автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Религиозный фактор в социальном управлении регионом
Текст диссертации на тему "Религиозный фактор в социальном управлении регионом"
:/ с
Я К
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
ЗАЙЦЕВА АНЖЕЛА БОРИСОВНА
РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНОМ
(на материалах Республики Бурятии)
22.00.08 - социология управления диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
На правах рукописи
/
Москва - 1999
Содержание.
стр.
Введение 2
Глава I. Содержание и особенности
регионального управления. 13
1.1. Региональное управление: концепция и
принципы разработки. 13
1.2. Социальные факторы в системе
регионального управления. 30
1.3. Регион как национально - территориальный феномен (на примере Бурятии). 48
Глава II. Религиозный фактор в региональном
управлении. 65
2.1. Адаптационные и дезадаптационные механизмы управления религиозной общностью. 65
2.2. Старообрядчество и специфика адаптации в региональной жизни. 78
2.3. Социологический анализ религиозного фактора в региональном управлении. 89
Заключение. 120
Список использованной литературы. 125
Приложение. 135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реализация кардинальных реформ в России связана с качественно новым подходом к пониманию роли регионов, в частности северных, в социально-экономической политике государства. Российский Север, включая Сибирь, занимает 71 % территории страны и располагает уникальным ресурсным потенциалом, поэтому значительная часть государственных интересов сосредоточена именно там. В этих условиях приобретает важное значение научный анализ системы социального управления регионом, определение путей оптимизации его организационно-управленческих структур и механизмов, взаимодействия региона и субъектов самоуправления, региона и федеральных властей.
Регион является относительно самостоятельной социально-экономической системой и в то же время частью хозяйственного и общественного организма страны, подсистемой всего общества. В современных условиях роль и значение регионов качественно изменяются. Это связано, во-первых, с возрастанием роли регионов в системе жизнеобеспечения проживающих на их территории граждан и в решении общенациональных задач, во-вторых, с расширением региональных и местных управленческих функций, с общей тенденцией смещения центра тяжести управленческой деятельности и ответственности за практическое решение ключевых социальных проблем на уровень региона, в-третьих, с формированием новых подходов в системе управления регионом, в-четвертых, с усилением влияния критического отношения значительного числа граждан как к преобразоваеиям федерального уровня так и к региональным преобразованиям.
В современных условиях, как показывает практика, развитие регионального самосознания проявляется в обостренном внимании к социальной политике управления регионом. Не последнее место в формировании национального самосознания отводится и
религиозному фактору, который порой рассматривается как основа духовного возрождения.
Религиозный фактор по разному влияет на сферу
1-Ю
национальных отношении этнической, социальной, региональй общности в регионе. Но прежде всего он оказывает влияние на формирование национального самосознания, этнических стереотипов, на характер общения различных наций и народностей, на общий фон социальной жизни в регионе.
Религиозный фактор в системе региональной политики можно считать одним из важнейших в Бурятии. Он создает определенный фон для становления социальных коммуникаций, способстует закреплению людей на территории региона, во многом определяет местные отношения в сфере природопользования, специфику хозяйствования и т.д. Посредством религиозного фактора отношения между людьми наиболее консервативны, т.к. поддержание и развитие их основано на двух главных принципах: традиции, перемены для которых губительны, и самобытности, предопределяющей сознательное размежевание религиозных конфессий. Особенностью анализа этих отношений является, по мнению автора, обязательность системного подхода и корректность в изучении религиозного фактора, учет ближайших и отдаленных последствий сохранения конфессий, деградации и укрепления религиозных отношений внутри региональной социальной системы.
В системе исследуемой проблемы важное место занимает социальное управление регионом. Нужно заметить, что структурный кризис в социальном управлении нарушил единое социальное пространоство, породило состояние повышенной социальной напряженности во всем обществе. Слабый учет региональных особенностей и интересов в реализуемых федеральных программах социально-экономического развития ослабил межрегиональные связи, создал социальную напряженность , в подавляющем большинстве регионов. Это привело к тому, что многие территории стали регионами социального бедствия. Сегодня, когда произошел разрыв между потребностями общественной практики в принципах и методах анализа социального управления регионом и недостаточной
теоретико-методологической проработкой ключевых
понятий,содержания и специфики формирования и реализации социального управления, возрастает потребность подготовки научных и государственных кадров в управлении социальными процессами и социальным управлением регионами. Эта ситуация еще более усиливает актуальность темы с исследовательской точки зрения.
Актуальность темы обусловлена также рядом социально-экономических и геополитических факторов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: Во-первых, необходимостью научного анализа роли религиозного фактора в социальном управлении регионом,
Во-вторых, потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по реформированию социального управления с учетом содержания роли религиозного фактора,
В-третьих, потребностями изучения теории и прктики реформирования социальной политики региона Республики Бурятия, внедрения механизмов повышения эффективности работы в данной области.
Для практического решения сложных и нередко чрезвычайно острых региональных проблем крайне необходимы критический анализ и серьезное осмысление сложившейся обстановки в регионах, основательные социологические исследования и обобщение первых результатов деятельности новых структур представительной и исполнительной власти на местах.
Степень разработанности проблемы. Проблема региона как субъекта Российской Федерации, являющегося, с одной стороны, объектом государственного управления, с другой самоуправляющейся системой, представляется одной из недостаточно разработанных в современной социологии, хотя бы потому, что в советской литературе понятие региона традиционно было связано с природно-экономическим комплексом и с централизованной системой государственного планирования и управления.1 В научной
1 Некрасов H.H. Региональная экономика: Теория, проблемы, методы. - М., 1978. -С. 14-31.
литературе 80-х годов можно проследить тенденцию выделить в качестве определяющего при исследовании региона один из системообразующих факторов. Например, Б.С. Хорев, Ф.Д. Кожурин, В.И. Сигов, Н.Г. Чумаченко в качестве такового выделяют территориальный фактор.1 Н.В. Глазырин, рассматривая регион как систему управления, делает акцент на управленческом аспекте в определении региона и общности, которая характеризуется локализацией единых для страны общественных отношений, социальной общностью людей, связанных друг с другом "узами общих отношений к территории, на которой они проживают и узами отношений, вытекающих из факта проживания на данной территории".2
Особенности экономических интересов региональных субъектов хозяйствования были рассмотрены С.Г. Важениным, A.M. Колесниковым, В.Е. Рохчиным, Д.Е. Сорокиным и другими. Достаточно полно исследованы проблемы крупных региональных систем, таких как Северо-Западная, Восточно-Сибирская, ЗападноСибирская, Центрально-Черноземная и других.
Регионализация социально-политического и экономического развития России становится относительно самостоятельным исследовательским направлением современного обществоведения. Данной проблематике посвящены специальные фундаментальные издания Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации3, трехтомное издание "Теоретических проблем региональной политики и регионального реформирования"4, осуществленное Институтом социально-экономических проблем Российской академии наук. Определенное
1 Хорев Б.С. Территориальная организация общества: Актуальные проблемы регионального управления и планирования в СССР. - М., 1981; Кожурин Ф.Д. Процесс управления. - М., 1988; Сигов В.И. Теоретические основы регионально-отраслевого управления социалистической экономикой. - Л., 1989; Чумаченко Н.Г. и др. Региональное управление и научно-технический прогресс. - Киев, 1990.
2 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969. - С.160.
3 Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление. - М., 1993.
4 Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование / Книга первая: Теоретические основы региональной политики. Книга вторая: Региональная политика в междисциплинарных исследованиях. Книга третья: Актуальные проблемы регионального реформирования. - Спб., 1994.
место в этих работах отводится и этно-национальному регионализму. Научно-исследовательский институт регионологии при Мордовском университете в соучредительстве с госкомитетом по высшему образованию и министерством науки и технической политики Российской Федерации с октября 1992 года выпускает научно-публицистический журнал "Регионология", содержащий материалы о региональных проблемах этно-национального развития России.
Регионализационные процессы Сибири находят отражение в журнале "Регион". Собственный периодический орган "Этнополитический вестник", поощряющий исследования в области этно-национального регионализма, совместно издают Совет Федерации, институт этнологии и энтропологии РАН, движение "Сотрудничество народов во имя жизни" /Сенежский форум/.
В контексте диссертационного исследования представляют интерес монографические работы, посвященные общим и частным теоретико-политическим проблемам национальных отношений в России и на постсоветском пространстве. Так, глубокий анализ социально-политических, экономических и цивилизованных причин и следствий распада СССР в монографиях Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, Т.Ю. Бурмистровой, А.И. Доронченкова, М.И. и М.Н. Росенко дает фундаментальную теоретическую базу научного осмысления современных регионализационных процессов.1 Исследования в области национального и этнического сознания помогают понять психологию этно-национального регионализма.2
Рост современных межэтнических или межнациональных миграций, является серьезным вызовом мировой социальной, экономической и политической системам. (G. Bierbrauer and Р. Pedersen, 1996). По мнению западных ученых, психологические проблемы миграции в будущем станут одни из приоритетных
1 Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации. - Спб., 1992; Разделит ли Россия участь Союза ССР / Руковод. авт. колл. Баграмов Э.А. - М., 1993; Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы. - Спб., 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России. - СПб., 1994; Росенко М.И., Росенко М.Н. Россия как отечество: исторические судьбы и современность. - СПб., 1992.
2 Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. - СПб., 1994; Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытание национального самосознания. - СПб., 1993.
направлений социологических исследований.
Теоретически концепции, лежащие в основе эмпирических исследований диссертации опирались на фундамент философской мысли ( Вебер М., Зеньковский В.В., Карташев A.B., Сорокин П. и ДР-)-1
Социально-психологические идеи, использованные в данной работе, являлись развитием достижений отечественной социальной психологии (Агеев B.C., Андреева Г.М., Леонтьев A.A., Петровская Л.А. и др.)2, а также - отечественной этнологии, этносоциологии и этнопсихологии (Арутюнов С.А., Гумилев Л.Н., Козлов В.И. и др.).3
Работа отечественных социологов последнего десятилетия также внесли достойный вклад в понимание основ межэтнического взаимодействия благодаря своим теоретическим разборкам (Рощин С.К., Сухарев A.B., Карнышев А.Д., Болонев Ф.Ф.).4
Возросший потенциал отечественной этнологии, социологии нуждается в активном применении в исследовании проблем межэтнического взаимодействия.
В советское время социальная сфера как предмет исследований получило свое признание только в 70-х годах XX столетия. Наиболее эффективными тогда оказались исследования Антонова H.A., Елыдеева В.Я., Зайцева А.К., Лузан П.П., Пашкова A.C., Тощенко Ж.Т. идр,
Управленческим подходом к рассмотрению социальных процессов занимались Аганбегян А.Г., Афанасьев В.Г., Марканян
1 Аристотель. Сочинения. - М., Мысль, 1976; Вебер М. Избранные произведения. -М., Прогресс, 1990; Зеньковский В.В. Основы христианской философии. - М., изд. Свято-Владимирского братства, 1992; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. - М., Наука, 1991.
2 Агеев B.C. Механизмы социального восприятия. - Псих, журнал, т.10, 1989; Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л .А. Современная социальная психология на Западе. - М., 1986; Леонтьев A.A. Психология общения., Тарту, 1974; Петровская Л.А. Собрание сочинений: в 6 т. - М., Педагогика, 1982-1984.
3 Арутюнов С.А., Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных а биологических групп человечества. - М. Наука, 1972, вып.2; Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М. Экопрос, 1992; Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии. - Советская этнография, 1983, № 3.
4 Рощин С.К. Проблема этноцентрализма: теория и политическая действительность XX в. Расы и народы, т.23, 1993, С.59-104; Сухарев A.B. Этническая функция культуры и психологические расстройства. -Психологический журнал, т. 17, № 2, 1996, С.233-254; Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: соц. психология, история, политика. - БГУ, 1997; Болонев Ф.Ф. Семейские - Улан-Удэ, 1992.
Э.С., Плетников Ю.К., Рожин В.П. и др.
Изучение социальной сферы как на теоретико-методологическом, так и на эмпирическом уровнях занимались Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т., Уледов А.К. и др.
При изучении аспектов государственного управления соуиальной сферой региона необходимо отметить работы таких авторов как, Аверин А.Н., Атаманчук Г.В., Бабич A.M., Добреньков В.И., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Пригожин А.И., Слепенков И.М., Слепцов Н.С. и др.
Подводя итог анализу научной литературы, следует подчеркнуть, что тема исследования - крупная научная проблема, находящаяся на стыке ряда общественных дисциплин, которые имеют самостоятельное значение и представляющая собой большую научную и практическую значимость для новой России.
Таким образом, проблема реформирования социального управления в целом и Республики Бурятия в частности, несмотря на изученность отдельных ее аспектов, комплексно еще не исследованы. В этой связи автором намечены новые направления исследования, требующие дальнейших объединенных усилий ученых и специалистов.
Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость всех этих проблем определили тему, задачи, цель, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: анализ социального управления регионом, определение значения и роли религиозного фактора в социальном управлении регионом.
Задачи исследования:
раскрыть основные тенденции развития региона как социальной системы.
проанализировать систему и совокупность характеристик социального управления регионом ;
определить и проанализировать основные характеристики религиозного фактора в системе социального управления регионом,
показать изменение функций региональных субъектов в условиях социального управления регионом
определить роль конфессии в социальных адаптационных и дезадаптационных процессах Забайкальских семейских;
исследовать и проанализировать изменение мировоззренческих ориентаций семейских в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Объектом исследования является социальное управление регионом.
Предметом исследования является религиозный фактор в социальном управлении регионом.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные положения теории управления социальной сферой, социального воспроизводства, социологии города и региона, методологически развитые с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования. Использовались также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, философов, правоведов, историков по проблемам государственной службы, социальной политики, регионального управления.