автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абалтусова, Лариса Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абалтусова, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1 Роль высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства

1.1 Интегративная основа исследования социологических проблем высшего образования

1.2 Опыт образовательной политики российского государства в преодолении социального неравенства

1.3 Изменение роли высшей школы в трансформирующейся России

Глава 2 Дифференцирующее влияние социоэкономиче-ских и социопсихологических факторов в процессе профессиональной подготовки специалистов

2.1 Институциональные условия доступности высшего профессионального образования

2.2 Социопсихологические мотивации студентов и конкурентоспособность будущих специалистов ИЗ

2.3 Противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Абалтусова, Лариса Анатольевна

Актуальность темы исследования. Кардинальные социальные и экономические изменения в стране, осуществляемый переход к демократическим нормам и отношениям обнаружил усугубляющуюся тенденцию социальной дифференциации общества. Этот процесс не может не сопровождаться возникновением неоднозначных, противоречивых тенденций, как на разных социальных уровнях, так и внутри различных социальных структур и институтов.

Система высшего профессионального образования в этих условиях рассматривается не только как национальный институт, отражающий все характеристики современного общества, но и как реальная сила, обладающая потенциалом конструктивного содействия процессу преодоления социального неравенства.

Однако равное образование и доступность высшего образования не гарантируют социального равенства. Вузовский диплом в трансформирующейся России, как и во многих странах Запада, сегодня не является социальным «лифтом», позволяющим обладателю проникнуть на верхние этажи социальной иерархии, а часто становится лишь средством выживания. Таким образом, изменение роли института высшего профессионального образования в обществе является серьезным аргументом для исследования причин воспроизводства социального неравенства. Повышение доступности такого канала восходящей мобильности как высшая школа ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно при условии рассогласованности привычных связей между статусными характеристиками и уровнем дохода.

Теория социальной стратификации учитывает множественные структурные ограничения, препятствующие получению качественного высшего образования и достижению социальных целей. Неравенство доступа к социальным благам определяется понятием де-привации, связанным с бедностью и другими формами социального неблагополучия, сложностью выявления и определения деприва-ции. Немаловажное влияние на получение качественного высшего образования оказывают экономические и семейные обстоятельства, что впоследствии во многом определяет уровень доходов специалиста. Отсутствие гарантии трудоустройства при условии массови-зации высшего образования является воплощением индивидуализации социального неравенства в форме социальных ресурсов. В силу важного значения социального института образования для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление противоречий в их взаимодействии является одной из наиболее актуальных задач социологии образования. Именно современная социология способна интерпретировать и осмыслить накопленные различными отраслями науки знания об обществе, в том числе, и о роли высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что развитие социологии образования зависит от общего уровня разработанности теоретических подходов и концепций, система высшего профессионального образования как социальный институт долгие годы оставалась за рамками основных научных интересов социологов, а исследование этой проблемы, даже учитывая известность классических работ Э. Дюркгейма, считалось приоритетом педагогики. Однако интерес таких известных философов образования как Дж. Дьюи и др. послужил толчком для развития и становления социологии образования. В последней четверти XX века эта отрасль социологии претерпела серьезные изменения и стала предметом исследования многих известных социологов, философов, педагогов и психологов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и его роли в социальной стратификации уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье, Э. Гидденс, Р. Нейсбит, Т. Парсонс, О. Тоффлер, А. Гурен, Ф. Ферраротти, Ф. Фукелма.

Существенное значение на формирование интегративного подхода к исследованию проблем преодоления социального неравенства в обществе через систему высшей школы оказали теоретико-методологические исследования, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое место в этом плане занимают труды М. Вебера, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, С.М. Липсет, Р. Мертона, В.К. Овсянниковой, Т. Пар-сонса, В.В. Радаева, Н.В. Смирновой, В.А. Лдова, и др.

Результаты социологических исследований профессионального становления и преодоления социального неравенства освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Л.И. Коган, В.Г. Лисовской, М.Х. Титма, С.И. Григорьева, В.Г. Немиров-ского и др.

Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной российской экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунича, В. Добренького, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крышта-новской, Ю. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева, М. Шульга и др.

Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи: И.В. Бестужев

Лада, С.И.Иконникова,А.И.Ковалева, И.С.Кон, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, Ю.Р. Хайруллина, А.И.Шендрик.

Кроме того, отдельные аспекты проблемы взаимодействия системы высшего профессионального образования и процессов преодоления и воспроизводства социального неравенства в условиях трансформирующейся России были затронуты в работах Я.У. Астафьева, Г.М. Гогиберидзе, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, A.A. Магомедова, В.В. Радаева, М.Р. Радовеля, М.Н. Руткевича, Т.Л. Сериковой, А.Г. Филиппова, В.К. Шаповалова, О.И. Шкаратака, В.Н. Шубкина и др.

Исследования вышеперечисленных авторов позволили изучить важнейшие стороны проблемы преодоления социального неравенства и определить роль системы высшего профессионального образования в этом процессе. Однако, отмечая позитивное значение имеющихся теоретико-социологических исследований, следует учитывать то, что трансформационные процессы обуславливают необходимость выделения новых объектов изучения. Среди них особую актуальность приобретет анализ динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи и возможностей их реализации на практике, определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп, процессы поляризации населения не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентации на различные стратегии жизнеобеспечения. Таким образом, потребность в решении выделенных проблем является весьма актуальной как для социальной теории, так и для социальной практики.

Недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, а также актуальность и значимость избранной темы позволили сформулировать проблему исследования: какова роль современной отечественной высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Цель диссертационного исследования: изучить роль высшей профессиональной школы как социального института в преодолении и воспроизводстве социального неравенства на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования: высшее профессиональное образование как социальный институт в условиях трансформирующейся России.

Предмет исследования: роль, характер, особенности современной отечественной высшей школы в процессе преодоления и воспроизводства социального неравенства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные концептуальные характеристики современных теорий образования.

2. Обобщить и систематизировать те способы, при помощи которых в социологии определяется роль высшей школы в преодолении социального неравенства. *

3. Определить институциональные условия доступности высшего профессионального образования.

4. Изучить дифференцирующее влияние социопсихологических факторов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Выявить противоречия между идентификационными стратегиями современных студентов и их потребностью в преодолении социального неравенства.

Гипотеза исследования. На процесс качественной подготовки специалистов оказывают дифференцирующее влияние образовательная политика государства, образовательная стратегия вуза, его кадровый и социально-экономический потенциал, индивидуальные социоэкономические и социопсихологические факторы. Профессиональная социализация детерминирована как социально-экономическими факторами, так и их личностными ресурсами и установками, которые влияют на выбор модели профессиональной социализации и карьерную стратегию, а, следовательно, и на социальный и экономический статус выпускника вуза.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования. Т.к. работа носит междисциплинарный характер, используются материалы выдающихся специалистов социологии образования, психологов, педагогов. Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных процессов в российском обществе.

Специфика функционирования института высшей школы была выявлена с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблем предполагает комплексный подход ее изучения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты авторского исследования, проведенного в течение 2003 - 2004 гг. в Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ) и Армавирском институте социального образования (АИСО). Всего опросом охвачено 436 студентов. Из них первокурсников - 112 человек, студентов 2-х курсов - 93 человека, 3-го курса - 76 человек, 4-го и 5-го курсов (старшекурсники) - 155 человек. Возраст респондентов составляет 17 - 25 лет; пол: 38%- мужчин и 62%- женщин. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

2. Материалы социологических исследований, полученные в рамках всероссийского проекта «Российское сотрудничество сегодня: проблемы, настроение, социальное самочувствие». Последние исследования проведены в феврале 2003 года (опрошено 359 студентов Южно-Российского гуманитарно-технического университета в г. Новочеркасске).

3. Результаты анализа данных статистических сборников: «Российский статистический сборник»; «Россия в цифрах. 2002. Краткий статистический сборник»; материалы II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена и научно обоснована динамика приоритетных социальных функций отечественной системы высшего профессионального образования: от социальной селекции (в дореволюционный период) к меритократической идеологии равных возможностей (в советский период) и усиления в современной трансформирующейся России парентократической модели;

- доказана научная целесообразность использования таких подходов исследования системы высшей школы в контексте преодоления и воспроизводства социального неравенства как теория социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепция социальной политики в области образования; теория институализации и концептуализации высшего профессионального образования;

- выявлены институциональные детерминанты профессиональной социализации, обусловленные не только объективными факторами социальной дифференциации, но и личностными ресурсами, влияющими на выбор карьерной стратегии;

- определены структурные и качественные противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обусловлены институциональные условия доступности высшего профессионального образования, выявлены и охарактеризованы причины противоречивого влияния системы высшей школы на процесс преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в системе высшей школы на уровень трудоустройства и конкурентоспособности студентов и выпускников вуза, на определение их социального статуса, на качество профессиональной подготовки в условиях массовизации высшего образования и рассогласованности связи между статусными характеристиками уровня образования и дохода. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке образовательной политики, нацеленной на преодоление социального неравенства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при создании программ по дисциплинам: экономическая социология, социология труда, социология образования.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дифференциация студентов и выпускников вузов в процессе их профессиональной социализации детерминируется усилением влияния в современной трансформирующейся России парентократической модели высшей школы, при которой образование в большей степени зависит от материального благосостояния и желаний родителей, нежели от собственных способностей и усилий субъекта обучения. При этом объективно сложившееся структурированное социальное неравенство, способное сохраняться на протяжении длительного времени, оказывает существенное влияние как на социопсихологическую мотивацию поведения студентов, так и на уровень конкурентоспособности будущих специалистов.

2. Повышение доступности такого традиционного канала восходящей мобильности как высшее профессиональное образование -одна из особенностей современного российского общества. Это завоевание рыночной экономики, но оно введет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту в условиях дис-функциональности взаимосвязи (рассогласованности привычных связей) между статусными характеристиками уровня образования и уровнем оплаты труда. Массовое использование института высшего профессионального образования осуществляется в силу социальных, национальных, семейных традиций и статусных притязаний независимо от того, обещает оно профессиональную .и экономическую отдачу или нет. Система обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также правила, нормы, реформы высшей школы, создаваемые и функционирующие ради смягчения социального и экономического неравенства, зачастую одновременно легитимизируют его.

3.Процесс преодоления социального неравенства посредством профессиональной социализации тесно связан с личностными ресурсами, динамикой ценностных ориентаций студенческой молодежи и возможностями их реализации, а также с уровнями доступности и качества высшего образования для представителей разных социальных групп. В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; члены социально неблагополучных семей; инвалиды, выпускники детских домов и др.), которые обладают весьма ограниченными возможностями доступа к высшему образованию, а тем более к качественному высшему образованию. Дифференциация доступа к качественному высшему образованию оказывает влияние на социальную и ценностную структуру общества. Тем самым задается рамка теоретического анализа социальных функций высшей школы в перспективе социальной стратификации и социальной мобильности. К личностным ресурсам, влияющим на успешность карьерной стратегии, относится процесс нравственного, социального и профессионального самоопределения студентов, который не всегда завершается к окончанию вуза, но определяет уровень конкурентоспособности выпускника вуза.

1. Профессиональная социализация, призванная выполнять роль механизма идентификационной стратегии, в условиях дис-., функциональности взаимодействия высшей школы и рынка труда в современном российском обществе начинает утрачивать функцию модификации жизненных стратегий студентов в отношении к избранной профессии, что приводит к снижению адаптивного потенциала и негативным изменениям ценностно-нормативных основ преодоления социального неравенства.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» в г. Анжеро-Судженске; на Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии», г. Ростов-на-Дону; на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и организационные проблемы развития системы образования РФ: настоящее и будущее» в г. Екатеринбурге; на VI Международной научной конференции «Наука и образование» в г. Белово и др. Материалы исследования легли в основу созданных автором в 2003 г. рабочей программы по дисциплине «Основы социологии» и методических рекомендаций «Проблемы социального неравенства в системе образования», которые внедрены в учебный процесс Армавирского института социального образования и Армавирского юридического техникума.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов и 11 таблиц, заключения и библиографии, включающей 152 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы социального неравенства все чаще становятся предметом исследования в современной отечественной социологии образования. Они раскрываются через анализ динамики ценностных ориентаций молодежи и возможностей их реализации на практике, через определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп и через целый ряд других направлений. В условиях реформ возникает проблема бедности, социального и экономического неравенства и поляризации групп населения в структуре общества не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентациям на различные стратегии жизнеобеспечения.

Структуру современного российского общества следует оценивать с позиций мультипарадигмального анализа, выделяя:, разнообразные формы социальной стратификации: физико-генетическую, кастовую, сословную, этакратическую, классовую, культурно-нормативную, социально-профессиональную, культурно-символическую. При этом роль высшего профессионального образования в преодолении и воспроизводстве социального неравенства представляется нам весьма важной. Говоря о роли системы высшего профессионального образования в обществе, следует обратить внимание на функциональность и дисфункционалыюсть высшей школы как социальной системы. Если о функциональности высшей школы в России существует довольно много работ, то о дисфункциях данной образовательной системы пишут лишь некоторые отечественные социологи.

В последние годы в России наблюдается динамика определенных функций образования, подобная той, какая отмечалась, например, в Великобритании: от социальной селекции, к меритокра-тической идеологии равных возможностей в сфере образования (имевшие некоторые успехи в распространении общего среднего образования, но оставлявшие дифференциацию в приобретении высшего), и ныне - к «парентократической» модели (от англ. parents - родители), т.е. в которой образование ребенка во всевозрастающей степени зависит от благосостояния и желаний родителей, нежели от его собственных способностей и усилий.

Таким образом, проблема неравенства является приоритетной во всем спектре социологического исследования такого социального института как образование. Это объясняется, прежде всего, тем, что распространение образования всегда было тесно связано с идеалами демократии. Образование предоставляет возможность личности развивать свои способности и склонности, а, следовательно, преодолевать социальное неравенство. Проблематика равенства выносит на повестку дня вопрос доступа людей к образовательным ресурсам. Как показало наше исследование, повышение доступности такого канала восходящей мобильности, как высшее профессиональное образование, ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно в условиях рассогласованности связей между статусными характеристиками уровней образования и дохода.

Нам представляется плодотворным обращение к понятиям ин-ституциализации и социальных функций, концептуализации интегрированного образования; теориям социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепциям социальной политики в области образования. Эти подходы позволяют по-новому артикулировать высшее профессиональное образование в контексте изменений социальной структуры, в системе принципов современной парадигмы социологии образования, привлекая социокультурную подоплеку неравенства, где четко проступает внутренняя неразрывная связь символического и социально-структурного контекстов.

Коренные социально-экономические преобразования в современной России за последнее десятилетие сопровождались все возрастающими дифференциацией и неравенством различных социальных слоев и групп по отношению к распределению материальных благ. Тем самым, исходный до реформ социальный состав Российской Федерации трансформировался на базе объективного процесса групповой самоорганизации в социальную стратификацию -то есть в совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт). В современной социологии различают четыре основных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж. Роль «основных измерений» заключается в определении основных каналов доступа к социальным благам, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря деньгам и власти. В свою очередь, деньги и власть достигаются (в идеале) благодаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, одним из основных измерений стратификации является высшее профессиональное образование, которое представляет собой важнейший канал социальной (вертикальной) мобильности индивида - именно этим обстоятельством объясняется большая востребованность в вузах. Очевидно, что различия в доступности высшего образования отражаются на проявлениях депри-вации, которая в большей степени будет свойственна тем социальным группам, которые депривированы от возможности непрерывного образования.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние конкуренции семейных ресурсов на процесс преодоления неравенства; трансформация представлений личности о профессиональной подготовке на начальном этапе профессиональной социализации; лонгитюдное исследование реализации карьерных замыслов выпускника вуза на различных фазах жизненного пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России"

На правах рукописи

Абалтусова Лариса Анатольевна

СИСТЕМА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ

РОССИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гогиберидзе Георгий Меджидович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович

Защита диссертации состоится «23» октября 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355038, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, ауд. 433.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355038, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан «21» сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

доктор философских наук, кандидат социологических наук

Гожев Кахун Магомедович

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

профессор

Ю.Н. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные социальные и экономические изменения в стране, осуществляемый переход к демократическим нормам и отношениям обнаружил усугубляющуюся тенденцию социальной дифференциации общества. Этот процесс не может не сопровождаться возникновением неоднозначных, противоречивых тенденций, как на разных социальных уровнях, так и внутри различных социальных структур и институтов.

Система высшего профессионального образования в этих условиях рассматривается не только как национальный институт, отражающий все характеристики современного общества, но и как реальная сила, обладающая потенциалом конструктивного содействия процессу преодоления социального неравенства.

Однако равное образование и доступность высшего образования не гарантируют социального равенства. Вузовский диплом в трансформирующейся России, как и во многих странах Запада, сегодня не является социальным «лифтом», позволяющим обладателю проникнуть на верхние этажи социальной иерархии, а часто становятся лишь средством выживания. Таким образом, изменение роли института высшего профессионального образования в обществе является серьезным аргументом для исследования причин воспроизводства социального неравенства. Повышение доступности такого канала восходящей мобильности как высшая школа ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно при условии рассогласованности привычных связей между статусными характеристиками и уровнем дохода.

Теория социальной стратификации учитывает множественные структурные ограничения, препятствующие получению качественного высшего образования и достижению социальных целей. Неравенство доступа к социальным благам определяется понятием депривации, связанным с бедностью и другими формами социального неблагополучия, сложностью выявления и определения депривации. Немаловажное влияние на получение качественного высшего образования оказывают экономические и семейные обстоятельства, что впоследствии во многом определяет уровень доходов специалиста. Отсутствие гарантии трудоустройства при условии массовизации высшего образования является воплощением индивидуализации социального неравенства в форме социальных ресурсов. В силу важного значения социального института образования для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление противоречий в их взаимодействии является одной из наиболее актуальных задач социологии образования. Именно современная социология способна интерпретировать и осмыслить накопленные различными отраслями науки знания об обществе, в том числе, и о роли

высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что развитие социологии образования зависит от общего уровня разработанности теоретических подходов и концепций, система высшего профессионального образования как социальный институт долгие годы оставалась за рамками основных научных интересов социологов, а исследование этой проблемы, даже учитывая известность классических работ Э. Дюркгейма, считалось приоритетом педагогики. Однако интерес таких известных философов образования как Дж. Дьюи и др. послужил толчком для развития и становления социологии образования. В последней четверти XX века эта отрасль социологии претерпела серьезные изменения и стала предметом исследования многих известных социологов, философов, педагогов и психологов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и его роли в социальной стратификации уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье, Э. Гидценс, Р. Нейсбит, Т. Парсонс, О. Тоффлер,

A. Гурен, Ф. Ферраротга, Ф. Фукояма.

Существенное значение на формирование интегративного подхода к исследованию проблем преодоления социального неравенства в обществе через систему высшей школы оказали теоретико-методологические исследования, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое место в этом плане занимают труды М. Вебера, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, СМ. Липсет, Р. Мертона,

B.К. Овсянниковой, Т. Парсонса, В.В. Радаева, Н.В. Смирновой, В.А. Ядова, и др.

Результаты социологических исследований профессионального становления и преодоления социального неравенства освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Л.И. Коган, В.Г. Лисовской, М.Х. Титма, С.И. Григорьева, В.Г. Немировского и др.

Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной российской экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунина, В. Добренькова, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крыштановской, Ю. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева, М. Шульга и др.

Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи: И.В. Бестужев-Лада,

C.И.Иконникова,А.И.Ковалева, И.С.Кон, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, Ю.Р. Хайруллина, А.И.Шендрик.

Кроме того, отдельные аспекты проблемы взаимодействия системь высшего профессионального образования и процессов преодоления < воспроизводства социального неравенства в условия

трансформирующейся России были затронуты в работах Я.У. Астафьева, Г.М. Гогиберидзе, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, А.А. Магомедова, В.В. Радаева, М.Р. Радовеля, М.Н. Руткевича, Т.П. Сериковой, А.Г. Филиппова, В.К. Шаповалова, О.И. Шкаратака, В.Н. Шубкина и др.

Исследования вышеперечисленных авторов позволили изучить важнейшие стороны проблемы преодоления социального неравенства и определить роль системы высшего профессионального образования в этом процессе. Однако, отмечая позитивное значение имеющихся теоретико-социологических исследований, следует учитывать то, что трансформационные процессы обуславливают необходимость выделения новых объектов изучения. Среди них особую актуальность приобретет анализ динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи и возможностей их реализации на практике, определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп, процессы поляризации населения не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентации на различные стратегии жизнеобеспечения. Таким образом, потребность в решении выделенных проблем является весьма актуальной как для социальной теории, так и для социальной практики.

Недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, а также актуальность и значимость избранной темы позволили сформулировать проблему исследования: какова роль современной отечественной высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Цель диссертационного исследования: изучить роль высшей профессиональной школы как социального института в преодолении и воспроизводстве социального неравенства на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования: высшее профессиональное образование как социальный институт в условиях трансформирующейся России.

Предмет исследования: роль, характер, особенности современной отечественной высшей школы в процессе преодоления и воспроизводства социального неравенства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные концептуальные характеристики современных теорий образования.

2. Обобщить и систематизировать те способы, при помощи которых в социологии определяется роль высшей школы в преодолении социального неравенства.

3. Определить институциональные условия доступности высшего профессионального образования.

4. Изучить дифференцирующее влияние социопсихологических факторов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Выявить противоречия между идентификационными стратегиями современных студентов и их потребностью в преодолении социального неравенства.

Гипотеза исследования. На процесс качественной подготовки специалистов оказывают дифференцирующее влияние: образовательная политика государства, образовательная стратегия вуза, его кадровый и социально-экономический потенциал; индивидуальные

социоэкономические и социопсихологические факторы.

Профессиональная социализация детерминирована как социально-экономическими факторами, так и личностными ресурсами и установками, которые влияют на выбор модели профессиональной социализации и карьерную стратегию, а, следовательно, и на социальный и экономический статус выпускника вуза.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования. Так как работа носит междисциплинарный характер, используются материалы выдающихся специалистов социологии образования, психологов, педагогов. Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных процессов в российском обществе.

Специфика функционирования института высшей школы была выявлена с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблемы предполагает комплексный подход ее изучения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты авторского исследования, проведенного в течение 2003 - 2004 гг. в Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ) и Армавирском институте социального образования (АИСО). Всего опросом охвачено 436 студентов. Из них первокурсников -112 человек, студентов 2-х курсов — 93 человека, 3-го курса — 76 человек, 4-го и 5-го курсов (старшекурсники) — 155 человек. Возраст респондентов составляет 17 - 25 лет; пол: 38% - мужчин и 62% - женщин. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике; метод сбора информации, - прежде всего, анкетный опрос.

2. Материалы социологических исследований, полученные в рамках всероссийского проекта «Российское сотрудничество сегодня: проблемы, настроение, социальное самочувствие». Последние исследования проведены в феврале 2003 года (опрошено 359 студентов ЮжноРоссийского гуманитарно-технического университета в г. Новочеркасске).

3. Результаты анализа данных статистических сборников: «Российский статистический сборник»; «Россия в цифрах. 2002. Краткий статистический сборник»; материалы II Всероссийского социологического

конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».

Научная новизна работы заключается в следующем:

— определена и научно обоснована динамика приоритетных социальных функций отечественной системы высшего профессионального образования: от социальной селекции (в дореволюционный период) к меритократической идеологии равных возможностей(имевшие некоторые успехи в распространении общего среднего образования, но оставлявшие дифференциацию в приобретении высшего) (в советский период) и усиления в современной трансформирующейся России парентократической модели;

— доказана научная целесообразность использования таких подходов исследования системы высшей школы в контексте преодоления и воспроизводства социального неравенства как теория социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепция социальной политики в области образования; теория институализации и концептуализации высшего профессионального образования;

— выявлены институциональные детерминанты профессиональной социализации, обусловленные не только объективными факторами социальной дифференциации, но и личностными ресурсами, влияющими на выбор карьерной стратегии;

— определены структурные и качественные противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованы институциональные условия доступности высшего профессионального образования, выявлены и охарактеризованы причины противоречивого влияния системы высшей школы на процесс преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в системе высшей школы на уровень трудоустройства и конкурентоспособности студентов и выпускников вуза, на определение их социального статуса, на качество профессиональной подготовки в условиях массовизации высшего образования и рассогласованности связи между статусными характеристиками уровня образования и дохода. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке образовательной политики, нацеленной на преодоление социального неравенства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при создании программ по дисциплинам: экономическая социология, социология труда, социология образования.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дифференциация студентов и выпускников вузов в процессе их профессиональной социализации детерминируется усилением влияния в современной трансформирующейся России парентократической модели высшей школы, при которой образование в большей степени зависит от материального благосостояния и желаний родителей, нежели от собственных способностей и усилий субъекта обучения. При этом объективно сложившееся структурированное социальное неравенство, способное сохраняться на протяжении длительного времени, оказывает существенное влияние как на социопсихологическую мотивацию поведения студентов, так и на уровень конкурентоспособности будущих специалистов.

2. Повышение доступности такого традиционного канала восходящей мобильности как высшее профессиональное образование — одна из особенностей современного российского общества. Это завоевание рыночной экономики, но оно введет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту в условиях дисфункциональности взаимосвязи (рассогласованности привычных связей) между статусными характеристиками уровня образования и уровнем оплаты труда. Массовое использование института высшего профессионального образования осуществляется в силу социальных, национальных, семейных традиций и статусных притязаний независимо от того, обещает оно профессиональную и экономическую отдачу или нет. Система обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также правила, нормы, реформы высшей школы, создаваемые и функционирующие ради смягчения социального и экономического неравенства, зачастую одновременно легитимизируют его.

3. Процесс преодоления социального неравенства посредством профессиональной социализации тесно связан с личностными ресурсами, динамикой ценностных ориентации студенческой молодежи и возможностями их реализации, а также с уровнями доступности и качества высшего образования для представителей разных социальных групп. В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп (выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; члены социально неблагополучных семей; инвалиды, выпускники детских домов и др.), которые обладают весьма ограниченными возможностями доступа к высшему образованию, а тем более к качественному высшему образованию. Дифференциация доступа к качественному высшему образованию оказывает влияние на социальную и ценностную структуру общества. Тем самым задается рамка теоретического анализа социальных функций высшей школы в перспективе социальной стратификации и социальной мобильности. К личностным ресурсам, влияющим на успешность карьерной стратегии, относится процесс нравственного, социального и профессионального

самоопределения студентов, который не всегда завершается к окончанию вуза, но определяет уровень конкурентоспособности выпускника вуза.

4. Профессиональная социализация, призванная выполнять роль механизма идентификационной стратегии, в условиях дисфункциональное™ взаимодействия высшей школы и рынка труда в современном российском обществе начинает утрачивать функцию модификации жизненных стратегий студентов в отношении к избранной профессии, что приводит к снижению адаптивного потенциала и негативным изменениям ценностно-нормативных основ преодоления социального неравенства.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» в г. Анжеро-Судженске; на Международной научно-практической конференции «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии», г. Ростов-на-Дону; на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и организационные проблемы развития системы образования РФ: настоящее и будущее» в г. Екатеринбурге; на VI Международной научной конференции «Наука и образование» в г. Белово и др. Материалы исследования легли в основу созданных автором в 2003г. рабочей программы по дисциплине «Основы социологии» и методических рекомендаций «Проблемы социального неравенства в системе образования», которые внедрены в учебный процесс Армавирского института социального образования и Армавирского юридического техникума.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов и 11 таблиц, заключения и библиографии, включающей 152 наименования. Объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, указываются элементы новизны, определяются теоретико-методологические подходы в решении поставленных задач, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства» раскрывается содержательный потенциал социоэкономических проблем системы высшего профессионального образования.

В первом параграфе «Интегративная основа исследования социологических проблем высшего образования» отмечается, что исследование проблем социологии образования в качестве предмета междисциплинарных исследований в отечественной науке происходит с начала 1990-х гг. Это связано как с процессами реформирования системы образования, так и актуализацией тех проблем этого института, которые были характерны для социальной теории и практики западных стран намного ранее, но стали актуальны в отечественном контексте в связи с условиями переходного периода.

Использование междисциплинарных подходов в процессе исследования феномена высшего профессионального образования органично коррелируется с тем, что сегодня в мире происходит размывание границ научных дисциплин. Некоторые отрасли научного знания с очевидностью претендуют на междисциплинарность. Такова ситуация в тендерных исследованиях, в социальной и культурной антропологии, социологии и т.д. Анализ современных направлений и интересов социальной науки, отношений философии и социологии, взаимовлияния социальной психологии и социологии, методологические разработки отечественных авторов позволяют выйти на необходимый уровень рефлексии этой ситуации.

Научным интересам автора вполне соответствует позиция, в соответствии с которой интегративным ядром многочисленных фрагментарных теорий образования в перспективе может стать обновленная социология образования, которая будет не просто суммированием существующих подходов, но будет способствовать становлению общей теории образования.

Рассматривая социальную роль высшей профессиональной школы в современную эпоху, следует, прежде всего, уделить пристальное внимание процессу систематической «социализации» молодого поколения. Соответствующие институты прививают молодежи определенную систему ценностей, интеллектуальные и физические навыки, которые от него требуют и государство в целом, и конкретная среда, в которой ему предстоит жить. Высшее образование становится все более интегративным, возрождается сама идея университета, которая проистекает из ренессансного подхода к целостности и всеобщности обучения.

Основной целью современной системы высшего профессионального образования выступает подготовка конкурентоспособного специалиста. Этой цели соответствуют следующие явные функции: повышение доступности высшего образования, предоставление специализированных

образовательных программ и расширение возможностей самореализации для молодежи.

Высшее профессиональное образование как социальный институт и одновременно как подсистема в системе образования выполняет и ряд латентных функций. К ним относятся формирование представлений о социально приемлемых идеалах студенчества, правилах и нормах социального поведения, социальная дифференциация молодежи, расширение рынка образовательных услуг, освоение учебной и научной литературы, направленное на повышение общего культурного уровня молодежи. Высшая школа, реализуя свои задачи подготовки контингента специалистов, способствует социальной мобильности. Вместе с тем имеет смысл говорить не столько о трансформации, сколько о воспроизводстве существующей социальной структуры.

В качестве декларируемых функций высшей школы выступают достижение определенных стандартов качества обучения, конструирование позитивной идентичности выпускника-специалиста, привлечение высококвалифицированных преподавателей.

Реализация социальных функций высшего профессионального образования осуществляется по принципам непрерывности, демократизации, гуманизации и опережения с учетом основных противоречий и современных тенденций реформирования системы образования. В свою очередь, на функционировании высшего профессионального образования остро ощущается влияние дисфункции системы образования в целом, когда отсутствует баланс интересов учебных заведений и ведомства.

Проблема социального неравенства, отмечает автор, заложена в структуре самого общества, которое заинтересовано в распределении наиболее квалифицированных людей на наиболее важные позиции. Эти позиции, соответственно, требуют высокопрофессиональной подготовки и определенных индивидуальных способностей, что приносит в конечном итоге дифференцированный доход и социальный статус.

Во втором параграфе «Опыт образовательной политики российского государства в преодолении социального неравенства» подвергается анализу имеющийся опыт социальной политики государства на протяжении советского и постсоветского периодов в области высшего образования, в частности, механизмы расширения доступа к высшей школе представителей социально уязвимых групп.

В советский период государство накопило определенный опыт в направлении расширения доступа к высшему образованию для различных социальных групп в целях преодоления социального неравенства в системе высшего образования. Однако в постсоветский период система российского образования претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики.

Диссертант отмечает тот факт, что вместе с позитивными сдвигами в организации и диверсификации системы высшего профессионального образования в современных условиях углубляется социальная дифференциация, причем различия в доступности образования оказывают влияние на экономическое развитие и социальную динамику российского общества.

Современное состояние экономики страны диктует высшим профессиональным образовательным учреждениям новый уровень предоставления услуг. С одной стороны, он определяется преградами, не позволяющими вузу в полной мере реализовывать накопленный потенциал. К их числу относятся недостаточное финансирование многих статей бюджета и, как следствие, значительный отток из вузов высококвалифицированных кадров в другие сферы деятельности; снижение потребности в дипломированных специалистах со стороны предприятий, находящихся в глубоком кризисе и др. Вместе с тем, реформирование системы образования позволило вузам закрепить за собой дополнительные полномочия и возможности, например, установление прямых международных контактов; выбор заказчиков на разработку научно-технической и научно-методической продукции; открытие новых специальностей обучения и др.

Наиболее актуальное звучание в условиях современных российских реалий приобретает основная цель социальной политики «социального рыночного хозяйства» - оказание целенаправленной помощи группам населения, которые не могут без нее выжить. На современном этапе социально-экономического развития России важно учитывать принципы именно предупредительной социальной политики. Эти принципы внедряются в систему социального обеспечения, здравоохранения, образования.

Проблема преодоления социального неравенства носит комплексный характер. Ее многогранность объясняется разнообразием политических, социальных, экономических, историко-культурных и этнонациональных факторов.

Высшая школа представляла собой фактор изменения социальной структуры советского общества. В этой связи, расширение доступа к высшему образованию рабочих и крестьян было необходимым условием политической и экономической модернизации, идеологическая риторика равных шансов дополнялась специальными мерами в духе позитивной дискриминации, где подчеркивалась необходимость классового принципа приема абитуриентов в вузы.

Роль образования, подчеркивает автор, постоянно увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. На современном этапе развития страны она определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование

должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства.

В трансформирующейся России, отмечает диссертант, идеологические приоритеты социализма переформулируются и сменяются новыми требованиями социальной справедливости. Если в советский период целью образовательной политики было создание бесклассового общества, то в условиях растущего социального неравенства актуализируется создание более благоприятных условий для вертикальной мобильности выходцев из наименее обеспеченных социальных слоев.

В условиях модернизации системы образования и социально-экономических преобразований четко прослеживается дилемма: «образование - это общественное благо и должно предоставляться населению бесплатно» или «образование - это услуга, за которую следует платить». Если понимание образования как социального блага характерно для концепции социального государства, в частности, в советской системе образования, то для других концепций социальной политики, скорее, характерно понимание образования как услуги. Тема измерения качества образования, выработка показателей, которые можно применить к эмпирическим реалиям, становятся ключевыми в сфере образовательной политики.

В третьем параграфе «Изменение роли высшей школы в трансформирующейся России» отмечается что, в период роста экономики, увеличения ВВП, расширения числа специальностей и количества вузов, повышения уровня ожиданий, недостаточное внимание, на наш взгляд, уделяется исследованию целевых конфликтов в сфере современного высшего профессионального образования. Целевые конфликты, или конфликты целей, обнаруживают зазор между явными и латентными целями образования. Первый целевой конфликт связан с декларируемыми целями равенства и фактически воспроизводимым неравенством. Цели, зафиксированные в Законе Российской Федерации «Об образовании» законодательством, а также цели, декларируемые в учебных программах, предполагают рассматривать образование как инструмент социального выравнивания населения. Особенности нашего конкурентно-ориентированного высокотехнологического и сложного общества, отмечает автор, — еще одна причина социоэкономических различий между студентами. Социальное положение семьи студента является показательным для лучших шансов, в плане профессиональной карьеры, работы, заработной платы, получения более высокого статуса. В этом выражается второй целевой конфликт. Третий целевой конфликт относится к выравниванию в ущерб качеству образования. Четвертый целевой конфликт касается взаимодействия в вузе и последующей конкуренции при трудоустройстве. Формируются социальные рамки, в которых действует школа современного общества. Студенты начинают понимать, что их оценивают по достижениям, что высокие оценки и баллы определяют чью-либо карьеру.

Одной из важных тем отечественной социологии образования является анализ динамики ценностных ориентации студенческой молодежи. В современной российской социологии ценностные ориентации анализируются не сами по себе, а в контексте возможностей их осуществления. Получение полного среднего образования еще не означает высоких шансов на вертикальную мобильность и на получение высшего образования. В свою очередь, во многом сегодня в России и в странах Запада получение высшего образования стало не социальным «лифтом», позволяющим человеку проникнуть на верхние этажи социальной иерархии, а средством выживания.

В предметном поле социологии современного отечественного высшего профессионального образования важное место занимают вопросы социального неравенства, которые раскрываются в анализе динамики ценностных ориентации и возможностей их реализации, доступности и качества образования для представителей разных социальных групп. Объяснительные возможности функционалистской парадигмы рассматривают стратификацию общества как институциональную форму, посредством которой происходит гарантированное распределение наиболее квалифицированных людей на наиболее важные позиции. Критическая парадигма социального знания ставит во главу угла не проблему интеграции всех составных частей системы, а проблему неравенства, утверждая, что современная высшая школа в большей степени склонна отражать и подтверждать существующее неравенство, нежели содействовать его устранению. Проблематика равенства выносит на повестку дня вопрос доступа людей к образовательным ресурсам. Повышение доступности такого канала восходящей мобильности, как высшее профессиональное образование, ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно при условии рассогласованности привычных связей между статусными характеристиками уровней образования и дохода.

Во второй главе «Дифференцирующее влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в системе высшей школы» отражены институциональные условия доступности высшего профессионального образования, социопсихологические мотивации студентов, противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства.

В первом параграфе «Институциональные условия доступности высшего профессионального образования» отмечается тот факт, что различия в доступности высшего профессионального образования всегда были связаны с производством структурного социального неравенства.

Коренные социально-экономические преобразования в современной России за последнее десятилетие сопровождались все возрастающими дифференциацией и неравенством различных социальных слоев и групп по отношению к распределению материальных благ. Тем самым, исходный до

реформ социальный состав Российской Федерации трансформировался на базе объективного процесса групповой самоорганизации в социальную стратификацию — то есть в совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт). Различают четыре основных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж. Роль «основных измерений» заключается в определении основных каналов доступа к социальным благам, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря деньгам и власти. В свою очередь, деньги и власть достигаются (в идеале) благодаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, одним из основных измерений стратификации является высшее профессиональное образование, которое представляет собой важнейший канал социальной (вертикальной) мобильности индивида.

В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп, которые обладают весьма ограниченными возможностями получения высшего образования, а качественного высшего образования тем более. Наиболее ущемленными в возможностях получения высшего образования являются следующие группы населения: выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; дети безработных; члены монородительских (неполных) семей; члены социально неблагополучных семей; беспризорные дети; выпускники детских домов; инвалиды; мигранты и дети мигрантов; представители национальных и религиозных меньшинств.

В современной системе высшей школы существует огромное разнообразие форм обучения и форм собственности. Однако, по мнению автора, между социальными группами существуют различия в доступности высшего образования. Выпускники сельских школ, да и большинства городских не элитных школ, не имеющих собственных компьютерных классов и договоренностей с вузами об использовании их лабораторной базы и техники, оказываются в маргинальном положении, не получая столь необходимых сегодня знаний и навыков.

По данным проведенного диссертантом опроса, охватившего 436 студентов Армавирского государственного педагогического университета и Армавирского института социального образования, поступивших в вузы в 2001-2004гг., опирались только на школьные знания на вступительных экзаменах лишь 24,3% студентов. Еще 19,3% из числа опрошенных при поступлении в вуз приходилось нанимать репетиторов; 27% абитуриентов занимались самостоятельно, а 29,4% - на подготовительных курсах. Таким образом, правомерно заключить, что школа не выполняет свою функцию — не готовит в должной мере молодежь к поступлению в вузы для получения высшего профессионального образования. В 2004г. менее 20% абитуриентов поступали в вуз, опираясь только на школьную подготовку. В то же время подготовительные курсы сравнительно мало доступны для

иногородних абитуриентов, особенно сельчан. Это создает разные стартовые возможности для сельской и городской молодежи при поступлении в вуз.

Таким образом, считает автор, нерешенными остаются проблемы довузовской подготовки сельских абитуриентов, создание программ и специальных мер, призванных улучшить адаптацию селян в вузах.

Анализ правовых актов показывает, что возможности по преодолению социальной стратификации заложены в законодательстве Российской Федерации, в том числе в нормах «образовательного права». К таким правовым возможностям, в первую очередь, следует отнести правовые льготы по приему в средние и высшие учебные заведения, льготы по материальному обеспечению учащихся, а также правовые нормы об автономии вузов. При этом, подчеркивает автор, правовые льготы, поощрения и, отчасти, привилегии относятся к категории наиболее универсальных юридических средств, способствующих «размыванию» социальной стратификации общества по отношению к социально-экономическим возможностям отдельной личности.

Анализ правовых льгот для различных категорий инвалидов, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, показывает, что необходимым условием приема в вузы является успешная сдача ими вступительных экзаменов (или «вступительных испытаний профессиональной направленности», п.З, ст. 11 ФЗ «О высшем образовании»). В свою очередь, успешная сдача вступительных экзаменов во многом предопределяется той базой, которую абитуриенты получают в средней школе, и вот здесь встает проблема качества среднего образования для тех групп, которые перечислены в законе.

Анализ, проведенный диссертантом, показывает, что за 2003-2004г., например, в Армавирский государственный педагогический университет, воспользовавшись льготами, поступили лишь 6% абитуриентов из всего набора. Это говорит, в том числе, о низком уровне подготовки социально уязвимых групп, о слабой информированности о льготах и правах, о слабой их мотивации к получению высшего образования. Таким образом, считает автор, гарантируемые государством льготы федерального уровня, для инвалидов и детей-сирот, не снимают проблему социальной мобильности для этой категории граждан.

Рынок образовательных услуг в трансформирующейся России претерпел существенные изменения. Доступность высшего образования в большой степени зависит теперь от степени и характера институализации всего перехода от школы к вузу и каждой из составляющих его практик. Специфика доступа к качественному высшему образованию заключается в том, что его образуют сразу несколько субъектов: абитуриенты, их родители, вузы и др. Развитие новых образовательных субъектов при вузах (университетских лицеев, образовательных центров) означает резкую дифференциацию рынка образовательных услуг: по престижности обучения, по его стоимости, гарантированное™ поступления в вуз.

Во втором параграфе «Социопсихологические мотивации студентов и конкурентоспособность будущих специалистов»

отмечается, что трансформация института высшего профессионального образования в современной России заключается в том, что высшая школа вступила на путь приспособления к рыночной экономике. Социальные гарантии, связанные с трудоустройством и небольшой, но стабильной заработной платой, постепенно исчезают, и выпускник вуза оказывается наедине с жизненными проблемами, которые ранее успешно или не совсем успешно решались государством и образовательными структурами. Какой тип студенчества характеризует состояние современной высшей школы? Как диспозиции студенчества влияют на профессиональную социализацию, на степень адаптации к рыночной экономике, на карьерный успех? Что представляется целесообразным для сокращения маргинализации студенчества и его включения в трудовую деятельность? Эти и другие аспекты профессиональной социализации определяют содержание данного параграфа диссертационного поиска.

Социальный статус студента вуза определяется ценой символического капитала. Престижность профессии, считает автор, являясь оценкой общества, базируется на социальном самочувствии студенчества и соответственном отношении к учебе, избранной профессии. Однако тенденция девальвации профессии может основываться или усиливаться в зависимости от диспозиции студенчества, ориентации на «догоняющий» или «аутистский» стили жизни. Проведенное исследование выявило, что социальный статус и склонности к профессиональной социализации существенно влияют не только на модель принуждения или «безальтернативного» выбора, предлагаемую студентам в процессе профессиональной социализации, но и на профессиональную стратегию студентов, связанную с поведенческими образцами и стилями жизни. Социологическое исследование выявило, что студенческая группа структурирована по следующим типам социологической мотивации поведения: «коммуникаторы», «прагматики», «гедонисты».

Несмотря на интенсивное межличностное взаимодействие, высокую частоту контактов, «коммуникаторы» в профессиональных ориентациях являются «одиночками», предпочитают выбор по личным обстоятельствам. Среди них невысок процент сторонников профессиональной солидарности. 70% опрощенных убеждены, что не существует кодекса чести специалиста, который, по сути, после окончания вуза является исполнителем, не имеющим право на профессиональную инициативу, не говоря о творческом поиске (см. таблицу 1).

Следует отметить, что во многих отраслях экономики и, особенно в социальной среде уровень доходов и престиж рядового специалиста с высшим образованием был и остается значительно ниже, чем у высококвалифицированного рабочего.

Если «коммуникаторы» ориентированы на общение, как самоценность, то «прагматики» предпочитают мобилизацию, связанную с

успехом без профессиональной карьеры. Таких в исследуемой когорте оказалось 62% (См. таблицу 2).

Таблица 1

Тип социопсихологической мотивации поведения Профессиональная солидарность не существует Она слабо выражена Верю в профессиональную солидарность

Коммуникаторы 70 21 9

Прагматики 30 54 16

Гедонисты 34 42 24

Таблица 2

С чем Вы связываете свою будущую карьеру?

Тип социопсихологической мотивации поведения с профессионализмом с предприимчивостью Дело случая

Коммуникаторы 34 48 18

Прагматики 29 62 9

Гедонисты 29 42 29

Диссертант полагает, что проблема выбора жизненного пути и определения социального статуса возникает в определенный момент у всех молодых людей, и в большинстве случаев - в стенах высшей школы. Исследование показало, что, несмотря на это, среди студентов в последнее время наблюдается значительный рост доли тех, кто вообще не имеет определенного плана, касающегося будущей специальности и предстоящей профессиональной деятельности. Во многом их сложившиеся профессиональные предпочтения не являются достаточно продуманными и окончательными, а процесс социального и профессионального самоопределения не всегда начинает функционировать к окончанию вуза. В этой связи наблюдается совершенно разный уровень конкурентоспособности выпускников. Как следствие, сложившаяся ситуация множественных социальных выборов делает процесс жизненного и профессионального самоопределения сложным и противоречивым

В третьем параграфе «Противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства» рассматривается социологическое исследование, проведенное автором, включавшее в себя анкетирование, тестирование, опрос студентов разных половозрастных категорий, разных курсов и факультетов, указанных выше вузов.

Исследование показало, что изменения ориентации студента нацелены на получение таких знаний, умений и навыков, которые подходили бы для любой высокооплачиваемой социальной деятельности или, точнее, для зарабатывания денег. Профессиональная социализация не формирует идентификационные стратегии студентов, которые бы коррелировали с жизненными стратегиями будущих инженеров. Характерно, что 57% опрошенных старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса будущего специалиста. Таким образом,

считает автор, профессиональная социализация, которая выполняет роль механизма идентификационной стратегии, не модифицирует жизненные стратегии студентов применительно к преодолению социального неравенства.

Для студента вуза, нежелающего воспроизводить неудачную жизненную стратегию, предпочтительно видеть референтную группу в бизнесменах (23%), финансистах (18%), людях свободного заработка (30%). Последний тип означает индивида, который выполняет любую работу, в том числе и далекую от дипломной профессии, ориентируясь исключительно на свободный заработок и резерв свободного времени. Выяснилось, что для 48% опрошенных личная независимость является основной ценностью, сопряженной с длительным рабочим временем и симпатией хозяина или руководителя.

Данное исследование показало, что притязания поступающих в вузы могут установиться в связи с подтверждением или опровержением их жизненных стратегий ожидания относительно социоэкономического статуса специалиста. Сегментарность педагогических укладов в современном российском высшем профессиональном образовании дает повод к различению «слоенности» профессиональной социализации.

Как показывают данные исследования, только 20% первокурсников имеют довольно полные представления о будущей профессии.

Характерно, что на первом курсе, независимо от типа жизненной ориентации, большинству студентов присуще амбивалентное отношение к будущей профессии: студенческая жизнь ассоциируется с приятным времяпровождением, возможностью получить образование, повзрослеть, пообщаться со сверстниками. Однако подготовка и сама профессиональная карьера доминирует у большинства опрошенных студентов.

В процессе социализации одновременно происходят изменения и в активности познающего субъекта, выражающиеся в ее резком повышении. В условиях неясности перспектив развития в стране ряда отраслей производства, низкого материального обеспечения сфер науки, культуры, образования - процесс профессиональной социализации выпускников вуза усложняется. Сопутствует этому и тот факт, что родители, преподаватели, профконсультанты, которые прежде выступали в роли носителей единого мнения, теперь сами находятся в состоянии неопределенности и придерживаются противоречивых мнений. Таким образом, современный студент вуза находится в непростых условиях ломки традиционных представлений и стереотипов. В этой связи выбор жизненного пути и социальный статус выпускника вуза во многом зависит от того, насколько он способен познать окружающий мир и самого себя, конкурентоспособен и профессионально подготовлен в условиях рыночных отношений.

Социологическое исследование также выявило дополнительную образовательную активность студентов, связанную с ориентацией на рыночные отношения. Студенты младших курсов рассматривают получение высшего образования и приобретение специальности скорее не

как повышение уровня конкурентоспособности на рынке труда, а как входной билет в отличный от низших слоев класс. Можно сказать, что такое отношение к высшей школе обусловлено кризисом трудовых ориентации, которые испытывает российская молодежь. Максимизация заработка и минимизация трудовых затрат формирует потребительское отношение к профессии. Идентификационные стратегии в целом соотносятся с жизненными стратегиями, при этом у многих социопсихологических типов студентов недооценивается роль высшей школы. Инфантилизм, потребительское отношение к будущей профессии, критическое отношение к учебе, - все это порождает специфические формы неудовлетворенности. Студенты-старшекурсники ориентированы на личный поиск работы и индивидуальную профессиональную карьеру, но личные ресурсы для реализации жизненных стратегий недостаточны, чтобы чувствовать социальную и материальную независимость.

В современном российском вузе легимитация профессиональной социализации сузилась в диапазоне: если раньше 35% студентов видели в профессиональной социализации единственный путь преодоления социального неравенства, сейчас — только 7-10%. Больше среди неопределившихся в профиле будущей профессии и тех, кто демонстрирует практическое приспособление. Современная отечественная система высшего образования, не играет на опережение, не предвещает рынку новые привлекательные цели, а ведь инновационный спектр характеризуется подготовкой специалистов под технологию, которая внедряется на рынке, создает ситуацию для себя. Вероятно, в профессиональной социализации не преодолим, с одной стороны, синдром полной занятости: профессиональная подготовка осуществляется так, как будто выполняет заказы экономики, работающей в режиме обязательного распределения специалистов. С другой стороны, группа социальных аутсайдеров воспринимает профессиональную социализацию как пустую трату времени и интеллектуальных усилий, выступающую только помехой индивидуализации успеха.

Вероятно, система высшего профессионального образования нуждается в организационной и структурной перестройке. Бюрократическая организация, основанная на силе учебного циркуляра, должна быть заменена гибкой системой, ориентированной на автономию специализированных профессиональных курсов. В структуре вуза основным компонентом может стать инновационный спектр, который будет задавать программу репродуктивным учебным циклам. Естественно, такие изменения требуют некоторых материальных затрат и дифференцированного подхода к студенческой молодежи. Следует использовать позитивные социальные предпочтения различных социопсихологических групп молодежи и на основе интеграции содействовать развитию групповых идентичностей. Общие теоретические положения исследования предполагают дальнейшую разработку их на

материале различных вузов с учетом возрастных и социопсихологических особенностей студентов.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, делаются теоретические и практические выводы, обозначаются перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.

Выводы

Проблема неравенства является приоритетной во всем спектре социологического исследования такого социального института как образование. Это объясняется, прежде всего, тем, что распространение образования всегда было тесно связано с идеалами демократии.

Как показало наше исследование, повышение доступности такого канала восходящей мобильности, как высшее профессиональное образование, ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно в условиях рассогласованности связей между статусными характеристиками уровней образования и дохода.

Нам представляется плодотворным обращение к понятиям институциализации и социальных функций, концептуализации интегрированного образования; теориям социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепциям социальной политики в области образования. Эти подходы позволяют по-новому артикулировать высшее профессиональное образование в контексте изменений социальной структуры, в системе принципов современной парадигмы социологии образования, привлекая социокультурную подоплеку неравенства, где четко проступает внутренняя неразрывная связь символического и социально-структурного контекстов.

Коренные социально-экономические преобразования в современной России за последнее десятилетие сопровождались все возрастающими дифференциацией и неравенством различных социальных слоев и групп по отношению к распределению материальных благ. Тем самым, исходный до реформ социальный состав Российской Федерации трансформировался на базе объективного процесса групповой самоорганизации в социальную стратификацию - то есть в совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт). В современной социологии различают четыре основных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж. Роль «основных измерений» заключается в определении основных каналов доступа к социальным благам, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря деньгам и власти. В свою очередь, деньги и власть достигаются (в идеале) благодаря высокому образованию и личным качествам.

Одним из основных измерений стратификации является высшее профессиональное образование, которое представляет собой важнейший канал социальной (вертикальной) мобильности индивида - именно этим обстоятельством объясняется большая востребованность в вузах. Очевидно, что различия в доступности высшего образования отражаются на проявлениях депривации, которая в большей степени будет свойственна

тем социальным группам, которые депривированы от возможности непрерывного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Абалтусова Л.А. Проблема социального неравенства в системе высшего образования // Современное образование: тенденции и развитие. -Анжеро-Судженск, 2005. — 0,1 п. л.

2. Абалтусова Л.А. Социальные функции высшей профессиональной школы и их роли в социальной дифференциации студентов // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития. - Ростов-на-Дону, 2005. — 0,2 п. л.

3. Абалтусова Л.А. Социальная дифференциация в сфере современного российского общества // Современное российское общество: состояние и перспективы. — Казань, 2005. — 0,2 п. л.

4. Абалтусова Л.А. О развитии интегративных исследований проблем образования // Правовые и организационные проблемы развития системы образования РФ: настоящее и будущее. — Екатеринбург, 2005. — 0,2 п. л.

5. Абалтусова Л.А. Проблемы социального неравенства высшей школы в фокусе различных моделей социального знания// Актуальные проблемы гуманитарных наук. — Вязьма, 2005. — 0,3 п. л.

6. Абалтусова Л.А. Высшее профессиональное образование как фактор социальной стратификации // Инновационные процессы в образовании. — Кемерово, 2006. — 0,2 п. л.

7. Абалтусова Л.А. Высшая школа как инструмент воспроизводства социального неравенства // Наука и образование. -Белово, 2006. - 0,2 п. л.

8. Абалтусова Л.А. Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. — Таганрог, 2006. - 0,7 п. я.

Подписано в печать 08.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Усл. изд. л. - 1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 545 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

__355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова. 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ