрагивающие правовое положение церквей, в достаточно полном объёме собраны в многочисленных сборниках документов2.

Не менее интересны для исследователя официальные документы конфессий и органов церковного управления, образующие третью группу источников: папские энциклики и епископские послания, буллы, инструкции, иные документы Ватикана, постановления соборов, собрания правовых документов Св. Престола3, указы и отчёты консисторий, призывы к верующим, списки священников, меморандумы и обращения к правительству4.

1 Полное собрание законов Российской Империи: Первое (ПСЗ-1). СПб., 1830. Второе (ПСЗ-2). СПб., 1881. Третье (ПСЗ-З). Пг., 1916; Свод законов Российской Империи. Издание третье. СПб., 1857 и последующие издания 1903 г., 1914 г.

См.: Акты и грамоты об устройстве и управлении римско-католической церкви в Империи Российской и Царстве Польском. СПб., 1849; Белоголов И. Акты и документы, относящиеся к устройству римско-католической церкви в России. Пг., 1915; Именные указы Екатерины II касательно до правления римских церквей в России находящихся. СПб., 1796; Инструкция об устройстве канцелярии о порядке производства дел в римско-католической духовной коллегии. СПб., 1892; Правила о счетоводстве и отчётности по денежным суммам, образующимся в римско-католических духовных учреждениях. СПб., 1896; Российское законодательство X - XX вв. В 9 томах. М., 1985— 1988.

3 См.: Direktorium Officii Divini rt Missae sacrificii, ad usum utriusque clerri Dioecesis tiraspolensis in Annum Domini MDCCCLXV editum. Vilnae. Tipus Josephi Zawadzki, 1864; Historica Russiae moi)umenta. I—II. СПб., 1841-1842; Supplementum ad Historica Russiae monumenta. СПб., 1848; Codex iuris canonici. Codex des kanonischen Rechtes. Auctoritate Ioannis Pauli Papa II. promulgatus. Lateinisch-deutsche Ausgabe - Kevelaer: Butzon und Bercker, 1983.

4 См.: Personalbestand der evangelisch-lutherischen Kirche in Sowjetrussland // {Calender fur die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland; Personalstatus der evangelisch-lutherischen und evangelisch-reformatorischen Kirche in Russland. Petrograd, 1914; Quellenhefte zur ostdeutschen und osteuropaische Kirchengeschichte. Hrsg. in Verbindung mit Prof. Dr. G. Kretschmar und Landesbibliothekdirektor Dr. G. Meyer von Prof. Dr. R. Stupperich. Heft 1/2. Ulm-Donau, 1959.

Источниками, показательными для развития церковной истории в те или иные периоды, являются документы, находящиеся в архивах иезуитского ордена в Ватикане. В начале XX в. исследование фондов Ватиканского и Римского государственных архивов было проведено представителем России в Ватикане Е.Ф. Шмурло, подготовившим к изданию четырёхтомный сборник «Россия и Италия»1. Многие из документов были опубликованы Р. Жонелем, часть их них собрана и л обнародована П. Пирлингом в приложениях к его работам .

Большой объём церковных документов, касающихся взаимоотношений Восточной и Западной церквей, содержат многочисленные справочные и статистические издания, например, хрестоматия «Православие и католичество: от конфронтации к диалогу»3. Документы издания сопровождаются обширной вступительной статьей составителя А. Юдина, освещающей основные этапы и события в истории взаимоотношений церквей, а также комментариями к документам. Удачной попыткой обобщить информацию по истории лютеранских церковных общин стал справочник «Лютеранские церкви и приходы России XVIII - XX вв.»4.

Богатым источником является памятная книга «Наследие Лютера в России», изданная в 1918 г. в Москве пастором Т. Мейером5. Она содержит ценные сведения по численности лютеран в России, о количестве приходов

1 См.: Россия и Италия. Сбориик исторических материалов и исследований, касающихся сношений России с Италией. Т. 1. СПб., 1907-1911; Т. 2. СПб., 1908-1913; Т.З.СПб., 1911-1915; Т. 4. Л., 1927.

2 См.: Journel R.M.I. Compagnie de lesus en Russie. Un College de Jesuites a Saint-Petersbourg 1800-1806. Paris, 1922; Journel R.M.I. Nonciatures de Russie d'apres les documents authenntigues. Nonciature d'Archetti (1802-1806). 2 bd. Rom, 1922-1927; PierlingP. La Russie et le Saint-Siege: Etudes diplomatiques. 5 vol. Paris, 1912.

3 См.: Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия / Сост. А. Юдин. М., 2000.

4 См.: Князева Е.Е., Соловьева Г. Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII -XX вв. Исторический справочник. СПб., 2001.

5 См.: Luthers Erbe in Russland. Ein Gedenkbuch. Herausgegeben von Th. Meyer. Moskau, 1918. (Наследие ЛюТера в России. К 400-летнему' юбилею Реформации, отмечаемому евангелическо-лютеранскими общинами в России / Под ред. ст. копсисториальиого советника Т. Майера, пастора Петропавловской церкви в Москве (1918). Перевод с нем. М., 2003). и прихожан в них. Не потерял своей ценности труд первого суперинтендента евангелическо-лютеранских церквей в России Б. Вагетиуса1. В предисловии к Уставу Евангелическо-лютеранской церкви, изданному в Ревеле на 'латинском языке, Вагетиус перечислил имена первых известных ему пасторов и предпринял попытку систематизировать сведения об общинах.

Несмотря на чрезмерно предвзятое отношение к католицизму, определённый интерес представляет «Сборник документов, уясняющих отношения латино-польской пропаганды к русской вере и народности», содержащий около 70 разнохарактерных документов - жалоб, донесений, прошений, отзывов, протестов, «перечней обид и насилий, причинённых папистами православным»2.

Особый колорит имеют источники пятой группы - эпистолярные источники: дипломатическая и частная переписка, донесения миссионеров-иезуитов, проливающие свет на их деятельность в России, а также источники личного происхождения: мемуарная литература, записки и дневники путешественников, посетивших Россию, воспоминания известных российских церковных деятелей и публицистов, русских богословов-католиков - И.С. Гагарина, И. Мартынова, А.Н. Голицына, философов П.Я. Чаадаева, М.С. Лунина, B.C. Печёрина, А.И. Герцена и др.

1 См.: Vagetius В. Revidirtes instrumentum pacis ecclesiasticum. Reval, 1717.

2 См.: Сборник документов, уясняющих отношения латино-польской пропаганды к русской вере и народности. Вильна, 1865. Вып. 1; 1866. Вып. 2.

3 См.: Астольф де Кюстип. Россия в 1839 г. // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. JI., 1991; Письма и донесения иезуитов о России конца XVII и начала XVIII века. СПб., 1904; Сказания иностранцев о России в XVI и XVII вв. СПб., 1843; Гагарин И. Записки о моей жизни // Символ. Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С. 165-181; Гагарин И. Католические тенденции в русском обществе // Символ. Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С. 73-105; Гагарин И. Письма Н.Н. Шереметевой // Символ. Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С. 181-191; Голицын А.Н. Воспоминания: Из записок Бартенева // Русский архив. 1886. Кн. 2. Лунин М.С. Письма из Сибири. М., 1987; Чаадаев П.Я. Статьи и письма. М., 1987; Lettres inedits de Mme Swetcnine. Paris, 1866 и др.

Большинство из вышеназванных источников носят субъективный характер, поэтому требуют критического подхода, поскольку сами авторы являлись активными участниками описываемых событий. Так, например, А Поссевино, преувеличивая роль католиков в Московском государстве, приводит совершенно нелепое объяснение причин разрушения лютеранской кирхи И. Грозным, считая, что царь приказал разгромить слободу, раскрыв обман её жителей-лютеран, которые, выдавая себя за католиков, получили разрешение на строительство католической церкви, а молились в ней втайне от царя по протестантскому обряду1.

Показательна и другая ситуация, описанная в воспоминаниях саратовского пастора К. Лиммера, открыто высказывавшегося против прокатолических нововведений епископа И. Фесслера. После того, как Лиммер был уволен консисторией, он издал за границей резкий памфлет против Фесслера на 227 страницах. Епископ И. Фесслер, в свою очередь, выступил с опровержением2. С сегодняшней позиции сложно давать какие-либо оценки и становиться на сторону того или иного духовного лица: с одной стороны, понятно недовольство пасторов теократическими стремлениями Фесслера, с другой - необходимо учитывать реформаторские идеи епископа. Не стоит, ознакомившись лишь с одним источником, давать резкие оценки, называя, например, Лиммера «дилетантом во многих областях науки, психопатом и реформатором чистейшей воды, наполненным фанатической ненавистью к любой

1 См.: Поссевино А. Исторические сочинеиия о России в XVI веке. М., 1983.

2 См.: Limmer К. Meine Verfolgung in Russland. Eine aktenmaflige Darstellung der jesuitischen Umtriebe des Dr. Ignatius Fefiler und seiner Verbiindeten in jenen Gegenden. Leipzig, 1823; Fefiler I. Geschichte der Entlassung des gewesenen Pastors in Saratow Karl Limmer aus den Original-Acten; und wahrhafte Darstellung seiner Verirrungen; ein Gegensttick zu Limmers Libell, betitelt «Meine Verfolgung in Russland». Dorpat-Riga, 1823. Fefiler I. Riickblicke auf meine siebzigjahrige Pilgerschaft. Dorpat-Riga, 1824. нерациональной набожности, полемизировавший с богом и миром», как это делает немецкий исследователь П. Бартон1.

В подобных противоречиях и заключается определенный недостаток многих из указанных источников. Однако прекрасное знание предмета изложения, живой язык, эмоциональность и ясность описания превращают данные труды в неоценимые источники, которые позволяют реконструировать конкретные факты и обстоятельства из истории церквей. Путь к пониманию внутренней жизни Римско-католической и

Евангелическо-лютеранской церквей в России открывает исследователю t церковная периодическая печать - источники шестой группы . Собранный в результате проведённого комплексного обзора церковной периодической печати блок документов позволяет составить более целостное представление о социальных настроениях и психологии верующих и священнослужителей, о реакции церквей на правительственную политику. Степень объективности церковной периодической печати недостаточно высока по сравнению с другими видами источников, однако периодические издания могут послужить кладезем ценных публикаций документов, которые не сохранились в архивах.

Широкий круг источников, привлечённый для написания работы, и их разнообразие позволяет провести подробное исследование истории инославных церквей в Российской Империи; даёт возможность получить достаточно полное представление о взаимоотношениях католиков и лютеран с российским государством и обществом. Значительная часть

1 Barton Peter F. Ignatius Aurelius Fefller. Vom ungarischen Kapuziner zum Bischof der Wolgadeutschen // Kirche im Osten. Band 7. Gottingen, 1964. S. 136.

2 См.: Deutsche Rundschau. Red. M. Hilfer. Saratov, 1906-1908. Odessa, 1908-1914, 1917-1918; Deutsche Stimme aus dem Wolgagebiet. Hrg. vom Volksverein der deutschen Katholiken an der Wolga. Red. Florian Klein und August Baumtrog. Saratov 1917-1918; Klemens. Ein katholisches Wochenblatt. Hg. Von Pralat Joseph Kruschinsky. Saratov: H. Ch. Schellhorn. 1897-1905. Odessa. 1906-1914; Magasin fur protestantische Prediger im Russischen Reiche. Riga, 1816-1819; Mitteilungen und Nachrichten fur die evangelische Geistlichkeit Russlands. Riga-Dorpat, 1838-1914 и др. источников, которые использовались в работе над диссертацией, была впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, учебный, правоприменительный и правотворческий, познавательный.

Научный аспект вытекает из новизны проблематики и состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейшей научной разработке церковной истории и проблем свободы совести в России. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по Отечественной истории, религиоведению, истории государства и права и пр.

Квалифицированное решение современных проблем межконфессиональных отношений невозможно без глубокого изучения церковной истории. Материалы диссертации будут полезными для прояснения и совершенствования правоприменительной практики и послужат дальнейшему развитию правовой основы взаимодействия церкви, гражданского общества и государства. Правоприменительный аспект проявляется в том, что факты существования католической или лютеранской общины в, конкретной местности, полученные в ходе исследования, могут оказать пользу в работе органов юстиции, участвующих в государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, осуществляющих надзор и контроль над их деятельностью.

Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащийся в диссертации вывод о традиционности католицизма и лютеранства в России может быть применён в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм о религиозных конфессиях и становлении гражданского общества в России.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность современным прихожанам (католикам и лютеранам) открыть для себя неизвестные аспекты истории церкви, восстановить исторические традиции, исповедовать религию своих предков, а также попытаться извлечь необходимые уроки, чтобы избежать повторения трагических ошибок и преодолеть негативные тенденции в последующем. Анализ достижений и просчётов в рассматриваемой проблеме может быть использован в решении современных государственно-церковных задач и в деятельности церквей.

Диссертационное исследование может принести пользу не только Римско-католической или Евангелическо-лютеранской церквям, но и приблизить друг к другу христианские религии России. Любой диалог предполагает глобальное экзистенциальное измерение. Помочь разобраться в сложной истории взаимоотношений России и Запада, найти пути сосуществования в сегодняшнем кризисе, разрешить проблемы взаимоотношений государства, гражданского общества и церкви читать искренним вкладом автора в диалог всех христианских конфессий призвана настоящая диссертация.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщённый результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на 17 международных и всероссийских конференциях, других форумах и дискуссиях с учёными и специалистами. Материалы диссертации были использованы автором в процессе составления замечаний и предложений к законопроекту «О миссионерской деятельности на территории Саратовской области». Результаты исследования привлечены рядом лютеранских общин для составления церковных летописей и государственной регистрации приходов, а также курией Римско-католической епархии Св. Климента для создания архива по истории церкви.

По теме диссертации автором издано 6 монографий (из них 2 в соавторстве), 48 научных статей и 63 статьи, вошедшие в две многотомные энциклопедии «Католическая энциклопедия» и «Немцы России». Общий объём опубликованных научных трудов - свыше 140 печатных листов.

На опубликованные автором монографии . были помещены положительные рецензии:

1. Strieker G. Olga Litzenberger. Evangelicesko-Luteranskaja Cerkov' I sovetskoe gosudarstvo (1917-1938) (Die Evang.-Luth. Kirche und die Sovietunion 1917-1938) // Glaube in der 2. Welt. Forum fur Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих). 2001/29. № 10. S. 31.

2. Gerd Strieker. Olga Litzenberger. Rimsko-katoliceskaja cerkov' v Rossii (Die Romisch-katholische Kirche in Russland. Geschichte und rechtliche Lage // Glaube in der 2. Welt. Forum fur Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих). 2002. № 7/8. S. 46.

3. Zielke R. Katholische Kirche in Russland. Ihre Geschichte und Rechtslage // Deutsche Umschau. Zeitung fur gesamtdeutsche und europaische Politik, Wirtschaft und Kultur. Deutschland (Diisseldorf). («Немецкое обозрение». Германия. Дюссельдорф). September 2002.

4. Ldska V. Evanjelicko-luteranska cirkev v ruskych dejinach // Cirkevne listy. Domace cirkevne dejiny. № 7-8/ 2004. Rocnik CXXVIII. C. 45-47 (на словенском языке).

5. Перепёлкина Н.В. Рецензия. Лиценбергер О. А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение.

Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Религия и право. 2002. № 3. С. 39.

6. Прусакова Н.В. Рецензия на монографию: Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Научно-информационный бюллетень. Российские немцы. 2002. № 1 (29). С. 25-26.

7. Прусакова Е. Библиотека МСНК. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство // Московская Немецкая газета. № 20 (91). Октябрь 2002. С. 11.

8. Завалов М. Римско-московские кубики. Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // «Русский журнал». 18.02.2002. http://www.russ.ru/krug/kniga или «НГ-EXlibris» и «Петит». 21.02.2002. http://exlibris.ng.ru/history.

9. Парфентъев П.А. Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. // Православные кафолики. Католики византийского обряда в России. Библиотека http://www.byzcath.ru/library/boocks/224.

10. Рекомендуем. Ольга Лиценбергер. Римско-католическая церковь в России // «Свет Евангелия». 2002. № 5(354).

11. Новая публикация о истории лютеранства в России // Лютеранские вести. № 6 (46). Июнь. 2004. С. 12.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих пятнадцать параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объём выполненной работы и имеет

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальное геополитическое положение многонационального Российского государства, специфические особенности его исторического и духовного развития обусловили включение католицизма и лютеранства в поликонфессиональную структуру Империи. Католицизм и лютеранство стали в России религиозными организациями, глубоко укоренившимися в обществе, связанными с национальной самоидентификацией и ключевыми моментами культурно-исторического становления различных народов. Анализ церковной истории свидетельствует о том, что обе церкви -Католическая и Лютеранская являлись для России традиционными.

Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России пережили несколько периодов своей истории. На первом этапе (до начала XVIII в.) они существовали изолированно от русского общества, вызывая к себе лишь повышенное внимание государственных органов и праздный интерес православных россиян, смешивавшийся с налагаемой на западных христиан печатью отвержения. На протяжении следующего периода (XVIII - середина XIX вв.) лютеране и католики получили реальную возможность селиться в любой части страны и принимать активное участие в общественной и государственной жизни России. Изучение документов и материалов, относящихся к данному периоду, подтверждает тезис о глубокой интеграции западных христиан в русское общество на различных социальных и культурных уровнях.

На третьем этапе (середина XIX в. - 1917 г.) сложились объективные предпосылки для закрепления правового статуса инославных церквей в российском обществе. Католики и лютеране преодолев конфессиональную замкнутость и ограниченность, выработали механизмы совместного сосуществования с православием, интегрировались в российское общество. К середине XIX в. католицизм и лютеранство в России, пройдя нелёгкий путь становления и развития, завоевали прочное место среди других конфессий. Путь к официальному признанию был наполнен различными проблемами и противоречиями. Однако, по сравнению с теми фатальными потрясениями, которые ждали верующих после 1917 г., дореволюционную историю, особенно конец XVIII в. и середину XIX в., можно однозначно охарактеризовать как период укрепления рассматриваемых церквей в Российской Империи.

Изучение истории взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с российским обществом и государством приводит к выводу о наличии в процессе становления западных христианских, церквей как общих . проблем, так и конфессиональных особенностей. Рассмотрение истории неправославных христианских конфессий в России подтверждает тезис о том, что развитие католицизма и протестантизма было неразрывно связано с историей Российского государства.

Обобщить результаты проведённого сравнительного анализа взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с Российским государством и обществом можно путём систематизации исторического материала по четырём основным параметрам:

1) историческое развитие церквей;

2) правовой статус церквей;

3) государственно-конфессиональные отношения (вероисповедная политика государства);

4) степень интеграции церквей в общество.

Каждый из данных параметров имеет присущие ему признаки и характерные черты. По мере возрастания числа выделяемых критериев указанных параметров увеличивается детальность их описания и точность выводов, поэтому подведём итоги рассмотрения предлагаемых параметров более подробно.

Изучение процесса становления и исторического развития церквей позволяет провести сравнение по следующим основаниям.

• Появление на территории Русского государства: католики - X в., лютеране -XVI в.

Несмотря на то, что национальной почвы для своего развития в первоначальный период российской истории ни католики, ни лютеране на территории страны не имели, а непрерывной традиции их формирования на Руси не существовало, база для развития в Империи католицизма и лютеранства была создана ещё в предыдущие столетия1.

Вплоть до XVI в. католическая община на территории России была малочисленной и не могла являться сколь либо решающим фактором, способным оказать существенное влияние на ход истории государства. Сохранившиеся письменные источники содержат немало сведений, указывающих на то, что представители различных социальных слоёв русского общества в X-XVI вв. достаточно тесно сотрудничали с католиками.

Однако для отношений русских с католиками была характерна конфессиональная отчуждённость. Менее враждебно отнеслось русское общество в XVI в. к первым лютеранам - представителям ещё одной 4 западной конфессии, являвшимся противниками католиков и подвергавшимся преследованиям в Европе.

Развитие Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России можно условно разделить на два основных исторических этапа. Для периода до XVIII в. было характерно предоставление широких экономических и политических прав только государственной официальной

1 Подробнее см.: Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI-XX вв.). С. 32-73; Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. С. 17-57. церкви - Русской Православной в ущерб инославным конфессиям. На втором этапе (XVIII в. - 1917 г.) западно-христианские церкви стали элементами конфессиональной структуры Российской Империи, однако не подверглись такому значительному огосударствлению, как православие. Исторический анализ показывает, что с XVIII в. католицизм и протестантизм превратились в заметное явление религиозной жизни страны.

• Численность в начале XX в.: католики — 1 млн 953 тыс. (1902 г.), лютеране — 1 млн 100 тыс. (1904 г.) на территории России, Украины и Беларуси, исключая Царство Польское, Финляндию и Прибалтийские государства. Предпосылки для увеличения численности приверженцев инославных конфессий в России были благоприятными, так как в Империи проживали различные народы.

• Национальный состав (католики — поляки, немцы, литовцы, латыши, украинцы, чехи и др., лютеране — немцы, латыши, эстонцы, финны, шведы и др.).

В течение многих столетий Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви были выразителями интересов национальных меньшинств. Церкви выступали духовной основой полиэтнических общностей, сближая культуру, быт, помогая ощущать солидарность внутри католических или лютеранских народов. Католицизм и лютеранство, имея этническую окраску, формировали самосознание, обычаи, нравственные предписания ряда российских национальностей. Роль католицизма и лютеранства, как признаков этнической идентичности, усиливалась под влиянием иноэтнической. среды и государственной политики властей в отношении иноверцев.

• Появление первого храма в столице (лютеране — 1575 г., католики -1692 г.).

Возможность получения разрешения на строительство храма, как и факт количественного превосходства лютеранских кирх над католическими церквями на протяжении всей истории объясняется тем, что лютеране находились в более привилегированном положении. Деятельность католиков подвергалась существенным ограничениям, они пользовались минимумом привилегий, предоставляемым лютеранам и тем более православным. Несмотря на формальное существование религиозной веротерпимости, представители инославных конфессий наделялись различным объёмом прав и обязанностей в зависимости от конфессиональной принадлежности, отношения к ним царского правительства и православия.

Таким образом, место и роль Католической и Лютеранской церквей в российской истории не являлись постоянными: они зависели от конкретно-исторических условий и изменялись с течением времени.

Со временем трансформировался и правовой статус церквей, представлявший собой составную часть государственно-конфессиональных отношений. До начала XVIII в. правовое положение инославия было юридически нечётким, аморфным, размытым. Для правового статуса церквей в XVIII в. были характерны такие особенности, как крайняя его неустойчивость, слабая социально-правовая защищённость, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы церквей, что позволяет выделить следующие критерии для проведения сравнительного анализа.

• Обретение официального законодательного статуса (лютеране — 1832 г., католики — 1857 г.)

В середине XIX в. под правовой статус церквей была подведена соответствующая законодательная база — отдельные нормы в Своде законов Российской Империи и внутрицерковные Уставы, при этом нормативная основа создавалась с учётом интересов церквей. Наличие лютеран среди правящей элиты Империи и окружения монархов, а также традиционно лояльная политика Евангелическо-лютеранской церкви по отношению к светской власти, позволили ей приобрести статус "официальной" быстрее* чем Католической церкви. Вследствие дифференцированного отношения российского правительства к инославным конфессиям лютеранам удалось достаточно легко получить легальный статус, католикам пришлось вести длительную борьбу за обретение аналогичных прав.

• Несоответствие формального правового статуса фактическому, резкое отличие специального правового статуса (католики, лютеране) от общего (терпимые иностранные исповедания).

Система признанных и обещанных государством в законодательном порядке прав не совпадала с реальными социальными возможностями церквей, а права Лютеранской церкви были гораздо шире, чем Католической.

В начале XX в. была заложена новая концепция взаимоотношений церквей и государства; патерналистские, проправославные начала этих отношений постепенно заменились признанием принципа свободы вероисповедания. Трансформировались соотношение и роль структурных элементов правового статуса: на первый план в нём вышли такие понятия как свобода совести, справедливость, гуманизм, приоритет отдавался равенству конфессий.

Таким образом, в XVIII - начале XX вв. правовое положение церквей зависело от особенностей политики правительства, правовой статус был подвержен всем политическим перипетиям и катаклизмам, нёс на себе печать несовершенства вероисповедных реформ государства, отсутствия свободы совести в стране.

Анализируя историю католицизма и лютеранства в России, автор приходит к выводу, что «католический» и «лютеранский» вопрос никогда не являлся самостоятельным и автономным, он был глубоко включён в контекст политических и этнических взаимоотношений и был связан с целым комплексом государственных и национальных проблем.

Основу политико-правового режима Российской Империи по отношениям к конфессиям составляли законодательно закреплённые конфессиональные предпочтения, самодовлеющая государственная t вероисповедная политика и использование религии в политических целях. Ключевым элементом вероисповедной системы Российской Империи являлось распределение исповеданий по иерархическим уровням.

• Степень зависимости правового статуса от особенностей государственно-конфессиональных отношений, а вероисповедной политики от внешне- и внутриполитической ситуации (католики — прямая зависимость, лютеране — опосредованная).

В XVIII-XIX вв. стабильность правового статуса подрывалась внешнеполитическими кризисами, изменениями в политическом климате (участие Италии в Тройственном союзе, обострение отношений с Германией, наступление царизма на автономные права Финляндского княжества, лишение независимости государств Балтии, польские восстания и др.). На правовое состояние церквей оказывали своё воздействие и иные факторы - потеря церквями определённых привилегий (высылка иезуитов, законодательное уравнение католиков с лютеранами), неадаптированность к новым условиям (расторжение официальных связей России с Римской курией), различия в церковно-институциональной организации католиков и лютеран (существование чёткой иерархической структуры под главенством Римского Папы у католиков и её отсутствие у лютеран) и др.

Взаимоотношения Российского государства и западных христиан зачастую определялись политической ситуацией, религия превращалась в орудие дипломатов, играя роль раздражителя для православной части русского общества. Резкое обострение или охлаждение отношений между царским правительством и Ватиканом осложняло положение российских католиков. На истории Римско-католической церкви зеркально отражались сложные взаимоотношения России с Польшей. Следствием такого положения стал дифференцированный подход к конфессиям.

• Отношение государства (к лютеранам — лояльное, к католикам — отрицательное).

Римско-католическая церковь отождествлялась российским правительством с обществами и государствами, являвшимися политическими противниками России. В своём отношении к католикам российское правительство лавировало от политики протекционизма до прессинга и широкомасштабных гонений. Традиционно либеральная Лютеранская церковь использовала своё привилегированное положение для достижения собственных целей. Фактическое устранение католицизма из сферы религиозной жизни страны не приносило ожидаемого результата: стремительный рост приверженцев католицизма не только вследствие внутреннего роста церкви, но и благодаря переходу в него православных, продолжался. Под давлением общественного мнения правительство вынуждено было ввести в 1905 г. принцип "свободы совести", гарантировавший формальное равенство конфессий.

• Влияние на государственную политику (лютеране в большей степени).

Отмечая заключение династических браков с католиками, имевшее место в российской истории начального периода, необходимо подчеркнуть, что это явление было непродолжительным и конъюнктурным по своей природе. С XVI в. российские монархи вступали в браки не с католиками, а с лютеранами, которые активно участвовали в решении государственных проблем. Католики, претендуя на официальное признание государством, могли использовать в качестве козыря свою многовековую историю и многочисленность членов, лютеране же ссылались на близость к царской власти, своё влияние на социальную и политическую жизнь Империи и большую степень интеграции в российское общество. Деятельность зарубежных церквей не ограничивалась чисто религиозной сферой, она проникала в область культурной, образовательной, благотворительной жизни.

• Участие мирян инославных конфессий в жизни светского общества, политической, экономической, культурной деятельности, благотворительности и др. (лютеране — активное, католики - менее активное).

Анализ истории церквей позволяет утверждать, что вовлечённость лютеран в экономическую и духовную сферы была более заметна. В России признавалась их культурная значимость, позитивная социальная и духовная деятельность, служение на почве милосердия и благотворительности. Любое вовлечение католиков в общественную жизнь страны сдерживалось государственными органами (например, правительство препятствовало бурному развитию сети благотворительных обществ при католических приходах, выступало против вовлечения в католичество российского дворянства). Рассматривая проблему недопущения влияния католиков на русское общество, необходимо признать, что собранный материал свидетельствует о стабильном характере их негативного восприятия на всём протяжении русской истории. Наряду с политикой правительства существование отрицательного стереотипа мешало активному включению католиков в гражданское общество.

• Восприятие русским обществом (католиков - негативное, лютеран - более толерантное).

Формирование стереотипа восприятия католиков в русском обществе, имевшего ярко выраженную негативную окраску и отражавшего состояние острого противоборства двух течений внутри христианства, связано с историко-культурными и политическими традициями. Несмотря на наличие большого числа католиков в Империи, а также на имевшие место факты сотрудничества с представителями католических держав, православное население Руси относилось к католикам с жёстко идеологизированных позиций. Насаждение категорического непринятия латинской веры, пропагандируемое государством в политических целях и православными иерархами для вполне закономерной защиты своей религии и церкви, постепенно находило поддержку во всех слоях русского общества. Данный тезис служит наглядным свидетельством того, что антикатолические настроения являлись важной составной частью русской культурной традиции, что, в свою очередь, служит ярким показателем глубины раскола между православием и католичеством.

• Степень конфронтации и частота межрелигиозных конфликтов с православием (более высокая у католиков).

Для того чтобы утвердиться в конфессиональной структуре Российской Империи, католикам и протестантам пришлось вести упорную борьбу с Русской Православной церковью, позиция которой, инициируемая государством, замедляла процесс интеграции западных христиан в российское общество. Конфессиональные противоречия между Римско-католической и Русской Православной церковью использовались правительством России в своих целях. Православная церковь, выполняя желание государства, настойчиво пыталась обратить католиков и лютеран в свою веру, Апостольский Престол стремился поставить православных под главенство Римского Папы.

Так как вселенское самосознание Римско-католической церкви порой выражалось в действиях, напоминавших прозелитизм, Русская Православная церковь различными методами останавливала распространение католичества (в меньшей степени лютеранства) среди своих прихожан. Иногда её действия оказывались слабо эффективными, поэтому государственная церковь широко использовала административные меры и помощь карательных органов светской власти, проводя политику православизации. Положение обеих неправославных христианских конфессий было осложнено тем, что они натолкнулись на противодействие и государства, и православия, которое не терпело рядом с собой другие религии. Подвергшаяся огосударствлению Православная церковь находилась в более выгодном положении по сравнению с церквями религиозных меньшинств. Однако главным действующим лицом в решении как «католичексого», так и «лютеранского» вопроса были не сами западные христиане и не православные, а государство, выступавшее в роли арбитра и учитывавшее только интересы политической целесообразности, а не религиозной терпимости и свободы.

• Подверженность внутрирелигиозным конфликтам и влиянию сект (у лютеран —ярко выраженная, у католиков — менее заметная)

Среди лютеран и католиков вели активную пропаганду различные сектантские деятели. Отсутствие у лютеран традиционной жёсткой внутренней дисциплины, присущей Католической церкви, привело к тому, что они оказались гораздо более восприимчивыми к влиянию новых религиозных течений, нежели католики. Католики были более чувствительны к изменениям в государственной политике и к другим внешним воздействиям, которые могли спровоцировать конфликты и межрелигиозные противоречия в сфере государственно-конфессиональных отношений. У лютеран вследствие отсутствия церковной иерархии более сложной была ситуация внутри церкви.

В целом, взаимоотношения между Российским государством, обществом, православием и западно-христианскими церквями в рассматриваемый период нельзя назвать идеальными с общехристианской точки зрения, с точки зрения евангельской идеи всеобщего братства и равенства. Но эти отношения были закономерными и естественными в историческом смысле, они соответствовали развитию общества и конкретно-историческим условиям.

В дореволюционной России религиозный мессианизм, как проявление ложного национализма, выражавшийся в имперском или изоляционистском стремлении каждой из трёх ветвей христианства к утверждению своей исключительности, своего замкнутого конфессионально эгоизма, приобрёл наиболее выпуклые и уродливые черты, так как подвергся вмешательству и воздействию могучей силы государства. Русская история не смогла миновать такой печальной особенности государственно-конфессиональных отношений. Однако современная Россия может преодолеть данную ступень, используя исторический опыт в качестве духовного фундамента для дальнейшего восхождения.

В историческом масштабе речь должна идти не о мессианской роли той или иной религии, а о торжестве христианской миссии в целом, призванной консолидировать народы, духовно объединить и организовать людей на определённом историческом этапе. Для кардинального решения глобальных проблем, порождённых современным мировым развитием, России и человечеству в целом необходимо преодолеть религиозную рознь между христианскими церквями и иными конфессиями, изжить религиозный эгоизм, миновать пагубные последствия религиозной разобщённости. Ибо народы, разделённые между собой по конфессиональному признаку, вряд ли смогут сообща решить проблемы реально угрожающие человеческому роду в XXI в.

Беспристрастный и объективный анализ, взгляд исследователя, не стремящегося забелить тёмные места истории, доказывает, что процесс признания Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в современном российском обществе лежит вне церковных и политических интриг, за пределами конфликтов с властью и соперничества с Русской

Православной церковью, особая роль которой в истории России общепризнанна. Процесс возрождения католицизма и лютеранства в Российской Федерации должен основываться на принципах отделения государства от церкви, свободы от государственной опеки, невмешательства государства в сферу внутренней жизни церквей и t узаконенного равенства конфессий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом"

На правах рукописи

ЛИЦЕНБЕРГЕР ОЛЬГА АНДРЕЕВНА

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ И ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКВИ В РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ГОСУДАРСТВОМ И ОБЩЕСТВОМ (XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Саратов -2005

Диссертация выполнена на кафедре истории Российской цивилизации Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор исторических наук, профессор Плеве Игорь Рудольфович

доктор исторических наук, профессор Амелин Веналий Владимирович

доктор исторических наук, профессор Донин Александр Николаевич

доктор исторических наук, профессор Одинцов Михаил Иванович

Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится «19» мая 2005 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Университетская, 59, IV корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «1» апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Герман А. А.

Ш6-У

/ЛШ?

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу, и побои, и остаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне», - эти строки Апостола Павла в Первом послании к Коринфянам (1 Кор. 5: 11-13) можно с успехом применить к истории Римско-католической и Евангели-ческо-лютеранской церквей в России.

Для многоконфессионаяьиого Российского государства христианство, существующее в стране более тысячи лет, во все времена являлось традиционной религией. Однако никакие другие конфессии в России не вызывали к себе столь противоречивого отношения как западные направления христианства - католицизм и протестантизм. Уяснение данного феномена и осознание места Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в контексте Российской истории и в культурно-историческом наследии многонациональной России представляется в этой связи весьма актуальным.

Интерес к данной теме сегодня, когда выявляется актуализация взаимоотношений церкви и государства, вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны. Несмотря на то, что Российская Федерация, согласно Конституции, носит светский характер, вопрос о свободе совести и религиозных объединениях находится в центре внимания общества, а права человека на свободу совести и вероисповедания являются неотъемлемой частью демократического гражданского общества.

Для современной конфессиональной ситуации в стране, характеризующейся напряжёнными взаимоотношениями между различными церквями и деноминациями, высокую научную актуальность имеет проблема исторического взаимодействия религиозных объединений. Оживление деятельности церквей, появление новых религиозных свобод, пробелы и коллизии в российском законодательстве о свободе совести привели к тому, что некоторые конфессии охазались в состоянии конфликта друг с другом.

Недостаток элементарных, базовых исторических знаний о религиозной ситуации в Российской Империи может привести к серьёзной опасности возникновения не только информационного вакуума и религиоведческого невежества, но и межрелигиозного или межконфессионального противостояния. Религиозная нетерпимость, отсутствие должных исторических сведений не позволяют целостно осмыслить, а тем более решить «католический» или «протестантский» вопрос адекватно требованиям времени. От того, насколько исторически обоснованно и правомерно существование различных церквей, зависит конструктивность и д ейственность их сотрудничества, что является существенным фактором нормального функционирования гражданского общества.

В современной России нет единого мнения о месте и роли Католической и Евангелической церквей в Российском государстве и обществе, о проблемах их взаимодействия с православием. Возникновение идиологем и предрассудков, мифологизация истории католицизма и лютеранства в России были связаны не только с отсутствием достоверной и полной информации, но и с определёнными политическими целями. Изменения в духовной жизни страны и в государственно-конфессиональных отношениях позволили иначе взглянуть на некоторые проблемы и обратиться к изучению истории церквей.

Переосмысление духовных ценностей в конце 80-х - 90-х гг. XX в. поставило церковь, как институт гражданского общества, на более высокую ступень. С начала 90-х гг., после принятия ряда новых законов, касающихся свободы совести, в России начался бурный рост активности многих конфессий. На 1 января 2004 г. в Российской Федерации официально зарегистрировано 219 религиозных организаций лютеран и 248 религиозных организаций Римско-католической церкви1. Сегодня основная цель католицизма и

1 См.: Состав и количество религиозных орг юзных иностран-

ных организаций, содержащихся в реестре Мин елигия и СМИ. 6

апреля. 2004 г.

лютеранства - возрождение религиозного самосознания в исконных этнических группах на территории России.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных сравнительному анализу взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с Российским государством и обществом. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по истории церквей в целом. Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим, в основном, те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему государственно-конфессиональных отношений. Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые в свою очередь Логично распределить на подгруппы:

1) отечественная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России;

2) зарубежная историография истории Римско-католической и Евангелическо-лютераяской церквей в России;

3) труды по истории Православной церкви, в которых прослеживается отношение православия, государства и общества к инославным конфессиям.

В отечественной историографии можно выделить несколько основных направлений: дореволюционное - церковно-охранительное (католическое, лютеранское, православное), советское и современное - светское и церковное.

Первыми историками церковно-охранителъного направления стали священники. Петербургский пастор И.Х. Грот посвятил свой труд религиозной свободе иностранцев не только в лютеранских, но и в реформатских и католических общинах1. Являясь ярым поклонником политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины П, Грот превозносил её реформы и преувеличивал границы свободы исповедания, дарованной инославным церквям. В дальнейшем практически все работы российской историографии были основаны на исследовании Грота. ИМ Снегирев, И.И. Соколов, Н.И. Барсов, Е. Буш, Т. Юн-гблют2 и др. авторы, внесшие несомненный вклад в изучение истории церквёй, иногда повторяли и ошибки, встречавшиеся у Грота.

Неточности Грота оставались непоколебимыми до появления работы A.B. Фехнера, снабдившего свои труды о развитии лютеранских общин в России многочисленными комментариями и ссылками на источники3! В целом, указанные авторы не стремились дать критический анализ исторических событий, не оценивали полигику русского правительства по отношению к инославию, ограничиваясь лишь обобщением фактического материала.

Положение Католической церкви в России подробно рассматривали Тираспольские епископы Антон Церр и Иосиф Кесслер4. И. Кесслер, одним из первых опроверг заблуж-

1 См.: Grot J.С. Bemerkungen Ober die Religionsfreiheit der Ausländer im Russischen Reich in Rücksicht auf ihre verschiedenen Gemeinden, ihre kirchlichen Einrichtungen, ihre Gebräuche und ihre Rechte. Bd 1-3. SPb.-Leipzig, 1797-1798.

Cm ■ Барсов НИ. Протестантизм в России // Христианство. Энциклопедический словарь. М., 1993; Снегирёв И. О начале и распространении лютеранских и реформатских церквей в Москве // Московитянин. 1846. № 11. С. 171-280; Соколов И.И. Отношение протестантизма к России в XVI и XVII вв. М., 1880; См.: Busch Е. Ergänzungen der Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg, 1867; Jungblut Th. Die Gründung der evangelisch-lutherischen Kirchen m Russland. St. Petersburg, 1855 и др.

См.- Fechter A W Chronik der Evangelischen Gemeinden in Moskau. 2 Bände Moskau, 1876; FechnerA.W Die evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. 2 Bände. St. Petersburg, 1909.

4 Cm: Kessler J A Geschichte der Diözese Tiraspol Dickinson. N. Dakota, 1930; Ibidem. Reiseerlebnisse. Dickinson. N. Dakota, 1930; Zerr A Überblick Ober die topographische und politische Geschichte und kurzer Abriß der Kirchengeschichte Tauriens Saratow, 1908; Ibidem Einwanderungsgeschidite der Familie Zerr 'in Russland. Komissionsverlag des Klemensvereins. Odessa, 1914.

дение о чисто польском характере Католической церкви в России и о немецком характере лютеранства, он подробно рассмотрел истоки и причины национальных противоречий в Тираспольской епархии и сделал вывод о ведущей роли государства в проведении политики русификации и православизации. Однако, несмотря на обилие фактического материала, данные работы нельзя назвать полностью объективными и беспристрастными, так как в них встречаются подмена фактов эмоциональными суждениями, преувеличение гонений и несчастий, обрушившихся на Католическую церковь в России.

В отечественной историографии западных христианских церквей преобладало православное направление, представленное апологетами привилегированного положения Русской Православной церкви. Тема религиозной жизни протестантов и отчасти католиков получила глубокое и многоплановое освещение в трудах профессора императорского Варшавского университета Д.В. Цветаева1. Цветаев подробным образом проанализировал теории различных авторов по тому или иному вопросу и предложил собственные выводы, подкреплённые обилием архивных и документальных материалов. Однако за рамками исследований Д.В. Цветаева остались политические и правовые условия существования западных христиан в России в наиболее значимые для инославных конфессий периоды (эпоха Петра I и царствование Екатерины П).

Если Цветаев относился к протестантам и католикам как к неотъемлемому последствию межгосударственного общения и рассматривал их в контексте закономерного влияния и диффузии культур в многонациональном государстве, то такие авторы, как Д.А. Толстой, М. Морошкин и др., считали, например, католическую миссию только проявлением экспансии. Д.А. Толстой занимался изучением католицизма с целью ведения более успешной борьбы против усиления влияния католичества в России и доказательства несправедливости упрёков в адрес царского правительства в ограничении католиков2. Сколь бы ни была справедлива точка зрения М. Морошкина3 по вопросу активной миссионерской деятельности иезуитов, она совершенно упускает из виду другую сторону проблемы —те важные политические факторы, которые воздействовали на мероприятия государства по отношению к иезуитам и Католической церкви и определяли развитие их взаимоотношений.

Во второй половине XIX в. в историографии появились труды Самарина Ю.Ф., Демьяновича А., Губера И., Лилова А. и мн. др., исследовавших деятельность иезуитов . Данных авторов волновал вопрос о правомерности и легитимности существования ордена на российской территории, традиционно считавшейся зоной действия православия.

В целом, история лютеран, и особенно католиков, в дореволюционной историографии была политизирована и традиционно рассматривалась исследователями с точки зрения упорного противостояния инославия царскому правительству. Отсутствие религиозной терпимости и отрицательное отношение к католицизму и лютеранству привело к появлению в историографии ряда ошибочных положений: преувеличение роли протестантов в России, о польском характере Католической церкви, о восприятии католической миссии в России только как экспансии, о вине иезуитов в гонениях на Католическую церковь и пр.

1 См.: Цветаев ДВ Из истории иностранных вероисповеданий в России в XVI и XVII веках. М., 1886; Его же. История сооружения первого костела в Москве. M., 1885; Его же. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Его же. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903; Его же. Памятники к истории протестантства в России. М., 1888; Его же Положение иноверия в России: историческое обозрение. Варшава, 1904; Его же. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. M., 1890 и др.

См.: Толстой Д. А. Об иезуитах в Москве и Петербурге. Исторический отрывок. СПб., 1859; Его же. Римский католицизм в России. Историческое исследование. Т. 1-2. СПб., 1876-1877.

' Морошкин М., свящ. Иезуиты в России с царствования Екатерины II и до нашего времени. Ч. 12. СПб., 1867-1870. Ч. 1. С. IV-V.

4 См.: Губер И. Иезуиты. СПб., 1898; Демьянович А Иезуиты в Западной России. 1569-1772. СПб., 1872; Самарин ¡0. Ф. Иезуиты и их отношение к России. Письма к иезуиту Мартынову. M., 1870 и др.

На взгляд автора диссертации, недопустимо в качестве основной литературы опираться на оценки трудов конфессионально ориентированных авторов или сочинений, отражающих интересы какого-либо вероисповедания, которые носят ярко выраженный апологетический характер и лоббируют интересы католицизма, лютеранства или православия.

Сравнительный анализ отечественной дореволюционной историографии по истории инославных христианских церквей свидетельствует о том, что более объективно была исследована история Евангелическо-лютеранской, чем Католической церкви. Однако правительственная политика в отношении лютеран интересовала отечественных историков меньше, чем в отношении к католикам, так как не затрагивала политических интересов Империи.

После 1917 г. сформировался своеобразный научный феномен - советская историография, которая изучала вопросы религиозной жизни, опираясь на господствовавшую атеистическую точку зрения, исходя из антицерковной политики государства.

Отбросив наиболее уязвимый тезис о классовой сущности религии, которому отводилось особое место, следует подчеркнул, определённый вклад некоторых авторов (М.М. Щейнман (около 50 работ), Б.Я. Рамм1) в изучение церковной истории. Несмотря на политизированность работ, в их публикациях были основательно проанализированы вопросы развития в России католицизма и взаимоотношений Папского престола с царским правительством.

Многие положения, высказанные советскими авторами, в настоящей диссертации не раз подвергаются критике. Несостоятельными являются пропагандировавшиеся историками суждения о сугубо реакционной роли католического и лютеранского духовенства, об антинациональной деятельности Католической и Лютеранской церквей, преследующих цели ограничения самостоятельности России2. Чего стоит один только тезис об обострении классовой борьбы, умозрительный по своему характеру: некоторые авторы даже в 1990-е гг. навязывали читателю идею, что «усиление эксплуатации, насаждение религиозной нетерпимости во владениях иезуитов было причиной острых классовых столкновений»3.

Явный интерес современных российских авторов светского и возрождающегося церковного направления к истории инославных конфессий наметился с середины 1990-х гг. На волне изменений в политической жизни эта тема из табуированной превратилась в весьма популярную и стала открытой для широкой общественности.

Историей католиков весьма основательно занимаются московские исследователи В.Л. Задворный и А. Юдин, внесшие существенный вклад в переосмысление роли Католической церкви в России4.

Видным специалистом по истории Католической церкви России является автор целого ряда научных трудов, священник Б. Чаплицкий5. Однако работы Чаплицкого написаны в традиционном для церковной историографии ракурсе, когда история инославных конфессий воспринимается только в ключе "гонений и притеснений", а автором изначально ставится задача создать в сознании читателя отчётливый образ врагов католицизма, в роли которых выступало государство и православие.

См.: Рамм Б.Я. Папство и Русь в Х-ХУ веках. М., 1959; Шейнман ММ. Ватикан и католицизм в конце XIX - начале XX вв. М., 1958; Его же. Ватикан между двумя мировыми войнами. М -Л, 1948; Шейнман М.М. Папство. М., 1961 и др

2 См.: Марат Я Я Ватикан и католическая церковь в Белоруссии (1569-1795). Минск, 1971, Его же. Из истории борьбы народных масс Белоруссии против экспансии католической церкви. Минск, 196?.

Блинова ТБ. Иезуиты в Белоруссии. Минск, 1990. С. 98.

4 См.: Задворный В., Юдин А История Католической Церкви в России. М., 1995; Юдин А Ватикан и революция: мифы и истина // Религия и право, 2000 № 1; Его же. История католичества в России // Кровь мучеников есть семя церкви. Сб. ст. / Сост. Д. Парравачини, А. Юдин М., 1999. С. 7-18 и др.

1 См.: Чаплицкий Б, О. История Церкви в России СПб., 2000; Его же Курс лекций по истории Церкви. СПб., 1998; Его же. Католики на Северном Кавказе // Истина и жизнь № 6. 1994. С. 27—31.

В 2004 г. в журнале «Вопросы истории» была опубликована работа А.К. Тихонова «Власти и католическое население России в ХУГП-ХТХ веках». К сожалению, данная работа содержит целый ряд фактических ошибок

Несомненный вклад в изучение истории католицизма внесло издание в 2002 г. первого тома Католической энциклопедии2. Четырёхтомная энциклопедия является первым уникальным справочным изданием, вышедшим на русском языке и содержащим систематическую информацию по истории, агиографии, богословию, социальному учению Католической церкви.

Одной из первых современных попыток изучения истории Евангелическо-лютеранской церкви стали труды О.В. Курило. К сожалению, кандидатская диссертация Курило была опубликована в 2002 г. в авторской редакции 1996 г. без учета изменений, произошедших в российской историографии за эти годы и внесения в текст каких-либо изменений^ Отмечая несомненную заслугу О.В. Курило в изучении истории лютеран, необходимо отмдтить слабую историографическую базу исследования, упрощённую трактовку положения церкви в советский период; многочисленные фактические противоречия, несоответствие действительности и приводимой статистики, нарушение основных правил публикации исторических документов4.

Тема католицизма и лютеранства получила определённое освещение в работах последних лег по истории отдельных Народов и этноконфессиональных групп (немцев, поляков, финнов и др.)5. Имеются и диссертационные исследования, посвящённые определённым проблемам истории церкви в России в отдельных регионах6.

Однако до сих пор не существует обобщающих исследований по сравнительному анализу правового статуса Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей и их взаимоотношениям с государством и обществом.

Второй блок литературы - зарубежную историографию можно условно разделить как по субъектам исследований (на церковную, светскую, биографическую), так и по географии возникновения (на польскую, немецкую, итальянскую, французскую, американскую и пр.).

1 Тихонов А К Власти и католическое население России в XVm~XIX веках // Вопросы истории 2004. №3. С. 145. - ,. ,

См.: Католическая энциклопедия. Том I. А-3. М., 2002."

3 См.. Курило О.В. Лютеране в России (XVI-XX вв.). Дне.... канд. ист. наук. М., 1995; См.: Курило О. Лютеране в России (XVI-XX вв.). М., 2002.

См.. Лиценбергер О А Рецензия на монографию О. Курило «Лютеране в России XVI-XX вв.» // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. №3 (35). С. 25-28.

См.: Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. Ч. I. Саратов,-1992. Ч, П. Саратов, 1994; Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - цервой четверти XVIII в. М., 1998, Пермские поляки. Сб. ст. Пермь, 2001; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 1998; Немцы России; энциклопедия. T.IM, 1999; Недзелюк Т.Г Польская католическая составляющая в народонаселении Томской губернии: опыт демографического исследования // 400 лет вместе. Поляки в истории и культуре г. Томска Томск, 2004; Плесская-Зебольд Э.Г. Одесские немцы. 1803-1920. Одесса, 1999; Поляки в России: XVII-XX вв. Краснодар, 2003; Терёхин С Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов, 1999; Яловицына С.Э. Лютеранство как фактор адаптации финнов в иноэтническом регионе // Карелия и Финляндия на пороге нового тысячелетия. Петрозаводск, 1999. С. 69-72 и др.

6 См.: Безносова О В Шзнс протестантське сектантство швдня Украши (1850-1905): Дис.... канд. ¡ст. наук. Дншропетровськ, 1998; Дремяюг А.И. Эволюция католицизма на Северо-западе России-Дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2000; Масярж В.А. Поляки в Восточной Сибири: Дис. ... докт. ист. наук Иркутск, 1995, Недзелюк Т.Г. Римско-католическая церковь в Западной Сибири 1881-1918 гг • Дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2001; Хлопова ИЮ. Деятельность «Общества Иисуса» в России (кон. XVI - начало XIX вв.): Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Ющук JI.A. Архитектура зданий римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей в Сибири и на Дальнем востоке (1792-1917): Дис... канд. архитектуры. Новосибирск, 2001, Яловицына С.Э. История финнов-лютеран в Карелии: этноконфессиональный аспект: Дис.. канд. ист. наук. Петрозаводск, 2002 и др

Неоценим, благодаря своему обширному справочному аппарату, труд реформатского пастора Г. Дальтона . Дальтон не давал каких-либо однозначных оценок религиозной полигике российских императоров, однако изложенный им материал позволяет делать выводы о постоянном контроле властей за внутренней жизнью церкви. Лютеранский пастор А.Ф. Бюшинг основное внимание уделил истории первой половины ХЛЛП в., а предыдущий период был знаком автору намного хуже.

Одним из наиболее значимых представителей католической историографии являлся историк-иезуит П. Пирлинг2. Именно благодаря Пирлингу в католической историографии утвердился ряд мифов, используемых для обоснования тесной связи католицизма с российским государством - о близких отношениях Лжедмитрия I с Папой, о том, что Александр I, возможно, принял католичество перед смертью и пр.

В XIX в. за рубежом, как и у российских исследователей, наметился всплеск интереса к истории иезуитов в России3. Основы научного изучения русского католицизма были заложены отцом-иезуитом И. Гагариным . Среди биографического направления зарубежной историографии первой половины XX в. особый интерес вызывают труды, представляющие собой жизнеописания католических епископов И. Кесслера, Ф. Цотгмана, Э. Роппа, составленные их соратниками или родственниками3.

Среди современной европейской литературы по истории католиков и лютеран в России одно из ведущих мест, несомненно, занимают многочисленные монографии и статьи Г. Штрикера6, которого по праву можно назвать одним из современных ученых, наиболее глубоко изучившим историю обеих инославных конфессий в России.

Со второй половине XX в. в исследовании данной темы выкристаллизовался приоритет - изучение формирования этноконфессиональных диаспор (немецкой, польской, латышской, финской и др.) в истории церквей. Поэтому зарубежная историография далее может быть разделена по национально-территориальному принципу.

Немецкая историография отдавт предпочтение этнорелигиозным сюжетам развития немецких колоний на территории Российской Империи, ставит вопросы о соотношении национального и конфессионального факторов в жизни колонистов . Первое место среди

1 См • Dalton H Beiträge zur Geschichte der evangelischen Kirche in Russland. Bd. J-Verfassungsgeschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland Gotha, 1887, Bd П- Urkundenbuch der evangelisch-reforaiierten Kirche in Russland Gotha, 1889; Bd. IV- Miscellancen zur Geschichte der evangelischen Kirchen in Russland. Berlin, 1905; Dalton H Geschichte der reformierten Kirche in Russland. Gotha, 1865, Ibidem Zur Geschichte der evangelischen Kirche Russlands. Leipzig, 1883.

2 Cm • Пирлинг П Из смутного времени (мало или вовсе неизвестные источники) Б.м., б.г ; Пирлинг П. Исторические статьи и заметки. СПб, 1913; Его же Не умер ли католиком император Александр I7 Историческая загадка. M , 1914; Его же Россия и папский престол / Пер. с фр. В.П. Потемкина M, 1912; См.: Pierimg Р La Russie et 1' Orient. Mariage d'un tsar au Vatican. Paris, 1912; Ibidem Papes et tsars. 1547-1597 Paris, 1907; Ibidem Rome et Moscou. 1582-1587 Paris, 1912.

3 См.- Lutteroth-Birch H. (Turgenew) Russland und die Jesuiten von 1772-1820.1873

* См • Gasarin I. La Rissie sera-t-elle catholique. Paris, 1856; Ibidem. Les jesuites en Rissie 1772-1785 Paris, 1860; Ibidem La mission catholique d' Astrakan II Etudes de théologie, de philosophie et d'histore 1866 T. XXXVIII; Ibidem Les tendances catholiques dans la société russe. Paris, 1860 и др.

См.' Maie N. Aus den letzten Tagen das verstorbenen Erzbischofs Josef Aloysius Kessler in seiner Diözese Tyraspol und Ornbau // Deutsches Leben in Russland. Zeitschrift fßr Kultur und Wiertschaft der Deutschen in Russland, Wideraufbau-, Siedlungs- und Heimatblatt. Jg. 12 (Berlin, 1934) № 1; Ropp F Eduard Baron von der Ropp II Der Beirtag der Deutschbalten und der städtischen Russlanddeutschen zur Entwicklung des Russischen Reiches 1850-1917. В Meissner, A Eisfeld (Hrsg) Köln, 1999; Zottmann А Franz X von Zottmann. Bischof der Diözese Tiraspol. Züge katholischen und deutschen Lebens aus Russland. München, 1933.

Cm ■ Stricker G Katholizismus in Russland vor 1917 II Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart Herausgegeben von O. Basse und G. Stricker. Zollikon, 1989; Ibidem Religion in Russland. Darstellung und Daten zu Geschichte und Gegenwart Gütersloh, 1993; Ibidem Deutsche Geschichte im Osten Europas. Russland. Berlin, 1997; Das Gute behaltet Kirchen und religiöse Gemeinschaften in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Herausgegeben von Hans-Diedrich, G Stricker, H. Tschoerner. Martin-Luther-Verlag, 1996 и мн. др.

1 См , например: Pétri H Kirche und Schule in den ersten Jahrzehnten evangelischer Wolgadeutscher Gemeinden//Ostdeutsche Wissenschaft Jahrbuch des Ostdeutschen Kulterrates Band VII München, i960; Ruttmann H Kirche und Religion von Aussiedlern aus den GUS-Staaten Marburg, 1996.

немецкоязычной литературы по истории Евангелическо-лютеранской церкви в России, несомненно, занимают многочисленные работы доктора теологии, профессора В. Кале'. Признанным специалистом по истории лютеранства в России является немецкий учёный Э. Амбургер, работы которого посвящены проблемам истории протестантизма с момента его возникновения и до середины 40-х гг. XX в2. Нельзя не отметить важного вклада в разработку церковной истории коллектива авторов сборника статей «Церковь и религиозная жизнь российских немцев», пережившего уже два издания3. В целом, одним из недостатков немецкой историографии явилось то, что для большинства авторов остались недоступными российские источники, освещающие многогранные стороны деятельности церквей и их взаимоотношения с государством.

В современную польскую историографию по истории католиков в России существенный вклад внесли весьма обстоятельные работы профессора Люблинского университета, священника Б. Кумора4. Для польской историографии характерен, несомненно, снижающий научную значимость работ, односторонний подход, связанный, во-первых, с утверждением о чисто польском характере Католической церкви в России, а, во-вторых, с позицией о беспрерывном угнетении и притеснении Католической церкви царским правительством5.

История церквей в России не осталась без внимания у ученых Франции и Италии6 Американская историография может быть представлена работами Н. Бока, С. Зиннера и др.7; финская - О. Паволайнена, И. Мустонена и др.8 Бьльшинство названных авторов указывают на то, что поиск путей преодоления отчуждения между ветвями христианства требует серьёзного, всестороннего исследований и правдивого Освещения их исторического пути.

Таким образом, западная историография XX в. занималась разработкой данной темы гораздо глубже и полнее, чем советская, однако никогда не изучалась история инослав-ных церквей в сравнении. Многие зарубежные авторы были плохо знакомы с российскими источниками и нормативными актами, что приводило к искажениям и одностороннему освещению фактов.

' См.: Kahle W Aufsätze zur Entwicklung der evangelistischen Gemeinden in Russland. Leiden / Köln, 1962; Ibidem. Evangelische Freikirchen und freie Gemeinden im Russischen Reich, in der Sowjetunion und den Nacholgestaaten. Ein kleines Lexikon der Gestalten, Geschehnisse und Begriffe. Gummersbach / Zollikon, 1995; Ibidem. Symbiose und Spannung. Beiträge zur Geschichte des Protestantismus in den baltischen Ländern, im Innern des Russischen Reiches und der Sowietunion. Erlangen, 1991 й Др.

См.: Amburger E. Ein bemerkenswertes SeibstzEugms aus dem Leben der Evangelisch-lutherischen Kirche in Russland vom Jahre 1863 // Kirche im Osten. Band 11. Göttingeny 1968; Ibidem. Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands vom Ende des 16. Jahrhunderts bis 1937. Bin biographisches Lexikon. Martin-Luther-Verlag, 1988. ,

См.: Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen.' Evangelischer Teil. Katholischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978.

4 См.: Kumor В., h Granice metropolii i diecezji polskich 968-1939, Lublin, 1969-1971; Ibidem Historia Koícióta. Lublin, 1991. Ibidem. Koációl i katolicy w Cesarstwie Rjqsyjskim (do 1918 roku) // Odrodzenie Koációla Katolickiego w bylym ZSRR. Lublin, 1993; Ibidem. Konkordat rosyjski z 3.08.1847 i utworzenie diecezji Tyraspolskiej. Рукопись. Lublin, 1993 и др.

1 См., например: Banaszak М., Ь. Historia Koációla Katolickiego. WarszaWa, 1989; Bohdziewicz P Koáctóí pokapucyrisky w Astrachan i // Roczniki humanistyczne. Lublin, 1949s Hankowska R. Kosciól Swi?tej Katarzyny w Sankt-Petersburgu. Warszawa, 1997; Loret M. Koációl katolicki a Katarzyna: 1772— 1784. Krakow, 1910 и др.

6 См.: d'Haarlem Z. Les Capucins á Astrakhan' (1710-1725) // Collectanea Franciscana 12.1942. № 4; Wenger A. Rome et Moscou. 1900-1950 Paris, 1987; Fedatio G. Li chiesa latina in Oriente. Verona Т. I (1973), Т. П (1978); Parravicini Giovanna. Diaro di un párroco cattolico a Sachalin // La Nuova Europa. 2002. Xs 3 и др.

См.: Воск N. Russia and the Vatican on the eve of the revolution. New York, 1961; Sinner Samuel D The Open Wound. The Genocide of German Ethnic Minorities in Russia and the Soviet Union, 1915-1949 and Beyond. North Dakota, 2000.

См.: Сааринен P. Вера и святость. Лкггеранско-православный диалог. 1959-2002. М., 2004; Mustonen J. Inkerin Suomalaiset Seurakunnat. Helsinki, 1931; Paavolalnen O. Kaijala Muistojen Maa. Kaijalen diiton muistojukuisu. 1949; Suomen historian kartasto. Helsinki, 1959.

Третий блок литературы - это обобщающие труды, отражающие историю Православной церкви в России или религиозной политики правительства в указанный хронологический период, ставшие необходимым фундаментом исследования и позволившие раскрыть поставленные задачи на широком историческом фоне.

В рассматриваемых работах речь преимущественно идет о православии, однако это не умаляет их ценности для настоящей диссертации, так как в них содержится исчерпывающая характеристика государственно-вероисповедной политики в ключевые периоды развития и неоценимые сведения об отношениях между католичеством, лютеранством и официальной государственной конфессией - православием К числу таких работ можно отнести как конкретно-исторические исследования, посвящённые отдельным периодам истории Православной церкви, так и монографии, охватывающие развитие многовековой церковной истории1.

Анализ исследований по истории Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России в рассматриваемый период позволяет сделать следующее обобщение. Труды, написанные католическими, лютеранскими или православными авторами почти все без исключения представляют собой сочинения, проникнутые резко апологетической тенденцией. Стереотипы в освещении, политические амбиции, мифологизация привели к слабой изученности в российской и зарубежной историографии процесса взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом. Подводя итог историографическому анализу в целом, можно констатировать: в настоящее время достаточно ясно обозначилась задача более глубокого и целостного теоретического осмысления истории взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом и их правового статуса.

Объект исследования. Объектом исследования являются неправославные христианские (инославные, западно-христианские) церкви в Российской Империи - Римско-католическая (латинского обряда) и Евангелическо-лютеранская. Рассмотрение истории католиков восточных обрядов (византийского, армянского, халдейского и пр.) и истории других протестантских церквей не входит в задачу автора.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают исторические явления, раскрывающие сущность государственно-конфессиональных отношений и принципы вероисповедной политики правительства, правовой статус церквей как составных элементов дореволюционного гражданского общества, а также процесс развития церковных организаций в инорелигиозном и иноэтническом окружении; при этом особое место в диссертации уделяется анализу сложного комплекса взаимоотношений церквей с государством, обществом и православием.

Хронологические рамки. Изучение поставленной проблемы ограничивается в основном периодом XVIII - начала XX вв., выбранным вполне осознанно: именно эта эпоха была чрезвычайно важной для процесса генезиса инославных церквей в России. Для данного этапа, выделяемого в качестве самостоятельного и в истории Православной церкви, было характерно утверждение нового стиля взаимоотношений церкви и государства. Начальная дата связана с правлением Петра I, конечная дата с падением монархии и революцией 1917 г. Однако следует отметить, что обозначенные хронологические рамки достаточно условны, так как в целях сохранения логики исследования в некото-

' См.: Бычков С С Русская Церковь и императорская власть: Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900-1917 гг. М., 1999; Карташёв A.B. Собрание сочинений: Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х т. М, 1992; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. В 10 т. М., 1997-2001; Одинцов МИ. Государство и церковь (история взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991; Смирнов Я, прот. История христианской Православной Церкви М, 1996; Тальберг Н. История христианской Церкви М., 1997; Фирсов С Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.) М, 2002; Simon G Konstantin PetroviS Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880-1905. Goettingen, 1969; Gabriel A Geschichte der Kirche Osteuropas im 20 Jahrhundert Ferdinand Schöning. Padeborn. München. Wien. Zarich, 1992 и мн. др.

рых случаях бшо необходимо обращение к более раннему фактическому материалу. Это относится, главным образом, к рассмотрению процесса распространения католицизма в Русском государстве, глубокое уяснение которого невозможно без исторической ретроспективы.

Территориальные границы. В настоящей диссертации рассматривается развитие и правовая регламентация существования Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России XVIII - начала XX вв. Российское государство в течение данного хройол'огическбго периода неоднократно меняло свои границы. Некоторые территории, которые в указанную эпоху принадлежали России, а в настоящее время определили свою гхюударственностЬ вне Российской Федерации, будут упоминаться в настоящей диссертации, однако за раМйами исследования осталась история церквей в Польше, государствах Балтии и в Финляндии в те периоды, когда они входили в состав Российской Империи. Освещение истории католицизма и лютеранства на их территории не входило в задачу автора, так как католики Польши, лютеране Прибалтики и Финляндии представляли собой особые этноконфессиональные группы, развитие исторических процессов на данных территориях протекало по принципиально иным схемам, а полигика государства по отношению к покорённым народам и к проживавшим на территории России имела свою специфику. ' ''' "" ■

Цели и задачи работы. Исходя из состояния исследованносгй проблемы и её научно-практической ценности, основной целью настоящей диссертационной работы является выявление особенностей взаимоотношений РимсйййгМлй^еской и Евангелическо-лютеранской церквей с государством и обществом, основанное на глубоком сравнительном анализе их правового положения и обЬеЙибном осмыслении исторических процессов. '

В соответствии с целью исследования в диссертации Поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть правовой статус церквей в РосЫс в ХУШ - начале XX вв., причинную обусловленность его нестабильности и изменчивости; выявить различия между формальным и фактическим, общим и специальным правовыми статусами;

2) проанализировать общие проблемы и конфессиональные особенности законодательной основы правового положения церквей, сравнить правовые нормы церковных Уставов католиков и лютеран в России;

3) рассмотреть историю католиков и лютеран в России с точки зрения противостояния интересов светской и духовной властей, показать зависимость данного процесса от конкретных социально-политических условий;

4) провести анализ внутренней структуры элементов, составляющих в своей совокупности государственно-конфессиональные отношения с неправославными конфессиями, изучить принципы их взаимодействия между собой и особенности в проведении государственной вероисповедной политики по отношению к Югославию; раскрыть причины лояльного отношения царской власти к протестантизму и отрицательного к католицизму;

5) исследовать отношение российских монархов к иноСлавным церквям в сложном хитросплетении различных смут, политических и церковных интриг,'во всём многообразии аспектов, уровней и течений, рассмотреть которые в максимально тесной связи с конкретным историческим контекстом;

6) провести комплексное и всестороннее изучение особенностей сложного и противоречивого процесса интеграции Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в российское общество и возникавшие на этом пути сложности и конфликты; показать роль Католической и Лютеранской церквей в Российской истории;

7) сравнить динамику численности, масштабы расселения и национальный состав католиков и лютеран в различных регионах России (в Москве, Санкт-Петербурге, в Поволжье, на юге Украины, в Закавказье, в Сибири и пр.).

Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает устранение пробелов в современной историографии и разрушение ложных стереотипов о католицизме и

лютеранстве в российском общественном сознании. Автор не пыталась уйти от сложных и неоднозначных страниц церковной истории, однако стремилась избежать излишней политической заострённости, полагая, что всякая идеологизация создаёт лишь мифы, которые скрывают историческую правду.

Научная новизна исследования. В исследовании проведён комплексный научный анализ взаимоотношений инославных церквей с государством и обществом, лишённый догматической детерминированности и основанный на критическом толковании фактов. Впервые в отечественной историографии:

1) исследован такой аспект как правовое положение Римско-католической и Еванге-лическо-лютеранской церквей, рассмотрены причины его неустойчивости и отличия специального правового статуса (католики, лютеране) от общего (терпимые иностранные исповедания);

2) на основе сопоставления различных фактов проведён сравнительный анализ положения Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей и обоснован вывод о более привилегированном положении Лютеранской церкви по сравнению с Католической, деятельность которой подвергалась существенным ограничениям;

3) рассмотрен вопрос об этнонациональном составе церквей, наличии в них немецкой, русской и др. диаспор, что позволило пересмотреть уже сложившийся традиционный стереотипный взгляд на Католическую церковь только как на «польскую», а на Лютеранскую, как на «прибалтийскую»;

4) высказаны новые подходы к такой проблеме как православизация и степень конфронтации между католиками, лютеранами и православными;

5) на основе собранных и проанализированных материалов опровергается тезис о нетрадиционности Католической и Лютеранской церквей для России и делается вывод о том, что история католицизма и лютеранства неразрывно связана с историей Российского государства;

6) введены в научный оборот многие документы из отечественных архивов, ранее не изучавшиеся;

7) восполняются имеющиеся в данной проблематике пробелы, развеиваются некоторые исторические мифы о католицизме и лютеранстве в истории России;

8) уточнены многие факты из истории взаимоотношений католиков и протестантов с российским государством и обществом;

9) впервые проведён анализ современных трудов отечественных и зарубежных исследователей; диссертация знакомит отечественных историков с разработками немецких, польских, финских, французских и иных зарубежных учёных в этой области.

Предпринятое исследование позволило выявить место и роль инославных церквей в российской истории и определить влияние лютеран и католиков на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившееся у историков представление о несовершенстве вероисповедных реформ государства в XVIII - начале XX вв. Элементы новизны проявляются в освещении вопроса взаимоотношений российских католиков и протестантов друг с другом.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в исследовании задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение уделялось принципу историзма, предполагающему диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.

Основным теоретическим подходом к изучению темы стал цивилизационный подход, основанный на принципе освещения различных исторических фактов и их анализа с позиций нравственных общечеловеческих ценностей и предоставляющий возможность в контексте анализа всемирно-исторического процесса учесть особенности развития различных религиозных систем. Из общенаучных методов познания особо важное значение

в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину церковной истории. Основополагающим методом выявления общего и особенного в истории церквей стал сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов, явлений и правового положения церквей в различные периоды их истории.

Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль шрал сравнительно-исторический метод, позволивший изучить типологию государственно-конфессиональных отношений и сформулировать принципы взаимоотношений между государством и инослаиними церквями в России. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил! провести анализ демографических процессов, проследить динамику численности и процесс расселения католиков и лютеран в России. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения стругаурного'подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим фактам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для Понимания действующих процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Наконец, в работе широко применялся междисциплинарный подход - нормы юриспруденции, некоторые категории религиоведения, социологии, политологии.' "

Источник оная база исследования. Совокупность исторических источников можно разделить на несколько групп: архивные материалы, нормативно-правовые акты, церковные документы, справочные и статистические издания, нарративные (повествовательные) источники личного происхождения, материалы периодической печати. Главное место среди использованных источников занимают архивные документы по истории церквей, являющиеся богатейшей базой для настоящего исследования,

Значительная часть материалов находится в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА, Санкт-Петербург). Фонды РГИА предостадляют исследователям возможность тщательного изучения становления католицизма я лютеранства в России, их распространения в Империи и особенностей взаимоотношений церквей и государства. Наибольший интерес среди фондов РГИА представляет фонд 821. Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий В Департаменте, являвшемся центральным государственным учреждением по инославным и иноверным исповеданиям, делами Римско-католической церкви ведало 1-е отделение, Евангелическо-лютеранской - 2-е отделение.

Для истории лютеран наиболее важной группой архивных источников являются документы РГИА, позволяющие судить о деятельности Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (фонд 828) и о работе Центрального комитета вспомогательной кассы евангелинеско-лютеранских приходов в России (фонд 829). Для изучения истории католиков интерес представляют Фонд 822. Римско-католическая духовная коллегия Министерства внутренних дел, а также Фонд 826. Канцелярия митрополита римско-католических церквей в России. В данных фовдах содержится информация разнопланового характера: инструкции Департамента Духовных Дел иностранных исповеданий, статистические сведения о духовенстве, приходских и филиальных церквях, ведомости о количестве католиков и лютеран в России с разграничением по национальностям, энциклики и буллы Римских Пап и мн. др.

Часть документов, сосредоточившая в себе материалы Московской евангелическо-лютеранской консистории, находится в фонде 1629 Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ) Материалы фонда позволяют в полной мере представить правовое положение Лютеранской церкви, процесс её развития, складывание взаимоотношений с царским правительством. Несомненный интерес исследователей истории церкви привлекут материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ,

Москва). Документы фонда 5263. Постоянная комиссия по вопросам культов при президиуме ВЦИК СССР относятся к советскому периоду, однако содержат статистические данные на 1917 г., биографии священнослужителей и пр. (on. 1).

Для того чтобы составить объективное мнение об истории церквей, изучения фондов центральных архивов страны явно недостаточно. Сосредоточение значительного числа документов по истории церквей в Государственном архиве Саратовской области (TACO) объясняется не только тем, что резиденция Тираспольской римско-католической епархии с 1856 г. была перенесена в Саратов, но и тем, что Поволжье было одним из крупнейших инославных областей России, здесь в начале XX в. проживало более трети католиков и лютеран страны.

В ГАСО, представляющем собой богатейший источник материалов по истории церквей, имеются фонды 1166. Могилёвская римско-католическая духовная консистория, охватывающий период 1801-1853 гг., фонд ¡267 Херсонская римско-католическая духовная консистория, фонд 365 Тираспольская римско-католическая духовная консистории, фонд 852 Саратовский лютеранский приход Св. Марш, фонд 180 Саратовская контора иностранных поселенцев. В фондах широко представлены статистические данные: ведомости о духовенстве, количестве церквей и числе прихожан. Значительную часть документов составляют указы и протоколы римско-католической духовной коллегии, журналы заседаний консистории, её решения и сообщения.

Значительный массив материалов по истории инославных церквей сосредоточен в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО), где хранятся 53 фонда лютеранских и 18 фондов католических приходов. Фонды включают в себя не только метрические книги и описи церковного имущества, но и весьма ценные для истории церкви материалы - указы консисторий, Правительствующего Сената, циркуляры епископов, церковные хроники.

Богатые сведения по церковной истории можно почерпнуть также в фондах Государственного архива Одесской области (ГАОО). Документы фондов Фонд 1 Управление Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, Фонд 2 Канцелярия Одесского градоначальника, Фонд Р-628. Правление римско-католической церкви в г Одесса, Фонд 630. Евангелическо-лютеранский приход г Одессы содержат ценные фактические и статистические данные о храмах и количестве верующих, взаимоотношениях церквей с государственными органами на юге Российской Империи. Комплексный подход к использованию и анализу документов богатейших фондов Одесского архива позволяет проследить специфические особенности развития церквей в южных регионах Российской Империи.

Для написания работы были привлечены также материалы Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК), повествующие о католиках Таврической губернии, Минусинского Городского Государственного Архива (МГТА), свидетельствующие о создании по национальному принципу поселений ссыльных лютеран в Западной и Восточной Сибири и Центра Документации Новейшей Истории Саратовской области (ЦЦНИСО, бывший партийный архив), статистические данные которого позволяют составить представление о распространении католиков и лютеран в Поволжье к 1917 г.

В фондах Государственного архива Волгоградской области (ГABO) хранятся протоколы заседаний церковных советов, сведения о сборе пожертвований, уставы благотворительных обществ и отчёты об их деятельности, указы об увольнении и назначении священников и другие ценные документы. Незначительные и небольшие по объёму сведения по истории церквей содержит Пугачевский филиал Государственного архива Саратовской Области (ПФ ГАСО).

Наиболее полная информация о деятельности церковных органов, о проблемах, стоявших перед ними и способах их решения содержится в Политическом архиве Мини-

стерства иностранных дел Германии, находящемся в Берлине1. Наиболее значимым для исследователей являются фонды политического отдела I А, отдела по делам Восточной Европы IV Au культурного отдела VI А. Знакомство с материалами немецких фондов - «Дела Католической церкви», «Дела Евангелической церкви», «Духовные дела», «Немцы за границей», «Россия» и мн. др. (в немецких архивах фонды и описи имеют названия без нумерации) - даёт возможность объективно проанализировать и сравнить отечественные источники с имеющимися в Германии.

Указанные архивные материалы, сбор которых был произведён в 12 российских и зарубежных архивах, вполне позволяют провести объективные исследования по истории католиков и лютеран в России. Богатый фактический и статистический материал, отложившийся в архивных фондах, даёт возможность исследователю делать самостоятельные выводы. Однако, зачастую данные, хранящиеся в архивах, противоречивы, неполны или отражают интересы конкретной конфессии, поэтому не следует забывать о критическом подходе к ним, а также об объективности в процессе подбора источников и в выработке принципов их интерпретации. Несмотря на их разнообразие, особую трудность создаёт фрагментарность и крайняя пестрота сохранившихся материалов, что затрудняет рассмотрение некоторых явлений в динамике.

Наряду с материалами, хранящимися в архивах, в диссертации была использована и вторая важная группа источников - опубликованные законодательные акты Российской Империи: такие, как основные государственные законы, нормативные акты о центральных и местных учреждениях, уголовные законы и пр. Основополагающими в данной группе источников являются первая систематизация российского законодательства -Полное собрание законов Российской Империи и кодифицированный Свод законов Российской Империи2. Наиболее важными являются также документы, касающиеся церквей, - Уставы духовных дел иностранных исповеданий, а также законодательные акты, затрагивающие правовое положение церквей, в достаточно полном объёме собранные в многочисленных сборниках документов.

Не менее интересны для исследователя официальные документы конфессий и органов церковного управления, образующие третью группу источников: папские энциклики и епископские послания, буллы, постановления соборов и иные документы Ватикана, указы и отчёты консисторий, призывы к верующим, списки священников, меморандумы и обращения к правительству4. Источниками, показательными для развития церковной истории в те или иные периоды, являются документы, находящиеся в Риме и в архивах иезуитского ордена в Ватикане. Большой объём церковных документов содержат многочисленные справочные и статистические издания .

Особый колорит имеют источники пятой группы - эпистолярные источники: дипломатическая и частная переписка, донесения миссионеров-иезуитов, проливающие свет на их деятельность в России, а также источники личного происхождения: мемуарная литература, записки и дневники путешественников, посетивших Россию, воспоминания

1 Politisches Archiv des Auswärtigen Amtes. Berlin Deutschland (PAAA).

2 Полное собрание законов Российской Империи: Первое (ПСЗ-1). СПб., 1830. Второе (ПСЗ-2) СПб., 1881 Третье (ПСЗ-З) Пг., 1916; Свод законов Российской Империи. Издание третье. СПб., 1857 и последующие издания 1903 г., 1914 г.

3 См.: Акты и грамоты об устройстве и управлении римско-католической церкви в Империи Российской и Царстве Польском СПб., 1849, Белоголов И Акты и документы, относящиеся к устройству римско-католической церкви в России Пг, 1915; Именные указы Екатерины П касательно до правления римских церквей в России находящихся. СПб., 1796; Инструкция об устройстве канцелярии о порядке производства дел в римско-католической духовной коллегии. СПб., 1892 и др.

4 См.: Personalstatus der evangelisch-lutherischen und evangelisch-reformatorischenr Kirche in Russland. Petrograd, 1914; Quellenhefte zur ostdeutschen und osteuropäische Kirchengeschichte Hrsg. in Verbindung mit Prof. Dr. G. Kretschmar und Landesbibliothekdirektor Dr. G. Meyer von Prof. Dr. R. Stupperich. Heft 1/2. Ulm-Donau, 1959.

См.: Князева E.E, Соловьёва Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII - XX вв. Исторический справочник СПб., 2001; Luthers Erbe in Russland. Ein Gedenkbuch. Herausgegeben von Th Meyer. Moskau, 1918 и др.

известных российских церковных деятелей и публицистов, русских богословов-католиков - И.С. Гагарина, И. Мартынова, А.Н. Голицына, философов П.Я. Чаадаева, М.С. Лунина, B.C. Печёрина, А.И. Герцена и др.1

Большинство из вышеназванных источников носят субъективный характер, поэтому требуют критического подхода, поскольку сами авторы являлись активными участниками описываемых событий. В этом заключается определенный недостаток многих из указанных источников. Однако прекрасное знание предмета изложения, живой язык, эмоциональность и ясность описания превращают данные труды в неоценимые источники, которые позволяют реконструировать конкретные факты и обстоятельства из истории церквей.

Путь к пониманию внутренней жизни Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России открывает исследователю церковная периодическая печать - источники шестой группы2! Степень объективности церковной периодической печати недостаточно высока по сравнению с другими видами источников, однако периодические издания могут послужить кладезем ценных публикаций документов, которые не сохранились в архивах.

Широкий круг источников, привлечённый для написания работы, и их разнообразие позволяет провести подробное исследование истории инославных церквей в Российской Империи; даёт возможность получить достаточно полное представление о взаимоотношениях католиков и лютеран с российским государством и обществом.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, учебный, правоприменительный и правотворческий, познавательный.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейшей научной разработке церковной истории и проблем свободы совести в России. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по Отечественной истории, религиоведению, истории государства и права и пр.

Квалифицированное решение современных проблем межконфессиональных отношений невозможно без глубокого изучения церковной истории. Материалы диссертации послужат дальнейшему развитию правовой основы взаимодействия церкви, гражданского общества и государства. Правоприменительный аспект проявляется в том, что факты существования католической или лютеранской общины в конкретной местности, полученные в ходе исследования, могут оказать пользу органам юстиции, участвующим в государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений.

Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащийся в диссертации вывод о традиционности католицизма и лютеранства в России может быть применён в деятельности по совершенствованию правовых норм о традиционных религиозных конфессиях.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность современным католикам и лютеранам опфыть для себя неизвестные аспекты истории церквей, восстановить исторические традиции. Анализ достижений и про-

См,- Астолъф де Кюстт Россия в 1839 г // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л, 1991; Письма и донесения иезуитов о России конца XVII и начала XVIII века СПб., 1904, Сказания иностранцев о России в XVI и XVII вв. СПб., 1843; Гагарин И. Записки о моей жизни // Символ Декабрь 1994. № 32. Париж, 1994. С. 165-181 ; Голицын А.Н Воспоминания: Из записок Бартенева//Русский архив. 1886. Кн. 2. Лунин М.С. Письма из Сибири М., 1987; Чаадаев П.Я. Статьи и письма. М., 1987; Lettres inédits de M™ Swetcnine. Paris, 1866 и др.

2 См.: Deutsche Rundschau. Saratov, 1906-1908 Odessa, 1908-1914, 1917-1918; Deutsche Stimme aus dem Wolgagebiet. Hrg. vom Volksverein der deutschen Katholiken an der Wolga Saratov 1917-1918, Klemens. Ein katholisches Wochenblatt. Hg. Von Prälat Joseph Kruschinsky. Saratov: H. Ch. Schellhom 1897-1905. Odessa. 1906-1914; Magasin für protestantische Prediger im Russischen Reiche. Riga, 1816— 1819; Mitteilungen und Nachrichten nir die evangelische Geistlichkeit Russlands. Riga-Dorpat, 1838-1914 и др.

счетов в рассматриваемой проблеме может быть использован в решении современных государственно-церковных задач и в деятельности церквей.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщённый результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, наГпЛи свое отражение в выступлениях на 17 международных й всероссийских конференциях, других форумах и дискуссиях с учёными и специалистами. Материалы дисЙертации были использован^ ¿втором в процессе составления замечаний и предложений к законопроекту «О миссионерской деятельности на территории Саратовской области». Результаты исследования привлечены рядом лютеранских общин для составления церковных летописей и государственной регистрации приходов, а тйкже курией Римско-католической епархии Св. Климента для создания архива по истории Церкви.

По теме диссертации автором издано 6 монографий (из них 2 в соавторстве), 48 научных статей и 63 статьи, опубликованные в двух многотомных энциклопедиях «Католическая энциклопедия» и «Немцы России». Общий объём научных трудов - свыше 140 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих пятнадцать параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объём выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся историографической и источниковедческой проблематикой. В приложении представлены диаграммы и графики, наглядно отражающие конфессиональную структуру населения Российской Империи, динамику численности католиков и лютеран, национальный состав церквей, даются списки приходов, свидетельствующие о масштабах распространения католицизма и лютеранства на территории России.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, её хронологические рамки, раскрываются цели и задачи, научная новизна, методология и практическая значимость исследования, даются характеристика историографии проблемы и обзор источников.

В главе 1 «ПРАВОВОЙ СТАТУС РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И ЕВАНГЕЛИ-ЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВЕЙ В РОССИИ: КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ» через призму российского законодательства, регулировавшего положение инославных конфессий, рассматривается процесс изменения правового положения изучаемых церквей. Предпринятый в главе анализ нормативных актов доказывает, что отсутствие хорошо отлаженного механизма правового регулирования препятствовало нормальному развитию церквей, а некоторые законодательные положения не только не подкреплялись, но и прямо опровергались историческими реалиями.

В параграфе 1.1. «Регламентация правового положения западных христианских церквей в XVIII - начале XIX вв отмечается, что до XVIII в. Католическая и Лютеранская церкви в России не имели правовой базы своего существования. Первые законодательные акты, посвящённые инославным церквям, появились только в XVIII в. В параграфе дается подробный анализ'и предлагается классификация изучаемых правовых памятников.

1. По предмету: а) манифесты, приглашавшие иноверцев селиться на территории Российской Империи (МанифестПетра I от 16.04.1702, Указ Екатерины II от 4.12.1762, Манифест Екатерины П от 22.07.1763 и др.); б) указы, провозглашавшие принцип веротерпимости (Указ Петра Ш от 29.01.1762, Указ Екатерины П от 17.06.1773, Манифест Екатерины П от 30.10.1794, Манифест Александра I от 27.11.1801 и др.); в) правовые акты, регулировавшие правовое положение той или иной церкви (Дрсовный Регламент

Петра I от 25 01.1721, Указ Александра I от 25.07.1810, Манифест Александра I от 24.10.1817 и др.)1.

2. По субъектам: а) правовые акты, обращенные ко всем иноверцам (Указ Петра I от 3.03.1719, Указ от 23.02.1734 и др.); б) правовые акта, регулировавшие внутреннее строение и структуру Римско-католической церкви (Указ Петра I от 2.12.1705, Регламент 12.02.1769, Указ от 22.11.1773, Указ от 14.127.1777 и др.); в) правовые акты, регламентировавшие правовое положение Евангелическо-лютеранской церкви (Указ Екатерины II от 28.02.1765 и др.)2.

Рассмотрение правового статуса инославных церквей в России позволяет сделать следующие выводы. С одной стороны, автор диссертации, изучив большой массив законодательных актов, приходит к заключению, что общие законоположения о католицизме и лютеранстве в России провозглашали полную свободу исповедания католической и протестантской веры. Сам факт упоминания инославных церквей в российском законодательстве свидетельствовал о признании католиков и лютеран субъектами действующего права и наделении их особым качеством - праводееспособносгью, в результате получения которой церкви могли вступать в соответствующие правоотношения.

С другой стороны, правовой статус церквей оставался ограниченным. Материал, представленный в параграфе, доказывает, что религиозное законодательство XVIII - начала XIX вв. являлось бессистемным, состояло из разрозненных, несвязанных между собой нормативных актов, часто включавших и судебные прецеденты. Указы правительства были полны коллизий и нарушений церковного права. Правовая база существования инославных церквей нуждалась в инкорпорации и консолидации. По состоянию на первую четверть XIX в. не было издано обобщающих законов о церковном управлении католических и лютеранских общин в России. В XVIII в. число законодательных актов, адресованных Римско-католической церкви значительно превосходило число законов, посвящённых лютеранам.

Правовое положение церквей существенно дестабилизировалось теми процессами, которые происходили в государстве. Незыблемость или нестабильность правового статуса зависели от целого ряда факторов (высылка иезуитов, польские восстания, анпше-мецкие кампании, политические противостояния с зарубежными государствами и др.). Отсутствие должного правового статуса в XVIII - начале XIX вв. приводило к несоблюдению законности и гарантий прав церквей. Свобода совести не являлась приоритетом, а право не было эффективным средством религиозной политики.

В параграфе 1.2. «Свод законов Российской Империи и уголовное законодательство об особенностях регулирования прав и обязанностей католиков и лютеран» указывается, что все 15 томов Свода законов Российской Империи имели те или иные законодательные нормы и институты, связанные с правами и обязанностями католиков и лютеран, принятые в разное время и при различных исторических обстоятельствах. В Алфавитный указатель к Своду законов вошли, например, такие понятия как "римско-католический" и "евангелический", "лютеране" и "католики", "Римско-католическая церковь" и др. Только католиков, по подсчётам автора диссертации, Свод законов упоминал более чем в 300 статьях3.

Впервые в отечественной историографии подробно характеризуются разрозненные нормативные акты, вошедшие в структуру Свода законов и регламентировавшие правовое положение инославных церквей. Например, обязанности католических и лютеранских священников оговаривали Законы о состояниях; от воинской службы священнослужителей освобождал Свод уставов о повинностях; освобождение от уплаты налогов евангелическим попечигельствам о бедных предоставлял Устав о пошлинах; пенсии не

'ПСЗ Т.4 № 1910;Т б №3718;Т 16 № 11880; Т 17.№ 13996,Т 3!.№42326; Т 34 №27106идр.

2 Там же. № 1745; Т. 9 № 6485; Т. 17. № 12776; Т. 21. № 15326; Т. 25. № 18773; Т 25 № 18734 и ДР-,

Подсчитано по: Алфавитный указатель к Своду законов Российской Империи / Составлен под редакцией присяжного поверенного А.М. Нюренберг М., 1911.

только православным, но и католическим и протестантским преподавателям Закона Бо-жия назначал Устав о пенсиях и единовременных пособиях; порядок ведения метрических и шнуровых книг для записи приходов и расходов в католических и лютеранских общинах предусматривали Законы о состояниях и Свод уставов счетных; порядок заключения браков с православными оговаривался в Законах гражданских Состояний и в Своде губернских учреждений и т.д.1

Первое знакомство с данными нормами приводит к выводу о налтйт формального юридического равенства между всеми христианами Российской Империи и их привилегированном положении по сравнению с нехристианами. Однако этот принцип не получил в Своде законов абсолютной реализации, поскольку католики и лютеране не обладали полной правоспособностью. Следует отметить, что законодателем справедливо и правомерно признавалась особая роль Православной церкви в истории России. Однако ранжирование религий и иерархия церквей в содержании Свода законов свидетельствовали о том, что конфессии имели друг перед другом юридические преимущества.

В диссертации приводятся примеры ограничения прав инославия (Устав строительный вводил ограничения на строительство церквей; Устав лесной ограничивал получение леса католическим духовенством в отличие от православного, Устав о казенных оброчных статьях запрещал мещанам-католикам польского происхождения приобретать в собственность и арендовать земли в ряде регионов страны2). Многие нормы о католиках и лютеранах имели неопределённость формулировок и описательный характер.

Специальная часть Свода законов была посвящена уголовно-правовым нормам, однако вследствие несовершенства большая их часть подверглась реформированию в последующих законах (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1890 г. и др.3). Впервые в российском уголовном праве Уложение о наказаниях последовательно проводило принцип защиты интересов лютеран и католиков от преступных посягательств со стороны нехристиан (ст. 192, 222 и др.). Однако оно по-прежнему сохранило многие консервативные принципы по отношению к свободе вероисповедания. На первом месте, как и ранее, находилась защита прав Русской Православной церкви, предусматривались строгие наказания за совращение из православного в иное христианское вероисповедание, исправление духовных треб для православных и пр. (ст. 197-204). Закон умалчивал о наказаниях за насильственное обращение инославных в православие, хотя такие факты имели место4.

Как видно из проведённого в параграфе анализа, в своих основных положениях Свод законов и уголовные кодексы по сравнению с предшествующими нормативно-правовыми актами не внесли существенных изменений в российское законодательство о религии и церкви Несомненно, Свод имел важное юридическое и практическое значение для западно-христианских церквей и создавал определённые условия для нормальной деятельности западно-христианских религиозных объединений. Во-первых, Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквям было законодательно предоставлено привилегированное положение по сравнению с нехристианскими исповеданиями. Во-вторых, как особый институт было чётко выделено их церковное управление. В-третьих, в различных томах Свода фиксировались права и обязанности христианского духовенства, которое рассматривалось как особое сословие.

Однако следует отметить, что в Российской Империи XIX в. не было создано необходимых правовых предпосылок для полноценного осуществления католиками и лютеранами свободы совести, а также деятельности их религиозных организаций. В целом, раз-

' СЗ. СПб., 1899. T. IX; 1897. T. IV. Ст. 79; 1906 T. V Ст. 245; 1912. Т. III. Ст 303; 1857. Т. VITT; 1912 Т П. Ст. 681, T. X. Ст. 61-76.

2 СЗ. СПб., 1893. T. VIII. Ст. 25,26.

3 См.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 6. М., 1988. С. 211-221; СЗ. СПб., 1890. T. XIV.

См.: Пинкевич В.К. Конституционная реформа С.Ю. Витте и проблемы веротерпимости в начале XX века // Религия и право. 2003. N° 2. С. 20.

витие законодательства происходило на основе кодификации старых норм, поэтому система прав и обязанностей католиков и лютеран, урегулированная в Своде законов, была традиционной для Российской Империи.

В параграфе 1.3. «Церковные Уставы• основные положения» проведено сравнение правовых норм внутрицерковных Уставов католиков и лютеран', вошедших в историю под наименованием - Уставы Духовных Дел иностранных исповеданий. Осуществлённый в параграфе анализ Уставов показывает: уровень их юридической техники был невысоким, что соответствовало развитию права того периода времени и отразилось на их содержании.

Устав Евангелическо-лютеранской церкви значительно превышал по объёму Устав Римско-католической церкви: он состоял из 771 статьи в отличие от 117 статей Устава Римско-католической церкви. В его содержание были включены нормы об исповедании церкви, основах евангелическо-лютеранского вероучения, особенностях отправления общественного богослужения, брачно-семейном праве, судопроизводстве. Такая детализация объяснялась отсутствием у Лютеранской церкви кодифицированных норм канонического права, которое лютеранская теология не признавала. Устав Римско-католической церкви действовал в России 60 лет (незначительные изменения были внесены в него в 1894 г.), Евангелическо-лютеранской - 92 года. Наличие лютеран среди правящей элиты Империи и окружения монархов, а также традиционно лояльная политика Евангелическо-лютеранской церкви по отношению к светской власти, позволили ей приобрести статус "официальной" быстрее, чем Католической церкви.

Рассмотрение правовых норм, содержащихся в Уставах на первый взгляд, приводит к выводу, что они имели явные преимущества по сравнению с предшествующими нормативными актами. Прежде всего, было введено в правовой обиход традиционное ныне наименование - "свобода веры" (в современной формулировке - "свобода совести"). В соответствии с Уставами католичество и лютеранство получали статус официальных церквей, таких же, как и Русская Православная. В целом, взаимоотношения государства с инославными церквями строились на основании тех же принципов, что и отношения с православием.

Несомненно, Уставы имели как положительные, так и отрицательные стороны: закрепляя правовое положение католицизма и лютеранства в России, Уставы подчиняли церкви государству, которое получило реальную возможность влиять на внутреннюю религиозную жизнь католиков и лютеран. Например, главы и преподаватели католических духовных учебных заведений утверждались правительством (ст. 105), лютеранские пробсты - Министерством внутренних дел (ст. 404), католические епископы и генеральный суперинтендент лютеран церкви назначались императором (ст. 24, 419). В отличие от инославия в Православной церкви назначение епископов императором производилось лишь на кафедры наиболее важные в политическом отношении^. Таким образом, государство установило надёжный контроль за деятельностью инославного духовенства.

С другой стороны, появление Уставов стало подтверждением легализации католицизма и лютеранства, их официальным признанием в качестве терпимых религий, гарантом сохранения и дальнейшего развития инославных церквей в Империи. Уставы пришли на смену правовому нигилизму по отношению к католикам и лютеранам.

Автор, анализируя Уставы, делает вывод, что их принятие сыграло более важную роль для лютеран, нежели для католиков. Устав Римско-католической церкви отличался большей степенью формализма: это был кодекс подновлённого в духе времени канонического права. Закреплённая в нём система существовала в том виде, в каком она сложилась ещё в XVIII в., что не могло не повлиять на её характер: в Уставе сохранились элементы ограничения прав католиков. Католическая церковь должна была мириться со

1 Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных // СЗ. СПб., 1896. Т. XI. Ч. 1.

См.- Кунщын И.А Правовой статус религиозных объединений в России. М., 2000. С. 35.

своим положением в государстве и принять как должное необходимость создания Устава. Правоспособность и дееспособность католиков ограничивалась наибольшим образом: католическому духовенству запрещалось прямое общение с Римским двором, реализация Папских указов без одобрения их государственной властью, обсуждение политических вопросов. Священники были обязаны соблюдать неканонические нормы. Лютеране же, не имевшие канонического законодательства, с наибольшим успехом воспользовались предоставленной им возможностью для конструирования собственной, единой системы правового регулирования.

Вей же, исследуя правовой статус церквей, необходимо отметить, что благодаря Уставам разрозненные ранее нормы и институты сформировались в целостную систему, признаваемую государством и одобренную церквями. Ее создание оказалось очень важным, так как предопределило будущее развитие церквей, исходя из их исторического наследия.

Параграф 1.4. «Правовые основы государственно-конфессиональных отношений начала XX в.» свидетельствует о том, что в начале XX в. положение инославных церквей вновь трансформировалось; правовой статус Католической и Лютеранской церквей очищался от политического догматизма, нивелировалась апологетика православия. В диссертации отмечается, что правовое положение инославия стало более адекватно отражать реалии того времени, ориентируясь на принципы свободы совести, веротерпимости и равенства конфессий. Однако законодательные акты начала XX в. по вопросам религии и церкви (Манифест «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» от 26 февраля 1903 г., Указ от 12 декабря 1904 г. с одноимённым названием, Указ от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости») несли на себе печать поспешности, содержали правовые коллизии, противоречили истинному положению вещей.

Старая модель государственно-церковных отношений подверглась окончательной деформации, когда был издан основополагающий документ в области религиозной политики, известный как Манифест от 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка". Впервые в истории страны он даровал россиянам наряду с гражданскими свободами и свободу совести1. Оценивая законодательное закрепление принципа отделения церкви от государства по отношению к инославным конфессиям необходимо отметить, что данный принцип был ориентирован прежде всего, на католицизм, так как Лютеранская церковь более тесно сотрудничала с государством и признавала его верховенство, поэтому законодательные ограничения и ранее затрагивали её в меньшей степени.

Таким образом, в начале XX в. характер отношений инославных церквей с российским правительством определялся кардинальными изменениями в нормативно-правовой базе. Демократизация общественной жизни привела к закреплению в законодательстве уравнения прав всех исповеданий, либерализации вероисповедных отношений, предоставлению подданным права свободного выбора конфессии. Однако российское государство, выступившее выразителем общественных взглядов на необходимость внесения изменений в вопросы свобода совести, не проявило в силу политической ситуации в стране достаточной последовательности в практическом воплощении законодательно провозглашенных принципов веротерпимости.

В параграфе 1.5. «Формы реализации католического и лютеранского церковного права» отмечается, что нельзя понять правовой статус, если отвлечься от механизма реализации норм права (т.е. претворения предписаний юридических норм в жизнь путём правомерного поведения субъектов общественных отношений). Реализация церковного права представляла собой сложный процесс, классификацию форм которого можно провести по различным основаниям. По характеру действий субъектов церковного права,

' Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» // ПСЗ. Собрание третье. Т. 25. Отделение первое. № 26803

степени их активности и направленности можно выделить четыре формы: соблюдение, исполнение, использование и применение. Наиболее подробно в параграфе рассмотрено применение - как форма реализации права, при которой правовые нормы относительно конкретных случаев реализуются компетентными органами.

Субъектами применения церковного права являлись консистории, каждая из которых была духовным судом первой инстанции. К юрисдикции церкви в гражданско-правовой сфере относились вопросы церковного имущества и землевладения, порядок заключения и расторжения договоров займа, аренды по отношению к церковным учреждениям. Уголовное право наказывало преступные деяния, совершаемые мирянами и священнослужителями. Сложившаяся система наказаний в церковном праве представляла собой широкий спектр разнообразных мер от заточения в монастырь, общественных работ, взимания штрафов вплоть до церковной анафемы. Достаточно распространённым видом наказания являлась епитимия (молитва, чтение Писания, публичное покаяние или иное наказание, налагаемое священником на исповеди в зависимости от тяжести прегрешения и личности преступника).

Церковное право наиболее подробно регулировало институты и нормы семейного права. Предпринятый анализ архивных документов позволил сформулировать основные принципы семейно-брачного права: юридическую силу имел только церковный брак; для заключения брака были необходимо достижение брачного возраста (18 лет для жениха и 16 для невесты); категорически запрещалось многожёнство; строго наказывалось прелюбодеяние, добрачные связи и появление на свет незаконнорожденных детей (церковным покаянием, штрафом, епитимией); допускались браки с представителями других христианских конфессий (у католиков - только при условии венчания в католической церкви) и др.

В параграфе характеризуются причины расторжения брака: у лютеран их существовало десять (нарушение супружеской верности, безвестное отсутствие супруга в течение пяти лет, тяжелая неизлечимая болезнь одного из супругов, сумасшествие и др.); у католиков развод отрицался даже в случае наличия веских причин. Как свидетельствуют архивные документы, супругам-католикам предоставлялось право подать заявление о разводе, но они практически не имели шансов получшъ сепарацию - освобождение от брака1.

Если на православное население Российской Империи распространялись нормы семейного права Свода законов, то лица католического и евангелического вероисповедания по многим вопросам должны были подчиняться собственным правовым актам2. Нормы церковного права лютеран были более приближены к светскому праву, чем нормы католиков: в лютеранской церкви допускался развод, разрешались браки с нехристианами (мусульманами и иудеями), было возможным венчание прихожанина в иной христианской церкви. В параграфе делается вывод, что формы реализации норм и институтов церковного права на практике служат ключом к пониманию правового статуса инославных церквей. Их рассмотрение доказывает существование дифференцированного подхода законодателя XIX в. к правовому положению конфессий.

В главе 2 «ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНОСЛАВ-НЫМ ЦЕРКВЯМ: ПРИНЦИПЫ И ПРАКТИКА» освещается сущность государственно-конфессиональных отношений на протяжении ХУНТ - начала XX вв. В диссертации выявлены и проанализированы основные особенности осуществления полигики государства по отношению к инославным церквям и изменения, в ней происходившие. Рассматривая различные типологии и классификации, автор приходит к заключению, чш сущность российского типа государственно-конфессиональных отношений можно охарактеризовать как режим с государственной, преобладавшей, доминировавшей цер-

' ГАСО, ф. 365, оп. 1, д. 1615, л. 57, д. 1616 и др. СЗ. СПб!, 1896. Т. XI. 4.1.

ковью, проявлявший, однако, терпимое отношение к религиозной свободе для инослав-ного меньшинства.

В параграфе 2.1. «Российские монархи и западные христианские конфессии в XVIII в.» делается вывод, что одним из принципов вероисповедной политики российского государства по отношению к инославным конфессиям было активное участие императоров в судьбах церквей, без которого русская действительность не могла бы предоставить благоприятных условий для осуществления свободы их деятельности В параграфе дана характеристика положения западных церквей, которое напрямую зависело не только от наличия или отсутствия у церквей прозелитских устремлений, степени их лояльности к властям, но и от воли монархов. В XVIII в. все российские императоры принимали живое участие в жизни церквей: интересовались протестантской и католической догматикой, посещали кирхи и костёлы, принимали решения о разрешении на постройку или слом инославных храмов. С начала XVIII в. непременным принципом конфессиональной политики стало верховенство государства над церковью, которое получило конкретные формы реализации в эпоху Петра I, когда была сформирована новая секуляризированная и европеизированная модель государственно-церковных отношений.

Особая заслуга в распространении западного христианства в России принадлежит Петру I, Екатерине П и Павлу I. При Екатерине П, взяв Римско-католическую церковь под свою защиту и не допустив вмешательства Папы, российское самодержавие окончательно вступило на путь неизбежного включения в многоконфессиональную структуру Российской Империи католицизма. Однако, несмотря на расположение российских императоров к инославию, церкви сталкивались с постоянными трудностями, находились под неусыпным контролем властных структур.

Автор подчёркивает, что религиозная политика государства носила двойственный характер. В противовес тезису традиционной католической историографии, в диссертации указывается, что политика государства, с одной стороны, была гибкой, терпимой и даже покровительственной по отношению к инославию. Результатом чего стало установление в Российской Империи относительного межконфессионального равновесия. С другой стороны, на протяжении всего XVIII столетия государство не просто стремилось взять инославные церкви под свой контроль, превратить их в государственные учреждения, но и максимально ослабить. В XVIII в. принцип верховенства государства над церковью был выражен наиболее ярко.

Проведённый в главе анализ государственно-конфессиональных отношений свидетельствует о том, что существовал принцип очерёдности в государственной вероисповедной политике, дифференцированный подход к каждой конфессии. Рассматривая изучаемые конфессиональные группы - католиков и лютеран с точки зрения классификации, необходимо отметить, что католики считались первоочередным объектом нападок и расценивались государством как «неподдающиеся» русификации и православнаации. Объектами «второй очереди» ассимиляторского воздействия являлись лютеране, которые всячески выражали гражданскую лояльность к Российскому государству. Данный тезис подтверждают материалы параграфа 2.2. «Отношение государства к Евангеличе-ско-лютеранской церкви в XIXв.».

Изложенные в параграфе факты свидетельствуют о том, что говорить о подлинном распространении лютеранства в Империи можно именно с конца XVIII - начала XIX вв. В этот период церковь могла развиваться в рамках относительной свобода, хотя неполной, но и не настолько ограничиваемой, как у католиков. Именно первая половина XIX в. была богата всевозможными событиями, тесно связанными как с русской историей, так и с периодом внутреннего роста Лютеранской церкви (поэтому периоду 1800-1850 гг. в параграфе уделяется особое внимание).

Однако, исследуя процесс формирования евангелическо-лютеранской церковной организации, автор приходит к выводу, что он проходил достаточно сложно: натолкнулось на трудности создание консисторий в начале ХЕХ в. в Саратове и Одессе; на деле не были реализованы указы об объединении лютеран и реформатов и об образовании Гене-

ральной консистории, должности президента и вице-президента были лишь номинальными. В ходе развития церковной организации чётко проявлялась незавершённость данного процесса. Только с 1832 г. Евангелическо-лютеранская церковь приобрела в Российской Империи официальный государственный статус.

На основе анализа значительного круга архивных и опубликованных источников автор доказывает: получив единое руководство, процесс создания которого был долгим и трудным, церковь вышла на качественно новый этап развития, её положение в Российском государстве было гораздо прочнее, чем положение Римско-католической церкви. В архивных документах гораздо сложнее найти подтверждения гонений на протестантов, чем примеры официального покровительства Евангелическо-лютеранской церкви. Т.о, правительственная политика к лютеранам в отличие от отношения к католикам была более благожелательной и веротерпимой, она не затрагивала болезненного национального вогфоса, не касалась политических интересов государства.

В параграфе 2.3. «Государство и Римско-католическая церковь в XIX в » отмечается нестабильность и изменчивость государственной политики по отношению к католикам, приводившая к неустойчивости и непрочности положения церкви. Излагаются причины непростых, а порой драматических взаимоотношений складывавшихся в различные периоды истории между католиками и государственной властью.

Показано, что с начала XIX в. правительство следовало по пути неуклонного превалирования государственных интересов над каноническим правом Католической церкви С 1801 г. церковь была подчинена государству и включена в российский государственный аппарат в виде Духовной Коллегии, создание которой явилось не проявлением веротерпимости, а стремлением государства в очередной раз подчинить себе российских Католиков1. В параграфе представлены доказательства того, что первые три десятилетия XIX в. принесли Католической церкви ряд проблем и конфликтов с властями, связанных с высылкой иезуитов, разрывом отношений с Римом, польским восстанием 1830-1831 гг., принятием целого комплекса антикатолических мер. В параграфе детально рассматривается создание в 1847 г. Херсонской (с 1852 г. Тираспольской, с 1856 г. с центром в Саратове) римско-католической епархии, а также политика, проводившаяся после подавления польского восстания 1863 г., когда руководство епархии было подвергнуто германизации2.

Материалы параграфа доказывают существование тесной связи между конфессиональными и национальными задачами при проведении государственной вероисповедной политики. Католическая церковь являлась «заложницей» польской проблемы и польских восстаний. Проводившиеся по отношению к церкви меры были «наказанием» за нелояльность поляков. Архивные документы подтверждают, что польские католические священники обвинялись в провокации антиправительственных действий среди местного населения, во вредном влиянии на нравственность немецких колонистов и даже в экономическом отставании католических поселений от лютеранских3 Государство использовало религию для решения геополитических задач, а с помощью национальной политики влияло на положение церквей. Этно-политические факторы стали предпосылкой для введения градации конфессий, российское государство не признавало полной свободы вероисповедания и расценивало её с точки зрения задач национальной политики.

В параграфе исследуются особенности государственного вмешательства во внутреннюю жизнь церкви. Например, оценивая на конкретном фактическом материале процесс строительства церковных зданий, автор приходит к заключению, что возведение лютеранских церквей велось гораздо активнее, чем католических (в 1863 г. запрещено открытие храма в Самаре и здание продано лютеранской общине; в 1865 г. - в Елизаветграде, в 1891 г. - в с. Отроговка (Самарская губ.); отвергнуты проекты церквей в Саратове и

1РГИА, ф. 821, оп. 125; ПСЗ. Т. 26. № 20053.

2 ГАОО, ф. 1, оп. 174, д. 45 (1871); ЭФГАСО, ф. 217, оп. 1.,д. 2, л. 98-99.

Там же, ф 1, оп. 203, д. 38 (1855), л. 1,5.

Одессе из-за высоты шпилей, превышавших купола православных церквей; католические общины Гросс-Вердер (Дон) и Александровка (Таврическая губ.) годами ждали разрешения правительства на строительство; в 1912 г. прихожане с. Богемки (Таврическая губ.) привлечены к уголовной ответственности за строительство церкви без утверждения проекта Губернским Правлением и пр.1).

Сущность вероисповедной политики по отношению к католикам характеризовалась противоречивостью, непредсказуемостью тенденций, зависела от внешнеполитических условий. Рассматривая взаимоотношения Римско-католической церкви с российским государством, в параграфе делается вывод, что, несмотря на ярко выраженную тенденцию государственно-конфессиональной полигики к признанию терпимых вероисповеданий, ни о каком реальном равноправии религиозных организаций в России в XIX в. говорить не приходится.

В параграфе 2.4. «Религиозная политика начала XX е. и её влияние на положение церквей» прослеживается процесс проведения вероисповедных реформ, начавшихся после провозглашения принципа свободы совести. С изданием Манифеста 17 октября 1905 г., с одной стороны, наметились положительные тенденции в развитии отношений государства с инославием (образованы многочисленные общественные союзы и организации лютеран и католиков, занимавшиеся как политической, так и культурно-просвспгтельской деятельностью, в 1913 г. появилась идея образования особого Совещания министров по католическим делам, на территории Тираспольской епархии разрешена миссионерская деятельность ордена редемптористов и пр.). С другой стороны, несмотря на верноподданнические позиции инославного духовенства, правительством и государственными органами не всегда соблюдался принцип свободы совести. Вследствие изменения политического курса Римской курии началась очередная крупная антикатолическая кампания: отправлен в ссылку Виленский епископ Э. Ропп; установлено секретное наблюдение за епископом Кесслером2; отклонено предложение епископа И. Цеп-ляка образовать Сибирскую епархию; отказано в ходатайстве учреждать церковноприходские школы при римско-католических храмах3 и пр. С началом Первой мировой войны развязана антилютеранская пропаганда, связанная с принятием ряда дискриминационных законов по отношению к немецкому населению России: закрыты немецкоязычные гадания и организации, во многих церквях Украины, Волыни запрещено произнесение проповедей на немецком языке, начались преследования священнослужителей.

Приспособление самодержавия к новым историческим обстоятельствам вынудили правительство провести вероисповедную реформу и внести определённые коррективы в религиозную политику. Однако ни общество, ни государственный аппарат не имели чёткого представления о механизме реализации принципа веротерпимости, в результате чего возникали напряжённость в отношениях между церквями и государством, произвол и своеволие в действиях административных органов, многочисленные проблемы и конфликты. Принцип свободы совести по отношению к неправославным христианским конфессиям, как и ранее, подвергался значительным ограничениям, хотя конституционная реформа начала XX в. поставила вопрос об автономности инославных церквей, их свободе от государственной опеки и вмешательства государства в сферу их внутренней жизни.

В параграфе 2.5. «Причины отрицательного отношения к католикам и лояльного к лютеранам: исторический феномен» констатируется, что на протяжении нескольких столетий в государстве преобладала антикатолическая политическая идиологема. Антикатолицизм, носивший не столько религиозный, сколько политический характер, стал в

' См.- Савченко ИЛ, Дубинин СИ Российские немцы в Самарском крае. Самара, 1994. С. 71; ГАОО, ф 1, оп 190, д. 22 (1865 г.); ЭФ ГАСО, ф. 235, оп. 1, д. 5, л. 9-10; ГАСО, ф. 1267, оп. 1, д 9, л. 5; ГААРК, ф 27, оп 1,д 11504.

2 РГИА, ф. 821, оп. 128, д. 1786, л. 11.

3 См ■ Недзелюк ТГ Благотворительные и культурно-просветительные организации римско-католиков в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Костел католический. Вроцлав, 2002, С. 143.

России синонимом патриотизма, национального самосознания, верностью государственной системе. В диссертации акцентируется внимание на том, что на протяжении многих веков католицизм рассматривался официальной идеологией и русским обществом как религия иноземцев и врагов России, а лютеранству (по сравнению с отношением к католикам) правительство оказывало некоторую поддержку.

В параграфе даётся ответ на вопрос: действительно ли лютеранство было более терпимым в истории России, чем католицизм, или это всего лишь идиологема, которая активно распространялась самими католиками? Рассматривается исторический контекст, подтверждающий складывание на Руси неприязненного отношения к латинянам. Цитируемые источники и конкретные факты позволяют доказать признаки открытой враждебности и конфронтации между государственно-церковной властью России и католиками (например, в 1691 г. в России насчитывалось всего 40 человек католиков, а протестантов к началу XVIII в. проживало около 30 тыс.1; несмотря на то, что католики появились на Руси на 500 лет раньше, чем лютеране, первая лютеранская церковь возникла в Москве на 117 лет ранее (1575 г.), чем католическая (1692 г.): «латинянам» вследствие особенностей внешней и внутренней политики государства долгое время не дозволялось строить на Руси католические храмы и пр.).

Автор выявляет факторы, приведшие к тому, что по отношению к католикам постоянно выдвигались обвинения, использовались мифы, существовали предрассудки: «католический заговор», «католическая экспансия», «интриги иезуитов»; размышляет над тем, почему в России проводились антикатолические кампании, представлявшие собой религиозные, политические, социальные, культурные и идеологические меры и акции, направленные на искоренение Католической церкви из всех сфер жизни общества, носившие характер, как санкционированный государственной властью, так и стихийный; почему покровительственное отношение многих российских царей к лютеранству приводило к полному официальному признанию Лютеранской церкви и распространению её в стране в отличие от отношения к католикам.

Рассматривая многообразные причины отрицательного отношения российских монархов, органов государственной власти и общества к Католической церкви и лояльного - к лютеранам, автор приходит к выводу, что они имели глубокие исторические корни и складывались из следующих составляющих, которые характеризуются в параграфе-влияние византийской церковной иерархии; напряжённые отношения с Римом и открытое стремление Св. Престола к распространению католичества в русских землях; подписание в 1596 г. Брестской церковной унии; события «Смутного времегги»; формировавшееся десятилетиями враждебное отношение России к Польше и стремления правительства сохранить Царство Польское в составе Российской Империи; негативное отношение к могущественному ордену Общества Иисуса (иезуитам); отождествление католицизма многими русскими монархами с опасной чужестранной идеологией, способной противостоять самодержавной патриархальной теократической власти, в отличие от квиетизма лютеран, не пытавшихся выйти из-под влияния государства; противопоставление великодержавного российского менталитета всему западному, в том числе и религии; наличие значительного числа лютеран в царской фамилии и др. Всё это и обусловило привилегированное положение Евангелическо-лютеранской церкви в Российской Империи по сравнению с Католической.

В главе 3 «КАТОЛИКИ И ЛЮТЕРАНЕ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ИНТЕГРАЦИЯ И КОНФЛИКТЫ» речь идет о западных христианах в'зеркале дореволюционной статистики, об их роли в российской истории, о проблемах адаптации, взаимовлияния и толерантности, с которыми сталкивались католики и лютеране на данном пути, о противоречиях с православием и соперничестве друг с другом.

1 См.- ЧаплицкийБ, о. История Церкви в России. СПб., 2000. С. 66; Барсов НИ Протестантизм в России // Христианство. Энциклопедический словарь. В 3-х томах. М., 1995. Т. 2. С. 406.

В параграфе 3.1 «Расселение и динамика численности католиков и лютеран в России в конце XVIII- начале XXвв.» указывается, что национальной почвы для своего развития в первоначальный период российской истории ни католики, ни лютеране на территории страны не имели, а непрерывной традиции их формирования на Руси не существовало, однако база для развития в Империи католицизма и лютеранства была создана ещё в предыдущие столетия1 Активный процесс формирования основы деятельности рассматриваемых конфессий начался с конца XVIII в., когда сложились экономические и демографические предпосылки для массового переселения западных христиан в Россию. В параграфе даются ответы на вопросы: как происходило формирование неправославных христианских церковных диаспор и расселение западных христиан в XVIII - начале XX вв.; изменялась ли численность католиков и лютеран в Российской Империи, каково было их соотношение друг с другом.

При выявлении особенностей процесса распространения инославия становятся очевидными некоторые характерные тенденции. Специфической чертой российского католицизма и лютеранства являлось то, что по национальному составу они были выразителями интересов национальных меньшинств - немцев, поляков, финнов, латышей, эстонцев, шведов и пр. Церкви, имея этническую окраску, формировали самосознание, обычаи, нравственные предписания ряда российских национальностей.

Так как значительную часть католиков и лютеран в Российской Империи составляло не коренное население, а переселенцы, появление которых было обусловлено потребностями государства, роль католицизма и лютеранства, как признаков этнической идентичности, усиливалась под влиянием иноэтнической среды и государственной политики властей в отношении инославия. Успех и масштабы расселения колонистов в ХУШ-ХГХ вв. в различных регионах России (Поволжье, Причерноморье, Дон, Кавказ, Средняя Азия и пр.,) находились в прямой зависимости от политики государства, а также от средств и условий, необходимых для осуществления колонизации. Важнейшими факторами переселения были помощь правительства, экономический потенциал, климатические условия и др. В параграфе анализируется специфика и особенности приходов в различных регионах России.

В диссертации приводятся статистические данные, согласно которым, если в XVI-XVII вв. численность лютеран в России значительно превосходила численность католиков, то к началу XX в. католиков на территории России проживало на 40% больше, чем лютеран. В России (без Царства Польского, Прибалтики, Финляндии, но, включая территории Беларуси и Украины, в том числе Волынь), к 1917 г. действовало три римско-католических епархии - Могилёвекая, Тираспольская, Луцко-Житомирская и два еван-гелическо-лютеранских консисториальных округа - Московский и Санкт-Петербургский (в который также входили украинские приходы, Волынь, Бессарабия). Число прихожан в них составляло - 1 млн 953 тыс. католиков (на 1902 г.) и 1 млн 100 тыс. лютеран (на 1904 г.)2. В параграфе приводится численность инославных церквей и священнослужителей в сравнении.

В параграфе 3.2. «Участие католиков и лютеран в социально-экономической, политической и культурной жизни России» приводятся факты, подтверждающие тезис о традиционности католицизма и лютеранства в нашей стране. Несмотря на то, что католицизм и лютеранство ассоциировались в общественном сознании россиян с религиями чуждыми России, им удивительным образом удалось сыграть особенную роль в развитии Империи. Своё значение в истории России имели династические браки православных с католиками, а с XVI в. - с лютеранами. Западные христиане являлись советника-

1 См.: Лщенбергер О А Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI-XX вв) М, 2004 С 32-73; Его же Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение Саратов, 2001. С. 17-57.

2 См.: Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil. Bearbeitung J. Schnurr. Stuttgart, 1978. S. 24; Luthers Erbe in Russland. Ein Gedenkbuch. Herausgegeben von Th. Meyer. Moskau, 1918. S. 97-98.

ми, приближёнными и доверенными лицами российских монархов. Они руководили министерствами и ведомствами, были государственными деятелями и реформаторами, принимали активное участие в политической жизни страны, состояли в рядах генералитета российской армии и с честью защищали славу новой Родины. Немало лиц евангелического и католического вероисповеданий имелось в среде художников и скульпторов, архитекторов и естествоиспытателей, профессоров и энциклопедистов. Отдельный пласт в истории русской культуры представляют ссыльные католики, участники польских восстаний. Разнообразной была деятельность промышленников и купцов лютеранского и католического исповеданий, они сочетали различные формы предпринимательства, обладали опытом организации коммерческих фирм и промышленных предприятий, поддерживали стабильные связи с зарубежным рынком. Лютеране и католики способствовали заселению российской территории. Подавляющее большинство первых медицинских учреждений, аптек, благотворительных заведений России были основаны при участии западных христиан. Многие инославные священнослужители являлись писателями, поэтами, историками, переводчиками, врачами, учителями.

Не преувеличивая роль лютеран в русском обществе, в диссертации отмечается, что они допускались в органы управления, в высшие аристафатические круги, в российскую науку, культуру, экономику гораздо охотнее, чем католики. Так, граждане римско-католического вероисповедания получили право вхождения в центральные органы государственной власти Российской Империи, в том числе в высшие законосовещательные и законодательные органы - в Государственный совет и Государственную думу лишь после изменений в государственном строе России начала XX в. и фактическом переходе к конституционной монархии. Если у лютеран благотворительные союзы, независимые от государства, стали массовым явлением уже с 60-х гг. XIX в., то разветвлённая структура католических благотворительных обществ и фондов окончательно оформилась только в конце 90-х гг. XIX в.

Перечисленные в параграфе факты свидетельствуют о том, что католическая благотворительность расценивалась государством, строго контролировавшим деятельность католиков, как средство совращения российских подданных. При приглашении в Россию иностранных мастеров царские власти также отдавали приоритет лютеранам, а не католикам.

Анализ истории церквей позволяет утверждать, что вовлечённость лютеран в экономическую и духовную сферы была более заметна. В России признавалась их культурная значимость, позитивная социальная и духовная деятельность, служение на почве милосердия и благотворительности Любое вовлечение католиков в общественную жизнь страны сдерживалось государственными органами.

Рассматривая проблему недопущения влияния католиков на русское общество, необходимо признать, что собранный материал свидетельствует о стабильном характере их негативного восприятия на всём протяжении русской истории, что подтверждают материалы параграфа 3.3. «Восприятие западных христиан русским обществам и Православной церковью». В диссертации утверждается, что на процессе интеграции католиков и лютеран в российское общество зеркально отражалось отношение к ним православия. Именно православие, а не инославие играло роль системообразующей квазисоциальной доктрины для государства и социума, поэтому для менталитета большинства российского населения было характерно традиционалистское, охранительное отношение к православию и недопущение включения инославия в российскую общенациональную культуру.

При рассмотрении вопроса взаимодействия православия с инославием в российской исторической науке господствовали, как правило, упрощённые мифологемы, которые либо представляли католицизм и лютеранство исключительным воплощением прозелитизма, а православие единственным гарантом духовного и социального благополучия страны, либо с точностью до наоборот, рисовали инославные конфессии жертвами православия, которое назвалось душителем веротерпимости. Автор не разделяет подобные

точки зрения, а считает, что при изучении истории различных конфессий необходим, прежде всего, отказ от односторонностей, навязанных политической конъюнктурой; именно от этого зависит объективность научного исследования.

В диссертации отмечается, что русское государство и Православная церковь, как его фундамент, были связаны крепкими, нерасторжимыми узами, государство поддерживало «свою» церковь в противостоянии с иноверцами, привлекая администрацию, органы правосудия, полицию и инициировало межконфессиональные противоречия1. В связи с этим распространение католицизма и лютеранства на территории страны было затруднено. Царское правительство использовало Православную церковь как орудие светской политики для решения политических задач.

Рассматривая степень идиосинкразии к западным христианам, автор приходит к выводу, что формирование стереотипа восприятия католиков в русском обществе, имевшего ярко выраженную негативную окраску, связано с историко-культурными и политическими традициями. Несмотря на наличие большого числа католиков в Империи, а также на имевшие место факты сотрудничества с представителями католических держав, православное население Руси относилось к католикам с жестко идеологизированных позиций. Насаждение категорического непринятия латинской веры, пропагандируемое государством в политических целях и православными иерархами для вполне закономерной защиты своей религии и церкви, постепенно находило поддержку во всех слоях русского общества. Данный тезис служит наглядным свидетельством того, что антикатолические настроения являлись важной составной частью русской культурной традиции, а восприятие русским обществом лютеран было более толерантным.

В параграфе 3.4 «Процесс православизации и заключения браков с православными» делается акцент на том, что одной из наиболее важных составляющих процесса интеграции лютеран и католиков в российское общество, их ассимиляции, обрусения, сближения с русским народом являлось принятие ими православия. Спектр явлений, происходивших в Российской Империи, по отношению к которым можно употребить термин «православизация», является достаточно многообразным. Под православизацией в работе понимается как насильственная ассимиляторская политика Русской Православной церкви и государства, направленная на принудительное обращение в православие, так и добровольное принятие православия отдельными представителями инославных конфессий.

Диссертант не разделяет точку зрения, согласно которой процесс православизации рассматривается, только как принудительный и насильственный, когда перекрещиваемый выступал в качестве пассивного объекта. В то же время нельзя расценивать его и с точки зрения второй крайности - как полностью добровольный и осознанный разрыв с прежним вероисповеданием. В параграфе приводится множество примеров, свидетельствующих о том, что наряду с давлением, проводники православизации пытались создавать позитивную мотивацию, а «добровольно» переходившие в православие были вынуждены сделать это под давлением ряда обстоятельств. Для достижения цели православизации правительство и церковь использовали различные пути и средства.

Особое внимание в параграфе уделяется бракам католиков и лютеран с православными, являвшимися важным фактором процесса православизации. Выделены критерии, характеризующие частоту заключения браков с православными, которая различалась в зависимости от местности проживания (город, село) и происхождения католика или лютеранина. Активному заключению таких браков препятствовали различия в религиозной принадлежности и сохранявшиеся у католических и лютеранских народов установки на конфессионально-однородные браки, реже на браки между западными христианами, как представителями терпимых инославных конфессий в России.

1 См.: Симон Г. Русская церковь и российское государство в противостоянии с иноверцами // Диа-Логос- Религия и общество. 2000-2001. Альманах. М., 2001. С 493.

В параграфе обосновывается тезис, согласно которому, Российское государство достаточно активно проводило православизационную политику. Высшее руководство Православной церкви идентифицировало процесс православизации с государственными интересами, требовавшими обращения иноверцев в православие. Присоединения к православию имели ярко выраженную политическую окраску. Случаи обращения в католицизм или лютеранство российских граждан не приветствовались и всячески пресекались

Светское правительство всячески способствовало распространению православия в России, не всегда соблюдая правила невмешательства в религиозные дела Югославия. Методы православизации были по преимуществу полицейскими, бюрократическими, примитивными, но само общество по уровню развития ещё не доросло до иных, более демократичных форм воздействия1. Однако реальные итоги православизации католиков и лютеран были более скромными, чем, например, христианизация язычников и мусульман.

В параграфе 3.5. «Католики и протестанты сотрудничество и противоречия» отмечается амбивалентность отношений между западными христианами. С одной стороны, и католики, и лютеране были в России «терпимыми» иностранными конфессиями, это объединяло их и приводило к сотрудничеству и установлению дружеских взаимовыгодных отношений. С другой стороны, конфликты между католиками и лютеранами в России были неизбежны и неотвратимы, однако любые острые столкновения интересов не превышали степень разногласий с православием. Допуская неизбежность существования определённых трений между католиками и лютеранами, не стоит переоценивать степень конфронтации между ними.

В параграфе анализируется содержание основных причин конфликтов между ними: дефицит власти и авторитета, стремление занять более удобную нишу в конфессиональной системе Российской Империи и подчинить себе другую церковь (католики, настаивая на своё^ историческом превосходстве над протестантами, лютеране, опираясь на по-1фовитеяьство Российского государства). Особым типом противоборства между католиками и лютеранами являлась своеобразная конкуренция, которая не сопровождалась острыми кризисами, как это происходило в Европе. В целом, следует отметить, что для межконфессиональных отношений «католицизм-лютеранство» была характерна определенная устойчивость и отсутствие явного вмешательства в дела друг друга.

С целью интеграции в российское общество церквям нельзя было допустить развития внутрирелигиозных конфликтов, которым были наиболее подвержены протестанты (не только по национальному признаку, между церквями скандинавской и немецкой традиции, лютеранами и реформатами, но и между братскими общинами и официальной церковью). Если у католиков и существовали внутрирелигиозные противоречия (например, противодействие ордена иезуитов митрополиту Сестренцевичу в конце XVIII - начале XIX вв. или недовольство поляков онемечиванием руководства Тираспольской епархии), то они были вызваны внешними факторами, прежде всего, политикой русского правительства, а не рождались внутри самой церковной организации, как это происходило в Евангелическо-лютеранской церкви.

У лютеран, среди которых гораздо активнее вели пропаганду различные сектантские деятели, более сложной была ситуация внутри церкви. Отсутствие у лютеран традиционной жёсткой внутренней дисциплины, присущей Католической церкви, привело к тому, что они оказались гораздо более восприимчивыми, нежели католики, к влиянию сектантских религиозных течений - ппундистов, вюстистов, попферов, сепаратистов и др. Несмотря на то, что католики и лютеране находились в одинаковых социальных условиях, только единицы католиков стали последователями позднепротестантских движений, религиозная принадлежность тщательно сберегалась ими как средство сплочения и важнейший признак групповой самоидентификации.

1 См.: Нечаева М. Ю. Церковь в модернизирующемся обществе России XVIII - начала XX в. // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6. Екатеринбург, 2000. С. 269.

В параграфе представлены доказательства того, что во взаимоотношения с сектантами чаще, чем католики, вступали лютеране, именно из их среды выходили миссионеры и основатели новых религиозных течений. В римско-католических приходах наибольшим успехом пользовались вюстисты1. Наличие более строгой иерархической структуры и религиозной дисциплины не позволяло католикам быть вовлечёнными в протестантские секты так же активно, как лютеранам.

Что касается взаимоотношений между католиками и лютеранами в целом, то разногласия между ними чаще не выливалось в конфликты, а протекали спокойно. Объектом соперничества были лучшие социальные позиции, участие во внутренней и внешней полигике государства, установление дружеских взаимоотношений с православием, признание общества. Соперничество католиков с лютеранами принимало формы борьбы за влияние на императоров и правительственные органы, демонстрации превосходства. Конфликты, соперничество и споры между католиками и лютеранами были бесперспективны: обе церкви имели свои основания общественной значимости, свои особые ниши бытия и каждая могла с немалым успехом отстаивать собственный приоритет.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Предпринятый в исследовании анализ позволил сделать вывод, что уникальное геополитическое положение многонационального Российского государства, специфические особенности его исторического и духовного развития обусловили включение католицизма и лютеранства в поликонфессиональную структуру Империи. Католицизм и лютеранство стали в России религиозными организациями, глубоко укоренившимися в обществе, связанными с национальной самоидентификацией и ключевыми моментами культурно-исторического становления различных народов. Изучение документов и материалов, относящихся к рассматриваемому периоду, подтверждает тезис о глубокой интеграции западных христиан в русское общество на различных социальных и культурных уровнях и свидетельствует о том, что обе церкви - Католическая и Лютеранская являлись для России традиционными.

Рассмотрение истории взаимоотношений Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей с российским обществом и государством приводит к выводу о наличии в процессе становления западных христианских церквей как общих проблем, так и конфессиональных особенностей. Результаты проведённого сравнительного анализа обобщены путём систематизации исторического материала по четырём основным параметрам.

1. Историческое развитие церквей (появление на территории Русского государства: католики - X в., лютеране - XVI в.; численность в начале XX в.: на территории всей Российской Империи в 1900 г. католицизм исповедовало 8,9% населения страны, протестантизм - 5,2 %; национальный состав: католики - поляки, немцы, литовцы, латыши, украинцы, чехи и др., лютеране - немцы, латыши, эстонцы, финны, шведы и др.; появление первого храма в столице: лютеране -1575 г., католики -1692 г. и др.).

2, Для правового статуса церквей, представлявшего собой составную часть государственно-конфессиональных отношений, были характерны такие особенности, как крайняя его неустойчивость, слабая социально-правовая защищённость, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы церквей. Сравнительный анализ был проведен по следующим критериям: обретение официального законодательного статуса: лютеране - 1832 г., католики - 1857 г.; несоответствие формального правового статуса фактическому; резкое отличие специального правового статуса (католики, лютеране) от общего (терпимые иностранные исповедания) и др. Автор, про-

' См. Лиценбергер О А Вюстизм // Немцы России' энциклопедия Т I. А-И. С. 447; Kahle W Evangelische Christen in Rußland und der Sowjetunion Wuppertal und Kassel, 197S. S 155,169; KrökerA Pfarrer Eduard Wüst, der grosse Erweckungsprediger in den deutschen Kolonien Südrußlands Spat, Krim/Leipzig, 1903.

анализировав большой массив законодательных и архивных источников, приходит к выводу, что система признанных и обещанных государством в законодательном порядке прав не совпадала с реальными социальными возможностями церквей, а права Лютеранской церкви были гораздо шире, чем Католической.

3. При рассмотрении государственно-конфессиональных отношений в диссертации отмечается степень зависимости вероисповедной политики от внешне- и внутриполитической ситуации (католики - прямая зависимость, лютеране - опосредованная). Кроме того, делается вывод о том, что отношение государства к лютеранам было более лояльным, чем к католикам. Автор приводит убедительные данные, доказывающие, что в своём отношении к католикам российское правительство лавировало от политики протекционизма до прессинга и широкомасштабных гонений.

4 Степень интеграции церквей в общество диссертант рассмотрела по следующим основаниям: участие мирян инославных конфессий в жизни светского общества, политической, экономической, культурной деятельности, благотворительности и др. (лютеране - активное, католики - менее активное); восприятие русским обществом (католиков - негативное, лютеран - более толерантное); степень конфронтации и частота межрелигиозных конфликтов с православием (более высокая у католиков); подверженность внутрирелигиозным конфликтам и влиянию сект (у лютеран - ярко выраженная, у католиков - менее заметная).

Анализируя историю католицизма и лютеранства в России, автор приходит к выводу, что «католический» и «лютеранский» вопрос никогда не являлся самостоятельным и автономным, он был широко включён в контекст политических и этнических взаимоотношений и был связан с целым комплексом государственных и национальных проблем.

В целом, взаимоотношения между Российским государством, обществом, православием и инославными церквями в рассматриваемый период нельзя назвать идеальными с общехристианской точки зрения, но эти отношения были закономерными и соответствующими конкретно-историческим условиям. В дореволюционной России религиозный мессианизм, выражавшийся в имперском или изоляционистском стремлении каждой из трёх ветвей христианства к утверждению своей исключительности, своего замкнутого конфессионально эгоизма, приобрёл наиболее одиозные черты, так как подвергся вмешательству и воздействию могучей силы государства. Однако современная Россия может преодолеть данную ступень, используя исторический опыт в качестве духовного фундамента для дальнейшего восхождения.

список

ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (ХУ1-ХХ вв.). М.: Фонд «Лютеранское культурное наследие», 2004. - 544 с. (34 п. л.)1

2. Римско-католическая Церковь в России: история и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с. (24 п. л.)2

3. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938). М.-«Готика», 1999. - 432 с. (27 п. л.)3.

4. Евангелическо-лютеранская церковь Св. Марии в г. Саратове (1770-1935). Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1995. -104 с. (5,3 п. л.)

5. Становление гражданского общества в России (правовой аспект). Саратов: Саратовский юридический институт МВД РФ, 2000. -160 с. (10,25 п. л.) (авторские разделы - «Церковь и государство в России: история и современность», «Место и роль религии в современном гражданском обществе» и др. С. 59-69,93-107,127-131,132-138 (2,5 п. л.) в соавторстве.

6. Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть: Монография / Под ред. Т.Д. Зражевской. Воронеж: Изд-во Воронежского государственного ун-та, 2002. - 368 с. (24 п. л.) (авторский раздел - «Государство и церковь: проблемы взаимоотношений». С. 59-67 (0,5 п. л.)) в соавторстве.

Статьи

1. Правовое положение Римско-католической церкви в России: истоки ограничений и притеснений // Религия и право. 2002. № 2. С. 27-32. (0,7 п. л.)

На монографию имеются рецензии. 1. Läska V. Evanjelicko-Iuteränska cirkev v rustych dejinäch // Cirkcvnc listy. Domäce cirkevne dejiny № 7-8/ 2004. Rocnilc CXXVHI C. 45-47 (на словенском языке);

2. Новая публикация о истории лютеранства в России // Лютеранские вести № 6 (46). Июнь 2004 С. 12.

На монографию имеются рецензии. 1. Gerd Stricker. Olga Litzenberger Rimsko-katoliceskaja cerkov' v Rossii (Die Römisch-katholische Kirche in Russland. Geschichte und rechtliche Lage // Glaube in der 2. Welt. Forum fllr Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих), 2002. № 7/8 S 46 (на немецком языке); 2. Heike Я Katholische Kirche m Russland Ihre Geschichte und Rechtslage // Deutsche Umschau Zeitung für gesamtdeutsche und europäische Politik, Wirtschaft und Kultur Deutschland (Düsseldorf). («Немецкое обозрение» Германия Дюссельдорф) September 2002 (на немецком языке); 3. Перепёлкина HB Рецензия. Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов' Поволжская академия государственной службы, 2001. — 384 с. // Религия и право 2002. № 3. С. 39; 4. Прусакова HB. Рецензия на монографию: Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с // Научно-информационный бюллетень Российские немцы. 2002. № 1 (29) С. 25-26; 5. Завалов М Римско-московские кубики Лиценбергер О.А Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001 - 384 с // «Русский журнал» 18.02 2002 http://www russ.ru/kruz/kniga или «HT-EXlibris» и «Петит». 21.02 2002 http //exlibris.ng.ru/history: 6. Парфентъев П.А Лиценбергер О А Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. - 384 с // Православные кафолики. Католики византийского обряда в России. Библиотека http://www bvzcath ru/library/boocks/224. 7. Рекомендуем Ольга Лиценбергер. Римско-католическая церковь в России // «Свет Евангелия». 2002. № 5(354).

' На монографию имеются рецензии- 1. Stricker G Olga Litzenberger. Evangeliiesko-Luteranskaja Cerkov' I sovetskoe gosudarstvo (1917-1938) (Die Evang.-Luth Kirche und die Sovietunion 1917-1938) // Glaube in der 2. Welt. Forum für Religion und Gesellschaft in Ost und West («Вера во втором мире», Швейцария, Цюрих). 2001/29. № 10. S 31 (на немецком языке): 2. Птсакова Е Библиотека МСнК Евангелическо-лютеранская церковь и Советское госудаосхво^ Московская Немецкая газета № 20 (91). Октябрь 2002. С 11 / "АЦИОНАЛЬНа>

33 I ВМВЛМОТЕКА 1

СПепКиг I О» » М»

2. Применение норм семейного права Римско-католической церкви в Российской Империи // Религия и право. 2003. № 1. С. 34-37. (0,7 п. л.)

3. Лютеранская церковь в Поволжье (с момента образования колоний до середины XIX в.) // История и культура российских немцев. Вып. 3. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 1996. Ч. 1. С. 55- 66. (0,5 п. л.)

4. Церковное и светское право: взаимовлияние и взаимообусловленность (на примере Римско-католической церкви России) // Вестник Волжского университета им.

B.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 18.2001. С. 268-279. (0,4 п. л.)

5. Немцы-католики и положение Римско-католической церкви в России в конце XIX - начале XX вв. // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг. Материалы 8-й международной научной конференции. М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002. С. 256-269. (0,8 п. л.)

6. Роль лютеран в Российской истории // Церковь Ишрии. № 3-4 (47-48). Декабрь 2003. (0,5 п. л.)

7. Традиционные религиозные организации в России // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики. Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2002 г. Часть П. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. С. 65-69. (0,6 п. л.)

8. Материалы РГИА, ГАРФ и Политического архива МИД Германии о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 3 (31). С. 9-11. (0,5 п. л.)

9. Материалы ГАСО и ЭФ ГАСО о российских немцах католического вероисповедания // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2002. № 4 (32).

C. 9-11.(0,5 п. л.)

10. Репрессии против лютеранских и католических священнослужителей в СССР // Наказанный народ. Репрессии против российских немцев. По материалам конференции 18-20.11.1998. М.: «Звенья», 1999. С. 200-211. (0,6 п. л.)

11. Гюпферы // Мир Православия. Сборник научных трудов. Вып. 4. Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2002. С. 383-385. (0,3 п. л.)

12.150 лет Тираспольской римско-католической епархии // Научно-информационный бюллетень. М: «Готика», 1999. № 3. С. 13-14. (0,3 п. л.)

13. Российские католики: кто они? // Новости Радужного. 22 февраля 2002 г. С. 7. (0,3 п. л.) ]

14. Из истории Тираспольской римско-католической епархии // Wolgazeitung. 1999. №4(93). (0,4п,л.)

15. Гражданское общество, религия и церковь // Становление гражданского общества в России: Правовой аспект. Издание второе исправленное и дополненное / Под ред. О.И. Цыбулевской. Саратов: Поволжская Академия государственной службы, 2002.-192 с. (1 п. л.)

16. Секты «танцующих братьев» и «попферов» в немецких колониях Поволжья // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М.: «Готика», 1996. С. 347-356. (0,4 п. л.)

17. Протестантские секты в немецких колониях Поволжья // Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия. Сборник статей / Отв. ред. Л.В. Славгород-ская. СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 1998. С. 245-253. (0,5 п. л.)

18. Проблема взаимоотношений между государством и церковью в современной России // Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 26 ноября 2001 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. С. 203-205. (0,3 п. л.)

19. Межконфессиональные отношения в современной России // Религиозный фактор в процессе становления гражданского общества в современной России. Сборник

научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. ПЛ. Столыпина, 2004. С. 106-111. (0,5 п. л.)

20. Религиозная жизнь немецких колоний Николаевского уезда Самарской губернии // Волжский бульвар. № 10.30 мая 2002 г. С. 20-21. (0,4 п. л.)

21. Вера объединяет народы // Лютеранские вести. № 6 (22). Июнь 2002. С. 12-13. (0, 2 п. л.)

22. Благотворительная деятельность церкви Св. Марии // Zeitung der Wolgadeutschen. 1992. №5. (0,3 п. л.)

23. Лютеранская церковь в Саратовском Поволжье в годы Советской власти // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа. 22-26 сентября 1994. М.: Международный союз немецкой культуры, 1995. С. 257-281. (0,4 п. л.)

24. Из истории евангелическо-лютеранских церквей России. Церковь Св. Марии в Саратове // Наша Церковь. № 1-2.1996. С. 27-31. (0,5 п. л.)

25. Школы в евангелическо-лютеранском приходе Св. Марии г. Саратова // Немцы и развитие образования в России. СПб.: Библиотека Российской Академии наук, 1998. С. 242-251. (0,5 п. л.)

26. Лютеранское миссионерство- история и перспективы развития // Церковь Ингрии. № 2 (50). 2004. С. 6-7. (0, 5 п. л.)

27. Раскол в евангелическо-лютеранской церкви СССР в 1920-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. Материалы международной научной конференции. Москва. 17-20.09.1998. М.: «Готика», 1999. С. 417-433. (0,7 п. л.)

28. История лютеранских приходов в Ингерманландии // Согласие. Издание Сибирского пробства Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. № 23. Сентябрь 2001 г. С. 2-3. (0,5 п. л.)

29. История возникновения лютеранства в Сибири // Deutsche Kleine Zeitung. Nr. 2 (8).

2002. С. 1-4. (0,8 п. л.)

30. От Екатериненппадта до Марксштадга // Волжский бульвар. № 14.27 июня 2002 г. С. 22-23. (0,4 п. л.) в соавторстве

31. Рецензия на монографию О. Курило «Лютеране в России XVI-XX вв.» // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. 2003. № 3 (35). С. 25-28. (0,5 п.

л.)

32. Возрождение Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей: религиозная жизнь российских немцев после ликвидации режима спецпоселения (1956-2002 гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2002 гг.). М.: АОО «Международный союз немецкой культуры»,

2003. С. 264-277. (0,7 п. л.)

33. Материалы Пугачевского филиала Государственного архива Саратовской области о российских немцах // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень.

2003. № 4 (36). С. 14-15. (0,4 п. л.) в соавторстве

34. Христианские конфессии и деноминации: межрелигиозные и внутрирелигиозные конфликта // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 69.16-31 января 2004 г. С. 23-24. М., 2004. (0,4 п. л.)

35. Финские лютеранские поселения в Сибири // Церковь Ингрии. № 1 (49). Март

2004. С. 14-15. (0,4 п. л.)

36. Лютеранское миссионерство - перспективы развития // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 75. 16-31 апреля 2004 г. С. 17-18. М., 2004. (0,4 п. л.)

37. Религиозная организация «Слово жизни» отказалась от судебного иска против Русской православной церкви // Религия и право. 2004. № 3. С. 42. (0,4 п. л.)

38. Проблема нравственное™ в деятельности Лютеранской и Католической церквей // Ключевые проблемы истории российских немцев. Материалы Х-й международной научной конференции. Москва. 18-21.11.2003. М.: ЗАО «МСНК-пресс», 2004. С. 212-224. (0,8 п. л.)

39. Католицизм и лютеранство в политической и религиозной идиологеме Российского государства // Этнопанорама. 2004. № 3-4. С. 55-61. (0,7 п. л.)

40. Русские монархи - лютеране? К истории династических браков // Церковь Ин-грии. № 4 (52). 2004. С. 12-13. (0,5 п. л.)

41. Военные и военнопленные протестанты и их роль в формировании Евангеличе-ско-лютеранской церкви в России (XVI - начало XX вв.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Сборник научных трудов. Вып. 6. Саратов: Научная книга, 2005. С. 26-29. (0,5 п. л.)

42. GH atti dei martiri di Tiraspo! // La Nuova Europa. Rivista internationale di kultura. 2002. № 3. P. 77-91. (1,2 п. л.) на итальянском языке

43 Enduring the Soviet Experience: One Familys Story // Retum to Beny Meadow and Other Stories of Our People. Richard Scheuerman, Editor. Lincoln, Nebraska, 1995. P. 101-109. (0,4 п. л.) на английском языке

44. Die Saratover evangelisch-lutherische St. Marien-Kirche und ihre Rolle im Leben der Stadt bis zum Ersten Weltkrieg // Der Beirtag der Deutschbalten und der städtischen Russlanddeutschen zur Entwicklung des Russischen Reiches 1850-1917. Boris Meissner, Alfred Eisfeld (Hrsg). Verlag Wissenschaft und Politik, Köln, 1999. S. 335345. (0,5 п. л.) на немещом языке

45. Der Kirchenkreis Jaroslawl - Kostroma - Wologda // http://kirche. yaroslavl.ru/start.-m. htm (0,7 печ. л) на немецком языке

46. The Lutheran confession has deep roots in Russian soil, history II The Siberian Lutherar Mission Society. May 2003. P. 2. (0,4 п. л.) на английском языке

47. Maria's Story - Telling the Trnth // Usu Leut vo Jagada. Vol. 21. No. 2. Summer. 2003. P. 1-4. (0,6 п. л.) на немецком языке

48. Suomalaisetjo 200 vuotta Siperiassa II Inkerin Kirkko. 1 (49). 2004. S. 20-21. (0,4 п. л.) на финском языке

63 авторских статьи

(например, биографии священнослужителей, истории приходов, статьи «иезуиты», «антирелигиозные кампанию) и др.) опубликованы в двух многотомных энциклопедиях:

- Католическая энциклопедия. Том I: А-3. М.: Издательство францисканцев, 2002. -1906 с.

- Немцы России: энциклопедия. Том I: А-И /Редкол.: В. Карев и др. М.: «ЭРН», 1999. - 832 е.; Т. 2: К-О / Редкол.: В. Карев и др. М, «ЭРН», 2004. - 747 с.

Лиценбергер Ольга Андреевна

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ И ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКВИ В РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ГОСУДАРСТВОМ И ОБЩЕСТВОМ (XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Автореферат

Подписано в печать 25.03.2005 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 2,09 (2,25). Уч.-изд. л. 2,65. _Тираж 110экз. Заказ 111._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

- 5 482

РНБ Русский фонд

2006-4 4094