автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Системно-статистическая лексическая модель информационно-газетного текста (на материале испанской газеты "Эль Паис")

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Яковлева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Системно-статистическая лексическая модель информационно-газетного текста (на материале испанской газеты "Эль Паис")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яковлева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ СИСТШНО-СШЖОТ1ЖЮГО АНАЛИЗА

И МОДЕЛИРОВАНИЯ СВЯЗНОГО ТЕКСТА.

§1. Естественный язык и его системное описание

§2. Метафоричность значений лексических единиц и схема построения лингвистического знака

§3. Нечеткость языкового знака

§4. Источники нечеткости естественного языка. Антиномии "язык-речь", "язык-идиолект", асимметрия знака.

§5. Прагматическая направленность газетного сообщения

§6. Моделирование языка и речи.

§6.1. Тезаурус и сеть.

§6.2. Фрейм.

§6.3. Применение метода фрейма для моделфования газетного сообщения на испанском языке

§7. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

ПОЛИТИКА".

§1. Вводные замечания. Задачи главы.

§2. Источники формирования терминополя "Политика"

§3. Формирование СП "Политика".

§3.1. Коррект1фовка полученных результатов

§4. Источники и приемы форм^ования терминологической системы.

§4.1. Использование различных типов словарей

§4.2. Статистическое исследование современных газетных текстов.

§4.3. Определение объема выборки

§4.4. Тематическая структура выборки.

§5. Приемы выделения реляторов.

§6. Выводы.

ГЛАВА 3. СЕТЕВОЕ ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛЕКСИКО-СШАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОПИСЫВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ И СЕМАНТЙЧЕСЮЕ ПРОСТРАНСТВО "ПОЛИТИКА"

§1. Вводные замечания.

§2. Особенности семантической сети "Политика"

§3. Построение испанской терминологической системы

Политика".

§4. Лексические особенности испанской терминологической системы "Политика"

§4.1. Заимствования.

§4.2. Аббревиатуры.

§5» Динамичность лексики СП "Политика".

§6. Функционирование реляторов в текстах газетных сообщений.

§7. Выводы

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ФРЕЙМА ФРАГМЕНТОВ ГАЗЕТНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯ.

§1. Вводные замечания. Тезаурус и фрейм

§2. Построение текста газетной информационной статьи

§3. Моделирование начала статьи с помощью фреймаанкеты

§4. Построение фрейма-шаблона для моделирования стерео--типной ситуации, представляющей собой источник сообщения, вводящий информацию

§5. Моделирование нестандартизированных фрагментов текста с помощью фрейма-сценария

§6. Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Яковлева, Елена Владимировна

Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы порождения и организации связного текста, являющегося сложным коммуникативно-семиотическим объектом, отраг-жающим факты (ситуации) внешнего мира, цриобретают большой интерес . Этот интерес диктуется дальнейшим развитием теории коммуникации, повышенным вниманием к типологии связного текста в различных языках и подъязыках, а также прогрессом лингвистического моделирования.

Некоторые из этих вопросов рассматривались на материале русского, французского и некоторых германских языков. Однако вопросы порождения и организации связного текста в испанистике не нашли отражения. Поэтому проблема изучения испанского связного текста приобретает в романистике особую остроту.

Нелинейная модель связного текста предполагает создание некоторой глобальной идеи-нонструкта, включающей набор основных понятий, характеризующих текст и систему отношений между ними (Ре-ЬЬ^, Мевег, 1972, 1973; Иванов Вяч.Вс., Топоров, 1965; Топоров, 1973). Следует иметь в виду, что решение этой задачи наталкивается на ряд сложностей, которые, в частности, состоят в невозможности однозначно и непротиворечиво описать синтаксическую и семантическую информацию, заложенную в изучаемых текстах. Поэтому на данном этапе развития лингвистики связного текста одной из актуальных и перспективных задач является создание моделей, базщ>ующихся на лексике с использованием простейших грамматических схем.

В русле описанной ситуации формулируется основная цель диссертации, которая состоит в создании лексической модели испанского газетного текста.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:

1) анализ методов моделщювания - тезаурусного, сетевого и фреймового - применительно к подъязыку газеты;

2) разработка семантической сети, моделирующей термино-поле семантического пространства "Политика";

3) построение терминологической системы "Политика" и ее анализ, создание в этой связи частотного словаря современной испанской газеты;

4) разработка макрофрейма для описания различных фрагментов связного газетного текста, состоящего из трех фреймов; фрейма-анкеты для описания стандартизированного ("жесткого") начала газетного информационного текста, фрейма-шаблона для описания введения информации и фрейма-сценария для цредставле-ния нестандартизированного ("мягкого") текста.

Материалом исследования послужили испанские газеты El País за период с I98I-I984 гг., а также ряд латиноамериканских газет (Granma, Juventud Rebelde, Barricada).

Объектом исследования являются современные испанские газетные тексты, их лексико-семантическая организация, а также двуязычные, толковые, энциклопедические, тезаурусные и частотные словари испанского языка.

Ме тодика исследования. В соответствии с поставленной целью в работе используются тезаурусный, фреймовый, лингвостатистический приемы и компонентный анализ.

Основные теоретические положения заключаются в следующем.

I. Текст рассматривается как сложное знаковое образование, имеющее план содержания и план выражения, находящиеся в от ношении асимметрии.

2. Исследование семантической, синтаксической и семиотической структур текста должно осуществляться с помощью моделирования. В качестве основных моделей выступают тезаурус и фрейм.

Новизна исследования характеризуется следующими положениями.

1. Применительно к испанскому языку разработана методика тезаурусно-сетевого описания семантического пространства, отражающего предметную область "Политика".

2. Разработана фреймовая методика описания испанского газетного текста и построен макрофрейм информационного сообщения испанской газеты.

3. Построен частотный словарь современной испанской газеты.

4. Сформулщювана семиотическая специфика газетной лекеи-ки, состоящая в наличии коннотативного компонента в термино-системе и в активном использовании этого компонента.

Практическая ценность работы состоит в возможности црименения полученных результатов как в учебном процессе (в курсах лексикологии и стилистики испанского языка), так и для целей аннотирования и реферирования газетных испанских текстов лингвистическим автоматом.

Апробация работы. Основные идеи диссертации доложены и апробщюваны на следующих совещаниях:

1) на общесоюзном семинаре по статистике речи и инженерной лингвистики в ДГПИ им.А.Й.Герцена (1982, 1983, 1984);

2) на заседании кафедры испанского языка ЛГПИ им.А.И.Гер-' цена (1983, 1984);

3) на заседании кафедры романской филологии ЛГПИ им. А.Й.Герцена (1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-статистическая лексическая модель информационно-газетного текста (на материале испанской газеты "Эль Паис")"

§ 6. Выводы

Таким образом нами построено три ввда фрейма, моделирующие лексико-синтаксическое построение испанского информационного сообщения определенной тематики,

Ставдартизщюванная часть газетной статьи описана с помощью фрейма-анкеты. Полужесткий текст введения информации представлен в виде фрейма-шаблона и его различных вариантов. Мягкий (нестандаргазированный) текст моделируется с помощью фрейма-сценария, являющегося комбинацией нескольких фреймов-шаблонов, синтаксические отношения между которыми задаются заранее *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Несмотря на интенсивность развития лингвистики текста, вопросы описания Фрагментов связного текста» относящихся к определенной теме на испанском языке, остаются неизученными. В исследовании дана лексическая модель газетного текста при помощи описания лексики подъязыка газеты современными методами.

2. Построенная в диссертации модель - модель отбытого типа, так как в ней предусматривается возможность внесения коррективов, замены устаревшей информации на новую. Открытость модели позволяет ослабить действие барьеров онтологического характера, препятствующих системному описанию лексико-семантической системы, порожденные метафоричностью языка, нечеткостью языка, а также антиномией синхронии и диахронии.

3. Действие антиномии "язык - речь " приводит к необходимости строить отдельно модель для языковой и речевой лексической системы. Первая реализуется в виде тезауруса, вторая

- в виде фрейма.

4. Исходя из билатеральной природы единиц, составляющих СП и отражающих ПО, описание велось в два этапа, при этом для гносеологических целей единый психичный знак подвергался расчленению на две составляющие: означаемое и означающие, анализирующиеся раздельно. Таким образом единая лексико-се-мантическая система предстает в виде терминополя (описание означаемых) и терминосистемы (описание означающих).

5. Референтом подъязыка газеты является цредметная область "Политика". Построена модель ПО - СП "Политика". Особенностями данной ПО и моделирующего ее СП являются :-с ильная размытость ПО и СП;

- представление СП в виде сети, ввиду наличия обратных связей и петель между единицами, входящими в СП;

- наличие в означаемом газетного термина коннотативного компонента, который отсутствует у научно-технического термина.

6. Построена терминологическая система "Политика". В ходе построения испанской терминологической системы было выявлено наличие Мд - рядов частичных синонимов и метонимических замен. Последние отличают качественный состав КУЭ, относящихся к политической терминологии.

7. Терминологическая система характеризуется наличием заимствований (латинских, греческих, английских, французских), которые спорадически появляются в разных частях сети. Исключение составляет куст "Партии", состоящий на 75/£ из заимствований латинского, греческого происхождения и отчасти англицизмов.

8. Специфической особенностью терминологической системы является наличие аббревиатур, приложимых в данном подъязыке к таким реалиям как партии, государства, организации. Кроме того в данном подъязыке имеется возможность сокращенно именовать любое событие и реалию, часто встречающиеся в тексте.

9. В диссертации построены речевые модели некоторых фрагментов текста. Начало статьи представлено в виде фрейма-анкеты, стереотипная ситуация введения информации в виде фрейма-шаблона, состоящего из дескриптора, релятора и скрепы.

Кроме того предложена модель для фиксированной ситуации "Потопление (повреждение) корабля" в виде фрейма-сценария, являющегося совокупностью фреШов-шаблонов, между которыми заданы отношения с помощью реляторов.