автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Служба Свв. Борису и Глебу в книжности Древней Руси

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Антонова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Служба Свв. Борису и Глебу в книжности Древней Руси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антонова, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. История последований служб свв. Борису и Глебу по рукописям Х11-ХУ1 вв.

1. История последований службы свв. Борису и Глебу (24 июля) по рукописям ХП-Х1Увв. . . . . . 11 1.1 .Характеристика протографа последования Рг. . 12 1.1.1 Характеристика протографа последований, содержащих в своем составе группу стихир (11.

1.1.2. Характеристика протографа последований, содержащих в своем составе группу стихир ё2.

1.2. Характеристика древнего протографа последований устойчивой редакции.

1.3. Тексты службы свв. Борису и Глебу в составе древнего стихираря.

1.4. Общие результаты анализа последований службы свв.Борису и Глебу (по спискам XII - XIV вв.).

2. Последования допахомиевой редакции служб свв. Борису и Глебу (24 июля и 2 мая) по рукописям XV-XVI вв.

2.1. Последования службы свв. Борису и Глебу (24 июля) допахомиевой редакции.

2.2. Последования службы свв. Борису и Глебу (2 мая) допахомиевой редакции.

2.2.1. История формирования расширенной редакции службы 2 мая.

2.2.2. Результаты преобразований протографа У, общего для праздников 2 мая и 24 июля.

2.3. Последования служб свв.Борису и Глебу и состав песнопений по спискам XV - XVI вв. допахомиевой редакции)

3. Пахомиева редакция службы свв. Борису и Глебу по спискам XV - XVI вв.).

3.1. История взаимодействия последований пахомиевой и допахомиевой редакции.

Глава II. Последования службы св.Владимиру и их взаимодействие с последованиями служб свв. Борису и Глебу.

1. Основные типы доследований службы св.Владимиру.

2. История параллельного видоизменения последований служб св. Владимиру и свв.Борису и Глебу.

Глава III. Древнейшие службы свв. Борису и Глебу (24 июля, 2 мая) в книжности Древней Руси.

1. Реконструкция первоначального состава службы 24 июля.

2. Реконструкция первоначального состава службы 2 мая.

2.1. Характеристика отдельных песнопений, обнаруженных в составе последований свв. Борису и Глебу.

3. Служба свв.Борису и Глебу (2 мая) и Сказание о Борисе и Глебе, сравнительный анализ и проблема датировки.

3.1 Сравнительный анализ службы 2 мая и Сказания о Борисе и Глебе.

3.2. Датировка службы 2 мая и Сказания о Борисе и Глебе.

4. Исторические паремии в составе службы свв.Борису и Глебу.

Глава IV. Пахомий Логофет - редактор службы свв. Борису и Глебу, и княжеские службы (XV - XVI вв.) как особая область поэтического творчества.

1. Поэтика службы свв.Борису и Глебу в составе пахомиевой редакции.

2. Творчество Пахомия Логофета и служба св. Владимиру.

3. Княжеские службы XV - XVI вв. как отдельная область богослужебного творчества.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Антонова, Елена Викторовна

Русская гимнография предстает перед нами в скромном облике падчерицы, на которую очень долго не обращали должного внимания. А между тем, гимнография - особого рода литературное, поэтическое наследие, свидетельство о русской истории и о духовном опыте наших предков.

Обращаясь к Византии, церковная поэзия которой служила образцом для русских авторов, мы видим, что здесь гимнографическое наследие формировалось усилиями таких талантливейших поэтов как Роман Сладкопевец, Андрей Критский, Иоанн Дамаскин, Косьма Маюмский и др. Безусловно, что и церковная поэзия Древней Руси имела среди своих творцов людей книжных и литературно одаренных, и это, само по себе, является достаточным основанием для внимательного изучения русских служб.

Кроме того, осмысляя место церковных служб в ряду памятников древнерусской литературы, следует признать, что служба - поэтический памятник традиционного жанра (так же как, например, житие), и, следовательно, именно гимнография составляет тот фундамент, на который, в конечном счете, опираются и такие блистательные исключения из правил, как "Слово о полку Игореве".

Общее значение гимнографии для российской словесности можно подчеркнуть следующими высказыванием М. В. Ломоносова из "Предисловия о пользе книг церковных в российском языке" [58. С. 148]: "Ясно сие видеть можно вникнувшим в книги церковные на славенском языке, коль много мы от <.> духовных песней Дамаскиновых и других творцов канонов видим в славенском языке греческого изобилия и оттуду умножаем довольно российского слова, которое и собственным своим достатком велико".

Научный интерес к области древнерусской поэзии зафиксирован целым рядом изданий конца XIX - начала XX вв. В то время были, в частности, изданы службы равноап. Владимиру [112. С. 225 - 223], равноап. Ольге [87], свт. Леонтию Ростовскому [114], прп. Феодосию Печерскому [23], служба на перенесение мощей свт. Николая Мирликийского [53. С. 62 - 74], прп. Авраамию Смоленскому [103. С. 113 - 135]. Из этого перечня следует, что, в первую очередь, внимание уделялось службам предположительно самым древним, поскольку их изучение давало возможность значительно расширить представление о раннем периоде русской литературы и истории. По этой же неоспоримой причине наибольший интерес вызывали древние песнопения, посвященные первым русским святым Борису и Глебу [35. С. 136- 176; 103. С. 136- 150].

Конечно, научный подход к изучению такого литературного памятника, каким является церковная служба, был выработан постепенно. Тем не менее, почти сразу стало понятно, что обращение к единичному, пусть даже и древнейшему, списку службы не позволяет составить представление о ее первоначальном составе и, следовательно, - представление о значении этой службы для древней книжности. Сама структура церковной службы, объединяющей в себе значительное количество песнопений различных жанров, предопределяла в ходе ее бытования появление многочисленных структурных вариантов или последований службы. Публикации М. Славнитского ([112], служба св. Владимиру) и А. Д. Абрамовича ([35], службы свв. Борису и Глебу), а также, в некоторой степени, работа П. В. Голубовского [24] стремятся учитывать необходимость установления взаимосвязей между отдельными последованиями службы, посвященной памяти одного святого.

Вообще же, в литературоведении конца XX в. идея полномасштабного (т. е. с привлечением, по-возможности, всех сохранившихся списков) исследования церковной поэзии, существовала как нечто само собой разумеющееся, поскольку понимание функционального предназначения текстов не заслоняло их литературно-художественного значения, а являлось необходимым условием верного прочтения. Именно такой позиции мы обязаны появлением фундаментального труда Н. К. Никольского [88] -"Материалы для повременного списка русских писателей и их сочинений (X - XI вв.)", куда вошли объемные перечни рукописей, содержащих древние русские службы (свв. Борису и Глебу, св. Феодосию Печерскому, на перенесение мощей свт. Николая). Очевидно, что это издание должно было облегчить работу будущих исследователей церковных служб (домонгольского периода) на первоначальном этапе их работы. Плацдарм для наступления был подготовлен, но очень скоро, волею обстоятельств, традиция изучения памятников отечественной гимнографии прервалась.

Хотя, как было сказано, при определении места в истории древнерусской литературы церковная поэзия и агиография обнаруживают сходство, житийная литература, на данный момент, изучена гораздо более основательно. Так, со второй половины 50-х годов начинают публиковаться памятники и исследования Д. С. Лихачева [56], М. Н. Тихомирова [125], JI. А. Дмитриева [29], Р.П.Дмитриевой [31], Г. Н. Моисеевой [78], Ю. К. Бегунова [6], Г. М. Прохорова [100], В. А. Кучкина [51] и др. В сложившейся ситуации, возникает субъективное, но устойчивое ощущение литературно-художественной "неравноправности" житий и церковных служб, что принципиально не, верно. Как нам кажется, настоящая причина литературоведческого молчания, длившегося в адрес церковной поэзии, связана с ее более очевидной, нежели у житий, связью с живым церковным богослужением.

Сегодня исследователь, обращающийся к образцам древнего поэтического творчества, вынужден довольствоваться оценками и выводами почти вековой давности, достоверность которых не всегда очевидна. Жадный интерес вызывают современные работы Ф. Г. Спасского [120] и Н. С. Серегиной [110], могущие хоть как-то осветить историю русских служб.

Исследование, осуществленное Ф. Г. Спасским, охватывает значительный круг церковных служб, содержит чрезвычайно ценные наблюдения, но в его основе лежит изучение современных миней и обобщение накопленных (в дореволюционных изданиях) сведений об отдельных списках церковных служб и об авторах песнопений. Тем не менее, труды Ф. Г. Спасского способны убедить любого взыскательного читателя в непреходящей литературной ценности русской церковной поэзии.

В свою очередь, специфика монографии Н. С. Серегиной заключается в том, что песнопения русским святым исследуются по богослужебному стихирарю. Стихирарь, как следует уже из его названия, содержит в своем составе лишь песнопения определенного жанра - стихиры и является памятником одновременно литературным и музыкальным, поскольку песнопения здесь выписываются с нотацией. Именно интересы музыковедения определяют приоритет стихираря при выборе предмета исследования, тогда как литературоведческий подход требует особого внимания к другой богослужебной книге - рукописной минее, в которой размещаются песнопения службы всех жанров .

Можно считать установленным, что стихирарь XII - XVII вв. играет дополнительную роль по отношению к рукописной минее. Так, например, стихирари XII - XV вв. содержат в основном славники служб. В XVI - XVII вв. служба святому составлялась в расчете на ее размещение в рукописи минейного типа, а стихиры службы разносились в нотированные стихирари (см. [110. С. 15 - 16]). Однако нельзя не понимать, что максимально эффективным все-таки является параллельное (по стихирарю и минее) изучение службы.

Тотальная непроясненность вопросов, связанных с историей древнейшей отечественной гимнографии, обусловила выбор темы данного исследования. При этом естественно было в первую очередь и в очередной раз обратить внимание на службы первым русским святым Борису и Глебу (календарные даты служб - 24 июля и 2 мая). Невнимание к этим литературным памятниками в наше время становится почти непростительным, тем более, что другие памятники литературы, посвященные свв. Борису и Глебу, давно являются предметом активного изучения. Между тем, в замкнутых рамках, определенных составом традиционно анализируемых произведений так называемого борисоглебского цикла, оказалось чрезвычайно трудно решить вопрос о времени создания и источниках отдельных памятников (см.[29]). В создавшейся ситуации нельзя пренебрегать даже малой вероятностью того, что какая-то полезная информация, позволяющая разрешить отдельные проблемы, может быть получена при изучении древних служб свв. Борису и Глебу.

Решение данной задачи требует текстологического исследования существующих списков служб, поскольку только на такой основе возможно решить вопросы датировке и атрибуции текстов. Предполагается также, что исследование традиции рукописного воспроизведения службы святому на примере служб свв. Борису и Глебу имеет особое значение для последующего изучения древних служб равноап. Владимиру, прп. Феодосию Печерскому, на перенесение мощей свт. Николая. Службы свв. Борису и Глебу относятся к немногим оригинальным памятникам, созданным до XIV в. и сохранившимся в списках своего столетия. Чаще всего рукописные источники истории литературы XI - XIV вв. представлены списками XV -XVI вв.(см. [106. С. 232 - 302; 129. С. 34; 147. С. 323 - 302]), и это положение полностью применимо к остальным древним русским службам. Благодаря исключительному положению служб свв. Борису и Глебу в древнерусской книжности, мы получаем возможность проанализировать процессы, сформировавшие определенные структурные варианты служб русским святым к рубежу XIV - XV вв. Сделанные наблюдения, в свою очередь, помогут исследователю составить представление о первоначальном составе древних служб и более точно решить задачу расподобления древнейших и новых текстов в составе поздних последований служб древних по происхождению.

Конечно, в отношении служб свв. Борису и Глебу могла возникнуть некая иллюзия благополучия, поскольку в свое время они все-таки были изданы достаточно хорошо. Однако их исследование не доведено до логического завершения. В издании Д. И. Абрамовича службы рассматривались лишь как часть огромного литературного наследия, посвященного свв. Борису и Глебу, и, соответственно, службам просто не могло быть уделено должного внимания. Этим изданием наиболее подробно представлены древнейшие списки службы 24 июля (XII -XIV вв.), причем соотношение различных минейных списков этого периода, а также списков минейных и стихирарных не комментируется. Тут же публикуются поздняя редакция службы 24 июля (XV в.), имеющая наименование пахомиевой, последование 2 мая и несколько выдержек из отдельных рукописей, по каким-то причинам заинтересовавших издателя. Таким образом, по данному изданию практически невозможно получить представление о значительном периоде истории службы, связанном с переходом от Судийского к Иерусалимскому богослужебному уставу. Очевидно, что, обращаясь к поздним спискам, ученый ориентировался прежде всего на необходимость полной публикации набора текстов, входивших когда-либо в состав службы. Однако вне текстологических наблюдений над историей службы метаморфозы, происходящие с составом ее песнопений, не могут быть оценены в должной мере. Всего по спискам XII - XVI вв. Д. И. Абрамовичем опубликовано 45 стихир, посвященных свв. Борису и Глебу. По спискам конца XI -XII в. опубликована 21 стихира.* Отдельные песнопения служб свв. Борису и Глебу исследовались как памятники певческого искусства [8, с. 142; 40, с. 298; 65; 84, с. 570 Позднее опубликованы еще три стихиры по списку служебной минеи XI в. (см. [80]), являющейся одним из источников публикации Д.И.Абрамовича, где эти тексты были пропущены по невниманию.

572; 149, с. 165 - 167]. На этом фоне исследование служб свв. Борису и Глебу следует признать необходимым и своевременным.

Критическое издание служб свв. Борису и Глебу не являлось непосредственной целью нового исследования (тем более, что большинство текстов службы на данный момент опубликовано), хотя предполагается, что в будущем такая работа должна быть проделана. По рассмотрении проблемы установлено, что, имея дело с церковной службой, первоначальный текстологический анализ следует проводить путем сопоставления конкретных структурных вариантов или последований службы. В данной работе понятие последования службы используется применительно к конкретной последовательности текстов минейной службы, размещенных в составе отдельно взятой богослужебной рукописи под календарной датой праздника. Этот способ достаточно действен для служб, включающих в свой состав большое количество стихир (к этому разряду принадлежат службы свв. Борису и Глебу).

Практика показывает, что в случае, если стихир, принадлежащих службе, много, их набор чаще всего не используется полностью. Зачастую переписчики богослужебных книг самостоятельно решали вопрос о количестве стихир, требующемся для отправления службы святому.* Каждое песнопение, входящее в состав службы, является завершенным, самодостаточным текстом, что значительно облегчает возможность сокращения (а в некоторых случаях, дополнения) последований при переписывании. Кроме того^ в составе последований службы наблюдается чередование кондаков, тропарей, седальнов и светильнов. Нельзя не признать, что в таких условиях первоначальная задача исследователя состоит в выявлении (по структурным признакам) В отношении служб свв. Борису и Глебу причины подобного самоуправства переписчиков будут рассмотрены на конкретных примерах, поскольку эти причины разняться для периодов связанных с действием на Руси различных богослужебных уставов. типов последований* службы и в определении факторов, способствовавших их формированию. При обобщении полученных данных^ мы получаем достоверное представление об истории службы в составе ее последований, обо всех изменениях, отразившихся на составе текстов. Возможность уточнения отдельных выводов предусматривается на последующем этапе работы, при публикации памятника в разночтениях.

Состав всех^ рассмотренных в данной работе^последований служб свв. Борису и Глебу, а также св. Владимиру в схематической форме представлен соответственно в Приложениях 1 и 2. Наличие стихирных групп (на Господи воззвах, на стиховне вечерни, на Хвалите, на стиховне утрени) отмечается при помощи особо оговоренных условных обозначений. Единичные тексты (славники, тропари, кондаки, икосы, светильны, седальны) указываются по начальным словам песнопения. Во избежание путаницы инципиты песнопений указываются в стандартной, единой для всех списков форме. Поскольку в ходе исследования упоминается значительное количество текстов, их собрание помещается в Приложении 3 (см. с. 163). Воспроизведение песнопений осуществлено исключительно со вспомогательной целью; тексты печатаются в упрощенной орфографии. Рекомендации к типологическому исследованию служебных памятников обнаруживаются и в работах авторитетных ученых (см. [36. С. 19]: "Под типологическим изучением понимаем такую часть текстологического исследования, которая охватывает лишь элементы структуры изучаемых списков одного и того же памятника. Практически типологическое изучение находит применение по отношению к произведениям с особо сложной и разнообразной композицией, которые в каких-то (часто в практических) целях по-разному компоновались из отрывков одного и того^ке содержания. Прежде всего это относится к памятникам^ существовавшим в четьих и служебных вариантах, причем последние в свою очередь имели немаловажные различия в компоновке тождественных по содержанию элементов"). В ходе нашего исследования устойчивые варианты последований службы условно именуются редакциями службы. ю

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Служба Свв. Борису и Глебу в книжности Древней Руси"

Заключение.

Изучение церковной службы как памятника литературы - процесс достаточно трудоемкий, но эффективный и увлекательный. Объем церковной поэзии, представленный в печатных минеях представляется вершиной айсберга, большая часть которого скрыта в "море" рукописных источников. Тем больше вероятность находок и открытий, увеличивающаяся прямо пропорционально числу исследованных рукописей. На примере служб свв. Борису и Глебу (а также св. Владимиру) мы можем наблюдать динамику "жизни" такого памятника в составе богослужебных книг.

Как видно на материале данной работы, образцы церковной поэзии далеко не равноценны по своему литературно-художественному значению. Мы имеем дело как с таланливыми, достаточно самостоятельными в своем творчестве авторами, так и с беззастенчивыми компиляторами типа Михаила-монаха. Однако усилия тех и других объединяются в прославлении одних и тех же святых, в составлении, редактировании и дополнении одних и тех же служб, и это необходимо учитывать при изучении состава церковной поэзии и атрибуции поэтических текстов.

Говоря иными словами, невозможно устанавливать истинную ценность гимнографических памятников вне их комплексного изучения по рукописным источникам. Определить же, какое, в действительности, место гимнография занимает в истории русской литературы, просто необходимо.

В ходе дальнейших текстологических наблюдений над древнейшими церковными службами возможно еще более полно сформировать представление о первых шагах отечественных авторов на поприще гимнографического-поэтического творчества (с этим этапом работы исследователя связана реконструкция первоначального состава служб).

Гипотеза о соотношении службы свв. Борису и Глебу (2 мая), Сказания о Борисе и Глебе и текстов исторических паремий, выдвинутая в данной работе, может уточняться или оспариваться. Безусловно одно - мы имеем дело с одной из самых ярких и оригинальных страниц литературы домоногольской Руси. К дальнейшим разысканиям в этой области побуждает предположительно определяемая принадлежность тому же автору служб прп. Феодосию Печерскому, свт. Николаю (на перенесение мощей), св. Владимиру. При общей изученностей литературных памятников раннего периода дополнительное значение подобного исследования трудно переоценить.

Не меньший интерес представляют церковные службы XV - XVI вв., чьи создатели устанавливаются с большей достоверностью. В данной работе рассматривались отдельные аспекты деятельности Пахомия Логофета. Его огромное поэтическое наследие практически не изучено, и, следовательно, деятельность этого писателя до сих пор не может быть оценена со всей объективностью.

В настоящем исследовании, посвященном вполне конкретной теме, даны методологические предпосылки для дальнейшего изучения церковной поэзии Древней Руси.