автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Слово о князьях" - литературный памятник Киевской Руси конца XII - начала XIII вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чой Чжун - Хюн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Слово о князьях" - литературный памятник Киевской Руси конца XII - начала XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чой Чжун - Хюн

Введение.

Глава I. История издания и изучения «Слова о князьях».

§ 1. История издания «Слова о князьях».

§ 2. История изучения «Слова о князьях».

Глава II. Проблемы текста и литературная форма «Слова о князьях».

§ 1. Характеристика рукописей, содержащих «Слова о князьях» и текстов памятника

§ 2. Вновь найденный список «Слова о князьях» и соотношение дошедших текстов «Слова о князьях»

§ 3. Является ли по форме «Слово о князьях» «каноническим» похвальным словом»? «Слово о князьях» как дидактическая проповедь. »

Притча в составе «Слова о князьях» и ее общественное звучание

Глава III. Проблема датировки «Слова о князьях» и его идейного смысла в период феодальных войн конца XII - первой трети XIII вв.

§ 1. Критический анализ гипотезы П. В. Голубовского о времени создания «Слова о князьях» в 1175 г.

§ 2. «Слово о князьях» и феодальная война 1195-1196 гг.

§ 3. «Слово о князьях» и междоусобицы в Руси 1235 г.

§ 4. Вывод о наиболее вероятной дате и политической мотивировке создания «Слова о князьях».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Чой Чжун - Хюн

Слово о князьях», рассматриваемый нами в данной диссертационной работе памятник, в традиции изучения древнерусской литературы считается памятником черниговской литературы XII века (СккДР 1987: 429-431; Письменные памятники 2003: 187-190).

В течение всей истории Киевской Руси Чернигов претендовал на роль главнейшего княжества всей Русской земли в самом широком смысле слова. Борьба черниговских князей за первенство, т. е. столицу Киевской Руси, с потомством Владимира Мономаха не прекращалась вплоть до монгольского нашествия.

Из скудных письменных источников, непосредственно связанных с Черниговом, до нас дошли лишь «следы» записей в той или иной летописи отдельных князей Северской земли, в частности, фрагменты летописания, которое велось при Игоре Святославиче, герое «Слова о полку Игореве», в течение второй половины XII в. и анализируемое нами «Слово о князьях».1

Слово о князьях» было открыто в 1843 г. М. П. Погодиным и издано в отрывках в журнале «Москвитянин». После него X. М. Лопарев полностью издал этот список в составе «Златой Матицы» (кон XV в.) под названием «Слово похвальное на пренесение мощей свв. Бориса и Глеба» (СПб., 1894), включив в издание еще два обнаруженных новых. В них «Слово о князьях» называется иначе: «Похвала и мучение святых мучеников Бориса и Глеба», «Слово похвальное на перенесение (мощей) святых страстотерпец Бориса и Глеба, да и прочие не враждуют на братию свою» (Лопарев 1894: 15, 19). В дальнейшем мы называем памятник принятым в науке названием «Слово о князьях» (и далее сокращенно, СК).

1 Пока мы отложим в сторону «Слово о полку Игореве».

Несмотря на то, что данный памятник неоднократно издавался с середины XIX в. и входил в поле зрения многих ученых, в течение полутора веков с момента открытия памятника до нашего времени только две статьи были опубликованы и целиком посвящены ему. Работа П. В. Голубовского (1899 г.) в основном посвящена датировке памятника проблеме его текста, а вторая работа современного исследователя О. А. Линдеберг (1988 г.) рассматривает проблему текстологического изучения памятника.

По сути дела кроме этих двух работ больше нет научных трудов, специально посвященных СК. К тому же выводы упомянутых исследований о СК практически не подвергались критическому пересмотру, что дает нам повод заняться практически неизученным памятником истории древнерусской литературы.

В предлагаемой диссертации СК будет рассмотрено нами в целом как памятник литературы «эпохи "Слова о полку Игореве"», т. е. последней четверти XII в. и первой трети XIII в. с учетом общности главных идей, основных проблем исторической и политической жизни указанного времени в Киевской Руси.

Структура данной диссертационной работы такова. Для того, чтобы максимально четко представить себе, в каком состоянии находится изучение памятника, мы посвящаем первую главу истории издания и изучения СК. Во второй главе поставлены текстологические проблемы издания памятника и рукописей, его содержащих, а также выявлены литературная связь СК с памятниками ораторской прозы Киевской Руси, особенности литературной формы СК, связанные о особым идейным замыслом автора, позволяющим трактовать СК не как «каноническую» похвалу св. Борису и Глебу, а как церковную проповедь, направленную на прекращение княжеских междоусобиц,

2 Данное условное определение временного критерия для «Слова о полку Игореве» принадлежит П. П. Толочко (Толочко 1971: 143-158). и использующую для этого жанра притчи. В третьей главе рассматриваются возможные версии датировки СК в связи с общей историко-политической жизнью Киевской Руси времени создания СК.

Наш анализ СК, в конечном итоге, будет способствовать более полному изучению текстов культа Бориса и Глеба и выявлению конкретного публицистического смысла СК на фоне политической жизни Киевской Руси конца XII в. и первой трети XIII в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Слово о князьях" - литературный памятник Киевской Руси конца XII - начала XIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая нашу работу, отметим еще раз, что с момента открытия СК в середине XIX в. до настоящего времени в науке еще не сложилась окончательное представление об идейном смысле и литературной форме СК. Многие исследователи по истории древнерусской литературы и по истории, культуре и искусству Древней Руси обращали внимание на СК, но оно не становилось предметом всестороннего исследовании. И это парадоксальным образом продемонстрировала первая глава, где была рассмотрена практически вся история изучения СК на протяжении полутора веков. Мы смогли изложить все проблемы изучения СК, практически полностью охватив все имеющиеся исследования, в одной главе диссертационной работы, что наглядно свидетельствует о скудности изучения СК. Но, вопреки этому, СК не обречено на то, чтобы всегда оставаться в тени.

До сегодняшнего дня было известно три списка СК. В ходе работы над данной диссертацией нам удалось обнаружить еще один, ранее неизвестный, список СК, условно названный «Вологодский». При помощи этого списка нами была предпринята попытка установить соотношение всех списков памятника. Обнаруженный нами Вологодский список позволил нам определить более вероятное соотношение всех списков. Усовершенствовав схему, предложенную в 1988 г. О. А. Линдеберг, мы показали, что список ОЛДП с Вологодским списком восходят к общему протографу, и в свою очередь, этот протограф восходит к архетипу, но независимо от Пог.833. При этом и Пог.833, и Пог.1024 восходят к архетипу также независимо. Помимо соотношения текстов, новонайденный список дает дополнительные аргументы в пользу наличия вступления в первоначальном виде памятника.

Рассматривая СК как произведение, созданное в лучшей литературной традиции ораторской прозы Киевской Руси, мы постарались доказать, что СК задумано отнюдь не как обыкновенная похвала Борису и Глебу.

Красной нитью в СК проходит постоянное внимание автора к черниговскому князю Давыду Святославичу (ок. 1050 - 1123), герою притчи, вставленной в СК. Иными словами, в СК происходит перенос центра тяжести с Бориса и Глеба на Давыда Святославича.

Несмотря на то, что все исследователи СК упоминают присутствие Давыда Святославича как характерную черту памятника, приуроченного к церковному празднику Бориса и Глеба, перенесению мощей святых, но их внимание, к сожалению, оставалось достаточно общим. Помимо текстологического изучения СК, вся важнейшая проблематика памятника, т. е. его литературная форма, тематика и датировка текста, теснейшим образом взаимосвязана. Ключом к решению всех этих проблем в комплексе является соответствующее авторскому исконному замыслу представление об образе Давыда Святославича.

В жанровом отношении, как показал наш анализ, СК является не церемониальной похвалой для богослужения, а произведением дидактической публицистики, направленной на враждующих князей. И. П. Еремин в своем известном исследовании о жанре «Слова о полку Игореве» как политическом красноречии Киевской Руси заметил: «Далеко за пределы одной церковной похвалы (Курсив автора. - Ч.Ч.) Борису и Глебу выходит и . приуроченное ко

2 мая - дню церковной памяти князей Бориса и Глеба: под пером автора похвала" эта не только осложнилась общественно-политической проблематикой, но и приобрела характер прямой обличительной инвективы

121 против современных автору князей» (Еремин 1950: 128).

121 На таком жанровом определении остановилась и Г. Ленхофф. В отличие от «полноценной» похвалы Борису и Глебу (Абрамович 1916: 125-126), демонстрирующей максимальную тенденцию «конвентионализации (conventiolization)» и составленной для религиозных нужд, исследователь

Таким образом, начинаясь под похвалу святым князьям, СК превращается в дидактическую проповедь для современных автору враждующих князей. Нам представляется, соответственно, наиболее удачным определение жанра СК по И. П. Еремину, «памятник учительной литературы торжественного типа» (История 1941: 363).

С учетом образа Давыда Святославича надо толковать и семантику целого произведения. Его появление в похвальном слове, посвященному Борису и Глебу, несомненно, вызывает интерес. Проповедник представил Давыда Святославича современным ему враждующим князьям как пример для подражания. С помощью образцового князя Давыда Святославича, мирского правителя, оратор создает «позднюю вариацию» темы Бориса и Глеба - дух покорности и смирения, в чем наглядно проявляются общественное значение и современное для Руси конца XII - первой трети XIII в. публицистическое звучание памятника.

Изученный нами памятник СК создавался в насыщенное политическими перипетиями время. Все больше исследователи склонны видеть в СК тенденцию, обусловленную временем феодальной раздробленности Киевской Руси конца XII - начала XIII в. При этом они считают, что СК принадлежит к местной литературе того времени, т. е. черниговской литературе. Этому, отчасти, служит образ черниговского князя Давыда Святославича. На такое суждение наводил исследователей и тот факт, что в культурной жизни Киевской Руси литературная деятельность Чернигова демонстрирует практически полный пробел, который исследователи стремились заполнить данным текстом.

Однако наше исследование показало, что создание СК было мотивировано политическим интересом Киева или же общерусским благом, представленным опять-таки, киевскими интересами. Историческая значимость обнаруживает в СК максимальную тенденцию к «анти-конвентионализации (ёесопуегШоНгаиоп)» (ЬепЬоГГ 1989: 72-73). и деяния черниговского князя Давыда Святославича, имевшего несомненную прокиевскую ориентацию, позволили вероятному автору СК, высокопоставленному духовному «владыке» Киевской Руси, крайне озабоченному бесконечной междоусобицей, в частности, поднятой черниговскими князьями, выступить в целях назидания черниговских князей на примере их собственного достойного предка, Давыда.

Анализ, предпринятый в III главе, убеждает в более широком подходе автора СК к политико-нравственной проблематике Киевской Руси XII-XIII вв., чем собственно черниговские междоусобицы, которые П. В. Голубовский рассматривал как определяющую мотивировку для создания СК. Таким образом, СК следует рассматривать как памятник Киевской Руси конца XII - первой третий XIII в.

Если верен один из двух предлагаемых нами вариантов датировки СК, 1235 г., то бросается в глаза его большое сходство по тематике с другим памятником древнерусской литературы, «Словом о погибели Русской земли». " Помимо уже отмеченной целым рядом исследователей тематической переклички СК со «Словом о полку Игореве», необходимости военного союза русских князей перед внешним нашествием, в СК мы наблюдаем «ностальгию»

123 по славным первым временам истории Руси, как и в «Слове о погибели Русской земли».

Однако, от «Слова о полку Игореве» и от «Слова о погибели Русской земли» СК отличается проблематикой духовного спасения - спасения души «вне стен монастыря», темой, поднятой автором СК в притче о Давыде Святославиче. В тематическом плане данный вопрос в СК требует иного

122 На это наше внимание обратила Н. С. Демкова. Данный смысл Н. С. Демковой отражен в ряде устных докладов, прочитанных ею на разных конференциях в 2005-2006 гг.

123 Американские исследователи С. Франклин и Д. Шепард писали о СК как о «панихиде по былой славе» (Франклин, Шепард 2000: 520), правда, относя СК к рубежу ХП-ХШ вв. См. рецензию на их книгу: Петрухин 1998: 119-123; Ostrowski 1999: 307-312. подхода к тексту, чем к «Слову о полку Игореве» или к «Слову о погибели Русской земли».

Прежде всего, надо полагать, что эта идеология явно диктовала «сверху» с целью «рассеять заблуждение некоторых из своих слушателей, полагавших, что не возможно спастись человеку женатому и отцу семейству» (Лопарев 1894: 12). Попытка успокоить волновавшийся народ, таким образом, обнаруживает в себе оттенок влияния правящей элиты духовной власти.

Примечательно, что следующие фразы из памятника СК, «многажды бо слышахъ некыя невегласы глаголюща: "Съ женою и съ чяды своими не можем спастися"», читаются только в Пог.1024, т.е. «Златой Матице». Если учесть определенную общеизвестную близость «Златой Матицы» с другими сборниками Древней Руси, такими, как «Златоуст», «Златая Цепь», «Измарагд» и «Маргарит» и др. по тематике и составу, то становится яснее, почему эти фразы читаются именно в «Златой Матице». Возможно, в архетипе этого чтения не было.

Однако «Житие Авраамия Смоленского», написанное его учеником Ефремом, судя по всему, при монгольском нашествии XIII в. (СккДР 1987: 126), дает нам сведения о том, что Авраамий, проповедуя народу, зачастую подвергал монахов и духовенство осуждению. При этом как Аврамий, так и его ученик Ефрем руководствовались именно резкими обличениями из «Златой Цепи» и «Измарагда» (Попов 1940: 34-37). По указанию Н. П. Попова, «Златая Цепь» содержит особо резкие обличения: «Мнози бо в пустынях и в горах (т. е. отшельники, монахи. - Ч.Ч.) мысляще мирьская - погибошща и мнози в градах с женами и детыми живуще - спасошася (Курсив наш. - Ч.Ч.)» (там же: 47).

К первой же трети XIII в. приблизительно относится создание Киево-Печерского Патерика. Сравнивая двух авторов Киево-Печерского Патерика, Поликарпа с Симоном, И. П. Еремин пишет: «Изображая аскетические подвиги монаха, он (Поликарп. - Ч.Ч.) не всегда им сочувствует. Излюбленную, например, форму подвижничества - "затвор", т. е. уединение от всех в особую пещеру, Поликарп явно не одобряет» (История 1941: 345).

В 1923 г. М. Д. Приселков написал интересную статью о «борьбе двух мировоззрений», т. е. византийского с русским в период Киевской Руси. Рассматривая столкновение этих двух разных представлений о религии, христианстве как столкновение «аскетического» греческого мировоззрения с «жизнерадостным» древнерусским, М. Д. Приселков остановился и на СК. Видя пример конфликта Царьграда с Киевом в образе Давыда Святославича, видит в житии князя Давида отражение церковной полемики о спасении души.

Рассматривая истинность чудес при кончине Давыда, М. Д. Приселков думал, что здесь «нужно видеть ответ на возражение митрополичьей кафедры, отстранявшей мысль о канонизации ссылкою на отсутствие в "жизни" кн. Давида аскетических наклонностей» (Приселков 1923: 46).

В отличие от отклонения канонизации Ольги и Владимира с греческой стороны под формальным предлогом - отсутствие чудес после смерти, в данном случае «кафедре пришлось выдвигать возражение по существу: кн. Давид жил в мире, пользуясь всеми удобствами этого мира - семейною жизнью и богатством, он был далек от всяких аскетических идеалов» (Там же).

Говоря о сохранении давней традиции русского христианского миросозерцания, в частности в черниговском княжестве, М. Д. Приселков ищет причину в сфере политики. «То обстоятельство, - пишет исследователь, - что христианское мировоззрение эпохи св. Владимира сохранилось и не преклонилось перед аскетическим мировоззрением греческой иерархии даже на протяжении всего XII в., объясняется, конечно, тем постоянством общего антигреческого направления в политике и церковной практике Черниговского дома, которое сознательно нарастало у Святославичей по мере укрепления в Киеве потомства Всеволода Ярославича .» (Приселков 1923: 46).

Где бы то ни было, в Смоленске или в Чернигове, какова бы ни была причина, религиозная или политическая, но на примере СК, точнее, в образе князя Давыда Святославича, мы наблюдаем весьма любопытный фрагмент общественно-политической и духовной жизни на Руси в первой трети XIII в.

Итак, перед нами - действительно весьма интересный памятник не только историко-литературный, но и общественно-духовный.

Определяя СК в истории изучения древнерусской литературы как литературный памятник Киевской Руси, созданный в условиях ожесточенных феодальных войн конца XII - первой трети XIII в., мы признаем необходимость дальнейшего изучения СК, памятника, отразившего интересные аспекты духовно-религиозной жизни на Руси в указанное время, и имевшего особые связи с жанром церковной проповеди. Только с выявлением данной проблемы на более широком охвате источников по этой же теме мы вправе представить себе наиболее полную картину событий в комплексе политико-религиозных событий вокруг СК.