автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Системные политические и общественные конфликты в сфере местного самоуправления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Черников, Виталий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Системные политические и общественные конфликты в сфере местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Черников, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

1. «Основные теории местного самоуправления как средство решения проблемы политических и общественных конфликтов».

2. «Принятие Европейской Хартии местного самоуправления как ответ на системные и политические конфликты в странах Западной Европы»;.

3. «Исторические аспекты политических и общественных конфликтов в сфере местного самоуправления в российской федерации».

ГЛАВА 2.

ПОДХОДЫ К РАЗРЕШЕНИЮ СИСТЕМНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

4. «Природа системных политических и общественных конфликтов».

5. «Системные политические и общественные конфликты в странах Запада и в современной России».

6. «Системность конфликта, как основание для изменения законодательства».

7. «Примеры разрешения СПОК.

ГЛАВА 3.

СИСТЕМНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

8. «Политические и общественные конфликты, заложенные в новой редакции федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

9. Предложения по нейтрализации СПОК в новойредакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Черников, Виталий Алексеевич

Настоящее диссертация является плодом многолетних наблюдений и исследований, проводимых автором сначала в качестве председателя городского совета и мэра города Калуги, затем депутата Законодательного Собрания Калужской области и руководителя Администрации губернатора Калужской области, а в последние годы в качестве эксперта нескольких отечественных и зарубежных проектов, посвященных изучению проблем местного самоуправления в Российской Федерации. Немало полезного принесло участие автора в работе Конституционного Совещания по разработке новой Конституции Российской Федерации, а также всех трех федеральных законов о местном самоуправлении в Российской Федерации (1991, 1995 и 2003 гг.). Полученный опыт позволил сделать ряд выводов, которые я счел крайне актуальными для процесса дальнейшего развития местной демократии в России.

Последние годы двадцатого века в России характеризовались растущим уровнем напряженности как в системе взаимоотношений органов власти различных уровней, так и в системе отношений власти и населения. Несмотря на широко декларированные политические свободы и демократическую форму организации государственной власти и местного самоуправления, 90-е годы прошлого века просто сочились серьезными политическими и общественными конфликтами. Апофеозом системного кризиса стало отречение Президента РФ от должности в декабре 1999 года.

Избрание в 2000 году Президентом РФ В.В.Путина можно без преувеличения считать серьезным рубежом в развитии российской государственности. Мы бы сказали, что в марте 2000 года завершился этап развития российской демократии, который с определенной долей условности можно было бы назвать наивно-эмпирическим. Новый Президент России заявил о необходимости диктатуры закона (скорее всего, имея в виду диктатуру права) и, прежде всего, о незыблемости Конституции России. И среди прочих проблем государства сразу же выделил наличие конфликтов в системе взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления. Так, в двух своих посланиях Федеральному Собранию в 2001 и в 2002 годах Президент отмечает наличие серьезных политических конфликтов на уровне субъект Федерации - местное самоуправление. Правда, этот конфликт в тот момент был представлен как противостояние личностей, борьба амбиций. Но уже сам факт того, что конфликт удостоился упоминания Президентом России в его программных выступлениях говорит о системном влиянии этого конфликта на политическую и общественную жизнь в стране.

Кроме этого личностного, по мнению Президента, конфликта, на уровне местного самоуправления существует множество других, менее заметных обществу и прессе, конфликтов, в совокупности создающих крайне негативное отношение к этой системе власти у многих политиков федерального и регионального уровней власти. Но что много серьезнее — так это отрицательная динамика изменения отношения населения к местной власти, к институту местного самоуправления в целом, фиксируемая на протяжении последних десяти лет подавляющим большинством социологических исследований.

Среди упомянутых выше конфликтов можно выделить конфликты в следующих наиболее значимых сферах:

- неразграниченность полномочий, как между уровнями власти, так и между органами местного самоуправления;

- неэффективная, а иногда и несправедливая система межбюджетных отношений;

- невыполнение государством своих финансовых обязательств по отношению к органам местного самоуправления и населению;

- отсутствие сдержек и противовесов в системе глава муниципального образования - представительный орган муниципального образования;

- оторванность местной власти в средних и крупных муниципальных образованиях от населения и ряд других.

Итогом десятилетнего тиражирования конфликтов стало четкое осознание Федеральным центром необходимости кардинального изменения ситуации. В июле 2001 года Президент России даже создал специальную Комиссию по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в функции которой входила ревизия действующего законодательства России, с точки зрения разделения предметов ведения и полномочий между органами власти всех уровней.

Однако даже выявленные Комиссией конфликты и проблемы1 рассматривались различными экспертами и экспертными группами вне их взаимосвязи между собой. Попытки установить такую взаимосвязь предпринимались автором в рамках работы экспертной группы №1, где ему довелось работать в качестве эксперта, однако они принесли лишь частичные результаты.

К сожалению, в ходе работы упомянутой Комиссии в целом не был выявлен системный характер большинства конфликтов и, как следствие, в подготовленных по результатам работы комиссии проектах законов многие конфликты сохранились, а в ряде случаев появились предпосылки к новым конфликтам.

Именно поэтому особую актуальность приобретает задача выделения в массе существующих конфликтов тех из них, которые могут быть классифицированы как системные. От этого зависят последующие действия органов власти различных уровней и способы разрешения таких конфликтов.

1 Концепция разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления // Муниципальная власть. -2002. - №3.-С.22-26

В настоящем исследовании проводится детальный анализ политических конфликтов на предмет выявления в них признаков системности. Анализируются конфликты, как возникшие в ходе реализации законов о местном самоуправлении, так и заложенные в новую редакцию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Разрабатываются сценарии развития заложенных в проект закона политических и общественных конфликтов, исследуется отечественная и зарубежная практика разрешения подобных конфликтов и предупреждения их возникновения путем нормативного правового регулирования.

Актуальность темы подтверждается еще и тем, что в ближайшие два года субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям предстоит включиться в реализацию муниципальной реформы. Результаты исследования могут оказаться крайне востребованными в ходе этой работы и оказать реальную помощь в разработке региональной и местной нормативной правовой базы, максимально нейтрализующей существующие конфликты и предупреждающей потенциальные политические и общественные конфликты, которые могут возникнуть в ходе реформы.

Проблема системных политических и общественных конфликтов в сфере местного самоуправления является достаточно новой для российской политической науки. Поиск работ, посвященных исследованию этой проблемы, показывает, что основная их часть лишь упоминает о наличии таких конфликтов, не устанавливая ни их причин, ни путей их преодоления. В то же время о проблемах в этой области существует достаточно обширная литература. К первой группе можно отнести немногочисленные работы российских авторов конца XIX начала XX вв. Среди них И.Белоконский, Б.Веселовский, А.Головачев, А. Кошелев, И.Озеров, Б.Чичерин2.

2 Белоконский И. От деревни до парламента. Роль земства в будущем России. Р.-н.-Д., 1905; Веселовский Б. К вопросу о классовых интересах в земстве. Вып 1. СПб., 1905; Головачев А. 10 лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872; Кошелев А. Голос из земства. Вып. 1. М., 1869; Озеров И. Земское обложение и в чем должна состоять его реформа. М., 1917; Чичерин Б. О взаимоотношениях губернского и уездных земств // Чичерин Б. Врпросы политики. М., 1904.

Всплеск интереса к проблемам местного самоуправления наблюдается после буржуазной революции 1917 года, когда Временное Правительство принимает ряд законодательных актов, в значительной степени снимающих политическую и общественную напряженность в вопросах организации местной власти. В этот период проблемами местной власти занимаются такие известные земские деятели как Н.Авинов, А.Богданов, Б.Веселовский, М. Загряцков и ряд других3.

Наиболее полно и широко представления муниципальной науки первого десятилетия Советской власти проблемах местного самоуправления были освещены в работах проф. Л.А.Велихова (его учебник «Основы городского хозяйства» до настоящего времени является настольной книгой многих современных исследователей местного самоуправления). В этот же период выходят работы Н.П.Анциферова, С.А.Котляревского, М.Н.Петрова, М.А.Сиринова, В.Н.Твердохлебова, З.Г.Френкеля и ряда других исследователей4.

С начала 30-х годов и вплоть до конца 80-х годов литературы о проблемах и конфликтах на уровне местной власти крайне мало. Во всяком случае, практически нет сколько-нибудь значимых исследований на эту тему, кроме фельетонов, бичующих некоторых бюрократов и отдельные недостатки общества.

Вновь интерес к проблемам местного самоуправления возрождается в середине 90-х годов прошлого столетия. Россия переживает бурные события, наполненные острыми политическими и общественными конфликтами, на фоне которых проходит зарождение и становление института местного

3 Авинов Н. Местное самоуправление. Программа для самообразования. М., 1917; Богданов А. Новое городское самоуправление. Пг, 1917; Веселовский Б. Местное самоуправление. Пг, 1917; Веселовский Б. Поселковое самоуправление. Пг, 1917;. Веселовский Б. Земство и его новое устройство. Пг. 1917; Загряцков М. Кооперация и городское самоуправление. Пг, 1917; Загряцков М. Что такое муниципальный социализм. Пг, 1917.

4 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Госиздат, 1928; Велихов JI.A. Опыт муниципальной программы. М.-Л., 1926), Анциферова Н.П. Книга о городе, Л., 1926, Котляревский С.А. Бюджет и местные финансы, M., 1926; Петрова М.Н. Коммунальное хозяйство. М., 1926; Сиринов М.А. Местные финансы. M., 1926; Твердохлебов В.Н. Налоги в иностранных государствах. М., 1926; Френкель 3. Городское благоустройство. М.,1926; Френкель 3. Основы общего городского благоустройства. М., 1926; Френкель З.Г. Волостное хозяйство. Его значение и задачи в устройстве местной жизни. Л., 1926. самоуправления. В этот период выходят работы Барабашева Г.В., Бондарев Н.С., Васильева В.И., Гильченко Л.В., Жихаревича Б.С., Зинченко С.Н., Ивановой В.Н., Кирпичникова В.А., Лапина В.А., Москвичева Ю.Н., Степкина Ю. П., Умновой И.А., Черникова В.А. и многих других5.

К числу наиболее полно отражающих суть проблемы можно отнести работу А. Прудника, О. Осокиной и О. Маслова «Электоральные последствия бюрократизации»6.

Более обширные исследования, посвященные природе политических и общественных конфликтов, проводились и ведутся на Западе. Необходимо отметить, что этому в немалой степени способствовали и система многопартийности, и условия свободного рынка, и наличие реального местного самоуправления. В целях настоящего исследования можно выделить работы Дж.Боулдинга, К.Коллинза, Л.Козера, Р.Даля, Р.Дарендорфа, О.Надлера7.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг научных публикаций, законов Российской Федерации, нормативных правовых актов зарубежных государств, а также практика

3 Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность И Государство и право.

1996. №11; Бондарев Н.С., Зинченко С.Н. Городской совет и администрация: проблемы разграничения положений в сфере муниципальной собственности; Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть.//Вестник государственной службы. 1993. №11; Гильченко Л.В. Реформа местного самоуправления в середине пути, // Городское управление. 1997. №4; Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей/РАН ИС ЭП. СПб., 1995; Иванова В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики / СпбГУ. СПб. 1995; Кирпичников В.А. Проблемы реформы местного самоуправления в Российской Федерации // Экономист. 1994. №8; Лапин В.А. Самоуправление в России: признаки радикальных изменений в политике федерального центра // Городское управление. 1997. №4; Москвичев Ю.Н. Проблемы местного самоуправления: организационно-технический и гуманитарный аспекты решения//Вестник государственной службы. 1993. №9; Степкин Ю. П. Кризис централизованной системы местного самоупрваления и пути ее реформирования // Человек и общество. Вып. 3. СПб., 1997; Умнова И.А. Проблемы взаимоотношений органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: практика реализации законодательной основы // Городское управление. 1997. № 6; Черников В.А. Возможны варианты // Муниципальная власть. 2001. №3.

6 http://www.789.ru/portal/modules.php?name=News&file=article&sid=1390 В статье излагаются некоторые результаты исследований, вошедшие в книгу тех же авторов «Россия-2002: новая реальность в электоральных социологических исследованиях» (готовится к выходу в свет).

7 Bouldlng J. Conflict and Communication. N.Y., 1969; Collins K. Conflict Sociology: Towards an Explanatory Science. N.Y., 1975; Coser L. Continuities in the Study of Social Conflict. N.Y., 1967; Coser L. Conflict and Consensus. N.Y., 1984; Dahl R. Democracy and Its Critics. New Haven. 1989; Darendorf R. The Modern Social Conflict. N.Y., 1988; Nudler O. On conflicts and metaphors: Toward on extended rationality // Conflict: Human Needs Theory. Basingstoke. 1990. политических конфликтов в нашей стране и других государствах современного мира. К сожалению, следует еще раз отметить, что исследований, рассматривающих системную составляющую политических и общественных конфликтов именно в сфере организации и деятельности местной власти крайне мало.

В качестве объекта исследования в диссертации выбраны нормы действующего и проектируемого федерального законодательства, в результате применения которых на практике между органами государственной власти и органами местного самоуправления, внутри органов местного самоуправления, между органами местного самоуправления и населением возникают либо могут возникнуть политические конфликты, подпадающие под признаки системных.

Предмет исследования включает в себя, во-первых, отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также отношения внутри самих органов местного самоуправления, возникающие или могущие возникнуть в результате применения на практике федерального или регионального законодательства, а во-вторых, политические конфликты, возникающие в процессе этих отношений.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе изучения практических аспектов деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации, анализа действующего и проектируемого законодательства установить наличие, содержание и степень политических и общественных конфликтов, связанных с осуществлением местного самоуправления, сделать выводы и предложения по разрешению этих конфликтов путем совершенствования новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления, а также ряда других законов, непосредственно затрагивающих сферу местного самоуправления.

Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

0 изучить и обобщить практику политических конфликтов на примере нескольких регионов в период с 1990 года до настоящего времени, с учетом анализа материалов Комиссии при Президенте РФ по разграничению предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

0 на основе российского и международного опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и природу политических конфликтов, возникающих между органами местного самоуправления и органами государственной власти, выйти на понятие системных конфликтов;

0 дать сравнительную оценку вариантов организации местного самоуправления в различных странах с точки зрения разрешения текущих и потенциальных политических конфликтов;

0 определить круг вопросов, в рамках которых возможно разрешение системных конфликтов через нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

0 разработать предложения по внесению изменений в новую редакцию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, общенаучные методы (опыт, индукция, дедукция, моделирование и др.), а также конкретные методы частных наук (технико-юридический, сравнительно-исторический, семантического анализа и т.д.).

Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам федерализма и местного самоуправления, в области политической конфликтологии, в которых рассматриваются конфликты между уровнями власти и предлагаются пути их разрешения.

Знакомство с этими работами позволило рассматривать объект исследования во взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Правовую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, законы субъектов Российской Федерации, акты органов государственной власти различных стран, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и в Интернете.

Настоящее исследование стоит в ряду немногих, изучающих системную составляющую политических и общественных конфликтов в структуре и деятельности органов власти. Особенно важно отметить тот факт, что в диссертационной работе впервые на современном этапе развития Российской государственности: вводится понятие системных политических и общественных конфликтов именно в сфере местного самоуправления; дается анализ существующих и потенциальных конфликтов на уровне органов местного самоуправления; вносятся предложения по преодолению и предотвращению системных политических и общественных конфликтов путем совершенствования законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. В диссертации сформулирован ряд выводов и положений, которые сами по себе могут быть развиты более подробно в дальнейших исследованиях по теме диссертации. В рамках же настоящего исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Системный политический или общественный конфликт - устойчивое нарушение отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, либо в системе самих органов местного самоуправления, либо между органами власти и населением, имеющее распространение на значительной территории РФ, на территории субъекта

РФ или на территории муниципального образования и наступившее вследствие наличия либо отсутствия определенных норм законодательства.

2. Отложенный политический или общественный конфликт -прогнозируемая ситуация, которая при определенных обстоятельствах может возникнуть в результате несовершенства (отсутствия) законодательства или механизмов взаимодействия уровней власти либо органов власти одного уровня между собой и с населением.

3. Системные политические и общественные конфликты в сфере отношений органов государственной власти и органов местного самоуправления возникают и существуют независимо от степени демократичности того или иного государства, как в странах традиционной западной демократии, так и в современной России.

4. Законодательство является эффективным механизмом разрешения и предотвращения системных политических и общественных конфликтов только в случае системного же изменения нормативно-правовой базы, порождающей эти конфликты.

5. Новая редакция федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержит нормы, порождающие системные политические и общественные конфликты.

Мы надеемся, что сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть положены в основу возрождающегося сегодня в России муниципального права, будут развивать и дополнять те разделы теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, которые посвящены взаимоотношениям общества и государства.

В любом случае, результаты исследования уже сегодня могут быть использованы для совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, при анализе актуальных проблем совершенствования Российского общества и государства, института местного самоуправления в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья, в преподавании теории и истории политических и правовых учений, дисциплин, при профессиональной органов власти различных уровней. муниципального права, истории а также отраслевых юридических подготовке руководящего состава

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системные политические и общественные конфликты в сфере местного самоуправления"

Какие выводы можно сделать из этого?

Среди огромного множества конфликтов в системе органов власти и населения существует особый тип конфликтов, которые мы выше уже назвали системными политическими и общественными конфликтами. Такого рода конфликты мало зависят от политической ориентации и личных предпочтений конфликтующих сторон. Как правило, это конфликты, спровоцированные законодательством, либо возникшие вследствие отсутствия законодательного регулирования.

Так, очевидно, что действовавшее до октября 2003 года законодательство не способствовало стабилизации ситуации и либо неполно решало проблемы организации власти, либо вообще не регулировало отдельные вопросы в этой сфере.

43 «Русский Курьер», 16 сентября 2003 г., №97, Статья Е.Серенко «Избиратели-политики - 1:0»

Здесь, прежде всего, следует признать ошибочным отказ Федерального центра от детального регулирования вопросов местного самоуправления в пользу субъектов Российской Федерации. Ограничившись основами законодательства, Центр сделал местное самоуправление заложником амбиций региональных руководителей. В результате последние либо вообще отказались от соответствующего регулирования, либо зарегулировали все таким образом, что свели на нет саму суть института местной власти. Оставив муниципальные образования без собственности, без земли, без самостоятельных доходных источников, государственная власть переложила на них основной груз по решению социальных проблем населения, содержанию жилищно-коммунального хозяйства и выполнению огромного количества государственных полномочий.

В отношении субъектов РФ законодательство также явно пестрило пробелами. Так, в нем не были определены четкие границы полномочий Российской Федерации и субъектов РФ в пределах предметов совместного ведения (ст.72 Конституции РФ). Не определялся также круг вопросов, которые субъекты должны были бы решать в обязательном порядке. Отсутствовали механизмы ответственности органов государственной власти субъектов за нарушение федерального законодательства, за противодействие государственной политике РФ.

Разворачивающиеся в настоящий момент административная и территориальная реформы в некоторой степени учли ошибки прошедшего десятилетия. Однако остается неурегулированной сфера межбюджетных отношений, налоговая реформа не завершена, более того, в предлагаемом сегодня виде она только увеличит количество системных конфликтов.

6. «Системность конфликта, как основание для изменения законодательства»

Выше, как нам кажется, мы представили доказательства объективного существования СПОК и постарались дать развернутое определение этому понятию. Но есть еще один существенный тезис, не раскрыв которого мы не сможем в полном объеме обосновать вывод о необходимости решения системных конфликтов путем обязательного изменения нормативной правовой базы. Этот тезис можно сформулировать следующим образом:

Теперь же речь пойдет о том, каковы должны быть действия заботящихся о благе народа и целостности государства органов власти, политических партий и общественных объединений по выявлению СПОК и по его нейтрализации.

Очевидно, что в первую очередь тот или иной конфликт следует идентифицировать как СПОК. А для этого необходима система постоянного мониторинга конфликтов, позволяющая выделять из них те, которые могут быть отнесены к системным. Наиболее оптимальным был бы многосторонний мониторинг - со стороны государства, со стороны самих муниципальных образований (через их ассоциации и союзы) и со стороны политических партий. Здесь следует с сожалением констатировать, что сегодня ни один из этих вариантов мониторинга практически невозможен. Во-первых, отсутствует специальный государственный орган, в функции которого могли бы входить такие исследования44. Во-вторых, общероссийское объединение муниципалитетов - Конгресс муниципальных образований Российской Федерации, переживает не лучшую пору своей жизни и вряд ли в течение ближайших трех лет сможет найти силы для организации такой работы. А для политических партий сегодня

44 После ликвидации Министерства РФ по делам Федерации, национальностей и миграционной политике комплексно эти функции не в состоянии выполнять ни одно из министерств конфликтность в регионах только на руку - есть на чем поломать копья в период предвыборных баталий.

И все же, ситуация не безнадежна. Об этом говорит тот факт, что и в традиционно демократических странах и в России уже есть примеры решения такого рода конфликтов, хотя чаще всего они носят характер случайных озарений (исключением можно считать США, где практически вся система современного законодательства субъектов федерации подчинена принципу баланса интересов). Ниже некоторые из этих примеров будут приведены автором.

Сейчас же мы рассмотрим тезис о том, что классификация конфликта в качестве системного является прямым основанием для изменения правовых рамок, послуживших причиной такого конфликта. И действительно, если верно определение СПОК, данное нами в параграфе 4, становится очевидным, что для решения СПОК, вызванного недостатками или отсутствием соответствующей нормативной правовой базы, необходимо предпринять усилия для изменения, отмены действующих либо принятия новых нормативно-правовых актов.

Но еще более важен тот факт, что СПОК требует и системного же изменения законодательства. Другими словами, зачастую для преодоления системного конфликта требуется изменение не одной только нормы или даже одного закона, но системы нормативных правовых актов, способных так или иначе повлиять на разрешение данного конфликта.

В качестве примера приведем ситуацию из личного опыта автора настоящего исследования. В 1995 году, работая депутатом Законодательного Собрания Калужской области, я стал инициатором разработки проекта областного закона «О порядке применения льгот различными категориями граждан при проезде на общественном транспорте». Предпосылок для разработки и принятия такого закона было достаточно и сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в основе всей ситуации лежал типичный

СПОК. Конфликтность ситуации характеризовалась рядом параметров, среди которых можно было выделить следующие:

1. Транспортные предприятия несли существенные убытки от перевозки льготников, в связи с чем осуществляли откровенные приписки по числу перевезенных льготников.

2. Органы местного самоуправления были вынуждены тратить средства местных бюджетов на исполнение чужих бюджетных обязательств (эти обязательства должны были финансироваться из федерального бюджета), а поскольку проверить транспортные предприятия было практически невозможно, тратить приходилось больше, чем это реально стоило.

3. Контролеры транспортных предприятий не в состоянии были запомнить каждую из более чем сорока форм льготных удостоверений, в связи с чем широкое распространение получили фальшивые проездные документы, еще более увеличивавшие убытки транспортных предприятий.

4. Среди граждан постепенно росло негативное отношение к льготникам, тем более что люди были вправе подозревать в любом льготнике обычного мошенника. В результате даже традиционно теплое отношение населения к военным изменилось на раздраженно-пренебрежительное. В 1996 автор был свидетелем ситуации, когда в калужском троллейбусе кондуктор потребовала двух молодых офицеров оплатить проезд. На их резонное возражение о праве на льготу, кондуктор ответила, что ничего не хочет знать, из-за таких как они ей зарплату не платят, и вообще нахлебников развелось больше чем нужно. Ни один из сидящих в троллейбусе пассажиров не вступился за защитников Отечества.

То есть конфликт начал выходить за рамки финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней и приобрел поистине и политическое и общественное звучание.

В итоге были подготовлены предложения по решению этой проблемы. Основная идея заключалась в том, чтобы льгота по проезду предоставлялась только на основании проездного документа общего образца. Все ведомства, ответственные за предоставление льготы своим категориям граждан должны были бы выкупить обычные проездные документы у транспортных предприятий и вручить их гражданам, имеющим право на льготы. На первый взгляд, решение было простым и эффективным:

A) Транспортные предприятия продавали всем проездные документы на общих основаниях, могли контролировать их наличие, не запоминая десятков форм льготных удостоверений.

Б) Органы местного самоуправления избавлялись как от необходимости постоянно конфликтовать с региональными и федеральными властями, выбивая средства для компенсаций расходов транспортных предприятий, так и оплачивать приписки этих предприятий.

B) Все льготники получали проездной документ установленного образца и переставали быть «бельмом» на глазу у прочих граждан, а любители подделок утрачивали главное преимущество — анонимность удостоверений.

Г) Все ведомства, выбивающие для себя льготы, с большей ответственностью будут относиться к проблеме льготирования.

Но это простое решение натолкнулось на целый круг препятствий, которые с позиций сегодняшнего дня можно оценить как системные. Так пришлось бы менять ряд федеральных законов, менять ряд отраслевых законов, готовить ведомства, отменять иные нормы. Этот пример говорит о том, что решение системного конфликта, как правило, требует и системного изменения законодательства. 7. «Примеры разрешения СПОК

Было бы неправильным утверждать, что федеральная власть не видит системных конфликтов и не пытается на них реагировать. Так, очевидный конфликт между губернаторами и мэрами упоминается Президентом В.В.Путиным на протяжении двух лет в его ежегодных посланиях к Федеральному Собранию. Правда, Президент усматривает в нем только личностные (или узкогрупповые) отношения. А между тем этот конфликт обусловлен рядом объективных причин. Среди них, например, отсутствие возможностей карьерного роста для- глав регионов. Если успешный губернатор не имеет перспективы карьерного роста, он вынужден всеми силами держаться за свое место. В этом случае успешный мэр является для него серьезным конкурентом, которого необходимо нейтрализовать любым способом. В итоге государство не использует ресурс успешного губернатора, а тот, в свою очередь, уничтожает ресурс успешного мэра. В этой ситуации губернаторам как раз-то и нужны либо полностью подконтрольные, либо не успешные мэры.

Тем более радует тот факт, что президент находит совершенно точный способ существенного снижения остроты этого конфликта. Создание семи федеральных округов и изменение порядка формирования Совета Федерации45, не только усилило федеральную власть, но и создало условия для карьерного роста региональных руководителей через структуры федеральных округов и через Совет Федерации. Теперь спектр возможностей становится значительно шире и подпирающий снизу мэр не воспринимается как главный и единственный враг всей жизни. Но введение института карьерного роста достигает и еще одной цели. Появляется система строительства личной карьеры на федеральном уровне, что повышает лояльность чиновников любого уровня к государству (см. выше).

Второй пример связан с системным конфликтом, выразившемся в бойкоте органами государственной власти ряда субъектов РФ института местного самоуправления в целом. Несмотря на общие нормы принятой в 1993 году Конституции России, несмотря на детальные указания нескольких федеральных законов, принятых в период с 1995 по 1998 год подавляющее большинство субъектов РФ не реализовали нормы Конституции и федеральных законов в полном объеме до сих пор, а примерно треть субъектов РФ на протяжении десяти лет всеми силами препятствовала появлению на своей территории муниципальной власти. И это при том, что

45 При том, что о демократии здесь говорить можно с большой оговоркой регионам были предоставлены широчайшие полномочия в сфере регулирования вопросов организации местного самоуправления на своей территории.

Данный конфликт получил особое звучание в связи с международными обязательствами России и стал предметом обсуждения в рамках Конгресса местных и региональных властей Европы.

И здесь федеральный центр вновь выступает с совершенно разумной инициативой: все, что касается конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина должно регулироваться федеральными законами. Субъекты РФ могут только расширять спектр гарантий и обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина. А право граждан на участие в осуществлении местного самоуправления как раз и относится к такого рода правам и свободам.

Именно это стало одной из стержневых линий новой муниципальной реформы.

Цели реформы вытекают из приведенной проблематики. Среди них, в первую очередь, можно выделить следующие:

1. Усиление роли государства и, прежде всего, Федерального центра, в обеспечении целостности России, прав и свобод граждан.

2. Повышение эффективности деятельности всех уровней власти (по соотношению "результативность-затратность").

3. Профессионализация управления.

4. Обеспечение устойчивого экономического роста России, стимулирование Федеральным центром процессов социально-экономического развития в регионах и муниципальных образованиях.

5. Возрождение авторитета власти в глазах населения, включая активизацию общественной и деловой активности граждан (особенно на местном уровне).

Рассматривая примеры разрешения СПОК в системе органов местного самоуправления, мы ограничимся тремя из них — из практики ФРГ, из российской практики и из практики США.

Выше мы уже упоминали об эксперименте, проводимом в ряде федеральных земель Германии и Австрии по всенародным выборам обербургомистров (мэров) городов. Сейчас более подробно рассмотрим один из аспектов этого эксперимента, а именно причины, предшествовавшие его проведению. Во всяком случае, в 1992 году обербургомистр немецкого города Пирмазенс (Федеральная Рейнланд-Пфальц) Карл Райнвальд, занимавший эту должность на протяжении 27 лет, рассказывал об этом автору настоящего исследования примерно следующее. Представительный орган местного самоуправления города избирается в Пирмазенсе (как, впрочем, и в других городах этой федеральной земли) по системе пропорционального представительства. Депутаты партии, получившей «контрольный пакет» голосов, выбирают из своего состава обербургомистра. Партии, оставшиеся в меньшинстве, повлиять на процесс практически не в состоянии. В истории города случались ситуации, когда «контрольный пакет» составлял менее 50% и тогда большинство партий в представительном органе не могли повлиять на избрание мэра города. Другими словами, и более 50% избирателей, голосовавших за эти партии, не могли видеть в избранном таким образом обербургомистре человека, представляющего их интересы. И в самом представительном органе в этой ситуации конфликт был неизбежен. Депутаты других партий были, очевидно, недовольны тем, что не участвовали в выборах мэра и были не склонны доверять ему как руководителю представительного органа. Когда конфликт стал транслироваться во многих городах, Федеральная власть приняла решение о проведении эксперимента по всенародным выборам обер-бургомистров. Таким образом, фигура первого лица в городе переставала быть политически ангажированной и получала мандат доверия всех избирателей, а не только членов одной из партий. Теперь обер-бургомистр мог с полным основанием выступать арбитром для представителей всех партий в представительном органе.

В России суть конфликта между мэром и советом имела несколько иные причины. Мэр, избиравшийся в большинстве случаев путем прямых выборов, был объективно противопоставлен депутатам, избиравшимся по одномандатным округам. Кроме того, как правило, в России глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, а в значительном количестве случаев одновременно возглавляет и представительный орган. И если в первом случае СПОК очевиден - депутаты просто вынуждены конфликтовать с подотчетным и подконтрольным им главой, избранным к тому же значительно большим числом избирателей, чем каждый из депутатов в отдельности, то во втором варианте мы имеем дело с более серьезной проблемой. СПОК здесь, на первый взгляд, не очевиден, но запрограммирован и имеет далеко идущие последствия. Во-первых, в депутатской среде конфликт вызревает под зорким оком сидящего на двух креслах главы. Пружина незаметно, но верно сжимается, и в связи с этим, последствия такого конфликта оказываются намного разрушительнее. Во-вторых, совмещение двух должностей создает у главы иллюзию неподконтрольности. Фактами нецелевого и даже криминального использования бюджетных средств пестрит российская пресса рубежа 20-го и 21-го веков. И федеральный законодатель делает попытку разрешить СПОК, вводя запрет на совмещение главой муниципального образования двух должностей одновременно.

Еще один пример связан с организацией местного самоуправления в Калифорнии (США). Здесь речь идет о решении системного конфликта между районной (county) и городскими (city) властями. Как правило, такой конфликт возникает тогда, когда и на уровне района и на уровне городов имеются высшие должностные лица (мэры). В России конфликт между районной и городской властями дело привычное. Районный глава, проживающий, как правило, в самом большом городе в районе, начинает активно вмешиваться в деятельность городских властей, а если они начинают сопротивляться - прилагает все усилия, чтобы ограничить их финансовую и политическую самостоятельность. Так вот в Калифорнии такой или подобный ему конфликт практически невозможен. Дело в том, что на уровне района мэр не выбирается. В районный представительный орган депутаты избираются по нескольким округам и не представляют ни один город в отдельности. Районный совет назначает по контракту районного управляющего, который не является избранным политиком и, в силу этого, не имеет политических амбиций в отношении городов. Таким образом, конфликт просто не возникает.

Говоря о вариантах разрешения СПОК в системе «органы местного самоуправления — население», безусловно, было бы абсолютно невыполнимой задачей дать рецепты по решению всех конфликтов, возникающих между населением и властью. Объем настоящего исследования позволяет нам остановиться лишь на одной из проблем, которая может быть решена законодательным путем. Выше мы уже не раз затрагивали выборную тематику. В связи с этим, здесь мы сделаем попытку предложить один из путей решения СПОК, выражающемся в снижении явки избирателей на выборы и падении доверительной легитимности власти.

Но сначала еще один небольшой пример из практики штата Калифорния (США). Здесь СПОК между населением и местной властью предотвращен путем несложного приема, внедрение которого, тем не менее, требует большой политической воли и веры в здравый смысл населения. Так, на уровне района (county) практически все должностные лица, деятельность которых затрагивает или может затронуть интересы каждого из граждан, избираются на всеобщих выборах. К таким должностным лицам, помимо депутатов и мэра относятся: шериф, прокурор, судья, оценщик имущества (в целях налогообложения). Безусловно, ко всем кандидатам на эти профессиональные должности предъявляются жесткие квалификационные требования. Но окончательное решение все-таки остается за избирателями. Кстати, все выборные лица в Калифорнии избираются исключительно в два тура.

Возвращаясь к вопросу повышения явки избирателей и увеличению доверительной легитимности власти, мы рассмотрим на примере виртуального муниципального образования различные варианты муниципальных выборов с точки зрения отражения в их результатах реальных персональных и политических предпочтений избирателей. И здесь мы должны иметь в виду, что данная проблема в соответствии с действующим федеральным законодательством может быть успешно решена законом субъекта РФ и уставом муниципального образования.

Прежде всего, определимся с целью муниципальных выборов. Ее можно сформулировать следующим образом:

Целью муниципальных выборов должно являться проведение в органы местного самоуправления лиц, максимально отражающих предпочтения даже небольших социальных и политических групп избирателей и в конечном итоге — избрание легитимных, пользующихся доверием населения и в полной мере отражающих интересы этого населения органов и должностных лиц местного самоуправления».

Вот почему выбор той или иной избирательной системы, по сути, либо порождает системный политический и общественный конфликт, либо является средством достижения общественного согласия и политического равновесия. Это процесс творческий и для каждого муниципального образования строго индивидуальный. Вместе с тем, базируется он как на нормах действующего законодательства, так и на принципах общего права, применяемых при организации выборов во всем мире.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не устанавливает каких-либо ограничений, связанных с избранием муниципальным образованием той или иной системы выборов. Закон гарантирует гражданам Российской Федерации возможность участия в выборах организуемых тремя способами: а) по одномандатным округам; б) по многомандатным округам (не более пяти кандидатов в одном округе); в) по системе пропорционального представительства.

При этом все указанные способы в одинаковой мере могут использоваться муниципальными образованиями и включаться в Устав муниципального образования.

Субъект Российской Федерации в соответствии с уже упомянутым выше законом и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (новая редакция) вправе: а) определять порядок подведения итогов муниципальных выборов; б) регулировать проведение выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления одновременно с проведением референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума; в) устанавливать гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, дополняющие гарантии, установленные Федеральным законом; г) устанавливать порядок создания и регистрации избирательных объединений, действующих на его территории и на территориях муниципальных образований; д) устанавливать дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста. е) устанавливать ограничения, связанные со статусом депутата, выборного должностного лица, в том числе с невозможностью находиться на государственной или муниципальной службе, входить в состав законодательного (представительного) органа государственной власти, представительного органа местного самоуправления, заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Три приведенных выше способа выборов могут реализовываться в рамках разных систем.

Выборы в одномандатных и многомандатных округах могут проводиться: а) по мажоритарной системе относительного большинства, при которой избранным считается кандидат, набравший относительно большее число голосов по сравнению с другим кандидатом (кандидатами); б) по мажоритарной системе абсолютного большинства, при которой избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50% + 1 голос) от общего числа признанных действительными бюллетеней.

Выборы способом пропорционального представительства могут проводиться: а) по системе связанных списков, при которой избиратель голосует за список кандидатов в целом и не может изменить порядок размещения кандидатов в списке; б) по системе свободных списков, при которой избиратель голосует не только за список кандидатов в целом, но и за каждого кандидата в отдельности, чем может повлиять на изменение порядка размещения кандидатов в списке.

В зависимости от той или иной системы выборов, принятой в муниципальном образовании, при всех прочих равных условиях (количество и предпочтения избирателей, личности кандидатов и т.п.) результаты выборов могут быть прямо противоположными.

Рассмотрим, как принятие той или иной системы выборов может повлиять на их результаты на примере некоего абстрактного города, имеющего следующие параметры:

Количество избирателей - 100 тысяч человек.

Количество депутатов — 10, глава муниципального образования избирается всем населением;

Основные политические предпочтения* избирателей (в %%): националистические (ПР - правые радикалы) - 20%; буржуазные (ПЦ - правый центр) - 24%; ф либеральные (Л Ц - левый центр)- 20%; коммунистические (Л Р - левые радикалы) - 26%; против всех (ПВ) - 10%.

Всего у нас получится не четыре основных варианта, как можно было бы сразу предположить, а шесть вариантов выборов. Но об этом чуть ниже. А) Выборы по одномандатным округам Вариант 1. ж,

Выборы в один тур (по системе относительного большинства).

Поскольку практически никогда избиратели не расселяются по политическим пристрастиям, влияние- политических сил по отдельным округам далеко не будет соответствовать общей картине.

Предположим, что по округам избиратели проголосовали следующим образом: В результате места в представительном органе местного ^ самоуправления распределились следующим образом:

Левые радикалы - 40% (при том, что их поддержало всего 26% избирателей);

Правые радикалы — 30 % (при том, что их поддержало всего 20% избирателей);

Правоцентристы - 30% (при том, что их поддержало всего 24% ^ избирателей);

Левоцентристы, несмотря на то, что их поддерживает 20% избирателей (столько же, сколько и правых радикалов) не получили ни одного места. Здесь и далее под политическими предпочтениями избирателей нами понимается поддержка избирателями определенных политических взглядов, а под персональными предпочтениями - поддержку Щ конкретных кандидатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации мы попытались не только обосновать наличие особой группы политических и общественных конфликтов (СПОК), но и предложить варианты их разрешения.

Очевидно, что в данном исследовании системные политические и общественные конфликты представлены далеко не в полном объеме. На самом деле в сфере местного самоуправления их намного больше. В данном случае мы попытались найти некий алгоритм, позволяющий выделить в массе конфликтов те из них, которые носят признаки системных, а также предложить подходы к решению некоторых из системных конфликтов, наиболее ярко проявивших себя в последние несколько лет.

То же самое можно сказать и в отношении новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при анализе которого мы остановились только на наиболее принципиальных замечаниях. За рамками исследования остались многие вопросы муниципальных выборов, организации территориального общественного самоуправления, порядка наделения и изъятия государственных полномочий и ряд других, в которых при ближайшем рассмотрении можно найти признаки отложенных системных конфликтов.

Еще раз необходимо отметить, что ряд выводов в силу их косвенного отношения к теме диссертации не нашли в ней своего полного обоснования. Среди них, к примеру, тезисы о прямой взаимосвязи между развитием децентрализации и гуманизацией отношения государства к личности (стр. 19), или же о наличии зависимости между способом организации муниципальных выборов и размерами муниципального образования (стр. 101). Думается, что эти и другие предположения могут быть подтверждены или опровергнуты в будущих научных исследованиях по данной тематике.

Вместе с тем, мы надеемся, что заявленная тема диссертации получила свое подтверждение как в подвергшемся анализу фактическом материале, так

133 и в научных выводах, в числе которых разработка базового понятия «системный политический и общественный конфликт в сфере местного самоуправления», под которым мы понимаем устойчивое нарушение отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, либо в системе самих органов местного самоуправления, либо между органами власти и населением, имеющее распространение на значительной территории РФ, на территории субъекта РФ или на территории муниципального образования и наступившее вследствие наличия либо отсутствия определенных норм законодательства.

Производным от базового является понятие «отложенный политический или общественный конфликт», или прогнозируемое событие, которое при определенных обстоятельствах может возникнуть в результате несовершенства (отсутствия) законодательства или механизмов взаимодействия уровней власти либо органов власти одного уровня между собой и с населением.

Важным для понимания системного политического и общественного конфликта является тезис о том, что в отличие от обычного конфликта, часто заключающего в себе прогрессивное начало, системный конфликт, как минимум, не позитивен. Более того, наличие системного конфликта с высокой степенью вероятности свидетельствует о том, что развитие политической ситуации идет в тупиковом направлении, в результате которого нас ждет либо возвращение назад, либо преодоление возникшей преграды осознанным усилием государства и общества. И здесь эффективным механизмом преодоления и предотвращения СПОК может и должно выступать законодательство.

И последнее. Анализ новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» показал наличие в нем серьезных системных политических и общественных конфликтов, часть из которых проявится уже в ближайшее время, а часть можно отнести к категории отложенных системных конфликтов, отрицательное воздействие которых можно будет обнаружить только по истечении 5-6 лет применения закона на практике. Именно поэтому мы считали для себя принципиально важным показать наиболее острые из таких конфликтов и предложить пути их предотвращения.