автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Служба социального развития промышленного предприятия в условиях становления социального партнерства в России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Соколова, Вера Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Служба социального развития промышленного предприятия в условиях становления социального партнерства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Соколова, Вера Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Социальная политика как основа управления социальными процессами.

1.2 Функционирование и развитие предприятия в условиях рынка как инновационной системы.

1.3 Управление социально-трудовыми отношениями и социальная работа в условиях крупного промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Место социального развития в системе организационных перемен современного предприятия.

2.2 Роль корпоративной культуры в социальном развитии предприятия.

2.3 Формирование оптимальной социальной организации современного промышленного предприятия.

2.4 Служба социального развития в организационной структуре промышленного предприятия.

ГЛАВА 3. СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК РЕГУЛЯТОР ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РОССИЙСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Совершенствование организационного поведения работников.

3.2 Формирование инновационного поведения работников.

3.3 Социологический анализ кадровой политики в условиях предпринимательской корпоративной культуры.

3.4 Инновационная деятельность руководителя трудового коллектива.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

4.1 Социальная защита работника как институциональная основа социальной работы.

4.2 Социальная работа как наука и разновидность человеческой деятельности

4.3 Концептуальные основы социальной работы на предприятии.

4.4 Социальные программы на российском предприятии.

ГЛАВА 5. ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

5.1 Исследование социальных конфликтов в коллективе.

5.2 Динамика и социологический анализ трудовых конфликтов.

5.3 Социальное партнерство в разрешении трудовых конфликтов на предприятии и построение партнерских отношений в коллективе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Соколова, Вера Федоровна

Актуальность темы исследования. Социологический анализ проблемы функционирования социальной службы в организациях актуализирован необходимостью создания на российских промышленных предприятиях специального управленческого подразделения, способного обеспечить максимальное использование трудового потенциала работников предприятия, а также высокий уровень социальной защищенности: благоприятные, комфортные условия для труда, быта, отдыха трудящихся.

Существенное противоречие процесса управления промышленным предприятием заключается в том, что, с одной стороны, для получения прибыли необходимо максимальное использование трудового потенциала работников, и это может приводить к нарушению их прав и интересов, а с другой стороны, требуются серьезные затраты для обеспечения социальной защищенности работников, создания условий для повышения качества трудовой жизни. Поскольку основная производственная деятельность сама по себе не предусматривает осуществление социальной защиты прав и интересов работников, то необходимы специальные институты социальной защиты работников на предприятии.

Указанное противоречие порождает необходимость создания социальной службы промышленного предприятия, способной в определенной степени его разрешать. Такая служба призвана заниматься разнообразными вопросами социального развития организации и социальным обслуживанием ее персонала. Наличие службы социального развития на предприятии тем более необходимо, что перемены в жизни общества, вызываемые ускорением научно-технического и социального прогресса, ведут к возрастанию роли человеческого фактора в трудовой деятельности, значения личностных качеств. Именно социальная служба промышленного предприятия должна взять на себя заботу о создании благоприятных условий труда и отдыха работников организации, вознаграждении и социальной защите персонала, поддержании оптимальной морально-психологической атмосферы в коллективе, обеспечении социального партнерства и делового сотрудничества.

В Российской Федерации, как и во всем бывшем СССР, до недавнего времени на многих крупных промышленных предприятиях вместе с непременными отделами кадров, труда и зарплаты функционировали управленческие службы, которые решали вопросы техники безопасности, медико-санитарного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. При осуществлении реформ, предназначенных заменить плановое сверхцентрализованное хозяйствование социально ориентированной рыночной экономикой, функции, формирование и практическая деятельность этих и других социальных служб заметно изменились; при этом многие из них просто распались из-за трудностей адаптации к рыночной среде. В новых условиях деятельность таких служб обусловливается, с одной стороны, формой собственности, масштабами, отраслевой принадлежностью? и местоположением предприятия, а с другой стороны - качественными характеристиками их персонала, связанными с умениями и навыками работы в соответствии с рыночными требованиями. При определении структуры служб социального развития приходится учитывать и тот факт, что реальная забота о социальной сфере все больше перекладывается на негосударственные, главным образом на муниципальные органы, а также на сами предприятия.

Проведение теоретического анализа персонала как объекта и субъекта предпринимательской деятельности промышленного предприятия имеет значение для практики управления человеческими ресурсами в условиях становления рыночных отношений в нашей стране. Так, для преодоления кризиса, переживаемого экономикой России, необходимо в первую очередь обеспечить активизацию творческого потенциала каждого работника.

Диссертант в своем исследовании основывается на предположении о том, что функционирование службы социального развития предприятия, использующей соответствующие технологии, формы и правила, основанные на преимущественно научном подходе к регулированию социальных процессов, позволяет эффективно решать социальные проблемы в организации, осуществлять социальную защиту прав и интересов занятых на этих предприятиях работников, формировать у них качественно иное отношение к труду, повышать удовлетворенность собственной работой, поддерживать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, обеспечивать социальное партнерство и деловое сотрудничество.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая, что рассматриваемая тема находится в фокусе внимания целого ряда наук (социологии, теории управления, теории и методики социальной работы, психологии и т.д.), в качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались труды специалистов самых различных отраслей научного знания.

В настоящее время развивается новая наука - социальный менеджмент, который предусматривает создание благоприятных условий труда и отдыха работникам организации, вознаграждение и социальную защиту персонала, поддержание оптимальной морально-психологической атмосферы в коллективе, обеспечение социального партнерства и делового сотрудничества. Ему присущи соответствующие формы и методы, приемы, способы и правила, позволяющие решать социальные проблемы на основе научного подхода к регулированию социальных процессов в организации.

Процессы социального управления в организациях и на предприятиях давно и широко исследуются отечественными философами, социологами, психологами, политологами. В настоящее время они нашли отражение в трудах Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, Л.Я. Аверьянова, Ю.Е. Волкова, Д.М. Гвишиани, B.C. Дудченко, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, В.П. Култыгина, Н.И. Лапина,

П.Д. Павленка, А.И. Пригожина, О.В. Ромашова, М.Н. Руткевича, JI.B. Сохань, Е.П. Тавокина, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, С.С. Фролова, В.В. Щербины, О.И. Шкаратана, В.И. Шуванова, В.А. Ядова и других авторов.

В зарубежной социологической литературе эти проблемы рассматриваются в работах К. Бланшара, Р. Блейка, М. Вебера, М. Вудкока, П. Друкера, Р. Мертона, Р. Утормена, Г. Саймона, Ф. Фидлера, Д. Френсиса, П. Херси, Е. Шейна и других.

Проблемы же социального развития предприятий и социальной службы изучены в научной литературе, с нашей точки зрения, недостаточно, хотя исследовать их начали уже давно. Этому, в частности, были посвящены труды В.И. Герчикова, Н.И. Лапина, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, С.И. Файнбурга, С.Ф. Фролова и др.

В последнее время в социологии организаций достаточно широкое распространение получило консультационное направление, которое стало определять теорию, методы, схемы, модели оптимального поведения персонала. Активное изучение организационного поведения персонала связано, в первую очередь, с необходимостью расширения и углубления управленческих воздействий на него с целью повышения эффективности его работы. Зарубежные исследователи организационного поведения постепенно отходят от представлений о модели так называемого «экономического человека», а их усилия направлены на разработку и применение в управленческой практике гуманистических (социологических и психологических) концепций мотивации. В их основе лежит понимание различных типов трудового поведения работников как результат удовлетворения сложной и динамичной системы потребностей и, связанной с ними, мотивационной системы. Основными представителями данного направления исследования являются такие видные зарубежные ученые, как Ч.Барнард, Д. МакГрегор. А.Маслоу, Д.Макклеланд, Э.Мэйо, Ф.Херцберг и др.

Ряд зарубежных исследователей плодотворно изучает влияние на организационное поведение различных факторов: власти и властных структур (Р.Мертон, Г.Саймон, М.Крозье и др.), межличностного взаимодействия и группового давления (А. Зандер, Д. Картрайт, Д. Морено и др.), стиля лидерства (Ч. Барнард, К. Левин, Д. МакГрегор и др.), роли когнитивных процессов в организационном поведении (Д. Врум, К. Левин, Э. Портер, Г. Саймон и др.).

В разработку проблем социологии управления социальной сферой и социальной работы заметный вклад внесли такие ученые, как Ю.П. Аверин, Л.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, И.В. Мостовая, Г.И. Осадчая, И.М. Слепенков, Е.Р. Смирнова-Ярская, Е.И. Холостова, О.А. Уржа, Т.В. Шеляг и др.

Вопросы социальной защиты и особенности организации социальной работы на предприятии рассматриваются в работах Л.Ф. Безлепкиной, Ф.А. Мустаевой, B.C. Торохтия, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, В.Н. Ярской и др.

Указанные социальные процессы развиваются в условиях становления в России социального партнерства. Проблемам социального партнерства посвящены труды В.И. Жукова, В.В. Комаровского, В.А. Михеева, В.И Митрохина, Л.Т. Шинелевой и др.

Исследование трудовых конфликтов в научной литературе имеет давнюю традицию. Ее истоки восходят к работам Э. Дюркгейма и М. Вебера. Среди современных теорий необходимо отметить концептуальную модель немецкого социолога Р. Дарендорфа, который, кстати, разработал понятийный аппарат конфликтного процесса, а также работы С. Адамса, У. Мастенбрука, С. Роббинса, Ш. Фэйр, Р. Фишера, У. Юри и др.

Отечественная литература по конфликтологии представлена работами Е.В. Александровой, А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, Ф.М. Бородкина, А.К. Зайцева, Ю.Д. Красовского, И.Д. Ладанова, В.И. Сперанского, А.И. Шипилова и др.

В то же время, несмотря на достаточно большое количество трудов, в целом посвященных социальному управлению, социальной защите, социальной работе, вопросы функционирования службы социального развития и социальной работы на промышленном предприятии, особенно в современных условиях, проработаны недостаточно. Это диктует необходимость научного исследования в данном направлении.

Объектом диссертационного исследования является служба социального развития промышленного предприятия.

Предмет исследования - функционирование службы социального развития промышленного предприятия в условиях становления социального партнерства.

Целью диссертационной работы является изучение теории и практики процесса функционирования службы социального развития промышленного предприятия в условиях становления социального партнерства и разработка предложений по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-практические задачи:

1) определить основные принципы регулирования трудовых отношений и управления человеческими ресурсами (в том числе по формированию инновационного поведения работников);

2) изучить и описать процесс развития корпоративной культуры предприятия;

3) обосновать необходимость проведения целенаправленной социальной работы на предприятии и обеспечения социальной защиты работников;

4) раскрыть процесс формирования инновационного поведения линейных руководителей;

5) разработать социальные технологии оптимизации работы по социальному партнерству, профилактике и разрешению социально-трудовых конфликтов в производственных коллективах.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили публикации отечественных и зарубежных ученых, переосмысленные с учетом реальных социально-экономических изменений в стране. В качестве методологической основы исследования использовались общетеоретические положения современной социологии, связанные с проблемами социального управления, социальной сферы, социальных процессов, социальных институтов.

Важными элементами методологии исследования являлись принципиальные положения теории систем, специальных разделов социологической теории: социологии труда, социологии организаций, промышленной социологии, а также социальной психологии коллектива, группы и личности. В процессе исследования применялись методы социального моделирования, а также методы прикладной социологии: включенное наблюдение, стандартизированное интервью, тестирование и статистическая обработка данных

Эмпирической базой работы являются результаты анкетного опроса, изучение документов и анализ отчетности крупнейшего предприятия металлургической отрасли в Сибирском регионе ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». За период с 1998 по 2003 годы диссертант принял участие в проведении социологических исследований на этом предприятии по следующим темам:

1. Удовлетворенность трудящихся состоянием социальной сферы на ОАО «ЗСМК».

2. Исследование социально-психологического климата в основных структурных подразделениях комбината.

3. Изучение мотивов и причин текучести кадров в основных и вспомогательных цехах предприятия.

4. Изучение стиля и методов руководства производственными коллективами и

5. Проблемы социальной и профессиональной адаптации вновь принятых («молодых») работников на предприятии.

6. Выявление причин заболеваемости на комбинате и разработка социальных программ по охране здоровья работников.

В ходе указанных исследований было опрошено более 10 тысяч респондентов, 1380 руководителей различных уровней управления.

Использовался также опыт диссертанта в качестве внешнего консультанта руководства указанного предприятия по социальному и организационному развитию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в социологической науке определены теоретические основы и принципы социальной работы на промышленном предприятии, обеспечивающие комплексность, системность, адресность социальной защиты работников предприятия.

2. Сформулирован авторский подход к проблемам социально-трудовых конфликтов в условиях социального партнерства, предложена схема построения партнерских отношений между руководителями и подчиненными на предприятии.

3. Разработана концепция функционирования службы социального развития промышленного предприятия на современном этапе, предложен оригинальный вариант (модель) организации отдела социальной работы.

4. Выявлены новые социальные технологии кадровой работы, заключающиеся в подборе, расстановке кадров и развитии личностного потенциала работников в условиях рыночного хозяйствования.

5. Адаптирована модель организационного поведения Ф. Лютенса и Д. Крайтера к условиям российского промышленного предприятия с целью формирования у работников инновационного отношения к труду.

6. Предложен ряд социальных программ по осуществлению социальной защиты различных категорий работников промышленных предприятий (в том числе в рамках реализации международного проекта «Поддержка развития системы социального обслуживания пожилых людей в городе Кемерово и Кемеровской области»).

Достоверность полученных результатов обеспечена творческим использованием современных средств социологического анализа, большим объемом задействованной конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта, высокой степенью внедрения разработок и практической проверки научных выводов на промышленных предприятиях города Новокузнецка.

Практическая значимость исследования. На основе разработанной в диссертационной работе концепции развития социальной сферы на ОАО «ЗСМК» создана служба социального развития, включающая в себя Центр социологии и корпоративных отношений, Центр оценки персонала и Бюро социальных программ, деятельность которых основана на результатах и выводах, полученных в процессе работы над данной диссертацией. Ряд социальных технологий кадровой работы, сформулированных автором, используется кадровой службой ОАО «ЗСМК» при подборе и расстановке кадров. Линейные руководители ОАО «ЗСМК» подают в кадровый отдел запросы на необходимых им специалистов в форме, предложенной в диссертационном исследовании.

Выводы, полученные в ходе исследования, позволили обеспечить инновационное поведение работников в основных цехах ОАО «ЗСМК», что привело к повышению производительности их труда и уровня удовлетворенности работой.

Кроме того, практически во всех структурных подразделениях предприятия внедряется комплекс социальных Программ (в том числе медико-оздоровительная Программа, комплексные программы по работе с молодежью, с семьями работников, с ветеранами).

Материалы диссертации могут быть основой для дальнейшей теоретической разработки настоящей проблемы. Их можно использовать для подготовки учебников и учебных программ по социальной работе на промышленном предприятии, управлению персоналом, проведения семинаров, дискуссий, практических занятий и тренингов со специалистами по управлению персоналом и социальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях на 5 международных, 8 всероссийских, 2 региональных и 2 межвузовских научно-практических конференциях. Результаты, представленные в работе, нашли отражение в учебном пособии по управлению персоналом, одобренном Учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы, двух изданиях монографического характера, в публикации серии статей, в которых рассматриваются технологии социальной работы с различными социальными группами, учебных и тренинговых программах для руководителей ОАО «ЗСМК», а также в курсах лекций для студентов и специалистов по социальной работе - слушателей курсов по переподготовке в Сибирском государственном индустриальном университете. Результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора, обсуждались на производственных совещаниях подразделений ОАО «ЗСМК», освещались в публикациях многотиражной газеты «Металлург».

Ряд результатов диссертационного исследования обсуждался на семинарах и «круглых столах», проведенных в Государственной Думе, Министерстве труда и социального развития и на конференции Российско-Европейского Фонда в Лондоне. Обсуждения проходили в рамках реализации международного проекта «Поддержка развития системы социального обслуживания пожилых людей в городе Кемерово и Кемеровской области», финансируемого Министерством международного развития Великобритании, в котором автор принимал непосредственное участие.

Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета, а также кафедр философии, социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета, в Центре социологии и корпоративных отношений ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические перемены, происходящие в стране, не изменили к лучшему положение в социальной сфере предприятий, взаимоотношений между руководителями и работниками, слабо способствовали созданию социальных служб нового типа.

2. Несмотря на то, что сложившееся социально-экономическое положение страны не благоприятствует основательным позитивным переменам в деятельности служб социального развития предприятий, реорганизацию системы управления социальной сферой необходимо, тем не менее, проводить, так как промедление нанесет большой урон состоянию и развитию человеческих ресурсов страны.

3. Функционирование сложившейся службы социального развития промышленного предприятия неразрывно связано со становлением социального партнерства, связанного с принципиально новыми отношениями в системе «работодатель - наемный рабочий».

4. Система социальной защиты работников предприятия включает в себя систему контрактов, тарифных соглашений, коллективных договоров, социальное и медицинское страхование, медико-социальную помощь, льготы и пособия. Социальная работа на предприятии представляет собою деятельность, направленную на осуществление социальной защиты работников, социальной помощи и социального обеспечения с целью улучшения качества их жизни и гармонизации социальных отношений в организации.

5. Корпоративная культура промышленного предприятия представляет собой систему господствующих ценностей, мнений и норм трудового поведения, разделяемых большинством членов предприятия и направленных на выполнение задачи внутренней регуляции организационного поведения. Основными ценностями предприятия в условиях рынка являются: коммерческий успех (прибыль), инновационное отношение работников к труду, трудовая самореализация.

6. Важнейшим фактором эффективного развития предприятия является своевременное создание адекватных условий для трудовой самореализации каждого работника. Трудовая самореализация работника промышленного предприятия рассматривается как развертывание его личностного потенциала с целью обеспечения работы с максимальной отдачей сил и способностей.

7. Инновационное отношение работников промышленного предприятия к своему труду заключается в преодолении отсталых (рутинных) способов трудовой деятельности, связанных с пассивным отношением к своей работе, и в выработке качественно иных навыков и умений, отражающих творческое, заинтересованное отношение к труду.

8. Построение партнерских отношений между работниками промышленных предприятий является практической основой разрешения социально-трудовых конфликтов.

Структура диссертационной работы. Логика исследования определила структуру диссертации: она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Служба социального развития промышленного предприятия в условиях становления социального партнерства в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе раскрыты принципы теории и практики функционирования службы социального развития на крупном промышленном предприятии, основными задачами которой являются управление инновационной деятельностью персонала, социальная защита и социальная работа в коллективе, управление социально-трудовыми конфликтами. Результаты исследования убедительно свидетельствуют о том, что приоритетное направление работы службы социального развития предприятия должно заключаться в непрерывном внедрении в коллективе предприятия социальных и экономических нововведений, которые обеспечивают его конкурентные преимущества на российском рынке.

На ОАО «ЗСМК» основными нововведениями в рыночных условиях были следующие:

1. Структурные нововведения, изменяющие сложившуюся практику разделения труда на предприятии.

2. Нововведения в организационных процессах, изменяющие принципы координации, нормы и формы коммуникаций, процедуры группового принятия управленческих решений.

3. Нововведения технологические, в том числе:

• техническое перевооружение предприятия или его отдельных подразделений,

• освоение и выпуск новой продукции.

4. Нововведения в сфере управления персоналом, предусматривающие изменение мотивационных установок, связанных с отношением к труду, принципов оплаты труда, повышение образовательного уровня персонала и его профессиональной структуры.

5. Нововведения в сфере корпоративной культуры, в том числе изменение кадровой политики и критериев подбора и продвижения кадров, изменение организационной символики, совершенствование методов поддержания корпоративной культуры.

Обобщая все вышеизложенное, автор выдвигает следующее положение: поскольку адаптация предприятия к внешней среде предполагает проведение изменений, то ответ на вопрос: «внедрять или не внедрять инновацию?» заключен в ответе на другой вопрос: «насколько инновация необходима, с точки зрения стратегической конкурентоспособности предприятия?».

Очевидно, что конкурентоспособность предприятия определяется наличием у него каких-либо конкурентных преимуществ, т.е. «отличительных способностей» организации, в какой либо области деятельности по сравнению с конкурирующими фирмами. Термин «отличительные способности» нуждается в дополнительном внимании. Так сложилось, что сегодня отличительные способности организации фактически отождествляются с её сильными сторонами. На наш взгляд это неверно. Сильные стороны крупного предприятия - это не то же самое, что и её отличительные способности. Многие сильные стороны организации не являются уникальными по своей сути и могут быть легко скопированы существующими или новыми конкурентами.

Исходя из предположения о том, что если сильная сторона организации может быть куплена или приобретена в результате определенного организационного мероприятия (например, слияния двух компаний), то она не является отличительной особенностью организации. Если бизнес компании складывается только из таких компонент, то долгосрочный потенциал прибыли организации является уязвимым, а бизнес, соответственно слабым. Сильный бизнес содержит элементы, которые создавались в организации длительное время и которые уникально принадлежат данной организации.

Если анализировать и планировать стратегию предприятия так, как это предполагает «классическая» теория стратегического управления, т.е. углубляясь в основы корпоративного бизнеса, а не так, как это принято в «классических» моделях стратегического планирования, то организацию необходимо представлять себе как своеобразный интегратор определенных способностей, необходимых и достаточных для осуществления определенной производственно-коммерческой деятельности, а не как простой набор отдельных видов деятельности.

Необходимо также учитывать, что организация может считаться успешной лишь тогда, когда она достигает своих целей. Очевидно, что для промышленного предприятия одной из основных целей является получение прибыли. В таком случае, текущая эффективность организации определяется тем, что создаваемая ею стоимость превращается непосредственно в прибыль. И, следовательно, стратегическая конкурентоспособность организации определяется ожиданиями ее владельцев относительно прибыли, которую организация будет получать в будущем за счет как текущей создаваемой стоимости, так и стоимости, которая будет создана в будущем.

Другая важнейшая задача социальной службы - анализ теории, истории и опыта социального партнерства, которое имеет решающее значение в социальной работе на предприятии, а также в разрешении социально-трудовых конфликтов.

В современных условиях социальное партнерство выступает как альтернатива классовой борьбе, социальному противостоянию, «войне всех против всех», как способ согласования интересов различных социальных групп, применяемый в процессе разрешения перманентно возникающих противоречий и предотвращения конфликтов в разных сферах общественной практики. В случае возникновения конфликта, действующий механизм социального партнерства позволяет достичь согласия и взаимопонимания между конфликтующими сторонами без насилия и подавления одной из них.

Важно отметить, что партнерские отношения в обществе возможны лишь при условии социальной ориентации рыночной экономики, когда во главу угла ставится не стремление получить прибыль любой ценой, а удовлетворение потребностей общества, обеспечение высокого уровня благосостояния его членов. Другими словами, должен быть достигнут такой уровень жизни, при котором большинству было бы что терять в случае резкого ухудшения социально-экономической ситуации, реальной угрозы социального взрыва.

Требуется создание эффективно действующего правового механизма, регулирующего социальные, и в первую очередь социально-трудовые, отношения. При этом взаимодействие в звене «работодатель - работник» осуществляется чаще всего напрямую, минуя государственные органы.

Эффективность трипартизма предполагает не только наличие трех сторон социального партнерства, но и способность каждой из них выполнять свои функции.

Правительство, в зависимости от ситуации, должно быть готовым выступать в различных ролях: регулятора, посредника, стимулятора, арбитра. Истинный трипартизм несовместим с положением, когда правительство соглашается на создание трехсторонней организации лишь для видимости, а на деле не прислушивается к голосу партнеров, не вносит корректив в свою политику в зависимости от аргументов, выдвигаемых ими.

Организациям предпринимателей и профсоюзам нужна действенная структура, которая позволила бы им функционировать эффективно как в отношениях между собой, так и в диалоге с правительством.

Наиболее оптимальным представляется построение объединения работодателей и профсоюзов по конфедеративному принципу. При сохранении самостоятельных союзов, ассоциаций, федераций.

В России одной из серьезных проблем становления социального партнерства остается отсутствие союзов (ассоциаций) работодателей на федеральном уровне по отраслям. Система формирования этих структур только складывается. Как следствие, отсутствует эффективный, ответственный орган работодателей, который гарантировал бы выполнение взятых обязательств. Соглашение заключается с государственным органом. А этот орган каждый год с начала реформ реорганизуется - был министерством, стал департаментом, и наоборот. Каждый раз профсоюзам стоит больших трудов вступить с таким органом в контакт как с партнером.

За последние годы кардинально изменилась ситуация в экономике. Раньше в отдельных отраслях промышленности (в частности в металлургии) было 100 процентов госпредприятий - стало 90-95 процентов акционированных. Претерпел эволюцию и директорский корпус: если раньше директора были послушными исполнителями централизованных указаний министерства, то теперь они стали бесконтрольными президентами акционерных обществ. В этой ситуации руководители отраслей начинают сомневаться в наличии своих полномочий подписывать соглашения от лица работодателя.

Профсоюз же должен представлять наемных работников, а не создателя профсоюза (работодателя отрасли).

Повышению эффективности трипартизма (работодатель - профсоюзы -государство) в последнее время не способствует снижению веса и влияния профсоюзов в обществе. К тому же во всем мире усиливается тенденция к снижению численности членов профсоюзов среди занятого населения. Так за последнее десятилетие их численность уменьшилась в США на 28,7 процента, в Англии - на 18,1, во Франции - на 38,6.

Развитие социального партнерства в России должно привести к становлению качественно новой системы взаимоотношений между государством, работодателями и профсоюзами. В условиях, когда реформы не приносят желаемых результатов, а угроза социальной и политической нестабильности сохраняется, позитивные перемены в формировании социального партнерства в значительной мере связаны с осознанием его субъектами необходимости регулирования на основе партнерства не только социально-трудовых, но и социально-политических отношений. Это приведет к формированию в обществе в целом благоприятной атмосферы, основанной на солидарности, сотрудничестве и взаимопомощи особенно необходимой в условиях затянувшегося кризиса.

Важным условием формирования подобной атмосферы является установление обязательного правила, чтобы каждое принимаемое на правительственном уровне политическое и экономическое решение, каждый правовой акт проходили независимую экспертизу на возможные социальные последствия.

Перечисленные задачи должны оставаться основными в процессе совершенствования деятельности службы социального развития промышленного предприятия. Однако эволюция ее работы должна осуществляться, по мнению диссертанта, в сторону развития такой ее функции как управленческое консультирование. Как справедливо отмечает один из ведущих отечественных специалистов в этой области, А.И. Пригожин, «управленческое консультирование - это разновидность профессиональной деятельности по совершенствованию управления, центральным звеном которой является экспертная помощь руководителям в решении проблем управления организационными системами» [184].

Управленческое консультирование получило широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой. Различаются «внешние» консультанты, которые приглашаются заинтересованными организациями для выполнения конкретного заказа, и «внутренние», то есть штатные работники организаций, осуществляющих управленческое консультирование по месту основной работы. В свою очередь, они делятся на тех, кто занимается общими проблемами и принципами управления, и тех, кто занимается узкими специальными проблемами. Можно выделить, на наш взгляд, ряд основных направлений этой деятельности:

1. Проблемы организационной структуры и распределения труда в сфере управления, разработка процедур управления, совершенствование деловых совещаний, организация коммуникаций, совершенствование труда руководителей, внедрение нововведений, анализ и диагностика предприятия и прогноз его стратегического развития.

2. Совершенствование кадровой политики: профориентация, набор кадров, адаптация, диагностика персонала, анализ межличностных отношений, подбор и расстановка кадров, психодиагностика, диагностика здоровья и повышения работоспособности, повышения мотивации, оценка и аттестация кадров.

3. Совершенствование организации труда и производства: совершенствование системы оплаты труда и премирования, организация повышения качества продукции и расширение ее ассортимента, организация сотрудничества и партнерских отношений, организация оперативного управления и диспетчеризация, управление производительностью труда, совершенствование ремонтного, транспортного и складского хозяйства.

4. Формирование и совершенствование корпоративной культуры путем внедрения необходимых ценностных ориентаций, «кредо» предприятия; создания знаково-символической системы; формирования «культурной сети» предприятия; организации мероприятий по созданию эффективного «имиджа» предприятия и т.д.

5. Профилактика, преодоление и регулирование конфликтов: выявление конфликтогенных факторов и конфликтогенных зон на предприятии, организация переговорного процесса в период забастовок, методы предупреждения саботажа и т.д.

6. Вопросы информационного обеспечения управленческой деятельности: выбор вычислительной техники, планирование и проектирование современных систем управления на базе персональных и макроЭВМ и т.д.

Наряду с основными направлениями в службе социального развития промышленного предприятия целесообразно выделить основные виды управленческого консультирования:

1. Консультирование проекта, когда консультант на основе диагностики и собственных знаний, опыта, сам вырабатывает и предлагает руководству предприятия проект конкретного решения проблемы.

2. Консультирование через рефлексию, когда консультант посредством диагностики представляет руководителю картину его собственной деятельности с тем, чтобы вызвать у него осознание собственных ошибок и в дальнейшем скорректировать свое поведение.

3. Консультирование путем взаимообучения, когда консультант по специальной программе организует непосредственный обмен навыками и достижениями между руководителями служб и подразделений.

4. Учебное консультирование, когда консультант в аудиторной обстановке демонстрирует специалистам управления уже отработанные тренинговыми методами пути и способы решения проблемных задач.

Структура консультационной деятельности по управлению на предприятии складывается из трех основных элементов: диагностика, выработка решения и внедрение. Каждый из этих элементов может быть рассмотрен как самостоятельный этап. Но, в зависимости от видов управленческого консультирования, прохождение этих этапов может быть переплетено и взаимоувязано в единую систему.