автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательные парадигмы непроизводных глаголов в современном русском языке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рыжкова, Альбина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Словообразовательные парадигмы непроизводных глаголов в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательные парадигмы непроизводных глаголов в современном русском языке"

___ СУ;

а-'

о

§

со ^ I—.--

^ /

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. В.В. ВИНОГРАДОВА

На правах рукописи

РЫЖКОВА Альбина Григорьевна

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ НЕПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в отделе современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор А.Н. Тихонов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор P.C. Манучарян

кандидат филологических наук доцент JI.M. Рощина

Ведущая организация -

Российский университет дружбы народов (кафедра общего и русского языкознания)

04

1997 г. в

часов

Защита состоится на заседании специализированного совета Д 002.19.01 при Институте русского языка им. В.В.Виноградова РАН (121019, г. Москва, ул. Волхонка, 18/2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН

Л.

Автореферат разослан « С) »_сг\)_ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета р доктор филологических наук / ) В.Г. Демьянов

Актуальность исследования. "Словообразование сейчас вступило в такой этап, когда в центре внимания дериватологов находится изучение комплексных единиц системы словообразования, прежде всего таких, как словообразовательная парадигма(СП), словообразовательная цепь, словообразовательное гнездо"1.

Для изучения деривационного потенциала слов используется понятие "словообразовательная парадигма". Введенное сравнительно недавно в лингвистический обиход, оно быстро вошло в широкое употребление и прочно закрепилось в терминологическом значении "совокупность производных одного производящего". В этом важную роль сыграли исследования Е.А. Земской, которая четко описала основные параметры данного понятия и определила его место в системе словообразовательных понятий и терминов.

СП - составная часть словообразовательного гнезда (СГ), его структурный компонент. Следовательно, без изучения структуры словообразовательных парадигм, состава и особенностей производных слов, образующихся в них, невозможно понять строение гнезд. Поэтому исследование СП является необходимым этапом изучения словообразовательных гнезд. В этом свете исследование словоообразовательных парадигм непроизводных глаголов (НГ) представляется актуальным.

Актуальной остается и проблема построения типологии СП каждой части речи. Работа в этом направлении начата. Немало сделано в изучении словоообразовательных парадигм имен существительных, имен прилагательных, глаголов прежде всего учениками Е.А. Земской.

Однако СП имен и глаголов исследованы лишь частично. Они охватывают небольшие массивы слов этих частей речи. Исследованы словообразовательные парадигмы главным образом непроизводных слов отдельных лексико-семантических групп (ЛСГ). До сих пор полностью не описаны словообразовательные парадигмы ни одной части речи.

Отсутствие полного системного описания конкретных словообразовательных парадигм (КСП) на материале различных частей речи тормозит создание типологии СП каждой части речи.

1 Земская Е.А. Словообразование как деятельность. - М., 1992. -С. 17.

Для этого необходимо построить типовые словообразовательные парадигмы (ТСП) каждой ЛСГ, а затем всех ЛСГ каждой части речи. Исследование словообразовательных парадигм всех непроизводных глаголов с учетом принадлежности производящих к той или иной ЛСГ является актуальной задачей русского словообразования.

Объект исследования. По данным двухтомного "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н. Тихонова (М., 1985), в современном русском языке 2413 глаголов - исходных слов, возглавляющих гнезда. Они со всеми своими непосредственно производными первой ступени словообразования - объект диссертации.

Основная цель исследования - построение типологии СП непроизводных глаголов современного русского языка. Она определяет следующие конкретные задачи:

1) выявление круга производных слов, входящих в состав СП непроизводных глаголов;

2) распределение всех производных слов первой ступени деривации по словообразовательным типам;

3) количественный и структурно-семантический анализ час-теречных блоков СП непроизводных глаголов - субстантивного, адъективного, глагольного и наречного;

4) описание деривационно-семантических типов СП НГ (на материале всех четырех блоков);

5) определение состава конкретных СП НГ лексико-семанти-ческих ]рупн, (лносящихся к различным лексико-семантическим полям (ЛСП) - движения, деятельности, состояния, звука и отношений;

6) установление состава типовых СП непроизводных глаголов;

7) определение зависимости словообразовательного потенциала НГ от их принадлежности к той или иной ЛСГ и от степени многозначности производящего.

Материал и источники исследования. В основу настоящего исследования положено 2413 СП НГ, включающих 16 тысяч производных различных частей речи. Основным источником исследования послужил двухтомный "Словообразовательный словарь русского языка" А.Н. Тихонова (М., 1985), который с необходимой полнотой отражает все словообразовательные парадигмы изучаемых глаголов.

Семантические проблемы словообразования решались на материале толковых словарей русского языка: "Словаря совре-

менного русского литературного языка" в 17 томах АН СССР (М.-Л., 1950-1965), "Словаря русского языка" в 4 томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984), "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова (М., 1935-1940), "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля (М., 1981), "Толкового словаря русского языка" С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1994).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом полного описания словообразовательных парадигм непроизводных глаголов русского языка в синхронном аспекте. В работе проведен сопоставительный структурно-семантический анализ СП НГ различных лексико-семантических групп и определен состав конкретных и типовых словообразовательных парадигм непроизводных глаголов деятельности, движения, звука, состояния и отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением комплексных единиц системы словообразования, определением роли СП в структуре словообразовательного гнезда. Исследование является определенным вкладом в разработку проблемы типологии словообразовательных гнезд.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования можно использовать в процессе преподавания современного русского языка в вузе, при составлении учебников, учебных пособий, при чтении спецкурсов по словообразованию, взаимодействию уровней языка, а также в лексикографической практике - при составлении словаря словообразовательных типов и словаря словообразовательных парадигм русского языка.

Методы и приемы исследования. При выявлении словообразовательного потенциала непроизводных глаголов применялся описательный метод, базирующийся на анализе фактов языка, а также его конкретные приемы: статистический и сравнительно-сопоставительный анализ. При структурно-семантическом описании языковых единиц использовался метод компонентного анализа и трансформационный метод.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры русского языка

Смоленского педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти выдающегося русского лингвиста Е.Д. Поливанова (II и III Поливановские чтения, 1995 и 1996 год), на заседании группы учебных словарей Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН (1996 г.). Материалы диссертации также использовались в лекциях, прочитанных автором студентам Смоленского педагогического института. Теоретические положения исследования легли в основу построения гнездового "Словаря русских личных имен" (М., 1995) А.Н. Тихонова, JI.3. Бояриновой, А.Г. Рыжковой.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, которое представляет собой образцы конкретных и типовых словоообразователь-ных парадигм непроизводных глаголов различных лексико-семан-тических групп. Особое место в нем занимает типовая словообразовательная парадигма глагола, построенная в результате проведенных лексико-семантического и словообразовательного анализов всего массива производной лексики, изучаемой в работе.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, раскрываются цели и задачи исследования, а также новизна, теоретическая и практическая ценность работы, характеризуются меюды и приемы исследования.

В первой главе "Словообразовательная парадигма как элемент гнезда и как единица словообразовательной системы языка" прослежена история формирования понятия "словообразовательная парадигма", степень изученности СП в отечественном языкознании. Словообразовательные парадигмы рассматриваются как элементы гнезда, обладающие собственной семантической и формальной структурой.

Наиболее перспективное направление в изучении словообразовательной парадигматики русского языка представлено трудами Е.А. Земской, P.C. Манучаряна, А.Н. Тихонова, обосновавших целесообразность введения этого понятия в дериватологию и определивших место словообразовательной парадигмы в системе комплексных единиц словообразования.

Появившись впервые в работах P.C. Манучаряна под названием "словообразовательно-семантическая парадигма", понятие

СП прочно вошло в научный обиход и уже принесло значительные успехи.

В последние годы достаточно активно изучаются словообразовательные парадигмы основных частей речи - имен существительных, имен прилагательных и глаголов. При этом основной упор делается на изучение СП непроизводных слов. Это исследования Т.С. Морозовой (М., 1980), Т.С. Яруллиной (М„ 1980), Н.Г. Юсуповой (М„ 1980), Л .П. Клобуковой (М., 1982),Т.В.Чиканцевой(Л., 1984), К.Ш. Абрамян (Тбилиси, 1986), И.А. Пугачева (М., 1987), Н.В. Давыдовой (М., 1989) и др.

В работах, посвященных анализу СП различных частей речи, определены конкретные и типовые СП отдельных лексико-семан-тических групп существительных (наименований животных, названий лиц, вещественных существительных); всесторонне, тщательно проанализирована ЛСГ прилагательных возраста и размера; выявлены типологические особенности СП отдельных ЛСГ глаголов (природных деструктивных глаголов, глаголов колебательного движения, глаголов созидания, разрушения, положения в пространстве, глаголов мысли); определена частеречная структура СП исследуемых частей речи; выявлены факторы, формирующие словообразовательную парадигму той или иной части речи.

Однако основная часть словообразовательных парадигм непроизводных глаголов остается неисследованной.

Словообразовательные парадигмы выполняют важные функции в иерархической структуре словообразовательного уровня языка. Они выступают как структурные элементы единиц более высокого класса - словообразовательных гнезд.

В словообразовательном гнезде может быть одна или множество СП. Это позволяет определять словообразовательное гнездо как совокупность словообразовательных парадигм. В структуре СГ нет производных слов, которые не входили бы в ту или иную словообразовательную парадигму.

Вторая глава "Словообразовательные парадигмы непроизводных глаголов в современном русском языке" посвящена структурно-семантическому анализу частеречных блоков СП непроизводных глаголов - субстантивного, адъективного, глагольного и наречного, представленному в обобщающих таблицах по каждому блоку, а также описанию типовой словообразовательной парадигмы непроизводного глагола.

Парадигмы всех исходных глаголов движения, деятельности, состояния, звука, отношений описаны по блокам.

Ведущее место в структуре исследуемых парадигм занимает глагольный блок (ГБ), важность которого подтверждается тем, что производные глаголы присутствуют в подавляющем большинстве гнезд (в 2296 из 2413). Кроме того, ГБ превосходит все другие блоки по количеству имеющихся в нем производных. По нашим подсчетам, отвербальные глаголы составляют 57% всех образований от непроизводных глаголов, или 9062 слова из 16 тысяч, в то время как имена существительные - 30,6%, или 4882 деривата, имена прилагательные - 12%, или 1973 производных, а наречия - лишь 0,4%, или 54 слова.

Отвербальные глаголы образуются восемью способами -суффиксальным, префиксальным, постфиксальным, префиксально-суффиксальным, префиксально-постфиксальным, префиксально-суффиксально-постфиксальным, а также путем сложения и сращения.

20%, или 1882 слова от общего числа производных глаголов (9062), составляют постфиксальные глаголы с общим словообразовательным значением отношения субъекта и объекта к действию: вербоваться, грозиться, запечатлеться, настроиться, таиться кн.п.

247 производных глагольного блока - префиксально-суффиксальные образования прерывисто-смягчительного способа действия (СД), имеющие значение осуществления действия время т времени и в слабой степени и образующиеся по моделям: по-...-ива-; при-...-ива-; под-... -ива-; про-...-ива-; раз-...-ива-: поблескивать, полеживать, прищуривать, подплясывать, разгуливать и т.п.

Почти вдвое больше по сравнению с префиксально-суффиксальными словами производных, созданных префиксально-постфиксальным способом, - 474 глагола. Самую высокую активность из этих образований обнаруживают глаголы сатуратив-ного способа действия, обозначающие полную удовлетворенность субъекта действием и образующиеся по модели на-...-ся: набаловаться, наговориться, начитаться и т.п.

Небольшую группу (10 производных) составляют внутри-глагольные префиксально-суффиксально-постфиксальные образования с префиксом пере-, суффиксом -ива-/-ыва-/-ва-/-а^- и постфиксом ^ся типа перекрикиваться, перестреливаться и дериваты с суффиксами -ива-/-ыва-/-ва-/-а?-, -и4-, постфиксом -ся и раз-

личными префиксами: наслушиватъся, отлеживаться, побираться, соскучиться.

Немногочисленна группа сложных глаголов, мотивированных непроизводными глаголами: полулечь, полускрыть, зубоскалить, рукоплескать, слезоточить и т.п.

Крайне редко во внутриглагольном словообразовании встречаются сращения типа горемыкать, священнодействовать, чудо-творить.

Основные способы внутриглагольного словопроизводства -суффиксальный и префиксальный.

Всего суффиксальных глаголов на первой ступени деривации -989 из 9062, или 10% от общего количества производных глаголов.

Суффиксальные производные представлены семью словообразовательными типами (СТ), различными по степени продуктивности1.

Самую высокую активность обнаруживают производные с суффиксом -ива-/-ыва-/-ва-/-ау, отличающиеся от своих мотивирующих НГ лишь видовым значением {благословлять, добывать, забывать, назначать).

Производных глаголов с суффиксами чгу^- и -ану- со значением однократности действия и с суффиксом -ива-/-ыва-/-ва-/-а^ - со значением многократности действия, по нашим подсчетам, - 300 слов, или третья часть от всех суффиксальных глаголов, созданных на базе НГ {блеснуть, дернуть, работнуть; давануть, копануть, мигануть, хлебануть; варивать, видывать, знавать), в то время как дериваты с пространственным значением формируют непродуктивные словообразовательные типы, включающие лишь 15 образований с суффиксами -Из-, -а<;- {бродить, возить, ездить; бегать, гонять, катать, летать, плавать, ползать, таскать).

Однако внутриглагольная префиксация по своей активности намного превосходит как суффиксацию, так и другие способы словопроизводства глаголов. Всего приставочных производных, мотивированных НГ, - 5527, или 60,8% всех глаголов первой ступени словообразования.

Префиксальные образования охватывают 120 словообразовательных типов, причем дериваты с пространственным значе-

1 Словообразовательные типы отглагольных производных выделялись в соответствии с их классификацией в «Русской грамматике» (М., 1980, Т.1).

нием относятся к 32 СТ, а производные количественно-временной семантики образуют 54 словообразовательных типа. Оставшиеся 34 СТ представляют префиксальные глаголы с результативным значением типа вскопать, вызреть, оплатить, остыть и т.п. и другими словообразовательными значениями.

Характеристика деривационных средств, используемых при образовании приставочных глаголов разных словообразовательных значений, показала, что из 28 префиксов, участвующих в создании производных слов, наибольшей словообразовательной активностью обладают приставки п<> (664 производных в 5 СТ), за- (652 производных в 10 СТ). про- (487 производных в 8 СТ), пере- (444 производных в 10 СТ), щь (370 производных в 6 СТ), вы- (315 производных в 5 СТ), от-/ото- (268 производных в 8 СТ), раз-/разо- (260 производных в 5 СТ) и др.

Менее активны глагольные образования с приставками ¡ь/ во- (90 производных в 1 СТ), вз-/взо- (82 производных в 4 СТ), над-/надо- (30 производных в 2 СТ) и др.

Непродуктивны морфемы де-/дез- (демонтировать, дезорганизовать), дис- (дисквалифицировать, диссимулировать), ре- (рекапитулировать, ретранслировать, реэвакуировать), низ-/низо-(низвести, низойти, нисходить).

Анализ деривационной семантики как глагольных, так и именных блоков предполагает выявление того, из производных каких словообразовательных значений спи состоят, каков удельный вес каждого из значений в семантике блока, каким образом степень многозначности мотивирующих непроизводных глаголов и их принадлежность к той или иной ЛСГ влияет на семантическую структуру блока.

Регулярно реализуемыми значениями префиксальных производных глагольного блока являются количественные, временные и пространственные модификационные словообразовательные значения.

Префиксальные образования, мотивированные НГ и обозначающие временные и количественные модификации, превосходят в количественном отношении производные с локальными модификационными словообразовательными значениями (дериваты пространственной семантики составляют 22%, или 1245 слов, а производных с количественным и временным значением - 58%, или 3123 слова). Причем высокую активность обнаруживают начинательные производные глаголы с приставками за-, по- (завиз-

жать, загреметь, зашагать; побежать, поплыть, пошагать), глаголы длительно-ограничительного способа действия с приставкой про- {пробалагурить, прождать, пролежать, проплутать, проскучать) и детерминативные производные с приставкой по-(поварить, повоевать, подремать).

Деривационно-семантическую структуру любого частеречно-го блока определяют сочетания производных разных словообразовательных значений в пределах блока.

Говоря о деривационно-семантической структуре различных блоков СП НГ (в том числе и глагольных), следует иметь в виду, что заполняемость блоков различными по семантике дериватами (комбинациями значений) зависит от принадлежности мотивирующих непроизводных глаголов к той или иной ЛСГ, степени многозначности, стилистической принадлежности производящих. Так, нетипичные для внутриглагольного словопроизводства однородные по семантике (гомогенные) глагольные блоки образуют, как правило, либо однозначные НГтипа бряцать побряцать, заседать прозаседать, либо стилистически маркированные глаголы с пометой "прост.": верезжать заверезжатъ, натореть понатореть, поднатореть, реготать зареготать.

Наиболее активны из гомогенных блоков ГБ с производными временной семантики. Причем наблюдаются подобные блоки у ограниченного количества непроизводных глаголов, в основном у глаголов звучания (рыдать возрыдать, зарыдать, порыдать, прорыдать), реже - у НГ состояния (.мерцать —>■ замерцать, померцать, промерцать) и глаголов различного рода отношений - имущественных, социальных (занять (взять взаймы) -> назанять, позанять , подзанять, призанять) .

Глагольные блоки преимущественно гетерогенные, состоящие из дериватов двух-четырех словообразовательных значений.

Наиболее продуктивны среди ГБ с двумя значениями блоки с результативно-временной семантикой, созданные преимущественно на базе НГ звучания и речи (лепетать —> залепетать, полепетать, пролепетать + пролепетать ; шипеть —> зашипеть, пошипеть, прошипеть + прошипеть ) .

1 Арабские цифры 1, 2 и т. д. в верхнем правом углу слова обозначают омонимы.

2 Знак «+» указывает на наличие в пределах блока производных разных словообразовательных значений.

Блоки с дериватами количественно-результативной семантики наблюдаются у НГ отношений (копить ->докопить, накопить, недокопить, покопитъ, подкопить, прикопить + скопить (сберегая, собрать).

Среди гетерогенных глагольных блоков с тремя значениями активны блоки с результативно-количественно-временными производными. Создаются подобные блоки в основном на базе глаголов состояния {зябнуть озябнуть + иззябнуть, назябнуть, перезябнуть, позябнуть (в большом количестве), прозябнуть + позябнуть (некоторое время).

Глагольные блоки НГ деятельности в большинстве своем являются семантически сложными образованиями, состоящими из четырех словообразовательных значений - результативно-локально-количественно-временных. Кроме того, сложноструктурные ГБ, как правило, формируются на базе многозначных мотивирующих непроизводных глаголов, таких, например, как пятизначный НГ лепить -> вылепить, слепить + влепить, залепить, налепить (на поверхность чего-либо), облепить, отлепить, прилепить, разлепить, слепить (соединить), улепить + долепить, налепить (в каком-либо количестве), подлепить, пролепить (тщательно обработать лепкой) + полепить (некоторое время), пролепить (некоторое время).

Вторым после глагольного по объему и важности в СП русского глагола является субстантивный блок (СБ). По нашим подсчетам, на первой ступени словообразования имена существит^пь-ные составляют 30,6% всех образований от непроизводных глаголов, или 4882 деривата из 16 тысяч.

Согласно "Русской грамматике" (М., 1980), все отглагольные существительные делятся на две группы: субстантивы со значением отвлеченного действия-состояния и со значением его носителя. Эти группы производных отличаются друг от друга как по способам, так и по средствам их создания. Поскольку способы и средства образования имен существительных от глаголов хорошо описаны, охарактеризуем их лишь в той степени, в какой необходимо для выявления специфики создания производных разных словообразовательных значений именно от непроизводных глаголов.

На базе НГ имена существительные (и процессуальные, и конкретные) создаются тремя способами - суффиксальным, префиксально- суффиксальным и словосложением, осложненным и не осложненным суффиксацией и интерфиксацией.

Четвертая часть производных субстантивного блока - сложные слова типа громкоговоритель, конькобежец, самовар, вертолет, клееварня и т.п., которые не подвергались анализу в силу количественного ограничения исследуемого материала.

Небольшую группу составляют префиксально-суффиксальные отглагольные имена существительные, являющиеся преимущественно разговорными и даже диалектными словами: ожинок (обл.), окалина, поварня (разг. устар.), супрядки (обл.) и др.

Основной способ образования как процессуальных, так и конкретных производных существительных на базе НГ - суффиксальный (3377 образований из 4882 - суффиксальные).

Отвербальные суффиксальные существительные относятся к 192 словообразовательным типам, различным по степени продуктивности.

Анализ деривационных средств, участвующих в образовании существительных разных словообразовательных значений, показал, что словообразовательные типы производных процессуальной семантики в подавляющем большинстве случаев продуктивны. Так, существительные с продуктивными суффиксами -ни) {мучение, трение, учение), -к(а) {вязка, кройка, стирка), -ацщ (вибрация, конденсация, унификация), -ств(о) {баловство, колдовство, чувство), {смотр, пуск, треск) составляют 93% всех дериватов с отвлеченным значением действия или состояния, или 1804 слова из 1942 производных процессуальной семантики.

Заметим, что имена действия на -ние не имеют ограничений в сферах функционирования: свойственны языку науки и техники, разных областей производства, деловой и художественной речи, языку публицистики, разговорному языку .

Продуктивных производных конкретной семантики с суффиксами -тель, -чик/-щик, -к(а), -лк(а), -льн(я), -ifflj, -ун и др. в СБ -72%, или 1037 слов из 1437 дериватов со значением носителя процессуального признака, в том числе 56% агентивных существительных {ваятель, служитель; гравировщик, писчик; грызун, опекун, хвастун), 14,8% - инструментальных {двигатель, истребитель; датчик, счетчик ; веялка, грелка, сеялка; отвертка, сечка,

1 См. об этом: Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев E.H. Русская разговорная речь: Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. - М., 1981; Каде Т.Х. Словообразовательный потенциал суффиксальных типов русских существительных. - Майкоп, 1993.

терка), 2,7% - локативных (валяльня. прядильня, сновальня, спальня, читальня), 4,8% - объектных (кушанье, печенье, питание), 3%-результативных (варенье, создание2, сочинение2) .

Лишь 10% (340 слов) суффиксальных имен существительных составляют низкопродуктивные образования с суффиксами -ниц(а) (кадильница, скребница), -льник (будильник, паяльник, рубильник),^ач (секач, тягач), -ищ-/-лищ-/-бищ(е) (жилище, пристанище, стойбище) и непродуктивные производные с морфемами -ар (дояр), -аш (торгаш), -ырь (пастырь), -ыг(а) (торопыга), -арий (комментарий), -овь (любовь) и др.

1900 из 2413 непроизводных глаголов образуют 3377 суффиксальных имен существительных, из которых 1942 производных, или 57,4%, имеют значение отвлеченного действия (борьба, жатва, стрельба, смотр) или состояния (боязнь, забытье, любовь, наслаждение)-; 1435 слов, или 42,6%), обладают значением "носитель процессуального признака", которое реализуется в следующих частных проявлениях: одушевленный производитель действия (борец, ваятель, говорун, гуляка, кормилец, лекарь), неодушевленный производитель действия (вьюн, блестка, растение, стланик), инструмент действия (будильник, грелка, датчик, манок, тесак), средство действия (драпировка2, изоляция2, итаклевка2, штопка2, штукатурка2), место осуществления действия (валяш1я, изолятор, пекарня, стойло, хранилище), объект действия (арестант, делегат, еда, курево, кушанье, учение), результат дсйстппя (варенье, гной, нарыв, письмо, рисунок, ссадина, царапина).

В зависимости от наличия в блоке производных одного общего или разных словообразовательных значений именные блоки, как и глагольные, подразделяются на гомогенные и гетерогенные.

Анализ однородных по семантике СБ показал, что они составляют третью часть всех субстантивных блоков и образуются, как правило, либо от однозначных непроизводных глаголов типа бытовать бытование, деградировать деградация, повиноваться —> повиновение и др., либо от среднемногозначных слов: вообразить воображение, забыть забытье, забыть, забвение.

Наиболее активны в гомогенных блоках производные отвлеченного действия или состояния. Создаются блоки процессуаль-

1 Арабские цифры в нижнем правом углу слова обозначают регулярную многозначность.

ной семантики преимущественно на базе глаголов физического, физиологического состояния (бдеть бдение; благоухать -> благоухание); мышления (дерзать дерзание; заблуждаться —> заблуждение; осенить осенениё); поведения (бравировать -> бравирование,, бравада, бравура; измываться —> измывательство); существования (бытовать —> бытование; происходить происхождение)', отношений (взимать взимание; возвратить возвращение, возврат), т.е. глаголов лексико-семантических полей состояния и отношений.

Большинство же НГ образуют гетерогенные субстантивные блоки, состоящие из производных двух-пяти словообразовательных значений.

Наиболее активны из блоков со смешанной семантикой субстантивные блоки, представленные процессуально-агентивными производными (брюзжать брюзжание + брюзга; работать -> работа + работник, работяга), процессуально-инструментальными (вибрировать вибрирование, вибрация + вибратор; кадить -> каждение + кадило, кадильница), процесс^алыю-агентивно-инстру-ментальными (паять —> паяние, пайка + паяльщик + паяльник, паяло) и процессуально-агентивно-результативными существительными (строгать —> строгание + строгаль, строгальщик + стружка).

Субстантивные блоки, содержащие отглагольные существительные четырех и пяти словообразовательных значений, немногочисленны. Причем, как показывает фактический материал, такие семантически сложные блоки образуются, как правило, на базе многозначных непроизводных глаголов деятельности, таких, например, как пятизначный НГ точить точение , точка + точильщик, токарь + точило, точилка + токарня, точшьня.

Определяя влияние различных факторов (как языковых, так и экстралингвистических) на структуру субстантивных блоков непроизводных глаголов, необходимо отметить, что отглагольные существительные в своей семантике отражают актантную структуру глагола, выраженную количеством участников (актантов) ситуации, обозначаемой производящим НГ. Иначе говоря,

1 Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. - М., 1974; Гинзбург Е.Л. Словообразование и синтаксис. -М., 1978; а также КД Морозовой Т.С. (М., 1980), Яруллиной Т.С. (М., 1980) и др.

производные, мотивированные глаголами, являются реализацией семантических валентностей производящих слов.

Естественно, что непроизводные глаголы различных лекси-ко-семантических групп имеют неодинаковый состав валентностей, что сказывается на деривационных возможностях исходных глаголов. Так, если обязательным значением практически всех непроизводных глаголов различных ЛСГ является значение имени действия, то производные со значением носителя процессуального признака создаются на базе далеко не всех НГ. Например, в субстантивном блоке глаголов деятельности наблюдаем существительные, называющие не только само действие, но и его участников (актантов) - субъект, объект, орудие, место, результат (валять валяние, валка + валяльщик + валенок + валяльня). СБ глаголов отношений ограничен дериватами со значением субъекта, объекта и результата действия (добыть добыча 1 + добытчик (разг.) + добыча2, добыток (устар. и прост.), добычь (обл.).

12% всех образований от непроизводных глаголов, или 1973 деривата из 16 тысяч, составляют имена прилагательные. Почти половина всех НГ (1117 из 2413) в составе своей словообразовательной парадигмы имеют адъективный блок (АБ).

Отглагольные прилагательные образуются тремя способами - суффиксальным, префиксально-суффиксальным и словосложением с суффиксацией.

30% всех прилагательных, созданных на базе кепроизвпдных глаголов, составляют суффиксально-сложные образования чаще со значениями: "предназначенный для совершения действия" (вагоностроительный, льнопрядильный, сталеплавильный, стеклодувный), реже - со значениями : "склонный, пригодный или способный к действию, названному опорной основой и конкретизированному в первой основе" (братолюбивый, малозначимый, удобочитаемый) и "находящийся в состоянии, возникающем в результате действия, названного мотивирующим глаголом" (позднеспелый, скороспелый и т.п.).

Всего 9 производных АБ - сложные прилагательные с нулевым суффиксом. Эти образования с опорным компонентом-основой глагола и со значением "связанный с действием, названным опорным компонентом" в основном стилистически отмеченные (виночерпий, корноухий (разг.), корнохвостый (разг.), корно-

крылый (разг.), лупоглазый (прост.), мимохожий, пучеглазый, расхожий (прост.), черномазый (прост.).

Скромное место в адъективном блоке СП НГ занимают префиксально-суффиксальные производные, образованные по моделям: без-/бес-... -Н-/-НН-; не-... ^и; не-... -ом-/-им- {бездыханный, безмолвный, необъятный, неслыханный, невосстановимый, нерушимый - всего 77 дериватов).

Основной способ образования имен прилагательных от НГ -суффиксальный (из 1973 отглагольных прилагательных посредством суффиксации образовано 1159 слов).

В создании производных адъективного блока участвуют 24 суффикса, различных по степени продуктивности.

Анализ деривационных средств, участвующих в образовании имен прилагательных на базе непроизводных глаголов, показал, что примерно третья часть морфем (9 суффиксов из 24) проявляют активность.

Так, основная часть производных АБ (1059 слов из 1159) образована посредством высокопродуктивных и продуктивных суффиксов -тельн-/-ительн- (202 производных со значениями: "способный или склонный совершить действие" {вещательный, ласкательный, утешительный), "способный подвергнуться действию" {желательный, осязательный, употребительный), -сн-1-щ-1-т- (325 дериватов результативной семантики: бритый, кованый, молотый, хоженый), -льн- (65 слов со значением "предназначенный для выполнения действия" -.зубрильный, месильный, точильный, чесальный), -ЛИВ-/-ЧИВ-/-ИВ- (69 производных субъектной семантики: болтливый, визгливый, крикливый, чванливый) и др.

Причем подавляющее большинство продуктивных производных - это адъективные отглагольные образования со значением "находящийся в состоянии, возникающем в результате действия", т.е. дериваты с пассивным словообразовательным значением типа былой, вялый, кислый, прелый, талый и т.п.

Лишь 100 производных адъективного блока - низкопродуктивные и непродуктивные образования, свойственные преимущественно разговорному языку и просторечию, имеющие значение общей отнесенности к процессу (5 производных с нулевым суффиксом: гожий, кочевой, плевый, любый, страховой; 3 имени прилагательных с суффиксом -тельск-: издевательский, измывательский, ругательский; 2 слова с суффиксом -ат-: сопатый, хода-

тый) и значение "предназначенный для выполнения действия, названного мотивирующим глаголом" (7 производных с суффиксом -ов-: бросовый, грызовой, гулевой, плясовой, строевой и др.).

Известно, что отглагольные прилагательные имеют два основных вида значений - пассивное и активное.

Активные производные обозначают свойства субъекта, орудия и места действия, пассивные - объекта и результата действия.

Большая часть отглагольных прилагательных - дериваты с пассивным процессуальным значением, которое конкретизируется в частных словообразовательных значениях: "способный подвергнуться действию" {движимый, осязаемый, ощутимый), "подвергшийся действию и содержащий его результат" {дубленый, веяный, жженый, мощеный), "находящийся в состоянии, возникающем в результате действия" (горелый, гнилой, кислый, прелый).

В пределах адъективного блока наблюдаются различные типы совместной встречаемости производных имен прилагательных разных словообразовательных значений. Из блоков с производными однородной семантики наиболее активны АБ, представленные дериватами со значением "способный, склонный совершить действие" и блоки со значением "подвергшийся действию и содержащий его результат".

Прослеживается явная зависимость семантической структуры блока от принадлежности мотивирующих НГ к той или иной лекси-ко-семантической группе. Так, если к образованию АБ с субъектными производными склонны непроизвод ные глаголы любой Л СГ (глаголы состояния: липнуть —хлипкий, липучий; мышления: наблюдать —>наблюдательный, сообразить —>сообразительный", эмоциональных отношений: ласкать ласкательный, ласкающий; участвовать —> участливый; звучания и речи: греметь гремучий, пищать пискливый, писклявый, пискучий; перемещения: плыть плывучий, плывущий), то блоки с производными результативной семантики образуют преимущественно глаголы деятельности {вить -ввитой, сеять сеяный), состояния {вянуть -> вялый, рдеть рдяный, чахнуть ->■ чахлый) и глаголы различного рода отношений ('грабить грабленый, мучить мученый, тратить —> траченый).

Из гетерогенных АБ наиболее продуктивны блоки, состоящие из орудийно-результативных производных, мотивированных в основном глаголами деятельности {крутить —> крутильный + круче-

ный; точить точильный, токарный + точеный), субъектно-результативных прилагательных, порожденных непроизводными глаголами различных ЛСГ (глаголами деятельности: рубить рубящий +рубленый; положения в пространстве: лежать лежачий + лежалый; глаголами отношений: обеспечить обеспечительный + обеспеченный; звучания и речи: петь певчий , поющий + петый).

Немногочисленны разнородные по семантике адъективные блоки, представленные дериватами трех словообразовательных значений. Это субъектно-орудийно-результативные прилагательные, мотивированные преимущественно глаголами деятельности (вязать вяжущий + вязальный + вязаный).

Единичны четырехзначные гетерогенные АБ, созданные на базе, как правило, многозначных мотивирующих глаголов типа двенадцатизначного НГ резать -> режущий + резальный, резательный + резной + резаный.

Заметим, что с ростом полисемии непроизводных глаголов структура адъективных блоков так же, как глагольных и субстантивных блоков, усложняется: многозначный глагол более склонен к созданию семантически сложных гетерогенных блоков.

Изучив СП почти двух с половиной тысяч непроизводных глаголов, мы выявили 54 деривата, представляющих наречный блок (НБ). По сравнению с предыдущими блоками наречный блок является самым бедным.

Лишь 43 непроизводных глагола из 2413 участвуют в создании наречий. Это глаголы различных лексико-семантических групп: перемещения (гулять —>гуляючи, катить -жатом, лететь мимолетом), деятельности (играть -> играючи, распахнуть -> нараспашку), звучания и речи {кричать —>кричмя, молчать -¿молча, молчком), состояния (любить любя, таить тайком), положения в пространстве {висеть висьмя, стоять стоймя, стойком, стоя), существования (родить отроду, сроду).

Основные способы создания отглагольных наречий - суффиксальный и префиксально-суффиксальный.

Суффиксальные производные НБ сосредоточены в 5 словообразовательных типах, представленных дериватами с суффиксами -мя, -ом/-ком, чзАс, -учи/-ючи, совмещающими в своем значении присущее мотивирующему непроизводному глаголу значение процессуального признака со значением наречия как части речи.

Наиболее активны образования на -мя, -ом/-ком, свойственные преимущественно разговорной речи и просторечию.

Менее активен процесс образования наречий от НГ префиксально-суффиксальным способом. Адвербиальные блоки словообразовательных парадигм непроизводных глаголов включают лишь 9 префиксально-суффиксальных дериватов, образующихся по моделям: в-...-ку (<знахлобучку), на-...-ку (нараспашку), в-...-ах (второпях), с-...-у (сроду, срыву), от-...-у (отроду), у-...-кой (украдкой), не-...-а/-я (нехотя).

Наконец, в парадигме зафиксировано 5 наречий, образованных путем префиксации и нулевой суффиксации (догадаться вдогад, попасть впопад, скользить вскользь, скакать —>вскачъ, спешить наспех).

Как видно, словообразование наречий на базе непроизводных глаголов в современном русском языке развито слабо. Специфика отглагольных наречий проявляется в ярко выраженной стилистической окрашенности.

Актуальной задачей современной дериватологии является построение типологии СП различных частей речи на основе принадлежности исходного слова к различным лексико-семантичес-ким группам.

Известно, что принадлежность мотивирующих слов к тем или иным ЛСГ в значительной мере "задает" структуру парадигмы, определяет ее типологию.

Сопоставительный структурно-семантический анализ словообразовательных парадигм непроизводных глаголов различных лексико-семантических групп показал, что общим признаком парадигмы всех рассматриваемых ЛСГ является регулярная реализация деривационных значений глагольного и субстантивного блоков, в меньшей степени - адъективного и слабость, неразвитость наречного блока.

Однако в типовых словообразовательных парадигмах глаголов разных ЛСГ имеются специфические деривационные значения, обусловленные особенностями семантики производящих.

Анализ конкретных и типовых словообразовательных парадигм непроизводных глаголов показал, что наиболее семантически наполненными являются парадигмы глаголов созидания и изменения поверхности объекта, то есть глаголов лексико-семан-

тического поля деятельности типа вить, ваять, копать, мостить, прясть , строить, скрести и т.п.

ТСП глаголов созидания и глаголов изменения поверхности объекта представлена тремя блоками: 1) с у б с т а н т и в н ы м со значениями : а) "отвлеченное действие"; б) "лицо - субъект действия"; в) "неодушевленный предмет - субъект действия"; г) "орудиедействия"; д) "средство действия"; е) "местодействия"; ж) "объект действия"; з) "результат действия"; 2) адъективным, включающим значения: а) "относящийся и действию"; б) "производящий действие"; в) "склонный к действию"; г) "предназначенный для выполнения действия "; д) подвергшийся действию и содержащий его результат"; 3) глагольным, реализующим количественные, временные, пространственные и результативные модификационные значения.

В типовой парадигме названных ЛСГ наиболее обширны субстантивный и глагольный блоки. Почти все глаголы созидания и изменения поверхности объекта среди производных первой ступени деривации имеют имена существительные со значением опредмеченного действия (ваять ваяние; копать копание, копка; мостить -¿мощение).

Кроме того, в составе СП глаголов деятельности многочисленны и разнообразны по значению лексические дериваты: названия действующего лица (ваять -¿ваятель; гравировать гравировщик, гравировальщик, гравер), орудия действия (прясть —> прялка, прялица (обл.); скрести скребок, скребница, скребло, скребка2), средства действия (драпировать драпировка2; штукатурить штукатурка2), места действия (дубить -¿дубильня; прясть прядильня (устар.), результата действия (гравировать -¿гравюра; прясть —¿пряжа, прядево (обл.).

В глагольном блоке наибольшее количество производных образовано префиксальным способом. Префиксальные глаголы созидания и глаголы изменения поверхности объекта обозначают количественные (варить —¿проварить, подварить ;вить -¿подвить , навить ), временные {скрести -¿заскрести;рисовать ->отрисовать^, локальные (вить -¿ввить, свить , овить, обвить, подвить , привить , навить ) и результативные модификации действия (гравировать выгравировать; строить —¿построить, выстроить).

В состав ТСП непроизводных глаголов перемещения входят четыре блока: 1)субстантивный блок, включающий значе-

ния: а) модификационное- "отвлеченное действие"; б) мутационные - "лицо - субъект действия", "орудие действия", "результат действия"; 2) адъективный блок со значением "производящий действие" ;3) глагольный блок с пространственными, временными и количественными словообразовательными значениями; 4) наречный блок со значением процессуального признака.

Наиболее развит в СП глаголов перемещения глагольный блок. Особенно широк круг префиксальных производных, обозначающих пространственные модификации действия: движение вверх (бежать взбежать; идти —> взойти), вниз (ползти —> сползти; бежать ~> сбежать ), внутрь чего-нибудь (бежать вбежать; ползти —> вползти) и другие типовые словообразовательные значения.

Своеобразна словообразовательная парадигма НГ отношений, в частности глаголов имущественных отношений, предполагающих отношения между двумя участниками, среди которых один имеет что-либо, а другой - нет. Это так называемые "глаголы передачи объекта" (дать, дарить, завещать, тратить) и глаголы "приобщения объекта" (брать, взять, купить, красть).

В составе ТСП глаголов имущественных отношений выделяются следующие блоки: 1) субстантивный блок, включающий значения: а) "лицо - субъект действия"; б) "объект действия" ; а) "результат действия "; 2) а д ъ е к т и в н ы й блок со значениями: а) "являющийся субъектом действия"; 5) "являющийся объектом действия"; в) "подвергшийся действию и содержащий его результат";3) глагольный блок, представленный производными с результативными, количественными и временными словообразовательными значениями.

Структура СП глаголов имущественных отношений определяется составом семантических валентностей у исходных слов -субъектной, объектной, результативной, которые реализуются в производных со значениями: "лицо - субъект действия (грабить —> грабитель; добыть ~> добытчик (разг.); завещать -> завещатель), "объект действия" (ассигновать ассигнование2), "результат действия" (добыть добыча2, добыток ( устар. и прост.), до-

1 Кузнецова Э.В. Русские глаголы «приобщения объекта» как функционально-семантический класс слов (к вопросу о природе ЛСГ). ДД. - Свердловск, 1974.

бычь (обл.), "подвергшийся действию и ставший его результатом" (грабить -> грабленый; платить плаченый).

Глагольный блок словообразовательных парадигм глаголов имущественных отношений характеризуют преимущественно производные с количественными словообразовательными значениями: дополнительным действием (платить доплатить, приплатить), накоплением большого количества объектов (дарить надарить; купить накупить) и др.

Деривационные возможности непроизводных глаголов звучания и глаголов речи также определяются особенностями лексической семантики производящих.

ТСП глаголов звучания и глаголов речи представлена четырьмя блоками: 1) субстантивным блоком, содержащим значения: а) "отвлеченное действие"; б) "лицо - субъект действия"; в) "неодушевленный предмет-субъект действия"; г) "объект действия" ; д) "результат действия"; 2) адъективным блоком со значениями: а) "относящийся к действию"; б) "производящий действие" ; в) "подвергшийся действию"; 3) глагольным блоком, реализующим результативное, количественное и временное значение; 4) наречным блоком со значением "процессуальный признак признака".

Значительная часть производных субстантивного блока СП глаголов звучания и речи - имена действия с суффиксами -нщ (бормотать бормотание ; пищать —> пищание), ^(я) (бормотать —> бормотня (разг.); пищать -ч> пискотня (разг.), - 0 (звенеть звон; реветь ->рев).

Последовательно реализуется в субстантивном блоке парадигмы значение "лицо - субъект действия" в дериватах с продуктивным в разговорной речи суффиксом ^уд (бормотать —> бормотун (разг.); шипеть -> шипун (разг.); реже - с суффиксами -ух(а) (пищать —>пискуха (разг.), -тель (ругать ругатель (разг.), -льник (молчать молчальник (разг.).

Большая часть производных адъективного блока - лексические дериваты со значением "производящий действие", образующиеся при помощи суффикса -лив- (ворчать ворчливый; визжать —> визгливый; кричать крикливый).

Типичными для глаголов звучания являются образования с количесвенно-временными приставками за-, вз-, на-, от-, по-,

про-1. Наиболее активны среди производных глагольного блока дериваты с приставками згь, по-, про- начинательного, детерми-нативного и длительно-ограничительного способов действия (звенеть зазвенеть, позвенеть, прозвенеть ; молчать помолчать, промолчать ).

Производные с пространственными префиксами отсутствуют.

Слабо представлен а ТСП глаголов звучания и речи наречный блок, в котором преобладают слова разговорной речи и просторечия (кричать —> кричмя (прост.); молчать —¿молча, молчком (разг.); реветь -¿ревмя (прост.).

Своеобразную типовую словообразовательную парадигму, отличную от парадигм предыдущих ЛСГ, имеют непроизводные глаголы лексико-семантического поля состояния, обозначающие процессы, происходящие внутри самого субъекта или с самим субъектом. Это глаголы типа блекнуть, вянуть, киснуть, стоять, полыхать и т.п.

Исследователи структуры словообразовательной парадигмы русского глагола (Морозова Т.С., Яруллина Т.С.) отмечают характерную особенность парадигмы глаголов состояния, в частности глаголов мышления и глаголов положения в пространстве, или ста-тальных глаголов. Она имеет разветвленную систему производных признакового типа: прилагательные со значением признака по склонности к действию-состоянию, существительные со значением лица по характерному для них действию-сосшяншо (думать -г думчи-вый; мечтать -¿мечтательный; лежать -¿лежачий и т.п.).

Анализ конкретных и типовых СП трех лексико-семантических групп (глаголов мышления, физического состояния, положения в пространстве) показал не только общие черты, но и различия в структуре основных блоков парадигмы сравниваемых глаголов.

Неодинакова, например, у различных ЛСГ глаголов состояния наполняемость субстантивного блока. Так, у глаголов мышления и глаголов физического состояния, выражающих состояние неодушевленных предметов, субстантивный блок развит слабее, чем у глаголов положения в пространстве. У них отсутствуют существительные, соответствующие объектной валентности, а также существительные со значением орудия и места действия.

1 См.: Карунц Р.Г. К специфике словообразовательных гнезд глаголов звучания // АПРС. - Ташкент, 1982. - С. 364.

Однако в СП обеих групп имеются производные со значением отвлеченного действия (вообразить воображение; рдеть рдение; полыхать —>полыхание), а у глаголов мышления, помимо производных с абстрактной семантикой, наблюдаются существительные со значением лица по характерному для него действию-состоянию (думать тугодум, вольнодумец; мечтать —>■мечтатель).

Субстантивный блок СП глаголов положения в пространстве, в отличие от аналогичных блоков глаголов мышления и физического состояния, характеризуется наличием как синтаксических, так и лексических дериватов: "лицо - субъект действия-состояния" {лежать ->■ лежень (обл.), лежебок (разг.), лежебока), "неодушевленный предмет - субъект действия-состояния" {висеть висюлька (разг.), "место действия" {стоять —>стоянка2, стойбище, стойло).

Кроме того, словообразовательная парадигма глаголов положения в пространстве включает наречный блок, производные которого характеризуют субъект действия-состояния {висеть —> висъмя; лежать —> лежмя, лежа).

В глагольном блоке ТСП трех ЛСГ глаголов состояния регулярно реализуемыми являются количественные и временные словообразовательные значения, в то время как пространственные модификации действия отсутствуют.

Взаключении подведены общие итоги, сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Представленная в диссертации типовая словообразовательная парадигма непроизводного глагола является шагом на пути создания типологии как глагольных гнезд, так и словообразовательных гнезд в целом.

Исключительно важную роль в структурной и семантической организации глагольного гнезда играет словообразовательная парадигма, особенно первая ступень словообразования и ее частеречные блоки - глагольный, субстантивный, адъективный, наречный.

Описанные с точки зрения лексико-семантической, словообразовательной и морфологической конкретные словообразовательные парадигмы непроизводных глаголов свидетельствуют об активном взаимодействии различных уровней языка - лексики, словообразования, морфологии.

Основной состав отглагольных производных создается в пределах тех возможностей, которые ему диктует словообразовательная парадигма.

Типология словообразовательных парадигм непроизводных глаголов в значительной мере определяется принадлежностью мотивирующих глаголов к той или иной лексико-семантической группе. Непроизводный глагол каждой ЛСГ порождает свои, закономерно ей присущие производные.

Семантическая близость глаголов одной лексико-семантической группы предопределяет общность их словообразовательных возможностей, отраженных в структуре конкретных и типовых СП. Семантические различия, существующие между глаголами различных ЛСГ, объясняют различия в структуре парадигм этих глаголов.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Гнезда однокоренных слов как элементы лексико-семанти-ческого поля // Теория поля в современном языкознании. - Уфа, 1994. - С. 43-48.

2. Взаимодействие лексической многозначности и словообразовательного потенциала слова (на материале глаголов и отглагольных имен) // Актуальные проблемы языкознания в историческом и современном осбсщсппн. III Псливановскк^ чтения. -Смоленск, 1996.-С. 141-146.

3. Типология словообразовательных парадигм непроизводных глаголов // Разноуровневые характеристики лексических единиц. - Смоленск, 1997. - С. 70-75.

Теоретические положения исследования легли в основу построения гнездового "Словаря русских личных имен" (М., 1995) А.Н. Тихонова, Л.З. Бояриновой, А.Г. Рыжковой, изложены в статьях:

1. Словообразовательная парадигма личных имен// Проблемы региональной русской филологии. - Вологда, 1995.-С. 128-132.

2. Первый гнездовой словарь личных имен // РР, 1995, № 6. -С. 88-94.