автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательное гнездо с вершиной вода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кондратьева, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательное гнездо с вершиной вода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондратьева, Надежда Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Движение словообразовательного гнезда с вершиной вода на временной оси.

1.1. К вопросу о синхронии и диахронии в словообразовании.

1.2. Словообразование и этимология.

1.3. Вершина словообразовательного гнезда на временной оси.

1.4. Замечания к собранному материалу.

1.5. Обзор основных черт праславянского периода истории гнезда.

1.6. Состояние словообразовательного гнезда с вершиной вода в период с XI по XIV вв.

1.7. Изменение словообразовательного гнезда с вершиной вода с XIV в. по XVII в.

1.8. Движение словообразовательного гнезда с вершиной вода в период XVIII-н. XX вв.

1.9. Словообразовательное гнездо с вершиной вода на современном этапе развития языка.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Мотивационные отношения в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

2.1. Проблема производности.

2.2. Классификация словообразовательных типов. Деривация лексическая и синтаксическая.

2.3. Проблема типов мотивации в современной науке.

2.4. Проблема толкования производных слов.

2.5. Количественный состав синхронного словообразовательного гнезда с вершиной вода.

2.6. Полная прямая мотивированность в подсистеме синтаксической деривации.

2.7. Полная переносная мотивированность в подсистеме синтаксической деривации.

2.8. Функционирование полной прямой мотивации в рамках мутационной деривации

2.9. Полная переносная мотивированность в подсистеме мутационной деривации.

2.10. Полная прямая мотивированность в подсистеме модификационной деривации.

2.11. Полная переносная мотивированность в подсистеме модификационной деривации.

2.12. Другие типы мотивации в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

2.13. Грамматическая категория вида и словообразовательная категория способа действия.

2.14. Производные — видовые корреляты словообразовательного гнезда с вершиной вода.

2.15. Производные словообразовательного гнезда с вершиной вода, относящиеся к залоговой корреляции.

2.16. Сложные слова в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

2.17. Типы мотивации в сложных словах словообразовательного гнезда с вершиной вода.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Типы полисемии в производных словообразовательного гнезда с вершиной вода.

3.1. Проблема типов полисемии в словообразовательной науке.

3.2. Развитая полисемия в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

3.3. Отраженная полисемия в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

3.4. Наращенная полисемия в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

3.5. Комбинированные типы полисемии в словообразовательном гнезде с вершиной вода.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Структура словообразовательного гнезда с вершиной вода.

4.1. Системные отношения в словообразовательном гнезде.

4.2. Структура словообразовательного гнезда с вершиной вода.

4.2.1. Описание словообразовательных парадигм, реализующих деривационные возможности вершины гнезда (вода).

4.2.2. Описание словообразовательных цепочек, образованных на базе исходного слова словообразовательного гнезда с вершиной вода.

Бинарные словообразовательные цепи.

Трехкомпонентные словообразовательные цепи.

Четырехкомпонентные словообразовательные цепи.

Пятикомпонентные словообразовательные цепи.

4.2.3. Словообразовательные цепочки словообразовательного гнезда с вершиной вода, имеющие в своем составе полимотивированные производные.

Выводы по главе 4.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кондратьева, Надежда Николаевна

Изучение словообразовательных единиц в качестве системных единиц языка открывает новые возможности исследования словообразования как науки и языкознания в целом.

В настоящее время активному изучению подвергаются гнезда с точки зрения типологической, семантической, структурной, соотношения производных и производящих.

Особую актуальность приобрели диссертации, выполненные в Московском педагогическом государственном университете, касающиеся исторического анализа гнезда.

Чтобы вникнуть в природу русского языка, выявить особенности его формально-структурного устройства, необходимо глубоко и всесторонне исследовать жизнь гнезда» (Тихонов А.Н., 1987. С. 104).

На современном этапе развития языка сложилось несколько классификаций гнезд. Так, в основу одной из них положен аспект описания гнезда:

• Лексическое корневое и аффиксальное;

• Словообразовательное корневое и аффиксальное;

• Морфемное корневое и аффиксальное;

• Толково-словообразовательное корневое и аффиксальное.

А.Н. Тихонов отмечает, что «в лексикологии и в дериватологии лексические и словообразовательные гнезда обычно не различаются, хотя для называния их в нашем языкознании давно существуют два самостоятельных термина — лексическое гнездо и словообразовательное гнездо» (А.Н. Тихонов, 1994. С.75-85).

В основу описания лексического гнезда кладется семантический аспект, а в центре внимания оказывается лексическое значение, представленное как мотивированное словом (или словами) того же гнезда. Суть лексического гнезда— наличие у группы слов одной общей для них морфемы — корня — и, следовательно, ее семантического инварианта. Корень формирует ассоциативные отношения внутри гнезда, благодаря которым носители языка воспринимают те или иные слова как родственные. Например, слова акваланг, аквамарин, акванавт, аквариум, акватория, акведук включают повторяющуюся часть с одним и тем же значением «вода», поэтому принадлежат одному и тому же лексическому гнезду. Это не просто слова, объединенные общностью корня, это системно-структурное образование, в котором каждый элемент занимает свое место, поэтому главной задачей при описании гнезда является 4 установление мотивационных отношений между словами. Мотивационные отношения в лексическом гнезде в отличие от словообразовательных устанавливаются лишь на основе общности корня сопоставляемых слов, без учета аффиксального оформления. В лексические связи в гнезде вступают не только словообразовательно мотивационные слова, но и все остальные однокоренные образования, хотя лексические связи слов, находящихся в отношениях словообразовательной производности, являются более тесными. Они носят более упорядоченный и системно организованный характер, чем лексические отношения однокоренных слов, устанавливаемые вне словообразовательных связей.

Словообразовательное гнездо создается по следующим параметрам: как образовано каждое слово, какое слово послужило для него производящим, какова словообразовательная структура производного. Такое гнездо представляет собой группу однокоренных слов, упорядоченных отношениями производности. В основу словообразовательного гнезда кладется раскрытие механизма порождения одного слова на базе другого: отмечается, на какой ступени словообразования возникло производное, с каким словом оно составляет словообразовательную пару (или пары при полимотивированности), какова его словообразовательная структура, то есть мотиватор и дериватор. В таком гнезде все отношения между производным и производящим выражены графическими средствами, что указывает на его формализованный характер. В подобных гнездах доминирует деривационный аспект, словообразовательная структура слова содержит только намек на лексическое значение слова. «Словообразовательное гнездо должно опираться на гнездо лексическое. Но парадокс заключается в том, что описательное словообразование опередило описательную лексикологию. Этим и объясняются трудности, которые испытывал автор словообразовательного словаря, так как ему не на что было опереться» (Ширшов И.А., 1999. С. 16). В частности, этим вызвана некоторая критика «Словообразовательного словаря русского языка» со стороны исследователей лексики и словообразования.

В современном русском языке лексические гнезда часто выступают как более крупные объединения однокоренных слов, чем словообразовательные гнезда. Проблема соотнесенности разных значений многозначных производящих и производных даже теоретически не может найти отражения в словообразовательном гнезде.

В составе лексического гнезда слова всех словообразовательных гнезд находятся в отношениях лексико-семантического родства, то есть лексически связаны. Эти связи весьма разнообразны и должны стать предметом особого внимания лексикологов и исследователей словообразования и нуждаются в глубоком диахроническом анализе.

Морфемное гнездо выступает в виде группы однокоренных слов, расчлененных на морфемы. Такие гнезда отражены А.И. Кузнецовой и Т.Ф. Ефремовой в «Словаре морфем русского языка» (Кузнецова А.И., Ефремова Т.Ф., 1996). Как и словообразовательное, оно формально по своему существу, так как семантический параметр в нем не представлен. Но выявление семантического инварианта, определение его семантических границ необходимо как предварительная подготовка к описанию подобных гнезд, так как без этого формирование морфемного гнезда будет целиком зависеть от взглядов исследователя, особенно в тех случаях, когда принадлежность того или иного слова к гнезду не является очевидной.

Толково-словообразовательное гнездо (или лексикословообразовательное) — это такое гнездо, в основу описания которого положено уже два аспекта: семантический и словообразовательный, то есть мотивационные и деривационные отношения в нем слиты неразрывно. Гнездо предстает как структурно-семантическое целое. Поскольку элементарной единицей гнезда является слово-лексема, то гнездо рассматривается как факт не только словообразовательной, но и лексико-семантической системы языка, и, таким образом, является объектом двух видов анализа: словообразовательного и лексико-семантического. Толково-словообразовательные гнезда включают два основных параметра: выявление словообразовательных связей слов и описание на этой основе их лексических значений.

В основу второй классификации гнезд положен количественный признак. В ней выделяются следующие типы гнезд:

• Нулевое (потенциальное);

• Слаборазвернутое;

• Сильноразвернутое.

Нулевое (потенциальное) гнездо состоит всего из одного слова. Таких гнезд, по данным словаря А.Н. Тихонова (Словообразовательный словарь русского языка), — 5487, то есть 4% от всего количества слов, зафиксированных в словаре. Из гнездового словаря такие слова следует исключать, так как их существование в словаре противоречит определению гнезда как совокупности однокоренных слов.

Слаборазвернутое гнездо (гнездо минимального типа) включает в себя только два слова: вершину и его производное. По сравнению с предыдущим 6 гнездом оно предстает структурой, в которой словообразовательные возможности реализованы, хотя и в минимальной степени.

Сильноразвернутое гнездо включает три и более слов. Например, гнездо с вершиной делать состоит из 242 слов. Сильноразвернутых гнезд — большинство в современном русском языке, и они представляют наибольший интерес, так как словопорождающие возможности вершины реализуются в них в максимальной степени.

Существуют гнезда и другого типа, например, фразеологические, представляющие собой объединения устойчивых единиц, имеющих такие лексические компоненты, которые обладают общностью понятийно-денотативного ядра при наличии/отсутствии тождества в звуковом и эмоционально-оценочном оформлении гнездообразующих компонентов. Примером такого гнезда может послужить серия фразеологизмов, имеющих в своем составе слово вода. Чистой воды — 1) о драгоценных камнях: лучшего качества Бриллиант чистой воды; 2) самый настоящий, подлинный. Идеалист чистой воды. На чистую воду вывести кого (разг.) — раскрыть чьи-либо темные дела. Сорок недель хоть кого на чистую воду выведут (русская народная поговорка). С лица воду не пить (устар., прост.) — дело не в красоте, красота в человеке не главное. Концы в воду (разг.) — скрыть что-либо, утаить. Наше дело, барин, чисто! — прибавил он со вздохом: — вряд ли живых отпустят; потому им главное: концы в воду. И.С. Тургенев. Стучит! Хоть в воду (бросайся) (разг.) — предполагаемый выход из безысходной ситуации. Вот видите, я уж после узнал всю эту штуку: Григорий Александрович до того его задразнил, что хоть в воду. М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Это только некоторые примеры. В русском литературном языке, по нашим примерным подсчетам, поговорок и пословиц с семой вода около 40.

В последние годы проблематика исследования словообразовательного гнезда чрезвычайно расширилась и усложнилась. Изучение данной комплексной единицы направлено на выявление внутренних закономерностей, связанных с действием ее внутреннего механизма, определение особенностей взаимодействия ее с другими единицами системы словообразования, построение типологии гнезд.

З.М. Волоцкая выделяет три основных аспекта изучения словообразовательных гнезд — формальный, семантический и прагматический (Волоцкая, 1982. С. 96-98).

В формальном аспекте изучаются «закономерности комбинаторики» словообразовательных морфов, возможности сочетаемости морфов и явления, происходящие на стыке морфов. Этот аспект включает в себя синтаксис, понимаемый как «установление закономерностей линейного развертывания последовательностей морфов, правил сочетаемости», и морфологию как науку об «альтернациях, происходящих в результате сочетаний морфов между собой и с производящей основой» (Волоцкая, 1982. С. 96).

Семантический аспект актуален в тех случаях, когда исследуются закономерности сочетаний смыслов, которые выражаются отдельными морфами в пределах слова как «цельнооформленной единицы». Самым трудным и существенным вопросом в этом аспекте является установление «инвентаря смыслов или словообразовательных категорий» для каждого отдельного языка (Волоцкая, 1982. С. 97).

З.М. Волоцкая обращает внимание на прагматический аспект изучения словообразовательного гнезда, так как он, по ее мнению, недостаточно изучен. В этой связи она подробно рассматривает прагматику производного слова, его функционирование в тексте. Исследователь приходит к выводу, что при изучении функционирования словообразовательных пар и больших совокупностей однокоренных слов в тексте выявляется потенциал скрытых значений, «имплицитных возможностей дериватов» (Волоцкая, 1982. С. 98).

На протяжении двухсот лет, начиная со «Словаря Академии Российской» 1789 года и до настоящего времени, 2005 года, осуществлено три попытки создать толковый словарь гнездового типа. Первый словарь — «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Автор отказался от алфавитного расположения слов, так как желал отразить словообразовательные связи между родственными словами. В основу был положен гнездовой принцип расположения слов, но так как он не был разработан, то многие однокоренные слова оказались размещенными в разных гнездах. Так, в одном гнезде оказались слова утопия и утопить, а слова дух и душа — в разных. В целом, все префиксальные образования также оказались оторванными от гнезда. Была предпринята попытка рационального способа расположения однокоренных слов в пределах одного гнезда, но она не была до конца осуществлена из-за неразличения в языкознании синхронии и диахронии.

Следующим этапом в создании толкового словаря на базе словообразовательного гнезда можно считать создание «Словаря современного русского литературного языка» в 17-и томах. Гнездовой принцип был реализован только частично. Если в первых трех томах авторы придерживались алфавитно-гнездового порядка, то с четвертого тома — только алфавитного.

Авторы словаря видели причину такого составления в трудностях разграничения синхронии и диахронии.

В последнее время лексикография развивается очень активно. Появилось множество словарей, в которых реализуется большое количество аспектов: семантический, акцентологический, орфоэпический, этимологический, грамматический, фразеологический, ареальный, синтагматический, иллюстративный, нормативный, синонимический, антонимический, омонимический. Таким образом, многие словари являются универсальными. Единственный аспект, который выпадает из поля зрения лексикографа — словообразовательный, так как ни теоретическое, ни описательное языкознание не подготовили для него почву. Возможность реализации этого параметра появилась после выхода «Русской грамматики» и «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова: в «Русской грамматике» представлено описание всех словообразовательных типов, а в «Словообразовательном словаре» — впервые в русской лексикографии дана система словообразовательных гнезд русского языка. Особенность этого словаря заключается в том, что в нем описана вся словообразовательная система русского языка на базе высшей ее единицы — словообразовательного гнезда, которое играет важную роль в системной организации словообразования.

В 2003 г. предпринята попытка создать гнездовой словарь: появился «Гнездовой толково-словообразовательный словарь композитов» (А.В. Петров, 2003. Симферополь). Гнездовая система словаря обусловлена тем, что объединение дериватов вокруг одного корня выявляет общую для них семантическую и грамматическую основу, наглядно представляет словообразовательную структуру производных, отражает взаимодействие различных языковых уровней и связи поликорневых слов. Объектом описания являются сложные имена существительные с опорным глагольным компонентом. Словарь направлен на описание лишь части композитов, определенной группы лексики русского языка.

В 2004 году вышел «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И.А. Ширшова. Словарь отличается от других тем, что учитываются все типы мотивации производных и производящих (прямая, переносная, периферийная, метафорическая, косвенная, ассоциативная, межстилевая), типы синхронной производности (ядерный, промежуточный, периферийный), решена проблема соотнесенности полисемичных производных и производящих, учитываются явления поликоррелятивности и полимотивированности. «Толковый словообразовательный словарь русского языка» объединяет в себе все достижения словообразовательной науки. Словарь имеет свои особенности в расположении гнезд. Словообразовательное гнездо состоит из вершины и производных. Вершина может представать в идее свободного или связанного корня (бечева, биатлон, библио.). При размещении производных внутри гнезда и при размещении гнезд внутри словаря используется алфавитный принцип. Каждое словообразовательное гнездо имеет словарные статьи двух типов. Статьи первого типа связаны с описанием вершин гнезда. Их особенностью является принадлежность вершин к разряду непроизводных единиц, а лексическое значение носит немотивированный характер. Статьи второго типа посвящены описанию производных слов, они содержат словообразовательную характеристику слова, учитывается направление от производящего к производному. При описании значений слов учитывается область деривации (грамматическая, синтаксическая, модификационная, лексическая).

Метод исследования словообразовательных единиц, сочетающий в себе сравнение результатов историко-этимологического и синхронно-словообразовательного анализа, которым подвергается материал временных срезов, получил название синхронно-диахронического метода. Название метода ввела в своих работах Е.И. Коряковцева, которая считает, что «синхронное описание должно отразить современную структуру слова» (Е.И. Коряковцева, 1985. С. 7). При этом отмечается, что диахронический и синхронный подходы могут быть соединены в комплексный метод, суть которого заключается в том, что выявляются синхронные срезы и анализируются новообразования, появившиеся на данных хронологических срезах. Изначально предполагается, что язык никогда не находится в состоянии абсолютного равновесия, в живом языке всегда существуют элементы прошедшего состояния языка, элементы устаревающие, элементы современного состояния, элементы будущего состояния. Новообразования представляют собой результат словообразовательных процессов, которые свидетельствуют о действующих тенденциях в группах словообразовательных единиц. Можно сказать, что на данный момент синхронно-диахронический метод является устоявшимся и оправданным (что доказывают работы по исследованию словообразовательных гнезд, выполненные на кафедре русского языка Московского педагогического государственного университета). В 2004 г. появилась монография М.Ю. Казак (Белгород, 2004), в которой предлагается интегративный метод исследования словообразовательного гнезда, суть которого заключается в грамматическом моделировании, исследовании квантиативных аспектов гнезда, исследовании потенциала и в прогнозировании (см.: Казак М.Ю., 2004).

Исследование словообразовательного гнезда-системы с позиций диахронии позволяет увидеть словообразование как действующий механизм. Поэтому при описании словообразовательного гнезда с вершиной вода мы используем синхронно-диахронический метод. Изучение гнезда подобным методом обусловлено и тем, что слово вода принадлежит к древнейшему пласту лексики и явилось производящим для целого ряда единиц еще в праславянский период развития языка. В работе использовались также такие конкретные методы научного исследования, как компонентный анализ лексических значений слов (при определении границ и состава гнезда), контекстуальный, статистический (при обработке и оценке данных о количестве производных на разных этапах развития гнезда и количестве компонентов современного гнезда).

Цель исследования: полное структурно-семантическое описание словообразовательного гнезда с вершиной вода.

В связи с этим решаются следующие задачи:

1. описание истории формирования гнезда;

2. исследование типов мотивационных отношений в словообразовательном гнезде на современном этапе;

3. описание типов полисемии в многозначных словах гнезда;

4. описание структуры синхронного гнезда;

5. решение вопроса о количестве членов словообразовательного гнезда;

6. прогнозирование возможных путей развития гнезда;

7. написание приложений, в которых гнездо представлено на временной оси.

Актуальность исследования обусловлена следующим: на современном этапе развития языкознания анализ конкретных гнезд позволяет рассматривать словообразование как систему словообразовательных гнезд. Изучение слова как бинарной единицы, системы гнезд, их всестороннее описание, разработка типологии гнезд, создание теории словообразовательных гнезд позволит дополнить и уточнить отдельные фрагменты Толкового-словообразовательного словаря русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в словообразовательной науке дано описание словообразовательного гнезда с вершиной вода как структурно-семантической системы, показаны особенности его функционирования на временной оси, определены границы синхронного гнезда, рассмотрены мотивационные отношения в гнезде, выявлены особенности полисемантических дериватов, продемонстрированы особенности гнезда как структуры на фоне всей словообразовательной системы.

Материалом исследования гнезда на хронологических срезах послужили «Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд» под ред. О.Н. Трубачева, «Словарь древнерусского языка XI-XIV веков», «Словарь русского языка XI-XVII веков», Картотека двух последних словарей, «Словарь русского языка XVIII в.», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Для описания синхронного состояния гнезда привлекались материалы толковых словарей, в основном, «Словаря русского языка: В 4-х томах» АН СССР, других аспектных словарей и энциклопедических изданий.

Для иллюстраций употребления единиц словообразовательного гнезда с вершиной вода исследовались художественные произведения, рекламные тексты. В отдельных случаях мы использовали сконструированные примеры.

Материал исследования подан в сопоставлении с данными «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе использовались общие теории гнездования однокоренных слов, работа проведена по методике, разработанной с целью анализа гнезд. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании других словообразовательных гнезд и участков лексико-словообразовательной системы русского языка в диахронии и синхронии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа словообразовательной системы русского языка как в статике, так и в динамике. Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по курсу словообразования, на практических занятиях по современному русскому языку и его истории. Результаты работы можно использовать в лексикографических целях: для уточнения и дополнения Толкового словообразовательного словаря русского языка. Полученные результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий и учебников для школ и вузов,

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Исследование включает Введение, 4 главы, Заключение, Библиографический список и список словарей, приложение. Главы посвящены следующим проблемам:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательное гнездо с вершиной вода"

Выводы по главе 4 собой модели, из которых гетерогенные превалируют над гомогенными. В гнезде есть и единичные образования. Можно выделить типовые словообразовательные цепи, в которых от исходного слова образуется одинаковое количество производных, имеющих один и тот же дериватор на каждой ступени словообразования и тождественные словообразовательные значения.

По признаку словообразовательного значения большинство цепей имеет добавочное синтагматическое значение, так как образуются композиты с функцией уточнения того, что названо мотивирующим словом (только в 31 цепи из 207 не представлены композиты). Большинство производных обращены к прямому значению производящего.

18 словообразовательных цепей гнезда имеют в своем составе полимотивированные производные. Полимотивированные производные мотивированы разными словами и отражают это в различном оформлении словообразовательной структуры. Это явление широко распространено при образовании композитов (14 цепочек из 18).

Можно предположить, что гнездо будет увеличиваться за счет роста производных с тремя и более компонентами.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено описанию словообразовательного гнезда с вершиной вода как структуры.

Слово вода является вершиной толково-словообразовательного гнезда, в основу описания которого положено два аспекта: семантический и словообразовательный, то есть мотивационные и деривационные отношения в нем слиты неразрывно. Производные в гнезде являются объектом двух видов анализа: словообразовательного и лексико-семантического.

Лексема вода в языковой картине мира представлено как одно из ключевых понятий: оно связано с основами бытия, охватывает возникновение, развитие, существование и финал всего живого, в том числе, жизнь человека, его деятельность во всех сферах. Тем самым в языке получает отражение осознание человеком той роли, которую оказывает вода на жизнь всего живого и мира в целом.

Именно положением слова в структуре языковой картины мира объясняется сильноразвернутый характер словообразовательного гнезда, с одной стороны, и преобладание композитов, с другой стороны.

Семантическая парадигма вершины гнезда образована 6 значениями, которые активно используются в русском языке.

Для описания гнезда как структурно-семантического целого мы использовали синхронно-диахронический метод, который заключается в сравнении результатов историко-этимологического и синхронно-словообразовательного анализа материала временных срезов. Определяющим принципом для периодизации языка по временным срезам является исторический принцип, то есть соответствие этапов истории русского литературного языка этапам истории народа.

Экскурс в этимологию показал, что гнездо имеет исторический характер формирования, уходит корнями в праславянскую эпоху развития языка и представляет собой структуру, характеризующуюся следующими особенностями и тенденциями: постоянное увеличение количества членов гнезда (в количественном отношении гнездо изменялось так: 12—42—103—210—504). Язык последующего этапа включает в себя элементы предыдущего. При этом развитие происходит неравномерно, по-разному происходит пополнение новыми единицами и утрата существующих слов; способы словообразования устЬйчивые: сложение основ, суффиксальный и префиксальный, словообразовательные средства традиционные, по происхождению общеславянские и древнерусские; свободное появление слов с синтагматическим значением — композитов (наблюдается уже с XI века); образование новых единиц происходит, в основном, на первой и второй ступенях деривации.

Изучение гнезда с точки зрения мотивационных отношений показал, что количество слов, образованных по типу полной прямой мотивированности — 123. По типу полной прямой мотивации в подсистеме синтаксической деривации создано 70 производных. В подсистеме мутационной деривации по данному типу мотивированности образовано 41 единица. В модификационной деривации отношениями полной прямой мотивированности с производящими связаны 12 производных. Категорию вида глагола мы относим к словоклассифицирующей категории. В области грамматической деривации в словообразовательном гнезде зафиксировано 8 дериватов.

Производных, образованных на основе переносных значений, гораздо меньше. Гнездо насчитывает 20 единиц. Возможно, причина в том, что первое, прямое значение — самое общеупотребительное для носителей русского языка. Словообразование в гнезде происходит, в основном, на первой и второй ступенях деривации. По мере удаления от вершины гнезда деривация сокращается.

По типу полной переносной мотивированности в подсистеме синтаксической деривации образовано 8 производных. Область полной переносной мотивированности в подсистеме мутационной деривации насчитывает 9 единиц. 3 модификационных производных связаны с производящими отношениями полной переносной мотивированности.

В словообразовательном гнезде образовано 2 единицы по типу метафорической и 1 производное по типу косвенной мотивации, не отмечены дериваты, относящиеся к ассоциативной мотивации.

В словообразовательном гнезде 437 (это 89%) слов — сложные слова, из них 362 слова образовано способом чистого сложения, суффиксально-сложным способом, сращением. Так как гнездо является сложным, мотивация композитов нами рассматривалась отдельно по шкале, включающей 6 степеней мотивированности. К пяти известным степеням сложных слов на основании материала гнезда мы добавили еще одну — метафорическую степень. Ее суть заключается в том, что компоненты композитов мотивированы прямыми значениями слов, но в словообразовательном акте рождается слово не с прямым значением, а с переносным, метафорическим.

Самое большое число композитов словообразовательного гнезда с вершиной вода относится к первой степени мотивации. Отсылку к прямому значению и в первом, и во втором компонентах находим в толковании 265 композитов.

Ко 2 степени мотивированности (сочетание прямой мотивации с переносной) относится 36 композитов гнезда.

В 3 степени мотивации, когда происходит сочетание прямой мотивации с косвенной, мы наблюдаем 45 слов.

11 композитов иллюстрируют 4 степень мотивации, которая предполагает сочетание косвенной мотивации с косвенной, так, в толковании каждого из них мы находим метафорический перенос.

Пятая степень мотивации представляет собой сложные слова с сочетанием свободного и связанного корней и в гнезде она представлена одной единицей.

Шестую степень мотивации — метафорическую — иллюстрируют 5 композитов.

Особенностью изучаемого гнезда является то, что, несмотря на многозначность вершины (вода), большинство композитов образованы на базе компонентов, имеющих прямое значение. В связи с этим сравнительно небольшое количество слов являются полисемантическими. Это 31 многозначное слово, охватывающее 66 семантических позиций и распределенные следующим образом по частям речи: 18 существительных, 2 глагола, 11 прилагательных. В гнезде не представлены аффиксальная и поликоррелятивная полисемия. Больше всего многозначных слов образовано по развитому типу полисемии (многозначность развивается, в основном, на базе метонимических переносов) — 15, 10 дериватов функционирует в рамках отраженной полисемии, в 5 дериватах представлена наращенная полисемия, в 1 — комбинированная.

В исследовании рассматривается системная организация словообразовательного гнезда. Гнездо включает в себя вершину, словообразовательные пары, словообразовательные цепочки, словообразовательные парадигмы.

В анализируемом гнезде образовано 20 парадигм на трех ступенях деривации. В качестве базовых слов выступают 11 существительных, 5 прилагательных, 4 глагола. Самая разветвленная парадигма образована на первой ступени деривации с базовым словом вода. По мере удаления от вершины количество членов в парадигмах убывает, что является закономерным.

На синтагм атичеком уровне гнездо представляет собой 406 словообразовательных цепочек. Выявлены следующие тенденции: 1. Гнездо организовано, в основном, бинарными цепочками (ср: 207 — бинарных, 155 — трехкомпонентных, 41— четырехкомпонентных, 3 — пятикомпонентных). 2. По частеречному принципу словообразовательные цепочки представляют собой модели, в которых гетерогенные превалируют над гомогенными. В гнезде есть и единичные образования. Можно выделить типовые словообразовательные цепи, в которых от исходного слова образуется одинаковое количество производных, имеющих один и тот же дериватор на каждой ступени словообразования и тождественные словообразовательные значения.

Так как гнездо состоит из композитов, естественным является то, что большинство цепей имеет добавочное синтагматическое значение: образуются композиты с функцией уточнения того, что названо мотивирующим словом (только в 31 цепях из 207 не представлены композиты). На первой ступени деривации создаются мутационные и модификационные образования, на второй — мутационные и транспозиционные. На третьей и четвертой ступени деривации образуются грамматические дериваты и слова с транспозиционным значением. Большинство производных обращены к прямому значению производящего.

18 словообразовательных цепей гнезда имеют в своем составе полимотивированные производные. Полимотивированные производные имеют отсылку к разным производящим и отражают это в различном оформлении словообразовательной структуры. Это явление широко распространено при образовании композитов (14 цепочек из 18).

Словообразовательное гнездо с вершиной вода — одно из немногочисленных сильноразвернутых именных гнезд в русском языке.

Дальнейшее исследование возможно с точки зрения языковой картины мира, со стороны семантических особенностей слова вода. С точки зрения словообразовательного аспекта интересным и перспективным было бы исследование роли сложения в гнезде.