автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лебедев, Александр Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы)"

' На правах рукописи

Лебедев Александр Львович

СЛУЖИЛЫЕ ИНОЗЕМЦЫ В РОССИИ 17 ВЕКА (1613-1689 годы).

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной средневековой и но[ истории Ярославского государственного университета им. П. Демидова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЮрчукК. И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Соколов А. Б. кандидат исторических наук Лаптева Т. А.

Ведущая организация: Ивановский государственный университет Защита состоится " _ I {¿Р. ¿Я6> час.

истории в Ярославском государственном университете

им. П. Г.Демидова. Адрес: 150000, г. Урославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 5^) ГУ им. П. Г. Демидова.

заседании диссертационного

отечествен]

Автореферат разослан"

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, професс

М. А. Ругковский

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Первые шаги в формировании мировой системы, в основании которой были зарождавшиеся национальные государства Западной Европы, совпали по времени со становлением независимого самодержавного Российского государства. Интенсивность, глубина и разнообразие международных контактов нарождавшегося Московского царства значительно расширились в 15-17 столетиях. Процессы врастания России в политические, экономические и культурные миросистемные связи, ее интеграция в Европу, заняли не одно столетие. Именно 17 век признается большинством исследователей как в России, так и за рубежом, переходным моментом в мировой истории, с которого начинаются качественные изменения в развитии общества и государства, ознаменовавшие переход к Новому времени.

Значительную часть иностранцев, долгое время находившихся в России составляли тогда служилые иноземцы - выходцы из разных государств, поступившие на военную службу в Московии. С их деятельностью было связано внедрение в России новшеств европейского военного дела, приобретавших все более важное значение в Новое время.

Иноземцы появились в среде русских служилых людей еще в 16 веке. В некоторых уездах после Ливонской войны возникают поместья плененных, или добровольно перешедших на русскую службу выходцев из разных стран. Смута начала 17 века разбросала служилых иноземцев по стране, вовлекла их в противоборство сторон.

Правительство Михаила Романова, восстанавливая вооруженные силы, продолжало привлекать на службу и иностранцев. Выезжавшие в Россию иноземцы сталкивались в 17 веке с механизмом функционирования сословного строя, сильно отличавшимся от западноевропейских порядков. В России государство активно вмешивалось в процесс формирования сословий, в результате чего, сословия и государство тесно смыкались между собой, что дает основание говорить об особом типе государственности - "служилом государстве"1. В годы после Смуты "историческая ткань русской жизни становится особенно запутанной и

' Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно историческое исследование. М., Текст,1994. С.37.

з

пестрой"1. Вовлечение в ряды служилого сословия России иностранцев, стало одним из проявлений исторического эксперимента, который осуществлялся в многонациональном Московском государстве, где пытались совместить необходимость усвоения научно-технических новшеств с попыткой сохранить традиционную военную организацию. В то же время, относительное культурное разобщение между Западной и Восточной Европой, Московией и соседними странами являлось не вакуумом, но взаимным отношением, а в Москве или Варшаве не было никакого "наивного неведения" о Западе2.

Участие служилых иноземцев во взаимоотношениях Московии с другими странами остается в отечественной науке относительно мало изученным явлением.

Деятельность служилых иноземцев рассматривалась, главным образом, в связи с биографическими исследованиями, посвященными Патрику Гордону и Францу Лефорт/, историей армии, иностранными слободами в Москве. Лишь недавно возобновилось изучение документов Иноземского приказа, одного из основных учреждений, ведавших службой иностранцев, до сих пор не осуществлен полный научный перевод дневника Патрика Гордона, долгие годы прослужившего в России. Сложность и недостаточная изученность роли служилых иноземцев в России 17 века делают правомерным специальное исследование этой проблемы.

Предметом исследования является процесс вхождения иностранцев в состав спужипого класса - сословия 17 века. Выбор именно этой стороны проблемы участия иностранцев в жизни русского общества эпохи Московского государства обусловлен рядом моментов. Прежде всего, незавершенностью формирования русского служилого класса в 17 Ч столетии на фоне усиления государственного начала в общественной жизни, способствовала разделению служилых людей на целый ряд чиновных ступеней в иерархической феодальной лестнице. Критерии распределения служилых выходцев, неоднородной по социальному, конфессиональному и национальному составу группы людей, объединенных понятием "иноземцы", по разным статьям "государевой службы", требуют дополнительного изучения. В связи с этим представляется необходимым рассмотрение ситуации как в контексте определения

1 Флоровский Г. Противоречия 17 века // № истории русской культуры 17 - начала 18 века. М., 1996. Т.З. С.301.

2 Поршнвв Б.Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства М„ 1976.

места служилых иноземцев среди других общественных групп Московского государства, что подразумевает и выяснение способов горизонтальной и вертикальной мобильности принадлежавших к этой группе индивидов, и уточнения механизмов социального тестирования, отбора и распределения индивидов по социальным стратам, оказывавшим реальное воздействие на людей, попавших в новое для них общество. Как известно, обычно эти механизмы совпадают с такими каналами социальной мобильности как армия, церковь, экономическая и политическая организация1.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1613 года - начала правления Михаила Романова и восстановления государственного порядка после Смуты, до 1689 года - устранения от власти регентши Софьи Алексеевны и начала самостоятельного правления Петра и Ивана. Этот период представляет собой целостную историческую эпоху, на протяжении которой традиционные представления о пожизненной службе "государевых холопов" царю, имело тенденцию распространяться и на служилых иностранцев. Хронологические рамки обусловлены и состоянием источников по теме диссертации. Именно период 1613-1689 годов позволяет привлечь наибольшее их количество.

Историография темы. Первые упоминания о служилых выходцах на страницах работ по истории России относятся еще к 18 веку. Русская историческая мысль обратилась к дневнику Патрика Гордона как к историческому источнику раньше, чем деятельность служилых выходцев в Московии 17 века стала предметом специального исследования. Дневник Гордона впервые был использован Г. 3. Байером в его "Истории всех случаев, касающихся до Азова", где впервые публиковалась выдержка из дневника, содержавшая "мнение" иноземца о возможностях завоевания Крыма Россией2 . В дальнейшем, в 18 - начале 19 века изучение служилых иностранцев шло путем составления биографий наиболее известных людям той эпохи выходцев - Лефорта и Гордона3. В

1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 19-20.

2 Байер Г.З. Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова. СПб., 1768. С. 145-153.

3 Виноградов И. И. Житие Франца Яковлевича Лефорта, российского генерала. СПб., 1799. Голиков И. Историческое изображение жизни и всех дел славного женевца Франца Яковлевича Лефорта и сослужебника его знаменитого шотландца генерал-аншефа Патрика Гордона. М.. 1800.

трудах по русской истории В. Н. Татищева и М. Н. Щербатова служилые иноземцы упоминались в связи с событиями военной истории1.

В 19 веке наметилось несколько направлений, по которым развивалось исследование разных сторон деятельности служилых выходцев в Московии. В первую очередь, служба иностранцев изучалась военными историками в связи со строительством русской армии2. Главным дискуссионным моментом, вызывавшим споры дореволюционных военных историков являлся вопрос о том, были ли иностранцы только лишь наемниками на русской службе или же они играли роль инструкторов, способствовавших реформированию войск и становлению регулярной армии.

Служилые выходцы в русском войске 17 века упоминались в общих работах по русской истории в связи с войнами, иностранными слободами в Москве и подготовкой петровских реформ3. С.М.Соловьев характеризовал служилых иноземцев 17 века как "казаков Западной Европы", остававшихся в Московии чуждым элементом.

В связи с исследованием записок иностранцев о России, писал о служилых выходцах В.О.Ключевский4. В монографии А. Бриннера, продолжавшей традицию биографического исследования иностранцев в России, был впервые дан источниковедческий анализ дневника Патрика Годона6.

Изучение различных сторон деятельности служилых иноземцев было продолжено историками начала 20 века. Юридическое положение иностранцев в Московии исследовалось А.С.Мулюкиным6. Эволюция системы найма иноземцев, их численность, организация службы, особенности их национального и конфессионального состава,

1 Татищев В. Н. История российская с древнейших времен. П., 1968, Т.7. С. 347. Щербатов Н. М. История российская с древнейших времен. 4.1. СПб., 1790. Т.6. С. 310.

2 Беляев И. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после него до преобразований, сделанных Петром Великим. СПб., 1846. Михневич Н. П. История военного искусства с древнейших времен до начала 19 столетия. СПб., 1896. Николаев, полконик. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. СПб., 1898. Т.2. Иноземский приказ-иноземные войска на русской службе //Военная энциклопедия. СПб., 1913. Т.2. С. 5-7.

3 Устрялов Н. Г. Руская история. СПб., 1845. Ч 1. С. 219,254, 311, 321. Его же. История царствования Петра Великого. Т.1. СПб., Б.Г. С. 184-188. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения. М., 1991.KH.8. С.69,167.

4 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991.

s Брикнер А. Патрик Гордон и его дневник. СПб., 1878.

6 Мулюкин A.C. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права 16-17 веков. Б.М. 1909.

взаимоотношения с властями разрабатывались в исследовании А. ЯБородина, пришедшего к выводу о незначительности влияния "этих отбросов запада" на русское общество1. Вопросы об организации и комплектовании иностранных военных соединений на русской службе до Смоленской войны, ход военных реформ начала 30-х годов 17 века были подробно рассмотрены Е. Д. Сташевским, пришедшим к выводу об эпизодическом характере выездов иноземцев в Московию до Смоленской войны. Автор полагал, что иностранные роты носили обособленный от остальной армии характер, что впрочем не мешало правительству активно использовать выходцев при проведении военной реформы для обучения русских людей ратному строю в новых рейтарских и солдатских полках2.

Различные аспекты деятельности служилых выходцев в Московии рассматривались в связи с изучением вопросов взаимоотношений Московии и Запада изучались в контексте европейского культурного влияния П. Н. Милюковым, В.ЯУлановым, А.Е.Пресняковым3. Созданная на основе университетского спецкурса о взаимоотношениях Московии и Европы монография С.Ф.Платонова как бы подвела итог изучению этой проблемы в дореволюционной историографии. Автор пришел к выводу, что почва для прочного культурного сближения, участие в котором принимали и служилые иностранцы, не была готова и к концу 17 столетия".

В работах советских историков, посвященных истории военного дела в России 17 века, вопрос об иноземцах специально не рассматривался, хотя отдельные факты их деятельности упоминались5. Тем не менее, исследование роли служилых иностранцев в международных контактах 17 века, изучение социального положения различных

1 Бородин А. В. Иноземцы-ратные люди на службе в Московском государстве II Вестник общества ревнителей истории. Пг„ 1915. Вып.2. С.185-201.

2 Сташевский Е. Д. Смоленская война 1632-1634 годов. Организация и состояние Московской армии. Киев, 1Э19. С.10-12,17,19-20,23-26,132-133.

* Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3T. М.. 1995. Т. 3. С. 104-108. Уланов В. Я Западноевропейское влияние в Московском государстве //

Три века. Россия от Смуты до нашего времени. М„ 1912. Репринт. М., 1991. Т.2. С. 39-79. Пресняков А. Е. Три столетия II Три века. Россия от Смуты до нашего вр«мени.М.,1991.Т.1.С.8.Егоже.Российскиесамодержцы. М„ 1991. ' Платонов С. Ф. Москва и Запад в 16-17 веках. Ленинград, '1925. С.5,57-64.

s Чернов A.B. Вооруженные силы русского государства в 15-17 веках. М.,1954. Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации русского государства второй половины 17 века. М„ 1954. I 7

категорий населения Московского государтва1, в связи с чем затрагивались и вопросы деятельности иностранцев, существенно расширили возможности дальнейшего исследования этой проблематики.

В последние годы возобновилось исследование деятельности иностранцев на русской службе на материалах делопроизводства приказов. Введение в научный оборот документов Иноземского и Сибирского приказов позволило исследователям существенно расширить источниковую базу и уточнить представления о положении иностранцев в Московском государстве2.

Таким образом, внимание исследователей было сосредоточено, главным образом на изучении вопросов правового положения иностранцев, их численности, участии в боевых действиях и проведении военных реформ начала 30-х годов 17 века, а также биографических исследованиях, посвященных наиболее известным, приближенным ко двору Петра I иностранцам. Лишь в последние годы на основе расширения источникоаой базы делаются попытки уточнения социального положения иноземцев в России, их роли во взаимоотношениях Московии и Запада. Поэтому рассмотрение процесса вхождения служилых иноземцев в состав служилого класса-сословия Московского государства остается на повестке дня науки.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в изучении роли служилых иностранцев в России 17 века. Процесс их вхождения в состав русского служилого класса-сословия был частью включения России в миросистемные связи в начале эпохи Нового времен" ? еея?1' с этим, предполагается рассмотрение следующих аспектов деятельности служилых выходцев в Московском государстве: их участия в военных преобразованиях, предвосхитивших петровские реформы, участие иностранцев в перераспределении земельной собственности, взаимное культурно-бытовое влияние служилых иноземцев и русских. Цель настоящего исследования ставит следующие задачи, решение которых вытекает из анализа конкретно-исторического материала, а также из состояния изученности проблемы: 1. Уточнение

1 Поршнев Б. Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. М., 1976. ПанеяхВ. М. Холопство в первой половине 17 века. Л., 1984.

2 Лаптева Т. А. Документы Иноземского приказа как источник по истории России в 17 веке. //Архив русской истории. М., 1994. Вып. 5. С.110-127. Резун Д. Я Выходцы из стран Центральной и Западной Европы на русской казачьей службе в Сибири 17 века. // Гуманитарные науки в России: Соросовские лауреаты. Серия история, археология и этнография. М., 1996. Т. 3. С. 126.

8

особенностей прохождения выезда в Россию 17 века служилых иноземцев. 2. уточнение места иноземцев в иерархии служилых чинов Московии. 3. Выяснение имущественного положения служилых выходцев. 4. Изучение взаимных оценок русских служилых людей и иностранцев. 5. Выяснение особенностей прохождения военной службы иностранцами в России 17 века.

Методологической основой исследования послужили апробированные в отечественной науке методы анализа исторических фактов. Формулярный анализ актовых документов обеспечивает интерпретацию правовых норм, их соотнесение с исторической действительностью. Компаративный и историко-генетический методы позволяют осуществить подход к источнику как к целостному явлению культуры своего времени.'

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. В работе использовались как опубликованные источники, так и хранящиеся в Российском Государственном Архиве Древних Актов, Российском государственном Военно-историческом Архиве, Государственном архиве Ярославской области. Они представляют собой два комплекса источников: документальные и повествовательные. В первой группе источников выделяются книги Иноземского приказа, сохранившиеся среди книг Московского стопа Разрядного приказа2. Помимо данных о поместных окладах и выдаче денежного жалования иноземцам, - сведений характерных для приходно-расходных книг приказов Московского государства, они содержат царские указы, выписи из дел прошлых лет по челобитным иностранцев, записи о переписке с другими учреждениями. Наличие в книгах Иноземского приказа разнообразной информации, касающейся иностранцев русской службы, делает эти источники необходимыми для исследований по теме диссертации. Используются также документы сохранившиеся в столбцах Новгородского стола Разрядного приказа, содержащие сведения о выходцах находившихся вне компетенции приказа Иноземского3, а также опубликованные делопроизводственный и законодательные документы 17 века.

К повествовательным источникам относятся записки иностранцев, среди которых выделяются Дневник Патрика Гордона и записки Людвига

1 Советская историография. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 1996. С.46-47.

2 РГАДА. Ф.210. Разрядный приказ. Оп.6. Книги Московского стола. Д. 34. 40,43, 45,47,48,49,50,51,52,58,59. $5.68.

3 РГАДА. Ф.210. Разрядный приказ. Новгородский стол. Д.76, Д. 270.

9

Фабрициуса, служилых иноземцев, долгое время находившихся в Московии1. Другая часть записок иностранцев представлена опубликованными сочинениями А.Олеария, К.Поммеринга, АМейерберга, ГАШлейсингера, Иржи Давида, Дела Невилля, трактатом Ю.Крижанича. Опубликованные повествовательные источники русского происхождения используемые в работе представлены сочинением Г.Катошихина, исторической повестью "О победах Московского государства", "Повестью о Савве Грудцыне". Наличие публикаций повествовательных и части делопроизводственных источников по теме повысило возможность разработки вопросов деятельности служилых иноземцев в Московском государстве 17 века.

Научная новизна и практическая значимость исследования, Рассмотрение выделенных в диссертации вопросов представляет как научный, так и практический интерес. Предпринимаемые в настоящее время попытки России включиться в европейские и миросистемные политические и экономические связи на фоне обострения межнациональных конфликтов внутри страны, находящейся, фактически, в геополитических границах Московского государства начала 17 века, ставят на повестку дня проблемы, весьма сходные с теми, которые пытались решить в Московии расширяя участие иностранцев в строительстве вооруженных сил. Ряд аспектов темы, рассмотренных в диссертации впервые подвергся специальному изучению: например, характер обучения русских людей в полках иноземного строя, особенности материального положения кормовых иноземцев, усвоение служилыми выходцами русского языка, характеристика служебных качеств, которые иностранцы и русские приписывали друг другу и самим себе.

Результаты исследования, а так же отдельные введенные в научный оборот источники могут быть использованы в исследованиях социально-политических и культурологических аспектов истории России 17 века, взаимоотношений Московии с другими странами, а также, в учебных курсах по отечественной истории и истории Ярославского края соответствующего периода.

Апробация данных исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах на конференциях молодых ученых и студентов (Ярославль, 1994), Всероссийской научно-практической

1РГВИА. Ф. 846. Оп. 15. Дневник Гордсна. Д. 1-7. (Микрофильмы). Фабрициус Л. Записки.//Записки иностранцев о восстании Степана Резина.

ю

конференции "Восток-Запад: традиции, взаимодействия и новации" (Владимир, 1995 ), Четвертой Всероссийской заочно-практической конференции "Опыт и уроки развития российской армии" (Санкт-Петербург), 1996. Пятых Тихомировских чтениях (Яэославль, 1995), Шестых Тихомировских чтениях (Ярославль), 1997.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 208 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические рамки исследования, показывается степень научной разработки проблемы , анализируются используемые источники.

В Главе первой "Вхождение служилых иноземцев в русское общество 17 века" рассматриваются основные моменты политики властей Московского государства по отношению к служилым выходцам, обстоятельства их вживания в среду русского служилого класса. Характеристика прохождения выездов иностранцев приводит к заключению, что эта процедура, в результате которой определялся оклад служилого человека, от размеров которого в дальнейшем зависело его благосостояние в Московии, имела ряд черт, свойственных как приему на службу наемников в Европе, так и являющихся исключительно российскими традициями. К числу последних могут быть отнесены неведомые многим выходцам смотры - испытания умения владеть оружием, практиковавшиеся в приказах Московского государства. В то же время, общим с европейскими странами правилом было известное во время Смоленской войны требование отпускных билетов и рекомендательных грамот с места предыдущей службы. Более распространенным способом выяснения личности и способностей выходца оставался, на протяжении всего столетия опрос "знатцев" - людей, подтверждавших сведения сообщавшиеся самим выходцем. В результате расспросов иноземцев выезжавших в России, власти собирали необходимую информацию о событиях в других странах, были среди служилых иноземцев и "вестовщики", специально поставлявшие такие сведения в Посольский приказ.

Записки иностранных путешественников, дневник Патрика Гордона, записки Людвига Фабрициуса и дела о выездах иностранцев, сохранив-

п

шиеся в делопроизводстве приказов дают основание считать, чтс иностранцы, принимавшие решение о выезде в Россию, были, в общем хорошо осведомлены о размерах выплачиваемого жалования и перспективах карьеры. При этом, большая их часть руководствовалась слухами и рассказами выезжающих из Московии лиц, и лишь единиць были знакомы, как Патрик Гордон, с сочинениями европейских авторов с России. В то же время, сведения о положении иностранцев в Московии попадавшие на страницы европейской "Россики" 17 века, скорее всегс сообщались их авторам лицами хорошо знакомыми с обстоятельствамк службы иностранцев в Московии.

Место служилого иноземца в иерархии чинов и возможности даль нейшей карьеры определялись не только верстанием, но и его службой либо в составе полков нового строя, открывших с начала 30-х годов дл? многих выходцев возможность существенного улучшения своегс материального благосостояния, либо в традиционной военной организации служилых людей Московского государства. Последнее был< более свойственно знатным выходцам, претендовавшим, в случа« принятия православия на место в московском списке - привилегирован ной части дворянства 17 века. Впрочем, для достижения высоки: административных должностей, службы в качестве воевод, иноземцу пусть даже и дослужившемуся до высоких званий в полках нового стро! необходимо было принять православие.

Наметившиеся в политике правительства в середине 17 века из менения, требовавшие крещения иноземцев, желавших сохранить сво! поместья, стимулировали массовый переход выходцев в православие, н( не предотвратили отдельных случаев сохранения за некрещеным! иностранцами поместий, о чем свидетельствуют даже законодательны« акты 70-хгодов 17 века, подтверждавшие ранее введенные запреты. Чт< касается материального положения выходцев, основным источника доходов которых оставалось денежное жалование, то оно, вероятнс значительно улучшилось в годы Смоленской войны в связи с создание! полков нового строя, чины в которых достаточно оплачивались на уровн наиболее высоких окладов европейских наемных армий. В дальнейшее размеры денежного жалования несколько снизились и оставалис стабильными до 80-х годов 17 века. Реальное же жалование скоре всего уменьшалось, в результате постепенного обесценивания дене! Тем не менее, на протяжении всего рассматриваемого периода, лр своевременной выплате жалования старшие офицеры полков новог

строя могли жить на него безбедно, поскольку соответствуя размерам окладов в армиях Запада, оно выплачивалось людям, служившим в России, где цены на многие продукты и товары были еще значительно ниже европейских. Безусловно, это обстоятельство не могло не привлекать желающих попасть на службу в Московию.

Приводимые примеры взаимоотношений служилых иностранцев с представителями разных слоев русского населения показывают и случаи возникновения конфликтов между иностранцами и русскими, и совместные действия породнившихся русских и иноземских служилых родов против "сильных людей". Процесс вхождения служилых иностранцев в русское общество 17 века характеризовался многовариантностью путей их дальнейшего существования в условиях Российского государства с многонациональным и многоконфессиональным составом населения и деспотической самодержавной властью.

Б главе второй "Служилые иноземцы в русском войске" исследованы такие важнейшие для выяснения особенностей процесса вхождения иноземцев в русское общество 17 века условия, как организация службы выходцев в русской армии, их численность на протяжении изучаемого периода, роль иностранцев в обучении русских людей ратному делу в полках нового строя, особенности взаимных оценок служебных и боевых качеств русских и иностранцев-наемников на протяжении 17 столетия.

В течении всего периода от Смуты до свержения правительства регентши Софьи Алексеевны, в войске* Московского государства сохранялась традиционная военная организация дворянских сотен, в составе которых, или вместе с которыми могли нести службы наиболее знатные выходцы, принадлежавшие к московским чинам. Менее знатные иностранцы служили в составе особых рот, со своими ротмистрами во главе. В походах такие соединения подчинялись русским воеводам и головам, входя в состав более крупных полков. С начала 30-х годов, эта военная организация сосуществует с созданными с учетом европейского боевого опыта полками нового строя, имевшими принятую в наемных армиях систему офицерских чинов. Большая часть выходцев подчинявшихся Иноземскому приказу, переходит, судя по книгам этого учреждения, в полки нового строя, открывавшие для незнатных и неправославных выходцев возможности успешной служебной карьеры.

Численность служилых иноземцев, находившихся на службе в Московии не протяжении 1613-1689 годов существенно изменялась.

Если в первые годы после Смуты она не достигала уровня начала 1 века, составляя порядка 300 - 400 человек, то в течении 20-х годов он; постепенно растет, достигая к началу 30-х годов уровня начала века около 2000 человек. Еще большее увеличение количества иностранце на русской службе связано с годами Смоленской войны, когда их был более 6000 человек. После завершения войны значительная част иностранцев выезжает из России и численность служилых иноземце постепенно стабилизируется на уровне 2000 - 3000 тысяч челова находившихся в ведении Иноземского приказа. Следующее существен ное уменьшение числа иностранцев на русской службе приходится н рубеж 70-х - 80-х годов, когда в связи с сокращением, а затем прекращением выплаты жалования части офицеров в невоенное врем! не обладавшие поместьями иноземцы покидают русскую службу.

Характер обучения русских людей ратному делу в полках иноземнс го строя - одна из наименее изученных сторон деятельности выходцев Московии. На основании документов делопроизводства приказов записок самих иностранцев, можно предположить, что обучение это н было, в большинстве полков длительным процессом, но несмотря на эт могло существенно осложнять жизнь русским служилым людям, особенности принадлежавших к числу стрельцов или крестьян. И эффективность обучения влияли также и нехватка необходимо! снаряжения и боеприпасов.

В то же время, по свидетельствам русских воевод, обучение эт проходило, вполне удовлетворительно, а его необходимость ь вызывала у властей сомнений. Впрочем, это не дает оснований говорит о полной удовлетворительности уровня обучения в полках нового стро Многочисленные критические замечания современников, как русских т. и иностранцев, подтверждают, что далеко не всегда иностраннь инструкторам удавалось обеспечить качественное обучение русси ратных людей. Тем не менее, именно полки нового строя стали одним! мест, где контакты между русскими и служилыми иноземцам проходили, не смотря на, порой, достаточно критическое отношение др к другу, особенно интенсивно. Посредниками в этом новом, не известие до Смоленской войны общении, при котором русского челове обязывали учиться у иностранца, выступали иноземцы "старого выезд и их дети, долго жившие в Московии и знавшие русский язык. Так, пол иноземного строя, благодаря которым Московское государство суме обеспечить на протяжении 17 столетия свою обороноспособность,

при помощи которых не удалось в полном объеме решить задачи расширения границ страны и выхода к морям, оказались местом развития взаимоотношений между представителями разных культур и разных вероисповеданий.

В главе третьей "Служилые иноземцы о своем положении в Московском государстве" рассматриваются особенности оценок служилыми иноземцами своего пребывания в России. Служилые иноземцы оказавшись в условиях новой для них социальной действительности несли с собой груз прежнего опыта, традиций, привычек не только своей родины, ко и стран, в которых им приходилось бывать. В своих челобитных иностранцы, поступавшие как на временную, так и на "вечную" службу, подобно русским служилым людям именовали себя "государевыми холопами". Тем не менее этот термин был, с их точки зрения, скорее штампом русского делопроизводства, необходимым для успешного решения дел. Наемники продолжали считать себя подданными европейских государств, обращаясь к иностранным послам за содействием. В то же время наряду с представлением о своей принадлежности к разным народам, иноземцы усваивали представление о членстве в особой социальной группе внутри русского служилого класса-сословия, значительная часть которого находилась в ведении особого Иноземского приказа. В результате рассмотрения различных точек зрения и данных источников о времени возникновения этого учреждения, наиболее обоснованной представляется точка зрения о переименовании Панского приказа в Иноземский в 1624 году. Анализ книг Иноземского приказа позволяет сделать вывод о координирующей роли этого учреждения в системе приказов, в ведении которых могли находиться служилые иноземцы, и о постепенном изменении компетенции приказа, из учреждения ведавшего особой группой внутри служилого сословия - иноземцами, превращавшегося во второй половине 17 столетия в приказ, курировавший полки иноземного строя. Книги приказа различают разные категории выходцев по их материальному положению, статусу и роли в несении службы. Иноземский приказ, помимо контрольных и координирующих функций, обеспечения выплаты жалования, выступал и в роли гаранта от притеснений "сильных людей" и местных органов власти, оставаясь важным звеном в механизме, позволившем Московскому государству обеспечить возможности несения службы представителями разных стран и конфессий.

В Заключении диссертации делается вывод, что реальные социально-экономические условия России 17 века и финансовые возможности Московского государства не позволили создать в Московии ни наемной, ни регулярной, в полном смысле этого слова, армии. Выходцы из западных стран, поступавшие на военную службу в России стояли перед выбором - либо оставаться в роли наемников, права которых в условиях деспотического самодержавного государства могли нарушаться по произволу администрации, или же интегрироваться в состав русского служилого класса-сословия, приняв православие. Московским властям удалось в 17 столетии создать механизм, позволявший с максимальной для государства выгодой и наименьшими затратами использовать на службе представителей разных стран и конфессий, выезжавших в Россию, избежав, в то же время, крупных религиозных и межнациональных конфликтов в среде формирующегося служилого класса-сословия. Впрочем, сложившаяся традиционная военная организация, опиравшаяся в основе своей на особый служилый класс, не смогла решить всех внешнеполитических задач, стоявших перед Московским государством в 17 веке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лебедев А.Л. Иноземцы на русской военной службе в 17 веке // Путь в науку. Сб. студенческих научных работ. Ярославль, Я^ГУ. 1992. С. 3-6.

2. Лебедев А.Л. Расходная книга Иноземского приказа 1632 года как источник о служилых иноземцах в России 17 столетия И Путь в науку. Сб. научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 1995. Вып.2. С. 9-12.

3. Лебедев А.Л К вопросу о службе иноземцев в России 17 века И Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир. 1995. С. 7.

4. Лебедев А.Л. Иноземец Ян Корнильев - строитель земляного вала в Ростове И Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Исторические науки. Тезисы юбилейной конференции. Ярославль, 1995. С. 12-16.

5. Лебедев А.Л. Служилые иноземцы и родословная ярославских дворян Минских // "Минувших дней связующая нить..." (5 Тихомировские чтения). Ярославль, 1995. С. 86-90.

6. Лебедев А.Л. К вопросу об организации обучения ратных людей в полках иноземного строя в 17 веке // Опыт и уроки развития российской

армии.- Тезисы Четвертой Всероссийской заочно-практической конференции. СПб., Нестор, 1996. С. 21-24.

7. Лебедев А.Л. Взгляды Патрика Гордона на внешнеполитические проблемы России и ее участие в антиосманской коалиции 1684 года // Путь в науку. Сб. научных работ студентов и аспирантов исторического факультета, Ярославль, 1997. Вып.З. С. 8-12.

8. Лебедев А.Л. Ярославские писцы и разбор служилых татар и иноземцев в 1676 году // Шестые Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции 21-22 января 1997 года. Рыбинск, 1997. С.39-42.

9. Лебедев А.Л. Патрик Гордон и его дневник в отечественной историографии 18 - первой половины 19 века // Россия в новое время: личность и мир в историческом пространстве: материалы межвузовской научной конференции 14-16 апреля 1997 года. М., РГГУ, 1997. С. 132135.

10. Лебедев А.Л. "Службы" ярославских иноземцев 17 века. // Страницы минувшего (шестые Тихомировские краеведческие чтения). Тезисы докладов научно-практической конференции к 220-летию Ярославской ГуберНИИ. ЯрОСЛЭВП'- ЮОТ П7Д-7К