автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Словообразовательные гнезда молодой-старый в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власова, Каринэ Абрамовна
Введение.
§ 1. Общая характеристика исследования:.
§ 2. Язык и языковая картина мира
§ 3. Словообразовательное гнездо как компонент языковой картины мира.
Глава I. Словообразовательное гнездо молодой. Раздел 1. Словообразовательное гнездо молодой в русском литературном языке.
§ 1. Объем и структура словообразовательного гнезда молодой.
§ 2. Вершина словообразовательного гнезда молодой.
§ 3. Смысловые отношения вершины гнезда молодой и ее производных
Раздел 2. Словообразовательное гнездо молодой в русских народных говорах.
Выводы.
Глава II. Словообразовательное гнездо старый. Раздел 1. Словообразовательное гнездо старый в русском литературном языке.
§ 1. Объем и структура словообразовательного гнезда старый.
§ 2. Вершина словообразовательного гнезда старый.
§ 3. Смысловые отношения вершины гнезда старый и ее производных
Раздел 2. Словообразовательное гнездо старый в русских народных говорах
Выводы.
Глава III. Сопоставительно-концептуальный анализ словообразовательных гнезд молодой - старый.
§ 1. Сопоставление словообразовательных гнезд молодой - старый
§ 2. Концепты в словообразовательных гнездах молодой - старый
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Власова, Каринэ Абрамовна
Лингвистика конца XX века характеризуется сосуществованием в ней нескольких парадигм - парадигм в понимании Томаса Куна [см.: Кун, 1977]: коммуникативной, антропоцентрической, когнитивной, функциональной и других, возвративших "человеку статус меры всех вещей" и вернувших его "в центр мироздания" [см.: Воркачев, 2001а: 64]. Такое состояние лингвистики - полипарадигмальное (полипарадигматизм) -свидетельствует о зрелости науки о языке [ср.: Шаховский, 1998: 59]. Прогресс, наращивание гуманитарного знания в стадии полипарадигма-тизма "обеспечивается анализом объекта сразу же по разным направлениям, в разных парадигмах знания" [Кубрякова, 1994: 4].
Современный этап развития лингвистики связан с ростом гуманизации научного знания. Человек не может ни мыслить, ни развиваться без языка. "Познавательная деятельность человека (когниция) рассматривается как умение ориентироваться в мире" [Кубрякова, 1996: 90]. Являясь наиболее яркой характеристикой этноса, язык в лингвистике конца XX века приобрел новое определение и толкование и рассматривается не как "вещь в себе", а как сущность, целиком и полностью производная от закономерностей мыслительной деятельности индивидов, образующих тот или иной социум. Язык изучается в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью: "Почти в каждом слове можно обнаружить следы человека. Язык насквозь антропоцен-тричен. Присутствие человека дает о себе знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе - семантике слов, структуре предложения и организации дискурса" [Арутюнова, 1999: 3]. Такое понимание подразумевает определение языка как явления когнитивного или когнитивно-процессуального. Язык передает информацию о мире, многосторонне связан с обработкой этой информации, имеет прямое отношение к построению, организации и усовершенствованию информации и способов ее представления, а также обеспечивает протекание коммуникативных процессов, в ходе которых передаются огромные пласты знаний. Знания, в свою очередь, подразумевают не только знания о языке, но и знания о мире, социальном контексте высказываний, умение извлекать хранящуюся в памяти информацию, планировать и управлять дискурсом и многое другое. В конце XX века усилился и процесс конвергенции, то есть процесс сближения языков [см.: Кабакчи, 1997: 64].
В связи с этим особую актуальность имеют в настоящее время сопоставительные исследования, осуществляемые на базе различных языков и диалектов, поскольку сопоставление - одно из универсальных средств познания мира.
Каждый язык имеет свой, специфический способ концептуализации мира. Интерпретировать это положение можно и по-другому: "в основе каждого конкретного языка лежит особая модель или картина мира, и говорящий обязан организовать содержание высказывания в соответствии с этой моделью" [Урысон, 1998: 3].
В рамках антропологической лингвистики усиливается интерес к изучению языковой картины мира и ее отражения средствами разных языковых уровней, в частности, словообразовательного, поскольку "в словообразовании ярче всего реализуется идея связи сознания со структурой языка" [Вендина 1998: 9]. С одной стороны, словообразование "можно представить в виде статической совокупности раз и навсегда данных моделей, застывших в безупречных регулярных корреляциях и реализуемых в более или менее объемных словообразовательных рядах. <.> Функционирование словообразовательных моделей проявляет зависимость не только от экстралингвистических, но и внутрилингвистических данных" [Кубрякова, 1965: 14, 19]. С другой стороны, словообразование можно рассматривать как фрагмент языковой картины мира, поскольку оно помогает понять те ценности, которые имеют значимость для носителей языка, выявить отношение к окружающему миру, природным и общественно-социальным явлениям. Функции словообразования обширны: обогащая лексическую систему языка, оно дает возможность концептуально интерпретировать действительность, позволяет выявить жизненно и социально важные явления в языковом сознании того или иного народа, отражает различия в лексико-семантическом освоении явлений внешнего мира. Предметы и явления внешнего мира интерпретируются через внутреннюю форму производного слова, которая оказывается разной в разных языках и диалектах [см.: Вендина, 1998: 11]. Являясь центральной единицей словообразования, производное слово полно представлено в словообразовательном гнезде (СГ) - микросистеме в общей, целостной словообразовательной системе языка.
Наше исследование посвящено разноаспектному изучению словообразовательных гнезд современного русского языка молодой - старый, причем в двух его основных компонентах - литературном языке и территориальных диалектах. Кроме того, для выявления специфики словообразовательных гнезд молодой - старый на конечном этапе анализа осуществлено беглое, в общих чертах, сопоставление этих гнезд с их английскими эквивалентами young - old.
Внутрисистемное и внесистемное сопоставление компонентов языка, как и разных языков - это прежде всего сопоставление 'мировиде-ний', картин мира. В XX веке появилось огромное количество исследований по сопоставительному анализу литературного языка и других компонентов национального языка, в частности, территориальных диалектов, а также по сопоставительному изучению языков, по которому накоплен большой теоретический материал [см., например, работы В.Д. Аракина, В.Г. Гака, А.И. Смирницкого, JI.B. Щербы, В.Н. Ярцевой и др.], описаны многие языковые явления русского языка в сопоставлении с другими языками [см., например, работы Т.Е. Амелькиной, З.Б. Белкиной, И.В. Во-лянской, JI.B. Гарской, Н.Э. Тройской, А.А. Киприяновой, JI.T. Костиной, Т.Т. Рассказовой и др.]. Возрос интерес к изучению типологии языковых картин мира и ее отражения различными средствами языков. [См. работы Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, Н.Д. Арутюновой, JI.T. Бабенко, С.Г. Тер-Минасовой и др.] Их исследования позволяют выявить общие и различные черты, которые характеризуют отдельные языки мира.
Каждый язык имеет свои особенности и в фонетике, и в грамматике, и в лексике. Различие языков относительно [ср.: Колшанский, 1965: 23]. Нельзя отрицать и наличие общих черт в различных языках: "Мы можем сравнивать языки совершенно независимо от их родства, от всяких исторических связей между ними. Мы постоянно находим одинаковые свойства, одинаковые исторические процессы и перерождения в языках чуждых друг другу исторически и географически" [Бодуэн де Куртенэ, 1963: 371]. Ср.: "Для сравнения двух языковых систем теоретически безразлично, принадлежат ли они или не принадлежат к одной и той же исторической семье языков." [Балли, 1955: 39].
С целью выявления национально-языковой специфики значимым представляется также разноаспектное сопоставительное изучение отдельных фрагментов языка, в частности, словообразовательных систем, словообразовательных гнезд. Подобное сопоставление информативно в плане анализа отражения в СГ словообразовательных возможностей языка, результатов реализации связей единиц по семантическим направлениям деривации как внутри каждого компонента национального языка, так и между ними и за их пределами. Это и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.
Научная новизна работы обнаруживается как в самом материале исследования, так и в подходах к его интерпретации, описанию. В диссертационном исследовании проводится анализ двух словообразовательных гнезд в нескольких аспектах: деривационном, морфонологическом, лек-сико-грамматическом, семантическом, лексическом, а также концептуальном и сопоставительном.
Объектом исследования являются словообразовательные гнезда русского языка с вершинами молодой и старый. Рассмотрению подверглись деривационный объем, структура сопоставляемых гнезд, семантика их производных, определяемая порождающими (семантическими и деривационными) свойствами слов-вершин СГ. В целом названные словообразовательные гнезда представлены как микросистемы с их разнообразными внутригнездовыми и внегнездовыми связями и отношениями - иерархическими, ассоциативно-деривационными, эпидигматическими, парадигматическими, деривационно-синтагматическими, лексико-фразеологиче-скими.
Обращение к данной теме и выбор для исследования именно этих гнезд неслучаен, поскольку соответствует возросшему интересу к изучению характера, структуры, типологии языковых картин мира. Кроме того, вершины и производные гнезд репрезентируют понятия, близкие, необходимые человеку, жизненно важные для него, связывающие его с окружающим миром.
В качестве материала исследования использованы словообразовательные гнезда современного русского языка с вершинами молодой -старый, помещенные в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Н. Тихонова [см.: Тихонов, 1985], а также словообразовательные гнезда с теми же вершинами в русском диалектном языке, составленные нами по материалам диалектных словарей, прежде всего - сводного "Словаря русских народных говоров". [См. Приложения 3, 4, 7, 8.]
Для выявления дефиниций производных СГ молодой - старый в литературном языке привлекались такие словари, как: Словарь современного русского литературного языка в 17-ти т.т., 1950-1965; Словарь современного русского языка в 4-х т.т., 1981-1984; Толковый словарь русского языка/Под ред. Д.Н. Ушакова, 1935-1940; Словарь новых слов русского языка: (середина 50-х - середина 80-х годов)/РАН/ Под ред. Н.З. Котеловой, 1995; Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка, 1989; Словарь синонимов русского языка/Под ред. А.П. Евгеньевой, в 2-х т.т., 1971; Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка, 1985.
Целью диссертации является комплексное структурно-семантическое описание словообразовательных гнезд с вершинами молодой -старый в современном русском языке, точнее, в двух его компонентах -литературном языке и территориальных диалектах (с привлечением на конечном этапе анализа отдельных, общего плана, иносистемных сопоставительных данных), их типологии, состава, структуры, семантической приемственности, особенностей производных каждого гнезда, обнаруживающихся в разнообназных внутри- и внесловных связях и отношениях, поскольку словообразовательные гнезда являются компонентами и словообразовательной, и лексической систем языка.
Цель диссертационного исследования определила круг конкретных задач работы:
1. Рассмотрение объема и структуры словообразовательных гнезд молодой - старый в современном русском литературном языке на базе "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н. Тихонова.
2. Выявление производных от молодой - старый в русских народных говорах на основе данных диалектных словарей - "Словаря русских народных говоров" (СРНТ) - для гнезда молодой, "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля и отдельных региональных словарей (Словарь вологодских говоров, Ярославский областной словарь и др.), а также рукописи СРНГ, выпуск 41 - для гнезда старый. Составление диалектных СГ молодой - старый, определение их объема и структуры.
3. Привлечение дефиниций членов словообразовательных гнезд молодой - старый из различных толковых словарей с целью более достоверного описания семантики производных.
4. Осуществление компонентного анализа выявленной лексики. Рассмотрение и графическое отображение смысловых отношений исходных слов и их производных в СГ молодой - старый, а также информационного потенциала этих гнезд.
5. Описание парадигматических и синтагматических отношений единиц в исследуемых гнездах, выявление их внутрисистемных особенностей.
6. Многоаспектный анализ гнезд молодой - старый (словообразовательный, лексический, структурный, внутри микросистем и с выходом за их пределы) при разноуровневом сопоставлении: единиц внутри каждого гнезда, СГ в целом в литературном и диалектном языке; с привлечением данных вне этих систем.
7. Проведение сравнительно-сопоставительного анализа СГ молодой - старый и выявление отраженных в них концептов.
При решении задач, определенных в диссертационной работе, были использованы следующие методы исследования: метод системного научного описания лексических единиц; описательно-аналитический метод; сравнительно-сопоставительный - для установления сходства и различия СГ молодой - старый в русском литературном языке и в диалектах (на фоне иносистемных данных); компонентный - для выявления семантических компонентов и комплексов гнезд; метод словарной идентификации для описания исследуемых единиц и для выявления их в различных словарях; метод графического отображения смысловых отношений внутри гнезда и результатов сопоставления.
Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в многоаспектной представленности словообразовательных гнезд в современном русском языке, при выявлении своеобразия их фрагментов - литературного (общенародного) и диалектного - с выходом в общеязыковую специфику. В ходе работы осуществлено многомерное описание структуры, лексического состава словообразовательных гнезд, представлена их типология, рассмотрена семантика, образование, взаимоотношения единиц анализируемых словообразовательных гнезд как фрагментов национальной языковой картины мира.
Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин, в частности, в курсах "Словообразование", "Лексикология" и "Русская диалектология", в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных словообразованию, концептуальному анализу лексики двух основных компонентов русского языка, в том числе в сопоставлении с иностранным, поскольку генетически и типологически разные языки, кроме своего особого, специфического материала содержат и общие явления. Правильное использование фактов иностранных языков в преподавании русского языка способно решать самые разнообразные методические задачи, что поможет формировать у обучаемых необходимую лингвистическую компетенцию, реально воплотить принципы развивающего обучения, без которого немыслимо формирование творческой и высокоинтеллектуальной личности, а также будет способствовать познанию национального менталитета, высокого чувства гуманности, патриотизма и уважения к другим народам, осознанию принадлежности своего народа к мировой системе народов [см.: Шанский, 1997:7].
Материалы данного исследования могут быть использованы также для создания комплексного сводного толково-словообразовательного словаря и сопоставительного (контрастивного) толково-словообразовательного словаря [ср.: Ширшов, 1991; Гронская, 1995: 7, Тихонов, 2001]. Словари подобного типа призваны показать языковую национальную специфику, наиболее полно и эффективно представить фрагмент национальной языковой картины мира. В этом состоит практическая значимость работы.
Изложенные выше цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательные гнезда молодой-старый в русском языке"
Выводы.
1. Анализ СГ молодой - старый в современном русском литературном языке показывает, что исследуемые гнезда объемные и сложные. Элементы гнезд упорядочены иерархически, связаны отношениями раз-ноступенчатой производности и многомерными отношениями структурно-семантической мотивации. Разнообразием отличается и частеречный состав гнезд. В них входят слова всех частей речи, однако доминируют субстантивы и адъективы. В гнездах представлены почти все способы морфологического словообразования и конверсия. В них имеется большое количество словообразовательных пар (312), словообразовательных цепочек (190) и парадигм (37), что отражает словообразовательные возможности русского языка, его развитую словообразовательную систему. Таким образом, СГ представляет собой комплексную микросистему как отражающую национальную картину исследуемого языка. Как внутри гнезд, так и за их пределами существуют лексические парадигматические, омонимические, синонимические, антонимические отношения его компонентов. Слова со сложными основами в составе исследуемых гнезд свидетельствуют об их связях с другими гнездами в составе аллигатур. Вершины гнезд молодой - старый полисемантичны. Лексико-семантические варианты вершин отличаются большим семным объемом, оттенками значения и проявляют богатые эпидигматические отношения. Смысловые отношения вершины и ее производных свидетельствуют о том, что последние развивают свои значения на базе того или иного мотивирующего ЛСВ вершины. И в то же время не все значения вершины находят отражение в производных исследуемых гнезд. В целом в гнездах в русской языковой картине реализуются гиперсема "возраст" и гипосемы "давно", "прежний".
2. В русских народных говорах по сравнению с литературным языком СГ состоят из двух фрагментов - общего с литературным гнездом и сугубо диалектного. В говорах активно функционирует подавляющее большинство единиц литературного гнезда, за исключением некоторых сложных слов научного, философского, политического характера. Диалектный фрагмент гнезд значительно превышает объем литературного фрагмента гнезд, что объясняется характером лексической системы диалектного языка. Она отличается общей предметно-бытовой и специфической производственной (сельскохозяйственной) направленностью, с чем связана конкретность и детализированность ее тематических парадигм (названия трудовых процессов, природных явлений, растительного, животного мира и др.), малой представленностью обозначений отвлеченных понятий, малым количеством сложных слов. Вершины комплексных гнезд в диалектах, с его обоими фрагментами, имеют больший семантический объем. При этом в производных диалектного фрагмента реализуются все ЛСВ вершины литературного СГ.
135
3. Самобытность языка составляет звено национального самосознания, где язык выступает воплощением этого самосознания и ориентиром в мировосприятии. В СГ молодой - старый реализуется концепт возраст, связанный в русской языковой картине мира с рядом концептов (движение, состояние, признаковость), которые являются состовляющими общего концепта время. В других языковых картинах мира, например, английской, наряду с концептами в русских СГ молодой - старый выявляются и свои концепты: в гнезде young актуален концепт новизна, а в old - концепт счетность.
Заключение § 1. Общие выводы.
Язык - это своеобразная модель природных и мыслительных процессов. По своей природе он динамичен, что особенно ярко раскрывается в словообразовании, микросистемой которого предстает словообразовательное гнездо - системно-структурное объединение слов, фрагмент языковой картины мира. В нем проявляются специфические особенности словообразовательной и лексической систем языка. Отражая общеязыковые явления и процессы, СГ вскрывает механизм действия языковой системы в целом.
Подробно описав СГ молодой - старый, мы пришли к следующим выводам.
1. Исследуемые гнезда молодой - старый представляют собой бинарные противопоставленные микросистемы. Их дериваты имеют социокультурное обоснование, поскольку репрезентируют понятия, близкие, необходимые человеку, жизненно важные для него, связывающие его с окружающим миром. Словообразовательные гнезда молодой - старый являются именными макрогнездами, о чем свидетельствуют все параметры словообразовательного гнезда как комплексной единицы: объем, глубина, состав, структура, лексико-грамматические характеристики производных, многообразие отношений. Эти гнезда отличаются значительным деривационным объемом (111 единиц в гнезде молодой и 204 единицы в гнезде старый), глубиной (5 деривационных шага в СГ молодой и 4 - в СГ старый). В них представлены такие способы морфологического словообразования, как суффиксация, нулевая суффиксация, постфиксация, конфиксация нескольких видов (префиксация в комбинации с суффиксацией, суффиксация с постфиксацией, префиксация с нулевой суффиксацией) и конверсия. Наряду с простыми, однокорневыми дериватами в исследуемых гнездах имеются и слова со сложными основами как результат разных способов деривации: чистого сложения; сложения с суффиксацией; сложения с префиксацией и суффиксацией одновременно; аббревиацией. Слова со сложными основами репрезентируют аллигатуры, в которых гнезда связаны между собой общими компонентами, соотносительными с вершинами гнезд. В целом исследуемые СГ связаны с 49 другими гнездами. В молодой - старый представлены и морфонологические средства словообразования: чередование согласных и гласных фонем, перенос словесного ударения, интерфиксация. Горизонтальная ось гнезд представлена 312 словообразовательными парами (109 - в молодой и 203 - в старый), 190 словообразовательными цепочками (72 - в молодой и 118 - в старый). На вертикальной оси располагаются 37 словообразовательных парадигм (12 - в молодой, 25 - в старый). Количество парадигм уменьшается по мере удаления от вершины гнезда.
В СГ молодой - старый ярко отражен функционально-стилевой аспект семантики. Основу их составляет, естественно нейтральная лексика при наличие ряда слов разговорного и книжного характера. Единичны в каждом из этих гнезд внелитературные лексемы. Особенностью гнезд является наличие в них уменьшительно-ласкательных образований.
Как внутри исследуемых гнезд, так и за их пределами проявляются лексические парадигматические (омонимические, синонимические, антонимические) отношения их единиц. Внегнездовые связи членов СГ выводят их в том числе и во фразеологию. Члены гнезд представляют собой совокупность однокоренных слов, иерархически упорядоченных и находящихся в многомерных отношениях разноступенчатой производности и структурно-семантической мотивации. Следовательно, эти гнезда являются, по сути дела, лексико-словообразовательными.
2. В русских народных говорах СГ молодой - старый гораздо объемнее, нежели в литературном языке, так как состоят из двух фрагментов - общего с литературным гнездом и сугубо диалектного. Следовательно, это комплексные гнезда. В говорах активно функционирует подавляющее большинство единиц литературных гнезд, за исключением некоторых сложных слов научного, философского, политического характера, типа младогегельянец, младограмматик, младочех, старогегелъянец, старочех, старофинн. Диалектный фрагмент гнезд (438 единиц: молодой - 263 производных на трех ступенях деривации и старый - 175 производных на трех ступенях деривации) значительно превышает объем его литературного коррелята (315 единиц), что объясняется характером лексической системы диалектного языка. Она отличается общей предметно-бытовой и специфической произюдственной (сельскохозяйственной) направленностью, с чем связаны конкретность и детализированность семантики ее компонентов, своеобразие тематических парадигм (названия трудовых процессов, природных метеорологических явлений, реалий растительного, животного мира и др.), малой представленностью обозначений отвлеченных понятий, малым количеством сложных слов.
Обращает на себя внимание тот факт, что в СГ молодой богато, детально представлена свадебная терминология в отличие от СГ старый. Гнездо же старый в отличие от его коррелята включает в себя некоторое количество бранных единиц.
На словообразовательном уровне в диалектном фрагменте гнезд представлены в основном те же способы деривации, что и в гнездах литературного языка.
Своеобразно представлены в диалектном фрагменте гнезда парадигматические и деривационно-синтагматические отношения, проявляющиеся в меньшем количестве комплексных единиц - цепочек, парадигм, что объясняется дискретностью диалектного фрагмента СГ. Специфика парадигматических отношений проявляется также в преобладании в русских народных говорах параллелизма.
Рассмотренные гнезда выявляют речевой портрет диалектоносите-ля и фрагмент диалектной языковой картины мира.
3. В целом в гнездах реализуются разнообразные отношения: иерархические, ассоциативно-деривационные, эпидигматические, парадигматические, деривационно-синтагматические. Вершины исследуемых копмлексных гнезд - полисеманты: молодой - 15JICB (5 в литературном фрагменте гнезда, 10 в диалектном); старый - 23 JICB (9 в литературном фрагменте гнезда, 14 в диалектном). Они имеют объемные, разветвленные эпидигмы, проявляющие своеобразие на словообразовательном и лексическом уровнях языка. Молодой - старый проецируют свои ЛСВ и связи между ними на производные гнезд. При этом в производных диалектных фрагментов гнезд реализуются все ЛСВ вершин литературных СГ. Лексико-семантические варианты, как компоненты эпидигмы, связывают единицы не только внутри гнезд, но и за их пределами. В целом в обоих комплексных гнездах реализуется гиперсема возраст. При одинаковом количестве актуальных гипосем проявляется их контрастность: "недавно", "новый" (в СГ молодой) - "давно", "прежний" (в СГ старый).
4. Когнитивный подход к языковым явлениям позволяет по-новому рассматривать семантику, отражающую систему ценностей народа. В основе этого направления находится постулат о том, что для процесса коммуникации используются не только знания о языке, но и знания о мире, о социальном контексте. Когнитивный подход предполагает изучение смыслового содержания языковой единицы как части всей концептуальной системы знаний человека. В гнездах молодой - старый выявляется концепт возраст. Этот концепт отражают не только сами вершины, но и дериваты гнезд. Возраст связан с такими концептами, отраженными в гнездах современного русского литературного языка и народных говоров, как движение, состояние, признаковость. Эти концепты раскрываются производными обоих гнезд. "Движение": молодой - помолодеть, омолодиться, омолодить, омолаживать и др.; старый - постареть, застареть, устареть, старить, стариться и др. "Состояние": молодой - молодость, моложавость, молоднячок и др.; старый - старость, старчество и др. "Признаковость": молодой - молодёхонький, моложавый и др.; старый -стариковатый, стариков, старушечий и др. "Состояние" и "признаковость" молодости - старости могут рассогласовываться с возрастом, соотносясь с внешним видом и поведением человека: старый по возрасту, но молодой по внутренним качествам, внутреннему миру (ср., например: старый человек - молодая душа, молодое сердце) и наоборот. "Движение" же конституирует изменения, соотносительные с возрастом. "Движение" отличает также оценку состояния и признака.
Следовательно, воплощая движение, контрастность признаков молодой - старый и соответствующих состояний пронизывает все бытие человека, что находит отражение и в анализируемых СГ.
В целом материалы рассмотренных гнёзд свидетельствуют о том, что концепт возраст в русской языковой картине мира связан с рядом концептов, которые являются составляющими общего концепта время.
Подобное соотношение проявляется и в других языковых картинах мира, например, в английской. В то же время отражение концептов "состояние" и "признаковость" в рассмотренных русских СГ значительно объёмнее, чем в английских коррелятах, концепт же "движение" в СГ young - old вообще не передаётся. Кроме того, для СГ young наиболее актуален концепт новизна, a old участвует в реализации концепта счетностъ. Таким образом, даже частные фрагменты языка, его отдельные микросистемы проявляют и общее, и различное в языковых картинах мира.
5. Анализ СГ молодой - старый с привлечением иносистемных данных, в частности английских гнезд-коррелятов, подтверждает характер словообразовательной системы русского языка - богатство способов деривации, ее объем, многообразие и многомерность связей и отношений единиц, что в конечном счете обусловливает ее самобытность, а в целом -своеобразие русской языковой картины мира.
§ 2. Перспективы работы
Перспективы работы просматриваются прежде всего в плане расширения материала исследования за счет привлечения других СГ русского языка как комплексных гнезд с включением единиц двух основных компонентов национального языка - литературного и диалектного. Эти комплексные гнезда целесообразно описать в единстве всех структурно-словообразовательных и лексических связей и отношений, то есть как лексико-словообразовательные гнезда. Результатом реализации комплексного подхода к СГ может служить толково-словообразовательный словарь.
Разноаспектный словарь подобного типа явился бы отражением национальной картины мира. Предполагается, что словарь должен содержать информацию по шести параметрам, которые тесно связаны между собой: правописание, ударение, словообразование, морфемика, семантика.
Кроме того, перспективным является расширение материала исследования за счет подключения данных из других языков. Аспект сопоставления отдельных СГ в разных языках может быть отражен в
142 сопоставительном (контрастивном) толково-словообразовательном словаре. Фрагмент такого описания см. в приложении 11.
Систематизированный таким образом языковой материал позволит представить значительный фрагмент русской языковой картины мира.