автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитина, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ.
1.1. Основные проблемы словообразования.
1.2. Продуктивные способы словообразования и словообразовательные поля в английском языке.
1.2.1. Продуктивные способы словообразования.
1.2.2. Словообразовательные поля в английском языке.
1.3. Проблемы классификации существительных в лингвистике.
1.4. Нарицательные существительные со значением лица.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ СУФФИКСАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В
СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. СЛ с суффиксом -ег(е).
2.1.1. Структурная характеристика.
2.1.2. Семантическая характеристика.
2.2. СЛ с суффиксом -eur/our.
2.2.1. Структурная характеристика.
2.2.2. Семантическая характеристика.
2.3. С Л с суффиксом -аг(е).
2.3.1. Структурная характеристика.
2.3.2. Семантическая характеристика.
2.4. СЛ с суффиксом -ess(e).
2.4.1. Структурная характеристика.
2.4.2. Семантическая характеристика.
2.5. СЛ с суффиксом -el/le.
2.5.1. Структурная характеристика.
2.5.2. Семантическая характеристика.
2.6. CJI с суффиксом -ling.
2.6.1. Структурная характеристика.
2.6.2. Семантическая характеристика.
2.7. CJI с суффиксом -stre.
2.7.1. Структурная характеристика.
2.7.2. Семантическая характеристика.
2.8. CJI с суффиксом -(i)en.
2.8.1. Структурная характеристика.
2.8.2. Семантическая характеристика.
2.9. СЛ с суффиксом -ard.
2.9.1. Структурная характеристика.
2.9.2. Семантическая характеристика.
2.10. CJI с суффиксом -ing.
2.10.1. Структурная характеристика.
2.10.2. Семантическая характеристика.
2.11. CJI с суффиксом -(e)nd.
2.11.1. Структурная характеристика.
2.11.2. Семантическая характеристика.
2.12. CJI с суффиксом -ier.
2.13. CJI с суффиксом -ie .'.92'
2.14. CJI с суффиксом —(i)te.
2.15. CJI с суффиксом -(i)an.
2.16. CJI с суффиксами-ant; -is; -in(e); -ist; -et/let; -ent; -isc.
2.17. CJI с суффиксом -man.
2.17.1. Структурная характеристика.
2.17.2. Семантическая характеристика.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. СУФФИКСАЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖЕФФРИ ЧОСЕРА «КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ» И ИХ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
3.1. С Л с суффиксом -ег(е).
3.1.1. Структурная характеристика.
3.1.2. Семантическая характеристика.
3.2. СЛ. с суффиксом -or/our.
3.2.1. Структурная характеристика.
3.2.2. Семантическая характеристика.
3.3. С Л с суффиксом -ess(e).
3.3.1. Структурная характеристика.
3.3.2. Семантическая характеристика.
3.4. С Л с суффиксом -man.
3.4.1. Структурная характеристика.
3.4.2. Семантическая характеристика.
3.5. С Л с суффиксом -en.
3.5.1. Структурная характеристика.
3.5.2. Семантическая характеристика.
3.6. СЛ с суффиксами -yng; -end.
3.7. СЛ с заимствованными суффиксами -ant; -ard; el/le; -in(e); -ar;
-te/ite; -is/ys; -an; -ent; -ist.
3.7.1. Структурная характеристика.
3.7.2. Семантическая характеристика.
3.8. Структурно-семантическая характеристика СЛ, заимствованных из старофранцузского языка.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Никитина, Людмила Анатольевна
В настоящее время в лингвистической литературе все большее распространение получает полевой подход при изучении языковых явлений, который позволяет осуществить комплексное исследование связей и взаимообусловленности элементов системы. Термин «поле» используется при описании практически всех языковых уровней. Теорию поля лингвисты используют и для описания явлений словообразования.
Объектом исследования в настоящей диссертации является словообразовательное поле (далее СП) суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке.
Актуальность данной работы определяется тем, что СП суффиксальных существительных со значением лица среднеанглийского языка ещё недостаточно изучено. Хотя его детальное изучение имеет большое значение для полной и всесторонней характеристики английской словообразовательной системы. Полевой подход помогает глубже исследовать структурно-семантические характеристики производящей базы, влияние их на выбор отдельных словообразовательных моделей, а также зависимость семантики производного слова от семантических характеристик производящей базы.
Целью диссертации является изучение СП суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке, исследование структурно-семантических характеристик производящей базы и производных существительных, установление основных типов их словообразовательных значений (далее СЗ).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определение состава СП суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке, выявление словообразовательных моделей в составе поля, их распределение по ядерным и периферийным зонам;
2) исследование структурных и семантических особенностей производящей базы существительных со значением лица;
3) описание структурно-семантических характеристик производных суффиксальных существительных со значением лица;
4) определение типов СЗ у производных существительных со значением лица в зависимости от принадлежности производящей базы к определенным лексико-грамматическим разрядам (далее ЛГР) или лексико-семантическим группам (далее ЛСГ);
5) выявление основных тенденций в образовании суффиксальных существительных со значением лица (далее CJI) в среднеанглийском языке.
Методы исследования: метод словообразовательного и морфемного анализа, метод полевого структурирования, метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, а также количественный подсчет.
Научная новизна диссертации состоит в том, что СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке до настоящего времени не подвергалось всестороннему изучению. В данном исследовании делается попытка дать комплексный анализ всего СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке, а также выявляются основные типы СЗ CJI.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование и его результаты могут способствовать более глубокому изучению и описанию словообразовательных процессов в среднеанглийском языке. Изучение взаимосвязи структуры и семантики производящей базы, типов СЗ производных суффиксальных CJI содействует углубленному представлению о словообразовательной системе существительных в среднеанглийском языке.
Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при изучении других типов СП среднеанглийского языка.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций и на семинарских занятиях по истории английского языка, по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, на практических занятиях по английскому языку, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам лексикологии, словообразования, теории поля в лингвистике.
Материалом исследования послужили 1983 CJI среднеанглийского языка. Из них 1615 CJI отобраны методом сплошной выборки из словаря А Middle English Dictionary / Ed. by H. Bradley. - Oxford, 1951 (далее MED). 368 CJI обнаружены в произведении Джеффри Чосера "The Canterbury Tales" // Chaucer. G. Complete Works. - London, 1894 (далее Ch. C.T.). Для проведения исследования используются данные словаря The Barnhart dictionary of etymology / Ed. by R.K. Barnhart. - The H.W. Wilson Company, 1988, а также данные других лексикографических источников.
Апробация работы. Результаты исследования изложены на заседаниях кафедры иностранных языков Калмыцкого государственного университета, кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004 году и отражены в 3 публикациях: 1) Валентностные характеристики среднеанглийских производных существительных со значением лица (на материале дериватов на —ег) //Просвещение. - Элиста, 2003. - №3-4. - С. 91-95; 2)Понятие «поля» в лингвистике // Просвещение. — Элиста, 2004. - №1-2. - С. 93-99; 3) Заимствованные имена существительные со значением лица в среднеанглийском языке // Семантика, функция и грамматические категории лексических единиц. - Пятигорск, 2004. - С. 142-148.
На защиту выносятся следующие положения:
1. СП суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) и -our/eur. Ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man, -ess, -en,
-ar, -el/le, -ling, -stre. На периферии находятся такие суффиксы, как: -ard, -ing, -ier, -ie, -ite, -ian, -et/let, -ist, -is, -ant, -isc.
2. Суффиксальные производные С J1 среднеанглийского языка образованы по следующим словообразовательным моделям: -ег(е) —» V+er(e)=N, N+er(e)=N; -eur/our -> N3aHM+our=N, V3aHM+our=N; -man —> N+man=N, V+man=N; -ess —> N+ess=N; -(i)en —► N+(i)en=N; -ling —► N+ling= N, Adj+ling,V+ling=N; -stre —> N+stre=N.
3. Словообразовательная база суффиксальных CJI среднеанглийского языка является весьма разнообразной как структурно-семантически, так и этимологически. Суффиксальные CJI образованы, в основном, от субстантивных и глагольных основ. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица. Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными.
4. Суффиксальные СЛ среднеанглийского языка имеют следующие СЗ: 1) С Л со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения.
5. Значительная доля суффиксов, входящих в СП С Л среднеанглийского языка, заимствована из старофранцузского языка: -eur/our, -ar(e), -ess, -ard, -ier, -(i)te, -ant, -ian, -ist, -et/let, -el/le, -in(e), -is/ys, -ent.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа произведения Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы» обнаружено 368 CJI. 200 CJI образованы при помощи суффиксации (54%).
2. Словообразовательное поле суффиксальных CJI включает в себя 17 суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) (84 CJI; 42%); -or/our (42 CJI; 21%). У ядра располагаются такие суффиксы, как: -ess (16 CJI; 8%), man (13 CJI; 6,5%), -en (7 CJI; 2,6%). К периферии относятся следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -el/le (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end
3; 1,5%); -ar (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1;0,2%); -ist (1;0,2%).
3. CJI с суффиксом -er(e) образованы по 3 словообразовательным моделям. Ядерной является модель N+er(e)=N (37 CJI; 44%). Большая часть производных CJI образована от простых заимствованных субстантивных основ (31; 97% от общего количества субстантивных основ). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных существительных. Ближе к ядру находится модель V+er(e)=N (31 СЛ; 36%). Преобладающее количество производных СЛ образовано от исконных простых глагольных основ (18; 58% от общего количества глагольных основ). Глагольные основы относятся к ЛСГ: а) глаголов, обозначающих действия; б) глаголов коммуникации. К периферии относится модель Adj+er(e)=N (3; 3%).
Основными типами СЗ С Л с суффиксом -ег(е) являются: С Л со значением занятия (38; 45%) и СЛ со значением качественной характеристики (16; 19%).
4. СЛ с суффиксом -or/our созданы по 3 моделям. Ядерная модель — N3aHM+our=N / NHCK+our=N (13 СЛ; 30%). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных. Ближе к ядру располагается модель — V3aHM+our=N (11 СЛ; 26%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Модель — Adv+Nur=N находится на периферии (1 СЛ; 2%).
Основные СЗ СЛ с суффиксом —our/or: 1) СЛ со значением занятия (23; 54%); 2) СЛ со значением качественной характеристики (7; 16%).
5. СЛ с суффиксом -ess сформированы по одной модели N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола.
6. СЛ с суффиксом -man образованы по двум моделям. Ядерной является модель N+man=N (9 СЛ; 69%). Суффикс -man присоединялся к исконным простым субстантивным основам. Субстантивные основы равномерно распределены по 4 ЛГР существительных: 1) ЛГР конкретных существительных; 2) ЛГР абстрактных существительных; 3) ЛГР собирательных существительных; 4) ЛГР существительных со значением лица. Модель Adj+man=N относится к периферии (4 СЛ; 30%). По данной модели СЛ были образованы от исконных простых адъективных основ.
Основное СЗ СЛ с суффиксом -man — СЛ со значением занятия (6;4б%).
7. СЛ с суффиксом —en образованы по модели N+en=N от простых субстантивных основ. Суффикс -en представлен в двух формах: исконный суффикс —en, и суффикс -en, заимствованный из старофранцузского языка. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных.
Основное СЗ С Л с суффиксом -en — СЛ со значением занятия (3; 60%).
8. С Л с суффиксами, которые относятся к периферии СП, имеют следующие СЗ: а) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -el/le, -ys/is, -in(e), -ar, -an; б) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite,
-ent; в) СЛ со значением пола -ine/yn, -el/le; г) СЛ со значением занятия -ant, -ard, -el/le; д) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ine/yn, -ar, -ist; е) СЛ со значением национальной принадлежности, места жительства
-an.
9. 105 СЛ (52%) образованы при помощи исконных суффиксов, таких как: -er(e), -man, -en, -yng, -end.
10. 95 СЛ (48%) образованы при помощи заимствованных, в основном из старофранцузского языка, суффиксов: -or/our, -ess, -ant, -ard, -el/le, -in(e), -ar, -te/ite, -is/ys, -an, -ent, -ist.
Значительная доля заимствованных С Л имеет следующие СЗ: 1) названия лиц по отнесенности к определенной профессиональной группе (28%); 2) названия лиц, имеющих определенный титул (24%); 3) названия лиц по качественной характеристике (18%).
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными задачами, позволяет прийти к следующему заключению.
Применение метода полевого структурирования при изучении словообразовательной системы определенной части речи позволяет осуществить комплексное исследование связей и зависимостей всех элементов словообразовательной системы, а именно: производящей базы, способа словообразования и производного слова.
Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке представляет значительную лексическую микросистему, которая характеризуется определенным набором семантических признаков, из которых семы «лицо» и «одушевленность» являются общими, объединяющими.
Словообразовательное поле суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса, а именно: -ег(е) (534 СЛ; 51% по данным MED / 84 СЛ; 42% по данным из произведения Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы», далее Ch. С.Т.); -eur/our (148 СЛ; 14% / 42 СЛ; 21%).
В СП СЛ, обнаруженных в MED, ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man (63; 6%); -аг(е) (60; 5%); -ess (36; 3,4%); -el/le (34; 3%); -ling (26; 2,4%); -stre (24; 2,2%); -(i)en .(19; 2%). К периферии относятся такие суффиксы, как: -ard (17; 1,6%); -ing (15; 1,4%); -end (14; 1,3%); -ier (12; 1%);-ie (11; 1%); -ite (10; 0,9%); -ian (7; 0,6%); -et/let, -ist, -is, -ant, -isc (27; 2,5%). В СП СЛ (Ch. C.T.) у ядра находятся такие суффиксы, как: -ess (16; 8%); -man (13; 6,5%); -en (7; 2,6%). К периферии принадлежат следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -el/le (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end (3; 1,5%); -ar (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1; 0,2%); -ist (1; 0,2%).
СЛ с суффиксом -er(e) (MED) образованы no 10 словообразовательным моделям. Ядерной является модель V+er(e)=N (220; 41%). Ближе к ядру располагается модель N+er(e)=N (160; 29%). CJT с суффиксом -er(e) (Ch. С.Т.) соответствуют 3 моделям. Ядерной является модель N+er(e)=N (37; 44%). У ядра находится модель V+er(e)=N (31; 36%). К периферии относится модель Adj+er(e)=N (3; 3%).
Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных существительных. Основными типами СЗ являются: СЛ со значением занятия (317; 60% / 38; 45%) и СЛ со значением качественной характеристики (89; 17%/ 16; 19%).
СЛ с суффиксом -eur/our (MED) образованы по 5 моделям. Ядерные модели - N3aHMour/eur=N (34; 30%); V3aHM+our/eur=N (32; 22%). Ближе к ядру находится модель V+our/eur=N (26; 17%). На периферии — модель Adj+our/eur=N(13; 2%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих движение. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР существительных со значением лица. СЛ с суффиксом -or/our (Ch. С.Т.) созданы по 3 моделям. Ядерная модель N3aHM+our=N (13; 30%). Ближе к ядру располагается модель V3aHM+our=N (11; 26%). Модель Adv+Nur=N находится на периферии. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных. Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие.
Основные СЗ СЛ с суффиксом .-eur/our: 1) СЛ со значением занятия (75; 50% / 23; 54%); 2) СЛ со значением качественной характеристики (45; 30%/7; 16%).
СЛ с суффиксом -man (MED) образованы по 5 моделям. Ядерная модель N+man=N (45; 71%), ближе к ядру располагается модель V+man=N (9; 14%), к периферии относятся модели N+Nman=N (4; 6%), Adj+our=N(2; 13%). Преобладающая часть глагольных основ принадлежит к ЛСГ глаголов, обозначающих действие; большая доля субстантивных основ относится к ЛГР абстрактных существительных. СЛ с суффиксом -man (Ch. С.Т.) образованы по двум моделям. Ядерная модель N+man=N (9; 69%), на периферии Adj+man=N (4; 30%). Субстантивные основы равномерно распределены по 4 ЛГР существительных: 1) ЛГР конкретных существительных; 2) ЛГР абстрактных существительных; 3) ЛГР собирательных существительных; 4) ЛГР существительных со значением лица.
Основные СЗ СЛ с суффиксом —man: 1) СЛ со значением занятия (30; 47% / 6; 46%); 2) СЛ со значением социального положения (17; 26% / 3; 23%).
СЛ с суффиксом -ess (MED / Ch. С.Т.) сформированы по одной модели N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛСГ существительных со значением лица. Основное СЗ — лицо женского пола.
СЛ с суффиксом -(i)en (MED) соответствуют 4 моделям. Ядерной является модель N+(i)en=N (8; 42%). У ядра находятся модели N+Nen=N (3; 15%), V+en=N (2; 10%). На периферии - Adj+Nen=N (1; 5%). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР существительных со значением лица. СЛ с суффиксом -(i)en (Ch. С.Т.) образованы по модели N+en=N. Субстантивные основы принадлежат к ЛГР абстрактных существительных.
Основное СЗ С Л с суффиксом -(i)en : 1)СЛ со значением пола и возраста (9; 47%); 2)занятия (4; 21% / 3; 60%).
СЛ с суффиксом -el/le (MED) созданы по 4 моделям. Ядерная модель — V+el/le=N (18; 52%). У ядра находится модель N+el/le=N (4; 12%), на периферии — модели N+V-el=N(l; 3%) и Adj+el=N (1; 3%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Основные СЗ: 1) С Л со значением качественной харктеристики (13; 54%); 2) С Л со значением занятия (9; 26%).
СЛ с суффиксом -ling (MED) образованы по 4 моделям. Основная модель - N+ling=N (13; 50%). У ядра располагаются модели Adj+ling=N (6; 23%), V+ling=N (6; 23%). На периферии находится модель Pr+ling=N (1; 3%). Большую часть субстантивных основ составляет ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо, к которому относятся с пренебрежением.
CJI с суффиксом —stre (MED) сформированы от производных суффиксальных субстантивных основ по схеме V+ere=N—> N+stre=N(15;62%). Субстантивные основы относятся к ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола.
СЛ с суффиксами, которые относятся к периферии СП (MED), имеют следующие СЗ:
1) СЛ со значением занятия -end, -ie, -ier, -(i)te, -ian;
2) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ine;
3) лицо, к которому относятся с пренебрежением -ard, -et/let;
4) СЛ со значением отношений семейно-родственного и общего характера -ine, -is;
5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ist.
СЛ с суффиксами, находящихся на периферии СП (Ch. С.Т.), имеют следующие СЗ:
1) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -el/le, -ys/is, -in(e), -ar, -an;
2) СЛ со значением качественной харктеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite,-ent;
3) С Л со значением пола -ine/yn, -el/le;
4) СЛ со значением занятия -ant, -ard, -el/le;
5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения -ine/yn, -ar, -ist;
6) СЛ со значением национальной принадлежности, места жительства -an.
Большая часть СЛ образована при помощи исконных суффиксов (740;70% / 105;52%), таких как: -er(e), -man, -el/le, -ling, -stere, -ing,-end,-en,-ie.
317 СЛ (30%) (MED) и 95 СЛ (48%) (Ch. C.T.) созданы при помощи заимствованных, в основном из старофранцузского языка, суффиксов: -eur/our, -ar(e), -ess, -ard, - ier, -(i)te, -ant, -ian, -ist, -et/let, -el/le, -in(e), is/ys, -ent.
Значительная доля заимствованных СЛ имеет следующие СЗ: 1) названия лиц по отнесенности к определенной профессиональной группе (28%); 2) название лиц, имеющих титул (24%); 3) название лиц по качественной характеристике (18%).
Таким образом, в настоящей диссертации сделана попытка описать СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке. Данное СП охватывает значительную часть существительных среднеанглийского языка, отсюда следует, что суффиксальный способ словообразования был одним из самых продуктивных способов в среднеанглийский период. Было установлено, что словообразовательная база суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя основы различных частей речи. Ведущую роль в образовании суффиксальных СЛ играли, в основном, субстантивные и глагольные основы. Адъективные основы участвовали в образовании небольшого количества СЛ. СЛ данного СП образованы от основ, относящихся к разнообразным ЛГР и ЛСГ. В основном, это субстантивные основы ЛГР абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица, а также ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными. Суффиксальные СЛ среднеанглийского языка имеют, главным образом, следующие СЗ: 1) С Л со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением взглядов, мировоззрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательное поле суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке"
На правах рукописи
НИКИТИНА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ СУФФИКСАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пятигорск - 2005
Работа выполнена на кафедре английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Фомиченко Любовь Георгиевна
Защита состоится 15 апреля 2005 года в /Д. СЮ на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Пятигорск, проспект Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан 4 ¡АСЮГ^иъСХ- 2005 года.
Ученый секретарь
Научный руководитель: кандидат филологических наук,
профессор
Сытель Валентин Владиславович
кандидат филологических наук, доцент
Гусева Любовь Петровна
Ведущая организация: Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева
диссертационного совета
kSS2&
i
Реферируемая диссертация посвящена исследованию словообразовательного поля суффиксальных существительных со значением лица в среднеанглийском языке.
В настоящее время в лингвистической литературе все большее распространение получает полевой подход при изучении языковых явлений, который позволяет осуществить комплексное исследование связей и взаимообусловленности элементов системы. Термин «поле» используется при описании практически всех языковых уровней. Теорию поля лингвисты используют и для описания словообразования.
Словообразовательное поле (далее СП) суффиксальных существительных со значением лица среднеанглийского языка ещё недостаточно изучено. Однако его детальное изучение имеет большое значение для полной и всесторонней характеристики английской словообразовательной системы. Полевой подход помогает глубже исследовать структурно-семантические характеристики производящей базы, влияние ее на выбор отдельных словообразовательных моделей, а также зависимость семантики производного слова от семантических характеристик производящей базы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в расширении сведений о семантике лексического состава среднеанглийского языка путем анализа определенным образом структурированной семантической области; актуальность данной работы связана также с необходимостью дальнейшей разработки методов семантического описания слова среднеанглийского языка, которые позволят представить содержание слова как целостное образование на исследуемом отрезке языкового развития.
Кроме того, актуальность данной работы проистекает из возможности и необходимости лингвистического анализа тех культурных сведений, которые можно извлечь из древнего текста. O.A. Смирницкая считает, что «вместилищем» огромного пласта культурной информации оказывается «самая заурядная лексика» (O.A. Смирницкая). С этой точки зрения, слова, исследуемые в данной диссертации, могут быть причислены к подобной лексике и могут обладать глубоким содержанием, всестороннее описание которого способно расширить границы нашего представления о мире людей отдаленной эпохи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что СП суффиксальных существительных со значением лица (далее CJI) в среднеанглийском языке до настоящего времени не подвергалось всестороннему изучению, несмотря на очевидную важность этой проблемы.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С. Петербург
2
I
В данном исследовании делается попытка дать комплексный анализ всего СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке, а также выявляются основные типы словообразовательных значений (далее СЗ) СЛ.
Целью диссертации является изучение СП суффиксальных CJI в среднеанглийском языке, исследование структурно-семантических характеристик производящей базы и производных существительных, установление основных типов их СЗ.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач-.
1) определение состава СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке, выявление словообразовательных моделей в составе поля, их распределение по ядерным и периферийным зонам;
2) исследование структурных и семантических особенностей производящей базы CJI;
3) описание структурно-семантических характеристик производных суффиксальных СЛ;
4) определение типов СЗ у производных CJI в зависимости от принадлежности производящей базы к определенным лексико-грамматическим разрядам (далее ЛГР) или лексико-семантическим группам (далее ЛСГ);
5) выявление основных тенденций в образовании суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод словообразовательного и морфемного анализа, метод полевого структурирования, метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, а также количественный подсчет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. СП суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) и -our/eur. Ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man, -ess, -en, -ar,-el/le, -ling, -stre. На периферии находятся такие суффиксы, как: -ard, -ing, -ier, -ie, -ite, -ian, -et/let, -ist, -is, -ant, - isc.
2. Суффиксальные производные СЛ среднеанглийского языка образованы по следующим словообразовательным моделям: -ег(е) —> V+er(e)=N, N+er(e)=N; -eur/our -> NTr»T+our=N. V^+ou^N, -man —> N+man=N, V+man=N; -ess-* N+ess=N; -(i)en N+(i)en=N; -ling -> N+ling=N, Adj+ling=N, V+ling=N; -stre -> N+stre=N.
3. Словообразовательная база суффиксальных СЛ среднеанглийского языка является весьма разнообразной как структурно-семантически, так и этимологически. Суффиксальные СЛ образованы, в основном, от субстантивных и глагольных основ. Субстантивные
основы принадлежат к JITP абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица. Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными.
4. Суффиксальные CJI среднеанглийского языка имеют следующие СЗ: 1) СЛ со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения.
5. Значительная доля суффиксов, входящих в СП СЛ среднеанглийского языка, заимствована из старофранцузского языка: -eur/our, -ar(e), -ess, -ard, -ier, -(i)te, -ant, -ian, -ist, -et/let, -el/le, -in(e), -is/ys, -ent.
Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что проведенное исследование и его результаты могут способствовать более глубокому изучению и описанию словообразовательных процессов в среднеанглийском языке. Изучение взаимосвязи структуры и семантики производящей базы, типов СЗ производных суффиксальных СЛ содействует углубленному представлению о словообразовательной системе существительных в среднеанглийском языке. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при изучении других типов СП среднеанглийского языка.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций и на семинарских занятиях по истории английского языка, по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, на практических занятиях по английскому языку, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Материалом исследования послужили 1983 СЛ среднеанглийского языка. Из них 1615 СЛ отобраны методом сплошной выборки из словаря A Middle English Dictionary / Ed. by H. Bradley. - Oxford, 1951 (далее MED). 368 СЛ обнаружены в произведении Джеффри Чосера «The Canterbury Tales» // Chaucer. G. Complete Works. - London, 1894 (далее Ch. С. Т.). Для проведения исследования используются данные словаря The Bamhart dictionary of etymology / Ed. by R.K. Barnhart. -The H.W. Wilson Company, 1988, а также данные других лексикографических источников.
Апробация работы. Результаты исследования изложены на заседаниях кафедры иностранных языков Калмыцкого государственного университета, кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004 году и отражены в 3 статьях.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во «ведении формулируются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется материал исследования.
В первой главе рассматриваются основные проблемы словообразования, продуктивные способы словообразования, понятие поля в лингвистике и в словообразовании, проблемы классификации существительных в лингвистике, существительные со значением лица.
> Во второй главе представлена структурно-семантическая харак-
теристика СП суффиксальных CJI среднеанглийского языка на базе примеров, обнаруженных в MED.
Третья глава посвящена структурно-семантической характеристике СП суффиксальных СЛ среднеанглийского языка на базе примеров, выявленных в Ch.C.T.
В заключении представлены основные выводы, полученные в результате исследования.
В библиографическом списке указаны работы отечественных и зарубежных лингвистов, а также словари и сокращения, использованные при написании диссертации.
* * *
В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются различные точки зрения, касающиеся теории полей в лингвистике, основных проблем словообразования, словообразовательных процессов английского языка, проблем классификации существительных.
Определение места словообразования в кругу других лингвистических дисциплин представляет собой достаточно сложную проблему. До недавнего времени словообразование рассматривалось либо как часть грамматики, либо как часть лексикологии. В настоящее время словообразование, по мнению многих лингвистов, представляет собой самостоятельную отрасль науки и является одним из важнейших способов обогащения словарного состава языка (Кубрякова 1965, Мешков 1976, Земская 1973, 1992, Жирмунская 1982, Степанова 1984, Мурясов 1993, Вежбицкая 1996, Кронгауз 2001, Гиниятуллина 2003 и др.).
Однако многие проблемы словообразования еще нуждаются в дальнейшем исследовании. Основными проблемами словообразования являются проблемы определения таких понятий, как «слово», «морфема», «типы морфем», «основа», «типы основ», «словообразовательное значение», «продуктивность», «словообразовательная модель», «производящее / производное» слово. Из множества определений мы при-
держиваемся следующих: а) слово - это «двусторонняя единица языка: как таковое оно обладает семантической, фонетической и морфологической целостностью» (Уфимцева 1968); б) морфема - это минимальная значимая единица языка (Мороховский 1980, Ярцева 1960, Камчатное 2002), морфемы подразделяются на корневые и аффиксальные (Arnold 1986, Царев 1984, Маслов 1997 и др.); в) основа слова - это «последовательность морфем, которая противопоставляется флективным морфемам» (Загоруйко 1976), основы делятся на «связанные» и «свободные» (Беляева 1979), «простые» и «сложные» (Лопатин, Улу-ханов 1982), «производные/непроизводные» (Кубрякова 1965); г) производное слово - это такое слово, «которое по форме и значению мотивировано другим словом того же языка» (Камчатнов 2002); «слово, от которого непосредственно производится другое, по отношению к последнему называется его производящим» (Кубрякова 1972); д) словообразовательное значение - это компонент лексического значения производного слова, выявляемый в результате семантической связи производного слова и производящей основы, который формируется на базе основного лексического значения производящей базы (Барон 1995, Загоруйко 1996); е) словообразовательная модель - это схема построения нового слова, вычленяемая из ряда производных с однотипной словообразовательной структурой (Степанова, 1963); 6) продуктивность связана не с употребительностью, а со способностью к созданию неограниченного числа новых слов (Смирницкий 1956).
Под способом словообразования понимается конкретный приём создания производного слова в диахронии и важнейшее средство выражения словообразовательного значения в синхронии. Имя существительное в английском языке имеет развитую систему словообразовательных средств. Наиболее продуктивными способами словообразования в английском языке являются: суффиксация, префиксация, конверсия, словосложение, реверсия.
Суффиксация является одним из древнейших способов словообразования, который сохранил продуктивность и на современном этапе развития английского языка. Суффиксальная структура английского имени существительного прослеживаются, в основном, в двух больших группах: в существительных лица и в существительных отвлеченных.
Суффиксы существительных английского языка разнообразны по происхождению. Имеются суффиксы, засвидетельствованные только в качестве морфем, и суффиксы, возникшие из самостоятельных слов в процессе словосложения; суффиксы исконные и заимствованные.
Английские имена существительные имеют гораздо больше суффиксов, чем любая часть речи. Суффиксальная структура существитель-
Hüro характеризуется: 1) полисемией; 2) наличием синонимических рядов (Bloomfield 1965, Adams 1973, Иванова 1975, Арбекова 1977, Зернов 1986, Беляева, Хомяков 1985, Полюжин 1993, Камчатнов 2002).
Поиск новых путей изучения системных связей языковых процессов и явлений на современном этапе развития языкознания привели к возникновению теории поля. В современной лингвистике существует целый ряд работ, в которых используется метод полевого структурирования, позволяющий упорядочить единицы языка всех его уровней, дающий возможность объединить и изучить системно-языковые элементы различной природы (Ревзина 1969, Зенков 1969, Земская 1992, Вердиева 1986, Мурясов 1990, Милькевич 1996, Муругова 1997, Ни-жельская 2003, Щур 1974, Иванова 1981, Гусейнов 1984).
Анализ лингвистической литературы по проблемам СП, приводит нас к принятию в реферируемой диссертации определения последнего, данного О.Г. Ревзиной. «Словообразовательное поле - набор суффиксов, обладающих следующими свойствами: 1) они сообщают производным именам одно и тоже общее словообразовательное значение; 2) они сообщают производным именам один и тот же пучок значений определенных грамматических категорий: числа и одушевленности» (Ревзина 1969).
Прежде всего О.Г.Ревзина выделяет в славянских языках поле деятеля. Для описания словообразовательного поля существительных она использует парадигматический подход. О.Г.Ревзина делит поле деятеля "вертикально" и "горизонтально". Горизонтальное деление охватывает три подсистемы: суффиксы деятеля для глагольных основ, основ прилагательных и основ существительных. Вертикальное деление состоит в вычислении трех позиций суффиксов по продуктивности: максимальной, средней и нулевой (полной непродуктивности). Также суффиксы внутри словообразовательного поля различаются и по добавочным значениям, которые они могут передавать, будучи скрепленными общим словообразовательным значением (Ревзина, 1969).
Имена существительные представляют собой обширную, наиболее ёмкую часть речи. В лингвистической литературе описано большое количество классификаций существительных, например: семиологиче-ская (Степанова, 1981); лексико-грамматическая (Palme 1969, Ильиш 1971, Павлина 1997, Башкуева 2000); семантическая (Крючкова 1985, Ирисханова 1997); логико-семантическая (Иртеньева 1973); полевая (Адмони, Иванова, Плотникова и др.)
Как считает И.П.Иванова, в английском языке четко прослеживается полевая структура существительного. В структуре существитель-
ного выделяются ядро и периферия, принадлежность той или иной лексической единицы к ядру или периферии обусловливается двумя факторами: семантикой слова и наличием определенных морфологических показателей (форма множественного числа) (Иванова, 1981).
С теорией семантического поля перекликается в определенной степени теория прототипов. Прототипический подход ориентируется в большой степени на равнение на образец, прототип категории, релевантный для обыденного сознания и, возможно, более конкретный, а следовательно, приходящийся на базисный (более низкий) уровень категоризации, Каждой категории присуще понятие внутренней структуры. В основе внутренней структуры лежит неравномерность членов категории: в каждой категории существуют психологически наиболее выделенные объекты-центры категории. Вокруг этих центров группируются (в сознании индивида) все остальные, входящие в категорию, объекты. Центры получили название прототипов. В прототипах воплощены наиболее характерные признаки категории, что дает возможность по прототипу опознавать категорию в целом (Башкуева, 2000,30-32).
Итак, согласно теории поля и теории прототипов, классифицируя существительные, следует определить лучшего представителя этого класса, который служит образцом, эталоном, который выражает наибольшее количество присущих данному классу грамматических значений и обладает наибольшим количеством номинативных, морфологических и деривационных свойств. Слова, обладающие всеми перечисленными признаками, составляют ядро данного класса, а те слова, у которых отсутствуют те или иные признаки, формируют периферийные зоны.
Имена существительные со значением лица неоднократно привлекали к себе внимание исследователей. Изучали лексическую категорию «лицо», представленную несколькими лексико-грамматичес-кими категориями (Конецкая 1993); структурно-семантическую организацию обозначений совокупностей лиц (Игнатова 1981); оценочные существительные со значением лица женского пола (Махмутова 2002); денотативные статусы имен лица (Бухмастова 1987).
Словообразование существительных со значением лица изучали многие лингвисты (Карпухина 1974, Дегтярь 1973, Англицкас 1980, Дрокина 1990, Полюжин 1993, Муругова 1997, Милькевич 1996, Пуш-карев 2001 и др.)
Во второй главе рассматривается структурно-семантическая характеристика СП суффиксальных CJI (обнаруженных в MED) в среднеанглийском языке. Анализ 1615 СИ показал, что большая часть данных существительных образована посредством суффиксации (1057 СЛ;
60% от общего количества СЛ). СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке включает в себя набор конкретных суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса, а именно: -ег(е) (534 CJI; 51%); -eur/our (148; 14%). Ближе к ядру располагаются следующие суффиксы: -man (63; 6%); -аг(е) (60; 5%); -ess (36; 3,4%); -el/le (34; 3%); -ling (26; 2,4%); -stre (24; 2,2%); -(i)en (19; 2%). К периферии относятся такие суффиксы, как: -ard (17; 1,6%); -ing (15; 1,4%); -end (14; 1,3%); -ier (12; 1%); -ie (11; 1%); -(i)te (10; 0,9%); -ian (7; 0,6%); -et/let, -ist, -is, -ant, -isc (27; 2,5%).
СЛ с суффиксом -ег(е) образованы по 10 словообразовательным моделям. Ядерной является модель V+er(e)=N (220 СЛ; 41%). Ближе к ядру располагается модель N+er(e)=N (160; 29%). К периферии относятся морфологически сложно-суффиксальные СЛ, они образованы по следующим моделям: 1) N+V-er(e)=N (43; 8%), 2) N+Ner(e)=N (23; 4%), 3) Pr+V-er(e)=N (8; 1,4%), 4) Adj+N-er(e)=N (5; 0,9%), 5) Adv+V-er(e)= N (2; 0,3%), 6) Adj+V -ere=N (3; 0,5%), а также модель Adj + er(e)= N(13; 2%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие; физическое и умственное восприятие, мышление. Словообразовательные значения производных СЛ с суффиксом -ег(е), образованных от глагольных основ, можно описать следующим образом: 1) лицо, профессионально занимающееся тем, на что указывает производящая основа, например: cacchen (ловить) - cachere (охотник, ловчий); 2) лицо, действующее определенным образом в данный момент речи, например: fiemen (обращать в бегство) -flemere (обращающий в бегство); 3) лицо, обладающее способностью производить действие, на которое указывает производящая основа, например: bragen (хвастать) - braggere (хвастун); 4) лицо, совершающее отрицательные поступки, например: wreken (мстить) - wre-kere (мститель). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных и абстрактных существительных. Словообразовательные значения производных СЛ с суффиксом -ег(е), образованных от субстантивных основ, могут быть классифицированы следующим образом: 1)лицо, занимающееся тем видом деятельности, на который указывает производящая основа, например: toll (пошлина) - tollere (сборщик пошлины); 2)лицо, обозначаемое по результату деятельности, состоянию, качеству, местонахождению, указанному производящей основой, например: hostelrie (трактир) - hostoler (трактирщик). Основными типами СЗ производных СЛ с суффиксом -ег(е) являются: 1)СЛ со значением занятия (317; 60%) (baser - палач, carpenter -плотник); 2) СЛ со значением качественной характеристики (89; 17%) (blaffere - заика, titelere - сплетник).
CJI с суффиксом -eur/our образованы по 5 моделям. Ядерные модели NMiIM+our/eur=N (34; 30%); V3fl„M+our/eur=N (32; 22%). Ближе к ядру находится модель V+our/eur=N (26; 17%). К периферии принадлежат модели N+our/eur=N(8;5%), Adj+our=N (2; 1,3%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих движение. СЗ производных СЛ с суффиксом -eur/our, образованных от глагольных основ, классифицируются нами следующим образом: 1)лицо, профессионально занимающееся тем, на что указывает производящая основа, например: counten (считать) - countour (счетовод); 2)лицо, совершающее отрицательные поступки, например: flateren (льстить) - flatrour (льстец); 3)лицо, обладающее способностью производить действие, на которое указывает производящая основа, например: pri-cian (пришпоривать) - pricasour (наездник); 4)лицо, действующее определенным образом в данный момент речи, например: joynen (присоединять) - joinour (присоединяющий). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР СЛ. СЗ производных СЛ с суффиксом -eur/our, образованных от субстантивных основ, подразделяются на 3 группы, а именно: 1)лицо, занимающееся тем видом деятельности, на который указывает производящая основа, например: L.barba (борода) -barbour (парикмахер, цирюльник); 2)лицо, к которому относятся отрицательно, пренебрежительно, пример: O.F.hazard (риск, игра) -hasardour (игрок, картежник); 3)лицо, характеризующееся теми признаками и качествами, на которые указывает производящая основа, например: feste (пир) - festour (тот, кто пирует). Основные СЗ производных СЛ с суффиксом -eur/our: 1) СЛ со значение занятия (75; 50%) (gigour - скрипач, sectour - судебный исполнитель), 2) СЛ со значением качественной характеристики (45; 30%) (bribour - вор, wastour - расточитель).
В лингвистической литературе нет единого мнения о статусе компонента -man. Многие ученые рассматривают -man как бесспорный компонент сложного слова (Jespersen 1940, Marchand 1960, Hornby 1982, Омельченко 1981, Мешков 1976, 1985, Муругова 1997, Резник 2003 и др.).
Мы разделяем точку зрения тех лингвистов, которые считают -man суффиксом (Каращук 1977, Расторгуева 1983, Царев 1984, Аракин 1985 и др.).
Так В.Д.Аракин пишет, что существительное - mann (человек) в древнеанглийский период дало ряд новых слов, и это позволяет считать данный период временем появления нового суффикса -man. Суффикс -man продолжал быть продуктивным и в среднеанглийский период (Аракин, 1985,95,156).
Т.А.Расторгуева разделяет мнение вышеуказанного автора, но уточняет, что новый суффикс -man развился из корневой морфемы в среднеанглийский период (Расторгуева, 1983,320).
П.В.Царев соглашается с тем, что существует смысловая связь суффикса -man со словом man "человек, мужчина". Но он подчеркивает суффиксальную принадлежность -man, указывая на то, что: 1) суффикс -man лишен многозначности аналогичного слова; 2) суффикс -man имеет отвлеченное значение деятеля (Царев, 1984,123).
CJI с суффиксом -man образованы по 5 моделям. Ядерной является модель N+man = N (45; 71%), ближе к ядру располагается модель V+man = N(9; 14%). К периферии относятся модели N+Nman = N (4; 6%), Adj+man=N (4; 6%), Adj+Nman=N(l; 1,5%). Значительную долю глагольных основ составляет ЛСГ глаголов, обозначающих действие; большая часть субстантивных основ относится к ЛГР абстрактных существительных. Основные СЗ: 1) CJI со значением занятия (30; 47%) (gleo-man - менестрель, weore-man - рабочий); 2) СЛ со значением социального положения (17; 26%) (driht-man - слуга).
СЛ с суффиксом -аг(е) образованы по 3 моделям. Ядерная модель - V+ar(e)=N(36; 60%). Ближе к ядру находится модель N+ar(e)=N (20; 33%). К периферии относится модель N+V-ar(e)=N(4; 6%). Глагольные основы принадлежат к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Основные СЗ: 1) СЛ со значением занятия (43; 72%) (bemare - трубач); 2) СЛ со значением качественной характеристики (10; 17%) (gffltare - виновник).
СЛ с суффиксом -ess сформированы по модели N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола (hostes - хозяйка).
СЛ с суффиксом -el/le созданы по 4 моделям. Ядерная модель -V+el/le=N (18; 52%). У ядра находится модель N+el/le=N (4; 12%), на периферии - модели N+V-el=N (1; 3%) и Adj+el=N (1; 3%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Основные СЗ: 1) СЛ со значением качественной характеристики (13; 54%) (гап-gale - бродяга); 2) СЛ со значением занятия (9; 26%) (bttdel - курьер при церковном суде).
СЛ с суффиксом -ling образованы по 4 моделям. Основная модель N+ling=N (13; 50%). У ядра располагаются модели Adj+ling= N (6; 23%), V+ling=N (6; 23%). На периферии находится модель Pr+ling=N (1; 3%). Большую часть субстантивных основ составляет ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо, к которому относятся с пренебрежением (19; 73%) (godeling - клеветник).
СЛ с суффиксом -stre сформированы на базе производных суффиксальных субстантивных основ по схеме V+ere=N N+stre=
N (15; 62%), относящихся к ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола (chaterestre - болтунья).
СЛ с суффиксом -(i)en соответствуют 4 моделям. Ядерной является модель N+(i)en=N(8; 42%). У ядра находятся модели N+Nen= N (3; 15%), V+en=N (2; 10%). На периферии - Adj+Nen=N (1; 5%). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР СЛ. Основное СЗ - СЛ со значением пола, возраста (9; 47%) (faunteken - маленький ребенок); занятия (4; 21%) (hakenS - кучер).
СЛ с суффиксами, которые относятся к периферии СП, имеют следующие СЗ: а) СЛ со значением занятия -end, -ie, -ier, -(i)te, -ian (demend - судья, halier - носильщик); б) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ing (sweting - любимый); в) лицо, к которому относятся с пренебрежением -ard, -et/let (dullard - олух); г) СЛ со значением отношений семейно-родственного и общего характера -ine, -is (wardein - опекун); д) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения -ist (canoniste - канонист).
Большая часть СЛ (740 СЛ; 70%) образована при помощи исконных суффиксов, таких как: -er(e), -man, -el/le, -ling, -stere, -ing, -end, -en, -ic. В формировании 317 СЛ (30%) участвовали заимствованные суффиксы, а именно: -eur/our, -аг(е), -ess, -ard, -ier, -(i)te, -ant, -ian, is, -in(e), -ist, -et/let.
В третьей главе исследованию подвергаются 368 СЛ, выявленных в произведении Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы» (далее Ch.C.T.). Преобладающая часть данных существительных образована посредством суффиксации (200 СЛ; 54% от общего количества СЛ).
СП суффиксальных СЛ включает в себя 17 суффиксов. Ядро СП составляют 2 суффикса: -ег(е) (84 СЛ; 42%); -or/our (42 СЛ; 21%). У ядра располагаются такие суффиксы, как: -ess (16 СЛ; 8%), -man (13 СЛ; 6,5%), -en (7 СЛ; 26%). К периферии относятся следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -el/le (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end (3; 1,5%); -ar (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1; 0,2%); -ist (1; 0,2%).
СЛ с суффиксом -ег(е) образованы по 3 словообразовательным моделям. Ядерной является модель N+er(e)=N (37 СЛ; 44%). Большая часть производных СЛ образована от простых заимствованных субстантивных основ (31; 97% от общего количества субстантивных основ). Субстантивные основы принадлежат к ЛГР конкретных существительных. Ближе к ядру находится модель V+er(e)=N (31 СЛ; 36%). Преобладающее количество производных СЛ образовано от исконных простых глагольных основ (18; 58% от общего количества глагольных основ). Глагольные основы относятся к ЛСГ: а) глаголов, обозначаю-
щих действие; б) глаголов коммуникации. К периферии относится модель Adj + ег(е) = N (3; 3%).
Основными типами СЗ CJI с суффиксом -ег(е) являются: 1) CJ1 со значением занятия (38; 45%) (archer - лучник, waferer - кондитер); 2) CJI со значением качественной характеристики (16; 19%) (japere -шутник, gabbere - болтун).
CJI с суффиксом -or/our созданы по 3 моделям. Ядерная модель -N3ailM+our=N/N„CKour=N (13 CJI; 30%). Субстантивные основы принадлежат к JITP абстрактных существительных. Ближе к ядру располагается модель - V3a„M+our=N (11 CJI; 26%). Глагольные основы относятся к ЛСГ глаголов, обозначающих действие. Модель - Adv+N^N находится на периферии (1 СЛ; 2%).
Основные СЗ СЛ с суффиксом -our/or: 1) СЛ со значением занятия (23; 54%) (lymytour - сборщик налогов, geestour - рассказчик);
2) СЛ со значением качественной характеристики (7; 16%) (notour -бунтовщик, losengour - прихлебатель).
СЛ с суффиксом -ess сформированы по одной модели: N+ess=N. Субстантивные основы составляют ЛГР существительных со значением лица. Основное СЗ - лицо женского пола. Данное СЗ подразделяется на следующие подгруппы: 1) женщина, занимающая высокое социальное положение (13 СЛ; 81%) (duchesse - герцогиня, prioresse - настоятельница монастыря); 2) женщина, которая отличается наличием каких-то индивидуальных качеств (2; 12%) (jangleresse - крикунья, wantonesse - распутница); 3) женщина, имеющая профессию, род занятий (1; 6%) (hunteresse - охотница). Суффикс -ess был заимствован из старофранцузского языка, но он присоединялся и к исконным субстантивным основам.
СЛ с суффиксом -man образованы по двум моделям. Ядерной является модель N+man=N (9 СЛ; 69%). Суффикс -man присоединялся к исконным простым субстантивным основам. Субстантивные основы равномерно распределены по 4 ЛГР существительных: 1) ЛГР конкретных существительных; 2) ЛГР абстрактных существительных;
3) ЛГР собирательных существительных; 4) ЛГР существительных со значением лица. Модель Adj+man=N относится к периферии (4 СЛ; 30%). По данной модели СЛ были образованы от исконных простых адъективных основ.
Основное СЗ СЛ с суффиксом -man - СЛ со значением занятия, профессии (6; 46%) (werkman - работник, труженик, chapman - торговец, купец).
СЛ с суффиксом -en образованы по модели N+en=N от простых субстантивных основ. Суффикс -en представлен в двух формах: ис-
конный суффикс -en, и -en, заимствованный из старофранцузского языка (O.E. cwen (королева) - queene (королева), O.E. masgden (девушка) - mayden (девушка, служанка) / Gr. phusis (природа) - phisicien (врач), Gr. niagike (чудо, волшебство) - magicien (волшебник) / М.Е. surgerye (хирургия) - surgien (хирург, целитель)). Субстантивные основы принадлежат к JITP абстрактных существительных.
Основные СЗ CJI с суффиксом -en: 1) CJI со значением занятия (3; 60%) (surgien - хирург, physicien - врач); 2) CJ1, указывающие на принадлежность к женскому полу (2; 40%) (mayden - девушка, служанка, queene - королева).
Были обнаружены 3 CJ1 с суффиксом -yng, что составляет 1,5% от общего количества производных суффиксальных CJI. По своей структуре они образованы по двум моделям: 1) N+yng=N; 2) V+yng=N. Исконные простые субстантивные основы относятся к ЛГР собирательных существительных и существительных со значением лица. Исконная простая глагольная основа принадлежит к ЛСГ глаголов, обозначающих состояние.
СЗ СЛ с суффиксом -yng: 1) СЛ со значением высокого социального положения, ранга, титула (2; 66%) (lordyng - лорд, господин, kon-nyng -король, вождь); 2) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения (1 ; 33%) (fastynge - соблюдающий пост).
Выявлено одно СЛ с исходом -end (0,5%). Данное СЛ является по своей структуре непроизводным корневым, пример: O.E. freond (друг)
- freend (друг).
СЛ с суффиксами, которые относятся к периферии СП, имеют следующие СЗ: а) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -е1Ле, - ys/is, -in(e), -ar, -an (servant - слуга, penant -нищий, poratlle - нищий, prentys - подмастерье, írankeleyn - свободный землевладелец неблагородного происхождения, sowdan - султан); б) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite, -ent (geaunt -гигант, coward - трус, nygard - скряга, lazar - прокаженный, ypocrite - притворщик, лицемер, pacient - больной); в) CJI со значением пола -ine/yn, -eWe (femele - женщина, male - мужчина, virgine
- девушка); г) СЛ со значением занятия -ant, -ard, -el/le (styward -управляющий, marchant - купец, maunciple - эконом); д) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения -ine/yn, -ar, -ist (vicary -приходской священник, evaungelist - евангелист, dyvyne - богослов); е) СЛ со значением национальной принадлежности, места жительства -an (samaritan - самаритянка).
Анализ примеров показал, что 105 СЛ (52%) образованы при помощи исконных суффиксов, таких как: -er(e), -man, -en, -yng, -end.
95 CJI (48%) созданы при помощи заимствованных, в основном из старофранцузского языка, суффиксов: -or/our, -ess, -ant, -ard, -el/le, -in(e), -ar, -te/ite, -is/ys, -an, -ent, -ist.
В ходе исследования обнаружено 69 CJI, заимствованных из старофранцузского языка (34% от общего количества анализируемых производных суффиксальных CJI). Многие заимствованные слова обозначали понятия, связанные с жизнью норманнской знати. Наряду с ними в английский язык проникло много слов повседневного обихода, обозначавших понятия, уже имевшие обозначение в английском языке. В результате анализа примеров было выделено 7 групп старофранцузских заимствований в порядке убывания количества их составляющих: 1) названия лиц по отнесенности к определенной профессии (28%) (O.F. charpentier М.Е. carpenter (плотник), O.F. doctour-> М.Е. doc-tour (врач), O.F. boucher—>М.Е. bocher (мясник)); 2) названия лиц, имеющих определенный титул (24%) (O.F.sire - М.Е. sire (сэр), O.F. marchis -» М.Е. markis (маркиз)); 3) названия лиц по качественной характеристике (18%) (O.F. taitur -> М.Е. traitour (предатель)); 4) названия лиц по социальному и имущественному положению (10%) (O.F. aprentiz -> М.Е. aprentice (ученик)); 5) названия лиц по отношению между людьми (10%) (O.F. tyrant -» М.Е. tiraunt (тиран)); 6) названия лиц по мировоззрению (6%) (O.F. frere - М.Е. frere (монах)); 7) названия лиц по отношениям родства, кровной или семейной связи (O.F. cosyn - М.Е. cosyn (кузен)).
Французские слова, проникшие в английский язык, можно разделить на несколько групп в зависимости от происхождения. Большая часть этих слов унаследована французским языком из латыни и обнаруживает все фонетические изменения, которые произошли при возникновении французского языка: отпадение послеударных и промежуточных слогов, переход взрывных звуков в аффрикаты. Так, например, Latin.frater-»frere-»M.E.frere (монах).
Среди французских слов, вошедших в английский язык, есть такие, которые были заимствованы французским языком из германских диалектов. Таким образом, это были германские слова, которые проникли в английский язык во французском облачении. Примером может служить O.H.G.warten-»O.F.wardein->M.E. warden (сторож, хранитель).
Говоря о заимствовании слов из других языков в английский язык, необходимо отметить, что существовало два принципиально различных случая заимствования.
С одной стороны, встречались такие случаи заимствования, когда в английском языке до этого не было слова с таким значением, как заимствуемое слово, и у народа не существовало понятия, обозначав-
мого этим словом. В этом случае появление в языке заимствованного слова не сопровождалось выпадением какого-либо слова из языка, например: O.F.duchesse (герцогиня) -» M.E.duchess (герцогиня), O.F.marchis (маркиз) M.E.marquis (маркиз).
С другой стороны, зафиксированы случаи заимствования, когда в заимствующем языке уже существовало слово для обозначения понятия, обозначаемого этим словом, например: O.F.- frere O.E. - munuc М.Е. - frere (монах) М.Е. - monk (монах) Наряду со словами из старофранцузского языка в среднеанглийский язык проникли и словообразовательные элементы - суффиксы. Развитие иноязычных суффиксов происходило двумя путями. Более обычным был путь приобретения этими морфемами свойств словообразовательно вычленимых суффиксов, прочно укоренившихся в системе английской аффиксации. В этих образованиях, вошедшие в язык иноязычные суффиксы перестают осознаваться как чужеродные элементы, принимая участие в создании новообразований на английской почве. Ассимиляция заимствованных суффиксов этого типа заканчивается появлением ряда производных, в которых заимствованный суффикс сочетается с исконной основой -or/our, -ess, -ard. Примеры: O.E. losian (терять) - O.E. losyng (потеря) - losengour (никчемный человек, прихлебатель), М.Е. abbot (настоятель монастыря) - abesse (настоятельница монастыря), М.Е. doten (сходить с ума) - dotard (старый дурак), O.E. hn6aw (скупой) - М.Е. nygard (скупец).
В некоторых случаях к французским корням присоединялись английские суффиксы. Так, например, в слове 'gentilman' сочетаются французская основа и английский суффикс -man: O.F. gentil 'благородный' + O.E. mann -» М.Е. gentilman 'джентльмен'.
Был и другой путь, когда заимствованные словообразовательные элементы хотя и вычленялись в составе иноязычных слов, но не проявляли активности при создании новых производных единиц, например, суффиксы -in(e), -el/le, -ar, -te/ite, -ys, -an и др.
Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
< Применение метода полевого структурирования при изучении словообразовательной системы определенной части речи позволяет осуществить комплексное исследование связей и зависимостей всех элементов словообразовательной системы, а именно: производящей 6aibi, способа словообразования и производного слова.
СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке представляет значительную лексическую микросистему, которая характеризуется
определенным набором семантических признаков, из которых семы «лицо» и «одушевленность» являются общими, объединяющими.
Ядро СП составляют 2 суффикса, а именно: -ег(е) (534 CJI; 51% по данным MED / 84 CJI; 42% по данным Ch. С.Т.); -eur/our (148 CJI; 14% / 42 CJI; 21%). Анализ примеров, выявленных в MED и Ch.C.T., позволил обнаружить ряд различий в структурах описанных СП суффиксальных CJI. В СП CJI, обнаруженных в MED, ближе к ядру располагаются суффиксы: -man (63; 6%); -аг(е) (60; 5%); -ess (36; 3,4%); -el/le (34; 3%); -ling (26; 2,4%); -stre (24; 2,2%); -(i)en (19; 2%). К периферии относятся суффиксы: -ard (17; 1,6%); -ing (15; 1,4%); -end (14; 1,3%); -ier (12; 1%); -ie (11; 1%); -ite (10; 0,9%); -ian (7; 0,6%); -et/let, -ist, -is, -ant, -isc (27; 2,5%). В СП CJI (Ch.C.T.) у ядра находятся суффиксы: -ess (16; 8%); -man (13; 6,5%); -en (7; 2,6%). К периферии принадлежат следующие суффиксы: -ant (7; 1,9%); -ard (6; 1,6%); -еИе (4; 1%); -in(e) (4; 1%); -yng, -end (3; 1,5%); -аг (3; 0,8%); -te/ite (2; 0,5%); -is/ys (2; 0,5%); -an (2; 0,5%); -ent (1; 0,2%); -ist (1; 0,2%).
CJI с суффиксом -er(e) (MED) образованы no 10 словообразовательным моделям. Ядерной является модель V+er(e)=N (220; 41%). CJI с суффиксом -er(e) (Ch.C.T.) соответствуют 3 моделям. Ядерная модель -N+er(e) = N (37; 44%). У ядра находится модель V+er(e)=N(31;36%). К периферии относится модель Adj+er(e)=N(3;3%). Основными типами СЗ являются: CJI со значением занятия (317;60% / 38%;45%) и CJI со значением качественной характеристики (89; 17% / 16; 19%).
CJI с суффиксом -eur/our (MED) образованы по 5 моделям. Основные модели NM„M+our/er=N, VMI01+our/eur=N (32; 22%). CJI с суффиксом -or/our (Ch.C.T.) созданы по 3 моделям. Ядерная модель -Напоит = N (13;30%). Ближе к ядру находится модель V+our/eur=N(26; 17%). На периферии - модель Adj+our/eur=N(13;2%). Основные СЗ CJI с суффиксом -eur/our: !)CJI со значением занятия (75;50% / 23;54%); 2)СЛ со значением качественной характеристики (45;30% / 7;16%).
СЛ с суффиксами, которые относятся к периферии СП (MED), имеют следующие СЗ: 1) СЛ со значением занятия -end, -ie, -ier, -(i)te, -ian; 2) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ine; 3) лицо, к которому относятся с пренебрежением -ard, -et/let; 4) СЛ со значением отношений семейно-родственного и общего характера -ine, -is; 5) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения -ist.
СЛ с суффиксами, расположенными на периферии СП (Ch.C.T.), имеют следующие СЗ: 1) СЛ со значением социального положения, ранга, титула, звания -ant, -el/le, -ys/is, -in(e), -ar, -an; 2) СЛ со значением качественной характеристики -ant, -ard, -ar, -te/ite, -ent; 3) СЛ со
значением пола -ine/yn; -el/le; 4) CJI со значением занятия -ant, -ard, -el/le; 5) CJI со значением определенных взглядов, мировоззрения -ine/yn, -аг, -ist; 6) CJI со значением национальной принадлежности, места жительства -an.
В целом же, структуры СП суффиксальных СЛ, обнаруженных в MED, и СП суффиксальных СЛ, выявленных в Ch.C.T., совпадают.
Таким образом, в реферируемой диссертации сделана попытка описать СП суффиксальных СЛ в среднеанглийском языке. Данное СП охватывает значительную часть существительных среднеанглийского языка, отсюда следует, что суффиксальный способ словообразования СЛ был одним из самых продуктивных способов в среднеанглийский период. Было установлено, что словообразовательная база суффиксальных СЛ среднеанглийского языка включает в себя основы различных частей речи. Ведущую роль в образовании суффиксальных СЛ играли, в основном, субстантивные и глагольные основы. Адъективные основы участвовали в образовании небольшого количества СЛ. Для создания СЛ данного СП служили основы, относящиеся к разнообразным ЛГР и ЛСГ. В основном, это субстантивные основы JIIР абстрактных, конкретных существительных и существительных со значением лица, а также ЛСГ глаголов действия и движения. Большинство основ являются корневыми и производными. Суффиксальные СЛ среднеанглийского языка имеют, главным образом, следующие СЗ: 1) СЛ со значением занятия; 2) СЛ со значением качественной характеристики; 3) СЛ со значением пола и возраста; 4) СЛ со значением социального положения; 5) СЛ со значением определенных взглядов, мировоззрения.
Научные положения, материалы и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора: '
1. Валентностные характеристики среднеанглийских производных существительных со значением лица (на материале дериватов на -er) // Просвещение. - Элиста, 2003. - № 3-4. - С.91-95.
2. Понятие «поля» в лингвистике // Просвещение. - Элиста, 2004. -№ 1-2. -С.93-99.
3. Заимствованные имена существительные со значением лица в среднеанглийском языке // Семантика, функция и грамматические категории лексических единиц. Межвузовский сборник научных статей. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.142-Ц8.
Подписано в печать 24.02.2005.
Формат 60><84 V)6. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 29.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
I
I i
í
I
J
\ л
\ f
t í i
-i »
i t
РНБ Русский фонд
2005-4 45532