автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Насибов, Валех Байрам оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке"

Министерство народного образования Азербайджанской Республики Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова

На правах рукописи УДК 808. 2 (043). 3

Насибов Валех Байрам оглы

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 — Русский язык

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку — 199!

Диссертация выполнена на кафедре грамматики современного русского языка Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Р. С. Мирзоев.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Т. А. Кильдибекова,

кандидат филологических наук, доцент Дж. С. Ахмедов.

Ведущая организация — Бакинский государственный университет им. М. Э. Расулзаде.

Защита состоится «^б.» .НСкЯм/эЯ' 1991 года в ... часов на заседании специализированного совета Д 054.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова по адресу: 370601, г. Баку, ул. М. Б. Касумова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИРЯЛ им. М. Ф. Ахундова.

Автореферат разослан .0/& 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета юш А. М. Мамедли

- 3 - ..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К числу основных направлений в русской дериватологии относятся изучение связей элементов словообразовательной системы и в шезлонга словообразовательного потенциала отдельных лексических микрогрупп.

Глаголы движения являются одними из самых известных среди таких групп. Существует большое количество работ (по данным 3.В.Кузнецовой около 150 работ - монографий, диссертаций, статей) посвященных изучению различных аспектов этой лекслко-семантячэской группы глаголов. В немалой части этих работ анализируются словообразовательные особенности глаголов движения, издавна находящиеся d центра внимания лингвистов. Однако большее внимание в них уделяется отглагольному (транспозиционному) словопроизводству.

Объектом реферируемой работы является внутриглагольный (нетранспозиционный) словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке.

Актуальность темы исследования. Известно, что современный этап развития лингвистики отличается признанием системного характера языковых явлений, в том числе процесса словообразования, означавшего, что порождение производных лвбой степени сложности происходит путем не механического сцепления морфем, а формально-семантической совместимости словообразовательных элементов в речевой цепи, их керархпчной предсказуемости. И только при системном подхода возможно установление этих связей и отношений, выявление принципов словообразовательной (но но морфемной) организации производных.

Выбор в качестве объекта исследования внутриглагольного словообразования глаголов двигзкия обусловливается отсутствием среди достаточного количества специальных исследований работ вышеуказанного характера.

До последнего времени в проблемам внутриглагольного словообразования лингвисты относилась с большой осторожностью или га ограничивались описанием префиксального словообразования, тогда как споообы морфологического словопроизводства кэ изолированы друг от друга, а находятся в тесной связи и взаимодействии.

Такое пологэниэ в лингвистика объяснялось тем, что процесо

1 Си. Лексико-семантячесюгэ Изд.Уральск.ун-та, 1988. -С,

I

внутриглагольного словообразования приводил к порождению видовых е залоговых форм,'которые на считались новыми словами, так как господствовала точка зрения на категории вида и залога глагола как на грамматические. Только в последнее время с усилением роли смыслового подхода к языковым явлениям в каждой видовой и залоговой формах лингвисты начали видеть новую сему наряду с категориально-грамматическими значениями вида и залога. Следовательно, возникла необходимость исследования внутриглагольного словообразования (глаголов движения).в целом как отдельую подсистему со своими специфическими элементами, очень' тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление внутриглагольного словообразовательного потенциала глаголов движения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

а) отграничение объекта.исследования;

б) определение основных понятий и методов исследования, используемых в работе;

в) выделение элементов объекта и их классификация;

г) установление принципов формальной организации, т.е. построение дерева зависимостей и выделение структурных типов единиц;

д) выявление принципов семантической организации производных, входящих в структурные типы единиц - установление соотношения ыеа-ду формальной и семантической организациями единиц.

Методы исследования. Для достижения поставленной в работе цели цспользуются два основных штода исследования - валентностно-дистрибутивный, с применением которого осуществляется выявление формальной организации производных, и метод компонентного анализа, с вомоюью чего устанавливаются принципы семантической организации.

• Источники исследования. Материалом для диссертации послужила 3415 глаголов (производных и напроизводных) со значением движения, представленные в основных толковых словарях современного русского языка (17-томном и 4-томном академических словарях, словаре под ред. Д.Н.Ушакова, словаре С.И.Ожегова), а также в существующих словообразовательных словарях.

Натчная новизна. В работе впервые представлено систэмно-структурное описание внутриглагольного словообразования глаголов движения. В ной выявлены принципы формальной а семантической орга-

ниэаций 1фоизводных, установлены системные соотношения между двумя этиш организациями.

В работе четко разграничиваются морфемная (субстакционалъная) и словообразовательная (реляционная) организации элементов в прадедах производных. При этом принимается, что сочетаемость словообразовательных элементов означает их предполагаемость друг друга, т.е. сочетаемость основывается на семантике словообразовательного элемента.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Системно-структурное описание внутриглагольного словообразования глаголов движения позволяет выявить определенные закономерности организации производных не только данного разряда глаголов, но и всего класса глаголов вообще.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала при чтении курса современного русского языка, правде всего при подготовке учебных пособий и спецкурсов по словообразованию, а такие при составлении словообразовательных словарей разного тала.

Апробация работа. Основные положения исследования изложены на республиканских научных конференциях "Некоторые теоретические вопросы изучения русского языка в Азербайджанской ССР" (Баку, 1984), "Вопросы изучения русского языка как средства мегнациональ-иого общения в свете требований школьной реформы" (Баку,1985), на XI, ХП, ХШ республиканских научных конференциях аспирантов вузоз Азербайджана (Баку, 1988, 1989, 1990), на йгаоградовских чтениях (Баку, 1989), а также отранены в шести публикациях.

Диссертация обсувдэна на заседании нафэдры грамматики современного русского языка Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им.11.Ф.Ахундова.

Структура исследования. Работа включает в себя следующие части: вступление, введение, две главы, заключение, прилоганиэ, библиография. Основной текст диссертации излояэя на 160 страницах.

СОДЕРНАНЙЕ РАБОТЫ

Во вступлении определяется объект исследования, аргументируется выбор внутриглагольного словообразования глаголов двшгэния в качестве объекта, формулируются основная цэль и задачи исследования.

Во введении представляется теоретическая база исследования.

В нем обосновывается выбор теш и ее актуальность, рассматривается состояние изученности вопроса о словообразовательном потенциале глаголов движения, отграничивается объект исследования, определяются основные понятия, используемые в работе, характеризуются основные источники и метода исследования.

Лексико-семантическая группа глаголов движения характеризуется специфической многозначностью и структурно-семантическим своеобразием, высокой степенью'употребительности и мощным словообразовательным потенциалом.

Словообразовательные особенности этих глаголов уже рассматривались в работах Л.ПЛешко, Н.Я.Янко-Триницкой, С.М.Сайкиевой, А.М.Хамидуллиной, Т.Д.Сергеевой, А.Н.Тихонова, Э.М.Мухамадиева, К.Шарофиддинова, Л.П.Бирюковой и др.

Специальный анализ этих работ приводит к выводу, что их авторы не всегда придерживаются системного подхода, который "предполагает не только описание особенностей конкретных элементов языка, но и взаимоотношения и взаимосвязи между ниш, раскрывающие "механизм жизни", создающие внутреннюю характеристику языка" Поэтому во многих из них не до конца разграничиваются вопросы синхронного и диахронного аспектов языка, прослеживается склонность или к формальной или к семантической интерпретации деривационных особенностей этих глаголов, тогда как существует регулярное системное соотношение между формальной и семантической организациями.

Настоящая работа является как бы продолжением той концепции системно-структурного описания материала исследования, которая выработана Р.С.Мирзоевым в его работах по словообразованию.

В первой главе - "Принципы формальной организации производных" - выделяются элементы внутриглагольного словообразования глаголов движения, производится их адекватная классификация по валент-ностно-сочетаемостным свойствам, строится дерево зависимостей,определяется конструктивная мощность каждого класса словообразовательных элементов и, наконец, изучается их функциональный уровень.

Формальная организация производных понимается нами как упорядоченное синтагматическое расположение словообразовательных элементов в одной речевой цепи, подчиняемое ступенчато-последовательному принципу процесса словообразования, которую следует разграничивать от морфемной (субстанционально-обозримой) организации производных, где строго фиксирована позиция кавдой морфемы.

Исследование фактического материала, как и любой системный анализ, начинается с установления инвентаря словообразовательных

1 Мирзоев Р.С. Русское словообразование. -Баку,изд-во "Маариф", 1985. -С.53.

_ 7 -

элементов путем сегментации производных.

Анализ нашего материала и ознакомление со специальной литературой приводят к выводу, что элементами словообразовательной системы являются не морфемы, а производящая основа и формант (дерива-тор), на которые членится любое производное слово. Считаем, что основа и формант - не морфемы, а понятия на одну ступень выягэ. Она состоят из морфем (корневых и аффиксальных), находятся с ними в отношении конституентности, а не тождества. Возможное структурное совпадение их с морфемами не говорит об их функциональной тождественности по той причине, что они представляют собой элементы разных уровней языка - морфемного и словообразовательного.

Следовательно, задачей словообразовательного членения слова являетоя разделение его не на отдельные морфема, а на производящую основу и формант.

Сегментация производных глаголов дшгения путем применения закона аналогии ("квадрата Гринберга") позволяет выделить две группы их словообразовательных элементов: исходных (основных) и формантных.

• Исходные элементы неоднородны и не задаются списком. К ним относятся все корневые и некорневые (производные) глаголы движения. Производные исходные условно рассматриваются нами как первичная структура. Примеры исходных элементов: бежать, гнать, шагать. течь, пасть, подняться, вернуться, переместиться, приземлиться, удалиться и др. Формантных элементов в работа - 76. По своему составу они делятся на префиксальные (в-, вз-, воз-, вы^-, вы2-. низ-, под- и др.), суффиксальные (-а^-/-я-, -ыва-/-ива^-/-ва-, —и—, -а2- и др.), постфиксальные (-ся1( -ся2), префиксально-суффиксальные (вы-...-ива-, по-...-ива, раз-...-ива- и др.), префяк-сально-постфиксальные (вы-...-ся, из-...-ся, [раз-...-оя|- , ¡раз-..,-с% и др.), префиксально-суффиксально-постфиксальные (про-...-ива-..,-ся, раз-...-ива-..,-сО.

Понятно, что работа над множеством (классом) элементов требует их классификации на основе признака или признаков. В пределах нашего объекта исследования таким классифицирущим признаком выступает отношение элементов к связи подчинения. Поэтому все рассматриваемые элементы делятся на два больших класса: I) элементы подчиняющие; 2) элементы подчиняемые. Выделение этих двух классов создает водмогность существования логически допустимого третьего клас.са в области пересечения указанных признаков, т.о. класса элементов, одновременно подчинявших и подчиняемых.

Элементы подчиняющие наделяются свойством активной валентности, элементы подчиняемые - свойством пассивной валентности, а элементы и подчиняющие и подчиняемые - свойством активно-пйсслвноЁ валентности.

Элементами' абсолютно-активной валентности по определенно классов являются исходные (базовые) основы глаголов движения,которые занимают вершнообразугацую позицию, подчиняя непосредственно или опосредствованно все остальные словообразовательные элементы. Они следующие: бежать, ходить, гулять, сигат:, высада/ть/ся, от-се/сть, доры/ть/ся, пода/ть/ся, подня/ть/ся, вторгну/ть/ся, до-бра/ть/ся, прибы/ть, убы/ть, выскочи/ть! верну/ть/ся,выну/ть/ся и ДР.

Абсолютно-активная валентность данных основ обусловливается обязательностью их в составе единиц разной степени сложности. Они объединяются в I класс и ввиду их- открытости и многочисленности списком не приводятся.

Элементами абсолютно-пассивной валентности являются форманты, обладающие свойством быть подчиняемым и "сигналом исчерпанности" словообразовательной потенции производного. К ним относятся 45 словообразовательных формантов типа: до2-. 383-, из2-, на2-,по1-, по£-, под-, -ыва-/-ива2-, -ану- , -ся^на-...-ся, по-. ..-ива, контр- и др.

Присоединяясь к исходной или к производной основе, указанные элементы останавливают развертывание единицы, не допуская после себя позиции другого'элемента. Сравни: идти —» по-йти, ходить —о хая-ива-ть, бегать —» до-бегать.

, К элементам активно-пассивной валентности относятся: в-,воз-, до-р, за^-, ИЗ}--, -а-[--/-я, -ыва-/-ива1-/ ва, -ну-, (раз-.. .-ся^ и др. Данные элементы совмещают в себе два свойства - свойства подчиняемое™ (по отношению к подчиняющему элементу) и быть подчиняющим (по отношению к подчиняемому элементу). Например, в производном влезать приставочный формант в- по отношению к исходной основе лезть является пассивным, так как подчиняется ему (лезть — в-лезть), а по отношению к форманту -а- является активным, так как подчиняя его к себе развертывает единицу в следующую степень про-и8Водности (лезть влезть —► влез-а-ть).

Таким образом, устанавливаются 3 класса словообразовательных элементов о разными валентностными свойствами:

■ К л а с с Признак активной валентности Признак пассивной валентности

I класс [А) +

и класс в) _ +

ш класс С) ■+ +

Исходя из принципа совместимости указанных свойств в синтагматическом ряду, каждый класс словообразовательных элементов разбивается на подклассы: первый и второй классы - на три, третий

класс - на четыре подкласса.

Такая адекватная классификация словообразовательных элементов объекта исследования позволяет построить дерево зависимостей, которое отражает в себе все возможные варианты формальной организации производных объекта исследования. На уровне классов данное дерево выглядит таким образом:

А

В

На уровне подклассов строятся следующее деревья зависимостей:

- 10 -

В основе развертывания структуры дерева зависимостей лежит принцип иерархичности, предполагающий отношение порядка между классами и подклассами. Конструкции с элементами первого класса могут быть развернуты в конструкции с элементами первого и третьего классов, а они, в свою очередь, - в конструкции с элементами первого, третьего и второго классов; а также конструкции с элементами первого класса могут быть развернуты в конструкции с элементами первого и второго классов, а последняя конструкция не способна развернуться дальше. Появление в составе конструкции элемента со свойством пассивной валентности (П класса) исключает ее дальнейшее развертывание.

На развертывание ветвей дерева зависимостей или на углубление структуры единиц накладываются определенные ограничения. Одним из основных таких ограничений является конструктивная мощность классов и подкласссз словообразовательных элементов. Каждый класс и подкласс может вступать'в связь, участвовать в развертывании единиц столько, сколько они имеют в. составе элементов. Например, конструктивную мощность первого класса составляют 385 исходных'глаголов движения, из которых-68 относятся к первому подклассу (А^-), 225 -ко второму.и 92 - к третьему. Следовательно, I подкласс в синтагматике 68 раз, П подкласс 225 раз, а третий подкласс 92 раза могут реализовать свою связь подчинения по отнопению к каждому члену соответствующих подклассов второго и третьего классов.

Таким образом, классификация словообразовательных элементов по валентности, установление системных отношений мевду ними, построение дерева зависимостей, определение конструктивной мощности классов и подклассов - все это характеризует механизм внутригла-гольного словообразования глаголов движения на уровне структуры, потенции. Возникает необходимость исследования функционального уровня словообразовательных элементов, так как системное представление объекта невозможно без познания его функционирования.

Функциональный уровень словообразовательных элементов обеспечивает их реальное взаимодействие в составе конкретных производных объекта исследования. Эти производные объединяются в определенные модели единиц, которые на структурном уровне рассматриваются как конструкции. Каждая ветвь построенных деревьев зависимостей (их 22) служит примером подобных моделей.

Наличие отноевния структурного порядка мевду классами и подклассами словообразовательных элементов обусловливает данное отношение и между моделями производных. Модели производных, в которых

прослеживается отношение порядка и которые характеризуются одинаковым принципом развертывания, объединяются наш в одн^м структурном типе. Таких типов в пределах нашего объекта исследования - 8.

К первому типу единиц относятся производные модели А^В^ (за-Оэгать, на-бродить-ся, про-болтаться, от-костылять, сманеврировать, изъ-елозить, по-торапл-ива-ться и др.).

Ко второе типу относятся производные модели А|+Вд (баг-ива-ть, важ-ива-ть, ган-ива-ть, гул-ива-ть, возить-ся П (страд.), водать--ся П, носить-ся П и др.).

Третий структурный тип единиц объедшмет производные модели Л2 + С^ вместе с полученными в результате ее развертывания едшш-цама.

А2+С1 ирк-ну-ть, тро-ну-ться, в-пасть

~а2+С1+С1 —А2+с1+^1+С5 до-тронуться дотраг-ива-ться

а2+С1+С4+С5 притраг-ива-ться

А2+с1+с5+с5 выюря-ива-ть

~

прн-тронуться

2+С|+Сд ЕЫ-ЮРКНУТЬ впад-а-ть

В четвертый структурный тпп входят производные модели Л2+С5 со всеми последующими единицами ее развертывания.

Ао+Сс вн-ступить, посещ-а-ть, с-пуститься, за-рулить

А2+С5+В2 по-внс

А2^5+С4 -при-спуститься

приспуск-а-ться

к2+°5+вЗ

А^+С5+С5 —»- А2+<354С5+В2

посещать-ся зарули-ва-ть заруливать-ся

В пятом типе объединяются производные модели Аз+В£ (по-йта, за-шагать, на-топать, скак-ану-ть, по-парх-ива(ть) и др.).

К шестому типу единиц относятся производные модели Ад+В3 (тяг-ива(ть), прыг-ива-ть, евзти-сь, буксировать-ся, атаковать-ся и др.).

В седьмом структурном типе объединяются единицы модели Ад+С^ с последующими производными ее развертывания.

- 12 -

А3+^ дви-ну-ть, су-ну-ться.

при-вести, в-нэсти,

/ привод-и-ть

кз+С^

на-двинуть

паре-тащить

3+с1+<з1

подо-двинуть

л3+с1+с3

первтаск-ива-ть

вы-сунуться

А3^1+С1+С5 пододаиг-а-ть

А3+С1+С3+Вз

приводить-ся

прлвая-ива-ть

А3+£1+с5+В2 по-надвинуть

^А3+с1+с5+в3 ■

перетаскивать-ся

ЛаЗ+С1+С5+С5 ~ высов-ыва-ться

а3+С1+О1+С5+В3

пододвигать-ся

л3+с1+с5+с5+в2 по-высоЕываться

Единица модели А3+С^, развертываясь в другие единицы, составляют восьмой тип.

развезти, раз-бежать-ся, вы-йти, Еы-гнать, атаков-ива-ть

/^С5+В2 А3^5+Б3 /по-разбекаться атаковивать-ся

4*5* 3'

развоз-и-ть

ЕШСОД-И-ТЬ

• аЗ+С5+С5+в2 ЕО-ВЫГОНЯТЬ

^л3+о5+с5+в3 выгонять—ся

^а3+с5+с3+в2

по-выходить

^а3+С5+С3+В2

разво зить-ся,разваж-и-ва-ть

Эти типы единиц характеризуются различной структурной п количественной мощности). Исчисление состава производных каадого типа приводит нас к выводу, что наибольшей количественной мощностью обладают ыногоструктурные (УП, УШ) типы, причем значительная часть единиц выпадает на долю второй степени производности.

Таким образом, исследование функционального аспекта словообразовательных элементов позволяет определить особенности реализация потенциальных возможностей структурных (формальных) типов в пределах системы внутриглагольного словообразования, что дает пол-вое представление о формальной организации производных глаголов

ДВЯЕЭШШ.

Однако установление принципов формальной организации является одной из сторон характеристики производных нашего объекта несла доваккя. в .

Двусторонний-(формально-семантический) характер языкового знака (в том числе производного) ставит необходимость выявления принципов и семантической организации производных.

Этому посвящается вторая глава работы, в которой и устанавливаются системные соотношения между формальной и семантической организациями.

Системная организация производных объекта исследования подчиняется в первую очередь принципам семантической совместимости словообразовательных элементов, составляющих структуру единиц любой степени сложности. Именно значение или план содержания обеспечивает использование того или другого элемента при формальной организации производных. "Вопрос о сочетаемости следует рассматривать, положив в основу не формальные характеристики, а семантические свойства элементарных значимых единиц" - справедливо отмечает И.Г.Милославский.

Учитывая традицию и основываясь на существующие принципы, ш подвергаем классификации исходные элементы нашего объекта исследования по отношению к следующим семантическим признакам: а) направленность/ненаправленность, б) результативность/нерезультативность, в) объектность/безобъектность. В результате получаются группы направленных (бежать, брести, гнать и др.) а ненаправленных (бегать, ходить, гонять н др.), результативных (броситься, взобраться, переместиться и др.) и нерезультативных (бежать, скакать, пагать и др.), объектных (везти, гнать, тянуть и др.) и безобъектных (идти, плавать, тонуть и др.) глаголов движения.

Внутриглагольное словообразование глаголов движения регулируется именно этими семантическими признаками словообразующих основ (исходных). Признака результативности/нарезультативности, объект-ности/безобъектности соотносятся о категориями вида и переходности, но не совпадают с ними.

Формантные элементы исследуемого объекта по значению разделяются на пространственные (в-, BHj-, otj-, до^--, под^-, пере^-, npOj- и др.), количественно-временные (noj-, nog-, Д°2~> ви2~' -нва-/-ива-/-ва-, -ну-, по-...-ива-, вы-...-ся и др.), пассивности - СЯр НеПрОИЗВОЛЬНОСТИ - CHg-

Милославский И.Г. О словообразовательных ограничениях сочетаемости //^к^^льные проблемы русского словообразования. -

Классификация словообразовательных элементов объекта исследования по категориальным значениям позволяет перейти к рассмотрению принципов их "семантической организации в пределах производных различных структурных.типов.

Исследование начинается с определения и обоснования словообразовательного статуса исходных единиц, от которых берут свое начало все ступени производности, зависит формирование всех структурных типов.

Строгий учет осйовйых .принципов словообразовательного анализа и системный подход к словообразованию позволяют считать глаголы ненаправленного движения типа бегать,'бродить, плавать, таскать и др., традиционно рассматриваемые исследователями как производные от глаголов направленного движения типа бежать, брести, плыть, тащить и др.; а также "возвратные" глаголы типа катиться, гнаться. родитьсд. мчаться и др., рассматриваемые как производные от катить. гнать, возить, мчать и др., синхронно не связанные мотивационными отношениями, а параллельно существующие, как исходные, непроизводные единицы.

Ери этом мы не придерживаемся принципов "полимотивированности" или "множественности словообразовательной структуры" некоторых производных, так как они оказываются-в разных словообразовательных гнездах с разными значениями и способами словообразования.

Сравни:

катить в-катить вкат-ыва-ть вкатывать-ся I кататься в-катитызя -*• вкат-ыва-ться П

В пределах материала исследования каадое производное имеет только одно производящее.

При анализе семантической организации производных, входящих в I формальный тип А^^,устанавливается, что исходные элементы данного типа со значениями ненаправленного движения (бегать, бродить, гулять и др.) сочетаются только о формантами количественно-временной семантики и' не сочетаются с формантами пространственного значения (по-бегать, на-бродить-ся, от-гулять, об-шастать, лет-ыва-ть, по-хаж-ива/ть/, про-путешствовать и др.).

Существующее до сих пор мнение о якобы свободной сочетаемости некоторых глаголов ненаправленного движения (возить, водить, гонять, летать, носить, ходить) со всеми приставками и об образовании от них глаголов как сов., так и несов. видов (заносить одежду до дыр и рвносить книгу в библиотеку, налетать тысячу км и нале-

тать на кого-нибудь, сходить в театр и сходить с горы), на нал взгляд, является совершенно необоснованным. Только при ..поверхностном, механическом подходе к словообразовательному анализу указанных глаголов можно констатировать вышесказанное.

Системно-структурный подход к данному вопросу, предполагающий выявление особенностей формально-семантической взаимосвязи (совместимости/несовместимости) элементов, приводит к выводу, что глаголы ненаправленного движения {носить, летать, ходить и все остальные) и приставки с пространственными значениями, которые указывают на различные направления движения (в-, до-р, на|-, О]--, за^- и др.), противоположны по семантике, следовательно, не совместимы в одной речевой цепи. Глаголы нзсов. вида типа заносить (книгу в библиотеку), налетать (на кого-нибудь), сходить (с горы) образовались не путем префиксации от исходных глаголов ненаправленного движения, а аналогично с другими глаголачи от приставочных глаголов направленного движения при помощи суффиксов имперфвктива-ции -а-, -и- на второй степени производности.

Сравни:

I ст. П ст.

тащить — за-тащить —*■ затаск-ива-ть

нести —■*■ за-нести занос-и-ть (книгу в блблиоте ку)

ехать —► на-ехать —► • йаезя-а-ть

лететь —* на-лететь —* налет-а-ть (на кого-нибудь)

плыть —*■ с-плыть —* сплы-ва-ть

идти —> со-йти —* сход-й-ть (с горы)

С исходными глаголами ненаправленного двшгения сочетаются только приставки с количественно-временными значениями, в результате чего получаются омонимичные глаголы сов. вида на первой степени производности.

Сравни:

носить —»• за-носить (одеяду до дыр) летать — на-летать (тысячу км) ходить — с-хидить (в кино)

Валентность и словообразовательное значение элементов,составляющих производные этого типа, и значение сагах производных нэ допускают их дальнейшего развертывания. Они всегда двухместны (об--шастать, ка-скитаться, лет-ыва-ть, путешествует-ся, по-хпя-

• - 16 -

-ива/ть/). Наличие некоторых развертывающихся единиц рассматриваемого типа в словарях (изь-ездить — изъезя-ива/ть/, раз-носить — разнаш-ива/ть/, вы-гулять — выгул-ива/ть/ и др.) является результатом не словообразовательного (типового) значения производных, а лексического (индивидуального), что дает возможность отнести их в лексическую, а не словообразовательную систему.

В единицы следующих степеней производности (в трехместные, четырехместные конструкции) легко развертываются производные,входящие в формальные типы А2 + С^ (вы-валиться вывали-ва/ться, за-рулить зарул-ива-ть —» заруливать-ся), А3 + С1 (при-вес-ти привод-и-ть -* приводить-ся), Ад + С^ (атаков-ыва-ть -*■ атаковывать-ся, раз-бежать-ся -*■ разбег-а-ться, по-разбежаться). Такая способность названных типов мотивируется семантикой словообразовательных элементов их производных. Все доходные элементы (основы)$тих тигов характеризуются значением направленного движения, что создает благоприятное условие для сочетаемости с ними формантов пространственного значения (при-ехать, у-ехать, на-ехать и др.) и практически запрещает сочетаемость формантов непространственной семантики на первой степени производности. Единственно активным элементом непространотвенного значения, - сочетающиеся с исходными глаголами направленного движения, является формант по^--оо значением "ингрессивного" начала (по-ехать, по-гнаться, по--лезть и др.).

Сочетаемость элементов пространственного значения с исходными (основам) данных типов приводит к образованию производных со значением определенного пространственного предела. В результате создается необходимое условие для развертывания полученных производных за счет элементов -ыва-/-ива|-/-ва-, -а^-/-я, -и- со значением "длительности, продолжительности" движения на второй степени производности.

I ст. П ст.

Ср.: бежать — _ у-бежать . —убег-а-ть

тащить —»• пере-тагцить —перетаск-ива-ть вести —*■ вы-вести —>■ вывод-и-ть

На следующую (третью) степень производности единицы рассматриваемых типов развертываются чаще всего за счет постфиксального форманта -сяр со значением пассивности. Для этого оказываются необходимыми два семантических условия в словообразующих основах: продолжительность и .объемность. Значение пассивности имплицирует

и значение продолжительности, чем и объясняется сочетаемость пост фикса -сЯ]г только с переходными глаголами несов. вида. Ср.: I ст. П ст. Ш ст.

тедять —<■ пере-таоить —» перетаск-иве-ть —* перетаскивать-ся вести —» Еы-вести —- вывод-и-ть — выводить-ся волочь —► за-волочь —+ заволак-ива-ть —* заволакивать-ся

Данный ряд семантического взаимодействия словообразовательных элементов является активным образцом максимального развертывания единиц внутриглагольного словообразования.

Большинство производных одной формальной, но разной семантической организации на первой степени производности, на следующих ступенях сводятся к единой семантической организации, т.е. проходят через вышеуказанные этапы семантического взаимодействия элементов.

Встречаются такяе бинарные производные одной семантической, но разной формальной организации А^ —. С| (при-близиться), А3 — С^ (при-катиться), которые на следующих ступенях'сводятся к единой формальной организации — С^- — С^ (приближ-а--ться), А3 — С1 — С5 (прикат-ыва-ться). Отсюда можно сделать такой вывод: если у первичных бинарных производных отсутствует соответствие мезду формальной и семантической организациями, то у трехместных и'четырехместных единиц такое соответствие наличествует.

Таким образом, рассмотрение семантической организации производных, взаимодействие значений их составляющих, установление соотношения мевду формальной и семантической организациями позволяют описать внутриглагольный словообразовательный потенциал глаголов двигания наиболее полно.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения, вытекающие из анализа исследованного материала.

Исследование приводит к выводу о том, что мевду планами формальной и семантической организаций существует отношение соответствия , но не симметричности.

Путем построения дерева зависимостей устанавливаются границы исследуемой подсистемы и определяется словообразовательный потенциал включаемых в нее элементов.

При рассмотрении семантической организации делается принципиальный вывод, согласно которому совместимость элементов в речевой цепи основана на их значениях. Элементы, не совместимые по

значению, на могут считаться сочетающимися, если дата они находятся друг при друге'. •

В качестве приложения к диссертации приводятся полностью словообразовательные гнезда глаголов движения.

Библиография насчитывает 168 названий трудов отечественных и зарубежных лингвистов по изучаемому вопросу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о словообразовательной потенции глаголов движения //Некоторые теоретические вопросы изучения русского языка в Азербайджанской ССР. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции. -Баку', 1984. -С.52-53.

2. Об особенностях суффиксации глаголов движения //Вопросы изучения русского языка как средства межнационального общения в свете требований школьной реформы. Тезисы докладов республиканской научной конференции. -Баку,1985. -С.44-45.

3. Словообразование и опрощение //Трудные вопросы грамматики (учебное пособие). -Баку.1986. -С.25-30.

4. Семантическая характеристика вершины словообразовательных гнезд глаголов движения //Материалы XI республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1988. -С.103.

5. Место производных с постфиксом -ся в словообразовательном гнезде глаголов движения //Материалы XII республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1989. -С.125.

6. Валентность элементов внутриглагольного словообразования глаголов движения /А1атериалы Ж республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1990. -С.203.

Зак. те лист^^Тнп. АзИУ им. И. Лиибекова.

Баку—ГСП, проспект Ленина, 20.