автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Системно-функциональный анализ тоталитаризма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Таубергер, Анджей Гарьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Системно-функциональный анализ тоталитаризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Таубергер, Анджей Гарьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ТОТАЛИТАРИЗМА

1.1 Структурная матрица тоталитаризма

1.2 Исторические предпосылки и социальнофункциональная природа тоталитаризма

ГЛАВА II. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СВОЙСТВА ТОТАЛИТАРНОГО СОЗНАНИЯ

2.1. Мобилизационная функция тоталитаризма и тоталитарного сознания

2.2. Архитектоника тоталитарного сознания

2.3 Тоталитарный образ мышления

ГЛАВА III. ТОТАЛИТАРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

3.1 Постиндустриальное общество и тоталитаризм

3.2 Тоталитарные тенденции в современной России 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТРУРЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Таубергер, Анджей Гарьевич

Актуальность темы исследования. Современная демократическая система базируется на культивировании в обществе иллюзий всевозрастающей реализации прав и свобод граждан, провозглашенных общественными деятелями эпохи просвещения. В XXI век человечество входит с уверенностью развития личностной индивидуальности, возможности каждого реализовать свой потенциал в современном мире. В настоящее время четко прослеживается диалектическое противоречие двух взаимоисключающих тенденций: с одной стороны рост персонификации и специализации, с другой - стандартизация массового сознания, моделей поведения и общественных реакций.

Существование демократических систем на данном этапе основывается на формировании и поддержании так называемого «среднего класса», являющегося в современных рыночных отношениях гарантом стабильности и планомерного развития государства. Именно наличие данного социального слоя, включающего в себя большинство населения и позволяет социально-экономическим и политическим институтам легче унифицировать мышление и сознание большинства, а, следовательно, реализовать контроль над ним.

Стремление со стороны государства к унификации объясняется, прежде всего, усложнением всех социальных процессов, ростом уровня технологизации и компьютеризации современного общества. Мы живем в эпоху глобальных изменений всех аспектов социальной жизни. Научно-технический прогресс наполняет существование всего общества небывалым динамизмом и движением вперед. И здесь возрастает значимость фактора предсказуемости, который позволяет прогнозировать прогрессивное развитие и предотвращать кризисы или спады. Другими словами, динамизм развития современной жизни и постоянная усложняемость социальных процессов требует со стороны государства все более быстрых и адекватных путей решения все новых и новых проблем, а со стороны общества - развития чувства лабильности и адаптации к новым условиям социальной среды. Если одна из сторон не сможет справиться с предназначаемой ей ролью, то объективно возникает соблазн превратить все многообразие общественной жизни в четко отлаженный механизм, не знающий сбоев с одной стороны, но и не восприимчивый к творчеству и новациям — с другой. Параллельно возникает еще одна серьезная опасность, к которой ведет стремительный прогресс - духовное истощение нации как следствие нарушения преемственности поколений и морально-нравственной маргинализации общества. Таким образом, научно-технический прогресс позволяет реализовать с помощью огромного количества средств, методов, различных технологий формирования и манипулирования общественным сознанием скрытый, завуалированный контроль над жизнью граждан и в рамках современной демократической системы.

Опыт постсоветской России и других стран позволяет лучше понять природу тоталитаризма. Дело в том, что изрядная часть факторов перечисляемых в классическом объяснении того, почему фашизм смог добиться успеха в межвоенный период в Европе, без труда обнаруживается и сегодня, а угроза тоталитаризма и фашизма остается реальной до сих пор: авторитарный тип мышления и воспитания; элементы расизма и антисемитизма на уровне обыденных ориентации и моделей поведения; чувство ущемленного национального достоинства; мелкий бизнес, опасающийся большой концентрации экономической мощи национальных и транснациональных корпораций; экономика с высоким уровнем безработицы; маргинальные слои, ищущие точку опоры для самоутверждения и обретения какого-то социального статуса; имманентно присущая людям предрасположенность к насилию. Актуальность исследования тоталитаризма связана также с возникновением и подъемом правого радикализма в России, необходимостью выявления глубинных кризисных процессов в различных сферах общества и их влияния на сознание различных групп населения.

Степень разработанности проблемы. Тоталитарные взгляды и, прежде всего идеи подчинения части целому, индивида государству, а так же выработке некой системы управления, где рационально регламентирована вся жизнь социального организма существуют свыше двух тысяч лет. Философы древней Греции: Гераклит, Платон и др. рассматривали различные модели тотального государственного контроля всех сфер общественной деятельности. Утописты и социалисты эпохи возрождения и Нового времени (Т. Мор, Т. Компанелла, Г. Бабеф, Сен-Симон и др.) продолжили поиск оптимальной модели государственного устройства, с акцентом на тотальную регламентацию функционирования социума. В XIX веке подобные идеи получили развитие в трудах Фихте, Гегеля, Маркса, Ницше и др.

Несмотря на определенные содержательные различия тоталитарные концепции имеют определенную общую логику и политизацию некоего утопического образа идеальной модели государственного устройства. Идеальная модель строится как законченная система, где за каждой ее составляющей закреплена определенная функция, назначение. Здесь нет места иррациональному, спонтанному, дисгармоничному. Функционирование всех подсистем строго регламентировано и направлено на реализацию идеи всеобщего (но достаточно субъективного) счастья или для достижения како-то великой цели.

Теория тоталитаризма исходит из того, что он представляет собой исторически новую форму господства, отличную от старых форм автократии. Для тоталитарных режимов характерна опора на идеологии с утопическими целями, с помощью которых они пытаются мобилизовать массы, нарушая, не только гражданские права, но и права человека.

Основные подходы к выявлению истоков и сущности тоталитаризма можно условно назвать политико-экономическими, социально-политическими, идеологическими, социально-психологическими и этнопсихологическими. Особенно интенсивно он изучается политологами и историками. В обширной литературе обстоятельно изучена сущность и генезис тоталитаризма, типология, структура, психология, идеология, социальная организация.

В западной историографии о тоталитаризме писали уже в 20-е годы. Термин впервые обнаруживается в работах ранних критиков фашизма (Г. Амендола, 1923г.; Л. Вассо, 1925г.; Ф. Турати, 1928г.; Г. Хеллер, 1929г.), которые пытались выявить негативные тенденции в сложившемся в Италии политическом строе с точки зрения либерально-демократических ценностей. Однако сам Муссолини наделял понятие «state totalitaro» (тоталитарное государство) позитивным содержанием и в своей политике видел путь выхода Италии из кризиса.

В 30-е годы термин тоталитаризм еще не закрепился в научных кругах, зато широко использовался в печати Западной Европы и Америки. Неоднократно проводились попытки найти корни тоталитарных режимов в глубокой древности. Так, например, С. Андрески говорил о тотальном контроле в эпоху Птолемеев в Древнем Египте и теократии в империи инков. Другой исследователь К. Виттфогель выделял «гидравлические общества» в древнем Китае и Месопотамии, где, по его словам, прослеживаются тенденции к «неограниченной власти» и «чрезмерному автократическому и бюрократическому террору». Все это, в конце концов, подводится к выводу, что «гидравлические общества» являются «архетипами тоталитарных режимов». Более того, К. Поппер прослеживает элементы тоталитарного мышления у Платона, а в более поздние эпохи в работах мыслителей Французского просвещения и деятелях Великой французской буржуазной революции. Таким образом, можно говорить о том, что в 30-е - 40-е годы были сделаны попытки дать оценку сущности тоталитарных режимов без проведения должного анализа и изучения.

В годы «холодной войны» тоталитаризм выступал в качестве ударного идеологического оружия западного мира. Поэтому понятие тоталитаризма было чрезвычайно политизировано и идеологизировано. Наибольший всплеск научных дискуссий можно наблюдать в 50-е годы после появления книги X. Аренд «Элементы и первоисточники тотального господства», а затем работы американских политологов Карла Фридриха и Збигнева Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия». Большой пласт литературы ФРГ рассматривает возникновение и развитие, содержание и традиционную критику теории социализма. Р. Д. Андерсон анализирует смысл понятия тоталитаризма, его теоретической полезности и причины его возрождения в качестве научной и политической категории. Дискутируются вопросы о том, являются ли тоталитарные режимы совокупностью всех признаков тоталитаризма или можно выделить наличие основных. К работам этого периода относятся также труды Р. Арона, Ф. Хайека, Т. Адорно и др. Для нас особый интерес представляет работа болгарского ученого Ж. Желева «Тоталитарное государство». Он анализирует структуру фашистского государства, его функциональные особенности и интегральный характер. Анализ динамических факторов в психике современного человека, которые побуждают его добровольно отказываться от свободы, дает Э. Фромм. Он исследует в своей работе «Бегство от свободы» психологию нацизма, выясняет значение психологического фактора для его понимания.

Но уже в конце 60-х годов был поставлен вопрос об эвристической ценности самой концепции, поскольку она не дает ответа на главный вопрос - почему тоталитаризм рождается в одних странах и отсутствует в других. Американский исследователь Герберт Спиро высказал мнение, что целесообразность использования понятия «тоталитаризм» становится все более проблематичной и, возможно, оно скоро выйдет из употребления. Был поставлен вопрос, насколько продуктивно применение понятия тоталитаризма в исторической и политологической науке. Тем более что его нельзя использовать для универсального объяснения событий и явлений истории в XX столетии. Оно должно быть обязательно вписано в определенный контекст всемирно-исторического процесса, а поле его действия ограничено самой его сущностью.

В целом, в характере работ данного этапа развития теории тоталитаризма (50-е - нач. 80-х гг.) прослеживается отпечаток Холодной войны, когда противоречия двух систем достигли апогея, мир стоял на пороге III Мировой войны. Это, безусловно, внесло свои коррективы в объективность и бесстрастность анализа. Исследователи пошли по пути дальнейшей конкретизации в разделении немецкого, итальянского и советского тоталитаризма, изучении периода эволюционирования стран в посттоталитарный период и предприняли более точный анализ способа функционирования тоталитарного государства.

В 80-е гг. теоретическая мысль, занимающаяся исследованием проблем тоталитаризма, переживает своего рода ренессанс. Это, прежде всего, связано с распадом мировой социалистической системы, а также с резкой активизацией экстремистских и неофашистских движений в Западной Европе. В «посттоталитарных» странах тоталитаризм как понятие будет долго еще оставаться идеологическим фактором, выступая как средство формирования политического консенсуса и как катализатор размежевания. Теория тоталитаризма позволяет рассмотреть данный феномен как социальный процесс, имеющий свои причины, социальные закономерности, как одно из звеньев исторической цепи, в общем контексте мировых процессов и явлений.

В вышедшей на Западе книге «Тоталитаризм в XX веке. Итоги международных исследований» лишь германский нацизм и большевизм в его сталинской интерпретации названы примерами классического тоталитаризма. Итальянский фашизм, СССР периода хрущевской оттепели или его восточно-европейские сателлиты относятся к этой категории с серьезными оговорками. В этот период также вышли работы Ю. Бэкона, Б. Сьютора, К. Брахера, С Андрески и других.

Любопытно, что в годы перестройки в России, понятие тоталитаризма стало подменять понятия Советская власть и социализм, а тоталитаризм превратился в негативную характеристику государственного режима СССР. Левые круги на Западе не без основания считали, что теория тоталитаризма представляет собой попытку консервативных интеллектуалов дискредитировать социализм путем его уподобления фашизму и национал-социализму.

Критики теории тоталитаризма на Западе справедливо отмечали, что при сравнении нацизма и большевизма теория тоталитаризма не проводит различия между схожими средствами и совершенно разными целями. В частности, она не способна объяснить развитие систем реального социализма после Сталина, почему все индустриальные общества, независимо от того, организованы ли они на капиталистической или социалистической основе, имеют между собой много общего.

В современной российской историографии в изучении феномена тоталитаризма наметилась тенденция «историзации» самого понятия, высвобождения его от давления ценностных доминант. Интересна в этом плане работа «Тоталитаризм как исторический феномен» (1989). Институтом всеобщей истории РАН издана книга «Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления», где стремятся выявить познавательную, эвристическую ценность понятия тоталитаризма для исторического знания, оценить ту социально-историческую, политическую, экономическую, культурно-психологическую среду, в которой эти тоталитарные режимы рождались, действовали, терпели крушение. В ней тоталитаризм рассматривается как политологическая модель, призванная выявить методы функционирования и политический инструментарий диктаторских режимов.

Генезис, сущность, формы феномена тоталитаризма плодотворно исследуются в работах А. Галкина, Г. Г. Дилигенского, И. И. Рассохи, И. В. За-гладина, И. Мазурова, Ю. Каграманова и др. Тоталитаризм и фашизм изучены как мировой феномен XX века, как феномен европейской культуры, как общественное явление, как категория политической социологии, как политологический и исторический феномен, вообще как всеобщая болезнь века (Ортега-и-Гассет X.). Сравнительный анализ тоталитаризма и демократии дан в статьях Н. В. Загладина. Поставлена, но не решена проблема сознания в условиях тоталитарного общества. Проблемы тоталитаризма обсуждались на Международной научной конференции «Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации» (Москва, май 1994 г.); Российско-Германском диалоге «Насилие в посттоталитарных обществах» (Москва, сентябрь 1994 г.); Международном форуме «Фашизм в тоталитарном и посттоталитарном обществе: идейные основы, социальная база, политическая активность» (Москва, январь 1995 г.) и др.

Как видим проблема тоталитаризма вообще и его различные аспекты получили достаточно широкое освещение в современной историографии. Поэтому в диссертационном исследовании мы ограничиваем круг работ, идей и проблематики тоталитаризма и выделяем и используем те из них, в которых наиболее полно и четко выражены подходы к избранной нами теме.

Цель и задачи исследования

Цель работы в проведении философского анализа феномена тоталитаризма, раскрытии его соционально-функциональной природы и системно-функционального характера.

В диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть тоталитаризм как философский феномен с точки зрения системно-функционального анализа.

- прояснить генезис тоталитаризма: его системную структуру и социально-функциональную природу.

- рассмотреть тоталитаризм как систему и дать ему системообразующую характеристику в ее сущностном единстве.

- определить функции тоталитаризма, зависимых от системы связей и его структуры.

- проанализировать тоталитаризм как духовное явление, выяснить структуру тоталитарного сознания.

- показать, что тоталитаризм не только феномен социальной действительности или факт политической и идеологической жизни, но и факт человеческого мышления.

- решается задача рассмотрения тоталитаризма в ракурсе возможностей и вероятностей всемирного тоталитаризма.

- на примере постсоветской России доказывается, что сохраняется перманентная опасность всплесков тоталитаризма в периоды глобальных общественных кризисов.

Предмет исследования. Системно-функциональный анализ тоталитаризма, где нас в первую очередь интересуют следующие аспекты: историческое место тоталитаризма, при рассмотрении его как комплексного феномена, соотношение функций тоталитарной системы и ее отдельных элементов, природа тоталитаризма и тоталитарного сознания - их качественные и количественные системно-функциональные характеристики, тоталитарные тенденции в современных демократических системах.

Объект исследования. Тоталитаризм как многомерное явление, виды и формы его проявления, взгляд на тоталитаризм как на глобальную проблему.

Границы исследования. Производится сравнительный и системный анализ функционирования тоталитарных систем в Германии и СССР, изучается вопрос структуры тоталитарного сознания и проблемы проявления тоталитарных тенденций в современной цивилизации.

Методологические и теоретические основания исследования.

В анализе поставленной проблемы диссертации использовался весь арсенал диалектической методологии с ее законами, категориями и принципами развития, взаимосвязи, системности, детерминизма. Концепт тоталитаризма рассматривается в контексте аксиологической проблематики, на основе сравнительно-исторического, культурологического подходов. В частности, использование аксиологического метода, вызвало необходимость обращения к диспозиционной и критериальной его функциям. Применялись в работе методы анализа и синтеза.

Продуктивно использовался философский принцип системности, системный подход, который предполагает выявление и установление внутренней логики связи элементов, отношений между ними и осуществляемых ими функций, выявление основного звена, выполняющего функцию системообразующего фактора и рассмотрение его в движении, изменчивости и развитии.

Наиболее адекватен природе тоталитаризма функциональный подход, продуктивный в анализе внутренних связей и отношений в системе, которые обладают особенностями структурного и генетического плана. Понятие функция отражает воздействие друг на друга элементов целого и взаимодействие последнего с его окружением, обеспечивающее его устойчивое существование. Она есть такое отношение элементов к целому, которое делает действие элементов целесообразным. Функции являются характеристиками системы, связанными с принципом целостности.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования. впервые дан системно-функциональный анализ тоталитаризма, выявлена социально-функциональная природа тоталитаризма, определена система связей структурных компонентов тоталитаризма, проанализирована структура тоталитарного сознания, раскрыта мобилизационная функция тоталитаризма.

- выявлены особенности и сущностные черты тоталитарного мышления. дан анализ тоталитарных тенденций в индустриальной и постиндустриальной техногенно-потребительской цивилизации.

- раскрыты причины тоталитарной угрозы в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тоталитаризм — это метод мобилизации масс, специфический мобилизационный ответ на резко кризисную ситуацию. Он следовал из задач «догоняющей модернизации», то есть организации масс для решения проблем индустриального развития.

2. Тоталитаризм утверждал мифологизированную версию одной идеологии в качестве единственно возможного мировоззрения, которая была превращена в один из главных организующих методов мобилизации исторического опыта для его актуального использования, прежде всего в политической сфере.

3. Коренное различие между тоталитаризмом (как феноменом XX века) и авторитаризмом заключается в том, что тоталитарная система опирается не на пассивное общество, а на стимулируемое и дирижируемое массовое движение, управляемое жестко иерархизированной организацией (партией), добивающейся безраздельной монополии и сращивающейся с государством.

4. Тоталитаризм - это защитная силовая реакция системы на ее неадекватность, это способ решения задач модернизации в сжатые сроки.

5. Тоталитарная система власти воспроизводила архаические структуры сознания, которые выносились на поверхность и максимально эксплуатировались. Она опиралась на сферу коллективного бессознательного, происходило возрождение архаического мира, восстановление архетипов в сознании масс.

6. Тоталитарный образ мышления характеризуется недостаточным развитием личностного и критико-рефлексивного начала с внедренными властью идейными и культурными моделями, обеспечивающие формирование духовных потребностей, исключающие появление альтернатив. Система пропаганды эксплуатировала подсознательные инстинкты, влечения и потребности, вызывала эффект эмоционального заражения, коллективной эйфории. Психологические и поведенческие реакции крайне стандартизировались и проявлялись через заданные механизмы поведения и общения, что вело к снижению уровня индивидуального самосознания и ответственности.

7. Массовая компьютеризация безликих людей, лишенных морального стержня и понимания своего места в обществе, готовит культурно-психологическое обеспечение зарождению нового глобального тоталитаризма, более жесткого и одномерного, чем все предшествующие его формы.

8. В XXI веке опасения вызывают не возможные реанимации режимов в Германии и СССР, а новые, скрытые варианты контроля над общественным сознанием, способные нивелировать всю гамму общественных явлений и уничтожить духовную составляющую каждой нации.

9. Социально-политические, экономические, культурные процессы в современном обществе заставляют рассматривать тоталитаризм как проблему векторной направленности развития всей человеческой цивилизации. Сегодня стоит говорить об экономическом, техногенном, культурном и социопсихологическом тоталитаризме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы, а также сделанные в ходе нее выводы способствуют обогащению философского знания, прежде всего, политической философии. Данное исследование может служить основой для развития методологической и теоретической областей наук, изучающих вопросы взаимодействия политической системы и общественного сознания,

Материалы исследования могут быть применены для преподавания социальной философии (в разделе «Общество и политика»), политологии (в разделе «Политические режимы»), социальной психологии (в разделе «Политическая психология»), а так же в рамках курсов «История политических учений», «Современные политические партии».

Основные положения, сформулированные в работе, позволяют критически рассмотреть функционирование демократических систем современности, легче ориентироваться человеку в реализации своих основных прав и свобод.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты проблематики диссертации были изложены в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях: VI международном симпозиуме 5-6 июня 2001 «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2001); Материалы Международной ярмарки идей, 29 академического симпозиума «Человечество в XXI веке: индикаторы развития» (Н. Новгород, 2001); Материалы Международной ярмарки идей, 30 академического симпозиума «Законы развития человеческого общества» (Н. Новгород, 2002); Материалы докладов VIII Межвузовской конференции по культурологии «Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность» (Н. Новгород, 2002); Материалы международного VII симпозиума «Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, каждый из которых отражает различные аспекты поставленной проблемы, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-функциональный анализ тоталитаризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новое тысячелетие человечество входит с всевозрастающей иллюзией развития личностной индивидуальности. Создается впечатление увеличения возможности каждого человека реализовать свой потенциал в современном мире. Существующая демократическая система культивирует эти иллюзии, так как общество, уверенное в реализации и защите своих основных прав и свобод (в первую очередь свободы воли и выбора) является стабильной социальной структурой.

Фундамент современного общества базируется на системе рыночных отношений, которые стали решающим фактором развития государств Европы и Америки в последние несколько столетий. Принцип работы ради накопления капитала сыграл как позитивную, так и негативную роль. С одной стороны: рынок привел к формированию большей независимости, индивидуальности, самовыражению, с другой - заставил человека работать ради внеличностных целей в рамках огромной государственной машины. Рынок определяет стоимость личностных качеств человека, и тот начинает ощущать себя товаром. Чем выше будут оценены его качества, тем выше будет оценка индивида в глазах общества и в его собственном самосознании. И в этом смысле, можно говорить о постоянной зависимости современного человека от объективных факторов внешнего мира. Человек перестает принадлежать самому себе и у него формируется чувство постоянного страха потерять свою социальную востребованность.

Следует отметить уже устоявшееся мнение, что в современных рыночных отношениях гарантом стабильности и планомерного развития государства является так называемый "сформировавшийся средний класс". В основном, акцент в рассмотрении данного социального явления делается именно на экономической (финансовой) независимости большей части населения. Однако, на наш взгляд, наличие данного социального слоя позволяет государству, корпорациям и другим социально-экономическим и политическим институтам легче контролировать социум. И здесь мы бы акцентировали внимание на все большем проявлении стремления государства унифицировать мышление и сознание большинства. Именно нечто "усредненное" является предсказуемым и легко управляемым.

Многие исследователей отмечают тот факт, что ситуация в демократических странах кардинальным образом изменилась за последние сто лет. Сегодня сформировался новый фактор, оказывающий определяющее влияние на современное сознание общества - огромное количество средств, методов и различных технологий формирования и манипулирования общественным сознанием. Особое внимание следует обратить на роль рекламы и различного рода рекламных акций. Сегодня спрос на рынке в первую очередь определяется не потребностями населения, а маркетинговыми исследованиями и создаваемым на их основе предложением. А реклама доводит до потребителя информацию о товаре или услуге, подменяя истинные потребности людей. Таким образом, не предложение подстраивается под спрос, а спрос формируется предложением посредством профессионально подготовленными рекламными кампаниями.

Подобная ситуация прослеживается и в области политики. Современные политические технологии позволяют, при наличии определенной финансовой поддержке, провести практически любого человека во властные структуры посредством демократических выборов. И самое опасное в этом то, что в основной своей массе общество уверено в том, что, принимая участие в голосовании, оно реализует основной принцип демократии — право на самостоятельный выбор. Именно создаваемая иллюзия того, что человек выражает свое собственное волеизъявление, вызывает наибольшую настороженность. В данном случае государство, заинтересованное в реализации своих (во многом и общественных) целей, и создает все условия, что бы каждый человек, выражая свое "личное", "независимое" мнение, искренне стремился к достижению "всеобщего блага".

С другой стороны, сложившуюся ситуацию, когда государство, властные структуры (политические, экономические и т.д.) вынуждены манипулировать массовым сознанием, можно объяснить наличием следующих объективных тенденций в развитии любой социальной системы. В современной нам действительности объективно усложняются все социальные процессы, растет уровень технологизации и компьютеризации общества. Мы живем в эпоху глобальных изменений всех аспектов социальной жизни. Научно-технический прогресс наполняет существование всего общества небывалым динамизмом и движением вперед. И здесь возрастает значимость фактора предсказуемости, который позволяет прогнозировать прогрессивное развитие и предотвращать кризисы или спады. Другими словами, динамизм развития современной жизни и постоянная усложняемость социальных процессов требует со стороны государства все более быстрых и адекватных путей решения все новых и новых проблем, а со стороны общества - развития чувства лабильности и адаптации к новым условиям социальной среды. Если одна из сторон не сможет справиться с предназначаемой ей ролью, то объективно возникает соблазн превратить все многообразие общественной жизни в четко отлаженный механизм, не знающий сбоев с одной стороны, но и не восприимчивый к творчеству и новациям - с другой. Параллельно возникает еще одна серьезная опасность, к которой ведет стремительный прогресс -духовное истощение нации как следствие нарушения преемственности поколений и морально-нравственной маргинализации общества.

В современной мире существуют и развиваются две взаимоисключающие тенденции: с одной стороны общество, многогранно развиваясь, становится все более сложным и дифференцируемым, с другой - явно прослеживается тенденция всеобщей унификации и стандартизации. Условно можно говорить о двух основных направлениях социализации личности:

1) связь с миром через труд и свободное творчество, любовь, стремление к реализации своих интеллектуальных и эмоциональных способностей в гармонии с потребностями общества;

2) отказ от индивидуальности и самовыражения в обмен на стабильный рост и удовлетворение основных жизненных потребностей.

В большинстве случаев индивид полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном. Индивидуальность стирается и человек превращается в тот тип, который хочет от него видеть общество. Стремление индивида слиться с обществом, на наш взгляд, объясняется страхом перед одиночеством и невозможностью адаптироваться и самореализоваться в быстро меняющемся мире. Поэтому в современном обществе особо четко прослеживается конформизм и хорошо развитое чувство адаптации. Но тут важно проследить ту грань, которая разделяет человека как самостоятельно мыслящего индивида, с одной стороны, и как винтика огромной государственной машины с ее сложнейшими социальными, культурными, экономическими взаимосвязями - с другой. В подавляющем большинстве случаев, унифицирующая функция государства культивирует именно тот тип личности, который адекватно вписывается в систему социальных отношений.

Изучение тоталитаризма как феномена индустриальной цивилизации открывает все новые горизонты исследования с учетом накопленного материала и тенденций развития современного общества. На основе представленного исследования сделаны следующие выводы.

1. Характерные признаки тоталитаризма, выделяемые в работах зарубежных и отечественных исследователей требуют определенной корректировки. Для чего определена структурная матрица и иерархию основных и вторичных отличительных признаков. Ключевым стержнем любой тоталитарной системы является имманентно присущее ей стремление к абсолютному контролю над обществом, ее самодостаточность. Именно тотальность контроля является определяющей чертой в выделении тоталитарной системы в любой сфере деятельности человека, в отличие от всех других систем. Они носят системообразующий характер в функционировании и развитии тоталитаризма.

2. Зарождение тоталитаризма в первую очередь было определено задачами, стоявшими перед странами, которые поставили своей целю, совершить рывок в индустриальном развитии в максимально сжатые сроки. Тоталитарная система возможна лишь тогда, когда существующая модель управления не может быть адекватной требованиям объективной реальности. Власть, стремящаяся к тотальному контролю, разрушает традиционные связи в обществе, и социум становится неспособным противостоять диктату. Начинается процесс перестройки человека, формируется новый тип сознания, адаптированный под систему.

3. Тоталитаризм — это метод мобилизации масс, специфический мобилизационный ответ на резко кризисную ситуацию. Тоталитарное государство стремится решить и решает качественно новую проблему -контроля за мотивацией и управлением гражданами. Это достигается путем создания консенсуса на основе террора и удовлетворения социальных запросов широких масс при однозначной опоре на моноидеологию, распространяемую по каналам трансляции строго избирательной информации.

4. Тоталитаризм основывается на эксплуатации в первую очередь иррациональных составляющих человеческого сознания. Архитектоника тоталитарного сознания базируется на возрождении и использовании архаических и архетипических структур сознания, а миф являлся эффективным иррациональным средством решения рациональных политических задач. Мифологизированная государственная идеология, опираясь на эмоции, инстинкты и чувства, служит мощным средством социальной организации масс, поскольку общество оказалось неспособным решать свои задачи рационально и без невротических усилий.

5.Тоталитарный образ мышления характеризуется недостаточным развитием личностного и критико-рефлексивного начала. В общественное сознание внедрялись идейные и культурные модели, обеспечивающие формирование духовных потребностей, исключающие появление альтернатив. Система пропаганды эксплуатировала подсознательные инстинкты и влечения, вызывала эффект эмоционального заражения, коллективной эйфории. Массовая психология и поведение людей в высшей степени стандартизировались и проявлялись через универсальные механизмы поведения и общения (заражение, подражание, внушение и т.д.). Особенно была выражена в массовой психологии тенденция к взаимному уподоблению, унификации поведения, деперсонификации, что вело к снижению уровня индивидуального самосознания и ответственности.

6. Человечество стоит у истоков новой мировой конструкции. За последнее столетие качественно изменились практически все сферы жизни людей. Каждая, даже демократическая система нацелена на поглощение индивида и использования его в качестве материала, средства своего существования и воспроизводства. Аппарат любой системно-организованной общности стремится к максимальному расширению своих функций и полномочий, увеличению контроля над общественными делами, сокращению гражданского (общественного) контроля над собой. Тенденции к монопольному статусу можно проследить в любой сфере развития современной цивилизации (политика, экономика, наука, культура). Растворенный в обществе индивид, не способен решить общенациональные проблемы и делегирует системе право на устранение угрозы наступления демографического, энергетический, экологического и т.д. кризисов, при этом сознательно расставаясь с правом непосредственного участия в решении вопросов глобального характера. Именно неподконтрольность системы со стороны гражданского общества или активной ее части может привести к соблазну решения проблем путем установления тотального контроля и силовых методов.

7. Россия ментальностью населения, культурой, историей, традициями достаточно сильно отличается от современных развитых демократических стран. Однако тоталитарные тенденции прослеживаются и в российском обществе, но говорить о них следует с определенным смещением акцентов. Кризис последних десятилетий привел к тому, что современный человек в России, независимо от места в социальной иерархии, живет под постоянным стрессом быстрых изменений, возможных реальных катастроф. На наш взгляд, основная опасность в зарождении тоталитаризма в России - это отсутствие у человека веры в себя и власть, которая призвана его защищать

8. Проблема возникновения тоталитаризма не ушла безвозвратно в прошлое и ошибочно рассматривать ее с позиций только теоретического переосмысления и в прошедшем времени. На современном этапе человечество живет в эпохе глобальных изменений всех аспектов социальной жизни. Степень развития современных технологий, включающих генную инженерию, средства контроля за человеком даже на психо-физиологическом уровне, всеохватность СМИ, глобализация компьютерных сетей и многое другое -позволяют субъекту, наделенному властью, с помощью более изощренных средств и методов контролировать социум. Сегодня создана техническая база для реализации главной идеи тоталитаризма - стремление к тотальному контролю. Теперь уже не будет необходимости ни в массовых репрессиях, ни в аппарате насилия, ни в поисках внутреннего или внешнего врага — добиться тотальной степени контроля можно будет и в рамках современной демократии при формальном сохранении прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, учитывая тенденции в развитии современных социальных систем, проблема реализации тоталитарного контроля государства над обществом остается актуальной и в XXI веке. И здесь мы говорим не о возможности тоталитарного ренессанса с позиций форм и методов управления, а с точки зрения прогрессирующей дифференциации общественной жизни, требующей от государства все более совершенных форм контроля за самыми различными сферами жизнедеятельности общества. В этом смысле, стремление поддерживать функционирование социального механизма адекватно динамизму развития НТП может привести к самым различным формам тоталитаризма. Следовательно, опасения вызывают не возможные реанимации режимов Сталина, Гитлера или Муссолини, а новые, скрытые варианты контроля над общественным сознанием (с учетом развития технических возможностей), способные нивелировать всю гамму общественных явлений и уничтожить духовную составляющую каждой нации. И здесь особое положение у России. Отсутствие устоявшихся демократических традиций, затянувшийся экономический, политический, социальный кризис в обществе, постоянный поиск новых форм и путей развития страны при явной симпатии со стороны населения к сильной государственной власти - все эти и другие аспекты могут сыграть негативную роль в формировании предпосылок тотального контроля "левиафана" над жизнью граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системно-функциональный анализ тоталитаризма"

На правах рукописи

Таубергер Анджей Гарьевич

СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОТАЛИТАРИЗМА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ШЖНПРОДСКОМ ГОСУДМСГВЕЖОМ АРХИГЕКТУРНОСГГОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Соколов Сергей Васильевич, доктор философских наук, профессор Бекарев Адриан Михайлович

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. НИ. Лобачевского, кафедра

социальной философии

Защита состоится 5 ноября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 03 октября 2003 г.

диссертационного совета

ЕВ. Федотов

< (

I

' 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная демократическая система базируется на культивировании в обществе иллюзий всевозрастающей реализации прав и свобод граждан, провозглашенных общественными деятелями эпохи просвещения. В XXI век человечество входит со все большей уверенностью развития личностной индивидуальности, возможности каждого реализовать свой потенциал в современном мире. В настоящее время четко прослеживается диалектическое противоречие двух взаимоисключающих тенденций: с одной стороны - рост персонификации и специализации, с другой -стандартизация массового сознания, моделей поведения и общественных реакций.

Стремление со стороны государства к унификации объясняется, прежде

всего, усложнением всех социальных процессов, ростом уровня

технологизации и компьютеризации современного общества. Мы живем в

эпоху глобальных изменений всех аспектов социальной жизни. Научно-

технический прогресс наполняет существование всего общества

небывалым динамизмом и движением вперед. И здесь возрастает

значимость фактора предсказуемости, который позволяет прогнозировать

прогрессивное развитие и предотвращать кризисы или спады. Другими

словами, динамизм развития современной жизни и постоянная

усложняемость социальных процессов требует со стороны государства все

более быстрых и адекватных путей решения все новых и новых проблем, а

со стороны общества - развития чувства лабильности и адаптации к новым

условиям социальной среды. Если одна из сторон не сможет справиться с

предназначаемой ей ролью, то объективно возникает соблазн превратить

все многообразие общественной жизни в четко отлаженный механизм, не

знающий сбоев - с одной стороны, ,но и не воеттрЯ^гадаиЙЛЬ^фнеству и

I библиотека [

новациям - с другой. Параллельно возникает еще одна серьезная опасность, к которой ведет стремительный прогресс - духовное истощение нации как следствие нарушения преемственности поколений и морально-нравственной маргинализации общества. Таким образом, научно-технический прогресс позволяет реализовать с помощью огромного количества средств, методов, различных технологий формирования и манипулирования общественным сознанием скрытый, завуалированный контроль над жизнью граждан и в рамках современной демократической системы.

Опыт постсоветской России и других стран позволяет лучше понять природу тоталитаризма. Как показывает исследование, изрядная часть факторов перечисляемых в классическом объяснении того, почему фашизм смог добиться успеха в межвоенный период в Европе, без труда обнаруживается и сегодня, а угроза тоталитаризма и фашизма остается реальной до сих пор: авторитарный тип мышления и воспитания; элементы расизма и антисемитизма на уровне обыденных ориентации и моделей поведения; чувство ущемленного национального достоинства; мелкий бизнес, опасающийся большой концентрации экономической мощи национальных и транснациональных корпораций; экономика с высоким уровнем безработицы; маргинальные слои, ищущие точку опоры для самоутверждения и обретения какого-то социального статуса; имманентно присущая людям предрасположенность к насилию. Актуальность исследования тоталитаризма связана также с возникновением и подъемом правого радикализма в России, необходимостью выявления глубинных кризисных процессов в различных сферах общества и их влияния на сознание различных групп населения.

Степень научной разработанности проблемы. Теория тоталитаризма исходит из того, что он представляет собой исторически новую форму господства, отличную от старых форм автократии. Для тоталитарных

режимов характерна опора на идеологии с утопическими цепями, с помощью которых они пытаются мобилизовать массы, нарушая не только гражданские права, но и права человека.

Основные подходы к выявлению истоков и сущности тоталитаризма можно условно назвать политико-экономическими, социально-политическими, идеологическими, социально-психологическими и этнопсихологическими. Особенно интенсивно он изучается политологами и историками. В обширной литературе обстоятельно изучена сущность и генезис тоталитаризма, типология, структура, психология, идеология, социальная организация.

В западной историографии о тоталитаризме писали уже в 20-е годы. Термин впервые обнаруживается в работах ранних критиков фашизма (Г. Амендола, 1923г.; Л. Вассо, 1925г.; Ф. Турати, 1928г.; Г. Хеллер, 1929г.), которые пытались выявить негативные тенденции в сложившемся в Италии политическом строе с точки зрения либерально-демократических ценностей. Однако сам Муссолини наделял понятие «state totalitaro» ' (тоталитарное государство) позитивным содержанием и в своей политике

видел путь выхода Италии из кризиса. » В 30-е годы термин тоталитаризм еще не закрепился в научных кругах,

зато широко использовался в печати Западной Европы и Америки. , Неоднократно проводились попытки найти корни тоталитарных режимов в

глубокой древности. Так, например, С. Андрески говорил о тотальном контроле в эпоху Птолемеев в Древнем Египте и теократии в империи инков. Другой исследователь К. Виттфогель выделял .«гидравлические общества» в древнем Китае и Месопотамии, где, по его словам, прослеживаются тенденции к «неограниченной власти» и «чрезмерному автократическому и бюрократическому террору». Все это, в конце концов, подводится к выводу, что «гидравлические общества» являются «архетипами тоталитарных режимов». Более того, К. Поппер прослеживает

элементы тоталитарного мышления у Платона, а в более поздние эпохи в работах мыслителей Французского просвещения и деятелях Великой французской буржуазной революции. Таким образом, можно говорить о том, что в 30-е - 40-е годы были сделаны попытки дать оценку сущности тоталитарных режимов без проведения должного анализа и изучения.

В годы «холодной войны» тоталитаризм выступал в качестве ударного идеологического оружия западного мира. Поэтому понятие тоталитаризма было чрезвычайно политизировано и идеологизировано. Наибольший всплеск научных дискуссий можно наблюдать в 50-е годы после появления книги X. Аренд «Элементы и первоисточники тотального господства», а затем работы американских политологов Карла Фридриха и Збигнева Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия». Большой, пласт литературы ФРГ рассматривает возникновение и развитие, содержание и традиционную критику теории социализма. К работам этого периода относятся также труды Р. Арона, Ф. Хайека, Т. Адорно и др. Анализ динамических факторов в психике современного человека, которые побуждают его добровольно отказываться от свободы, дает Э. Фромм.

(

Он исследует в своей работе «Бегство от свободы» психологию нацизма, выясняет значение психологического фактора для его понимания. *

Но уже в конце 60-х годов был поставлен вопрос об эвристической ценности самой концепции, поскольку она не дает ответа на главный вопрос - «

почему тоталитаризм рождается в одних странах и отсутствует в других. Американский исследователь Герберт Спиро высказал мнение, что целесообразность использования понятия «тоталитаризм» становится все более проблематичной и, возможно, оно скоро выйдет из употребления. Был поставлен вопрос, на сколько продуктивно применение понятия тоталитаризма в исторической и политологической науке.

В целом, характерной особенностью данного этапа развития теории тоталитаризма (60-е - 80-е гг.) был отпечаток Холодной войны, когда

противоречия двух систем достигли апогея, мир стоял на пороге III Мировой войны, и это, безусловно, внесло свои коррективы в объективность и бесстрастность анализа.

В 80-е гг. теоретическая мысль, занимающаяся исследованием проблем тоталитаризма, переживает своего рода ренессанс. Это, прежде всего, связано с распадом мировой социалистической системы, а также с резкой активизацией экстремистских и неофашистских движений в Западной Европе. В «пост-тоталитарных» странах тоталитаризм как понятие будет долго еще оставаться идеологическим фактором, выступая как средство формирования политического консенсуса и как катализатор размежевания. Теория тоталитаризма позволяет рассмотреть данный феномен как социальный процесс, имеющий свои причины, социальные закономерности, как одно из звеньев исторической цепи в общем контексте мировых процессов и явлений.

В вышедшей на Западе книге «Тоталитаризм в XX веке. Итоги международных исследований» лишь германский нацизм и большевизм в его сталинской интерпретации названы примерами классического тоталитаризма. Итальянский фашизм, СССР периода хрущевской «оттепели» или его восточно-европейские сателлиты относятся к этой категории с серьезными оговорками. В этот период также вышли работы Ю. Бэкона, Б. Сьютора, К. Брахера, С. Андрески и других.

Любопытно, что в годы перестройки в России понятие тоталитаризма стало подменять понятия советская власть и социализм, а тоталитаризм превратился в негативную характеристику государственного режима СССР. Левые круги на Западе не без основания считали, что теория тоталитаризма представляет собой попытку консервативных интеллектуалов дискредитировать социализм путем его уподобления фашизму и национал-социализму.

В современной российской историографии в изучении феномена тоталитаризма наметилась тенденция «историзации» самого понятия, высвобож-

дения его от давления ценностных доминант. Интересна в этом плане работа «Тоталитаризм как исторический феномен» (1989). Институтом всеобщей истории РАН издана книга «Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления», где стремятся выявить познавательную, эвристическую ценность понятия тоталитаризма для исторического и философского знания, оценить ту социально-историческую, политическую, экономическую, культурно-психологическую среду, в которой эти тоталитарные режимы рождались, действовали, терпели крушение. В ней тоталитаризм рассматривается как политологическая модель, призванная выявить методы функционирования и политический инструментарий диктаторских режимов.

Генезис, сущность, формы феномена тоталитаризма плодотворно исследуются в работах А. Галкина, Г. Г. Дилигенского, И. И. Рассохи, Н. В. За-гладина, И. Мазурова, Ю. Каграманова и др. Тоталитаризм и фашизм изучены как мировой феномен XX века, как феномен европейской культуры, как общественное явление, как категория политической социологии.

Как видим, проблема тоталитаризма, вообще, и его различные аспекты получили достаточно широкое освещение в современной историографии. Поэтому в диссертационном исследовании мы ограничиваем круг работ, идей и проблематики тоталитаризма и выделяем и используем те из них, в которых наиболее полно и четко выражены подходы к избранной нами теме.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в том, чтобы дать философский анализ феномену тоталитаризма, раскрыть его соционально-функциональную природу и системно-функциональный характер.

В диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть тоталитаризм как философский феномен с точки зрения системно-функционального анализа,

- прояснить генезис тоталитаризма: его системную структуру и

социально-функциональную природу,

- рассмотреть тоталитаризм как систему и дать ему системообразующую характеристику в ее сущностном единстве,

- определить функции тоталитаризма, зависимых от системы связей и его структуры,

- проанализировать тоталитаризм как духовное явление, выяснить структуру тоталитарного сознания,

- показать, что тоталитаризм не только феномен социальной действительности или факт политической и идеологической жизни, но и факт человеческого мышления,

- решается задача рассмотрения тоталитаризма в ракурсе возможностей и вероятностей всемирного тоталитаризма.

- на примере постсоветской России доказывается, что сохраняется перманентная опасность всплесков тоталитаризма в периоды глобальных общественных кризисов.

Предмет исследования. Системно-функциональный анализ тоталитаризма, где нас в первую очередь интересуют следующие аспекты: историческое место тоталитаризма, при рассмотрении его как комплексного феномена, соотношение функций тоталитарной системы и ее отдельных элементов, природа тоталитаризма и тоталитарного сознания - их качественные и количественные системно-функциональные характеристики, тоталитарные тенденции в современных демократических системах.

Объект исследования. Тоталитаризм как многомерное явление, виды и формы его проявления, взгляд на тоталитаризм как на глобальную проблему.

Границы исследования. Производится сравнительный и системный анализ функционирования тоталитарных систем в Германии и СССР, всесторонне рассматривается вопрос структуры тоталитарного сознания и современных тенденций реализации тотального контроля над обществом.

Методологические и теоретические основания исследования

В анализе поставленной проблемы диссертации использовался весь арсенал диалектической методологии с ее законами, категориями и принципами развития, взаимосвязи, системности, детерминизма. Концепт тоталитаризма рассматривается в контексте аксиологической проблематики, на основе сравнительно-исторического, культурологического подходов. В частности, использование аксиологического метода вызвало необходимость обращения к диспозиционной и критериальной его функциям. Применялись в работе методы анализа и синтеза.

Продуктивно использовался философский принцип системности, системный подход, который предполагает выявление и установление внутренней логики связи элементов, отношений между ними и осуществляемых ими функций, выявление основного звена, выполняющего функцию системообразующего фактора и рассмотрение его в движении, изменчивости и развитии.

Наиболее адекватен природе тоталитаризма функциональный подход, продуктивный в анализе внутренних связей и отношений в системе, которые обладают особенностями структурного и генетического плана. Понятие функция отражает воздействие друг на друга элементов целого и взаимодействие последнего с его окружением, обеспечивающее его устойчивое существование. Она есть такое отношение элементов к целому, которое делает действие элементов целесообразным. Функции являются характеристиками системы, связанными с принципом целостности.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования:

- впервые дан системно-функциональный анализ тоталитаризма,

- выявлена социально-функциональная природа тоталитаризма,

- определена система связей структурных компонентов, тоталитаризма,

- проанализирована структура тоталитарного сознания,

- раскрыта мобилизационная функция тоталитаризма,

- выявлены особенности и сущностные черты тоталитарного мышления,

- дан анализ тоталитарных тенденций в индустриальной и постиндустриальной техногенно-потребительской цивилизации,

- раскрыты причины тоталитарной угрозы в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тоталитаризм - это метод мобилизации масс, специфический мобилизационный ответ на резко кризисную ситуацию. Он следовал из задач «догоняющей модернизации», то есть организации масс для индустриализации.

2. Основной сущностный признак тоталитаризма - стремление к созданию «нового человека» с изменением его внутренней природы так, чтобы он полностью отождествлял интересы общества (государства) со своими личными интересами.

3. В целом тоталитарные государства проявили изобретательность и гибкость, используя насилие и консенсус. Тоталитаризм психологически возродил нижние слои среднего класса, мобилизовал эмоциональную энергию этих слоев и превратил ее в мощную силу, борющуюся за экономические и политические цели государственной власти.

4. Тоталитаризм утверждал мифологизированную версию одной идеологии в качестве единственно возможного мировоззрения, которая была превращена в один из главных организующих методов мобилизации исторического опыта для его актуального использования, прежде всего в политической сфере.

5. Тоталитарная система власти воспроизводила архаические структуры сознания, которые выносились на поверхность и максимально эксплуатировались. Она опиралась на сферу коллективного

бессознательного, происходило возрождение архаического мира, восстановление архетипов в сознании масс.

6. В XXI веке опасения вызывают не возможные реанимации режимов Сталина или Гитлера, а новые, скрытые варианты контроля над общественным сознанием, способные нивелировать всю гамму общественных явлений и уничтожить духовную составляющую каждой нации.

7. Развитие современной цивилизации заставляет рассматривать тоталитаризм, выходя за рамки изучения данного феномена, как социально-политического- феномена. Сегодня стоит говорить об экономическом, техногенном, культурном и психологическом тоталитаризме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разрабатываемые в диссертации проблемы, а также сделанные в ходе нее выводы способствуют обогащению философского знания, прежде всего, политической философии. Данное исследование может служить основой для развития методологической и теоретической областей гуманитарных наук, где изучаются вопросы взаимодействия политической системы и общественного сознания,

Материалы исследования могут быть применены для преподавания социальной философии (в разделе «Общество и политика»), политологии (в разделе «Политические режимы»), социальной психологии (в разделе «Политическая психология»), а также в рамках курсов «История политических учений», «Современные политические партии».

Основные положения, сформулированные в работе, позволяют критически рассмотреть функционирование демократических систем современности, легче ориентироваться человеку в реализации своих основных прав и свобод.

Апробация и внедрение результатов исследования

Различные аспекта проблематики диссертации были изложены в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях: VI международ-

ном симпозиуме 5-6 июня 2001г. «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2001); Материалы международной ярмарки идей 29-го академического симпозиума «Человечество в XXI веке: индикаторы развития» (Н. Новгород, 2001); Материалы международной ярмарки идей 30-го академического симпозиума «Законы развития человеческого общества» (Н. Новгород, 2002); Материалы докладов VIII Межвузовской конференции по культурологии «Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность» (Н. Новгород, 2002); Материалы VII симпозиума «Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, каждый из которых отражает различные аспекты поставленной проблемы, заключения и библиографического списка.

Объем диссертации составляет 173 страницы компьютерного текста. Библиографический список включает 208 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень изученности и разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются основные методологические и теоретические основания работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается информация об апробации результатов, определяется структура диссертации.

В главе первой - «Методологические основы изучения тоталитаризма» делается сравнительный анализ позиций авторов и отдельных научных течений в интерпретации причин зарождения, становления и функционирования тоталитаризма, в определении иерархии его сущностных признаков, основных и второстепенных черт.

Параграф первый - «Определение системной матрицы тоталитаризма». Анализируются различные определения понятия «тоталитаризм» и эволюция различных интерпретаций в определении данного социального явления. Рассматривается сущность феномена тоталитаризма на основе структурной матрицы характерных признаков и особенностей его проявления в странах Европы и СССР.

Автор раскрывает тоталитаризм с позиций системного анализа и рассматривает данное социальное явление как систему, выявляя составляющие ее элементы. Под системой понимается совокупность элементов, находящихся во взаимодействии и необходимой взаимосвязи, образующей целостную устойчивую структуру. Такой подход позволяет выявить как необходимую взаимосвязь элементов, так и их функциональность, активность проявления и их взаимодействие в рамках структуры, которая обеспечивает сохранение системы, и потому она остается относительно постоянной. Делается вывод о том, что смысл тоталитарной системы состоит в культе власти, тяготеющей к абсолютному контролю над обществом, идеологически мистифицирующей все властные функции. При этом коренное различие между тоталитаризмом (как феноменом XXI века) и авторитаризмом заключается в том, что тоталитарная система опирается на стимулируемое и дирижируемое массовое движение, которое обычно управляется жестко иерархизированной партией, добивающейся безраздельной монополии и сращивающейся с государством.

В ходе работы обосновывается идея, что сущностным признаком тоталитарной системы является провозглашение необходимости создания «нового человека». В рамках системы ставится задача изменить природу человека так, чтобы он полностью отождествлял интересы общества (государства) со своими личными интересами. Тоталитаризм претендовал

на роль всеобъемлющей альтернативы либерализму и демократии, как силам, воплощавшим «старую» цивилизацию и культуру.

Выявляется иерархия отличительных признаков тоталитаризма. Структурная матрица показывает, что основной ее характеристикой является - стремление к абсолютному контролю власти над обществом, ее самодостаточность; наличие монопольной партии, провозгласившей своей миссией преобразование общества, а значит и человека; опора власти на тоталитарную, всеохватывающую идеологию и массовое народное движение. Они носят системообразующий характер в функционировании и развитии тоталитаризма.

К второстепенным элементам можно отнести применение перманентного террора (в качестве осуществления контроля и поддержания консенсуса власти и общества), слияние всех ветвей власти, командно-административные методы управления плановой экономикой, подчиненность государственной власти средств массовой информации и др. Взаимодействуя между собой, они накладывают определенный отпечаток на все другие элементы структуры и их функции.

Параграф второй - «Социально-функциональная природа тоталитаризма» анализирует условия формирования тоталитаризма, складывания предпосылок его зарождения и особенностей функционирования.

Мы исходим из того, что нельзя акцентировать внимание на каком-то одном аспекте, являвшимся доминирующим в зарождении и формировании тоталитаризма как социального явления. Огромный комплекс социокультурных, экономических, политических, психологических изменений наряду со стремительным техническим прогрессом (радиовещание, телефонная связь, киноиндустрия, автомобилестроение) наполнил жизнь наиболее развитых стран в конце позапрошлого века. Модель всеохватывающего контроля социума стала возможной только с развитием

технологии индустриального производства, разрушением традиционных социальных связей и атомизации общества в мегаполисах, что обусловило технократическое представление об организации общества по принципу единой гигантской фабрики.

При рассмотрении истоков формирования тоталитаризма в СССР акцент ставится, прежде всего, на вычленении экономических предпосылок в рамках особого уклада жизни большинства населения (традиционность, общинность, вера в сильную самодержавную власть). Существовавшая в СССР экономическая диктатура выражалась в запрете (не по экономическим, а по идеологическим мотивам) частной собственности, А как показывает мировой опыт - отказываясь от экономической свободы, общество лишается свободы личной и политической.

Монополизация собственности на средства производства привела к монополизации госаппаратом права «форсирования» базисных общественных отношений, функций управления, распределения, планирования, финансирования, снабжения. В любом государстве, экономическая или политическая система которого неадекватна реальности, возникают объективные условия для проявления тенденций к тоталитарным. методам управления обществом. Абсолютная ценность человеческой личности в индустриализме признается столь же мало, как и другие духовные и священные ценности, устоявшиеся на протяжении веков. Индивидуальная личность остается только средством, никогда «целью в себе». Функция оценки отодвинута, вытеснена из сознания, подчинена другим целям. Самые возвышенные функции человеческого духа, функция мышления и функция чувствования тоже рассматриваются и используются как простые средства, предназначенные служить аппарату, служить массам и их вождям.

Рождение, тоталитарных режимов напрямую увязывается с

потребностями назревшей социально-экономической модернизацией общества, т. е. с ускоренным созданием основ индустриальной системы, когда этот процесс затруднен или невозможен. Тоталитаризм - это защитная силовая реакция системы на ее неадекватность, это способ решения задач индустриализации в сжатые сроки.

Глава вторая — «Структура и функциональные свойства тоталитарного сознания» рассматривает проблемы взаимодействия тоталитарных режимов и широких масс на сознательном и подсознательном уровне. Анализируется специфика формирования и формы проявления тоталитарного сознания и типа мышления.

В параграфе первом «Мобилизационная функция тоталитаризма и тоталитарного сознания» акцент делается на функциональной составляющей тоталитарного режима, системе его самореализации и саморазвития.' Автор отмечает не только негативные последствия политики в тоталитарных государствах, но и выделяет позитивный аспект, который выражался в достижении поставленных целей и задач. Анализируется также специфика реакций массового сознания в условиях тотального контроля власти всех сфер жизни общества.

В данном разделе обосновывается вывод о том, что тоталитаризм - это метод мобилизации масс, специфический мобилизационный ответ на резко кризисную ситуацию. Главная функция тоталитарной политической системы - мобилизация людских и материальных ресурсов на выполнение индустриально-капиталистической или индустриально-социалистической модернизации. Тоталитарные режимы обладали организационными механизмами, способными мобилизовать массы, они учитывали их инстинкты и интересы, были привлекательны. Их структурная перестройка создавала ту социопсихическуго форму, на которой мог паразитировать тоталитаризм.

Тоталитарный аппарат монополизирует не только базисные социальные

функции управления, но и надстроечные, правит духовно-надстроечными формами и видами общественного производства, формирует сознание и мировоззрение подчиненных ему масс через средства массовой информации, систему воспитания и образования. Лидеры тоталитарных режимов выполняют своеобразные коммуникативные функции, а интересы социальных групп проецируются на политическую сферу. Реально контролируются все решающие социально-творческие функции выдвижения идей, правовых законов, этических и культурных норм, ценностей и идеалов.

В параграфе рассматривается один из наиболее спорных вопросов о соотношении насилия и согласия в условиях тоталитаризма - проблема консенсуса. В попытке формирования консенсуса вокруг режима власти заключается подлинная новизна тоталитарной модели по сравнению с диктатурами прошлого. Тоталитарное государство стремится решить качественно новую проблему - контроля за мотивацией и управлением граждан, контроля за общественной средой, так называемую «мобилизацию сверху». Под ней следует понимать воздействие тоталитарной власти на социально-экономические, культурные, духовные и иные процессы, происходящие в общественном организме, что предполагает навязывание обществу нормативных ценностей правящей верхушки с целью активизации политического участия масс. В итоге делается вывод о том, что насилие в условиях тоталитаризма оказывается не только способом подавления оппозиции и инакомыслия, но и средством постоянного подогрева энтузиазма и веры его сторонников для рекрутирования новых адептов, для стимулирования согласия с политическим режимом.

Во втором параграфе «Архитектоника тоталитарного сознания» рассматривается специфика индивидуального и массового сознания в рамках тоталитарного режима. Анализируются такие его аспекты как

мифологизм, идеологизация, вера, фанатизм. Акцент делается на анализе наиболее глубинных, скрытых, иррациональных аспектах.

Структура общественного сознания соответствует структуре общественных отношений. Но мы исходим из того, что, анализируя массовое сознание, не следует сводить его характеристики только к уже существующим общественным отношениям, необходимо учитывать сдвиги, происходящие в целеполагании, в мотивациях, рассматривая их как признак трансформации, обновления общественных отношений, возникновения новых норм. Очевидно, что сознание генетически и функционально зависит от общественного бытия, а эволюция обыденного сознания происходит под влиянием самых различных факторов, и, в том числе под влиянием изменения соотношения знания и веры. При тоталитаризме баланс меняется в пользу веры, некритического восприятия действительности. В тоталитарной идеологии и политике возрастает доля иррационального, роль мифов. Предпринимается попытка создать собственную «эрзац»-религию для мобилизации масс. Отсюда враждебность тоталитаризма к религии. При этом нетерпимость и фанатизм, столь характерные для тоталитарного сознания, имеют всегда религиозный источник.

Мы обосновываем позицию того, что идеология как форма тоталитарного сознания - особая духовная деятельность, теоретическое оружие тоталитарного режима в мобилизации масс. Тоталитаризм утверждал мифологизированную версию одной идеологии в качестве единственно возможного мировоззрения, которая была превращена в подобие государственной религии с особыми догматами, священными

I

книгами, святыми апостолами и. т. д.

Утопическое восприятие «светлого будущего» формировало у людей перевернутое воззрение на общество и саму жизнь, когда абстрактные ценности и идеалы оказывались гораздо более важными для людей, нежели

/

»Ь 1

!

их личные интересы. Как результат: исчезновение отрицательной

информации, идеологическое смещение в будущее, увеличение объема I

]

положительных символов, перестройка модели человеческого поведения.

В разделе обосновывается мысль о том, что архитектоника тоталитарного сознания базируется на возрождении и использовании архаических и архетипических структур сознания. Тоталитарная система |

власти воспроизводила архаические структуры сознания, которые выносились на поверхность, а затем многократно усиливались насилием и *

террором. Для тоталитарного сознания характерно использование архаических ритуалов. То есть происходило возрождение архаического «

мира, восстановление архетипов. Тоталитаризм активно пользовался отсылками на. пра-опыт, пра-память людей. В основе многих явлений тоталитарного символизма лежали ритуалы как христианских, так и языческих времен. Тоталитарное сознание опиралось на сферу коллективного бессознательного, способствуя восприятию нации как одной большой семьи. А личные судьбы и судьбы страны растворялись в общенациональной ответственности.

Таким образом, в структуре тоталитарного сознания особое место занимало религиозно-мифологическое сознание. Мифологическое сознание •

было наиболее подвижным и дифференцированным. Миф являлся эффективным . иррациональным средством решения рациональных р

политических задач, поскольку, опираясь на эмоции, инстинкты и чувства, способен возрождаться, принимать новые формы и не исчезать. Мифология '

служит мощным средством социальной организации масс. Миф как система формируется в исходных формах в подсознании и сознании человека, близок его биологической природе. Он оказывается мощным средством социальной мобилизации в условиях тоталитарных режимов, поскольку общество оказалось неспособным решать свои задачи |

рационально и без невротических усилий.

Отдельное внимание в параграфе уделяется рассмотрению роли веры в структуре тоталитарного сознания. На наш взгляд, в рамках тоталитарного режима ей придается некоторый смысл субъективного ориентира, так как она придает идеям большую значимость, запечатлевает их в уме и делает их руководящими принципами всех наших действий. Вера претендует на утверждение ' абсолютного, неопровержимого знания, которое представляется правдоподобным, поскольку кажется непоколебимой силой тех, кто распространяет и защищает ее. Она становится важным стимулом в формировании лояльности тоталитарного сознания к режиму.

*■> Тоталитаризм базируется на эксплуатации в первую очередь

иррациональных составляющих человеческого сознания. Моноидеология и дозированная подача позитивной информации вырабатывают утопическое и неадекватное восприятие окружающей действительности. Таким образом, тоталитарное сознание, сформированное тоталитарной системой, являлось важнейшим фактором ее функционирования и развития, было особой составляющей в выработке консенсуса между властью и обществом.

Параграф третий «Тоталитарный образ мышления» рассматривает особенности индивидуального и массового образа мысли в тоталитарную эпоху. Определяются методы воздействия тоталитарного режима на психику человека, анализируются процессы формирования мыслительных процессов и реакций общества и индивида на воздействие со стороны тоталитарной власти.

В рамках параграфа раскрывается попытка тоталитарного режима создать человека нового типа, личности с особой ментальностью, мыслительными и поведенческими характеристиками, путем стандартизации и унификации индивидуального начала. В условиях, когда тоталитарная система подчиняет индивида и коллектив, выкристаллизовывается этатическое сознание, ориентирующее отчуждение личного интереса и личной свободы в пользу государства, как субъекта коллективной свободы.

Этатическое сознание характеризовалось атрофированной установкой на свободу выбора и самостоятельное принятие решений, на критическое отношение к миру и порождало растворение индивида в целом. Личность полностью подчинялась коллективу, а последний - государству.

В разделе показываются методы формирования и распространения тоталитарной властью в массах лояльные стереотипы мышления и поведения по отношению к политической системе. Особое внимание мы уделяем анализу способов внедрения в общественное сознание идейных и культурных моделей, обеспечивающих формирование духовных потребностей, исключающих появление альтернатив. Тоталитарная власть в несравненно больших масштабах, чем это присуще государству либерально-демократического типа, включает искусство в систему целенаправленной официальной пропаганды. В условиях тотального контроля критерии эстетических ценностей подвергаются радикальной деформации. Методами государственного насилия и поощрения внедряются установленные властью иерархия ценностей и авторитетов. Тоталитаризм изменяет сам характер и специфику функционирования искусства, которое становится орудием идеологии и средством борьбы за власть.

В ходе рассуждения мы приходим к заключению, что тоталитарный образ мысли характеризуется недостаточным развитием личностного начала и критико-рефлексивного мышления. Система пропаганды эксплуатировала подсознательные инстинкты и влечения, вызывала эффект эмоционального заражения, коллективной эйфории. Массовая психология и поведение людей в высшей степени стандартизировались и проявлялись через универсальные механизмы поведения и общения (заражение, подражание, внушение и т.д.). Особенно была выражена в массовой психологии тенденция к взаимному уподоблению, унификации поведения, деперсонификации, что вело к снижению уровня индивидуального самосознания и ответственности. Массовая психология растворяла в себе

всякое индивидуальное, личностное начало. Она легко усваивала такие закономерности и механизмы, которые ориентированы в своем воздействии на чувства, эмоции, бессознательные реакции человека, чем на его разум, рассудок, сознание.

В рамках анализа тоталитарного образа мысли приходим к выводу, что информационная диктатура открывает колоссальные возможности для манипулирования сознанием, целенаправленной деформации личности, извращения человеческой природы. При тоталитаризме происходит реставрация исторически отживших социальных порядков на новой экономической и технологической основе. Авторитарность источника информации располагала и доверительно снимала сопротивление внушающему воздействию и оказывало значительное влияние на поведение масс.

Глава третья - «Тоталитарные тенденции в современном мире»

анализирует формирование и развитие негативных тенденций современной цивилизации, способствующих установлению нового типа тоталитаризма в рамках демократической системы.

В параграфе первом «Постиндустриальное общество и тоталитаризм» автор вычленяет и анализирует проблемы существования предпосылок зарождения тоталитаризма в развитых странах Запада.

В данном параграфе мы доказываем наличие тоталитарных предпосылок в самой демократической системе, сложившейся к XXI веку в Европе и Америке. Логика развития цивилизации, базирующейся на рыночной экономике и научно-техническом прогрессе, однозначно поставит дилемму выбора перед человечеством — тоталитаризм или возвращение на путь гуманизма, нравственности и развития индивидуальности.

В ходе рассуждения делается вывод, что человечество стоит у истоков новой мировой конструкции. За последнее столетие качественно

изменились практически все сферы жизни людей. Человек поглощается сверхорганизованным обществом, а основная часть человечества становится лишь материалом, средством существования и воспроизводства системы. Полным ходом идет деморализация индивида существующей системой, ибо делается ненужной мораль. Нация обезличивается, превращается в однородную массу, удобную для манипулирования. Беспредельная атомизация общества, разрушение всех соборных общностей с их самобытностью в процессе глобализации усиливает '

тоталитарные тенденции.

Любое государство содержит в себе изначально некие тоталитарные «

потенции, ибо любой госаппарат даже самой демократической страны стремится к максимальному расширению своих функций и полномочий, увеличению контроля над общественными делами, сокращению гражданского контроля над собой. Возможность кризисов: финансовый, энергетический, политический и др. содержит соблазн решения проблем путем установления тотального контроля и силовых методов. Тенденции тоталитаризма могут возникнуть, например, в связи с экологическим кризисом, с проблемами мальтузианского характера - избытком населения и недостатком ресурсов для удовлетворения даже минимальных >

потребностей человека.

В сфере экономики ряд ученых все больше уверяются в мнении, что ,

рыночные отношения не могут быть универсальным инструментарием поддержания стабильности развития общества адекватно существующему прогрессу. Растет роль регулирования экономики со стороны государства в рамках отдельной страны и международных институтов и транснациональных корпораций в рамках всего мира. Здесь, на наш взгляд, )

просматриваются однозначные тенденции экономического тоталитаризма.

Правовая система содержит всевозростающую предрасположенность к увеличению объема государственного администрирования, поскольку она

разлагает все элементы живой соборности, определяя всю жизнь юридическими нормами. Человечество неминуемо идет по пути все большей регламентации своего существования, все более жесткому контролю поведения субъекта в обществе.

Отдельное внимание в параграфе уделяется развитию научного потенциала и роли научно-технического прогресса в формировании тоталитарных режимов в их новом качестве. В ходе анализа мы приходим к

«

выводу, что экспансия науки привела к ее детерминированию во всех сферах жизни людей, даже тех, которые раньше стояли вне ее собственных *■> предметных интересов. Достижение определенного уровня сложности

искусственного, рукотворного мира приводит к его автоматизации, отделению от своего создателя. Автономизирующиеся технические силы приобрели собственную рациональность и онтологию. Производство уже способно полностью развиваться само по себе. В результате, как показывает логика рассуждения, человек превращается в особое средство научно-технического прогресса, теряет свою индивидуальность. Нация обезличивается, превращается в однородную массу, удобную для манипулирования. Человек чувствует себя ничтожнее, когда ему ® противостоит не только сила гигантских предприятий, но и целый почти

самоуправляющийся мир компьютеров, думающих быстрее и нередко О правильнее его. На основе этого мы приходим к выводу, что

компьютеризация бездиких людей, лишенных морального стержня и понимания своего места в обществе - человека массы, готовит культурно-психологическое обеспечение нового глобального тоталитаризма, более жесткого и одномерного, чем все предшествующие его формы.

Наряду с развитием науки и техники нельзя не затронуть вопросы культурной деградации современного общества. Кризисные изменения, происходящие в культурной сфере, исторически обусловлены технологическим путем развития, который был выбран нашей

цивилизацией. И он носит естественно-исторический, необходимый характер. Вера в науку ведет к отказу от приоритета общечеловеческих ценностей, которые лежат в основе каждой культуры. Технологическое общество создает невозможность быть человеку наедине с собой, происходит исчезновение личностного человеческого общения, одной из важных областей духовной культуры. Оно низводит человека до положения придатка машины, подчиненного ее ритму и требованиям. Оно превращает его в тотального потребителя, единственная цель которого -больше иметь и больше использовать.

Современное общество основано на использовании человека в качестве элемента политической, партийной и государственной системы. Поэтому появление тоталитарных государств в данное время это не просто историческая случайность, но, напротив, закономерность, обусловленная проникновением науки и техники на все уровни общественной жизни. Это не рационализм, связанный с поисками истины и дискуссиями, а рационализация жизни индивида и общества, т.е. подчинение их принятым стандартам поведения, в свою очередь обусловленным задачами производства и целями, которые выдвигает государство.

Параграф второй «Тоталитарные тенденции в современной России» рассматривает предпосылки зарождения тоталитаризма в России на современном этапе в рамках кризисных событий последнего десятилетия.

В разделе мы уделяем отдельное внимание вопросу становления в России фашистской диктатуры. На наш взгляд фашизм может угрожать сегодня России как этатическая реакция на экономический либерализм и демократическую политику, потенциально вырастая в условиях нужды и опасности утраты самостоятельности или национальной идентичности. Хотя война оставила в генетической памяти народа глубокое отвращение к фашизму, сегодня наблюдается явное понижение "барьера неприятия", что

привело к ослаблению иммунитета против фашизма в обществе в целом. Однако в ходе дальнейшего анализа делается вывод, что существующие в настоящее время фашистские организации представляют собой продукт "импорта", что они не имеют "опорных точек" в истории и культуре страны, заимствуют у своих западных аналогов не только идеологию, но и внешнюю атрибутику. Проблема формирования предпосылок прихода к власти фашизма в России весьма гипотетична и, скорее всего, мало вероятна. Фашизм в России, скорее условное обозначение опасности для демократии, нежели источник реальной угрозы. Он, скорее синдром страха, мифологизации этого явления. Но, тем не менее, за годы реформ в России выросло новое асоциальное поколение, для которого характерен полный разрыв с традициями, с общественными ценностями и социальными установками эгоцентризма, примитивных в своих запросах, голодных и озлобленных.

В данном параграфе отмечаются следующие негативные тенденции возможного формирования тоталитаризма: 1. Современный человек в России, независимо от места в социальной иерархии, живет под постоянным стрессом быстрых изменений, возможных реальных катастроф. Он лишен веры в завтрашний день, теряется перед необходимостью постоянного выбора социальных, политических, ценностных альтернатив, испытывает недоверие к политике и правительству. 2. Незавершенность перехода к индустриальному обществу и разрушение традиционного общества привели к разложению, распаду, дискредитации политических институтов, дезорганизации и падению престижа власти, кризису массового сознания, социально-психологической дезорганизации массовых слоев, чувству национальной ущемленности. 3. В крупных масштабах нарушается прежний образ жизни. Масса людей оказывается вне привычных, давно обжитых ими ниш; идет ломка общественных связей, невиданная люмпенизация социума. 4. В российском обществе сильны (не только в подсознании, но и сознании) социалистические иллюзии, а номенклатурный капитализм отвращает массы от дикого рынка. По

мере ухудшения экономической ситуации ностальгия по стабильному состоянию может, расти, и возвращение к централизованной экономике возможно станет более привлекательной альтернативой нынешнему хаосу и псевдорынку. 5. В России еще не преобладают субъекты - носители идеологии прав человека. Правовые ограничители государственной власти, гарантии прав человека только начинают складываться. Бюрократия сохраняет режим авторитарного бюрократического господства и выступает в экономике как сверхмонополист. »

На базе изученного материала можно сделать вывод, что русский тоталитаризм ищет свою идеологическую форму. Если он утвердится в России, ^

то утвердится под флагом антизападничества Либерально-западнический вариант "жесткой руки" не имеет в массовом сознании почти никакой оперы. Однако тенденции прототалитарной переориентации общественного сознания усиливаются, .что находит выражение в определенных ограничениях демократии, расширении функций и прерогатив исполнительной власти. Масса может изменить свой политический выбор вследствие неспособности демократической власти навести в стране порядок. Налицо разочарование в ценностях демократической альтернативы, ибо хаос, неуправляемость и анархия продолжаются. А в условиях ущемления национальной гордости рост |

националистических тенденций может усилить структуры тоталитарного сознания и облегчить возвращение к тоталитаризму.

Заключение

Изучение . тоталитаризма как феномена постиндустриальной цивилизации открывает все новые горизонты исследования с учетом накопленного материала тенденций развития современного общества. В данной работе в первую очередь акцент делался на анализе системно-функциональных составляющих тоталитаризма и тоталитарного сознания, выявлении предпосылок становления новых режимов тотального контроля масс в самых различных сферах общественной жизни.

На основе представленного исследования можно сделать следующие выводы.

Характерные признаки тоталитаризма, выделяемые в работах зарубежных и отечественных исследователей, требуют определенной корректировки. Мы определяем структурную матрицу и строим новую иерархию основных и второстепенных отличительных признаков. Ключевым стержнем любой тоталитарной системы является имманентно присущее ей стремление к абсолютному контролю над обществом, ее самодостаточность. Именно тотальность контроля являются определяющей чертой в выделении тоталитарной системы в любой сфере деятельности человека, в отличие от всех других систем. В рассмотрении тоталитаризма как формы политического режима необходимо также учесть такие первостепенные признаки как наличие монопольной партии, провозгласившей своей миссией преобразование общества, а значит и человека; опора власти на тоталитарную, всеохватывающую идеологию и массовое народное движение. Они носят системообразующий характер в функционировании и развитии данного явления.

Террор, отсутствие принципа разделения властей, командно-административное управление экономикой, подконтрольность государству всех СМИ - составляют второстепенные признаки, которые связаны с основной матрицей, но не являются неотъемлемой ее частью, так как могут проявляться в том или ином варианте в любых политических системах.

Зарождение тоталитаризма в первую очередь было определено задачами, стоявшими перед странами, которые поставили своей целью, совершить рывок в индустриальном развитии в максимально сжатые сроки. Тоталитарная система возможна лишь тогда, когда существующая модель управления не может бьггь адекватной требованиям объективной реальности. Власть, стремящаяся к тотальному контролю, разрушает традиционные связи в обществе, и социум становится неспособным

противостоять' диктату. Начинается процесс перестройки человека, формируется новый тип сознания, адаптированный под систему.

Тоталитаризм - это метод мобилизации масс, специфический мобилизационный ответ на резко кризисную ситуацию. Тоталитарное государство стремится решить и решает качественно новую проблему -контроля за мотивацией и управлением гражданами. Это достигается путем создания консенсуса на основе террора и удовлетворения социальных запросов широких масс при однозначной опоре на моноидеологию, распространяемую по каналам подконтрольных СМИ. Следует отметить, что данный подход решал поставленные перед государством задачи и имел успех на определенном историческом этапе.

Тоталитаризм базируется на эксплуатации в первую очередь иррациональных составляющих человеческого сознания. Архитектоника тоталитарного сознания базируется на возрождении и использовании архаических и архетипических структур сознания, а миф является эффективным иррациональным средством решения рациональных политических задач. Мифологизированная государственная идеология, опираясь на эмоции, инстинкты и чувства, служит мощным средством социальной организации масс, поскольку общество оказалось неспособным решать свои задачи рационально и без невротических усилий.

Тоталитарный образ мышления характеризуется недостаточным развитием личностного и критико-рефлексивного начала. В общественное сознание внедрялись идейные и культурные модели, обеспечивающие формирование духовных потребностей, исключающие появление альтернатив. Система пропаганды эксплуатировала подсознательные инстинкты и влечения, вызывала эффект эмоционального заражения, коллективной эйфории. Массовая психология и поведение людей в высшей степени стандартизировались и проявлялись через универсальные механизмы поведения и общения (заражение, подражание, внушение и т.д.).

!

1

Особенно была выражена в массовой психологии тенденция к взаимному уподоблению, унификации поведения, деперсонификации, что вело к снижению уровня индивидуального самосознания и ответственности.

Человечество стоит у истоков новой мировой конструкции. За последнее столетие качественно изменились практически все сферы жизни ' людей. Каждая, даже демократическая система нацелена на поглощение

индивида и использования его в качестве материала, средства своего существования и воспроизводства. Аппарат любой системно организованной общности стремится к максимальному расширению своих л функций и полномочий, увеличению контроля над общественными делами,

сокращению гражданского (общественного) контроля над собой. Тенденции к монопольному статусу можно проследить в любой сфере 1 развития современной цивилизации (политика, экономика, наука,

культура). Растворенный в обществе индивид не способен решить общенациональные проблемы и делегирует системе право на устранение угрозы наступления демографического, энергетического, экологического и * других кризисов, при этом сознательно расставаясь с правом

! непосредственного участия в решении вопросов глобального характера.

О Именно неподконтрольность системы со стороны гражданского общества

или активной ее части может привести к соблазну решения проблем путем установления тотального контроля и силовых методов.

Россия ментальносгью населения, культурой, историей, традициями достаточно сильно отличается от современных развитых демократических систем. Однако тоталитарные тенденции прослеживаются и в российском обществе, но говорить о них следует с определенным смещением акцентов.

Кризис последних десятилетий привел к тому, что современный человек в России, независимо от места в социальной иерархии, живет под постоянным стрессом быстрых изменений, возможных реальных катастроф. Исходя из позиции опасения индивида остаться наедине с решением все большего числа

проблем, имманентно присущих развитию цивилизации на отдельном историческом этапе, можно говорить о том, что основная опасность в зарождении тоталитаризма в России - это отсутствие у человека веры в себя и власть, которая призвана его защищать. Ситуация осложняется отсутствием демократических традиций, разрушением традиционных устоев, крайне низким уровнем жизни населения, люмпенизацией и культурной деградацией общества. В итоге можно сделать вывод, что русский тоталитаризм ищет свою идеологическую форму и если будет реализован, то в противовес западному *

варианту демократической системы, дискредитировавшей себя в сознании широких масс населения. •

Таким образом, проблема возникновения тоталитаризма не ушла безвозвратно в прошлое и ошибочно рассматривать ее с позиций только теоретического переосмысления и в прошедшем времени. Степень развития современных технологий, включающих генную инженерию, средства контроля за человеком даже на психо-физиологическом уровне, всеохватность СМИ, глобализация компьютерных сетей и многое другое -позволяют субъекту, наделенному властью, с помощью более изощренных средств и методов контролировать социум. То есть сегодня создана техническая база для реализации главной идеи тоталитаризма - стремление 1

к тотальному контролю, что возможно и в рамках современной демократии при формальном сохранении прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, если рассматривать возможность тоталитарного ренессанса не с позиций форм и методов управления, а с точки зрения технических возможностей и прогрессирующей дифференциации общественной жизни, требующей от государства все более совершенных форм контроля за самыми различными сферами жизнедеятельности общества, то, в этом смысле, стремление поддерживать функционирование социального механизма адекватно динамизму развития НТП может привести к самым различным формам тоталитаризма. Следовательно, на наш взгляд, опасения

вызывают не возможные реанимации режимов Сталина, Гитлера или Муссолини, а новые, скрытые варианты контроля над обществом, способные нивелировать всю гамму общественных явлений и уничтожить духовную составляющую каждой нации.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Таубергер, АР. Духовный тоталитаризм как общемировая тенденция современной цивилизации / А.Г. Таубергер // Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений: VI междунар. симпозиум, 5-6 июня2001.-Н. Новгород:Изд-воВВАГС, 2001-С. 108-109.

2. Таубергер, А.Г. Тоталитарные тенденции развития современных цивилизаций / А.Г. Таубергер // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы междунар. ярмарки идей 29 академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2001. - С. 319-320.

3. Таубергер, А.Г. Возможен ли ренессанс тоталитаризма в XXI веке? / А.Г. Таубергер // Законы развития человеческого общества: Материалы междунар. ярмарки идей 30 академического симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2002. - С. 67-68

4. Таубергер, А.Г. Тоталитарный образ мышления/ А.Г. Таубергер // Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность: Материалы докладов VIII межвуз. конф. по культурологии. - Н. Новгород: Изд-во Вектор Тис, 2002. - С. 131-133

5. Таубергер, А.Г. Мифологизм тоталитарного сознания / А.Г. Таубергер // Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений: Материалы симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003. (В печ.).

I <

Подписано в печать 03.10.03. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1,5 пл. Тираж 100 эю. Заказ Л» {90

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, (¡5

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н. Новгород, Ильинская, 65

\

I

i I

f

I

I

л« 1 524 1

¿

i