автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Слова с полногласными и неполногласными корнями в системе словообразования русского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Устюгова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ужгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Слова с полногласными и неполногласными корнями в системе словообразования русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Устюгова, Людмила Михайловна

Введение

Часть 1. Корни с полногласными и неполногласными сочетаниями как объект морфемики.ч,^.«.,^.;; с

Глава 1. Роль семантических и морфологических изменений в формировании корпуса корней с полногласием/неполногласием.■.с

1. ория этимологичого гнезда р центром *%Ьг(Ьь .'.Ж

2. ория корня .:.

3. Церковнославянская книжная традиция в истории русского и украинского литературных языков

Глава 2. Морфонологические варианты корней с полногласием/ неполногласием.с

1. Чередования, отражающие влияние /^/

1.2. Рефле /*#/, [*<$].'.„

1.3. Новыечетания глый + /"у/'

2. Чередования заднеязычныхшипящими

3. Чередую личетания оро/ра, ере/ре, олд/ла, оло/леУ .,.,:.:,.;.,.,

Ч» 2. Именащвительные значением "нтель пр^зна?.

Глава!. Именащвительныемутационным значением.:

1. Сущвительныесуффим (-Мель, -ителъ).,.'.„.;

2. Сущвительныесуффим*-гк-/-*-тк- (-т, -ник)

3. Сущвительныесуффими -щик/-чик, -лъщик

4. Сущвительныесуффими *-ак~, *- (-ак, -ач) и др

5. Сущвительныесуффим *- (-ец, -ець).:

6. Сущвительныесуффим *-етпъ/*-]аптъ (-ан-ин/-чан-ин, ан-ин/-чан-ин/ -щан-ин)

7. Сущвительныесуффим *-аг- (-аръ, -ар).:

8. Сущвительныенепродуктивнымиффими.;

Глава 2. Трудные случаи разграничения модификационных и мутационных значений.с

1. Сущвительныесуффим *-ъкь, *токь (^ок).!.:.:

2. Сущвительныесуффим *-к(а)

Часть 3. Имена существительные со значением отвлечённого процессуального признака.с

Глава 1. Существительные с продуктивным суффиксом *-пу- [-нщ(е)/

-ени](е)// -нн(я)/-енн(я)/4нн(я)].с

А. Структурные типы мотивирующих ов

1. овы на -и(ть)

2. овы на -а(ть)

3. овы наглый

4. овы на-е^ь^

5. овы на -ова(тъ),вова(тъ)

6. овы на -нича(тъ)/-ича(тъ)

7. овысуффим -ну

Б. Значениящвительныхсуф.-ние/-ение//-нняЛення/-шня

2.1. Ркий язык

2.2. Украинский язык.С.

Глава 2. Сущвительныенепродуктивнымиффими

2.1. Сущвительныесуффим *-к(а)

2.2. Сущвительныесуффим *-б(а)

2.3. Сущвительныенулевымффим

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Устюгова, Людмила Михайловна

Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями в корнях и приставках, генетически противопоставленные как исконные и заимствованные, в лексической системе современного русского литературного языка часто входят в оппозицию "разговорное/книжное", дифференциальные признаки которой предопределяются не только лексическим значением слов, но зачастую и особенностями их словообразовательной структуры. Поэтому А.А.Шахматов наряду с лексическими церковнославянизмами в составе русского литературного языка выделял ещё и элементы церковнославянского словообразования (суффиксы -телъ, -ение, -ание и др.) [Шахматов 1941: 87-88]. Церковнославянское происхождение суффикса -ость в одной из ранних работ обосновывал С.П.Обнорский [Обнорский 1927: 80]. Несмотря на то что этимологические разыскания славистов в целом опровергли эти утверждения, А.В.Исаченко, выделяя в русском языке 2 "регистра" (бытовой и отвлечённый, "возвышенный"), связанных с двумя славянскими системами - исконно русской и церковнославянской, говорил о характерном для каждого регистра особом инвентаре словообразовательных средств, которые находятся в отношениях дополнительного распределения [Исаченко 1958: 349-350]. Предположение А.В.Исаченко о двух "регистрах" словообразовательных средств, в известной степени справедливое для английского языка [см. Беляева 1979], нуждается в глубоком исследовании на материале русского языка. Такое исследование имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, поскольку неразработанность вопроса о роли старославянизмов в системе словообразования русского языка проявляется в словарях (ср. способы представления слов с гетерогенными морфемами в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Н.Тихонова или в "Словаре морфем русского языка" А.И.Кузнецовой и Т.Ф.Ефремовой), а также в грамматиках русского языка, в частности в "Грамматике современного русского литературного языка" 1970 г. и в "Русской грамматике" 1980 г., в которых выделяется чередование сочетаний оро/ра, ере/ре, оло/ла, оло/ле, одни из которых (полногласные) являются гомогенными, а другие (неполногласные) - гетерогенными.

Актуальность представленного в настоящей диссертации исследования предопределяется тем, что в нём поставлен и частично решён вопрос о степени влияния на словообразовательную систему русского литературного языка генетических книжнославянизмов. Этот аспект исследования связан с проблемой взаимоотношения книжно-славянских1 и народно-разговорных элементов в процессе становления и развития древнерусского, а также русского литературного языка нового времени. Данная проблема длительное время, особенно после IV Международного съезда славистов, рассматривалась как одна из наиболее интересных и вместе с тем наименее исследованных на конкретном языковом материале. Несмотря на то что во второй половине XX в. взаимоотношения книжно-славянских и народно-разговорных элементов исследовались многими лингвистами (см. работы О.В.Творогова 1962, 1963; Ю.С.Сорокина 1965, 1976; Т.Н.Кандауровой 1968, 1974; И.С.Улуханова 1968, 1969, 1972; П.Филковой 1969, 1970; М.А.Соколовой 1970, 1971; О.Г.Пороховой 1976, 1978, 1979, 1984, 1988; Г.И.Белозерцева 1974, В.В.Замковой 1975, Е.С.Копорской 1978,1988; Л.М.Усттоговой 1975, 1987, 1991; Н.Г.Михайловской 1980, М.Я.Запрягаевой 1980, Г.Хюттль-Фольтер 1982, А.Г.Эфендиевой 1989 и др.), вопрос о происхождении древнерусского и русского литературного языка нового времени до сих пор остаётся дискуссионным [Ср. гипотезы И.И.Срезневского 1959, А.И.Соболевского 1980, А.А.Шахматова 1916, 1941; Н.С.Трубецкого 1995, С.П.Обнорского 1946, В.В.Виноградова 1978, Р.И.Аванесова 1978, Ф.П.Филина 1981, Н.И.Толстого 1988, Б.А.Успенского

1 Книжно-славянские элементы включают генетически разнородные пласты: 1) собственно старославянизмы, 2) церковнославянизмы и 3) так называемые неославянизмы, то есть слова, образованные в русском литературном языке с использованием старославянских морфем. 6

1983, 1985, 1987; В.В.Колесова 1989, А.В.Исаченко 1958, 1978; Б.О.Унбегауна 1970, 1971; Г.Хютль-Ворт (Хютль-Фольтер) 1973, 1978 и др.]. Это предопределяется как сложностью самой проблемы, так и тем, что основная часть исследований не выходила за пределы исторической лексикологии и стилистики. Поэтому интерес к вопросу взаимодействия генетических книжнославянизмов и народно-разговорных элементов не утратил своей актуальности и в конце XX в. Например, в исследованиях В.М.Живова указанный вопрос рассматривается в аспекте оппозиции книжных и некнижных регистров древнерусского и русского литературного языка нового времени [Живов 1996, 1998].

После распада СССР обострился интерес к проблеме происхождения восточнославянских народов и их языков, в результате чего существующие точки зрения активно пересматриваются, особенно украинскими и белорусскими историками и лингвистами. Отдельные украинские исследователи одну из основных задач современной лингвистики видят в изучении "значительного слоя украинских заимствований в русском языке", причём в этот слой включается и полногласие [Царук 1998: 131]. Поскольку в вопросе о восточнославянском этногенезе научные проблемы сплошь и рядом подменяются политическими и идеологическими, особую актуальность приобретают новые сопоставительные исследования восточнославянских языков, а также введение в научный оборот нового материала. Ведь, как справедливо отмечает Д.Лайонз, лингвистические гипотезы могут пересматриваться в результате открытия новых фактов или принятия новой трактовки фактов и нового способа их классификации [Лайонз 1978: 51]. Необходимость в новых сопоставительных исследованиях предопределяется также большим разбросом мнений по вопросу о восточнославянском этногенезе, что свидетельствует о его недостаточной изученности [Ср.: Г.П.ГЙвторак 1993, В.В.КЙмчук 1995, Ю.О. Карпенко 1995 и др.]

Предметом исследования настоящей диссертации является степень влияния старославянской (позже церковнославянской) книжной традиции на формирование словообразовательной системы русского языка (в сопоставлении с украинским языком), а также определение места книжнославянизмов в системе словообразования русского языка.

Объект исследования составляют лексемы, противопоставленные по признаку "исконный (полногласный) / заимствованный (неполногласный) корень". Выбор именно этой группы лексем с этимологически соотносительными корнями определяется, с одной стороны, сравнительно большим количеством материала для исследования, а с другой - тем, что слова, различающиеся полногласием/неполногласием в корнях и/или приставках, в отличие от слов с другими признаками (рефлексы *Ш, явления начала слова и т.д.), в истории древнерусского и русского литературного языка ХУШ-Х1Х веков 1) сохраняли противопоставленность как книжные и разговорные элементы; 2) претерпевали активное семантическое взаимодействие, которое в конечном итоге приводило или к семантической дифференциации (прах/порох), или к вытеснению одного из членов пары {брег/берег). Кроме того, корни и приставки с неполногласием вошли в арсенал морфем русского языка и активно использовались и продолжают использоваться в процессе словопроизводства. Они употреблялись при калькировании иноязычных слов, особенно французских в конце XVIII - начале XIX вв. Указанные корни и приставки используются в современных терминосистемах (Ср.: молоко, но млекопитающее, птицемлечник, Млечный путь).

Поскольку слова с полногласием/неполногласием в семантической системе русского литературного языка чаще всего противопоставляются по признаку "конкретность / абстрактность значения", основное внимание в своём исследовании мы сосредоточили на производных именах существительных, для которых характерно а) мутационное словообразовательное значение, связанное 8 с номинативной функцией словообразования (производные имена существительные с общим значением "носитель признака"), и б) транспозиционное словообразовательное значение, обеспечивающее конструктивную функцию словообразования (имена существительные с общим значением "отвлечённый процессуальный признак").

Исходя из положения В.В.Виноградова о том, что народный язык восточных славян воспользовался старославянским языком "как частью материала при выработке своего собственного литературного языка определённой эпохи" [Виноградов 1967: 39], основной целью нашего исследования мы считаем сравнение словообразовательной активности, то есть реализованного словообразовательного потенциала, основ с полногласными и неполногласными корнями и особенностей их словообразовательной валентности в современном русском литературном языке (в сопоставлении с современным украинским литературным языком), а также определение места производных лексем с гетерогенными корнями в системе словообразования русского языка.

Для целей нашего исследования принципиальное значение имеет тот факт, что русский и украинский литературные языки с точки зрения соотношения с книжной традицией, по определению Н.С.Трубецкого, относятся к разным группам: русский входит в группу языков, связанных с церковнославянской (то есть старославянской) традицией, причём эта связь обнаруживается "по преемству"; украинский же относится к группе языков, отражающих чешскую традицию (в этой группе устанавливается связь "по влиянию") [Трубецкой 1995: 186-189]. Поэтому сопоставление словообразовательных систем русского и украинского языков a priori представляется перспективным для определения тех особенностей, которые могут быть связаны с указанными книжными традициями. Сопоставление словообразовательных систем русского и украинского языков с точки зрения отражения в этих системах разных книжных традиций представляет интерес как способ получения новых данных, 9 способных подтвердить или опровергнуть сложившиеся представления об истории этих языков.

Из указанной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности корней с полногласными и неполногласными сочетаниями как объектов морфемики:

1.1. Определить, в какой степени на формирование корпуса анализируемых корней в русском и украинском языках, их структурных и семантических особенностей повлияли а) фонетические, семантические и морфологические изменения, а также б) ориентация сопоставляемых языков на различные книжные традиции;

1.2. Сравнить морфонологические варианты корней с полногласием/ неполногласием в сопоставляемых языках с целью определения места гетерогенных чередований согласных в морфонологической системе русского языка, а также установления черт сходства и различия между морфонологи-ческими системами русского и украинского языков;

1.3. Дать обоснование нецелесообразности выделения в русском языке чередования гомогенных и гетерогенных сочетаний оро/ра, ере/ре, оло/ла, оло/ле.

2. Проанализировать особенности словообразовательной валентности полногласных и неполногласных основ а) имён существительных с мутационным значением "носитель признака"; б) имён существительных с транспозиционным значением "отвлечённый процессуальный признак"

3. Сравнить словообразовательную активность а) глаголов, существительных и прилагательных с полногласными и неполногласными корнями как словопроизводственной базы существительных с мутационным значением "носитель признака"; б) глаголов совершенного и несовершенного вида, мотивирующих существительные с транспозиционным значением "отвлечённый процессуальный признак".

4. Рассмотреть трудные случаи разграничения существительных с модификационным и мутационным значением, возникающие в результате лексико-семантической трансформации слов.

5. Определить степень участия существительных с полногласными и неполногласными корнями в выражении различных функций словообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.1. Информативная значимость корней, восходящих к праславянским корням с сочетаниями "гласный полного образования + плавный" в положении между согласными, состоит в том, что в каждом славянском языке эти корни, с одной стороны, являются показателем праславянских истоков корневой морфемы, а с другой - позволяют установить источники иноязычного влияния в тех случаях, когда огласовка корня не совпадает с характерной огласовкой данной языковой группы. Как исконные и заимствованные в русском и украинском языках противопоставлены корни с полногласными и неполногласными сочетаниями. В русском языке неполногласные корни составляют 45% от общего числа анализируемых корней и указывают на связь со старославянской книжной традицией, которая в современном русском литературном языке проявляется прежде всего в плане выражения, поскольку его семантическая система подверглась значительным преобразованиям. Семантические изменения активизировали процессы опрощения, в результате которых возникали неполногласные корни более сложной структуры, имеющие со старославянским языком только опосредованную связь.

1.2. В украинском языке неполногласные корни составляют лишь 25% от общего количества анализируемых корней и в одних случаях (член) отражают связь со старославянской книжной традицией, а в других (власний) - указывают на западнославянское влияние, при этом польская огласовка анализируемых корней типа trot нетипична для современного украинского литературного языка, несмотря на то что многие украинские эквиваленты русских неполногласных слов являются заимствованиями из польского языка [рус. преграда/укр. перешкода (польск. przeszkoda)].

1.3. Русский и украинский языки различаются не только количеством неполногласных корней, но и стилистической окраской слов с этими корнями. Стилистически маркированные неполногласные и полногласные лексемы в русском языке противопоставлены как книжные и разговорные, в то время как в украинском языке большинство слов с неполногласными корнями, отражающими старославянское влияние, чаще всего являются устаревшими (благий) или разговорными (страм). Некоторые из этих слов входят в определённые терминосистемы {кратный). Украинские лексемы с неполногласными корнями западнославянского происхождения функционируют как нейтральные слова (властивий) или относятся к разряду общественно-политических терминов (влада).

2.1. Морфонологические варианты анализируемых корней, возникшие в результате чередований согласных, отражающих палатализационные процессы праславянского периода, в сопоставляемых языках отличаются значительной степенью сходства. Различия касаются в основном рефлексов *tj и *dj, которые в русском языке представлены двумя группами альтернантов - гомогенными [ч'], [ж] и развившимися под влиянием старославянского языка гетерогенными альтернантами [щ'], [жд], а в украинском языке - только гомогенными альтернантами [ч], [ж] и [дж]. Распределение указанных альтернантов в русском языке предопределяется огласовкой корня: гомогенные альтернанты [ч'] и [ж] характерны для полногласных, а гетерогенные [щ'] и [жд] - для неполногласных корней.

2.2. Выдвигаемая некоторыми исследователями гипотеза о чередовании в современном русском языке сочетаний оро/ра, ере/ре, оло/ла и оло/ле не нашла подтверждения в процессе анализа конкретного материала, так как не удалось зафиксировать ни одной позиции, для которой была бы характерна регулярная мена указанных сочетаний, обусловленная грамматическими причинами. Совмещение в пределах одного гнезда лексем с полногласными и неполногласными корнями, что наблюдается в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Н.Тихонова, свидетельствует о необходимости выхода за пределы теории синхронного словообразования при разграничении тех явлений, где тесно переплетается синхрония и диахрония. К числу важнейших проблем, которые необходимо решать при включении лексем с полногласными и неполногласными корнями в словообразовательный словарь, относятся: 1) последовательный учёт семантической дифференциации между словами с соотносительными torot-/trat-KopraiMH; 2) определение места в структуре словообразовательного гнезда а) устаревших слов, б) калек, в) терминологической лексики; 3) ограничение или, наоборот, расширение хронологических рамок словаря, поскольку в период "от Пушкина до наших дней" многие непроизводные лексемы с неполногласными корнями перешли в разряд традиционно-поэтической лексики, и др.

3.1. Степень противопоставленности производных слов с полногласными и неполногласными корнями с точки зрения наличия особых "регистров" словообразовательных средств (А.В.Исаченко) значительно ниже, чем степень противопоставленности этих слов в лексической системе современного русского языка. Различия в словообразовательных средствах, используемых для выражения мутационного значения "носитель признака", связанного с номинативной функцией словообразования, обнаружены только в одной группе производных - в группе девербативов с суффиксом -телъ, где преобладают лексемы с неполногласными корнями, причём эти лексемы отражают более ранний период функционирования данного словообразовательного типа, когда производные мотивировались глаголами совершенного вида и имели значение лица.

3.2. В группе существительных с транспозиционным значением отвлечённого процессуального признака, связанных с конструктивной функцией словообразования, полногласные и неполногласные девербативы отчётливо противопоставлены и по словообразовательной активности мотивирующих глаголов, и по словообразовательной валентности основ. Обусловленность словообразовательной активности глаголов с определённым вариантом корня их видовой принадлежностью в русском языке имеет системный характер и отражает разные этапы развития словообразовательного типа "основа глагола + суффикс -ние/-ениё>\ Закономерности более раннего периода развития данного СТ отражают существительные с неполногласными корнями, большая часть которых мотивируется глаголами совершенного вида. Глаголы с полногласными корнями, которые только с конца XVIII в. выступают как словопроизводственная база существительных с отвлечённым значением, имеют более высокую словообразовательную активность в несовершенном виде. Эта же особенность характерна и для украинского языка.

3.3. Исследование материала в двух аспектах - "от основы" и "от форманта" - позволило установить, что в словообразовательной системе русского языка нет двух "регистров" словообразовательных средств, отражающих сосуществование исконно русской и старославянской (церковнославянской) систем словообразования. Это положение подтверждают и данные сопоставления словообразовательных систем русского и украинского языков на исследуемых нами участках. Наиболее существенные расхождения между сопоставляемыми языками наблюдаются в тех словообразовательных типах, которые а) имели различную степень продуктивности уже в диалектах праславянского языка (словообразовательные типы с суффиксом -ач), б) активизировались (словообразовательный тип с суффиксом -телъ) или возникли после распада праславянского единства (словообразовательный тип с суффиксом -щик/-чик). В группе лексем с полногласными/неполногласными корнями эти различия несколько сглажены, так как словообразовательный потенциал слов с ограниченным количеством корней был реализован раньше в других словообразовательных типах, обслуживающих номинативную функцию словообразования.

3.4. В то время как лексемы с полногласными корнями широко представлены во всех типах словообразовательного значения и участвуют в реализации всех функций словообразования, большинство лексемы с неполногласными корнями "законсервировано" в сугубо книжной сфере. Эти лексемы, имея преимущественно транспозиционное словообразовательное значение, связаны с конструктивной функцией словообразования, которая типична для книжного, литературного, языка, отличающегося от разговорной речи высокой степенью обработанное™. Номинативная функция словообразования лексемами с неполногласием чаще всего реализуется в составе определённых терминосистем. Весьма незначителен удельный вес этих лексем в группе производных с модификационным значением, а следовательно, крайне редко они выполняют экспрессивную и стилистическую функции словообразования.

Методы исследования. Исходные теоретические положения работы базируются на общенаучном системно-структурном методе, предполагающем учёт всеобщей связи явлений в языке и закономерных связей между частями отдельно взятого лингвистического объекта. Язык рассматривается как "открытая, динамичная, изменяющаяся и развивающаяся система, подверженная влиянию факторов общественных и социальных" [Широкова 1998: 13].

Учитывая то, что сравнение справедливо считается не только универсальным приёмом лингвистических исследований, но, по мнению А.Мейе, и единственным орудием, которым располагает языковед для построения истории языков [Мейе 1954:18], вопрос о месте книжнославянизмов в системе русского словообразования мы исследуем в сопоставлении со словообразованием украинского языка. Сравнение позволяет глубже вскрывать

15 многие закономерности в системах сопоставляемых языков, которые при внутренне-языковом изучении могут остаться незамеченными. Не случайно цель конфронтационных исследований определяется как глубокое изучение системы одного языка через призму другого [Барнет 1983: 18]. Близость же славянских языков рассматривается исследователями как исключительное явление, весьма содержательное в эксперименте и важное для теории языкознания [Цейтлин 1983: 288].

Мы исходим из понятия системно-функциональной эквивалентности, которая предполагает совмещение двух подходов - семасиологического, связанного с исследованием онтологии языка, и ономасиологического, целиком ориентированного на речевую практику индивидуумов [Щур 1974: 139]. Необходимость совмещения семасиологического и ономасиологического подходов к анализу материала предопределяется отсутствием изоморфизма между единицами плана содержания и плана выражения.

Данное исследование выполнено в синхронно-диахроническом ключе, поскольку при сопоставлении близкородственных языков наибольшей объяснительной силой обладает синхронно-диахронический анализ [Коломиец, Лукинова, Пивторак и др. 1986; Мельничук, Коломиец, Линник 1988; Трубачёв 1995; Улуханов 1994 и др.]. С диахроническим аспектом в реферируемой диссертации связано обращение к фактам праславянского языка, в котором представлены истоки системы словообразования современных славянских языков, к материалам старославянского, древнерусского и староукраинского языков, к показаниям русской неологии. Это даёт возможность проследить динамику развития анализируемых словообразовательных типов, а также, наряду с определением черт сходства и различия между словообразовательными системами русского и украинского языков, точнее устанавливать причины различий в указанных системах.

16

Кроме сопоставительного, сравнительного, сравнительно-исторического, функционального и описательного методов исследования, являющихся основными в нашей работе, широко используется статистический метод, большое значение которого в сопоставительных исследованиях не подлежит сомнению, поскольку понятия "количества" и "частотности" прямо или косвенно связаны с определёнными закономерностями функционирования языковых единиц. В ряде случаев применяется методика компонентного анализа.

Научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования. В настоящей диссертации впервые осуществлён комплексный этимологический, лексико-семантический и словообразовательный анализ исконных и заимствованных лексем с целью установления динамики формирования корпуса полногласных и неполногласных корней и определения места слов с заимствованными корнями в системе словообразования русского и украинского языков.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается прежде всего в углублении некоторых положений современной теории словообразования. Проанализированный материал показал, что, несмотря на значительную степень ассимиляции лексем с неполногласными корнями в современном русском литературном языке, в системе словообразования они сохраняют свой иноязычный характер, тяготея к архаичным образцам. Это подтверждают и данные русской неологии [ср.: ополаскиватель, оборачиватель (НСВ), но усреднитель (СВ); береженые (НСВ), но рассогласование, усреднение (СВ)]. К теоретически значимым относятся и полученные в результате проведённого исследования данные о преобладании в группе лексем с неполногласными корнями производных с транспозиционным словообразова тельным значением, связанным с конструктивной функцией словообразования, характерной для литературного языка, отличающегося высокой степенью обработанности.

Практическая ценность работы состоит: а) в оригинальности методики сравнительно-сопоставительного исследования в синхронии и диахронии такого специфичного объекта, каким являются лексемы с полногласными и неполногласными корнями; б) во введении в научный оборот нового материала, свидетельствующего о сложности протекания словообразовательных процессов на стыке исконного и заимствованного, а также о значительной степени близости словообразовательных и морфонологических систем русского и украинского языков; в) в разработке некоторых принципов составления словообразовательного словаря; г) в возможности использования полученных результатов в курсе "История русского литературного языка" и т.д.

Материалом исследования для русского языка послужС.или 1) составленная нами картотека, содержащая а) исчерпывающую фиксацию данных словарей различных типов (толковых, исторических, этимологических, двуязычных, словарей новых слов и значений и др.), б) полную роспись нескольких древнерусских памятников, ряда художественных текстов Х1Х-ХХ вв., выборки из газет; 2) специальные исследования по словообразованию, по исторической грамматике русского языка и исторической лексикологии.

Для украинского языка 1) произведена полная роспись данных толковых, исторических и этимологического словарей, картотеки исторического словаря Е.Тимченко; 2) сделана полная выборка анализируемых лексем из переводов на украинский язык произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина, Ю.Бондарева и В.Некрасова, а также обширные выборки из газет; 3) учтены данные специальные исследования по словообразованию и исторической лексикологии. Общий объём картотеки - более 30 тыс. карточек.

Учитывая неодинаковую степень лексикографической разработки русского и украинского языков, проявляющуюся прежде всего в отсутствии словообразовательного словаря украинского языка, мы составили "Фрагмент словообразовательного словаря украинского языка (лексемы с полногласными и неполногласными корнями)", включающий 322 словообразовательных гнёзда. Приобретённый опыт позволил по-новому оценить достоинства и недостатки "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова, в результате чего был составлен "Фрагмент словообразовательного словаря русского языка (лексемы с полногласными и неполногласными корнями)", имеющий ряд принципиальных отличий от словаря А.Н.Тихонова. Отсутствие украинских словарей новых слов и значений приходилось компенсировать значительно б' олыпим, чем для русского языка, привлечением материалов газет.

Апробация работы. Результаты разных этапов исследования были представлены в докладах на научных конференциях с 1979 по 2000 год. Важнейшие из этих конференций следующие: Совещание по общим вопросам диалектологии и истории языка (Москва: 1979, 1982, 1984 гг.); Рэпянальныя традыцьи ва усходнеславянсьах мовах, лпаратурах { фальклоры (Гомель, 1980); Культура речи в различных сферах общения (Челябинск, 1982); IX Республшанська славютична конференщя: Великий жовтень {розвиток духовно! культури слов'янських народгв (Одесса,1987); Закономерности языковой эволюции (Москва-Рига, 1990); Соотношение синхронии и диахронии в языковой эволюции (Москва-Ужгород, 1991); О проблемах глобальности в процессе обучения русскому языку и литературе (Рге&оу, 1991); Исторические изменения в языковой системе как результат функционирования единиц языка (Москва-Калининград, 1992); Словаутварэнне { намшатыуная дэрывацыя у славянсьах мовах (Гродна, 1992); Актуальные проблемы славянской филологии (Москва, 1993); Принципы функционального описания языка (Екатеринбург, 1994); Закономерности эволюции словообразовательной системы русского л' языка (Оренбург, 1994); Коп1а1йу ^гуколуе ро^ко^БсЬосЫозЬшаш&е (Лгезгшу, 1995); Проблемы русской морфемики (Москва-Орехово-Зуево, 1995); Украинцы в Оренбургском крае (Оренбург, 1997), а также ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава Ужгородского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены также в 28 печатных работах общим объёмом более 20 пл., включая монографию "Словообразовательная активность основ с полногласием/неполногласием в русском и украинском языках"(Ужгород, 1997).

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры русского языка Ужгородского государственного университета, отражены в спецкурсах "Типологические особенности русского языка в сопоставлении с украинским" и "Семантические особенности слов с полногласными/неполногласными корнями в русском и украинском языках", в дипломных и магистерских работах (72 сочинения), а также в диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук, подготовленной под руководством автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 частей, каждая из которых включает по 2 главы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения. Во введении дано обоснование актуальности, научной новизны и теоретической значимости проведённого исследования, представлен концептуальный аппарат. Особенности исследовательской методики освещаются также во вводных замечаниях к каждой части данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слова с полногласными и неполногласными корнями в системе словообразования русского языка"

Заключение

1.1. Проведённое нами комплексное исследование слов с полногласными и неполногласными корнями в этимологическом, лексико-семантическом и словообразовательном аспектах позволило проследить историю формирования сравнительно большого корпуса генетически родственных корней, восходящих к праславянским корням с дифтонгическими сочетаниями "гласный полного образования + плавный" в положении между согласными, которые в современных славянских языках различаются характерными внешними признаками типа torot, trat или trot, однозначно указывающими на языковую принадлежность этих корней и (в случае, если огласовка корня не совпадает с характерной огласовкой данной языковой группы) позволяющими устанавливать источники иноязычного влияния. Последнее особенно актуально для русского литературного языка, который на протяжении длительного времени сохранял связь со старославянской (позже церковнославянской) книжной традицией, в результате чего в современном русском языке имеется сравнительно много слов с неполногласными корнями, старославянскими по своему происхождению. Из проанализированных нами 7117 русских лексем 59%, или 4166 слов имеют полногласные корни, а 41% (2931 слово) -неполногласные. В украинском языке лексемы с неполногласными корнями составляют только 12% (754 лексемы ), в то время как 87%, или 5276 слов имеют корни с полногласными сочетаниями. Небольшое количество слов с неполногласными корнями в украинском языке объясняется разрывом с церковнославянской книжной традицией.

1.2. В результате проведённого исследования нам удалось установить, что в русском языке количество корней с неполногласными сочетаниями увеличивалось более интенсивно, чем количество корней с полногласием. В итоге это привело к уменьшению удельного веса корней с полногласием: от 71% в реконструированной нами "исходной системе" до 59% в современном русском языке. Корни с неполногласием в современном русском языке

384 составляют 41% против 29%, отмеченных в "исходной системе". В современном украинском языке удельный вес корней с неполногласием тоже увеличился, но незначительно: от 23 % в "исходной системе" до 25%.

1.3.1. В современном русском языке 78 корней (54%) имеют только полногласные сочетания, 11 (8%) - только неполногласные, а 54 корня (38%) - и полногласные, и неполногласные сочетания. Полногласные корни, не имеющие соотносительных неполногласных корней, характерны преимущественно для слов с конкретным значением. Неполногласные корни чаще встречаются в словах с абстрактным, то есть умопостигаемым значением (власть, влечение, время, запрет, небрежный, пространство, странный). Анализ лексем с полногласными и неполногласными корнями, зафиксированных в 14 издании "Словаря русского языка" С.И.Ожегова показал, что каждая 6-я лексема с ЪггА-корнем и каждая 5 лексема с Шго^корнем в современном русском языке имеют стилистические пометы, причём у лексем с неполногласными корнями преобладают пометы "книжн.", а у лексем с полногласными корнями - "разг.". Каждая 10-я лексема с неполногласным корнем относится к числу устаревших. В группе лексем с полногласными корнями эта помета отмечена у каждой 78-й лексемы.

1.3.2. В современном украинском языке 98 корней (70%) имеют только полногласные сочетания, 6 (4%) - только неполногласные, а 31 корень (22%) - и полногласные, и неполногласные сочетания. Большинство лексем с неполногласными корнями, имеющих старо- и церковнославянское происхождение, в современном украинском языке являются устаревшими или разговорными (благий, попршати, страм). Украинские нейтральные лексемы с неполногласными корнями - это преимущественно заимствования с корнем *-уоШ- из западнославянских языков. Несмотря на то что украинский литературный язык связан с западнославянской книжной традицией, западнославянскую, в частности польскую, огласовку в современном украинском языке сохраняют только 6 корней (-глова-,- злот-, -крок-, -крол-пломш'-, -хлоп-), зафиксированных в 106 украинских словах, многие из которых относятся к разряду поэтической лексики.

2. В проведённом нами исследовании поставлен и частично решён вопрос, которого касались некоторые учёные, но который до сих пор фактически не изучался, - о месте книжнославянизмов в системе словообразования русского литературного языка. Исследование этого вопроса на другом материале (анализ существительных со значением отвлечённого качества; определение словообразовательной активности лексем с полногласными и неполногласными корнями в словопроизводстве глаголов, прилагательных, сложных слов; изучение особенностей комплексных единиц словообразования -парадигм, гнёзд, характерных для лексем с полногласными и неполногласными корнями, изучение словообразовательных особенностей книжно-славянских и народно-разговорных лексем, противопоставленных по другим признаками -рефлексы Ч), *4) и т.д.) позволит точнее определить роль книжнославянизмов в становлении системы словообразования русского языка. Проанализированный в данном исследовании материал однозначно показал, что степень противопоставленности производных слов с полногласными и неполногласными корнями с точки зрения наличия особых регистров словообразовательных средств в современном русском литературном языке значительно ниже, чем степень противопоставленности этих слов в лексической системе русского языка.

2.1. Существенные различия в словообразовательной активности и валентности русских основ с полногласными и неполногласными корнями выявлены только в одной группе производных с мутационным значением "носитель признака", связанным с номинативной функцией словообразования, -в группе девербативов с суффиксом -телъ, который уже в праславянский период был характерен для культурных койнэ. В современном русском литературном языке девербативы с неполногласными корнями в большинстве случаев отражают более ранний период функционирования данного словообразовательного типа, когда существительные с суффиксом -телъ имели только значение лица и мотивировались преимущественно глаголами совершенного вида.

2.2. В группе существительных с транспозиционным значением, связанным с конструктивной функцией словообразования, установленные нами различия в словообразовательной валентности основ с полногласными и неполногласными корнями тоже касаются одного словообразовательного типа -существительных со значением отвлечённого процессуального признака с суффиксом -ние/-ение. И в данном случае девербативы с неполногласными корнями, которые чаще мотивируются глаголами совершенного вида, отражают более ранний этап в развитии этого словообразовательного типа. Во всех остальных словообразовательных типах, представленных в группах лексем со значением "носитель признака" и "отвлечённый процессуальный признак", более высокая словообразовательная активность характерна для основ с полногласными корнями.

3. Исследование материала в разных аспектах - "от основы" и "от форманта" - позволило установить, что в словообразовательной системе русского языка не существует двух регистров словообразовательных средств, отражающих сосуществование исконнорусской и старославянской (церковнославянской) систем словообразования. Это объясняется тем, что словообразовательные системы современных славянских языков в основных своих чертах сформировались ещё в праславянский период и поэтому словообразовательные типы, имеющие праславянские истоки, в словообразовании славянских языков образуют обширную зону сходных явлений. Ввиду этого старославянский язык, созданный на южнославянской народно-диалектной основе, не мог привнести в словообразование древнерусского языка такое количество принципиально новых явлений, на основе которых сформировался бы особый регистр словообразовательных средств, сохраняющих свою жизнеспособность и в русском литературном языке нового времени. Это положение подтверждают также данные сопоставления исследуемых нами участков словообразовательных систем русского и украинского языков. Наиболее существенные расхождения между русским и украинским языками наблюдаются в тех словообразовательных типах, которые а) имели различную степень продуктивности уже в диалектах праславянского языка (словообразовательные типы с суффиксом -ач), б) активизировались (словообразовательный тип с суффиксом -телъ) или возникли после распада праславянского единства. Поэтому производные с суффиксами -телъ и -щик/ -чик широко представлены в русском языке и почти отсутствуют в украинском языке, а производные с суффиксами -ач и -ук/-нук характерны для украинского языка. Однако в нашем материале эти различия несколько сглажены, поскольку русские лексемы с полногласными и неполногласными корнями слабо представлены в словообразовательных типах с суффиксами -щик/-чик и -лъщик, имеющими сравнительно позднее происхождение. К моменту возникновения этих суффиксов словообразовательный потенциал слов с ограниченным количеством полногласных и неполногласнвх корней был уже реализован в других словообразовательных типах, обслуживающих номинативную функцию словообразования.

4. Результаты сопоставления с украинским языком подтверждают наш вывод о незначительном влиянии книжной традиции на словообразовательную систему языка: несмотря на что в словообразовании украинского языка нерегулярно представлены те особенности, которые в русском литературном языке можно связать с отражением старославянской книжной традиции (значительный удельный вес корней с неполногласными сочетаниями, высокая словообразовательная активность основ с неполногласием в группе девербативов с суффиксом -телъ и в целом высокая продуктивность этого словообразовательного типа, противопоставленность словообразовательной валентности основ с полногласными и неполногласными корнями в корпусе существительных с суффиксом -ниеАение), принципиальных различий в словообразовательных системах сопоставляемых языков, обусловленных связью украинского литературного языка с западнославянской книжной традицией, нами не выявлено. Единственная особенность, которую в известной степени можно соотнести с западнославянской книжной традицией, - это характерное для украинской словообразовательной системы большое количество парных образований от глаголов совершенного и несовершенного вида в группе имён существительных с суффиксом -ння/-ення/-тня.

5.1. Морфонологические модели русского и украинского языков, в которых первостепенную роль играют чередования согласных, отражающие палатализационные процессы праславянского периода, тоже отличаются значительной степенью сходства. Различия касаются в основном рефлексов **/ и*^, которые в русском языке представлены двумя группами альтернантов -исконными [ч], [ж] и развившимися под влиянием старославянского языка [щ], [жд], а в украинском языке - исконными альтернантами [ч], [дж] и [ж] (последний альтернант в нашем материале зафиксирован в отдельных примерах). Гетерогенные альтернанты в русском языке присущи только неполногласным корням.

5.2. Проведённый нами анализ ряда позиций в словообразовательной системе русского языка, которые в некоторых исследованиях квалифицируются как позиции, предопределяющие чередование оро/ра, ере/ре, оло/ла и оло/ле, то есть полногласных и неполногласных сочетаний, показал несостоятельность гипотезы о существовании в русском языке мены этих сочетаний, обусловленной грамматическими причинами. Введение такого типа чередований, как чередование полногласных и неполногласных сочетаний, не имеет необходимой объяснительной силы и только усложняет описание морфонологической системы русского языка.

6. Слова с неполногласными корнями, прочно вошедшие в лексическую систему и в своё время оказавшие заметное влияние на формирование семантической структуры русского литературного языка, в системе русского словообразования не имеют таких существенных отличий от слов с полногласными корнями, которые позволили бы выделить особый регистр словообразовательных средств, отражающих старославянскую книжную традицию. Однако анализ словообразовательных значений производных лексем

389 с полногласными и неполногласными корнями и сопоставление этих значений с функциями словообразования, позволил установить, что лексемы с неполногласными корнями, имея преимущественно транспозиционные словообразовательные значения, связаны с реализацией конструктивной функции словообразования, то есть той функции, которая типична для книжного, литературного, языка, отличающегося от разговорной речи высокой степенью обработанности. Лексемы с неполногласными корнями реже, чем лексемы с полногласными корнями, участвуют в реализации номинативной функции словообразования, выступая чаще всего в составе терминологической лексики. Весьма незначителен удельный вес лексем с неполногласными корнями в группе производных с модификационным значением, связанным с экспрессивной и стилистической функциями словообразования. Производные лексемы с неполногласными корнями, книжными по своему происхождению, по-прежнему составляют в русском литературном языке особый разряд книжных слов. В то время как производные слова с полногласными корнями широко представлены во всех типах словообразовательного значения и участвуют в реализации всех функций словообразования, слова с неполногласными корнями, тяготеющие преимущественно к конструктивной функции словообразования, как бы законсервированы в сугубо книжной сфере.