автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Калмыков, Владимир Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калмыков, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1 .Философско-теоретические основы формирования готовности служения Отечеству и патриотизма.

1.1. Патриотизм как социокультурный феномен. Генезис и эволюция представлений.

1.2. Содержание и основные тенденции развития государственно-патриотической идеи как основы формирования готовности служения Отечеству.

Глава 2.Система ценностей допризывной молодежи в современной России.

2.1. Ценностные предпочтения современной российской молодежи: служение Отечеству и патриотизм в системе ценностных ориентаций допризывной молодежи.

2.2. Основные направления формирования идеологии служения Отечеству в современной России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Калмыков, Владимир Вячеславович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что самоотверженное служение Отечеству и патриотизм являются важнейшими источниками жизнедеятельности нации, народа, государства, личности. Невозможно переоценить их роль в истории России, в утверждении национальной гордости и достоинства, защите Отечества в периоды войн и других испытаний, обеспечении национальной безопасности.

Вместе с тем, социологические исследования, проведенные в РАН и имевшие целью определить отношение граждан России к реформам 1990-х гг., к современной жизни дают вполне определенные и, в общем, предсказуемые результаты. Мы гордимся тем, что было достаточно давно: победой в Великой Отечественной войне, быстрым восстановлением хозяйства и культурного достояния страны после войны, нашей великой культурой, достижениями прошлых лет в науке. Мы стыдимся эпохи «лихих девяностых» больше, чем любой другой эпохи в сложной истории нашей Родины. И дело здесь не только в экономике. Не меньшие, а в некотором отношении и большие потери мы понесли в нравственной, духовной области. Это испытывали на себе все страны в переходные периоды, когда одна система ценностей либо сама исчерпывала себя, либо насильственно уничтожалась, а другая еще не сформировалась. И чем быстрее и жестче такие изменения вводились, тем больше ощущались потери в области общественной нравственности.

К сожалению, только сейчас до управленческой элиты страны стало доходить осознание того, что возрождать Россию нельзя, не возродив патриотических чувств народа, его национального достоинства, веры в будущее, готовности к самоотверженному служению своему Отечеству. Ситуация, складывающаяся в России, показывает, что проблема целенаправленного государственно-патриотического воспитания населения страны, особенно молодежи, сегодня становится все более актуальной, в том числе и для Министерства обороны

России. Среди основных причин, актуализирующих данную проблему, можно назвать следующие.

Во-первых, кардинально изменилась традиционная система ценностей в нашей стране. Это приводит к ликвидации прежнего механизма социализации поколений, падению в шкале ценностей молодежи значения таких понятий, как «честь», «долг», «служение Отечеству», «самоотверженность», «патриотизм». Они вытесняются такими, как «деньги», «богатство», «престиж», «выгода», «успех любой ценой» и т. п. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа службы в вооруженных силах.

Во-вторых, стремительное нарастание бездуховности в обществе проявляется во многих формах, в частности в агрессивном невежестве, в девальвации духовных ценностей, в резком снижении интереса к российской культуре, искусству и самообразованию. Одним из грозных симптомов внутренней духовной деградации общества является то, что прежние духовные ценности - «служение народу», «защита Отечества» - воспринимаются как нечто совершенно банальное, декларативное и не затрагивающее глубинных чувств большинства социально активных граждан нашей страны.

В-третьих, большинство населения России, и особенно молодежь, оказались не готовыми к таким сменам ориентиров в развитии страны. Отсюда, как реакция на современное состояние общественной жизни, — социальная апатия, правовой нигилизм, агрессивность, цинизм, появление антипатриотических настроений, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, в том числе и вооруженным силам. В этих условиях совершенно очевидно встает проблема формирования и эффективного функционирования системы го-сударственно-патриоти-ческого воспитания, прежде всего молодежи, формирования у нее личностных и гражданских качеств, соответствующих подлинно демократическим принципам российского общества.

В-четвертых, объективные и субъективные процессы в стране существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм зачастую стал перерождаться в национализм, национальную и конфессиональную нетерпимость, сепаратизм и экстремизм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма и патриотизма.

В настоящее время в динамике формирования патриотического сознания доминирует комплекс противоречий, который нельзя не учитывать при организации воспитательной работы с населением страны, военнослужащими и допризывной молодежью. Эти противоречия развиваются по трем основным направлениям: противоречия общесоциального плана, связанные с характером развития всей системы общественных отношений; противоречия функционирования и развития отдельных социальных слоев, групп российского общества; внутриличностные противоречия, которые определяются диалектикой экзистенциальных противоречий.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем, связанных с воспитанием готовности служению Отечеству и патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Отсюда — необходимость единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России и соответствующей этой политике государственной системы патриотического воспитания, особенно допризывной молодежи. Система эта должна быть ориентирована на все социальные слои и возрастные группы населения России, определять основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских людей к служению Отечеству. Именно служению Отечеству и, прежде всего, его защите. Главной целью системы государственно-патриотического воспитания допризывной молодежи является создание условий, способствующих формированию патриотических чувств и готовности к самоотверженному служению Отечеству. f

Степень научной разработанности темы исследования. Тема патриотизма исторически находилась в центре внимания ученых и политиков в нашей стране. Философский и исторический анализ российской патриотической идеи широко представлен в работах классиков отечественной истории и философии: Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, С.М. Соловьёва, П.Б. Струве, I Г.Г. Шпета и многих других. Несмотря на то, что они, как правило, не рассматривались в общей смысловой связи между собой, в работах, посвященных раскрытию явления патриотизма, накоплен значительный багаж рациональных идей.

Патриотической направленностью выделяются работы Ю.В. Арутюня-на, Е.В. Барабанова, Б. Гройса, Д.В.Гудименко, П.Е. Канделя А.А. Кара-Мурзы, i

Л.В.Карасёва, Н.В. Карлова, В.И. Мильдона, А. Минкина, М.В. Назарова,

A.С. Панарина, И.К. Пантина, С. Рассадина и других современных авторов. Анализу соотношения патриотизма и идеологии посвящены работы Э.М.

Андреева, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского и др.

Духовно-нравственный потенциал и моральные ценности военнослужащих Российской армии, специфику их формирования рассматривают в своих работах П.В. Петрий, Н.Ф. Фёдоров, Е. Шель, В.И. Шерпаев, В.В. Юдин.

Основным слагаемым военной безопасности России, является наличие высокопрофессиональной армии, воспитанной на духовных традициях российского патриотизма. Проблемы повышения качества военного образования, возможности реализации задач совершенствования организационного, экономического, идеологического механизмов управления военным образованием отражены в научных трудах В.И. Аржаева, Б.П. Груздева, Е.М. Дугина, В.П. Жуковского, Г.А. Кабаковича, Л.И. Каменева, В.В. Кутузова, Н. Панкова, Ю.Д. Подгорных,

B.А. Сапожинского, В.В. Серебрянникова, Б.А. Федулова, А. Шулуса.

Представляет интерес и научно-исследовательская литература постсоветского времени. Этот период связан с развитием кардинальных преобразований во всех сферах российской общественно-политической жизни. Изменения претерпевают не только основы нашего непосредственного бытия, но и духовные ценности, среди которых особое место занимают формирование готовности служению Отечеству и патриотизм. Именно они оказываются в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных, взглядов, мнений, убеждений, позиций. В ходе этой полемики появилось немало творческих, исследовательских работ по осмыслению патриотизма и проблем формирования готовности служению Отечеству в нашем обществе1.

Различные аспекты процесса формирования готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма исследуются многими отраслями научного знания (социальной философией, историей, политологией, социологией и др.). Состояние научной разработанности поставленной проблемы к настоящему времени можно квалифицировать как сложное и противоречивое, несмотря на

1 Среди этих работ можно назвать следующие: Лкулич М., Дмитриева Н. Патриотизм в системе нравственных ценностей россиян // Безопасность Евразии. 2004. № 2.; Базовые ценности россиян. Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы: по материалам проекта «Томская инициатива». М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях реформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002. М., 2003; Динамика ценностей населения реформируемой России / под ред. Н.И. Лапина, J1.A. Беляевой. М., 1996; Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М., 2003; Иванов В.И., Сергеев В.К. Патриотизм - высшее проявление духовности и культуры. М., 2002; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М.: Информпечать, 1996; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный //Диалог. 2004. № 9, 10; Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: дис. . канд. филос. паук. М., 2001; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: дис. . канд. филос. наук. М., 1995; Кузнецов В.Н. Российская идеология XXI века. М.: Книга и бизнес, 2004; Лутовинов В. И. Патриотизм и его формирование в обществе и Вооруженных силах // Военная мысль. 1999. № 4; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: дис. . д -ра филос. наук. М., 1990; Платонов О.А. Русская цивилизация. М., 1995; Поляков Л. Логика «русской идеи» // Общественные науки и современность. 2002. № 3; Российская общенациональная идея. М., 2002; Серебрянников В.В. О патриотизме как объекте науки //Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М.: Книга и бизнес, 2003; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи. М., 2001; Троицкий Е.С. О русской идее: очерк теории возрождения нации. М., 2004. Яновский Р.Г., Патрушев В. Идеология патриотизма // Безопасность Евразии. 2004. № 2. то, что создан определенный потенциал идей по проблемам патриотизма, общенациональной идеи, государственно-патриотического воспитания. Сложность заключается в том, что представители различных наук изучают эти проблемы, как правило, изолированно, каждый в своем аспекте. Отсюда большое количество всевозможных точек зрения на данную проблему.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, общей социологии, социологии молодежи, а также спецкурсов по общественным наукам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в социально-философский анализ процесса формирования готовности допризывной молодежи к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как духовных ценностей, раскрывает теоретическую основу государственного патриотизма, диалектическую взаимосвязь патриотизма с интернационализмом в современных условиях.

Теоретические выводы и практические рекомендации по социально-философскому анализу, пониманию готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как социально-значимых качеств личности позволят научно обосновать и разработать конкретные направления и формы государственно-патриотического воспитания населения страны в целом и допризывной молодежи, в частности. В диссертации впервые делается попытка теоретически с позиций социальной философии осмыслить методологию исследования процесса формирования готовности служению Отечества и патриотизма, обосновано положение о государственно-патриотической идее как основе консолидации общества и укрепления духовного потенциала вооруженных сил. Нынешний уровень общественного и индивидуального патриотического сознания детерминирован кардинальными преобразованиями всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Изменения эти по-разному отражаются в сознании взаимодействующих субъектов. Подчеркнем, что диалектика общественного бытия и общественного сознания, диалектика процессов, происходящих в нашем обществе и духовного мира граждан (особенно молодежи) не позволяют четко определить точные параметры и критерии патриотического сознания, необходимого для современного состояния российского общества. Поэтому выход видится в исследовании методологических основ развития патриотического сознания личности, допризывной молодежи как особой социальной группы, профессионального сообщества, общества в целом, общетеоретических основ государственно-патриотической идеи, патриотизма как основы консолидации общества и укрепления вооруженных сил.

Объектом исследования определяется система ценностей современной российской молодежи.

Предметом исследования является готовность служения Отечеству и патриотизм в системе ценностных предпочтений допризывной молодежи современной России.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, учитывая, глубокие исторические корни идеологии самоотверженного служения Отечеству и патриотизма, определить их место и роль в системе ценностей допризывной молодежи в постсоветской России, влияние государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала будущих воинов армии и флота в условиях нестабильности политической и социально-экономической ситуации в стране и в мире.

Из поставленной цели вытекают конкретные задачи научного исследования:

• систематизация теоретических основ анализа патриотизма как духовной основы общества и социально-значимого качества личности и его роли в формировании готовности служению Отечеству у допризывной молодежи;

• анализ эволюции и специфики становления государственно-патриотической идеи в рамках философии, истории, социологии и религиоведения как основы формирования готовности служению Отечеству у допризывной молодежи.

• социально-философский анализ ценностных предпочтений современной российской молодежи и факторов их формирования;

• определение места и роли готовности служению Отечеству и патриотизма в системе ценностных ориентаций допризывной молодежи;

• выявление основных направлений формирования идеологии служеиия Отечеству и патриотизма у современной российской молодежи и превращение ее в активно действующий фактор.

Постановка и решение этих исследовательских задач вызвали необходимость обоснования новых и тщательного отбора уже апробированных, подтвержденных научно-познавательной практикой методологических принципов и подходов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет традиционная рационалистическая методология, труды философов, историков, отечественных авторов, военных учёных и представителей духовенства. Методологическими основами исследования является ряд положений разработанных в рамках диалектико-материалистического анализа социального и культурного развития общества. В работе, в частности, используются такие принципы, как принцип всесторонности при анализе сущности государственно-патриотической идеи, принцип соответствия формирования и развития патриотических качеств личности будущих воинов армии и флота насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства; единство субъективного и объективного в обосновании их содержания; принцип взаимосвязи реального и желаемого в формировании готовности самоотверженного служения Отечеству и воспитании патриотизма; принцип социокультурной опосредованности методологических средств, использованных для изучения их предметного содержания. В работе используются результаты социологических исследований, проведённых в последние годы в молодежной среде, частях, соединениях и военно-учебных заведениях Министерства обороны.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проводимых РАН, исследований по заказу Министерства обороны России, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования использовались данные, полученные автором в результате опроса и анкетирования допризывников на призывных пунктах г.Краснодара.

Гипотеза исследования. Самоотверженное служение Отечеству и патриотизм возникают и развиваются как чувства, все более социализуясь и возвышаясь посредством духовно-нравственного обогащения и становясь социально-значимыми качествами личности молодежи. Эти качества, будучи глубоко социальными, по своей природе явлениями, представляют собой не только грань жизни общества, но и источник его существования и развития, выступает как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживания социума, как основа духовной составляющей оборонного потенциала страны. В качестве субъекта этих социально-значимых качеств выступает личность допризывника, приоритетной социально-нравственной задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине, определяющей смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству. Осознание этого дает возможность личности идентифицировать себя с Родиной, Отечеством. Ее «Я» становится частицей, неразрывно связанной со множеством других «Я» социума, что в реальной действительности и конкретной деятельности проявляется в единении их чувств ценностей, взглядов, норм, идеалов, целей, действий и поступков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит том, что: Во-первых, готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм рассмотрены в трёх аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально-значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности. Патриотизм - сложное системно-комплексное социальное качество личности. Сущность патриотизма двойственна. Он имеет природно-биологическую основу и социально-политический источник. Политический смысл патриотизма определяется интересами социальной системы. Социализацию гражданина-патриота можно рассматривать как процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной социальной среде, в ходе которого формируется личность гражданина и патриота.

Во-вторых, готовность служению Отечеству и патриотизм определены как важнейшие качества личности допризывников, их основная духовная ценность, лежащая в основе формирования профессионально значимых личностных качеств. Таким образом, стержневым компонентом общенациональной идеи, обеспечивающей безопасность личности, общества и государства, по мнению автора, должно стать возрождение патриотизма, формирование обновленной системы патриотического воспитания граждан России, допризывной молодежи.

В-третьих, выяснено, что такие важнейшие морально-политические качества россиян как готовность служению Отечеству и патриотизм, вновь стали востребованной ценностью. Влияние «государственно-патриотической идеологии» на молодежное сознание возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию. Пока высок процент «уклонистов» от службы в армии; не могут не вызывать обеспокоенность доминирующие установки о том, что даже ради спасения страны (63,5% опрошенных) молодежь не хотела бы жертвовать чем-то личным. Выше ценностей «Родина», «Отечество» участники исследования поставили ценности личного блага, индивидуального успеха и комфорта. Некоторый перелом в массовом сознании наметился в последние годы, но сказать, что он обрел широкую мировоззренческую и психологическую поддержку - значит в очередной раз обмануться в оценке ценностных предпочтений молодежи, ее реальных установок.

В-четвертых, определен механизм развития таких качеств допризывников как готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм который, по мнению автора, представляет собой систему взаимодействующих социальных институтов, учреждений, организаций, а также совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели — развития у допризывной молодежи патриотизма как системно-комплексного качества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Совокупность методологических принципов научного осмысления готовности служению Отечеству и патриотизма как фактора формирования духовного потенциала населения страны и допризывной молодежи. Она позволяет осуществить комплексный подход к изучению феномена патриотизма. Смысл междисциплинарного подхода состоит в том, что описание всякой системы осуществляется на базе знаний из различных научных дисциплин. В нем оказываются совмещенными процесс дифференциации и интеграции знаний. Дифференциация проявляется в том, что для анализа тех или иных сторон, свойств, качеств системы, образующих ее целостные характеристики, активно используются принципы, методы, приемы, средства конкретной научной дисциплины, с помощью которых они могут быть познаны. Полученные с помощью каждой из дисциплин результаты дают разрозненные сведения о системном объекте. Они отражают его особенности с точки зрения каждой из примененных отраслей научного знания. Процесс интеграции заключается в том, что на основе соединения всей имеющейся об изучаемом процессе или явлении информации создается целостная научная картина. Обобщая дифференцированные знания, получается инте-гративный образ системы. Эти обобщения могут достигать различных уровней. Самый высокий из них является философский.

2.Готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм должны рассматриваться в трёх аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально-значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности. На основе этого готовность служению Отечеству и патриотизм определяются нами как сложные системно-комплексные социальные качества личности допризывника. Сущность патриотизма двойственна. Он имеет природно-биологическую основу и социальио-политический источник. Политический смысл патриотизма определяется интересами социальной системы. Социализацию гражданина-патриота можно рассматривать как процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной социальной среде, в ходе которого формируется личность гражданина и патриота.

3.Такие важнейшие морально-политические качества современной российской молодежи как готовность служению Отечеству и патриотизм, вновь стали востребованной ценностью. Влияние «государственно-патриотической идеологии» на молодежное сознание, и особенно на сознание допризывников, возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию. Пока высок процент «уклонистов» от службы в армии; не могут не вызывать обеспокоенность доминирующие установки о том, что даже ради спасения страны (63,5% опрошенных) молодежь не хотела бы жертвовать чем-то личным. Некоторый перелом в массовом молодежном сознании наметился в последние годы, но сказать, что он обрел широкую мировоззренческую и психологическую поддержку -значит в очередной раз обмануться в оценке ценностных предпочтений молодежи, ее реальных установок.

4. Социальный механизм формирования готовности служению Отечеству и развития патриотизма, по мнению автора, представляет собой систему взаимодействующих социальных институтов, учреждений, организаций, а также совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели — развития у допризывной молодежи этих системно-комплексных качеств. Социальный механизм формирования патриотизма функционирует в рамках идеологического процесса, реализуясь посредством конкретных социальных технологий. Он имеет следующие уровни функционирования и реализации: 1. Государственный. Потребность государства и общества в формировании патриотического сознач ния у допризывной молодежи, реализуемая посредством целенаправленной государственной политики основывается на приоритетных общегосударственных ценностях и общенациональной идее. 2. Корпоративный. Общегосударственная цель на нем достигается через развитие профессионально значимых качеств и поддержание системы ценностей социально-группового уровня, таких как «профессиональная честь», «субординация», «повиновение» и т. д.

3. Личностный. Именно личность, посредством свободного выбора, определяет профессиональную среду в качестве средства реализации своих потребностей (включая потребность в социальном пространстве), разделяя ее ценностную основу. Такова, в общем приближении, авторская концепция взаимозависимости и социальных взаимодействий таких категорий духовной жизни, как идеология, ценности, включая патриотизм как базовую ценность государственного уровня, идеологический процесс, социальный механизм и технологии развития патриотизма как системного качества личности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет традиционная рационалистическая методология, труды философов, историков, отечественных авторов, военных учёных и представителей духовенства. Методологическими основами исследования является ряд положений разработанных в рамках диалектико-материалистического анализа социального и культурного развития общества. В работе, в частности, используются такие принципы, как принцип всесторонности при анализе сущности государственно-патриотической идеи, принцип соответствия формирования и развития патриотических качеств личности будущих воинов армии и флота насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства; единство субъективного и объективного в обосновании их содержания; принцип взаимосвязи реального и желаемого в формировании готовности самоотверженного служения Отечеству и воспитании патриотизма; принцип социокультурной опосредованности методологических средств, использованных для изучения их предметного содержания. В работе используются результаты социологических исследований, проведённых в последние годы в молодежной среде, на призывных пунктах, в частях, соединениях и военно-учебных заведениях Министерства обороны.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проводимых РАН, исследований по заказу Министерства обороны России, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования использовались данные, полученные автором в результате опроса и анкетирования допризывников на призывных пунктах г.Краснодара.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и межвузовских научных конференциях и семинарах, использовались при проведении занятий с курсантами и студентами Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 2 учебных пособия и 3 научных статьи общим объемом 4,8 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России"

Результаты исследования влияния государственно-патриотической идеи на формирование готовности к самоотверженному служению Отечеству у допризывной молодежи позволяет сформулировать ряд выводов обобщающего характера.

Любая идея возникает лишь тогда, когда для этого созрели необходимые культурно-исторические предпосылки.

Нет сомнений, что в современных условиях уровень социально-философского мышления российского общества позволяет обеспечить возможность национального самосознания и самовыражения в аспектах военной и национальной безопасности Российской Федерации.

Тем не менее, в последние годы в военной среде, на страницах журналов и газет идёт серьёзное обсуждение проблем современной российской армии и флота, их положения в нашем обществе. В них содержится, как правило, недостаточно данных о духовном, морально-психологическом состоянии современного российского общества и его Вооружённых Сил, мало уделяется внимания роли духовного и идеологического факторов в возрождении русской армии, анализу духовных сторон жизни, прежде всего допризывной молодежи, ее духовно-ценностных ориентаций. Стабилизация и укрепление армейских позиций во многом зависят от характера преобразований, осуществляемых в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества, профессиональной компетентности органов военного управления и воспитательных структур общества, армии и флота.

Идеологию служения Отечеству как духовную основу строительства новой России и возрождения российских Вооружённых Сил можно отнести к числу наиболее значимых идей современного российского и военного руководства, поскольку она не только не противоречит традициям русской национальной культуры, но и способна стать объединительной основой, консолидирующей общество и армию.

Во все времена чувство патриотизма создавало духовные ориентиры и перспективы для дальнейшего развития российского общества и занимало особое, специфическое место во всех основных сферах жизнедеятельности государства - политике, экономике, культуре, духовной жизни общества. Трудно переоценить его значение и в военной области, обосновании национальных интересов, в сфере обеспечения военной безопасности России. В условиях политического и идеологического плюрализма, в спектре действия многих идейных течений, идея беззаветного служения Оечеству в наибольшей степени отражает духовные потребности и жизненно важные интересы не только личного состава армии и флота, но и всего российского общества. Благодаря своей социальной направленности она консолидирует людей, вокруг исторически подтверждённых и понятных для всех таких ценностей, как государственность, духовность, патриотизм.

Вследствие этого, государственно-патриотическая идея, по своей сущности представляется нам как система знаний, взглядов, социальных позиций и чувств, выступающих теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на процветание и защиту Родины, укрепление демократических и правовых основ государства, обеспечение прочного положения страны в мире.

Предыстория идеологии служения Отечеству, её наиболее общие и достаточно фундаментальные предпосылки уходят своими корнями в глубокое прошлое, когда складывались важнейшие инструменты государственности, верования, любви и преданности своей Родине. Уже в ту пору сеялись зёрна того социально-психологического феномена, который впоследствии будет назван силой российской нации — государственный патриотизм. Он станет и производным от всех обстоятельств, обуславливающих возникновение и дальнейшее процветание российского государства, активной силой, влияющей на совокупность формирования российского национального самоопределения, способствующей консолидации общей направленности российской национальной идеи.

Следует отметить, что процесс развития идеологии служения Отечеству в настоящее время затрудняется наличием серьезных противоречий в духовной жизни общества. С одной стороны, традиционный патриотизм российского общества по-прежнему предполагает определенную духовность, а с другой, духовность российского общества в настоящее время размыта, неопределенна и расплывчата. Либерально-демократические ценности и идеалы западного мира, упорно навязываемые средствами массовой информации народу и армии России, приходят в противоречие с традиционной ментальностью российского народа. Наконец, нельзя не учитывать и многонациональность, многоконфессиоиальность и разноре-гиональность социального пространства России, что также существенно затрудняет развитие этой идеологии.

Укрепление духовного мира будущих воинов целиком и полностью зависит от деятельности властных структур по управлению страной и Вооруженными Силами в системе военной организации, упрочением основ демократии и исполнением законов. Консолидировать общество, укрепить и поднять на должный уровень духовный потенциал Вооруженных Сил может, прежде всего, стабильная и эффективная система государственной власти.

Оценивая роль идеологии служения Отечеству в формировании духовного потенциала Вооруженных Сил, нельзя не обратить внимание на всю совокупность духовных ценностей допризывной молодежи. Ценност-но-ориентирующая роль государственно-патриотической идеи в формировании духовного потенциала российской армии заключается в том, что она определяет смысл и направленность жизнедеятельности воина в армейских условиях, интегрируя в своем содержании те ценности, взгляды и идеи, принципы и нормы, убеждения и идеалы, которые позволяют более осознанно выполнять воинский долг по защите Отечества. В работе достаточно подробно рассматривается система ценностей современной допризывной молодежи.

Как показывают результаты проведённого исследования, а также опыт апробации основных его идей и положений, поле воздействия государственно-патриотической идеологии на формирование готовности к ' служению Отечеству у допризывной молодежи весьма объёмно и многообразно. Это, прежде всего, организованные и целенаправленно проводимые мероприятия по допризывной подготовке и воспитанию молодежи, военно-патриотическое воспитание населения страны, приобщение к культурным ценностям, изучение истории и традиций российской армии, переориентация средств массовой информации на формирование ценностно-положительного образа армии, военной службы в молодёжном сознании. Конечная цель этого воздействия - формирование готовности к самоотверженному служению Отечеству, осознанного отношения к выполнению воинского долга, способности и готовности допризывников с первых дней выполнять возложенные на них учебно-боевые и специальные задачи при максимальном напряжении духовных и физических сил.

Идеология служения Отечеству должна быть способна обосновать важнейшие национальные интересы во всех сферах общественной жизни и в первую очередь в обеспечении военной безопасности российского государства. Реализуя такое своё функциональное значение, она оказывает действенное влияние на оборонную мощь государства, её духовный потенциал, развитие системы военно-научных знаний и военно-доктринальных взглядов, вносит идейно-патриотическое содержание в процесс допризывной подготовки.

Заключение

В современных условиях идет процесс изменения самой концепции патриотизма, меняется философия современного человека, его ресурсного потенциала, массового сознания, целей и задач сохранения человечества. По существу речь идет о свободе и безопасности личности, о достоинстве человека, главных идеалах и ценностях, о нашем собственном участии в великих свершениях.

В мировом сообществе рождается новое видение возможностей человека, его творческого развития. Этот поиск приобретает особое значение в российском общественном сознании как фактор самоутверждения многонационального единого народа.

Популярная в народе идея возрождения России, ее патриотического духа, дружбы народов, традиций, культуры рискуют остаться очередными лозунгами в связи с социальной психологической непроработанностью проблемы, отчасти противоречивости и сложности самой идеи. Этот процесс рождает многие следствия и не только для концепции патриотизма, но и науки, производства, политики, экономики, духовной сферы, религии и даже самой концепции развития материального и духовного мира.

Функции непрерывной трансляции культуры патриотизма присутствуют во всех сферах жизнедеятельности (труд, наука, образование, народная педагогика, психология, религия, быт, развлечения) и охватывают различные проявления активности человека: посредством обычаев и обрядов, ритуалов, норм и форм общения и общественного сознания. В новой работе автор стремился показать, что проблема имеет не только теоретическое, научное значение, но и представляет большой практический планетарный смысл и интерес.

В прошлом, да и сейчас, в условиях унижения, роста насилия и эксплуатации народов, велико их стремление поднять уровень своего сознания до уровня глубоких научных и политических убеждений в практике развития общества.

Тезис о детерминирующей роли стремления к полноте патриотической жизнедеятельности распространяется в массах в форме триады — «знания» — «чувства, эмоции» — «действия» которая объясняет многие парадоксальные явления практической жизни. Поэтому необходим постоянный специальный функционально-политический, духовно-нравственный анализ прошлого, настоящего и прогнозирование будущего, форм культурной жизни и патриотической деятельности.

Формирование и развитие любой области знания и практического действия определяется теми конкретными людьми, которые посвятили ей свою жизнь, вложили в ее развитие талант, свои профессиональные возможности и личные способности, качества и свойства.

С этой точки зрения, общественной науке в нашей стране, несомненно, повезло: на разных этапах ее нелегкой истории с ней связали свою личную судьбу многие выдающиеся люди, прекрасные ученые, специалисты, писатели, военные, историки, философы и педагоги, все отряды интеллигенции, самоотверженные труженики, патриоты великой страны. Свою деятельность они всегда связывали с жизненными интересами граждан России. Именно эти люди заложили мировоззренческие, патриотические идеи, разработали методологические принципы, обосновали теоретические и прикладные возможности всего фронта науки: математики, физики, биологии, медицины, истории, философии, политэкономии, социологии, психологии, культуры, этики, эстетики, теологии.

Особенно быстро и самостоятельно развивалась общественная мысль в России. За этим стоит огромный исторический, патриотический труд талантливых людей, протекающий в сложных условиях развития страны, требующих от человека гражданского мужества, стойкости, ответственности и риска, патриотичности, развитого чувства преданности научным идеалам. Работа в духовной сфере уникальна, она имеет непреходящее значение для судьбы человечества, для пополнения знаний, убеждений. Проблемы формирования патриотического сознания это проблемы взаимодействия, формирования политических убеждений, патриотизма, взаимодействия его структурных элементов и уровней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служение Отечеству и патриотизм в системе ценностей допризывной молодежи современной России"

На правах рукописи

Калмыков Владимир Вячеславович

СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ И ПАТРИОТИЗМ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗАУ г^и

Краснодар - 2009

003477330

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Пусько Виталий Станиславович;

доктор философских наук, профессор Шалин Виктор Викторович

Ведущая организация - Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (Военный институт) им. А.К. Серова

Защита состоится 24 сентября 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 20 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

и

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что самоотверженное служение Отечеству и патриотизм являются важнейшими источниками жизнедеятельности нации, народа, государства, личности. Невозможно переоценить их роль в истории России, в утверждении национальной гордости и достоинства, защите Отечества в периоды войн и других испытаний, обеспечении национальной безопасности.

Вместе с тем, социологические исследования, проведенные в РАН и имевшие целью определить отношение граждан России к реформам 1990-х гг., к современной жизни дают вполне определенные и, в общем, предсказуемые результаты. Мы гордимся тем, что было достаточно давно: победой в Великой Отечественной войне, быстрым восстановлением хозяйства и культурного достояния страны после войны, нашей великой культурой, достижениями прошлых лет в науке. Мы стыдимся эпохи «лихих девяностых» больше, чем любой другой эпохи в сложной истории нашей Родины. И дело здесь не только в экономике. Не меньшие, а в некотором отношении и большие потери мы понесли в нравственной, духовной области. Это испытывали на себе все страны в переходные периоды, когда одна система ценностей либо сама исчерпывала себя, либо насильственно уничтожалась, а другая еще не сформировалась. И чем быстрее и жестче такие изменения вводились, тем больше ощущались потери в области общественной нравственности.

К сожалению, только сейчас до управленческой элиты страны стало доходить осознание того, что возрождать Россию нельзя, не возродив патриотических чувств народа, его национального достоинства, веры в будущее, готовности к самоотверженному служению своему Отечеству. Ситуация, складывающаяся в России, показывает, что проблема целенаправленного государственно-патриотического воспитания населения страны, особенно молодежи, сегодня становится все более актуальной, в том числе и для Министерства обороны России. Среди основных причин, актуализирующих данную проблему, можно назвать следующие.

Во-первых, кардинально изменилась традиционная система ценностей в нашей стране. Это приводит к ликвидации прежнего

механизма социализации поколений, падению в шкале ценностей молодежи значения таких понятий, как «честь», «долг», «служение Отечеству», «самоотверженность», «патриотизм». Они вытесняются такими, как «деньги», «богатство», «престиж», «выгода», «успех любой ценой» и т. п. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа службы в вооруженных силах.

Во-вторых,1 стремительное нарастание бездуховности в обществе проявляется во многих формах, в частности в агрессивном невежестве, в девальвации духовных ценностей, в резком снижении интереса к российской культуре, искусству и самообразованию. Одним из грозных симптомов внутренней духовной деградации общества является то, что прежние духовные ценности - «служение народу», «защита Отечества» - воспринимаются как нечто совершенно банальное, декларативное и не затрагивающее глубинных чувств большинства социально активных граждан нашей страны.

В-третьих, большинство населения России, и особенно молодежь, оказались не готовыми к таким сменам ориентиров в развитии страны. Отсюда, как реакция на современное состояние общественной жизни; - социальная апатия, правовой нигилизм, агрессивность, цинизм, появление антипатриотических настроений, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, в том числе и вооруженным силам. В этих условиях совершенно очевидно встает проблема формирования и эффективного функционирования системы государственно-патриотического воспитания, прежде всего молодежи, формирования у нее личностных и гражданских качеств, соответствующих подлинно демократическим принципам российского общества.

В-четвертых, объективные и субъективные процессы в стране существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм зачастую стал перерождаться в национализм, национальную и конфессиональную нетерпимость, сепаратизм и экстремизм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма и патриотизма.

В настоящее время в динамике формирования патриотического сознания доминирует комплекс противоречий, который нельзя не учитывать при организации воспитательной работы с

населением страны, военнослужащими и допризывной молодежью. Эти противоречия развиваются по трем основным направлениям: противоречия общесоциального плана, связанные с характером развития всей системы общественных отношений;

противоречия функционирования и развития отдельных социальных слоев, групп российского общества;

внутриличностные противоречия, которые определяются диалектикой экзистенциальных противоречий.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем, связанных с воспитанием готовности служению Отечеству и патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Отсюда - необходимость единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России и соответствующей этой политике государственной системы патриотического воспитания, особенно допризывной молодежи. Система эта должна быть ориентирована на все социальные слои и возрастные группы населения России, определять основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских людей к служению Отечеству. Именно служению Отечеству и, прежде всего, его защите. Главной целью системы государственно-патриотического воспитания допризывной молодежи является создание условий, способствующих формированию патриотических чувств и готовности к самоотверженному служению Отечеству.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема патриотизма исторически находилась в центре внимания ученых и политиков в нашей стране. Философский и исторический анализ российской патриотической идеи широко представлен в работах классиков отечественной истории и философии: H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, С.М. Соловьёва, П.Б. Струве, Г.Г. Шпета и многих других. Несмотря на то, что они, как правило, не рассматривались в общей смысловой связи между собой, в работах, посвященных раскрытию явления патриотизма, накоплен значительный багаж рациональных идей.

Патриотической направленностью выделяются работы Ю.В. Арутюняна, Е.В. Барабанова, Б. Гройса, Д.В.Гудименко, П.Е. Канделя A.A. Кара-Мурзы, Л.В.Карасёва, Н.В. Карлова, В.И. Мильдона, А. Минкина, М.В. Назарова, A.C.. Панарина, И.К. Пантина, С. Рассадина и других современных авторов.

Анализу соотношения патриотизма и идеологии посвящены работы Э.М. Андреева, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского и др.

Духовно-нравственный потенциал и моральные ценности военнослужащих Российской армии, специфику их формирования рассматривают в своих работах П.В. Петрий, Н.Ф. Фёдоров, Е: Шель, В.И. Шерпаев, В.В. Юдин.

Основным слагаемым военной безопасности России, является наличие высокопрофессиональной армии, воспитанной на духовных традициях российского патриотизма. Проблемы повышения качества военного образования, возможности реализации задач совершенствования организационного, экономического, идеологического механизмов управления военным образованием отражены в научных трудах В.И. Аржаева, Б.П. Груздева, Е.М. Дугина, В.П. Жуковского, Г.А. Кабаковича, Л.И. Каменева, В.В. Кутузова, Н. Панкова, Ю.Д. Подгорных, В.А. Сапожинского, В.В. Серебрянникова, Б.А. Федулова, А. Шулуса.

Представляет интерес и научно-исследовательская литература постсоветского времени. Этот период связан с развитием кардинальных преобразований во всех сферах российской общественно-политической жизни. Изменения претерпевают не только основы нашего непосредственного бытия, но и духовные ценности, среди которых особое место занимают формирование готовности служению Отечеству и патриотизм. Именно они оказываются в эпицентре борьбы самых различных, зачастую противоположных, взглядов, мнений, убеждений, позиций. В ходе этой полемики появилось немало творческих, исследовательских работ

по осмыслению патриотизма и проблем формирования готовности служению Отечеству в нашем обществе1.

Различные аспекты процесса формирования готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма исследуются многими отраслями научного знания (социальной философией, историей, политологией, социологией и др.). Состояние научной разработанности поставленной проблемы к настоящему времени можно квалифицировать как сложное и противоречивое, несмотря на то, что создан определенный потенциал идей по проблемам патриотизма, общенациональной идеи, государственно-патриотического воспитания. Сложность заключается в том, что представители различных наук изучают эти проблемы, как правило, изолированно, каждый в своем аспекте. Отсюда большое количество всевозможных точек зрения на данную проблему.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, общей социо-

1 Среди этих работ можно назвать следующие: Акулич М., Дмитриева И. Патриотизм в системе нравственных ценностей россиян // Безопасность Евразии. 2004. № 2.; Базовые i(енности россиян. Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы: по материалам проекта «Томская инициатива». М., 2003; Горшков М.К Российское общество в условиях реформации: мифы и реальность (социологический анализ). 19922002. М., 2003; Динамика ценностей населения реформируемой России / под ред. Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой. М., 1996; Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М, 2003; Иванов В.И., Сергеев В.К. Патриотизм - высшее проявление духовности и культуры. М., 2002; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М.: Информпечать, 1996; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. 2004. № 9, 10; Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: дис. ... канд. филос. наук. ,М., 2001; Крупник A.A. Патриотизме системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: дис. ... канд. филос. наук. М, 1995; Кузнецов В.Н. Российская идеология XXI века. М.: Книга и бизнес, 2004; Лутоеинов В.И. Патриотизм и его формирование в обществе и Вооруженных силах // Военная мысль. 1999. № 4; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: дис. ... д -ра филос. наук. М., 1990; Платонов O.A. Русская цивилизация. М., 1995; Поляков Л. Логика «русской идеи» // Общественные науки и современность. 2002. № 3; Российская общенаг^оюльная идея. М., 2002; Серебрянников В.В. О патриотизме как объекте науки //Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: материалы заседания философского клуба. М.: Книга и бизнес, 2003; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи. М., 2001; Троицкий Е.С. О русской идее: очерк теории возрождения нации. М., 2004. Яновский Р.Г., Патрушев В. Идеология патриотизма // Безопасность Евразии. 2004. № 2.

логии, социологии молодежи, а также спецкурсов по общественным наукам.

Объектом исследования определяется система ценностей современной российской молодежи.

Предметом исследования является готовность служения Отечеству и патриотизм в системе ценностных предпочтений допризывной молодежи современной России.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, учитывая, глубокие исторические корни идеологии самоотверженного служения Отечеству и патриотизма, определить их место и роль в системе ценностей допризывной молодежи в постсоветской России, влияние государственно-патриотической идеи на развитие духовного потенциала будущих воинов армии и флота в условиях нестабильности политической и социально-экономической ситуации в стране и мире.

Из поставленной цели вытекают конкретные задачи научного исследования:

систематизировать теоретические аспекты анализа патриотизма как духовной основы общества и социально значимого качества личности, его роли в формировании готовности служению Отечеству у допризывной молодежи;

провести анализ эволюции и специфики становления государственно-патриотической идеи в рамках философии, истории, социологии и религиоведения как основы формирования готовности служению Отечеству у допризывной молодежи;

провести социально-философский анализ ценностных предпочтений современной российской молодежи, определить место и роль готовности служению Отечеству и патриотизма в системе этих предпочтений у допризывников;

выявить основные направления формирования идеологии служения Отечеству и патриотизма у современной российской молодежи и превращение ее в активно действующий фактор.

Постановка и решение этих исследовательских задач вызвали необходимость обоснования новых и тщательного отбора уже апробированных, подтвержденных научно-познавательной практикой методологических принципов и подходов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет традиционная рационалистическая методология, тру-

ды философов, историков, отечественных авторов, военных ученых и представителей духовенства. Методологическими основами исследования является ряд положений, разработанных в рамках диалектико-материалистического анализа социального и культурного развития общества. В работе, в частности, используются принципы: всесторонности при анализе сущности государственно-патриотической идеи; соответствия формирования и развития патриотических качеств личности будущих воинов армии и флота насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства; единства субъективного и объективного в обосновании их содержания; взаимосвязи реального и желаемого в формировании готовности самоотверженного служения Отечеству и воспитании патриотизма; социокультурной опосредованное™ методологических средств, использованных для изучения их предметного содержания. В работе используются результаты социологических исследований, проведенных в последние годы в молодежной среде, на призывных пунктах, в частях, соединениях и военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проводимых РАН, исследований по заказу Министерства обороны России, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования использовались данные, полученные автором в результате выборочного опроса и анкетирования допризывников на призывных пунктах г. Краснодара.

Гипотеза исследования. Самоотверженное служение Отечеству и патриотизм возникают и развиваются как чувства, все более социализуясь и возвышаясь посредством духовно-нравственного обогащения и становясь социально значимыми качествами личности молодежи. Эти качества, будучи по своей природе глубоко социальными явлениями, представляют собой не только грань жизни общества, но и источник его существования и развития, выступают как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживания социума, как основа духовной составляющей оборонного потенциала страны. В качестве субъекта этих социально значимых качеств выступает личность допризывника, приоритетной социально-нравственной задачей которой является

осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине, определяющей смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству. Осознание этого дает возможность личности идентифицировать себя с Отечеством. Ее «Я» становится частицей, неразрывно связанной со множеством других «Я» социума, что в реальной действительности и конкретной деятельности проявляется в единении их чувств, ценностей, взглядов, норм, идеалов, целей, действий и поступков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит том, что готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм проанализированы в трех аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности, в результате чего определено, что патриотизм - сложное системно-комплексное социальное качество личности. Социализация гражданина-патриота - это процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной социальной среде, в ходе которого формируется личность гражданина и патриота;

готовность служению Отечеству и патриотизм определены как важнейшие качества личности допризывников, их основная духовная ценность, лежащая в основе формирования профессионально значимых личностных качеств. Стержневым компонентом общенациональной идеи, обеспечивающей безопасность личности, общества и государства, по мнению автора, должно стать возрождение патриотизма, формирование обновленной системы патриотического воспитания граждан России, допризывной молодежи; -

выявлено, что такие важнейшие морально-политические качества россиян, как готовность служения Отечеству и патриотизм, вновь стали востребованной ценностью. Влияние государственно-патриотической идеологии на молодежное сознание возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию;

определен механизм развития таких качеств допризывников, как готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм, который, по мнению автора, представляет собой систему взаимодействующих социальных институтов, учреждений, организаций, а также совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели - развития у допризывной молодежи патриотизма как системно-комплексного качества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совокупность методологических принципов научного осмысления готовности служению Отечеству и патриотизма как фактора формирования духовного потенциала населения страны и допризывной молодежи позволяет осуществить комплексный подход к изучению феномена патриотизма. Смысл междисциплинарного подхода состоит в том, что описание всякой системы осуществляется на базе знаний из различных научных дисциплин. В нем оказываются совмещенными процесс дифференциации и интеграции знаний. Дифференциация проявляется в том, что для анализа тех или иных сторон, свойств, качеств системы, образующих ее целостные характеристики, активно используются принципы, методы, приемы, средства конкретной научной дисциплины, с помощью которых они могут быть познаны. Полученные с помощью каждой из дисциплин результаты дают разрозненные сведения о системном объекте. Они отражают его особенности с точки зрения каждой из примененных отраслей научного знания. Процесс интеграции заключается в том, что на основе соединения всей имеющейся об изучаемом процессе или явлении информации создается целостная научная картина. Обобщение дифференцированного знания дает интегративный образ системы. Эти обобщения могут достигать различных уровней. Самым высоким из них является философский.

2. Готовность к самоотверженному служению Отечеству и патриотизм должны рассматриваться в трех аспектах: во-первых, как реально существующие чувства, взгляды, идеи и социально значимые качества личности; во-вторых, как отражение в сознании человека социальной действительности; в-третьих, как отношение к миру через значимость духовных и материальных ориентиров, как духовно-преобразующее отношение к действительности. На основе этого готовность служению Отечеству и патрио-

тизм определяются нами как системные социальные качества личности допризывника. Сущность патриотизма двойственна. Он имеет природно-биологическую основу и социально-политический источник. Политический смысл патриотизма определяется интересами социальной системы.

3. Такие важнейшие морально-политические качества, как. готовность служению Отечеству и патриотизм, вновь стали востребованной ценностью и для допризывной молодежи. Влияние государственно-патриотической идеологии на молодежное сознание, и особенно на сознание допризывников, возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию. Пока высок процент «уклонистов» от службы в армии; не могут не вызывать обеспокоенность доминирующие установки на то, что даже ради спасения страны (63,5% опрошенных) молодежь не хотела бы жертвовать чем-то личным. Некоторый перелом в массовом молодежном сознании наметился в последние годы, но сказать, что он обрел широкую мировоззренческую и психологическую поддержку - значит в очередной раз обмануться в оценке ценностных предпочтений молодежи, ее реальных установок.

4. Социальный механизм формирования готовности служению Отечеству и развития патриотизма представляет собой систему взаимодействующих социальных институтов, учреждений, организаций, а также совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели - развития у допризывной молодежи этих социально значимых качеств. Социальный механизм формирования патриотизма функционирует в рамках идеологического процесса, реализуясь посредством конкретных социальных технологий. Он имеет следующие уровни функционирования и реализации: государственный - потребность государства и общества в формировании патриотического сознания у допризывной молодежи, реализуемая посредством целенаправленной государственной политики, основывается на приоритетных общегосударственных ценностях и общенациональной идее; корпоративный - общегосударственная цель на нем достигается через развитие профессионально значимых качеств и поддержание системы ценностей социально-группового уровня, таких как «профессиональная честь», «субординация», «повиновение» и т. д.; личност-

ный - именно личность, посредством свободного выбора, определяет профессиональную среду в качестве средства реализации своих потребностей (включая потребность в социальном пространстве), разделяя ее ценностную основу.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в социально-философский анализ процесса формирования готовности допризывной молодежи к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как духовных ценностей, раскрывает теоретическую основу государственного патриотизма, диалектическую взаимосвязь патриотизма с интернационализмом в современных условиях.

Теоретические выводы и практические рекомендации по социально-философскому анализу, пониманию готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как социально значимых качеств личности позволят научно обосновать и разработать конкретные направления и формы государственно-патриотического воспитания населения страны в целом и допризывной молодежи в частности. В диссертации впервые делается попытка теоретически, с позиций социальной философии, осмыслить методологию исследования процесса формирования готовности служению Отечеству и патриотизма, обосновано положение о государственно-патриотической идее как основе консолидации общества и укрепления духовного потенциала вооруженных сил. Современный уровень общественного и индивидуального патриотического сознания детерминирован кардинальными преобразованиями всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Изменения эти по-разному отражаются в сознании взаимодействующих субъектов. Подчеркнем, что диалектика общественного бытия и общественного сознания, диалектика процессов, происходящих в нашем обществе, и духовного мира граждан (особенно молодежи) не позволяют четко определить точные параметры и критерии патриотического сознания, необходимого для современного состояния российского общества. Поэтому выход видится в исследовании методологических основ развития патриотического сознания личности, допризывной молодежи как особой социальной группы, профессионального сообщества, общества в целом, общетеоретических основ государственно-

патриотической идеи, патриотизма как основы консолидации общества и укрепления вооруженных сил.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и межвузовских научных конференциях и семинарах, использовались при проведении занятий с курсантами и студентами Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 научных издания, 3 статьи и тезисы выступлений в материалах конференций в научных журналах общим объемом 5 п. л. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, формулируются его цели и задачи, указываются теоретико-методологические основания, показывается степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Философско-теоретические основы формирования готовности служения Отечеству и патриотизма» раскрываются методологические принципы научного осмысления готовности личности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма, они рассматривается как феномен общественной жизни и системно-комплексные социальные качества личности современной российской молодежи.

В первом параграфе «Патриотизм как социокультурный феномен. Генезис и эволюция представлений» раскрыта сущность понятия методологии данного исследования, обоснована необходимость комплексного междисциплинарного подхода со-, циально-гуманитарных дисциплин к теме патриотизма, обращенных к духовной проблематике общества.

В частности, автором подчеркивается, что формирование патриотизма представляет собой сложный социально-культурный

процесс, который тесно связан с масштабными явлениями и преобразованиями во всех областях общественной жизни современной России.

В качестве исходного, определяющего подхода в диссертации выступает принцип соответствия изучения и формирования патриотизма актуальным потребностям общественного развития, целям и задачам трансформации России, государственного строительства, реформирования правоохранительной системы. Это предполагает соотнесение общих возможностей формирования патриотизма с конкретными темпами и содержанием изменений в базисе страны, в общественно-политической практике. Поэтому качественная определенность содержания и характера патриотизма должна задаваться вполне определенными рамками. Исходя из этого, функционирование патриотизма определяется как сложный, многоуровневый процесс духовной и предметной жизни различных субъектов бытия: социума в целом, социальных групп, индивидов.

Принцип единства объективного и субъективного аспектов в содержании патриотизма обусловлен спецификой его функционирования. Совершенно очевидно, что содержание патриотизма объективно для той или иной социальной группы, общества в целом. Одновременно с этим патриотизм как социальное качество личности и социальных групп является результатом активности различных социальных сил и субъектов. Поэтому формирование, освоение и реализация патриотизма органично включают в себя, во-первых, учет объективных факторов в этих процессах и, во-вторых, осмысление и формирование патриотических идей, чувств, настроений различными субъектами на основе имеющихся у них представлений и знаний о нем, а также собственного самоопределения в процессе выработки и утверждения его в обществе.

Важное методологическое значение для анализа патриотизма имеет принцип взаимосвязи сущего (реального) и должного (желаемого). Он предполагает наличие общественно значимых и приемлемых конкретно-исторических обстоятельств, достижимых ориентиров в формировании его основных положений. Процесс выработки и формирования патриотизма отличается сложностью и разноплановостью. В этой ситуации трудно усмотреть

конструктивную основу, приоритеты как в разработке, так и в формировании патриотизма.

Основные отличительные черты системного исследования патриотизма проявляются в следующем.

Во-первых, системное исследование опирается не на одну научную дисциплину, а использует знания из различных областей, необходимые для целостного' познания объекта. Поэтому системные исследования носят междисциплинарный характер. Патриотизм как социальное качество личности является многогранным. Его изучают разные общественные науки. Философско-социальный анализ обязывает использовать исторический, философский, социологический, психологические подходы, в каждом из которых есть свои особенности. Учет их в процессе исследования даст возможность изучить патриотизм всесторонне.

Во-вторых, конечной целью системного исследования является формирование целостной, интегративной модели изучаемого объекта. В ходе системного исследования структурные элементы патриотизма анализируются не только ради их собственного познания, но и с целью последующего их сведения в единое целое, выяснения роли этих компонентов в образовании целостного объекта. Это даст возможность понять не только сущность и значение каждого структурного элемента содержания патриотизма, но и представить его как некую целостность.

В-третьих, специфичной является логика системного исследования. При аналитическом исследовании осуществляется разложение объекта на составляющие его элементы и изучение каждого из них. Системное исследование идет дальше. Оно не только разлагает объект на компоненты, но и изучает их до научного объяснения и описания объекта как определенной целостности. Логику системного анализа патриотизма можно представить как изучение не только его структуры как феномена, но и его роли и места в духовной жизни общества и личности.

Следующим методологическим принципом изучения патриотизма является принцип социокультурной опосредованности методологических средств. Это вытекает из того, что патриотизм не является чисто духовным феноменом. Он принадлежит к различным областям жизни общества. Поэтому социокультурная опосредованность методологических средств осмысления пат-

риотизма представляет собой специфическую форму выражения сложности содержания интеграционных механизмов, которые представляются в патриотизме.

Всегда очень сложно однозначно судить о непосредственном выражении патриотизма. Является ли он продуктом научного поиска, результатом духовного подвижничества или исторических свершений в жизни государства и народа? Очевидно, импульсы патриотических идей всегда были разнонаправленными, но взаимосвязанными. Это находит выражение в пересечении смыслов, соответствующих отнюдь не тождественным словам-символам, вокруг которых объединялось российское и национальное культурное самосознание: истина, правда, общее дело, братство и др.

Таким образом, для исследования патриотизма как социального качества человека в современных условиях имеются все необходимые методологические предпосылки. Реализация рассмотренных' методологических принципов позволяет подчеркнуть особенности и многозначность форм осуществления деятельности по изучению патриотизма, во многом объясняет специфику языка описания соответствующих ей процессов.

Одновременно необходимо заметить, что в систематизированном виде пока отсутствует соответствующая методология, в достаточной степени апробированная и согласованная с исследователями и практическими работниками. Очевидно, изучение такого сложного общественного явления, как патриотизм, должно осуществляться многосторонне.

Во втором параграфе «Содержание и основные тенденции развития государственно-патриотической идеи как основы формирования готовности служения Отечеству» анализируется влияние государственно-патриотической идеи на процесс формирования у допризывной молодежи готовности к самоотверженному служению Отечеству. Духовный мир призывников, их моральное и нравственное состояние отмечается противоречивостью взглядов, мнений и убеждений, что является порождением того системного кризиса, последствия которого сейчас переживает российское общество на этапе своей социальной модернизации. Социологический опрос, проведенный с участием автора среди призывной молодежи, выявил основные причины, форми-

рующие у нее негативное отношение к военной службе: принижение роли армии в государстве; дедовщина; отсутствие напряженной боевой подготовки; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение личного состава; ограниченность условий для личностного развития, неустроенный быт, низкая привлекательность льгот для молодежи и др.

Все это происходит потому, что деформации подверглось главное звено духовного мира призывников - убежденность в социальной необходимости и личной значимости воинской службы. Разумеется, данное суждение неправомерно относить ко всем тем, кто в сложных политических, социально-экономических и духовно-нравственных условиях продолжает достойно и ответственно готовить себя к выполнению гражданского долга по самоотверженному служению Отечеству.

В последние годы сложилась, по существу, парадоксальная ситуация: в сознании многих молодых людей прежняя мировоззренческая позиция, на которой воспитывалось не одно поколение, отсутствует практически полностью, а новая - четкая, доступная и понятная всем - еще не сформирована. Этим, пожалуй, можно объяснить определенную растерянность многих молодых людей, утрату ими целей и смысла самоотверженного служения Отечеству. Поэтому сегодня не приходится говорить о наличии какой-либо реальной объединительной системы духовных ценностей у российской призывной молодежи.

В условиях плюрализма сильные различия в мировоззренческих позициях будущих защитников Отечества придают особую значимость проблеме консолидации их духовной жизни вокруг идей патриотизма, основу которого составляет государственно-патриотическая идея, верность воинскому долгу, чувство ответственности за безопасность Родины. Известно, что с начала 90-х гг. XX в. работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в обществе утратила системный характер и целеустремленность. Воспитательный процесс в настоящее время ведется без четких методических и методологических ориентиров, не имеет мировоззренческой направленности.

Изучение и развитие государственно-патриотической идеи представляет собой сложный социально-культурный процесс, в котором отражаются явления и процессы, происходящие во всех

областях жизни общества. Осмысление содержания государственно-патриотической идеи посредством использования комплексного подхода предполагает рассмотреть ряд методологических принципов. В качестве исходного выступает принцип соответствия изучения и развития государственно-патриотической идеи насущным потребностям общества, целям и задачам военного строительства.

Насколько адекватно развитие государственно-патриотической идеи соответствует изменениям, протекающим в обществе, в сознании и поведении молодых людей, жизнедеятельности воинов армии и флота? С учетом отставания России в общециви-лизационном процессе, сложностей трансформационных изменений всех сторон общественной жизни, государственно-патриотическая идея должна стать определяющим принципом функционирования различных сфер жизнедеятельности общества - индивидуально-личностной, социально-групповой, общественно-государственной. Несомненно, что государственно-патриотическая идея, развиваясь на культурно-исторических традициях, может быть (и должна быть) современной, выражать потребности общества в укреплении могущества государства на международной арене, охране территориальной целостности, патриотическом воспитании воинов армии и флота и допризывной молодежи.

Следующим принципом, помогающим понять и осмыслить сущность государственно-патриотической идеи, является принцип единства объективного и субъективного. Использование этого принципа обусловлено спецификой функционирования государственно-патриотической идеи в жизни общества. С одной стороны, ее сущность и содержание объективны для общества в целом, а с другой - реализация государственно-патриотической идеи, воплощение ее в жизнь есть следствие активности определенной группы социальных субъектов. В связи с этим содержание государственно-патриотической идеи органично совмещает в себе учет объективных факторов понимания обществом необходимости воспитания патриотических чувств и осмысление развития государственно-патриотической идеи субъектами на основе имеющихся у них представлений о ней.

Объективный аспект государственно-патриотической идеи проявляется в основном как духовная традиция - в религии,

искусстве, морали, праве, менталитете, политике. Общественная практика прошедших десятилетий постсоветского периода показала, что ни одно общественно-политическое движение так и не смогло сформировать четкие и общепризнанные духовно-нравственные ориентиры того пути, по которому следует двигаться обществу. В настоящее время в современном российском обществе, при наличии трудно преодолеваемых «разрывов» в культурной традиции и хрупкости патриотических чувств в общественном сознании, возможности для реализации объективного содержания пока невелики. Поэтому важно еще раз отметить необходимость сочетания объективного и субъективного аспектов в изучении и осмыслении содержания государственно-патриотической идеи.

Принцип взаимосвязи реального и желаемого в изучении содержания государственно-патриотической идеи предполагает наличие взаимосвязи между существующей моделью патриотических отношений в сложившихся конкретно-исторических условиях и общественно значимыми ориентирами в процессе развития государственно-патриотической идеи, ее основных положений, которых предполагается достичь.

В процессе выработки основной линии государственно-патриотической идеи важно выделить ее.конструктивную основу. Затем на каждом этапе ее развития как системы необходимо осознание того, что представляет собой желаемое. При этом желаемое не может быть произвольно сконструированным. Оно представляет собой нормативные положения о содержании, задачах и возможностях реализации государственно-патриотической идеи в социальной практике, заданные объективными условиями на каждом конкретном этапе общественного развития и военного строительства. Учет характерных гуманитарно-нравственных особенностей каждого этапа развития общества позволяет реально оценить уровень осмысления государственно-патриотической идеи, убедительность ее основных положений, духовно-ценностные ориентиры, возможности ее воплощения в повседневную жизнедеятельность общества.

Принцип социокультурной опосредованности методологических средств, используемых для изучения и осмысления со-

держания государственно-патриотической идеи, выводит понятие патриотизма и готовности служению Отечеству за рамки чисто духовных феноменов и позволяет избегать однозначности в их трактовке. Государственно-патриотическая идея одновременно проявляется в различных областях жизни общества. Она находит свое воплощение в области науки, в различных проявлениях сознания общества и его граждан, их духовной культуре, в практике реализации общественных потребностей, интересов и ценностей.

Разноаспектность государственно-патриотической идеи проявляется в наличии разнообразия ее предметного содержания, направлений развития этого феномена в социально-культурной среде и практике исследования различных гражданских позиций.

Разнообразие предметного содержания государственно-патриотической идеи предполагает, с научной точки зрения, наличие определенных знаний в этой области, совокупность различных концепций и теорий. В духовной жизни общества государственно-патриотическая идея обращается к духовным ценностям, явлениям индивидуального и общественного сознания. В практическом отношении государственно-патриотическая идея образует деятельность различных субъектов общества, направленную на развитие военной, политической, экономической, социальной и духовной сфер. В плане развития государственно-патриотической идеи культурный аспект позволяет определять направления развития, основополагающие ценности и смыслы, вокруг которых объединялось российское национально-культурное самосознание: истина, правда, общее дело, братство, товарищество и др. Наука помогает их выразить в логически непротиворечивой форме. В практическом плане государственно-патриотическая идея представляет собой совокупность ряда методологических подходов для обоснования путей развития нормативных положений и соответствующих им общественных проектов и программ.

В целом проблематика, обращенная к феномену государственно-патриотической идеи, исследованию ее сущности, роли в обществе очень обширна и многоаспектна. В диссертации не ставится задача рассмотрения ее связей с культурой, политикой,

экономикой, правом, духовной жизнью отдельного человека. Это темы других исследований..

Если в. философском анализе сущности такого феномена, как государственно-патриотическая идея, использовать принцип всесторонности, то методологическую роль в этом могут сыграть следующие подходы, лежащие в основе обществоведческого знания.

Онтологический подход. Смысл его состоит в том, чтобы выявить реальную «бытийную» основу, на . которой возможно возникновение какой-либо идеи как социально-духовного явления, выражения целей и интересов определенных социальных групп и слоев.

Объективно-онтологической основой формирования государственно-патриотической идеи в современном российском обществе выступают жизненно важные общенациональные ценности и интересы личности, общества и государства, которые определяют основы их жизнедеятельности и реализацию их прав и свобод.

Одни интересы обращены к необходимости решения внутренних проблем России во всех областях общественной жизни -политической, экономической, правовой, социальной, духовной, военной. Очевидно, что без заинтересованного индивидуального, общественного и государственного участия, без патриотического начала внутренние национальные проблемы России вряд ли могут быть решены.

Другие интересы российского общества направлены на предотвращение возможных внешних угроз Российскому государству, в том числе и военных, обеспечение его территориальной целостности и независимости, проведение самостоятельной внешней политики.

Реально можно выделить два начала: государственное, наделенное обязанностями, правами и ответственностью, и общественное — нравственно и патриотически поддерживающее внешнюю политику государства, воспринимающее ее как свою собственную.

Таким образом, онтологический подход позволяет обнаружить наличие патриотических чувств в современном российском обществе.

Гносеологический подход. Данный подход позволяет синтезировать два аспекта: объективный - жизненно важные национальные интересы России и субъективный - отражение национальных интересов в государственно-патриотической идее как системе определенных взглядов и мировоззренческих установок.

Главное звено в реализации гносеологического подхода состоит в осознании того, насколько адекватно или неадекватно субъективно выстроенная государственно-патриотическая идея отражает реальные социальные процессы, явления и общественные интересы.

Особенно значимы вышеизложенные характеристики для жизнедеятельности военной сферы. Это объясняется тем, что вооруженные силы, с одной стороны, являются государственным институтом и они обязаны быть исключительно законопослушными и исполнительными, а с другой - в периоды тяжелейших испытаний армия всегда выражала патриотические чувства народа, черпала в нем свою мощь, высокий моральный дух. Объединение этих характеристик придает государственно-патриотической идее особую социальную роль.

Аксиологический подход. В данном случае государственно-патриотическая идея представляет собой некий объект оценки личностной и социальной ценности и значимости. Особенностью аксиологической оценки является то, что она производится как на индивидуальном, так и на общественном уровне сознания, что дает возможность мобилизовать допризывную молодежь и военнослужащих на решение общенациональных проблем и вопросов, затрагивающих обеспечение безопасности страны. Этот аспект имеет непосредственное отношение и к ценностным ориентациям военнослужащих Российской армии, поскольку в системе развития их духовного потенциала задействована и оценочная сфера сознания.

Социокультурный подход. Взгляд на общественно-исторический процесс как на сосуществование цивилизаций и

культур в последнее время весьма актуален. Россия представляет собой социокультурную систему, в основе которой лежат культурные традиции, ценности, обычаи, нормы, менталитет, психология народов, наций и этносов1. Самобытная русская культура сформировалась на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения воинскому долгу. Основанная на богатстве культуры евразийского геополитического пространства, она сама оказала огромное влияние на развитие других культур и цивилизаций2.

Таким образом, с учетом проанализированных выше основных черт, сущностных принципов и подходов, свойств в осмыслении содержания государственно-патриотической идеи можно попытаться предложить уточненное определение ее сущности. Дать однозначную формулировку пока не представляется возможным, поскольку ее конкретные составляющие характеристики не имеют достаточного концептуального обеспечения. Поэтому под понятием «государственно-патриотическая идея» подразумевается система взглядов, социальных позиций и чувств, выступающих теоретическим обоснованием жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на процветание и защиту Родины, утверждение и укрепление правовых и демократических основ государства, обеспечение прочного положения страны в мире.

Вторая глава «Система ценностей допризывной молодежи в современной России» посвящена анализу ценностных предпочтений современной российской молодежи и, прежде всего, допризывников, а также определению места и роли в системе ценностей будущих воинов армии и флота готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма

В первом параграфе «Ценностные предпочтения современной российской молодежи: служение Отечеству и пат-

1 См.: Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; ТойнбиА. Постижение истории. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

2 Си:. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Ключевский В.О. Методология русской истории // Цивилизация: прошлое, настоящее и будущее человека. М., 1988; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб.,1994.

риотизм в системе ценностных ориентации допризывной молодежи» анализируется сложная система ценностей современной российской молодежи и определяется место и роль в ней готовности к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность молодежи в реализации проводимых реформ, становлении экономически сильной, политически стабильной России, является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с определенными общественными установками и ценностными ориентациями. Ценности и ценностное сознание могут быть как ускорителем проводимых преобразований, так и его тормозом. Поэтому весьма значимой и актуальной предстает задача исследования ценностных предпочтений допризывной молодежи современной России. Сегодня происходит переосмысление прежних ценностей, которыми на протяжении десятилетий руководствовалась система образования и воспитания. Вопрос о цели воспитания, о нравственном идеале в современных условиях пока еще далек от своего разрешения. В научной литературе, в дискуссиях он нередко интерпретируется как поиск национальной идеи. Общество ставит перед человеком сложнейшую и противоречивую задачу: с одной стороны, приспособиться к стремительной социальной динамике и мобильности, с другой - сохранить в душе и в отношении к миру вечные общечеловеческие ценности: гуманизм, терпимость, сострадание. Каждый стоит перед решением этой задачи и осуществляет свой моральный и мировоззренческий выбор.

Формирование психосоциальной, социокультурной, духовно-нравственной готовности личности к жизнедеятельности во все более сложных, противоречивых, быстро меняющихся, подчас экстремальных условиях стало важнейшей теоретической и практической проблемой. Анализ этот базируется на материалах эмпирических исследований ряда авторов, а также на данных социологических опросов и анкетирования, проведенных с участием автора данной работы на призывных пунктах г. Краснодара и Краснодарского края в 2006-2008 гг. В основу разработки инструментария исследования (анкет, бланков интервью, перечня не-

оконченных предложений, списков базовых ценностей) легли методики М.К. Горшкова, Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой. Выборка многоступенчатая, репрезентативная по возрасту, образованию, месту проживания. Опрошены 522 человека. Кроме того, 62 респондента опрашивались с использованием метода неоконченных предложений, в которых предлагалось определить отношение к ценностям: «демократия», «равенство», «патриотизм», «служение Отечеству», «безопасность», «служба в армии» и др. По ряду тем проведены три фокус-группы, в которых приняли участие 32 человека. Для выявления ценностных предпочтений допризывной молодежи был проведен анализ парных суждений, изложенных в анкете, а также результатов фокус-групп, в которых обсуждались проблемы ратного труда, семьи, Родины, власти в жизни молодых людей.

Исследования показали, что главными жизненными ценностями молодежи являются семья, друзья и здоровье, затем следуют интересная работа, деньги и справедливость (значение последней ценности в настоящее время возрастает) и только затем -патриотизм и готовность служению Отечеству. Замыкает перечень главных жизненных ценностей религиозная вера. В основном первые пять ценностей молодежи совпадают с данными исследователей, полученными в других регионах страны.

Значимым индикатором духовно-нравственного состояния общества, особенно в настоящее время, в условиях аморализма, царящего в СМИ, является отношение к нравственному контролю над содержанием телевизионных программ. За такой контроль выступают 80% опрошенных молодых людей. При этом 59% молодых людей считают, что современные российские СМИ не способствуют формированию качеств гражданина и патриота.

Результаты авторских исследований ценностного мира молодежи позволяют заключить: события последних двадцати лет в России привели к тому, что у большинства молодежи выявляется отсутствие какой-либо более или менее четкой картины мира, системы ценностей, норм и установок, а также явные противоречия в сознании. Поэтому настоятельной необходимостью является формирование системы воспитания и социализации молодежи.

Главным препятствием в реализации общественного воспитания молодежи в настоящее время является противоречие между его просоциальным, нравственным характером и антисоциальными, аморальными условиями отечественных нецивилизованных рынка, инфраструктуры досуга и СМИ, вопиющий разрыв между сверхбогатыми и крайне бедными слоями населения. Современный молодой человек в России, с одной стороны, находится в более или менее нормальной нравственной обстановке семьи, школы, высшего учебного заведения, работы (прежде всего, на государственных предприятиях), а, с другой стороны, на улице, в транспорте, в сфере развлечений и досуга оказывается в совершенно иной атмосфере.

Но все это меркнет перед «желтой» продукцией СМИ - телевидения, радио, прессы. Газетно-журнальные киоски на улицах, в метро, универсамах пестрят обнаженными телами, вызывающими позами, кричащими сенсационными заголовками - о преступлениях, извращениях и пороках, а также чудовищной видеопродукцией (фильмы, насыщенные жестокостью и садизмом, порнографией и извращенным сексом). Радиоэфир забит бесконечно повторяющимися негативными новостями (как будто в стране не происходит ничего хорошего), наркотической и агрессивной музыкой и соответствующими текстами, в том числе криминальным жаргоном и ненормативной лексикой.

Особенно активно в этом плане телевидение. Бесконечные сериалы о бандитах и мошенниках, вульгарные реалити-шоу, пропагандирующие паразитизм, безответственность и бессмысленную развлекаловку. Нашествие сексуальной пропаганды, в том числе гомосексуальной, особенно поразительно в стране, где смертность в два раза превышает рождаемость. Не менее аморальными являются якобы юмористические сериалы об армии вроде «Осторожно, Задов».

Неблагоприятным фактором в современной ценностной структуре молодежи является отсутствие четкой связи между работой и деньгами. Если в советское время эта связь была ослаблена из-за проявления «уравниловки», то ныне она вовсе отсутствует. Ибо одни получают «бешеные» деньги путем авантюр и ма-

нипуляций, а другие, буквально каторжно трудясь (иногда на нескольких работах), имеют неадекватно маленькую зарплату. Подростки и молодежь это прекрасно фиксируют.

Героизм и герои всегда были важнейшими ценностями в любом обществе и государстве. Молодым допризывникам задавался открытый вопрос о «герое нашего времени». Оказалось, что 82% респондентов не могут назвать конкретных героев (причем 37% считают, что таковых нет вообще, 36% просто не знают их, 9% думают, что герои вроде есть, но не ведают, кто они). Таковы плоды дегероизации и развенчивания «всего и вся» в последние 15-20 лет. Лишь три личности упоминались чаще всего, хотя и они получили небольшой процент голосов: Председатель Правительства России Владимир Путин (его назвали 15% опрошенных), трагически погибший актер Сергей Бодров-младший (2%) и министр МЧС Сергей Шойгу (1%).

Важнейшее морально-политическое качество молодых россиян - патриотизм, как показывают результаты исследования, тем не менее, вновь становится востребованной ценностью. Влияние государственно-патриотической идеологии на молодежное сознание возросло. Однако не следует переоценивать эту наметившуюся тенденцию. Пока высок процент «уклонистов» от службы в армии; не могут не вызывать обеспокоенность доминирующие установки на то, что даже ради спасения страны (63,5% опрошенных) молодежь не хотела бы жертвовать чем-то личным. Некоторый перелом в массовом сознании наметился в последние годы, но сказать, что он обрел широкую мировоззренческую и психологическую поддержку - значит в очередной раз обмануться в оценке ценностных предпочтений молодежи, ее реальных установок.

Полученные данные позволяют утверждать, что в ценностном сознании допризывной молодежи можно выделить следующие характеристики: 1) ярко выраженное сочетание противоположных оценок; 2) нестабильность, изменчивость в суждениях и мнениях по поводу собственной системы ценностей; 3) эклектичность, сочетание элементов различных, порой взаимоисключающих, ценностей; 4) отсутствие выраженного интереса к политике

и власти, стойкая политическая индифферентность; 5) «призем-ленность» идеалов, доминирование прагматических установок; 6) ориентации на потребительские ценности, получение удовольствия. Многие прежние ценности заменяются так называемыми новыми, некоторые из традиционных перемещаются на периферию ценностного сознания, хотя по-прежнему играют значительную роль в мотивационно-ценностной структуре определенной части молодежи. Установки и поведение допризывной молодежи (в большей или меньшей степени) представляют собой адекватную реакцию на происходящие изменения в обществе, опираются на собственные представления о значимости тех или иных ценностей, их роли в самореализации.

Во втором параграфе «Основные направления формирования идеологии служения Отечеству в современной России» раскрывается содержание процесса формирования готовности служению Отечеству и патриотизма как социально и профессионально значимого свойства личности будущих воинов армии и флота, а также основные компоненты социального механизма формирования этого свойства.

Социальный механизм формирования патриотизма функционирует в рамках идеологического процесса, реализуясь посредством конкретных социальных технологий. Он имеет следующие уровни функционирования и реализации: 1. Государственный «заказ» на подготовку гражданина-патриота, будущего воина, имеющего высшей личной целью служение Отечеству. В нем приоритетны общегосударственные ценности и общенациональная идея. 2. Корпоративный. Общегосударственная цель на нем достигается через развитие профессионально значимых качеств и поддержание системы ценностей социально-группового уровня, таких как «воинская честь», «субординация», «повиновение» и т. д. 3. Личностный. Именно личность, посредством свободного выбора, определяет профессиональную среду в качестве средства реализации своих потребностей (включая потребность в социальном пространстве), разделяя ее ценностную основу.

Такова, в общем приближении, авторская концепция взаимозависимости и социальных взаимодействий таких категорий

духовной жизни, как идеология, ценности, включая патриотизм как базовую ценность государственного уровня, идеологический процесс, социальный механизм и технологии развития патриотизма как системного качества личности.

Социальный механизм развития патриотизма как взаимосвязь социальных институтов, учреждений, организаций, по мнению автора, представляет собой совокупность приемов и технологий реализации ими социальной цели - развития готовности допризывной молодежи к самоотверженному служению Отечеству и патриотизма как системно-комплексных качеств личности.

Автором в диссертации анализируются следующие причины низкой эффективности социальных технологий развития патриотизма у допризывной молодежи. К первой группе относятся причины идеологического (ценностного) характера: а) отсутствие общегосударственной идеологии и системы национально значимых ценностей; б) переходный характер российского общества с широким спектром идеологических предпочтений; в) свободное распространение несвойственных российскому социокультурному контексту и конфессиональной традиции зарубежных идеологических и религиозных концепций (политический плюрализм и политеизм); г) отсутствие системы защиты от информационной агрессии и экспансии чуждых ценностей.

Ко второй группе относятся причины структурно-функционального характера: а) трудности этнической самоидентификации; б) неустоявшийся характер социальных связей; в) фактическое отсутствие на государственном уровне социального механизма формирования патриотизма; г) сужение информационной базы распространения патриотической идеологии; д) отсутствие эффективных институтов формирования, внедрения и сохранения патриотизма.

К третьей группе относятся причины культурно-исторического характера: а) низкий уровень внутринациональной сплоченности русских, вызванный трудностями процесса этнической самоидентификации; б) последствия длительного функционирования в обществе идеи пролетарского интернационализма, раз-

мь!вающей русское национальное сознание; в) снижение общего уровня образования и культуры населения России в целом.

Пути повышения эффективности социальных технологий развития патриотизма и готовности к самоотверженному служению Отечеству у допризывной молодежи автор видит в следующем: а) актуализировать существующие традиционные технологии путем приведения их в соответствие с изменениями социального устройства общества и смысложизненных ценностей молодежи; б) вывести из употребления либо усовершенствовать существующие рутинные технологии, тормозящие развитие процесса формирования патриотизма в современных условиях; в) ввести в действие инновационные технологии, отвечающие современному социокультурному контексту и меняющие современное социальное положение военнослужащих, не удовлетворяющее их как социальную группу.

Актуализация существующих технологий развития патриотизма возможна по следующим направлениям: формулирование общегосударственной патриотической идеологии и разделяемой обществом системы общенациональных ценностей; обеспечение действенности системы государственных мотиваций престижности и значимости службы в вооруженных силах/Фактически это означает переход от административного к мотивационному управлению сферой духовной жизни. Повышение эффективности мотиваций обеспечивается реальной правовой политикой государства и государственно-патриотической идеологией, созданием крупных информационно-методических центров по пропаганде службы в вооруженных силах.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, определяются основные направления дальнейшего исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Калмыков В.В. Основные направления формирования идеологии служения Отечеству в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 8. 0,3 п. л.

2. Калмыков В.В. Специфика проявления морали и моральных ценностей в сфере воинской деятельности // Взаимоотношения личности и общества в условиях социально-экономической нестабильности: материалы круглого стола. Краснодар, 24.09.2009 г. Общество и право. 2009. № 5. 0,3 п. л.

3. Калмыков В.В. Социальный механизм формирования патриотизма у допризывной молодежи в современной России. Краснодар, 2007. 2,8 п. л.

4. Калмыков В.В. Духовно-идеологические основания формирования патриотизма в российском обществе. Краснодар, 2008. 1,2 п. л.

5. Калмыков В.В. Ментальные характеристики процесса воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации // Вестн.. Краснодарского университета МВД России. 2009. № 3. 0,4 п. л.

Подписано в печать 19.08.2009. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 240.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.