автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Системный характер социальных реформ в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Егоров, Григорий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы процессов реформирования в России.
1.1. Анализ методологических проблем социальных реформ в российском обществе.
1.2. Идейные истоки и основные концепции социальных реформ в России.
Глава 2. Социальные реформы в основных подсистемах современного российского общества.
2.1. Институциональные трансформации в политико-правовой сфере изменяющейся России.
2.2. Модернизация экономики как вектор развития современного российского общества.
2.3. Цели и ценности в модернизирующемся российском социуме.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Егоров, Григорий Евгеньевич
Актуальность темы исследования определяется тем, что российское общество находится в переходном состоянии и претерпевает глубокие, кардинальные социально-экономические, политические и духовные изменения. Несмотря на то, что российские преобразования последних десятилетий носят разносторонний, широкомасштабный, сущностный, а иногда и драматический характер, их изучением зачастую занимаются представители отдельных областей знания, что не позволяет с общих философских позиций понять и оценить данный феномен как системный процесс применительно к современному российскому социуму.
Существующие западные теории социальной модернизации не смогли обеспечить эффективные рецепты социальных преобразований, что актуализировало поиск собственных теоретических и методологических средств для описания и прогнозирования социального процесса. Необходимость вопроса о логике изменения структур и институтов современного российского общества как о трансформационном процессе вытекает также из потребности в категориальном анализе понятия перехода от одной социальной системы к другой. Данный анализ должен, зафиксировать содержательные изменения всей концептуальной конструкции, которые обусловлены уникальным опытом, полученным в ходе общественных преобразований.
Особый интерес представляет собой проблема социального целеполагания в условиях, когда идеологические и аксиологические основания трансформаций сами оказались в ситуации изменения и попали под действие самых разнообразных факторов, влияние которых многократно усиливается процессами глобализации. Современная эпоха по-новому определила базовые модели взаимодействия экономики и политики, культуры и идеологии, изменила характер взаимного влияния институтов и ценностей.
Дополнительную актуальность данной теме исследования придает взаимная детерминированность социальных форм и эволюции представлений о них. Социальный мир оказался гораздо более сложным, а зависимость социальной реальности от знаний и представлений о ней выразилась в эффекте социального конструирования. Поэтому без глубокого и всестороннего социально-философского осмысления сущности и специфики социальных реформ современной российской действительности невозможно ее устойчивое и поступательное, а тем более инновационное развитие. Только совершенствование философской теории социальных реформ позволяет определить контуры новой формы общественного устройства и наметить научно обоснованные пути движения последней. Таким образом, данная тема имеет отчетливо выраженную философско-академическую и социально-политическую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социального реформирования неоднократно становились объектом рассмотрения различных наук. Так, например, в дореволюционной России впервые системный анализ реформированию российского общества попытался дать М.М. Сперанский, а также П.А. Столыпин и др. А.И. Пригожин, говоря о социальных реформах в России, показал, что преобразовательный процесс включает в себя «переоценку ценностей», новое самоопределение общества, ликвидационные мероприятия и социальное строительство А.Д. Богатуров дал сравнительный анализ современных теорий социальной стабильности. Т. Парсонс, Э. Шиллз осуществили системный анализ социальных изменений, основными элементами которого выступили ценности, мотивы и системы действия. Р. Бендикс исследовал процессы трансформаций в контексте нациястроительства. В.Г. Федотова, А.П. Манченко дали целостную картину анализа модернизационных процессов средствами социальной философии и частных наук.
H.H. Зарубина, В. А. Красильщиков операционализировали и эксплицировали социокультурные факторы хозяйственного развития в контексте социологии М. Вебера. В.В. Согрин, В.Г. Хорос исследовали связь идеологии и трансформационных процессов. B.JI. Иноземцев, С.А. Ланцов и Г.Н. Соколова определили границы постэкономической общественной формации.
Содержательный анализ перемен в российском обществе и постсоветских обществах Европы дали З.Т. Голенкова, И.И. Кравченко, В.О. Руковишников, М.Е. Орлова. Ряд ученых на основе опыта модернизации в других странах сделал вывод о философском смысле и значении социальных трансформаций. Конфликтологический и политологический взгляд на социальные трансформации дали Р. Дарендорф, С.Г. Кара-Мурза, И.К. Пантин, A.C. Панарин, С. Хантингтон, Р. Даль.
Понимание социальных трансформаций как социологического процесса, детерминированного как собственно социальными, так и культурными факторами, присутствует в исследованиях Г. Алмонд, Д. Макклелланда, Н.Д. Смелзера, Ш. Эйзенштадта, И. Валлерстайна, Б.С. Ерасова. Ценные идеи философско-исторического плана, показывающие: соотношение случайного и необходимого в социальном бытии, содержатся также в работах А. Тойнби, О. Шпенглера, Л.Н. Гумилева.
Анализ динамических аспектов социального бытия в современном мире осуществляли Л. Абалкин, Б. Кузык, Ю. Яковец, С. Губанов, В. Климов. Научное обоснование философским идеям о социальном процессе в России дали также Р. Копелюшников, С. Трунин, Ю. Соколов, Е. Ясин, А. Янов.
A.C. Ахиезер, Л.А. Гордон, А.К. Наумова, А.П. Цыганков, Л.Ф. Шевцова, А.И. Щербинин подвергли анализу прогнозы и тренды социального развития современной России. Комплексный анализ процессов российской модернизации осуществили Т.И. Заславская, Л.М. Дробижева, О. Крыштановская, Н.Ф. Наумова, Н.И. Лапин и Л.А. Беляева.
Объектом исследования является реформирующийся российский социум.
Предмет диссертационного исследования составляют системные и динамические характеристики реформирующегося российского социума.
Цель исследования состоит в выявлении системной природы реформационных процессов современного российского социума. Исходя из поставленной цели, для решения выделены следующие задачи:
- проанализировать философско-теоретические и методологические основания проблемы социальных реформ в России;
- определить, что сущность и особенность реформирования российского общества носит системный характер;
- выявить идейные истоки и основные концепции социальных реформ;
- подвергнуть анализу влияние социальных трансформаций на политическую и правовую сферы российского социума;
- раскрыть социальное содержание процессов модернизации российской экономики;
- показать взаимосвязь целеполагания и системы ценностей в трансформирующемся российском социуме.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили социально-философские концепции общества, построенные на принципах, системного и структурно-функционального подходов, а также теории коммуникативного действия.
Методологический фундамент диссертации составляют классические средства философского анализа, деятельностного подхода, теории рационального действия и системно-структурного анализа. Существенная роль отводится философским теориям социальной модернизации, социальных реформ, общественных трансформаций и социальных изменений в целом.
Автор в исследовании разнообразных проблем функционирования общества и отдельных сфер социальной жизни пытался сохранить единство философского и социально-теоретического анализа, дополненного методами политологического, социологического, экономического, аксиологического и культурологического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:
- выявлено, что системный подход требует определения места и роли реформаторского процесса в общественной жизни России. В этом плане системное осмысление российских реформ в философской литературе пока отсутствует;
- уточнен категориальный аппарат социально-философского исследования процесса социального реформирования;
- рассмотрены принципы, сущность и природа социального реформирования;
- доказано, что реформирование российского социума не является механическим набором действий и преобразований в отдельных сферах, а представляет собой системный, целостный социальный процесс;
- выявлено, что стабильность общества засвистит не только от политических факторов, но и от таких составляющих, как развитие производства, нормальное функционирование социальной сферы и т.д.;
- раскрыто, что в реформаторском процессе необходимо соединить следующие этапы: «переоценку ценностей», ликвидационные мероприятия и социальное строительство;
- определены идейные истоки концепций социальных реформ в России;
- выявлено место и значение эволюционных и революционных аспектов процесса социального реформирования;
- доказано, что исходные изменения политических и правовых институтов российского социума, связанные с реформами и государственным строительством, привели к процессу обновления социальных институтов, а те, в свою очередь, определяют дальнейшее развитие политико-правовой сферы;
- определено, что созданные в ходе реформ экономические институты являются главным фактором социальных трансформаций современной России, но в силу незавершенности процесса становления самих этих институтов, трансформационные процессы в обществе также остаются незавершенными;
- доказано, что в процессе трансформаций российского социума декларируемые цели не всегда совпадали с системой ценностей, которая, несмотря на радикальные изменения, сохранила свою основу и соотнесенность с которой остается необходимым и достаточным условием успешного развития общества.
С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное реформирование — объективно обусловленный процесс, представляющий собой необходимое условие для определенных этапов развития общества. Современные философские концепции, рассматривающие процессы реформирования социума, отличаются от частнонаучных как структурно, так и содержательно. Важную роль в них играют оценочные суждения, позволяющие интерпретировать факты изменений в терминах позитивного и негативного.
2. Исследование истории социальных концепций реформ в дореволюционной России свидетельствует, что их фундамент составляет в основном идеология либерал-традиционализма, объединявшего идеи сильной власти и сильного государства и либеральные принципы неприкосновенности личности и частной собственности, законности, гражданской и политической свободы.
3. Социальные реформы в России в дореволюционный период являлись системой четко продуманных мероприятий, направленных на решение единой цели — модернизации российского общества. При этом реформирование российского социума как целостный и системный процесс базируется на определенных принципах, составляющих его основу и являющихся необходимой предпосылкой его успешной реализации.
4. Успешность реформационного процесса в современной России зависит от его системности, обеспечивающей соответствие между институтами и ценностями, функцией целеполагания и функциями адаптации, интеграции и поддержания образца. Научное изучение и философское осмысление российских реформ позволило утверждать, что социальное, политико-правовое и хозяйственно-экономическое проектирование опиралось на теории модернизации, созданные в рамках опыта развития Запада и колониальных социумов. Теоретическое объяснение закономерностей трансформационных процессов в современной России должно опираться на прошлый опыт, аутентичные модели и специально осуществленную философскую рефлексию. Отправным пунктом современного российского теоретизирования должен стать тезис о специфическом типе социальности, доминирующем в современном российском обществе и детерминирующим все базисные модели межиндивидуальных и институциональных взаимодействий. Таким образом, в рамках господствующих западных теорий социальной модернизации трансформирующийся российский социум полностью описан быть не может.
5. Специфика российских социальных реформ выражается в их радикальной обусловленности политическим процессом и административными инициативами. Исходные изменения политических и правовых институтов российского социума, вызванные экономическими и политическими реформами и государственным строительством, привели к стихийному обновлению социальных структур и формированию новых социальных институтов. Возникновение и закрепление новых типов и моделей социальности сделало возможным оформление институционального и ценностного строя современной России, что, в свою очередь, предопределило возможности и границы политической, экономический и правовой подсистем российского социума.
6. Логика социальных реформ определяется общим ходом экономических изменений и становлением новых моделей хозяйственных отношений. Влияние глобализации и новых технологий предопределяет универсалистские черты новой системы хозяйственных отношений, а ее специфика носит социокультурный характер. Спроектированные и созданные в ходе реформ экономические институты являются главным фактором социальных трансформаций современной России, но в силу незавершенности процесса становления самих этих институтов, трансформационные процессы в обществе также остаются незавершенными.
7. В процессе реформирования российского социума постоянно возникали процессы сопротивления и даже отторжения. Данные процессы всегда являлись следствием несоответствия провозглашаемых целей с системой ценностей и социокультурным архетипом, ибо в основе политического и экономического целеполагания находились идеи модернизации, а кратчайшим путем и простейшим средством выбиралась вестернизация. Данный выбор не мог не прийти в противоречие с системами интеграции и поддержания образца, без которых никакое целеполагание и никакая адаптация российского социума были невозможны.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, содержат решение ряда актуальных вопросов, относящихся к процессам трансформации структур, институтов и ценностей. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего изучения явлений и смыслов, порождаемых системностью социальных трансформаций, создают возможность изучать процесс социальных реформ как закономерный и законосообразный. Отдельные положения диссертации можно применять при разработке программ социального прогнозирования и проектирования, развития и обновления как отдельных общественных структур и институтов, так и российского социума в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности, социально-педагогической практике, для разработки учебных курсов по социальной философии, теории и методологии управления, истории философии, философской праксеологии, истории политических и правовых учений, этики, социологии духовной жизни, социальному и социокультурному проектированию.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на региональных, межреспубликанских и межвузовских научных конференциях. Отдельные результаты работы докладывались автором на заседаниях методологических семинаров Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения. В конце работы помещен список библиографической литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системный характер социальных реформ в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в диссертации мы обосновали, что процесс реформирования — объективно обусловленный процесс, представляющий собой необходимое условие развития общества на определенных этапах его развития. Вследствие этого само возникновение замысла коренных социальных преобразований и их ход в начале XX века в России во многом предопределялись сложностью и многогранностью модернизационного процесса, ознаменовавшего переход от одного типа общества к другому.
Вместе с тем, модель «догоняющей» модернизации, столь характерная для российского социума как начала XX века, так и его конца, являясь ответной реакцией на вызов ряда западноевропейских стран, более развитых и мощных в экономическом, военном и других отношениях, поставила на первый план задачу консолидации своей социальной системы, ее сохранения перед лицом усугубляющегося кризиса. Представляется, что именно данная задача оказала значительное влияние на выработку основных принцов столыпинской концепции социальных реформ, в которых причудливо соединились постулаты различных идеологических течений.
В диссертации мы показали, масштабные реформы начала века связаны с именами М.М. Сперанского и, особенно, П.А. Столыпина. Основная задача реформ П.А. Столыпина, рассчитанных на 25 лет (1906-1930 гг.) -модернизация России, выход на уровень европейских и мировых стандартов. Работа содержит обоснование того, что столыпинские реформы включали в себя аграрные реформы, преобразование местного управления, введение всеобщего начального образования, провозглашение земства в западных губерниях и т.д. В основе столыпинских идей находилась экономика, реформирование которой предполагалось осуществить главным образом за счет внутренних ресурсов.
Внимательный и вдумчивый анализ реформаторской деятельности П.А. Столыпина позволяет говорить о том, что преобразования начала
XX века не были простой совокупностью связанных друг с другом технических мероприятий. Следует особо подчеркнуть, что реформирование российского общества являлось системой продуманных шагов и представляло собой многоплановый процесс, который включал в себя преобразование политической, социальной, экономической, духовной сфер. Вместе с тем, в процессе реформирования выделялись стратегические, определяющие дальнейшее развитие страны, цели, которые конкретизировались в тактических мероприятиях.
Заметим, что столыпинские социальные реформы свидетельствуют, что эффективность процесса социального реформирования зависит от целой совокупности взаимосвязанных факторов. Прежде всего, решающим фактором успеха процесса социальных реформ является соответствие стратегической цели и тактических мероприятий. Поэтому эффективность реформаторской деятельности зависит не только от четко поставленной цели, строго определенной программы действий, но и от умения политических деятелей прогнозировать результат, к которому может прийти социальная система в ходе реформ.
Поэтому успех преобразований определяется как сущностным содержанием, воплощаемым в принципах, программах, механизмах реализации курса реформ, так и масштабностью личности, политическим и организаторским талантом политика - инициатора преобразований. Представляется, что таким политическим деятелем являлся П.А. Столыпин.
В этом контексте следует подчеркнуть, что современный этап реформирования также требует авторитетных, харизматических лидеров, способных не только генерировать идеи, но и успешно их осуществлять. В силу этого, на наш взгляд, необходимо осуществить профессиональный отбор лиц, которые потенциально могут быть политическими лидерами.
В целях осуществления данной задачи необходимо создание сети специальных учебных заведений, которые будут осуществлять по специальной программе обучение воспитанников, имеющих задатки лидера.
Работа в этом направлении в нашей стране только начинается. Если же говорить в целом, то в обществе, вынужденном приспосабливаться к новому типу социальности, растет самоорганизация, формируются социальные отношения и типы организаций. Изживание хаоса возможно лишь при условиях гармонизации взаимосвязи между культурой и реалиями социальной жизни, т.е. достижения соответствия между символическими культурными интерпретациями и организацией, между ценностями и структурами, формами, в которых находят реальное воплощение идеальные культурные проекты. Пока общественное сознание остается подверженным мифам, иррациональным всплескам, ценностям, идущим из архаических глубин истории, организация современного, индустриального общества остается под угрозой. Такое общество требует иных ценностей, большего единства, глубинного консенсуса, более ясного осознания рациональных основ, необходимого для эффективной организации социальной жизни.
Массовое сознание постоянно «подпитывалось» комфортным представлением о бесклассовом обществе, где все согласны трудиться «для общего котла», передав распределительные функции власти. Однако выполняющие роль неких псевдосословий реальные агенты распределительной системы имели возможность существовать, пока не замечались массовым сознанием. Вместе с тем, и сегодняшнее возмущение общества их привилегиями амбивалентно. Остается только надеяться, что на этот раз оно предпочтет признание необходимости социальной стратификации, отвечающей реальностям современных развитых обществ.
Ключевым в этом процессе, естественно, является процесс культурной легитимации предпринимателей, новых для нашего общества форм деятельности, утверждающих ценности свободы, экономической самостоятельности и ответственности. Все это свидетельствует о том, что наше общество, согласившись на плюрализм как условие гласности и продвигаясь далее к полной свободе слова, еще далеко от той толерантности к разнообразию ценностей, которая позволяет укрепиться нормам демократического общежития. В этих условиях ценностное разнообразие нашей жизни грозит превратиться в поляризованный мир, где из-за релятивизации ценностей нарастает социальная напряженность, накапливается дисбаланс между ценностями, поддерживаемыми значительным большинством членов общества и реально происходящими в нем социальными процессами.
Подобная ситуация чревата столкновением ценностей, их конфликтом. Конфликт ценностей — проблема развития. Конфликт ценностей, как показывает анализ социокультурной ситуации последних лет, - одна из ключевых проблем переходного периода. Позитивные возможности культурного разнообразия реализуются в условиях стабильного демократического общества, где установлены «общие правила игры», достигнут консенсус относительно основных ценностей. Конфликт ценностей в переходных ситуациях, напротив, приобретает чаще всего негативный смысл, прежде всего, из-за отсутствия такого консенсуса.
Ценностная «многоголосица» демократического общества «закована» в достаточно жесткую структуру законов, правил и институтов, тщательно соблюдаемых в обществе. Именно поэтому она может превращаться в ресурс, используемый на благо общества. Такая структурированная «многоголосица» - дозированное многообразие - действенна лишь в рамках стабильной экономической, политической и культурной жизни. В иных условиях начинают доминировать деструктивные свойства ценностного разнообразия, тем более опасные, что при слабой структурированности общества сохраняется возможность «выплескивания» на верхние этажи общественной иерархии случайных элементов этого разнообразия.
Отсюда страх перед превращением его в значимый дестабилизирующий фактор, постоянно потрясающий общество, усиливающийся в условиях нелигитимности социальной стратификации, несформированности классовых интересов, анархии политической жизни, дезориентации управляющих структур. Все эти свойства присущи и нашему обществу. Тем самым конфликт ценностей чреват для нас возможными социальными потрясениями, политической нестабильностью, кризисом культурных основ общества.
Многое зависит от представления о естественности или искусственности модернизации как системного процесса общественного развития. С одной стороны, оценка модернизации как искусственного, навязанного развития постоянно сопровождает в России процессы модернизации. Так происходит, начиная с Петра I, навязывавшего предпринимателям собственность, до нынешнего поколения потенциальных собственников. Навязанная модернизация оборачивается прежде всего своей негативной стороной - извращением традиционных структур, их разрушением, деградацией. С другой - модернизация может представать как определенная стадия развития, вполне естественный процесс перехода от аграрных, доиндустриальных традиционных обществ к индустриальным, а затем постиндустриальным обществам.
Именно раскол, глубокое расхождение в понимании самой природы общества и социального действия, роли и места человека в мире, личности в обществе, целей общественного развития смог породить удивительный тип советского витка модернизации, объединивший энергию бюрократии с социальной мощью крестьянской утопии.
Социокультурный подход, складывающийся сейчас в отечественной философии, нацелен на изучение социокультурной динамики российского общества. Этот подход позволяет выявить специфику конфликта ценностей в России, его роль в процессе модернизации общества. Ценностное содержание культуры как феномена духовной жизни при таком подходе должно быть соотнесено с реальным общественным субъектом на всех уровнях: общесоциальном, групповом и личностном. Краеугольное требование социокультурного подхода - сосредоточение на анализе массовых социальных процессов как основном объекте изучения, понимаемом в качестве источника формирования всех видов межгрупповых и межличностных отношений.
Таким образом, согласно развиваемым представлениям конфликт ценностей в нашем обществе — выражение его промежуточного, переходного состояния: между статичным и динамичным социальным воспроизводством, между архаичной личностью и личностью, поддерживающей систему ценностей, утвердившуюся в модернизированных обществах. Это подводит к выводу о принадлежности России к особому типу промежуточной цивилизации, о недостаточности сведения особенностей развивающихся здесь процессов к некоторому из описанных случаев модернизации, например, «частичной». Своеобразие промежуточной цивилизации обусловлено типами личностной культуры и отдельных субкультур, сложившихся в обществе, соотношением массовых раннеиндустриальных, а то и просто архаичных ценностей, которые до сих пор обрекали российское общество на блуждания по «замкнутому кругу» и сейчас еще угрожают срывом системных прогрессивных реформ, препятствуя переходу России к интенсивному, динамичному общественному воспроизводству, к переходу в информационное общество.
Итак, модернизация в России имеет глубокую специфику, связанную, в частности, с тем, что общество «раскололось», поляризовалось, а ценностное разнообразие обратилось в конфликт не только ценностей, но и цивилизационных типов. Эти конфликтные процессы воздействовали и на личность. Фактически, основной проблемой модернизации является человек, который стремится жить в современном обществе, пользоваться новейшей техникой и технологией, исповедуя архаичные ценности. Этот человек по-прежнему сомневается в ценности личности и уповает на силу архаичного, почти племенного «мы», на силу авторитета. Вместе с тем, если традиционных общностей в их первозданном виде не существует уже давно, последний оплот традиционалистского авторитарного сознания - сильное авторитарное государство, воплощение силы этой личности, - рухнул.
Настоящая ситуация - ситуация решительного сдвига в сторону ценностей модернизированных обществ. Возможности достижения более органичной модернизации, а следовательно, и более безболезненного развития российского общества, - в способности человека гармонизировать внутренний мир, решительно продвинуться вслед за обществом по пути освоения ценностного содержания модернизированной культуры, превратить эти тенденции в определяющие на массовом уровне.
С целью придания современным реформам системности и динамизма важно активнее использовать материалы исследований социологических центров и отделений, в том числе при крупнейших региональных вузах, а также создать Координационный центр по реформированию, где были бы сосредоточены все новейшие научные исследования и разработки по проблемам преобразований в обществах разных типов. Целью его будет не только разработка планов и программ реформ, но и участие в их осуществлении.
На основе вышеизложенного еще раз следует подчеркнуть, что проблемы социального реформирования российского общества должны иметь многоплановый, системный характер. Поэтому задача дальнейших исследований заключается в продолжении анализа специфики и особенностей социального реформирования в России. Важно продолжить исследование социального механизма осуществления реформаторского курса, сравнить западный и российский опыт реализации системного, многопланового процесса реформ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системный характер социальных реформ в современной России"
На правах рукописи
Егоров Григорий Евгеньевич
СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ-СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 о ДЕК 2009
Пятигорск - 2009
003488452
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Хапчаев Исмаил Абуевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Федоровский Александр Петрович
кандидат философских наук, доцент Больбат Александр Анатольевич
Ведущая организация
Кабардино-Балкарский государственный университет имени X М Бербекова
Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56
Автореферат разослан 18 ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
ГН Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что российское общество находится в переходном состоянии и претерпевает глубокие, кардинальные социально-экономические, политические и духовные изменения Несмотря на то, что российские преобразования последних десятилетий носят разносторонний, широкомасштабный, сущностный, а иногда и драматический характер, их изучением зачастую занимаются представители отдельных областей знания, что не позволяет с общих философских позиций понять и оценить данный феномен как системный процесс применительно к современному российскому социуму
Существующие западные теории социальной модернизации не смогли обеспечить эффективные рецепты социальных преобразований, что актуализировало поиск собственных теоретических и методологических средств для описания и прогнозирования социального процесса Необходимость вопроса о логике изменения структур и институтов современного российского общества как о трансформационном процессе вытекает также из потребности в категориальном анализе понятия перехода от одной социальной системы к другой Данный анализ должен зафиксировать содержательные изменения всей концептуальной конструкции, которые обусловлены уникальным опытом, полученным в ходе общественных преобразований
Особый интерес представляет собой проблема социального целеполагания в условиях, когда идеологические и аксиологические основания трансформаций сами оказались в ситуации изменения и попали под действие самых разнообразных факторов, влияние которых многократно усиливается процессами глобализации Современная эпоха по-новому определила базовые модели взаимодействия экономики и политики, культуры и идеологии, изменила характер взаимного влияния институтов и ценностей
Дополнительную актуальность данной теме исследования придает взаимная детерминированность социальных форм и эволюции представлений о них Социальный мир оказался гораздо более сложным, а зависимость социальной реальности от знаний и представлений о ней выразилась в эффекте социального конструирования Поэтому без глубокого и всестороннего социально-философского осмысления сущности и специфики социальных реформ современной российской действительности невозможно ее устойчивое и поступательное, а тем более инновационное развитие Только совершенствование философской теории социальных реформ позволяет определить контуры новой формы общественного устройства и наметить научно обоснованные пути движения последней Таким образом, данная тема имеет отчетливо выраженную философско-академическую и социально-политическую актуальность
Степень научной разработанности проблемы Вопросы социального реформирования неоднократно становились объектом рассмотрения различных наук Так, например, в дореволюционной России впервые системный анализ реформированию российского общества попытался дать М М Сперанский, а также П А Столыпин и др А И Пригожин, говоря о социальных реформах в России, показал, что преобразовательный процесс включает в себя «переоценку ценностей», новое самоопределение общества, ликвидационные мероприятия и социальное строительство А Д Богатуров дал сравнительный анализ современных теорий социальной стабильности Т Парсонс, Э Шиллз осуществили системный анализ социальных изменений, основными элементами которого выступили ценности, мотивы и системы действия Р Бендикс исследовал процессы трансформаций в контексте нациястроительства В Г Федотова, А П Манченко дали целостную картину анализа модернизационных процессов средствами социальной философии и частных наук
Н Н Зарубина, В А Красильщиков операционализировали и эксплицировали социокультурные факторы хозяйственного развития в контексте социологии М Вебера В В Согрин, В Г Хорос исследовали связь идеологии и трансформационных процессов В Л Иноземцев, С А Ланцов и Г Н Соколова определили границы постэкономической общественной формации
Содержательный анализ перемен в российском обществе и постсоветских обществах Европы дали 3 Т Голенкова, И И Кравченко, В О Руковишников, М Е Орлова Ряд ученых на основе опыта модернизации в других странах сделал вывод о философском смысле и значении социальных трансформаций Конфликтологический и политологический взгляд на социальные трансформации дали Р Дарендорф, С Г Кара-Мурза, И К Пантин, А С Панарин, С Хантингтон, Р Даль
Понимание социальных трансформаций как социологического процесса, детерминированного как собственно социальными, так и культурными факторами, присутствует в исследованиях Г Алмонд, Д Макклелланда, Н Д Смелзера, Ш Эйзенштадта, И Валлерстайна, Б С Ерасова Ценные идеи философско-исторического плана, показывающие соотношение случайного и необходимого в социальном бытии, содержатся также в работах А Тойнби, О Шпенглера, Л Н Гумилева
Анализ динамических аспектов социального бытия в современном мире осуществляли Л Абалкин, Б Кузык, Ю Яковец, С Губанов, В Климов Научное обоснование философским идеям о социальном процессе в России дали также Р Копелюшников, С Трунин, Ю Соколов, Е Ясин, А Янов
А С Ахиезер, Л А Гордон, А К Наумова, А П Цыганков, Л Ф Шевцова, А И Щербинин подвергли анализу прогнозы и тренды социального развития современной России Комплексный анализ процессов
российской модернизации осуществили Т И Заславская, Л М Дробижева, О Крыштановская, Н Ф Наумова, Н И Лапин и Л А Беляева
Объектом исследования является реформирующийся российский социум
Предмет диссертационного исследования составляют системные и динамические характеристики реформирующегося российского социума
Цель исследования состоит в выявлении системной природы реформационных процессов современного российского социума Исходя из поставленной цели, для решения выделены следующие задачи:
- проанализировать философско-теоретические и методологические основания проблемы социальных реформ в России,
- определить, что сущность и особенность реформирования российского общества носит системный характер,
- выявить идейные истоки и основные концепции социальных реформ,
- подвергнуть анализу влияние социальных трансформаций на политическую и правовую сферы российского социума,
- раскрыть социальное содержание процессов модернизации российской экономики,
- показать взаимосвязь целеполагания и системы ценностей в трансформирующемся российском социуме
Теоретико-методологическую основу диссертации составили социально-философские концепции общества, построенные на принципах системного и структурно-функционального подходов, а также теории коммуникативного действия
Методологический фундамент диссертации составляют классические средства философского анализа, деятельностного подхода, теории рационального действия и системно-структурного анализа Существенная роль отводится философским теориям социальной модернизации, социальных реформ, общественных трансформаций и социальных изменений в целом
Автор в исследовании разнообразных проблем функционирования общества и отдельных сфер социальной жизни пытался сохранить единство философского и социально-теоретического анализа, дополненного методами политологического, социологического, экономического, аксиологического и культурологического анализа
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим
- выявлено, что системный подход требует определения места и роли реформаторского процесса в общественной жизни России В этом плане системное осмысление российских реформ в философской литературе пока отсутствует,
- уточнен категориальный аппарат социально-философского исследования процесса социального реформирования,
- рассмотрены принципы, сущность и природа социального реформирования,
- доказано, что реформирование российского социума не является механическим набором действий и преобразований в отдельных сферах, а представляет собой системный, целостный социальный процесс,
- выявлено, что стабильность общества засвистит не только от политических факторов, но и от таких составляющих, как развитие производства, нормальное функционирование социальной сферы и т д ,
- раскрыто, что в реформаторском процессе необходимо соединить следующие этапы «переоценку ценностей», ликвидационные мероприятия и социальное строительство,
- определены идейные истоки концепций социальных реформ в России,
- выявлено место и значение эволюционных и революционных аспектов процесса социального реформирования,
- доказано, что исходные изменения политических и правовых институтов российского социума, связанные с реформами и государственным строительством, привели к процессу обновления социальных институтов, а те, в свою очередь, определяют дальнейшее развитие политико-правовой сферы,
- определено, что созданные в ходе реформ экономические институты являются главным фактором социальных трансформаций современной России, но в силу незавершенности процесса становления самих этих институтов, трансформационные процессы в обществе также остаются незавершенными,
- доказано, что в процессе трансформаций российского социума декларируемые цели не всегда совпадали с системой ценностей, которая, несмотря на радикальные изменения, сохранила свою основу и соотнесенность с которой остается необходимым и достаточным условием успешного развития общества
С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1 Социальное реформирование - объективно обусловленный процесс, представляющий собой необходимое условие для определенных этапов развития общества Современные философские концепции, рассматривающие процессы реформирования социума, отличаются от частнонаучных как структурно, так и содержательно Важную роль в них играют оценочные суждения, позволяющие интерпретировать факты изменений в терминах позитивного и негативного
2 Исследование истории социальных концепций реформ в дореволюционной России свидетельствует, что их фундамент составляет в основном идеология либерал-традиционализма, объединявшего идеи сильной власти и сильного государства и
либеральные принципы неприкосновенности личности и частной собственности, законности, гражданской и политической свободы
3 Социальные реформы в России в дореволюционный период являлись системой четко продуманных мероприятий, направленных на решение единой цели - модернизации российского общества При этом реформирование российского социума как целостный и системный процесс базируется на определенных принципах, составляющих его основу и являющихся необходимой предпосылкой его успешной реализации
4 Успешность реформационного процесса в современной России зависит от его системности, обеспечивающей соответствие между институтами и ценностями, функцией целеполагания и функциями адаптации, интеграции и поддержания образца Научное изучение и философское осмысление российских реформ позволило утверждать, что социальное, политико-правовое и хозяйственно-экономическое проектирование опиралось на теории модернизации, созданные в рамках опыта развития Запада и колониальных социумов Теоретическое объяснение закономерностей трансформационных процессов в современной России должно опираться на прошлый опыт, аутентичные модели и специально осуществленную философскую рефлексию Отправным пунктом современного российского теоретизирования должен стать тезис о специфическом типе социальности, доминирующем в современном российском обществе и детерминирующим все базисные модели межиндивидуальных и институциональных взаимодействий Таким образом, в рамках господствующих западных теорий социальной модернизации трансформирующийся российский социум полностью описан быть не может
5 Специфика российских социальных реформ выражается в их радикальной обусловленности политическим процессом и административными инициативами Исходные изменения политических и правовых институтов российского социума, вызванные экономическими и политическими реформами и государственным строительством, привели к стихийному обновлению социальных структур и формированию новых социальных институтов Возникновение и закрепление новых типов и моделей социальности сделало возможным оформление институционального и ценностного строя современной России, что, в свою очередь, предопределило возможности и границы политической, экономический и правовой подсистем российского социума
6 Логика социальных реформ определяется общим ходом экономических изменений и становлением новых моделей хозяйственных отношений Влияние глобализации и новых технологий предопределяет
универсалистские черты новой системы хозяйственных отношений, а ее специфика носит социокультурный характер Спроектированные и созданные в ходе реформ экономические институты являются главным фактором социальных трансформаций современной России, но в силу незавершенности процесса становления самих этих институтов, трансформационные процессы в обществе также остаются незавершенными
7 В процессе реформирования российского социума постоянно возникали процессы сопротивления и даже отторжения Данные процессы всегда являлись следствием несоответствия провозглашаемых целей с системой ценностей и социокультурным архетипом, ибо в основе политического и экономического целеполагания находились идеи модернизации, а кратчайшим путем и простейшим средством выбиралась вестернизация Данный выбор не мог не прийти в противоречие с системами интеграции и поддержания образца, без которых никакое целеполагание и никакая адаптация российского социума были невозможны
Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, содержат решение ряда актуальных вопросов, относящихся к процессам трансформации структур, институтов и ценностей Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего изучения явлений и смыслов, порождаемых системностью социальных трансформаций, создают возможность изучать процесс социальных реформ как закономерный и законосообразный Отдельные положения диссертации можно применять при разработке программ социального прогнозирования и проектирования, развития и обновления как отдельных общественных структур и институтов, так и российского социума в целом
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности, социально-педагогической практике, для разработки учебных курсов по социальной философии, теории и методологии управления, истории философии, философской праксеологии, истории политических и правовых учений, этики, социологии духовной жизни, социальному и социокультурному проектированию
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на региональных, межреспубликанских и межвузовских научных конференциях Отдельные результаты работы докладывались автором на заседаниях методологических семинаров Пятигорского государственного технологического университета
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6-ти научных работах, общим объемом 6,7 п л
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения В конце работы помещен список библиографической литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе «Теоретико-методологические основы процессов реформирования в России», состоящей из двух параграфов, исследуется системная природа реформирования в российском обществе, приводятся теоретические и методологические основания рассматриваемой проблемы, выявляются идейные истоки и системные концепции реформирования
В первом параграфе «Анализ методологических проблем социальных реформ в российском обществе» выявляется, что различные науки рассматривают реформирование с точки зрения своего предмета В отличие от этих наук социальная философия пытается исследовать общество как целостную систему, стремится определить сущность и особенности процесса реформирования социума
Согласно философии системные законы общества являются высшими для всех сфер и форм законами, мерой всех других, более частных, специфических закономерностей Эти системные закономерности модифицируют, налагают глубокую печать на специфические законы Современное российское общество - чрезвычайно сложная целостная система, совокупность общественных (экономических, социально-политических, семейно-бытовых и др) явлений и процессов Но среди общественных отношений в российском обществе системообразующим фактором является экономическая структура общества, которая является основой политической надстройки и определенных форм общественного сознания
Системный подход требует определения места и роли реформаторского процесса в общественной жизни России В этом плане наиболее важное значение приобретает системный анализ российских реформ, при котором учитывается влияние различных факторов и институтов
В данное время целостного осмысления реформаторского процесса в философской литературе пока нет При этом следует заметить, что в
современной литературе в отношении самого понятия «реформа», его соотношения с понятиями «трансформация» и «модернизация» продолжаются споры В этой связи рассматриваются различные точки зрения по данному вопросу
Выявляется, что приведенные дефиниции односторонне трактуют данное понятие, сводя его по существу либо к определенной совокупности приемов, образов, механизмов осуществления преобразований, либо к преобразованиям какой-либо из сторон общественной действительности При этом зачастую в качестве основных объектов реформирования выступают экономика и политическая сфера
А И Пригожин, анализируя переходные процессы и механизмы, существовавшие в СССР в период перестройки, считает, что преобразовательный процесс должен обязательно включать в себя «переоценку ценностей», то есть осознание кризисного состояния, и новое самоопределение общества (в своей истории, среди других народов, в своем будущем), ликвидационные мероприятия и социальное строительство, то есть постепенную стабилизацию положения и выход на новый уровень развития Приведенные компоненты, как правило, не распределяются хронологически, а осуществляются системно и одновременно 1
Следовательно, реформирование общества не является механическим набором действий и преобразований в отдельных сферах, а представляет собой системный, целостный социальный процесс, включающий в себя трансформацию и модернизацию отдельных или целого ряда сторон общественной жизни (порядков, институтов, учреждений) Поэтому в более узком смысле понятие «трансформация» можно употреблять в смысле преобразования некоторых старых форм и сторон общественной жизни и приспособление их к новым условиям Что касается модернизации, то ее следует понимать как замену старых форм и сторон общественной жизни в соответствии с требованиями времени
В этой связи в диссертации подробно обосновывается, что процесс реформирования, прежде всего, является целостным, системным процессом
При этом раскрывается, что наиболее существенной особенностью любого процесса социального реформирования является его целенаправленный характер Следует заметить, что задачи реформирования будут зависеть от конкретно-исторических условий, сложившихся в тех или иных обществах, масштабности стоящих задач и т д Поэтому реформы могут быть коренными, направленными на изменение самой природы общественного строя, явления или процесса В этом смысле, как справедливо отмечет А Бовин, наименование «структурные реформы» выступает как важное средство активизации масс, как особая форма революционного процесса2 Применительно к России 80-х гг XX века реформирование - это
1 Пригожин А И Перестройка переходные процессы и механизмы -М 1990 - С 55
2 Бовин А Философская энциклопедия Т 4 -М, 1967 -С 503
взаимосвязанные революционные и эволюционные изменения всей социальной системы, всех сторон жизни общества, мотивированные нарастающим общественным кризисом В этой связи следует отметить, что в 1991 г Советский Союз был ликвидирован решением руководства России, Белоруссии и Украины Распад советской системы сопровождался не только изменением политических и экономических структур, но разрушением привычных социальных связей
В этой связи выявляется, что российские реформы 80-х годов XX в преследовали цель глубинной модернизации, качественных преобразований различных сторон общественной жизни Однако реформы могут быть и частичными, не затрагивающими самой сути преобразуемого строя, явления или процесса Подобные реформы преследуют чаще всего цель ограниченной трансформации общественного строя, которая смогла бы стабилизировать обстановку в обществе
В отличие от них процесс реформирования социума в целом должен носить системный характер, ибо все множество действий по преобразованию является взаимосвязанным
В диссертации рассматривается роль великих реформаторов в преобразовании российского общества, выявляются основные черты таких особых типов личности, проводится подробный анализ модернизации в российском обществе, выявляются различные точки зрения по вопросам методологии, прогнозирования, проектирования и т д
В заключении параграфа автор приходит к выводу, что модернизационный опыт и облик Запада задают основу рефлексии, ее исходные смыслы, позволяют поставить вопросы, которые конституируют проблему каковы содержание и «социокультурный механизм», лежащий в основе модернизационных процессов С учетом признания особенностей, своей специфики для каждого общества есть основания ставить под сомнение возможности его простого копирования
Во втором параграфе «Идейные истоки и основные концепции социальных реформ в России» отмечается, что социальные реформы прошлых лет не утратили своего значения и в наше время Сложившиеся тогда в российском обществе условия и проблемы, которые приходилось решать в начале XX века, очень напоминают современные Вследствие этого философский анализ социальных реформ прошлых лет, их принципов и механизмов позволит лучше понять сложности современных социальных реформ, возникающие в ходе их осуществления, а также выбрать оптимальные пути проведения реформаторской политики в целом в современной России Вместе с тем, это позволит избежать допущенных ошибок и повысить эффективность результатов реформаторской деятельности в настоящее время Поэтому в параграфе особое внимание уделяется переосмыслению прошлых системных концепций, их связи с современными социальными реформами в России
В этой связи отмечается, что XX век ознаменовался увеличением переходных явлений и процессов в общественной жизни, но они не смогли переменить общего курса развития России, остававшегося традиционалистским
В работе подробно рассматриваются основные признаки традиционализма в России и индустриального общества в странах Западной Европы Раскрывается, что традиционализм стал серьезным тормозом для поступательного развития России Вследствие этого развитие России вперед определялось постепенным переходом к индустриальному обществу В диссертации рассматриваются два типа модернизации
Первый тип, получивший название «органичная» модернизация, связан с внутренним, «естественным» развитием капитализма, что в общих чертах весьма характерно для стран Западной Европы Второй тип - это «догоняющая» модернизация, обусловленная внешними факторами Как правило, этот тип является реакцией на вызов другой страны либо целой группы стран, более мощных и динамичных в экономическом и военном отношениях Следует отметить, что этот тип модернизации, согласно мнению многих ученых, постоянно доминирует в российском обществе
Основной целью российского сценария модернизации был мотив достижения ступени развития индустриальных стран, что действительно могло быть достигнуто путем сокращения, а затем и ликвидации большого разрыва в военной и экономической сферах и включения в мировую экономическую систему
Заметим, что догоняющий тип модернизации требует более коротких сроков своего осуществления, выборочного заимствования и применения организационных и технических достижений, сужения сферы действия модернизационных начал Приведенные выше черты не только определяли сложность и многоплановость стоящих перед обществом задач, но и остро ставили вопрос о способах и механизмах их осуществления Необходимо особо подчеркнуть, что правящие круги России на протяжении многих веков предпринимали попытки реформирования Отметим, что одной из интересных попыток был системный план преобразований, предложенный М М Сперанским Впервые он попытался представить системный план реформирования российского общества и существовавшей в нем монархической формы правления Реформы М М Сперанского ознаменовали собой начало этапа, который условно может быть назван либерал-идеализмом Следует заметить, что в данном случае идеализм понимается как доминирование идей, представленных в плане преобразований, превалирование надстройки над базисом, над практической деятельностью, их реализацией в реальной жизни
М М Сперанский вошел в историю именно как теоретик системных преобразований общества XIX века, достаточно талантливый систематизатор и творческий интерпретатор имеющихся теоретических концепций Заметим,
что сформировавшиеся в тот период в России объективные условия не позволили реформатору реализовать в жизнь систему своих преобразований В диссертации подробно рассматривается системный характер реформ М Сперанского В параграфе подчеркивается, что в последний период, т е в период «великих» реформ, также наблюдается системность преобразований, причудливое соединение консервативных и чисто либеральных принципов Наиболее отчетливо консерватизм проявил себя при реализации преобразований в социально-экономической сфере и, в первую очередь, при решении аграрного вопроса Несмотря на то, что сама реформа предполагала вполне либеральную цель - освобождение крестьян от крепостного гнета, предоставление ему всех прав, реальное ее воплощение было вполне консервативным Такая ситуация объяснялась рядом обстоятельств Среди них следует выделить следующие улучшить быт крестьян, успокоить помещиков, защитив их интересы, сохранить роль государства, обеспечив общественный порядок Вместе с тем, интересы государства и сохранение общественного порядка выдвигались на первый план
В диссертации рассматриваются различные концепции по проблеме реформирования российского общества Особое внимание уделяется системной концепции реформ П А Столыпина Выявляется, что П А Столыпин считал одним из важнейших принципов в проведении своих реформ принцип создания правовой государственности со столь характерным для нее строгим соблюдением законов Он подчеркивал, что именно соблюдение законов, как со стороны правительства, так и граждан, должно привести к стабильности в государстве Вместе с тем, в задачу правительства входило не просто управление, осуществление политики реформ, но, что особенно важно, укрепление государственного самосознания и воспитание гражданина
Формирование правового государства П Столыпин не мыслил без предоставления населению широких гражданских свобод, в том числе гарантии неприкосновенности личности, гражданского равноправия (в смысле устранения ограничений и стеснений отдельных групп населения), свободы вероисповедания и других
В этой связи в диссертации раскрывается сходство и различие основных позиций ПА Столыпина и либерального лагеря по вопросу социальных реформ, подробно исследуются социальные реформы в советский период Подчеркивается, что системный характер столыпинских реформ был прерван не только Октябрьской революцией, но и преобразованиями в период перестройки Так, например, Б Н Ельцин говорил «Я ошибся, выбрав главным направлением наступление на экономическом фронте, оставив для вечных компромиссов, для политических игр поле государственного устройства»3 Однако Б Н Ельцин понимал, что стабильность государства и эффективность преобразований
3 Ельцин Б Н Записки президента -М 1994 - С 166
зависит от формирования среднего класса Но поскольку государственное устройство было оставлено для политических игр, то вместо среднего класса сформировались олигархи Вследствие этого средний слой составлял в 1998 году 20%, в то время как малообеспеченные слои вместе с людьми, оказавшимися за чертой бедности, - 65%4
Для придания современным реформам системности и динамизма важно учитывать истоки и концепции реформ прошлых лет и активнее использовать материалы современных научных исследований В следующей главе мы попытаемся рассмотреть трансформации в основных подсистемах российского общества, проанализировать современные методы социальных преобразований, механизмы их осуществления, сравнить западный и российский опыт реализации системного процесса социальных реформ
Во второй главе «Социальные трансформации в основных подсистемах российского общества» проблематизируется трансформационный процесс в политико-правовой, социально-экономической и культурно-ценностной сферах жизни человека и общества
В первом параграфе «Институциональные трансформации в политико-правовой сфере изменяющейся России» предметом рассмотрения становится институциональный строй политико-правовой реальности Одним из наиболее впечатляющих феноменов мирового масштаба, характеризующих политический процесс в последнее десятилетие прошлого века, является прогрессирующее ослабление посткоммунистических государств, связанное с глубоким и всесторонним кризисом тоталитарных и авторитарных режимов в различных районах мира Россия не является исключением Рассматривая современное политическое развитие российского государства, можно констатировать, что на данном историческом этапе Россия вместе с другими бывшими коммунистическими странами претерпевает мучительные изменения, связанные с переходом к современному состоянию развития Многочисленные процессы, происходившие в рамках постперестроечного периода, привели не только к серьезным трансформациям внутри политической системы, преобразованиям ее институциональной, коммуникативной, информационно-регулятивной подсистем, но и способствовали кардинальному изменению направления вектора политического развития, смене режима (с которым многие связывают основную движущую силу модернизации в России)
Выделим ряд критериев модернизации в различных сферах общественной жизни
— в социальной области дифференциация и специализация ролевых функций индивидуумов и групп во всех главных институционных сферах разделения функциональных ролей, выполняемых разными индивидуумами в обществе, в особенности разделения обязанностей в общественном производстве, в политике, в семье, разделение сфер частной и общественной
11 Савин А Средние р>сские - кто они//Известия - 1998 -17 января -С 4
жизни, вытеснение отношений личной зависимости между людьми отношениями их личной независимости, основанной на эквивалентном обмене вещами,
- в экономике развитие промышленной системы, связанной с применением технологии, основанной на использовании научного (рационального) знания, появление вторичного (индустрия, торговля) и третичного (услуги) секторов хозяйства, углубление общественного и технического разделения труда, развитие рынков товаров, денег и занятости,
- в политической области образование централизованных государств, управляемых на основе разумного принципа разделения властей (как на макро-, так и на микроуровнях), включения широких масс населения в политический процесс (хотя бы посредством расширения представительской формы политического участия), установления демократии, с сопутствующими ей институтами, формирования осознанных интересов различных общественных групп,
- в культурной сфере - растущая дифференциация культурных систем и ценностных ориентации, секуляризация образования и распространение грамотности, многообразие философских и научных течений, религиозный плюрализм, развитие новейших средств распространения и передачи информации, приобщение населения к достижениям культуры
Как уже отмечалось, обычно выделяют следующие типы модернизаций тип оригинальной, спонтанной, модернизации характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок (США, Англия), тип - вторичная, отраженная, модернизация характерен для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта передовых государств пытающихся их догнать по уровню и качеству жизни, то есть это осовременивание вдогонку
Основным фактором вторичной модернизации являются социокультурные контакты с уже существующими центрами универсальной мировой культуры
И в том, и в другом случае успешность модернизации во многом зависела от того, насколько процесс изменений протекал органично, то есть имманентно вписывался в национальные институты, воспринимался обществом или хотя бы значительной его частью как естественный и поддерживался ими В целом характерная черта теории модернизации -концентрация внимания на межформационных длительных линиях истории в поисках решения проблемы преемственности развития стран как результата противоречивого взаимодействия внутренних и общецивилизационных социокультурных факторов
Во втором параграфе «Модернизация экономики как вектор развития современного российского общества» анализируются процессы, протекающие в институциональном строе экономической реальности современной России В хозяйственной жизни России с начала 90-х годов минувшего столетия наступил глубокий переходный период от командно-административной системы к современной рыночной экономике Этот процесс совпал со становлением в современном мире нового типа воспроизводства, который иногда называют информационно-индустриальным
Анализ новейших процессов, протекающих в российской экономике, особенно эволюция нерыночного сектора, показывает, что сегодня для России характерна более высокая степень готовности к модернизации, к приему масштабных инвестиций Но модернизация как таковая находится еще в самом начале и во многом определяет свои пути Обычно выделяют два главных альтернативных пути модернизации 1) модернизация «сверху», 2) модернизация «снизу» Официально политика президента России ориентирована на второй вариант, но все же окончательный выбор еще не сделан
Единственный проверенный способ обновления материальной базы экономики - структурная политика, суть которой сводится к установлению государством приоритетных направлений экономического развития и к применению адекватных средств их реализации Те страны, которые действительно совершили экономический прорыв и превратились из развивающихся в экономически развитые, совершили это при помощи успешной государственной промышленной политики
Неизбежная в отсутствие активной структурной политики консервация нынешней экспортно-сырьевой модели роста чревата, кроме прочего, дальнейшей социально-экономической дифференциацией российских регионов, усилением «точечности» модернизации страны при «люмпенизации» огромных территорий Противостоящая этим дезинтеграционным процессам эффективная региональная политика государства - необходимая составляющая общей стратегии развития, непременное дополнение курса на осуществление позитивных структурных сдвигов в экономике
В такой ситуации следовало бы исчерпать дискуссии о «целесообразности» или «нецелесообразности» активизации государственного регулирования экономики, если, конечно, не отождествлять с ним произвольное вмешательство госорганов в действия предпринимателей, те возведение искусственных административных барьеров, принудительные поборы с бизнеса и коррупцию чиновников Уж если ставятся задачи модернизации экономики, включая ее диверсификацию и восстановление международной конкурентоспособности отечественных несырьевых производств, у страны просто нет другого пути, нежели переход
к активной структурной политике, предполагающей выбор приоритетов развития и способов их реализации
Следует признать, что Россия имеет шанс выстоять в глобальной конкуренции, лишь скоординированно опершись на два ключевых приоритета, связанных с «новой», инновационной, экономикой, с одной стороны, и «старой», сырьевой, экономикой - с другой Пропорции между ними подлежат целенаправленному регулированию исходя из долгосрочных национальных интересов
Роль государства в проведении структурной политики заключается не в управлении конкретными предприятиями или их опеке, а в выстраивании долговременной политики через разработку приоритетов и векторов развития Реализация такого подхода требует сложного многовариантного сценарного исследования всевозможных процессов и последствий принимаемых решений, что невозможно выполнить без предварительного моделирования Построение моделей, их верификация становятся необходимыми этапами и инструментами принятия любых экономических и политических решений, особенно долгосрочных и масштабных Отсюда следует, что в разработке направлений структурной политики важная роль должна принадлежать научному сообществу страны, которое еще в какой-то мере сохраняет опыт разработки крупномасштабных прогнозных документов национального масштаба на долгосрочную перспективу
Сегодня российское государство, строящееся впервые за всю свою историю на ранее трудносовместимых принципах приоритета личности, конституционных свобод и реального суверенитета, готовится совершить гигантский технологический рывок в будущее Освободившись от оков коммунистической идеологии, распрямив плечи от либерально-западнического рабства, накопив силы и усвоив азы новых идей, мы можем и должны сделать то, что заслужили столетиями войн, борьбы, унижений и экспериментов
В третьем параграфе «Цели и ценности в модернизирующемся российском социуме» анализируется аксиологический аспект процесса социальной модернизации Ценностные ориентации являются ключевым компонентом массового сознания По их состоянию и направленности развития можно с высокой степенью уверенности судить о ментальных характеристиках и особенностях социума, о предпочтительных для населения моделях экономического и нравственного поведения Среди множества проблем, которые стоят перед модернизирующимся российским обществом, одну следует выделить особенно Это проблема активного созидания новой системы ценностей в рамках процесса модернизации Протекающий в России процесс модернизации, которую большинство ученых определяют как «догоняющую», породил перманентную дезорганизацию Подобное следствие неизбежно в силу того, что модернизацию свели к освоению готовых культурных образцов,
преимущественно к их заимствованию, а потому создана ситуация, в которой неизбежно произошел конфликт ценностей И теоретические работы, возникшие как обобщение общественного развития западных обществ, и востоковедческие работы, осмысляющие процессы «догоняющего» развития в странах «третьего мира», до известного предела чрезвычайно важны и полезны Их значение прежде всего в том, что они позволяют осмыслять те параметры общественного развития, которые могут быть определены как универсалии Кроме того, они дают возможность выявить те стадиально-типологические черты общества, которые позволяют объединять последние в группы со сходным набором характеристик
Однако эти работы не могут ответить на вопросы, связанные с культурно-самобытными, уникальными чертами российского общества Вне осмысления же этих черт анализ проблем общественного развития в России всегда будет переводом «чужого» текста, может быть, интересным, ярким, но всегда неточным Поэтому освоение концептуального содержания, накопленного в зарубежных работах по теории модернизации, не освобождает от необходимости изучения специфики российского общества, выявления ключевых проблем его общественного развития
Одна из таких проблем, где специфические черты общественного развития в России проявляются особенно ярко, - проблема конфликта ценностей Теоретическое содержание этой проблемы мистифицировалось идеологией и в таком виде «выносилось» во «враждебный» капиталистический мир Собственно, теория классовой борьбы, антагонистических противоречий, противостоящих друг другу мировых систем и была той мистифицированной формой представлений о конфликте, частным случаем которой был и конфликт ценностей Кроме того, мистифицированная форма теории классовой борьбы не оставляла места для изучения конфликта ценностей, так как апеллировала к понятию интереса, чем вульгаризировала проблему ценностей, низводя ее к грубо утилитарным ссылкам на выгоду, чисто материальный, экономический интерес
Отказ от подобного упрощенного подхода, естественно, не означает автоматического избавления от мистифицирования проблемы, хотя и на другой лад Остается опасность прямого приложения к анализу конфликта ценностей в России западных понятий социологической науки, сформировавшихся в условиях обществ, не знающих специфики сложившейся у нас формы конфликта (не случайно, например, теоретики структурного функционализма, в частности Т Парсонс, М Вебер, Парето, Дюрктейм, считали, что социальная система складывается на базе общих для всех ее членов ценностей и норм) Кроме того, применяя понятия, появившиеся на базе изучения социальных явлений в обществе, находящемся на более поздней стадии развития, к обществу, где подобных явлений еще не возникло, мы, несомненно, привносим в них то содержание, которое отсутствует (например, объясняем доэкономические отношения
через понятия экономической науки, в частности, категории товарно-денежных отношений, массовые процессы с помощью понятий, сложившихся в элитарной культуре, хотя обыденное сознание не знает элитарных интерпретаций и т д)
Господство раскола в стране есть следствие неспособности общества обеспечивать единство культуры и социальных отношений, необходимое для эффективного общественного воспроизводства В свою очередь, механизм их согласования связан со способностью общества осваивать новшества, перерабатывать их Отсутствие такого механизма, неадекватные интерпретации новой информации приводят к возникновению нефункциональных социальных отношений, институтов (например, интерпретация царя как батюшки - случай базирующейся на иллюзорной основе экстраполяции семейных отношений на государственность, в результате не может не быть извращено понятие государства как социального института) Постепенно развиваясь как историческое явление, раскол, превратившись в некую «болезнь» общества, за века своего существования овладел социальным организмом, глубоко пронизал все «поры» общества
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщены наиболее существенные выводы, даются некоторые рекомендации и обозначаются наиболее перспективные направления дальнейшего развития проблемы
Итак, в диссертации обосновывается, что процесс реформирования -объективно обусловленный процесс, представляющий собой необходимое условие развития общества на определенных этапах его развития Вследствие этого само возникновение замысла коренных социальных преобразований и их ход в начале XX века в России во многом предопределялись сложностью и многогранностью модернизационного процесса, ознаменовавшего переход от одного типа общества к другому
В результате исследования определенно, что модернизация в России имеет глубокую специфику, связанную, в частности, с тем, что общество «раскололось», поляризовалось, а ценностное разнообразие обратилось в конфликт не только ценностей, но и цивилизационных типов Эти конфликтные процессы воздействовали и на личность Фактически, основной проблемой модернизации является человек, который стремится жить в современном обществе, пользоваться новейшей техникой и технологией, исповедуя архаичные ценности Этот человек по-прежнему сомневается в ценности личности и уповает на силу архаичного, почти племенного «мы», на силу авторитета Вместе с тем, если традиционных общностей в их первозданном виде не существует уже давно, последний оплот традиционалистского авторитарного сознания - сильное авторитарное государство, воплощение силы этой личности, - рухнул
Настоящая ситуация - ситуация решительного сдвига в сторону ценностей модернизированных обществ Возможности достижения более органичной модернизации, а следовательно, и более безболезненного развития российского общества, - в способности человека гармонизировать внутренний мир, решительно продвинуться вслед за обществом по пути освоения ценностного содержания модернизированной культуры, превратить эти тенденции в определяющие на массовом уровне
На основе вышеизложенного еще раз следует подчеркнуть, что проблемы социального реформирования российского общества должны иметь многоплановый, системный характер Поэтому задача дальнейших исследований заключается в продолжении анализа специфики и особенностей социального реформирования в России Важно продолжить исследование социального механизма осуществления реформаторского курса, сравнить западный и российский опыт реализации системного, многопланового процесса реформ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Егоров, Г.Е. Целеполагание личности в условиях модернизирующегося социума [Текст] / Г.Е. Егоров // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 4(1). - Пятигорск, 2009. - С. 114-118. - 0,5 п.л.
2. Егоров, Г.Е. Реформируемая Россия как объект соцнально-философского анализа: модернизация и трансформация [Текст] / Г.Е. Егоров // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(1). - Пятигорск, 2009. - С. 101-105.-0,5 п.л.
3 Егоров, Г Е , Хапчаев, И А Истоки социальных реформ России [Текст] / Г Е Егоров, И А Хапчаев // Дни науки Научные труды № 32 Ч 1, под ред В А Казначеева - Пятигорск Изд-во «Технологический университет», 2009 -С 148-158 -0,5 пл
4 Егоров, Г Е Экономическая модернизация как фактор стабильного развития современного российского общества [Текст] / Г Е Егоров // Вестник Московского государственного открытого университета - № 4(37) - М МГОУ, 2009 - С 74-78 - 0,5 п л
5 Егоров, Г Е Изменение ценностных ориентаций в модернизирующемся российском социуме [Текст] / Г Е Егоров // Научные труды филиала Московского автомобильно-дорожного института в г Лермонтове Т 23 - М - Лермонтов, 2009 - С 89-95 - 0,5 п л
6 Егоров, Г Е Социальная модернизация основных сфер жизнедеятельности российского общества [Текст] научно-популярное издание/Г Е Егоров -Пятигорск РИА «КМВ», 2009 -68 с -4,2пл
СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,1 Тираж ЮОэкз Заказ №258
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56 тел (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)