автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Словоизменительная и словообразовательная система в аварском литературном языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хангереев, Магомедбек Давудгаджиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Словоизменительная и словообразовательная система в аварском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хангереев, Магомедбек Давудгаджиевич

Глава-1

Категория грамматического класса

2-24

25-148

1. Категория грамматического класса имени суще- 26-33 ствительного

2. Категория грамматического класса имени при- 33-50 лагательного

3. Категория грамматического класса местоиме- 50-59 ния

4. Категория грамматического класса имени чис- 59-61 лительного

5. Категория грамматического класса наречия 61-66

6. Категория грамматического класса глагола и 66-69 его форм

Глава-II 69-148 Категория числа

1. Изменение существительных по числам 69-81

2. Суффикс плюралиса - ду(л) 81-93

3. Суффикс плюралиса - аб (и) 93-104

4. Суффикс плюралиса -б (и) 104-109

5. Звуковые процессы и типы образования форм 109-117 множественного числа

6. Формант - ду (л) 117-121

7. Формант -а (л) 121-127

8. Показатель множественного числа -и 127-131

9. Изменение прилагательных по числам 131-132

10. Образование множественного числа прилага- тельных с помощью суффиксальных показателей

11. Изменение местоимений по числам 132-

ГЛАВА- III 149-153

Категория падежа в аварском языке

1. Функции падежей 153-186

ГЛАВА-IV 186-188 Словоизменение глагола

1. Инфинитив 188-196

2. Причастие 196-201

3. Глагольные основы 201-206

4. Деепричастие 206-220

5. Вспомогательный глагол 220-225

6. Императив 225-229

7. Запретительное наклонение (прохибитив) 229-2Э5

8. Вопросительное наклонение 236-247

9. Сослагательное наклонение 247-249

10. Категория отрицания 249-250

11. Учащательные и неучащательные формы гла- 250-255 голов

ГЛАВА V 256-257 Словообразование

1. Словообразование имени существительного 257-269

2. Сложные слова 269-293

3. Словообразование прилагательных 293-300

4. Сложные прилагательные 300-309

5. Словообразование местоимения 309-315

6. Роль местоимения в развитии склонения 315-316

7. К истории основ вопросительных местоимений 316-318 в аварском языке

8. Некоторые замечания о генезисе местоимений 318-331 дун "я", мун "ты" в аварском языке

9. Словообразование глагола 331-337

10. Сложные глаголы 337-342

11. Образование наречий 342-346

12. Критерии определения наречия 346-351

13. Наречия,образованные от имен существитель- 351-364 ных.350-362.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хангереев, Магомедбек Давудгаджиевич

Настоящая диссертационная работа представляет собой монографическое исследование, посвященное синхронному и сравнительно-историческому анализу парадигматической и деривационной системы а варского литературного языка.

Особое место в диссертации уделяется вопросам упорядочения и систематизации отдельных вопросов, правил, фактов категорий языка. Решение подобных проблем представляет немалый интерес и для общего языкознания, поскольку процессы нормализации различных языков в определенной мере могут быть сходными.

В этой связи важно отметить то обстоятельство, что устойчивость морфологических норм становится необходимым условием для развития и нормального функционирования аварского языка. Касаясь вопроса упорядочения норм литературного языка, АХ.Чикобава писал: "Добиваться единых норм в интересах развития литературного языка необходимо, поскольку вопрос касается явлений фонетических (орфографических), морфологических, синтаксических; разнобой здесь не признак богатства, а свидетельство неупорядоченности норм литературного языка" (А.С.Чикобава, 1971:10).

Изучение и всесторонний научный анализ парадигмашко-деривационной системы современного аварского языка актуальны как для создания более полной грамматики, так и для составления сравнительной грамматики дагестанских языков.

Актуальность диссертационной темы и необходимость ее разработки подсказана и тем, что некоторые рассматриваемые здесь проблемы до сего времени не стали объектом специального монографического исследования. Отсутствие такого рода научных исследований и научно -обоснованных рекомендаций приводит к тому, что в школьных учебниках и программах по аварскому языку допускаются фактические ошибки и противоречивые трактовки отдельных морфологических явлений.

Кроме того, отклонения от норм литературного языка допускаются также в текстах художественной литературы и средствах массовой информации. Актуальность темы определяется этими факторами, а также возможностями применения полученных результатов в практике преподавания аварского языка в вузе» колледже и школе.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является всесторонний научный анализ парадишатико-деривационной системы знаменательных частей речи аварского литературного языка, установление внутренних закономерностей ряда морфологических подсистем, ориентированных на перспективу дальнейшего развитая современного аварского литературного языка, а также наметившихся в нем различных функциональных стилей. В соответствии с этим в работе предполагается решение следующих общих задач:

1) описание парадигматической и деривационной системы аварского литературного языка;

2) установление в нем генезиса словоизменительных и словообразовательных формантов;

3) определение характера и специфики основных морфологических категорий (числа, класса, падежа, наклонения, времени) и средств их выражения;

4) анализ основ различных частей речи и определение функционально-семантического содержания корневых и суффиксальных морфем.

С выполнением упомянутых задач тесно связано решение и более конкретных вопросов, среди которых:

1) характеристика способов образования именных и глагольных лексем;

2) постановка и решение вопроса о структуре сложных отыменных и отглагольных образований;

3) определение слово- и формообразовательных функций классных экспонентов в структуре различных частей речи;

4) пересмотр традиционной классиз зфикации отдельных серий местных падежей в плане их выведения за рамки падежной парадигмы.

Научная новизна работы видится в том, что в ней впервые в авароведении предпринята попытка всестороннего исследования и обобщения в структурно-функциональном аспекте проблемы именной и глагольной деривации и парадигматики. Кроме того, в исследовании рассматриваются именные и глагольные корневые морфемы с точки зрения их структуры, а также определены критерии, по которым в каждом конкретном случае могут быть разграничены словоизменительные и словообразовательные аффиксы.

Практическая ценность исследования вытекает из того, что основные положения диссертации, проанализированный языковой материал, результаты, полученные при изучении данной проблемы, могут быть использованы при прогнозировании процессов дальнейшего развития других дагестанских литературных языков, найдут прямой выход в практическую работу по составлению более расширенной нормативной грамматики в школьных и вузовских учебников и учебных пособий.

Результаты исследования могут быть внедрены в вузовский учебный процесс в виде спецкурсов по проблемам нормирования языка. Содержащиеся в диссертации положения и выводы найдут применение не только в учебных заведениях Дагестана, но и при государственной регламентации языковой жизни Республики.

Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в реализации возможностей синхронно-диахронического метода при изучении морфологических категорий на материале литературного языка с точки зрения его слово- и морфообразоваггельных особенностей.

Кроме того, результаты исследования могут служить также и материальной базой при сравнительно-историческом и типологическом изучении других близкородственных аварскому языков.

Методы и источники исследования

Методику исследования в принципе определили обозначенные выше цель и задачи. Изучение и разносторонний анализ морфологической категории парадигматического и деривационного строения именных и глагольных словоформ и их грамматическая характеристика осуществлялись на основе синхронного и диахрон-ного анализа материала. В работе использовался также описательный метод, привлекались типологические аналогии, которые делают более прозрачными описываемые лингвистические процессы на современной стадии развитая аварского языка.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации автором опубликована монография "Категория грамматического класса и числа в аварском литературном языке". Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в различных статьях, тезисах докладов (См. список публикаций). Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научно-практических конференциях по проблемам иберийско-кавказских языков.

Автор выступал на научных сессиях Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета. Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков ДГУ с участием научных сотрудников Института языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и списка сокращений.