автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Служебные разоблачения в системе государственной службы

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Батищева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Служебные разоблачения в системе государственной службы'

Текст диссертации на тему "Служебные разоблачения в системе государственной службы"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201458469 На правах рукописи

БАТИЩЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СЛУЖЕБНЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность - 22.00.08 социология управления

Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.социол.н., доцент Г.Н. Ильина

Москва -

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. Общая характеристика механизма служебных разоблачений в системе государственной службы....................................................16

1.1 Понятие и виды служебных разоблачений.......................................16

1.2 Служебные разоблачения как социальный институт.........................27

1.3 Служебные разоблачения в организации: эффективность управления и действия разоблачителя.................................................................43

ГЛАВА II. Зарубежный опыт функционирования института служебных разоблачений..............................................................................63

2.1 Кросс-культурный анализ практики служебных разоблачений............63

2.2 Функции и дисфункции служебных разоблачений в зарубежной практике....................................................................................100

ГЛАВА III. Перспективы формирования механизма служебных разоблачений в системе государственной службы России..................120

3.1 Предпосылки институционализации служебных разоблачений...........120

3.2 Пути формирования института служебных разоблачений...................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170 ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственное управление с точки зрения субъектно-объектных отношений имеет свои специфические особенности. С одной стороны, государство, будучи субъектом управления, оказывает управленческое воздействие на общество. С другой стороны, в качестве объекта государственного управления выступают структуры публичной власти. Все это непосредственным образом связано с ролью и местом служебных разоблачений в практике государственного управления.

Согласно утвердившейся в научной литературе традиции, под служебными разоблачениями (луЫзИеЫо^утд), в самом общем смысле, принято понимать регламентированное раскрытие сотрудниками своему руководству или уполномоченным органам информации о выявленных нарушениях внутри организации. Служебные разоблачения являются действенным инструментом повышения эффективности управления органов публичной власти, так как обеспечивают контроль за принятием, исполнением и результатами принимаемых управленческих решений; способствуют развитию самоорганизации как одного из способов управляющего воздействия; и в качестве важного элемента внутриорганизационного контроля помогают снять препятствия на пути достижения запланированного результата.

В настоящее время в системе государственного управления России существует острая нехватка разработанных механизмов, которые позволяли бы снижать различного рода отклонения в деятельности государственных служащих. К таким отклонениям, согласно жалобам населения, можно отнести следующие: профессионально-деятельностные отклонения -бюрократизм, коррумпированность и взяточничество; профессионально-нравственные - безразличие, неуважительное отношение к людям, непорядочность, нечестность; профессионально-функциональные - имитация

бурной деятельности, безответственное отношение к своим служебным

3

обязанностям1. Как показывает зарубежный опыт, механизм служебных разоблачений оказывает существенную помощь в выявлении и предупреждении этих отклонений.

Все это, с одной стороны, актуализирует необходимость обобщения накопленного зарубежного научно-практического опыта функционирования механизма служебных разоблачений, с другой - делает необходимым поиск ответов на целый ряд вопросов по поводу перспектив его имплементации в систему государственной службы России. В частности, насколько существующая в других странах модель служебных разоблачений может быть адаптирована к России; каким образом социокультурные особенности могут повлиять на процесс внедрения и функционирования механизма служебных разоблачений в систему российской государственной службы? Ответы на эти вопросы требуют специального исследования, попытка которого и предпринята в данной работе. Под государственной службой в рамках данного исследования понимается исключительно гражданская служба, так как, во-первых, специфические особенности военной и правоохранительной государственных служб, связанные с их функциями обеспечения внутренней и внешней государственной безопасности, существенно ограничивают функционирование механизма служебных разоблачений; а во-вторых, государственную службу мы рассматриваем как служебную деятельность в органах государственного управления.

Степень разработанности проблемы. Для России изучение теоретических и практических основ функционирования служебных разоблачений является новой, малоизученной темой. К настоящему моменту не проведено ни одного глубокого и всестороннего исследования посвященного как изучению зарубежного опыта функционирования служебных разоблачений, так и возможным перспективам их внедрения в российскую практику. Отдельные аспекты функционирования служебных

1 См Деханова Н Г Социология государственной службы М Альма Матер, Академический проект, 2011 С 23

разоблачений затрагивались в работах А.Г. Барабашева, C.B. Кабышева2, Ю.Ю. Петрунина, В.К. Борисова 3 , Д.В. Васильева, П.Ю. Дробышева, A.B. Конова4.

В то же время в зарубежной литературе существует устойчивый интерес к изучению служебных разоблачений. Однако значительное число зарубежных работ посвящено функционированию служебных разоблачений не в системе государственной службы, а в корпоративном секторе.

Используемые в процессе работы источники можно условно разделить на четыре группы. Первая группа - работы авторов, освещающие базовые положения социологии, социологии управления, эффективности деятельности государственного управления и государственной службы: Р. Мертона5, Э. Гидденса6, Т. Парсонса7, Г. Саймона8, J1.B. Сморгунова9, А.В.Оболонского 10 , Д.С.Клементьева 11 , К.О. Магомедова 12 , Н.Г. Дехановой 13, А.И. Турчинова14, Г.В. Атаманчука15, Е.В. Охотского16. Вторая группа - работы социологов, освещающие положения социологии организаций: А.И. Пригожина 17 , С.Р. Филоновича 18 , Г. Кунца,

2 См Барабашев А Г , Кабышев С В Реформа государственной службы Канадский опыт и Российская действительность М Формула права, 2006

3 См Петрунин Ю Ю , Борисов В К Этика бизнеса М Дело, Москва, 2000

4 См Васильев Д В , Дробышев П Ю , Конов А В Административная этика как средство противодействия коррупции // Московский центр Карнеги, 2003 № 4

5 Мертон Р Социальная теория и социальная структура М ACT, ACT Москва, Хранитель, 2006

6 Giddens, A New Rules of Sociological Method London Hutchinson, 1976

7 Parsons, T Suggestions tor a Sociological Approach to Oigani7dtions //Administrative Science Quarterly Vol 1 1965

8 Simon, H A Administrative Behavior a Study of Decision-Making Processes in Administrative Organizations (4th ed) New York Free Press 1997

9 Сморгунов Л В В поисках управляемости концепции и трансформации государственного управления в XXI веке СПб Изд С-Петерб ун-та, 2012

10 Оболонский А В Государственная служба (комплексный подход) Учебник / Отв ред А В Оболонский М Дело, 2009

" Клементьев Д С Социология управления М Издательство МГУ, 2008

12 Магомедов К О Социология государственной стужбы М ВВИА им проф Н Е Жуковского, 2007

|3ДехановаНГ Социология государственной службы М Академический проект, Альма Матер, 2011

14 Управление государственной гражданской службой Российской Федерации Монография / Под общ ред А И Турчинова М Изд-во РАГС, 2009

15 Атаманчук Г В Теория государственного управления Курс лекций М Омега-Л, 2004

16 Охотский ЕВ Теория и механизмы современного государственного управления Учебно-методический комплекс / Е В Охотский - М ЮРАЙТ, 2013

17 Пригожин А И Методы развития организаций М МЦФЭР, 2003

|8Филонович CP Организационное поведение // Управление человеческими ресурсами менеджмент и консультирование М НИГО, 2004

С. О'Доннелла19, П. Блау20, Н.И. Лапина21, А. Файоля22, С. Янга23, Д. О'Шонесси24, П.Ф. Друкера25. Третья группа - работы, посвященные эффективному функционированию и структуре социальных институтов:

26 27

Д. Норта , Т.И. Заславской . К четвертой группе относятся работы, обобщающие накопленный научно-практический опыт служебных разоблачений: Э.Брауна28, В. Вандекеркхове29, Д.Льюиса30, Дж.П. Ниар, М.П. Майсли, Т.М. Дворкин31, Ф. Эллистон32.

Объект исследования - практика служебных разоблачений в системе государственной службы.

Предмет исследования - институциональные и функциональные особенности служебных разоблачений в системе государственной службы.

Целью исследования является выявление условий институционализации служебных разоблачений в системе государственной службы России, определение характера функций служебных разоблачений в системе государственной службы Российской Федерации, поиск оптимальных путей функционирования служебных разоблачений с учетом сложившихся социокультурных характеристик в системе государственной службы России и в российском обществе.

Основные задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:

19 Кунц Г , О'Доннелл С Управление системный и ситуационный анализ М Прогресс, 1981

20 Блау П Исследование формальных организаций // Американская социология Перспективы Проблемы Методы M , 1972

21 Лапин Н И Теория и практика инноватики Учебное пособие М Университетская книга, Логос, 2008

22 Файоль А Общее промышленное управление М Контроллинг, 1992

23 Янг С Системное управление организацией М Советское радио, 1972

24 О'Шонесси Д Принципы организации управления фирмой М Прогресс, 1993

25 Друкер П Ф Задачи менеджмента в XXI веке СПб . Киев Вильяме, 2000

26 Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М Начала, 1997

27 Заславская Т И Современное российское общество Социальный механизм трансформации М Дело, 2004

28 Whistleblowing in the Australian Public Sector Enhancing The Theory and Practice of Internal Witness Management in Public Sector Organizations ANU E Press, Edited by A J Brown 2008

29 Vandekerckhove, W Whistleblowing and Organizational Social Responsibility A Global Assessment, Ashgate Publishing, 2006

30 Lewis, D Whistleblowing at Work, Continuum, 1 Edition, August 2001

31 Miceli, M P , Near, P J , Dworkin, T M Whistle-Blowing Psychology Press 1 Edition April 2008

32 Elliston, F Whistleblowing Research Methodological and Moral Issues / New York Praeger, 1985

6

• сформулировать определение понятия «служебное разоблачение» применительно к системе государственной службы;

• рассмотреть служебные разоблачения как социальный институт;

• рассмотреть роль служебных разоблачений в повышении эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, а также исследовать мотивационную и ценностную ориентации разоблачающих лиц с целью поиска путей формирования наиболее благоприятных условий для функционирования служебных разоблачений в организации;

• охарактеризовать состояние и взаимовлияние основных структурных элементов института служебных разоблачений в зарубежных странах; выявить определенные сходства и различия в его функционировании в разных обществах; определить факторы, их обуславливающие;

• исследовать, опираясь на зарубежный опыт, функции и дисфункции служебных разоблачений, в том числе выявить явные и латентные функции; дать оценку практике служебных разоблачений как инструменту управления конфликтами интересов и борьбы с коррупцией среди государственных служащих;

• охарактеризовать современное состояние российского общества и государственной службы с точки зрения перспектив институционализации практики служебных разоблачений;

• предложить рекомендации по внедрению механизма служебных разоблачений в систему государственной службы России.

Основная гипотеза исследования. Внедрение института служебных разоблачений является одним из условий повышения эффективности функционирования системы государственной службы России. Предполагается, что среди множества функций служебных разоблачений для системы российской государственной службы наиболее значимой является функция обеспечения более совершенного контроля над девиантным

поведением государственных служащих, которая будет способствовать снижению уровня коррупции в госорганах и организациях. При этом, существующие социокультурные особенности российского общества определяют характер применения процедурных инструментов служебных разоблачений.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают положения социологии управления и социологии государственной службы.

Служебные разоблачения исследуются в рамках теории среднего уровня Р. Мертона через парадигму функционального анализа, в частности, выявляются латентные и явные функции как объективные последствия служебных разоблачений, что позволяет выявить всю их множественность, на основании которой дается оценка всей совокупности последствий служебных разоблачений.

Действия разоблачающего лица исследуются в рамках методологии теории социального действия Т. Парсонса. В частности, они рассматриваются как элементарное действие; выбор разоблачителя исследуется с позиций дихотомических переменных; также анализируются мотивационные и ценностные ориентации разоблачающего лица.

Служебные разоблачения рассматриваются через призму методологии концепции социального института Д. Норта, нашедшей развитие в работах Т.И. Заславской. Данный подход представляется перспективным, поскольку рассмотрение служебных разоблачений как института позволяет на основании выявленных его структурных элементов, анализа их состояния и взаимных связей между ними, дать достаточно точную оценку эффективности функционирования механизма служебных разоблачений, а также выявить его слабые места и определить пути его дальнейшего совершенствования.

Сравнительный кросс-культурный анализ функционирования

механизма служебных разоблачений в системе государственного управления

8

позволяет выявить влияние существующих в обществе социокультурных норм и ценностей на функционирование данного механизма. С помощью теории национальных культур Г. Хофстеде выявляются перспективы институционализации служебных разоблачений в России.

Основными методами, использованными в ходе диссертационного исследования, являются: методы сравнительного, структурно-функционального анализа, моделирования, а также теоретико-познавательные методы (анализ научной и публицистической литературы, синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме).

Информационную базу диссертации составили международные и национальные нормативно-правовые акты зарубежных государств, регулирующие сферу служебных разоблачений; материалы неправительственных зарубежных организаций, ставящих целью содействие развитию служебных разоблачений; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; материалы российских новостных вебсайтов по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), Региональным общественным фондом «Информатика для демократии» (Фонд «ИНДЕМ»), неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровню коррупции «Трансперенси Интернешнл», Университетом Гриффита и Австралийским Исследовательским Советом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: • дано определение понятия «служебное разоблачение в системе государственной гражданской службы»;

• данное исследование является первым в отечественной научной литературе, в рамках которого служебные разоблачения в системе государственной службы рассматриваются как социальный институт;

• выявлена роль служебных разоблачений в повышении эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, определена мотивационная и ценностная ориентации разоблачающих лиц;

• систематизированы зарубежные научно-практические материалы, посвященные формированию и функционированию служебных разоблачений;

• обобщён зарубежный опыт функционирования практики служебных разоблачений;

• определены перспективы формирования и функционирования института служебных разоблачений в системе государственной службы в России.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на

защиту выносятся следующие положения:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служебные разоблачения в системе государственной службы"

На правах рукописи

Батищева Мария Александровна

СЛУЖЕБНЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность (22.00.08) - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

т

49*03

2 9 МАЙ гон

Работа выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Ильина Галина Николаевна

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Барков Сергей Александрович

доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии организаций и менеджмента МГУ им. М. В. Ломоносова

Долгорукова Ирина Владимировна

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии социальной сферы РГСУ

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Защита состоится «24» июня 2014 г. в 11:00 часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.04 (социологические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «15» мая 2014 г. Ученый секретарь ^ ^у,

диссертационного совета у/

А.В. Носкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Государственное управление с точки зрения субъектно-объектных отношений имеет свои специфические особенности. С одной стороны, государство, будучи субъектом управления, оказывает управленческое воздействие на общество. С другой стороны, в качестве объекта государственного управления выступают структуры публичной власти. Все это непосредственным образом связано с ролью и местом служебных разоблачений в практике государственного управления.

Согласно утвердившейся в научной литературе традиции, под служебными разоблачениями (\vhistleblowing), в самом общем смысле, принято понимать регламентированное раскрытие сотрудниками своему руководству или уполномоченным органам информации о выявленных нарушениях внутри организации. Служебные разоблачения являются действенным инструментом повышения эффективности управления органов публичной власти, так как обеспечивают контроль за принятием, исполнением и результатами принимаемых управленческих решений; способствуют развитию самоорганизации как одного из способов управляющего воздействия; и в качестве важного элемента внутриорганизационного контроля помогают снять препятствия на пути достижения запланированного результата.

В настоящее время в системе государственного управления России существует острая нехватка разработанных механизмов, которые позволяли бы снижать различного рода отклонения в деятельности государственных служащих. К таким отклонениям, согласно жалобам населения, можно отнести следующие: профессионально-деятельностные отклонения -бюрократизм, коррумпированность и взяточничество; профессионально-нравственные - безразличие, неуважительное отношение к людям, непорядочность, нечестность; профессионально-функциональные - имитация бурной деятельности, безответственное отношение к своим служебным

обязанностям1 . Как показывает зарубежный опыт, механизм служебных разоблачений оказывает существенную помощь в выявлении и предупреждении этих отклонений.

Все это, с одной стороны, актуализирует необходимость обобщения накопленного зарубежного научно-практического опыта функционирования механизма служебных разоблачений, с другой - делает необходимым поиск ответов на целый ряд вопросов по поводу перспектив его имплементации в систему государственной службы России. В частности, насколько существующая в других странах модель служебных разоблачений может быть адаптирована к России; каким образом социокультурные особенности могут повлиять на процесс внедрения и функционирования механизма служебных разоблачений в систему российской государственной службы? Ответы на эти вопросы требуют специального исследования, попытка которого и предпринята в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Для России изучение теоретических и практических основ функционирования служебных разоблачений является новой, малоизученной темой. К настоящему моменту не проведено ни одного глубокого и всестороннего исследования посвященного как изучению зарубежного опыта функционирования служебных разоблачений, так и возможным перспективам их внедрения в российскую практику. Отдельные аспекты функционирования служебных разоблачений затрагивались в работах А.Г. Барабашева, C.B. Кабышева2, Ю.Ю. Петрунина, В.К. Борисова 3 , Д.В. Васильева, П.Ю. Дробышева, A.B. Конова4.

В то же время в зарубежной литературе существует устойчивый интерес к изучению служебных разоблачений. Однако значительное число зарубежных

1 См.: Деханова Н.Г. Социология государственной службы. М.: Альма Матер, Академический проект, 2011. С. 23.

2 См.: Барабашев А.Г., Кабышев C.B. Реформа государственной службы: Канадский опыт и Российская действительность. M.: Формула права, 2006.

3 См.: Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса. М.: Дело, Москва, 2000.

4 См.: Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов A.B. Административная этика как средство противодействия коррупции // Московский центр Карнеги, 2003. № 4.

работ посвящено функционированию служебных разоблачений не в системе государственной службы, а в корпоративном секторе.

Используемые в процессе работы источники можно условно разделить на четыре группы. Первая группа - работы авторов, освещающие базовые положения социологии, социологии управления, эффективности деятельности государственного управления и государственной службы: Р. Мертона5 , Э. Гидденса 6 , Т. Парсонса 7 , Г. Саймона 8 , JI.B. Сморгунова 9 , A.B. Оболонского10, Д.С. Клементьева", К.О. Магомедова12, Н.Г. Дехановой13, А.И. Турчинова14, Г.В. Атаманчука15, Е.В. Охотского 16. Вторая группа -работы социологов, освещающие положения социологии организаций: А.И. Пригожина17, С.Р. Филоновича18, Г. Кунца, С. О'Доннелла19, П. Блау20, Н.И. Лапина21, А. Файоля22, С. Янга23, Д. О'Шонесси24, П.Ф. Друкера25. Третья группа - работы, посвященные эффективному функционированию и структуре социальных институтов: Д. Норта26, Т.И. Заславской27. К четвертой группе относятся работы, обобщающие накопленный научно-практический опыт

5 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, ACT Москва, Хранитель, 2006.

6 Giddens, A. New Rules of Sociological Method. London: Hutchinson, 1976.

7 Parsons, T. Suggestions for a Sociological Approach to Organizations //Administrative Science Quarterly. Vol. 1. 1965.

8 Simon, H. A. Administrative Behavior: a Study of Decision-Making Processes in Administrative Organizations (4th ed.). New York: Free Press. 1997.

9 Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке. СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2012.

Оболонский A.B. Государственная служба (комплексный подход): Учебник / Отв. ред. A.B. Оболонский. М.: Дело, 2009.

11 Клементьев Д.С. Социология управления. М.: Издательство МГУ, 2008.

12 Магомедов К.О. Социология государственной службы. М.: ВВИА им. проф. H.E. Жуковского, 2007.

13 Деханова Н.Г. Социология государственной службы. М.: Академический проект, Альма Матер, 2011. Управление государственной гражданской службой Российской Федерации: Монография / Под общ. ред.

А.И. Турчинова. М.: Изд-во РАГС, 2009.

15 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М.: Омега-Л, 2004.

Охотский Е.В. Теория и механизмы современного государственного управления: Учебно-методический комплекс / Е.В. Охотский. - М.: ЮРАЙТ, 2013.

17 Пригожин А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003.

18 Филонович С.Р. Организационное поведение // Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование. М.: НИГО, 2004.

19 Кунц Г., О'Доннелл С. Управление: системный и ситуационный анализ. М.: Прогресс, 1981.

Блау П. Исследование формальных организаций // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972.

21 Лапин Н.И. Теория и практика инноватики. Учебное пособие. М.: Университетская книга, Логос, 2008.

Файоль А. Общее промышленное управление. М.: Контроллинг, 1992.

23 Янг С. Системное управление организацией. M.: Советское радио, 1972.

24 О'Шонесси Д. Принципы организации управления фирмой. М.: Прогресс, 1993.

25 Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. СПб., Киев: Вильяме, 2000.

26 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997.

Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. M.: Дело, 2004.

служебных разоблачений: А.Дж. Брауна28, В. Вандекеркхове29, Д. Льюиса30, М.П. Майсли, Дж.П. Ниар, Т.М. Дворкин31, Ф. Эллистон32.

Объект исследования - практика служебных разоблачений в системе государственной службы.

Предмет исследования - институциональные и функциональные особенности служебных разоблачений в системе государственной службы.

Целью исследования является выявление условий институционализации служебных разоблачений в системе государственной службы России, определение характера функций служебных разоблачений в системе государственной службы Российской Федерации, поиск оптимальных путей функционирования служебных разоблачений с учетом сложившихся социокультурных характеристик в системе государственной службы России и в российском обществе.

Основные задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:

• сформулировать определение понятия «служебное разоблачение» применительно к системе государственной службы;

• рассмотреть служебные разоблачения как социальный институт;

• рассмотреть роль служебных разоблачений в повышении эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, а также исследовать мотивационную и ценностную ориентации разоблачающих лиц с целью поиска путей формирования наиболее благоприятных условий для функционирования служебных разоблачений в организации;

• охарактеризовать состояние и взаимовлияние основных структурных элементов института служебных разоблачений в зарубежных странах;

28 Whistleblowing in the Australian Public Sector. Enhancing The Theory and Practico of Internal Witness Management in Public Sector Organizations. ANU E Press, Edited by A.J. Brown. 2008.

29 Vandekerckhove, W. Whistleblowing and Organizational Social Responsibility: A Global Assessment, Ashgate Publishing, 2006.

30 Lewis, D. Whistleblowing at Work, Continuum, 1 Edition, August 2001.

31 Miceli, M.P., Near, P.J., Dworkin, T.M. Whistle-Blowing. Psychology Press. 1 Edition. April 2008.

32 Elliston, F. Whistleblowing Research: Methodological and Moral Issues / New York: Praeger, 1985.

6

выявить определенные сходства и различия в его функционировании в разных обществах; определить факторы, их обуславливающие;

• исследовать, опираясь на зарубежный опыт, функции и дисфункции служебных разоблачений, в том числе выявить явные и латентные функции; дать оценку практике служебных разоблачений как инструменту управления конфликтами интересов и борьбы с коррупцией среди государственных служащих;

• охарактеризовать современное состояние российского общества и государственной службы с точки зрения перспектив институционализации практики служебных разоблачений;

• предложить рекомендации по внедрению механизма служебных разоблачений в систему государственной службы России.

Основная гипотеза исследования. Внедрение института служебных разоблачений является одним из условий повышения эффективности функционирования системы государственной службы России. Предполагается, что среди множества функций служебных разоблачений для системы российской государственной службы наиболее значимой является функция обеспечения более совершенного контроля над девиантным поведением государственных служащих, которая будет способствовать снижению уровня коррупции в госорганах и организациях. При этом, существующие социокультурные особенности российского общества определяют характер применения процедурных инструментов служебных разоблачений.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают положения социологии управления и социологии государственной службы.

Служебные разоблачения исследуются в рамках теории среднего уровня Р. Мертона через парадигму функционального анализа, в частности, выявляются латентные и явные функции как объективные последствия служебных разоблачений, что позволяет выявить всю их множественность, на

основании которой дается оценка всей совокупности последствий служебных разоблачений.

Действия разоблачающего лица исследуются в рамках методологии теории социального действия Т. Парсонса. В частности, они рассматриваются как элементарное действие; выбор разоблачителя исследуется с позиций дихотомических переменных; также анализируются мотивационные и ценностные ориентации разоблачающего лица.

Служебные разоблачения рассматриваются через призму методологии концепции социального института Д. Норта, нашедшей развитие в работах Т.И. Заславской. Данный подход представляется перспективным, поскольку рассмотрение служебных разоблачений как института позволяет на основании выявленных его структурных элементов, анализа их состояния и взаимных связей между ними, дать достаточно точную оценку эффективности функционирования механизма служебных разоблачений, а также выявить его слабые места и определить пути его дальнейшего совершенствования.

Сравнительный кросс-культурный анализ функционирования механизма служебных разоблачений в системе государственного управления позволяет выявить влияние существующих в обществе социокультурных норм и ценностей на функционирование данного механизма. С помощью теории национальных культур Г. Хофстеде выявляются перспективы институционализации служебных разоблачений в России.

Основными методами, использованными в ходе диссертационного исследования, являются: методы сравнительного, структурно-функционального анализа, моделирования, а также теоретико-познавательные методы (анализ научной и публицистической литературы, синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме).

Информационную базу диссертации составили международные и национальные нормативно-правовые акты зарубежных государств, регулирующие сферу служебных разоблачений; материалы неправительственных зарубежных организаций, ставящих целью содействие

развитию служебных разоблачений; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; материалы российских новостных вебсайтов по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), Региональным общественным фондом «Информатика для демократии» (Фонд «ИНДЕМ»), неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровню коррупции «Трансперенси Интернешнл», Университетом Гриффита и Австралийским Исследовательским Советом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• дано определение понятия «служебное разоблачение в системе государственной гражданской службы»;

• данное исследование является первым в отечественной научной литературе, в рамках которого служебные разоблачения в системе государственной службы рассматриваются как социальный институт;

• выявлена роль служебных разоблачений в повышении эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, определена мотивационная и ценностная ориентации разоблачающих лиц;

• систематизированы зарубежные научно-практические материалы, посвященные формированию и функционированию служебных разоблачений;

• обобщён зарубежный опыт функционирования практики служебных разоблачений;

• определены перспективы формирования и функционирования института служебных разоблачений в системе государственной службы в России.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• Служебные разоблачения в системе государственной службы - это предоставление государственными служащими своим руководителям, уполномоченным государством организациям или лицам, а также СМИ или общественным организациям, согласно установленному регламенту, информации о свершившихся или возможных неэтичных, неэффективных и незаконных действиях в государственной организации или обнаруженных последствиях таких действий.

• Исходя из понимания института как «реальных правил игры и контроля за их соблюдением»33, в структуре института служебных разоблачений в системе государственной гражданской службы выделены его четыре элемента: 1) законодательство о служебных разоблачениях (специальный закон, подзаконные акты, нормы в отраслевых законах), регламентирующее процедуру служебного разоблачения и защиту разоблачающего лица; 2) социокультурные нормы, определяющие готовность лица совершить служебное разоблачение; отношение окружающих к разоблачителю и к практике в целом; 3) административно-правовой контроль за реализацией нормативно-правовых норм, осуществляемый посредством независимого уполномоченного органа, омбудсмена, отраслевого органа; 4) общественный контроль за выполнением норм, посредством различных общественных организаций, неформальных интернет-объединений, участия граждан в акциях и мероприятиях, направленных на защиту и поддержку разоблачающих лиц.

• Обосновано, что служебные разоблачения существенно повышают эффективность управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, особенно в тех случаях, когда существующая ценностно-нормативная среда в организации соответствует «моральной ориентации» (Т. Парсонс) государственного служащего - разоблачающего лица, к которому предъявляются особые этические стандарты поведения,

33 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997.

С. 19.

которые, в свою очередь, закреплены должностными регламентами и соответствуют ценностной ориентации разоблачающего лица, обусловленной характером служебного разоблачения, направленного на предотвращение и пресечение различного рода отклонений в поведении государственных служащих.

Показано, что существуют сходства и различия в формировании и функционировании института служебных разоблачений в различных обществах, обусловленные состоянием его структурных элементов и характером взаимосвязей между ними, а также состоянием всей институциональной системы общества. Тем не менее, независимо от этого, внедрение института служебных разоблачений приносит существенную пользу любому обществу.

Функции и дисфункции служебных разоблачений носят амбивалентный характер. Благоприятные последствия для организации в виде более эффективного внутреннего контроля за соблюдением должностного регламента могут в итоге обернуться остракизмом и преследованием разоблачающего лица; а обнаруженные факты коррупционного поведения служащих, информация о которых стала известна за пределами организации, могут нанести ущерб ее репутации, даже несмотря на то, что предупреждение и выявление внутриорганизационных отклонений от установленных норм может иметь функциональное значение для всего общества в целом.

Характеризуя текущее состояние социокультурных норм и механизмов общественного контроля, существующих в российском обществе, имеющихся планов и международных обязательств по формированию в Российской Федерации законодательства о защите лиц, сообщающих о фактах коррупции, заявлено о тенденции к формированию института служебных разоблачений.

Общее состояние системы государственной службы и институциональной системы российского общества может явиться препятствием на пути

формирования и функционирования института служебных разоблачений. В то же время эффективность функционирования данного института может быть повышена благодаря широким инструментальным возможностям, существующим в рамках процедуры служебного разоблачения.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении концептуальных основ функционирования и формирования института служебных разоблачений в различных обществах. Результаты диссертационной работы представляют ценность для дальнейших научных исследований служебных разоблачений как внутриорганизационного механизма превентивного контроля, обеспечивающего более эффективное управление организацией.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений и результатов для более эффективного внедрения механизма служебных разоблачений в систему государственной службы России путем разработки соответствующей законодательной базы, обеспечивающей адекватную защиту разоблачающих лиц, установления соответствующих процедур и учреждения специальных уполномоченных контролирующих органов на основе зарубежного опыта и с учетом существующих социокультурных особенностей. Материалы работы можно использовать для разработки лекционного курса, посвященного различным аспектам управленческой теории и практики в контексте повышения их эффективности и гуманизации, в частности, «этика государственного управления».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при чтении учебных курсов «Этика государственной службы» и «Теория менеджмента» для студентов Высшей школы государственного аудита и факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Материалы исследования также были апробированы на лекции для студентов Йельского университета во время академической

стажировки, в рамках международной программы межуниверситетского сотрудничества «Стэнфордский российско-американский форум», а также в ходе проведения открытого семинара Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отдельные аспекты исследования были представлены на следующих международных конференциях: 19-я ежегодная конференция Сети институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee) «Будущее государственного управления» (Май 19-22, 2011, Варна, Болгария); Научно-исследовательская конференция международной ассоциации анализа публичной политики и публичного управления (АРРАМ) (Ноябрь 3-5, 2011, Вашингтон, Округ Колумбия, США); Конференция по изучению институциональной коррупции при Гарвардском университете (Февраль 4, 2012, Бостон, США); Ежегодная конференция Американского общества по государственному управлению (ASPA) (Март 2-6, 2012, Лас-Вегас, США); Научно-исследовательская конференция сети изучения практики и теории служебных разоблачений (IRWN) «Служебные разоблачения: соблюдение закона и общественный интерес» (Март 23-24, 2012, Сиэтл, США); 20-я ежегодная конференция Сети институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee) «Государственное управление на Востоке и Западе: 20 лет спустя» (Май 23-26, 2012, Охрид, Республика Македония); 3-я конференция международного журнала по гуманитарным и естественным наукам (IJAS) при Гарвардском университете (Май 27-31, 2012, Бостон, США); Совместная конференция Немецкого научно-исследовательского института государственного управления (Шпайер, Германия) и Школы государственного управления университета Индианы (Блюмингтон, США) «Сходства и различия в развитии государственного управления в США, Европе и Германии» (Июль 19-20, 2012, Шпайер, Германия); Международная конференция по социальным наукам (Август 14-17,2012, Шанхай, КНР); 34-я ежегодная конференция Европейской группы по государственному управлению (EGPA) (Сентябрь 5-8, 2012, Берген,

Норвегия); Международная конференция «Укоренённость и за её пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?» (Октябрь 25-28, 2012, Москва, Россия); Международный симпозиум по социальным наукам и бизнесу (ISBSS) (Март 15-17, 2013, Токио, Япония); 21-я ежегодная конференция Сети институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе (NISPAcee) «Регионализация и межрегиональное сотрудничество» (Май 16-18, 2013, Белград, Сербия); Международная конференция по образованию и социальным наукам (ICEASS) (Сентябрь 13-15, 2013, Сингапур); Азиатско-Тихоокеанская конференция по социальным наукам (APSSC) (Январь 8-10, 2014, Сеул, Южная Корея).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ (в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 179 источников, из них 72 - на иностранных языках. Основной материал диссертации изложен на 191 странице машинописного текста, включая одно приложение, содержит 24 таблицы, 14 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общая характеристика механизма служебных разоблачений в системе государственной службы» состоит из трех параграфов, в которых служебные разоблачения рассматриваются как механизм внутриорганизационного контроля и как социальный институт.

В первом параграфе «Понятие и виды служебных разоблачений» описываются функциональные, структурные и процедурные особенности

внутриорганизационной практики служебных разоблачений. Раскрывается содержание понятий внутреннее и внешнее служебное разоблачения, идентифицированное и анонимное, формальное и неформальное. Выявляется категория разоблачающих лиц: действующие государственные служащие, ставшие свидетелями отклонений в деятельности своих коллег и (или) руководства внутри организации. При этом проводится четкая грань между ними и другими лицами, которым стало известно о нарушении в организации, но которые не являются ее сотрудниками. В этом случае таковые лица не относятся к категории лиц, совершающих служебное разоблачение согласно установленному процедурному регламенту, не попадая под законодательную защиту от возможных негативных последствий (понижение в должности, препятствия карьерному росту, остракизм, увольнение и др.) внутри организации, наступивших вследствие служебного разоблачения. Очерчивается предмет служебного разоблачения: незаконные, неэтичные, неэффективные действия государственных служащих. Подчеркивается необходимость адекватной юридической защиты разоблачающих лиц и дополнительных стимулирующих мер в организации.

Во втором параграфе «Служебные разоблачения как социальный институт» применяется институциональный подход к изучению служебных разоблачений. Автор придерживается понимания института как реальных правил игры и контроля за их соблюдением, опираясь на идеи Д. Норта: «Институты - это набор формальных правил, неформальных ограничений и механизмов их принудительного осуществления»34. Согласно этой концепции, нашедшей дальнейшее развитие в работах Т.И. Заславской, внутреннее устройство любого социального института образуют четыре взаимосвязанных элемента: система формальных административных норм и правил, устанавливаемых и регламентируемых государственными органами; неформальные правила, нормы и образцы поведения, укорененные в культуре

34 Норт Д. Вклад неоинституционализма в понимание проблем переходной экономики. Лекционное выступление Д. Норта 7 марта 1997 г. в г. Хельсинки. [Электронный ресурс] http://sbiblio.com/biblio/ download.aspx?id=4378 (дата обращения: 15.10.2012).

общества; механизмы административно-правового контроля выполнения формально установленных норм; общественный контроль выполнения формальных и неформальных правил игры35.

Соответственно, автор рассматривает служебные разоблачения в системе государственной службы как социальный институт и выделяет четыре элемента в его структуре: в качестве «формальных норм» - законодательство о служебных разоблачениях; в качестве «неформальных норм» - нормы социокультурные; в качестве «формального контроля» - административно-правовой контроль; в качестве «неформального контроля» - общественный контроль. Показано, что внутренней «несущей конструкцией» института служебных разоблачений, как и любого другого социального института, являются формально-правовые нормы. От того, насколько качественными они являются, зависит эффективность функционирования института в целом. Результативность служебного разоблачения обеспечивается четко прописанным в соответствующих законах и подзаконных актах механизмом защиты разоблачающих лиц; санкций по отношению к тем, кто препятствуют ходу служебного разоблачения; утвержденной процедуре служебного разоблачения, регламентирующей все этапы действий разоблачающего лица и других лиц, уполномоченных принимать решения в рамках данного служебного разоблачения. Социокультурные нормы определяют готовность лица совершить служебное разоблачение, исходя из распространенности в обществе подобной практики, существующего отношения к разоблачающим лицам, которые могут восприниматься как герои, действующие от имени общества и во имя его интересов, либо как «доносчики» и «стукачи», предающие своих коллег или друзей. При этом необходимо иметь в виду, что социокультурные нормы, существующие в среде государственной службы могут отличаться от социокультурных норм в обществе в целом. Следующим элементом в структуре института служебных разоблачений является административно-правовой контроль за выполнением формально

35 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004. С. 112-113.

установленных норм, осуществляемый посредством независимого уполномоченного органа, омбудсмена, отраслевого органа, а также внутриорганизационными процедурными механизмами. Они обеспечивают главные контролирующие функции в служебных разоблачениях: защиту разоблачающего лица и контроль за ходом процедуры служебного разоблачения. Под механизмами общественного контроля за реализацией нормативно-правовых норм, понимается гражданский контроль посредством общественных организаций, неформальных объединений, в том числе и существующих в сети Интернет в виде различных сообществ, групп в социальных сетях.

Все четыре структурных элемента института служебных разоблачений связаны между собой в целостную систему и имеют взаимные связи. Мы предлагаем ниже следующую схему структуры института служебных разоблачений (Рисунок 1).

Анализ характера данных связей позволил дать достаточно валидную оценку состояния данного института в конкретном обществе; определить его слабые места, препятствующие эффективному функционированию; а также выявить проблемы, связанные с институционализацией служебных разоблачений.

В третьем параграфе «Служебные разоблачения в организации: эффективность управления и действия разоблачителя» рассматривается роль служебных разоблачений в повышении эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц, а также исследуется мотивационная и ценностная ориентации разоблачающих лиц с целью поиска путей формирования наиболее благоприятных условий для функционирования служебных разоблачений в организации.

Рисунок 1

Структура института служебных разоблачений

Институт служебных разоблачений в системе государственной службы

Функциональная роль механизма служебных разоблачений в эффективности государственного управления раскрывается через соотнесение с критериями эффективности управляющего воздействия государственных органов и должностных лиц. Эта роль механизма служебных разоблачений представлена следующим образом: контроль за соответствием полученных результатов полномочиям соответствующих госорганов и должностных лиц; контроль за законностью управленческих решений; выявление негативных результатов при переводе управляемого объекта из одного качественного состояния в другое; выявление управленческих актов и действий, носящих слабую социальную направленность или антисоциальный характер; контроль за состоянием взаимосвязей с гражданами и их объединениями, особенно в части реагирования на жалобы и заявления граждан, в организации прозрачного избирательного процесса. Механизм служебных разоблачений представляет собой дополнительное средство внутриорганизационного

контроля за надлежащим исполнением должностных регламентов, когда соответствующие полномочия осуществляются не из-за пределов организации (к примеру, правоохранительными органами) или на основе вертикальных связей (руководителем организации), а делегируются самим сотрудникам организации. Благодаря механизму служебных разоблачений осуществляется более эффективный внутриорганизационный контроль как за содержанием, так и за исполнением управленческих решений. При этом воздействие механизма служебных разоблачений может быть как упреждающим, так и направленным на исправление неблагоприятных последствий этих решений.

Особо подчеркивается, что на формирование существующих моральных стандартов разоблачающего лица влияние оказывает социальная среда. Между тем, в определенных обществах могут существовать некоторые различия в существующих неформальных нормах, сложившихся внутри организации и за ее пределами. Такие различия могут оказывать существенное влияние на оценочную ориентацию актора, то есть сказываться на действиях разоблачающего лица. Делается вывод о том, что для эффективности функционирования механизма служебных разоблачений в системе государственной службы необходимо вводить такую систему стимулирования, при которой бы она опиралась на мотивы разоблачающего лица как актора социального действия.

Вторая глава «Зарубежный опыт функционирования института служебных разоблачений» состоит из двух параграфов и посвящена изучению накопленного опыта функционирования института служебных разоблачений в зарубежных странах.

В первом параграфе второй главы «Кросс-кулътурный анализ практики служебных разоблачений» на основе выявленной структуры института служебных разоблачений и особенностей его функционирования в пределах институциональной системы общества исследуются особенности его функционирования в зарубежных странах. Отмечается, что наибольшее распространение практика служебных разоблачений получила, главным

образом, в англосаксонских странах: Великобритании, США, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Вместе с тем, законодательная защита лиц, совершающих служебных разоблачения, существует в странах с культурой, значительно отличающейся от англосаксонской: Южная Корея, ЮАР, Япония, Румыния и Норвегия. Анализ структуры институтов служебных разоблачений, функционирующих в разных обществах позволяет прийти к следующим выводам. Законодательство о служебных разоблачений в разных странах формировались по-разному, исходя из исторических особенностей, социокультурных традиций, особенностей национальных правовых систем. Такое законодательство не является унифицированным и отличается тем, насколько полно прописана в соответствующих законах и подзаконных актах система защиты разоблачающих лиц; включены ли в них нормы о материальной поддержке таких лиц; насколько четко прописана процедура служебного разоблачения, каков ее характер; каков характер санкций, применяемых по отношению к тем лицам, которые препятствуют ходу служебного разоблачения.

Кроме того, законы о защите лиц, совершающих служебные разоблачения, могут существовать как на общегосударственном (федеральном) уровне, так и региональном; как в виде отдельного специального закона по защите разоблачающих лиц, так и в виде норм в отраслевых законах (например, в законах о противодействии коррупции или управлению конфликтами интересов). Сферой регулирования конкретного закона может быть как государственный и частный сектор одновременно, так и исключительно область государственной службы. В разных странах существуют и различные целевые приоритеты законодательства о служебных разоблачениях, хотя основополагающим принципом повсюду является защита разоблачающих лиц.

Делается вывод о том, что параметры Г. Хофстеде, описанные в рамках его теории национальных культур, соотносятся с готовностью или неготовностью лица сообщать о выявленных нарушениях в организации. Так,

в обществах, характеризуемых высокими значениями параметра «дистанцированность от власти», сотрудники будут в меньшей степени готовы совершить служебное разоблачение, поскольку будут бояться бросить вызов руководству. Высокое значение параметра «неприятие неопределенности», означающее нетерпимость к «неортодоксальному поведению», предполагает, что разоблачающее лицо будет избегать возможных неопределенных последствий, наступающих после начала служебного разоблачения, а потому предпочтет его не совершать. Этот параметр подчеркивает необходимость четких регламентированных процедур служебного разоблачения. В коллективистских культурах служащие дорожат гармоничными отношениями внутри коллектива и поэтому склонны рассматривать служебное разоблачение как акт предательства. Поэтому в индивидуалистских культурах служебные разоблачения наиболее распространены. Аналогичным образом, в обществах с «женским» типом культуры существует тенденция к избеганию прямой конфронтации в конфликтных ситуациях и, следовательно, уменьшается вероятность совершения служебного разоблачения.

Применительно к западным странам, мы можем вести речь о двух разных сложившихся системах формирования и функционирования института служебных разоблачений в рамках государственной службы. В их основе -отличия в видах государственной службы: континентальная модель (рациональная централизованная закрытая) и англосаксонская (эмпирическая децентрализованная открытая). Коренным отличием стран с континентальной моделью государственной службы от англосаксонской, является отсутствие специализированных законодательных актов о защите лиц, совершающих служебные разоблачения. Также отмечается, что независимо от особенностей существующих социокультурных норм в различных обществах, существуют две значимые тенденции: всегда найдутся люди, готовые противостоять правонарушениям и что часто они будут встречать определенной степени противодействие. Аргументы против служебных разоблачений могут основываться на двух положениях: «служебные разоблачения не присущи

данной культуре изначально» и/или «имеется крайне негативный опыт действий разоблачающих лиц в прошлом».

Во втором параграфе второй главы «Функции и дисфункции служебных разоблачений в зарубежной практике» анализируются объективные последствия служебных разоблачений. В разных государствах, в зависимости от политических, экономических и социальных особенностей, первостепенное значение могут иметь те или иные функции служебных разоблачений. В одних странах на первое место выходит борьба с коррупцией, в других - защита окружающей среды. В целом антикоррупционная роль служебных разоблачений признается как одна из наиболее важных. Показательно, что во многих международных нормативных документах антикоррупционной направленности, существуют положения о правовой защите лиц, совершающих служебные разоблачения.

Служебные разоблачения также признаны эффективным инструментом управления конфликтами интересов на государственной службе. Показано, что роль служебных разоблачений в управлении конфликтами интересов на государственной службе является существенной и проявляется многопланово. Особая ценность практики служебных разоблачений заключается в способности ранней идентификации ситуации возникновения конфликта интересов, и, соответственно, предупреждении ущерба, который могут нанести обществу и государству отклонения в профессиональной деятельности служащих. Выявление мнимых, потенциальных и реальных конфликтов интересов, а также разрешение и ликвидация реальных конфликтов интересов становится более эффективным с помощью служебных разоблачений.

Институциональные особенности государственной службы определяют многообразие проявления явных и латентных функций служебных разоблачений. Они сказываются на функционировании организации, сотрудник которой совершил служебное разоблачение, затрагивают систему государственной службы и все общество в целом. Планируемые и

осознаваемые разоблачающим лицом объективные последствия разоблачающих действий характеризуются как явные функции служебных разоблачений, непланируемые — как латентные. К первым относится широкий круг функций: от контроля за надлежащим исполнением сотрудниками своих функций до предотвращения угрозы безопасности и здоровью граждан. Среди латентных функций служебных разоблачений автор выделяет как возможные внутриорганизационные изменения (изменение регламентов, структурная и кадровая реорганизация), так и изменения в повестке дня политики правительства и повышение доверия к власти. Делается вывод об амбивалентном характере функций служебных разоблачений: наряду с повышением эффективности управления служебные разоблачения могут обернуться остракизмом по отношению к разоблачителю и навредить его карьере, ухудшить моральный климат внутри организации или же, в случае обнародования многочисленных или «громких» фактов о нарушениях -подорвать доверие к государственным органам и организациям.

Третья глава «Перспективы формирования механизма служебных разоблачений в системе государственной службы России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе третьей главы «Предпосылки институционализации служебных разоблачений» описываются перспективы институционализации служебных разоблачений в России. Важнейшей составляющей эффективно функционирующего механизма служебных разоблачений является надежная юридическая защита разоблачающих лиц от возможного возмездия (увольнение, лишение премий, перевод на более низкооплачиваемую должность и т.д.). В настоящее время в российском законодательстве существуют некоторые элементы такой защиты, но они являются недостаточными и крайне плохо защищают разоблачающих лиц. В отличие от целого ряда стран, в России отсутствует специальное законодательство о служебных разоблачениях, определяющее как субъект, так и объект служебных разоблачений (включающий не только незаконные, но и

неэффективные и неэтичные действия), регламентирующее процедуру разоблачения, учреждающее специальные уполномоченные органы для рассмотрения заявлений (при этом не только внутри организации, но и за ее пределами), регламентирующее процедуру рассмотрения жалоб разоблачителей и, наконец, самое главное - адекватно защищающее разоблачающих лиц.

Обосновано, что российское общество, в целом, положительно воспринимает практику раскрытия информации о правонарушениях, даже несмотря на отрицательный исторический опыт практики, именуемой «доносительством», что делает возможной поддержку действий лица, совершающего служебное разоблачение. В то же время готовность российского служащего совершить служебное разоблачение оказывается недостаточно высокой.

Можно констатировать лишь частичное присутствие социокультурных норм и механизмов общественного контроля при отсутствии соответствующего законодательства о служебных разоблачениях и механизмов административно-правового контроля. Социокультурные нормы, основанные на росте нетерпимости к противоправным действиям чиновников, и характеризующиеся ростом готовности оказывать поддержку тем, кто борется с правонарушениями и коррупцией, определяют характер деятельности формальных и неформальных организаций, которые, в свою очередь, предпринимают, иногда неэффективные, иногда стихийные, но все же реальные действия по формализации и легитимизации действий против нарушений и коррупции среди чиновников, по защите людей, борющихся против этих нарушений.

Во втором параграфе третьей главы «Пути формирования института служебных разоблачений» делается попытка ответить на следующие вопросы: готова ли система государственной службы России, в ее сегодняшнем виде, к формированию законов, повышающих ее прозрачность и подотчетность; в случае принятия таких законов, готова ли она к тому, чтобы сделать их

«работоспособными», внедрить и использовать механизмы надзора за их исполнением? Автор приходит к выводу, что бюрократическая «субкультура» может оказать стойкое сопротивление внедрению законодательства о служебных разоблачениях. Чтобы в России сложился эффективный механизм защиты разоблачителей в системе государственной службы, по мнению автора, необходимо проделать большую работу разных областях. В качестве возможных рекомендуемых мер можно рассмотреть следующие:

• в сфере законодательства:

• на первом этапе принять специальный Закон о служебных разоблачениях, охватывающий организации частного коммерческого сектора, что позволит частному бизнесу более активно защищаться от возможных «нечестных правил игры» со стороны некоторых государственных служащих и организаций при получении и выполнении государственных контрактов; на втором этапе принять Закон, охватывающий систему государственной службы; на третьем - единый Закон о служебных разоблачениях, охватывающий как систему государственной службы, так и сферу частного бизнеса, основываясь на накопленном международном опыте разработки таких законов; также необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство;

• предусмотреть возможность морального поощрения разоблачающего лица;

• предусмотреть возможность материального вознаграждения разоблачающего лица (очень важно, что система материального вознаграждения может быть воспринята как сигнал того, что общество признает особую роль за разоблачителями в деле борьбы с коррупцией и другими нарушениями);

• в области надзора:

• создать независимый офис омбудсмена (или специальную организацию) по приему и расследованию жалоб заявителей для того, чтобы у

разоблачающего лица была возможность обратиться в структуры за пределы организации, в которой он работает;

• в рамках практики служебного разоблачения активнее использовать следующие процедурные особенности:

• совершение такого идентифицированного служебного разоблачения, при котором личность разоблачающего лица известна ограниченному кругу людей, или ее можно установить лишь путем проведения определенных процедур, устанавливаемых регламентом;

• совершение внешнего служебного разоблачения, адресатом которого является «внешний» получатель: уполномоченный орган, общественная организация или вызывающие доверие разоблачителя СМИ;

• совершение служебного разоблачения, вскрывающего факты неэффективной работы и неэтичных поступков государственных служащих как часть «мягкой силы» при формирования «культуры» служебных разоблачений.

В Заключении подводятся итоги, делаются основные выводы по результатам исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Батищева М.А. Взаимосвязь механизма служебных разоблачений с культурными и национальными факторами // Государственная служба. - 2012. - № 2. - С. 27-29. - 0,6 пл.

2. Батищева М.А. Служебные разоблачения в системе государственной службы России как антикоррупционный инструмент // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 7. URL: http://www.uecs.ru/marketing/item/1433-2012-07-05-07-15-22 (дата обращения 09.07.2012) - 0,6 пл.

3. Батищева М.А. Служебные разоблачения и конфликт интересов на государственной гражданской службе // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - №9 (17). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/9/batishcheva.pdf (дата обращения 03.09.2012) - 0,6 п.л.

В прочих изданиях:

4. Batishcheva, М. Whistleblowing in Russia: Utopia or Reality? Conference of the International Journal of Arts & Sciences Proceedings. ISSN: 1943-6114. 2012, 5(3): 9-12.-0,3 п.л.

5. Batishcheva, M. Whistleblowing in Chinese Culture: A Comparative Approach // Proceedings of the Shanghai International Conference on Social Science. 2012. ISSN 2304-2540. ISBN 978-986-87417-2-0. - 0,9 п.л.

6. Batishcheva, M., Vorontsov, V. Whistleblowing Protection across Various Cultures: from West to East, from Similarities to Differences // Proceedings from the International Symposium on Business and Social Sciences. Tokyo, Japan. 2013. ISBN 978-986-87417-9-9. pp. 430-435. - 0,5 п.л.

7. Batishcheva, M., Vorontsov, V. Whistleblowing across Europe: It seems a «gradient» from West to East, from North to South. What lessons to be learned? // Proceedings from the 21th NISPAcee Annual Conference. Belgrade, Serbia. 2013. ISBN 978-80-89013-68-5. - 1,2 п.л.

8. Batishcheva, M., Vorontsov, V. Whistleblowing Across the World: Does It Seem a «Gradient» From West to East, From North to South? What Lessons to be Learned? // Proceedings from the International Conference on Education and Social Sciences. Singapore. 2013. ISBN: 978-986-89844-5-5. pp. 188-195.-0,5 п.л.

9. Batishcheva, M., Vorontsov, V. Finding Best Practice of Whistleblowing Worldwide: «Matrix of Whistleblowing» and Case of South Korea // 2014 Asia-Pacific Social Science Conference Proceedings, Seoul, South Korea. 2014. ISBN: 987-986-90052-5-8. pp. 424-431. - 0,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 352

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76