автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Служение отечеству как духовная традиция российского воина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яблонских, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Служение отечеству как духовная традиция российского воина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яблонских, Андрей Александрович

Введение

Раздел 1. Становление духовной традиции служения Отечеству в российском обществе

Раздел 2. Духовная традиция служения Отечеству: сущность и структура

Раздел 3. Социальная реализация духовной традиции служения

Отечеству российского воина

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Яблонских, Андрей Александрович

Вступив в XXI век, человечество по-новому осознаёт роль духовного фактора в различных отраслях человеческой жизнедеятельности, в том числе и в военном деле. Новые задачи российских Вооружённых Сил требуют обновления армии и флота. В центре этого процесса стоит личность человека-воина и его осознанное отношение к военно-профессиональной деятельности.

Актуальность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского воина обусловливают следующие обстоятельства.

Во-первых, процесс обновления любого общества и армии всегда связан с преобразованием духовной сферы, с изменением духовных и нравственных ориентиров людей. Данный процесс влияет на исторически сложившиеся элементы общественного сознания, в частности, на духовную традицию служения Отечеству российского воина. Претерпевают изменение такие ценности личности воина, как ответственность, долг, честь и служение Отечеству, составляющие основу мотивации к трудовой деятельности, государственной и военной службе.

Во-вторых, Вооружённые Силы России являются одним из традиционных институтов российского государства и общества. Именно в сознании российского общества формируется, складывается и развивается духовная традиция служения Отечеству, являющаяся жизненно важным стержнем российской армии. Данный факт объясняет существенную важность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского воина как исторически сложившегося и постоянно развивающегося социального феномена. Следует отметить, что в современных условиях страны НАТО и США усиленно стремятся подчинить себе сознание, культуру и образ жизни других народов, подкрепляя их силовыми методами.

В-третьих, решение государственной задачи по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития общества и укрепления обороноспособности страны указывает на важность «.формирования у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей»1. В условиях межэтнических и социально-политических противоречий, борьбы за сырьё, глобализации и международного терроризма требуется обновление взглядов на стоящие перед Россией проблемы и на учёт духовного фактора при проведении российской военной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской и военно-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ.

Первую группу определяют работы, представляющие отечественную философскую мысль, где рассматриваются проблемы войны, мира и воинского долга, духовности и морального фактора в войне, а также служения Отечеству . Данные проблемы изучались И.С. и К.С. Аксаковыми, Н.А. Бердяевым, А.И. Герценом, Ф.М. Достоевским, И.А. Ильиным,

Цит. по: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422 / Армия и общество / Красная звезда, 31 августа 2005. - С. 2.

См. работы: Аксаков И.С. Как Россия готовится к войне // Сочинения. - М., 1886. -Т. 2. - С. 135-140; Аксаков КС. Об основных началах русской истории // В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М.: Воениздат, 1995. - С. 152 - 156; Бердяев Н.А. Война и кризис интеллигентского сознания // Судьба России: Опыт по психологии войны и национальности. - М., 1918. - С. 11-207; Герцен А.И. Война // Собр. соч. - М„ 1958. - Т. 19. - С. 105-109; Достоевский Ф.М. Парадоксалист // Русские философы о войне. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005; Ильин И.А. О сопротивлению злу силою // Путь к очевидности. - М., 1993. - С. 6-131; Леонтьев КН. Варшавский дневник // Собр. соч. - СПб., 1913. - Т. 7: Восток, Россия и славянство. - С. 113-117; Мережковский Д.С. Духа не угашайте // Невоенный дневник. 1914-1916. - 'Пг„ 1917. - С. 141-209; Соловьёв B.C. Смысл войны // В кн. Русские философы о войне. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2005. - С. 25 - 57; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М.: Воениздат, 1995. - С. 272 - 282; Франк C.JI. О поисках смысла войны // В кн. Русские философы о войне. - М.: Жуковский: Кучково поле, 2005. - С. 402 - 412; Хомяков А. С. Письмо к приятелю-иностранцу // Полн. собр. соч. - М., 1909. - Т. 4. -С. 180-195; Чаадаев П.Я. 1851 //В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М.: Воениздат, 1995. - С. 105 - 113 и др.

К.Н. Леонтьевым, Д.С. Мережковским, B.C. Соловьёвым, Е.Н. Трубецким, C.JI. Франком, А.С. Хомяковым, П.Я. Чаадаевым и др.

Общеметодологические подходы к анализу войны и военного дела, а также духовной традиции служения Отечеству российского воина были определены в работах следующих современных военных философов: А.А. Балаховского, В.И. Гидиринского, А.И. Дырина, Б.И. Каверина, С.В. Клягина, В.Н. Ксенофонтова, П.В. Петрия, А.В. Кулакова, Е.В. Макаренкова, Б.Н. Малькова, Ю.Г. Носкова, А.В. Павлова, О.Х-А. Рахимова, О. А. Рыжова, В.П. Суставова, А.А. Тиморина, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика1 и др. Данные авторы осуществили разработку узловых проблем

1 См. работы: Балаховский А.А. Творческий характер деятельности офицера-политработника // Актуальные проблемы философии. - М.: ВПА, 1990; Гидиринскый В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - М., 1999. - № 1; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. - М.: ВПА, 1980; Каверин Б.И. Методологические основы анализа духовного потенциала российского общества // Материалы межвузовского методологического семинара. - М., 2002; Клягин С.В. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода ■// Вестник международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. №1. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996. - С. 107-117.; он же: Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. - М., 1989; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и её влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 2000; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1999; Мальков Б.Н. Система военно-технических знаний (методологический очерк). - М.: ВВИА, 1984; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997; Павлов А.В. Философско-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1980; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: Социально-философский анализ. -М.: ГА ВС, 1994; Рыэ/сов О.А. Политические конфликты'современности: теория и практика: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 2000; Суставов В.Н. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Тиморин А.А. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1972; Тимошвв P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. .дис. д-ра филос. наук. - М., 1997; Тюшкевич С.А. Духовный потенциал великой победы и современность / В кн. «Патриотизм народов России: традиции и современность»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., 2003; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1997; Чиэ/сик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000 и др. методологии анализа войны и вооружённой борьбы, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, имеющих важное значение для исследования духовной традиции служения Отечеству российского воина. Особенную группу составляют работы, содержащие в себе диалектико-материалистические основы философского анализа проблем войны и мира, армии и политики1.

Вторую группу представляют работы отечественных военных теоретиков, в которых предложен анализ сущности и содержания духовного фактора и проясняется его влияние на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные деятели: М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, А.А. Свечин, у

А.В. Суворов, П.А. Языков" и др. Особо следует выделить труды немецкого военного теоретика К. Клаузевица. В его трудах был осуществлён философский анализ содержания материальных и духовных факторов в вооружённой борьбе .

В третьей группе следует отметить работы отечественных авторов, внёсших существенный вклад в разработку проблемы духовности. Духовная сфера жизни общества, духовная деятельность, духовные потребности и духовные отношения рассматривались B.C. Барулиным, Л.П. Буевой, И.А. Василенко, Г.Т. Галиевым, Б.С. Ерасовым, М.С. Каганом,

См. работы: Маркс К, Энгельс Ф. Гражданская война в Америке // Соч. 2-е изд. Т. 15; Энгельс Ф. Армия // Соч. - Т. 14; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Соч. - Т. 20; Энгельс Ф. О социальном вопросе в России / Маркс К. и Энгельс Ф.: Избранные произведения. В 3-х т. - Т. 2-й. - М.: Политиздат, 1980; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // Полн. собр. соч. - Т. 30. - С. 129-135; Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! // Полн. собр. соч. - Т. 39. - С. 45-64; Ленин В.И. Падение Порт-Артура // Полн. собр. соч. - Т. 9. - С. 152-157; Ленин В.И. Социализм и война // Полн. собр. соч. -Т. 26.-С. 312-323 и др.

2 См. работы: Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - Спб., 1848; Михневич Н.П. Стратегия. - Спб., 1911; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. - М.: Воениздат, 1960; Четырннадцать лет (1881-1894). - Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. - Спб., 1886; Суворов А.В. Наука побеждать / Репринтное издание. - М., 1996; Языков П.А. Опыт теории стратегии. - Спб., 1842 и др.

3 См. работу: Клаузевиц К. фон. О войне. В 2 т. / К. фон Клаузевиц. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002.

Л.И. Казаковой, С.Г. Кара-Мурзой, Г.С. Киселёвым, С.В. Кортуновым, С.Б. Крымским, В.В. Петровым, Г.В. Платоновым, Е.Б. Черняком1 и др.

В работах современных исследователей, таких как С.С. Антюшин, С.В. Гончаров, А.А. Глушаченков, В.М. Дудко, И.И. Ефремов, Е.В. Киреев, М.М. Курочко, А.В. Новиков, О.В. Шевченко, А.А. Щерба2 и др., рассматриваются отдельные параметры духовной традиции служения Отечеству российского воина, такие как социальная ответственность российских военнослужащих, онтологии служения русского воинства, духовные традиции российской армии, авторитет как социальный феномен и его проявление в Вооружённых Силах, формирование профессионального

1 См. работы: Барулин B.C. Социальная философия. -М.: Фаир-пресс, 1999; БуеваЛ.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. - М., 1996; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнёрства. - М., 1999; Галиев ГЛ., Умеркаев Ф.Г., Аббасов В. О. Проблемы цивилизации в России. - Уфа, 2000; Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомического сопоставления социокультурных основания Запада и Востока // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. Ст. Б.С. Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; Каган М.С. О духовном // Вопросы философии. -N9. - СПб., 1985.; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. - М., 1999; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней. - М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2002; Киселёв Г.С. Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. - М., 1999; Коршунов С.В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М., 1997; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности // Вопросы философии. - № 12. - М., 1992; Петров В.В., Гура В.А. Христианские основы европейской цивилизации. - Монино, 1995; Платонов Г.В., Косичев А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 7. - Философия. № 2-3, -М., 1998; Черняк Е.Б. Цивилиография. - М, 1996 и др.

2 См. работы: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 2005; Гончаров С.В. Формирование профессионального мастерства офицера воспитательных структур ВВС: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999; Глушаченков А.А. Информационная работа в войсках ПВО (1992-1998г.г.): Историческое исследование:. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1999; Дудко В.М. Сознание военной безопасности и особенности его формирования у военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации. - Монино, 2002; Ефремов И.И. Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооружённых Силах (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2005; Киреев Е.В. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2002; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2003; Новиков А.В. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1985; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2004; Щерба А.А. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2002 и др. мастерства офицеров воспитательных структур, роль средств массовой информации в формировании активной жизненной позиции российского воина, военная безопасность как фактор стабильности российского общества, информационная работа в войсках и государственно-патриотическая идея как факторы развития данной традиции.

Анализ литературы показывает, что в современных условиях в российском обществе сложилась ситуация, в которой возрастает потребность дополнительного изучения роли духовного фактора при решении задач по обеспечению военной безопасности России. Несмотря на то, что в последнее время появилось значительное количество научных исследований, посвящённых изучению всех аспектов духовной сферы жизни военнослужащих, духовная традиция служения Отечеству российского воина в социальной философии как тема отдельного самостоятельного исследования не представлена. Понимание важности этой актуальной научно-теоретической задачи, требующей своего решения, выступило главным мотивом исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовная традиция служения Отечеству российского воина.

Предметом исследования является выяснение сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина, определение её структуры и уровней социальной детерминации.

Теоретическая концепция диссертации заключается в том, чтобы на основе социально-философской методологии выделить основные этапы становления и формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина, определить сущность данной традиции, структуру и функции, а:, также раскрыть её социальную реализацию на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.

Цель диссертационного исследования состоит в прояснении сущности, структуры и основных уровней социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Сформулированная цель достигается решением следующих конкретных задач:

- прояснить основные этапы становления и развития духовной традиции служения Отечеству в России и её основных характеристик;

- выявить сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- определить структуру духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- предложить социальную реализацию духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам духовной жизни, работы военных философов и публицистов, посвящённые анализу духовного мира военнослужащих армии и флота, положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в законах Российской Федерации по военным вопросам.

Непосредственно методологической основой диссертации выступают основные принципы социальной философии, детерминизма, субъектно-объектных отношений, а также, общие и частные научные методы систематизации, абстрагирования, теоретического обобщения, научного описания и другие.

В работе представлены результаты осмысления материалов ряда международных, российских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты военно-социологического исследования, проведённого автором, а также целого ряда социологических исследований и диссертационных работ; данные Социологического Центра ВС РФ по решаемой научной задаче; результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, всех сфер жизни российского общества 9 и армии; анализ статистической информации о роли духовного фактора в обеспечении военной безопасности, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности1. Диссертант опирался на личный опыт службы и практической работы в войсках Министерства обороны России.

Научная новизна исследования выражается в постановке и социально-философском анализе духовной традиции служения Отечеству российского воина. Результаты исследования представляют собой социально-философскую концепцию духовной традиции служения Отечеству российского воина в современных условиях. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем;

- представлено философско-историческое понимание процесса становления и развития духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- определена сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина;

1 См. результаты исследований: Приложения № 1-4; Быстрое В.Ю. Традиция как социокультурный феномен: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - Великий Новгород, 2001.

- С. 25-31; Военная служба по контракту: основные направления патриотического воспитания военнослужащих. - М.: ВУ, 2005. - С. 25-27, 29-30, 31-33, 36-39.; Военно-социологичесйие исследования. - М., 2004. - С. 5, 12-13, 15-16, 20-21, 24, 27-28, 30-33, 3537, 42-43, 54-58, 66; Глотова ГЛ. Развитие воинских традиций в Отдельном корпусе пограничной стражи России (1893-1917 гг.). Историческое исследование: Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М, 2001. - С. 23-24; Долгушин М.И. Традиция как феномен социокультурного наследия (философское обоснование): Автореф. дис. канд. .филос. наук. - Пермь, 2000. - С. 17-19; Кудинов КН. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воинов российской армии: Автореф. дис. .канд. филос. наук.

- М., 1997. - С. 16-18; Кулъгачев И.П. Морально-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. дис. „.канд. филос. наук. - М., 2000. - С. 17-19; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. - М.: ВУ, 2004. - С. 11-17, 20, 29, 38; Ракурс: Теория. Практика. Информация. - М., 2003. - Вып. № 1. - С. 8-9, 15, 19-20, 23-24, 27-29, 39-41, 52, 57; Военно-социологические исследования. - М., 2004. - С. 5, 12-13, 1516, 20-21, 24, 27-28, 30-33, 35-37, 42-43, 54-58, 66; Певенъ Л.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооружённых Сил // Социологические исследования. - 2003. - № 12. - С. 63-64; Социологические исследования перехода к профессиональной форме организации Вооружённых Сил. - 2003. - № 1. - С. 23-34 и др.

- выявлена структура духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- предложена социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.

На защиту выносятся следующие полоэ/сения:

1. Духовная традиция служения Отечеству российского воина возникла в IX-XI веках и тесно связана со становлением Древнерусского Государства. В её развитии выделяются следующие этапы: Древняя Русь, Московское Царство, Императорская Россия, Советский Союз и Россия современного периода. Каждый этап развития духовной традиции служения Отечеству российского воина характеризуется своими особенностями и присущими ей чертами.,

2. Духовная традиция служения Отечеству российского воина - это исторически сформировавшийся и сохраняющийся в сознании российского общества структурный элемент духовного мира личности, обусловленный российским культурно-историческим типом и характеризующийся смысложизненными ценностями российской государственности и проявляющийся через общесоциальные и военно-профессиональные качества воина, направленные на защиту интересов российского общества.

3. Структура духовной традиции служения Отечеству российского воина в диссертации рассмотрена с позиции двух методологических подходов: структурно-содержательного и функционально-деятельностного. Духовная традиция служения Отечеству российского воина обладает статической и динамической структурами, в своей статической структуре имеет аксиологический, гносеологический, эмоционально-чувственный и волевой элементы; в динамической - субъектно-объектые взаимодействия.

4. Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществляется через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, военносоциальном и личностном, которые наполняются современными реалиями, обеспечивающими духовную целостность Отечества и личности.

Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных проблем во взаимодействии армии и общества, а также позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни России, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.

Практическая значимость исследования проявляется и в том, что социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина, а также основные направления работы в этой области могут применяться в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, органов военного управления, а также в деятельности командиров, организующих воспитательную работу и морально-психологическое обеспечение, в том числе решение войсками учебно-боевых задач.

Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом обеспечении возрастающих потребностей практики воспитательной работы в современной российской армии и на флоте, а также в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в военно-учебных заведениях и в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты ; диссертационного исследования проходили обсуждение на теоретико-научных семинарах кафедры общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Теоретические положения диссертации апробированы автором в процессе проведения занятий по программе дисциплины «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров», а также при проведении плановых занятий с солдатами и сержантами срочной службы и

12 воспитанниками школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой Монинского гарнизона.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Духовная традиция служения Отечеству российского воина: сущность и структура // Вопросы гуманитарных наук, № 4 (25), 2006. - 0,6 п.л.

2. Духовная традиция служения Отечеству в системе образования и правового воспитания // Право и образование, № 6, 2006. - 0,5 п.л.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объёмом 1,1 печатных листа.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации - 194 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Служение отечеству как духовная традиция российского воина"

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ:

Рассмотренная в разделе социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина в современных условиях позволяет утверждать следующее:

- во-первых, духовная традиция служения Отечеству российского воина является одним из синтетических элементов духовной культуры российских военнослужащих, а в более широком смысле - элементом духовного потенциала российского общества, его Вооружённых Сил и воинов;

- во-вторых, социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществляется на трёх уровнях: объцесоциальном, военно-социальном и личностном.

Первый, общесоциальный уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина в первую очередь предполагает создание важных политических, экономических, правовых, нравственных и научно-технических условий, позволяющих реализовать духовную традицию служения Отечеству российского общества в фактор морально-психологического состояния российских военнослужащих. Здесь же изучаются основные направления военной и социальной политики, оцениваются тенденции мирового развития и воспитания населения, определяются векторы военно-политической обстановки, а также формируются внутриполитические условия. Также сюда относится и общественное сознание.

На данном уровне субъектом перевода духовной традиции служения Отечеству ■ российского воина . в фактор повышения морально-психологического состояния военнослужащих выступает государство, представляющее собой единство органов исполнительной (Президент, Правительство, Совет безопасности, Совет обороны, Руководство Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел), законодательной

Государственная Дума, Федеральное собрание) и судебной (система судов Российской Федерации и органов прокуратуры) властей.

Объектом воздействия органов государственной власти для формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина в первую очередь, выступает сама духовная традиция служения Отечеству российского воина, а также экономика, политика, наука, социальная сфера жизни общества и другие.

Российское государство воздействует на Вооружённые Силы как на социально-политический институт. При реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на военно-социальном уровне, с одной стороны, осуществляется социальная трансформация в воинскую среду общесоциальных условий и детерминант, с другой же -вырабатываются специфические средства, способы и формы, которые учитывают особенности воинской среды и деятельности при формировании духовной традиции служения Отечеству российского воина.

На данном уровне в качестве субъекта духовной традиции служения Отечеству российского воина на данном уровне выступают: высшее военное командование Вооружённых Сил в лице Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил, главных штабов и управлений видов Вооружённых Сил, военных округов, объединений и соединений, а также воинских коллективов, вплоть до воинских частей. В качестве объекта духовной традиции служения Отечеству российского воина здесь выступают конкретные характеристики сознания военной безопасности и морально-психологического состояния Вооружённых Сил в целом, видов Вооружённых Сил, военных округов, армий, соединений и частей, в том числе воинских коллективов. Взаимодействие субъекта и объекта духовной традиции служения Отечеству российского воина на военно-социальном уровне характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-религиозными и другого рода духовными отношениями. Таким образом, на военно-социальном уровне, задача

172 формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина представляет собой осознание военным руководством реальных военных опасностей и угроз и принятия соответствующих мер по укреплению сознания военной безопасности в его оборонной форме и морально-психологического состояния личного состава российской армии и флота.

Третий уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина, предполагающий самовоспитание и саморегуляцию, обусловлен, прежде всего, необходимостью трансформации внешних условий (социальных, политических, экономических, правовых и др.) во внутренние убеждения личности российского воина, в его качества и характеристики. Именно на данном уровне социальной реализации в рамках духовного мира российского воина происходит единение аксиологического, гносеологического, эмоционально-чувственного и волевого элементов духовной традиции служения Отечеству. Поскольку российский воин -ключевая комплектующая единица российских Вооружённых Сил, а его личность, как показало проведённое нами военно-социологическое исследование, воспитывается посредством воинской деятельности и воинского коллектива, формирующих у воина общесоциальные и военно-профессиональные качества при различных условиях и факторах; следовательно, чрезвычайно важно показать реализацию этого целостного явления, в котором личность российского воина взаимодействует с обществом и его Вооружёнными Силами.

На данном уровне социальной реализации духовной традиции служения Отечеству одновременно выступает в качестве субъекта и объекта духовной традиции служения Отечеству личность российского воина; в её духовном мире проявляются и духовные отношения. Здесь субъективные характеристики духовной традиции служения Отечеству выражаются в целях и задачах, • которые ставит перед собой российский воин. Объектом самовоспитания и саморегуляции на данном уровне выступает готовность воина к защите необходимых жизненно важных национальных интересов России через призму общесоциальных, военно-профессиональных, морально

173 боевых и психологических характеристик и качеств, которые под воздействием общесоциального и военно-социального уровней российский воин формирует у себя. На данном, личностном уровне социальной реализации, духовные отношения проявляются через осознание и переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которое разрешается через деятельность по достижению своих целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу общего теоретического замысла диссертации заложена социально-философская методология и методология целостного анализа общества и военного дела. На её основе проанализирована социально-философская концепция сущности и структуры духовной традиции служения Отечеству российского воина, а также определена её социальная реализация.

С помощью этой методологии духовная традиция служения Отечеству российского воина раскрыта, во-первых, как идеальное, ценностное образование духовного мира личности российского воина, проявляющееся на практике через его общесоциалъные и военно-профессиональные качества и их направленность; а во-вторых - как система отношений между субъектом и объектом, понимаемая как противоречие и выступающая в качестве источника возникновения деятельности российского воина по защите жизненно важных национальных интересов страны.

Применение философско-исторического метода к изучению факторов и условий, повлиявших на зарождение и становление духовной традиции служения Отечеству российского воина, позволило определить её сущность, которая состоит в том, что духовная традиция служения Отечеству российского воина - это исторически сформировавшийся и сохраняющийся в сознании российского общества структурный элемент духовного 'мира личности, обусловленный российским/. культурно-историческим типом и характеризуюъцийся смысложизненными ценностями российской государственности и проявляющийся через общесоциальные и военно-профессиональные качества воина, направленные на защиту интересов российского общества.

Структура духовной традиции служения Отечеству российского воина нами рассматривалась с позиции двух взаимосвязанных аспектов: функционально-деятельностного (динамического) и структурно-содержательного (статического).

В то время как деятелъностный аспект предполагал рассмотрение данной традиции с позиции её возникновения и процесса формирования, содержательный аспект раскрыл её содержание в качестве совокупности определённых духовных ценностей и качеств, определяющих направленность российского воина на защиту жизненно важных национальных интересов России. Причём термин «статическая структура» -условный: он обозначает относительно стабильную систему социально ориентированных качеств российского воина в духовной традиции служения Отечеству, а термин «динамическая структура» фиксирует изменчивость этих качеств в процессе деятельности.

Применяя данные подходы, нам удалось определить структуру духовной традиции служения Отечеству российского воина, которая включает: 1) субъект традиции (российский воин); 2) объект (служение Отечеству); .3) систему отношений, через которую реализуется диалектика взаимосвязи объекта и субъекта данной традиции. С другой стороны, согласно вышеприведённым подходам, мы смогли вывести соответствующие определения данной традиции, а также уровни её социальной реализации.

Согласно статическому подходу, духовную традицию служения Отечеству российского воина можно определить как исторически сформировавшийся, передающийся от поколения к поколению и сохраняющийся в сознании российского общества элемент духовного мира личности воина, характеризующийся духовными ценностями российской цивилизации, функционирующий на теоретическом и общественно-психологическом уровнях индивидуального сознания, который проявляется через духовные ценности, социальные и военно-профессиональные качества воина, направленные на защиту жизненно важных общенациональных интересов Российской Федерации.

В соответствии с деятельностным подходом, духовная традиция служения Отечеству российского воина выступает как исторически сформировавшаяся преемственность ценностно-смыслового отношения

176 российского воина к Отечеству в защите его жизненно важных национальных интересов, проявляющаяся в экономических, политических, правовых, философских, эстетических и других отношениях.

Необходимо отметить, что социокультурный подход позволил нам выделить систему духовных отношений (политических, правовых, нравственных, эстетических и других), через которые объект традиции и его конкретные проявления отражаются в её субъекте (духовном мире российского воина). Это позволяет утверждать, что духовная традиция служения Отечеству российского воина объективна по содержанию и субъективна по форме.

В свою очередь, результаты. комплексного военно-социологического исследования, проведённого нами, помогли выделить две основные группы качеств, характеризующие духовную традицию служения Отечеству российского воина: 1) общесоциальные и 2) военно-профессиональные качества. Необходимо иметь в виду, что в диалектической взаимосвязи общесоциальных и военно-профессиональных качеств первые выполняют ориентирующую, направляющую функцию, а вторые являются основанием, на котором «базируется» данная традиция.

Основными элементами духовной традиции служения Отечеству российского воина являются:

- аксиологический элемент, отвечающий за сохранение и передачу духовных ценностей Российской Цивилизации, а также включающий в себя убеждения и идеалы российского воина;

- гносеологический элемент, включающий в себя знания об Отечестве, о служении Отечеству, о российском обществе;

- эмоционально-чувственный элемент, заключающийся в эмпирическом освоении действительности личностью в повседневной жизни и включающий в себя чувства, характеризующие данную традицию;

- волевой элемент, который рассматривается в качестве сплава разума и чувств в интересах целеполагания и общественной практики совместно с механизмом перевода идеальных образований духовного мира личности в его

177 действенные состояния, такие как привычки, навыки, общесоциальные и военно-профессиональные качества, а также поступки российского воина.

В диссертации определена социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина, которая представляет собой диалектическое единство и взаимодействие трёх уровней: общесоциального, военно-социального и личностного.

На общесоциалъном уровне реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина создаются необходимые экономические, политические, правовые, нравственные и научно-технические условия формирования данной традиции, определяются основные направления общественной работы, социальной политики, даются оценки и тенденции развития международной обстановки и внутриполитической жизни страны, формируется общественное мнение и настроения. Иными словами, в качестве основных объективных факторов формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина на общесоциальном уровне являются материально-экономические отношения, политика, социальная структура общества, национальные отношения, и духовный фактор.

Таким образом, на данном уровне функционирует вся система общественных отношений, в рамках которых осуществляется формирование духовной традиции служения Отечеству российского воина.

На военно-социальном уровне, с одной стороны, осуществляется социальная трансформация общесоциальных условий и факторов в воинскую среду, а с другой - выработка и определение специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды и воинской деятельности в формирование духовной традиции служения Отечеству российского, воина. На данном уровне основными факторами в формировании данной традиции выступают воинская деятельность, культурно-досуговая работа и система морально-психологического обеспечения в российских Вооружённых Силах.

Выделение личностного уровня в социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина обусловлено

178 необходимостью трансформации внешних условий и факторов во внутреннее образование духовного мира российского воина (убеждения, качества, свойства и характеристики). Именно на этом уровне в рамках внутренней структуры личности происходит соединение в единый сплав гносеологического, эмоционально-чувственного и волевого данной традиции и преобразование её в готовность защиты жизненно важных национальных интересов Отечества. На данном уровне социальной реализации основными факторами формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина выступает непосредственно личность российского воина, её цели, интересы, стремления и процесс их осмысления, а также воля, то есть духовная деятельность российского воина и её реализация в практических делах.

Необходимо иметь в виду, что отдельное рассмотрение данных уровней социальной реализации оправдано лишь с позиции научного анализа. В реальной жизни они сосуществуют вместе, взаимодействуют и дополняют друг друга. Диалектика этого взаимодействия в самом общем плане сводится к двум важным направлениям: во-первых, на военно-социальный и личностный уровни определяющее воздействие оказывает общесоциальный уровень, а во-вторых, на общесоциальный уровень возможно активное воздействие военно-социального и личностного уровней.

Определяющая роль общесоциального уровня заключается в том, что именно на нём осознаётся степень реальной военной опасности со стороны вероятного противника, а также оценивается состояние внешнеполитических и внутриполитических факторов в стране и общее состояние Вооружённых Сил. В то же время проблемы и противоречия в воинской деятельности должны чутко и быстро определяться на общесоциальном уровне с принятием конкретных решений во всех сферах жизни и деятельности военнослужащих. В этом проявляется обратное влияние военно-социального и личностного уровней на общесоциальный.

Так, на общесоциальном уровне субъектами духовной традиции служения Отечеству российского воина являются Президент Российской

179

Федерации, высшее государственное и политическое руководство страны, Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел и общественные организации. Конкретными характеристиками объекта духовной традиции служения Отечеству российского воина (конкретной формой выражения Отечества на данном уровне) выступают оборонная мощь государства, характер социальных и межнациональных отношений, духовная готовность различных социальных слоёв общества к защите Отечества и степень готовности научно-технического фактора.

Отношениями между субъектом и объектом на данном уровне являются духовные основы защиты Отечества, которые подкрепляются экономической и политической сферой жизни общества и реализуются в его духовной сфере под активным воздействием субъективного фактора.

Важным аспектом в реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на данном уровне выступает необходимость осознания субъектами данной традиции (субъективный фактор) реальной военной опасности и достижения достаточного уровня зрелости перечисленных выше характеристик объекта традиции, а именно: необходимого уровня экономического, социально-политического, научного, военного и духовного потенциалов.

На военно-социальном уровне конкретной формой выражения субъекта духовной традиции служения Отечеству российского воина выступают высшее военно-политическое командование Вооружённых Сил России в лице Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главных штабов видов Вооружённых Сил, а также командование военных округов, армий и воинских коллективов, вплоть до воинских частей и подразделений. В качестве объекта духовной традиции служения Отечеству российского воина здесь выступают конкретные;,характеристики боевой., готовности Вооружённых Сил в целом, видов Вооружённых Сил, военных округов, армий, соединений и частей, а также воинских коллективов. Традиционные отношения на данном уровне

180 характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-техническими и другими отношениями.

Таким образом, проблема реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на военно-социальном уровне представляет собой осознание военным руководством реальности военной опасности и принятие соответствующих мер по её предотвращению. В настоящее время это выражается в выработке новой концепции отечественного оборонного строительства совместно с его качественными параметрами, а также демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией Вооружённых Сил и военного образования России. Важным фактором реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина на этом уровне выступает воинский коллектив и воинская деятельность, дальнейшая демократизация, гуманизация и гуманитаризация которых наглядно проявляется в организации офицерского образования, а также обновление форм и методов обучения и воспитания личного состава.

Важным звеном в социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина выступает непосредственно личность российского воина, её стремления и внутренний мир, то есть личностный уровень. Он с необходимостью предполагает самовоспитание и саморегуляцию воина. На данном уровне личность российского воина одновременно выступает в качестве как объекта, так и субъекта традиции. Здесь субъективные характеристики духовной традиции служения Отечеству российского воина выражаются в тех целях и задачах, которые ставит перед собой воин. В качестве объекта традиции здесь выступают общесоциальные, военно-профессиональные, морально-психологические и бытовые качества и характеристики воина, которые он у себя формирует под воздействием факторов и условий общесоциального и военно-социального уровней.

На основе проведённого исследования правомерно сформулировать ряд рекомендаций, которые можно разделить на две группы: теоретического и практического характера.

В теоретическом плане материал диссертации предлагается применять в работе по углублённому и всестороннему изучению духовной традиции служения Отечеству российского воина и её социальной реализации. В дальнейшей теоретической разработке этой задачи, на наш взгляд, следует учесть следующее:

- исследование проблемы духовной традиции служения Отечеству российского воина и процесса её формирования рекомендуется ввести в неразрывную связь с защитой мира и цивилизации от угроз международного терроризма. Это следует из оценки новых реальностей мирового развития. Данный подход существенно обогащает как содержание, так и формы учебно-воспитательного процесса и общественной работы по формированию данной традиции на всех уровнях. В связи с этим, в Вооружённых Силах России необходимо расширить изучение и пропаганду общекультурной и гуманистичёской проблематики, готовить высококультурных, эстетически грамотных и нравственно убеждённых людей;

- для дальнейшего исследования указанной проблемы теоретически и практически продуктивным является структурно-содержательный подход, позволяющий всесторонне подойти как к определению сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина, так и к обоснованию её социальной реализации. Это даёт возможность диалектически сочетать как фундаментальный, так и прикладной аспекты анализируемой проблемы;

- срункционально-деятельностный подход к анализу духовной традиции служения Отечеству российского воина даёт нам основание представлять данную традицию как систему политических, правовых, нравственных, эстетических и других отношений между её субъектом и объектом. Это позволяет комплексно, и в то же время дифференцировано, подходить к данной проблеме с применением соответствующих методов, форм и средств воспитательной работы с различными группами населения и военнослужащими.

К рекомендациям практического характера следует отнести следующее:

- Министерству обороны Российской Федерации специальной директивой (или разделом) предлагается определить задачи и основные направления работы военных академий, университетов, институтов и училищ, воинских частей, военкоматов и военруков средних школ по внедрению изучения духовной традиции служения Отечеству российского воина в учебно-образовательные программы. Целесообразно возобновить регулярное проведение дней «открытых дверей» в военных городках, военных академиях, университетах, институтах и училищах с приглашением призывников, их родителей и всех желающих. Редакциям военных газет и журналов активизировать пропаганду боевых традиций российской армии и Военно-Морского Флота;

- в соединениях и частях разработать и внедрить комплексные программы развития общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащих с учётом специфики выполняемых подразделениями задач; создать целрстную систему управления формированием данной традиции в воинских коллективах, предполагающую постоянное изучение динамики её развития с помощью предложенных в диссертации критериев (показателей и индикаторов), чёткую организацию и координацию взаимодействия командования воинских частей и научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации в работе по формированию духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- результаты и выводы диссертации могут быть учтены при подготовке новых Общевоинских Уставов Вооружённых Сил Российской Федерации. Предлагается: а) в Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации в обязанности командиров и их заместителей по воспитательной работе различных уровней положение, что одной из их основных задач является формирование общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащих на основе материалов диссертации; б) в аттестациях на офицеров и прапорщиков, а также в служебных характеристиках отражать уровень сформированности данных качеств духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- улучшить систему профессионального отбора абитуриентов в военные училища, институты, университеты и академии, а также призывников в Вооружённые Силы Российской Федерации, где одним из критериев их пригодности должно быть определение уровня развития у них общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих сформированность у них духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- процесс формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина должен ориентироваться на ценностные ориентации общенационального характера. Это требует ввести в систему командирской подготовки для офицеров и прапорщиков, общественно-государственной подготовки для солдат и сержантов, а также в учебно-образовательные программы военно-учебных заведений специальных тем, связанных с повышением уровня образования военнослужащих. В частности, в учебные программы по философии в военных академиях, университетах, институтах и училищах предлагается ввести специальную тему: «Сущность и содержание духовной традиции служения Отечеству российского воина и процесс её формирования в условиях российских Вооружённых Сил»;

- в целях развития у личного состава основ самовоспитания и саморегуляции, рекомендуется в военных академиях, университетах, институтах и училищах, а также в системе профессиональной и командирской подготовки обратить внимание обучающихся на изучение ими соответствующих тем в курсе «Военная психология и педагогика»;

- в повседневной деятельности командиров и их заместителей по воспитательной работе планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих духовную традицию служения Отечеству российского воина;

- в целях нравственного улучшения подготовки молодёжи к прохождению службы в рядах российских Вооружённых Сил, формирования у них духовной традиции служения Отечеству и преодоления абстрактных

184 пацифистских настроений редакциям молодёжных газет и журналов, редакциям теле- и радиопрограмм рекомендуется рассмотреть вопрос об увеличении числа публикаций, репортажей и передач, демонстрирующих несостоятельность и социально-политический вред идей абстрактного пацифизма и национализма и тем самым готовить жизнь и деятельность в российских Вооружённых Силах к недопущению войны.

Таковы некоторые практические рекомендации, вытекающие из содержания проведённого исследования, внедрение которых в жизнь будет способствовать формированию духовной традиции служения Отечеству российского воина и, как следствие, - боеготовности Вооружённых Сил Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служение отечеству как духовная традиция российского воина"

На пеанах рукописи

Щ

ЯПОНСКИХ Андрей Александрович

СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ КАК ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ РОССИЙСКОГО ВОИНА (социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Монино - 2006

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

ЧУГУНОВ Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: , доктор философских наук, профессор

КСЕНОФОНТОВ Владимир Николаевич кандидат философских наук ЧЕРНИЦКИЙ Олег Анатольевич Ведущая организация: Военно-воздушная инженерная академия

имени профессора Н.Е. Жуковского

Защита состоится «22» декабря 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д.215.005.03.) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « ¿Ю_ъ 2006

года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

плонин

Владимир Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Вступив в XXI век, человечество по-новому осознаёт роль духовного фактора в различных отраслях человеческой жизнедеятельности, в том числе и в военной деле. Новые задачи российских Вооружённых Сил требуют обновления армии и флота. В центре этого процесса стоит личность человека-воина и его осознанное отношение к военно-профессиональной деятельности.

Актуальность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского война обусловливают следующие обстоятельства.

Во-первых, процесс обновления любого общества и армии всегда связан с преобразованием духовной сферы, с изменением духовных и нравственных' ориентиров людей. Данный процесс влияет на исторически сложившиеся элементы общественного сознания, в частности, на духовную традицию служения Отечеству российского воина. Претерпевают изменение такие ценности личности воина, как ответственность, долг, честь и служение Отечеству, составляющие основу мотивации к трудовой деятельности, государственной и военной службе.

Во-вторых, Вооружённые Силы России являются одним из традиционных институтов российского государства и общества. Именно в сознании российского общества формируется, складывается и развивается духовная традиция служения: Отечеству, являющаяся жизненно важным стержнем российской армии. Данный факт объясняет существенную важность социально-философского анализа духовной традиции служения Отечеству российского воина как исторически сложившегося и постоянно развивающегося социального феномена. Следует отметить, что в современных условиях страны НАТО и США усиленно стремятся подчинить себе сознание, культуру и образ жизни других; народов, подкрепляя их силовыми методами.

В-третьих, решение государственной задачи по обеспечению стабильного ы устойчивого социального развития общества и укрепления обороноспособности страны указывает на важность «...формирования у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей»1. В условиях межэтнических и социально-политических противоречий, борьбы за сырьё, глобализации и международного терроризма требуется обновление взглядов на стоящие перед Россией проблемы и на учёт духовного фактора при проведении российской военной политики.

1 Цит. по: Государственная программа ; «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 11 »юля 2005 г. № 422 / Армия и общество / Красная звезда, 31 августа 2005. - С. 2,

Степень научной разработанности проблемы. Изучение философской и военно-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ.

Первую группу определяют работы, представляющие отечественную философскую мысль, где рассматриваются проблемы войны, мнра и воинского долга, духовности и морального фактора в войне, а также служения Отечеству . Данные проблемы изучались И.С. и К.С. Аксаковыми, H.A. Бердяевым, А.И. Герценом, Ф.М. Достоевским, И.А. Ильиным, К.Н. Леонтьевым, Д.С. Мережковским, B.C. Соловьёвым, E.H. Трубецким, CJL Франком, A.C. Хомяковым, П.Я. Чаадаевым и др.

Общеметодологические подходы к анализу войны и военного дела, а также духовной традиции служения Отечеству российского воина были определены, в работах следующих современных военных философов: A.A. Балаховского, В.И. Гидиринского, А.И. Дырина, Б.И. Каверина, С.В. Клягнна, ВЛ Ксенофонтова, П.В. Петрия, A.B. Кулакова, Е.В. Макаренкова, Б.Н. Малькова, Ю.Г. Носкова, A.B. Павлова, О.Х-А. Рахимова, O.A. Рыжова, В.П. Сусгавова, A.A. Тиморина, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика2

1 См. работы: Аксаков И.С. Как Россия готовится к войне // Сочинения. - М., 1886, -Г, 2. - С. 135-140; Аксаков КС. Об основных началах русской ucröputt // В хн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. - М,: Воениздат, 1935. - С. 152 - 156; Бердяев H.A. Война и кризис интеллигентского сознания // Судьба России: Опыт по психология войны и национальности, - М., 1918. - С. 11-207; Герцен А.И Война // Собр. соч. - М., 1958. - Т. 19..- С. 105-109; Достоевский Ф.М. Парадоксалист // Русские философы о войне, - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005; Илыт И.А. О сопротивлению злу силою // Путь к очевидности. — М., 1993. - С. 6-131; Леонтьев К.Н Варшавский дневник // Собр. соч. - СПб., 1913. - Т. 7: Восток, Россия и славянство. - С. 113-117; Мережковский Д.С. Духа не угашайте // Невоенный дневник. 1914-1916. - Пг„ 1917. - С. 141-209; Соловьев B.C. Смысл войны // В кн. Русские философы о войне. - М,: Жуковский; Кучково доле, 2005. - С. 25 - 57; Трубецкой E.H. Смысл жизни // В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. -М.: Воениздат. 1995. - С. 272 - 282; Франк СМ. О поисках смысла войны//В кн. Русские философы о войне. - М: Жуковский: Кучково поле, 2005. - С. 402 - 412; Хомяков A.C. Письмо к приятелю-иностранцу // Поли. собр. соч. - М., 1909.'- Т. 4, -С. 180-195; Чаадаев П.Я. 1851 //В кн. Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге.-М.: Воениздат, 1995.-С.105- 113 и др.

1 См. работы: Балаховский A.A. Творческий характер деятельности офии4ра-

политработяика// Актуальные проблемы философии. - М.: ВПА, 1990\ Гидщлтский В.И. К вопросу о методологии духовно^нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общества. - М., 1999. - № 1; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы В Трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. - М.: ВПА, 1980; Каверин Б.И. Методологические основы анализа' духовного потенциала российского общества // Материалы межвузовского методологического семинара, - М,, 2002; Кпягин С.В. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. -М., 2000; Ксенофонмое В.Н. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода // Вестник международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. №1. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996. - С.' 107-117..; он же; Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. - М., 19S9; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и еб влияние на пограничную

и' др. Данные авторы осуществили разработку узловых проблем методологии анализа войны и вооружённой борьбы, национальной и военной безопасности государства-как общественных явлений, имеющих важное значение для исследования духовной традиции служения Отечеству российского воина. Особенную группу составляют работы, содержащие в себе диалектико-материалистическке основы философского анализа проблем войны н мира, армии и полигики1.

Вторую группу представляют работы отечественных военных теоретиков, в которых предложен анализ сущности и содержания духовного фактора и проясняется его влияние на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные деятели: МЛ Драгомиров, Д. А, Милютин, Н.П. Млхневич, А.А. Свечин, АЗ. Суворов, П.А. Языков3 и др. Особо следует выделить труды немецкого военного теоретика К. Клаузевица. В его трудах был осуществлён

политику Российской Федерации: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. — М., 2000; Макаренко« Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. ...д-ра филос, иаух. - М., 1999; Мальков RH. Система военно-технических знаний (методологический очерк). - М.: ВВИА, 1984; Носков ЮГ. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997; Павлов A.B. Философсхо-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автореф, дис. ...канд. филос. наук. - М, 1980; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Рахимов О.Х. ~А Моральная регуляция воинской деятельности: Социально-философский анализ. - М.: ГА ВС, 1994; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория я практика: Автореф. дне. ...д-ра филос. наук. - М„ 2000; Суставов В.Л. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Тиморын A.A. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. ..л-ра филос. наук. - М., 1972; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. ...дне. д-ра филос. наук. - М., 1997; Тюшкевич СЛ. Духовный потенциал великой победы и современность i В кн. «Патриотизм народов России: традиции й ■ современность»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -^М., 2003; Чернйвин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (еоцнально-философсккй анализ): Автореф, дне. ...д-ра филос. наук. - М., 1997; Чижик ТТ.И, Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. ~М,, 2000 и др.

См. работы: Маркс К, Энгельс Ф. Гражданская война в Америке //Соч. 2-е над. Т. 15; Энгельс Ф. Армия // Соч. - Т. 14; Энгельс Ф; Антн-Дюринг // Соч. - Т. 20; Энгельс Ф. О социальном вопросе в России / Маркс К. и Энгельс Ф.: Избранные произведения. В 3-х т. - Т. 2-й. - М.: Политиздат, 1980; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // Поли. собр. соч. - Т. 30. - С. 129-135; Ленчн В.И. Вое яа борьбу с Девикиным! // Поли. собр. соч. - Т. 39. — С. 45-64; Ленин В.И. Падение Порг-Артура // Поли. собр. соч. - Т. 9. - С. 152-157; Ленин RH. Социализм и война 1J Поли. собр. соч. -Т. 26.-С. 312-323 и др.

2 См. работы: Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. — Спб., 1848; Михнееич НП. Стратегия. - Спб., 1911; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. — М.: Воениздагг, I960; Четырннадцать лет (1881-1894), - Сборник оригинальных и переводных статей М, Драгомирова. - Спб., 1886; Суворов A.B. Наука побеждать! Репринтное издание. - М., 1996; Языков П.А. Опыт теории стратегии. - Спб., 1842 и др.

философский анализ 'содержания материальных и духовных факторов в вооружённой борьбе1.

В третьей группе следует отметить работы отечественных авторов, внёсших существенный вклад в разработку проблемы духовности. Духовная сфера жизни общества, духовная деятельность, духовные потребности и духовные отношения рассматривались B.C. Барулиным, Л.П. Еуевой, RA. Василенко, Г.Т. Галиевым, Б.С. Ерасовым, М.С. Каганом, Л.И. Казаковой, С.Г. Кара-Мурзой, Г.С. Киселёвым, C.B. Кортуновым, С.Б. Крымским, В.В. Петровым, Г.В. Платоновым, Е.Б. Черняком2 и др.

В работах современных исследователей, таких как С.С. Антюшин, C.B. Гончаров, A.A. Глушаченков, В.М. Дудко, RH. Ефремов, Е.В. Киреев, М.М. Курочко, A.B. Новиков, О.В. Шевченко, A.A. Щерба3 и др.,

' См. работу; Клаузевиц К. фон. О войне. В 2 т, / К. фон Клаузевиц. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб,; Terra Fantastic^, 2002.

2 См, работы: Барулин B.C. Социальная философия, - М,: Фаир-пресс, 1999; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. — М., 1996; Василенко И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнёрства. - М., 1999; Гитев Г. Т., Умеркаев Ф.Г., Аббасов В.О. Проблемы цивилизации в России. - Уфа, 2000; Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомического сопоставления социокультурных основания Запада и Востока И Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. Ст. Б.С. Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; Каган М.С. О духовном // Вопросы философии. - N9. - СПб., 1985.; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. ~ М.» 1999; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация, Кнага вторая. От Великой Победы до наших дней. - М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2002; Киселёв Г.С, Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. - М.. 1999; Коршунов C.B. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М., 1997; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности // Вопросы философии. - Ш 12. - Iii, 1992; Петров В.В., Гура В.А, Христианские основы европейской цивилизации. - Монино, 1995; Платонов Г.В., Косичее А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, - Философия. № 2-3, -М., 1998; Черняк Е.Б, Цившшографня. -М, 1996 и др.

3 См. работы: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философский анализ): Автореф. лис, ...д-ра филос. наук. - M., 2Q05; Гончаров C.B. Формирование профессионального мастерства офицера воспитательных структур ВВС: Автореф. дне. ...канд. пед, наук, - М.: ВУ, 1999; Пцъиаченков АА. Информационная работа в войсках ПВО ( 1992-1998г.г.): Историческое исследование: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - M,, 1999; Дудко В.М. Сознание военной безопасности и особенности его формирования у военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации. - Монино, 2002; Ефремов И.И. Авторитет как феномен общественной жнзаи и его проявление в Вооруженных Силах (социально-философский анализ): Автореф. дис, ...д-ра филос, наук, - М: ВУ, 2005; Киреев ЕВ. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2002; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2003; Новиков A.B. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у,, советских воинов: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -, Ni, 1985; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их.проявление в современных условиях (социально-философский анализ): А втереф. дис. ...канд. филос. наук. - М,: ВУ, .2004; Щерба A.A. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М, 2002 и др.

рассматриваются отдельные параметры духовной традиции служения Отечеству российского воина, такие как социальная ответственность российских военнослужащих, онтологии служения русского воинства, духовные традиции российской армии, авторитет как социальный феномен и его проявление в Вооружённых Силах, формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур, роль средств массовой информации в формировании активной жизненной позиции российского воина, военная безопасность как фактор стабильности российского общества, информационная работа в войсках и государственно-патриотическая идея как факторы развития данной традиции.

Анализ литературы показывает, что в современных условиях в российском обществе сложилась ситуация, в которой возрастает потребность дополнительного изучения роли духовного фактора при решении задач по обеспечению военной безопасности России. Несмотря на то, что в последнее время появилось значительное количество научных исследований, посвящённых изучению всех аспектов духовной сферы жизни военнослужащих, духовная традиция служения Отечеству российского воина в социальной философии как тема отдельного самостоятельного исследования не представлена. Понимание важности этой актуальной научно-теоретической задачи, требующей своего решения, выступило главным мотивом исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовная традиция служения Отечеству российского воина.

Предметом исследования является выяснение сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина, определение её структуры и уровней социальной детерминации.

Теоретическая концепция диссертации заключается в том, чтобы на основе социально-философской методологии выделить основные этапы становления и формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина, определить сущность данной традиции, структуру и функции, а также раскрыть её социальную. реализацию на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном. .

Цель диссертационного исследования состоит в прояснении сущности, структуры и основных уровней социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Сформулированная цель достигается решением следующих конкретный задач:

— прояснить основные этапы становления и развития духовной традиции служения Отечеству в России и её основных характеристик;

— выявить сущность .духовной традиции служения Отечеству российского воина;

— определить структуру духовной традиции служения Отечеству российского воина;

— предложить социальную реализацию духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам духовной жизни, работы военных философов и публицистов, посвящЁнные анализу духовного мира военнослужащих армии и флота, положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в законах Российской Федерации по военным допросам.

Непосредственно методологической основой диссертации выступают основные принципы социальной философии, детерминизма, субъектно-объектных отношений, а также общие и частные научные методы систематизации, абстрагирования, теоретического обобщения, научного описания и другие.

В работе представлены результаты осмысления материалов ряда международных, российских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты военно-социологического исследования, проведённого автором, а также целого ряда социологических исследований и диссертационных работ; данные Социологического Центра ВС РФ по решаемой научной задаче1; результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, всех сфер жизни российского общества и армии; анализ статистической информация о реши духовного фактора в обеспечении военной безопасности, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности

1 См. результат« исследований: Приложения к диссертации № 1-4, таблицы № 1-5; Быстрое В.Ю. Традиция как социокультурный феномен: Автореф. дис, ...д-ра филос. наук. - Великий Новгород, 2001. - С, 25-31; Военная служба по контракту: основные направления патриотического воспитания военнослужащих. - М.: ВУ, 2005. - С. 25-27, 29-30, 31-33, 36-39.; Военно-социояогмческие исследования, - М., 2004, - С. 5.12-13,1516, 20-21, 24, 27-28, 30-33, 35-37, 42-43, 54-58, 66; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в Отдельном корпусе пограничной стражи Россия (1893-1917 гг.). Историческое исследование: Автореф. дне. ..хина, истор. наук! - М, 2001. - С. 23-24; Долгушин М.И. Традиция как феномен социокультурного наследия {философское обоснование): Автореф. дис. канд. ...филос. наук. - Пермь, 2000. — С. 17-19; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воинов российской армии: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1997. - С. 16-18; Куяьгачев И.П. Морально-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М„ 2000. — С. 17*19; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. - М.: ВУ, 2004. - С, 11-17, 20, 29, 38; Ракурс: Теория. Практика. Информация. - М„ 2003, -Вьш. № 1. - С. 8-9, 15, 19-20, 23-24, 27-29, 39-41, 52, 57; Военно-социологические исследована*.'- М., 2004, - С. 5,12-13, 15-16,20-21, 24-28,30-33, 35-37, 42-43,54-58,66; ПеееньЛ.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооруженных Сил И Социологические исследования. - 2003. — № 12. - С. 63-64; Социологические исследования перехода к профессиональной форме организации Вооруженных Сил. -2003. 1.-С. 23-34 и др.

общества, государства и личности. Диссертант опирался на личный опыт службы и практической работы в войсках Министерства обороны России.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Замысел исследования, его цели и задачи, а также логика их достижения и решения, позволили определить структуру диссертации, состоящей да введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, отражена степень её разработанность в литературе, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе — «Становление духовной традиции служения Отечеству в российском обществе» - рассматривается генезис духовной традиции служения Отечеству российского воина в историй России на основных этапах её становления с присущими ей неповторимыми духовными ценностями, характеризующими данную традицию.

Во втором разделе - «Духовная традиция служения Отечеству российского воина: сущность и структура» - приводится сущностное определение данной традиции, выясняется её структура и особенности.

В третьем разделе - «Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина» — рассматривается система объективных и субъективных факторов формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина на трёх уровнях социальной детерминации: российского общества, его' Вооружённых Сил и личности российского воина.

В заключении обобщены й сформулированы основные теоретические выводы - исследования, предложены практические рекомендации в сфере научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности, направленные на формирование духовной традиции служения Отечеству в современной Российской армии.

Замысел исследования, его цели и задачи, а также логика их достижения и решения, позволили определить структуру диссертации, состоящей из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Объём диссертации составляет 194 страницы.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования выражается в постановке и социально-философском анализе духовной традиции служения Отечеству российского

воина. Результаты исследования представляют собой социально-философскую концепцию духовной традиции служения Отечеству российского воина в современных условиях. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем:

- .представлено философско-историческос понимание процесса становления и развития духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- определена сущность духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- выявлена структура духовной традиции служения Отечеству российского воина;

- предложена социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовная традиция служения Отечеству российского воина возникла в 1Х-Х1 веках и тесно связана со становлением Древнерусского Государства. В её развитии выделяются следующие этапы: Древняя Русь, Московское Царство, Императорская Россия, Советский Союз и Россия современного периода. Каждый этап развития духовной традиции служения Отечеству российского воина характеризуется своими особенностями и присущими ей чертами.

Так, на этапе Древней Руси как первой стадии становления государстаенности в России под воздействием центростремительных факторов возникает .духовная традиция служения Отечеству российского воина. Побудительными сипами возникновения этой традиции явились: объективными — защита от внешних врагов, сохранение свободы и независимости; субъективными — своеобразие русской души: её природное язычество, стихийность, устремлённость в бесконечность, жажда свободы и справедливости. На данном этапе формируются следующие основы духовной традиции Служения Отечеству российского воина: основы свободолюбия, коллективизм, основы ратного долга и дружинного товарищества, проявлявшиеся во фразе «за други своя». В философской литературе этапа Древней Руси наиболее чётко эти ценности были отражены Митрополитом Илларионом «Слово о законе... и о благодати...», Владимиром Мономахом «Поучение», Даниилом Заточником «Моление», Нестором-летописцем «Повесть временных лет», а также в «Слове о полку Игореве» и в «Житии Александра Невского». Формировался преимущественно эмоционально-чувственный элемент духовной традиции служения Отечеству российского воина.

На этапе Московского Царства развитие духовной традиции служения Отечеству российского воина проходило под влиянием православия, идеи «Москва — Третий Рим» и мессианской идеи Руси. Наиболее сильное влияние

на данную традицию оказали такие факторы, как православные духовные ценности и формирование государства, основной движущей силой которого была потребность в обороне и- безопасности от татарских набегов. Основными чертами, характеризующими духовную традицию служения Отечеству на данном этапе, были: религиозный традиционализм, традиционализм мышления, самопожертвование, героизм, вера в победу, преобладание коллективных (общественных) ценностей над личностными в организации защиты Отечества, возросла роль государства в жизни страны и. роль религиозных (православных) ценностей. Но главная особенность' заключалась в том, что на данном этапе сформировался особый тип человека со специфическими ценностями, манерой поведения и мышлением, заключающимися в эмоционально-чувственном различении добра и зла, в стремлении к идеальной совершенной жизни на Земле, в преобладании эмоционального над рациональным в духовном мире, в устремлённости в будущее, что легло в основы русского национального характера. В философской литературе периода Московского Царства это нашло отражение в работах Софрония Рязанца «Задонщина», Ивана Пересветова «Слово о Магом ете-Салтане», в «Переписке Ивана Грозного с князем Андреем Курбским» и в «Повести об Азовском осадном сидении донских " казаков». Формировался преимущественно аксиологический элемент духовной традиции служения Отечеству российского воина

На этапе Императорской России духовная традиция служения Отечеству наиболее чётко проявилась в сплочении народа и армии вокруг триединой идеи: «Православие, Самодержавие. Народность». .Российское воинство длительное время сражалось «за веру, царя и Отечество», служить в армии было престижно, считалось святым долгом и обязанностью, и вся элита России служила в ней. Благодаря Петру 1 в России было основано регулярное войско и стала развиваться сеть общеобразовательных и военных учебных заведений.

Это привело к тому, что на данном этапе существенным образом формировался гносеологический элемент духовной традиции служения Отечеству российского воина, включающий в себя военно-профессиональные знания, навыки и умения, в том числе идеалы и убеждения в могуществе и славе нашего Отечества, а также знания об Отечестве и служении ему. При этом сформировались такие ценности, характеризующие духовную традицию служения Отечеству российского воина, как благородство гражданина и патриота, служение Отечеству верно,'защита его до последней капли крови от внешних и внутренних угроз, хранение крепости духа, хранение верности Присяге, Знамени, не допущение измены и предательства; сознание личной ответственности не только за боеготовность вверенной части, но и в целом за оборону государства, за победы и поражения, за состояние вооружённой силы, за развитие военного искусства и совершенствование военного дела. Данные' ценности были отражены в философских работах Аксакова К.С. «Об основных началах русской истории», Лаврова П.Л. «Слухи о войне», Леонтьева К.Н.

«Варшавский дневник» и «Два графа: Алексей Вронский и Лев.Толстой», Ломоносова М.В. «Записки по русской истории», Феофана Прокоповича «Слово похвальное о баталии Полтавской,.,», Писарева Д.И. «Очерки из истории труда», Радищева A3. «Беседа о том, что есть сын Отечества», Сковороды Г.С. «Разговор, называемый Алфавит или Букварь мира», Татищева В Л. «Разговор двух приятелей о пользе науки» и «Духовная», Толстого Л.Н. «Патриотизм или мир?», «Солдатская памятка» и «Офицерская памятка», Достоевского Ф.М «Война. Мы всех сильнее», «Парадоксалист», и «Не всегда война бич, иногда и спасение», Соловьёва B.C. «Оправдание добра», ((Немезида», «Смысл войны» и «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе и с приложениями», а также в работах других известных авторов периода Императорской России.

На этапе Советского Союза развитие духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществлялось под влиянием такого фактора, как строительство общества нового типа на основе марксистско-ленинской идеологии, способствовавшей возникновению таких духовных ценностей, как пролетарская солидарность, классовая борьба и революционное мужество, В философской литературе это наиболее чётко было сформулировано Лениным В.И. «Кто такие «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов», «Что делать?», «Падение Порт-Артура», «Войско и революция», «Революционная армия и революционное правительство». Исторически сформировавшиеся духовные ценности, характеризующие духовную традицию служения Отечеству российского воина, наполнились новым содержанием. На данном этапе духовная традиция служения Отечеству российского воина характеризуется тем, что её составные г.) .элементы, . такие, как - аксиологический, гносеологический, эмо1!ионалъно-чувственный и волевой достигли апогея своей реализации в победоносной Великой Отечественной войне. На этапе Советского Союза духовная традиция служения Отечеству российского воина характеризуется развитием знаний об Отечестве, о служении Отечеству, о воинском долге; получают развитие такие ценности, как верность социалистическому Отечеству, защита социалистического Отечества, общинный традиционализм, этические кормы и правила, регулирующие воинскую деятельность в мирное и военное время; .укрепляются такие чувства, гак любовь к социалистическому Отечеству, патриотизм, ненависть к врагу, чувство войскового товарищества и вера в победу. На данном этапе волевой элемент духовкой традиции служения Отечеству российского воина является доминирующим, потому что все вышеперечисленные элементы духовной традиции служения Отечеству российского воина смогли реализоваться на практике посредством воли народа к победе, его моральной устойчивости, выносливости, отваги, ■ . стойкости, мужества, самоотверженности, самопожертвования в защите Отечества и героизма в бою.

На этапе современной России специфика духовной традиции служения Отечеству российского воина заключается в том, что в сознание российского общества й армии вносятся идеи либерализма, плюрализма мнений, общечеловеческих ценностей и свободы выбора. Это накладывает ответственность на личность каждого россиянина (потенциального воина), чтобы он на уровне саморегуляции и самовоспитания смог для себя решить: как он будет служить своему Отечеству? И будет ли он ему служить?

Таким образом, духовная традиция служения Отечеству российского воина имеет историческое значение и содержание.

■ 2. Духовная традиция служения Отечеству российского воина — это исторически сформировавшийся и сохраняющийся в сознании российского общества структурный элемент духовного мира личности, обусловленный российским культурно-историческим типом, характеризующийся смысложизненн ым и ценностями российской государственности и проявляющийся через общесоциальные и военно-профессиональные качества воина, направленные на защиту интересов российского общества. /

Её сущность проявляется в следующем:

- во-первых; в .духовной традиции служения Отечеству российского воина, прежде всего, фиксируются смыслообразующи е ценности человека, социальной группы, нации и народа в целом. К основным смыслообразующим ценностям, характеризующим духовную традицию служения Отечеству российского воина, можно отнести общинный, соборный, коллективистский характер общественного сознания; глубокое чувство патриотизма, любовь к Родине; трудолюбие российского народа; самопожертвование; особый тип духовности и русский национальный характер с присущими им традиционализмом, доминированием в сознании большинства населения интуитивизма, а не рационализма; приверженность идеалам добра.» справедливости;

- во-вторых, исходя ш анализа понятия «духовность», можно констатировать, что основные смысложизненные и смыслообразующие ценности личности формируются философией, моралью, искусством и наукой; на определённых этапах развития России в этот перечень можно включить и религиозное сознание, (Православие). То есть в сущности духовной традиции служения Отечеству российского воина фиксируется определённая иерархичность духовных ценностей в рамках соответствующих форм общественного сознания.

Мы склоняемся к точке зрения, согласно которой понимание духовности прежде всего связано с культурно-исторической традицией и её типом, поскольку разные культуры и цивилизации порождают различное понимание духовности. В этом смысле под духовностью нами понимается высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса,

нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно-исторического типа, цивилизации;

- в-третьих, главными. системообразующими элементами духовной традиции служения Отечеству российского воина являются духовные ценности общества и армии, передаваемые из поколения в поколение, начиная от княжеских дружин и народного ополчения Древней Руси и заканчивая российской армией XXI века. Традиционными духовными ценностями, характеризующими духовную традицию служения Отечеству российского воина и формировавшимися с этапа Древней Руси вплоть до этапа Советской России, были: любовь к Родине, патриотизм, коллективизм и соборность, чувство воинского долга, чувство войскового товарищества, традиционализм религиозный' и общинный, воля к победе, вера в победу, отвага, стойкость, мужество, ненависть к врагу; смысл и мель знаний об Отечестве, о служении Отечеству, о воинском долге, о чести, достоинстве, о воинском воспитании и взаимовыручке; этические нормы и правила, регулирующие воинскую деятельность в мирное и военное время, моральная устойчивость, выносливость, самоотверженность, самопожертвование в защите Отечества и героизм в бою.

3, Структура духовной традиции служения Отечеству российского воина в диссертации рассмотрена с позиции двух методологических подходов: структурно-содержательного И функционально-деятель-ностного. Духовная традиция служения Отечеству российского воина обладает статической и динамической структурами, в своей статической структуре имеет аксиологический, гносеологический, эмощонально-чувственный и волевой элементы; в динамической - субъектнообъеюпные взаимодействия.

На этом основании была показана диалектика взаимосвязи субъекта данного феномена с его объектом, поскольку духовная традиция служения Отечеству российского воина раскрывается через взаимоотношение субъекта и объекта, через их взаимодействие. Об этом свидетельствует методология социально-философского анализа: она позволяет выделить в духовной традиции служения Отечеству российского воина два аспекта: статический и динамический-, в свою очередь, они определяют как сущность этой категории, так и процесс её социальной реализации. В связи с этим, духовную традицию служения : Отечеству российского воина можно определить, с одной стороны, как совокупность социальных качеств личности российского воина, которые отражают систему общественных отношений и требований. С другой стороны, данный феномен есть противоречивое отношение между субъектом (личностью воина) и ббъектом (Отечеством), которое выражается и реализуется в деятельности личности воина по служению Отечеству.

Деятельностный аспект в анализе сущности и структуры духовной традиции служения Отечеству российского воина позволяет, с одной стороны, определить её структуру, которая включает: 1) субъект традиции

(личность российского воина); 2) объект (Отечество); 3) систему отношений; с другой стороны - даёт основание для определения социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Структурно-содержательный подход к определению статической структуры духовной традиции служения Отечеству российского воина позволяет представить ев как совокупность социальных качеств, выражающих направленность личности воина на служение Отечеству,

Функционапьно-деятельностный подход к динамической структуре духовной -цадиции служения Отечеству российского воина позволяет выделить скстему политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и других отношений. Через эти отношения объект (Отечество) отражается в субъекте (духовном мире личности воина) через систему социальных качеств и взаимодействует с ним.

На основании результатов проведённого автором военно-социологического исследования, результаты которого подтверждаются исследованиями, проводившимися Социологическим Центром Вооружённых Сил РФ в период с 2003 по 2005 годы, стало возможным выделить две группы качеств, наиболее широко характеризующих духовную традицию служения Отечеству российского воина: 1) общесоциальные качества н 2) военно-профессиональные качества; причём в диалектике общесоциальных и военно-профессиональных качеств ведущая роль принадлежит первой группе качеств, которая с необходимостью дополняется второй.

В обобщённом виде эти две группы качеств включают в себя:

1 группа (общесоциальные качества): осознание необходимости защиты Родины, любовь к Родине, патриотизм, нравственную убеждённость, понимание важности воинского долга и интерес к военной службе;

2 группа. (военно-профессиональные качества): сформированность военно-профессиональных знаний, навыков и умений; морально-психологическую закалку, высокую организованность и дисциплину; высокий уровень физического развития и активность в различных видах воинской деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что духовная традиция служения Отечеству российского воина обладает статической и динамической структурами, которые, в свою очередь, содержат общесоциальные н военно-профессиональные качества личности российского воина, характеризующие данную традицию.

. 4. ■ Социальная реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществляется через систему объективных и субъективных факторов на трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном и личностном, которые наполняются современными реалиями, обеспечивающими духовную целостность Отечества и личности.

Первый, общесоциальный уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина, в первую очередь, предполагает создание важных политических, экономических, правовых,

нравственных и научно-технических условий, позволяющих формировать духовную традицию служения Отечеству в сознании российского общества.

На общесоциальном уровне субъектом реализации .духовной традиции служения Отечеству российского воина выступает государство, представляющее собой единство органов исполнительной (Президент, Правительство, Совет безопасности, Совет обороны, Руководство Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел), законодательной (Государственная Дума, Федеральное собрание) и судебной (система судов Российской Федерации и органов прокуратуры) властей.

Объектом воздействия органов государственной власти по реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина, в первую очередь, выступает сама духовная традиция служения Отечеству российского воина, а также экономика, политика, наука, социальная сфера жизни общества и другие.

Отношениями, возникающими в результате деятельности государства (субъекта) и его воздействия на духовную традицию служения Отечеству российского воина (объект) являются политические, правовые, нравственные, научные, эстетические, религиозные, мировоззренческие и другие духовные отношения, а также вся совокупность общественных отношений - материально-экономических, социальных и других.

На данном уровне духовная традиция служения Отечеству российского воина развивается под влиянием различного рода объективных и субъективных факторов. К основным объективным факторам формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина можно отнести: совокупность материально-экономических отношений, обусловливающих социальные свойства личности; политические отношения, общественный и государственный строй; социальную структуру общества, социальные и межнациональные отношения; непосредственно духовный фактор, духовно-идеологические отношения и идеологию.

Социальная философия исходит из того, что все процессы в обществе происходят не сами по себе, а в результате общественной деятельности людей. Поэтому на формирование духовной традиции служения Отечеству российского воина оказывают влияние следующие субъективные факторы: деятельность государства, политических организаций, система общественной работы, уровень управления процессом воспитания населения и непосредственно сам человек, его ценностные ориентации, саморегуляция и самовоспитание.

На военно-социальном уровне в качестве субъекта реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина выступают: высшее военное командование Вооружённых Сил в лице Министерства обороны, Генерального ипаба, Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил, главных штабов и управлений видов Вооружённых Сил, военных округов, объединений и соединений, а также воинских коллективов, вплоть до воинских частей. В качестве объекта духовной

традиции служения Отечеству российского воина здесь выступают конкретные характеристики морально-психологического состояния Вооружённых Сил в целом, видов Вооружённых Сил, военных округов, армий, соединений и частей, в том числе воинских коллективов. Взаимодействие субъекта и объекта духовной традиции служения Отечеству российского воина на военно-социальном уровне характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-религиозными и другого рода духовными отношениями. Таким образом, на военно-социальном уровне реализация духовной традиции служения Отечеству российского воина представляет собой осознание военным руководством реальных военных опасностей и угроз, принятие соответствующих мер по укреплению сознания военной безопасности в его оборонной форме и морально-психологического состояния личного состава российской армии и флота.

Создание и обеспечение здорового моралыю-психологичсского состояния личного состава Вооружённых Сил имеет свои особенности. Они определяются спецификой проявления в условиях армейской жизни основных факторов формирования ценностных ориентации личности, к которым относятся: воздействие среды, характер жизнедеятельности воина, влияние системы морально-психологическоёо обеспечения.

Не менее важным звеном в реализации духовной традиции служения Отечеству выступает сама личность российского воина, её стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию и саморегуляции. Личность российского воина представляет собой третий уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству.

Личность российского воина на данном уровне одновременно выступает в качестве субъекта и объекта духовной традиции служения Отечеству; в её духовном мире проявляются и духовные отношения. Здесь субъективные характеристики духовной традиции служения Отечеству выражаются в целях и задачах, которые ставит перед собой российский воин. Объектом самовоспитания и саморегуляции на данном уровне выступает готовность воина к защите необходимых жизненно важных национальных интересов России через призму общесоциальных, военно-профессиональных, морально-боевых и психологических характеристик и качеств, которые под воздействием общесоциального и военно-социального уровней российский воин формирует у себя. На данном, личностном уровне реализации духовная традиция служения Отечеству проявляется через осознание н переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которое разрешается через деятельность по достижению своих целей.

Третий уровень социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского . воина предполагает саморегуляцию и самовоспитание. Прежде всего, это обусловлено необходимостью преобразования внешних условий (социальных, политических, экономических, правовых и других) во внутренние убеждения личности

российского воина, в его качества и характеристики. Именно на данном уровне в духовном мире российского воина происходит соединение аксиологического, гносеологического, эмоционально-чувственного и волевого элементов духовной традиции служения Отечеству.

На личностном уровне социальной реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина можно выделить упри основных этапа в развитии данной традиции, которая проявляется в осознании военнослужащим своего воинского долга по защите национальных интересов России.

Первый этап предполагает, что под влиянием воинской среда, воинской деятельности, воинского воспитания и личного опыта российского воина происходит осознание им основных национальных духовных ценностей, входящих в духовную традицию служения Отечеству. Осознание, как свойственная только человеку способность отражения мира, как условие его дальнейшей деятельности, является важным моментом развития духовных ценностей и качеств личности. В сознании воина происходит оценка требований к нему российского общества и государства, а также уже познанного им с позиции сформировавшихся у него ценностей, интересов, убеждений и целей. На этой основе осуществляется понимание воином своего воинского долга по защите общенациональных интересов страны. При этом у российского воина должны возникнуть осознанные желания и мотивы, выраженные в формуле: «мне требуется», «мне необходимо», «так нужно», а не произвольные волюнтаристские желания и пристрастия.

На втором этапе в развитии духовной традиции служения Отечеству российского воина осуществляется сопоставление возникших мотивов и целей, а также требований с реальными возможностями, предоставляемыми воинской средой, в результате чего'происходит отбор конкретных объектов интересов воина и формирование у него соответствующих ценностных ориентаций.

Третий этап в развитии духовной традиции служения Отечеству российского воина заключается в формировании осознанного стремления к объекту как к важной духовной национальной ценности. Это стремление проявляется в виде конкретных интересов и целей и может корректироваться посредством самовоспитания личности.

Таким образом, при благоприятных условиях на личностном уровне реализации духовной традиции служения Отечеству российского воина должно происходить преображение внешних требований, предъявляемых к формированию духовной традиции служения Отечеству российского воина на общесоциальном и военно-социальном уровнях во внутренние убеждения, качества и характеристики российского воина; должно осуществляться соединение в единый сплав интеллектуальной (рациональной), эмоциональной и волевой составляющих духовного мира воина, его готовности к защите необходимых жизненно важных национальных интересов государства.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость результатов исследования. Проведённое социально-философское исследование даёт автору основание высказать ряд теоретических и практических рекомендаций.

Рекомендации теоретического характера. Результаты исследования могут быть использованы в теоретическом обеспечении развития духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании, а также в повышении общей -культуры мышления российских военнослужащих; в системе формирования и развития ценностных ориентации россиян, в первую очередь, смыслообразующих и смысложизненных; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями военнослужащих; в подготовке конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам духовной традиции служения Отечеству российского воина.

Рекомендации организационно-практического характера направлены на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции духовной традиции служения Отечеству российского воина на Трёх уровнях: общесоциальном, военно-социальном И личностном. Представляется целесообразным:

1) На уровне общества: скорректировать основные направления развития духовной сферы, касающиеся формирования у граждан России осознанного понимания необходимости служения Отечеству и защиты его жизненно важных национальных интересов. Изучение этого требует обновления учебных программ военных ВУЗов страны, а также системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения России. Материал диссертации предлагается использовать военным обществоведам, учёным и педагогам военных учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации в процессе проведения учебных занятий по социальной философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и другим дисциплинам.

2) На уровне Вооружённых Сил:

- материал диссертации может послужить основой для разработки социологами и социальными психологами методик по изучению состояния духовного мира российских военнослужащих;

- на базе эмпирического и теоретического материала исследования целесообразно разработать учебно-методические пособия, в частности, «.Духовная традиция служения Отечеству российского воина: сущность и специфика формирования», «Духовный мир военнослужащего Вооружённых Сил Российской Федерации»;

- в военных СМИ необходимо ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир личности

воина», «Духовные ценности российской цивилизации: - традиции и современность» и т.п.;

- Воениздату и военно-учебным заведениям предлагается увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования духовной традиции служения Отечеству российского воина, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, реализации духовных элементов в жизни и деятельности военнослужащих в боевой, учебно-боевой и культурно-досуговой сферах.

. з) На уровне личности:

- командирам всех степеней обратить особое внимание на создание в частях и подразделениях необходимых условий для формирования духовных потребностей и интересов военнослужащих, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих духовную традицию служения Отечеству; .

- в целях развития у личного состава основ саморегуляции целесообразно обратить внимание на изучении соответствующих тем в курсе гуманитарных дисциплин в военных академиях, институтах, частях и на кораблях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования проходили обсуждение на научно-теоретических семинарах кафедры общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Теоретические положения диссертации апробированы автором в процессе проведения занятий по программе дисциплины «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности венных кадров», а также при проведении плановых занятий с солдатами и сержантами срочной службы и воспитанниками школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Монинекого гарнизона.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Яблонских A.A. Духовная традиция служения Отечеству российского воина: сущность и структура // Вопросы гуманитарных наук, №4 (25), 2006.-0,6 пл.

2. Яблонских A.A. Духовная традиция служения Отечеству в системе образования и правового воспитания // Право и образование, № 6, 2006. — 0,5 пл. '

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объёмом 1,1 п.л.

/У» А.Яблонских

Щ

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16Л 1.06 Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60