автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Смех как феномен культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сычев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХОВНЫЕ И ТЕЛЕСНЫЕ ИСТОКИ СМЕХОВОЙ
КУЛЬТУРЫ (АНТИЧНОСТЬ-ВИЗАНТИЯ).
1.1. Архитектоника античного смеха: диалог телесного и духовного.
1.2. Этика смеха в восприятии послеклассической античности.
1.3. Духовная культура византийского общества: смех и плач.
ГЛАВА 2. СМЕХ В ТРАДИЦИИ РУССКОЙ
ДУХОВНОСТИ.
2.1. Смеховая культура Руси от истоков до XVIII века.
2.2. Этика смеха в литературе XIX века.
2.3. Духовная ситуация XX века и судьбы смеха.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Сычев, Андрей Анатольевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Проблема смеха и смеховой культуры до сих пор остается одной из наименее исследованных в философско-этической мысли. Парадоксальность в том, что обширный пласт человеческой жизни, представляющий равноправную сторону культурного диалога, продолжает существовать на периферии этико-философских исследований. Тем не менее, смех предстает одним из наиболее плодотворных аспектов подхода к проникновению в содержание и структуру духовной культуры, направленной на реализацию всечеловеческих ценностей.
Уже Аристотель заметил, что именно смех - одна из основных характерных черт души человека. Многоаспектность и малоисследованность мировой смеховой культуры представляют возможность объяснить феномен нравственности исходя из новых теорий и методологических воззрений, тем более ценных, что монологическая серьезность, царствующая в большинстве научных исследований - при всех ее претензиях на истину в последней инстанции - во многом является односторонней. Взгляд на нравственную историю человечества, сделанный sub specie risus, позволяет понять ее во всей целостности и многообразии одновременно. Смех, таким образом, помогая переосмыслить прошлое, позволяет понять настоящее и найти возможные пути выхода из морального кризиса современности.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что изучение феномена смеха, возникшего на стыке различных срезов человеческого бытия (прежде всего, духовной и телесной его сторон), открывает новые возможности для понимания сущности человека и социума в аспекте нравственной истории. В современном состоянии российского общества, которое характеризуется отсутствием общепринятых положительных ценностных ориентиров и моральным релятивизмом, важность диалога со смеховой культурой перспективна: сохраняя духовное здоровье нации во времена тоталитаризма и реакции, смех сохранял исконные человеческие несвободе личности. Понимание этих идеалов как нельзя более важно и ценно именно сейчас.
Во-вторых, смех имеет актуальное значение для осмысления истории этики в целом, а в конечном итоге - и для теории морали. Обличая моральное зло, освещая обширные пласты человеческой жизни, модели поведения, типы личности, смеховая культура не только описывает современное ей общество, но и дает ему нравственную оценку, важную для понимания сущности морали в целом.
В-третьих, актуален нормативный аспект смеха - поиск и утверждение нравственных идеалов и ценностей. С этой точки зрения крайне значительна его социально-нравственная регулятивная функция, показывающая отношение между сущим и должным, что становится важным в настоящую эпоху кризиса норм и установлений морали. Ценным представляется и то, что смеховая культура утверждает именно общечеловеческие жизненные ценности, наполненные древними смыслами нравственного очищения и возрождения, единения, оптимизма, полноты жизни, любви к родной земле, которые противостоят нежизнеспособным идеологическим и политическим догмам и постулатам. В здоровом смехе сублимируется положительная энергетика, столь необходимая обществу на фоне негативной общественно-политической и социально-психологической обстановки современности.
В-четвертых, смех, как многоаспектное явление, основан на различных представлениях о человеке и его сущностных проявлениях, его отношении к миру и другим людям (мировоззренческая установка личности). Если первая традиция в смехе основана на телесных, пластических интуициях и пытается охватить глубины человеческого бытия, основываясь на представлении о человеке как онтологической ценности, то вторая - на рациональном подходе к морали и истории.
Таким образом, смех, проникающий во все сферы человеческой жизни, представляет собой междисциплинарный объединяющий феномен, приобретая универсальный мировоззренческий характер, что делает его одним из ценных свидетельств нравственной истории человечества.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Несмотря на то, что смех представляет собой обширный и чрезвычайно важный пласт жизни человека и общества, он до сих пор остается на периферии философско-этических исследований. Во всех изданиях отечественного «Философского словаря» и «Словаря по этике» это понятие отсутствует (в отличие от аналогичных западных изданий). В последние десятилетия наблюдается возрастающий интерес к данной теме, попытки признания смеха равноправной стороной культурного диалога.
Основополагающими работами, определяющими исследование смеховой культуры, стали труды Аристотеля, Жан-Поля, А.Бергсона, Ф.Ницше, З.Фрейда, Й.Хейзинги, Ж.Батая, М.М.Бахтина, В.Я.Проппа (6,55,15,103,104,144,148,8,9-12,116,117). Отдельных вопросов теории смеха касаются в своих исследованиях Платон, Цицерон, Р.Декарт, Г.Спенсер, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, О.Шпенглер
112,150,47,132,64,37,151,152,153).
В отечественной мысли проблему смеха во всей полноте впервые поставил М.М.Бахтин в труде «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса». Во многом благодаря этой книге, в последние десятилетия появился ряд статей и монографий, посвященных этой теме. Наиболее важными из них представляются труды В.Я.Проппа, Ю.Б.Борева, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, Н.В.Понырко, А.И.Лука, Д.П.Николаева, Н.М.Федя, А.В.Дмитриева, А.Е.Кунильского, Л.В.Карасева, М.Л.Рюминой (116,117,19-21,82,87,100-102,140,52,79,66,128). Вышеперечисленные работы только отчасти касаются философско-этических аспектов смеховой культуры, концентрируясь в основном в сфере общей культурологии (Д.С.Лихачев, А.М.Панченко, Н.В.Понырко), эстетики (В.Я.Пропп, Ю.Б.Борев, М.Л.Рюмина), социологии (А.В.Дмитриев), психологии (А.И.Лук), литературоведения (Д.П.Николаев, Н.М.Федь, А.Е.Кунильский). Более широкую этическую панораму смеха представляют труды М.М.Бахтина, а из последних работ несомненно ценной и плодотворной представляется монография Л.В.Карасева «Философия смеха», где автор предлагает ряд эссе, посвященных различным философским аспектам смеха, в том числе и собственно этическим (глава «Смех и зло»).
В западных исследованиях выделяется философско-психологический подход в теории смеха, во многом обязанный своему возникновению работам З.Фрейда (144). Из более поздних исследований интересны работы Н.Н.Холланда, Р.Пиддингтона, А.Зива (208,213,220). Социологическое рассмотрение проблемы предложено А.Бергсоном (15). В аспекте философии игры рассматривает смех Й.Хейзинга (148). Иррационалистическую традицию в теории смеха вслед за А.Шопенгауэром (151) продолжают Ф.Ницше, О.Шпенглер, Ж.Батай, в современной мысли - Ж.Л.Нанси, Ж.Делез, У.Эко (103,104,152,153,8,99,48,198). Попытки историко-культурологического рассмотрения смеховой культуры, как представляется, наиболее перспективного для современного состояния вопроса, предпринимаются в появившихся в последние годы монографиях американского филолога и культуролога Б.Сандерса и немецкого теолога К.Й.Кушеля (216,211), практически не известных большинству из отечественных исследователей данной проблемы.
Несмотря на наличие попыток объяснить нравственное содержание смеховой культуры и даже на определенный прогресс в этой области, ни одной серьезной работы, посвященной собственно этическому аспекту смеха написано до сих пор не было. Данное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел.
При решении задач, поставленных в настоящей работе, автор опирался на широкую базу источников и монографических исследований, которые делятся на пять основных групп:
1. Монографии и статьи, посвященные общей теории смеха и отдельным ее аспектам, внесшие значительный вклад в разработку проблемы (Аристотель, А.Бергсон, З.Фрейд, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев и др.).
2. Фундаментальные исследования в области истории и теории морали, из которых автору наиболее предпочтительными представляются теоретические и методологические разработки Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, В.Г.Иванова, О.В.Брейкина и др.
3. Труды, посвященные проблемам истории и теории культуры (Ф.Ницше, О.Шпенглер, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Д.С.Лихачев, С.С.Аверинцев и др.).
4. Исследования в сфере истории, литературоведения, косвенно затрагивающие тему смеховой культуры (А.М.Панченко, Б.А.Рыбаков, Ю.М.Тынянов, М.Фуко и др.).
5. Художественная литература, как собственно смеховая, так и затрагивающая тему смеха (Гомер, Аристофан, Н.В.Гоголь, М.Е.Салтыков-Щедрин, Ф.М.Достоевский, В.В.Маяковский и др.).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данного исследования является этический анализ различных аспектов феномена смеха (телесного, рационального, духовного и т.д.) в историко-философском контексте и, прежде всего, - роли смеха в духовной жизни человека и общества, совершенный путем рассмотрения основных культурно-философских традиций, повлиявших на отечественную культуру. Данная цель достигается посредством решения ряда конкретных задач:
1. Определение места и роли, которые принадлежат смеху и смеховой культуре в этике, философии и культуре в целом.
2. Описание и анализ основных смыслов смеховой культуры в античной, византийской и российской традициях.
3. Исследование взаимосвязи смеха и соответствующих ему онтологических и метафизических оснований.
4. Рассмотрение телесного, рационального, духовного аспектов смеха и их оценки в различных культурно-исторических традициях и философско-этических концепциях.
5. Выявление взаимосвязи изменения ценностных ориентиров личности и преобладающих традиций смеховой культуры в определенные исторические периоды.
6. Объяснение специфики отечественной смеховой культуры.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
Феномен смеха традиционно вызывал многообразие и разноречивость в теоретических подходах к его осмыслению - от религиозных до рационально-утилитарных. Многообразие теоретического спектра подходов к явлению смеха объясняется его многоаспектностью, которая приводит к определенным трудностям в исследовании. Тем не менее, можно обозначить профилирующие подходы к указанной проблеме, которые автор использует в качестве теоретической базы. Научно-теоретическими основаниями данного диссертационного исследования выступают работы отечественных и зарубежных философов. В целом автор придерживался культурно-исторической традиции в философии XX века, с такими ее представителями как М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, С.С.Аверинцев в России, О.Шпенглер, Й.Хейзинга, Ж.Батай в западной мысли.
Автором были использованы основополагающие монографии по истории и теории морали Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, В.Г.Иванова, а также ученых саранской школы, испытавшей влияние М.М.Бахтина и сделавшей значительный вклад в теоретическую разработку проблемы Р.И.Александровой, О.В.Брейкина и др.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
Методологической основой диссертации является соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой смеха как объекта исследования, олицетворяющего взаимодействие моральных и общекультурных смыслов.
В качестве конкретных методологических оснований диссертационного исследования выступают:
- аксиологический метод, обосновывающий роль и место смеха в системе культурных ценностей;
- метод исторической реконструкции, прослеживающий развитие смеховой культуры и представлений о смехе во времени;
- метод интерпретации, способствующий раскрытию сущности феномена смеха;
- метод сравнительного анализа, позволяющий показать многообразие проявлений такого феномена как смех в различных культурных ситуациях путем выявления его общезначимых элементов; концепция «народной смеховой культуры» М.М.Бахтина, способствующая пониманию своеобразия нравственных оснований смеха.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ
В данном диссертационном исследовании смех и смеховая культура впервые выступают предметом специального этико-философского исследования, опирающегося на выявление формообразующих оснований смеха в культурно-историческом ракурсе. До сих пор в большинстве отечественных и зарубежных работ по данной проблеме господствует рассмотрение феномена смеха как единого во всех своих проявлениях, когда творчество, например, Аристофана, Гоголя, Маяковского объясняется в контексте общей парадигмы, без учета культурно-типологических и этических различий. В данном исследовании впервые производится попытка выявления основных типологических характеристик смеховой культуры.
Подчеркивается, что смех возникает на стыке различных срезов человеческого бытия, прежде всего - телесного, рационального и духовного его аспектов, что представляет несомненную научную и методологическую значимость для современного гуманитарного мышления.
Новым является также рассмотрение смеха как предельного способа выражения этически ценностного отношения к духовно-телесным основам человеческого бытия, включающего в себя в качестве приоритетных философские, эстетические и общекультурные смыслы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Смех есть предельный способ этически ценностного отношения к духовно-телесным основам человеческого бытия.
2. Смеху и смеховой культуре изначально присущ этический аспект, имеющий существенное значение для раскрытия особенностей нравственной динамики общества.
3. Смех является равноправным участником культурного диалога, без его учета невозможно цельное понимание духовной истории человечества.
4. Смех имеет важнейшее аксиологическое значение как один из основных регуляторов динамики ценностных установок того или иного общества.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данная диссертационная работа имеет не только теоретический, но и практический характер. Смех представляет собой многогранный феномен, проявляющийся в различных сферах человеческого бытия. Выявление его сущности и своеобразия позволяет ориентировать духовное развитие личности в направлении высших ценностей. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в разработке проблем философии, этики и литературы, истории мировой и отечественной культуры, в преподавании соответствующих курсов как в средних, так и в высших учебных заведениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смех как феномен культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смех - извечный спутник человеческого бытия. Тайна его неразрывно связана с тайной личности, ее внутренней, глубинной сущностью. Многоаспектностъ и малоисследованностъ мировой смеховой культуры, таким образом, представляет возможность объяснить феномен духовности и нравственности с новых точек зрения, тем более ценных, что догматическая серьезность, царствующая во множестве научных исследований, при всех ее претензиях на истину в последней инстанции, во многом является односторонней. Взгляд на нравственную историю человечества, взятую «под знаком смеха», позволяет понять ее во всей целостности и многообразии одновременно.
Не вызывает сомнений то, что смех является важным и полноправным участником культурного диалога. Его роль определенно высока: в эпохи всеобщего диктата, когда правда сознательно искажалась и «корректировалась» в духе идеологических установок, только смеховая культура могла представить неподцензурную «неофициальную правду» народа. Таким образом, даже иногда отходя от исторического факта, смех показывает реальную по своей сути духовную ситуацию эпохи, ее моральные основания, неприглаженные официозом и очищенные от него смехом.
Исходя из всего вышесказанного представляется неслучайным обращение к феномену смеха таких выдающихся ученых и мыслителей как Сократ, Аристотель, А.Бергсон, З.Фрейд, М.М.Бахтин и др. - смех предстает одним из наиболее плодотворных аспектов подхода к проникновению в содержание и структуру духовной культуры, направленной на реализацию всечеловеческих ценностей.
Смех, проникающий во все сферы человеческой жизни представляет собой междисциплинарный объединяющий феномен, приобретая универсальный мировоззренческий характер, что делает его одним из ценных свидетельств нравственной истории человечества. Представляется непродуктивным подход к смеху как к единому во всех своих проявлениях, когда творчество, например, Аристофана, Н.В.Гоголя и В.В.Маяковского рассматривается в контексте общей парадигмы, без учета культурно-типологических и этических различий. Доказывается, что многоликий, сложнейший по характеру феномен смеха реализуется на разных срезах -телесном, рациональном, духовном, открывая каждый раз новые, ранее не исследовавшиеся стороны отношения человека к миру. На каждом из данных срезов смех проявляется как один из основных регуляторов динамики ценностных установок того или иного общества. Таким образом, аксиологические особенности смеха могут быть выявлены наиболее ярко в плане диалога души, разума и тела.
Для древней архаической культуры этика и эстетика смеха соединяются в едином чувственно-пластическом образе тела. Гомерический «несказанный смех», дионисическая оргийность и древняя аттическая комедия, древнерусская праздничная культура, «карнавальное» творчество Н.В.Гоголя и, отчасти, советский неофициальный фольклор выражают этот телесный онтологический принцип в ярких, жизненных образах; здесь смех есть выражение претензий человеческой личности на уникальность и божественность; гармонию телесного и духовного, взятую именно в земном, телесном аспекте; стремление к нравственному очищению. Телесный смех утверждает именно общечеловеческие жизненные ценности - древние смыслы нравственного возрождения, единения, оптимизма, полноты жизни, любви к родной земле, гуманизма, свободы и справедливости, противостоящие нежизнеспособным идеологическим догмам и постулатам.
Для понимания рационального типа смеха важна его регулятивная функция, показывающая отношение между сущим и должным, что становится ценным в настоящую эпоху кризиса норм и установлений морали. Рационализация архаического смеха, его обращение ко многообразию личностных установок приводит к его редукции, появлению разнообразных форм - юмора, иронии, сатиры и др., из которых последняя представляется наиболее важной для понимания духовной культуры человечества. Шедевры античной, византийской и русской сатиры, творчество такого ее классика как М.Е.Салтыков-Щедрин необыкновенно важны для понимания особенностей нравственной жизни той или иной эпохи мировой истории. Смех разума -способ самоутверждения человека, символизирующий его свободу. Опираясь на рационально-моралистическое осмысление действительности, он утверждает утопическую веру в будущее переустройство, общественный моральный пафос, беспощадно отрицает пороки «власть имущих». Ему присуща высокая идейность, требования общественной справедливости, дидактические и моралистические тенденции, уверенность в действенности воспитания народных масс, пронизанные верой в человека и человеческий разум. Однако, доведенный до логического предела, отгородившись от диалога с иной точкой зрения, рациональный смех может полностью потерять свои амбивалентные нравственные смыслы, поддерживая идеологический дискурс власти, как это произошло, например с официальной советской сатирой и «смехом на съездах».
Религиозное христианское стремление к духовности как высшему благу и «преодоление плоти» санкционируют «слезный» аспект мира, отрицая смех, ассоциируемый с «греховным» телом. При переходе к теоцентризму перемещаются и ценностные акценты культуры. Смех, соотнесенный с «человеческим» становится негативной ценностью, уступая место слезам. Этическим идеалом становится нравственное совершенство, воплощенное в Боге. Смех, как путь, уводящий от Бога, оттесняется в «низкую», народную культуру. «Христианская улыбка» как форма редуцированного до крайнего предела смеха становится символом духовности, смирении и «светлой радости». Еще одной формой, генетически восходящей к смеховой культуре становится традиция «обличения», свойственная, например, Иоанну Златоусту, протопопу Аввакуму и др. Ее задача - разъяснение сущности христианской морали путем обличения моральных пороков (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость и др.), а также языческого и еретического мироощущений. Смеховые архетипы присутствуют и в таком маргинальном духовном феномене православия как юродство, утверждавшем основные нравственные принципы христианства (уподобление пути Христа, очищение души, смирение, спасение ближних, обращение к падшим и др.). Важно также понимание смеха Ф.М.Достоевским, сделавшим попытку объединения народной телесной культуры и христианской духовности в единое гармоническое целое, в единое гармоническое целое.
Таким образом, доказывается, что смеху изначально присущ этический аспект, имеющий существенное значение для раскрытия особенностей нравственной динамики общественного развития. В современном состоянии российского общества, характеризующегося отсутствием моральных ориентиров, важность диалога со смеховой культурой огромна: сохраняя духовное здоровье нации во времена тоталитаризма и реакции, смех сохранял исконные человеческие нравственные идеалы, выступая противоядием к идеологической лжи и несвободе личности. Понимание и правильное осмысление этих идеалов как нельзя более важно и ценно именно сейчас.