автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт подготовки юридических кадров в системе среднего специального образования России (1985 - 2005 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кириллова, Татьяна Павловна
Введение
Глава 1. Среднее юридическое образование в России в1985-1991 гг.
1.1. Образовательная политика руководства СССР и тенденции развития среднего юридического образования в период перестройки
1.2. Основные количественные и качественные показатели системы подготовки кадров со средним юридическим образованием в 1985-1991 гг.
1.3. Специфика подготовки и использования юридических кадров среднего звена в условиях реформ второй половины 1980-х гг.
Глава 2. Реформирование системы среднего юридического образования в Российской Федерации в 1991 — 2005 гг.
2.1. Модернизация законодательной, организационно и научно-методической базы среднего юридического образования
2.2. Система подготовки средних юридических кадров в условиях развития рынка образовательных услуг
2.3. Становление системы непрерывного юридического образования в России
2.4. Юридический колледж как инновационный тип образовательного учреждения
Глава 3. Подготовка специалистов со средним юридическим образованием в контексте модернизации российского общества (1991 - 2005 гг.)
3.1. Преподавательский корпус и студенчество средней юридической школы в 1991 -2005 гг.: количественная динамика, социально-ментальные характеристики, корпоративные структуры
3.2. Проблема повышения качества подготовки и эффективного использования специалистов со средним юридическим образованием
3.3. Важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего юридического образования России в начале XXI века
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кириллова, Татьяна Павловна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного осмысления исторического опыта подготовки юридических кадров в системе среднего специального образования в 1985-2005 гг., которая диктуется современными задачами модернизации отечественной образовательной системы.
Исследование данной темы позволяет внести вклад в дальнейшее освоение таких крупных направлений современной российской историографии, как история отечественного образования, науки, государственного управления, правоохранительной системы.
Тема приобретает дополнительную актуальность в контексте становления в России правового государства. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал важность подготовки квалифицированных юридических кадров для построения в стране гражданского общества. Диверсификация российской экономики создает спрос на кадры среднего звена с юридическим образованием, которые должны быть востребованы в различных сферах деятельности.
В современных условиях роль и место среднего юридического образования существенно возрастают: средняя юридическая школа выступает фактором социализации личности, формирования правового сознания российской молодежи, служит одним из каналов комплектования юридических вузов, является источником пополнения ряда общественно значимых социально-профессиональных групп, прежде всего, кадров государственного управления и правоохранительных органов.
Степень разработанности темы. Отечественная историография юридического образования в России начала формироваться еще в дореволюционный период1. Начиная с 1920-х гг. в свет выходят исследования, посвященные проблемам развития среднего профессионального образования, в которых затрагивается и тема подготовки юридических кадров". В публикациях 1970-1980-х гг. был введен в научный оборот обширный фактологический материал по истории среднего специального образования в СССР, союзных республиках и различных регионах страны3. Преимущественное внимание уделялось изучению государственной политики в области подготовки кадров для промышленности и сельского хозяйства. Тема развития средней юридической школы частично затрагивалась в работах по истории органов внутренних дел4. При этом на протяжении всего периода 1920-1980-х гг. освещение данной проблемы носило односторонний, идеологизированный характер, многие особенности и проблемы советской системы юридического образования не находили отражения в научной литературе.
В конце 1980-х гг. - 1990-е гг. обновление методологии и методики отечественной исторической науки определило формирование новых подходов к исследованию истории высшего и среднего специального образования5. В этот период выходят в свет концептуальные монографии и статьи Б.Т. Пономаренко, П.Ф.Анисимова, A.M. Новикова и других авторов, в которых анализируется эволюция государственной политики в области среднего специального образования в России в 1980-1990-е гг., предлагаются варианты перспективного развития образовательной б системы страны .
В 2000-е гг. были опубликованы обобщающие исследования по истории среднего профессионального образования в СССР и Российской Федерации: коллективная монография под редакцией В.М. Жураковского, п труды А.И. Михащенко, В.П. Попова, П.В. Кириллова . В этот же период были подготовлены работы, отражающие развитие среднего специального g образования в различных регионах России . Отдельные аспекты подготовки юристов средней квалификации затрагивались в статьях и монографиях посвященных инновационным тенденциям в развитии отечественном образовательной секторе: становлению колледжей, складыванию систем социального партнерства и т.п.9
Проблемы модернизации юридической школы России в конце 1980х - 1990-е гг. рассматривались в исследованиях В.В. Ганина10. Глубокий анализ теоретических проблем развития юридического образования, прежде всего, ее этических аспектов содержится в монографии Г.Б.
Мирзоева, А.В. Бойко и М.В. Крестинского «Некоторые вопросы развития юридического образования» (М., 2007). В данной работе представлен также ценный фактологический материал о развитии негосударственного сектора среднего юридического образования.
На рубеже веков было выпущено в свет несколько книг и брошюр, посвященных истории и деятельности учреждений высшего и среднего юридического образования системы МВД России11. Обстоятельный анализ эволюции ведомственной юридической школы с 1920-х гг. по современный период представлен в монографии С.Н. Тихомирова,
1 ^ изданной в 2006 г. Московским университетом МВД России Этой же тематике были посвящены диссертации А.Д. Боровых и О.В. Мужанова13.
В этот же период были подготовлены издания, в которых анализировался опыт подготовки юридических кадров образовательными учреждениями ведомства Министерства юстиции РФ, в том числе, рассматривалась реализация программ непрерывного юридического образования в Российской правовой академии, Московской государственной юридической академии и др.14
В 2000-е гг. проблемы модернизации юридического образования обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, организованных юридическими вузами и факультетами университетов15. В том числе, в апреле 2006 г. в Москве состоялась международная конференция, посвященная вопросам подготовки юристов в России и Германии16.
С середины 1980-х гг. и вплоть до настоящего времени вопросы развития отечественной юридической школы привлекают внимание многих специалистов в области юриспруденции, педагогики, социологии, которые в своих публикациях затрагивают и исторические аспекты
1 7 проблемы . Особо выделить следует статью доктора юридических наук, одного из ведущих деятелей советской и российской юридической школы М.Н. Марченко, которая сочетает глубокий анализ состояния юридического образования в России с элементами личных воспоминаний18.
Тема подготовки юридических кадров неоднократно обсуждалась в ходе научных форумов, посвященных развитию средней специальной школы в России19. В том числе, следует выделить материалы научной конференции, посвященной колледжу как инновационному типу
-)Г\ образовательного учреждения, которая состоялась в Казани в 2000 г."
Исторический аспект данной проблемы затрагивался также в ряде диссертационных исследований юридического, педагогического и социологического профиля, среди которых наиболее информативны работы A.M. Артемьевой, О.Б. Алпатовой, В.И. Курушина21. В данных исследованиях изучалось становление системы непрерывного юридического образования, анализировались проблемы формирования личности и профессиональной этики будущих юристов и т.п. При этом основное внимание авторы уделяли высшей юридической школе как главному источнику формирования корпуса квалифицированных юристов.
В 2000-е гг. были подготовлены диссертации К.Б. Ершова, А.В. Динькаевой, Н.В. Сулденковой, посвященные теории и педагогике среднего юридического образования, в которых определенное место отводилось рассмотрению исторического опыта его развития22.
В иностранной историографии проблема среднего юридического образования в России косвенно затрагивалась в работах советологического характера, а также в ряде новейших публикаций по вопросам развития международных связей в области образования23.
Таким образом, к настоящему времени сформировался крупный комплекс научной литературы, отражающий различные аспекты развития отечественной юридической школы. В то же время, развитие среднего специального образования юридического профиля в 1985-2005 гг. до настоящего времени не изучалось в качестве комплексной научной проблемы.
Объектомдиссертационногоисследования являются законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего юридического образования в конце 1980-х - 2000-е гг., юридические училища и колледжи, образовательные направления и формы обучения, учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений юридического профиля.
Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов управления образованием, министерства юстиции, министерства внутренних дел СССР, РСФСР и Российской Федерации, образовательных учреждений в области подготовки и использования кадров со средним юридическим образованием; развитие научно-методических центров по развитию юридического образования; процесс эволюции средней юридической школы в условиях формирования рынка образовательных услуг, становление новых механизмов управления и финансирования среднего юридического образования в конце 1980-х - 2005 гг., включение юридических колледжей в региональные образовательные системы.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1985 г., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в том числе, юридического, и по 2005 г., когда в целом завершается формирование правовой базы среднего профессионального образования и определяются пути его развития в условиях социально-экономической модернизации России.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации среднего юридического образования в контексте исторического процесса, с учетом событий и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого.
Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и опирается на современные научные подходы к исследованию образовательных систем. Развитие среднего юридического образования России в 1985 - 2005 гг. рассматривается в контексте общей правовой, социально-экономической и культурной динамики и в связи с процессом реформирования и модернизации образовательной системы в целом.
Создание целостной картины развития среднего юридического образования в России потребовало компексного анализа всех составляющих данного сектора образовательной системы: правовых, финансовых, структурных и др. Одним из наиболее сложных аспектов темы явился вопрос о качестве подготовки юридических кадров средней квалификации и сфере их профессиональной деятельности. «Состояние юридического образования, так же как и любого иного явления, характеризуется многими параметрами (показателями). В обобщенном виде — это прежде всего количественные и качественные параметры. Первые, как правило, «лежат на поверхности» и не требуют особых умственных усилий для обнаружения и познания. Вторые находятся гораздо глубже и нередко нужно определенное время, сопряженное со значительной аналитической работой, для их установления и точного определения», - отмечает доктор юридических наук, Президент Ассоциации юридических вузов России М.Н. Марченко24.
Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный и историко-логический методы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего юридического образования России середины 1980-х -2000-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие среднего юридического образования России в эпоху перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.
2. Проанализировать политику центральных органов управления образованием, региональных властей в отношении юридических колледжей и других образовательных учреждений, осуществлявших подготовку кадров со средним юридическим образованием.
3. Изучить организационную и финансовую специфику функционирования средних специальных учебных заведений юридического профиля в условиях социально-экономических реформ конца 1980-х -начала 1990-х гг.
4. Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней юридической школе в 1990-е - 2000-е гг., охарактеризовать колледжи юридического и экономико-юридического профиля как новый тип учебного заведения.
5. Проанализировать динамику проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов со средним юридическим образованием в рассматриваемый период.
6. Раскрыть особенности функционирования средних специальных учебных заведений юридического профиля в рамках региональных образовательных систем и в структурах непрерывного образования в конце 1990-х-2005 гг.
7. Проанализировать важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего юридического образования России в начале XXI века, показать роль средних специальных учебных заведений юридического профиля в процессе становления в России правового государства и гражданского общества.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции среднего юридического образования в России и показать процесс взаимодействия систем подготовки и использования кадров специалистов со средним юридическим образованием в СССР и на постсоветском пространстве в 1985-2005 гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о развитии среднего юридического образования в России в 1985-2005 гг.
В комплекс опубликованных источников вошли справочные и информационные издания, законодательные материалы, документы органов управления образованием, периодическая печать и мемуарная литература.
Тексты законов, постановлений, государственных программ развития образования в России за период 1985-2005 гг. позволяют проанализировать эволюцию правовой составляющей государственной политики в области среднего юридического образования в стране в условиях социально-экономических и политических реформ25.
В диссертационном исследовании задействованы также опубликованные документы Министерства образования и науки, МВД России, Министерства юстиции РФ по подготовке средних юридических кадров, а также материалы региональных органов управления образованием26, типовые положения об образовательных учреждениях
97 профессионального образования" , образовательные стандарты среднего юридического образования.
Важное место в группе опубликованных источников занимают материалы научных конференций, съездов юристов, деятелей высшей и средней специальной школы и других корпоративных форумов, в которых отразился процесс модернизации методологии и методики юридического
28 образования в России в 1985-2005 гг. .
Ценная информация по теме диссертационного исследования содержится на страницах периодической печати: бюллетеней Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» («Специалист»), а также изданий, в проблематику которых входит подготовка юридических кадров «История советского государства и права», «Государство и право», «Правоведение», «Юрист», «Нотариус» и др.
Тема подготовки и профессиональной деятельности специалистов с юридическим образованием в 1985-2005 гг. нашла отражение в мемуарах ряда известных российских юристов - Г.Б. Мирзоева, В.И. Теребилова и др., а также деятелей среднего профессионального образования29.
В работе использованы статистические материалы и официальные документы, размещенные на Интернет-сайтах министерств и ведомств, образовательных учреждений и общественных организаций, деятельность которых связана с подготовкой средних юридических кадров, а также публикации в электронных СМИ по проблемам среднего юридического образования30.
Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), Министерства юстиции СССР (Ф. Р-9492) и пр.
Автор привлекает также материалы текущих архивов Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел России, а также текущих архивов Волгоградского экономико-юридического колледжа и Совета директоров ссуз Волгоградской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего юридического образования в России в 1985 -2005 гг.
В диссертационном исследовании разрабатывается авторская концепция эволюции средне)! юридической школы в России в новейший период; изучены проблемы развития системы среднего юридического образования в эпоху перестройки, показано формирование новой правовой базы деятельности юридических училищ и колледжей в Российской Федерации после 1991 г.
В диссертации освещена специфика функционирования системы среднего юридического образования в условиях рыночной экономики; проанализировано развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений юридического профиля, освещена организационная и научно-методическая специфика их взаимодействия с вузами в процессе становления в России системы непрерывного многоуровневого юридического образования.
В работе дан анализ динамики количественных и качественных характеристик преподавательского корпуса и контингента учащихся юридических ссуз.
В диссертации рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего юридического образования, охарактеризованы его роль и место в системе подготовки квалифицированных кадров для российской правоохранительной системы, сферы государственного управления, нотариата и т.п., раскрыты важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего юридического образования России в начале XXI века.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий, научных статей, монографических исследований по проблемам отечественной истории, лекционных курсов для высшей и средней профессиональной школы.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего профессионального образования.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, региональных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования. В 2006-2008 гг. по теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 7,5 п.л.
1 См.: Новомдульский Н.Я. Кафедра истории русского права в российских университетах. ] 1г., 1915. Т.1.; Покровкий С.П. Всеобщая история права и ее значение в системе юридического образования. Ярославль, 1914; Сюзор Г. Ко дню LXXV юбилея императорского Училища Правоведения. 1835-1910: (Исторический очерк). СПб., 1910; Юридический факультет Харьковского университета за сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1908; и др. Аникст O.JI. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920; Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927; 5 лет работы Казанских областных юридический курсов. 1923-1928. Казань, 1928; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их оформление и рост. М., 1935; и др. о
Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М., 1984; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) /Костенков П.П., Петров В.И., Харнахоева Т.А. и др. - Новосибирск, 1986.
4 Московская средняя специальная школа милиции - к своему тридцатилетию / Сост. П.В. Пыштин и др. - М., 1979; Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918) // Омская высшая школа милиции МООП СССР: Научные труды. Вып.2. Омск, 1968. С. 95105; Он же. Кузница милицейских кадров. К 40-летию Омской школы милиции (1920-1960). Омск, 1980; Гольдман В.Г. Из истории создания и развития сети школ милиции в СССР (1918-1937) // Актуальные проблемы историко-ира вовой науки. Саратов, 1982. С.48-61; и др. См. также: Московская Краснознаменная милиция. Страницы истории / Кондауров И.А. и др.; о из. ред. В.Ю. Томашев. -М., 1992.
5 Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Попов В.П. Государственная политика России в области среднего профессионального образования: новейшая историография и перспективы изучения // Вестник РУДН. М., 2007. № 6. С. 103-122.
6 Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Анализ и оценка состояния и развит! ул высшего и среднего профессионального образования /А.Я. Савельев и др. - М., 2004.
7 История средне; о профессионального образования в России / Анисимов П.Ф., Демин i3.М., Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковско) о. - М., 2000-2001. Кн.1-2; Михащенко А.И. История начального и среднего профессионального образования в России: Учебное пособие. Курп.п, 2002; Попов В.П. Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке. М., 2002;. Он же. Среднее профессионалы.ое образование России на рубеже веков. 19902005 гг. Волгоград, 200,; Сойников А.А. Государственная политика по формированию условий „ ^.чя развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1991). Курск, 2004; Кириллов П.В. Модернизация профессионального образования в России в конце 1980-х -1991 гг.: теория и пракп ха II Преподаватель XXI век. М., 2007. № 3. С. 23-46; Он же. Исторический опыт модернизации профессионального образования в России. 15,>7-2005 гг. Волгоград, 2007; и др.
8 Исаева М.Н. Разыше среднего профессионального образования в Республике Татарстан. Казань, 2005; Маркелова JI.H. Среднее профессиональное образование Башкортостана. 1925-1985: Становление и развитие. Стерлитамак, 2 )05; и др.
9 Семушкина Л.Г. Байденко В.И. Колледж как вид среднего специального учебного заведения. М., 1994; Исаев И.Ф., Шеховская H.JI. Колледж как инноваць иное образовательное учреждение. Белгород, 1997; Кириллов П.В. Согмальное партнерство в сфере профессионального образования Волгограде кого региона. Волгоград, 2005. Социальное партнерство - путь к формированию компетентного специалиста: Сборник статей. Волгог): .д, 2006; и др.
10 Ганин В.В. Сис.лма подготовки юридических кадров в СССР и российском зарубежье. 1917 - середина 1980-х гг. М., 2001; Он же. Государственная полити . а в области высшего юридического образования в России в 1990-е гг. // I. гория государства и права. М.,2003. № 4. С. 1116; Он же. Государстве Л1ая политика в области подготовки кадров и развитие юридического ьоразования в СССР во второй половине 1980-х и 1991 гг. // История государства и права. М.,2003. № 3. С. 58-64; и др.
11 С.-Петербургск, i специальная средняя школа милиции МВД России: Краткий исто; .ческий очерк к 80-летнему юбилею / Сое. Бондаренко Г.В. - СПб. 1998; Дальневосточный юридический институт МВД России: история п ^временность / Сост. В.Г. Кутузов. - Хабаровск, 1998; Халлиуллина JL! . История и судьбы: 1959-1999 гг.: 40-летию Казанского учебно-коь ультационного пункта Елабужской средней специальной школы JV-ЗД посвящается. Казань, 1999; Кобзов B.C. Страницы истории Чс. оинской школы милиции. Челябинск, 2000; Саратовский юридпческ 1 институт МВД России. 80 лет. Саратов, 2005; Брянский филиал Моек вского университета МВД России. 1981-2006. Брянск, 2006; и др.
12 Тихомиров С.Н. 1рофессиональное образование в МВД России: опыт становления, зако!: верности и перспективы развития. М., 2006.
Боровых А.Д. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы: Автореферат диссертац! и. кандидата исторических наук. СПб., 2000; Мужанов О.В. Исто пческий опыт разработки и реализации государственной кадр ; ой политики в системе МВД России: Автореферат. канд. ис, р. наук. М., 2004.
14 Министерство к пщии России за 200 лет (1802-2002): Историко-правовой очерк. М., 2 )2; Московская государственная юридическая академия. М., 2006; С jepo-Западный филиал Российской правовой академии Минюста Pocv. л: десятилетний опыт подготовки юридических кадров и перспективы. С' б., 2008; и др.
15 Проблемы совс] юнствования юридического образования в свете решений XVII съезда -Г1СС: Доклад конференции юридического факультета Томского i ударственного университета / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск, 1 .!8; Традиции и инновации в юридическом образовании нэ. руоежс ^ ков: наука, практика, преподавание: Сборник докладов Межрегпон (.ной научно-практической конференции. Новосибирск, 2000; Проблемы эффективности юридического образования: Материал! паучно-практической конференции / Отв. ред. Ф.В. Глазырин. - Волг рад, 2002; Системы и технологии подготовки юристов в XXI веко: М; риалы межрегиональной научно-методической конференции. Г. Волжа и, 6 декабря 2002 г. / Отв. ред. В.А. Летяев. -Волгоград, 2003; 1()рпд1 iccKoe образование и наука в России: проблемы модернизации: Тезис ■ Международной научно-практической конференции, посвяще! ой 75-летию СЮИ-СГАП. Саратов, 2006; Совершенствование ка1 :етва подготовки юристов в современных условиях: Сборник стате . участников межвузовской конференции / Под ред. В.Е. Гущева. - [-Гижн и Новгород, 2006; и др.
16 Система подготовки юридических кадров в России и Германии: Материалы международной научно-практической конференции 17-18 апреля 2006 г. М., 2006.
17 Пертцик В.Д., Студеникина М.С. О подготовке кадров со средним юридическим образованием // Советское государство и право. 1985, № 1; Лисневский, Э. В. XXVII съезд КПСС и развитие юридической науки и юридического образования // Правоведение № 3, 1987; Дрейшев Б. В. Проблемы подготовки юридических кадров в новых условиях // Правоведение № 2, 1993; Побежимова Н.И. Межведомственная программа «Развитие юридического образования в Российской Федерации на 20(4 - 2005 гг.» и проблемы дальнейшего развития юридического образования в России // Юридическое образование и наука. 2005. №4. С. 25-28; и др.
18 Марченко i\ f.H. Юридическое образование в современной России: состояние и перспе.^ гивы развития. Правоведение. 1999. №3.
19 Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решение: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-1 w ноября 1995 г. Казань, 1996; Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной Научно-практической конференции / Ред. A.M. Козина и др. - Нижний Но .город, 1997; Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы III Всероссийского совещания, 19-20 мая 2005 г. Воронеж, 2005; и др. Колледж и системе среднего профессионального образования: Опыт, проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции (г. Казань, 19-20 апрсл-i 2000 г.). Казань, 2000.
21 Артемьев A.M. Развитие кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров: организационно-правовые аспекты: Автореферат. канд. юрид. наук. М., 2003; Курушин В.И. Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Автореферат. докт. социол. наук. Саратов, 2005; Алпатова О.Б. Преемственность многоуровневого профессионального образования сотрудников МВД России:
Автореферат. канд. пед. наук. М., 2006; и др.
11
Ершов К.Б. Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среди ого профессионального образования: Дисс. канд. пед. наук. М., 2004; Динькаева А.В. Преемственность в формировании профессионально-э гическои культуры у будущих юристов в системе «колледж-вуз»: Автореферат. канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2006; Сулденкова Н.В. Формирование профессиональной идентичности специалиста правовой сферы в средних специальных учебных заведениях: Автореферат. канд. пед. наук. Казань, 2007; и др.
23 См. напр.: Wortman Richard S. The development of a Russian legal consciousness. Chicago-London, The University of Chicago press, 1976; Becker Gary S. Human Capital. A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education / 3-d edition. The University of Chicago Press. Chicago-London, 1993; Quality Management in Vocational Education: Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions. - Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000.
24 Марченко M.H. Юридическое образование в современной России: состояние и перспективы развития // Известия вузов. Правоведение. 1999. №3. С. 120.
25 Материи, ил Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. М. 1988; Концепция развития юридического образования на 1990-2000 гг. /,' Советское государство и право. 1990. № 5; Закон
Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797; Концепция среднего специального образования. М., 1991; Региональная политика Российской Федерации в области высшего и среднего специального образования: [Сборник нормативных и справочных материалов] /НИИ регионологии при Мордовском университете; Под ред. В.М. Жураковского и др. - Саранск, 1993-1996. Вып. 1-Ь; и т.п.
26 Среднее профессиональное образование на рубеже веков (Доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования) / Министерство образования РФ. - М., 1999; Концепция совершенствован! 1л профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. М., 2003; и др.
О П
Положение о среднем специальном учебном заведении: [Утверждено постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160]. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Правовое регулирование. лшовые положения. Делопроизводство. Образцы документов / Ред. : .'одобед М.А. - М., 2001.
О Я Проблемы :овершенствования юридического образования в свете решений XVII с .езда КПСС: Доклад конференции юридического факультета Тома . го государственного университета / Под ред. В.Ф. Воловича. — То^ск, 1988; Всероссийское совещание работников образования. Мое sa, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет. М., 2000; 11рограмма развития юридического образования в Российской Феди лции на 2006-2010 годы. Утверждена на общем собрании Ассоциамш юридических вузов 17 апреля 2006 г. // Система подготовки юрид веских кадров в России и Германии: Материалы международной н: чио-практической конференции 17-18 апреля 2006 г. М., 2006. С.99-10: л др.
Теребило; В .И. Записки юриста. М., 1993; Республиканский институт повыше: \\гл профессиональной квалификации работников МВД России: Очерки ю истории института (Воспоминания ветеранов). Домодедово, 199Г,: Остапенко Д. Д. Из воспоминаний (1954-1986)// Правоведение № ! 2001; и др.
30 Выстушк.ие председателя Международного союза юристов Требкова А.А па Международной научно-практической конференции «Взаимодействие юридических вузов государств - членов СНГ в целях повышения качее' а подготовки юридических кадров» 2 апреля 2007 года, Москва, Российский университет дружбы народов // www.unionlawyen ,/i ntеmational/dok6.htm 1; и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт подготовки юридических кадров в системе среднего специального образования России (1985 - 2005 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ источников позволил сделать вывод о том, что среднее юридическое образование в 1985-2005 гг. развивалось под влиянием процесса обновления законодательно-правовой сферы и общих тенденций развития образовательной системы России.
В то же время, сектор средней юридической школы имел свою специфику. Во второй половине 1980-х гг. растущая социальная роль юристов, в том числе, юристов среднего звена, не соответствовала скромным количественным параметрам сети учреждений среднего специального образования юридического профиля. Развитие среднего юридического образования в СССР (и РСФСР) тормозилось технократическим характером средней специальной школы, ведомственной разобщенностью, недостаточным вниманием со стороны юридической элиты страны к проблемам подготовки юристов средней квалификации. В свою очередь кадры среднего юридического образования на рубеже 1980-х — 1990-х гг. были слабо вовлечены в движение педагогической общественности по реформированию образовательной системы, создание новых концепций развития среднего специального образования.
В период 1991-2005 гг. среднее юридическое образование завоевывает принципиально новые позиции в российской системе подготовки кадров среднего звена. Востребованность правового образовательного направления позволяет сохранить и дать импульс позитивного развития существующим образовательным учреждениям, а также значительно увеличить весь сектор среднего юридического образования. При этом центральной задачей педагогического корпуса средней юридической школы становится внедрение в образовательной процесс новой методологии юриспруденции в России, новых законодательно-нормативных материалов, освоение отраслей права, связанных с развитием рыночной экономики. Модернизация среднего юридического образования требовала от российских юристов кардинального обновления мышления в сфере теории права, методологии высшей юридической школы.
Одновременно юридические техникумы и колледжи адаптировались к функционированию в условиях рынка образовательных услуг. Система подготовки юристов средней квалификации уже в начале 1990-х гг. становится активным участником образовательных экспериментов, создает сеть учреждений среднего специального образования повышенного уровня, включается в развитие структур непрерывного образования, становление систем социального партнерства. При этом среднее юридическое образование в значительной степени сохранило систему целевой подготовки и трудоустройства кадров, показатели которого (до 100%) положительно отличались от многих других секторов среднего профессионального образования в регионах.
При этом состояние и перспективы развития высшего и среднего юридического образования в России на протяжении периода 1991-2005 гг. оставались предметом достаточно острых научных дискуссий, неоднократно ставился вопрос о глубоком кризисе российского юридического образования, падении его качества. Эти негативные оценки, высказывавшиеся некоторыми авторитетными деятелями вузовской юридической науки, относились, главным образом, к высшей юридической школе, но косвенно затрагивали и подготовку кадров среднего звена.
Министерство образования РФ и педагогическая общественность системы среднего профессионального образования в сотрудничестве с Министерством юстиции РФ, МВД России, органами социального обеспечения в течение 1990-х гг. предпринимали усилия по преодолению дефектов качества подготовки юристов средней квалификации, модернизации содержания и форм образовательного процесса. В 2001-2005 гг. юридические техникумы и колледжи, а также правовые отделения многопрофильных ссузов утверждаются в качестве полноправных авторитетных участников российского образовательного процесса.
В период 1991-2005 гг. открытие юридических специальностей и дополнительная правовая подготовка выпускников в учреждениях среднего профессионального образования различного профиля способствовала количественному и качественному развитию средней профессиональной школы, обеспечивала повышение профессиональной квалификации и общей правовой культуры специалистов со средним профессиональным образованием, задействованных в сфере предпринимательства, менеджмента, сфере услуг.
Среднее юридическое образование аккумулировало кадры студенческой молодежи, представляющей собой одну из наиболее интеллектуально развитых и социально активных групп в системе средней профессиональной школы. Большинство выпускников средних юридических учебных заведений было нацелено не только на профессиональную деятельность по полученной специальности, но и на получение высшего юридического образования. В течение 1990-х гг. происходил рост качественных характеристик педагогического корпуса среднего профессионального образования, развитие его взаимодействия с высшей юридической школой и академической средой.
Одной из своеобразных черт среднего юридического образования в рассматриваемый период является отсутствие единой корпоративной культуры, что определяется сильным влиянием на внутреннюю жизнь образовательных учреждений мира ведомственных систем, на которые ориентирована подготовка юридических кадров: МВД, юстиции, социального обеспечения. В то же время, правовые отделения многопрофильных колледжей вошли в систему среднего профессионального образования и его общественные структуры, где играют достаточно активную роль. Руководители юридических колледжей и техникумов занимают авторитетные позиции в региональных советах директоров ссузов и педагогическом сообществе своих городов и регионов.
На протяжении всего рассматриваемого периода функционирование средней юридической школы являлось необходимым условием развития кадрового корпуса правоохранительной системы Российской Федерации и органов государственного управления, формировало кадры юристов средней квалификации, востребованных в сфере экономики и бизнеса.
Среднее юридическое образование в начале XXI века представляет собой неотъемлемый компонент системы непрерывного многоуровневого юридического образования, а его дальнейшая модернизация является необходимым условием развития правового государства в России.