автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема власти в Древней и Средневековой Руси, IX - I пол. XV вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Соловьев, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблема власти в Древней и Средневековой Руси, IX - I пол. XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Соловьев, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Теоретико-методологические проблемы историографии властных отношений в Древней и Средневековой Руси.

1. Отечественные историки об изучении властных отношений в Древней и Средневековой Руси

2. Теоретическое осмысление проблемы власти в Древней и Средневековой Руси в отечественной историографии.

ГЛАВА II

Становление научных представлений о характере власти в Древней Руси и Средневековой Руси.

1. Историки XVIII -1 половины XIX в о властном взаимодействии в домонгольской Руси.

2. Структура исследовательской проблематики и ее развитие.

3. Первые оценки роли Батыева нашествия и факта установления ордынского ига в трансформации властных отношений Древней Руси.

4. Становление научных представлений о характере власти Московских князей XIV -1 половины XV вв.

ГЛАВА III

Эволюция научных представлений о власти в Древней и

Средневековой Руси в трудах историков II половины

XIX - начала XX вв.

1. Власть в домонгольской Руси: от поиска «начал» к проблеме институализации властной деятельности.

2. Оценка роли культа Бориса и Глеба во властных отношениях Древней Руси, в контексте общих исследований и специальных трудах.

3. Властные отношения в Новгороде как самостоятельная научная проблема.

4. Три историографические традиции в характеристике власти Орды.

5. Становление власти московских князей как одна из центральных проблем дореволюционной историографии.

ГЛАВА IV

Освещение проблемы власти в Древней и Средневековой Руси в советской исторической науке.

1. Власть в Древней Руси в оценке сторонников и противников концепции «раннефеодальной монархии».

2. Выделение роли культа Бориса и Глеба в сакрализации власти Древней Руси в самостоятельную научную проблему.

3. Властные отношения в Новгороде в оценке советских историков.

4. Историографические новации в анализе властного взаимодействия Руси и Орды в советской и эмигрантской историографии.

5. Эволюция представлений о власти Московских князей в советской историографии.

ГЛАВА V

Современный этап в развитии исторических знаний о власти в Древней и средневековой Руси.

1. Характеристика властных отношений в домонгольской Руси в трудах отечественных историков 1990-х гг. - начала XXI в.

2. Новое в оценке роли культа Бориса и Глеба в сакрализации власти в Древней Руси на рубеже XX - XXI вв.

3. Современные тенденции в характеристике властных отношений в Новгороде.

4. Проблематика властных отношений в Средневековой Руси

ХШ -1 пол. XV в. в современных исторических исследованиях.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Соловьев, Константин Анатольевич

Проблема власти во всех ее аспектах является одной из ключевых для характеристики человеческого сообщества любого уровня в той его части, которая относится к организованному взаимодействию субъектов исторического процесса, то есть к управленческой деятельности во всех ее проявлениях. Взаимодействие власти и народа на разных этапах отечественной истории постоянно привлекало внимание как собственно историков, так и исследователей, занятых в других областях гуманитарного знания. Различные аспекты проблемы рассматриваются в традиционных для отечественной науки конкретно-исторических исследованиях и обобщающих трудах по социальной и политической истории, изучаются специалистами по истории государства и права. Она становится одной из центральных тем в новейших работах, в том числе по ментальной и интеллектуальной истории, культурологии.

Изучение проблемы власти является важнейшей частью исторической науки, поскольку тема российской государственности, ее эволюции, значения и роли в истории, имеет не только научный, но и общественно значимый характер. Период Древней и Средневековой Руси не является исключением, так как именно в то время сформировались многие особенности системы власти и механизмов ее функционирования, которые ощутимо сказываются и в настоящее время. В период переломов, глубоких трансформаций общественного строя, усиливается интерес к историческому опыту государственного управления. В последнее время отмечается заметная актуализация знаний о характере власти в Древней и Средневековой Руси, высок общественный интерес к этой проблематике.

Проблема власти многогранна и многоаспектна. Актуальность данного исследования связана с тем, что изучение историографии проблемы власти в Древней и Средневековой Руси даст возможность выявить степень изученности данной темы за три века существования исторической науки; систематизировать концепции исследователей по данной проблематике; определить ключевые проблемы в изучении властных отношений; выделить наиболее значимые для современности историографические концепции; выявить лакуны в изучении одной из важных проблем в отечественной истории, актуальной и в настоящее время. На наш % взгляд, потребность в обобщающей работе по историографии властных отношений в Древней и Средневековой Руси назрела, с точки зрения актуальности, и с точки зрения накопления историографического материала.

Объектом исследования в данной работе является комплекс научной литературы по истории России, целиком или частично посвященной проблеме власти в Древней и Средневековой Руси. Предметом настоящего исследования является процесс накопления исторических знаний, представленных в определенных концепциях и категориях. В центре внимания - концептуальные вопросы в трудах отечественных историков, в которых нашла свое отражение проблема власти в русских землях с IX по середину XV в., то есть со времени появления на Руси государственных структур и перерастания потестарных отношений во властные, до начала процесса оформления Московского государства.

Эволюция отечественной историографической мысли по данной теме в полном объеме представлена в первом параграфе первой главы данного исследования. Здесь же обозначим степень изученности проблемы и приведем классификацию историографических работ, в которых переставлен анализ процесса изучения проблемы власти в Древней и Средневековой Руси.

К первой группе историографических работ следует отнести те из них, в которые непосредственно посвящены отслеживанию и анализу процесса изучения проблемы власти.1 Количество этих работ невелико, но для настоящего исследования они имеют первостепенное значение, поскольку именно эти работы составляют отечественную традицию изучения историографии властных отношений древности. В этих публикациях в общих чертах выявлен процесс изучения властных отношений в Древней и Средневековой Руси историками различных направлений, проведен анализ факторов, воздействовавших на перемены, происходящие во взглядах исследователей на разных этапах существования отечественной исторической науки.

1 Пузанов В. В. К вопросу о княжеской власти и государственном устройстве в Древней Руси в отечественной историографии. // Славяно-русские древности. Вып. 2. Древняя Русь: новые исследования. СПб., 1995; Он же. О спорных вопросах восточнославянской государственности в новейшей отечественной историографии. // Средневековая и новая Россия. СПб., 1996, Дворниченко А. Ю. Отечественные историки о государственном строе Северо-Восточной Руси XIII - XV вв. // Вестник СПб университета. 1996, Сер. 2. Вып. 1 (№ 2). С. 3 - 14; Михайлова И. Б. Институт власти великих князей Московских (очерк отечественной дореволюционной историографии). // Средневековая и новая Россия. СПб., 1996. С. 278 - 295 и др.

Вторую группу составили общие труды по историографии, поскольку в них зафиксирована теоретико-методологическая основа историографических исследований на разных этапах развития науки, степень изученности властной проблематики периода Древней и Средневековой Руси. Для работ этой группы наиболее характерно выявление общих для историков одного времени или одного направления задач, методических приемов анализа исторических источников. Проблема власти в Древней и Средневековой Руси здесь занимает свое - подчиненное общим задачам - место. И именно это - соотнесение интересующей нас тематики с общим направлением развития отечественной исторической науки - наиболее важно в этих работах. В самостоятельную группу можно выделить такой жанр историографических работ как обзоры, которые, имея служебный характер, тем не мнение фиксируют на данный конкретный момент состояние историографии по отдельным аспектам проблемы. Эти временные «срезы» историографии позволяют проследить движение исследовательской мысли в контексте социально-политических реалий той эпохи, когда они создавались.3

2 Соловьев С. М. Писатели русской истории XVIII в. // Соч. в 18 кн. Кн. 16. М., 1995. С. 187 - 259; Иконников В. С. Общий взгляд на развитие науки русской истории. Киев, 1868; Коялович М. О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Милюков П. А. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Рубинштейн Н. А. Русская историография. М., 1941; Черепнин Л. В. Русская историография до XIX в. М., 1957; Пештич С. JI Русская историография XVTII в. JL, 1971; Шапиро А. Л. Историография с древнейших времен по XVII в. Л., 1982; Киреева Р. А. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917 г. М., 1983; Негреско И. В. Современные оценки монгольского ига в отечественной историографии. // Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995. С. 10 - 15. и др.

3 Бестужев-Рюмин К. Н. Современное состояние русской истории, как науки. // Московское обозрение. 1859. Кн. 1С. 1 - 132; Забелин И. Е. Современные взгляды и направления в русской истории. // Забелин И. Е. Опыты изучения русских древностей. М., 1872. Ч. 1. 301 - 354; Сыромятников Б. И. Краткий

Четвертая группа - публикации о жизни и творчестве крупных деятелей отечественной исторической науки, формировании и специфике отдельных научных школ и направлений.4 В этих трудах исследуемая проблематика не занимает центрального места, но находит свое отражение в контексте общего знания. Понимание ведущими историками своей эпохи властных отношений в древности здесь представлено в той мере, в какой это необходимо для общей концепции концепцией, которой, безусловно, отводится главное место в историографических трудах этой группы. Наконец, пятую группу составляют историографические обзоры в монографиях, посвященных отдельным аспектам в общей проблематике властных отношений или отдельным периодам в истории Древней и Средневековой Руси. Они ценны тем, что подробно и тщательно освящают одну из граней историографического процесса по той проблематике, которой посвящена данная диссертационная работа.5

В процессе историографического изучения проблемы власти в Древней и Средневековой Руси сложилось представление о обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России. М., 1913; Назаров В. Д., Пашуто В. Т., Черепнин Л. В. Новое в исследовании истории нашей родины. М., 1978 и др.

4 Нечкина М. В. Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчества. М., 1974; Иллерицкий В. Е. С. М. Соловьев. М., 1980; Черепнин Л. В. Отечественные историки XVIII - XX вв. М., 1984; Цамутали А. Н. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX в. Л., 1977; Медушевский А. Н. Государственная школа русской историографии. // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. С. 81 -117; Шишкин И. Г. А. А. Зимин и проблема образования Древнерусского государства. // Россия в IX - XX вв. М., 1999; Калинина С. Г. К биографии М. М. Щербатова. // Архив русской истории. Вып. 7. М., 2002. С. 125 - 148. др.

5 Вешняков В. И. О причинах возвышения Московского княжества. СПб., 1909; Багалей Д. И. Русская история. М., 1914; Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. Очерки политической истории Х1П - XV столетий. Пг., 1918; Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988. важности анализа историографических проблем, связанных с изучением древнерусской государственности; в значительной мере изучено наследие историков, внесших заметный вклад в изучение истории российского государства, в том числе и тех ее аспектов, которые связаны с властной проблематикой в Древней и Средневековой Руси. Общая характеристика степени изученности проблемы свидетельствует о том, что проделанная исследователями предшествующих эпох работа создает почву для появления проблемных трудов в области историографии проблемы власти. Соответственно в настоящее время есть возможность перейти от изучения отдельных историографических аспектов, к обобщающему исследованию процесса изучения проблемы власти в Древней и Средневековой Руси в отечественной историографии.

Целью диссертационной работы является выделение узловых проблем и ключевых вопросов в осмыслении места и роли государственной власти, сформировавшихся на разных этапах развития историографии, на основе анализа процесса изучения проблемы власти в Древней и Средневековой Руси в отечественной исторической науке на протяжении XVIII - XX вв. В центре внимания - теоретико-концептуальные стороны изучения проблемы власти в контексте развития исторической науки. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, в том числе:

- выявить, систематизировать и подвергнуть научному анализу работы отечественных историков XVIII - XX вв., в которых нашла свое воплощение проблематика власти в Древней и Средневековой Руси;

- установить теоретико-методологические принципы изучения проблематики властных отношений в отечественной историографии XVIII - XX вв.;

- исследовать процесс становления научных знаний о характере власти в Древней и Средневековой Руси;

- определить роль и значение разработки вопросов об особенностях организации и функционировании власти в Новгороде Великом, о роли культа Бориса и Глеба в сакрализации княжеской власти, о значении ордынского ига в эволюции власти на Руси XIII - XV вв.;

- изучить эволюцию научных представлений о власти в Древней и Средневековой Руси в трудах отечественных историков XIX - XX вв.;

- провести анализ особенностей современного этапа в развитии историографии вопроса о проблеме власти.

Хронологические рамки определяются с учетом предмета и объекта исследования. Диссертация представляет собой первую обобщающую работу по историографии проблемы власти в Древней и Средневековой Руси. В этой связи в ней рассмотрены работы отечественных историков, созданные на всем протяжении существования исторической науки от XVIII до конца XX в. В рамках этого периода в диссертации выделены этапы:

- историография XVIII - первой четверти XIX в.,

- историография середины XIX - начала XX вв.,

- историография 1920-х - 1980-х гг.,

- историография 1990-х - начала 2000-х г.

Такой подход позволяет проследить историографию проблемы власти в общем контексте исторической науки.

Хронологические рамки периода в отечественной истории, подвергнутого историографическому изучению, определены с учетом того обстоятельства, что, вне зависимости от споров по поводу характера власти в Древней Руси, в отечественной историографии утвердилось мнение о глубинном единстве всех существенных элементов той модели власти, которая существовала на Руси с IX по середину XV в. Вместе с тем, в эволюции этой модели власти традиционно выделяют в качестве особых этапов:

- с IX по вторую треть XIII в. - этап становления и эволюции княжеской власти;

- со второй трети XIII - по вторую половину XV в., - этап трансформации сложившейся на предыдущем этапе модели власти, под воздействием монгольского завоевания, утверждения власти Орды, а затем и процесса становления независимого централизованного государства.

Диссертационное исследование опирается на обширный и разнообразный корпус источников. Цельность и единство этого корпуса определяется не только приращением научного знания, но и значимостью для научного сообщества и общественности. Важно, что эти работы служили и служат для подготовки новых кадров историков, для популяризации исторических знаний.

Весь крут источников, вне зависимости от времени их написания и взглядов авторов, традиционно делится на два главных «сектора». Первый по степени важности - исследовательские работы. Значительную часть таких работ XIX и, в особенности, XX в. составляют книги и статьи, посвященные тем или иным сторонам государственной и политической жизни Древней и Средневековой Руси. Концентрация внимания автора на небольшом числе четко небольшом числе четко поставленных вопросов, возможность подробно и со всех сторон осветить их, привлечь максимально широкий круг источников, делает изучение такого рода работ существенным и необходимым.

Для характеристики историографии проблемы власти в Древней и Средневековой Руси, выделим, в качестве наиболее важных, две группы источников сектора «исследовательских» работ: монографии и статьи, посвященные исследованию различных аспектов властной проблематики. Как правило, именно в этих двух группах, в самом полном виде содержатся новые идеи, требующие осмысления и научной проверки, а также присутствует полный набор аргументов, приводимых авторами в защиту собственной точки зрения. Кроме того, выход монографии знаменует определенную веху в становлении и последующей эволюции научных взглядов автора. Обсуждение монографий и крупных этапных статей выдающихся историков дает новый импульс развитию науки и приводит к формированию целых школ и направлений. Такого рода монографии, посвященные: а) характеристике отдельных властных структур; б) взаимоотношений между отдельными элементами системы власти; в) отношениями населения к власти, можно без преувеличения назвать ключевыми источниками по интересующей нас теме, особенно если речь идет о работах, изданных в XIX и нач. XX в.6

Во второй половине XX в. при усилении специализации историков и большей «дробности» изучаемых тем, наряду с

6 Соловьев С. М. История отношений между князьями Рюрикова дома. М., 1847; Иловайский И. Д. О вечевой степени. М., 1865; Ключевский В. О. Боярская дума Древней Руси. М., 1902; Сергеевич В. И. Древности русского права. Т. 2. Вече и князь. СПб., 1903; Павлов-Сильванский Н. П. Феодализм в монографиями, важнейшим научным продуктом становятся научные статьи,8 посвященные исследованию отдельных элементов властных структур и взаимоотношения власти и народа на строго определенных этапах исторического развития. Но работа с ними требует преодоления определенных трудностей: статья дает лишь частичное представление об общей концепции автора, а мозаика

России. М., 1988; Пассек В. В. Княжеская и докняжеская Русь. М., 1870; Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. М., 1993.

7 Ильин Н. Н. Летописная статья 6523 г. и ее источник. М., 1957; Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV - XV в. М., 1960; Янин В. Л. Новгородские посадники. М., 1962; Гальперин Г. Б. Формы правления русского централизованного государства XV - XVII вв. Л., 1964; Новосельцев А. П., Пашуто В. Т., Черепнин Л. В., Шушарин В. П., Щапов Я. Н. Древнерусское государство и его международное значение. М., 1965; Рапов О. М. Княжеские владения на Руси в X - первой половине XIII в. М., 1977; Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси. X -XIV вв. М., 1984; Кобрин В. Б. Власть и собственность в средневековой Руси. М., 1985; Рогов В. А. Государственный строй Древней Руси. М., 1984; Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988; Толочко А. П. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология. Киев, 1992; Котляр Н. Ф. Древнерусская государственность. СПб., 1998 и др.

8 Брайчевский М. Ю. Диархическая партийная система в древнерусском городе XII - начале ХШ в. // Древние славяне и Киевская Русь. Киев, 1989. С. 135 -141; Горский А. А. Государство или конгломерат конунгов? Русь в первой половине X в. // ВИ. 1999. № 8. С. 43 - 52; Котляр Н. Ф. К вопросу о характере и форме государственной власти на Руси (II пол. ХГ - нач. XII в.). // Россия -Украина: история взаимоотношений. М., 1997. С. 29 - 38; Кучкин В. А. Александр Невский - государственный деятель и полководец средневековой Руси. // ОИ. 1996. № 5. С. 18 - 33; Лурье Я. С. Вопрос о великокняжеском титуле в начале феодальной войны XV в. // Россия на путях централизации. М., 1982. С. 147 - 159; Новосельцев А. П. Образование Древнерусского государства и первый его правитель. // ВИ. 1991. № 2 - 3. С. 3 - 20; Петров А В. Внутриобщинные столкновения в Новгороде в сер. и П пол. XIV в. // Средневековая и новая Россия. СПб., 1996. С. 307 - 322; Ранчин А М. Формирование культа святых князей Бориса и Глеба: мотивы канонизации. // Макариевские чтения. Вып. IV. Ч. П. Можайск, 1996. С. 53 - 58; Свердлов М. Б. Правовой обычай и закон в формировании системы феодального права в Киевской Руси. // Древнейшие государства на территории СССР. М., 1989. С. 19 - 26; Фроянов И. Я. О княжеской власти в Новгороде IX - I пол. XIII вв. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1992. С. 12 - 21; Черепнин Л. В. Из истории древнерусских феодальных отношений. XIV - XV вв. // ИЗ. Т. 9. 1940. С. 31 - 80; Щапов Я. Н. Достоинство и титул царя на Руси до XVI в. // Царь и царство в русском общественном сознании. М. 1999. С. 7 -16; Юшков С. В. К вопросу о политических формах феодального государства. // ВИ. 1950. № 1. С. 71 -93 и др. мелких фрагментов, возникающая на основе анализа статей содержит большое количество «белых пятен» - тем, которые не привлекли пристального внимания авторов.

Сходной по характеристикам с первыми двумя группами является еще одна: монографии по истории Древней и Средневековой Руси? В них авторы посвящают главы, разделы или параграфы характеристике «политического строя» или «государственной власти», существующей в интересующий их период и тем самым высказывают вполне цельный взгляд на характер властных отношений. Но, в отличие от специальных монографий или статей, взгляд этот представлен в обобщенном виде и лишь частично аргументированным.

Особую часть сектора исследовательских работ составляют те монографии и статьи, что посвящены узким вопросам и специализированным исследованиям, связанным с биографической, литературно-художественной, религиозно-политической тематикой, историей войн, форм труда и быта.10 Эти исследования часто выводят историков на проблематику властных отношений,

9 Мавродин В. В. Древняя Русь. М., 1946; Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и ее падение. M.-JL, 1950; Греков Б. Д. Киевская Русь. Л., 1953; Каргалов В. В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. М., 1967; Тихомиров М. Н. Древняя Русь. М., 1975; Фроянов И. Я. Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1980; Свердлов М. Б. Генезис и структура феодального общества в Древней Руси. Л., 1983; Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1987; Толочко П. П. Древняя Русь. Очерки социально-политической истории. Киев, 1987; Зимин А. А. Витязь на распутье. М., 1991; Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII - ХШ вв. М., 1993; Вернадский Г. В. Киевская Русь. Тверь, М., 1996 и др.

10 Будовниц И. У. Общественно-политическая мысль Древней Руси (IX - XIV вв.). М., 1960; Каргалов В. В. Монголо-татарское нашествие на Русь. М., 1966; Брайчевский М. Ю. Утверждение христианства на Руси. Киев, 1989; Щапов Я. Н. Государство и церковь в Древней Руси. М., 1989; Алексеев Ю. Г. Под знаменами Москвы. Борьба за единство Руси. М., 1992; Борисов Н. С. Политика московских князей. Конец XIII - первая четверть XIV в. М., 1999; Карпов А. Ю. Ярослав Мудрый. М, 2001 и др. заставляют высказать собственные взгляды на роль властных структур в той или иной сфере жизни общества. Вместе с тем, именно в работах такого рода чаще всего не находится место широким обобщениям, изложению общей концепции автора.

Наконец еще две группы источников этого сектора также обладают близкими характеристиками. Это статьи и тезисы, представленные в сборниках, опубликованных по итогам научных конференций и материалы научных дискуссий, проводимых в отечественных исторических журналах.11 Как правило, эти материалы имеют косвенное отношение к проблеме власти, поскольку их тематика либо шире интересующего нас вопроса (например - характеристика общественного строя Древней Руси) или значительно уже. Однако именно в этой группе источников встречается больше всего инновационных вариантов оценки исторического процесса, более всего альтернатив господствующей точке зрения, что позволяет судить о возможных (в том числе и нереализованных) путях развития исторической науки по нашей

11 Горский А. А. «Земли» и «Волости» (К вопросу о территориально-политической структуре Древнерусского государства). // Образование Древнерусского государства. Спорные проблемы. М., 1992. С. 15 - 17; Крадин Н. Н. Общественный строй кочевников: дискуссии и проблемы. // ВИ. 2001. № 4. С. 21 - 32; Мавродин В. В. Несколько замечаний по поводу статьи П. П. Смирнова «Образование русского централизованного государства в XTV - XV вв.». // ВИ. 1946. № 4. С. 45 - 54; Монгайт А., Федоров Г. Вопросы истории Великого Новгорода. // ВИ. 1950. № 9. С. 105 - 109; Пашуто В. Т. О Мнимой соборности в Древней Руси. // Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма. М., 1962 С. 162 - 214; Петров А. В. 1210-е гг. в социально-политической истории Новгорода. // Прошлое Новгорода и новгородской земли. Новгород, 1993. С. 24 - 26; Смирнов П. П. Образование русского централизованного государства в X3V - XV вв. // ВИ. 1946. № 2 - 3. С. 55 - 90; Хорошкевич А. Л. Поставление князей и символы государственности X - ХШ вв. // Образование Древнерусского государства. Спорные проблемы. М., 1992. С. 70 - 72; Щапов Я. Н. Формирование древнерусского государства и церковь. // Образование Древнерусского государства. Спорные проблемы. М., 1992. С. 75 -77; Юшков С. В. К вопросу о политических формах феодального государства. // ВИ. 1950. № 1. С. 71-93 и др. теме. Последняя из привлекаемых в данной работе групп источников - это рецензии и отзывы на вышедшие книги и статьи.12 Второй, дополнительный для настоящей работы сектор - так называемая «нарративная» (повествовательная) история, в которой автор следует принципам исторического рассказа, сопровождая изложение событий собственными комментариями. В секторе «нарративных» работ по отечественной истории мы можем выделить несколько групп источников. Это лекционные курсы, учебники и учебные пособия, книги для всеобщего чтения, статьи в энциклопедиях. Из числа источников «нарративной группы» наиболее важны лекционные курсы и учебники, хотя хронологически самой первой группой стали книги по отечественной истории и многотомные издания, предназначенные для всеобщего чтения. Труды такого рода наиболее характерны для XVIII и I пол. XIX вв. Каждое такое издание в первую очередь служит иллюстрацией собственной концепции автора.13 В них затрагивается широкий круг вопросов и проблематика властных отношений как бы «растворена» в них. Первыми по времени учебными изданиями стали лекционные

12 Милов Л. В. Генезис и развитие древнерусского государства. О книге Б. А. Рыбакова «Киевская Русь и русские княжества XII - ХП1 вв.». // ИСССР. 1983. № 2. С. 105 - 120; Назаренко А. В. К проблеме княжеской власти и политического строя Древней Руси. Замечания и размышления по поводу книги: Толочко А. П. Князь в Древней Руси: Власть, собственность, идеология. // Средневековая Русь. 2. М„ 1999. С. 164 - 193 и др.

13 Манкиев А. И. Ядро российской истории. М., 1799; Татищев В. Н. История Российская. Тт. 1 - 7. М. - Л, 1963 - 1968; Щербатов М. М. История российская от древнейших времен. СПб., Т. 1. 1794. Т. 2. 1805. Т. 3. 1774; Елагин И. П. Опыт повествования о России. Т. 2. М., 1803; Карамзин Н. М. История государства Российского. Тт. 1-4. М., 1989 - 1992; Кайданов И. К. Начертание истории государства российского СПб., 1830, Полевой Н. А. История русского народа. Тт. 2 - 5. М., 1830 - 1833; Погодин М. П. Древняя русская история до монгольского ига. Т. 1. М., 1999; Устрялов Н. Г. Русская история Т. 1. СПб., 1855; Бестужев-Рюмин К. Н. Русская история. Т. 1. СПб., 1872. Т. 2. СПб., 1885; Багалей Д. И. Русская история. Т. 1. М., 1914; Рожков Н. А. Русская история в сравнительно-историческом освещении. Т. 2. М., - Л., 1930 и др. курсы, переработанные для публикации,14 Расцвет такого рода публикаций приходится на II пол. XIX и I пол. XX вв., хотя в виде отдельных лекций, такого рода труды появляются и во II пол. XX в. В этих изданиях доминирует индивидуальный, подход, гипотеза имеет равное, а то и преимущественное значение, по сравнению с уже устоявшимся знанием. Особенность этого типа источников в том, что они, оставаясь авторскими, предназначены в то же время для систематизации знаний будущих историков - студентов и всех, кто стремиться получить устойчивые знания по истории. Тем самым лекционные курсы, в отличие от научных статей в значительно больший степени ориентированы на общий уровень научного знания, достижения науки в целом, а не только данного ученого или лектора. В данной работе к исследованию привлекался не весь объем лекционных курсов, а только те из них, в которых либо был зафиксирован определенный этап в изучении интересующей нас темы, либо появились новые, еще не апробированные исторической наукой того времени идеи и взгляды.

Вариантом данного типа источника являются лекционные курсы, изданные по студенческой записи}5 Для них характерны те же особенности, что и для предыдущего типа, но с определенными

14 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. // Собр. соч. в 18 кн. Кн. 1 - 3. М., 1988 - 1989; Ключевский В. О. Курс русской истории. // Соч. в 9 тт. М., Т. 1. 1987. Т. 2. 1988; Любавский М. К. Лекции по древней русской истории до начала XVI в. М., 1916; Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Бочкарев В. Н. Очерк русской истории. Конспект лекций для ВУЗов, партшкол и для самообразования. Тверь, 1923; Алгасов В. А. Конспект лекций по истории России. Харьков, 1924; Базилевич К. В. Киевское государство. Лекции, читанные 4, 11 и 18 ноября 1944 г. М., 1945; Мавродин В. В. Возникновение феодальных отношений у восточных славян. Древнерусское государство - Киевская Русь (Лекция). М., 1957 и др.

15 Надлер В. К. Курс русской истории. Т. 1. Харьков, 1876; Готье Ю. В. Лекции по русской истории 1906-1907 учебный год. М., 1907; История русского права, составленная по лекциям Н. П. Загоскина, Владимирова-Буданова, Дьяконова, А. Н. Филиппова, В. Латкина и В. Сергеевича. Казань, 1909. поправками, которые можно расценить как достоинства, переходящие в недостатки. Хотя эти лекционные курсы и редактировались авторами, все же они вынужденно упрощены, фрагментарны; формулировки в них лишены авторской точности; полностью отсутствует научный аппарат. Именно такие лекционные курсы передают точку зрения не только (или даже не столько) самого автора, сколько других ученых, с мнением которых надо познакомить студентов.

Учебники и учебные пособия}6 Этот тип источника в качестве ответвления от «книг для чтения» возникает уже в начале XIX в. в связи с потребностью в систематизации исторического знания, вызванной завершающей стадией формирования системы народного образования. Однако до конца XIX в. учебники не занимают много места в массиве исторической литературы. На рубеже XIX - XX вв. в первый раз, а затем, вторично, с середины 1930-х гг. учебник по истории для высшей и средней школы становиться важной частью не только исторического образования, но и исторического знания, поскольку в нем аккумулируются все достижения предшествующих эпох с поправкой на господствующую в данное время точку зрения. Тем самым учебник становится лучшим источником для изучения «типичных» исторических взглядов данной эпохи и того, какой критике подвергались те идеи и концепции, которые считались ошибочными. Такую же роль в обществе, только в более

16 Строев П. М. Краткая российская история в пользу российского юношества. М., 1814; Глинка С. Н. Русская история в пользу воспитания. Ч. 1 - 4. М., 1817; Иловайский Д. И. История России. М., Т. 1. 1876. Т. 2. 1884; Платонов С. Ф. Учебник русской истории для средней школы. Ч. 1. СПб., 1909; История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Под. ред. Б. А. Рыбакова. М., 1983; Павленко Н. И., Кобрин В. Б., Федоров В. А. История СССР с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; История России. С древнейших времен до конца XVII в Под ред. А. Н. Сахарова и А. П. Новосельцева. М., 1996. адаптированном виде - не для студентов, а для всего населения, играют и статьи в энциклопедиях}1

К следующей группе «нарративных» источников относятся издания, популяризирующие историческое знание. К числу таких изданий относятся книги и брошюры для «народного» и «детского» чтения XIX - нач. XX вв.,18 а также издания советского времени, популяризирующие последние достижения исторической науки.19 Эти издания выступают в качестве упрощенного знания, адаптированного для понимания самым широким кругом лиц. Они свидетельствуют о том, в каком виде доходят современные исторические воззрения до широких масс населения. В данной работе этот тип источников привлекался лишь в том случае, когда возникала потребность обозначить общий уровень популярного знания по истории, задаваемый другими работами: прежде всего научной и учебной литературой. Особую группу источников «нарративного» сектора составляют курсы и учебники по истории права государственных учреждений России II половины XIX -начала XX вв.20

17 Рыбаков Б. А. Киевская Русь. // СИЭ. Т. 7. М., 1965. Ст. 218 - 228; Корецкий В. И. Монголо-татарское иго. // СИЭ. Т. 9. М., 1966. Ст. 608 - 610;. Залесский К. А., Орешников А. С. Князь. // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. Т. 2. М., 1996.

1 Оленин А. И. Исторические воспоминания о нашествиях на Россию. СПб., 1816; Арцыбашев Н. С. Повествование о России. Т. 2. М., 1838; Кирпичников А. М. Святой Георгий и Егорий Храбрый. М., 1870; Линд О. Тверь и Москва в I пол. XIV в. М., 1906; Евгеньева М. Новгородское вече. Из истории русского народоправства. М., 1917 и др.

19 Назаров В. Д., Пашуто В. Т., Черепнин Л. В. Новое в исследовании истории нашей родины. М., 1978; Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. Мир истории. Русские земли в ХП1 - XV вв. М., 1988; Творогов О. В. Древняя Русь. События и люди. СПб., 1994.

20 Артемьев А. А. Краткое начертание романских и российских прав. М., 1777; Андреевский И. Е. Русское государственное право. Т. 1. М.,-СПб., 1866; Леонтович Ф. И. История Русского права. Вып. 1. Одесса, 1869; Загоскин Н. П. История права Московского государства. Т. 1. Казань, 1877. Романович-Салавтинский А. В. Система русского государственного права в его историко

Таким образом, на основе анализа сложившегося корпуса источников можно сделать вывод о том, что диссертация имеет в основе необходимое количество разнообразных по составу источников, что при их комплексном изучении, позволяет раскрыть проблематику исследования и решить поставленные задачи.

В качестве базового метода изучения заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход. В данном случае он необходим, поскольку сама тема диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, правом, социологией, политологией. В этой связи, методология исторического исследования должна быть дополнена знанием категориального аппарата, а также приемов изучения и осмысления материала, прелагаемыми теми научными дисциплинами, в которых используются категории «власть» и «властные отношения». Выбор же конкретных методов исследования связан с историографическим характером данной работы. Для настоящего исследования было важно использование историко-политологического метода анализа концепций, сложившихся как в исторической науке, так и в смежных с ней научных дисциплинах.

Из двух методик историографического исследования, утвердившихся в конце XX в. в качестве равных по возможностям но различных по своим целям: «постмодернистской» и «конструктивистской», задачам нашего исследования отвечает догматическом развитии. Ч. 1. Киев, 1886; Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. СПб.; Киев, 1909; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб., 1910; Грибовский В. М. Государственное устройство и управление Российской империи. Одесса, 1912; Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1 вторая.21 Под «конструкциями» в этой методологической парадигме понимается «теории, относящиеся к явлениям, которые мы не можем наблюдать».22 В отечественной историографической науке в качестве базовой единицы научного знания утвердилось понятие «исторической концепции»,23 трактуемой как воззрения историка, «приведенные в систему»24 Именно концепции историков, как прошедшего времени, так и современных, связанные, прямо или косвенно, с характеристикой властных отношений и являются тем конструктивным материалом, на основе которого можно моделировать развитие научно-исторического знания по интересующей нас проблематике.

При изучении историографических концепций в качестве базового выступал объективно-исторический принцип отбора и анализа воззрений, мнений и идей в их единстве, что позволяет сохранить общеисторический и культурный контекст появления и распространения тех или иных научных теорий. При этом два методических приема должны обеспечить объективность и максимально возможную точность анализа. Первый прием -историческое моделирование. В соответствии с ним каждый опубликованный текст историка воспринимается как «исходное

25 понятие исторической науки» - исторический факт. Вслед за этим,

2. М., 1961; Исаев М. А. Лекции по истории московского государства и права. М., 1996. и др.

21 ТОШДЕНДАЛЬ Р. Конструктивизм и репрезентатизм в истории. // Проблемы источниковедения и историографии. М., 2000. С. 63-65.

22 Там же. С. 74.

23 «Полем приложения сил историографии является сама историческая наука, формы и пути ее развития, ее проблематика, рождение и развитие концепций, их документальная основа». - ГОРОДЕЦКИЙ Е. И. Историография, как специальная отрасль исторической науки. // ИСССР. 1974. № 4. С. 96.

24 ПАВЛЕНКО Н. И. Историческая наука в прошлом и настоящем. ИСССР. 1991. №4. С. 83.

25 БАРГ М. А. Категории и методы исторической науки. М., 1984. С. 141. проводится сопоставительный анализ текста, «как реального объекта с доступными для исследования параметрами».26 Результатом анализа и становится модель исторической концепции историка, в том, виде, какой она предстает в его текстах или как писал А. Д. Ковальченко, «субъективизированное отражение» научных взглядов историка.

Если текстов мало (одно-два высказывания), то эта модель чаще всего фрагментарна или даже обозначена пунктиром. При большом количестве текстов или при сосредоточенности автора именно на властных отношениях в Древней и Средневековой Руси, модель становится адекватной историческим воззрениям автора. Но в любом случае мы имеем дело не со всей полнотой взглядов историка на предмет нашего исследования, а лишь с тем, что нашло отражение в опубликованных им или его наследниками текстах.

Второй прием - сравнительно-исторический анализ взглядов отечественных историков - позволяет увидеть «динамику мысли», эволюцию исторических идей, вызванную не только переменами в обществе, но и внутренней полемикой, развитием самой науки.

Вместе с тем, в наши планы входило еще и, по возможности, проследить «генетический код» каждой историографической концепции, поэтому, может быть в ущерб полноте картины той или иной эпохи в развитии отечественной историографии, мы

26 ME ДУШЕ ВСК АЯ О. М. Историческая антропология как феномен гуманитарного знания: перспективы развития. // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М.,

1998. С. 24.

27 «Дважды или многократно субъективизированное отражение действительности в исторических источниках само по себе не ведет к снижению степени объективности этого отражения. Но поскольку оно увеличивает сферу проявления субъективных воздействий на информацию, постольку усложняется выявление этой объективности, то есть критический анализ источников». - КОВАЛЬЧЕНКО И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. постарались выделить те мотивы, которые сближали историков разных эпох и позволяли говорить о преемственности поколений историков в разработке тех или иных вопросов и тем.1

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята первая попытка обобщающего историографического исследования проблемы власти в Древней и Средневековой Руси. В диссертации впервые был выявлен и изучен понятийный аппарат отечественных историков связанный с данной темой; проведен комплексный анализ узловых проблем, возникавших при осмыслении древнерусской государственности, на разных этапах существования исторической науки; выделены и проанализированы наиболее существенные концепции отечественных историков.

В данной работе подвергнуты изучению и обобщению становление и разработка в отечественной исторической науке вопроса о соотношении полномочий в системе власти Древней и Средневековой Руси таких институтов, как князь, дружина, церковь, вече; установлены историографические традиции в изучении данной проблематики; показана зависимость выводов историков от применяемой методологии, принадлежности к тому или иному направлению исторической науки. Особое внимание уделено тому, как в отечественной историографии отражен вопрос о роли культа Бориса и Глеба в сакрализации власти в домонгольской Руси; сделан вывод преимущественном значении для разработки этой темы концепций сложившихся в середине - второй половине XX вв.

1 О важности такогометода исзучения историографи в свое время писал П. Н. Милюков: «Рассматривая продукты старой исторической литературы, как отслоение былых моментов теоретической мысли, он [историк - авт.] должен для каждого из них найти тот угол зрения, под которым этот продукт был создан, восстановить, так сказать, ту былую жизнь, которою жило когда-то каждое из этих созданий». - МИЛЮКОВ П. Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1918. С. 2.

Кроме того, впервые предпринята попытка выявить значение вопроса об эволюции власти на протяжении IX - I пол. XV вв. в отечественной исторической науке. Важность и значимость теоретических выводов диссертации состоит в обосновании принципов и методологии характеристики власти в Древней и Средневековой Руси. В диссертации проблематика власти раскрывается на материале, как специальных исследований, так и обобщающих работ отечественных историков XVIII - XX вв., что позволяет провести сравнительный анализ их концепций и проследить эволюцию взглядов на характер власти в Древней Руси на протяжении трех веков существования истории как науки. Комплекс использованных источников позволяет делать выводы о том, как формировались взгляды на власть в Древней Руси в рамках отдельных школ и направлений в отечественной историографии, какие темы и вопросы находились в центре научной полемики, какие концепции и вытекающие из них оценки становились общеупотребимыми на каждом этапе развития отечественной историографии. Таким образом, новизна данного исследования проявляется в постановке проблемы, целей и задач, методологии исследования, формировании круга источников, оценки историографических явлений и выводах.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при создании научных трудов и учебных курсов по истории отечественной исторической науки, подготовке учебной и учебно-методической литературы, пропаганде достижений отечественной исторической науки.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема власти в Древней и Средневековой Руси, IX - I пол. XV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги, следует, видимо, вернуться к тезису, заявленному в самом начале: о том, что тема власти в истории Древней и Средневековой Руси постоянно присутствовала в сочинениях отечественных историков. Но теперь этого тезиса недостаточно, поскольку мы можем утверждать, что проявлялся этот интерес на разных этапах развития исторической науки по-разному.

Первой по времени научной проблемой стало изучение форм проявления власти на ранних этапах российской истории. Соотношение республиканских и монархических начал в управлении русскими землями, вопрос о сроках и способах появления государственности, государственно-политическая характеристика великих и удельных княжений, проблема вассалитета, в том числе и по отношению к ханам Золотой Орды -все это вопросы обсуждавшиеся, обсуждаемые и требующие дальнейшего изучения. Но проблема форм проявления власти в очень значительной мере представляет собой задачу не историческую, а терминологическую. Ее разрешение необходимо для того, чтобы всю сложность исторического взаимодействия во властной сфере свести к терминам и понятиям, иерархически выстроенным и приведенным в систему, понятную современникам. Соответственно, пока не выработана универсальная терминология (а в истории, в отличие от математики и естественных наук эта задача всегда решается не полностью и лишь на определенное время), эта задача неразрешима. Отсюда - столь полный и разнообразный набор исторических версий, относящихся к бытованию тех или иных государственных форм на Руси с IX по XV в.

Второй научной проблемой стало изучение институтов государственной власти и их эволюции в течение рассматриваемого периода. В этой теме, тесно связанной с информацией, получаемой от доступных нам источников, главную роль играл поиск и интерпретация исторических фактов. А поскольку возможности интерпретации не безграничны, то набор институтов подлежащих изучению стал общим для всех школ и направлений:

• князь, вече (его структура и должностные лица), дружина, дума (княжеский совет), церковная иерархия - для Древней Руси;

• великий и удельный князь, боярская дума, церковь, хан и должностные лица Золотой Орды для XIII - XV вв.;

• вече, его структуры, Совет господ, князь и его наместники для Новгородской республики.

Третьей по времени постановки, но главной по вниманию и научному интересу среди историков, была проблема отношений между властью и населением, с одной стороны и структурных элементов власти между собой - с другой. Сформулированная С. М. Соловьевым проблема отношений в обществе, как ведущая проблема исторического знания, стала важнейшей и для темы власти. Но интерпретация этой темы зависела от методологии выявления изучения и подачи исторических фактов. Если сам С. М. Соловьев и его последователи изучали властные отношения в Древней и Средневековой Руси с точки зрения потестарности, то есть догосударственного управления, базирующегося на родовых представлениях, обычаях и правилах, то затем отношения власти получили оценку юридическую (государственно-правовую), социологическую, цивилизационную. Наконец большую часть XX в. властные отношения считались производными от отношений социально-экономических, а доминирующей была классовая оценка. Каждый подход упрощал картину властных отношений интересующего нас периода развития древнерусской государственности, но их сосуществование в исторической науке объективизирует наше знание о характере властных отношений в Древней и Средневековой Руси, предоставляя возможность рассматривать эти отношения под разным углом зрения.

Наконец четвертой крупной исторической проблемой стало изучение представлений о власти. В XIX и особенно в XX веках, эта тема была синонимична проблеме выявления и изучения действующей в обществе идеологии. Начало этой проблематике положило изучение и оценка взглядов правящих лиц и их воздействия на исторический процесс. Затем в качестве крупнейшей проблемы, внимание к которой все возрастает по мере расширения спектра исторических исследований, стало изучение представлений о власти в соотношении с языческой верой и православной религией. И столь пристальное внимание историков к культу Бориса и Глеба было вызвано именно этим. Затем властная проблематика на долгий срок была сконцентрирована вокруг проблемы идеологии правящих (эксплуататорских) классов и идеологии «народных масс». Наконец, к концу XX века в трудах историков отводиться все более значительное место изучению общественного сознания и его проявлению в традициях, обычаях, ритуалах и поведенческих стереотипов.

Суммируем взгляды историков XVIII - XX вв., по пяти заявленным проблемам:

Характеристика властных отношений в домонгольской Руси:

За два с половиной века обсуждения властных проблем в Древней Руси были высказаны, вероятно, все возможные точки зрения на характер властных отношений в домонгольской Руси. Среди них в качестве базового принципа организации власти утверждались:

• особые формы наследования монархической власти;

• легитимация власти посредством народного (вечевого) решения;

• сочетание различных факторов и форм легитимации власти;

• параллельное существование властных структур;

• существование разных форм легитимации власти на разных этапах истории Древней Руси;

• отсутствие точно установленных и постоянно действующих форм и принципов легитимации власти.

Ни одна из этих позиций не смогла получить полное признание историков, поскольку не объясняла всей суммы известных фактов и не обладала прочной внутренней логикой. На наш взгляд более правильным будет попытка не отстоять одну из существующих схем, а согласовать все имеющиеся, исходя из положений, выдвинутых различными авторами и имеющими бесспорную ценность. К числу таких положений можно отнести следующие:

1. Право на обладание властью, то есть на принятие признаваемых народом решений, имели, как минимум, два общественных института - вече и князь.

2. Каждая из форм власти обладала собственной логикой легитимности и собственными формами легитимации властных решений. «Срастание» двух форм проявления властных отношений должно было определить особенности сложившейся, в конечном счете, модели.

3. Поскольку одновременное действие двух форм легитимации власти означает двоевластие, то или в определенный период времени на определенной территории действовала только один тип властных отношений или разные типы существовали для абсолютно разных сфер властной деятельности.

4. Общие принципы организации власти, если они существовали для всего периода Древней Руси, не исключали эволюции ее форм и возникновения различных вариантов единой модели, в зависимости от условий времени, места и действия.

4. На эволюцию властных отношений влияли внешние контакты Древней Руси и, в особенности, заимствование в Византии христианской религии.

Роль культа Бориса и Глеба в Домонгольской Руси: Устойчивый научный интерес к той роли, которую играл культ первых русских святых во властных отношениях в домонгольской Руси, возник только к середине XIX в. Традицию же осмысления этой темы в потестарном ключе нужно, видимо вести от С. М. Соловьева. Те же высказывания, которые принадлежат перу М. М. Щербатова, Н. М. Карамзина, И. Ф. Г. Эверса и некоторых других авторов слишком разрознены и даже случайны, чтобы принимать какое-либо из них за точку отсчета. Следует, видимо, отметить три периода, на протяжении которых количество публикаций на тему борисоглебского культа резко возрастало, появлялись концепции и идеи, по-новому объясняющих его значение в древнерусском обществе. Этими периодами стали: а) II пол. XIX в.; б) 40-е - 50-е гг. XX в.; в) рубеж XX - XXI вв.

Постепенно сложилось несколько основных подходов к объяснению роли культа, в каждом из которых подчеркивалась та или иная его функция в древнерусском обществе. Первыми были моралистическая трактовка (М. М. Щербатова), военно-патриотическая (восходящая к мнению Н. М. Карамзина) и ритуально-символическая (но И. Ф. Г. Эверсу). Все они лишь косвенно связаны с властной сферой. С. М. Соловьев применил совсем иной подход, связав культ с темой властных отношений, причем трижды, обозначив его роль во взаимоотношениях князей и народа, князей между собой, князей и церкви. Так возникла потестарная трактовка роли борисоглебского культа. В рамках же этой трактовки, в XIX - нач. XX в., каждое из направлений, обозначенных С. М. Соловьевым, нашло своих приверженцев, отдавших свой голос в пользу преимущественного значения культа: а) в сфере легитимации власти, б) в династических отношениях, в) религиозно-потестарной сфере. М. В. Приселков предложил внешнеполитическую трактовку культа, а Г. П. Федотов -метафизическую (культурную).

С Д. С. Лихачева начинается возвращение к традиции С. М. Соловьева, но потестарная трактовка дополняется классовым подходом, в рамках которого культ Бориса и Глеба рассматривается как один из атрибутов феодального общества. Современные же авторы, либо отдают предпочтение одной из названных трактовок, либо стремятся к непротиворечивому объединению двух - трех из них, либо указывают на возможность различных трактовок в зависимости: а) от времени действия культа: б) социального слоя, для которого этот культ важен. В соотнесении с избранным подходом, культ трактуется как а) общенародный; б) сугубо княжеский; в) княжеско-церковный.

Наконец, если большинство авторов XIX в. не рассматривали действие культа по периодам, предпочитая выявлять его доминирующее значение, то в XX в. заметно четкое разделение на две позиции. Те из историков, кто отдает преимущество общенародному значению культа и вслед за Г. П. Федотовым и (или) М. Д. Приселковым настаивает на его ритуально-символической (метафизической) или внешнеполитической роли в жизни общества, не стремятся выделять этапы в его развитии. Те же, кто предпочитает какой-либо вариант потестарной трактовки, разделяют весь период действия культа в домонгольской Руси на два этапа: а) XI - нач. XII вв., время складывания культа и выявления его значения для князей, народа и церкви, б) XII - нач. ХШ вв., когда сложившееся представление о роли Бориса и Глеба постепенно меняется и военно-политическое значение культа становиться все более и боле значимым, а все иные - ослабевают.

Наиболее перспективным для дальнейшей разработки, на наш взгляд, может стать та мысль, что роль борисоглебского культа во властных отношениях была значимой на всех этапах его бытования, но выступала она по-разному для разных социальных групп и слоев.

Особенности властных отношений в Новгороде Великом:

Подводя итоги, мы можем сказать, что только две черты в характеристике властных отношений в Новгороде можно считать бесспорными: а) структура власти и взаимодействие ее отдельных элементов в большей или меньшей степени, но выделялась на фоне других русских земель; б) эта структура власти и формы ее легитимации не были неизменным на всем протяжении истории Новгорода с IX до конца XV в. При этом в исторической науке до сих пор не сложилось единой точки зрения на то время, с которого следует выделять собственно новгородский тип властных отношений как самостоятельных и своеобразных, по отношению к тем моделям власти, которые действовали в других землях (а это наш второй вопрос). Особенности системы власти в Новгороде -предмет для дискуссии, непрерывно продолжающейся на протяжении последних двух с половиной веков. И в этой дискуссии наиболее важны несколько тем:

• Чем на разных этапах Новгородской истории являлось вече: прямым выражением народной воли, обладающим высшим суверенитетом, органом представительства высших социальных групп или декорацией, прикрывающей чье-либо господство?

• Какое место во властных отношениях занимало каждое из четырех должностных лиц: князь, посадник, тысяцкий, архиепископ?

• Какова роль формальных признаков в легитимации государственных решений?

• Как изменялся уровень компетенции веча и других должностных лиц на разных этапах истории Новгородской земли?

Ключевым, конечно же, является первый из этих четырех вопросов. Выше мы рассмотрели 7 позиций (не считая промежуточных) в ответе на этот вопрос. В кратком итоговом изложении они могут быть представлены следующим образом:

• вече нужно рассматривать как один из институтов не государственной власти, а общинного самоуправления, никак на нарушающий прерогатив власти монархической;

• вече есть проявление «строптивости», «мятежного духа», «бунтарства», а в терминах XX в. - «классовой борьбы»;

• вече - инструмент «народного правления», действовавший во всех русских землях, но именно в Новгороде утвердившийся в качестве легитимной верховной власти (другими словами, вече -главный орган Новгородской республики);

• вече представляло собой гибкую структуру, легко совмещавшуюся как с монархической властью, так и с аристократией или республиканским устройством;

• необходимо различать легитимные (и легальные) появления вечевой власти и те формы веча, которые несли в себе разрушительное для власти начало;

• вече и князь в Новгороде представляют собой сложный конгломерат властных начал, причем у каждого из этих двух институтов власти существовали легитимные основания для действий, свой набор функций и сфер приложения сил;

• вече было инструментом классового господства, до тех пор, пока эту функцию не взяли на себя органы боярской олигархии.

Эволюция властных отношений по действием ордынского ига: При изучении этой темы спектр мнений оказался максимально широким:

• номинальная власть Орды практически не сказалась на эволюции властных отношений на Руси, следовательно, легитимность самой Орды близка к нулю, а легитимность князей определяется внутренними причинами и теми тенденциями, которые сложились в доордынский период;

• легитимность Орды подменила собой прежде существовавшую княжескую, поскольку князья стали не более чем «служебниками» ханов и влились в структуру ордынской власти; Л

• русские князья, став вассалами ханов, получили новую легитимность, сочетавшую в себе прежние и вновь введенные Ордой элементы;

• в «монгольский» период на Руси существовали разные формы властных отношений, которые можно представить, либо в виде разноуровневой системы, либо в виде существования параллельных, почти не пересекающихся систем;

• не существовало единого «монгольского» периода власти, а на каждом этапе становления и эволюции русско-ордынских отношений, действовала своя система властных отношений.

Во II половине XX в. была сделана попытка согласовать разные позиции методом целенаправленного отбора и выдвижения на первый план теории полного или ограниченного вассалитета русских князей. Кроме того, именно в этот период были сделаны заявки на рассмотрение самых разных сторон властных отношений, включающие:

• взаимоотношения всех основных субъектов: двух уровней власти в Орде, русских князей, участия во властных отношениях веча и церковной иерархии;

• идеологические основания нового типа властных отношений, складывающихся во II пол. XIII в.;

• церемониальную и обрядово-ритуальную стороны взаимоотношений разных типов и уровней власти.

Дальнейшее развитие заявленных идей, вероятно, будет зависеть от: а) осмысления роли баскаков на территории Руси в XIII в; б) изучения эволюции ордынско-русских отношений, определения границ и содержания разных этапов этой эволюции; в) уточнения понятия «вассалитет» и возможности его применения к отношениям Руси и Орды на разных этапах их взаимодействия; г) более полного и всестороннего изучения тех культурно-исторических (обрядовых) форм, в которых находила свое выражение внешняя, «парадная» часть властных отношений.

При этом наиболее перспективным нам представляется исследование четырех тем:

• воздействия прямой власти ордынских ханов на Русь;

• формирование и развитие легитимности русских князей, ведущей свое происхождение от ордынских ярлыков;

• эволюция домонгольских властных отношений в XIII - начале XIV вв. и властных структур прежнего времени, в особенности, изменение роли веча;

• перемены в роли и значении церкви в сфере властных отношений, произошедшие в связи с ее особым положением в системе ордынской власти.

Эволюция властных отношений в Московской Руси XIV - I половине XV вв.: Для данной темы основным выводом, видимо, будет то, что идей объединяющих самых разных историков больше, чем их разъединяющих. К числу таких объединяющих идей можно было бы отнести следующие:

• период XIV - начала XV вв. был временем переходным, когда действовали самые разные формы властных отношений;

• становление московской великокняжеской легитимности проходило при одновременном ослаблении власти Орды, и сокращении полномочий удельных князей;

• не существовало единых форм легитимации власти, пригодных для восприятия всеми слоями населения; для каждого из возможных союзников великокняжеской власти, будь то боярство, церковь или какие-либо другие категории феодального населения существовали собственные причины заинтересованности в укреплении власти великого князя Владимирского (а затем и Московского);

• выдвижение московскими князьями общенациональной идеи освобождения от власти Орды облегчило становление московской великокняжеской легитимности.

Что же касается наиболее существенных расхождений, то их можно сформулировать в виде вопросов:

1. Можно ли считать Московское княжество этого периода государством и, следовательно, говорить о государственной власти московских князей?

2. Можно ли выводить великокняжескую власть из принципа вотчинного владения?

3. В какой мере можно говорить о всенародной поддержке московской великокняжеской власти?

4. Какова роль Орды в становлении легитимности московских великих князей?

Дальнейшая же разработка данной темы должна, видимо, базироваться на:

• изучении форм, в которых проявлялось постепенное устранение ордынской легитимности (если признавать существование таковой) из властных отношений Северо-Восточной Руси;

• размежевании двух сходных по звучанию, но вероятно все-таки разных понятий: вотчинное владение и отчинная традиция власти;

• более тонкой «прорисовке» роли и значения союза московских князей и церкви в становлении новой московской великокняжеской легитимности.

Принципиальные различия в проблематике (то есть в том, что считать властными отношениями и как нужно их выявлять и оценивать) было обусловлено большим набором факторов, но главными на каждом этапе бытования отечественной исторической науки оставались три:

1. При стремлении каждого ученого к истине, он может познать только часть ее, ту, которую позволяет выбранный им метод. Совершенствование методологии научного исследования и противоборство методик приводило к формированию в исторической науке различных, часто исключающих друг друга моделей, описывающих властные отношения на Руси. Эти модели обладали качественными характеристиками, соответствующими, в первую очередь, тому, какие стороны этих отношений позволял выявить, описать, подвергнуть анализу, избранный метод.

2. Двойную роль играла инерция научного мышления. С одной стороны она приводила к формированию устойчивых традиций и появлению научных школ в изучении властных отношений. Это позволяло новым представлениям утвердиться в научных кругах и в, адаптированном виде, перейти в общественное сознание. С другой стороны эта инерция способствовала формированию и длительному существованию стереотипов в характеристике властных отношений Древней Руси, тех стереотипов, которые на каждом новом этапе развития отечественной историографии, приходилось преодолевать.

3. Модернизация исторического знания или «опрокидывание в прошлое» проблематики и терминологии, вызванной к жизни настоящим - внешний, но неизбежный для исторической науки фактор. Он действовал на разных этапах развития историографии с разной интенсивностью, но присутствовал всегда, влияя на научные исследования, как на уровне определения темы исторических исследований, так и при оценке полученных результатов.

Учет действия этих факторов приводит к выводу о том, что ни одна модель властных отношений в Древней и Средневековой Руси, из тех, что сложились в отечественной исторической науке, не является в полой мере адекватной той реальности, которую описывает, но в каждой модели есть элементы очень близкие этой реальности. А это позволяет нам говорить о возможной перспективе изучения властных отношений на ранних этапах отечественной истории. Основными же условиями, определяющими эту перспективу, можно считать:

1. Стабильность корпуса письменных источников, как отечественного, так и зарубежного происхождения. Вскрытие целого пласта источников - берестяных грамот - в XX в. практически не повлияло на наши знания о властной сфере Древней Руси, хотя и позволил уточнить представления о власти в Новгороде. Археологические же источники (княжеские и посаднические печати, монеты, украшения, оружие) несут в себе дополнительную информацию не позволяющую переходить к широким обобщениям. Соответственно для появления качественно новых исторических концепций необходимы новые способы осмысления той информации, большая часть которой известна из письменных источников протяжении последних полутора веков.

2. В настоящее время в отечественной исторической науке не существует единственной, общепризнанной методологии выявления исторических фактов и их интерпретации, так же как и единства в вопросах терминологии, понятийного аппарата и способах подачи результатов научного исследования.

3. В характеристике властных отношений в Древней и Средневековой Руси сохраняется деление на школы и традиции, формирование которых относится ко II половине XX в. Происходит возрождение и более давних традиций, связанных с творчеством историков XIX - нач. XX в.

4. Усиливается «давление» на историю со стороны других гуманитарных наук: филологии, социологии, политологии, что ведет к попыткам синтеза методологии и понятийного аппарата, выработанного в этих науках с теми, что существуют исторической науке.

Эти условия на новом уровне воспроизводят в исторической науке начала XXI в. ситуацию начала века XX. Соответственно можно прогнозировать повышенный интерес к тем идеям, которые уже были высказаны именно в тот период, но не получили своего развития в дальнейшем. Но эти идеи могут получить свое продолжение в современности лишь с поправкой на:

• ту информацию, которая накоплена археологией за последние сто лет;

• устойчивые историографические традиции XX в.; им можно следовать или нужно их преодолевать, но от них невозможно отмахнуться;

• методологию гуманитарных наук последней трети XX в., возникшую и развивавшуюся как в нашей стране, так и за рубежом (структурализм и постмодернизм) и те возможности, которые открывают для изучения темы власти.

Поэтому наиболее перспективными для изучения интересующей нас темы можно считать те проблемы, которые связаны:

• с историей ментальности, обычаев, ритуалов, форм сознания, влияющих на властную сферу ив ней проявляющихся;

• с эволюцией отдельных элементов властных отношений Древней

Руси, на протяжении всего периода их существования;

• комплексным анализом отношений между отдельными элементами системы власти в течение длительного исторического периода, охватывающего все время от начала формирования древнерусской государственности, до образования Московского царства;

• сравнительным анализом элементов власти и всей системы в целом, сложившихся в Древней Руси и аналогичных систем власти рубежом.

Кроме того, прогнозируемой тенденцией в изучении проблемы власти можно считать выработку нового или обновление старого понятийного аппарата, связанного с характеристикой властной сферы в Древней и Средневековой Руси; утратой значения терминов, используемых в марксистской историографии; заимствованием понятий, принятых в современной философии, политологии, социологии; появлением ряда «авторских» терминов, связанных с выдвижением новых концепций.