автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Словообразовательная структура отсубстантивных полиаффиксальных существительных в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галкина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования.
Раздел 1. Вопрос о словообразовательной производности.
Раздел 2. Понятие словообразовательной структуры слова.
Раздел 3. Вопрос о способах словообразования.
Раздел 4. О понятиии словообразовательной модели.
Раздел 5. О понятиии словообразовательного типа.
Раздел 6. Отсубстантивные полиаффиксальные существительные как объект исследования.
Глава II. Словообразовательная характеристика отсубстантивных существительных.
Раздел 1. Словообразовательная характеристика отсубстантивных префиксально-суффиксальных существительных.
Раздел 2. Словообразовательная характеристика отсубстантивных суффиксальных существительных. .V.
Раздел 3. Словообразовательная характеристика отсубстантивных префиксальных существительных.
Раздел 4. Словообразовательная характеристика отсубстантивных флексийных существительных.
Раздел 5. Словообразовательная характеристика разноструктурных существительных.
Подраздел 1. Словообразовательная характеристика отсубстантивно-отадъективных существительных.
Подраздел 2. Словообразовательная характеристика отсу бстантивно-отгл агольных существительных.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Галкина, Татьяна Александровна
Основной, важнейшей единицей словообразовательной системы языка и главным объектом словообразования как раздела языкознания, или дериватологии, является производное слово. Особого внимания заслуживает изучение полиаффиксальных слов, в частности, отсубстантивных полиаффиксальных существительных. Под полиаффиксальными понимаются такие производные слова, которые при соотношении с однокоренным производящим словом обнаруживают в составе производной основы два и более словоообразовательных аффикса (например, бездорожье, безветрие, безвкусица, взгорье, подснежник, подстаканник, бездетность, невеличка и др.). Учитывая то, что комбинации словообразовательных аффиксов в подобных словах состоят из аффиксов разных видов (префикс и суффикс, префикс и сочетание суффиксов), производные слова, в состав которых входят подобные разновидовые аффиксы, можно определить как разноаффиксальные. Данные термины, предложенные В.Н.Немченко, на наш взгляд, точно отражают сущность описываемого явления.
Актуальность темы исследования. Вопрос о словообразовательной структуре полиаффиксальных существительных является одним из наиболее сложных и дискуссионных. В современной лингвистической литературе по словообразованию многие полиаффиксальные существительные характеризуются учеными по-разному в зависимости от того, какое из непосредственно мотивирующих слов признается производящим. Например, полиаффиксальное существительное безбилетник одни ученые рассматривают как отадъективное образование (ср. безбилетник - безбилетный) [см.: Тихонов, 1985, т. I, с. 95], другие как отсубстантивное (ср. безбилетник - билет) [см.: Ефремова, 1996, с. 80]; полиаффиксальные существительные демобилизация, денационализация, дезорганизация рассматриваются учеными как отсубстантивные префиксальные образования (ср. демобилизация - мобилизация, денационализация — национализация, дезорганизация - организация) [см.: Земская, 1973, с. 267] и как многоструктурные, мотивированные одновременно существительным и глаголом (ср. демобилизация -мобилизация, демобилизовать; денационализация — национализация, денационализировать; дезорганизация - организация, дезорганизовать) [см.: Рус.гр., 1980, с. 228]. Поскольку полиаффиксальные существительные очень часто соотносятся с однокоренными словами разных частей речи возникает проблема отграничения собственно отсубстантивных полиаффиксальных существительных от отглагольных, отадъективных, отсубстантивно-отадъективных и отсубстантивно-отглагольных. Решение данной проблемы необходимо для определения словообразовательной структуры анализируемых полиаффиксальных существительных, в частности, для выявления состава словообразовательного форманта, способа словообразования, словобразовательной модели и словообразовательного типа.
Научная новизна исследования. Несмотря на то, что формальные и семантические признаки производных слов достаточно широко освещались в работах современных языковедов (см. работы Н.М.Шанского, Е.А. Земской, В.В.Лопатина, И.С.Улуханова, А.Н.Тихонова и многих др.), отсубстантивные полиаффиксальные существительные еще не были объектом специального монографического исследования. В данной диссертационной работе впервые осуществляется полное описание словообразовательной структуры отсубстантивных полиаффиксальных имен существительных, включая отсубстантивно-отадъективные и отсубстантивно-отглагольные образования, рассматриваются их словообразовательные модели и варианты моделей, словообразовательные типы и подтипы. Разработан критерий разграничения полиаффиксальных существительных по части речи производящих, который впервые используется для выявления части речи непосредственно производящих слов у полимотивированных существительных.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определить словообразовательную структуру отсубстантивных полиаффиксальных существительных современного русского языка с синхронической точки зрения. В связи с этим в работе решаются следующие конкретные задачи: 1) определяются основные лингвистические понятия, связанные с синхроническим анализом производных слов; 2) выявляются синхронически производные полиаффиксальные существительные, осуществляется их классификация; 3) определяется способ словообразования полиаффиксальных существительных, на основании чего полиаффиксальные существительные распределяются по словообразовательным разрядам; 4) полиаффиксальные существительные распределяются по словообразовательным категориям (в зависимости от части речи производящих слов), выделяется группа отсубстантивных полиаффиксальных существительных как объект исследования; 5) определяются словообразовательные модели, варианты моделей полиаффиксальных отсубстантивных имен существительных; 6) осуществляется семантическая характеристика отсубстантивных полиаффиксальных существительных (определяются их словообразовательные значения), их группировка по словообразовательным типам и подтипам.
Материал исследования. В качестве источника исследования использован Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 4-е издание. Москва, 1999 (в дальнейшем ТСРЯ).
Данный словарь представляет собой современный однотомный справочник, является результатом многолетней совместной работы двух его авторов. Последнее, дополненное издание включает 80000 слов и фразеологических выражений. С целью сокращения объема словаря и, вместе с тем, сохранения возможности включить необходимую, употребительную в литературном языке лексику, авторы поместили некоторые производные слова в словарной статье на основное (производящее) однокоренное слово. Такое описание производных слов является, на наш взгляд, удобным и продуктивным. Это относится к таким производным словам, как: отвлеченные имена существительные на -ость, -изн-, производные от имен прилагательных, имеющие отвлеченное значение качества и свойства, например, разветвленность при разветвленный, крутизна при крутой; производные от глаголов имена существительные на -ние (-ание, -ение), -тие, -к-, -ация, обозначающие действия, например, накрытие при накрыть, стирка при стирать, проветривание при проветривать и т.д.; имена существительные уменьшительные, ласкательные и уничижительные с различными суффиксами, производные от имен существительных, например, разговорчик при разговор, растеряшка при растеряша; названия лиц женского пола, образованные от соответствующих названий лиц мужского пола по профессии, занятию, роду деятельности, например, разносчица при разносчик, скупщица при скупщик.
Заглавные производные слова зачастую объясняются в словарной статье при помощи производящих слов, иначе говоря, при помощи так называемой «словообразовательной перифразы», т.е. «своего рода формулы словообразовательного (деривационного) толкования, своеобразной семантизации производных слов.» [см.: Моисеев, 1987, с. 30]. Структура составленной таким образом словарной статьи позволяет установить саму производность толкуемого слова, выявить производящее слово, определить словообразовательный формант, способ словообразования того или иного слова. Однако «словообразовательная перифраза» не всегда достаточно последовательно используется в данном словаре (так же как и во многих других толковых словарях). Ученые отмечают, что практически нецелесообразно ставить перед толковыми словарями обычного типа задачу толковать все мотивированные слова с помощью непосредственно мотивирующего. В этом случае многие слова получили бы слишком многословные толкования, например, вычистить -«довести до результата действие по глаголу чистить» (вместо «сделать чистым») и т.д. [см.: Улуханов, 1977, с. 248]. Необходимо, очевидно, создание специальных словообразовательно-толковых словарей, для того, чтобы каждое производное слово толковалось только при помощи непосредственно мотивирующего (подобный словарь значительно облегчил бы определение словообразовательной структуры многих производных слов).
Таким образом, ознакомление со словником ТСРЯ, принципами описания слов позволяет сделать вывод о том, что данный словарь является одним из современных однотомных справочников, отражающих активные процессы в современной русской лексике и фразеологии. Поэтому для словообразовательного анализа полиаффиксальных отсубстантивных существительных в качестве источника избран именно этот словарь.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования использован описательный метод, что обусловлено целями и задачами исследования. Используется методика наблюдения и методика описания. Анализируемый материал сопровождается количественными характеристиками.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения работы способствуют уточнению основных понятий современного словообразования, предлагаемая концепция словообразовательного анализа отсубстантивных полиаффиксальных существительных может воплотиться в методический прием в изучении словообразовательной системы русского языка. Данная работа имеет также практическую значимость. Известно, что определение словообразовательной структуры полиаффиксальных существительных вызывает определенные трудности у студентов-филологов. Определить часть речи производящего слова, состав словообразовательного форманта, способ словообразования полимотивированных слов этой группы не всегда бывает легко. Результаты исследования, таким образом, могут быть использованы в практике вузовского преподавания - при объяснении соответствующих вопросов в лекциях и особенно на практических и лабораторных занятиях по словообразованию современного русского языка.
Апробация работы. Результаты исследования, а также отдельные положения и выводы обсуждались на различных научных конференциях: Международной научной конференции «А.С.Пушкин и русский литературный язык в XIX-XX веках» (Нижний Новгород, 1999); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной русистики», памяти В.И.Чернова (Киров, 2000); Международной научной конференции, «Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина» (Нижний Новгород, 2001); они отражены в публикациях по теме исследования: «О понятиии словообразовательного форманта в синхронном аффиксальном словообразовании» (тезисы докладов международной научной конференции «А.С.Пушкин и русский литературный язык в XIX -XX веках»), «Некоторые теоретические вопросы синхронного словообразовательного анализа полиаффиксальных производных существительных» (сборник научных трудов «Актуальные вопросы русистики и общего языкознания», посвященный 70-летию М.А.Михайлова), «Способы синхронического словообразования отсубстантивных полиаффиксальных производных существительных» (сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной русистики», памяти В.И.Чернова).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательная структура отсубстантивных полиаффиксальных существительных в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словообразовательный анализ лексики языка, изучение словообразовательной структуры производных слов - одна из важнейших задач лингвистического исследования лексического материала на уровне словообразования. Главный итог диссертационного исследования заключается в том, что в соответствии с поставленной целью и конкретными задачами определена словообразовательная структура отсубстантивных полиаффиксальных существительных. В связи с этим в работе делаются следующие выводы:
1. Разработана концепция словообразовательного анализа полиаффиксальных существительных. В работе уточнены основные теоретические положения теории словообразования. Выявлен круг синхронических .полиаффиксальных существительных. На конкретных примерах разграничены поли- и моноаффиксальные, или неполиаффиксальные существительные. Полиаффиксальными не признаются те существительные, которые утратили семантическую связь со своими производящими и в настоящий момент являются непроизводными (например, повойник, прихвостень, подхалим), а также те существительные, производящие слова которых непроизводны с синхронической точки зрения (например, подпрапорщик, беспорядок).
2. Полиаффиксальные существительные представлены мономотивированными и полимотивированными словами. В связи с этим в работе особо рассматриваются полимотивированные полиаффиксальные существительные. Для выявления части речи t мотивирующего слова у полимотивированных существительных выработаны определенные критерии: 1) выбор производящего слова у полимотивированного существительного осуществляется посредством критерия формальной близости производного и предполагаемого производящего слова производящим считается то из двух мотивирующих слов, основа которого более полно сохраняется в составе анализируемого слова); например, полимотивированные существительные безбилетник, безголосица, бессонница, безволъе и др. признаются нами отадъективными на основе данного критерия, 2) в тех случаях, когда основы предполагаемых производящих одинаково близки по своей форме к анализируемому производному существительному, применяется критерий сходства категориального значения частей речи (непосредственно производящим признается то из мотивирующих слов, категориальное значение которого выражается производным словом), например, полимотивированные существительные бездействие, демонтаж, перерегистрация рассматриваются нами как отглагольные на основании критерия сходства категориального значения частей речи.
3. Полимотивированные полиаффиксальные существительные могут быть одноструктурными и разноструктурными. Разноструктурными предлагается считать производные образования, которые непосредственно мотивируются двумя и более однокоренными словами и отличаются от последних одинаковым количеством словообразовательных формантов, при условии, если производящие основы разных непосредственно мотивирующих слов совпадают по количеству морфем, например, отсубстантивно-отадъективные: безопасность (ср. опасность, безопасный), невежливость (ср. вежливость, невежливый), невнимательность (ср. внимательность, невнимательный) и отсубстантивно-отглагольные существительные: облицовщик (ср. облицовка, облицевать), оценщик (ср. оценка, оценивать), огранищик (ср. огранка, огранить). Среди разноструктурных полиаффиксальных существительных различаются слова разных словообразовательных моделей и типов. При этом у отсубстантивноотглагольных существительных разноструктурность формально не выражена.
3. На основе теоретических положений, изложенных в первой главе исследования, во второй главе «Словообразовательная характеристика отсубстантивных полиаффиксальных существительных» выстроена словообразовательная микросистема полиаффиксальных существительных, включающая в себя словообразовательные разряды, категории, словообразовательные ряды, словообразовательные модели и варианты моделей, словообразовательные типы и подтипы.
Всего по данным ТСРЯ выделено 3883 полиаффиксальных существительных, в том числе отглагольных полиаффиксальных существительных - 2440, отадъективных полиаффиксальных существительных - 1003, отместоименных — 2, отнаречных - 1, отсубстантивных полиаффиксальных существительных - 614, включая отсубстантивно-отадъективные (111) и отсубстантивно-отглагольные (26).
Отсубстантивные полиаффиксальные существительные составляют четыре словообразовательных разряда: префиксальный (ср. асимметрия -симметрия, подзаголовок - заголовок), суффиксальный (ср. побратимство -побратим, обвинительница - обвинитель), префиксально-суффиксальный (ср. безбрачие — брак, подстаканник - стакан), флексийный (ср. наладчица - наладчик, сотрудница — сотрудник). Анализируемые полиаффиксальные существительные представлены 112 словообразовательными моделями. Например, префиксально-суффиксальные существительные представлены семьюдесятью четырьмя словообразовательными моделями. Наиболее продуктивная модель префиксально-суффиксальных существительных с префиксом на- и суффиксом -ник представлена 19 производными существительными (ср. набрюшник, наглазник, нагрудник, намордник, нахлебник и др.); суффиксальные производные существительные представлены пятнадцатью словообразовательными моделями, наиболее продуктивная модель с суффиксом -ник/-ниц- включает 49 производных образований (ср. задачник, разговорник, покупательница, расхитителъница и др.); префиксальные производные существительные представлены девятью словообразовательными моделями, наиболее продуктивная модель с префиксом не- включает 31 образование (ср. невнимание, нежелание, нелюбовь, нетерпение и др.); все флексийные существительные относятся к одной словообразовательной модели: в качестве производящих выступает имя существительное, в качестве словообразовательного форманта -система флексий существительных 1 склонения (ср. наладчица, отпускница, попутчица, соученица и др.). Отсубстантивно-отадъективные существительные представлены восемью словообразовательными моделями, отсубстантивно-отглагольные - четырьмя словоообразовательными моделями.
4. Отсубстантивные полиаффиксальные существительные составляют 148 словообразовательных типов. Префиксально-суффиксальные существительные представляют 99 словообразовательных типов. Например, все существительные словообразовательной модели без-/бес-. -uj-/-j-относятся к одному словообразовательному типу, выражают следующее словообразовательное значение: «отсутствие того, что названо производящим словом»: безрыбье - «отсутствие, недостаток рыбы», бездождье - «отсутствие дождей, засуха». Суффиксальные существительные составляют 23 словообразовательных типа, например, производные существительные суффиксальной словообразовательной модели с суффиксом -ств-/-еств- представляют один словообразовательный тип, выражает словообразовательное значение: «свойства или занятия лица, названного производящим существительным»: побратимство - «старинный мужской обычай закрепления мужской дружбы приравниванием ее к братским отношениям». Префиксальные существительные составляют 16 словообразовательных типов, например, производные слова словообразовательной модели с префиксом пра-относятся к одному словообразовательному типу, выражают словообразовательное значение: «человек, находящийся в определенных родственных отношениях с другими людьми, обозначенными терминами родства, по восходящей и нисходящей линиям»: прабабушка - «мать деда или бабушки», правнучка - дочь внука или внучки». Все флексийные полиаффиксальные существительные относятся к одному словообразовательному типу, выражают следующее словообразовательное значение: «лицо определенного рода занятий, профессии и т.п., обозначенное производящим словом, относящееся к женскому полу»: сотрудница - «женщина, которая работает вместе с кем-нибудь, помощник», совладелица - «женщина, владеющая чем-нибудь совместно с кем-нибудь». Отсубстантивно-отадъективные существительные составляют 8 словообразовательных типов, например, отсубстантивно-отадъективные существительные с префиксом не- относятся к двум словообразовательным типам: при мотивации существительным производные существительные составляют словообразовательный тип со словообразовательным значением: «отсутствие того, или противоположность тому, что названо производящим существительным»: нескромность - отсутствие скромности. При мотивации прилагательным представляют словообразовательный тип, выражают словообразовательное значение: «качество, состояние, обозначенное производящим прилагательным»: нескромность - качество нескромного человека. Отсубстантивно-отглагольные существительные составляют четыре словообразовательных типа. При мотивации существительным производные существительные с суффиксом -щик/-чик составляют словообразовательный тип, выражают словообразовательное значение: «лицо, осуществляющее процесс, или являющееся специалистом в области, названной производящим существительным»: огранщик -«специалист по огранке». При мотивации глаголом производные существительные с суффиксом -щик/-чик составляют словообразовательный тип, выражают словообразовательное значение: «лицо, осуществляющее действие, названное производящим глаголом: заготовщик - «работник, готовящий, заготовляющий что-нибудь».
Проведенный словообразовательный анализ отсубстантивных существительных позволяет наметить перспективу дальнейшего изучения полиаффиксальных существительных за счет расширения объекта исследования. Дальнейшим объектом исследования могут быть выбраны отглагольные и отадъективные полиаффиксальные существительные, составляющие достаточно большую часть полиаффиксальных существительных, а также полиаффиксальные слова других частей речи. К дальнейшему исследованию могут быть привлечены материалы других словарей.