автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917 - 2000 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917 - 2000 гг."
московский государственный университет сервиса
На правах рукописи
г 1 ¡5 О,;
Попов Виктор Павлович
СИСТЕМА СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1917-2000 гг.
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Московского государственного университета сервиса.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
СВИРИДЕНКО Юрий Павлович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
ГОРЕЛОВ Игнат Ефимович
- доктор исторических наук, профессор ТРУБИЦЫН Александр Михайлович
Ведущая организация - Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится «_»_2000 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д.053.40.01 Московского государственного университета сервиса по адресу: г. Москва, Армянский пер., д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор исторических наук П.В. ПАЛЕХОВА
% 493/а.; £ Ч?3 /а/>;?.о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современной России, когда гред страной встала необходимость модернизации экономики и социальной |)еры жизни, проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, в )м числе и в области среднего специального образования, приобретает особое шчение. На рубеже XXI века вопросы организации и эффективности 5разования становятся приоритетными и в гуманитарной и в экономической эластях.
Осмысление исторических путей среднего и специального образования в ССР и России - один из необходимых компонентов создания эффективной гстемы подготовки профессиональных кадров во всех областях отечественной сономики, а также сферы быта и услуг. Выработка новой парадигмы эразования неотделима от изучения его истории, его традиций, которые уходят ¡оими корнями в дореволюционную Россию. Одним из важнейших аспектов эразования, имеющих огромное и совершенно бесспорное практическое шчение, является среднее специальное образование. Тем не менее, развитие гетемы средпих специальных учебных заведений как в СССР, так и в эссийской Федерации как целостная научная проблема до настоящего времени ; привлекала внимания историков.
Различные аспекты истории и теории специального образования оточены в планы научно-исследовательских работ соответствующих кафедр ща вузов гуманитарного и политехнического профиля - Московского здагогического государственного университета (МПГУ), Московского »сударственного университета сервиса (МГУС) и др. Важнейшее значение для ормирования современны концепций развития специального образования в эссийской Федерации, в т.ч. через актуализацию предшествующего опыта, нсопленного в данной области, является деятельность двух паучно-;следовательских институтов, занимающихся историей и проблемами тециального образования. Один из них, Научно-исследовательский институт лешего образования (НИИВО) находится в Москве, другой, Институт среднего эофессионалыюго образования Российской Академии наук (ИСПО РАО) - в
Казани. Он регулярно выпускает очень ценные в научном отношении сборникн весьма важные для разработки данной темы.
Объектом данного диссертационного исследования является эволюци. системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации ] 1917-2000-е гг. В работе предпринята попытка охарактеризовать основные тенденции и этапы развития среднего специального образования от революцш 1917 г. до наших дней, дать общую картину его становления и современное состояния.
Предмет исследования - средние специальные учебные заведени (техникумы, училища, колледжи) как структурные единицы системы средней специального образования СССР и РФ и спектр идей в области среднеп специального образования, выдвигавшихся в 1917-2000-х гг.
В работе рассматриваются основные факторы, определяю щи функционирование средних специальных учебных заведений в СССР ] Российской Федерации, исследуется законодательная, экономическая и кадрова: база системы среднего специального образования, анализируется ее значение ка] источника пополнения квалифицированных кадров экономики, культуры медицины, сферы быта и услуг.
Степень разработанности темы. Историография истории и пробле! высшего и среднего специального образования в нашей стране начал; формироваться еще в 1920-х гг. В этот период она характеризуется повышенно] идеологизированностью, сочетанием материала исторического, методического I пропагандистского содержания и повышенным интересом к экспериментальны» формам профессионального образования.
Одной из первых работ по данной теме явилась брошюра О.Г. Ани» «История возникновения Главпрофобра»,1 освещавшая вопросы подготовю специалистов нижнего и среднего звена в РСФСР в первые годы советом^ власти. В книге Н.В. Вихирева «Среднее профессиональное образование ] десятилетию Октября. Основные итоги»2 предпринималась попытка подвесп итоги развития среднего специального образования за 10 лет. К сожалению
научная ценность этого исследования снижается тенденциозностью позиции автора, отсутствием исторического подхода к проблеме, краткостью изложения.
Элементы исторического обзора проблемы содержит коллективный труд «Новые кадры тяжелой промышленности 1930-1933 гг.»3, подготовленный в связи с развертыванием в СССР индустриализации. Книга А.Е. Бейлина «Подготовка кадров СССР за 15 лет»4 подводит первые итоги развитию кадров с низшим и средним профессиональным образованием через несколько лет после начала индустриализации. В ней содержатся данные о количестве занятых в народном хозяйстве на то время специалистов со средним специальным образованием. Еще одно исследование Бейлина на ту же тему - «Кадры специалистов в СССР. Их оформление и рост» вьппло в свет в 1935 г.5 В нем отражены изменения, произошедшие за три года в сфере подготовки кадров.
В 1940-1950-х гг. исследование как исторических, так и теоретических проблем в области специального образования отечественной наукой практически не осуществлялось.
Объектом пристального внимания исследователей тема становится в 19601980-е гг. в связи с постановлениями ЦК КПСС и советского правительства, указывающими на развитие сферы профессионального образования. В этот период публикуются коллективные труды по истории советской культуры, образования, педагогики, обзорные и справочные издания по среднему специальному образованию6, осуществляются диссертационные исследования К.П. Гончаренко, В.А. Миндолина, В.А.Сыркина, Г.С. Шумихина и других ученых, посвященные подготовке профессиональных кадров в различных регионах СССР либо отдельных отраслях знания7.
Историография проблемы профессионального образования в СССР в 1960-1980-е гг. характеризуется освоением обширного массива фактических данных, однако всесторонней объективной картины положения в сфере среднего специального образования создано не было, приукрашивались количественные и качественные показатели работы учебных заведений.
Самым значительным исследованием в области профессионального образования является монография А.Н. Веселова «Профессионально-
техническое образование в СССР», изданная в 1961 году8. В ней прослеживается история становления низшего и среднего специального образования в СССР от его истоков до 1960 г. В книге опубликован обширный фактологический материал, таблицы, отражающие динамику развития среднего специального образования.
В 1962 г. была опубликована работа Ф.Ф. Королева «Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные учебные заведения)»9. Книга имеет определенную ценность в том отношении, что показывает специальное образование в его развитии и связь между низшим и средним профессиональным образованием. Из работ, рассматривающих отдельные стороны проблемы необходимо отметить диссертацию историка среднего специального образования И.К. Воеводского «Развитие низшего и среднего горнотехнического образования в СССР».10 Ценность данной работы, с точки зрения настоящего диссертационного исследования, определяется тем, что часть материала посвящена специальному образованию, а именно его горнотехнической отрасли. В 1981 г. И.К. Воеводский расширил данную тему в докторской диссертации: «Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-1980 гг.)».11 Здесь среднему специальному образованию посвящена часть работы, исследующей проблему кадров в тяжелой индустрии. Обе работы содержат значительный объем фактического материала и логично его систематизируют.
В 1976 г. выходит в свет книга Д.И. Павлова «Среднее специальное образование в Украинской ССР».12 Она посвящена развитию среднего специального образования на Украине, но значительная часть материала характеризует положение в этой области в целом в стране.
Наиболее полный хронологический охват проблемы содержит книга Д.И. Чупрунова «Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование»,13 в которой развитие средних специальных учебных заведений прослеживается до 1984 г. В то же время, историческая часть данной работы носит краткий, обзорный характер.
В настоящее время проблемами современного среднего профессионального образования занимаются исследователи Л.А. Артемьева,А.А. Волович, А.Г. Герасимова, М.Т. Громкова, В.И. Ильченко, Г.В. Мухаметзянова, В.П. Попов и др.14
Теоретические и научно-практические вопросы развития системы среднего профессионального образования, а также методики преподавания в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются в продолжающихся изданиях Московского государственного университета сервиса (МГУС) - "Россия: идеи и люди", в материалах всероссийской научно-практической конференции "Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис"15.
Таким образом, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам среднего специального образования, обобщающих исследований данной проблемы до настоящего времени осуществлено не было.
Хронологические рамки исследования обусловлены задачей выявления и сравнения тенденций развития среднего специального образования в условиях плановой экономики в СССР и в современной России, где формируются новые социально-политические и экономические механизмы модернизации страны. Они охватывают временной интервал с 1917 г., когда деятельность средних специальных учебных заведений стала опираться на принципиально новые идеологические, социально-экономические и организационные основы, до периода радикальных преобразований 1991-2000 гг., явившихся эпохой новаций в области среднего специального образования, апеллирующих к опыту всего предшествующего периода. Такой выбор хронологических рамок позволяет рассмотреть связь эволюционных процессов в области профессионального образования с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов,
анализ выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе были использованы такие методы, как хронологический, статистический, ретроспекции, актуализации. Применение диалектики гносеологических и логических принципов методологии позволяет осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития среднего специального образования в СССР и Российской Федерации во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективными факторами, влиявшими на ее формирование и функционирование.
Цели и задачи исследования. В данном диссертационном исследовании поставлена следующая цель: на основе анализа архивных и опубликованных источников и критического использования существующей литературы выявить и показать динамику развития среднего специального образования в СССР до его распада, а затем в России в связи с социально-экономическим развитием страны, изменениями в ее политической жизни и внутренней логикой развития самого образования.
В соответствии с этим в работе решаются следующие исследовательские задачи:
1) выявить основные периоды развития среднего специального образования;
2) исследовать особенности образовательной политики или политики в области образования органов государственной власти и управления;
3) проанализировать процесс развития разных групп учебных заведений среднего звена, их специализацию, анализ учебного процесса по содержанию и форме, выявить роль преподавательского состава в этом процессе;
4) определить степень соответствия количественных и качественных показателей работы средних специальных учебных заведений потребностям отечественной промышленности, здравоохранения, сервиса, культурной сферы и других областей использования кадров специалистов со средним образованием;
5) рассмотреть особенности новых типов учебных заведений, характер их управления, финансирования, распределения подготовленных кадров в 1990-е гг.;
6) изучить процессы, происходящие в настоящее время в области среднего профессионального образования; проанализировать перспективные новации, проблемы и трудности.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе изучения широкого спектра исторических источников: нормативных актов партии ВКП(б)-КПСС, советского правительства и исполнительных органов, статистической, справочной и мемуарной литературы по данной теме, материалов периодической печати, архивных документов.
Основная масса документов и нормативных актов, определявших развитие среднего специального образования в СССР и Российской Федерации, как то: декреты и постановления СНК РСФСР и СНК СССР, ВЦИК, директивы ВКП (б) о народном образовании, постановления министерства по вопросам развития среднего специального образования, циркуляры, инструкции и прочее, опубликованы как в специальных изданиях16, так и в тематических сборниках17. Среди них представляют наибольшую ценность для изучения истории среднего профессионального образования сборники «Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения» (1929) и «Среднее специальное образование. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» в 2-х частях Министерства высшего и среднего специального образования СССР под редакцией A.A. Богданова и А.И. Фурсенко (1983); для изучения современного состояния среднего профессионального образования является очень важным «Федеральный закон об образовании» (М., 1992).
Важнейшим источником для изучения поставленной в диссертации проблемы являются научно-теоретические, методические и справочные издания, отражающие структуру, особенности функционирования и управления в сфере специального образования в различные годы.
Литература, так или иначе связанная с данной темой, стала появляться в первые же годы советской власти. Здесь можно назвать работы О.Г. Аникст «Профессиональное образование в России: Статьи и доклады»18 и статью В.А. Александрова «О техникумах»,19 Г.Ф. Гринько «Очередные задачи советского строительства в области просвещения»20, материалы всесоюзных конференций
работников профессионально-технического образования на транспорте 1924 и 1925 гг.21 Процесс становления техникумов в 1918-1921 гг. нашел отражение в книге В.Н. Яковлева «Общее положение профессионально-технического образования в РСФСР».22
Среди теоретико-методической литературы 1930-х гг. следует выделить брошюру Д.И. Александрова «Подготовка кадров без отрыва от производства»,23 где по сути дела характеризуется вечерняя и заочная форма обучения. Этой же проблеме посвящена вышедшая через год книга В.П. Быкова-Кернера «Подготовка кадров на предприятии без отрыва от производства в системе НКЛП РСФСР» 24
Определенный интерес представляет небольшой сборник под общей редакцией Е.П. Васильева «Готовим кадры» (1932), а главным образом статья «Слабость подготовки специалистов высшей и средней квалификации».23 В связи с начавшимся циклом пятилеток и стремительной индустриализацией власть обратила пристальное внимание на усовершенствование подготовки специалистов. Необходимость обеспечения кадрами растущей промышленности СССР требовала дать научную оценку существующего в этой области положения. Поэтому наряду с агитационной и справочной литературой, посвященной средним специальным учебным заведениям, появились издания, содержавшие анализ состояния отрасли и ряд критических положений.
В 1930-е годы вышло в свет несколько работ, посвященных техникумам отдельных отраслей. В качестве примера можно указать исследование В.А. Иванова «Система подготовки кадров среднего медицинского персонала».26
Обильная литература по теме вышла в свет в 1954-1964 гг. Для нее характерны обоснования и пропаганда новаций в среднем специальном образовании, требования связи обучения с жизнью и максимального использования учащихся и педагогов на производстве, приоритет практики (и поэтому вечернего и заочного обучения), самообслуживания. Наиболее значимыми из работ данного периода являются исследования А.Ф. Демина и Б.И. Петрова «Производственное обучение в техникумах» (1963)27 (она как бы подводит некоторые итоги периода) и А.П. Жука «Среднее медицинское
образование в нашей стране».28 Книга В.А. Рощинской «Совхоз-техникум -новый тип сельскохозяйственного учебного заведения»29 иллюстрирует развернутую пропаганду связи обучения с производством с точки зрения интересов производства.
В 1966 г. вышла книга Б. А. Кузьмина «Что такое техникумы в СССР»30, в которой описываются типы средних специальных учебных заведений, правила приема и организация учебного процесса. В 1975 г. этот же автор выпустил книгу «Техникумы и училища СССР».31
Еще в первые годы перестройки появился сборник научных трудов «Взаимосвязь содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях».32 Входящие в сборник статьи содержат постановку проблем на высоком научном уровне и позволяют оценить особенности становления теоретического фундамента системы специального образования в начале 1990-х гт. Колледжу как новому типу учебного заведения посвящены следующие работы: Л.Г. Семушкина, В.И. Байденко «Колледж как вид среднего специального учебного заведения» (1994)33, в 1997 г. вышли книги на ту же тему - И.Ф.Исаев, H.JI. Шеховская «Колледж как инновационное образовательное учреждение»34, К.Н. Боровик «Колледж как он есть» (1999)35. В этих работах делаются попытки рассмотреть колледж как новое и прогрессивное явление в среднем специальном образовании.
Попытка показать единство и взаимную поддержку гуманитарного и профессионального обучения делается в сборнике «Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении: концептуальные подходы, варианты, уровни».36 Авторы не просто ставят те и другие дисциплины рядом в плане получения студентом разнообразных знаний, они считают, что гуманитарные и профессиональные знания в наше время необходимы друг другу.
В сборнике «Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения» и в книге В.И. Мигаева и A.A. Смирнова «Региональная модель профессионального образования»37 авторы не просто пытаются построить оптимальную региональную модель. Они утверждают, что
тесная и многосторонняя связь профессиональных учебных заведений с потребностями и заявками регионов - специфическая черта современного среднего профессионального учебного заведения. Таким образом проблема получает общетеоретическое значение.
Очень важный и малоразработанный вопрос разбирает в своих двух работах П.Н. Осипов. «Новые социально-экономические условия переходного периода и общественные требования к личности»38 и «Студент средней профессиональной школы». И в той, и в другой книге разбирается проблема человеческой личности в условиях преобразования общества, рассматривается двухсторонние отношения общества и личности и их взаимные требования. В статье Д.Л. Константиновского и Ф.А. Хохлушкиной «Формирование социального поведения молодежи в сфере образования»39 изучается проблема престижности среднего специального образования.
Много ценных материалов для исследования избранной темы содерясится в периодических изданиях разного типа, прежде всего специализированных. Нормативные акты и постановления партии, правительства и органов управления образованием, сложный процесс развития профессионального образования, реальное положение дел в учебных заведениях, в том числе среднего профессионального образования публиковались в журналах «Народное просвещение», «Еженедельник Наркомпроса РСФСР», «Бюллетень Наркомпроса РСФСР», выходивших в 1920-х годах.40 С ноября 1927 г. стал выходить журнал «Массовое профессиональное образование», посвященный в основном вопросам среднего специального образования.41
С 1995 г. стал издаваться журнал «Среднее профессиональное образование».42 Учредителем журнала является Министерство образования Российской Федерации и Научно-методический центр среднего профессионального образования.
К исследованию привлекалась также мемуарная литература, в частности воспоминания Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.M. Коллонтай и В.Н. Николаевой и др.43 Эти издания содержат много ценных сведений, позволяющих имеющуюся информацию дополнить живым восприятием
конкретных лиц - участников событий 1920-1930-х годов, представить атмосферу тех лет.
Основную документальную базу настоящего диссертационного исследования составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)44 и Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ).
Для изучения истории среднего специального образования были использованы прежде всего хранящиеся в ГАРФ фонды Главпрофобра (19191930 гг.) и Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР (1946-1991 гг.).
В фонде Главпрфобра (Ф.1565) содержатся разнообразные и ценные материалы: протоколы заседаний коллегии Главпрофобра, содержащие данные обо всех сторонах деятельности профессиональных учебных заведений. В том числе об их создании, расформировании и работе; отчеты о деятельности местных профобров (например, использованные в работе Царицынского и Егорьевского); материалы Всероссийских конференций по среднему и низшим специальному профессиональному образованию; Положение о практических институтов, сведения о работе практических институтов, техникумах и курсах; списки учебных заведений.
Материалы о функционировании средних специальных учебных заведений в период их подчинения отраслевым наркоматам и ведомствам (19301946 гг.) содержатся в фондах Главного Ученого совета (ГУС, Ф.298) и Наркомпроса (Ф.2306), осуществлявших общую корректировку учебных программ и планов, сбор статистической информации, методическое руководство учебным процессом.
В фондах Министерств высшего и среднего специального образования (Ф.9396 и Ф.9606) содержатся протоколы заседаний Коллегии министерства и Управлений по среднему специальному образованию (в том числе нормативные акты министерств), приказы министра образования, разнообразные сведения о работе и состоянии средних специальных учебных заведений.
В диссертации использованы также и документы из состава таких фондов
ГАРФ, как Госплан (Ф.262) и Совет министров РСФСР (Ф.259), дополняющие блок опубликованных источников законодательного, нормативного и статистического характера.
Собрание Исторического музея (Ф.454) включает в себя некоторые материалы по истории среднего специального образования, в частности о некоторых конкретных техникумах, как то: Московского авиационного техникума, Вятского фельдшерско-акушерского, Новороссийского рабочего техникума.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется становление и развитие системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-х гг., выявляются особенности и закономерности эволюционных процессов в сфере среднего специального образования нашей страны.
Научная новизна исследования заключается также в комплексном рассмотрении истории отечественного среднего специального образования за период 1917-2000 гг. Рассматривая развитие среднего профессионального образования в СССР и РФ в неразрывной связи с событиями, происходившими в стране в плане ее социально-экономического и политического развития, автор предлагает свой вариант концепции формирования и деятельности системы среднего специального образования как неотъемлемого компонента российского общества и как серьезного фактора влияния, в значительной степени определившего успехи (и в ряде случаев - проблемы) экономического развития СССР и РФ XX веке.
Система отечественного среднего специального образования 1917-2000 гг. рассматривается автором не как простая совокупность средне-профессиональных учебных заведений, а как многоаспектная сложная структура, включающая в себя комплекс взаимозависимых компонентов, имеющая свой вектор развития и внутренние импульсы формирования.
Автор выделяет в самостоятельное направление научного поиска проблему разработки различного рода учебно-методических концепций и форм
организации средних учебных заведений в период "военного коммунизма" и нэпа, в эпоху индустриализации и т.п., изучает и анализирует результаты непродуманного экспериментирования в эпоху революционных преобразований начала 1920-х гг. Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению проблемы отечественного среднего профессионального образования на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории и культурологии при организации учебного процесса в средних специальных чебных заведениях, а также при подготовке государственной концепции среднего профессионального образования и при разработке программ развития средних специальных учебных заведений России в XXI веке.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры МГУС. Результаты изучения истории среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-е гг. нашли отражение в 11 публикациях автора, выступлениях на научно-методических семинарах администрации Волгоградской области, Всероссийском совещании работников образования в Москве в 2000 г., были внедрены в ходе организации учебного процесса Волгоградского технологического колледжа.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.
Во введении дается обоснование научной актуальности темы и хронологических рамок исследования, освещена степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, проанализированы историография проблемы и ее источниковая база.
В первой главе - «Государственная политика в области среднего специального образования в СССР в 1917-1991-х гг.» изучается государственная политика в области среднего специального образования в СССР
в 1917-1980-х гг. Необходимость проследить процесс развития среднего специального образования в СССР от состояния слома и почти полной разрушенности до формирования устойчивой, отлаженной системы средних специальных учебных заведений потребовала сочетания хронологически последовательного изложения событий с проблемным подходом в исследовании.
Развитие среднего специального образования началось со слома старой, сложившейся до революции, системы профессионального образования, имевшей определенные достижения. Начался период экспериментов, который проходил в обстановке разрухи и общего неустройства, и медленное формирование профессионального образования для удовлетворения нужд промышленности.
В связи с индустриализацией в 1930-х годах происходит значительный количественный рост техникумов, которые передаются в ведение наркоматов.
С 1946 г. управление средними специальными учебными заведениями перешло Министерству высшего образования, а с 1959 г. передано в Министерство высшего и среднего специального образования. С этого момента состояние структур управления системой средних специальных учебных заведений, порядок их финансирования, распределения кадров выпускников вступает в стадию стабилизации и единообразия.
Во второй главе - «Функционирование сети средних специальных учебных заведений в СССР в 1925-1991-х гг.» рассматриваются основные направления подготовки специалистов в системе среднего специального образования СССР, динамика и тенденции его развития в 1920-1980-х гг.; особенности организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях и характеристика преподавательского состава техникумов и училищ.
В 1920-е гг. началось введение новых методов, основанных с одной стороны на утопических представлениях о создании «нового человека», с другой - на некритическом перенесении в учебный процесс непродуманных новаторских идей, с третьей - на 1файней идеологизации обучения, введении в программы общественно-политических дисциплин, которые необоснованно ставились на первое место даже в технических учебных заведения. Были отменены экзамены, урочная система, предметные программы. Однако
реальность вынудила советское правительство в 1930-х гг. постепенно вернуть традиционные форму обучения.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. внесла неизбежные изменения в работу средних специальных учебных заведений: огромное их количество было разрушено, вследствие мобилизации сократился состав преподавателей и учащихся, в составе учащихся увеличился процент женщин, приоритетными стали дисциплины, связанные с условиями военного времени. Послевоенное восстановление промышленности потребовало большого количества специалистов среднего звена, но состав преподавателей качественно снизился, по разным причинам возрос отсев учащихся. Довоенный уровень в количестве средних специальных учебных заведений был превзойден лишь в 1952 г.
1950-1960-е гг. для среднего специального образования были отмечены установкой на более тесную связь с производством, на развитие заочного и вечернего образования (то есть образования без отрыва от производства). Однако чрезмерный крен в начале 1960-х годов в сторону заочного обучения не был оправдан, не обеспечивал достаточного уровня знаний. В целом, среднее звено специалистов проходило этап экстенсивного развития.
В период 1970 - первой половины 1980-х годов уровень среднего специального образования, освободившегося от неоправданного экспериментаторства предшествующего периода значительно вырос: были освоены новые специальные дисциплины, уровень техникумов по некоторым направлениям приблизился к уровню вузов, возросло количество выпускников, которое формально было достаточным для производства. Однако качество обучения было недостаточно высоким.
В третьей главе - «Средние специальные учебные заведения в системе подготовки кадров (1991-2000 гг.)» исследуется трансформация, которую претерпела система среднего специального образования в последнее десятилетие, ее связь с изменениями в социально-экономической жизни страны. Прослеживаются причины, вызвавшие изменения в исследуемой нами области, процесс появления новых форм образования и типов образовательных учреждений, тенденции и перспективы развития среднего профессионального
образования. Происходящие процессы иллюстрируются примерами действующих техникумов, училищ и колледжей.
Министерством высшего образования была создана новая нормативная база, но реализовывалась она очень сложно, к тому же была недостаточной. Единственным путем в этих условиях стала коренная и принципиальная реформа средних профессиональных учебных заведений. Появились новые формы образования и типы учебных заведений. Например, в рамках некоторых учебных заведений можно получить профессиональную подготовку нижнего и среднего, или среднего и высшего, а иногда даже низшего, среднего и высшего уровня. Это получило название многоуровневого образования.
Процесс обретения средними профессиональными учебными заведениями современного лица далеко не завершен, но они, несмотря на все трудности на базе накопленного опыта и непрерывно возникающих новых идей успешно развиваются и начинают все более соответствовать требованиям, которые предъявляет к специалистам современное рыночное общество.
В заключении подводятся итоги предпринятого исследования и излагаются основные выводы об особенностях и динамике развития среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг.
Становление среднего специального образования в нашей стране неразрывно связано с ходом глобальных политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в течение рассматриваемого периода, с развитием отечественной промышленности.
Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации прошла в своем развитии ряд этапов:
В 1917-1921 гг. произошло разрушение старой, дореволюционной школы, но в то же время была признана необходимость существования техникумов в качестве особых самостоятельных учебных заведений. Этот период может быть подразделен на два подпериода: от Октябрьской революции до образования в январе 1920 г. Главрофобра и от января 1920 г. до X съезда партии (февраль-март 1921 г.), который знаменовал начало перехода к НЭПу и конец эпохи «военного коммунизма».
В период НЭПа в 1921-1929 гг. в системе среднего специального образования происходит борьба двух тенденций: утопических экспериментов Наркомпроса и реальными потребностями народного хозяйства в квалифицированных специалистах.
В связи с индустриализацией в 1930-х годах происходит значительный количественный рост техникумов, которые передаются в ведение наркоматов. В 1932-1933 гт. в СССР была осуществлена коренная реформа среднего профессионального образования, целью которой являлось создание системы средних специальных учебных заведений для обеспечения интенсивно развивавшейся промышленности кадрами. В результате значительного количественного увеличения числа техникумов и училищ, а также качественного улучшения специальной подготовки системе среднего профессионального образования СССР удалось решить поставленную задачу обеспечения кадрами технических специалистов индустриального производства и сельского хозяйства, что сделало ее существенным компонентом промышленной модернизации советского общества.
Отечественная война 1941-1945 гт. внесла неизбежные изменения в работу средних специальных учебных заведений. Огромное их количество было разрушено, вследствие мобилизации сократился состав преподавателей и учащихся, в составе учащихся увеличился процент женщин, приоритетными стали дисциплины, связанные с условиями военного времени. Необходимо отметить, что, оказавшись в тяжелых условиях чрезвычайной ситуации военного времени, отечественная система среднего профессионального образования продемонстрировала свою эффективность и высокие адаптационные возможности, сумев компенсировать ущерб от разрушенных в оккупированной зоне учебных заведений созданием новых, в частности в промышленных районах Урала, Сибири и Дальнего Востока, обеспечив кадрами специалистов оборонное производство.
В 1954-1964-х гг. система среднего профессионального образования в СССР вступает в новый этап своего формирования, который характеризовался ее
количественным увеличением и качественным совершенствованием, повышением уровня учебно-методической подготовки учащихся.
Период 1954-1964 гг. для системы среднего специального образования СССР был отмечен установкой на более тесную связь с производством, на развитие заочного и вечернего образования (то есть образования без отрыва от производства).
В 1960-1970-е гг. в СССР сложились основные виды средних специальных учебных заведений: техникумы (промышленные, строительные, сельскохозяйственные и т.п.), училища (педагогические, медицинские, театральные), а также военно-учебные заведения, а также возникает новый тип среднего профессионального учебного заведения - совхоз-техникум, адаптированный к нуждам сельского хозяйства.
В период с 1970-х до первой половины 1980-х годов уровень среднего специального образования, освободившись от неоправданного экспериментаторства предшествующего времени, значительно вырос. Были освоены новые специальные дисциплины, уровень техникумов по некоторым направлениям приблизился к уровню вузов, возросло количество выпускников, которое формально было достаточным для производства. В 1970-е гг. происходит рост количества средних профессиональных учебных заведений по отраслевым группам, что было обусловлено развивавшимся процессом дифференциации промышленного производства и ростом его наукоемкости.
С середины 1980-х гг. в связи с изменением внутриполитической обстановки в стране ситуация стала меняться. Чтобы выжить, учебные заведения должны были приспосабливаться к новым условиям существования, проявлять инициативу, идти на финансовый риск. Образование в результате рыночных отношений в значительной степени превратилось в отрасль платных услуг; в то же время государственная поддержка оставалась решающей для большинства средних специальных учебных заведений.
В 1991-2000 гг. в среде средних профессиональных учебных заведений проявляется тенденция к многоуровневости образования, к внедрению в учебный процесс новейших наукоемких технологий, к приведению учебных
программ в соответствие с международными стандартами. Примером такого вуза является Московский государственный университет сервиса (МГУС), осуществляющий программу интеграции среднего ■ специального и высшего образования, имеющий в своем составе около 30 средних профессиональных учебных заведений - колледжей, училищ, техникумов.
Таким образом, система отечественного среднего профессионального образования СССР и РФ за период 1917-2000 гг. развивалась в рамках государственной кадровой политики, при бюджетном финансировании до 1991 г., что обеспечивало ее эффективную деятельность; в 1991-2000 гг. система профтехобразования оказалась в условиях новой социально-политической и экономической реальности, что поставило ее перед необходимостью адаптироваться в новых условиях, но в то же время дало и большие возможности для новаций, творческих преобразований.
Таким образом, весь предшествующий период развития системы среднего специального образования в СССР и РФ в 1917-2000 гг. показал ее значимость для отечественной экономики, ее важнейшую и в определенном смысле решающую роль в развитии промышленности, без которой было бы невозможно превращение СССР в 1930-1950-е гг. в индустриальную державу, а также и эффективное вхождение экономики Российской Федерации в ХХ1-Й век, развитие наукоемкого и технологичного производства, модернизация отечественной промышленности.
'Анике О.Г. История возникновения Главпрофобра. М., 1921.
2 Вихирсв Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927.
3 Новые кадры тяжелой промышленности (1930-1933 гг.). М., 1934.
4 Бейлин А. Е. Подготовка кадров СССР за 15 лет. М.; Л., 1932.
5 Он же. Кадры специалистов в СССР. Их оформление и рост. М., 1935.
6 Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг.). М., 1968; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вып.1. 1961-1986. М., 1987; Вып.2. 1941-1961. М„ 1988.
7 Гончаренко К.П . Высшая н средняя специальная школа в годы первой военной пятилетки (1946-1950). По материалам Среднего Поволжья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Куйбышев, 1972; Минаолин В.Л. Коммунисты Сибири в борьбе за подготовку кадров в вузах, техникумах и на рабфаках (1917-1928): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Новосибирск, 1978; Сыркин В.А. высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). По материалам Среднего Поволжья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Свердловск, 1983; Шумихин Г. С. Деятельность партийных организаций Зауралья по развитию общего и специального образования (1956-1966): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М„ 1968.
8 Вссслов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961.
9 Королев Ф.Ф. Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные учебные заведения). М., 1962.
10 Воеводский И.К. Развитие низшего и среднего горнотехнического образования в СССР. Автореф. на соиск. учен. степ, кандидата исторических наук. Курск, 1964.
11 Он же. «Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-1980 гг.). Автореф. на соиск. учен. степ, доктора исторических наук. Казань, 1981.
12 Павлов Д.И. Среднее специальное образование в Украинской ССР. Киев, 1976.
13 Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. М., 1984.
14 Артемьева Л.А. Проектирование региональной системы среднего специального профессионального образования в рыночных условиях: Пособие для руководителей среднего профессионального образования. Казань, 1996; Волович Л.А., Мухаметзянова Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе. Казань, 1997; Громкое М.Т. Заочное обучение в средних специальных учебных заведениях. М., 1994; Ильченко В.И. Реализация целей образования в средней специальной школе // Советская педагогика. 1990. № 7; Попов В.П. Организация кадрового обеспечения сферы услуг Волгоградской области // В сб.: Среднее профессиональное образование. М„ 2000.
15 Россия: идеи и люди: Сб. статей МГУС. Вып. 1-5. М., 1994-2000; Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис (МО РФ, РАЕН, МГУС и др.). М., 2000 и др.
16 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1928 гг.; СПП СССР за 1957-1965 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4-6. М., 1970.
17 Директивы ВКП(б) и постановления и постановления Советского правительства о народном образовании: Сборник документов за 1917-1947 гг. М; Л., 1947; Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М., 1987; Среднее специальное образование: Сборник основных постановлений, приказов, инструкций. М., 1983.
18 Аникст О.Г. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920.
19 Александров В.А. О техникумах // Вестник профессионально-технического образования. М., 1921. № 8.
20 Гринько Г.Ф. Очередные задачи советского строительства. Харьков, 1920.
21 Всесоюзная конференция работников профессионально-технического образования на транспорте / под. ред. Дзевелтовского И.Л. М., 1924; Вторая Всесоюзная конференция работников профессионально-технического образования на транспорте. М., 1925.
22 Яковлева В.Н. Общее положение профессионально-технического образования в РСФСР. М., 1922.
23 Александров Д.И. Подготовка кадров без отрыва от производства. М., 1932.
24 Быков-Кернер В.П. Подготовка кадров на предприятии без отрыва от производства в системе НКЛП РСФСР. М., 1933.
25 Слабость подготовки специалистов высшей и средней квалификации // Готовим кадры: Сборник статей под общ. ред. Васильева Е Н. М., 1932.
26 Иванов В.А. Система подготовки кадров среднего медицинского персонала. М., 1932.
27 Демин А.Ф., Петров В.И. Производственное обучение в техникумах. М., 1963.
28 Жук А.П. Среднее медицинское образование в нашей стране // Среднее специальное образование. М., 1957. № 8.
29 Рощинская В.А. Совхоз-техникум - новый тип сельскохозяйственного учебного заведения. Кишинев, 1964.
30 Кузьмин Б.А. Что такое техникумы в СССР. М., 1966.
31 Он же. Техникумы и училища СССР. М., 1975.
32 Взаимосвязь содержалия, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях: Сборник научных трудов. М., 1990.
33 Семушкина Л.Г., Байденко В.И. Колледж как вид среднего специального учебного заведения. М., 1994.
34 Исаев И.Ф., Шсховская Н.Л. Колледж как инновационное образовательное учреждение. Белгород, 1997.
35 Боровик H.K. Колледж как он есть II Среднее профессиональное образование. Казань, 1999. №3.
36 Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении: концептуальные подходы, варианты, уровни. Волович H.A., Тихонов Л.П., Архипова М.Н. и др. Казань, 1996.
37 Мигаев В.И., Смирнов A.A. Региональная модель профессионального образования. М„ 1998.
38 Осипов П.Н. Новые социально-экономические условия переходного периода и общественные требования к личности. Казань, 1996; Студент средней профессиональной школы. М., 1998.
39 Константиновский Д.Л., Хохлушкина Ф.А. Формирование социального поведения молодежи в сфере образования II Социальный журнал. М., 1998. № 3-4.
40 Народное просвещение; Бюллетень Наркомпроса РСФСР; Еженедельник Наркомпроса РСФСР.
41 Массовое профессиональное образование. М.; Л., 1927-1929.
42 Среднее профессиональное образование. М., 1995-2000.
43 Васильева А.И. Путь батрачки в науку. М., 1939; Крупская Н.К. 15 лет на стройке политехнической школы. Собр. соч. в 4-х т. М., 1934; Луначарский A.B. Воспоминания и размышления. М., 1968; Николаева В.Н.У истоков женского технического образования. М., 1940; Участницы великого созидания. М., 1962.
44 Перечень фондов Государственного архива Российской Федерации и научно-справочный аппарат к документам архива / Ред. Грегори Л. Фриз, С В. Мироненко. М., 1997; Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель: В 3-т.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Перспективы развития Волгоградского технологического колледжа как инновационной образовательной системы // Развитие педагогических систем в регионе: личностно-ориентированное образование: Сб. статей. Волгоград» 1994. с.86-88. -0,1 п. л.
2. Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере продовольственного сервиса / В соавторстве с Иванниковой Е.И. // Наука -сервису. Международная научно-техническая конференция: Сб. статей. М., 1999. С.3-4. - 0,1 п.л.
3. Организация и координация работы по подготовке и переподготовке кадров, повышения их квалификации // О состоянии и развитии бытового обслуживания населения Волгоградской области: Материалы семинара-совещания. Волгоград, 1999. С. 18-20. - 0,1 п.л.
4. Информация о работе секции «Среднее профессиональное образование» на пленарном заседании Всероссийского совещания работников образования» // Среднее профессиональное образование. 2000. № 3. С.45-47. -0,1 п. л.
5. К вопросу о развитии среднего специального образования в советском государстве в 20-е годы // Россия: идеи и люди: Сб. научных трудов. М., 2000. Вып.5. С.100-126. - 1,3 п.л.
6. Обеспечение сферы услуг Волгоградской области кадрами - наша основная задача // Сфера сервиса: поиск и опыт: Сб. статей. Волгоград, 2000. С.33-35,- 0,1 п.л.
7. Организация кадрового обеспечения сферы услуг Волгоградской области (на примере Волгоградского технологического колледжа) // Среднее профессиональное образование. 2000. М., 2000. с. 18-24.-0,4 п.л.
8. Основные этапы развития и становления сферы сервиса Волгоградской области и история развития Волгоградского технологического колледжа / В соавторстве с Кузьминой Т.В. // Опыт инновационных преобразований в
педагогической науке и практике: Сб. статей. Волгоград, 2000. С. 113-122. - 0,3 п.л.
9. Поиск новых методов обучения в период перехода к дистанционной форме // Среднее профессиональное образование. 2000. № 2. С.38-39. - 0,1 п.л.
10. Становление российского казачества и проблемы образования // Среднее профессиональное образование. 2000. № 8. С.49-52. - 0,2 п.л.
11. Сфера сервиса и Волгоградский технологический колледж - 50 лет вместе / В соавторстве с Кузьминой Т.В. // Сфера сервиса: поиск и опыт: Сб. статей. Волгоград, 2000. С.4-14. - 0,3 п.л.
12. Выступление по проекту Программы развития среднего профессионального образования // Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль, 14-15 января 2000 г. Стеногр. отчет. М., 2000. -0,2 п.л.
13. Выступление по общим вопросам функционирования и развития системы среднего профессионального образования // Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль, 14-15 января 2000 г. Стеногр. отчет. М„ 2000. - 0,2 п.л.