автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Смертность гражданского населения Ленинграда в годы блокады 1941 - 1944 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бизев, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Смертность гражданского населения Ленинграда в годы блокады 1941 - 1944 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бизев, Сергей Борисович

Введение 3.

Глава первая. Проблема смертности гражданского населения в отечвенной ориографии блокады Ленинграда 10.

§1. Освещение потерь мирного населения в советской ориографии 10.

§2. Политические процессы в Советском Союзе и изучение проблемы смертни 23.

§3. Потери граждаого нления Ленинграда в годы блокады в отечвенной ориографии 42.

Глава вторая. Смертность жителей Ленинграда на основании данных, подготовленных Ленинградской городской комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников 73.

§1. Отечественные публикации документов и материалов о блокаде Ленинграда и отражение в них смертности гражданского нления 73.

§2. Создание Ленинградской городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и ее деятельность по подготовке районных именных списков ленинградцев, умерших в годы блокады 78.

§ 3. Анализдержания районных именныхов погибших 89.

§4. Детская смертность в освещении именных списков погибших в годы блокады 118.

Глава третья. Динамика населения Ленинграда накануне Великой

Отечвенной войны ив годы блокады 127.

§1. Динамика населения Ленинграда накануне Великой Отечественной войны в отечвенной ориографии 127.

§2. Освещение динамики населения Ленинграда в очниках 142.

§3. Динамика населения Ленинграда накануне войны и в годы блокады 147.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бизев, Сергей Борисович

Тема героической обороны Ленинграда является одной из самых сложных тем в отечественной исторической науке. Не/смотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже более полувека, оборона Ленинграда продолжает оставаться одной из интереснейших, но в силу различных обстоятельств, не до конца изученной темой.

Тема блокады, как одна из составляющих частей обороны Ленинграда, с момента окончания Великой Отечественной войны сразу попала в положение особой темы, исследования которой могли проводиться только под особым контролем со стороны государства. Не является секретом, что в освещении блокадной жизни Ленинграда длительное время на первое место ставились тезисы о высоком патриотизме ленинградцев, мужестве воинов Ленинградского фронта, организующей и напращяющей роли партийного и советского руководства по организации обороны Ленинграда, решению продовольственного кризиса, возникшего с установлением кольца вражеской блокады, о содействии городских властей налаживанию работы тыла, обеспечивавшего нужды бойцов Ленинградского фронта.

Тема смертности в блокированном Ленинграде является одной из самых сложных тем в отечественной историографии. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Прежде всего, героическая направленность обороны Ленинграда была негласно признана главенствующей в отечественных исторических исследованиях, проблема смертности, наоборот, отводилась в тень, чтобы не омрачать блокадной героики. Такой подход к изучению обороны Ленинграда в целом, едва ли можно назвать научным. Следствием такого отношения к отечественной истории со стороны, прежде всего, государственных идеологических органов стало появление «белых пятен» в историографии блокады и неизбежно во всей истории Обороны Ленинграда. Так, отечественные исследователи «.уже много сказали о том, как преодолевались условия блокады, но гораздо меньше о самих условиях. Примат героического не должен превращаться в перекос, искажающий историю». А

Исследования смертности в годы блокады носили закрытый ведомственный характер, сведения, полученные различными ведомствами, как это будет показано в работе, не обобщались, не перепроверялись через параллельные источники. Каждое ведомство, имевшее право собирать и систематизировать данные о числе погибших и умерших в годы блокады, использовало полученные сведения для своих целей. Строжайший режим секретности, нависший над исследованиями связанными со смертностью в годы Великой Отечественной войны вообще и над темой смертности в осажденном Ленинграде в частности, значительно замедлил научную работу исследователей по изучению и осмыслению демографических последствий, как войны, так и блокады. К исследованиям статистико-демографического характера, к изучению проблем, связанных с освещением истории блокадного Ленинграда практически не получали доступ специалисты - историки, демографы. Право исследования и освещения этих вопросов с позиций Демидов В. В зеркале истории. Битва за Ленинград. Все ли о ней известно? // Звезда. 19881 №5. С. 201. героизма, проявленного народными массами под руководством партийных органов и советской власти, получали зачастую партийные и советские чиновники, имевшие в годы войны какое-либо отношение к обороне Ленинграда.

Данное исследование ставит своей целью внести определенный вклад в проблему установления числа ленинградцев, погибших в годы осады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками.

Актуальность темы исследования. Уже с момента первой публикации официальных цифр погибших в годы блокады мирных жителей Ленинграда, представленных Ленинградской городской комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, образованной в 1943 году с целью определения размеров ущерба, вызванного вражеской блокадой, авиационными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами населению Ленинграда, его предприятиям, организациям, учреждениям, памятникам культуры и искусства. С момента их первого оглашения, они стали подвергаться сомнению, как со стороны исследователей, так и со стороны простых ленинградцев, переживших блокаду. Сам по себе способ обнародования официальных сведений о числе погибших, рассмотренный в первой главе настоящей работы, вызывает особый интерес.

Ученые пытались приводить другие цифры, опираясь на малочисленные доступные источники и публикации, но их аргументы оставались и без опровержения и без подтверждения, в силу невозможности развернуть научную полемику по теме смертности ленинградцев в годы

Из беседы с профессором Г.Л. Соболевым. блокады. Советская цензура сама стала провокатором появления в обществе цифр смертности в блокированном Ленинграде, порожденных слухами и впечатлениями (часто ошибочными) ленинградцев, переживших блокаду. В ленинградском обществе на протяжении 50-х - 80-х годов фигурировали слухи, согласно которым в Ленинграде погибло до 2,5 млн. человек.

Этими слухами воспользовались и некоторые зарубежные авторыА, за что сразу получили в советской историографии звание фальсификаторов истории. Следует отметить, что авторы являются не историками, а журналистами, которым важно не столько само событие, сколько его освещение. Кроме того, официальная советская историография не предприняла никаких усилий, чтобы научно доказать свои данные о числе погибших, которые, как будет показано в работе были получены исключительно в рабочем порядке.

Ни сам Солсбери, ни его тайные и явные информаторы не знали каких-либо точных материалов по той простой причине, что тогда (в 40-50-х гг.) их не знал никто из тех, кто общался с американским журналистом. Ему рассказывали о своих страданиях, о страхе, трагической потере родных, о своих предположениях и догадках и все это он жадно впитывал в себя, а затем возвращал читателям на страницах своей книги. Он тщательно собирал и передавал настроения и переживания рядового горожанина, часто обывателя, чего не делали советские авторы. У нас отвыкли от такой подачи материала, забыли его. И не удивительно, что именно обыватель жадно тянулся к книге «стороннего наблюдателя», каким был американский журналист, хотя он многого не знал и многого просто не понял».А

Не смотря на то, что с момента снятия блокады Ленинграда прошло 57 лет, актуальность проблемы установления числа жертв блокады очевидна: сегодня, когда над исследователем не довлеют надуманные административные запреты, открыты пути к свободному поиску, следует заполнить «белые пятна» в проблеме изучения истории блокады, определить число жертв блокады с максимально возможной точностью, и тем самым отдать дань памяти ленинградцам, погибшим в годы фашистской осады, но отстоявшим свой город.

Актуальность данного исследования обусловлена и возможностью привлечения новых архивных источников, возможностью переосмысления уже имеющихся данных с использованием новой информации.

Хронологические рамки работы обусловлены сроками вражеской блокады Ленинграда и охватывают период с начала Великой Отечественной войны до полного снятия блокады, то есть с 22 июня 1941годшпо январь 1944 года.

Регион исследования определяется административными границами пятнадцати городских районов Ленинграда, административными границами городских районов - Колпино и Кронштадта - не входящих в территориальный состав Ленинграда, административными территориями ленинградских пригородов - Пушкина, Петродворца. л В е р т. А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967. С о л с б е р и Г. 900 дней. М., 1994. G О U г е L. The

Siege of Leningrad. New York., 1967. л Дзенискевич A.P. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. СПб., 19981

С. 54.

Научная новизна данной работы состоит в том, что автору удалось поставить и найти ответы на ряд вопросов о происхождении официальной цифры погибших в годы блокады жителей Ленинграда, полученной Ленинградской городской комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а так же на основании порайонных именных списков уточнить эту цифру и документально доказать тот факт, что данные, полученные Ленинградской городской комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, не являются окончательными и представляют собой точно установленный минимум жертв мирного населения, павших вследствие вражеской осады Ленинграда.

Несмотря на работы историков, пытавшихся еще в советское время и продолжающих работу по установлению числа погибших в новых реалиях, с привлечением вновь открывшихся источников, установить или уточнить число погибших, существует устойчивое мнение, что работа эта заранее обречена на неудачу, так, по мнению академика Д.С. Лихачева пережившего первую блокадную зиму, «Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана. Кто сочтет провалившихся под лед, подобранных на улицах и сразу отвезенных в морги и на траншеи кладбищ? Кто сочтет сбежавшихся в Ленинград жителей пригородов, деревень Ленинградской области? А сколько было искавших спасения из Псковской, Новгородской областей? А всех прочих - бежавших часто без документов и погибавших без карточек в неотапливаемых помещениях, которые им были выделены - в школах, высших учебных заведениях, техникумах, кинотеатрах?»"*

Бесспорно, точных данных, учитывающих каждого погибшего ленинградца и беженца, военнослужащего и командированного получить не представлялось возможным даже в 1944 году, тем более это невозможно теперь. Но именно в начале нового века историки получили возможность синтезировать данные различных ведомств, и установить число погибших.

Лихачев Д.С. Воспоминания. Избранное. СПб., 1997. С. 494.