автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Насибов, Валех Байрам оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательный потенциал глаголов движения в современном русском языке"

Министерство народного образования Азербайджанской Республики Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова

На правах рукописи УДК 808. 2 (043). 3

Насибов Валех Байрам оглы

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 — Русский язык

А в то реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку — 1991

Диссертация выполнена на кафедре грамматики современного русского языка Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Р. С. Мирзоев.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Т. А. Кильдибекова,

кандидат филологических наук, доцент Дж. С. Ахмедов.

Ведущая организация — Бакинский государственный университет им. М. Э. Расулзаде.

сов на заседании специализированного совета Д 054.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова по адресу: 370601, г. Баку, ул. М. Б. Касумова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИРЯЛ им. М. Ф. Ахундова.

Защита состоится

года в . . . ча-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

/

- 3 - „

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К числу основных направлений в русской дэриватологии отнооят-ся изучение связей элементов словообразовательной системы и выявление словообразовательного потенциала отдельных лексических микрогрупп.

Глаголы движения являются одними из самых известных среди таких групп. Существует большое количество работ (по данным Э.Близнецовой около 150 работ - монографий, диссертаций, статей) посвященных изучению различных аспектов этой лексико-семантической группы глаголов. В немалой части этих работ анализируются словообразовательные особенности глаголов движения, издавна находящиеся в центре внимания лингвистов. Однако большее внимание в них 7деля-отся отглагольному (транспозиционному) словопроизводству.

Объектом реферируемой работы является внутриглагольный (нетранспозиционный) словообразовательный потенциал глаголов двишзгош в современном русском языке.

Актуальность темы исследования. Известно, что современный этап развития лингвистики отличается признанием системного характера языковых явлений, в том числа процесса словообразования, означавшего, что пороядение производных любой степени сложности происходит путем не механического сцепления морфем, а формально-семантической совместимости словообразовательных элементов в речевой цепи, их иерархичной предсказуемости. И только при системном подходе возможно установление этих связей и отношений, в'мвлениэ принципов словообразовательной (но не морфемной) орггиизацки производных.

Выбор в качества объекта исследования внутриглагольного словообразования глаголов двиеония обусловливается отсутствием среда достаточного количества специальных исследований работ вышеуказанного характера.

До последнего времени к проблемам внутриглагольного словообразования лингвисты относились с большой осторожностью или га ограничивались описанием префиксального словообразования, тогда как способы морфологического словопроизводства не изолированы друг от друга, а находятся в тесной связи и взаимодействии.

Такое полоаение в лингвистика объяснялось тем, что процесо

1 См. Лексико-семантические группы русских глаголов. -Свердловск: Изд.Уральск.ун-та, 1988. -С.8.

внутриглагольного словообразования приводил к порождению видовых к залоговых форм,'которые на считались новыми словами, так как господствовала точка зрения на категории вида и залога глагола как на грамматические. Только в последнее время с усилением роли смыслового подхода к языковым явлениям в каждой видовой и залоговой формах лингвисты начали видеть новую сему наряду с категориально-грамматическими значениями вида и залога. Следовательно, возникла необходимость исследования внутриглагольного словообразования (глаголов движения).в целом как отдель ую подсистему со своими специфическими элементами, очень' тесно взаимосвязанными и взглмообусловленными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление внутриглагольного словообразовательного потенциала глаголов движения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

а) отграничение объекта исследования;

б) определение основных понятий и методов исследования, используемых в работе;

в) выделение элементов объекта и их классификация;

г) установление принципов формальной организации, т.е. построение дерева зависимостей и выделение структурных типов единиц;

д) выявление принципов семантической организации производных, входящих в структурные типы единиц - установление соотношения ыег-ду формальной и семантической организациями единиц.

Методы исследования. Для достигения поставленной в работе цели используются два основных метода исследования - валентностно-дастрибутивный, с применением которого осуществляется выявление формальной организации производных, и метод компонентного анализа, с помощью чего устанавливаются принципы семантической организации.

• Источники исследования. Материалом для диссертации послугшш 3415 глаголов (производных и напроизводных) со значением движения, представленные в основных толковых словарях современного русского языка (17-томном и 4-томном академических словарях, словаре под ред. Д.Н.Ушакова, словаре С.И.Ожегова), а также в существующих словообразовательных словарях.

Научная новизна. В работе впервые представлено системно-структурное описание внутриглагольного словообразования глаголов движения. В ней выявлены принципы формальной и семантической орга-

низаний производных, установлены системные соотношения между двумя этими организациями.

В работе четко разграничиваются морфемная (субстанциональная) и словообразовательная (реляционная) организации элементов в пределах производных. При этом принимается, что сочетаемость словообразовательных элементов означает их предполагаемость друг друга, т.е. сочетаемость основывается на семантике словообразовательного элемента.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Системно-структурное описание внутриглагольного словообразования глаголов движения позволяет выявить определенные закономерности организации производных не только данного разряда глаголов, но и всего класса глаголов вообще.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала при чтении курса современного русского языка, правде всего при подготовке учебных пособий и спецкурсов по словообразовании, а также при составлении словообразовательных словарей разного типа.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены на республиканских научных конференциях "Некоторые теоретические вопросы изучения русского языка в Азербайджанской ССР" (Баку, 1984), "Вопросы изучения русского языка как средства шжнацяональ-ного общения в свете требований школьной реформы" (Баку,1985), на XI, ХП, ХШ республиканских научных йонфэрэнцаях аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1988, 1989, 1990), на Виноградовских чтениях (Баку, 1989), а также отранены в шести публикациях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры грамматики современного русского языка Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы км.Ц.Ф.Ахундова.

Структура исследования. Работа включает в себя слэдухщие части: вступление, введение, две главы, заключение, приложение, библиография. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вступлении определяется объект исследования, аргументируется выбор внутриглагольного словообразования глаголов движения в качестве объекта, формулируются основная цель и задачи исследования.

Во введении представляется теоретическая база исследования.

В нам обосновывается выбор теш и еа актуальность, рассматривается оостояние изученности вопроса о словообразовательном потенциале глаголов движения, отграничивается объект исследования, определяются основные понятия, используемые в работе, характеризуются основные источники и методы исследования.

Лаксико-семантическая группа глаголов движения характеризуется специфической многозначностью и структурно-семантическим своеобразием, высокой степенью'употребительности и мощным словообразовательным потенциалом.

Словообразовательные особенности этих глаголов уже рассматривались в работах Л.П.Четко, Н.Я.Яяко-Трикицкой, С.М.Сайкиевой, А.М.Хамидуллиной, Т.Д.Сергеевой, А.Н.Тихонова, Э.М.Мухамадиева, К.Шарофиддинова, Л.П.Бирюковой и др.

Специальный анализ этих работ приводит к выводу, что их авторы не всегда придерживаются системного подхода, который "предполагает не только описание особенностей конкретных элементов языка, но и взаимоотношения и взаимосвязи мевду ниш, раскрывающие "механизм жизни", создающие внутреннюю характеристику языка" Поэтому во многих из них не до конца разграничиваются вопросы синхронного и диахронного аспектов языка, прослеживается склонность или к формальной или к семантической интерпретации деривационных особенностей этих глаголов, тогда как существует регулярное системное соотношение между формальной и семантической организациями.

Настоящая работа является как бы продолжением той концепции системно-структурного описания материала исследования, которая выработана Р.С.Мирзоевым в его работах по словообразованию.

В первой глава - "Принципы формальной организации производных" - выделяются элементы внутриглагольного словообразования глаголов движения, производится их адекватная классификация по валент-ностно-сочетаемостным свойствам, строится дерево зависимостей,определяется конструктивная мощность кавдого класса словообразовательных элементов и, наконец, изучается их функциональный уровень.

Формальная организация производных понимается нами как упорядоченное синтагматическое расположение словообразовательных элементов в одной речевой цепи, подчиняемое ступенчато-последовательному принципу процесса словообразования, которую следует разграничивать от морфемной (субстанционально-обозримой) организации производных, где строго фиксирована позиция кавдой морфемы.

Исследование фактического материала, как и любой системный анализ, начинается с установления инвентаря словообразовательных

1 Мирзоев P.C. Русское словообразование. -Баку,изд-во "Маариф", 1986. -С.53.

- 7 -

элементов путем сегментации производных.

Анализ нашего материала и ознакомление со специальной литературой приводят к выводу, что элементами словообразовательной системы являются не морфемы, а производящая основа и формант (дерива-тор), на которые членится любое производное слово. Считаем, что основа и формант - не морфемы, а понятия на одну ступень выше. Онн состоят из морфем (корневых и аффиксальных), находятся с ниш в отношении конституентности, а не тождества. Возможное структурное совпадение их с морфемами не говорит об их функциональной товдест-венности по той причине, что они представляют собой элементы разных уровней языка - морфемного и словообразовательного.

Следовательно, задачей словообразовательного членения слова являетоя разделение его не на отдельные морфемы, а на производящую основу и формант.

Сегментация производных глаголов движения путем применения закона аналогии ("квадрата Гринберга") позволяет выделить две группы их словообразовательных элементов: исходных (основных) и формантных.

• Исходные элемента неоднородна и не задаются списком. К ним относятся все корневые и некорневые (производные) глаголы движения. Производные исходные условно рассматриваются нами как первичная структура. Примеры исходных элементов: божать. гнать. шагать. течь, пасть, подняться, вернуться, переместиться, приземлиться, удалиться и др. Формантных элементов в работе - 76. По своему составу они делятся на префиксальные (в-, вз-, воз-, ВЫ|-, вь^-, низ-, под- и др.суффиксальные (-а^Ля-, -ыва-/-ива1-/-ва-1 -и-, -в2~ и др.), постфиксальные (-сяр -ся2), префиксально-суффиксальные (вы-...-ива-, по-..»-ива, раз-..,-ива- и др.), префзпс-сально-постфиксальные (вы-...-ся, из-...-ся, [раз-...-ся^ , ¡раз-.. .-ся}о и др.), префиксально-суффиксально-постфиксальныв (про-...-ива-...-ся, раз-...-ива-...-а.).

Понятно, что работа над множеством (классом) элементов требует их классификации на основе признака или признаков. В пределах нашего объекта исследования таким классифицирующим признаком выступает отношение элементов к связи подчинения. Поэтому все рассматриваемые элементы делятся на два больших класса: I) элементы подчиняющие; 2) элементы подчиняемые. Выделение этих двух классов создает возможность существования логически допустимого третьего клас.са в области пересечения указанных признаков, т.е. класса адамантов, одновременно подчиняющих и подчиняемых.

Элементы подчиняющие наделяются свойством активной валентности, элементы подчиняемые - свойством пассивной валентное tzi, а гло-иенты и подчиняющие и подчиняемые - свойством активно-пассивной валентности.

Элементами' абсолютно-активной валентности по о проделана классов являются исходные (базовые) основы глаголов движения,которые занимают вершнообразующую позицию, подчиняя непосредственно или опосредствованно все остальные словообразовательные элементы. Они следующие: бежать, ходить, гулять, сигат:, высавд/ть/ся, от-се/сть, доры/ть/ся, пода/ть/ся, подня/ть/ся, вторгну/ть/ся, до-

бра/ть/ся, прибы/ть, убы/ть, выскочи/ть! верну/ть/ся,выну/ть/ся и др.

Абсолютно-активная валентность данных основ обусловливается обязательностью их в составе единиц разной степени сложности. Они объединяются в I класс и ввиду их открытости и многочисленности списком не приводятся.

Элементами абсолютно-пассивной валентности являются форманты, обладающие свойством быть подчиняемым и "сигналом исчерпанности" словообразовательной потенции производного. К ним относятся 45 словообразовательных формантов типа: до2-, за2-. из2~, Ha2-,nOj-, по2-, под-, -ыва-/-ива2-, -ану- , -ся^на-...-ся, по-...-ива, контр- и др.

Присоединяясь к исходной или к производной основе, указанные элементы останавливают развертывание единицы, не допуская после себя позиции другого'элемента. Сравни: идти —» по-йти, ходить т* хаа-ива-ть, бегать —♦ до-багать.

, К элементам активно-пассивной валентности относятся: в-,воз-, Д0|-, SBj—, H3j-, -uBa-/-HBaj-/ ва, -ну-, (раз-.. .-ся^ и

др. Данные элементы совмещают в себе два свойства - свойства подчиняемое™ (по отношению к подчиняющему элементу) и быть подчиняющим (по отношению к подчиняемому элементу). Например, в производном влезать приставочный формант в- по отношению к исходной основе лезть является пассивным, так как подчиняется ему (лезть — в-дэзть), а по отношению к форманту -а- является активным, так как подчиняя его к себе развертывает единицу в следующую степень про-езводности (лезть —► влезть —► влез-а-ть).

Таким образом, устанавливаются 3 класса словообразовательных элементов с разными валентное?ними свойствами:

К л а с с Признак активной валентности Признак пассивной валентности

I класс [А) + _

и класс Ш - +

ш класс +

Исходя из принципа совместимости указанных свойств в синтагматическом ряду, каждый класс словообразовательных элементов разбивается на подклассы: первый и второй классы - на три, третий класс - на четыре подкласса.

Такая адекватная классификация словообразовательных элементов объекта исследования позволяет построить дерево зависимостей, которое отражает в себе все возможные варианты формальной организации производных объекта исследования. На уровне классов данное дерево выглядит таким образом:

А

11а уровне подклассов строятся следующие деревья зависимостей:

¡: Е А*

Л Л,

2 В3 В2 Б;

- 10 -

В основе развертывания структуры дерева зависимостей лежит принцип иерархичности, предполагающий отношение порядка между классами и подклассами. Конструкции с элементами первого класса могут быть развернуты в конструкции с элементами первого и третьего классов, а они, в своп очередь, - в конструкции с элементами первого, третьего и второго классов; а также конструкции с элементами первого класса могут быть развернуты в конструкции с элементами первого и второго классов, а последняя конструкция не способна развернуться дальше. Появление в составе конструкции элемента со свойством пассивной валентности (П класса) исключает ее дальнейшее развертывание.

На развертывание ветвей дерева зависимостей или на углубление структуры единиц накладываются определенные ограничения. Одним из основных таких ограничений является конструктивная мощность классов и подклассез словообразовательных элементов. Каждый класс и подкласс может вступать' в связь, участвовать в развертывании единиц столько, сколько они имеют в. составе элементов. Например, конструктивную мощность первого класса составляют 385 исходных"глаголов движения, из которых-68 относятся к первому подклассу (А}-), 225 -во второму и 92 - к третьему. Следовательно, I подкласс в синтагматике 68 раз, П подкласс 225 раз, а третий подкласс 92 раза могут реализовать свою связь подчинения по отнокению к каждому члену соответствующих подклассов второго и третьего классов.

Таким образом, классификация словообразовательных элементов по валентности, установление системных отношений мевду ниш, построение дерева зависимостей, определение конструктивной мощности классов и подклассов - все это характеризует механизм внутригла-гольного словообразования глаголов движения на уровне структуры, потенции. Возникает необходимость исследования функционального уровня словообразовательных элементов, так как системное представление объекта невозможно без познания его функционирования.

Функциональны;, уровень словообразовательных элементов обеспечивает их реальное взаимодействие в составе конкретных производных объекта исследования. Эти производные объединяются в определенные модели единиц, которые на структурном уровне рассматриваются как конструкции. Каадая ветвь построенных деревьев зависимостей (их 22) служит примером подобных моделей.

Наличие отношения структурного порядка мевду классами и подклассами словообразовательных элементов обусловливает данное отнесение и мевду моделями производных. Модели производных, в которых

прослеживается отношение порядка и которые характеризуются одинаковым принципом развертывания, объединяются нами в одн^м структурном типе. Таких типов в пределах нашего объекта исследования - 8.

К первому типу единиц относятся производные модели А^+В^ (за-бегать, на-бродить-ся, про-болтаться, от-костылять, с-маневра-ровать, изъ-елозить, по-торалл-ива-ться и др.).

Ко второму типу относятся производные модели А^+Вд(бег-ива-ть, важ-ива-ть, ган-ива-ть, гул-ива-ть, возить-ся П (страд.), водить--ся П, носить-ся П и др.).

Третий структурный тип единиц объединяет производные модели А2 + С]- вместе с полученными в результате ее развертывания единицами.

А^+Су юрк-ну-ть, тро-ну-ться, в-пасть

ЕА2+С1+С1 —^ А^+С^ до-тронуться дотраг-ива-ться

—* А2+С1+С4+С5 и-тронуться ' притраг-ива-ться

с5 -* А2+С1+С5+С5

вы-юркнуть выюрк-ива-ть

впад-а-ть

В четвертый структурный тип входят производные модели А2+С5 со всеми последующими единицами ее развертывания.

А2+С5 вы-стутшть, посещ-а-ть, о-пуститься, за-рулить

А2+С5+В2

по-выступить \ , А2+С5+С4 —»- А2+С5+04+С5

при-спуститься приспуск-а-ться

А2+С5+В3 —^ а2ч05^5+В2

посещать-ся зарули-ва-ть заруливать-ся

В пятом типе объединяются производные модели Ад+В^ (по-йти, за-шагать, на-топать, скак-ану-ть, по-парх-ива(ть) и др.).

К шестому типу единиц относятся производные модели А3+В3 (тяг-ива(ть), прыг-ива-ть, везти-сь, буксировать-ся, атаковать-сл и др.).

В седьмом структурном типе объединяются единицы модели Ад+С^ с последующими производными ее развертывания.

- 12 -дви-ну-ть, су-ну-ться, пере-тащить

при-вести, в—нести,

подо-двинуть

А3+01+С3 привод-и-ть

а3+с1+с5 ва-двинуть

перетаск-ива-ть

вц-сунуться

а3+с1+с1+с5

пододвиг-а-ть

А3+С1+Сз+Вз прив одить-ся приваж-ива-ть

А3+с1+с5+в2

по-надЕИнуть

^А3ч01+С5+В3 ' перетаскивать-ся

А3+С1+С1+С5+Вд пододвигать-ся

ДаЗ+С1+С5+С5

Л3+С1+€5+С5+В2 по-высогываться

Единицы модели яяют восьмой тип.

высов-ыва-ться развертываясь в другие единицы, состав-

развезти, раз-божать-ся, вн-йти, вн-гнать, атаков-ыва-ть

Ад+Сд+В^

етаковшать-ся

А^+с5+с3

о А3+С5+С3+В2

по-выходить ^А3+С5чС3+В2

развозить-ся.развак-и-ва-ть

развоз-к-ть выход—и—ть а3+с5+С5+В2 по-выгонять

Л3^5+с5+в3 выгонять-ся

Эти типы единиц характеризуются различной структурной п количественной мощности). Исчисление состава производных каждого типа приводит нас к выводу, что наибольшей количественной мощностью обладают мяогоструктурныв (УП, УШ) типы, причем значительная часть единиц выпадает на долю второй степени производностн.

Таким образом, исследование функционального аспекта словообразовательных элементов позволяет определить особенности реализации потенциальных возможностей структурных (формальных) типов в пределах системы внутриглагольного словообразования, что дает полное представление о формальной организации производных глаголов

ДВИЙЭНИЯ.

Однако установление принципов формальной организации является одной из сторон характеристики производных нашего объекта исследования. «

Двусторонний-(формально-семантический) характер языкового знака (в том числе производного) ставит необходимость выявления принципов и семантической организации производных.

Этому посвящается вторая глава работы, в которой и устанавливаются системные соотношения между формальной и семантической организациями.

Системная организация производных объекта исследования подчиняется в первую очередь принципам семантической совместимости словообразовательных элементов, составляющих структуру единиц любой степени сложности. Именно значение или план содержания обеспечивает использование того или другого элемента при формальной организации производных. "Вопрос о сочетаемости следует рассматривать, положив в основу не формальные характеристики, а семантические свойства элементарных значимых единиц" - справедливо отмечает И.Г.Милославский.

Учитывая традицию и основываясь на существующие принципы, ш подвергаем классификации исходные элементы нашего объекта исследования по отношению к следующим семантическим признакам: а) направленность/ненаправленность, б) результативность/нерезультативность, в) объектность/безобъектность. В результате получаются группы направленных (бежать, брести, гнать и др.) а ненаправленных (бегать, ходить, гонять и др.), результативных (броситься, взобраться, переместиться и др.) и нерезультативных (бежать, скакать, шагать и др.), объектных (везти, гнать, тянуть и др.) и безобъектных (идти, плавать, тонуть и др.) глаголов движения.

Внутриглагольное словообразование глаголов движения регулируется именно этими семантическими признаками словообразующих основ (исходных). Признаки результативности/нерезультативности, объект-ности/безобъектности соотносятся с категориями вида и переходноо-ти, но не совпадают с ниш.

Формантные элементы исследуемого объекта по значению разделяются на пространственные (в-, вы-р, от^-, до^, подд--, перв|-, про^- и др.), количественно-временные (по^-, П02~, Д02~. вы2-' -ыва-/-ива-/-ва~, -ну-, по-...-ива-, вы-...-ся и др.), пассивности - сяр непроизвольности - ся2.

^ Милославский И.Г. О словообразовательных ограничениях сочетаемости ПР°"Л0МЫ Русского словообразования. -

Классификация словообразовательных элементов объекта исследования по категориальным значениям позволяет перейти к рассмотрению принципов их семантической организации в пределах производных различных структурных.типов.

Исследование начинается с определения и обоснования словообразовательного статуса исходных единиц, от которых берут свое начало все ступени прокзводности, зависит формирование всех структурных типов.

Строгий учат основных.принципов словообразовательного анализа и системный подход к словообразованию позволяют считать глаголы ненаправленного движения типа бегать.'бродить, плавать, таскать в др., традиционно рассматриваемые исследователями как производные от глаголов направленного движения типа бежать, брести, плыть, тащить и др.; а там» "возвратные" глаголы типа катиться, гнаться. возиться, мчаться и др., рассматриваемые как производные от катить. гнать, возить, мчать и др., синхронно не связанные мотивационными отношениями, а параллельно существующие, как исходные, непроизводные единицы.

При этом мы не придерживаемся принципов "полимотивированности" или "множественности словообразовательной структуры" некоторых производных, так как они оказываются-в разных словообразовательных гнездах с разными значениями и способами словообразования.

Сравни:

катить —► в-катить —► вкат-ыва-ть —► вкатывать-ся I катиться -*> в-катить'оя вкат-ыва-ться П

В пределах материала исследования каждое производное имеет только одно производящее.

При анализе семантической организации производных, входящих в I формальный тип А^+В^.устанавливается, что исходные элементы данного типа со значениями ненаправленного движения (бегать, бродить, зсулять и др.) сочетаются только о формантами количественно-временной семантики и' не сочетаются с формантами пространственного значения (по-бегать, на-бродить-ся, от-гулять, об-шастать, лет-ыва-тьг по-хаж-ива/ть/, про-путешествовать и др.).

Существующее до сих пор мнение о якобы свободной сочетаемости некоторых глаголов ненаправленного движения (возить, водить, гонять, летать, носить, ходить) со всеми приставками и об образовании от них глаголов как сов., так е несов. видов (заносить одежду до дар н заносить книгу в библиотеку, налетать тысячу км и нале-

тать на кого-нибудь, сходить в театр и сходить с горы), на наш взгляд, является совершенно необоснованным. Только при ,ловерхност-ном, механическом подходе к словообразовательному анализу указанных глаголов можно констатировать вышесказанное.

Системно-структурный подход к данному вопросу, предполагающий выявление особенностей формально-семантической взаимосвязи (совместимости/несовместимости) элементов, приводит к выводу, что глаголы ненаправленного движения (носить, летать, ходить и все остальные) и приставки с пространственными значениями, которые указывают на различные направления двикения (в-, до-р, на^-, о^-, за^ и др.), противоположны по семантике, следовательно, не совместимы в одной речевой аэпи. Глаголы несов. вида типа заносить (книгу в библиотеку), налетать (на кого-нибудь), сходить (с горы) образовались не путем префиксации от исходных глаголов ненаправленного движения, а аналогично с другими глаголами от приставочных глаголов направленного движения при помощи суффиксов имперфектлва-ции -а-, -и- на второй степени производности.

Сравни:

I ст. П ст.

—> затаск-ива-ть

—* занос-и-ть (книгу в библиотеку)

—>• ■ ааезж-а-ть —* налет-а-ть (на кого-нибудь) —сшш-ва-ть —сход-й-ть (о горы)

С исходными глаголами ненаправленного движения сочетаются только приставки с количественно-временными значениями, в результате чего получаются омонимичные глаголы сов. вида на первой степени производности.

Сравни:

носить —»• за-носить (одевду до дыр) летать — на-летать (тысячу км) ходить — с-ходить (в кино)

Валентность и словообразовательное значение элементов,составляющих производные этого типа, и значение самих производных не допускают их дальнейшего развертывания. Они всегда двухместны (об--шастать, на-скитаться, лет-ыва-ть, путешествует-ся, по-хаж-

тащить —*■ за-тащить

нести за-нести

ехать на-ехать

лететь —► на-лететь

плыть —>• с-плыть

идти —>- со-йти

-ива/ть/). Наличие некоторых развертывающихся единиц рассматриваемого типа в словарях (изь-ездить — изъезж-ива/ть/, раз-носить — разнаш-ива/ть/, вы-гу.чять — выгул-ива/ть/ и др.) является результатом не словообразовательного (типового) значения производных, а лексического (индивидуального), что дает возможность отнести их в лексическую, а не словообразовательную систему.

В единицы следующих степеней производности (в трехместные, четырехместные конструкции) легко развертываются производные,входящие в формальные типы А2 + С1 (вы-валиться вывали-ва/ться, за-рулить —>■ зарул-ива-ть —» заруливать-ся), Ад + С^ (при-вес-ти прквод-и-тъ -+• приводить-ся), Аэ + С& (атаков-ыва-ть -*■ атаковывать-ся, раз-бежать-ся -*■ разбег-а-ться, по-разбежаться). Такая способность названных типов мотивируется семантикой словообразовательных элементов их производных. Все доходные элементы (основы) 9тих т?!"ов характеризуются значением направленного движения, что создает благоприятное условие для сочетаемости с ниш формантов пространственного значения (при-ехать, у-ехать, на-ехать и др.) и практически запрещает сочетаемость формантов непространственной семантики на первой степени производности. Единственно активным элементом нелространственного значения,-сочетающимся с исходными глаголами направленного движения, является формант по-р со значением "ингрессивного" начала (по-ехать, по-гнаться, по--лезть и др.).

Сочетаемость элементов пространственного значения с исходными (основами) данных типов приводит к образованию производных со значением определенного пространстбенного предела. В результате создается необходимое условие для развертывания полученных производных за счет элементов -ыва-/-ива1-/-ва~, -а|-/-я, -и- со значением "длительности, продолжительности" движения на второй степени производности.

I ст. П ст.

Ср.: бежать — _ у-бежать . —*■ убег-а-ть

тащить —► пере-тащить —> перетаск-ива-ть вести —> вы-вести —>■ вывод-и-ть

На следующую (третью) степень производности единицы рассматриваемых типов развертываются чаще всего за счет постфиксального форманта -ся-^, со значением пассивности. Для этого оказываются необходимыми два семантических условия в словообразующих основах: продолжительность и объектность. Значение пассивности имплицирует

и значение продолжительности, чем и объясняется сочетаемость поот фикоа -СЯ| только с переходными глаголами несов. вида. Ср.: I ст. П ст. Ш ст.

тащить —* пере-тащить —» перетаск-ива-ть перэтаскивать-ся вести —► Еы-вести — вывод-и-ть — выводить-ся волочь —► за-волочь —заволак-ива-ть —* эаволакивать-ся

Данный ряд семантического взаимодействия словообразовательных элементов является активным образцом максимального развертывания единиц внутриглагольного словообразования.

Большинство производных одной формальной, но разной семантической организации на первой степени производности, на следующих ступенях сводятся к единой семантической организации, т.е. проходят через вышеуказанные этапы семантического взаимодействия элементов.

Встречаются также бинарные производные одной семантической, но разной формальной организации ^ —• ^ (при-близиться), А3 — С]- (при-катиться), которые на следующих ступенях' сводятся к единой формальной организации ^ — С^ — Сд (приближ-а--ться), Ад — С| — (прикат-нва-ться). Отсюда можно сделать такой вывод: если у первичных бинарных производных отсутствует соответствие между формальной и семантической организациями, то у трехместных и'четырехместных единиц такое соответствие наличествует.

Таким образом, рассмотрение семантической организации производных, взаимодействие значений их составляющих, установление соотношения мевду формальной и семантической организациями позволяют описать внутриглагольный словообразовательный потенциал глаголов движения наиболее полно.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения, вытекающие из анализа исследованного материала.

Исследование приводит к выводу о том, что между планами формальной и семантической организаций существует отношение соответствия, но не симметричности.

Путем построения дерева зависимостей устанавливаются границы исследуемой подсистемы и определяется словообразовательный потенциал включаемых в нее элементов.

При рассмотрении семантической организации делается принципиальный вывод, согласно которому совместимость элементов в речевой цепи основана на их значениях. Элементы, не совместимые по

значении, на могут считаться сочетающимися, если даже они находятся друг при друге'. •

В качестве приложения к диссертации приводятся полностью словообразовательные гнезда глаголов движения.

Библиография насчитывает 168 названий трудов отечественных и зарубежных лингвистов по изучаемому вопросу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о словообразовательной потенции глаголов движения //Некоторые теоретические вопросы изучения русского языка в Азербайджанской ССР. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции. -Ьаку,1984. -С.52-53.

2. Об особенностях суффиксации глаголов движения //Вопросы изучения русского языка как средства межнационального общения в свете требований школьной реформы. Тезисы докладов республиканской научной конференции. -Баку,1985. -С.44-45.

3. Словообразование и опрощение //Трудные вопросы грамматики (учабное пособие). -Баку,1986. -С.25-30.

4. Семантическая характеристика вершины словообразовательных гнезд глаголов движения //Материалы XI республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1988. -С.103.

5. Место производных с постфиксом -ся в словообразовательном гнезде глаголов движения //Материалы ХП республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1989. -С.125.

6. Валентность элементов внутриглагольного словообразования глаголов движения //Материалы ХШ республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. -Баку,1990. -С.203.

Зак.У/^ Тир. усо . Печ. лист ■/,0 Тип. АзИУ им. М. Лиибекова. Баку—ГСП, проспект Ленина, 20.