автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Системно-функциональные характеристики фразеологических единиц библейского происхождения в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хостай, Ирина Сергеевна
Введение. 4
Глава I. Теоретические предпосылки и основные проблемы изучения фразеологических единиц библейского происхождения.
§1. Библия как источник пополнения 10—16 фразеологического фонда языка.
§2. Обзор литературы, посвященной изучению 16 — 27 фразеологизмов библейского происхождения.
§3. Постановка основных проблем изучения 28 — 33 фразеологических единиц библейского происхождения.
§4. Методика отбора и анализа фразеологических 34 — 47 единиц библейского происхождения в данном исследовании.
Глава И. Номинативно — системные характеристики фразеологизмов библейского происхождения в английском языке.
§1. Фразеологизмы как единицы номитации. 48
§2. Лингвистический статус прототипов 55 — 68 фразеологических единиц библейского происхождения.
§3. ОсйЪвцые пути и сдрсобы образования 68 — 93 фразеологических единиц библейского^вроисхр^сдения в английском языке.
§4. Варьирование фразеологических единиц 93— библейского происхождения в системе английского языка,
§5. Статус и место фразеологических единиц 103—116 библейского происхождения в системе современного английского языка.
Глава III. Функционирование фразеологических единиц библейского происхождения в современном английском языке.
§1. Общая характеристика функционирования 117—124 фразеологических единиц библейского происхождения в тексте.
§2. Использование фразеологических единиц 125—141 библейского происхождения как узуальных выразительных средств.
§3. Использование фразеологических единиц 141 — 166. библейского происхождения английского языка как окказиональных выразительных средств.
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Хостай, Ирина Сергеевна
Фразеологические единицы библейского происхождения (далее ФБ) представляют собой один из важнейших и интереснейших пластов фразеологии во многих языках мира.
Известно, что фразеологический фонд языка является сложной системой, элементы которой обладают дифференциальными структурно — семантическими свойствами. Эта система состоит из разных микросистем, обладающих своей спецификой. Одной из таких микросистем фразеологии является группа фразеологических единиц библейского происхождения.
Предпринимаемое в работе описание места ФБ в английском языке и особенностей их функционирования даст возможность всесторонне изучить эти единицы.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения различных фразеологических микросистем языка с точки зрения их генезиса, места и роли в языке, а также их номинативно — системных и функциональных характеристик.
Основной целью исследования является изучение происхождения, номинативно — системных и функциональных характеристик ФЕ библейского происхождения в современном английском языке.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: выделение и описание полного корпуса ФБ современного английского языка; изучение лингвистического статуса прототипов ФБ и их классификация; анализ путей и особенностей фразеологизации прототипов ФБ, а также характера отношений между ФБ и их прототипами; определение статуса ФБ в системе современного английского языка и описание основных системных характеристик этих единиц номинации; изучение функциональных характеристик фразеологизмов библейского происхождения в современной англоязычной художественной и публицистической литературе.
Подход к основным проблемам фразеологии осуществляется в соответствии с общей фразеологической концепцией проф. А.В. Кунина.
Для решения поставленных задач в диссертации используются следующие методы исследования: метод фразеологической идентификации, метод словарных дефиниций, метод аппликаций (наложений), семный анализ, контекстуальный анализ, а также элементы количественного анализа.
Материалом исследования является корпус английских фразеологических единиц библейского происхождения (всего 523 единицы), извлеченных из фразеологических словарей и справочников разных типов. Анализ прототипов ФБ проводился по Библии Короля Якова1. Выбор этого варианта Библии продиктован тем, что именно этот перевод с латинского языка обогатил английский язык множеством устойчивых сочетаний, которые употребляются в нем и сегодня. Это каноническое издание, утвержденное церковью, не включающее апокрифов, народных сказаний и т.п. В качестве вспомогательного материала привлекается Библия на русском языке2.
1 The Holy Bible. Authorized (King James) Version.
2 Библия на русском языке используется для составления англо-русского Глоссария ФБ английского языка, который был бы доступен широким слоям читателей (см. Приложение I).
Анализ функционирования ФБ проводился на материале произведений художественной литературы американских и английских авторов XIX—XX веков, а также англоязычной публицистики (проанализировано около 10000 страниц текста). Используется также большое количество иллюстративных примеров, содержащихся во фразеологических словарях (общее количество исследованных примеров употребления ФБ равняется 1500).
Новизна работы заключается в том, что впервые в научной практике монографическому исследованию подвергаются фразеологические единицы библейского происхождения, закрепившиеся в английском языке.
В ходе исследования был выверен существующий корпус ФЕ библейского происхождения и впервые в полном объеме выявлены ФБ английского языка. Новым является особое внимание, уделяемое проблеме прототипов ФБ: дается их структурно — семантическая классификация и рассматриваются характеристики ФБ в связи с особенностями их прототипов. Новой является также попытка рассмотрения функционирования ФБ в прагматическом плане, а также особенностей узуального и окказионального использования этих единиц.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении проблем фразеологической номинации, в частности, процессов фразообразования, фразеологического варьирования в языке и речи, а также основных полржений фразеологической стилистики.
Методика анализа ФБ, предложенная в работе и применяемая к английскому языку, может быть использована при изучении ФБ в других языках.
Практическая ценность исследования заключается в том, что составленный автором Глоссарий (Приложение I), содержащий самый полный список ФБ английского языка, а также данные Приложения II могут найти применение в лексикографической практике.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка в гуманитарных и особенно языковых вузах: в лекциях, спецкурсах и практических занятиях по лексикологии, фразеологии и стилистике английского языка, а также могут представлять интерес для широкого круга изучающих английский язык.
Апробация работы Собранный в работе материал и основные положения проведенного исследования изложены р трех публикациях, в выступлениях на кафедре лексикологии английского языка МГЛУ, в докладах научно — практической конференции преподавателей КГПИ им. К.Э. Циолковского (март 1995 г.), а также нашли практическое применение в чтении автором спецкурса по лексикологии английского языка на факультете иностранных языков КГГТУ им. К.Э. Циолковского в 1994 — 95 и 1995—96 учебных годах, а также в руководстве дипломными и курсовыми работами на кафедре английского языка этого учебного заведения.
Структура работы определяется целью и задачами, поставленными в исследовании. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей и справочников, Списка цитируемых источников, Списка принятых в работе сокращений и двух Приложений.
Во Введении содержится обоснование выбора темы исследования, раскрываются его актуальность, научная новизна, теорети — ческая значимость и практическая ценность, формулируются цель и задачи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-функциональные характеристики фразеологических единиц библейского происхождения в английском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование было посвящено изучению специфики, путей и механизмов возникновения фразеологических единиц библейского происхождения английского языка, а также их номинативно — системных и функциональных характеристик в современном английском языке.
Фразеологические единицы библейского происхождения представляют собой обширный пласт фразеологических единиц, целую микросистему, соприкасающуюся с другими микросистемами фразеологии. Особенностью микросистемы ФБ является то, что все единицы, входящие в нее, несмотря на их структурно — семантические различия, а также различия в выполняемых ими функциях, имеют один генетический источник — Библию, которая не только представляет собой один из памятников древней письменности, но уже на протяжении веков является источником нравственного и духовного совершенствования людей.
Библия оказывает влияние и на развитие языка. Характер библейского текста, его синкретичность, проявляющаяся в сочетании просветительских черт и художественных особенностей, определяет и положение ФБ в языковой картине мира, их номинативно—когнитивный потенциал, место этих единиц в системе языка, а также характер тематических групп, в которые входят эти единицы.
Во всех работах, посвященных фразеологическим библеизмам, признается тот факт, что этот пласт фразеологии является интереснейшим материалом исследования. Однако, несмотря на это, семантические, структурные особенности этих единиц, характер системных отношений, а также особенности их функционирования до сих пор не были изучены достаточно полно, и впервые в науч — ной практике ФЕ библейского происхождения, закрепившиеся в английском языке, были подвергнуты монографическому исследованию.
В ходе исследования был выверен существующий корпус ФБ, и впервые в полном объеме выявлены ФЕ библейского происхождения современного английского языка, которые были оформлены в виде англо —русского Глоссария ФБ, являющегося материалом исследования.
В центре данного исследования было установление лингвистического статуса прототипов ФЕ библейского происхождения, а также характера отношений между прототипами и образованными на их основе ФБ. Установление лингвистического статуса прототипов библейских фразеологизмов позволило дать их структурно — семантическую классификацию. Анализ показал, что во многих случаях прототипами ФБ являются переменные словосочетания. Были также выявлены другие виды прототипов: устойчивые выражения фразеологического характера, включающие выражения пословичного характера, устойчивые словосочетания фразеологического характера (представляющие собой самую обширную группу прототипов ФБ) и компаративные конструкции, а также цитаты. Особое место в этой классификации занимают событийные прототипы, в основе которых лежит какой —либо библейский сюжет или ситуация. Фразеологизмы, в основе которых лежат прототипы данного вида, были образованы в результате элементной или безэлементной аллюзии — одного из способов фразеологической номинации. И хотя преобладающим видом аллюзии во фразеологии вообще, по мнению некоторых ученых, является элементная аллюзия, анализ нашего материала позволил сделать вывод, что для библейской фразеологии также характерной является ал— люзия безэлементная, связанная с наличием определенных фоновых знаний у коммуникантов (случаи безэлементной аллюзии составляют 1/4 всех случаев аллюзии среди ФБ).
Детальное рассмотрение способов фразеологической номинации в сфере фразеологических библеизмов английского языка дало возможность не только выявить большое разнообразие этих путей и способов, но и показать, что ведущее место в рамках простого переосмысления ФБ принадлежит метафорическому переносу. Это может быть объяснено наличием большого количества ФБ оценочного характера, а, по мнению многих ученых, именно метафора чаще используется в оценочной сфере, тогда как для индикативной сферы предпочтительнее употребление метонимических конструкций.
Особым способом номинации, в значительной степени присущим ФБ английского языка, является символьная номинация. Символ — это более высокая степень развития образности в языке, чем метонимия или метафора, так как символы возникают только в результате закрепления в сознании людей определенных понятий, вызывающих постоянный круг ассоциаций. Характерной особенностью символьной номинации применительно к ФБ является наличие так называемых «символов в квадрате», когда и единица в целом, и отдельные ее компоненты являются символами.
Являясь микросистемой фразеологии, ФБ вступают в разнообразные системные отношения. Именно в системе фразеологические библеизмы, как единицы номинации, наиболее полно раскрывают свой семантический потенциал.
В данной микросистеме были выявлены разнообразные тематические группы. Было установлено, что наибольшее количество единиц входят в тематическую группу «Человек и его отношения с окружающим миром». Такая закономерность определяется антропометрическим характером как фразеологии вообще, так и библейской фразеологии в частности, а также спецификой библейской концептуальной картины мира, в центре которой находится все, что связано с человеком, его внутренним миром и характером его взаимоотношений с окружающей действительностью. Гораздо реже ФБ описывают абстрактные понятия или явления природы.
О системном характере фразеологии вообще и библейской фразеологии в частности свидетельствует наличие большого количества вариативных изменений в этой микросистеме.
Изучение процесса варьирования в сфере библейской фразеологии проводилось по трем направлениям: 1) варьирование прототипов ФБ; 2) варьирование ФБ (узуальное варьирование); и 3) окказиональное варьирование. Анализ материала показал, что варьирование прототипов не является распространенным явлением, что может быть объяснено каноничностью текста Библии. Интересным с точки зрения процесса обновления языка является варьирование ФБ в разных версиях Библии. В связи с этим было выявлено, что фразеологизмы библейского происхождения могут не только подвергаться формальным и смысловым модификациям, но также исчезать из современного употребления. Большое внимание в работе уделено варьированию ФБ в контексте, т.к. окказиональные вариации ФБ являются наиболее эффективными способами создания определенного стилистического эффекта при функционировании этих единиц в речи.
Являясь микросистемой фразеологии, ФБ вступают в разнообразные системные отношения. Именно в системе фразеологические библеизмы, как единицы номинации, наиболее полно раскрывают свой семантический потенциал.
Рассмотрение особенностей функционирования ФБ в речи позволило дополнить результаты, полученные при анализе структурно — семантических особенностей этих единиц. Особенность речевого использования ФБ определяется прежде всего тем, что они являются единицами вторичной косвенной номинации. Эта особенность, а также основные системные характеристики ФБ, находят свое проявление в характере узуальных и окказиональных видоизменений этих единиц.
Актуализация ФБ происходит во фразеологических конфигурациях (узуальных или окказиональных). Анализ показал, что в узуальной конфигурации ФБ реализуют свои общеязыковые качества (экспрессивность, эмоциональность, образность, оценоч — ность) без каких—либо изменений структуры или семантики. В окказиональных конфигурациях происходит ряд изменений, характеризующихся появлением нового речевого содержания этих единиц.
Большинство анализируемых единиц характеризуются экспрессивностью, эмоциональностью, оценочностью. Эти качества библеизмов, а также образность, позволяют им служить средством воздействия на реципиента и способствуют созданию ярких, незабываемых образов.
В ходе исследования было выявлено большое количество ФБ, обладающих той или иной оценочность, причем очевидным является преобладание пейоративной (отрицательной) оценочности в значении ФБ. Это, по —видимому, может быть объяснено прагматической установкой Библии — служить средством обличения каких-то пороков, а также нравственного воспитания людей.
Достижение создаваемого ФБ стилистического эффекта дос — тигается использованием различных стилистических приемов — внешних и внутренних. В большинстве случаев ФБ подвергаются внутренним окказиональным преобразованиям, таким, как вклинивание, замена компонентов. Эти приемы в равной мере характерны для ФБ разных структурных типов: предложений, словосочетаний. В меньшей мере для ФБ характерные такие стилистические приемы, как добавление, опущение компонентов, искажение ФБ. Наблюдались также отдельные случаи использования Таких приемов, как аллюзия, фразеологическая контаминация, двойная актуализация, которые, несмотря на низкую частотность употребления, являются яркими средствами создания прагматического эффекта.
Таким образом, обладая всеми качествами, присущими фразеологизмам, как единицам вторичной косвенной номинации, ФБ характеризуются целым рядом присущих только им особенностей: аллюзивностью, живой образностью, являющейся результатом связи между ФБ и его прототипом, символическим характером своего значения, а также такими качествами, как экспрессивность и оценочность.
Проведенное исследование показало, что, несмотря на попытку дать всесторонний анализ фразеологических единиц библейского происхождения, проблема эта далека от завершения.
На наш взгляд, возможными этапами дальнейшего изучения ФБ являются: рассмотрение характера отношений ФБ с другими языковыми единицами, например, с однословными образованиями, т.к. фразеологизмы библейского происхождения являются идиоматическими коррелятами однословных номинативных единиц, например, salt of the earth — essence. Интересной, с нашей точки зрения, является проблема взаимодействия и взаимосвязей различных видов прототипов ФБ. Одной из важных проблем изучения
ФЕ библейского происхождения может быть типологическое изучение ФБ английского и русского языка, а также изучение характера изменений, происшедших в единицах исследуемой группы в современных версиях Библии. Не вызывает сомнения, что одной из интересных и актуальных проблем является анализ библейских фразеологизмов с когнитивной точки зрения.