автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Ситуационно-семантическое моделирование фразеологического кода английского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Загриценко, Софья Анатольевна
Введение.
Глава I. Фразеологический код, его подсистемы и единицы.
§ 1. Понятия вторичной моделирующей системы и культурного кода.
§ 2. Общая характеристика фразеологического кода.
§ 3. Микро- и макроуровень в исследовании фразеологической образности.
§ 4. Строение образного сценария как подсистемы фразеологического кода.
§ 5. Иерархия образных сценариев как общий принцип строения фразеокода.
Выводы по I главе.
Глава II. Структура образного сценария.
§ 1. Актанты и сирконстанты.
§ 2. Семантические функции актантов и сирконстантов.
§ 3. Элементарные события.
§ 4. Сцены.
§ 5. Динамика образного сценария.
Выводы по II главе.
Глава III. Структурный анализ образных сценариев английской фразеологии.
§ 1. Сценарий БИТВА.
§ 2. Сценарий ИГРА.
§ 3. Сценарий СОСТЯЗАНИЕ.
§ 4. Сценарий ТЕАТР.
§ 5. Сопоставительный анализ структур сценариев.
Выводы по III главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Загриценко, Софья Анатольевна
Исследование структурно-семантических моделей в области фразеологии, которое в конечном счете приводит к выявлению фразеологического кода изучаемого языка, ныне успешно проводится отечественными и зарубежными учеными. Известно, что на ранних этапах развития фразеологической теории провозглашалась структурно-семантическая немоделированность фразеологических единиц (В.В.Виноградов, А.И.Молотков, А.И.Смирницкий и др.). Однако впоследствии некоторые исследователи (В.Л.Архангельский, А.И.Алехина, С.Г.Гаврин, Ю.А.Гвоздарев, Д.О.Добровольский, В.М.Мокиенко, З.Д.Попова, А.Д.Райхштейн, Э.М.Солодухо и др.) стали отмечать определенную регулярность в строении групп фразеологических единиц (ФЕ1). Начиная с 70-х годов XX века стала набирать силу теория структурно-семантической моделирован-ности ФЕ. Однако упомянутые лингвисты бережно относились и к достижениям предшественников, сохранив преемственность взгляда на проблему, которая проявлялась в том, что они по-прежнему противопоставляли ФЕ непереосмыс-ленным переменным сочетаниям слов и отмечали, что те и другие вписываются в принципиально разные модели.
Важное значение для нашей работы имеет разработанная В.М.Савицким концепция фразеологического кода английского языка (Савицкий 1996). Эта концепция базируется на категориальном аппарате ситуационной семантики, которая составляет часть теории фреймов и сценариев. Учитывая важность когнитивной лингвистики для разработки фреймовой семантики, мы рассматриваем концепцию фразеологического кода как ключ к культурологическому пониманию фразеологии.
Таким образом, используя концепцию фразеологического кода, мы получаем выход в лингвокультурологическую сферу функционирования языка.
АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего диссертационного,исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью изучения фразеологической образно В нашей работе термины фразеологическая единица (сокр. ФЕ) и фразеологизм используются как синонимы. 4 сти на макроуровне (на уровне фразеологических полей) в целях выявления ранее не установленных системных связей во фразеологической системе языка, а с другой стороны тем, что данная проблема недостаточно освещена в лингвистической литературе.
ОБЪЕКТОМ исследования являются английские фразеологизмы, рассматриваемые на макроуровне, т.е. на уровне фразеологических полей, а ПРЕДМЕТОМ - характер функционирования английского фразеологического кода.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории фразеологии, семиотики культуры, семиотики художественного текста, ситуационной семантики, семантического синтаксиса.
В диссертации ставилась ЦЕЛЬ доказать системный характер фразеологической образности. В рамках поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. разработать формализованный метаязык описания следующих фразеологических полей: БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ и ТЕАТР;
2. выявить и описать структуру упомянутых фразеологических полей английского языка в их системной взаимосвязи;
3. рассмотреть место фразеологического кода английского языка в составе совокупности кодов, образующих английскую этнокультуру;
4. провести сопоставительный анализ сценариев, являющихся когнитивной основой фразеологических полей БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ и ТЕАТР;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем
- разработан вариант методики ситуационно-семантического моделирования структуры ФЕ для описания определенных тематических полей английского языка;
- описан ряд особенностей логической и структурно-семантической организации ФЕ;
- разработаны сценарии, лежащие в основе фразеологических полей БИТ5
ВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ, ТЕАТР.
При исследовании применялись МЕТОДЫ ситуационно-семантического моделирования ФЕ и компонентного синтеза.
МАТЕРИАЛОМ исследования послужил корпус английских фразеологизмов (2860 ед.) в их словарной форме, собранных путем сплошной выборки из Англо-русского фразеологического словаря А.В.Кунина и целенаправленной выборки из ряда лексических и фразеологических словарей и справочников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что ее результаты могут оказаться полезными для исследования других образных сценариев английской фразеологии, для изучения конструктивных механизмов языковой системы, для моделирования семантики языковых единиц.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования обусловлена тем, что его результаты могут стать частью методологической и эмпирической базы для составления идеографического словаря английской фразеологии на основе использования ситуационного моделирования; они также могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии английского языка и общему языкознанию, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, при подготовке дипломных работ, научных докладов и рефератов в рамках НИРС и на практических занятиях по английскому языку в вузе и школе, НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Образная основа ФЕ не является изолированным семантическим образованием. Она составляет часть макрообраза, выполняющего функцию внутренней формы целого ряда фразеологических единиц.
2. Фразеологический макрообраз обладает структурой, которая может быть описана в виде фрейма, включающего субфреймы образных основ отдельных фразеологизмов.
3. Фразеологические единицы объединяются во фразеологические поля, в г основе которых лежит структура образного фрейма.
4. Образный фрейм может рассматриваться как структурно-семантическая модель ФЕ, входящих в состав данного поля. 6
5. Фразеологические поля БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ, ТЕАТР обладают гомоморфной структурой и пересекаются по составу на основе частичного совпадения лежащих в их основе образных фреймов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы доклада. Результаты исследований излагались в докладах на научных конференциях в Самарском государственном педагогическом университете (2000 - 2002) и были использованы при написании курсовых работ студентами Самарского государственного педагогического университета. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (183 наименования), включая список теоретических трудов, перечень использованных словарей и справочников и список источников текстовых примеров. Общий объем диссертации (без библиографии) составляет 143 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ситуационно-семантическое моделирование фразеологического кода английского языка"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Выбор тематических полей для нашего исследования функционирования фразеологического кода английского языка носит иллюстративный характер, выбранные тематические поля наглядно демонстрируют структурирующий потенциал теории моделирования фразеологизмов.
2. Исходя из того, что человеческая жизнь - это одновременно игра и театр, когнитивно достаточно четко проявляется состязательность, конфликт во всех фразеологизмах, входящих в тематические поля БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ и ТЕАТР. Причем тематика поля ТЕАТР соответствует возможностям других трех полей передавать конфликтность человеческих отношений. Если в тематическом поле БИТВА мы имеем две противоположные стороны в виде двух противников, то в тематическом поле ТЕАТР имеется также две противостоящие стороны: актеры —зрители.
3. Предложенная нами во второй главе триада «поверхностно-синтаксические структуры - семантические функции - роли» имеет свое представительство во всех четырех тематических полях. Однако фразеологический код английского языка использует возможности тройного рассмотрения фразеологизмов по-разному. Проявляются, конечно, и одинаковые тенденции, которые представляют собой базовые синтаксические, семантические и когни
140 тивные признаки фразеологизмов в рамках рассматриваемых тематических полей, однако проявляются и различия, которые особенно ощутимы на семантическом и когнитивном уровне.
4. При сопоставительном анализе структур сценариев выявилась большая эквивалентность конституентов в рамках тематических полей БИТВА - СОСТЯЗАНИЕ и ИГРА - ТЕАТР с другой стороны.
5. Изоморфность синтаксических и семантических компонентов в виде присутствия в ФЕ сказуемого/агенса, дополнения/объектива, обстоятельства места/локатива, предложного дополнения/инструмента, определе-ния/атрибутива является аналогичной в рамках всех четырех полей.
Сказуемое/Агенс: call to the colours (БИТВА), follow suit (ИГРА), set the pace (СОСТЯЗАНИЕ), play the role/part (ТЕАТР).
Дополнение: take the field (БИТВА), knock over the skittles (ИГРА), have a good innings (СОСТЯЗАНИЕ), boss the show (ТЕАТР).
Обстоятельство: be out in the field (БИТВА), to strike the ball under the line (ИГРА), beat smb. on the post (СОСТЯЗАНИЕ), behind the scenes (ТЕАТР).
Предложное дополнение/инструмент: drive out fire with fire (БИТВА), play with a loaded dice (ИГРА), saved by the bell (СОСТЯЗАНИЕ), smell of the footlights (ТЕАТР).
Определение/атрибутив: stand one's ground (БИТВА), trump smb.'s ace (ИГРА), get off one's base (СОСТЯЗАНИЕ), steal smb.'s thunder (ТЕАТР).
6. Так, в тематических полях БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ, ТЕАТР мы имеем следующие роли: ПРОТИВНИКИ/УЧАСТНИКИ (direct fire against smb., set the pace, follow suit, set the stage for smth.), ПОБЕДА/ПРИЗ (win the day, carry one's bat, hit the jackpot, have smb. rolling in the aisles), СРЕДСТВО /ДОСТИЖЕНИЕ (take smth. by storm., hit one's stride, trump smb.'s ace, play the leading role).
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс расширения и углубления международных контактов, характерный для современной эпохи, требует проникновения в инокультурные ценности, иной образ мышления, иной жизненный уклад, то есть картину мира, зависящую от духа языка. Этому препятствует анизоморфизм знаковых конституирующих компонентов этнокульгуры и, прежде всего, этноязыка. Каждый этноя-зык характеризуется как национально-культурной, так и структурной спецификой.
Несмотря на то, что в области фразеологических исследований, начиная с 70-х годов набирает силу теория структурно-семантического моделирования, во фразеологической сфере вопросы взаимоотношения моделирования и идиоматического содержания ФЕ остаются недостаточно разработанными. Применение метода ситуационно-семантического моделирования при исследовании фразеологического кода английского языка на материале тематических полей БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ и ТЕАТР демонстрирует структурирущий потенциал этой теории. Возникшее в результате ситуационно-семантического моделирования фразеологизмов направление в лингвистике базируется на соединении когнитивно-концептуального, лингвокультурологического и структурно-семантического аспектов.
Исследование полей БИТВА, СОСТЯЗАНИЕ, ИГРА, ТЕАТР, показало, что образная основа ФЕ не является изолированным семантическим образованием. Отдельные ФЕ, имеющие общую когнитивную основу, объединяются в во фразеологические поля, в основе которых лежит структура образного фрейма. Эта когнитивная основа служит базой для создания макрообраза. Фразеологический макрообраз обладает структурой, которая может быть описана в виде фрейма, включающего субфреймы образных основ отдельных фразеологизмов. Являясь тематически близкими, фразеологические поля БИТВА, ИГРА, СОСТЯЗАНИЕ И ТЕАТР допускают частичное пересечение объемов их образных структур.
142
Знаки фразеологического кода позволяют адекватно ориентироваться в ситуациях общения при условии владения этим кодом. Отдельные ФЕ объединяются в сценарии, которые связаны между собой системными взаимоотношениями и могут образовывать тематические группы, тематические поля, которые являются кодами для интерпретации самых различных аспектов деятельности человека. Овладение фразеологическим кодом является необходимым условием при изучении иностранного языка и иноязычной культуры. Фразеокод любого языка несет в себе проявления этноязыковых особенностей. В отношении фра-зеокода английского языка следует также учитывать этноспецифику двух вариантов этого языка (английского и американского) Так, по нашим наблюдениям, для британского варианта субкода СОСТЯЗАНИЕ характерны идиомы из области конноспортивных состязаний, крикета и футбола, а в американском варианте наиболее популярной темой является бейсбол.
Полученные в данной работе результаты исследования функционирования английского фразеокода в рамках определенных тематических полей свидетельствуют о продуктивности этого метода и о необходимости подвергнуть такому же анализу и другие тематические поля. Разработанный в диссертации вариант методики анализа фразеокода может быть использован в сравнительно-типологических исследования в рамках различных языков. На основе выводов, сделанных в диссертации, возможны дальнейшие теоретические и прикладные изыскания в данном направлении:
- дальнейшая разработка концепции фразеологического кода;
- совершенствование и дальнейшая разработка метаязыка описания ФЕ;
- исследование актантно-ролевой структуры единиц английского фразеокода;
- дальнейшая разработка принципов составления фразеологических словарей;
143 дальнейшее повышение эффективности обучения иностранным язы кам, с использованием оптимальной организации и изложения изу чаемого материала.