автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тихонов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПОЧКА КАК ВДИНИЦА

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ ЯЗЫКА И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ТИПОЛОГИИ.

§ I. Словообразовательные цепочки и их типология.

§ 2. Лексико-еемантические группы глаголов и словообразовательные цепочки.

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕПОЧЕК

ГЛАГОЛОВ СОЗВДАНШ И РАЗРУШЕНИЯ.

§ I. Двучленные (бинарные) цепочки.

§ 2. Трёхчленные цепочки.

§ 3. Четырёхчленные цепочки.

§ 4. Пятичленные цепочки.

§ 5. Шестичленные цепочки.

§ 6. Семичленные цепочки

§ 7. Единичные полинарные цепочки, не входящие в частеречные модели.

§ 8. Общие закономерности структуры словообразовательных цепочек глаголов созидания и разрушения

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Тихонов, Сергей Александрович

Актуальность исследования. В иерархической организации системы словообразования важное место занимает словообразовательная цепочка (СЦ). Она относится к комплексным единицам словообразовательной системы, так как состоит из более простых единиц языка - словообразовательных пар, т.е. выступает как их совокупность. В свою очередь СЦ входит в структуру более крупной единицы системы словообразования - словообразовательного гнезда (СГ), т.е. словообразовательное гнездо это совокупность СЦ.

Несмотря на то, что словообразовательная цепочка играет большую роль в системной организации словообразования, она до сих пор не была ещё объектом специального монографического исследования. В нашем языкознании в настоящее время нет ни одной диссертационной работы, посвященной словообразовательной цепочке как единице языка. До Самаркандской республиканской научной конференции 1982 г. она рассматривалась в книге А.Н.Тихонова*, в которой специальный раздел посвящён лексико-семантическим отношениям слов в словообразовательной цепочке. СЦ были посвящены краткие статьи М.С.Шершневой, В.Т.Шклярова . В нашей статье рас

Тихонов А.Н. Проблемы составления гнездового словообразовательного словаря современного русского языка. Самарканд,

1971, с.196. р

Шершнёва М.С. К вопросу о словообразовательных цепях (на материале возвратных глаголов). - В кн.: Очерки по лексикологии и словообразованию. Материалы ХП научно-методической конференции северо-кавказского зонального объединения кафедр русского языка. Ростов-на-Дону, 1973, с.104-105; Ш к л я р о в В.Т. О семантической соотносительности членов словообразовательного ряда. - В кн.: Вопросы теории и методики преподавания русского языка в школе. Воронеж, 1975, с.42-45; 0 н ж е. О структуре словообразовательного ряда. Там же, с.47-55. смотрены структурные особенности цепочек глаголов звучания*. Определённый вклад в изучение СЦ внесла Самаркандская конференция по актуальным проблемам словообразования 1982 г. На ней ряд докладов был посвящен исследованию различных аспектов этой комплексной единицы словообразования. Так, в докладе О.П.Ермаковой содержатся наблюдения над семантикой СЦ. По её мнению, "последовательному возрастанию структурной сложности производных от начала к концу цепи не всегда соответствует такое же возрастание смысловой сложности. Оно наблюдается только в цепях, в кор торых отсутствуют синтаксические дериваты. По проблематике к этому докладу близко выступление И.А.Ширшова. Б нём охарактери

Г) зовано явление полимотивированности в связи с цепочками . Семантике СЦ был посвящен доклад А.К.Бириха, в котором анализировались переносные значения слов в структуре словообразовательных цепочек^. На материале русской разговорной речи рассматривались формально-семантические отношения слов в словообразовательной цепи в докладе М.В.Китайгородской^. Этих отношений в т

•■Тихонов С. А. Структура словообразовательных цепочек глаголов звучания. - В кн.: Актуальные проблемы русского словообразования (далее: АПРС). Ташкент, 1982, с.124-130. о

Ермакова О.П. Словообразовательная цепь в семантическом аспекте. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.39-41. о

Ширшов И.А. Словообразовательная цепь и явление полимотивированности. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.91-95. 4

Б и р и х А.К. Переносные значения слов в словообразовательных цепочках. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.345-348.

Китайгородская М.В. К вопросу о формально-семантических отношениях слов в словообразовательной цепи. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.ПЗ-117. цепочках коснулся Р.М.Гейгер в связи с изучением потенциальных слов*. В докладе Д.А.Осильбековой описаны СЦ отглагольных локативных существительных, а в докладе H. M .Черненко - СЦ собственных имён. Сюда примыкает выступление Д.Я.Бегаджиевой, которая р рассмотрела структуру СЦ страдательных глаголов . Морфонологи-ческий аспект изучения СЦ был представлен на конференции в доко ладах А.М.Зализняк и М.Ю.Зуевой . Методическим проблемам изучения СЦ в школе и вузе были посвящены доклады М.Ш.Шекихачевой и К. Ю. Ахундкановой^.

Таким образом, на конференции были намечены некоторые конкретные пути исследования словообразовательных цепочек. Однако на ней ещё не обсуждались результаты специальных исследований, выполненных на материале СЦ.

Монографическое описание словообразовательных цепочек оста

Гейгер P.M. Структурно-семантические отношения в словообразовательной цепи и вопрос о потенциальных словах. - В кн.:

АПРС. Ташкент, 1982, с.58-62. р

Бегаджиева Д.Я. Структура словообразовательных цепочек страдательных глаголов. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с. 133-136; Черненко Н.М. Словообразовательные цепи собственных имён. Там же, с.380-383. о

Зализняк A.M. Некоторые особенности морфонологии словообразовательных цепочек в отглагольных гнёздах (на примере гнезда бить). - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.282-285; 3 у е -в а М.Ю. К изучению морфонологии словообразовательной цепочки в современном русском языке. Там же, с.444-447.

Шекихачева М.Ш. Изучение управления русских слов через словообразовательные цепочки и гнёзда в национальной школе. - В кн.: АПРС. Ташкент, 1982, с.85-87; Ахунджано-в а К.Ю. Словообразовательная цепочка как единица обучения. Там же, с.256-261. тся одной из актуальных задач современного русского языкознания. В специальном изучении нуждаются все частеречные типы СЦ -отсубстантивные, отадъективные, отнаречные и отглагольные цепочки. В пределах каждой части речи особого рассмотрения требуют СЦ всех лексико-семантических групп (ЛСГ) слов.

Исследование особенностей СЦ различных ЛСГ всех частей речи и описание частеречных типов СЦ - необходимый этап в построении их типологии. Без типологии словообразовательных цепочек невозможно создать типологию словообразовательных гнёзд. Пока не будет создана типология всех единиц словообразования, вряд ли можно дать полное описание словообразовательной системы языка.

Для современного этапа развития словообразовательной науки является весьма актуальным описание словообразовательных цепочек отдельных групп слов каждой части речи, так как в одном исследовании вряд ли можно охарактеризовать СЦ всей части речи и тем более СЦ всех частей речи. Учитывая это, в качестве объекта своего исследования мы избрали СЦ дьух ЛСГ глаголов - глаголов созидания и разрушения, которые, с одной стороны, противопоставлены друг другу, а с другой, имеют много общего в структурной организации цепочек. Это даёт возможность выявить общие и отличительные черты СЦ различных групп слов, что очень важно при построении их типологии.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования - дать полное систематическое описание словообразовательных цепочек ЛСГ глаголов созидания и разрушения.

В связи с этим в работе решались следующие конкретные задачи:

I) определить круг лексем, которые входят в ЛСГ непроизводных глаголов созидания и разрушения;

2) выявить лексический состав словообразовательных гнёзд глаголов созидания и разрушения;

3) установить круг СЦ, относящихся к ЛСГ созидания и разрушения;

4) разработать методику формально-семантического анализа СЦ;

5) проанализировать частеречную и словообразовательную структуру СЦ;

6) определить критерии объединения СЦ в типовые цепочки;

7) построить типологию СЦ и дать её полное описание. Материал исследования. В качестве источников исследования послужили данные толковых словарей современного русского языка:

Словаря современного русского литературного языка АН СССР в 17 томах. М.-Л., 1950-1965 (сокращённо: БАС).

Словаря русского языка АН СССР в 4 томах. М., 1957-1961 (сокращённо: ГЛАС).

Толкового словаря русского языка в 4 томах. Под ред.Д.Н.Ушакова. М., 1935-1940 (сокращённо: СУ).

Словаря русского языка С.И.Ожегова. М., 1978 (сокращённо:

СО).

Словаря-справочника "Новые слова и значения". Под ред. Н.З.Котеловой и Ю.С.Сорокина. М., 1973.

Словарных материалов "Новое в русской лексике". Под ред. Н.З.Котеловой. М., 1980, 1981, 1982.

Школьного словообразовательного словаря А.Н.Тихонова. М., 1978.

Словообразовательного словаря русского языка А.Н.Тихонова на 145.000 слов (выходит из печати).

В работе использованы также материалы, собранные наш из текстов художественной и научной литературы, периодики, радио-и телепередач и т.д.

Объектом описания в работе послужили глаголы ЛСГ созидания и разрушения. Выбор их для исследования объясняется тем, что они относятся к важнейшим лексико-семантическим грушам глаголов целенаправленного конкретного физического действия и обладают огромным словообразовательным потенциалом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые даётся полная характеристика словообразовательных цепочек ЛСГ глаголов созидания и разрушения, построена их типология. В работе выявлены структурно-семантические особенности исследуемых СЦ, разработаны принципы классификации СЦ, выявлены критерии их отождествления, установлен состав типовых и единичных СЦ» определены основания объединения типовых и единичных СЦ в категориальные цепочки, разработан терминологический аппарат, необходимый для классификации и описания СЦ.

Методы исследования. При типологическом изучении словообразовательных цепочек использовался описательно-аналитический метод. При определении отношений производности - трансформационный метод. Метод компонентного анализа применен при изучении семантической структуры слов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые в диссертации теоретические положения могут быть полезными при решении таких актуальных проблем современной словообразовательной науки, как принципы выделения и приёмы отождествления лингвистических единиц, в том числе разработка критериев выделения единиц словообразовательной системы языка - словообразовательных цепочек, словообразовательных парадигм, словообразовательных гнёзд и др.; методика формально-семантического анализа комплексных единиц словообразования; особенности их структуры и семантического устройства; типовые единицы и их роль в системной организации словообразования; основы построения типологии комплексных единиц словообразования. Поскольку словообразовательные единицы обладают свойствами, общими для ряда или всех уровней языка, теоретические выводы, касающиеся их, могут оказаться полезными и при изучении других лингвистических единиц.

Результаты исследования имеют и практическую ценность. Они могут быть использованы: I) в вузовском курсе современного русского языка, в котором словообразовательные цепочки, как и другие комплексные единицы системы словообразования, лишь упоминаются, а сущность их остаётся нераскрытой; 2) при подготовке спецкурсов по словообразованию; 3) при составлении словообразовательных словарей - словаря гнездового типа, словаря словообразовательных цепочек.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на республиканских конференциях "Актуальные проблемы русского словообразования" (1978, 1980, 1982), проведённых Самаркандским государственным педагогическим институтом им.С.Мни; на республиканской конференции "Словообразование и номинативная деривация в славянских языках", проведённой Гродненским государственным университетом и Институтом языкознания им.Якуба Колоса АН БССР (1982); на заседаниях аспирантского объединения Института русского языка АН СССР (1982, 1983); на заседании сектора грамматики Института русского языка АН СССР (1984); на заседании кафедры общего языкознания Университета дружбы народов им.Патри-са Лумумбы.

Основное содержание исследования отражено в четырёх опубликованных работах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отглагольные словообразовательные цепочки в современном русском языке (на материале лексико-семантических групп глаголов созидания и разрушения)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словообразовательная цепочка является комплексной единицей системы словообразования. Она представляет собой совокупность словообразовательных пар, которые являются наименьшими комплексными единицами словообразовательной системы. Значит, словообразовательная цепочка выступает как усложнённая комплексная единица. Будучи усложнённой единицей, словообразовательная цепочка в свою очередь входит в структуру более крупной единицы системы словообразования - словообразовательного гнезда.

В словообразовательные цепочки объединяются однокоренные слова, находящиеся в отношениях последовательной мотивированности (производности). Словообразовательные цепочки имеют разное количество звеньев. В современном русском языке наименьшая по длине цепочка состоит из двух звеньев, наибольшая - из семи звеньев. В русском языке цепочки из пяти-шести звеньев (членов) встречаются довольно редко. Цепочки, включающие семь звеньев, единичны. Большинство цепочек состоит из трёх-четырёх звеньев.

Как единица словообразовательной системы языка словообразовательная цепочка, состоящая из двусторонних единиц и потому сама являющаяся такой единицей, обладает не только формальной, но и семантической структурой.

Семантическая структура каждой СЦ многослойна, многокомпонентна. Первый - базовый слой составляют лексические значения всех слов словообразовательной цепочки/Вторым семантическим слоем в смысловой структуре словообразовательной цепочки являются частеречные (общеграмматические, категориальные, классифицирующие) значения входящих в неё слов. Третий семантический слой смысловой структуры словообразовательной цепочки составляют еловообразовательные значения. С этой точки зрения словообразовательная цепочка представляет собой совокупность словообразовательных значений мотивированных слов всех её звеньев.

По комбинациям словообразовательных значений словообразовательные цепочки очень разнообразны. Так же разнообразны и средства выражения словообразовательных значений в цепочке.

Для каждой цепочки характерен определённый набор производных слов, относящихся к тем или иным словообразовательным типам и находящихся в отношениях последовательной производности. Поэтому словообразовательная цепочка - это и совокупность образований определенных словообразовательных типов в определённой последовательности.

Однако конкретные словообразовательные цепочки обнаруживают ряд общих черт. Для них характерны объединения на основании сходства структуры и семантики. При этом методы типологической классификации СЦ зависят от задач исследования, исходя из которых СЦ можно описывать на разных уровнях обобщения.

Самым абстрактным является частеречный (или грамматический) уровень. На нём каждая СЦ представляет собой комбинацию частей речи с оцределённым набором общеграмматических значений. СЦ отличаются друг от друга длиной, составом и определённой последовательностью входящих в них слов разных частей речи. СЦ, имеющие одинаковую частеречную структуру, объединяются в частеречные модели.

На другом уровне абстракции - словообразовательном - СЦ классифицируются с учётом именно словообразовательных отношений. Они формируются на основе словообразовательных значении и средств {—1 их формального выражения (формантов), т.е. на уровне словообразовательных типов. СЦ, состоящие из одинаковых последовательностей одних и тех же CT, образуют одну типовую СЦ (или СЦ-тип).

Типовые СЦ, в свою очередь, формируют более крупные объединения - категориальные СЦ. Они базируются на общности (или тождественности) словообразовательных значений всех звеньев типовых цепочек при различии конкретных формальных средств выражения этих значений. Типовые и категориальные цепочки входят в часте-речные модели.

Типовые и категориальные СЦ, частеречные модели цепочек обладают разной степенью регулярности.

В словообразовательной системе языка наряду с регулярными имеются нерегулярные (чаще всего единичные) СЦ, которые не имеют аналогов.

Структура и семантика СЦ определяются принадлежностью исходных (непроизводных) слов цепочек к определённым ЛСГ. Как показывают исследованные в работе цепочки глаголов созидания и разрушения СЦ разных ЛСГ различны по структуре.

На базе глаголов ЛСГ созидания и разрушения образовано 3805 СЦ. Бинарные СЦ составляют примерно пятую часть общего количества цепочек. Бинарные цепочки представлены тремя частеречными моделями, в то время как полинарные 61 частеречной моделью, вне которых остаются единичные СЦ.

В отличие от бинарных, не все полинарные частеречные модели включают в свой состав категориальные и типовые СЦ. Отдельные разновидности их состоят (в пределах изучаемых ЛСГ) из единичных по структуре СЦ.

Все бинарные частеречные модели встречаются в обеих ЛСГ. Среди полинарных моделей имеются такие, которые свойственны только глаголам ЛСГ созидания. В то же время отсутствуют частеречные модели СЦ, характерные только для глаголов разрушения.

Среди общих для обеих ЛСГ частеречных моделей (как бинарных, так и полинарных) зафиксированы категориальные и типовые цепочки, относящиеся только к одной из ЛСГ (таких цепочек - около одной трети общего количества исследованных цепочек).

Частеречные модели цепочек различаются между собой степенью регулярности. Как правило, высокая степень регулярности характерна для двух-, трёх- и четырёхзвеньевых моделей. Модели из пяти, шести и семи звеньев обладают более низкой (а многие очень низкой) степенью регулярности.

По степени регулярности различаются также категориальные и типовые СЦ. Категориальным СЦ свойственна та же, что и частереч-ным моделям, тенденция к уменьшению регулярности по мере возрастания числа звеньев СЦ. У типовых СЦ (в сравнении с категориальными) степень регулярности всегда низка.

Количество мотивированных слов разных частей речи, выступающих в разных звеньях проанализированных СЦ, представлено в следующей таблице:

Часть речи Звенья словообразовательной цепочки Всего

П ! Ш ! 1У ! У ! У1 ! УП

Г 2444 1556 892 II 6 3 4912

С 1021 1007 738 169 29 5 2969 п 315 365 280 90 9 I 1060 н II 22 14 6 - 53

Пч 20 46 7 - — — 73

Как показывает таблица, по мере увеличения количества звеньев цепочки удельный вес глаголов уменьшается, а удельный вес имен - увеличивается.

В последних звеньях СЦ глаголов созидания и разрушения обра зуются все знаменательные части речи. Чаще всего замыкают СЦ имена существительные (1926), несколько реже - глаголы (1129), имена прилагательные (700) и совсем бедно представлены - наречия (50).

Среди частеречных моделей глаголов ЛСГ созидания и разрушения выделяются транспозиционные и однородные частеречные модели.

В однородные частеречные модели (а их всего 5) входит примерно третья часть всех цепочек. Следовательно, регулярность образования однородных СЦ (кроме пятичленных) очень высока.

В цепочках ЛСГ глаголов созидания и разрушения важную роль играют залоговые и видовые корреляции. Их взаимосвязь и взаимообусловленность порождает в высокой степени регулярную полимотивацию, что находит отражение в своеобразном варьировании определённых звеньев СЦ. Это варьирование определяется способностью возвратных глаголов с суффиксами вторичной имперфективации мотивироваться одновременно как постфиксальным глаголом совершенного вида, так и беспостфиксальным глаголом.

Таковы формально-семантические особенности СЦ как единиц языка, выявленные на материале глаголов созидания и разрушения. Многие из этих особенностей характерны для отглагольных СЦ вообще.