автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Система управления регионом
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Барбаков, Олег Михайлович
В социологической литературе все чаще появляются определения современного периода развития российского общества как «периода крутого цивилиза-ционного слома», трактующие его как своеобразную антитезу формационной методологии анализа общественного развития. Представляется, что такой подход является достаточно эффективным в свете становления новой информационной цивилизации, требующей значительного изменения в трактовке, как этапов исторического развития общества, так и его движущих сил. С позиций формационной методологии становится все труднее осмыслить тенденции существующей практики взаимодействия социальных групп, социальных отношений в обществе и, следовательно, спрогнозировать перспективы развития мирового сообщества, в целом, и России, в частности. В настоящее время происходят всесторонние изменения в обществе нашейны, меняется егоктура, институциональная основа, появляются новые социальные общности, новые виды взаимодействий, как между ними, так и внутри социального пространстваны.
В последнее время в России существует конфронтация общефедерального и регионального, происходит децентрализация государственной власти, регионы берут на себя многие функции управления обществом, происходит пересмотр взаимодействия центральной, региональных и местных властей. Повсеместно набирают силу процессы регионализации российской жизни.
В СССР существовало единое социальное пространство. Центр определял общую политику государства и регионов, их взаимодействие, создавал общую систему управления. Регионы выступали своеобразными структурными подразделениями, жизнедеятельность которых полностью планировалась и контролировалась центром. Естественно, при таком подходе с течением времени неудовлетворенность своим собственным развитием у регионов возрастала, налицо был недоучет специфики развития самих регионов.
В период после ликвидации СССР как государства, проблема отношений между регионами и центральной властью еще более обострилась. Это происходит, прежде всего, потому, что процесс демократизации общества в России весьма своеобразен. Общественные отношения, сложившиеся в системе тоталитарного государства с господством политической, экономической и социальной монополии, не подготовили условия для демократических преобразований в стране. Ослабление центральной власти привело к необходимости делегирования ряда полномочий из центра в регионы, на уровень субъектов Федерации и местного самоуправления. Отсутствие условий демократизации, с одной стороны, а с другой, объективная необходимость передачи властных функций регионам привели к обострению противоречий в процессе взаимодействия властных структур различных уровней. При этом усиливается противостояние центра и регионов, что сдерживает социально-экономическое развитие общества, усугубляет социально-этнические проблемы, осложняет политические противоречия. Кроме этого, увеличивается дифференциация в социально-экономическом развитии самих регионов, что порождает массу проблемных регионов с экстремальной внутренней ситуацией.
В последние годы одним из приоритетных объектов научных исследований стала совокупность всех отношений: экономических, социальных, культурных и других, складывающихся в процессе взаимодействия федерального центра и регионов на современном этапе становления рыночных отношений в России, определяются направления региональной политики в этот период, ее цели, задачи.
Для решения этих проблем необходимо создание новой системы отношений между регионами и центром, обусловливающей гармоничность процесса демократизации общества.
В связи с вышеизложенным, представляется весьма актуальным создание системы регионального управления, через которую будет реализоваться социально-экономическая политика государства. При таком управлении будет учитываться взаимодействие федеральных, региональных, местных властей в процессе формирования политики развития всех сторон общественной жизни с учетом региональной специфики.
Существующая до сих пор система любого управления в России базировалась, в основном, на нормативном подходе, который фактически исключал процесс исследования соответствия этих норм специфике развития общества, отдельным его элементам и этапам.
Более того, такой нормативный подход практически не предполагал создания социолого-информационной основы подготовки и проверки результативности принимаемых в процессе управления решений, то есть исключал обратную связь, порождая неадекватность решений практике жизнедеятельности общества. Такое положение приводило к деформации, как процесса, так и результатов управления, порождая кризисные ситуации в обществе.
На современном этапе развития общества необходима система управления на информационной основе, которая позволит проверять принимаемые управленческие решения на эффективность, восприятие этих решений массами, организовать прямую и обратную связь в управлении, что необходимо для обеспечения его эффективности, то есть отойти от нормативного подхода.
Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, философами, политологами, экономистами, кибернетиками и другими учеными.
Серьезными системными исследованиями общества, в том числе, вопросами функционирования сложных социальных систем занимались ученые Т.Парсонс, Р.Мертон, К.Дэвис, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Л.Берталанфи, Р.Жерард, А.Рапопорт, К. Боулдинг. В дальнейшем, эти исследования были продолжены в многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых: М.Месаровича, С. Оптнера, С. Янга, Я. Такахару, Р. Акоффа, А.А. Богданова, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Ю.И.Черняка, И.В.Прангишвили, А.А.Денисова, Ф.И.Перегудова и др. Принципы теории синергетики как основ развития неравновесных систем заложены в трудах И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерса, В.Л.Алтухова, Г.А.Аршинова, С.П.Курдюмова, Я.И.Свирского.
Принципы построения социального пространства России, федерализма, регионального развития, определение региональной политики, ее приоритетов рассмотрены в трудах ученых: Р.Г.Абдулатипова, Г.Агранат, А.Адамеску, С.Барзилова, А.Чернышева, В.И.Сигова, Н.Н.Некрасова, Н.П.Федоренко, А.Н.Даниловой, В.Н.Ивановой, В.Каганского, Л.В.Олеха, Л.А.Иванченко.
Очень серьезно разработаны основные принципы управления, в том числе и социального, в трудах М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Д.Бормана, Л.Воротиной, Р.Федерманна, В.В.Глухова, П.Н.Лебедева, М.Маркова, Г.П.Давидюка, Г.И.Петрова, А.Д.Хайтуна, А.Н.Силина и др.
Опыту управления, его успехам и неудачам, в том числе, и его региональным аспектам, посвящены работы Г.Костина, В.Баранчеева, Г.Дмитриенко,
A.Данилова, А.Синягова, О.С.Пчелинцева, А.М.Позднякова, И.В .Бойко, С.Павленко и др.
В эпоху информатизации общества большое внимание уделяется организации информационного обеспечения регионального управления, что проявляется в создании отдельных информационных баз в различных регионах страны, разработке алгоритмического и математического обеспечения таких баз, в появлении отдельных исследований этой проблемы в трудах социологов, экономистов, политологов, специалистов по информатике. Это труды Ю.А.Воронина, Ю.А.Будянского, Н.Г.Загоруйко, В.Ю.Демьяненко, В.М.Глушкова,
B.А.Давыденко, В.З.Коган, Г.Л.Смолян и др.
Особенное внимание политологи, философы, социологи, юристы, психологи уделили проблемам взаимодействия различных уровней власти, направленности политической деятельности, характеристике личностных качеств субъекта власти, взаимодействия политического и экономического в общественной жизни. Это ученые: Л.И.Абалкин, И.В.Бестужев-Лада, Г.М.Андреева, А.М.Брячихин, А.П.Бутенко, Н.Г.Васильева, К.С.Гаджиев, Н.И.Дряхлов, Т.И.Заславская, В.Н.Иванов, И.Клямкин, Ю.Д.Красовский, В.Т.Лисовский, Ф.М.Бородкин, В.А.Мансуров, К.Г.Барбакова, Е.Г.Павлова, Б.Д.Парыгин,
Н.С.Полевой, Ж.Т.Тощенко, Г.Х.Шахназаров, М.Б.Беков , Б.М.Сейнороев, В.И Бакштановский, Г.Ф.Куцев и др.
Как очевидно, очень много авторов занимаются проблемами регионологии в плане решения вопросов экономических, социокультурных, социально-политических, этногеографических и др. Но до сих пор не решен важнейший аспект жизнедеятельности региона, связанный с переходом общества в новую информационную цивилизацию, которая предъявляет определенные требования к процессу управления регионом. Переход к информационной цивилизации является закономерностью исторического развития, игнорирование которого может привести не только снижению темпов развития того или иного региона, но и к деформации всех общественных отношений в нем. Можно говорить о ведущей роли тех или иных социальных групп в обществе, можно вновь рассматривать в качестве производительных сил общества только работников материального производства, но это не изменит значения интеллекта как движущей силы развития современного общества, его важнейшего капитала.
Это связано, прежде всего, с невозможностью решения любых общественных проблем без соответствующей информации, количество которой постоянно накапливается и увеличивается. Таким образом, формируется система информации, как совокупность информации об объекте социального управления, отражающей функционирование и развитие социума, в целом, и региона, в частности.
От знания этой информации, от эффективного использования ее в процессе управления такими объектами зависит жизнедеятельность региона, его элементов как социальной системы.
Для того, чтобы эффективно использовать огромный объем региональной информации, необходимо автоматизировать ее сбор, хранение и обработку. Появляется потребность в автоматизации интеллектуальной деятельности человека. Только при этих условиях возможно создание новой формы отражения объективной, в частности, социальной реальности - информационного отражения социального пространства региона. А это, в свою очередь, дает возможность созданию информационно - социологических региональных полигонов, проведению на них различных социальных экспериментов в виде социального проектирования и построения на этой основе вариационных моделей развития социальной действительности и управления ее функционированием.
Это, по существу, определило цели и задачи данного исследования и обусловило необходимость разработки нового научного направления в рамках социологии управления - информационной регионологии, в которой предполагается создание единого информационного пространства региона, отражающего информационно его социальное пространство. Цели, поставленные автором и решаемые им задачи, определяют, в конечном итоге концепцию именно этого нового направления, и сделали данное исследование особо актуальным для современного этапа развития России.
Следует подчеркнуть, что информационная регионология, по мнению автора, является неотъемлемой частью социологии управления и общей социологической науки, ее объектом являются социальные отношения, социальная структура и социальные институты, отражаемые в специфических формах современного научного языка. Что же касается регионологии, то объект ее отличается от объекта социологии, в целом, лишь меньшим объемом, но более глубоким содержанием.
Таким образом, введение информационной регионологии в структуру социологической науки базируется на классических принципах систематизации научного знания: например, по О.Конту - по объекту исследования, и по Р.Риккерту и В.Виндельбанду - по методам и формам отражения.
Информационная регионология, как научное направление, предложенное автором, дает толчок развитию этой движущей силы обществу. Автоматизация интеллектуальной деятельности способствует повышению ее эффективности при решении различных социальных проблем, в частности, региональных.
В качестве объекта исследования в работе был выбран регион как социум, при этом он рассматривается как социальная система со всеми входными, выходными характеристиками, функциями, обеспечивающими его жизнедеятельность.
Предметом данного исследования явилась система управления регионом. Цель исследования - разработка концепции управления регионом в рамках предлагаемого нового научного направления социологии управления - информационной регионологии.
В рамках определенной в диссертации цели были сформулированы задачи, которые и решались автором:
1. Уточнение категориального аппарата.
2. Разработка и систематизация принципов построения концепции информационной регионологии.
3. Обоснование процесса управления регионом как системой.
4. Выявление социальных детерминант системы управления регионом.
5. Разработка структуры и механизма информационной основы регионального управления.
6. Систематизация критериев социальной эффективности управления регионом.
7. Построение вариационных моделей системы управления регионом и выбор наиболее социально эффективных моделей.
8. Разработка механизма реализации оптимальной модели в системе управления Тюменским регионом.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теорий социологии управления, федерализма, региональной политики, развития неравновесных систем, системных подходов к обществу, информатизации общества, моделирования социальных процессов, взаимодействия различных уровней власти, автоматизированных систем управления, их информационного обеспечения, использования распознавания образов при решении управленческих задач.
В качестве эмпирической базы и методов исследования выступили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации по проблемам региональной политики, экономики, документы органов государственного, регионального и местного управления по вопросам управления разными сторонами общественной жизни регионов, данные органов статистики по социально-экономическому развитию регионов, результаты специальных социологических исследований, проводимых органами государственной статистики Российской Федерации, регионального и местного уровней по вопросам изучения всех сторон общественной жизни, вторичный анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам управления обществом, в целом, и регионом, в частности, результаты проведенных автором и при участии автора экспертных опросов в законодательных и исполнительных органах власти Тюменской области, г. Тюмени, которые проводились как на основе формализованных анкет, разработанных автором, так и в режиме свободного интервью.
Фактически новизна диссертационного исследования заключается в постановке целей и задач исследования и в их решении.
- Уточняется соотношение категорий общества и социума. В данной работе, посвященной проблемам социального управления, применяется категория социума, причем для организации управления таким объектом социум определяется как социальная система.
- Информационная регионология рассматривается как необходимая часть социологии управления в условиях становления и развития информационной цивилизации и определяется как учение, отражающее регион как социум специфическим языком и методами информационных технологий.
- Регион определяется как целостная социальная система, обладающая всеми характеристиками социума.
- В рамках информационной регионологии предлагается новый подход к анализу региона как социума - информационный.
- Разработана концепция информационной регионологии, включающей в себя определение объекта и субъекта регионального управления, системы управления регионом, обоснование единства социального и информационного пространства региона, при котором информационное пространство выступает как отражение его социального пространства.
- Выработаны принципы организации информационного обеспечения системы регионального управления.
- Построена поисковая модель системы управления регионом на примере Тюменского региона.
- Сформирован информационно-социологический полигон для проведения социальных экспериментов, социального проектирования в информационном пространстве региона.
- Использована технология распознавания образов для проведения социального проектирования на информационно-социологическом полигоне.
- Разработана прогнозная модель системы управления регионом как социумом.
- Создан механизм реализации оптимальной прогнозной модели в системе регионального управления.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его материалов при информатизации региона, создании автоматизированной информационно-поисковой системы управления регионом, в разработке новой структуры социологии управления как науки и как учебной дисциплины в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии, регионологии, политологии, государственного и муниципального управления и др.
Материалы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсах социологии, экономической географии, региона-листики, менеджмента, информатики и в практике управления регионами, городами и районами.
Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Взаимодействие отраслевых и региональных проблем в социальном развитии нефтегазового комплекса» (1985); «Научно-практическая конференция по Тюменскому нефтегазовому комплексу в ТюмГНГУ» (1996); «Научно-технические проблемы ЗСНК» (1997); на Международном симпозиуме молодых ученых "Молодежь в изменяющемся мире" (1998); на конференции «Проблемы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в институте» (1998); На 10 международном социологическом конгрессе в Вене, в Австрии (1998); на Всероссийской конференции «Практика взаимодействия власти и вузов» (1999); на заседаниях кафедр «Маркетинга и социальной работы», «Социального менеджмента», «Математики и информатики» Тюменского государственного нефтегазового университета в 1996-1999 годах, на заседаниях информационно-компьютерного центра, кафедры «Математики, информатики и естественных наук» Тюменского международного института экономики и права в 1997-1999 годах.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались Департаментом информации и информатизации Тюменской области при выработке политики информатизации региональных органов власти.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система управления регионом"
Все выводы в виде рекомендаций представлены в департамент информации и информатизации Администрации Тюменской области для использования в системе регионального управления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации регионального управления в России и за рубежом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное диссертационное исследование дает возможность решить важнейший аспект жизнедеятельности региона, связанный с переходом общества в новую информационную цивилизацию, которая предъявляет определенные требования к системе управления регионом. Автор показал, как на современном этапе меняются формы, методы, механизм управления, интеллект становится движущей силой развития общества, а значит, на передний план в управлении выходят информационные технологии.
Предложенное автором новое научное направление, информационная регио-нология, рассмотрено в диссертации как необходимая часть социологии управления в условиях становления и развития информационной цивилизации и дает возможность определить регион как социум специфическим языком и методами информационных технологий. Это формирует новую систему информации, отображающую функционирование и развитие общества, в целом, и региона, в частности. Автор провел социальный эксперимент, социальное проектирование не на социальном пространстве, а на его информационном отображении. В диссертационном исследовании автор делает следующие выводы.
- Уточненный в диссертации категориальный аппарат в рамках информационной регионологии доказывает целесообразность применения понятия «социум» для рассмотрения объекта регионального управления, ибо оно акцентирует внимание на субъекте исторического развития: человеке. Проведенное системное исследование социума определило его как социальную систему и показало возможности использования системного подхода при описании объектов управления регионом.
- Предложенные в диссертации различные варианты структурирования социума выделили несколько уровней декомпозиции социума, каждому из которых соответствуют свои правила и закономерности, свой набор подсистем и элементов, свои формы взаимодействия между ними. Автор доказал, что в рамках такой декомпозиции социума выделяется социальный институт управления, элементы которого присутствуют на всех уровнях структуризации социума. Это дает возможность организовать управление регионом как социумом, при этом социум представляет собой социальную систему, представляющую собой совокупность индивидов, социальных групп, социальных общностей, социальной структуры, социальных институтов; возникающих и функционирующих между элементами этой системы социальных отношений, социальных связей и социальных законов. Изменение социума и его отдельных элементов определяется конкретными формами взаимодействия субъектно-объектных отношений, а эти изменения, в свою очередь, детерминируют динамику системы управления. В диссертации эта закономерность выявила тенденции стирания социально-классовых различий и постепенного отмирания классовой структуры социума в процессе становления, развития и функционирования информационной цивилизации. Социологическое понимание региона как целостной социальной системы, обладающей всеми характеристиками социума, дает возможность организовать региональное управление своим объектом как системой, управление разными сторонами жизнедеятельности региона. Эта система имеет единую структуру, включающую в себя физико-географическую, экономическую, политико-административную, этническую, социокультурную, правовую, политическую подструктуры. Регион включает в себя соответствующие подструктурам социальные институты, причем институт управления является определяющим при организации управления регионом. Носителем всех социальных отношений является индивид, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отношения с другими индивидами. Выделенный таким образом объект регионального управления, позволяет использовать для решения весь диапазон региональных проблем. Рассмотренные в диссертационном исследовании основные положения региональной политики, и в свете этого, субъект регионального управления дал возможность выявить и обосновать приоритетные направления в региональной политике с целью организации оптимальной системы управления регионом. По мнению автора, это реализация основных принципов федерализма в едином социальном пространстве Российской Федерации, что подразумевает организацию взаимодействия различных сторон общественной жизни: политической, экономической, социокультурной и т.д., выравнивание условий социально-экономического развития регионов для полноценного развития всех аспектов жизнедеятельности населения. Рассмотренные автором проблемы информационного отображения социального пространства региона показали, что социум региона характеризуется не только качественно новым производственным аппаратом, основанным на компьютеризированных орудиях труда и информационных технологиях, но и новыми социальными отношениями. Автор доказал возможность создания единого информационного пространства как среды организации управления любыми объектами общественной жизни, при этом отражающей социальное пространство региона. В свою очередь, информационное пространство, содержательно изменяясь, обуславливает динамику социума. При этом, происходит формирование нового самостоятельного вида общественного ресурса: информационного, позволяющего экономить большинство других ресурсов социума. Взаимозависимость информационного и социального пространства может использоваться при создании региональных банков данных. Автор доказал, что в России существуют политические, экономические, социокультурные предпосылки информатизации социума, одним из положительных последствий которой является переход к информационному социуму.
В диссертации показано, как в информационном социуме информация становится заместителем, символической моделью метода производства любого продукта или услуги, что люди работают именно с информационными моделями, связанными друг с другом не устойчивыми производственными циклами, а иными законами, характерными для информационной связи. Более того, в диссертации было доказано, что для информационного социума характерно изменение характера и способа государственного управления. Государственное управление при применении компьютерных - сетевых технологий становится более открытым, с развитой обратной связью, с уменьшенным временем на согласование и принятие решений, с расширением перечня функций, делегируемых частному сектору (то есть, интерактивным, динамичным и более корпоративным). Эти положения исследования автора могут быть рекомендованы для использования при организации информационного обеспечения регионального управления.
Автор доказал, что при вступлении человечества в новую фазу своего развития: информационную, происходит изменение структуры социума, изменяется основной носитель социального развития: человек, что необходимо учитывать при управлении регионом. Прежде всего, изменяется социально-профессиональная подструктура социума, появляются новые социальные общности, увеличивается доля людей, занятых интеллектуальным трудом. По мере все большего охвата современного производства: промышленного, сельскохозяйственного, - информационными технологиями, происходит формирование единого способа производства: информационного. Все продукты и услуги будут производиться через сеть информационного производства, лишь на выходе будут выпускаться разные продукты и услуги. В этом случае весь процесс производства любого вида продуктов и услуг будет одинаков, при этом будут действовать уже законы информационного производства, которые следует учитывать руководителям в управлении регионом. Таким образом, начинает постепенно стираться социально-классовая структура социума, промышленное и сельскохозяйственное производство переходит в свою информационную стадию, создается один вид производства, начинает доминировать социально-профессиональная структура социума. По сути дела, уничтожаются различия между классами. Человек становится в той или иной мере работником умственного труда. Любой информационный процесс разбивается на определенные стадии. Для реализации каждой стадии потребуется свой комплекс определенных знаний, навыков и умения, своя социально-профессиональная общность людей. Количество социальных групп будет расти, что приведет к уменьшению их среднего размера. Качественные параметры этих групп будут улучшаться по таким показателям, как уровень образования, интеллектуальности и т.д.
Кроме этого, происходит постепенное отмирание экономического разделения труда, являющегося основой деления социума на классы. Видоизменится отношение производителя и результата его труда. На протяжении тысячелетий результат труда был отделен от его производителя. В эпоху информационной цивилизации, по мнению автора, работники, производящие тот или иной товар или услугу, будут иметь какую-то материальную часть результата своего труда. Изменится характер собственности, постепенно изменятся приоритеты, личная собственность станет доминирующей. Производители станут и владельцами средств производства, главными из которых будут интеллект, знания.
В информационном социуме с преобразованием структуры социума изменяется и характер взаимосвязей личностей между собой, виды их взаимодействия. В информационной цивилизации возникает особый тип автономии личности: человек может менять свои корпоративные связи, поскольку он жестко к ним не привязан, он может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, погружаться в разные социальные общности, в разные культурные традиции. В соответствии с этим, может дополниться и список основных стимулов трудовой деятельности индивидов социума. Возможно постепенное смещение акцента в сторону духовных стимулов по отношению к материальным, так как удовлетворение физиологических потребностей человека в эпоху информационного социума потребует меньших усилий, чем в традиционном социуме.
В информационном социуме изменится и специфика трудовой деятельности человека. Во-первых, все производственные процессы постепенно будут заменены информационными процессами, не будут нужны физические перемещения людей. Это потребует радикальной перестройки производственного и учебного процессов, значительного повышения культуры и сознательности людей, а также выработки нового контрольно-оценочного аппарата. Во-вторых, из-за изменения структуры социума и соответствующих изменений в сфере занятости возникнет необходимость в переподготовке больших масс населения. В течение активной жизни человек в информационном социуме вынужден будет несколько раз менять профессию. В-третьих, повысятся требования к интеллектуальным и творческим способностям человека, к его психофизическим характеристикам, так как есть серьезная опасность в «роботизации» человека, занятого информационным трудом. В информационном социуме создается новая информационная среда, информационное пространство, где как бы протекают все процессы жизнедеятельности общества. Этот мир имеет свою специфику. В последнее время все чаще в отношении к нему применяют термин виртуальность или виртуальная реальность. Автор доказал целесообразность создания человеко-машинной системы для организации всех информационных процессов, отображающих социальные процессы в обществе, с использованием теории виртуальной реальности, и организации виртуального региона, в определенной степени являющийся формой опережающего отражения социальной реальности.
Предложенный автором механизм регионального управления со всеми своими функциями: планированием, организацией, мотивацией и контролем, показал, что изменились функции управления в эпоху переходного периода к рыночным отношениям, и выявились новые проблемы при постановке и решении управленческих задач в регионе. В частности, очень серьезно на сегодняшний день стоит проблема контроля исполнения управленческих решений, исключения дублирования функций управления, реализации основных положений региональной политики.
Проведенный анализ опыта управления территориями в США, Канаде, Франции, Испании, достоинств и недостатков, показал возможности использования такого опыта в России в практике реализации управления российскими регионами. Как показывает зарубежный опыт, в процессе реформирования системы управления за последние годы особое значение приобретает децентрализация власти при одновременном совершенствовании и усилении регионального и местного управления, распределения функции и различных видов ресурсов между ними, что можно использовать и в России. Автор обосновал необходимость создания автоматизированной информационной системы регионального управления на примере Тюменского региона и определил ее роль и место в системе управления регионом, основные цели в аспекте решения этих проблем такие, как комплексная информатизация и организация эффективности управления в регионе, в целом, и в ее административно - территориальных элементах; создание единой региональной телекоммуникационной структуры; создание условий для перспективного развития областей в составе Российской Федерации, СНГ и ее взаимодействие с зарубежными партнерами, что подразумевает включение региональной системы в общую информационную структуру России, всего мира. Диссертационный анализ использования информационных технологий при создании автоматизированных систем управления регионом дал возможность автору предложить свою концепцию информационной системы управления Тюменским регионом.
Построенная поисковая модель на основе результатов сравнительных социологических исследований, проведенных автором, в том числе экспертных опросов (1996-1999 г.г.) показала реально существующую ситуацию в системе регионального управления в Тюменской области. При использовании правовых документов, статистической информации и публицистических данных был разработан механизм построения поисковой модели системы регионального управления с учетом взаимодействия трех уровней системного управления в России: федерального, регионального и местного. Сформированный на основании экспертных опросов автором информационно-социологический полигон был использован для проведения социального проектирования. Этот полигон представляет собой множество уровневых объектов, характеризующихся так называемым прямым целевым свойством: свойством, которое будет прогнозироваться в дальнейшем при решении задачи. Кроме этого, каждый объект полигона определяется набором косвенных свойств: социологических признаков, в том числе, социально - политических, социально - экономических, социокультурных и т.д. На полигоне выявляются связи между прямыми и косвенными свойствами, которые используются в дальнейшем при построении прогнозных моделей системы регионального управления.
Сформулированные автором главные принципы построения прогнозной модели системы управления регионом такие, как исключение дублирования функций различными уровнями власти, передача основных законодательных и исполнительных функций управления региональному уровню власти с единством прав и обязанностей, построение своеобразного дерева целей регионального управления при выделении в качестве приоритетного комфортности жизнедеятельности человека, - могут быть рекомендованы для использования в региональном управлении на всех уровнях власти в регионе. Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм реализации прогнозной модели в системе регионального управления с применением новой технологии распознавания образов может быть использован при социальном проектировании на информационно-социологическом полигоне. Созданная вычислительная база (алгоритмы, язык программирования, тип компьютерной техники) рекомендуются к применению при организации автоматизированной информационной системы регионального управления. На информационно-социологическом полигоне была решена задача управления: группы населения с низким уровнем жизни перевести в группы с высоким уровнем жизни путем изменения соотношения разных признаков, в той или иной мере характеризующих уровень жизни: средняя заработная плата, минимальная пенсия, оплата услуг, затраты на питание, затраты на одежду и хозяйственные товары, покупка акций и вклады в банк, затраты на медицину, образование и жилье.
- В результате постановки задачи на информационно-социологическом полигоне формируется набор образов прямого целевого свойства, в качестве которого можно взять любой критерий степени эффективности системы регионального управления, которые были предложены автором при построении прогнозной модели управления регионом. С каждым разом производится новая постановка задачи, создаются новые образы. Таким образом, формируется целая база различных образов, которые в дальнейшем используются при решении различных управленческих задач. Автоматизируется выбор образов прямого целевого свойства, то есть принятие управленческого решения о прогнозировании этого свойства у других объектов. В зависимости от заложенных и рассчитанных критериев компьютер предлагает и выбирает варианты управленческих решений.