автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии"
Рг» од
^ СЕр, Щду На правах рукописи
КУДИНОВ Игорь Николаевич
СООТНОШЕНИЕ НРАВСТВЕННОГО И РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ВОИНА РОССИЙСКОЙ АРМИИ
Специальность 09.00.11.-социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва—1997
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения. Военного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор философских наук, профессор КСЕНОФОНТОВ В. Н.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор философских наук, профессор ПАВЛОВ А. В.
- • кандидат философских наук
' профессор РЕМИЗОВ В. А..
Ведущая организация: — Военная академия бронетанковых
войск им. Р. Я. Малиновского.
Защита состоится « » 1997 г. в
часов на заседании Диссертационного Совета / Д. 106.01.02 / по философским наукам при Военном университете (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » . . 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат философских наук
А. И. Гук
I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
Современная Россия, являясь частью мировой цивилизации, переживает сложные и драматические годы в споем раз нитни. Продолжающиеся кризисные процессы в стране особо остро проявляются в духовной сфере жизни общества. Резкое снижение уровня нравственной культуры среди населения и социальная апатия, проникновение в общественное сознание сомнительных духовных ценностей ведут к негатнвповноп тон денниц — переводу Российского государства в разряд пери фериппых социокультурных систем. Негативные процессы и явления находят свое проявление и в духовной жизни российского воина, неразрывно связанной с нашим обществом.
Учитывая противоречивость, непоследовательность, и даже попятное развитие процесса реформирования Вооруженных Сил, а также насущную потребность в формировании надежного защитника Отечества актуальное значение приобретает взвешенный анализ духовной жизни воина России, процессов и явлений, происходящих в пен. Следует подчеркнуть, что в силу объективного к субъективного характера все возрастающую роль в духовной жизни воина Российской Армии играют нравственное и религиозное сознание. В этой связи актуализируется теоретическая и практическая значимость в исследовании соотношения этих феноменов, специфики их проявления в духовной жизни воина.
Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, насущной потребностью объективного анализа реального состояния противоречивых процессов и тенденции духовной жизни российского общества и армян, исследовании содержания и специфики духовной жизни воина в связи с динамизацией внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее. Важную роль в таком исследовательском процессе играет выяснение гносеологических аспектов нравственного и религиозного сознания применительно к изменяющейся системе воспитательной работы в армии и на флоте.
Во-вторых, необходимостью теоретического рассмотрения проблемы соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни российского воина как с учетом стаиов-
ления п перспектив развития ее воспитательно-образовательной подсистемы в ходе осуществления военной реформы, так и внимательного изучения (на основе преемственности) использования прошлого опыта нашей армии в применении нравственных и религиозных компонентов в воспитательной деятельности.
В-третьих, потребностью преодоления этапа «религиозного романтизма» в воспитательном процессе Вооруженных Сил России, вскрытии места и роли религиозного фактора в духовной жизни воина; научного анализа различия нравственного и религиозного сознания с учетом особенностей их содержания, а также характера воздействия на многообразные духовные процессы воинского коллектива.
В-четвертых, необходимостью взвешенного подхода к наметившейся тенденции возрастания, с одной стороны, влияния религиозных элементов в духовной жизни российского воина, а с другой стороны, насущной потребностью интенсификации нравственного компонента в формировании духовного мира личности воина, отвечающего интересам и потребностям российского государства, вступающего в XXI век.
В-пятых, практической значимостью исследования взаимосвязи нравственного и религиозного сознания в сфере поведения и системе социальных ролей российского воина под утлом зрения способствования формированию необходимых морально-боевых качеств защитника Отечества.
Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция соотношения нравственного и религиозного сознания п духовной жизни воина специально никем до сих пор не анализировалась. По существу, она находится в стадии своего становления и развития. Вместе с тем представление об уровне социально-философского содержания ее исследования можно составить на основе изучения имеющихся публикаций.
Ряд авторов рассматривают духовную жизнь общества как целостную относительно самостоятельную систему, имеющую свою структуру и характерные черты1. Другие ученые концен-
!. См.: АНИСИМОВ С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. — М„ 1988; БОЙКОВ В. Э„ ИВАНОВ В. Н„ ТОЩЕНКО Ж. Т. Общественное сознание и перестройка. — М„ 1990; УЛЕДОВ А. К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. — М., 1980; Его же. Духовное обновление общества. — М., 1990 и др.
трпруют усилия на гносеологическом и социологическом анализе различных компонентов духовной жизни и динамике их развития1. При этом особое внимание уделялось исследованию таких аспектов, как вектора роли духовного производства; анализ противоречий духовной жизни; раскрытии функционирования религии в ней и др.
Актуальные социально-философские проблемы духовной жизни воинов, процессов, которые характерны для нее, исследуются военными философами. Следует подчеркнуть, что анализ ими духовной жизни Советских Вооруженных Сил в значительной степени концентрировался на раскрытии места и роли в ней культуры, проявления общественного сознания и его форм, проблемы сущности и особенностей управления2. Заметим, что ряд теоретических положений военных философов, таких как А. С. Брычков, Д. А. Волкогонов, В. И. Гиди-ринский, Б. И. Каверин, Ю. В. Манько, А. С. Миловидов, Б. Ф. Сафронов, Н. Д. Табунов и др. ие потерял своей значимости и в наше время.
Вместе с тем в последние годы появились работы, в которых раскрываются следующие важные аспекты духовной жизни российского общества и армии: содержание духовной жизни, се особенности, противоречия и тенденции, эволюция под-
1. См.: К А РА1А110 В С КИ Й С. А. Духовное производство как социально-исторический феномен: Авторсф. дне... канд. филос. наук. — Сараю», 1990; ЛЕБЕДЕВ А. Б. Духовное производство: сущность н функционирование: социально-философский аспект. — Казань, 1991; САВИСЬ-КО О. В. Духовное и идеологическое производство: альтернатива путей развития: Аптореф. дне... канд. филос. наук. — Ростов н/Д, 1990; СОВА-ЛЕВА Е. В. Понятие и структура духовных отношении: Аптореф. дис... канд. филос. наук. — Л., 1984; ТРОФИМОВА Н. В. Гуманизм, религия, свободомыслие. — М.: Изд-во Моск. университета, 1992 и др.
2. См.: БРЫЧКОВ А. С. Духовная жизнь общества и перестройка. — Вильнюс. ВВКУ РПО, 1990; ГИДИРННСКИИ В. И. Старые догмы н идеологическое обновление. / Армия и общество. — М.: Прогресс, 1990. —С. 143—156; КАВЕРИН Б. И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. — М.: ВПА, 1988; КСЕНОФОНТОВ В. П. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. —М.: ВПА, 1989; МАНЬКО Ю. В. Духовное состояние личности: Филос. —социол. анализ: Автореф. дне... докт. филос. паук. —Л., 1990; МИЛОВИДОВ А. С., САПЕГИН П. Е„ СИМАНОВ А. А. Патриотическое сознание: сущность и формирование. — Новосибирск: Наука, 1985; САФРОНОВ Б. В. Искусство и духовный мир советского воина. — М.: ВПА, 1974; ТАБУНОВ Н. Д. Категории этики и воспитание воинов. — Al.: Военнздат, 1966 п др.
систем духовной жизни российского общества; характер и специфика духовной жизни российских воинов, ее противоречии н тенденции, факторы и условия, воздействующие на нее1. Это работы таких исследователей, как А. И. Апцышкин, И. В. Демидов, В. Н. Иванов, В. И. Ксепофонтов, Г. В. Осипов, В. А. Ремизов, В. С. Садовская, О. X. —А. Рахимов, Р. Г. Яновский и др.
Заслуживают внимания работы последних лет, п которых исследуются проблемы эволюции нравственного сознания, роль морали в профессиональной деятельности, в том числе и воинской, воздействие ценностей па духовный мир личности2. К разработчикам этих аспектов следует отнести таких ученых, как А. С. Капто, В. Н. Ксенофонтова, М. Д. Кузнецову, А. В. Соловьева, П. В. Петрня, В. А. Ремизова, А. Г. Цветкова, В. И. Чекушкина и др.
!. См.: Актуальные проблемы воинской этнки/отв. ред. Д. И. Анцышкин/— М,- ГЛВС, ¡992; ИВАНОВ В. Н. Россия: обретение будущего. — М.: ИС11П РАН, 1997. —С. 119—135; ДЕМИДОВ И. В. Политическая и нравственная культура военнослужащих в условиях реформирования. I Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Матер. мсжцун. конференции 9—14 октября 1996 г. — М., 1997.—С. 120— 130; КСЕНОФОНТОВ В. 11. Духовная жизнь российского общества и современный мир. Материалы международной конференции 9—14 октября 1990 г. — М.: 1997. — С. 119—123; Его же. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода. / Социальные проблемы переходного общества (на примере России и других стран членов СНГ). Матер, междун. конференции. — М.: ИСПИ РАН, 1996. — С. 107—117; ОСИПОВ Г. В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. —М„ 1997. —С. 129—170; РЕМИЗОВ В. А. Типология культуры личности и общественное развитие России. / Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия н Запад. — М., 1997. —С. 134— 136; САДОВСКАЯ В. С. Ценностные ориентации молодежи в условиях трансформации российского общества; Там же. —С. 141 —143; ЯНОВ-СКИП Р. Г. Социально-духовная безопасность России. / Социальная и духовная безопасность России. —М.: МГУ, 1995. —С. 100—104 и др.
2. См.: КАПТО Л. С. Профессиональная этика, (в 2-х частях). — М.: ИСПИ РАН, ¡997; КСЕНОФОНТОВ В. II. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации; характер и тенденции развития. / Профессиональная этика военнослужащего. —М.: ВУ, 1995. —С. 10—16, КУЗНЕЦОВА М. Д. Нравственные компоненты духовных ценностей. Там же. — С. 44—46; СОЛОВЬЕВ А. В. Нравственный аспект ваимо-отпошепнн армии и общества (по взглядам французских социологов). Там же. —С. 57—59; РЕМИЗОВ В. А. Профессиональная этика офицера. —М.: ВУ, 1995. —С. 1С—18; ЧЕКУШКИН В. И. Нравственный статус личности переходного периода и пути обеспечения его целостности. / Социальная и духовная безопасность России. —М.: МГУ, 1995. — С. 137—143 и др.
Наряду с анализом нравственного сознания в паше время в научный оборот вводятся публикации, раскрывающие в значительной степени но-новому содержание, специфику и тенденции религиозного сознания в духовной жизни общества и армии1. К. таким исследователям можно отнести Т. А. Бажа-на, Л. Н. Митрохина, М. Н. Мчедлова, А. В. Павлова, Е. В. Рязанову, Б. В. Раушенбаха, К. И. Нпконова и др.
Вместе с тем до сих пор проблема соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни специально не исследовалась. Правда, в последнее время появились работы, где намечаются подходы к ее анализу2.
Таким образом, анализ литературы показывает, что несмотря па наличие содержательных работ, раскрывающих существенные стороны духовной жизни, нравственного и религиозного сознания, ряд актуальных теоретических и практических проблем остается недостаточно разработанным. Среди них выделяются следующие: — анализ религиозно-нравственной обстановки в армии в условиях кризисных процессов в обществе и реформируемых Вооруженных Силах; — исследование противоречивой ситуации нарастания религиозности, с одной стороны, и понижение общего уровня нравственности, с другой; ее воздействие на духовную жизнь общества и армии; — анализ объективно-прагматического аспекта соотио-
1. См : ВАЖАП Т. А. Проблемы религиозных потребностей: Акторсф. дне... канд. фнлос. наук. —Л., 1990; МИТРОХИН Л. 11. Философия религии. — М.: Республика, 1993; МЧЕДЛОВ М Религиозная ситуация в России: реальности, противоречия, прогнозы. // Свободная мысль, 1993, № 5, с. 52—62; МЧЕДЛОВ М„ ФИЛИМОНОВ Э. Религиозный фактор в формировании экономики. // Предпринимательство. Политика. Паука, 1990, № 1, с. 60—68; ПАВЛОВ А. В. Воздействие религии на современную армию (соцналыю-фнлософскпй анализ). Науч. доклад на сонск. учен, степени докт. филос. наук. —М., 1994; Его же. Офицеру о религии и атеизме. — М.: ВДХЗ, 1992 и др.
2. См.: ГИДИРИНСКИИ В. И. Русская идея и армия. —М.: ВУ, 1997. — С. 274—294; ИЛЬИНА Е. В. Соотношение морали и религии а философии И. Канта: Аптореф. дне... канд. филос. наук. —Л., 1989; Культура, нравственность. Религия: Грани взаимодействия. Библиографические материалы. / Сост.: Л. В. Алимова. —М„ 1993; МЛТЯС Д. М. Религия и атеизм о нравственном достоинстве человека. — Минск, 1985; ОСИПОВ Г. В. Россия: национальная идея. Социальные интересы н приоритеты. —М., 1997. —С. 159—163; РЛУШЕНБАХ Б. Религия и нравственность Ц Знамя, 1991, № 1, с. 204—216 п др.
шсиия нравственного и религиозного с точки зрения возможности и меры их использования в воспитательной работе.
Имеется целый ряд дискуссионных аспектов, связанных с темой исследования. В их числе: вопросы о месте и роли церкви в Вооруженных Силах; определении направленности личности верующего воина; выяснении «заявленного» и реального уровня религиозности военнослужащих в армии; сочетании атеистического и религиозного мировоззрения в сфере воинской деятельности. Нет единого мнения на сов ременные представления о содержании и особенностях нравственности, ее качественном наполнении специфическими характеристиками с учетом воинской службы, соотношение должного и сущего в воинском долге и др.
Эти обстоятельства обусловливают выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Объектом исследования является духовная жизнь воина современных Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом — соотношение в ней нравственного и религиозного сознания.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа соотношения нравственного и религиозного сознания, рассмотрении их диалектики в духовной жизни воина Российской Армии.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
— раскрыть содержание и специфические черты духовной жизни воина современной Российской армии; проанализировать ее противоречия и тенденции развития;
— рассмотреть сущность и особенности нравственного н религиозного сознания, сферы их объективации и практической реализации в духовной жизни воина;
— исследовать различие нравственного и религиозного сознания, выявить специфику его проявления в духовной жизни воина и влияния на ее области;
— рассмотреть содержание взаимосвязи нравственного и религиозного сознания, охарактеризовать их взаимодействие в поведении воина и выполнении им специфических социальных ролей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей, отечественной и зарубежной философии по вопросам сущности, социальной роли религии, морали, а также особенностей их функционирования в духовной жизни; работы и публикации ученых различных философских школ в области методологии н методики исследования социальных процессов, духовной сферы, а также обще- и частно-научных методов исследовании паук, относящихся к человековедению и привлекаемых для анализа духовной жизни личности.
Существенное влияние на характер и содержание диссертации оказали работы известных отечественных философов, социологов, этпков, религиоведов, культурологов, военных теоретиков, видных богословов, зарубежных ученых в области разработки как методологических вопросов анализа нравственного и религиозного сознания, так и особенностей их проявления в духовной жизни воина российской армии.
Эмпирическую базу исследования составили: контент-анализ материалов периодической печати и религиозных изданий; результаты и выводы проведенных диссертантом в 1994 н 1995 годах социологических исследований: 1). «Исследование аксиологических аспектов нравственного и религиозного сознания военнослужащих как источников возрождения нацнопаль-ио-патрнотического самосознания»; 2). «Исследование нравственно-религиозных ориентации духовной жизни некоторых категорий военнослужащих Российской Армия»; материалы социологических исследований ученых кафедры философии и религиоведения Военного Университета; социологические исследования, проведенные Институтом социально-политических исследований РАН в 1995—1996 гг., а также Центром военно-социологических и правовых исследований Вооруженных Сил по проблеме религиозности военнослужащих в 1992 и 1993 годах.
В своей работе автор опирался также на личный практический опыт служебной и педагогической деятельности по взаимодействию с представителями религиозных организаций н общественных учреждений России.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности в литературе, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.
В первом разделе — «Специфика и основные сферы духовной жизни воина современной Российской Армии н ее вон-нов — раскрываются структурные, функциональные и динамические компоненты духовной жизни современного российского общества и армии, обосновывается методологический подход рассмотрения к анализируемой проблеме, исследуются элементы нравственного и религиозного сознания п особенности их воздействия на духовную жизнь воина.
Во втором разделе — «Проблема единства нравственного п религиозного сознания в духовной жизни воина российской армии» дается историко-философский анализ предмета исследования; рассматриваются сферы объективации единства нравственного и религиозного сознания; осуществляется его предметно-содержательный анализ.
В третьем разделе — «Различие нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина российской армии» выявляются структурная, функциональная и динамическая составляющие системного анализа различия исследуемых форм сознания; при раскрытии предметно-содержательного анализа нравственного и религиозного сознания исследуются основные поведенческие формы, ценностные ориентации, дея-тслыюстные доминанты духовной жизни воина.
В четвертом разделе — «Взаимодействие нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина российской армии» анализируются динамика взаимодействия нравственного и религиозного сознания, его влияние на развитие социально и профессионально-значимых качеств личности воппа при формировании патриотических чувств и ценностей; а также при объективации различных социальных ролей личности; рассматриваются основы управления современными процессами духовной жизни военнослужащих.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и обобщения по исследуемой проблеме, на основе которых предложены рекомендации научно-теоретического, организационно-методического и практического характера.
В приложения вошли материалы двух конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом среди военнослужащих и молодежи в 1995—1996 годах.
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— в обосновании исходных принципов и подходов к изучению проблемы соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина современной Российской Армии;
— в раскрытии особенностей духовной жизни воина, а также противоречии, тенденции и факторов, обусловливающих ее специфику в условиях реформирования общества и армии;
— в анализе специфики проблемы единства элементов религиозного н нравственного сознания и тенденций его проявления в духовной жизни российского воина;
— в раскрытии сущности н содержания различия религиозного н нравственного сознания, выявлении детерминаций ими социальной практики российского воина;
— в комплексном анализе взаимодействия нравственного и религиозного сознания и особенностей се проявления в духовной жизни российского воина;
— во вскрытии и обосновании содержания и особенностей управления духовно-нравственным образованием и развитием воина в ходе реформирования Вооруженных Сил.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовная жизнь воина современной Российской Армии— это специфическая сфера жизнедеятельности, характеризующаяся созданием, распределением и потреблением духовных ценностей, функционирующая в интересах формирования у воина государственно-патриотических идеалов для обеспечения выполнения воинского долга по защите государственных интересов Отечества. Она отражает основные противоречия и тенденции социального развития, обладает рядом особенностей имеет определенную структуру, элементы которой характеризуются специфическим содержанием.
На духовную жизнь российского воина воздействуют две группы факторов конструктивного и деструктивного характера, взаимосвязанных между собой в реальной жпзнн.
К первой группе относятся: отход от тоталитарных методов руководства в сфере духовной жизни; плюрализм мнений и взглядов в области культуры; ориентирование духовных ценностей на внутренний мир и потребности человека; правовая регламентация духовных ценностей в обществе и армии и др.
Ко второй группе относятся: неустойчивость морально-психических состояний воинов, иедиалектичиость подхода военного руководства к преемственности духовных ценностей советского этапа развития Вооруженных Сил; отсутствие научно обоснованной программы культурно-воспитательной деятельности в армии и на флоте и др.
Одним из факторов, оказывающих все возрастающее влияние на духовную жизнь воина становится в современных условиях религиозный фактор. Его воздействие детерминировано современной противоречивой ситуацией десекулярнзацнн духовной жизни России. Сущность противоречия заключается в том, что положительный процесс распространения в общественном сознании понимания религии как элемента культуры народов, носительницы солидного морального потенциала сопровождается издержками «религиозного бума», «моды на религиозность».
При анализе духовной жизни воина нельзя игнорировать специфику современной воинской деятельности: 1). Она в немалой степени опирается на духовные интересы, стимулы и мотивы. 2). Воинская деятельность характеризуется высокой степенью ее интеллектуализации. 3). Она представляет собой ярко выраженную целевую социальную направленность. 4). Воинская деятельность характеризуется высоким духовным напряжением.
Духовной жизни российского воина свойственен ряд особенностей. Одна из них — возрастание роли политической культуры (основание: приоритетность форм общественного сознания). Такой процесс неразрывно связан с гносеологическим и социологическим анализом военнослужащими реальностей военно-политических отношений между государствами, учетом продвижения НАТО на Восток.
Другой особенностью духовной жизни российского воина (основание: степень важности потребления духовных ценнос-
теп) является возрастание в ней роли гуманистических идеалов. Такое положение, несмотря на негативные процессы в духовной жизни российского общества и его армии, детерминируется насущными потребностями реформирования нашего государства, активным воздействием нравственного и религиозного сознания на духовный мир личности воина.
Следующей особенностью духовной жизни воина России (основание: структура деятельности по освоению и распределению духовных ценностей) является то, что она представляет специфическую систему управления. Актуальное значение в этом процессе приобретают следующие аспекты: знание военными воспитателями сущности управления духовными процессами; умение ранжировать в ней определенные уровни; опираться на конкретные принципы; выделять специфику нравственного и религиозного компонента в нем.
Духовная жизнь воина России (основание: направленность духовных ценностей по целям и задачам) характеризуется выполнением ряда специфических функций. К наиболее значительным из них относятся: профессионально-деятельпостпая, социальпо-деятельностная, духовно-деятельиостная.
В диссертации дается анализ возможным тенденциям в духовной жизни воина российской армии. Одна из них — демократическая тенденция. Она возможна и желательна при опоре общества и армии на духовные ценности приоритетного содержания, выработанного в процессе исторического разви тия страны, мировой цивилизации. Другая возможная тенденция — тоталитаристская. Она характеризуется как жесткая система, идеологизирующая духовную жизнь Вооруженных Сил на основе исторически отживших концептуальных положений. Третья тенденция — анархистская. По своему содержанию она характеризуется таким состоянием духовной жизни общества и армнп, в котором разрушены гуманистические идеалы, а на передний рубеж выдвигаются демагогические взгляды и аморальные ценности.
Общей направленностью духовной жизни Вооруженных Сил России является обеспечение условий п предпосылок для формирования духовно-нравственных установок личности воина н воинского коллектива, выраженных в общезначимой системе ценностных взглядов, установок, идей, принципов по выполнению воинского долга, обеспечению защиты интересов Отечества.
Религиозное сознание, являясь одним из структурных компонентов религии, включает в себя ряд элементов: религиозную веру, образность, символичность, дналогичность, сильную эмоциональную насыщенность и др.
Особенностями проявления религиозного сознания и духовном жнзин являются: пптерорпзацня личностью сверхчувственной природы п ее фетишизация; наглядная образность и эмо-1 нональность; проявление религиозного сознания в единства адекватного и неадекватного отражения реальности.
Нравственное сознание представляет собой форму общественного сознания, отражающую социальное бытие человека под особым углом зрения и специфическим способом, сообразно выраженному в нем механизму нравственной регуляции и являющееся наряду с моральными отношениями и нравственной деятельностью одной из сторон морали.
Особенностями проявления нравственного сознания в духовной жизни личности являются: регулятивпость, нормативность и проявление его как специфической формы мотивации социальной деятельности.
Объективируясь в духовной жизни, религиозное и нравственное сознание создают в ней диалектически связанную область сознания и поведения. В ней они выступают в соотношении, представленном в двух видах: субстанцнонально-катего-'рнальном и предметно-содержательном.
Субстанционально-категориальный вид. Здесь нравственное н религиозное сознание, исходят из сфер влияния, исследуются па трех иерархически рас .оложенных уровнях: — субстан ппональном, где исследуемые феномены проявляются как мораль и религия; — категориальном; — уровне реализации категории (область социальных чувств воина).
Вторым видом соотношения является предметно-содержа-чельиый вид, который, пронизывая уровни субстанционально-категориального вида, указывает на тот или иной аспект рассмотрения проблемы. Здесь правомерно выделить следующие аспекты: а) гносеологический аспект. (Он раскрывает позиции влияния социальной жизни на религиозное п нравственное сознание); б) аксиологический аспект. (Рассматривает явления нравственного и религиозного сознания как действительно значимые ценности духовного мира воина); в) социологический аспект. (Раскрывает воплощение в поступках религиозного п нравственного феноменов).
2. Сущность единства нравственного и религиозного сознания проявляется в том, что они имеют общую социально-историческую обусловленность, возникают в культурологическом слое под влиянием социального взаимодействия людей; их единство объективируется в символической и мифо-ритуаль-ной сферах поведения воина, в обретении идеальных ориентации личности для формирования аксиологических чувств, ценностей и целеполаганий, которые обеспечивают функциональную динамику духовной жизни личности воина.
Единство нравственного и религиозного сознания проявляется в сходной оценке общественных явлений, в том числе и в сфере воинской деятельности, в которой-. 1) нравственные и религиозные оценки служения Отечеству, подвига, долга перед народом, самопожертвования и др. не существуют автономно, а в некоторых архетипическнх проявлениях менталитета российского воина зачастую совпадают; 2) нормы и принципы нравственного и религиозного сознания взаимно констатируются и служат единым источником для проявления чувств и взглядов воинов российской армии.
В предметно-содержательном виде соотношения нравственное и религиозное сознание обнаруживает единство в трел аспектах: гносеологическом, аксиологическом и социологпчее ком.
Гносеологический аспект отражает единство нравственного и религиозного в репрезентации их содержательно-смысловой значимости в символической среде. Моральные и религиозные символы объективируются в ритуале и идеале. Главными атрибутами нравственно-религиозной символики являются: а) двойственность (раскрывается в единстве противоположностей — благо (благородные цели вооруженной защиты) и зло (вооруженная борьба), б) сакральность, переживания священности служения, долг, жертвенность. Социальное значение ритуала заключается в установлении связи между людьми, усвоении единого понимания ими установок, верований, ценностей.
Идеал выступает как регулятор личной и коллективной жизни в каждом виде социальной и духовной деятельности, а также как критерий оценки. Единство идеалов обусловливает общие черты поведенческих ориентаций, таких как: глубокая убежденность в необходимости воинского труда, патриотизм, товарищество и др.
В аксиологическом аспекте единство нравственного и религиозного сознания обнаруживается в социальных чувствах воина, которые имеют нормативный характер. Будучи элементом ценностных отношений, как эмоциональный стимул деятельности, чувства в определенной мере служат формой соответствия реального и идеального, сущего и должного. Связь религиозных и нравственных чувств придает идеалам и ценностям определенный оценочный и побудительный характер.
Социологический аспект единства нравственного и религиозного сознания рассматривает объективацию в духовной жизни воина, исследуемые виды сознания через выполнение ими специфических функций: познавательной, коммуникативной, регулятивной и сакрализации ценностей.
3. Деятельностный фактор духовной жизни воина раскрывает различие нравственного и религиозного сознания через его объективацию в социальной практике на полюсах статичности и динамичности, абстрактности и конкретности, инвариантности и вариативности, а также в поведенческих идеалах духовной жизни личности воина, в реализации ценностей, принципах организации духовной жизни, специфических деятель-ностных доминантах.
Гносеологический аспект различия с позиций критерия статичности и динамичности указывает, что в нравственном сознании доминирует релятивность статичного и абсолютно общезначимого, ибо мораль служит общественным интересам. Последние же в своей основе носят ценностный характер, а общественные ценности со временем подвергаются изменениям. Религиозная нравственность абсолютна и исходит из того, каким мир и человек должны быть на основе признания неких высших, неизменных идеалов.
Аксиологический аспект фиксирует, что в нравственном и религиозном сознании существует различие в содержательном наполнении и социальной объективации некоторых ценностей. Ими являются свобода личности, свобода волн, любовь.
В религиозном контексте противоречие свободы и нравственности решается в плане ограничения свободы человека, как греховного существа, понимающего свободу только как произвол.
Нравственная свобода определяется социокультурным наследием, а также традициями, привычками, сложившимся бы-
И
том и т. д. Она служит основой нравственности народа, является духовно-психологическим неприятием какого-бы то ни было насилия и принуждения.
В проблеме свободы воли религиозные установки указывают па то, что она без божественной благодати не свободна, так как сама по себе не может обратиться к добру. Свобода волн в условиях воинской деятельности проявляется в ответственном выборе воином высокой нравственной мотивации, способности к самоотдаче, к подвигу во имя идеалов.
Различие религиозного и нравственного сознания проявляется в аксиологической актуализации любви, как к обретенной ценности, которая определяет отношение воина к другим людям и обществу.
Основным критерием различия здесь является различное формально-содержательное наполнение религиозной любви— «агаие» и собственно любви как эмоционально возвышенного чувства.
В религиозном сознании любовь функционирует в сферах, связанных с социальным утешением. Суть евангельской любви представляет определенные отношения между людьми, обеспечивающими свое индивидуальное спасение для жизни вечной через богоуподобление.
Социологический аспект представляет различные принципы, на которых религиозное и нравственное сознание организуют духовную жизнь. Это различие приводит к неодинаковым деительностным установкам сознания личности. Со стороны гетерономное™ религиозного сознания — это склонность к пассивности разума и потребность в постороннем руководстве, — со стороны морального сознания — уверенность в собственных нравственных силах и способностях, проявляемых в социальной и духовной жизни.
Различие между религиозным и нравственным основаниями духовной жизни воина находится в сфере идеальных норм, их практической реализации в сущем и должном. Оно открывается при рассмотрении права на критику несовершенства и пороков социальной действительности с точки зрения нравственного идеала. Подход нравственного сознания не только констатирует наличие реального зла, но и ставит вопрос о его преодолении, об ответственности человека. Религиозное сознание прямо или опосредованно трактует личную ответственность с позиции концепции Божественного промысла.
Различие нравственного и религиозного сознания в динамике духовной жизни воина обнаруживается: в проявлениях мировоззренческих феноменов убежденности и предубежденности; в отношении к объектам социальной ответственности; в различии подходов к самосовершенствованию личности; в доминировании идей греховности и нравственного достоинства в исследуемых видах сознания.
4. Взаимодействие нравственного и религиозного сознания проявляется в тенденциях, воздействующих на процессы воспитания и управления жизнедеятельностью воинов; наполнение содержания духовной жизни воина нравственными и религиозными традициями и ценностями; формирование таких социальных качеств как, патриотизм, воинская честь, достоинство, дисциплинированность, мужество, смелость, решительность.
Нравственное и религиозное сознание, находясь в диалектическом взаимодействии могут влиять на духовную жизнь воина, оказывая воспитательное воздействие через: художественный образ в искусстве; чувства, ценности и традиции в феномене патриотизма; факторы морально-психологического состояния военнослужащих как составной части духовного фактора военной мощи государства, систему социальных ролей в деятельности российского воина, а также в управлении процессами духовной жизни Вооруженных Сил.
Художественный образ произведения искусства воздействует интегрально как эмоциональной, так и рациональной сторонами. Влияя на эмоционально-чувственную сторону сознания воинов, художественный образ может вызывать вместе с эстетическими или религиозными чувствами (например, иконографические образы канонизированных князей и войной с честыо защищавших Отечество) нравственные чувства ответственности, долга, чести, достоинства, верности Родине.
Взаимодействие нравственного и религиозного факторов детерминирует наличие комплекса противоречий, которые лежат в основе функционирования патриотического сознания. Эти противоречия развиваются на следующих уровнях: 1) противоречия общесоциологического плана; 2) противоречия функционирования и развития отдельных социальных слоев, групп российского общества. Они проявляются в отношении к службе в армии как к патриотическому долгу и могут быть обус-
лослепы религиозными или нравственными убеждениями; '¿) г.путрнлпчностныс противоречия.
Динамика формирования собственно патриотического сознания может быть представлена в виде противоречивого процесса взаимодействия религиозных и нравственных чувств, взглядов, идей, убеждений, теорий и концепций, обеспечивающих единство связи личности и Отечества и порождаемое им патриотическое чувство.
Анализ современной духовно-нравственной ситуации даст основание прогнозировать, что объективные условия необходимости укрепления морально-психологического состояния могут привести к формированию еще одного фактора, оказывающего влияние на уровень морально-психологического состояния, а именно нравственно-религиозного.
Нравственно-религпозпыай фактор представляет сложный духовный феномен взаимодействия нравственного и религиозного сознания н поведения, проявляющийся в позитивной направленности деятельности военнослужащих, обусловленной их религиозными и нравственными убеждениями и принципами, а также выражающий степень готовности к ведению боевых действий по защите Отечества и его интересов.
Взаимодействие нравственного и религиозного сознания имеет конкретно-социальное выражение в поведенческой деятельности личности через выполнение ей системы социальных ролей. Мера их освоения и выполнения образует именно то социальное качество человека, которое характеризует его как личность.
Реальное воплощение взаимодействия двух исследуемых форм сознания проявляется в выполнении воином следующих групп социальных ролей: внутрилнчностных, семенных, коллективных, общественных, которые осуществляются в трех сферах деятельности: эгоцентрической, военно-профессиональной, общественно-государствен ной.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.
Практическая значимость исследования определяется в возможности создания на его бгге методической основы для определения сущности, направлений, форм п методов деяте-
льности командиров и воспитательных структур армии по конструктивной организации взаимодействия с религиозными организациями в целях укрепления морально-боевых качеств воинов, повышения уровня духовного фактора военной мощи Вооруженных Сил.
Учет рекомендаций диссертации может способствовать принятию на различных управленческих уровнях воспитательной работы в Вооруженных Силах научно обоснованных решений по оптимизации и обогащению практики военно-патриотической работы и нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей.
Результаты диссертационного исследования позволили сформировать некоторые рекомендации и предложения, объединенные в три группы.
1. Научно-теоретические рекомендации предлагают:
— создание комплексных целевых научных программ на темы: «Религиозные конфессии России, их отношение к военной службе», «Религиозный фактор и воинская деятельность», «Духовность воина России»;
— исследование различных аспектов соотношения правового и нравственного, религиозного и политического, религиозного и правового, а также специфики их проявления в духовной жизни воинов России;
— проведение фнлософско-социологнческих исследований в области характера проявления различных аспектов взаимосвязи морали и религии, политики и морали в духовной жизни Российской Армии;
— изучение современной динамики религиозных взглядов на проблемы национально-патриотического служения, мира и безопасности, воинской службы; характера и специфики их воздействия на духовную жизнь общества и армии;
— проведение углубленных научных исследований системы религиозного воздействия на духовную жизнь военнослужащих в различных видах воинской деятельности;
— проведение объективного анализа современной религиозно-атеистической ситуации в стране и Вооруженных Силах, а также динамику ее изменения, выработку научных рекомендаций по организации сотрудничества армии и церкви, поиску путей обновления воспитательной работы как с верующими, так и с неверующими военнослужащими.
2. Орган 1пацио1шо-мстодичсскис рекомендации предполагают:
— внесение изменения и уточнения в некоторые правовые акты, регулирующие релнгнозпо-нравственные отношения военнослужащих. В частности, положение статьи 8 Закона Российской Федерации «О статусе и социальных гарантиях военнослужащим», приведение в соответствие со статьей 22 Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»;
— образование в сети военно-юридической службы органа, обладающего правом надзора за соблюдением свободы совести в Вооруженных Силах, в целях контроля за реализацией принципа свободы совести и вероисповедания в воинских частях, подразделениях, учреждениях и военно-учебных заведениях;
— рассмотрение Закона в Государственной Думе «О защите нравственности» для правового обеспечения позитивных процессов в духовной жизни российского общества, основанных на традиционных социокультурных духовно-нравственных нормах п принципах;
— разработку системы духовно-нравственного образования и развития военнослужащих, а также военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки;
— создание Центра религиозного образования Вооруженных Сил с нелыо: а) повышения квалификации офицерских кадров, специализирующихся на организации взаимодействия с общественными организациями и религиозными конфессиями; б) проведения объективного анализа религиозно-атеистической ситуации в Вооруженных Силах; в) подготовки и выпуска учебных пособий для слушателей академий и курсантов поенных училищ по религиоведению, учебно-методических п справочных материалов; г) организации сборов, семинаров, научно-практических конференции, дискуссий в средствах массовой информации.
3. Практические рекомендации предлагают:
— в рамках Российского военного сборника опубликование трудов военачальников, офицеров, полковых священников по вопросам религиозно-нравственного образования и просвещения;
— издание серии книг: «Православие. Мораль. Война»,
«Выдающиеся русские полководцы и флотоводцы о религии, нравственности и воинском долге», «Духовность и Отече СТВО'/
— издание совместно с Издательским отделом Московского Патриархата Альманаха «Православие и Армия»;
— введение в изданиях периодической печати Министерства Обороны рубрики «Религия. Нравственность. Армии»;
— создание редакций при радиостанциях «София», «Славянка» и «Радонеж» по вопросам освещения религиозно-нравственной ситуации в армии;
— создание при студиях центрального и регионального телевидения силами временных творческих коллективов, специализированных программ по религиозно-нравственным аспектам воинской деятельности;
— создание редакции при студии «ВоснТВ» по созданию п производству видеоматериалов художественно-публицистического, учебного и пропагандистского направления под рубрикой «Духовная связь времен»;
— введение в систему общественно-государственной подготовки раздела «Духовно-нравственное просвещение».
Апробация исследования. Основные положения н выводы проведенного исследования обсуждались на кафедре философии н религиоведения Военного Университета, в процессе преподавания философии в Рязанском высшем военном командном училище связи имени Маршала Советского Союза М. В. Захарова, в выступлениях перед офицерами в частях Рязанского гарнизона, на конференциях и методологических семинарах различного уровня, подготовке Программы МО РФ гю вопросу патриотического воспитания и обучения военнослужащих, разработке Концепции региональной программы «Патриотическое воспитание молодежи Рязанской области», научных сообщениях перед преподавателями ВВУЗов г. Рязани, участии в целевой программе Академии социальных наук России «Духовная жизнь российского общества: состояние и тенденции развития».
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Бытие человека как проблема философии. / Учебное пособие. — Рязань. Тип. РВВКУС, 1994. /в соавторстве/. — 2 и. л.
2. Некоторые философско-методологпческне аспекты пат-
риотпческого воспитания. /Материалы региональной Программы патриотического воспитания молодежи. — Рязань, 1995. 0,2 п. л.
3. Ценностные ориентации патриотического воспитания: характер и тенденции развития. / Формы и методы патриотического воспитания молодежи. Региональный аспект. Материалы научис.-практнческой конференции 23—24 октября 1996 г. — Рязань, 1996. 0,5 п. л.
4. О некоторых подходах к рассмотрению аксиологических проблем воинской деятельности. / Профессиональная этика военнослужащего. Материалы секции № 7 Международной научно-практической конференции «Социальные аспекты военной реформы» 23—25 мая 1994 года, г. Москва. — М., ВУ, 1995. 0,5 п. л.
5. Общество как проблема социальной философии. /Учебное пособие. — Рязань. Тип. РВВКУС, 1997. /В соавторстве/. 2 п. л.
6. Некоторые проблемы соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской Армии. / Культура. Мир. Безопасность. Матер, науч. конференции кафедры ЮНЕСКО. — М.: НСПИ РАН, 1997."0,5 п. л. (В печати).
7. Взаимодействие нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Вооруженных Сил России — как основа формирования государственно-патриотических ценностей защитника Отечества. / Русский вопрос и национально-государственное самоопределение России. Матер, региональной научно-практической конфереицшь^^Рязапь, 1997. 0,5 и. л. (В печати).
ж^/ И. КУДИМОВ.
Тип. РВВКУС. Зак. 205. Подписано к печати 17.07.97. БЕСПЛЛТПО.