автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное партнерство в сфере занятости населения: региональный аспект

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ткаченко, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное партнерство в сфере занятости населения: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ткаченко, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социального партнерства

1.1. Основные теоретические подходы к анализу понятия "социальное партнерство"

1.2. Концепция жизненных сил социальных субъектов как теоретико-методологическая основа исследования социального партнерства

1.3. Методика исследования социального партнерства в сфере занятости населения в Алтайском крае

Глава 2. Особенности социального партнерства в сфере занятости населения в конце XX - начале XXI в. в России

2.1. Нормативно-правовые основы социального партнерства в социально-трудовых отношениях

2.2. Специфика социального партнерства в отношениях незанятых граждан с государством

Глава 3. Региональные особенности социального партнерства в сфере занятости населения (на примере Алтайского края).

3.1. Особенности сферы занятости населения в Алтайском крае: 94 1991 -2001 гг.

3.2. Специфика партнерства в социально-трудовых отношениях в Алтайском крае.

3.3. Технология содействия занятости населения в Алтайском крае.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ткаченко, Виктория Владимировна

Актуальность темы исследования. Процесс перехода общества от одного социально-экономического состояния к другому почти всегда сопровождается некоторым сопротивлением отдельных социальных субъектов, а порой и полным неприятием ими тех или иных социальных преобразований. В определенной степени такое сопротивление обусловлено тем, что новые социально-экономические механизмы регуляции социальных процессов нередко негативно отражаются на социальных отношениях, что особенно характерно для сферы занятости населения, которая играет существенную роль в развитии общества и его стабильности. Все это относится и к современному этапу развития российского общества, так как переход с 1990-х гг. XX в. к новым социально-экономическим отношениям выявил необходимость поиска оптимальных форм реализации социальных отношений в сфере занятости населения.

В частности, исследования зарубежных и отечественных ученых обосновывают оптимальность для современного этапа развития общества такого типа социальных отношений, как социальное партнерство, которое при реализации поставленной цели позволяет учитывать интересы всех взаимодействующих субъектов, что, несомненно, способствует сохранению стабильности социальных отношений в обществе. Отдельные элементы социального партнерства (соглашения, договоры и т.д.) в той или иной степени становились объектом социологических исследований. Однако недостаточное внимание уделялось выявлению и анализу специфики формирования и реализации социального партнерства в различных социальных сферах. Это прежде всего касается сферы занятости населения, где реализация социального партнерства на всех уровнях - от общегосударственного до уровня предприятия - способствует обеспечению эффективности взаимодействия социальных субъектов, в частности, снижению конфронтации, поиску консенсуса с целью удовлетворения интересов каждого субъекта.

Таким образом, исследование социального партнерства в сфере занятости населения, выявление специфики социальных отношений между всеми субъектами представляет научный интерес и имеет большое прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы анализа социального партнерства в различных ракурсах отражены в научных трудах отечественных и зарубежных авторов. В частности, в исследованиях рассматриваются проблемы возникновения и развития социального партнерства как социального института, выделяются историко-философские, политико-правовые, социально-экономические аспекты этого феномена. Но необходимо отметить, что до сих пор отсутствуют целостные комплексные исследования, объектом которых являются природа и сущность социального партнерства как определенного социального феномена, что позволило бы интегрировать существующие подходы. Поэтому в настоящее время можно говорить лишь об отдельных направлениях изучения социального партнерства. В соответствии с этим существующие исследования можно объединить в две группы. Первую группу составляют направления, где предметом исследований является собственно социальное партнерство, вторую - где социальное партнерство рассматривается косвенно, в связи с исследованием других явлений и процессов.

К первой группе относятся:

- анализ теоретических основ социального партнерства: категорий, принципов и т.д. (А.В. Ветров, С.И. Григорьев, А.Ф. Зубкова, П.М. Кудюкин, В.И. Митрохин, В.Б. Можаев, В.В. Песчанский и др.);

- изучение правовых механизмов, регламентирующих функционирование института социального партнерства (Э.Н. Бондаренко, А.В. Дмитриев, М.В. Лушников, А.И. Соловьев, С.Н. Щеглова и др.);

- исследование деятельности субъектов социального партнерства (И.А. Алыианова, М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, А.П. Гришина, Н.В. Куликова, К.И. Микульский, Г. Мур, В. Эйтингтон и др.);

- анализ особенностей реализации социального партнерства за рубежом (A.M. Волков, И.А. Геевский, С.В. Ершов, Р. Кнаак, Г. Либман, Н.Н. Малютина, В.М. Попадейкин, И.С. Семененко, С.П. Чорбинский и др.);

- выявление специфики развития социального партнерства в России в целом и в регионах (Ф.И. Гайнуллина, В.Н. Киселев, Н.Н. Колесников,

B.В. Комаровский, А.К. Мишин, Е.А. Садовая, А.А. Силин и др.).

Ко второй группе относятся:

- исследование социального партнерства в рамках разработки проблемы социального согласия, социального консенсуса (В.И. Баринов, В.В. Витюк, И.В. Данилевич, М.М. Охотникова, С.И. Эфиров и др.);

- анализ социального партнерства как способа регулирования социальных конфликтов (А.А. Возьмитель, Е.В. Дмитриев, JI.E. Душацкий, А.К. Зайцев, Н.И. Косова, О.А. Кравченко, Л.И. Никовская, Б.Т. Пономаренко, Е.И. Степанов, JI.B. Цой, В.Н. Шаленко и др.);

- выявление возможностей оптимизации трудовых отношений посредством заключения коллективного договора как одного из инструментов социального партнерства (Н. Дунаева, И. Козина, Е. Плотникова, О. Пуляева, П. Смирнов, Г. Стендинг, Т. Четвернина и др.);

- исследование социального партнерства как фактора социально-психологической стабилизации общественных отношений (Г. Бессокирная,

C.Г. Катульский, Н. Комаров, В.И. Патрушев, Н. Чернина и др.);

- анализ системы трудовых мотивов и других факторов, оказывающих влияние на формирование определенных типов трудового поведения социальных партнеров (В.В. Борисов, JI.A. Гордон, Э.В. Клопов, JI. Косалс, Р.В. Рывкина, А. Темницкий и др.).

Итак, необходимо отметить, что несмотря на значимость и важность указанных направлений в настоящее время отсутствуют комплексные социологические исследования особенностей формирования и реализации социального партнерства в различных сферах жизни общества, в том числе и в сфере занятости населения.

Объект исследования: социальное партнерство в сфере занятости населения.

Предмет исследования: особенности социального партнерства в сфере занятости населения в регионе (на примере Алтайского края).

Цель исследования: выявление специфики формирования и реализации социального партнерства в сфере занятости населения в Алтайском крае.

Основные задачи исследования:

1. Выявить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства.

2. Выделить главные характеристики социального партнерства в контексте социологического знания.

3. Выявить роль и значение виталистской социологии для анализа природы и сущности социального партнерства.

4. Проанализировать особенности формирования и реализации социального партнерства в сфере занятости населения.

5. Исследовать особенности реализации социального партнерства основных субъектов в сфере занятости населения - работодателей и занятых граждан в регионе (на примере Алтайского края).

6. Выявить оптимальные механизмы социального партнерства таких субъектов сферы занятости населения, как государство и незанятые граждане в регионе (на примере Алтайского края).

7. Разработать рекомендации для региональных служб занятости по оптимизации технологии содействия занятости населения.

Гипотезы исследования:

1. Социальное партнерство в сфере занятости населения на современном этапе является самостоятельным социальным институтом и имеет свою нормативно-правовую и организационную специфику.

2. Адекватной теоретико-методологической основой исследования социального партнерства является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии.

3. Формирование и реализация социального партнерства в отношениях разных субъектов сферы занятости населения - занятых и незанятых граждан -в Алтайском крае имеет особенности, обусловленные хозяйственно-территориальной спецификой региона.

4. В сфере занятости населения в Алтайском крае наиболее развитым является социальное партнерство работодателей и занятых граждан.

5. В сфере занятости населения в Алтайском крае недостаточно полно реализуется социальное партнерство государства и незанятого населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- институциональный подход к социальному партнерству как к социальному институту, в рамках которого осуществляется процесс согласования интересов субъектов партнерства (Г. Спенсер, Т. Веблен, П. Хортон, Ю.П. Андреев, В.Г. Харчева и др.);

- конфликтологический подход, в рамках которого социальное партнерство понимается как способ разрешения социальных конфликтов (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, А.Г. Здравомыслов, Ю.Е. Растов и др-);

- технологический подход, с позиций которого социальное партнерство рассматривается как технология оптимизации социальных отношений (В.Г. Афанасьев, Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, А.И. Пригожин и др-);

- принципы структурно-функционального анализа (М. Вебер, Т. Парсонс

И др.).

Особое значение для исследования имеет концепция жизненных сил социальных субъектов, развиваемая Алтайской школой социологов под руководством С.И. Григорьева, как теоретико-методологическая основа исследования процесса формирования социального партнерства в сфере занятости населения.

Эмпирическая база исследования представлена:

- статистическими материалами, содержащими показатели развития сферы занятости населения, предоставленными департаментом Федеральной государственной службы занятости населения в Алтайском крае и комитетом по труду администрации Алтайского края;

- аналитическими материалами об изменении ситуации в сфере занятости населения, опубликованными в региональных периодических изданиях и статистических сборниках;

- международными, федеральными, региональными нормативно-правовыми актами в области социального партнерства и занятости населения;

- результатами эмпирического социологического исследования "Технология содействия занятости населения в Алтайском крае", проведенного диссертантом в 2001 г. при содействии департамента Федеральной государственной службы занятости населения Алтайского края.

Методы исследования: структурно-функциональный анализ; системный анализ; традиционный анализ научной литературы; сравнительный анализ статистических данных; анализ нормативно-правовых актов, документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; метод экспертных оценок; метод статистической компьютерной обработки данных (Да-система).

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что социологический анализ социального партнерства на комплексной основе включает конфликтологический, институциональный и технологический подходы, что позволяет в контексте современного социологического знания наиболее адекватно описать природу и сущность социального партнерства.

2. Выделены главные характеристики социального партнерства в контексте социологического знания.

3. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил социальных субъектов как теоретико-методологической основы исследования формирования и реализации социального партнерства.

4. Впервые описана специфика социального партнерства таких субъектов в сфере занятости населения как государство и незанятые граждане.

5. Обосновано, что в Алтайском крае особенности реализации социального партнерства между основными субъектами в сфере занятости населения - работодателями и занятыми гражданами - обусловлены прежде всего хозяйственно-территориальной спецификой региона.

6. Разработаны рекомендации для региональных служб занятости по оптимизации технологии содействия занятости населения в Алтайском крае в соответствии со спецификой социального партнерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность социального партнерства на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрывается на основе комплексного социологического подхода, включающего "конфликтологический", характеризующий социальное партнерство как способ регулирования социальных конфликтов; "институциональный", исследующий социальное партнерство как институт согласования интересов субъектов партнерства, и "технологический", определяющий социальное партнерство как технологию оптимизации социальных отношений.

2. В контексте социологического знания социальное партнерство характеризуется, во-первых, как система взаимодействия субъектов (партнеров), имеющих как общие (тождественные), так и особенные (специфические) интересы; во-вторых, целью партнерства является не конфронтация, а поиск и достижение социального консенсуса; в-третьих, это взаимодействие представляет собой тип социальных отношений, которые способствуют стабильности общества.

3. Социальное партнерство представляет собой тип социальных отношений, направленных на формирование жизненных сил социальных субъектов, на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления.

4. Развитие социального партнерства в сфере занятости населения предполагает расширение числа субъектов партнерства. Так, одним из таких субъектов в настоящее время являются незанятые граждане, взаимодействующие с государством.

5. На современном этапе развития российского общества формирование социального партнерства в сфере занятости населения региона обусловлено прежде всего спецификой региона.

6. Оптимизация социального партнерства в сфере занятости населения предполагает разработку новых документов, регламентирующих его формирование и реализацию с учетом расширения числа субъектов партнерства, в том числе незанятых граждан, взаимодействующих с государством.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой и комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной операционализацией главных теоретических конструкторов; в) применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации; г) внедрением результатов исследования в практику; д) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования социального партнерства посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов; в исследовании обосновывается комплексность социологического анализа социального партнерства как особого типа социальных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения данного исследования могут найти применение при анализе деятельности специалистов-практиков социально-трудовой сферы и Федеральной государственной службы занятости населения в Алтайском крае. Выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих документов, регламентирующих формирование и реализацию социального партнерства с учетом расширения числа субъектов партнерства, в том числе незанятых граждан, взаимодействующих с государством.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2000, 2001, 2002 гг.), межрегиональной конференции "Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы" (Барнаул, 17-19 мая 2001 г.), международной конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация" (Барнаул, 23-24 октября 2001 г.), изложены в пяти публикациях общим объемом 2,35 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета, составили основу спецкурсов "Социальное партнерство" и "Занятость населения и ее регулирование" для студентов специальности "Социальная работа", используются в практической деятельности специалистов, работающих в органах службы занятости населения.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство в сфере занятости населения: региональный аспект"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ социального партнерства в сфере занятости населения, выявление его особенностей и специфики в современном российском обществе в настоящее время является актуальным. Это обусловлено тем, что в последнее десятилетие XX и в начале XXI в. в России происходит активное развитие и внедрение социального партнерства в различные сферы социальной жизни общества, а особенно в сферу занятости населения.

На основе традиционного анализа литературы, методических и нормативных документов, данных статистики, а также результатов социологического исследования, проведенного методом анкетного опроса экспертов, была достигнута цель диссертационного исследования, а именно: выявлена специфика формирования и реализации социального партнерства в сфере занятости населения в Алтайском крае.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи с этим можно сделать следующие основные выводы.

Во-первых, теоретико-методологический анализ показывает, что природа и сущность социального партнерства на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе комплексного социологического подхода, включающего "конфликтологический", характеризующий социальное партнерство как способ регулирования социальных конфликтов; "институциональный", исследующий социальное партнерство как институт согласования интересов социальных партнеров; "технологический", определяющий социальное партнерство как технологию оптимизации социальных отношений. В связи с этим можно констатировать, что социальное партнерство в сфере занятости населения на современном этапе является самостоятельным социальным институтом и имеет свою нормативно-правовую и организационную специфику.

Во-вторых, исследование позволило выделить основные характеристики социального партнерства в контексте социологического знания. Таким образом, в данном контексте социальное партнерство характеризуется, во-первых, как система взаимодействия субъектов (партнеров), имеющих как общие (тождественные), так и особенные и специфические интересы; во-вторых, целью партнерства является не конфронтация, а поиск и достижение социального консенсуса; в-третьих, это взаимодействие представляет собой тип социальных отношений, которые способствуют стабильности общества.

В-третьих, в процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования социального партнерства является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии. В контексте данной концепции социальное партнерство представляет собой тип социальных отношений, направленных на формирование жизненных сил социальных субъектов, на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления.

В-четвертых, результаты исследования свидетельствуют о том, что в сфере занятости населения в Алтайском крае наиболее развитым является социальное партнерство работодателей и занятых граждан, которое имеет особенности, обусловленные хозяйственно-территориальной спецификой региона. В частности, для формирования и реализации социального партнерства в отношениях работодателей и занятых граждан в сфере занятости населения в Алтайском крае характерны следующие особенности: а) оформление социального партнерства на краевом уровне опережает его закрепление на уровне отдельных территорий и предприятий; б) готовность предприятий к социальному партнерству различается по отраслям производства; в) система социального партнерства в крае имеет специфические элементы (регулирование партнерства по принципу "край - город (район) сельсовет - организация", тарифное регулирование заработной платы в рамках социального партнерства, соглашения о партнерстве на уровне сельсоветов).

В-пятых, анализ результатов эмпирического социологического исследования, проведенного диссертантом, позволяет констатировать, что одним из основных механизмов социального партнерства государства и незанятого населения является технология содействия занятости, реализуемая государственной службой занятости населения совместно с другими субъектами сферы занятости: работодателями, муниципальными органами власти, общественными организациями и т.д. Исследование также показывает, что данная технология в сфере занятости населения в Алтайском крае реализуется недостаточно полно и требует оптимизации. Оптимизация технологии содействия занятости незанятых граждан в сфере занятости населения в Алтайском крае предполагает: а) взаимодействие органов службы занятости со всеми партнерами, влияющими на решение проблемы занятости населения; б) приведение в соответствие нормативно-правовой базы в области занятости на федеральном и региональном уровнях; в) разработку новых документов, регламентирующих осуществление партнерства в сфере занятости населения (договоров, соглашений).

На основе результатов исследования региональным органам Федеральной государственной службы занятости населения, органам местной власти, комитету администрации края по труду, органам социальной защиты Алтайского края может быть рекомендовано:

1) разработать и внедрить специализированную комплексную программу по развитию взаимодействия в сфере занятости населения на основе принципов социального партнерства, определяющую основные права и обязанности, а также ответственность социальных партнеров, среди которых безработный гражданин должен выступать как равноправный участник отношений;

2) учитывать остроту и значимость ситуации в сфере занятости населения не только с экономической и статистической точек зрения, а особенно - с социальной. Это предполагает, что при формировании приоритетов в

159 деятельности органов занятости населения в крае необходимо наряду с экономическими и статистическими показателями уровня безработицы учитывать возможность решения каждой конкретной проблемы каждого отдельного безработного гражданина, применяя индивидуально-личностный подход к развитию возможностей его трудоустройства;

3) создать условия для повышения качества помощи, оказываемой в органах службы занятости края, что приведет к увеличению эффективности их деятельности, повышению степени доверия к органам занятости среди населения и работодателей;

4) в целях совершенствования нормативно-правовой базы в сфере занятости населения для данного региона необходимо обеспечить квалифицированную экспертизу всех существующих в крае законодательных актов, касающихся отношений в этой сфере, а также принятие необходимых документов, регулирующих эти отношения на основе социального партнерства;

5) расширить многообразие существующих направлений и методик работы с безработными гражданами, стимулировать процесс создания их новых типов и видов с целью определения и предоставления более конкретных форм социально-психологических услуг, более адресной поддержки клиентов в решении проблем профессионально-трудового самоопределения, координации реабилитационной работы.