автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Словообразовательная адаптация заимствованной лексики и проблема заимствования морфем
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ипполитова, Любовь Викторовна
Оглавление.
Введение
Глава I. Проблемы формального освоения заимствованных слов.
1 Основные аспекты проблемы заимствования морфем.
1. Условия заимствования морфем.
2. К разграничению понятий заимствованная морфема, иноязычная морфема, интернациональная морфема.
3. Членимость заимствований.
4. Проблема субморфа.
2. Истоки своеобразия словообразовательной модели с суффиксом -ёр.
3. Суффиксальные элементы -ёр, -ер, -ъер, -йр, -ер как объект исследования: проблема их соотношения и словообразовательного статуса.
4. Характеристика источников.
5. Обоснование расположения материала.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.:.
Глава П. Формирование словообразовательной модели с суффиксом -ёр.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -¿/>.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ёр, избежавшие колебаний.
А) Элемент -ёр выступает в качестве суффикса.
Наименования, соотносительные с глаголом. и. Наименования, соотносительные с именем. ш. Наименования, соотносительные с именем и глаголом.
Б) Элемент -ёр выделяется на уровне субморфа.
2. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ёр, испытавшие колебания в процессе адаптации.
А) Элемент -ёр выступает в качестве суффикса. i. Наименования, соотносительные с глаголом. ii. Наименования, соотносительные с именем. iii. Наименования, соотносительные с именем и
W глаголом.
Б) Элемент -ёр выделяется на уровне субморфа.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.
Глава Ш. Формирование моделей с суффиксами -ер, -ьер, -йр и -ер.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер, избежавшие колебаний.
2. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер, испытавшие колебания в процессе адаптации.
2. Заимствования закрепившиеся на русской почве с исходом -ьер.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом — ьер, избежавшие колебаний.
2. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ьер, испытавшие колебания в процессе адаптации.
3. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ф.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом - йр, избежавшие колебаний.
2. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом - йр, испытавшие колебания в процессе адаптации.
4. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер.
1. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер ^ избежавшие колебаний.
2. Заимствования, закрепившиеся на русской почве с исходом -ер, испытавшие колебания в процессе адаптации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.
Глава IV. Взаимовлияние словообразовательных моделей.
1. Слова, испытавшие влияние латинской модели на -ор {-тор).
1. Германизмы на -ег, получившие оформление по образцу слов на -ор (-тор).
2. Галлицизмы на -еиг, получившие оформление по образцу слов на -ор {-тор).
3. Слова, одновременно восходящие к двум моделям: латинской на -ог {-1ог) и французской на -еиг (-¿еиг).
2. Слова, испытавшие влияние модели с исходом -ёр.
3. Слова, испытавшие влияние модели с исходом на -ёр.
4. Слова, испытавшие влияние модели с исходом на -ьёр.
5. Слова, испытавшие влияние модели с исходом на -йр.
6. Слова, испытавшие влияние модели с исходом на -ер.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Глава V. Наименования лиц и приспособлений, образованные на русской почве с помощью суффиксов -ёр; -ёр, -ъёр, -йр, -ер.
1. Слова, образованные по модели французских заимствований с суффиксом -ёр.
2. Слова, образованные по прочим моделям.
1. Слова, образованные по модели с суффиксом -ёр.
2. Слова, образованные по модели с суффиксом -ер.
3. Слова, образованные по модели с суффиксом -йр.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ипполитова, Любовь Викторовна
Словообразовательная адаптация заимствованной лексики — проблема, находящаяся на стыке словообразования, морфонологии и лексикологии. Эта проблема привлекает пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов: интенсивно разрабатываются вопросы, связанные с усвоением, функционированием, словообразовательными возможностями заимствованных аффиксов на почве русского языка, исследуется история отдельных аффиксов и аффиксальных образований.
Объектом предлагаемого исследования стала группа наименований лиц и приспособлений с заимствованным суффиксом -ёр с точки зрения их происхождения, развития и места в системе русского языка Таким образом, в работе поднимаются вопросы, связанные с лексическим и морфологическим заимствованием.
Анализу будут подвергнуты, прежде всего, те существительные, которые принадлежат современному русскому языку; при этом важно учитывать исторические процессы, происходившие в рассматриваемой группе. Необходимым фоном для описания наименований с заимствованным суффиксом -ёр являются слова, соотносительные с ними структурно и семантически.
Предметом нашего рассмотрения стал процесс формирования и характер системных связей, сложившихся между словами, которые появились в русском языке зачастую в разное время и из разных источников, но впоследствии начали соотноситься по смыслу и по строению.
Новизна предлагаемого исследования заключается в системном описании группы наименований лиц и приспособлений с заимствованным суффиксальным элементом -ер {-ёр), что ранее не являлось предметом самостоятельного рассмотрения, хотя затрагивалось в ряде работ, посвященных образованию личных имен существительных.1
M.Fogarasi. Beiträge zur Geschichte der internationalen Bildungssuffixe der Russischen. Budapest, 1965; B.C. Гим-пелевич. Личные имена существительные с иноязычными интернациональными суффиксами в современном
Актуальность настоящей работы определяется тем, что анализу подверглась живая, активно развивающаяся лексико-структурная группа, с которой связан ряд еще не выясненных вопросов.
Так, в исследованиях по грамматике по-разному решается вопрос морфологического статуса форманта -ёр: в ряде работ он рассматривается самостоятельно1, чаще -ёр бывает представлен как вариант суффикса -ор или как вариант суффикса -ер, а также может объединяться в одну морфему с формантами -ер / л онер / -ъер / -ир.
Вычленение суффикса -ёр на русской почве происходило позднее, чем вычленение суффиксов -ор и -арь, и испытало с их стороны заметное влияние. Необходимо также учитывать, что процесс вычленения суффикса -ёр протекал одновременно и в условиях непосредственного взаимодействия с формированием моделей на -ер, -ъер, -йр, -ер. Их интерференция оказалась настолько сильной, что невозможно рассматривать становление суффикса -ёр вне этого контекста. В группе наименований на -ёр слова подвержены произносительным и акцентологическим колебаниям, так что некоторые из входящих в нее существительных до сих пор нельзя считать образованиями с твердо установившимся суффиксом.
Цель настоящего исследования заключается в анализе особенностей становления суффикса -ёр и его функционирования в словообразовательной системе русского языка.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
• Дать описание заимствований, оформление которых на русской почве определялось произношением их этимонов;
• восстановить картину закономерных фонетических и графических преобразований, испытанных этими заимствованиями; русском литературном языке. Дис. . канд. филол. наук. Баку, 1966; А.И. Моисеев. Наименования лиц по профессии в современном русском языке. Структурно-семантическая характеристика. Дис. . .докт. филол. наук Л., 1968.
В.В. Виноградов. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М.; Л. 1947, с. 104; Е.А. Земская. Словообразование Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности № 2101 «Рус. яз. и литература». М. Проев., 1973, с. 259; А. А. Зализняк. От праславянской акцентуации к русской. М., Наука, 1985, с. 69. 2 Грамматика современного русского литературного языка / Отв. ред. НЛО. Шведова. М., Наука, 1970, с. 53, 109; Русская грамматика. Т1. М., Наука, 1980, с.148, 190-191.
• дать описание слов, оформление которых в русском языке не соответствует произношению их этимонов; определить причины подобных отклонений;
• проследить динамику колебаний, сопровождавших процесс адаптации заимствований, и рассмотреть факторы, определявшие эти колебания;
• оценить продуктивность рассматриваемого словообразовательного типа и его место в словообразовательной системе русского языка.
Основными методами исследования являются структурно-семантическое описание и сравнительно-сопоставительный анализ языкового материала, которые позволяют с учетом исторического развития построить классификацию рассматриваемых в работе слов, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки.
Основным источником материала послужили многочисленные словари: толковые, этимологические, иностранных слов, терминологические, параллельные и т.п., с привлечением текстовых примеров.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем вкладом, которое оно способно внести в изучение исторического словообразования русского языка. Анализ фактического материала содействует более глубокому осмыслению процессов словообразовательной адаптации заимствованной лексики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практике преподавания русского языка: лексикологии, словообразования и морфонологии; собранный материал может оказаться полезным при разработке спецкурсов и спецсеминаров по исторической лексикологии и этимологии.
Структура работы определяется задачами исследования. Предлагаемая работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
Во введении определяется объект, предмет, цели и задачи, а также методы исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательная адаптация заимствованной лексики и проблема заимствования морфем"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
В главе V подверглись анализу наименования, образованные на русской почве по модели с исходом на -ёр, а также -ер, -йр и -ер, с целью определить степень освоенности соответствующих аффиксов, их продуктивность в русском языке и характер взаимодействия между ними.
Среди рассмотренных образований наиболее устойчивой и многочисленной является группа наименований на -ёр. Часть из них соотносится с только именем существительным, часть — с именем и глаголом.
Отыменные образования (киоскёр, билетёр, лифтёр, пртёр, сеансёр, тренажёр, электролизёр) появились на русской почве, начиная с 1-ой трети XX века. Существительные, послужившие словообразовательной базой для этих наименований, в большинстве своем были известны на русской почве в течение нескольких десятилетий и даже столетий, прежде чем к 30-м годам XX века породить производные с суффиксом -ёр. Таким образом, взрыву продуктивности этой морфемы предшествовал длительный период ее интеграции в систему отыменного образования существительных, продолжавшийся приблизительно в течение двух веков.
В отличие от слов, соотносительных с именем, те образования, которые в современном русском языке соотносятся с именем и глаголом, начали входить в употребление с середины XIX века (например, винтёр, фантазёр, рефлектёр, ремонтёр).
Следует отмстить, что реальной словообразовательной базой для наименований, соотносительных с именем и глаголом, часто служил один только глагол, иногда - только имя. Например, слово фантазёр появилось в русском языке лишь после того, как в 1-ой половине XIX века получил распространение глагол фантазировать, хотя существительное фантазия на рубеже ХУП-ХУШ веков уже вошло в лексикографическую практику. В свою очередь, слово паникёр появилось на русской почве раньше, чем глагол паниковать. Однако многие образования, по-видимому, целесообразно рассматривать как слова с двоякой мотивацией, например: вгснтёр (винт, винтить), контактёр (контакт, контактировать), ремонтёр {ремонт, ремонтировать).
Слова с суффиксом -ёр обозначают лица и предметы, обслуживают общелитературный язык и профессиональные диалекты, представляют экспрессивные и терминологические образования.
В русском языке XX века суффикс -ёр приобрел наибольшую продуктивность в образовании наименований лиц по профессии, ср: щумёр, башнёр, ас-фал ьтёр, анкетёр, стереотипёр, стриптизёр -и как средство характеристики лиц определенных профессий: финишер (у спортсменов); гастролёр (у актеров). Подчеркнем, что только в XX веке для русского языка стало характерно использование модели с формантом -ёр для образования слов с предметным значением, например, дозёр, электролизёр.
Слова, образованные по моделям с исходом на -ёр и -ер, малочисленны. Свой первоначальный вид, в котором они появились в русском языке, многие из них не сохранили, но, испытав воздействие наименований с исходом на -ёр, были переоформлены по образцу этих слов (ср., ухажёр —► ухажёр, гастролер —► гастролёр; шахтер —► шахтёр, комбайнер —► комбайнёр).
Наименований, образованных в русском языке по модели с исходом -ьер, мы не обнаружили.
Практически отсутствуют и собственно русские слова, образованные по модели на -йр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В настоящей работе проведено исследование одного из спорных участков русской деривации: образования существительных с заимствованным суффиксом -ёр и смежных проблем. г При изучении морфонологичееких и акцентуационно-фонетических наименований на -ёр большое внимание уделялось историческим процессам, происходившим в рассматриваемой группе, без чего сложно было бы адекватно оценить специфику и статус морфемы -ёр в современном русском языке.
Анализу подверглись на только заимствования на -ёр, но и существительные на -ép, -ъёр, -йр и -ер, адаптация которых на русской почве происходила одновременно и в условиях самого тесного взаимодействия со словами на -ёр. Интерференция словообразовательных моделей оказалась настолько сильной, что невозможно рассматривать становление суффикса -ёр вне этого контекста.
Ведущая роль в становлении суффикса -ёр принадлежит французским заимствованиям на -еж (напр., магнетизёр < magnétiseur; фланёр < flâneur; резонёр < raisonneur; фразёр <phraseur; хроникёр < chroniqueur).
Однако многие галлицизмы на -еиг получили на русской почве исход, не соответствующий фонетической форме их этимонов (ср.: pecmopàmop; парфюмер; медалъёр; дебошир; глиссер).
Между тем, целый ряд наименований, оканчивающихся в языке-источнике не на -еиг, был оформлен на русской почве по образцу галлицизмов на -еиг (<доктринёр, парламентёр; стажёр; партнёр; памфлетёр; понтонёр, рутинёр; дублёр; вахтёр; репортёр; мушкетёр; фузелёр; волонтёр и мн. др.).
При переходе из языка в язык нередко нарушалось фонетическое соответствие между заимствованием и его этимоном. ^ Таким образом, параллельно происходило формирование словообразовательных моделей с суффиксом -ёр (жонглёр, прожектёр, дирижёр), -ёр (карабинер, костюмер), -ъёр (гондольер, медальер), -йр (бомбардир; конвоир, дебошир) и -ер (лидер, фермер).
В исследованиях по грамматике по-разному решается вопрос морфологического статуса формантов -ёр, -ёр, -ьёр, -йр и -ер в русском языке. В ряде работ они рассматриваются как самостоятельные суффиксы, но часто объединяются между собой или с другими формантами (-ор, -онер) непоследовательно и на неясных основаниях.
Наиболее последовательным нам представляется подход, при котором форманты -ёр, -ёр, -ьёр, -йр и -ер рассматриваются как самостоятельные, хотя и синонимичные суффиксы. При этом отыменные и отглагольные образования разделять не следует, учитывая многочисленные случаи двоякой мотивации, как на синхронном (гримёр - грим, гримировать; ретушёр - ретушь, ретушировать; режиссёр - режиссура, режиссировать; канканёр — канкан, канканировать; танцор - танец, танцевать), так и на диахроническом уровне (фарсёр -фарс, фарсить; канонер — канон, канонировать).
Следует также сказать об особенностях соотношения формантов -ор (-ог) и -ёр (-еиг). Французский суффикс -еиг восходит к латинскому -ог, так что суффиксы -ёр и -ор в русском языке являются этимологическими дублетами, заимствованными в разное время из разных источников. При этом -ёр и -ор разошлись в акцентологическом отношении: формант -ёр является самоударным (терминология A.A. Зализняка), тогда как для -ор характерна левоударность1: ударение обычно падает на предшествующий слог; малочисленные исключения обязаны своим появлением смешению моделей (прокурор < франц. procureur). Отметим, что исследователи иногда рассматривают формант -ёр независимо от суффикса -ор2.
П. Из 483 слов, которые были учтены в настоящей работе, 445 являются заимствованиями; 38 представляют собой собственно русские образования.
1 Л. А. Зализняк. От праславянской акцептуации к русской. М., 1985, с. 66.
2 Л. А. Булаховский. Курс русского литературного языка, Харьков, Радянська школа, 3935, с. 308, BJB. Виноградов. Русский язык (грамматическое учение о слове). М.; Л. Учпедгиз, 1947, с. 104; Современный русский язык. Морфология. M. Изд. МГУ, 1952, с. 104; A.A. Зализняк. Ог праславянской акцентуации к русской. М., Наука, 1985, с.36, 69.
27 иноязычных существительных имели параллельные русские образования (см. Указатель 2). Наиболее перспективным обычно оказывалось заимствование, однако в двух случаях в языке закрепились слова, образованные на русской почве (силуэтёр — силуэтист. памфлетёр - памфлет ист); некоторые слова стали употребляться параллельно благодаря тому, что испытали семантическое или стилистическое размежевание (монтёр — монтажник; бракёр — браковщик; эмальер эмалировщик; ремонтёр ремонтник; танцор тапг^овщик; газеть-ер, газетёр - газетчик).
Среди заимствований исход -ёр выделяют 65 существительных, из которых 41 восходят к французским словам на -еиг, остальные 24 получили исход ёр под влиянием галлицизмов на -ёр.
Исход -ер имеют 27 слова. В 18 наименованиях он определяется фонетической или графической формой этимона. Еще 9 слов получили исход -ер в результате интерференции словообразовательных моделей.
25 слов оканчиваются на -ьер; из них 18 существительных — в соответствии с фонетической формой этимона, прочие 7 - под действием аналогии.
Из 15 наименований на -йр 11 слов выделяют -йр в соответсвии с произношением этимонов; еще 4 слова с суффиксом -йр по происхождению являются галлицизмами на -еиг.
Действием латинизирующей тенденции объясняется исход -ор (-тор) у 35 наименований, не относящимся к латинизмам на -or (-tor), в том числе у 28 галлицизмов на -еиг.
Среди слов с исходом -ер подавляющее большинство заимствований имеют безударное -er в языке-источнике; однако 7 наименований получили исход -ер в результате интерференции моделей. Существительные на -ер представляют собой самую большую группу среди учтенных заимствований (более 250).
Тем не менее, из 38 наименований, образованных на русской почве в соответствии с рассмотренными моделями на русской почве, ведущее место занима
3 Здесь учитываются как образования с суффиксом, так и слова с субморфом. ч ют слова с суффиксом -ёр. фонетически устойчивой.
Эта группа является наиболее многочисленной (33) и
Ш. Суффикс -ёр в русском языке выделился на базе французских заимствований на -еиг.
Большая часть этих слов, пройдя через колебания, была оформлена с помощью конечного сочетания -ёр, которое соответствует произношению комплекса -еиг в языке-источнике (напр., актёр, сапёр, минёр, гувернёр). Наименее устойчивы в фонетико-акцентуационном плане были галлицизмы на -еиг, воспринятые русским языком до 30-40-х годов XIX века. Колебания ряда слов (напр., гравёр — гравер) оказались вызваны мощным притоком английских и немецких заимствований и распространением германской акцентуационной модели в XX веке.
Попав на русскую почву, многие наименования на -ёр начали осознаваться как членимые. Выделение в них суффикса -ёр могло происходить на фоне соотносительных (родственных) слов: глагола (ср.: фланёр - фланировать), имени (ср.: жалонёр - жалон), а также одновременно глагола и имени (ср.: гримёр - гримировать - грим).
Слова, на фоне которых вычленялся суффикс -ёр, могли появиться в русском языке одновременно, раньше или позже, чем наименования на -ёр.
Заимствования, в которых элемент -ёр является субморфом, были подвержены тем же закономерностям, изменениям и колебаниям, что и слова, выделившие суффикс, а также оказывали известное влияние на процесс адаптации этих слов. Кроме того, некоторые заимствования, выделявшие суффикс на начальном этапе своего функционирования в русском языке, позднее испытали опрощение вследствие утраты соотносительных слов.
Среди иноязычных наименований, которые легли в основу модели с суффиксом -ёр, следует различать три группы слов.
К первой относятся преимущественно галлицизмы на -aire (пансионер, Mwuiuapdép, несессер) и -ère (mpyeép; pénép, mopuiép), в которых оформление исхода на русской почве соответствует фонетическому виду их этимонов.
Ко второй группе принадлежат наименования, восходящие к немецкому, французскому или нескольким языкам-источникам, в которых они оканчиваются на -ier (пионер, карабижр', костюмёр, пикенер). Обладая тождественным написанием, французское -ier и немецкое -ier различаются фонетически: первое произносится как в конферансьё (франц. conférencier), второе — как в бригадир (нем. Brigadier). Строго говоря, заимствования на -ier не принадлежат к числу наименований, оформление исхода которых в русском языке определялось в первую очередь произношением их этимонов. Ведущую роль здесь играло вмешательство аналогии со словами на -aire, -ère, а также конкуренция форм, восходящих к разным источникам. Отчасти конечное -ép словах на -ier можно объяснить графическим видом их этимонов.
Существовала еще довольно большая третья группа заимствований на -aire, -ar, -ier, воспринятых русским языком первоначально с элементом -ép, соответствовавшим произношению этих слов в языке-источнике, но со временем подвергшихся процессу преобразования -ép в -ёр, который испытывали с 30-40-х годов XIX века галлицизмы на -еиг (см. гравёр, минёр, сапёр и др.), сближаясь с французским произношением.
Таким образом, действовало два основных фактора, вызывавших колебания при адаптации слов, закрепившихся на русской почве с исходом -ép: наличие нескольких языков-источников и влияние галлицизмов на -ёр, которые до XX века превалировали в потоке заимствований, воспринятых русским языком. Для наименований, оканчивающихся на -ier в языке-источнике, колебания могли быть вызваны также столкновением графической формы слова и его реального произношения (ср.: пикенёр - пикенйр < нем. Pikenier).
В основу словообразовательной модели на -ьёр легли иноязычные наименования, оканчивающиеся в языке-источнике на -iere (-ièré) или на -ier (ср. гондольёр < итал. gondolière, газетьёр < франц. gazetier, непосредственно и через англ. gazetteer). Процесс их адаптации протекал по-разному.
Исход -ьёр, который получали слова, оканчивающиеся в языке-источнике на -iere {-ière), соответствовал произношению их этимонов. В связи с этим, заимствования на -iere {-ière) в русском языке обладали известной устойчивостью; колебания, которым они были подвержены, касались варьирования ь или и перед конечным элементом -ер (напр.: гондолиер - гондольер < от итал. gondolière, бариер - баръёр < франц. barrière, непосредственно и через нем. Barriered волиер - вольер < франц. volière).
Заимствования, оканчивающиеся на -ier в языке-источнике, демонстрируют неустойчивость, проявлявшуюся в колебаниях при оформлении исхода, который мог принимать вид -up, -ьёр, -ép и -ёр (напр.: фурйр — фурьер; газетйр - газетёр - газетьёр - газе тёр). Подобные колебания были результатом конфликта между фонетической и графической формой этимонов наименований.
Наименования, выделившие на русской почве суффикс -up (напр., бригадир', бомбардир', банкир и др.) восходят к немецкому (реже — голландскому) языкам или были заимствованы при посредстве этих языков. Рассматриваемая модель оказала существенное влияние на процесс адаптации слов с суффиксами -ёр, -ёр, -ьёр и -ер, не избежав, в свою очередь, действия фонетической аналогии со стороны этих слов (ср., напр., банкир — банкёр; бригадир — просторен. бригадёр). Другой причиной колебаний, испытанных заимствованиями на -йр, стало наличие нескольких языков-источников у одного и того же слова.
В основу модели на -ер безударное легли немецкие, английские и в меньшей степени скандинавские заимствования. Наибольшим колебаниям были подвержены слова, заимствованные в период с середины XVII, и особенно в начале XVIII века. Традиция передачи конечного германского -ег с помощью безударного комплекса -ер установилась не сразу. Наиболее ранние заимствования подвергались процессам межслоговой диссимиляции (ср., дрягиль < голл., ниж.-нем. drager) и перестановки согласных {фёршал < нем. устар. F eldscher). Те же процессы приводили к оформлению слов, оканчивающихся в языке-источнике не на -er по образцу слов с исходом -ер (флюгер < швед.flöjel или голл.).
Существительные, оканчивающиеся в языке-источнике на -er, испытывали также воздействие со стороны уже устоявшихся в русском языке моделей на -ар, -аръ и -ор (-тор), результатом чего стала сильная вариативность в оформлении исхода (ср., бухгалтер и бухгштарь; шкипер и шхипор; катер, катар и катор, крейсер и крейсар).
Ряд колебаний был вызван воздействием французской модели с ударным конечным элементом -ер (напр., в зарегистрированных словарями XIX века формах фейерверкёр, фельдшер).
Несмотря на многочисленные колебания, характеризовавшие процесс освоения германизмов на -er, русский язык не пошел по пути субституции морфем, а начал осваивать новый элемент. На русской почве появились условия для становления словообразовательной модели, основным признаком которой стал безударный суффикс -ер. Особый интерес в данном случае представляют слова, выделявшие суффикс -ер на начальном этапе их функционирования в русском языке, а затем испытавшие опрощение вследствие утраты соотносительных слов.
Оформление целого ряда заимствований на -ёр, -йр, -ьёр, -ép, -ер в русском языке отклоняется от закономерностей, обозначенных во второй и третьей главах. Вид этих слов определялся не фонетическим обликом их этимонов, а интерференцией нескольких словообразовательных моделей.
По образцу латинизмов на -ор (-тор) был оформлен ряд германизмов, имеющих в языке-источнике конечный безударный элемент -er (ср.: форейтор, берёйтор, ефрёйтор; штопор', а также peeépcop < англ. reverser, рупор < ни-дерл. гоерег).
Некоторые галлицизмы на -еиг, первоначально получившие на русской почве исход -ёр, также подверглись влиянию латинской модели на -ор (-тор). Однако, в отличие от германизмов на -ер (-тер) и латинизмов на -ор (-тор), ударение во французских заимствованиях падает на последний слог. Таким образом, акцентологическая близость, свойственная первым двум моделям, отнюдь не характеризует соотношение: галлицизмы на -ёр (-тёр) — латинизмы на -ор (тор). В связи с этим, степень сближения французских заимствований с конечным -ёр (-тёр) с латинизмами на -ор (-тор) могла быть разной. Некоторые слова, испытавшие латинизацию, сохранили исконное ударение на последнем слоге (папр., прокурор).
Тенденция латинизации в современном русском языке остается актуальной; по образцу модели на -тор получил целый ряд поздних французских заимствований на -eur (-teurj\ декомпрессор, декоратор, авиатор, инициатор, инжектор, карбюратор.
Ряд наименований, восходящих к нескольким языкам-источникам, был заимствован одновременно в двух формах, соответствующих двум разным моделям: латинской на -ор (-тор) и французской на -ёр (-тёр). Судьба этих слов обычно определялась унификацией их вариантов в соответствии с латинской моделью, ср.: пастор - пастор (франц. pasteur, HQM.Pastor < лат. pästor), аудитор - аудитор (франц. auditeur < лат. auditor, через нем. Auditeur, пол. auditor), редактор - редактор (франц. rédacteur, непосредственно и через польск. redactor, нем. Redaktor).
По мере роста числа заимствований из живых европейских языков, новые словообразовательные модели также стали оказывать воздействие друг на друга и на модели, сформировавшиеся ранее.
Самой многочисленной среди иноязычных наименований со значением лица или приспособления, воспринятых русским языком начиная с Петровской эпохи, оказалась группа слов с исходом на -ёр, по происхождению галлицизмов на -еиг. В разной степени их влияние испытали многие заимствования, воспринятые с иным конечным элементом.
Ряд латинизмов на -ор (-тор) под влиянием французской акцентуационной модели, а в ряде случаев, будучи вторично заимствованными из французского языка, в течение довольного длительного периода функционировал в русском языке в галлицизированной форме: с ударением на последнем слоге, ср.: профессор - профессор, скульптор - скульптор.
С увеличением числа французских заимствований на -ер {-eut) в русском языке, их влияние на слова, оформленные по другим моделям, росло. Многочисленные иноязычные наименования с исходом на -ép, -ьёр, -йр и -ер теперь не только испытывали колебания, по довольно часто подвергались переоформлению по образцу галлицизмов на -ёр, и в новом виде закреплялись в языке.
Прежде всего, влияние галлицизмов на -ёр испытали французские заимствования, оканчивающиеся на -aire и -ier в языке-источнике, ср.: доктринёр (doctrinaire), парламентёр {parlementaire); стажёр (stagiaire)', памфлетёр (pamphlétaire, стар, pamphlétier): понтонёр {pontonnier), рутинёр (routinier).
Влияние французской модели с конечным -ёр распространилось со временем и на слова, относящиеся к другой акцентуационной модели, в частности, на заимствования из германских языков, первоначально оформленные на русской почве с помощью безударного конечного комплекса -ер, в соответствии с фонетической формой их этимонов, ср.: вахтёр (нем. Wâchter); репортёр (англ. reporter).
Процесс адаптации на русской почве целого ряда слов, заимствованных из нескольких языков-источников, также проходил под знаком переоформления по образцу галлицизмов на -ёр, ср.: мушкетёр (франц. mousquetaire [стар. mousquetier], нем. Musketierer [стар. Musqatierer], польск. muskieter): фузелёр (франц. fusilier, непосредственно и через нем. Fiiselier); волонтёр (итая. volon-tario, франц. volontaire < непосредственно и через англ. volontaire, volunteer, нем. Volontaire, Voluntàr, Volontier).
История этих наименований служит доказательством того, что среди моделей с исходами на -ёр, -ép, -ьёр, -йр и -ер в конце XIX — 1-ой половине XX наиболее продуктивной была модель с исходом -ёр, сложившаяся в результате адаптации на русской почве французских заимствований, оканчивающихся в языке-источнике на -еиг. Под ее влиянием многие слова, в том числе заимствованные из нескольких источников и первоначально получившие в русском языке, в соответствии с произношением их этимонов, исход -ép, -ъёр, -йр или -ер, были переоформлены по образцу галлицизмов на -ёр.
Можно предположить, что заимствования, первоначально получившие на русской почве исход -ép, который позднее стал произноситься -ёр, подверглись процессу перехода É в 'О в позиции после мягких согласных перед твердыми, свойственному исконным словам русского языка. Однако тот факт, что подобное переоформление испытали и слова, первоначально оканчивавшиеся на -йр и -ер безударное, заставляет думать, что главную роль здесь играла интерференция словообразовательных моделей.
В отличие от рассмотренных случаев, в русском языке конца XIX - начала XX века стали отмечаться и явления обратного порядка, когда на месте конечного -ёр, соответствующего французскому -еиг, развивается исход -ép. Так, по модели на -ép оформлены наименования парфюмёр (франц. parfumeur), акушёр (франц. accoucheur); коллекцгюнёр (франц. collectionneur), селекционёр (франц. sélectionneur). Еще раньше - в 1-ой половине XVII века — подобному преобразованию подверглось слово инженёр (франц. ingénieur, непоср. и через голл. ingénieur, нем. Ingénieur, польск. inzynier); но это преобразование имело место до того, как русский язык испытал наплыв заимствований на -еиг и выработал способ их адаптации.
Ряд слов, оканчивающихся в языке-источнике на безударное -егу также попал под влияние модели на -ép: интервъюёр (англ. interviewer); револъвёр (англ. revolver через нем. Revolver).
Тем не менее, экспансия модели с исходом на -ép несопоставима по своим масштабам с экспансией модели на -ёр в русском языке.
Ряд галлицизмов на -еиг, получил на русской почве оформление по модели с исходом -ъср. К их числу относится слова медальёр (франц. médailleur), эмальёр (франц. émailleur), модельёр (франц. modeleur) и некоторые другие. Рассмотренные примеры заставляют предположить, что если на морфемном шве развивается звук j, то следующий за ним суффиксальный элемент склонен принимать скорее вид -ьёр, чем -ъёр, даже если последний в большей мере соответствует фонетической форме этимона.
Несколько французских наименований на -еиг, в том числе воспринятых в русский язык при посредстве других источников, получили на русской почве исход -йр. Обычно этому сопутствовало наличие соотносительных глаголов, оканчивающихся па -ировать (-ирить), ср.: дебошир (франц. débauchent) - дебоширить, дезертир (лат. desertor, через франц. déserteur, нем. Deserteur, пол deserîor) — дезертировать, фуражир (франц. fourragew) - устар. фуражировать, конвоир (гол. convoyer, франц. convoyeur) — конвоировать. Эти примеры позволяют утверждать, что под влиянием соотносительных глаголов на -ировать заимствования, оканчивающиеся в языке-источнике на -еиг, были склонны принимать на русской почве исход -йр.
В XX веке усилился приток английских и немецких заимствований в русский язык. Повышение их удельного веса в русской лексике породило новую волну колебаний, которым подвергся ряд галлицизмов на -еиг, первоначально воспринятых с исходом -ёр, например, глиссер - глиссер (франц. glisseur). планёр - планер (франц. planeur).
В XX веке ряд галлицизмов на -еиг был воспринят с конечным -ép. Впоследствии эти слова испытали также влияние английских и немецких заимствований, оканчивающихся на безударное -ер: например, сельскохозяйственный термин триер (из франц. trieur) вошел в русские словари это существительное вошло в форме тршр, но к ссрсдинс XX века превратился в триер.
Таким образом, взаимовлияние моделей с исходом на -ёр, -ёр, -ьёр, -йр, -ер в процессе их становления в русском языке носило разнонаправленный характер. Однако в период с 30-40-х годов XIX века до 30-40-х годов XX века доминирующее положение занимала французская модель на -ёр, по образцу которой было переоформлено большое количество слов, ранее получивших иной исход, в соответствии с фонетической формой их этимонов. Начиная с 30-40-х годов XX века, в связи с мощнейшим притоком английских и немецких слов в русский язык, на первый план стала выходить германская модель с конечным безударным -ер. Ориентация на другой язык-источник, таким образом, постепенно ведет к смене доминирующих влияний в системе словообразовательных моделей с деривационными элементами -ёр, -ер, -ьер, -йр, -ер.
Тем не менее, среди собственно русских наименования наиболее устойчивой и многочисленной является группа наименований на -ёр. Часть из них соотносится с только именем существительным, часть - с именем и глагол омОтыменные собственно русские образования с суффиксом -ёр (киоскёр, билетёр, лифтёр, призёр, сеансёр, тренажёр, электролизёр) стали появляться на русской почве, начиная с 1-ой трети XX века. Существительные, послужившие словообразовательной базой для этих наименований, в большинстве своем были известны в русском языке в течение нескольких десятилетий и даже столетий, прежде чем к 30-м годам XX века породить производные с суффиксом -ёр. Таким образом, период интеграции этой морфемы в систему отыменного образования существительных в русском языке продолжался приблизительно в течение двух веков.
В отличие от слов, соотносительных с именем, те образования, которые в современном русском языке соотносятся с именем и глаголом, начали входить в употребление значительно раньше, с середины XIX века (например,, винтёр, фантазёр, рефлектёр, ремонтёр).
Следует отметить, что реальной словообразовательной базой для наименований, соотносительных с именем и глаголом, часто служил один только глагол, иногда - только имя. Например, слово фантазёр появилось в русском языке лишь после того, как в I -ой половине XIX века получил распространение глагол фантазировать, хотя существительное фантазия на рубеже ХУП-ХУШ веков уже вошло в лексикографическую практику. В свою очередь, слово паникёр появилось на русской почве раньше, чем глагол паниковать. Однако многие образования, по-видимому, целесообразно рассматривать как слова с двоякой мотивацией, например: винтёр (винт, винтить), контактёр (контакт, контактировать), ремонтёр (ремонт, ремонтировать).
Слова с суффиксом -ёр обозначают лица и предметы, обслуживают общелитературный язык и профессиональные диалекты, представляют экспрессивные и терминологические образования.
В русском языке XX века суффикс -ёр приобрел наибольшую продуктивность в образовании наименований лиц по профессии, ср: ту мёр, башнёр, асфальт ёр, анкетёр, стереотипёр, стриптизёр, таксёр -и как средство характеристики лиц определенных профессий: фииишёр (у спортсменов); гастролёр (у актеров). Подчеркнем, что только в XX веке стало характерно использование модели с формантом -ёр для образования слов с предметным значением, например, дозёр, электролизёр.
Слова, образованные по моделям с исходом на -ёр и -ер, малочисленны. Свой первоначальный вид, в котором они появились в русском языке, многие из них не сохранили, но, испытав воздействие наименований с исходом на -ёр, были переоформлены по образцу этих слов (ср., ухажёр —ухажёр, гастролёр — гастролёр; шахтер —* шахтёр, комбайнер —> комбайнёр).
Практически отсутствуют и собственно русские слова, образованные по модели на -йр. В качестве примера можно привести лишь карточный термин, фигурировавший в русском языке ХУНТ века в форме понтир, которая являлась, по-видимому, собственно русским образованием (ср. франц. роШе 'понтёр, понтирующий игрок') и под влиянием галлицизмов на -еиг получила свой современный вид понтёр.
Наименований, образованных в русском языке по модели с исходом -ъёр, мы нс обнаружили.
Таким образом, несмотря на значительный численный перевес заимствований с безударным конечным элементом -ер в современном русском языке, продуктивной остается только модель с суффиксом -ёр; смены доминирующих влияний в системе моделей с суффиксами -ёр, -ёр, -ьёр, -йр, -ер пока еще не произошло.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательная адаптация заимствованной лексики и проблема заимствования морфем"
На правок рукописи
ИППОЛИТОВ А Любовь Викторовна
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЗАИМСТВОВАННОЙ ЛЕКСИКИ И ПРОБЛЕМА ЗАИМСТВОВАНИЯ МОРФЕМ (На материале имен существительных с суффиксом -ёр)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре общего языкознания филологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор ДОБРО ДОМОВ Игорь Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор СОЛОДУБ Юрий Петрович
кандидат филологических наук, доцент РОМАНЕЕВ Юрий Александрович
Ведущая организация:
ВАадимирский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, 1.
Автореферат разослан «_»_2003 года
Ученый секретарь ^^^
Диссертационного совета ' //у^-да-ц- Соколова Т.П.
2ло-?-ft
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию словообразовательной адаптации заимствованной лексики и проблемы заимствования морфем на материале имен существительных с суффиксом -ёр' в русском языке.
Образование имен существительных с суффиксом -ёр является одним из спорных участков русской деривации. В группе наименований на -ёр слова подвержены произносительным и акцентологическим колебаниям. Некоторые из входящих в нее существительных до сих пор нельзя считать образованиями с твердо установившимся суффиксом (ср., например, гравёр - гравер, манер -плбнер; гренадёр - гренадёр).
Вопрос морфологического статуса элемента -ёр в русском языке решается по-разному: -ёр рассматривается самостоятельно2, в качестве варианта суффикса -ор3, объединяется в одну морфему с деривационными элементами -ёр /онёр/ -ьёр/ -йрл. Последние два подхода бескомпромиссно реализованы в Грамматиках 1970 и 1980 годов. Характерно, что суффикс -ер представлен в них только без ударения. В результате происходит смешение элементов -ер, -ёр,-ер.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что живая, активно развивающаяся лексико-сгруктурная группа, с которой связан рад еще не выясненных вопросов, требует всестороннего изучения.
Объектом предлагаемого исследования стала группа наименований лиц и приспособлений с суффиксом -ёр с точки зрения их происхождения, развития и места в системе русского языка.
Все суффиксы в работе подаются в орфографической форме; в пфвую очередь это осйспя суффиясж - орь который последовательно передается в »иле -/р. От единой орфографической формы легко %яег мрейти к разным фонематическим транскрипциям.
В В. Виноградов. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М.; Л. 1947, с. 104, Н А. Земская. Словообразование. Учеб. пособие для студентов пед. ни-тов по специальности № 2101 «Рус. яз. к литература». М. Проев., 1973, с. 259; А. А. Зализняк. От лраславянской акцептуации к русский М Наукц, 19Я5с 69.
3 Грамматика современного русского литературного языка / От-дец. Л Л!). Шодош.одф^вд 1970, с. 53; Русская грамматика. ТI М, Наука, 1980, с. 148. 1 РОС ИАИИОН' т
4 Грамматика современного русского литературного языка / Отк рел ИВвЙВйдоУСм, НаукЦ 1970,109; Русская грамматика. ТI. М. Наука, 1980,190-191. I С.Петербу?г гуу >
Анализу подверглись, прежде всего, те существительные, которые принадлежат современному русскому языку; при этом важно было учесть исторические процессы, происходившие в рассматриваемой группе. Необходимым фоном для описания наименований с суффиксом -ёр являются слова, соотносительные с ними структурно и семантически.
Предметом рассмотрения стал процесс формирования и характер системных связей, сложившихся между словами, которые появились в русском языке зачастую в разное время и из разных источников, но впоследствии начали соотноситься по смыслу и по строению.
Основными методами исследования были структурно-семантическое описание и сравнительно-сопоставительный анализ языкового материала, которые позволили с учетом исторического развития построил» классификацию рассматриваемых в работе слов, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки.
Новизна предлагаемого исследования заключается в системном описании группы наименований лиц и приспособлений с заимствованным суффиксом -ёр, что ранее не являлось предметом самостоятельного рассмотрения, хотя затрагивалось в ряде работ, посвященных образованию личных имен существительных.1
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем вкладом, которое оно способно внести в изучение исторического словообразования русского языка применительно к процессу заимствования морфем. Анализ фактического материала содействует более глубокому осмыслению процессов словообразовательной адаптации заимствованной лексики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при лексикографической нормализации и коди-
' MFogarasi, Beitrage zur Geschichte der internationalen Bildungssuffixe der Russischen. Budapest, 1965; B.C. Гкм-пелевич. Личные имена существительные с иноязычными интернациональными суффиксами в современном русском литературном языке. Дне. ...канд. филол. наук. Баку, 1966; А. И. Моисеев. Наименования лиц по профессии в современном русском языке. Структурно-семантическая характеристика. Дне____аокт. фнвоа. наук Л.
¡968.
фикации словарей; в практике преподавания русского языка: лексикологии, словообразования и морфонологии; собранный материал может оказаться полезным при разработке спецкурсов и спецсеминаров по исторической лексикологии и этимологии.
Цель диссертации заключается в анализе особенностей становления суффикса -ёр и его функционирования в словообразовательной системе русского языка
Данная цель предполагает решение следующих задач:
•дать описание заимствований, оформление которых на русской < почве определялось произношением их этимонов;
• восстановить картину закономерных фонетических и графических преобразований, испытанных этими заимствованиями;
•дать описание заимствований, оформление которых в русском языке не соответствует произношению их этимонов; определить причины подобных отклонений;
• проследить динамику колебаний, сопровождавших процесс адаптации заимствований, и рассмотреть факторы, определявшие эти колебания;
•проследить процесс становления в русском словообразовании нового суффикса;
•оценить продуктивность рассматриваемого словообразовательного типа и его место в словообразовательной системе русского языка
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списков литературы и словарей, двух указателей.
Во введения обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи, а также методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава I «Проблемы освоения словообразовательной структуры заимствованных слов» содержит основные теоретические положения, которыми руководствовался автор и его предшественники, затрагивавшие проблемы заимствования морфем и место рассматриваемых суффиксов в системе русского словообразования:
1. Имея в виду условность и некоторую некорректность термина заимствованная морфема, мы все же будем прибегать к нему, поскольку он краток и традиционно употребляется в целом ряде работ.
2. Наряду с наименованиями, вычленяющими суффикс, будут рассмотрены примеры существительных с субморфами.
3. Своеобразие словообразовательной модели с суффиксом ~ёр обусловлено исторически и связано с судьбой рефлексов латинских формантов -or и -ârhis в западноевропейских языках.
4. Ретроспектива исследований, касающихся словообразовательной природы и морфонологических и акцентуационных особенностей суффиксальных элементов -ёр, -ép, -ьёр, -йр и -ер, позволяет считать наиболее последовательным тот подход, при котором они рассматриваются как разные суффиксы.
Глава I содержит также характеристику источников и обоснование расположения материала.
В главе II «Формирование словообразовательной модели с суффиксом ■лёр» рассмотрены слова, вычленившие на русской почве суффикс -ёр в соответствии с произношением исхода иноязычного этимона.
Ведущая роль в становлении суффикса -ёр принадлежит французским заимствованиям на -еиг (напр., магнетизёр < magnétiseur-, фланёр < flâneur-, резонёр < raisonneur, фразёр < phraseur-, хроникёр < chroniqueur).
Большая часть этих слов, пройдя через колебания, была оформлена с помощью конечного сочетания -ёр, которое соответствует произношению комплекса -еиг в языке-источнике. Наименее устойчивы в фонетико-
акцентуационном плане были галлицизмы на -еиг, воспринятые русским языком до 30-40-х годов XIX века (напр., вольтижёр - волтижйр - волтижёр; актёр -актор - актер; вояжёр - вояжйр - вояжер). Колебания ряда слов (напр., гравёр - zpàeep, клакёр - клйкер, глиссёр - глиссер) оказались вызваны мощным притоком английских и немецких заимствований и распространением германской акцентуационной модели в XX веке.
Попав на русскую почву, многие наименования на -ёр начали осознаваться как членимые. Выделение в них суффикса -ёр могло происходил, на фоне соотносительных (родственных) слов: глагола (ср.: фланёр - фланировать), имени (ср.: жалонёр - жалон), а также одновременно глагола и имени (ср.: гримёр - гримировать - грим).
Слова, на фоне которых вычленялся суффикс -ёр, могли появиться в русском языке одновременно, раньше или позже, чем наименования на -ёр.
Заимствования, в которых элемент -ёр является субморфом, были подвержены тем же закономерностям, изменениям и колебаниям, что и слова, выделившие суффикс, а также оказывали известное влияние на процесс адаптации этих слов. Кроме того, некоторые заимствования, выделявшие суффикс на начальном этапе своего функционирования в русском языке, позднее испытали опрощение вследствие утраты соотносительных слов (напр., сапёр - устар. сапа, сап; сапповать, солировать).
Глава Ш «Формирование словообразовательных моделей с суффиксами -ép. -ьёр. -up, -ер» имеет целью проследить формирование словообразовательных моделей с суффиксами -ép, -ьёр, -up, -ер, оказавших существенное влияние на характер становления суффикса -ёр в русском языке.
1. Среди иноязычных наименований, которые легли в основу модели с суффиксом -ép, следует различать три группы слов.
К первой относятся преимущественно галлицизмы на -aire (пансионёр, миллиардёр, несессер) и -ère (mpyeép; pénép, mopuiép), в которых оформление исхода на русской почве соответствует фонетическому виду их этимоне».
Ко второй группе принадлежат наименования, восходящие к немецкому, французскому или нескольким языкам-источникам, в которых они оканчиваются на -ier (пионер, карабинер', костюмер; пикенёр). Обладая тождественным написанием, французское -ier и немецкое -ier различаются фонетически: первое произносится как в конферансье (франц. conférencier), второе - как в бригадир (нем. Brigadier). Строго говоря, заимствования на -ier не принадлежат к числу наименований, оформление исхода которых в русском языке определялось в первую очередь произношением их этимонов. Ведущую роль здесь играло вмешательство аналогии со словами на -aire, -ère, а также конкуренция форм, восходящих к разным источникам. Отчасти конечное -ép словах на -ier можно объяснить графическим видом их этимонов.
Существовала еще довольно большая третья группа заимствований на -aire, -âr, -ier, воспринятых русским языком первоначально с элементом -ép, соответствовавшим произношению этих слов в языке-источнике, но со временем подвергшихся процессу преобразования -ép в -ёр, который испытывали с 3040-х годов XIX века галлицизмы на -еиг (см. гравёр, минёр, сапёр и др.), сближаясь с французским произношением.
Таким образом, действовало два основных фактора, вызывавших колебания при адаптации слов, закрепившихся на русской почве с исходом -ép: наличие нескольких языков-источников и влияние галлицизмов на -ёр, которые до XX века превалировали в потоке заимствований, воспринятых русским языком. Для наименований, оканчивающихся на -ier в языке-источнике, колебания могли быть вызваны также столкновением графической формы слова и его реального произношения (ср.: пикенёр - пикенйр < нем. Pikenier).
2. В основу словообразовательной модели на -ьёр легли иноязычные наименования, оканчивающиеся в языке-источнике на -iere (-ière) или на -ier (ср. гондолъёр < итал. gondolière, газетьёр < франц. gazetier, непосредственно и через англ. gazetteer). Процесс их адаптации протекал по-разному.
Исход -ъёр, который получали слова, оканчивающиеся в языке-источнике на -tere (-ière), соответствовал произношению их этимонов. В связи с этим, заимствования на -iere (-ière) в русском языке обладали известной орфографической устойчивостью; колебания, которым они были подвержены, касались варьирования ъ или и перед конечным элементом -ép (напр.: гондолиер - гондольер < от итал. gondolière; бариер - барьёр < франц. barrière, непосредственно и через нем. Barriere; волиер - вольер < франц. volière).
Заимствования, оканчивающиеся на -ier в языке-источнике, демонстрируют неустойчивость, проявлявшуюся в колебаниях при оформлении исхода, который мог принимать вид -úp, -ьёр, -ép и -ёр (напр.: фурир - фурьёр; газетйр - газетёр — газетьёр - газетёр). Подобные колебания были результатом конфликта между фонетической и графической формой этимонов наименований.
3. Наименования, выделившие на русской почве суффикс -úp (напр., бригадир, бомбардир; банкир и др.) восходят к немецкому (реже - голландскому) языкам или были заимствованы при посредстве этих языков. Рассматриваемая модель оказала существенное влияние на процесс адаптации слов с суффиксами -ёр, -ép, -ъёр и -ер, не избежав, в свою очередь, действия фонетической аналогии со стороны этих слов (ср., напр., банкир - банкёр; бригадир -простореч. бригадёр). Другой причиной колебаний, испытанных заимствованиями на -úp, стало наличие нескольких языков-источников у одного и того же слова
4. В основу модели на -ер безударное легли немецкие, английские и в меньшей степени скандинавские заимствования. Наибольшим колебаниям были подвержены слова, заимствованные в период с середины XVII, и особенно в начале XVIII века. Традиция передачи конечного германского -er с помощью безударного комплекса -ер установилась не сразу. Наиболее ранние заимствования подвергались процессам межслоговой диссимиляции (ср., дрягиль < голл., ниж.-нем. drager) и перестановки согласных (фёршал < нем. устар. Feldscher). Те же процессы приводили к оформлению слов, оканчивающихся в язы-
ке-иеточнике не на -ег по образцу слов с исходом -ер {флюгер < швед.flôjel или голл.).
Существительные, оканчивающиеся в языке-источнике на -ег, испытывали также воздействие со стороны уже устоявшихся в русском языке моделей на -ар, -арь и -ор {-тор), результатом чего стала сильная вариативность в оформлении исхода (ср., бухгалтер и бухгалтарь; шкипер и шхипор; катер, катар и катор; крейсер и крейсар).
Ряд колебаний был вызван воздействием французской модели с ударным конечным элементом -ép (напр., в зарегистрированных словарями XIX века формах фейерверкёр, фельдшер).
Несмотря на многочисленные колебания, характеризовавшие процесс освоения германизмов на -ег, русский язык не пошел по пути субституции морфем, а начал осваивать новый элемент. На русской почве появились условия для становления словообразовательной модели, основным признаком которой стал безударный суффикс -ер. Особый интерес в данном случае представляют слова, выделявшие суффикс -ер на начальном этапе их функционирования в русском языке, а затем испытавшие опрощение вследствие утраты соотносительных слов (напр., кучер).
Глава IV «Взаимовлияние словообразовательных моделей» содержит описание заимствований, оформление которых в русском языке отклоняется от закономерностей, обозначенных во второй и третьей главах. Вид этих слов определялся не фонетическим обликом их этимонов, а взаимодействием нескольких словообразовательных моделей. Глава IV, таким образом, посвящена вопросу интерференции словообразовательных моделей.
По образцу латинизмов на -ор (-тор) был оформлен ряд германизмов, имеющих в языке-источнике конечный безударный элемент -ег (ср.: форёйтор, берейтор, ефрейтор, штопор', а также реверсор < англ. reverser, рупор < ни-дерл. гоерег).
Некоторые галлицизмы на -гиг, первоначально получившие на русской почве исход -ёр, также подверглись влиянию латинской модели на -ор (-тор). Однако, в отличие от германизмов на -ер (-тер) и латинизмов на -ор (-тор), ударение во французских заимствованиях падает на последний слог. Таким образом, акцентологическая близость, свойственная первым двум моделям, отнюдь не характеризует соотношение: галлицизмы на -ёр (-тёр) - латинизмы на -ор (-тор). В связи с этим, степень сближения французских заимствований с конечным -ёр (-тёр) с латинизмами на -ор (-тор) могла быть разной. Некоторые слова, испытавшие латинизацию, сохранили исконное ударение на последнем слоге (напр., прокурбр).
Тенденция латинизации в современном русском языке остается актуальной; по образцу модели на -тор получил целый ряд поздних французских заимствований на -eur (-teur): декомпрессор, декоратор, авиатор, инициатор; инжектор, карбюратор.
Ряд наименований, восходящих к нескольким языкам-источникам, был заимствован одновременно в двух формах, соответствующих двум равным моделям: латинской на -ор (-тор) и французской на -ёр (-тёр). Судьба этих слов обычно определялась унификацией их вариантов в соответствии с латинской моделью, ср.: пастор - пастор (франц. pasteur, нем.Pastor < лат. pästor), аудитор - аудитор (франц. auditeur < лат. auditor, через нем. Auditeur, пол. auditor), редбктор - редактбр (франц. rédacteur, непосредственно и через польск. redactor, нем. Redaktor).
По мере роста числа заимствований из живых европейских языков, новые словообразовательные модели также стали оказывать воздействие друг на друга и на модели, сформировавшиеся ранее.
Самой многочисленной среди иноязычных наименований со значением лица или приспособления, воспринятых русским языком начиная с Петровской эпохи, оказалась группа слов, оканчивающихся на -ёр, по происхождению гал-
лшхизмов на -виг. В разной степени их влияние испытали многие заимствования, воспринятые с иным конечным элементом.
Ряд латинизмов на -ор (-тор) под влиянием французской акцентуационной модели, а в ряде случаев, будучи вторично заимствованными из французского языка, в течение довольного длительного периода функционировал в русском языке в галлицизированной форме: с ударением на последнем слоге, ср.: профессор - профессбр, скульптор - скулыгтбр.
С увеличением числа французских заимствований на -ёр (-еиг) в русском языке, их влияние на слова, оформленные по другим моделям, росло. Многочисленные иноязычные наименования с исходом на -ép, -bép, -йр и -ер теперь не только испытывали колебания, но довольно часто подвергались переоформлению по образцу галлицизмов на -ёр, и в новом виде закреплялись в языке.
Прежде всего, влияние галлицизмов на -ёр испытали французские заимствования, оканчивающиеся на -aire и -ier в языке-источнике, ср.: доктринёр (doctrinaire), парламентёр (parlementaire); стажёр (stagiaire); памфпетёр (pamphlétaire, стар, pamphlétier); понтонёр (pontonnier), рутинёр (routinier).
Влияние французской модели с конечным -ёр распространилось со временем и на слова, относящиеся к другой акцентуационной модели, в частности, на заимствования из германских языков, первоначально оформленные на русской почве с помощью безударного конечного комплекса -ер, в соответствии с фонетической формой их этимонов, ср.: вахтёр (нем. Wächter); репортёр (англ. reporter).
Процесс адаптации на русской почве целого ряда слов, заимствованных из нескольких языков-источников, также проходил под знаком переоформления по образцу галлицизмов на -ёр, ср.: мушкетёр (франц. mousquetaire [стар. mousquetier], нем. Musketierer [стар. Musqatierer], польск. muskieter); фузеяёр (франц. fusilier, непосредственно и через нем. Füselier); волонтёр (итал. volon-tario, франц. volontaire < непосредственно и через англ. volontaire, vohaiteer, нем. Volontaire, Voluntär, Volontier).
История этих наименований служит доказательством того, что среди моделей с исходами на -ёр, -ёр, -ьёр, -йр и -ер в конце ХТХ - 1-ой половине XX наиболее продуктивной была модель с исходом -ёр, сложившаяся в результате адаптации на русской почве французских заимствований, оканчивающихся в языке-источнике на -виг. Под ее влиянием многие слова, в том числе заимствованные из нескольких источников и первоначально получившие в русском языке, в соответствии с произношением их этимонов, исход -ép, -ьёр, -úp или -ер, были переоформлены по образцу галлицизмов на -ёр.
Можно предположить, что заимствования, первоначально получившие на русской почве исход -ép, который позднее стал произноситься -ёр, подверглись процессу перехода É в 'Ó в позиции после мягких согласных перед твердыми, свойственному исконным словам русского языка. Однако тот факт, что подобное переоформление испытали и слова, первоначально оканчивавшиеся на -úp и -ер безударное, заставляет думать, что главную роль здесь играло все-таки взаимодействие словообразовательных моделей.
В отличие от рассмотренных случаев, в русском языке конца XIX - начала XX века стали отмечаться и явления обратного порядка, когда на месте конечного -ёр, соответствующего французскому -ейг, развивается исход -ёр. Так, по модели на -ép оформлены наименования парфюмёр (франц. parfumeur), акушёр (франц. accoucheur)', коллещионёр (франц. collectionneur), селекционер (франц. sélectionneur). Еще раньше - в 1-ой половине XVH века - подобному преобразованию подверглось слово инженёр (франц. ingénieur, непоср. и через голл. ingénieur, нем. Ingénieur, польск. inzynier); но это преобразование имело место до того, как русский язык испытал наплыв заимствований на -еиг и выработал способ их адаптации.
Ряд слов, оканчивающихся в языке-источнике на безударное -ег, также попал под влияние модели на -ép: интервьюёр (англ. interviewer)', револъвёр (англ. revolver через нем. Revólver).
Тем не менее, экспансия модели с исходом на -ép несопоставима по своим масштабам с экспансией модели на -ёр в русском языке.
Ряд галлицизмов на -еиг, получил на русской почве оформление по модели слов с исходом -bép. К их числу относятся слова медальер (франц. médail-leur), эмальёр (франц. êmailleur), модельер (франц. modeleur) и некоторые другие. Рассмотренные примеры заставляют предположить, что если на морфемном шве развивается звук j, то следующий за ним суффиксальный элемент склонен принимать скорее вид -ьёр, чем -ьёр, даже если последний в большей мере соответствует фонетической форме этимона.
Несколько французских наименований на -еиг, в том числе воспринятых в русский язык при посредстве других источников, получили на русской почве исход -ûp. Обычно этому сопутствовало наличие соотносительных глаголов, оканчивающихся на -ировать (-ирить), ср.: дебошир (франц. débaucheur) - дебоширить, дезертир (лат. desertor, через франц. déserteur, нем. Deserteur, пол desertor) - дезертировать, фуражир (франц. fourrageur) — устар. фуражировать, конвоир (гол. convoyer, франц. convoyeur) - конвоировать. Эти примеры позволяют утверждать, что под влиянием соотносительных глаголов на -ировать заимствования, оканчивающиеся в языке-источнике на -еиг, были склонны принимать на русской почве исход -ûp.
В XX веке усилился приток английских и немецких заимствований в русский язык. Повышение их удельного веса в русской лексике породило новую волну колебаний, которым подвергся ряд галлицизмов на -еиг, первоначально воспринятых с исходом -ёр, например, глиссер - глиссер (франц. glisseur), планёр - планер (франц. planeur).
В XX веке рад галлицизмов на -еиг был воспринят с конечным -ép. Впоследствии эти слова испытали также влияние английских и немецких заимствований, оканчивающихся на безударное -ер: например, сельскохозяйственный термин триер (из франц. trieur) вошел в русские словари это существительное вошло в форме триер, но к середине XX века превратился в триер.
Материал главы IV позволяет сделать вывод, что взаимовлияние моделей с исходом на -ёр, -ёр, -ьёр, -йр, -ер в процессе их становления в русском языке носило разнонаправленный характер. Однако в период с 30-40-х годов XIX века до 30-40-х годов XX века доминирующее положение занимала французская модель на -ёр, по образцу которой было переоформлено большое количество слов, ранее получивших иной исход, в соответствии с фонетической формой их этимонов. Начиная с 30-40-х годов XX века, в связи с мощнейшим притоком английских и немецких слов в русский язык, на первый план стала выходить германская модель с конечным безударным -ер. Ориентация на другой язык-источник, таким образом, постепенно ведет к смене доминирующих влияний в системе словообразовательных моделей с деривационными элементами -ёр, -¿р, -ьёр, -йр, -ер.
В главе V анализу подверглись собственно русские наименования, образованные в соответствии с моделями на -ёр, -ёр, -ьёр, -йр и -ер, с целью определить степень освоенности соответствующих аффиксов, их продуктивность в русском языке и характер взаимодействия между ними.
Среди рассмотренных образований наиболее устойчивой и многочисленной является группа наименований на -ёр. Часть из них соотносится с только именем существительным, часть - с именем и глаголом.
Отыменные собственно русские образования с суффиксом -ёр (киоскёр, билетёр, лифтёр, призёр, сеансёр, тренажёр, электролизёр) стали появляться на русской почве, начиная с 1-ой трети XX века. Существительные, послужившие словообразовательной базой для этих наименований, в большинстве своем были известны в русском языке в течение нескольких десятилетий и даже столетий, прежде чем к 30-м годам XX века породить производные с суффиксом -ёр. Таким образом, период интеграции этой морфемы в систему отыменного образования существительных в русском языке продолжался приблизительно в течение двух веков.
В опгяичие от ело», соотносительных с именем, те образования, которые в современном русском языке соотносятся с именем и глаголом, начали входить в употребление значительно раньше, с середины XIX века (например, винтёр, фантазёр, рефлектёр, ремонтёр).
Следует отметить, что реальной словообразовательной базой для наименований, соотносительных с именем и глаголом, часто служил один только глагол, иногда — только имя. Например, слово фантазёр появилось в русском языке лишь после того, как в 1-ой половине XIX века получил распространение глагол фантазировать, хотя существительное фантазия на рубеже ХУП-ХУШ веков уже вошло в лексикографическую практику. В свою очередь, слово паникёр появилось на русской почве раньше, чем глагол паниковать. Однако многие образования, по-видимому, целесообразно рассматривать как слова с двоякой мотивацией, например: винтёр (винт, винтить), контактёр (контакт, контактировать), ремонтёр (ремонт, ремонтировать).
Слова с суффиксом -ёр обозначают лит и предметы, обслуживают общелитературный язык и профессиональные диалекты, представляют экспрессивные и терминологические образования.
В русском языке XX века суффикс -ёр приобрел наибольшую продуктивность в образовании наименований лиц по профессии, ср: шумёр, башнёр, ас-фальтёр, анкетёр, стереотипёр, стриптизёр, - и как средство характеристики лиц определенных профессий: гастролёр (у актеров). Подчеркнем, что только в XX вше стало характерно использование модели с формантом -ёр для образования слов с предметным значением, например, дозёр, электролизёр.
, Слова, образованные по моделям с исходом на -ер и -ер, малочисленны. Свой первоначальный вид, в котором они появились в русском языке, многие из них ж сохранили, но, испытав воздействие наименований с исходом на -ёр, были переоформлены по образцу этих слов (ср., ухажер —»ухажёр, гастролёр —» гастролёр; шахтер —> шахтёр, комбайнер —> комбайнёр).
Практически отсутствуют и собственно русские слова, образованные по модели на -úp. В качестве примера можно привести лишь карточный термин, фигурировавший в русском языке XVIII века в форме поитир, которая являлась, по-видимому, собственно русским образованием (ср. франц. ponte 'понтёр, понтирующий игрок') и под влиянием галлицизмов на -еиг получила свой современный вид понтёр.
Наименований, образованных в русском языке по модели с исходом -ьёр, мы не обнаружили.
Таким образом, несмотря на значительный численный перевес заимствований с безударным конечным элементом -ер в современном русском языке, смены доминирующих влияний в системе моделей с суффиксами -ёр, -ép, -ьёр, -úp, -ер пока еще не произошло; продуктивной остается только модель с суффиксом -ёр.
В заключении содержатся выводы, сделанные в работе.
Из 483 слов, которые были учтены в настоящей работе, 445 являются заимствованиями; 38 представляют собой собственно русские образования.
27 иноязычных существительных имели параллельные русские образования. Наиболее перспективным обычно оказывалось заимствование, однако в двух случаях в языке закрепились слова, образованные на русской почве (сияу-этёр — силуэтист, памфлетёр - памфлетистV. некоторые слова стали употребляться параллельно благодаря тому, что испытали семантическое или стилистическое размежевание {монтёр - монтажник, монтажёр; бракёр - браковщик; эмальер - эмалировщик; ремонтёр - ремонтник; танцор - танцовщик; газеть-ер, газетёр - газетчик).
Среди заимствований исход1 -ёр выделяют 65 существительных, из которых 41 восходят к французским словам на -еиг, остальные 24 получили исход -ёр под влиянием галлицизмов на -ёр.
' Учтены как образования с суффиксом, так и слова с субморфом.
Исход -ёр имеют 27 слова. В 18 наименованиях он определяется фонетической или графической формой этимона Еще 9 слов получили исход -ер в результате интерференции словообразовательных моделей.
25 слов оканчиваются на -ьёр, из них 18 существительных - в соответствии с фонетической формой этимона, прочие 7 - под действием аналогии.
Из 15 наименований на йр 11 слов выделяют -йр в соответсвии с произношением этимонов; еще 4 слова с суффиксом -йр по происхождению являются галлицизмами на -еиг.
Таким образом, для этих словообразовательных моделей характерно соотношение: примерно две трети слов, оформленных в соответствии с иноязычным этимоном, и одна треть слов, получивших соответствующий исход под действием аналогии.
Действием латинизирующей тенденции объясняется исход -ор (-тор) у 35 наименований, не относящимся к латинизмам на -ог (-Юг), в том числе у 28 галлицизмов на -еиг.
Среди слов с исходом -ер подавляющее большинство заимствований имеют безударное -ег в языке-источнике; однако 7 наименований получили исход -ер в результате интерференции моделей. Существите^ные на -ер представляют собой самую большую группу среди учтенных .чшмствованнй (более 250).
Тем ж менее, из 38 наименований, образованных на русской почве в соответствии с рассмотренными моделями на русской почве, фактически, представлены только слова с суффиксом -ёр. Из их числа 5 существительных первоначально были образованы в русском язы^ с помощью иных суффиксов: -ер (гастролёр, ухажёр), -йр (понтйр) и -&><комбййнер, ш&хтер), но впоследствии испытали переоформление по обрзяУ слов с суффиксом -ёр. Эта группа является наиболее многочисленной « фонетически устойчивой.
Таким образом, несмотря на значительный численный перевес заимствований с безударным конечном элементом -ер в современном русском языке,
продуктивной остается только модель с суффиксом -ёр\ смены доминирующих влияний в системе моделей с суффиксами -ёр, -ёр, -ьёр, -йр, -ер пока не произошло.
Апробация работы. Выводы и результаты настоящего исследования получили отражение в следующих публикациях:
/. Ипполитова Л.В. Суффикс <- др> в русском языке // Сборник ночных трудов МПГУ. 2001, с. 134-135. ОД ал.
2. Ипполитова Л.В. Еще раз о шахтере // Русская речь. N 6. 2001, с. 121-122. 0,1 п.л.
3. Ипполитова Л.В. Ухажер // Русская речь. N 3.2002, с. 111-114.0,3 п.л.
4. Ипполитова Л.В. Гренадер и мушкетёр, коллеги с разными судьбами // Русская речь. N 6.2002, с. 109-111. 0,3 п.л.
5. Ипполитова Л.В. К истории слова прожектёр // Историко-лексикологические заметки: Межвузовский сборник статей. - Орехово-Зуево: Московский государственный областной педагогический институт, 2002, с. 1314. 0,1 п л.
Подп. к печ. 15.09.2003
Объем 1.0 п.л. Заказ № 341 Типография МПГУ
Тир. 100