автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Системные идеи в творчестве Владимира Соловьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стрельцов, Максим Эрикович
Введение . 2.
Глава I . 22.
Социально-психологические и мировоззренческие предпосылки формирования философской системы Владимира Соловьева
Глава II . 40.
Метафизика положительного всеединства" Вл.Соловьева
Глава III . 51.
Сравнительный анализ философии Соловьева и методологии системного подхода
111.1 философские предшественники Вл.Соловьева. 51.
Сходство и различие их концепций
111.2 Общая характеристика "метафизики . 60.
Всеединства". Цели и задачи отой концепции
II 1.3 филие окистемных идей 72.
Характеристика системного подхода как общефилософского методологического принципа
111.4 Сравнительный анализ "метафизики . 32. положительного Всеединства" и теории систем
111.5 Теориястем и "метафизика положительного. 99. Всеединства" как универсалистские тенденции
111.6 Основанияпоставления "метафизики .104. положительного Всеединства" и теории систем
111.7 Роль интуиции в концепции "цельного знания".,103. Вл.Соловьева и встемном анализе
III.3 Соотношение логических и интуитивных. С.111. начал в концепции "цельного знания" и в системном анализе
Глава IV . 122.
Системный характер этической позиции Вл.Соловьева
IV.1 "Оправдание добра" как первая часть .122. философской системы Владимира Соловьев^
IV.2 Исторический прогресс как .126. развивающаяся система нравственных начал
IV.3 Чувстваыда, жалости и благоговения.136. как основаниястемы добра. IV.4 Добро как историческаяла. .143.
Генеральная идея добра как его всеединство -абсолютность, целостность и всеобъемлющая полпота
Глава V . 150.
Идея глобализации (системности) всемирной истории
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системные идеи в творчестве Владимира Соловьева"
Основные результаты диссертации изложены в публикациях:
1. Стрельцов М.Э. "Системные идеи в творчестве Владимира Соловьева" // Системные исследования: методологические проблемы. Ежегодник 1995 - 1996. М.: Эдиториал УРСС, 1996, с. 349 - 360 (0,8 п.л.);
2. Стрельцов М.Э. "Идея добра в философии Владимира Соловьева и ее системность" // Системные исследования: методологические проблемы. Ежегодник 1997. М.: Эдиториал УРСС, 1997, с. 20 - ЗЭ (1,2 п.л.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На примере системы "метафизики положительного Всеединства" Вл.Соловьева показан один из возможных путей решения проблемы позитивного синтеза как разнообразных знаний о мире, полученных в различных сферах человеческого познания, так и различных способов и методов осуществления собственно познавательной деятельности. В работе рассмотрены наиболее общие характеристики "метафизики положительного Всеединства" Вл.Соловьева, проанализированы ее цели и задачи. Исследованы типологические и структурные особенности "положительного синтеза", предпринятого
Вл.Соловьевым. Рассмотрена центральная проблема Всеединства как проблема теодицеи, агатодицеи и этнодицеи.
В работе дана общая характеристика системного подхода как методологической формы внутринаучной рефлексии, его целей и путей решения задач, возникающих в ходе системных исследований. Системный подход как общефилософский методологический принцип представлен как некоторый этап реализации в науке и философии определенных универсалистских тенденций в развитии методов познания и исследования систем различных типов и классов.
Произведено сопоставление философской системы Вл.Соловьева и теории систем, проанализированы позиции этого сопоставления (точки различия и сходства) и осуществлен сравнительный анализ двух систем целостности, созданных независимо друг от друга. Показано, что "Метафизика положительного Всеединства" Владимира Соловьева может рассматриваться как своего рода гносеологический и методологический ориентир развития некоторых системных методов. Последние сопоставлены с философией Соловьева также и как различные типы универсалистских тенденций в теории познания.
Основная цель сопоставления - обосновать возможность дополнить внерациональными составляющими современные системные исследованиями с целью повышения их эвристического потенциала и эффективности, что побуждает обратиться к системе В.Соловьева, где это уже имеет место.
В этой связи особое внимание обращено на выявление роли интуиции в концепции "цельного знания" Вл.Соловьева и в системном анализе, а также проанализирован вопрос о соотношении логических и интуитивных начал в этих концепциях.
Осуществлена попытка анализа системы "абсолютного Добра" как исторически сложившейся целостной и динамически изменяющейся вместе с человечеством системы нравственных начал; рассмотрена генеральная идея Добра как основа единства этой развивающейся системы.
Подробно рассмотрена важнейшая идея историософии Вл.Соловьева идея глобализации всемирной истории как результат осознания факта возникновения качественно нового уровня развития цивилизации.
В качестве смежных и вспомогательных вопросов проанализирован ряд системных аспектов социальной философии Владимира Соловьева, его теории прогресса, а также его антропологии, космологии и эсхатологии.