автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чжан Жун
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чжан Жун

Введение.

Глава I. СМИ КНР в условиях изменяющейся экономической системы.

1.1. Переход на рыночные отношения в сфере СМИ КНР в конце XX века.

1.2. Приватизация в сфере производства информации Китая в период глобализации

1.3. Государственная политика в области СМИ.

Глава Н. Регулирование СМИ КНР в условиях глобализации.

П. 1. Основные документы, регламентирующие свободу слова в Китае.

Н. 2. Права и обязанности журналистов, расширение влияния государства.

II. 3. Регулирование Интернега.

II. 4. Социальная реклама как способ регулирования социальных отношений.

Глава III. Газета как часть информационного пространства Китая.

1П. 1. Состояние и развитие китайских печатных изданий в начале XXI века.

Ш. 2. Пресса как зеркало государственной политики - на примере содержания газеты «Пекинская молодежь».

П1.3. Изменения в прессе в новую эпоху.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Чжан Жун

Начало XXI века с резко усилившейся динамикой развития глобализационных процессов поставило перед мировым сообществом немало проблем. Нас интересует, в первую очередь, возникновение единого информационного пространства - факт, корнями уходящий в век предшествующий, но с усилением проникновения Интернета в массы ставший в новом веке непреложным. Если ранее представления об информационных потоках СМИ связывались преимущественно с процессом отражения всех процессов общественного развития на страницах газет, в радио- и телеэфире, то прорыв, сделанный в последнее время новейшими информационными технологиями, показал, что информационные потоки в значительной степени увеличивают свое воздействие на сферу общественного сознания, на множество факторов человеческого существования. В связи с этим встает вопрос о необходимости более пристального изучения информационного развития стран.

Для Китая это обстоятельство имеет особое значение. Страна быстрыми темпами трансформируется. Как в этой ситуации развивается система массовых информационных потоков?

Мы делаем акцент на взаимодействии власти и СМИ в рамках конкретной молодежной газеты «Пекинская молодежь», потому что именно власть, всегда являющаяся наиболее заинтересованным субъектом в деятельности СМИ, исходя из глобализационных и модернизационных процессов современности видит в прессе большие возможности по влиянию на общественное сознание.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется в первую очередь необходимостью проанализировать модели развития СМИ в Китайской Народной Республике и место власти в этих процессах. При этом принимаются в расчет такие основные положения:

- усиление роли государства в механизмах регуляции информационных потоков;

- увеличение общественной ценности свободы слова;

- необходимость правового обеспечения усиления влияния государства на деятельность прессы.

Отсюда определим три магистральных направления в нашем исследовании: в журналистике как деятельности, способствующей изменению социальной действительности, формируются новые типы взаимоотношений между властью и производителем информации; меняется > правовое соотношение государства и СМИ; в деятельности конкретной газеты проявляются тенденции явного или завуалированного давления государства.

В данной диссертации предпринята попытка изучить феномен китайской модели информационного потока в его отношении к государственно-правовым институтам регуляции. Не секрет, что расхожее клише о «китайском чуде» относится в основном к сфере экономики. Но еще в большей степени это выражение можно применить к информационной сфере, где, несмотря на многократно возросший поток информации, существуют жесткие правила государственного ре1улирования прессы для ограничения деятельности СМИ. В эпоху глобализации, вследствие интенсификации международных экономических, политических, культурных контактов изучение состояния системы «СМИ — государство» во всех странах стало актуальной научно-исследовательской проблемой, имеющей большую теоретическую и практическую значимость, как для китайского, так и мирового сообществ.

Фактором, стимулирующим интерес к развитию СМИ в Китае, является тот факт, что оценка развития СМИ, отсутствие или наличие государственного контроля и возможного давления со стороны власти обусловлено во многом ангажированностью современных исследователей. Принимая во внимание в ходе нашего исследования многочисленные внутри-и внешнеполитические, экономические, ментальные, исторические факторы, мы постараемся избежать излишнего субъективизма при составлении картины развития СМИ на рубеже тысячелетий в Китайской Народной Республике.

Журналистская практика, и мы покажем это в нашем анализе деятельности конкретной газеты, также нуждается в создании такой системы правового регулирования СМИ, которая не препятствовала бы, а содействовала актуализации и развитию функций СМИ в условиях изменяющейся экономической системы, способствовала оптимизации функционирования всего механизма журналистской деятельности.

Именно поэтому во главу угла в работе поставлен анализ газеты «Пекинская молодежь», так сказать, в реальных координатах времени и пространства. Именно такой анализ может показать, как реально работает механизм взаимодействия власти и журналистского коллектива, производящего тексты, публикуемые газетой.

Также, исследование того, какую роль играет журналистика в трансформации политической жизни современного общества Китая, рассмотрение информационного обеспечения политических мер правительства КНР, изучение особенностей медийного пространства Китая влечет за собой среди прочего, общественные, экономические и политические выводы. Изучение опыта реформ Китая тем более важно, что они в том числе привели к изменению статуса и содержания деятельности самих средств массовой информации КНР. Сегодня, когда реформа все шире и все глубже охватывает все жизненные пласты китайского общества, проблема информационного обеспечения политики правительства КНР имеет сугубо практический аспект, создавая возможность для поиска оптимальной модели управления с целью обновления Китайской Народной Республики.

Объект диссертационного исследования — информационное пространство Китая под углом зрения взаимоотношений с государством, его роли в управлении журналистской деятельностью на примере молодежной газеты, информационных агентств, социальной рекламы сквозь призму процессов модернизации и глобальных технологических изменений.

Предметом исследования является текстовая деятельность газеты «Пекинская молодежь», ее содержание как результат управления этой деятельностью властными структурами в условиях сегодняшней изменяющейся экономической системы.

Исходя из вышеуказанных причин и обстоятельств в диссертации ставится следующая цель: выявить и проанализировать основные характеристики содержания газеты, как показатели взаимодействия властных структур и редакционного коллектива.

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

- определить возможности для свободы слова и журналистского самовыражения в КНР;

- исследовать пересмотр правительством КНР политики по отношению к СМИ в ситуации усиления процессов глобализации;

- рассмотреть законодательство по проблемам прессы во взаимосвязи с теми политическими, социальными и экономическими процессами, которые имели место в Китае за этот период;

- рассмотреть актуальные проблемы, возникающие в творческом процессе журналистов при освещении экономико-, социополитической жизни страны;

- проанализировать характеристики текстов газеты «Пекинская молодежь», свидетельствующие о взаимодействии редакции и властных структур.

Методологическую базу исследования составляют как общенаучные, так и специализированные методы познания, на основе интеграции системного, сравнительно-исторического, социологического и филологического подходов. В работе используется комплекс общенаучных принципов — единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. В данной диссертации используется совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразность применения которых определяется характером объекта и предмета исследования.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории и практике журналистики, выступления политических деятелей КНР, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, рассматривающие факторы влияния на них глобализации и новых информационных технологий.

Эмпирическую базу исследования составили материалы газеты «Пекинская молодежь» (2009 - 2010 гг.), рассмотренные под углом зрения влияния властных структур на содержание прессы.

Степень исследованности проблемы. Несмотря на значительное количество монографических работ, посвященных развитию китайских СМИ, специальных исследований о состоянии СМИ с точки зрения их подчиненности властным структурам явно недостаточно. Проблема изучения СМИ, связанная с юридическими аспектами взаимовлияния власти и прессы, не была в достаточной мере изучена.

В целом исследования по Китаю охватывают чрезвычайно большой круг вопросов: от вопросов локального значения до проблем мировой значимости в области экономики, техники, культуры, идеологии, социальных проблем и политики. Но к вопросам китайской журналистики российские исследователи обращаются реже, уделяя наибольшее внимание изучению истории журналистики Китая. Зачастую они затрагивают лишь некоторые проблемы экономики и истории развития СМИ Китая, не уделяют должного внимания их национальной специфике и эволюции менеджмента, методов их работы, а также преобразованию массмедийной системы в целом в условиях приводимых рыночных реформ. Мало кто из российских исследователей занимается контент-анализом публикаций в прессе Китая. В связи с этим, место и роль журналистики в процессе трансформации китайского общества и перспективы развития СМИ Китая еще далеко не полностью изучены, Пока недостаточно исследований, посвященных взаимодействию СМИ и государства во время преобразований в Китае, хотя в настоящее время некоторые ученые в области китайской журналистики, в том числе, Вэй Юнчжэн, Е Хао, Ли Сигуан, Чжоу Щежу обращаются к эволюции роли и функций прессы в условиях реформ и открытости КНР1

Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные изучению взаимосвязи политики и прессы. Это публикации Лю Хуанжун, Засурского Я.Н., Ивлевой И.Д., Рихтера А. Г., Федотовой Л. Н., Корконосенко С.Г., Прайса М. Э., Прохорова Е.П., Сидорова В.А., и др. Комплексная теория исследований функционирования СМИ в политической сфере представлена в работе петербургских авторов «Журналистика в мире политики». Ряд исследователей занимается проблемой взаимоотношений журналистики и власти, в работах Вершинина М.С., Власова А.И, Грачева М.Н, Дмитриева А.В, Кривова В., Нисневича Ю.А, Попова В., и др., раскрываются отличительные черты политических коммуникаций, показывается, как осуществляется публичный диалог между обществом и властью.

В целом же проблематика диссертации находится в области, мало исследованной наукой о журналистике и юриспруденции в КНР. Трудности, возникавшие в работе надо диссертацией, были вызваны, прежде тем, что в моей стране происходят кардинальные общественные изменения и сопутствующая этому явлению смена ориентиров, переоценка ценностей, а теория тут не успевает за реальной практикой. Новые технологии вызывают выработку новых концепций информационного права в КНР. Эта проблематика до сих пор открыта для научного поиска.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начавшийся в 1978 г. Это обусловлено тем, что в течение данного периода в КНР произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность СМИ. Наибольшее внимание в исследовании уделено взаимодействию власти и прессы в первом десятилетии XXI в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В КНР печатные издания, особенно партийно-правительственные, являются одним из наиболее используемых властью каналов политических коммуникаций.

2. Власти КНР выстраивают механизм политического управления прессой, который влияет на содержание газет не без ущерба для полноты тематического освещения современной жизни.

3. Палитра субъектов дискурса в информационном пространстве Китая имеет явные лакуны, хотя ясно, что корректировка основных экономико-, социополитических параметров жизни общества должна происходить с помощью диалога власти и общества. Роль СМИ в этом процессе в стране явно недооценена.

4. В условиях глобализации оказывается сомнительной сама политика полностью контролировать СМИ. В связи с этим власть КНР переживает период апробации новой техники регулирования и подчинения информационного рынка.

5. Новые принципы организации государственного управления информационными потоками определяются современной ситуацией с сетевыми компьютерными технологиями, их распространенностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано для получения надежной информации о содержании сегодняшней прессы в стране; о законодательстве по проблемам СМИ КНР в данный период; способствовать улучшению качества работы редакционных коллективов и журналистов.

Апробация исследования. Результаты данного исследования опубликованы в ряде статей автора, докладывались автором на Межвузовской конференции РУДН (апрель 2010 г.)

Структура диссертации определена ее целями и задачами работы.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия"

Результаты исследования могут быть представлены в виде таблиц. Так, таблица 4 дает представление о том, каким проблемам и уровням власти уделяется наиболыие внимание в газете «Пекинской молодежи»:

Заключение

В 1787 году Томас Джефферсон, основатель и третий президент Соединенных Штатов Америки, сказал, что, если бы ему пришлось выбирать между «правительством без газет или газетами без правительства, он без колебаний предпочел бы последнее". Роль газет и в целом системы СМИ с тех пор выросла многократно, хотя на само соотношение прессы и власти сегодня смотрят по-разному. Но практически нет сомнений в том, что независимые средства массовой информации являются одним из основных институтов демократии.

Меняются масштабы нашей жизни. На наших глазах рождается эпоха глобальной конкуренции в мире информации. «Информационное общество», которое вызвано глобально повсеместным распространением компьютеров, новейших информационных технологий и т.д., показало, что информация как ресурс становится определяющим.

Массовые коммуникации важны потому, что они прямо или косвенно оказывают влияние на жизни людей. В качестве четвертой власти СМИ влияют на общественную жизнь, поэтому каждое правительство не может игнорировать этого. Однако существуют страны, где политика свободы слова подвергается контролю со стороны органов власти. Это вызывает нарекание со стороны разного рода мировых правозащитных и демократических организаций, поскольку такие ограничения ведут к недопущению инакомыслия по отношению к власти, но на сегодня это данность и ее надо исследовать.

В данной работе проанализировано, как работают факторы, воздействующие на разработку информационной политики Китая. Учитывая многочисленные попытки руководства КНР ограничить свободу на производство и распространение информации, санкции, периодически вводимые против отдельных информационных агентств, мы можем отметить, что цензура в китайском информационном пространстве существует. Обоснованием этого для самой власти является то, что иначе может возникнуть ситуация в виде неуправляемого, хаотичного информационного обвала, стирающего моральные, этические, этнические рамки. Тем самым может быть нарушен основной принцип в системе свобод человека в соответствии с которым, свобода и право человека не должны нарушать право и свободу другого человека.

В КНР законодательство о СМИ состоит из норм по ограничению СМИ, лицензированию вещания, аккредитации журналистов, цензуры или иной формы контроля над содержанием информации. Эти законы формируют, развивают и воплощают определённую модель СМИ. Трансляция такой модели базируется на местных традициях. Примеры контроля за распространением информации в Китае показывают, что иногда они расходятся с конституционными нормами страны. Так, рядовой гражданин КНР не имеет полного доступа ко всей информации относительно событий внешней и внутренней политики. Контролирующие меры в отношении Интернета не дают гражданам страны следить за развитием событий в мире. В контексте мирового права, в Китае нарушаются законы о распространении информации и права на ее получение и изучение.

Медиапорядок в КНР сводится к подчинению всех СМИ партийно-государственному идеологическому контролю при значительной независимости редакций в политически нейтральных вопросах; наличию централизованной (нерыночной) медиаэкономики, где коммерческая реклама играет небольшую роль.

Понятно, что в такой ситуации следует для оптимизации творческой деятельности журналистов с помощью нормативных актов следует привести законодательство об отечественной журналистике в соответствие с законодательством в других сферах деятельности, устранив существующие несоответствия положений в различных нормативных актах; законодательно закрепить юридический статус независимого журналиста; предусмотреть в профессиональных журналистских организациях и массовых СМИ существование служб консультации для повышения правовых знаний журналистов; активизировать участие журналистов в развитии законотворчества о китайской журналистике; преодолеть журналистский произвол — фактор потери доверия к СМИ в процессе самоопределения общественного мнения — в отношениях с властями и обществом строгим следованием нормам права, закрепленным в законодательстве о СМИ.

Стать значимым и мощным фактором развития страны могут только обновленные СМИ. В их структуре нельзя не отметить уже сейчас примеров плюралистического многообразия: различные социальные силы через выражающие их интересы общественно-политические объединения или частных лиц стремятся представить тем или иным слоям аудитории свои позиции и точку зрения на положение в КНР и мире. Однако нередко дает о себе знать явное или скрытое административно-потитическое и экономическое давление власти в Центре и на местах, что приводит к сужению плюрализма.

Китайскому обществу требуется системное видение глобальных проблем и четкая настроенность на их решение. Для этого в СМИ необходима развитая инфраструктура для работы с материалами в Интернете, расширение сети агентств, пресс-центров, РЯ-служб и повышение эффективности их работы в связи с новыми задачами, но и создание качественно новых организаций, аналитических центров публикаций китайских и зарубежных СМИ, которые могли бы оперативно снабжать редакции материалами по всем запросам.

Позитивную роль в качественном функционировании СМИ играют такие факторы как: снижение государственного контроля над содержанием материалов СМИ; внепартийность информационного вещания; отмена государственной монополии на прессу, теле- и радиовещание.

СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только не восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль СМИ в периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

В условиях современной КНР происходит планомерный переход от модели доминирования, согласно которой СМИ полностью контролируются единой и монолитной властью и воздействуют на пассивную аудиторию в интересах этой власти, к модели, когда начинается недопущение подчинения СМИ интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ. С этим связано появление независимых источников информации. Необходимо усилить работу по совершенствованию законодательства в части реализации свободы слова, свободного распространения массовой информации. Особое внимание в области правового регулирования деятельности СМИ должно быть уделено недопустимости политической цензуры.

СМИ в политическом процессе современной КНР смогут более качественно и эффективно выполнять свои функции, способствуя формированию в нашей стране развитого гражданского общества и правового государства. Пока преобразования в сфере информационной политики КНР находятся на начальном этапе, хотя отход от командно-административных методов намечается, углубляющаяся демократизация общественной жизни побуждают партийные комитеты менять тактику работы, приближать ее к нуждам журналистов, работающих на переднем крае перестройки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ и власть в Китае: проблемы взаимодействия"

На правах рукописи

Чжан Жуп

СМИ И ВЛАСТЬ В КИТАЕ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - на примере анализа содержания газеты «Пекинская молодежь»

Специальность 10.01.10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

4854327

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ФЕВ 2011

Москва-2011

4854327

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Федотова Лариса Николаевна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Трофимова Галина Николаевна Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук, доцент Зайцев Евгений Борисович Центр российско-китайских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита состоится 25 февраля 2011 года в 15-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 24 января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Начало XXI века с резко усилившейся динамикой развития глобализационных процессов поставило перед мировым сообществом немало проблем. Нас интересует, в первую очередь, возникновение единого информационного пространства - факт, корнями уходящий в век предшествующий, но с усилением проникновения Интернета в массы ставший в новом веке непреложным. Если ранее представления об информационных потоках СМИ связывались преимущественно с процессом отражения всех процессов общественного развития на страницах газет, в радио- и телеэфире, то прорыв, сделанный в последнее время новейшими информационными технологиями, показал, что информационные потоки в значительной степени увеличивают свое воздействие на сферу общественного сознания, на множество факторов человеческого существования. В связи с этим встает вопрос о необходимости более пристального изучения информационного развития стран.

Для Китая это обстоятельство имеет особое значение. Страна быстрыми темпами трансформируется. Как в этой ситуации развивается система массовых информационных потоков?

Мы делаем акцент на взаимодействии власти и СМИ в рамках конкретной молодежной газеты «Пекинская молодежь», потому что именно власть, всегда являющаяся наиболее заинтересованным субъектом в деятельности СМИ, исходя из глобализационных и модернизационных процессов современности, видит в прессе большие возможности по влиянию на общественное сознание.

Именно этим определяется в первую очередь актуальность темы диссертации. При этом принимаются в расчет такие основные положения:

усиление роли государства в механизмах регуляции информационных потоков;

- увеличение общественной ценности свободы слова;

- необходимость правового обеспечения усиления влияния государства на деятельность прессы.

Отсюда вытекают три магистральных направления в нашем исследовании: в журналистике как деятельности, способствующей изменению социальной действительности, формируются новые типы взаимоотношений между властью и производителем информации; меняется правовое соотношение государства и СМИ; в деятельности конкретной газеты проявляются тенденции явного или завуалированного давления государства.

В данной диссертации предпринята попытка изучить феномен китайской

модели информационного пространства, где действует в основном государственное регулирование. В эпоху глобализации, вследствие интенсификации международных экономических, политических, культурных контактов изучение состояния системы «СМИ - государство» во всех странах стало актуальной научно-исследовательской проблемой, имеющей большую теоретическую и практическую значимость, как для китайского, так и мирового сообществ.

Журналистская практика, и мы покажем это в нашем анализе деятельности конкретной газеты, также нуждается в создании такой системы правового регулирования СМИ, которая не препятствовала бы, а содействовала актуализации и развитию функций СМИ в условиях изменяющейся экономической системы, способствовала оптимизации функционирования всего механизма журналистской деятельности.

Именно поэтому во главу угла в работе поставлен анализ газеты «Пекинская молодежь», так сказать, в реальных координатах времени и пространства. Именно такой анализ может показать, как реально работает механизм взаимодействия власти и журналистского коллектива, производящего тексты, публикуемые газетой...

Очевидно, что в современных условиях исследование роли СМИ в формировании нового политического дискурса в трансформируемом Китае, специфики информационного пространства КНР подразумеваем и социально-политические выводы. Изучение опыта реформ Китая тем более важно, что они в том числе привели к изменению статуса и содержания деятельности самих средств массовой информации КНР. Сегодня, когда реформа все шире и все глубже охватывает все жизненные пласты китайского общества, проблема информационного обеспечения политики правительства КНР имеет сугубо практический аспект, создавая возможность для поиска оптимальной модели управления СМИ с целью обновления Китайской Народной Республики.

Объект диссертационного исследования - информационное пространство Китая под углом зрения взаимоотношений с государством, его роли в управлении журналистской деятельностью на примере молодежной газеты, информационных агентств, социальной рекламы сквозь призму процессов модернизации и глобальных технологических изменений.

Предметом исследования является текстовая деятельность газеты «Пекинская молодежь» как результат управления этой деятельностью властными структурами в условиях изменяющейся экономической системы.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, в диссертации ставится следующая цель: выявить и проанализировать основные характеристики содержания газеты как показатели взаимодействия властных структур и редакционного коллектива.

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

- определить возможности для свободы слова и журналистского самовыражения в КНР;

- исследовать пересмотр правительством КНР политики по отношению к СМИ в ситуации усиления процессов глобализации;

- рассмотреть законодательство по проблемам прессы во взаимосвязи с теми политическими, социальными и экономическими процессами, которые имели место в Китае за этот период;

- рассмотреть актуальные проблемы, возникающие в творческом процессе журналистов при освещении экономию-, социополитической жизни страны;

- проанализировать характеристики текстов газеты «Пекинская молодежь», свидетельствующие о взаимодействии редакции и властных структур.

Методологическую базу исследования составляют как общенаучные, так и специализированные методы познания на основе интеграции системного, сравнительно-исторического, социологического и филологического подходов. В диссертации используется совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразность применения которых определяется характером объекта и предмета исследования. В работе используется комплекс общенаучных принципов - единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории и практике журналистики, в особенности труды по журналистике в переходных обществах ряда ученых, выступления политических деятелей КНР, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, рассматривающие факторы влияния на них глобализации и новых информационных технологий.

Эмпирическую базу исследования составили материалы газеты «Пекинская молодежь» (2009 - 2010 гг.), рассмотренные под углом зрения влияния властных структур на содержание прессы.

Степень исследованности проблемы. Несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию Китая, специальных исследований состояния СМИ с точки зрения их подчиненности государственно-партийным структурам явно недостаточно. Можно отметить практически полное отсутствие в Китае и в зарубежных изданиях социологических и филологических работ монографического плана по данной проблематике. Комплексность проблемы по изучению СМИ, связанная с юридическим полем взаимодействия властных структур и прессы, практически не была изучена.

В целом исследования по Китаю охватывают чрезвычайно большой круг вопросов: от вопросов локального значения до проблем мировой значимости в области экономики, науки, техники, культуры, идеологии, социальных проблем и политики. Внимание китаеведов России к китайским реформам, их успехам и неудачам, потребностям и нуждам Китая имеет ярко выраженный практико-прикладной характер. В самом Китае вышло немало публикаций с анализом отдельных аспектов политической реформы1.

К вопросам китайской журналистики российские исследователи обращаются реже, уделяя наибольшее внимание изучению истории журналистики Китая. Зачастую они затрагивают лишь некоторые проблемы экономики и менеджмента СМИ Китая в условиях проводимых рыночных реформ, не уделяют должного внимания их национальной специфике и эволюции форм, методов их работы, а также преобразованию массмедийной системы в целом. Мало кто из российских исследователей занимается контент-анализом публикаций в прессе Китая. В связи с этим, место и роль журналистики в процессе трансформации китайского общества, современное состояние и перспективы развития СМИ Китая еще далеко не полностью изучены, Пока недостаточно исследований, посвященных действиям СМИ во время преобразований в Китае, хотя в настоящее время некоторые ученые и специалисты в области китайской журналистики, в частности, Фан Ханци, Ван Сяохун, Ван Цзюнь, Е Хао, Лю Хуажун, Тун Бин обращаются к эволюции роли и функций прессы в условиях реформ и открытости КНР.

Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные изучению взаимосвязи политики и прессы. Это публикации Вэй Иочжэн, Засурского Я.Н., Ивлевой И.Д., Корконосенко С.Г., Прайса М. Э., Прохорова

'Ли Теин. О демократии. Пекин, Изд. Синьхуа, 2004; Чжао Цуньшэн и др. Дэн Сяопин и современный Китай и мир. Пекин, Изд. Пекинского университета, 2002; Чжан Чуаиьпин. Логика рынка и социализм. Пекин, Изд. Жэньминь чубаныпэ, 2002; Юй Цзухуа, Ван Гохуа. История современной политической мысли Китая. Цзинань, 2003; Шэнь Лижэнь. Теория модернизации Дэн Сяопина и практика. Нанкин, 1998.

Е.П., Рихтера А. Г., Сидорова В.А., Федотовой Л. Н., и др. Комплексная теория исследований функционирования СМИ в политической сфере представлена в работе петербургских авторов «Журналистика в мире политики». Ряд исследователей занимается проблемой взаимоотношений журналистики и власти: Буянов М.Л., Варустин Л.Э., Вертешин А.И., Кондратенко С.А. и другие. В работах Вершинина М.С., Власова А.И, Грачева М.Н, Григорьева М.С, Дмитриева А.В, Кривова В., Никитова В.А, Нисневича Ю.А, Попова В., и др., раскрываются отличительные черты политических коммуникаций, показывается, как осуществляется публичный диалог между обществом и властью.

В целом же проблематика диссертации находится в области, мало исследованной наукой о журналистике и юриспруденции в КНР. В стране происходят кардинальные общественные изменения и сопутствующая этому явлению смена ориентиров, переоценка доныне существовавших в жизни ценностей. Новые технологии вызывают выработку новых концепций информационного права в КНР. Присущие современному законодательству в области СМИ противоречия затрудняют применение на практике существующих нормативных актов. Эта проблематика до сих пор открыта для научного поиска.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начавшийся в 1978 г. Это обусловлено тем, что в течение данного периода в КНР произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность СМИ. Наибольшее внимание в исследовании уделено взаимодействию власти и прессы в первом десятилетии XXI в.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В КНР печатные издания, особенно партийно-правительственные, являются одним из наиболее используемых властью каналов политических коммуникаций.

2. Власти КНР выстраивают механизм политического управления прессой, который влияет на содержание газет не без ущерба для полноты тематического освещения современной жизни.

3. Палитра субъектов дискурса в информационном пространстве Китая имеет явные лакуны, хотя ясно, что корректировка основных экономико-, социополитических параметров жизни общества должна происходить с помощью диалога власти и общества. Роль СМИ в этом процессе в стране явно недооценена.

4. В условиях глобализации оказывается сомнительной сама политика полностью контролировать СМИ. В связи с этим власть КНР переживает период апробации новой техники регулирования и подчинения информационного рынка.

5. Новые принципы организации государственного управления информационными потоками определяются современной ситуацией с сетевыми компьютерными технологиями, их распространенностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано для получения надежной информации о содержании сегодняшней прессы в стране; о законодательстве по проблемам СМИ КНР в данный период; способствовать улучшению качества работы редакционных коллективов и журналистов.

Апробация исследования. Результаты исследования опубликованы в ряде статей автора, докладывались на Межвузовской конференции РУДН (апрель 2010 г.)

Структура диссертации определена ее целями и задачами работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, приведена характеристика источниковедческой базы диссертации, дан обзор работ российских и зарубежных исследователей по выбранной теме, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки, обозначены методология, научная новизна работы, практическая значимость полученных результатов.

Глава первая - «СМИ КНР в условиях изменяющейся экономической системы» - состоит из трех параграфов, дающих характеристику изменениям прежде единого информационного поля в Китайской республике с 1978 года. В конце XX века в социалистической модели развития Китая произошли значительные перемены - рыночная действительность, внешние и внутренние экономические интересы, необходимость принятия соответствующих мер при вступлении КНР в ВТО, - которые вносили и вносят существенные коррективы в жесткие идеологические схемы управления страной. Реальная политика последнего десятилетия XX века поставила рыночную эффективность выше распределительной справедливости, в соответствии с чем китайские власти предпринимают усилия по трансформации общества. Появление в обществе

высших и низших слоев, имущественное расслоение, формирование групп с различными интересами, - все это побудило власти КНР сделать тему сбалансированного развития страны более актуальной.

На информационном пространстве произошли значительные изменения: в стране резко увеличилось число коммерческих изданий, обогативших содержание прессы; в массовых изданиях появились ранее отсутствовавшие политические и общественно-бытовые рубрики. В прошлом стандартная для всех СМИ политическая информация стала дополняться подробностями из жизни зарубежной и местной политической элиты, затрагиваются острые внутриполитической темы, в т.ч. проблемы безработицы, образования, коррупции. Газеты и телевидение стали более адресными, отвечающими политическим и культурным запросам разнообразных групп населения.

В параграфе первом - «Переход на рыночные отношения в сфере СМИ КНР в конце XX века» - рассматривается процесс внедрения основных рыночных механизмов в систему управления СМИ. Был выявлен ряд предпосылок для изменения в системе отношений государственных структур и СМИ:

- переход к новой системе экономического развития, позволяющей совместить рыночные методы хозяйствования с социалистической системой управления и перераспределения, вынес на передний план необходимость реструктуризации информационного блока в стране;

- определенная независимость, возможность оптимального расходования внутреннего бюджета информационных агентств, привлечения инвестиций вылились в резкое увеличение количества информации, производимой данным сектором;

- высвобождение новых экономических рычагов в системе функционирования СМИ, сокращение государственного финансового обеспечения поставило перед новыми владельцами, «управленцами» информационных компаний задачу поиска наиболее рентабельных способов существования;

- появление нового формата информационного продукта - рекламы, влияющей на вкусы, предпочтения и настроения китайского общества, вместе с возросшей самостоятельностью СМИ, настоятельно требовало от государственных структур создания новых механизмов контроля за информационными потоками.

Во втором параграфе - «Приватизация в сфере производства

информации Китая в период глобализации» автор диссертации показывает основные особенности процесса перевода части государственной собственности в области средств массовой информации в частные, акционерные, смешанные, с привлечением иностранного капитала кампании, путем вывода средств коммуникации из под финансовой ответственности государства. Китайская власть считает, что создание частных компаний привлекает иностранные инвестиции, а развитие иностранного инвестирования влечет за собой новую программную политику. Это имеет политическую подоплеку и часто вызывается стремлением уменьшить государственное вмешательство. Китайское правительство играет важную роль в развитии отечественного телекоммуникационного сектора. Эта роль проявляется в создании национальной информационной структуры и формировании необходимых экономических и правовых институтов в данной сфере. Государственный подход заключается в том, что с одной стороны, власть безусловно поддерживает развитие национальной информационной структуры и постепенно открывает телекоммуникационный рынок для иностранных инвесторов, а с другой, продолжает осуществлять относительно жесткий контроль над данным сектором, включая финансовую и политическую стороны.

В третьем параграфе - «Государственная политика в области СМИ» -обсуждаются общие принципы информационной политики, идейно-творческой концепции издания, которая определяет основные проблемно-тематические линии и содержательную реализацию программы издания. Государственная информационная политика - это политика, которую проводят государственные органы и структуры. Государственную информационную политику следует рассматривать как сферу жизнедеятельности общества, связанную с выработкой и реализацией решений государственной власти в области производства и распространения информации. Государственная информационная политика включает законодательную, административную и судебную составляющие. Законодательная информационная политика - это реализация содержания нормативных юридических документов. Она существует как регулирующая деятельность государственных органов и структур в сфере формирования и развития информационного законодательства. Административная составляющая информационной политики - это деятельность исполнительных органов власти, границы которой определены законодательными документами. Судебная информационная политика - это политика государственных и региональных органов судебной

власти в вопросах разрешения информационных споров. Взаимодействие этих ветвей власти составляет общую регулирующую систему, в которой реально существуют сегодняшние информационные каналы.

Глава вторая - «Регулирование СМИ КНР в условиях глобализации» - состоит из четырех параграфов. В них рассмотрены проблемы, связанные с новым типом информационного хозяйствования в КНР, с трудностями контроля над СМИ, вызванными изменениями в техническом и технологическом механизме последних, в частности, технологическим скачком в процессе появления новых возможностей передачи информации (мобильные устройства, переносные компьютеры,- возможности телекоммуникаций независимо от страны распространителя и т.д.).

В первом параграфе - «Основные документы, регламентирующие свободу слова в Китае» - рассматривается нормативно-правовая база для контроля, вмешательства или ограничения деятельности СМИ со стороны административного аппарата Китая, выясняется, на каких государственных документах основывается государственная политика Китая в отношении прессы. Предпринимается попытка анализа основополагающих законов о средствах массовой информации;, которые включают в себя международные договоры, Конституцию, базовые законы, административные законоположения, местные законоположения, отраслевые установления.

Главная причина зарождения и основной смысл существования средств массовой информации в любом обществе заключается в том, что они выполняют роль коммуникатора между людьми, являются способом обмена сведениями, донесения их до широкого круга лиц, причем способом быстрым и целенаправленным. Для нас важно подчеркнуть, что именно они являются основным источником информации о решениях в сфере государственной политики и текущем состоянии общества и экономики для населения. СМИ могут помочь правительству заручиться поддержкой населения и добиться одобрения государственной политики, а также способствовать или препятствовать реализации нового политического курса, информируя о возможных выгодах или издержках. Медиаструктуры могут также заострять внимание на определенных вопросах и устанавливать повестку дня.

Второй параграф - «Права и обязанности журналистов, расширение влияния государства» - поднимает вопросы о социальной ответственности журналистики, ее взаимоотношениях с властными органами, и возможности для самореализации в условиях Китайской Народной Республики. Журналист

является главным субъектом свободы средств массовой информации. Как один из социальных институтов общества журналистика существует в соответствии с законами этого общества, которые регламентируют не только уровень свободы журналистской деятельности, но и другие ее аспекты. В этой связи необходимо исследовать, какой объем прав гарантируется журналистам в законодательстве Китая и насколько он реализуется на практике.

Те объективные противоречия, которые существуют между журналистским цехом и властью, требуют нового подхода к своему решению. Стремление журналистов получить любой ценой искомую информацию входит в прямое противоречие с устремлениями чиновников оградить себя от внешнего, общественного давления. Неоднократные случаи заведомого искажения информации, некачественной ее обработки, выдергивания отдельных фраз из общего контекста ставят проблему существовании и необходимости распространения журналистской этики.

В третьем параграфе - «Регулирование Интернета» - диссертантом ставится несколько важных проблем: появление Интернета в Китае, особенности и характеристики; технологические возможности; взаимоотношение с властью; попытки государственного регулирования.

Не секрет, что с развитием Интернета у государственных органов появились новые проблемы. Интернет предоставляет практически неограниченную возможность получать самую разнообразную информацию. С другой стороны, возникают новые социальные проблемы, например, выявилась незащищённость детей при входе в Интернет перед потоком негативной информации, поступающей из «всемирной паутины»... В таких условиях потребность в контроле за Интернетом становится особенно острой. Сложившиеся механизмы отбора и контроля информации, исходящей из телеканалов, радиостанций, со страниц печатных изданий, оказались совершенно не пригодными для их применения к Интернету. Конечно же, с определенного времени начали действовать "блоки", препятствующие доступу на сайты, которые оцениваются как "опасные". Но эти блоки в настоящее время очень просто обойти. И это стало самым настоящим вызовом государственной цензуре над СМИ. Поэтому были разработаны контрмеры со стороны государства. К регулированию распространения информации в Интернете разные страны выработали собственные методы.

Четвертый параграф - «Социальная реклама как способ регулирования социальных отношений». В данной части диссертации

рассматривается социальная реклама как важный государственный инструмент противодействия процессам глобализации под углом зрения национальных ценностей. У государства и гражданского общества есть специфические потребности, которые удовлетворяются социальной рекламой. Китайская социальная реклама, как и социальная реклама других стран, это и особый тип коммуникации между государством и его гражданами, и социальное явление.

Поскольку главная черта социальной рекламы - пропаганда общезначимых социальных ценностей, социальная реклама ориентируется на формирование поведенческих образцов и стереотипов, и поэтому потенциал СМИ в мероприятиях социальной политики может быть довольно высоким. Однако в реальности можно говорить о достаточно слабой эффективности рекламных сообщений некоммерческого характера, даже если проблемы действительно являются актуальными и затрагивают всё общество.

Третья глава - «Газета как часть информационного пространства Китая». Здесь мы рассматриваем вопросы взаимодействия печатных средств массовой информации, как правительственных, финансовых, так и независимых, с государственной властью. Данный интерес обусловлен тем, что газета - помимо информационной, просветительской, развлекательной функций - берет на себя и функцию интерпретации окружающей действительности. Формируя информационную повестку дня, газета накладывает свой отпечаток на образ действительности. Но основная функция газеты - передавать информацию, доносить её до потребителя. Третья глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Состояние и развитие китайских печатных изданий в начале XXI века» - дает обзор периодической печати в КНР с учетом тех изменений, которые имели место в этот период.

Данные изменения показательны как пример трансформации не столько средств массовой информации, сколько отношения государственных структур к основной массе населения, осознания государством необходимости привлечения широких масс населения к экономическим преобразованиям в стране, в частности, с помощью прессы не только разъяснить основной курс официального Пекина, но и привлечь к преобразованиям в экономике основную массу китайского населения. Особенно заметна при анализе данного типа информационного обеспечения граждан идеологическая направленность выдаваемой информации, способная, не ломая социалистические постулаты, трансформировать общественное мнение по заданному вектору.

Второй параграф - Пресса как зеркало государственной политики - на примере содержания газеты «Пекинская молодежь» ориентированы на детальный разбор содержания одного из китайских печатных источников -газеты «Пекинская молодежь».

Основная задача данного анализа - понять, насколько независимо и самостоятельно способен работать печатный орган в условиях Китая; насколько хорошо данная газета справляется с ролью организатора политического диалога. Это можно, по мысли автора, сделать, ответив на следующие вопросы:

- Как освещается в СМИ деятельность властных структур, какой имидж власти создается?

- Однобоко или взвешенно, объективно подходит издание к освещению политических событий, дает ли возможность высказаться представителям разных точек зрения?

- Как часто и в каких формах мнения, позиции, вопросы читателей, связанные с деятельностью органов власти, попадают на страницы газеты?

- Отслеживает ли газета реакцию властей на проблемы, затронутые читателями, следит ли за развитием событий?

- Как часто и в каких формах читатели могут пообщаться через газету с представителями власти, задать чиновникам свои вопросы и получить на них ответы?

- Какое внимание редакция уделяет организационно-массовой работе, и что делает для изучения своей аудитории?

Эти задачи решаются с помощью такой исследовательской, филолого-социологическон методики, как контент-анализ или «анализ содержания». Количественный подсчет встречаемости слов в тексте зачастую способен давать небезынтересные результаты.

В нашем исследовании деятельности газеты в 2009 - 2010 гг. был проанализирован 181 номер газеты «Пекинская молодежь», а в них 224 публикации; в качестве единиц анализа были выбраны публикации, полностью посвященные деятельности властных структур или их представителей, либо те, в которых тема власти занимает достаточно большое место и имеет собственное содержание. В публикациях исследовались темы и проблемы журналистских материалов, выявлялось, о представителях какой ветви и какого уровня власти повествуется, кто является автором, каков жанр публикации. Жанр в журналистике определяется как разновидность сочетаний формальных

признаков организации текста и содержательных его характеристик как способов отражения социальной действительности. В данной работе проведен водораздел между информационными жанрами, которые реализуют освещение факта, события, имевших место в действительности (заметка, зарисовка, репортаж, отчет, интервью), и аналитическими жанрами, которые демонстрируют разную степень погружения в действительность, разную степень ее комментирования, разную степень присутствия отношения журналиста к происходящему (статья, корреспонденция, очерк). Отдельно рассматриваются такие формы журналистского творчества, которые основаны на фиксации участия аудитории в деятельности газеты (письмо, обзор писем, блиц-опрос, вопрос-ответ, анкета, прямая линия для читателей). Выявлялось также, как оценивается в материалах деятельность тех или иных органов власти и их представителей. Оценки фиксировались в диапазоне: сугубо положительно, положительно, нейтрально, отрицательно, крайне отрицательно, никак не оценивается. В 210 из 224 публикаций деятельность власти оценивается нейтрально. Газета, в основном, просто информирует читателей о том, что делает власть. Но только в одной публикации деятельность власти оценивается отрицательно. Субъектом, негативно оценивающим деятельность властей выступил читатель, а не журналист.

В третьем параграфе - «Изменения в прессе в новую эпоху» автор показывает, что в последние годы китайская пресса стала богаче по содержанию, в ней появились новые жанры; выступления корреспондентов, эксклюзивные интервью, портреты политических лидеров, журналистские расследования. Пресса отражает проблемы, связанные с общественными темами, в том числе образованием, коррупцией, разрывом между городом и деревней, с безработицей и т.д., ко газета «Пекинская молодежь» мало предоставляет возможности гражданам высказать разные точки зрения и по важным вопросам общественной жизни. Самой главной задачей газета считает подробное информирование населения о принятых властью решениях и законах. В КНР представители власти обычно воспринимают прессу как рупор, позволяющий доносить до населения исключительно официальную точку зрения и при этом создавать власти положительный имидж.

В Заключении автор диссертации констатирует, что в последние годы журналисты ищут способы привлечения внимания читателей к актуальным проблемам, стремятся воздействовать на их решение. Наряду с положительными тенденциями, влияющими на процесс демократической

трансформации общества, в диссертации показаны и негативные явления, тормозящие этот процесс: неэффективность критики прессы; погоня за сенсацией; «дутые» сведения в положительной пропаганде; нехватка внимания к нуждам народа. Проблемой является несовершенство системы обеспечения права личности на свободу информации. Зачастую общество не получает информации, адекватной реальным процессам.

В условиях современной КНР происходит планомерный переход от модели доминирования, согласно которой СМИ полностью контролируются единой и монолитной властью и воздействуют на аудиторию в интересах этой власти, к модели, когда начинается уменьшение подчинения СМИ интересам власти и бизнеса. С этим связано появление независимых источников информации. Но все больше ощущается необходимость совершенствования законодательства в части реализации свободы слова, свободного распространения массовой информации; приведения норм законодательства, касающихся СМИ, в соответствие международным нормам права; создания механизмов по недопущению пропаганды насилия и национальной нетерпимости через СМИ; обеспечения плюрализма СМИ, доступа к официальной информации. Особое внимание в области правового регулирования деятельности СМИ должно быть уделено недопустимости политической цензуры.

Публикации по теме диссертации Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Чжан Жун. Приватизация в сфере производства информации в КНР в период глобализации // Вестник Университета Российской академии образования. 2010, № 3, С. 27-31.

2. Чжан Жун. Газета «Пекинская молодежь» - организатор общественного диалога // Вестник РУДН. 2010, № 4. С. 73-79.

3. Чжан Жун. Социальная реклама в Китае как инструмент государственной социальной политики// Вестник Университета Российской академии образования. 2010, № 4, С. 14-17.

Другие публикации по теме диссертации:

4. Чжан Жун. Основные документы, регламентирующие свободу слова в Китае // Мат-лы конференции «Проблемы современной журналистики». - М. Изд. РУДН, 2010, с. 58-64.

Чжан Жуп (Китайская Народная Республика) СМИ и власть в Кч гае: проблемы взаимодействия - на примере анализа содержания газеты «Пекинская молодежь»

Диссертация посвящена анализу политики правительств КНР по отношению к СМИ в ситуации усиления глобализационных процессов в конце XX - начале XXI веков на примере контент-анализа газеты «Пекинская молодежь». В работе исследуются состояние со свободой слова и журналистского самовыражения в КНР; основные принципы деятельности масс-медиа; раскрываются механизмы регуляции СМИ властью; принципы редакционной политики информационных агентств КНР; особенности менеджмента в области СМИ; влияние процесса глобализации на трансформацию СМИ. Основное внимание уделено вопросу взаимоотношения СМИ с органами государственной власти на основе компромисса. Примером такого сотрудничества является деятельность газеты «Пекинская молодежь». На основе анализа содержания заголовков и текстов, грамматических и лексических особенностей языка газеты выявляются основные черты освещения как деятельности органов центральной власти, так и общемировых и региональных событий в Китае за изучаемый период. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны филологам, журналистам, занимающимся проблемами международной информации, преподавателям журналистики и востоковедения при разработке и написании лекционных курсов по истории современного Китая и общемировых принципов журналистской деятельности.

Zhang Rong (China)

MEDIA AND POWER IN CHINA: THE PROBLEMS OF INTERACTION -THE ANALYSIS OF NEWSPAPER CONTENT "BEIJING YOUTH"

The thesis analyzes the policies of China towards the media in a situation of growing process of globalization in the late XX to early XXI centuries by the example of analyzing the content of the newspaper "Beijing Youth". This thesis also studies and investigates freedom of speech and journalistic expression in China; the main principles of the mass media; reveals the relationship of media freedom and political power on one hand, and the principles of editorial policy of news agencies in China on the other hand, We also look at management of media and the impact it has on the transformation and globalization of the news paper and media coverage. The main attention is paid to the relationship between the media and the authorities on the basis of compromise. Example of this relationship is the work on the newspaper "Beijing Youth". Based on analysis of content titles and texts, grammatical and lexical features of the language, the main features are identified as particularly lighting of the authorities, as well as global news and local events in China over the study period. The results of the research can be useful to philologists, journalists, who are dealing with problems of international information, teachers of journalism and Oriental in the development and reading of lectures on the history of modern China and worldwide trucking principles of journalistic activity.

Подписано в печать:

21.01.2011

Заказ № 4874 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru