автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Васильева, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Васильева, Людмила Алексеевна

Введение

Глава 1 Печатные средства массовой информации в политическом процессе: сущность и функции

1.1. Политический процесс как объект политологического исследования

1.2. Политологические аспекты современного мифологического сознания: социально-политические трансформации структур мифологических концептов

1.3. Печатные СМИ в процессе мифологизации политических акторов тоталитарного общества

Глава 2 Политический процесс и его роль в сущности и структуре функционирования печатных СМИ

2.1. СМИ в тоталитарном обществе периода становления: место и роль, источники влияния

2.2. Миф и ритуал - доминанта масс-медийной структуры тоталитарного типа

2.3. Демократический транзит

Глава 3 Печатные СМИ в условиях демократического транзита

3.1. Особенности демократических преобразований в российском обществе: новые и старые символы

3.2. Цели, место и образ действия масс-медийных каналов в обществе демократического транзита(60-70-е годы)

3.3. Социально-политическая трансформация мифологических структур и их влияние на печатные СМИ демократического транзита

Глава 4 Масс-медиа транзитного общества как «четвертая власть»: реальность и иллюзии

4.1. Новостная журналистика как фактор становления гражданского общества и демократического сознания

4.2. Масс-медиа в условиях структурно-функционального кризиса: их роль в укреплении «вертикали власти»

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Васильева, Людмила Алексеевна

Актуальность темы. Трансформационные процессы в посткоммунистическом российском обществе идут уже более десяти лет и составляют сложную и противоречивую эпоху становления новой России, они не укладываются в схемы модернизации стран Восточной Европы. Модели политической трансформации, построенные на опыте транзитов этих стран, явно не соответствуют динамике и масштабам преобразований в нашей стране1. Новая посткоммунистическая транзитология появилась сравнительно недавно. До 90-х годов страны социализма были объектом изучения только советологов и геополитиков. Считалось, что тоталитарный режим вечен, и тема переходного, транзитного процесса не разрабатывалась. Под влиянием остаточных явлений политического процесса тоталитарного типа российский транзит происходит не столь динамично и результативно. Появилось новое и непростое поле для сравнительного исследования, а политические процессы, происходящие в постсоветском пространстве, рассматриваются как самостоятельные, образующие отдельное поле транзита. Возникший комплекс проблем требует не только обобщения нового политического опыта, но и выработки новых понятий.

Своеобразие ситуации усугубляется тем, что предшествующий политический процесс тоталитарного типа с его системой единоначалия и унификации ценностей, политической замкнутости и самоизоляции государства, его стремлением создать самодостаточную экономику, способную функционировать вне мировой хозяйственной системы, системой тоталитарных мифов, символов, ритуалов способствовал утрате традиционных российских истори-ко-духовных ценностей и ритуалов.

Превратившись в социальную мифологию, тоталитарная идеология не смогла создать стройную и логически верную картину. Характерные черты

1 См.: Хантингтон, С. Третья волна: Демократизация на исходе XX века. - М.: РАССПЭН 2003; Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации. //Международная экономика и международные отношения. - 1995-№ 6. политического процесса закрытого (ригидиого, унитарного) общества - потеря интереса к научно обоснованной теории, к универсальности, к тщательной обоснованности выводов. Познание сводилось к проекции субъективного опыта на внешний объект, достоверная истина обреталась путем эмоциональных переживаний. Разум включался только тогда, когда необходимо было найти резоны, мотивы, прикрывающие зов инстинктов, он должен был камуфлировать реальность и увековечивать символы и иллюзии.

Властное единоначалие и идеологический монополизм превратили политический процесс тоталитарного типа в строго координированную систему тщательно отобранных, ограненных, профессионально упакованных в понятие «историческая память» мифов, символов, ритуалов. Миф выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания и выступал как «. природа и сами общественные формы, уже переработанные бессознательно - художественным образом народной фантазией»2.

Миф в силу своей синкретической природы сыграл решающую роль и в идейном и политическом генезисе тоталитаризма. Статичные образы, опирающиеся на верования, позволяли тоталитарной системе упорядочить приводящие в смятение факты и события, структурировать видение коллективного настоящего и будущего. Тоталитарные идеологии редко обращались к трезвому осмыслению действительных общественных противоречий. Они, защищая интересы правящего класса, создавали и доказывали правомочность различных социальных мифов, которые от традиционных отличались тем, что обращались к конкретным сторонам общественной жизни. Социальные мифы освящали вечные вопросы власти и подчинения, зависимости и свободы, несправедливости и равенства. Потребность в них оправдывала фактическое неравенство людей, которое выдавалось за норму человеческих отношений и, соответственно, сказывалось на содержании коммунистической идеологии.

2 Маркс, К. Соч. Т. 12.-2-е изд. М.: 1974. с.737.

Но политический процесс - это последовательная и продолжительная во времени смена состояний политической системы и ее подсистем либо изменение в них отдельных элементов, которые совершаются под влиянием внутренних и внешних условий жизни общества. Он характеризуется конкретным порядком взаимодействия его компонентов и разными темпами на каждой из своих стадий. Политические процессы в истории России всегда развивались крайне неравномерно и противоречиво. Наибольшие потери они несли во времена политических реакций (период военного коммунизма, сталинизма), а оживление и расцвет приходились на эпохи либерализма. Это было связано прежде всего со стремлением государства в одних случаях полностью подчинить себе общество, в других - представить ему определенную автономию в тех областях жизни, которые не представляли прямой угрозы правящему режиму. Именно так складывались отношения с масс-медийными каналами, ведущими ретрансляторами всех режимов.

Силу прессы с адекватной философской глубиной определил Ф. Ницше — она «состоит в том, что каждый отдельный человек, который ей служит, лишь в очень малой степени чувствует себя обязанным и связанным. Он обыкновенно высказывает свое мнение, а иногда и не высказывает его, чтобы принести пользу своей партии, или политике своей страны, или самому себе. Такие маленькие проступки нечестности или, быть может, даже только нечестного умолчания отдельные люди легко выносят, но последствия их чрезвычайно велики, так как эти проступки совершаются многими одновременно. Каждый из них говорит себе: «За такие малые услуги я живу лучше, нахожу себе пропитание; при отсутствии таких небольших оглядок я сделаю себя невозможным». Так как представляется почти нравственно безразличным, написать ли строкою больше или меньше, да к тому же еще, быть может, без подписи, то некто, имеющий деньги и влияние, может сделать всякое мнение общественным» .

3 Ницше, Ф. Человеческое, слишком человеческое. В сб.: Ф.Ницше — МНС.: 1997 — с.434.

За годы посткоммунистической трансформации в России сложился политический процесс переходного (транзитного) типа со своими институциональными структурами, СМИ, менталитетом, характерными для различных этапов ее эволюции, с неполнотой реализации потенциала институциональных структур политической системы, высоким уровнем внутренней конфликтности, сочетанием политизированности, новых мифов и ритуалов. Переходный (транзитный) характер политической системы — следствие ее становления в условиях продолжающейся и поныне политической трансформации. Все это, в свою очередь, сказывается на формировании СМИ новой демократической формации. Реальностью стали свобода слова и мысли, политический и идеологический плюрализм, право на получение и распространение информации и т.д. Очевидно и то, что демократические ценности и принципы постепенно проникают в самую ткань социума, способствуют его обновлению. Но повторение вечных сюжетов, мифов означает, что политические процессы находятся в кругу одних и тех же устремлений, перемежаемых полосами исторического развития, в ходе которого одни идеалы реализуются, другие сходят на нет. Возобновление лозунгов свободы, демократии, прав человека свидетельствует об одних и тех же идеологических клише, мотивах, избавления от властителей, и они служат различным по своему классовому содержанию социальным движениям. И какой бы стойкостью ни обладали демократические иллюзии о новом, свободном обществе, на данном этапе политического процесса они терпят крах. Поэтому в обществе вновь возникает острая потребность в мифах, символах, ритуалах, а политический процесс транзитного типа характеризуется сочетанием реального и ирреального, причем с преобладанием ирреального (например, миф о правах человека).

Не менее важной причиной неудач на пути политической модернизации в России является отсутствие концептуального осмысления возможных направлений и последствий политической трансформации посткоммунистических обществ. Прежняя методология, в соответствии с которой осуществлялись политические реформы в России, обнаружила свою несостоятельность, прежде всего, из-за опоры на специфическую социокультурную среду. Все это сказывается и на развитии средств массовой информации, а их статус в обществе рассматривается как важный показатель его демократичности.

Исследуемая роль СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов — явление крайне сложное и противоречивое. Журналисты являлись создателями духовных ценностей и ориентиров, возводимых на фундаменте тоталитарной системы. Это была журналистика должного контекста, политического и социального заказа. В нее забивались стереотипы мифологического мышления. Массовое сознание являлось питательной средой для распространения политического и социального мифотворчества, для создания человека особой (пролетарской) ментальности, с определенными правилами поведения.

Безусловно, опыт России и других государств СНГ, Восточной Европы дал значительный объем эмпирического материала, но имеющийся его анализ во многом остается дискуссионным, а порой и просто неприемлемым. Следствием механической его реализации стало создание гибридной теории и практики журналистики, носящей эклектичный характер, сложившейся в результате механического перенесения преимуществ западной и американской журналистики на российскую почву. Отсюда - слабое реагирование на меняющиеся потребности, групповую динамику, политические риски, глобальные факторы. И как следствие - падение тиражей, потеря аудитории и влияния.

Парадигма очередного светлого демократического будущего остается основным лейтмотивом масс-медийных каналов, но при этом ограниченный доступ к источникам информации, размывание понятий скорости и темпа сдерживают развитие новой журналистики. Ситуация осложняется тем, что тоталитарное общество оставило достаточно пестрый фон социокультурных и политических стереотипов, обусловленных российской ментальностью. В журналистике трансформируемого общества в качестве зеркального отражения политической жизни сосуществуют и противостоят нормативы разных социальных состояний и эпох: «Независимая газета» - «Советская Россия»; «Московские новости» - «Завтра» и др. Это утверждение имеет принципиальное значение для изучения всех аспектов СМИ переходного периода. Прессу называют «четвертой властью», но мы-то видим, что везде она в такой роли выступает, «а священный ее символ есть только в России»4. Это и есть реальность транзита.

Масс-медийные каналы практически первыми испытали на себе действие рынка, информация продается и покупается, но у такой продажи должны быть свои правила. Безусловно, масс-медийные каналы стали самостоятельными институтами, заняв нишу «четвертой власти», при этом «забыв, а может быть, и не подозревая, что «четвертой властью» в нормальной демократической стране является власть общественного мнения, а пресса - один из важнейших инструментов осуществления этой власти как составной части политического процесса. И формируя, выражая это общественное мнение, она выполняет свою функцию, а вот подменяя собой это мнение, она становится узурпатором»5.

Анализ роли и значения масс-медийных каналов в политическом процессе тоталитарного и современного общества позволяет предположить, что в первый период СМИ испытывали гнет партии, а в транзитном - гнет рынка. На трансформацию символико-образных структур, ретранслируемых посредством масс-медийных каналов, влияют факторы структурного, нормативного, институционального и волевого характера. Все они, с одной стороны, взаимосвязаны, с другой — относительно самостоятельны по отношению друг к другу. Объяснения различным тенденциям и поворотам в трансформации мифосюжетов в масс-медийных каналах следует искать в совокупности со-циоэкономических и социокультурных факторов и в реально проявившемся волевом начале, выборе, который делает политическая элита или лидер в по

4 Симонов, А. Температура гласности — 2000. - М.: Сашко.— 2001 - С. 106.

5 Симонов, A.K. Мы проскочили момент ответственности. //Пресса в обществе. - М.: изд-во Моск. шк. по-лит.исслед., 2000 - С. 420 литическом процессе тоталитарного и транзитного типов. Соответственно, необходим анализ масс-медийных каналов и с позиций ретрансляции мифо-сюжетов, который предполагает анализ тенденций политического процесса и его мотиваций, раскрытие противоречий, характерных для печатной информации советского и российского общественных паттернов. Кроме того, следует анализировать возможности масс-медийных каналов в упрочении демократических начал в обществе, различные аспекты паттернов современных мифологий.

Таким образом, исследование роли средств массовой информации в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: опыт компаративного исследования места и значения печатной информации советского и российского паттернов - представляется актуальным в теоретическом и практическом смыслах. Понимание актуальности такого подхода еще более возрастает с познанием возможности более глубокого теоретического осмысления особенностей современного этапа и перспектив развития политической жизни России. Эта задача тем более важна, что в последние годы проявляется устойчивая тенденция к глобализации информационного процесса, не обошедшая Россию, что существенно сказывается на условиях деятельности российских СМИ.

Политический процесс как объект научного изучения связан и с функционально-динамическими аспектами политической системы, прежде всего со взаимодействием ее с социальной средой. При анализе политического процесса раскрываются в основном воспроизводство институтов и их функций, механизмы функционирования, адаптации, преемственности и сохранения политической системы, понятие политического процесса содержит и динамические, и статические характеристики. В свою очередь, категория политического развития используется главным образом для рассмотрения тех сторон общественной динамики, которые связаны с революционными реформами либо революционными переменами. Развитие взглядов на политический процесс связано с разработкой трех основных позиций:

1) микро- и макроуровпсвые исследования;

2) структурпо-фунциональный и динамический анализы;

3) поведенческий, субъектный и интеракционистский (проблемы взаимодействий), а также конфликтный подходы.

Современный этап эволюции концепций политического процесса открывается в XX веке микротеориями, связанными с именем Вильфредо Па-рето. Согласно концепции циркуляции В. Парето, в тоталитарном обществе, в структуре «элита - контрэлита — народ», полностью отсутствует контрэлита (уничтожается физически, загоняется в лагеря); народ исполняет пассивную роль («народ безмолвствует»)6. Соответственно медийные каналы, полностью подчиненные элите, при отсутствии контрэлиты обречены давать искаженную картину действительности, правдоподобие которой достигалось посредством усиления мифической координаты.

Тоталитарное мифологическое мышление, транслируемое СМИ, оперировало, как правило, конкретным и персональным, манипулировало внешними качествами предметов; объекты сближались по вторичным чувственным качествам, по смежности в пространстве и времени. Конкретные предметы, не теряя своей конкретности, становились знаками других предметов или явлений, то есть их символически заменяли. Заменяя одни символы или одни ряды символов другими, мифическая мысль делала описываемые ею предметы как бы более умопостигаемыми, хотя полное преодоление метафо-ризма и символизма в рамках мифа невозможно.

В ситуации демократических преобразований цикл начинается заново: элите, субъекту и движущей силе политического процесса противодействует контрэлита, а также народ. Вследствие этого качественно меняется структура СМИ (издания официальные, оппозиционные), их проблематика, формы и методы подачи, циркуляция элит осуществляются путем стимулирования структурных изменений в политическом процессе с помощью СМИ.

6 См.: Категории политической науки.- М.: РОССПЭН, 2002 - с.329.

10

Существенной попыткой создать некую универсальную модель трактовки и исследования политического процесса явилась общая теория систем и структурно-функционального анализа социальной жизни Толкотта Парсон-са. В представлениях системной и функциональной концепций процесс делится на четыре фазы: вход - воздействие социальной и внесоциальной среды на политическую систему в форме ее поддержки и выдвижения к ней требований; конверсия - преобразование требований в решения; выход — реакция политической системы в виде решений и действий; обратная связь -возврат к исходной точке равновесия7. Идея политического развития по кругу или циклам заключается в том, что некоторая либерализация советского и восточноевропейских ослабевших тоталитарных режимов (НЭП, период хрущевской «оттепели», брежневского «застоя», горбачевской «перестройки») давала основание для оптимистических прогнозов. Модели «круговорота», циклического функционирования политического процесса полностью соответствуют медийные каналы (публицистика периода НЭПа, индустриализации, ВОВ и публицистика периода «застоя»).

Этими и вышеназванными обстоятельствами и определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Десятилетний опыт развития Российской Федерации в новых условиях демократизации выявил многообразие противоречий между политической риторикой, научными исследованиями, содержанием СМИ и здравым смыслом, что само по себе представляет немалый интерес. Правомерным можно считать утверждение, в соответствии с которым 90-е годы сформировали своеобразный исследовательский ответ на конец советского единообразия в политической системе общества. Буквально на глазах в субъектах Российской Федерации возникли несхожие, иногда даже весьма существенно, политические режимы, а сами российские регионы дифференцируются как по уровню экономических пока

7 Парсонс, Т. Волны и циклы политического развития. Круглый стол. //«Полис»,— 2002,- №4; О структуре социального действия. - М.: Акад. проект, 2002,- 877с. зателей, так и разницей в траекториях политических транзитов. Политическая действительность образуется деятельностью людей, групп или институтов, субъектов или акторов, связанной с реализацией властных интересов и целедостижением. Политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательо ности действий и взаимодействий . Некоторые исследователи справедливо считают, что понятие «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне развертывания политики идет речь — о микроуровне, то есть о непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действиях индивида, или о макроуровне, то есть о фазах функционирования институтов. В первом случае под политическим процессом понимается «некая равнодействующая сумма акций различных социально-политических субъектов».9 В другом - политический процесс определяется как «цикл политических изменений, последовательная смена состояний политической системы»10. Поэтому рассмотрение политического процесса как стихийного явления, имеющего иррациональный характер, зависящий от воли политических лидеров, можно подвергнуть сомнению. Опираясь на сегодняшние реалии, можно констатировать тот факт, что современный политический процесс включается в проблему глобализации. В основе обыденных представлений о глобализации лежат представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии все земное и околоземное пространство и преодолевающей различного рода границы, будь то границы культур, государств, социальных неравенств, а также расстояние в чисто физическом смысле. Мир становится компактным, доступным, прозрачно просматриваемым, а части его — тесно взаимосвязанными. Глобальный интерес проявляется во всех сферах человеческой жизни:

8 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: ИНФРА, 2001 — С.6; Политическая наука: Новые направления.- М.: Вече, 1999; Политология и политологическое образование: Материалы Первой международной практической конференции 15-17 ноября 2001— Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2002.

9 Дегтярев, A.A. Основы политической теории. - М: Высшая школа, 1998 - С. 147.

10 Шутов, А.Ю. Политический процесс. — М.: 1994— С. 19; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа - М.: ИНФРА, 2001. политика, бизнес, спорт, люди, окружающая среда, музыка, закон, культурная принадлежность11. Глобализация — это процесс (явление), в котором географический фактор теряет свою важность или становится незначительным в установлении и поддержании межграничных, широко распространяющихся, экономических, политических или социокультурных отношений. Человечество стоит на пороге осознания этого процесса, а сеть взаимоотношений и взаимозависимостей становится действительно безграничной и охватывает 12 всю планету . Процессы глобализации влияют и на формирование политического процесса как явления закономерного, строго координированного, не зависящего от воли лидеров.

Политический процесс - целостное явление, поддающееся структурированию и научному анализу. Непредсказуемость и кажущуюся необъяснимость тех или иных событий следует рассматривать как следствие несовершенства научного аппарата и инструмента. Политический процесс достаточ

13 но глубоко раскрывается в учебно-монографической литературе .

Радикальное изменение социально-политических процессов предполагает изменение методов их научного исследования, что влечет за собой изменение методологии. Проблема политического преобразования российского государства и общества на протяжении второго десятилетия реформ продолжает оставаться достаточно значимой. Но она не имеет уже той остроты, которая отличала политический процесс 90-х годов. Тем не менее многие вопросы реформирования политической системы и соответственно СМИ, функционирующих в рамках этой системы, по-прежнему актуальны. Россия в последнее десятилетие XX века предприняла очередную попытку модерни

11 См: Holton R.J. Globalization and the nation. State. London. 1998

12 См: Шинковский, M.IO. Российские регионы: формирование политических режимов в условиях глобализации. Диссертация доктора полит, наук. М.: 2001.- С. 185.

13 Алмонд, Г., Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии.//Полис. - 1992 - №4; Бэрри, Б. Политическая теория: вчера и сегодня.//Политическая наука: новые направления. — М.: Вече, 1999; Вебер, М. Политика как призвание и профессия.//Вебер, М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дегтярев, A.A. Основы политической теории. — М.: Высшая школа, 1998; Истон, Д. Категории системного анализа политики.//Антология мировой политической мысли. - М.: Мысль, 1997; Мангейм, Дж.Б., Рич, Г.К. Политология. Методы исследования. — М.: Весь мир, 1999; Пантин, В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. — М.: Моск. фнлос. фонд, 1997; Питере, Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня.//Политическая наука: новые направления. — М.: Вече, 1999. зации, но не достигла поставленных целей и продолжает оставаться в состоянии «демократического транзита» — своеобразного промежуточного состояния, возникшего в результате движения страны к демократии, но в силу определенных обстоятельств как внешнего, так и внутреннего характера.

Содержание и динамика современных переходных процессов в последние десятилетия рассматривались в основном в рамках теории модернизации. Она интерпретировала политическое развитие как переход от традиционных форм политической организации общества к современным. В данной области главными теоретиками модернизации — Б.Муром, Л.Паем, С.Хантингтоном, Ш.Эйзенштадтом и др.14, проведено большое количество исследований, посвященных различным аспектам политического развития, в том числе и вопросам создания эффективной политической системы, способствующей экономическому, социальному и культурному прогрессу.

В рамках западной политической науки возникли новые концепции, в которых анализируются политические системы переходного периода. Одна из таких концепций - транзитология, большой вклад в развитие которой внесли исследователи политических процессов Г.О. Доннел, Т. Карл, X. Линц, Л. Пай, А. Пшеворский, Д. Рустоу, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер15, которые в основном работали с материалами «классических», более или менее успешных латиноамериканских и южноевропейских политических транзитов, и за

14 B.Moore Jr Social Origins of Democracy and Peasant in the Marking of the Modern World, Boston: Beacon Press, 1966; Pyel. Communication and Political Development, Prinsseton, 1963; Hantington Samuel P., Political Order in Chcnging Societies New Haven Yall University Press, 1968; Eisenstadt, Slimuel N. Tradition, Change and Modernity, New York, Wiley, 1973 и др.

15 Donnellg: Delegative Democracy. - Journal of Democracy vol 5, nol, 1994; Linsland Stepan A. Problems of Democratic Transition and Concolidation Southern Europe, South America and Post-Communist Europe/Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996; Lucian W.P. у e. Political Science and the Crisis of Authoritarianism ("American Political Science Revier", vol. 84, N 1, March 1990, p. I3);Przeworski A. Democracy and the Marcet Political and Economice Reforms in Easten Europe and Latin America.: Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Rustow D.A. Transitions to Democracy. - Journal of Democracy vol5, nol,1994; Hantington S. How Countries Democrativre- Political Science/Quarterly, vol 53, nol, 1991-92; Хантингтон С. Демократизация в конце XX века. / М: Росспен, 2003; Schmitter Ph. with Karl T. The Conceptual Travels of Transitilogists and Consolidologists: How Far to the East Should They Attempt to go? - Slavic Rewiew, vol 53, nol, 1994. падпые исследователи посткоммупистической, в том числе и российской трансформации - В.Банс, З.Бжезинский, М.Макфол и др.16

В советской науке переходные процессы оставались вне поля зрения исследователей, не было теоретических работ и о масс-медийных каналах переходного периода. Тема транзита, переходного процесса стала разрабатываться российской политической школой в начале 90-х годов прошлого столетия. Среди работ российских исследователей в области транзитологии представляют интерес публикации Г. Вайнштейна, В. Гельмана, Л. Гордона, М.В. Ильина, Ю. Красина, А. Мельвиля, О. Пономаревой, А. Цыганкова,

1 7

Л. Шевцовой, М. Шинковского и др.

Одним из результатов развития транзитологии является вывод о том, что формы и характер трансформации существенно различаются в различные исторические периоды. При этом существенную роль играют исторический опыт и тип предшествующего демократизации тоталитарного, авторитарного режима, а также проблема совместимости демократии с глубокими внутренними противоречиями в неоднородных, прежде всего этнических, сообществах. Россия не избежала главной беды ушедшего столетия — тоталитаризма, строя, утвердившегося в XX веке не только в ней.

Термин «тоталитаризм» активно использовался в 20-е годы для характеристики фашизма в Италии и политического строя в СССР. Распространение теории тоталитаризма на коммунистические страны, как и сопоставле

16 Bunce V. Shoud Transitologists be Grounded. - Slavic. Review. 1995, vol 54, №1; Бжезинский, Збигнев. Великая шахматная доска. - М.: Межд. отношения, 1998 и др.

17 Вайнштейн, Г.Г. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии.//Мировая экономика и международные отношения- 1997 - № 859; Гельман, В.Я. Постсоветские политические трансформа-ции.//Полис. - 2001-№ 1; Гордон, Л.Л., Плискевич, Ильин, М.В., Мельвиль, А.Ю., Федоров, Ю.Б. Демо-кратизация.//Полис.-1996 -№5; Красин, Ю.А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу .//Полис. - 1992 - №5,6; Мельвиль, Л.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. -М.: 1993; Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М.: 1999; Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам.//Полис. — 1998 — № 2; Пономарева, О.Б. Специфика «демократического транзита» (К вопросу о некоторых особенностях переходного политического процесса).//В сб.: Политика. Власть. Право. Межвузовский сборник научных статей. — СПб.: 2000; Транзитивная политическая система: перспективы российской модернизации в контексте мирового опыта.//Автореф. канд. дисс. - М.: 2003; Цыганков, А. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России 1991-1996//СПЖ — 1997-№ 1; Шевцова, Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. — М.: Б.И., 1997; Дилеммы посткоммунистического общества.//Полис—1996—№ 5.-е. 80-90; Шинковский, М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. — Владивосток. :2000. ие, сравнение фашистских и коммунистических режимов, не было продуктом одного чистого знания. До войны в западной политологии понятие «тоталитаризм» к Советскому Союзу если и применялось, то не так часто. Проблемы природы властных отношений волновали мыслителей прошлого, но они говорили о власти как о специфическом знании18.

Когда же речь идет о политике, то имеется в виду отношение разных субъектов к власти, а когда говорят о власти, прежде всего имеют в виду осуществляемый определенным субъектом контроль над сознанием и действиями других людей с целью изменения их поведения, образа мыслей. Важнейшие структурные элементы власти (законодательная, исполнительная, судебная) функционируют в рамках данной системы автономно и самостоятельно и дополняя друг друга. Есть еще один структурный элемент, формально не входящий в данную систему, но имеющий непосредственное к ней отношение, — это власть прессы, которая в общественном сознании людей является четвертой политической властью общества.

Проблема тоталитарной власти является одной из самых сложных и противоречивых для истории XX века. Все годы тоталитарный режим сопровождался контролем над обществом, вмешательством в политику, экономику, внешнеполитические сферы. Власть занималась вопросами обеспечения собственной безопасности и возвеличиванием собственного авторитета, политическая элита рекрутировалась путем кооптации, назначением сверху, а не конкурентной борьбой.

На существование связи прессы с властью указывал в свое время Гегель в работе «Философия права». Выделяя «законодательную» и «правительственную власть» при анализе государственного устройства, Гегель отмечал, что существует еще «совещательный элемент», в котором отражается публичное сознание людей, это - «общественное мнение». Он считал, что «формальная, субъективная свобода, состоящая в том, что единственные ли

18 Аристотель, Политика. Соч. в 4 т. Т.4.- М.: Мысль. 1984; Гегель, Г. Философия права - М.: Мысль, 1990; Гоббс, Т. Левиафан. Соч. в 2-х т. Т.2.- М.: Мысль, 1991 и др. ца как таковые имеют и выражают свое собственное мнение, суждения о всеобщих делах и подают совет относительно них, проявляется в той совместности, которая называется общественным мнением»19.

Гегель определял и механизм формирования общественного мнения — дискуссии, публичные выступления. Момент дискуссий, обсуждения позволяет выделить то общее, что есть в отдельных индивидуальных мнениях, увеличить рациональный потенциал вырабатываемого мнения, только «через публичность прений общественное сознание приходит к истинным мыслям, делается способным судить о них более разумно»20.

К числу наиболее крупных современных авторов, изучавших природу тоталитарной власти, выявлению ее типологических черт можно отнести работы X. Арендт, Р. Арона, 3. Бжезинского и К. Фридриха, Э. Геллнера, Р. Даля, Р. Дарендорфа, М. Джиласа, К. Маннхейма, Т. Парсонса, Р. Скидельски,

21

Г. Сормана, Э. Фромма, Ф. Фюре и др. , а также в работах отечественных политологов А. Авторханова, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Галкина, А. Зиновьева, И. Ильина, И. Клямкина, Р. Кочесокова, Б. Лопухова, Л. Мельникова,

22

А. Ципко и др. В них была сделана попытка теоретически (эмпирически) обосновать тоталитаризм как понятие, отражающее разные политические ре

19 Гегель. Философия права. - М.-Л.: 1934. Т. 7. С. 335 - 336.

20 Там же. С. 335.

21 Арендт, X. Истоки тоталитаризма — М.: Центрком, 1996; Арон, Р. Демократия и тоталитаризм - М.: Текст, 1993; С. Fridrich, Z.K. Bzzezinski Totalitarian Dictaturship and Autocracy. Cambridge. 1956; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники - М.: 1995; Даль, Р. О демократии — М.: Аспект Пресс, 2000; Дарендорф, Р. Дорога к себе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе.// Вопросы философии - 1990 - №9; Джилас, М. Лицо тоталитаризма— М.: Новости, 1992; К. Mannheim. Man and Society in Age of Reconstraction. 1940; R. Mitchels. Sozialismus and Faschismus. Munich. 1925; Парсонс, Т. О структуре социального действия. М.: .акад. проект, 2002; Парсонс, Т. Волны и циклы политического развития. //Полис - 2002 - № 4; Скидельски, Р. Дороги от рабства. Об экономических и политических последствиях краха коммунизма - M.: Издат. фирма «Ad Marginem», 1998; Сорман, Г. Выйти из социализма- M.: Новости, 1991; Фромм, Э. Бегство от свободы: человек для себя.— Мнс.:Попурри, 1998; Фюре, Ф. Прошлое одной иллюзии - M.: Издат. фирма Ad marginem, 1998 и др.

22 Авторханов, А. Империя Кремля — Мне.: Политфакт, 1991; Бутенко, А. Откуда мы идем? Взгляд философа на историю советского общества — Л.: Ленизат, 1990; От коммунистического тоталитаризма до формирования открытого общества в России — М.: Магистрат, 1997; От тоталитаризма к демократии: общее и спс-цифическое.//Социально-политический журнал.- 1995 - № 1; Тоталитаризм в России. //Там же,— 1994 — №9-12; Гаджиев, К. Политическая наука - М.: Международные отношения - 1994; Галкин, А. Общественный прогресс и мобилизационная модель развития. //Коммунист.— 1990,—№ 16; Зиновьев, А. Коммунизм как реальность: кризис коммунизма.- М.: Центр о пол и граф.- 1994; Ильин, И. А. Наши задачи: исторические судьбы и будущее России.- М.: Рарог, 1992; О России - М.: ТРИТЭ, 1991; Клямкин, И. Какая дорога ведет к храму? //Новый мир - 1987.-№ 11; Кочесоков Р. Тоталитаризм: философско-политические исследования. Дисс. канд. полит, наук - Ростов Н/Д, 1992; Лопухов, Б. История фашистского режима в Италии - М.: Наука - 1977; Мельников, Д. Преступник № 1: Нацистский режим и его фюрер — М.: Новости, 1982; Ципко, А. Истоки сталинизма. //Наука и жизнь - 1988.-№ 11-12; 1989.-№ 1,2,3. жимы, в том числе и сталинизм. К. Гаджиев объяснял возникновение этого режима общими традициями итальянцев, немцев, россиян: «Существует весьма популярное и довольно устойчивое мнение, согласно которому советская коммунистическая империя на Востоке и нацистский рейх на Западе коренятся в национально-исторических традициях России и Германии и в сущности представляют собой продолжение истории этих стран в новых условиях»23. Такой подход вызывает сомнения, в действительности и традиции, и первопричины тоталитаризма были совершенно разными. Лев Троцкий уже в 1936 году называл порядки в СССР «тоталитаризмом», утверждал, что «советский режим получил тоталитарный характер за несколько лет до того, как из Германии пришло это слово24.

Представляется плодотворным и эвристически значимым трактовать тоталитаризм как понятие, находящее большее или меньшее воплощение в идеологии. Наиболее общими признаками политического процесса тоталитарного типа являются закрытость и заорганизованность общества, жесткий контроль, единомыслие, радикальное преобразование всей системы в соответствии с революционной по своему характеру социальной утопией, уничтожающей индивидуальную свободу, многоголосие мнений.

Среди исследователей феномена тоталитаризма наиболее последователен русский философ Иван Ильин. Он считал, что «тоталитаризм — есть политический строй, беспрецедентно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан, включивший всю их деятельность в объем управления и принудительного регулирования»25.

Понимание идеологии как социальной мифологии имеет давние традиции (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр) и связано с нарастанием в ней элементов иррационализма, с дискредитацией разума как средства познания общественных процессов. Сторонники такого подхода и их по

23 Гаджиев, К.С. Тоталитаризм как феномен XX века. //Вопросы философии — 1992. — № 2.

24 См.:Троцкий, Л. К истории русской революции— М.: Политиздат, 1990; Сталинская школа фальсификаций: поправки и дополнения к литературе эпигонов — М.: Наука - 1990.

Ильин, И. Исторические судьбы и будущее России. Т. 1. — М.: Рарог, 1992 — С. 94. следователи считают, что идеология не может содержать достоверного научного знания, она игнорирует исторически обусловленный характер духовных идеологических процессов.

В русле иррационалистической традиции подверглось переосмыслению и понимание структуры идеологии как мировоззрения, как исторического феномена. Внимание сторонников иррационалистского направления привлекала способность идеологии быть ориентиром для индивида, определять его поведение в соответствии с его страстями, стремлениями и ожиданиями. Миф, идеология - это ни в коей мере не истина, но они могут сплачивать людей, так как это форма сознания, хотя и иллюзорная. В этом их ценность. Мифологическое сознание - это вечное состояние идей и мотивов человеческого поведения. Социальный миф, действительно, способен на какое-то время сплотить людей, направить их действия, воодушевить. Тоталитарной идеологии было присуще широкое использование тех или иных мифологических тем, образов героев, избавителей, всевозможных пророчеств, посулов. Но идеология любого класса не представляет собой лишь набор сложившихся иллюзий, фикций, ложных ориентиров. Она содержит элементы достоверного знания о природе и обществе. Отождествляя идеологию с социальной мифологией, представители этой ориентации стремились выделить факторы, которые эту мифологию порождают и воспроизводят. Подчеркивая иллюзорность духовных явлений и раскрывая ее причины, приверженцы данной методологии доказывали неустранимость социального мифа как ориентира общественного и индивидуального поведения.

Представляет интерес мнение австрийского психолога и философа 3. Фрейда: идеология есть не что иное, как вторичное наслоение, возникающее в результате извращенного истолкования индивидом своих психических влечений. Идеология является ложным сознанием потому, что в психике происходит искаженное «проигрывание» бессознательных мотивов и аффектов, присущих индивиду. Фрейд считал, что человеком управляют его страсти, эмоциональные порывы. Психологическое истолкование идеологии снимало вопрос о ее классовом содержании26.

Последователь 3. Фрейда - швейцарский психоаналитик К. Юнг утверждал, что в представлениях людей, идет ли речь о мифе, притче, увлечении, всегда можно обнаружить некую общую основу. Человечество как бы многократно проигрывает одни и те же сюжеты, которые постоянно возрождаются в новых исторических условиях, хотя появились в очень отдаленное время. Эти возрождающиеся комплексы, мотивы, свойственные разным идеологиям, К. Юнг называл «архетипами». Миф, согласно методологическим подходам К. Юнга, интерпретируется как проекция коллективного бессознательного (архетипов) на некоторые реальные объекты. Коллективное бессознательное представляло собой наследный опыт предшествующих поколений. Мифы - это своеобразная реакция на невозможность рационально объяснить происходящие реальные изменения. Юнг видел в духовных представлениях людей лишь некие изначальные символы, присущие не только сказкам, легендам, мифам, но и развернутым идейным построениям. К таким архетипам он относил образы материнского начала, рождения и смерти человека, природных стихий и т.д. Чтобы овладеть настроениями масс, идеолог должен постоянно осмысливать вереницу архетипов, только тогда он сможет использовать разнообразную символику для определенной манипуляции коллективными переживаниями, эмоциями, представлениями людей.

Приверженцам иррационалистических направлений свойственны внимание к мифологической природе идеологических построений, констатация форм внушения и манипулирования сознанием людей. Символика, эмоционально-нравственные мифы переходят в состояние ценностно-ориентирую-щих элементов. Сторонники иррационализма делали попытку разоблачить идеологические фикции, раскрыть их историзм, генезис, механику манипулирования общественным мнением. Абсолютизируя иллюзии, они придавали

26 Фрейд, 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989.

27 Юнг, К.Г. Человек и его символы. - Спб.: Унив. кн., 1997; Аналитическая психология. - М.: Мартис, 1992. им форму всеобщности и исторического развития. Мифологизация и ритуа-лизация идеологии, по сути, были ведущим способом для объединения помыслов людей. Марксистской идеологии придавался статус идеологии, обладающей огромной мобилизующей силой. Именно миф в силу своей синкре-тичности сыграл наиважнейшую роль в генезисе идеологий тоталитаризма и послужил исходным материалом для развития литературы, искусства, журналистики. Архетипы задавали основы системного восприятия мира, собственной личности.

Социальный спрос на ту или иную систему воззрений возникает под влиянием стихийного всплеска (например, Октябрьская революция 1917 года, которая делала актуальным конкретный социальный миф «власть - народу, земля - крестьянам!»); демократическая революция 1991 г. («свободное общество равных возможностей»). Но миф, будучи иррациональным образованием, не может содействовать рациональному пониманию социальных проблем. Он выражает и обобщает верования, укрепляет общественную мораль того или иного общества. Он - образец для подражания, подтверждение прареальности. Он способен обеспечивать, по утверждению Б. Малиновского, преемственность культуры, поддерживать устоявшиеся в общественной практике нормы взаимоотношения поколений и полов, связывать прошлое, настоящее, «.мифы служат скорее для того, чтобы сгладить противоречия, создаваемые историческими событиями, чем для того, чтобы точно эти собы

28 тия зафиксировать» .

Демократическим переменам также не противопоказаны героика, жертвенность, символика, но в политическом процессе транзитного типа они смещены в сторону индивидуального выбора, а не слепой преданности и веры тоталитарному режиму. К разным аспектам этого вопроса обращались Р. Барт, П. Бурдье, П. Струве и др.29

28 Малиновский, Б. Миф в примитивной психологии. В кн.: Магия. Наука. Религия.-М.: REFLbook, 1998-С. 122.

29 Барт, Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. -М.: Прогресс - 1989; Бурдье, П. Социология политики. — М.: Sosio-Logos — 1993; Вебер, М. Избранные произведения. - М.: Прогресс.— 1990; Струве П. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. - М.: 1997.

21

Основы соотношения мифического и социального были рассмотрены в трудах структуралистов и функционалистов, исследующих мифологию как функционально интегрированную часть культуры, кодифицирующую социальное и ритуальное устройство общества30.

Особую ценность также представляют работы М. Элиаде, в которых, помимо раскрытия основных сторон символизма, категорий мифологического мышления и их связи с психологией' проводится мысль о приспособляемости мифологического мышления, его современных проявлениях в разных областях культуры и общественной жизни .

Отечественные авторы А.Я. Гуревич, И.М. Дьяконов, М.И. Стеблин-Каменский, В.Н. Топоров и др. раскрывают психологические и нейрофизиологические основы существования структур мифологического опыта, дают представление об особенностях первобытного мышления, раскрывают социальные функции мифа, особенности первых вариантов социального лидерст

32 ва .

Проблема трансформации структур мифологического опыта — это не просто пережиток, это реакция на последствия все возрастающих модерниза-ционных процессов. Всегда присутствующая в политике «тайна власти» нуждается в сохранении мифологических структур общественного сознания. Миф был и будет инструментом воплощения политического эффекта, средством идеологического обеспечения политики. А медийные каналы выступали и будут выступать ретрансляторами этого эффекта. Миф наряду с другими структурами человеческого опыта существует в тоталитарном и транзитном политическом процессе. Трансформация структур мифологического опыта, их тиражирование посредством СМИ приобретают новое политическое зву

30 Леви-Стросс, К. Структура мифов.//Вопросы философии. - 1970 - № 7; Структура и форма. // Семиотика. - М.:, 1983; Первобытное мышление. - М.: Республика, 1994; Мифологики. Т. 1,- СПб.:Университет кн., 1999; Малиновский, Б. Магия. Наука. Религия - М.: ЯЕРЬЬоок, 1998; Мосс М. Общество. Обмен. Личность- М.: Вост. лит., 1996.

31 Элиаде, М. Аспекты мифа - М.: Акад. проект, 2001; Космос и история. — М.: Прогресс, 1987; Избранные сочинения. Миф о вечном возвращении; образцы и символы; священное и мирское. — М.: Ладомир, 2000.

32 Гуревич, А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. — М.: Искусство, 1990; Дьяконов, И.М. Архаические мифы Востока и Запада. - М.: Б.И. 1990; Стеблин-Каменский, М.И. Миф. - М.: Наука, 1976; Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. - М.: Прогресс-Культура, 1995.

22 чание в трансформируемом обществе. В широком смысле переход социума из одного состояния в другое становится объектом наблюдения тогда, когда переход становится реальностью.

Если политика - это власть, возможность воздействовать на людей, то власть равную прессе по силе воздействия на поведение, образ жизни, мысли людей, трудно найти в политической структуре общества. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности сказывались на функционировании масс-медийных каналов. Это была журналистика заданного контекста. Отечественные и зарубежные исследователи, обращающиеся к конкретным проблемам политической жизни тоталитарного общества, уделяют мало внимания теоретическому осмыслению деятельности СМИ этого периода.

Первые попытки рассмотреть проблему власти и коммуникации во взаимосвязи были предприняты в 50-х годах XX века. На волне достижений кибернетики любой процесс рассматривался с точки зрения изучения законов управления, а так как управление невозможно без передачи информации, то есть коммуникации, то основными чертами данной концепции были: понимание коммуникации как процесса передачи информации, отождествление политической системы с управленческой, системное рассмотрение общества, отождествление различных видов власти (государственной и политической). Черты подобного подхода можно встретить в работах Т. Парсонса и

33

Н. Лумана и других представителей западного институционализма. В этих исследованиях коммуникационный процесс ограничивается простой передачей информации. Но для коммуникационного процесса важным является не просто передача информации, а ее трансформация в сознании участников коммуникативного процесса (анализ и переработка). В последнее время появился ряд исследований, в которых с использованием работ зарубежных авторов — специалистов в области избирательных технологий, методов воздей

33 Парсонс, Т. О структуре социального действия,- М.: Акад. проект, 2000; Луман, Н. Власть,— М.: 2000.

23 ствия на сознание и подсознание людей - представляется широкая картина современного информационного пространства34.

Процесс коммуникации является крайне важным и для формирования политического порядка, а способность воздействовать на него, выражая интересы масс или используя институты асимметричной коммуникации, является основой овладения властью. Политическая власть основана на асимметрии коммуникаций, на использовании знаний, позволяющих регулировать процесс формирования общественного мнения. Отсюда СМИ — неотъемлемая часть политического процесса.

Позитивная разработка роли медийных каналов как в тоталитарном, так и в транзитном типах политических процессов велась в основном на уровне философских исследований. При этом применительно к СССР данные средства рассматривались исключительно как инструмент управления обществом в интересах правящей партии35. Логика понятия «переход» предполагает существование определенного типа масс-медийных каналов — общенациональных, региональных, «желтой» прессы и других. Динамика СМИ переходного периода включает целый спектр колебаний, обусловленных иерархией социально-экономических, политических и иных структурных связей. Смену состояний устойчивости и неустойчивости характеризуют циклы и в эволюции транзитных СМИ, их кризисное состояние.

Теоретической основой первой концепции влияния СМИ на политические процессы послужили работы известного американского политика, социолога и журналиста У. Липпмана. По мнению У. Липпмана, мир политики

34 Бляхер, Л.Е. Политические мифы Дальнего Востока. // Полис. - 2004.- № 5; Борисов, Б.Л. Технология рекламы и PR - М.: Фаир-ПРЕСС -2001; Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб.: Михайлов-2001; Кара-Мурза, С.Г. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм.-М.: Алгоритм, 2001; Манипуляция сознанием - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Почепцов, Г.Г. Тоталитарный человек. - Киев.: Глобус, 1994; Имидж и выборы,- Киев.: АДЕФ-Украина, 1997; Информационные войны- М.: REFL-book; Киев: Ваклер, -2000; Коммуникативные технологии XX века.-М.: REFL-book; Киев: Ваклер-1999; Профессия: имиджмейкер,- СПб.: Алетейя, 2000; Цуладзе, А. Политическое манипулирование или покорение толпы. - М.: Университет, 1999; Формирование имиджа политики в России,- М.: Университет, 1999 и др.

35 См.: Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М.: Политиздат, 1975; Системность и общество. - М.: Политиздат 1980; Общество: системность, познание, управление. - М.: 1981; Ко-чергин, А.Н., Коган, В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социо-логический анализ. - М.: Наука, 1980; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: Мысль, 1975. для нас недосягаем, находится вне поля зрения и сознания. Выработанная им концепция, развитая в дальнейшем его последователями, стала основой пропагандистского метода стереотипизации общественного мнения. У. Липпмап утверждал всесилие СМИ, транслирующих нам мир. Их воздействие на аудиторию он считал непосредственным, осязаемым, прямо направленным и связанным с формированием готовых представлений о политическом процессе и его субъектах36.

Данный подход действовал в рамках бихевиористской модели, оперирующей понятиями «стимул - реакция», применение которой к СМИ означало, что за их воздействием на аудиторию должна следовать немедленная, ожидаемая и прогнозируемая реакция аудитории. В 60-70-е годы концепция У. Липпмана неоднократно подвергалась критическому анализу в работах советских ученых37.

С нашей точки зрения, журналистская реальность — это и есть по большей части реальность мифа. Наиболее общими факторами мифотворчества со СМИ выступают культурная традиция, идеология и массовая культура. Каждый из этих факторов порождает особый способ манифестации мифоло-гизма, особую мифогенную модель коммуникационных отношений. А одной из важных составляющих функционирования политических акторов является политическая коммуникация. В основе общей теории коммуникации лежат идеи двух американских научных школ: кибернетического подхода (К. Дойч) и структурно-функционального анализа (Г. Алмонд, Дж. Коулман). Выделение исследований политической коммуникации было вызвано рядом причин: послевоенной волной демократизации, появлением и развитием кибернетической теории, возникновением и активным использованием новых технологий коммуникационных систем. Существует несколько подходов к понятию «политическая коммуникация». Среди них можно выделить следующие:

36 W.Lippman. Public Opinion. - New York. 1961. P. 90, 16.

37 Артемов, В.Л. Анатомия лжи. — M.: Междунар. отношения, 1973; Власов, Л.И. Как создают обман. — М.: Междунар. отношения, 1969; Уледов, А.К. Общественное мнение советского общества. — М.: СОЦЭГИЗ, 1963; Ядов В.А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии. //Философские науки. — 1960 — № 2 и др. политическая коммуникация - это постоянный процесс передачи политической информации, посредством которого политические тексты циркулируют между различными элементами политической системы, а также между поли

38 тической и социальными системами» . И другое: «политическая коммуникация - это непрерывный обмен между индивидами и политическими силами общества с целью достижения согласия»39.

Традиционно выделяют две модели политической коммуникации, описывающие роль управляющих и управляемых в этом процессе. В первой -модели Ж.-М. Коттрэ - особая роль предписывается управляющим. В результате взаимодействия между управляющим и управляемым возникает три типа отношений: идентичности (управляющие идентичны управляемым); включения (управляющие все и постоянно являются субъектами политики) и пересечения (в процессе реализации власти управляющие постепенно отдаляются от управляемых).

Во второй модели К. Сайннс исследует процесс реализации политической коммуникации. Политическая элита осуществляет политическую власть над обществом не непосредственно, а опосредованно, путем использования различных промежуточных звеньев, например СМИ. Элиты стараются доводить до масс информацию, которая бы укрепляла их легитимность. Анализ информационных потоков осуществляется не только по вертикали «сверху — вниз» (от управляющих к управляемым), не менее важной является их направленность по горизонтали40.

Существуют также четыре основных способа политических коммуникаций: коммуникации через СМИ (печатные, электронные); коммуникации через организации, когда передаточным звеном служат политические партии, группы интересов; коммуникации через неформальные каналы с использованием личных связей и Интернета. Роль различных средств политической коммуникации определяется наличием или отсутствием эффекта воздейст

38 Посикери, Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: анализ концепций и технологий. Дисс. канд. полит.наук. М.: Росс, академия Госслужбы при президенте Р.Ф. 1994.

39 Шварценберг, Р.-Ж. Политическая социология. - М.: 1992. С. 174.

40 Цит. по: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: ИНФРЛ, 2001. С. 225.

26 вия, который понимается как «следствие процесса коммуникации, при этом в сознании индивида происходит то, что без акта коммуникации не происходило бы»41.

Исследователь П. Лазарсфельд зафиксировал две основные тенденции: СМИ не являются единственным источником политического информирования, не менее важно и межличностное общение; информация, полученная из СМИ, поступает к так называемым лидерам мнений в обществе, которые затем передают ее другим избирателям в процессе межличностного общения. По его мнению, политические предпочтения и электоральное поведение лучше объясняются с помощью социально детерминированных характеристик, таких, как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность, и др. Но главная сила, способная конкурировать по своему воздействию с социально-детерминированными характеристиками - это СМИ42.

Таким образом, современный этап развития СМИ как части политического процесса характеризуется отсутствием единой модели, для объяснения их влияния на политическое сознание используются теории 60-70-х годов. Основываясь на анализе работ У. Липпмана, Б. Коэн в 1963 году сформулировал понятие «эффект массовой коммуникации» как «установку пунктов повестки дня». Его суть заключается в том, что «пресса не может заставить людей думать определенным образом, но может указывать своим читателям, о чем думать»43.

Из вышеизложенного следует, что формы, методы и общая структура западных коммуникаций не могут быть механически перенесены на российскую почву и восприняты в качестве подходящей модели. Но при этом Г. Шиллер утверждает, что игнорировать западную систему нелегко. «Это могущественная система, обладающая необходимыми средствами и возможностями, чтобы распространять свою продукцию по всему земному шару.

41 Иванов, В.Н., Незоров, М.М. Информационное потребление и политические ориента-ции.//Социологические исследования,- 2000 -№8 - С. 83.

42 См.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: 2001. С. 225.

43 Цит. по: Lenart S. Shaping political attitudes. Theimpact of interpersonal communication and mass media. Thousand Oalks et al. 1994-p. 15.

Более того, виртуозность ииструментовки в сочетании с дорогостоящей, искусно выполненной продукцией создают впечатление обо всей системе как о квинтэссенции всего самого нового, современного, привлекательного44. И с этим можно согласиться.

В 80-е годы американские исследователи М. Харрон и У. Миллер определили следующие причины того, что СМИ должны рассматриваться сегодня в числе других агентов влияния на граждан:

- СМИ важны в ситуации слабовыраженной партийной идентификации;

- СМИ более важны, когда они освещают новые, ранее неизвестные темы и сферы политики;

- СМИ более важны при значительном охвате аудитории и при использовании как можно большего числа выразительных средств;

- СМИ более важны, когда люди обсуждают политику45.

Среди российских исследователей и аналитиков на этот счет существует множество противоречивых мнений. Исследователь А. Ослон утверждает, что СМИ, в частности телевидение, прямо влияли на выборы 1993 года. 86% тех, кто в последнюю предвыборную кампанию наблюдал за телевизионной политической рекламой, так или иначе сделали выбор, тогда как 84% тех, кто не следил за ней, не стали участвовать в выборах46.

Первой в отечественной практике экспериментальной проверкой гипотезы о влиянии сообщений СМИ на массовое политическое сознание и электоральное поведение россиян явилось исследование «Влияние СМИ на электоральные предпочтения населения России», проведенное в сентябре — декабре 1999 г. Национальным институтом прессы, Исследовательской группой ЦИРКОН и Агентством региональных политических исследований47.

Деятельности отечественных СМИ посвящено довольно много исследований, хотя подход к ней характеризуется, на наш взгляд, определенной

44 Шиллер, Герберт Манипуляторы сознанием. — М.: Мысль, 1980. С.281.

45 Наггор, М. Miller WL:Elections and Voters. A Compative Introduction Hampshire. L. 1987.

46 Ослон, А. Социология и телевидение. Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара). //Полис - 1994 - № 6.

47 Задорин, И., Буров, Ю., Сюткина, А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимоза-висимость.//Российское общество: становление демократических ценностей. — M.: 1999.

28 односторонностью. В работах советского периода большое внимание уделялось рассмотрению роли СМИ в буржуазных странах, при этом особый акцент делался на разоблачениях манипуляций общественным мнением в интересах правящей элиты. Относительная самостоятельность СМИ, их способность играть роль «четвертой власти» отрицались, утверждалось, что это миф, служащий обману общественности, формированию ложных представлений о социализме, Советском Союзе и его внутренней и внешней политике. Такой подход преобладал в исследованиях А.И Власова, П.С. Гуревича,

48

М.А. Каменского, A.A. Ковзуна и других .

Теоретики коммунистической пропаганды руководствовались ключевой ленинской установкой о том, что социалистическое государство сильно сознательностью масс, когда массы всё знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно, а буржуазная пропаганда призвана создать человека, лишенного всяких способностей критически и разумно мыслить. Сама жизнь решила спор между двумя общественными системами и идеологиями. Социалистический строй, социалистические и коммунистические концепции не выдержали проверки временем. Идейное банкротство коммунистической общественной системы заставляет ее защитников искать способы, как отвергнуть или обойти открытое противостояние в идеологической сфере и оправдать манипулирование умами людей. Подобная постановка вопроса встречается в работах С. Беглова, Г. Вачнадзе, Ю. Кашлева, в работе группы авторов «Техника дезинформации и обмана»49.

Опыт развития Российской Федерации в новых условиях выявил многообразие путей становления и формирования медийных каналов. Можно утверждать, что 90-е годы сформировали многообразный исследовательский

48 См.: Власов, Л.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США). — М.: Междунар. отношения, 1982; Гуревич, П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. - М.: Политиздат, 1980; Каменский, М.А. Функционирование средств массовой коммуникации США (эстетический аспект). Диссертация на соискание уч. степени кандидата философских наук. - М.: 1987; Ковзун, A.A. Роль буржуазной массовой печати Франции в формировании стереотипных норм восприятия советской культуры. Дисс. канд. филол. наук. - М.: 1988.

49 См.: Беглов, С.И. Внешнеполитическая пропаганда. — М.: Высшая школа, 1980; Вачнадзе, Г.Н. Всемирное телевидение: его сторонники и противники.- Тбилиси: ГАНА-ТЛЕБА, 1980; Вачнадзе, Г., Кашлев, Ю. Международный обмен информацией. Его сторонники и противники. — Тбилиси: САБИОТА CAKAPT-ВЕЛО, 1980; Техника дезинформации и обмана. - М.: Мысль, 1978.

29 пласт, противоположный тоталитарному теоретическому однообразию. За считанные годы возникла политическая теория новой журналистики, противоречивая, несхожая, порой полярно противоположная в оценке тех или иных ситуаций. Медийные каналы дифференцируются как по уровню экономических показателей, так и разницей в траекториях политических транзитов. Такая позиция представлена в работах Н.В. Анохиной, K.P. Богданова, М.Э. Брандеса, K.P. Богданова, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В.Н. Иванова, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, C.B. Разворот-нева, JI.A. Реснянской, М.И. Скуленко, A.A. Тертычного, JI.B. Федотовой, С.А. Чаплинской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.50

Новый этап развития российских масс-медийных каналов, по нашему мнению, еще не изучен с достаточной полнотой ни отечественной, ни зарубежной политологией. Большинство исследователей рассматривают деятельность СМИ вне контекста политических процессов, изменения облика трансформирующегося общества.

Отсюда цель исследования видится в следующем: исследовать место и значение печатной информации в политическом процессе советского и российского общественных паттернов, имея при этом в виду, что в современной политической теории рассмотрение динамики СМИ, используемых ими по

50 Анохина, II.B. Влияние СМИ на электоральное поведение: основные подходы.//Вестник Самарского государственного университета.— 2000 —№1; Анохина, H.B., Брандес, М.Э. Роль СМИ в избирательном про-цессе.//Выборы в посткоммунистических обществах: Проблем.-тем. сборник. ИНИОН РАН- M.: 2000; Богданов, K.P. Современная политология о роли СМИ в политической жизни трансформируемого общества. Дисс. канд. полит, наук. — М.: 2002; Грабельников, A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий- М.: РИП-Холдинг, 2001; Дзялошинский, И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции- М.: Моск. центр Карнеги, 2001; Засурский, И.И. Масс-медиа второй республики. — М.: Изд-во МГУ, 1999; Засурский, Я.Н. Переход к рынку и кризис прессы.//Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика — 1991 — №3; Иванов, В.Н., Назаров, М.П. Информационное потребление и политические ориентации.//Социологические исследования - 2000 — №8; Овсепян, Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики — М.: РИП-Холдинг, 2001; Пронин, Е.И. Печать и общественное мнение,- М.: Изд-во МГУ, 1971; Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия- М.: РИП-Холдинг, 2001; Разворотнева, С.В. Психологические аспекты политического влияния (коммуникативная стратегия). Дисс. канд. полит, наук. - М.: 1993; Респянская, Л.А., Фомичева, И.Д. Газета для всей России — М.: Изд-во МГУ, 1994; Скуленко, М.И. История политической пропаганды — Киев:Лыбидь, 1990; Тертыч-ный, A.A. Аналитическая журналистика- М.: Гендальф, 1998; Федотова, Л.В. Социология массовой коммуникации.- СПб.: Питер, 2003; Чаплинская, С.А. Власть и пресса: Эволюция взаимоотношений и типы взаимодействия на современном этапе.//Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика— 1995 — №6; Шкодин, М.В. Система СМИ. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Шостак, М.И. Журналист и его произведения. — М.: Гендальф, 1998 и др. литических технологий сочетается с анализом перемен в жизни демократизирующегося общества, изменением его институтов.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа исторического и современного фактического материала выявить место, роль масс-медиа в политическом процессе тоталитарного и переходного (транзитного) обществ и источники их влияния, обозначить основные паттерны мифологий, транслируемых медийными каналами политической структуры тоталитарного и транзитного типов, исследовать эволюцию типологических моделей прессы под углом зрения мифологической доминанты;

- уточнить понятийный аппарат политической науки, используемый для описания процесса институализации журналистики российской федерации, составной части нового политического процесса страны; комплексно исследовать своеобразие социокультурной и практически-политической модели советских, российских масс-медийных каналов тоталитарного и переходного (транзитного) периодов;

- исследовать процесс медийного влияния на новую политическую структуру, имея в виду при этом максимальное использование лучшего опыта журналистики предшествующей формации. Попытаться описать и выделить позитивные и негативные тенденции журналистики периода политического транзита, не получившие достаточно полного теоретического обоснования, и выяснить, какие изменения претерпела классическая структура мифа, ритуала в рамках формирования новой журналистики;

- обосновать процесс мифологизации политических акторов посредством масс-медийных каналов;

- выявить специфические параметры моделей СМИ как в историческом, так и в современном коммуникационном контексте и обосновать понятие «масс-медийные каналы переходного периода», иллюстрируя конкретикой материала, выявляя типические черты, основные параметры, условия возникновения, сильных и слабых сторон;

- сформулировать понятийный ряд: «тоталитарное общество» — «общество политического транзита», секуляризация паттернов тоталитарных и современных мифологий; «новая журналистика» - политический институт общества и предложить концептуальные обоснования новой журналистики в современном политическом процессе, в условиях рыночного хозяйства и острейшей конкуренции.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования стала советская и российская печатная журналистика, рассматриваемая как одна из подсистем политической структуры общества.

Поэтому предмет исследования — место и роль печатной журналистики в политическом процессе как тоталитарного, так и демократичного транзитного типов.

Главным направлением исследования стала не столько конкретика становления и развития масс-медийных каналов в советском и постсоветском информационном пространстве, сколько направления базисных связей между ними; не вся совокупность общих тенденций, а лишь те их них, которые устойчиво транслировали символы, образы, мифы, ритуалы, определяя внутреннюю структуру СМИ, ее связь и взаимодействие с партийно-государственными структурами.

В качестве рабочей гипотезы предлагается модель, в соответствии с которой процессы становления журналистики тоталитарного типа и нового российского федерализма представляют собой субъекто-объектное взаимодействие. При этом они рассматриваются как составная часть политической системы. Новая журналистика выступает в структуре «политический процесс

СМИ» в качестве системы более высокого порядка, нежели в политическом процессе тоталитарного типа. Советская и российская журналистика в процессе развития политического процесса поддается конструктивному анализу с применением общих принципов системного подхода, эвристического инструментария сравнительной политологии. В некоторых своих аспектах они требуют уточнения сложившихся представлений, приведения их в соответствие с исторической и конкретно-политической практикой не только российской журналистики, но и современного этапа мирового развития прессы.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется характером его цели и задач, научной позицией автора при подходе к исследованию конкретных фактов. С этой точки зрения к определяющим методологическим принципам следует отнести:

- системность как принцип всеобщей взаимосвязи объектов реального мира. Системный подход ориентирован на рассмотрение политического процесса тоталитарного и транзитного типов не как простой совокупности ее элементов, а как динамично функционирующей и постоянно изменяющейся системы. Именно системный подход позволил определить наиболее значимые цели функционирования тоталитарного и транзитного общества, масс-медийных каналов, мифотворчества, построить модели, аккумулирующие все факторы и взаимосвязи реальной политической ситуации;

- обращение к методу функционального анализа также связано с намерением преодолеть политико-идеологическую зашоренность, типичную как для советской, так и для постсоветской политологических школ, с тем чтобы устоять на платформе объективного политического нейтрального анализа, возможность чего видится в приложении к истории и теории масс-медийных каналов методики структурного подхода. При этом под таковым в работе понимается исследование масс-медийных реалий через призму мифического, реализующихся в устойчивых связях этих составляющих;

- историзм, позволивший характеризовать исторические личности, раскрыть диалектику реальных политических процессов с точки зрения их возникновения и дальнейшего развития, выделить конкретные особенности политических явлений и показать их роль в тех или иных исторических условиях;

- институализм, вооруживший реалистическим подходом к изучению институтов, в частности СМИ, с помощью которых осуществляется политическая деятельность. С помощью этого метода была принята попытка понять реальность, интересуясь процессом и группами, контролирующими власть больше, чем структурами;

- релятивизм в понимании истины, ограниченности и относительности исследовательских представлений о социально-политических системах и политических процессах, принципиально зависящих от аспекта исследований;

- компаративизм, позволяющий выявить с наибольшей точностью специфические аспекты формирования политической власти в различных типах общества;

- коммуникативизм, обращающий основное внимание на то, как из общения людей, передачи информации и ее последующей трансформации в условиях отсутствия внешнего силового принуждения рождается феномен политической власти.

В преодолении аналитической дихотомии «тоталитарная — демократическая журналистика» с соответствующим образно-символическим наполнением нет стремления принизить роль идеологической составляющей. Задача состояла в том, чтобы выйти за рамки мышления советскими и постсоветскими категориями: плохо — хорошо, черное — белое.

Таюке в процессе исследования учитывались, подвергались критическому осмыслению или, напротив, разворачивались на основе ставших известными новых факторов и материалов мысли, допущения и теоретические положения, представленные в масс-медийных каналах политического процесса как тоталитарного, так и транзитного типов.

Основой диссертационного исследования выступают принципы, регу-лятивы социально-политического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - единство исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности и рассмотрения целостности. Важную эвристическую роль сыграли фундаментальные положения политологической теории, теории политической коммуникации. В исследовании нашел место анализ приемов традиционного рассмотрения документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа, прибегающие к герменевтике.

Источниками, составившими эмпирическую базу работы, стали официальные нормативные документы, публикации в периодической печати, аналитические материалы электронной информационной системы Internet. Существенную эмпирическую информацию дали также:

- Конституция Российской Федерации;

- законодательство Российской Федерации о СМИ;

- официальные документы о средствах массовой информации и пропаганды;

- материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ);

- материалы международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», научных дискуссий;

- устные и программные документы политических объединений России;

- информационные материалы Internet, носящие периодический характер;

- ведущие российские периодические печатные издания «Аргументы и факты», «Беднота», «Завтра», «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Правда», «Рабочая газета», «Советская Россия», «Советская культура» и другие краевые и областные газеты Дальнего Востока, профессиональные журналистские издания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в формулировании исследовательской парадигмы, применение которой позволило выявить динамику и направления функционирования СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов;

- в комплексном анализе основных моделей функционирования СМИ тоталитарной и транзитивной политической системы;

- в обосновании модели СМИ транзитной политической системы;

- в разработке концепции периодизации демократической трансформации российского общества и, соответственно, периодизации СМИ;

- в обосновании роли и статуса СМИ - ретрансляторе мифов, ритуалов на современном этапе российского общества;

- в анализе воззрений на некоторые последствия глобализации информационного поля, частью которого стали российские СМИ;

- в сопоставлении концепций отечественных и зарубежных исследователей о роли медийных каналов - ретрансляторов мифов и ритуалов в демократическом обществе, позволяющем сделать вывод об ограниченности возможностей, используемых зарубежными СМИ прикладных, информационных технологий в условиях России. Эффективность СМИ зависит от состояния общества, которое выступает не только объектом манипуляций, но и само играет активную роль в определении характеристик деятельности СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что произведенный анализ СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов, выявление места и значения печатной информации советского и российского паттернов вносят определенный вклад в массив знаний как об имеющихся итогах развития российских СМИ - одной из частей политического процесса, так и о дальнейших возможных путях, лежащих, по нашему мнению, в иной плоскости, чем вывод о массовом «почернении» и «пожелтении» СМИ и полной их продажности. Теоретически и политически значимы результаты изучения автором российских печатных СМИ методами политологического анализа, а также вывод о реальности существования новой журналистики демократической формации. Вывод этот сделан на основе учета все большей открытости страны, ее тесных контактов с внешним миром, многое в котором в современных условиях определяется процессами глобализации.

В период политического транзита идет стихийное формирование центральной, региональной, коммерческой, бульварной и т.п. журналистики. Переход масс-медийных каналов в состояние «продаваемо-покупаемого» информационного продукта при наличии многоукладной экономики и диверсифицированных форм собственности обнаружил неподготовленность российского общества и масс-медийных каналов к такому развитию событий. Основные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении технологий и процедур СМИ в политическом процессе современной России.

Практические выводы исследования могут представлять значительный интерес для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России. В диссертации содержатся конкретные рекомендации совершенствования теории и практики функционирования печатных каналов в политической системе.

Современная российская журналистика в политическом процессе транзитного типа рассматривается как явление многообразное и содержащее в себе много аспектов: культурных, экономических, политических, несущее в себе разнообразные формы, методы подачи, воздействие на аудиторию. Российские масс-медиа — это составная часть процесса демократического транзита и всех форм политической жизни. Предсказать, какое воздействие они окажут в наступающем столетии на демократию, пока невозможно. Но, безусловно, последствия будут глубокими, в некоторой степени революционными. В данный период мы сталкиваемся с двуликостыо этого процесса: медиатизация политики и политизация масс-медиа.

В последнее время медийные процессы получили новые объяснения, наступило время действительной конкуренции, в которой успех будет способствовать тому, кто мыслит глобально, а действует локально. Движение к реальной демократии не может быть однолинейным процессом. Российские перемены приобретают качественно иной характер. Переходный (транзитный) период необходим для закрепления позитивных достижений демократии, преодоления негативных последствий рыночной экономики. Констатация этой реальности не исключает признания того, что многие параметры демократии в России не укладываются в формальные каноны, предполагающиеся политической теорией. Влияние на СМИ коммерческих медиа-холдингов также не содействует углублению процессов демократической трансформации. Новым фактором внутреннего развития России становится глобализация информационного поля, содействующего продвижению по пути демократической трансформации общества.

Апробация исследования. Основное содержание работы изложено в 6 монографиях и учебных пособиях, в более 40 научных статьях и сообщениях, а также в более чем 250 журналистских текстах (заметках, репортажах, статьях, интервью и др.), опубликованных за последние четыре года на страницах газеты «Комсомольская правда» (Дальневосточное представительство), в которых были использованы современные методы подачи («испытано на себе», «инфотейнмент», «финишинг», «эвент экшн» и др.)51

51 Основные научные труды: «СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов. Опыт сравнительного исследования места и значения печатной информации советского и российского общественных паттернов» (2003 г.), в книге, выдержавшей два издания «Делаем новости!» (Москва, 2002 г.), «Испытано на себе» (2000 г.), «Журналист меняет профессию» (2000 г.), «Газета Дальнего Востока» (1989) и др.; статьи: «О взаимодействии областного телевидения, районной печати и радио» (1975 г.), «Перестройка и эффективность прессы» (1980 г.), «Ситуализация публицистических выступлений - путь повышения их эффективности» (1989 г.), «Опыт истории и публицистики» (1991 г.), «Метод «маски» в журналистике» (1997 г.), «Некоторые тенденции в развитии журналистики новостей» (1998 г.), Приморский край. Краткий энциклопедический словарь. Статьи по приморской журналистике советского периода (1997 г.), «Некоторые аспекты проблемы общения: роль умения слушать» (2000 г.), «Контакт? Есть контакт! Инструментарий личного контакта в журналистском общении» (2001 г.), «Масс-медиа — резерв политической структуры в формировании демократического общества в постсоветском информационном пространстве» (2002 г.); РЯ, рекламно-журналистский словарь терминов (2002 г.), «Мифы современного политического сознания» (2004 г.), «Новостная журналистика как фактор становления гражданского общества и демократического сознания» (2005 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая модернизация как один из основных вариантов политических изменений представляет собой вариативный и альтернативный процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее состояния. Результатами процесса политических модернизаций могут выступать как тоталитаризм, авторитаризм, демократия, их различные модификации, так и гибридные политические режимы.

2. Структуры мифологического опыта являлись важным фактором в любых политических процессах. Ведущими и основными их ретрансляторами выступали медийные каналы. Ход развития политических систем не упразднил их присутствие в сфере политики, а определенным образом трансформировал. Миф приобретает черты идеологии в сфере политики в условиях современной политической системы, проявляется в различных направлениях «идолообразующей культуры», транслируемой с помощью СМИ.

3. Демократизация выступает одним из вариантов политической модернизации лишь в том случае, если приводит к реальному своему установлению и консолидации. Предпосылками данного процесса должны выступать структурные факторы.

4. Главным критерием политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность системы, продвижение к демократии в соответствии с цивилизованными основами общества.

5. В развитии российских медийных каналов тоталитарного режима наличествовали серьезные проблемы. Одними из главных следует назвать отсутствие самостоятельности, жесткая подчиненность партийной структуре, унификация, однообразность форм, методов подачи. За годы посткоммунистического существования СМИ так и не сумели четко обозначить свое место в политическом процессе, свои приоритеты, сформировать мехапизм влияния на политические процессы современного политического режима.

6. Медийные каналы в современном политическом режиме России можно определить как гибридные, транслирующие элементы системы тоталитаризма, квазидемократии. Это является результатом доктрины нелиберальной демократии, «управляемой демократии», реализуемой правящей элитой, ее доминирующими сегментами посредством старых и обновленных мифологических образующих. Несмотря на существующий чрезвычайно важный и актуальный, но тем не менее традиционный дискурс рассмотрения медийных каналов в тоталитарном процессе, анализ взаимоотношений «СМИ — политический транзит» совершенно недостаточен. Необходимо включать понятие «СМИ - политический транзит» не только в традиционные аспекты анализа, но и в проблемное поле сравнительной политологии, политической регионалистики. В свою очередь это влечет за собой переосмысление и изменения современной медийной теории.

7. Особенности функционирования СМИ в политическом процессе транзитного типа должны превращаться из тормоза в мобилизующую силу. Умелое использование разнообразных условий способно придать гибкость модернизационной системе. Именно через усиление роли СМИ проявляют себя адаптационные механизмы приспособления печатных, электронных СМИ к меняющимся условиям общественной жизни. Современные медиа-тизационные процессы развиваются наряду с процессами «глобализации» и регионализации. Их взаимообусловленность приводит к тому, что решения, затрагивающие режим взаимодействия политических акторов, все в меньшей степени будут связаны с государственным регулированием и в большей — с теми силами, которые находятся на субнациональном и наднациональном уровне.

8. Демократические процессы, происходящие в обществе, позволяют четко обозначить периодизацию СМИ тоталитарного и демократического периодов. Более обоснованным представляется начать отсчет с XX съезда КПСС и открытого им периода «оттепели». Структура исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей четыре главы и одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения собственных журналистских текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов"

Заключение. творительной деятельности той или иной фирмы, предприятия. Но главный итог акций - конкретная практическая помощь.

Соколлоквиум и диатриба - эти методы подачи предполагают аналитичность, диалог.

И, наконец, интерактивная журналистика, главное направление которой - связь с читателями, приближение их к газете.

Итак, пресса - власть, и велика ее роль в демократических преобразованиях общества переходного периода. Но создание свободных масс-медийных каналов — работа долгих лет и десятилетий. Анализ тоталитарного российского опыта и современного трансформируемого общества позволяет предположить, что наибольшие перспективы для институционализации имеет политическая система, сочетающая элементы и механизмы, основанные на приоритете ценностей коллективизма, равенства, социальной справедливости и корпоративности с преобладающей ролью политических и экономических элит, а также государства в целом. Все это позволяет говорить о специфичной роли российских СМИ на различных этапах развития процессов демократизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов"

На правах рукописи

!

Васильева Людмила Алексеевна

СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов:

сравнительное исследование места и значения печатных средств

массовой информации советского и российского паттернов

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена во Владивостокском институте международных отношений Дальневосточного государственного университета

Научный консультант: доктор политических наук, профессор

Шинковский Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доетор политических наук, профессор

Ярулин Илдус Файзрахманович, доктор политических наук, профессор Русакова Ольга Фредовна, доктор философских наук, профессор Лившиц Рудольф Львович

Ведущая организация: Хабаровская государственная академия экономики и права

Защита состоится 29 июня 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета

Д. 212 056.03 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Уборсвича, 25, к. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГУ по адресу 690600, г Владивосток, у л Мордовцева, 12.

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук | ^ С.А Мефодьева

Чоъз

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Трансформационные процессы в посткоммунистическом российском обществе идут уже более десяти лет и составляют сложную и противоречивую эпоху становления новой России, они не укладываются в известные и описанные схемы модернизации. Модели политической трансформации, построенные на опыте транзитов других стран, явно не соответствуют динамике и масштабам преобразований в нашей стране. Новая посткоммунистическая транзитоло-гия появилась сравнительно недавно. До 90-х годов страны социализма были объектом изучения только советологов и геополитиков. Считалось, что тоталитарный режим вечен и тема переходного, транзитного процесса не разрабатывалась. Под влиянием остаточных явлений политического процесса тоталитарного типа российский демократический транзит происходит не столь динамично и результативно. Появилось новое и непростое поле для сравнительного исследования, а политические процессы, происходящие в постсоветском пространстве, рассматриваются как самостоятельные феномены, образующие отдельное поле транзита. Возникший комплекс проблем требует не только описания и обобщения нового политического опыта, но и выработки новых понятий.

Своеобразие ситуации усугубляется тем, что предшествующий политический процесс тоталитарного типа с его системой единоначалия и унификации ценностей, политической замкнутости и самоизоляции государства, его стремлением создать самодостаточную экономику, способную функционировать вне мировой хозяйственной системы, системой тоталитарных мифов, символов, ритуалов способствовал преобладанию автаркических тенденций, утрате традиционных российских историк©-духовных ценностей и ритуалов.

Превратившись в социальную мифологию, тоталитарная идеология не смогла создать стройную и логически верную картину. Характерные черты политического процесса закрытого (ригидного, унитарного) общества - потеря интереса к научно обоснованной теории, к универсальности, к тщательной эвристической обоснованности выводов. Познание сводилось к проекции субъективного опыта на внешний объект. Достоверная истина обреталась путем эмоциональных переживаний. Разум включался только тогда, когда необходимо было найти резоны, мотивы, прикрывающие зов инстинктов, он должен был камуфлировать реальность и увековечивать символы и иллюзии.

Властное единоначалие и идеологический монополизм превратили политический процесс тоталитарного типа в строго координированную систему тщательно отобранных, ограненных, профессионально и красиво упакованных в понятие «историческая память» мифов, символов, р

"да&АЦИОНАЛЬНАН 1

БИБЛИОТЕКА

С«

Миф в силу своей синкретической природы сыграл решающую роль в идейном и политическом генезисе тоталитаризма Статичные образы, опирающиеся на верования, позволяли тоталитарной системе упорядочить приводящие в смятение факты и события, структурировать видение коллективного настоящего и будущего. Тоталитарные идеологии редко обращались к трезвому осмыслению действительных общественных противоречий. На протяжении более семидесяти лет разрабатывались и обосновывались духовные фикции, скрывающие объективный ход общественного развития. Идеологи режима, защищая интересы правящего класса в лучших традициях С. Кьеркегора, О. Шпенглера и Ф. Ницше, создавали и доказывали правомочность различных социальных мифов. Они отличались от традиционных тем, что обращались к конкретным сторонам общественной жизни Социальные мифы освящали вечные вопросы власти и подчинения, зависимости и свободы, несправедливости и равенства. Потребность в них оправдывала фактическое неравенство людей, которое выдавалось за норму человеческих отношений и, соответственно, сказывалось на содержании коммунистической идеологии.

Политический процесс - это последовательная и продолжительная во времени смена состояний политической системы и ее подсистем либо изменение в них отдельных элементов, которые совершаются под влиянием внутренних и внешних условий жизни общества, он характеризуется конкретным порядком взаимодействия его компонентов и разными темпами на каждой из своих стадий.

Политические процессы в истории России всегда развивались крайне неравномерно и противоречиво Наибольшие потери они несли во времена политических реакций (период военного коммунизма, сталинизма), а оживление и расцвет приходились на эпохи либерализма. Это было связано прежде всего со стремлением государства в одних случаях полностью подчинить себе общество, в других - представить ему определенную автономию в тех областях жизни, которые не представляли прямой угрозы правящему режиму. Именно так складывались отношения с масс-медийными каналами, ведущими ретрансляторами всех режимов.

За годы посткоммунистической трансформации в России сложился политический процесс переходного (транзитного) типа со своими институциональными структурами, СМИ, менталитетом, характерными для различных этапов ее эволюции, с неполнотой реализации потенциала институциональных структур политической системы, высоким уровнем внутренней конфликтности, сочетанием политизированности, новых мифов и ритуалов. Переходный (транзитный) характер политической системы - следствие ее становления в условиях продолжающейся и поныне политической трансформации. Все это, в свою очередь, сказывается на формировании СМИ новой демократической формации. Реальностью* стали свобрда слова и мысли, политический и идеологический

плюрализм, право на получение и распространение информации и т.д. В транзитном обществе и СМИ транзитны. Очевидно что демократические ценности и принципы постепенно проникают в самую ткань социума, способствуют его обновлению.

Повторение вечных сюжетов, мифов означает, что политические процессы находятся в кругу одних и тех же устремлений, перемежаемых полосами исторического развития, в ходе которого одни идеалы реализуются, другие сходят на нет. Возобновление лозунгов свободы, демократии, прав человека свидетельствует об одних и тех же идеологических клише, мотивах избавления от властителей, и они служат различным по своему политическому содержанию социальным движениям. И какой бы стойкостью ни обладали демократические иллюзии о новом, свободном обществе, на данном этапе политического процесса они терпят крах Поэтому в обществе вновь возникает острая потребность в мифах, символах, ритуалах, а политический процесс транзитного типа характеризуется сочетанием реального и ирреального, причем с преобладанием ирреального, например, миф о правах человека.

Не менее важной причиной неудач на пути политической модернизации в России является отсутствие концептуального осмысления возможных направлений и последствий политической трансформации посткоммунистических обществ. Прежняя методология, в соответствии с которой осуществлялись политические реформы в России, обнаружила свою несостоятельность, прежде всего, из-за опоры на специфическую социокультурную среду. Все это сказывается и на развитии средств массовой информации, а их статус в обществе рассматривается как важный показатель его демократичности.

Исследуемая роль СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов - феномен крайне сложный и противоречивый. Журналисты являлись создателями духовных ценностей и ориентиров, возводимых на непрочном фундаменте системы. Параллельно с этим существовала другая журналистика - должного контекста, политического и социального заказа. Именно в эту параллель забивались стереотипы мифологического мышления. Массовое сознание являлось питательной средой для распространения политического и социального мифотворчества, для создания человека особой (пролетарской) мен-тальности, с определенными правилами поведения.

Анализ тоталитарного российского опыта и современного трансформируемого общества позволяет предположить, что наибольшие перспективы для институционализации имеет политическая система, сочетающая элементы и механизмы коммунитарной модели, основанной на приоритете ценностей коллективизма, равенства, социальной справедливости и корпоративности с преобладающей ролью политических и экономических элит, а также государства в целом. Все это позволяет говорить о специфичной роли российских СМИ на различных этапах развития процессов демократизации. Безусловно, опыт Рос-

сии и других государств СНГ, Восточной Европы дал значительный объем эмпирического материала, но имеющийся его анализ во многом остается дискуссионным, а порой и просто неприемлемым. Следствием механической его реализации стало создание гибридной политической теории и практики журналистики посткоммунистического типа, носящей эклектический характер, сложившейся в результате механического перенесения преимуществ западной и американской журналистики на российскую почву. Отсюда - слабое реагирование на меняющиеся потребности, групповую динамику, политические риски, глобальные факторы. И как следствие - падение тиражей, потеря аудитории и влияния, «желтизна».

Парадигма очередного светлого демократического будущего остается основным лейтмотивом масс-медийных каналов. Ограниченный доступ к источникам информации, размывание понятий скорости и темпа сдерживают развитие новой журналистики. Ситуация осложняется тем, что тоталитарное общество оставило достаточно пестрый фон социокультурных и политических стереотипов, обусловленных российской ментальностью.

В журналистике транзитного общества в качестве зеркального отражения политической жизни сосуществуют и противостоят нормативы разных социальных состояний и эпох: «Независимая газета» - «Советская Россия»; «Московские новости» - «Завтра» и др. Это утверждение имеет принципиальное значение для изучения всех аспектов СМИ переходного периода

Масс-медийные каналы практически первыми испытали на себе действие рынка. Он породил множество проблем, например, взаимоотношения между журналистом и источником информации.

Анализ роли и значения масс-медийных каналов в политическом процессе тоталитарного и современного общества позволяет предположить, что в первый период СМИ испытывали давление партии, а в транзитном - давление рынка. На трансформацию символико-образных структур, ретранслируемых посредством масс-медийных каналов, влияют факторы структурного, нормативного, институционального и волевого характера. Все они, с одной стороны, взаимосвязаны, с другой - относительно самостоятельны по отношению друг к другу. Объяснения различным тенденциям и поворотам в трансформации ми-фосюжетов в масс-медийных каналах следует искать в совокупности политических, а также социоэкономических и социокультурных факторов и в реально проявившемся волевом начале, выборе, который делает элита или лидер в политическом процессе тоталитарного и транзитного типов. Соответственно, необходим анализ масс-медийных каналов и с позиций ретрансляции мифосюже-тов, который предполагает анализ тенденций политического процесса и его мотиваций, раскрытие противоречий, характерных для печатной информации советского и российского общественных паттернов. Кроме того, следует анализи-

ровать возможности масс-медийных каналов в упрочении демократических начал в обществе, различные аспекты паттернов современных мифологий в СМИ.

Таким образом, исследуемая тема имеет большое как теоретическое, так и практическое значение. Исследование роли средств массовой информации в политических процессах тоталитарного и транзитного типов - представляется актуальным в теоретическом и практическом смыслах. Понимание актуальности такого подхода еще более возрастает с осознанием возможности более глубокого теоретического осмысления особенностей современного этапа и перспектив развития политической жизни России. Эта задача тем более важна, что в последние годы проявляется устойчивая тенденция к глобализации информационного процесса, не обошедшая Россию, что существенно сказывается на условиях деятельности российских СМИ, а политический процесс как объект научного изучения связан с функционально-динамическими аспектами политической системы, прежде всего со взаимодействием ее с социальной средой.

Современный этап эволюции концепций политического процесса открывается в XX веке микротеориями, связанными с именем Вильфредо Парето. Существенной попыткой создать некую универсальную модель трактовки и исследования политического процесса явилась общая теория систем и структурно-функционального анализа социальной жизни Толкотта Парсонса.

Идея политического развития по кругу или циклам заключается в том, что некоторая либерализация советского и восточноевропейских ослабевших тоталитарных режимов (НЭП, ВОВ, период хрущевской «оттепели», брежневского «застоям, горбачевской «перестройки») давала основание для оптимистических прогнозов. Этими и другими обстоятельствами и определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Опыт развития Российской Федерации в новых условиях демократизации выявил многообразие противоречий между политической риторикой, научными исследованиями, содержанием СМИ и здравым смыслом, что само по себе представляет немалый интерес. Правомерным можно считать утверждение, в соответствии с которым 90-е годы сформировали своеобразный исследовательский ответ на конец советского единообразия в политической системе общества. Политическая действительность образуется деятельностью людей, групп или институтов, субъектов или акторов, связанной с реализацией властных интересов и целедостижением Политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательности действий и взаимодействий'.

Некоторые исследователи справедливо считают, что понятие «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне

1 См Политический процесс основные аспекты и способы анализа -М 2001 С 6

-7-

развертывания политики идет речь - о микроуровне, то есть о непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действиях индивида, или о макроуровне, то есть о фазах функционирования институтов. В первом случае под политическим процессом понимается «некая равнодействующая сумма акций различных социально-политических субъектов»2. В другом - политический процесс определяется как цикл политических изменений, последовательная смена состояний политической системы. Поэтому рассмотрение политического процесса как стихийного явления, имеющего иррациональный характер, зависящее от воли политических лидеров, вряд ли можно признать корректным. Опираясь на сегодняшние реалии, можно констатировать тот факт, что современный политический процесс включается в проблему глобализации. В основе обыденных представлений о глобализации лежат представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии все земное и околоземное пространство и преодолевающей различного рода границы, будь то границы культур, государств, социальных неравенств, а также расстояние в чисто физическом смысле. Мир становится компактным, доступным, прозрачно просматриваемым, а части его - тесно взаимосвязанными. Глобальный интерес проявляется во всех сферах человеческой жизни: политика, бизнес, спорт, люди, окружающая среда, музыка, закон, культурная принадлежность3. Глобализация - это процесс (явление), в котором географический фактор теряет свою важность или становится незначительным в установлении и поддержании межграничных, широко распространяющихся, экономических, политических или социо-культурных отношений. Человечество стоит на пороге осознания этого процесса, а сеть взаимоотношений и взаимозависимостей становится действительно безграничной и охватывает всю планету4.

Политический процесс - целостное явление, поддающееся структурированию и научному анализу. Непредсказуемость и кажущуюся необъяснимость тех или иных событий следует рассматривать как следствие несовершенства научного аппарата и инструмента. Политический процесс достаточно глубоко раскрывается в академической традиции5.

2 Дегтярев, А А Основы политической теории - M 1998 С 147

3 См HoltonRJ Globalization and the Nation State London. 1998

4 См Шинковский, M Ю Российские регионы формирование политических режимов в условиях глобализации Дис доктора полет наук. M 2001 -С 185

' Алмонд, Г, Верба, С Гражданская культура и стабильность демократии // Полис - 1992 - №4, Бэрри, Б Политическая теория вчера и сегодня // Политическая наука новые направления M 1999, Вебер, M Политика как призвание и профессия //Вебер, Избранные произведения - M 1990,Гельман, В Трансформация в России политический режим и демократическая оппозиция -М 1999, Дегтярев, А А Основы политической теории - M 1998, Истон, Д Категории системного анализа политики II Антология мировой политической мысли - M 1997, Мангейм, ДжБ , Рич, Г К Политология Методы исследования - M 1997, Пантин, В И Циклы и волны модсрниза11ии как феномен социального развития - M 1997, Питере, Б Г Политические институты вчера и сегодня //Политическая наука новые направления -М 1999

Россия в последнее десятилетие XX века предприняла очередную попытку модернизации, но не достигла поставленных целей и продолжает оставаться в состоянии «демократического транзита» - своеобразного промежуточного состояния, возникшего в результате движения страны к демократии, но в силу определенных обстоятельств как внешнего, так и внутреннего характера.

Не менее важной причиной неудач на пути политической модернизации в России является отсутствие концептуального осмысления возможных направлений и последствий политической трансформации посткоммунистического общества.

Содержание и динамика современных переходных процессов в последние десятилетия рассматривались в основном в рамках теории модернизации. Она интерпретировала политическое развитие как переход от традиционных форм политической организации общества к современным. В данной области главными теоретиками модернизации - Б. Муром, Л. Паем, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом и др.6. проведено большое количество исследований, посвященных различным аспектам политического развития, в том числе и вопросам создания эффективной политической системы, способствующей экономическому, социальному и культурному прогрессу.

В рамках западной политической науки возникли новые концепции, в которых анализируются политические системы переходного периода. Одна из таких концепций - транзитология, большой вклад в развитие которой внесли исследователи политических процессов Г.О. Доннел, Т. Карл, X. Линц, А. Пше-ворский, Д. Рустоу, С. Хантингтон, Ф. Шмитгер7, которые в основном работали с материалами «классических», более или менее успешных латиноамериканских и южноевропейских политических транзитов, и западные исследователи посткоммунистической, в том числе и российской трансформации - В.Банс, З.Бжезинский, М.Макфол и др.8.

В советской науке переходные процессы оставались вне поля зрения исследователей, не было теоретических работ и о масс-медийных каналах переходного периода. Тема транзита, переходного процесса стала разрабатываться российской политической школой в начале 90-х годов прошлого столетия. Сре-

6 В Moore Jr Social Origins of Democracy and Peasant in the Maiking of the Modem World, Boston Beacon Press, 1966, Pyel Communication and Political Development, Pnnsseton, 1963, Hantmgton Samuel P Political Order in Chenging Societies New Haven Yall University Press 1968, Fisenstadt, Shmuel N Tradition, Change and Modernity, New Yoric, Wiley, 1973 и др

7 Donnellg Deleganve Democracy Journal of Democracy vol 5, nol, 1994, Ltnsland Stepan A Problems of Democratic Transition and Concohdation Southern Europe, South America and Post-Communist Europe / Baltimore and London The Johns Hopkins University Press, 1996, Przeworski A Democracy and the Marcct Political and Economice Reforms in Easten Europe and Latin America Cambridge Cambridge University Press, 1991, Rustow DA Transitions to Democracy - Journal of Democracy vol5, no!,1994, Hantington S How Countries Democratize - Political Science / Quarterly, vol 53, nol, 1991-92, Хантингтон С Демократизация в конце XX века / М Росспен, 2003, Schmitter Ph with Karl T The Conceptual Travels of Transjalogists and Consohdologists How Far to the East Should They Attempt to go? - Slavic Rewiew, vol 53, nol, 1994

8 Bunce V Shoud Transitologists be Grounded - Slavic Review 1995, vol 54, №1; Бжезннский, Збигнев Великая шахматная лоска. - М 1998 и яр

ди работ российских исследователей в области транзитологии представляют интерес публикации Г. Вайнштейна, В. Гельмана, Л. Гордона, М Ильина, Ю. Красина, А. Мельвиля, Р. Мухаева, О. Пономаревой, А. Цыганкова, Л. Шевцовой, М Шинковского и др.9.

Одним из результатов развития транзитологии является вывод о том, что формы и характер трансформации существенно различаются в различные исторические периоды. При этом существенную роль играют исторический опыт и тип предшествующего демократизации тоталитарного, авторитарного режима, а также проблема совместимости демократии с глубокими внутренними противоречиями в неоднородных, прежде всего этнических, сообществах. Россия не избежала главной беды ушедшего столетия - тоталитаризма, строя, утвердившегося в XX веке не только в ней.

К числу наиболее крупных современных авторов, изучавших природу тоталитарной власти, выявлению ее типологических черт, следует отнести следующих X. Арендт, Р. Арона, 3. Бжезинского и К. Фридриха, Э Геллнера, Р Даля, Р. Дарендорфа, М. Джиласа, К. Маннхейма, Т. Парсонса, Р. Скидель-ски, Г. Сормана, Э. Фромма, Ф. Фюре и др.10, а также отечественных политологов А. Авторханова, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Галкина, А. Зиновьева, И. Ильина, Б. Лопухова, Д. Мельникова, А. Ципко и др.11. В них была сделана

9 Вайнштейн, Г И Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий //Дубна - 2001, Российский транзит уточнение координат // Россия в условиях трансформации Материалы историко-политического семинара М 2000, Гельман В Я Постсоветские политические трансформации // Полис - 2001 -№ 1, Гордон, Л А , Плискевич, H М , Ильин, М В , Мельвиль, А Ю, Федоров. Ю Б Демократизация // Полис - 1996 - №5, Красин, Ю А Долгий путь к демократии и гражданскому обществу //Полис — 1992 — >Г°5,6 Мельвиль, А Ю Внешние и внутренние факторы демократических транзитгов - М 1993, Демократические транзиты Теоретико-методологические и прикладные аспекты -М 1999, Опыт теорет ико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис - 1998 - № 2, Мухасв, Р Т Россия на перегоне прорыв к свободе или новая трагедия7 - М 1993, Пономарева, О Б Транзитивная политическая система перспективы российской модернизации в контексте мирового опыта // Канд. дис полит наук - М 2003, Цыганков, А Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм предварительные итоги политического развития России 1991-1996 // СПЖ - 1997-Х«!, Шевцова, JT Политические зигзаги посткоммунистической России - М 1997, Шинков-ский, М Ю Российский регион становление политического режима в условиях побализации - Владивосток 2000

10 Арендт X Истоки тоталитаризма - М 1996, Арон, Р Демократия и тоталитаризм - М 1993, К Fndnch Z К Bzzezinski Totalitarian Dictatorship and Autocracy Cambridge 1956, Гетлнер. Э Условия свободы Гражданское общество и его исторические соперники - М 1995, Даль, Р О демократии.- М 2000, Дарендорф, Р Дорога к себе демократизация и се проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии - 1990 № 9, Джи-лас, М Лицо тоталитаризма - М 1992, К Mannheim Man and Society in Age of Reconstraction 1940, Парсонс, T О структуре социального действия М 2002, Парсонс, Т Волны и циклы политического развития //Полис - 2002 - 4, Скндельски, Р Дороги от рабства Об экономических и политических последствиях краха коммунизма -М 1998, Сорман, Г Выйти из социализма - М 1991, Фромм Э Бегство от свободы человек для себя - Мне 1998, Фюре, Ф Прошлое одной иллюзии - М 1998 и др

" Авторханов, А Империя Кремля - Мне 1991, Бутенко, А Откуда мы идем7 Взгляд философа на историю советского общества Л 1990; От коммунистического тоталитаризма до формирования открытого общества в России - М 1997, От тоталитаризма к демократии общее и специфическое //Социально-политический журнал 1995 -№1, Готалитаричм в России //Там же 1994 - № 9-12, Гаджиев, К Политическая наукаМ 1994, Галкин, А Общественный прогресс и мобилизационная модель развития //Коммунист - 1990-№ 16, Зиновьев, А Коммунизм как реальность кризис коммунизма- М 1994, Ильин, И А Наши задачи исторические судьбы и будущее России - М 1992, О России - М 1991, Клямкин, И Какая дорога ведет к храму^//Новый мир - 1987- № II, Кочесоков Р Тоталитаризм философс ко-политик ее кие исследования

попытка теоретически (эмпирически) обосновать тоталитаризм как понятие, отражающее разные политические режимы, в том числе и сталинизм.

Среди исследователей феномена тоталитаризма наиболее последователен русский философ Иван Ильин. Он считал, что «тоталитаризм - есть политический строй, беспрецедентно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан, включивший всю их деятельность в объем управления и принудительного регулирования»12.

Понимание идеологии как социальной мифологии имеет давние традиции (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр) и связано с нарастанием в ней элементов иррационализма, с дискредитацией разума как средства познания общественных процессов.

Отождествляя идеологию с социальной мифологией, представители этой ориентации стремились выделить факторы, которые эту мифологию порождают и воспроизводят. Подчеркивая иллюзорность духовных явлений и раскрывая ее причины, приверженцы данной методологии доказывали неустранимость социального мифа как ориентира общественного и индивидуального поведения.

Последователь З.Фрейда - швейцарский психоаналитик К. Юнг утверждал, что в представлениях людей, идет ли речь о мифе, притче, увлечении, всегда можно обнаружить некую общую основу. Человечество как бы многократно проигрывает одни и те же сюжеты, которые постоянно возрождаются в новых исторических условиях, хотя появились в очень отдаленное время. Эти возрождающиеся комплексы, мотивы, свойственные разным идеологиям, К Юнг называл «архетипами». Миф, согласно методологическим подходам К. Юнга, интерпретируется как проекция коллективного бессознательного (архетипов) на некоторые реальные объекты. Коллективное бессознательное представляло собой наследный опыт предшествующих поколений. Мифы - это своеобразная реакция на невозможность рационально объяснить происходящие реальные изменения. Юнг видел в духовных представлениях людей лишь некие изначальные символы, присущие не только сказкам, легендам, мифам, но и развернутым идейным построениям. К таким архетипам он относил образы материнского начала, рождения и смерти человека, природных стихий".

Марксистская идеология вырождалась в социальную мифологию и в конце концов мифологическому сознанию придавался статус идеологии, обладающей огромной мобилизующей силой. Именно миф в силу своей синкретичности сыграл наиважнейшую роль в генезисе идеологий тоталитаризма и послужил исходным материалом для развития литературы, искусства, журналистики.

Дис канд полит наук - Ростов Н/Д, 1992, Лопухов, Б История фашистского режима в Италии.-М - 1977, Мельников, Д Преступник № ! Нацистский режим и его фюрер - М 1982, Ципко, А Истоки сталиниз-ма.//Наука и жкзнь - 19X8 - Л» 11-12, 19891,2,3 Ильин, И Исторические судьбы и будущее России Т 1 -М 1992 С 94

13 Юнг К Г Архетип и символ - М 1991, Архетипика мифа - М 1992, Метаморфозы и символы либидо ~ М . 1989, Человек и его символы -Спб 1997, Аналитическая психология - М 1992

Социальный спрос на ту или иную систему воззрений возникает под влиянием стихийного всплеска (например, Октябрьская революция 1917 года), которая делала актуальным конкретный социальный миф («Власть - народу, земля - крестьянам!»); демократическая революция 1991 г. («свободное общество равных возможностей»). Но миф, будучи иррациональным феноменом, не может содействовать рациональному пониманию социальных и политических проблем Он выражает и обобщает верования, укрепляет общественную мораль того или иного общества. Он - образец для подражания, подтверждение пра-реальности. Он способен обеспечивать, по утверждению Б. Малиновского, преемственность культуры, поддерживать устоявшиеся в общественной практике нормы взаимоотношения поколений и полов, связывать прошлое, настоящее, «...мифы служат скорее для того, чтобы сгладить противоречия, создаваемые историческими событиями, чем для того, чтобы точно эти события зафиксировать»14.

Демократическим переменам также не противопоказаны героика, жертвенность, символика, но политическом процессе транзитного типа они смещены в сторону индивидуального выбора, а не слепой преданности и веры тоталитарному режиму. Специальных исследований о непосредственной связи трансформаций структур мифологического опыта с политической стороной жизни, и основными ретрансляторами этого опыта - СМИ, не существует. К разным аспектам этого вопроса обращались Р. Барт, П. Бурдье, П. Струве15.

Основы соотношения мифического и социального, были рассмотрены в трудах структуралистов и функционалистов, исследующих мифологию как функционально интегрированную часть культуры, кодифицирующую социальное и ритуальное устройство общества16.

Отечественные авторы А .Я. Гуревич, И.М. Дьяконов, М.И. Стеблин-Каменский, В.Н. Топоров и др. раскрывают психологические и нейрофизиологические основы существования структур мифологического опыта, дают представление об особенностях первобытного мышления, раскрывают социальные функции мифа, особенности первых вариантов социального лидерства". Особую ценность также представляют работы М. Элиаде, в которых помимо раскрытия основных сторон символизма, категорий мифологического мышления и их связи с психологией, проводится мысль о приспособляемости мифологиче-

14 Малиновский, Б Миф в примитивной психологии В кн Магия Наука Религия - М 1998-С 122

15 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика - М 1989, Бурдье, П Социология политики - М 1993, Вебер М Избранные произведения -М 1990, Струве П Patriótica Политика, культура, речигия, социализм -М 1997

Леви-Стросс, К Структура мифов // Вопросы философии - 1970 - №7, Структура и форма // Семиотика -М 1983 Первобытное мышление - М 1994, Мифологики TI - М 1999, Малиновский Б Магия Наука Религия -М. 1998

Гуревич, А Я Средневековый мир культура безмолвствующего большинства. - М 1990 Дьяконов, И М Архаические мифы Востока и Запада - М 1990, Стеблин-Каменский, МИ Миф - М 1976, Топоров, BH Миф Ритуал Символ -М 1995

ского мышления, его современных проявлениях в разных областях культуры и общественной жизни18.

Проблема трансформации структур мифологического опыта - это не просто пережиток, это реакция на влияние все возрастающих модернизационных процессов. Всегда присутствующая в политике «тайна власти» нуждается в сохранении мифологических структур общественного сознания.

Миф был и будет инструментом воплощения политического эффекта, средством идеологического обеспечения политики. Медийные каналы выступали и будут выступать ретрансляторами этого эффекта. Миф наряду с другими структурами человеческого опыта существует в тоталитарном и транзитном политическом процессе. Трансформация структур мифологического опыта, их тиражирование посредством СМИ приобретают новое политическое звучание в трансформируемом обществе. В широком смысле переход социума из одного состояния в другое становится объектом наблюдения тогда, когда переход становиться реальностью.

Если политика - это власть, а власть - это возможность воздействовать на людей, то власть равную прессе по силе воздействия на поведение, образ жизни, мысли людей, трудно найти в политической структуре общества. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности, свойственные тоталитарному общественному устройству, сказывались на функционировании масс-медийных каналов. Это была журналистика заданного контекста Отечественные и зарубежные исследователи, обращающиеся к конкретным проблемам политической жизни тоталитарного общества, уделяют мало внимания теоретическому осмыслению деятельности СМИ этого периода.

Первые попытки рассмотреть проблему власти и коммуникации во взаимосвязи были предприняты в 50-х годах XX века. На волне достижений кибернетики любой процесс рассматривался с точки зрения изучения законов управления, а так как управление невозможно без передачи информации, то есть коммуникации, то основными чертами данной концепции были: понимание коммуникации как процесса передачи информации, отожедствление политической системы с управленческой, системное рассмотрение общества, отождествление различных видов власти (государственной и политической). Черты подобного подхода можно встретить в работах Т. Парсонса и Н. Лумана19 и других представителей западного институционализма. В этих исследованиях коммуникационный процесс ограничивается простой передачей информации. Но для коммуникационного процесса важным является не просто передача инфор-

18 Элиаде, М Космос и история - М • 1987, Мифы, сновидения, мистерии - М 1991, Аспект мифа - М 1995, Избранные произведения -М 2000

19 Парсонс, Т О структуре социального действия, - М 2000, Луман, Н Власть - М 2000

мации, а ее трансформация в сознании участников коммуникативного процесса (анализ и переработка).

В последнее время появился ряд исследований, в которых с использованием работ зарубежных авторов - специалистов в области избирательных технологий и методов воздействия на сознание и подсознание людей - представляется широкая картина современного информационного пространства20.

Позитивная разработка роли медийных каналов как в тоталитарном, так и в транзитном типах политических процессов велась в основном на уровне философских исследований. При этом применительно к СССР данные средства рассматривались исключительно как инструмент управления обществом в интересах правящей партии21.

Логика понятия «переход» предполагает существование определенного типа масс-медийных каналов - общенациональных, региональных, «желтой» прессы и других. Динамика СМИ переходного периода включает целый спектр колебаний, обусловленных иерархией социально-экономических, политических и иных структурных связей. Смену состояний устойчивости и неустойчивости характеризуют циклы и в эволюции транзитных СМИ, их кризисное состояние.

У. Липпман утверждал всесилие СМИ, транслирующих нам мир. Их воздействие на аудиторию он считал непосредственным, осязаемым, прямо направленным и связанным с формированием готовых представлений о политическом процессе и его субъектах22.

Данный подход действовал в рамках бихевиористской модели, оперирующей понятиями «стимул - реакция», применение которой к СМИ означало, что за их воздействием на аудиторию должна следовать немедленная, ожидаемая и прогнозируемая реакция аудитории. В 60-70-е годы непоследовательность выводов У. Липпмана подвергалась критическому анализу в работах советских ученых23. С нашей точки зрения, журналистская реальность - это и есть по большей части реальность мифа. Это «вторая реальность», которая может

20 Ьляхер, Л Е Политические мифы Дальнего Востока // Полис - 2004 - № 5, Борисов, Б Л Технология рекламы и PR - М 2001 Вершинин, МС Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб 2001, Кара-Мурза, С Г Евреи, диссиденты и еврокоммунизм - М 2001, Манипуляция сознанием - М 2001, Почепцов, Г Г Тоталитарный человек - Киев 1994, Имидж и выборы - Киев 1997, Информационные вой ны - М Киев - 2000, Коммуникативные технологии XX века - М 1999, Профессия имиджмейкер - СПб 2000, Цуладзе, А Политическое манипулирование или покорение толпы М 1999, Формирование имиджа политики в России - М 1999 и др

21 См Афанасьев В Г Социальная информация и управление обществом - М 1975, Системность и общество -М 1980, Общество системность, дознание, управление М 1981, Кочергин, A H , Коган, В 3 Проблемы информационного взаимодействия в обществе Фшюсофско-социологичсский анализ -М 1980 Урсул АД Проблемы информации в современной науке Философские очерки - М 1975

11W Lippman. Public Opinion - New York 1961 P 90,16

Алексеев, 13 H Взаимодействие идеологии и общественной психологии / Проблемы общественной психологии Сборник - М 1965, Артемов, В Л Анатомия лжи ~ М • 1973, Власов, Л И Как создают обман - М 1969, Воронцов, Ю Основное направление и механизм буржуазной пропаганды - М 1972, Стратегия тжи М 1967, Уледов, А К Общественное мнение советского общества М 1963, Ядов, В А К вопросу о теории «стереотапизации» в социологии // Философские науки - 1960 - Xs2; Идеология как форма духовной деятельное™ общества -М 1961

быть и мифом, а может и нет. Наиболее общими факторами мифотворчества со СМИ выступают культурная традиция, идеология и массовая культура. Каждый из этих факторов порождает особый способ манифестации мифологизма, особую мифогенную модель коммуникационных отношений.

Одной из важных составляющих функционирования политических акторов является политическая коммуникация. В основе общей теории коммуникации лежат идеи двух американских научных школ: кибернетического подхода (К. Дойч) и структурно-функционального анализа (Г. Алмонд, Дж. Коулман). Выделение исследований политической коммуникации было вызвано рядом причин: послевоенной волной демократизации, появлением и развитием кибернетической теории, возникновением и активным использованием новых технологий коммуникационных систем. Существует несколько подходов к понятию «политическая коммуникация». Среди них можно выделить следующие: «политическая коммуникация - это постоянный процесс передачи политической информации, посредством которого политические тексты циркулируют между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами»24. И другое' «политическая коммуникация - это непрерывный обмен между индивидами и политическими силами общества с целью достижения согласия»25.

Традиционно выделяют две модели политической коммуникации, описывающие роль управляющих и управляемых в этом процессе. В первой - модели Ж.-М. Коттрэ - особая роль предписывается управляющим. В результате взаимодействия между управляющим и управляемым возникает три типа отношений: идентичности (управляющие идентичны управляемым); включения (управляющие все и постоянно являются субъектами политики) и пересечения (в процессе реализации власти управляющие постепенно отдаляются от управляемых).

Во второй модели К. Сайннс исследует процесс реализации политической коммуникации. Политическая элита осуществляет политическую власть над обществом не непосредственно, а опосредованно, путем использования различных промежуточных звеньев, например СМИ. Элиты стараются доводить до масс информацию, которая бы укрепляла их легитимность. Анализ информационных потоков осуществляется не только по вертикали «сверху - вниз» (от управляющих к управляемым), не менее важной является их направленность по горизонтали26.

Существуют также четыре основных способа политических коммуникаций: коммуникации через СМИ (печатные, электронные); коммуникации через

24 Посикери, Л Р Пспитическая коммуникация в условиях избирательных кампании анализ концепций и технологий Дис капд полит наук М ■ 1994

25 Шварценберг, Р-Ж Политическая социология -М 1992-С 174

26 Цит по Политический процесс основные аспекты и способы анализа. — М 2(XI1 - С 225

организации, когда передаточным звеном служат политические партии, группы интересов; коммуникации через неформальные каналы с использованием личных связей и Интернета. Роль различных средств политической коммуникации определяется наличием или отсутствием эффекта воздействия, который понимается как «следствие процесса коммуникации, при этом в сознании индивида происходит то, что без акта коммуникации не происходило бы»27. Пример этого - трансляция и освещение событий в Беслане.

П. Лазарсфельд зафиксировал две основные тенденции: СМИ не являются единственным источником политического информирования, не менее важно и межличностное общение; информация, полученная из СМИ, поступает к так называемым лидерам мнений в обществе, которые затем передают ее другим избирателям в процессе межличностного общения. По его мнению, политические предпочтения и электоральное поведение лучше объясняются с помощью социально детерминированных характеристик, таких, как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность, и др. Но главная сила, способная конкурировать по своему воздействию с социально-детерминированными характеристиками, это СМИ28.

Таким образом, современный этап развития СМИ как части политического процесса характеризуется отсутствием единой модели, для объяснения их влияния на политическое сознание используются теории 60 - 70-х годов. Основываясь на анализе работ У. Липпмана, Б. Коэн в 1963 году сформулировал понятие «эффект массовой коммуникации» как «установку пунктов повестки дня». Его суть заключается в том, что «пресса не может заставить людей думать определенным образом, но может указывать своим читателям, о чем думать»29.

Из выше изложенного следует, что формы, методы и общая структура западных коммуникаций не могут быть механически перенесены на российскую почву и восприняты в их нынешнем виде в качестве подходящей модели. Но при этом Г. Шиллер утверждает, что игнорировать западную систему нелегко. «Это могущественная система, обладающая необходимыми средствами и возможностями, чтобы распространять свою продукцию по всему земному шару Более того, виртуозность инструментовки в сочетании с дорогостоящей, искусно выполненной продукцией создают впечатление обо всей системе как о квинтэссенции всего самого нового, современного, привлекательного30. И с этим можно согласится.

27 Иванов. В H, Незоров M M Информационное потребление и политические ориентации И Социочогические исследовали». - 2000 - №8 - С 83

См Политический процесс основные аспекты и способы анализа M 2001 - С 225

Цит по Lenart S Shaping political attitudes Theimpact of interpersonal communication and mass media Thousand Oalksetal 1994 p 15.

Шиллер, Герберт Манипуляторы сознанием - M 1980 - С 281

В 80-е годы американские исследователи М. Харрон и У Миллер определили следующие причины того, что СМИ должны рассматриваться сегодня в числе других агентов политического влияния на граждан:

СМИ важны в ситуации слабовыраженной партийной идентификации; СМИ более важны, когда они освещают новые, ранее неизвестные темы и сферы политики;

СМИ более важны при значительном охвате аудитории и при использовании как можно большего числа выразительных средств; - СМИ более важны, когда люди обсуждают политику31.

Среди российских исследователей и аналитиков на этот счет существует множество противоречивых мнений. Исследователь А Ослон утверждает, что СМИ, в частности телевидение, прямо влияли на выборы 1993 года. 86% тех, кто в последнюю предвыборную наблюдал за телевизионной политической рекламой, так или иначе сделали выбор, тогда как 84% тех, кто не следил за ней, не стали участвовать в выборах.

Первой в отечественной практике экспериментальной проверкой гипотезы о влиянии сообщений СМИ на массовое политическое сознание и электоральное поведение россиян явилось исследование «Влияние СМИ на электоральные предпочтения населения России», проведенное в сентябре - декабре 1999 г. Национальным институтом прессы, Исследовательской группой ЦИРКОН и Агентством региональных политических исследований32.

Деятельности отечественных СМИ посвящено довольно много исследований. хотя подход к ней характеризуется, на наш взгляд, определенной односторонностью. В работах советского периода большое внимание уделялось рассмотрению роли СМИ в буржуазных странах, при этом особый акцент делался на разоблачениях манипуляций общественным мнением в интересах правящей элиты. Относительная самостоятельность СМИ, их способность играть роль «четвертой власти» отрицалась, утверждалось, что это миф, служащий обману общественности, формированию ложных представлений о социализме, Советском Союзе и его внутренней и внешней политике. Такой подход преобладал в исследованиях А.И Власова, П.С. Гуревича, М.А. Каменского, А.А. Ковзуна и других33.

Теоретики коммунистической пропаганды руководствовалась ключевой ленинской установкой о том, что социалистическое государство сильно сознательностью масс, когда массы всё знают, обо всем могут судить и идут на все

31 НаггорМ Miller WL Elections and Voters A Compative Introduction Hampshire L 1987

32 Задорин, И , Буров, Ю , Сюпсина, А СМИ и массовое политическое сознание взаимовлияние и взаимозависимость//Российское общество становление демократических ценностей - M 1999

33 См Власов, А И Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США) -M 1982, Гуревич, П С Буржуазная идеология и массовое сознание - M 1980; Каменский, M А Функционирование средств массовой коммуникации США (эстетический аспект) Диссертация на соискание уч степени кандидата философских наук - M 1987; Ковзун, А А Роль буржуазной массовой печати Франции в формировании стереотипных норм восприятия советской культуры Дис канд. филол. наук. - M * 1988 и др

сознательно. Буржуазная пропаганда призвана создать человека, лишенного всяких способностей критически и разумно мыслить Сама жизнь решила спор между двумя общественными системами и идеологиями. Социалистический строй, социалистические и коммунистические концепции не выдержали проверки временем. Идейное банкротство коммунистической общественной системы заставляет ее защитников искать способы, как отвергнуть или обойти открытое противостояние в идеологической сфере и оправдать манипулирование умами людей. Подобная постановка вопроса встречается в работах С. Беглова, Г. Вачнадзе, Ю. Кашлева, в работе группы авторов «Техника дезинформации и обмана»34.

Опыт развития Российской Федерации в новых условиях выявил многообразие путей становления и формирования медийных каналов. Можно утверждать, что 90-е годы сформировали многообразный исследовательский пласт, противоположный тоталитарному теоретическому однообразию. За считанные годы возникла политическая теория новой журналистики, противоречивая, несхожая, порой полярно противоположная в оценке тех или иных ситуаций. Медийные каналы дифференцируются как по уровню экономических показателей, так и разницей в траекториях политических транзитов. Такая позиция представлена в работах Н.В. Анохиной, K.P. Богданова, М.Э. Брандеса, A.M. Воробьева, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В.Н. Иванова, M M. Назарова, П.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, C.B. Разворотнева, JI.A. Реснянской, М.И. Скуленко, A.A. Тертычного, J! В. Федотовой, С.А. Чаплинской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.35.

Новый этап развития России, как и российских масс-медийных каналов, по нашему мнению, еще не изучен с достаточной полнотой ни отечественной, ни зарубежной политологией. Большинство исследователей рассматривают дея-

34 См Баннов, Б Вачнадое, Г Чужие голоса в эфире -М 1981, Беглов, СИ Внешнеполитическая пропаганда - М 1980, Вачнадзе, Г , Кашлев, К) Международный обмен информацией Его сторонники и противники -Тбилиси 1980, Техника дезинформации и обмана М 1978

35 Анохина, Н В Влияние СМИ на электоральное поведение основные подходы // Вестник Самарского государственного университета - 2000 , Анохина, Н В , Брандес, М Э Роль СМИ в избирательном процессе // Выборы в посткоммунистических обществах Проблем -тем сборник ИНИОН РАН - М 2000, Богданов К Р Современная политология о роли СМИ в политической жизни трансформируемого общества Дис канд полит наук - М 2003, Грабечьников, А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий - М 2001, Дзя-лошинский, И М Информационное пространство России структура особенности функционирования перспективы эволюции - М 2001, Засурский, И И Масс-медиа второй республики М 1999, Засурский, Я Н Переход к рынку и кризис прессы // Вестник МГУ Серия 10 Журналистика - 1991 - №3, Иванов, В Н , Назаров МН Информационное потребление и политические ориентаюзи Социологические нее зедования -2000 - №8, Овсепян, РП В лабиринтах истории отечественной журналистики - М 2001, Прохоров РП Журналистика и демократия - М 2001, Разворотнева, С В Психологические аспекты политического влияния ( коммуникативная статегия) Дис канд полит наук -М 1993, Реснянская, Л А , Фомичева, И Д Газета для всей России- М 1994, Скуленко, МИ История политической пропаганды - Киев 1990, Тертычный А А Аналитическая журналистика - М 1998, Федотова, Л В Социология массовой коммуникации - СПб 2003, Чаплинская, С А Втасть и пресса Эволюция взаимоотношений и типы взаимодействия на современном этапе //Вестник МГУ Серия 10 Журналистика - 1995 - №6, Шкондин, М В Система СМИ - М 1999, Шостак, М И Журналист и его произведения - М 1998

тельность СМИ вне контекста политических процессов, изменения облика трансформирующегося общества.

Отсюда цель предпринимаемой работы видится в следующем: исследовать место и значение печатной информации в политическом процессе советского и российского общественных паттернов, имея при этом в виду, что в современной политической теории рассмотрение динамики СМИ, используемых ими политических технологий, сочетается с анализом перемен в жизни демократизирующегося общества, изменением его институтов.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа исторического и современного политического материала выявить место, роль масс-медиа в политическом процессе тоталитарного и переходного (транзитного) обществ и источники их влияния, обозначить основные паттерны мифологий, транслируемых медийными каналами политической структуры тоталитарного и транзитного типов, исследовать эволюцию типологических моделей прессы под углом зрения мифологической доминанты;

- уточнить понятийный аппарат политической науки, используемый для описания процесса институализации журналистики российской федерации, составной части нового политического процесса страны, комплексно исследовать своеобразие социокультурной и практиче-ски-политической модели советских, российских масс-медийных каналов тоталитарного и переходного (транзитного) периодов;

- исследовать процесс медийного влияния на новую политическую структуру, имея в виду при этом максимальное использование лучшего опыта журналистики предшествующей формации. Попытаться описать и выделить позитивные и негативные тенденции журналистики периода политического транзита, не получившие достаточно полного теоретического обоснования, и выяснить, какие изменения претерпела классическая структура мифа, ритуала в рамках формирования новой журналистики;

- обосновать процесс мифологизации политических акторов посредством масс-медийных каналов;

- выявить специфические параметры моделей СМИ как в историческом, так и в современном коммуникационном контексте и обосновать свое понимание понятия «масс-медийные каналы переходного периода», иллюстрируя конкретикой материала, выявляя типические черты, основные параметры, условия возникновения, сильных и слабых сторон;

- сформулировать понятийный ряд: «тоталитарное общество» - «общество политического транзита», секуляризация паттернов тоталитарных и современных мифологий; «новая журналистика» - политический ин-

ститут общества и предложить концептуальные обоснования новой журналистики в современном политическом процессе, в условиях рыночного хозяйства и острейшей конкуренции.

В соответствии со сформулированной целью и задачами, объектом исследования стала советская и российская печатная журналистика, рассматриваемая как одна из подсистем политической структуры общества, реализующаяся в политическом процессе.

Поэтому предмет исследования - место и роль СМИ в политическом процессе как тоталитарного, так и демократичного транзитного типов

Главным направлением исследования стала не столько конкретика становления и развития масс-медийных каналов в советском и постсоветском информационном пространстве, сколько направления базисных связей между ними; не вся совокупность общих тенденций, а лишь те их них, которые устойчиво транслировали символы, образы, мифы, ритуалы, определяя внутреннюю структуру СМИ, ее связь и взаимодействие с партийно-государственными структурами.

В качестве рабочей гипотезы предлагается модель, в соответствии с которой процессы становления журналистики тоталитарного типа и СМИ нового российского федерализма представляют собой субъекто-объектное взаимодействие. При этом они рассматриваются как составная часть политической системы. Новая журналистика выступает в структуре «политический процесс -СМИ» в качестве системы более высокого порядка, нежели в политическом процессе тоталитарного типа. Советская и российская журналистика в процессе развития политического процесса поддается конструктивному анализу с применением общих принципов системного подхода, эвристического инструментария сравнительной политологии. В некоторых своих аспектах они требуют уточнения сложившихся представлений, приведения их в соответствие с исторической и конкретно-политической практикой не только российской журналистики, но и современного этапа мирового развития прессы.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется характером его цели и задач, научной позицией автора при подходе к исследованию конкретных фактов. С этой точки зрения к определяющим методологическим принципам следует отнести:

- системность как принцип всеобщей взаимосвязи объектов реального мира Системный подход ориентирован на рассмотрение политического процесса тоталитарного и транзитного типов не как простой совокупности ее элементов, а как динамично функционирующего и постоянно изменяющегося феномена. Именно системный подход позволил определить наиболее значимые цели функционирования тоталитарного и транзитного общества, масс-медийных каналов, мифотворчества, построить модели, аккумулирующие все факторы и взаимосвязи реальной политической ситуации;

- обращение к методу функционального анализа также связано с намерением преодолеть политико-идеологическую зашоренность, типичную как для советской, так и для постсоветской политологических школ, с тем чтобы устоять на платформе объективного политического анализа, возможность чего видится в приложении к истории и теории масс-медийных каналов методики структурного подхода. При этом под таковым в работе понимается исследование масс-медийных реалий через призму мифического, реализующихся в устойчивых связях этих составляющих;

- историзм, позволивший характеризовать исторические личности, раскрыть диалектику реальных политических процессов с точки зрения их возникновения и дальнейшего развития, выделить конкретные особенности политических явлений и показать их роль в тех или иных исторических условиях;

- институализм, вооруживший реалистическим подходом к изучению институтов, в частности, СМИ с помощью которых осуществляется политическая деятельность. С помощью этого метода была принята попытка понять реальность, интересуясь процессом и группами, контролирующими власть больше, чем структурами;

- релятивизм в понимании истины, ограниченности и относительности исследовательских представлений о социально-политических системах и политических процессах, принципиально зависящих от аспекта исследований;

- компаративизм, позволяющий выявить с наибольшей точностью специфические аспекты формирования политической власти в различных типах общества;

- коммуникативизм, обращающий основное внимание на то, как из общения людей, передачи информации и ее последующей трансформации в условиях отсутствия внешнего силового принуждения рождается феномен политической власти.

В преодолении аналитической дихотомии «тоталитарная - демократическая журналистика» с соответствующим образно-символическим напоминанием, нет стремления принизить роль идеологической составляющей. Задача состояла в том, чтобы выйти за рамки мышления советскими и постсоветскими категориями: плохо - хорошо, черное - белое

Основой диссертационного исследования выступают принципы - регуля-тивы политического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - единство исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности и рассмотрения целостности. Важную эвристическую роль сыграли фундаментальные положения политологической теории, теории политической коммуникации. В исследовании нашел место анализ приемов традиционного рассмотре-

ния документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа.

Источниками, составившими эмпирическую базу работы, стали официальные нормативные документы, публикации в периодической печати, официальные, в том числе нормативные, документы, аналитические материалы электронной информационной системы Internet, научное общение. Существенную эмпирическую информацию дали также:

- Конституция Российской Федерации;

- законодательство Российской Федерации о СМИ;

- официальные документы о средствах массовой информации и пропаганды;

- материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГА-НИ);

- материалы международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», научных дискуссий;

- устные и программные документы политических объединений России;

- информационные материалы Internet, носящие периодический характер;

- ведущие российские периодические печатные издания «Аргументы и факты», «Беднота», «Завтра», «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Правда», «Рабочая газета», «Советская Россия», «Советская культура» и другие краевые и областные газеты Дальнего Востока, профессиональные журналистские издания.

Учитывая слабость российской академической традиции по проблеме СМИ, как части реального политического процесса, научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

сформулирована исследовательская парадигма, применение которой позволило выявить динамику и направления функционирования СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов;

- комплексно проанализированы основные модели функционирования СМИ тоталитарной и транзитивной политической системы;

- выявлена, обоснована и описана модель СМИ политической системы транзитного типа;

разработана концепция периодизации демократической трансформации российского общества и, соответственно, периодизации СМИ;

- изучены роль и статус СМИ мифов и ритуалов на современном этапе российского общества;

- исследованы воззрения на некоторые последствия глобализации информационного поля, частью которого стали российские СМИ;

- компаративно изучены концепции отечественных и зарубежных исследователей о роли медийных каналов - ретрансляторов мифов и ритуалов в демократическом обществе, позволяющем сделать вывод об ограниченности воз-

можностей, используемых зарубежными СМИ прикладных, информационных технологий в условиях России. Эффективность СМИ зависит от состояния общества, которое выступает не только объектом манипуляций, но и само играет активную роль в определении характеристик деятельности СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что произведенный анализ СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов, выявление места и значения печатной информации советского и российского общественных паттернов вносят определенный вклад в массив знаний как об имеющихся итогах развития российских СМИ - одной из частей политического процесса тоталитарного и транзитного типов, так и о дальнейших возможных путях, лежащих, по мнению автора, в иной плоскости, чем вывод о массовом «почернении» и «пожелтении». Теоретически и политически значимы результаты изучения автором российских печатных СМИ методами политологического анализа, а также вывод о реальности существования новой журналистики демократической формации. Вывод этот сделан на основе учета все большей открытости страны, ее тесных контактов с внешним миром, многое в котором в современных условиях определяется процессами глобализации.

В период политического транзита идет стихийное формирование центральной, региональной, коммерческой, бульварной и т.п. журналистики. Переход масс-медийных каналов в состояние продаваемо - покупаемого информационного продукта при наличии многоукладной экономики и диверсифицированных форм собственности обнаружило неподготовленность российского общества и масс-медийных каналов к такому развитию событий. Основные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении технологий и процедур СМИ в политическом процессе современной России.

Практические выводы исследования могут представлять значительный интерес для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России. В диссертации содержатся конкретные рекомендации совершенствования теории и практики функционирования отечественных медийных каналов в политической системе.

Современная российская журналистика в политическом процессе транзитного типа рассматрена как явление многообразное и содержащее в себе много аспектов: культурных, экономических, политических, несущее в себе разнообразные формы, методы подачи, воздействие на аудиторию. Российские масс-медиа - это составная часть процесса демократического транзита и всех форм политической жизни. Предсказать, какое воздействие они окажут в наступающем столетии на демократию, пока невозможно. Но, безусловно, последствия будут глубокими, в некоторой степени революционными. В данный период мы

сталкиваемся с двойственностью этого процесса: медиатизация политики и политизация масс-медиа. Кроме того, общемировое распространение рынков, рыночной экономики, рыночно-ориентированных предприятий, рост как всемирных, так и региональных общественных организаций оказывают влияние на формирование СМИ.

В последнее время медийные процессы получили новые объяснения, наступило время действительной конкуренции, в которой успех будет способствовать тому, кто мыслит глобально, а действует локально. Движение к реальной демократии не может быть однолинейным процессом. Российские перемены приобретают качественно иной характер. Переходный (транзитный) период необходим для закрепления позитивных достижений демократии, преодоления негативных последствий рыночной экономики. Констатация этой реальности не исключает признания того, что многие параметры демократии в России не укладываются в формальные каноны, предполагающиеся политической теорией. Влияние на СМИ коммерческих медиа-холдингов также не содействует углублению процессов демократической трансформации Новым фактором внутреннего развития России становится глобализация информационного поля, содействующего продвижению по пути демократической трансформации общества. Апробация исследования. Основное содержание работы прошло апробацию в 6 монографиях и учебных пособиях, в более 40 научных статьях и сообщениях, в более чем 250 журналистских текстах (заметках, репортажах, статьях, интервью и др.), опубликованных за последние четыре года на страницах газеты «Комсомольская правда» (Дальневосточное представительство), в которых были использованы современные методы подачи («испытано на себе», «инфо-тейнмент». «финишинг», «эвент экшн» и др.)

Основное содержание работы прошло апробацию в монографии «СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов. Опыт сравнительного исследования места и значения печатной информации советского и российского общественных паттернов», в книге, выдержавшей два издания «Делаем новости!», «Испытаю на себе», в ряде статей, а также в докладах автора на международных научно-практических конференциях, проходивших во Владивостоке в 2002 году: «Политология и политологическое образование», «Толерантность, сотрудничество и безопасность», на общероссийских ежегодных конференциях «Журналистика», проходивших на журфаке МГУ в г. Москве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая модернизация, как один из основных вариантов политических изменений представляет собой вариативный и альтернативный процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее состояния. Результатами процесса политических модернизаций могут выступать

как тоталитаризм, авторитаризм, демократия, их различные модификации, так и гибридные политические режимы.

2. Демократизация выступает одним из вариантов политической модернизации лишь в том случае, если приводит к реальному своему установлению и консолидации. Предпосылками данного процесса должны выступать структурные факторы.

3. Главным критерием политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность системы, продвижение к демократии в соответствии с цивилизованными основами общества.

4. Структуры мифологического опыта являлись важным фактором в любых по-1 литических процессах. Ведущими и основными их ретрансляторами выступали медийные каналы. Ход развития политических систем не упразднил их присутствие в сфере политики, а определенным образом трансформировал. Миф приобретает черты идеологии в сфере политики в условиях современной политической системы, проявляется в различных направлениях «идоло-образующей культуры», транслируемой с помощью СМИ.

5. В развитии российских медийных каналов тоталитарного режима наличествовали серьезные проблемы. Одними из главных следует назвать отсутствие самостоятельности, жесткая подчиненность партийной структуре, унификация, однообразность форм, методов подачи. За годы посткоммунистического существования СМИ так и не сумели четко обозначить свое место в политическом процессе, свои приоритеты, сформировать механизм влияния на политические процессы современного политического режима.

6. Медийные каналы в современном политическом режиме России можно определить как гибридные, транслирующие элементы системы тоталитаризма и квазидемократии. Это является результатом доктрины нелиберальной демократии, «управляемой демократии», реализуемой правящей элитой, ее доминирующими сегментами посредством старых и обновленных мифологических образующих. Несмотря на существующий чрезвычайно важный и актуальный, но тем не менее, традиционный дискурс рассмотрения медийных каналов в тоталитарном процессе, анализ взаимоотношений «СМИ - политический транзит» совершено недостаточен. Необходимо включать понятие «СМИ - политический транзит» не только в традиционные аспекты анализа, но и в проблемное поле сравнительной политологии, политической региона-листики. В свою очередь это влечет за собой переосмысление и изменения современной медийной теории.

I 1. Особенности функционирования СМИ в политическом процессе транзитно-

го типа должны превращаться из тормоза в мобилизующую силу. Умелое использование разнообразных условий способно придать гибкость модерни-зационной системе. Именно через усиление роли СМИ проявляют себя адаптационные механизмы приспособления печатных, электронных СМИ к меняющимся условиям общественной жизни. Современные медиатизационные процессы развиваются наряду с процессами «глобализации» и регионализации. Их взаимообусловленность приводит к тому, что решения, затрагиваю-

щке режим взаимодействия политических акторов, все в меньшей степени будут связаны с государственным регулированием и в большей - с теми силами, которые находятся на субнациональном и наднациональном уровне. 8. Демократические процессы, происходящие в обществе, позволяют четко обозначить периодизацию СМИ тоталитарного и демократического периодов. Более обоснованным представляется начать отсчет с XX съезда КПСС и открытого им периода «оттепели».

2. Структура и содержание работы

Структура диссертации определена в соответствии с замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения собственных журналистских текстов и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект и теоретико-методологическая основа, указаны применяемые подходы и методы исследования, дана характеристика изученности темы в научной литературе, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, а также апробация основных ее результатов.

Первая глава «Печатные средства массовой информации в политическом процессе: сущность и функции» представляет собой теоретико-методологическую попытку очертить круг исследуемых проблем и вопросов. В первом параграфе «Политический процесс как объект политического исследования» дается определение политического процесса, характеризуется современный этап эволюции концепций политического процесса, связанных с именем Вильфредо Парето.

Поскольку общество - это система, находящаяся в состоянии динамического равновесия, то противоречия, связанные с соперничеством двух классов «остатков» и их распределением между социальными группами неоднородного общества, реализуются как циклы - смена, чередование доминирующих установок и их носителей («история - это могила аристократии», «в истории не бывает контрацепции, прошлое произрастает в настоящее»).

Теория «остатков» и «производных» легла не только в основу концепции циркуляции элит, но и в деление общества на элиту и неэлиту (низшую управляемую страту), присущее всем социумам Элита, по мнению Парето, - это «избранный» класс тех, кто имеет более высокие индексы в своей сфере деятельности, то есть наделен наибольшим личным потенциалом («остатками») для занятия какой-либо деятельностью в сфере управления обществом, если речь идет о политике.

Но политический процесс выступает одновременно и как воспроизводство целостной структуры, и как цикличное функционирование политической системы во взаимодействии с социальной и внесоциальной средой. Такое взаи-

модействие включает влияние на процессы в политическом мире экономических, экологических, культурных и прочих факторов. Процессы функционирования конкретных государственных, партийных и других институтов рассматриваются в виде элементов политического процесса на уровне макросистемы. Считается, что в данном процессе политическая система поддерживает стабильность институтов, приспосабливается к деятельности групп интересов в целом и в отдельных своих составляющих, обеспечивая воспроизводство и сохранение свойственных ей оригинальных системных качеств. Подобный системный подход основывается на идеях Т. Парсонса. В представлениях системной и функциональной концепций процесс делится на четыре фазы: воздействие социальной и внесоциальной среды на политическую систему в форме ее поддержки и выдвижение к ней требований (вход); преобразование требований в решения (конверсия); реакция политической системы в виде решений и действий (выход); возврат к исходной точке равновесия (обратная связь), то есть циклическое функционирование политического процесса36.

Для характеристики политического процесса, возникающего в результате революций, особое значение имеет их типология с точки зрения организации. Российская революция, вошедшая в историю под названием Великой Октябрьской, характеризовалась наличием выраженного организационного ядра - политической партии Будущая революционная власть определялась с самого начала революции идеологическими постулатами политической партии, ставшей организатором переворота, захвата власти. Но верно замечает X. Арендт: «Где бы тоталитаризм не приходил к власти, везде он приносил с собой совершенно новые политические институты и разрушал все социальные, политические и правовые традиции данной страны»37.

Логика классового господства и логика исторической необходимости существования новой формации совпали. Тоталитарная система снимала проблему согласования различных групповых интересов и политического консенсуса: передовому классу было дано право на монопольное волеизъявление, на диктатуру.

Главной чертой этого типа конституционализма и организации власти становится доведенный до предела разрыв реальности коммунистической диктатуры и писаной конституции, который преодолевался с помощью террора. Данный тип номинального конституционализма следует считать завершенной формой псевдоконституционализма, маскирующего диктатуру партии

Неизбежность и вероятность внедрения тоталитаризма на российскую почву стали возможными по ряду причин: из отсталой аграрной страны Россия стала аграрно-индустриальной державой и по объему промышленной продук-

том Категории полтической науки М 2002 С 329 - 330 Парсонс, Т О структуре социального действия

М 2002 - С 877 "Арендт, X Истоки тоталитаризма - М 1996 -С 597

ции вошла в пятерку крупнейших государств, политическая система - самодержавие с его мощным бюрократическим аппаратом - и относительная слабость российской буржуазии предопределяли активное вмешательство юсудар-ства в формирование монополистического капитала; аграрный сектор оставался ведущим в экономике страны, но капиталистические отношения в этой сфере формировались значительно медленнее, финансовая система России в условиях монополистического капитала определялись государственной и частной формами банковского капитала.

Возникновение тоталитаризма как особого исторического феномена связывается с превращением масс в активную силу политического процесса. Само появление масс, аполитичных лиц, не интегрированных в какие-либо общественные или политические организации, есть следствие разложения структур традиционного аграрного общества в ходе экономического развития и социальных революций.

Таким образом, современный этап эволюции политического процесса связан с именем В. Парето и его концепцией циркуляции, круговорота элит. Чем более централизован режим, тем более велика опасность культа личности. Тоталитарный строй в России утвердился под видом социалистического строя и был обречен на постоянную борьбу за выживание.

Внедрение тоталитаризма на российскую почву было предопределено тем, что из отсталой аграрной страны она стала аграрно-индустриальной державой, относительная слабость российской буржуазии предопределяла активное вмешательство в формирование монополистического капитализма. Большевики создали новую, крайне идеологизированную политическую систему. Российский тоталитаризм опирался на массы, сознательно деклассировал, ато-мизировал, маргинализировап общество. Он держался на партийных указах, распоряжениях, инструкциях. Главная его цель - воспитание личности с особой пролетарской ментальностью. Уход от тоталитарных порядков к демократическим начался с изменения экономического курса СССР. Перемены в общественном сознании были связаны с заменой монополии на информацию гласностью, утверждением свободы печати, разрушением или трансформацией государственной системы массовых репрессий, преобразованием политической системы. Конституционно-юридическое оформление демократических порядков и прав граждан формировалось с помощью демократических выборов всех структур власти. Общество осознало неэффективность сталинской системы.

Произошедшие реформы политической системы привели к трансформации однопартийной диктатуры в государстве и способствовали партийному плюрализму.

В 90-х годах энергия более чем двухвекового противостояния верхов и низов разрядилась, образовав энергетически насыщенную массу, ставшую основой для нового революционного витка.

Во втором параграфе первой главы «Политологические аспекты современного мифологического сознания: социально-политические трансформации структур мифологических концептов» делается попытка исследования социально-политической трансформации мифологического опыта, политический аспектов паттернов современной мифологии.

Политические мифы прочно вошли в реестр исследовательских объектов политической науки По справедливому выводу С. Московичи, в цивилизованном обществе массы стремятся возродить иррациональность, которую считали исчезающей, как рудимент полной отсталости и культа богов. Это явление «имеет тенденцию к нарастанию, а политика предстаёт рациональной формой использования иррациональной сущности масс»38.

С еще большей силой аргументации он опровергает положения социальных наук о возможности объяснения социальных явлений лишь социальными факторами, которые весьма успешно для своего времени доказывали Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель39.

При этом мы понимаем эвристическую значимость существа результатов, необходимых для преодоления иррационального понимания политического С. Кьеркегором, Ф. Ницше и О. Шпенлером.

Таким образом, политический миф является инструментом, позволяющим манипулировать массами, это - фундамент для выработки политической идеологии существующего режима. Миф - это неверефицируемое знание, он представляется истиной просто потому, что он миф. Именно поэтому он не нуждается в подтверждении чем-либо, кроме собственного содержания. Часто миф остается на уровне смыслового фона, интерпретационного контекста. Наличие такого контекста позволяет индивиду, группе или обществу в целом осуществлять совместную деятельность, несмотря на существующее различие целей и мотивировок. Любая политическая практика может интерпретироваться в мифологических формах, как самим общественным сознанием, так и индок-тринироваться в него через различные каналы, прежде всего, медийные.

Миф по Р. Барту, «система двойная; он как бы вездесущ - где кончается смысл, там сразу же начинается миф»40. Задача миф, по его мнению, «преобразовать интенцию в природу, преходящее - в вечное»41.

Советское общество именно поэтому являлось привилегированной областью мифических знаний, так как оно по своей форме было оптимально приспособлено к характерному для этой идеологии созданию перевернутых образов. Руководствуясь учением о мифе как о развернутом магическом имени, можно утверждать, что абсолютная мифология есть та, которая развивается сама из себя и которая ничего не признает помимо себя. Она есть абсолютное бытие, выявившее себя в абсолютном мифе, бытие, достигшее степени мифа, причем ни этому бытию, ни мифу не может быть положено, никогда и никем, ни-

и Московичи, С Век толп - М 1996 - С 61

39 Московичи, С Машина, творящая богов - М 1998 - 500 с

40 Барт, К. Мифологии - М 1996 - С 248

41 Там же С 269 - 270

каких препятствий и границ. Именно абсолютная мифология была координатой тоталитарного общества.

Мифология оперирует не только эмоционально-образными комплексами, она также тяготеет к усложненной мотивировке, обрастает различными обоснованиями. Нередко обнаруживалась парадоксальная зависимость: чем иллюзорнее построение, тем активнее осуществляется работа мысли, придающая этому заблуждению видимость развернутой истины. Например, утверждение о руководящей роли рабочего класса, которое, как показывает социально-историческая практика, покоилось на ложной посылке. Поэтому, в структуре любой системы основное место занимают социальные мифы, настроения, символы, а идеологию следует рассматривать как индивидуально-психологическое явление.

Мифотворчество влияло на идеологию, журналистика ее зеркалила. Буржуазные философы, социологи С. Кьеркегор. Л Фойер, Г. Роззан, Е. Плоумен и др неоднократно подчеркивали, что все массовые движения спровоцированы будто бы подсознательным ощущением какого-то мифа. А раз так, то миф может служить различным по своему классовому содержанию социальным движениям Идеологические клише волнообразно движутся «слева» «направо». Каждое очередное поколение творит свою идеологию. Причем эта «мифическая волна» в период своего зарождения опирается на прогрессивные слои.

Но миф не может быть беспристрастной историей, миф всегда создается для выполнения определенной социальной функции, для прославления определенной группы, для оправдания сомнительного статуса. Любое познание через науку, через искусство, средства массовой информации, через любое человеческое сознание есть мифологизация. Наука создает мифы, но это совершенно не означает, что она лжет. Миф может быть очень близким к данности В истории культуры все время происходит постепенное сближение данности и мифа как формы восприятия и объяснения данности. Миф обусловлен не только стремлением ввести новое, непривычное в уже существующую систему представлений. в привычное, но и создать известного рода удобства в обращении со сложными данностями. В этом отношении он близок к тому, что можно назвать в

языке, по мнению Д.С. Лихачева, «концептами» - своего рода алгебраическими

42

«заместителями сложных значений»-. То есть миф - это схемы и представления, которые окружают непосредственную данность.

Из вышеприведенных положений следует, что миф - принципиально контрафактичная структура. Его не может опровергнуть или скомпрометировать никакая совокупность фактов предъявляемых индивиду и/или (часто) обществу. Таким нам представляется понимание политической мифологии в современной политической науке43.

42 Лихачев ДС Очерки по философии художественного творчества - СПб 1999 - С 6-7

43 См напр, Яляхер, Л Е Политическая мифология Дальнего Востока // Полис - 2004 - № 5, Кассирер, Э Избранное -М 1998, Лобок, А М Антропология мифа - Гкатерипбург 1997, Цуладзе, А Политическое ма-

В этом смысле миф - не «слово» как понимал его Р. Барт, а образец далеко не всегда артикулируемый напрямую, при этом он достаточно часто остаётся на уровне смыслового фона и интерпретационного контекста. Именно наличие последнего позволяет группе осуществлять совместную деятельность, несмотря на различие целей и мотивировок Поэтому миф, ко всему прочему, представляет собой организованное коммуникацией коллективное знание, которое обеспечивает совмещение когнитивных, познавательных горизонтов индивида, членов группы, а иногда и социума в целом. Другими словами, индивидуальные «возможные политические миры» соединяются в мифе в единую интерсубъективную реальность. Во многом именно поэтому миф нельзя сводить к слову или иному демонстрируемому артефакту, так как он представляет собой сложный и целостный смысловой комплекс. Существование такой целостности создаёт базу для отделения «своего» пространства от «чужого», объединяет разнородные элементы в общую сверхсистему, на базе которой и контролируется реальность.

Указанные особенности нашего понимания мифа проявляют себя и в политическом пространстве. Подобно любому другому, он выступает не столько инструментом манипуляции (и в этом смысле он не может быть только словом), сколько «несущей конструкцией», задающей параметры отграничения «своего пространства» от «чужого», что на языке политического процесса означает друга от врага. Отсюда с очевидностью вытекает: исследователь-политолог, стремящийся постичь структуру политического пространства, конструируемую тем или иным мифологическим сознанием, должен не «разоблачать» мифы, а, описывая, исследовать их. Эта задача когнитивно весьма не проста.

Если исследователь разделяет политические мифы, организующие коммуникации и коллективное знание, он не может их описывать и изучать, ибо просто живет в них. Другими словами, срабатывает содержание закона, выведенное Клаусом Гёдделем в его известной теореме неполноты, в соответствие с которой, невозможно адекватно понять и исследовать явление или процесс, находясь внутри их.

Логика тоталитарной системы всеобъемлющей идеологизации общества, как правило, дополняется политизацией, гипертрофированным развитием аппарата власти, ее проникновением во все поры социального организма. Пришедшему к власти тоталитаризму, по справедливому мнению Ханы Арендт, «становится все труднее сохранить характерное пренебрежение к фактам, строгую приверженность к правилам вымышленного мира, хотя эти установки остаются для него так же существенны как и прежде, и тоталитаризм, придя к власти, должен постоянно отвечать на вызов реальности»44. Это означает, что всесильная тоталитарная власть выступает главным гарантом идеологического контроля над населением. В этих условиях традиционный набор культурных символов претерпевает значительные перемены под воздействием возрастающей рационализации сознания.

нипулирование или покорите толпы - М 1999, Цуладзе, А Формирование имиджа политика в России -М 1999

^Аревдт, X Истоки тоталитаризма М Цешрком, 1996 -С 512

Диапазон этих изменений весьма многогранен и приводит к возникновению новых символов и мифов, являющихся не только инструментом структурирования действительности посредством информационных средств, но и одновременно инструментом конструирования тоталитарного режима.

Тоталитарное государство утрировало принцип монологичности, в качестве разговора с ним допускалась только положительная информация, увеличение сегментов положительных символов, хвалебной риторики, исчезновение негативного. Тоталитарный миф ничего не скрывал, его функция заключалась в деформации, а не в установлении и показе истины.

Наивысшей точки, апогея достигает слияние мифа и истории в народном сознании в экстремальных ситуациях войн, революций. Исторические события как бы обрамляются мифическими и уже этот историко-мифический образ посредством СМИ влияет на сознание людей. Это подтверждает положение Р. Барта, что «миф возникает из убывания историчности в вещах; вещи в нем утрачивают память о том, как они были сделаны»45.

Мифологизация в политической системе послевоенного периода способствовала зарождению в обществе двойных стандартов: для публичного общения - лозунги, а для кухни - антисоветские анекдоты; нравственные принципы еще более пошатнулись и перестали быть обязательными для тоталитарного истеблишмента, идеология превращалась в набор символов.

Третий параграф «Печатные СМИ и процесс мифологизации политических акторов тоталитарного общества» посвящен исследованию влияния печатных масс-медиа на процесс мифологизации политических акторов тоталитарного общества: вербальная модель и реальность.

Миф вождизма, сопровождаемый понятиями «харизматический лидер», «психоэнергетизм», посредством масс-медийных каналов прочно входил и укоренялся в сознании масс. Одна из задач, которая была поставлена перед печатью, - тиражировать образ аскетов, соответствующих христианскому модусу. И тоталитарная пропаганда в этом преуспела, она подняла идеологическую научность до высот эффективности метода и абсурдности содержания. И, как верно замечает X. Арендт, «перед тем как вожди масс приходят к власти, их пропаганда, в целях подгонки реальности под свою ложь, отличается особым презрением к фактам как таковым. По их мнению, факт полностью находился во власти человека, способного сфабриковать его. Метод безошибочного предсказания, более чем какие-либо приемы тоталитарной пропаганды, выдает окончательную цель тоталитаризма - завоевание мира, так как только в мире, полностью им контролируемом, тоталитарный правитель сможет воплотить все свои

46

лживые утверждения и сделать истинными все свои пророчества»-.

История возникновения политического (или часто национального) героя вписывается в закономерности мономифа - универсального сюжетного по-

Барт, Р Мифологии - М 2000 - С 269

Арендт, X. Истоки тоталитаризма М Центризм 1996 - С 462

строения. Именно отсюда возникают представления о «реинкарнации» героев прошлого в современных политиках, невольное копирование последними повадок и поступков великих государственных деятелей и т.п. В дальнейшем приобретенные мифические качества становятся способом воздействия политического героя на массы и свое ближайшее окружение. Вернувшись в мир людей, политический герой начинает новый мифический цикл, который будет зафиксирован только в конце пути, когда происшедшие события окончательно обретут свой мифический смысл. Тот, кто знает, как складывался миф политического героя, может расшифровать его мифологическое имя и экстраполировать сюжет в перспективу.

Прижизненная и посмертная мифологизация В.И. Ленина - И.В. Сталина

- поистине феноменальное явление. Эти фигуры на протяжении более века остаются в восприятии общества настолько великими, что интерес к нему не ослабевает и поныне.

Для достижения личностью, государством, политическим движением статуса харизмы была необходима пропаганда с целью распространения в массах идеологии представляемых сил. Харизма ввиду своих особенностей обращается главным образом к иррациональным факторам воздействия, что способствует формированию мифологического сознания Особую систему убеждений, точнее

- иллюзий, можно считать идеологией харизмы. А харизматическая пропаганда

- это распространение в СМИ системы образов по созданию мифологического единства идеологии с реальной жизнью.

Мифологизация политических акторов тоталитарного режима способствовала возвеличиванию их лидерской роли. Миф, взятый как целое, не может быть беспристрастной историей Он создавался и вводился в общественное сознание посредством СМИ для выполнения определенной социальной функции, для прославления определенного слоя людей, для оправдания тех или иных деяний. Лидерство, как разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, основывалось на потребностях тоталитарной системы Ретранслируемое посредством СМИ, оно являло собой суггестирующее влияние лидеров коммунистической партии и государства на все общество. Властные позиции советских вождей (Ленина, Сталина) были стабильны, другой состав лидеров был более подвижен.

Лидер призван объединять массы, принимать оптимальные политические решения, защищать граждан от беззакония, усиливать политическую власть, мобилизовать массы на реализацию политических целей, легитимировать строй. Последнее наиболее усиленно внедрялось в СССР, авторитет вождей мифологизировался и посредством СМИ внедрялся в сознание граждан, а массовое сознание на протяжении десятилетий сопровождалось соответствующей идеологической обработкой. Все это искусственно возвышало роль вождей, ве-

ру в их силу и могущество, порождало идс гкМИММЛдаОДрабояенйе, страх и

БИБЛИОТЕКА \ 33- СНеп»«т >

• О» Ш М» • ■ . ■ |Г

порождало мощную символизацию слов и поступков и влияло на перемены в массовом сознании народа, мифологизации политических акторов тоталитарного режима.

Вторая глава «Политический процесс и его роль в структуре и сущности функционирования печатных масс-медиа» посвящена исследованию различных аспектов этой проблемы В первом параграфе «СМИ в тоталитарном обществе периода становления: место и роль, источники влияния» делается экскурс в историю становления теории пролетарской прессы. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей. Поэтому вполне закономерно, что В.И. Ленин уделял особое внимание разработке теории пролетарской прессы.

Советская печать провозглашалась печатью нового типа, отличающейся по своим задачам и принципам от буржуазной прессы, она должна была служить интересам рабочего класса, являться носителем идей коммунизма, орудием экономического воспитания масс.

Наряду с функциями В И. Ленин определил основные принципы пролетарской печати. На различных этапах существования пролетарского государства менялись задачи прессы, но незыблемыми оставались ленинские принципы, характеризующие коммунистическую печать как печать нового типа: партийность, коммунистическая идейность, правдивость, массовость, народность, критика и самокритика и другие. Эти принципы составляли фундамент, на котором зиждилась деятельность прессы.

Преобладание вербального над реальным, риторика и пафос побед скрывали истинное состояние дел, вербальное пространство становилось важнее невербального, общество нуждалось в символах.

Революция, как процесс трансформации социальных структур и различных экономических отношений, определенным образом трансформирует структуры опыта. Эта трансформация не ограничивается конкретными революционными событиями, она достаточно протяженна во времени. Общественное политическое сознание, формируемое масс-медиа, многими своими параметрами обязано структурам мифологического опыта, «так как средства массовой коммуникации, используемые инструментально, составляют единое целое с другими инструментами государственной власти и партийного влияния. Они используются для обеспечения единства внутри государства и партии. Они используются как инструмент государственных и партийных «обличений». Они используются почти исключительно как инструмент пропаганды и агитации. Они характеризуются строго выполняемыми обязанностями»47. Необходимым условием легитимизации массового сознания институтов власти и конкретных лиц является сопереживание политическому мифу. Такое сопереживание появляется и основывается на иррациональной убежденности в наличии диалога

47 Сиберт, Ф , Шрам, У , Питерсон, Т Четыре теории прессы - М Вагриус, 1998 - С 179

• » С '

■ -34-

между современной ситуацией и аналогом прошлого, закодированного в мифе. Таким образом, политический миф - это не просто слово или иной явный артефакт; он представляет собой сложный и целостный комплекс, важную роль в формировании которого играют печатные средства массовой информации, понимаемые нами в современном политическом процессе как «медийные каналы». Отечественная академическая традиция такова, что приходится констатировать: на протяжении десятилетий именно с этих позиций медийные каналы практически не исследовались.

Печатные СМИ в политическом процессе выступают одним из важнейших каналов трансляции и индоктринации мифологем в массовое сознание. Главной целью, манипуляций с помощью медийных каналов является создание и поддержка определенной структуры политической мифологии, которая существует и в тоталитарном, в демократическом режимах, составляя неотъемлемую часть политической системы. Но если мифы в тоталитарном государстве являются условием искусственно и жестко ограниченного информационного поля, то в демократическом создаются в условиях переизбытка информации и плюрализма мнений.

Посредством медийных каналов мифическая история превращается в современную властную парадигму. В этом и состоит главный социальный заказ политической системы для СМИ - сформировать, закрепить, узаконить в подсознании масс ощущение истинности, правомочности политического строя. Именно СМИ способствую тому, что миф, объединивший множество ситуаций, выступает высшим критерием при оценке актуальных идеологических практик.

Но при этом миф хранит совокупный политический опыт в иносказательной форме, соотнося его с представлениями об абсолютной стабильности, воспроизводит и транслирует его в политических инициациях, соотносит желания и потребности общества с опытом, обобщенным до уровня стереотипа. Только революционный триумф, победа могут способствовать кардинальным реформаторским изменениям, могут убедить народ в позитивных политических изменениях

Тоталитарные тексты исключали все то, что противоречило их установкам, и с первых же шагов журналистика, ретранслятор этих текстов, была под контролем системы. Идеальным вербальным пространством становятся большие журналистские формы, так называемые «аристократические» жанры, очерки, статьи, фельетоны и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что политическому процессу тоталитарного типа была необходима и особая информационная политика. Пресса, насыщенная мифами и ритуалами, пронизывала всю общественную структуру, была специализирована в информационном пространстве горизонтально и вертикально. Журналистика выступала в роли классового органа политической системы, подлежащего контролю со стороны этой системы.

Преобладание вербального над реальным, риторика и пафос побед скрывали истинное положение дел, идеология усиленно насыщалась символами и ритуалами, в основе которых лежали ритуалы как христианских, так и языческих времен. Политическому процессу тоталитарного типа необходима была и

особая информационная политика, ограничивающая новостные источники, скорость, темп. Событийная информация из сфер политики и экономики посвящалась политических и общественных деятелей, официальным документам и т.д. Но это была информация о фактах, отражающих мнение.

Пресса, насыщенная мифами и ритуалами, пронизывала всю структуру тоталитаризма, была специализированна в информационном пространстве горизонтально и вертикально Основа пирамидальной структуры - мифологема горы.

Без символов жертвы, жертвенности трудно было представить любое газетное издание, жертвенность определяла весь ход советской истории и транслировалась и тиражировалась прессой, а архетип перестройки человеческого поведения требовал и формировал специфические особенности предмета отражения - создания портрета массы, передачи коллективного настроения, коллективных поступков, показа техники, рассказов о технологии Тоталитаризм подгонял под себя политические мифы, его пространство становилось местом борьбы за монополию легитимного насилия посредством монопольных СМИ. Тоталитаризм - яркий пример политической мифологии и, соответственно, мифы и символы становятся доминантой «в структуре масс-медиа». Возродившиеся архаические системы оказались не мертвыми, а способными возрождаться.

Журналистика, связанная с мифологическим опытом, имела универсальные психобиологические основания, присутствовала в качестве компонента общественного сознания, и с каждым последующим годом опыт этот становится фундаментом идеологического влияния посредством как вербального, так и невербального пространства, была имманентной частью политического процесса.

Второй параграф второй главы посвящен анализу мифического в масс-медийной структуре тоталитарного периода. При этом одной из главных посылок при рассмотрении этой проблемы является то, что символы, мифы, ритуалы выступали доминантой масс-медийной структуры.

Процессы легендирования и мифологизации в советских СМИ совмещали в себе два аспекта: взгляд из прошлого или в прошлое (диахронический аспект) и средство объяснения настоящего (синхронический аспект). Всякий элемент вербальной текстовой структуры имел четкие координаты связи с политической системой. Та, в свою очередь, задавала позитивно-негативную интерпретацию ситуаций. Но парадокс связки государство - масс-медиа, заключался в том, что политизированность и зашоренность творческого процесса (политический экс-трим) заставляли искать новые приемы, формы, методы подачи.

Медийные каналы создавали особую реальность политических форм посредством мифологических образов. Эти же семиотические системы формиро-

вали погруженного в них человека, определяя его позицию в социуме, тоталитарном, демократическом.

Искусственная зашоренность творческого процесса, его политизированность закономерно приводят к выработке клише, стереотипов в подаче материалов. В СМИ периода становления, формирования и дальнейшего развития практически не разрабатывались такие категории, как: источник, темп в журналистике. Эти категории - несущие опоры структуры СМИ.

В журналистике базисно отсутствовал индивидуальный фактор, тексты выступали как составная часть психологического кодирования общества («Кто духом бодр и сердцем молод - в руки книгу, серп и молот!»), индивидуальные качества растворялись в тоталитарном равенстве элементов, единообразия, повтора, препятствующих рождению нового.

В журналистике военного периода доминирующими были образы, символы, архетипы войны, жертвы и жертвенности, героизации, пра-времени, негативный образ врага, образ меча карающего, символы времен года, женское начало, образ матери («Родина-Мать зовет!»), исторические образы. Подобная структура символических и архетипических координат поднимала военную журналистику на высокий уровень.

В послевоенные годы тоталитарная система вновь широко развернула категорию оптимизма в виде символов побед на трудовом фронте. Предмет отражения журналистики - героика производственного труда. Композиция определялась структурой того или иного технологического процесса.

Смещенная базисная структура тоталитарного государства делала ставки на тексты, далекие от реальной действительности. Но именно они объединяли людей, без них общество существовать не могло.

В третьем параграфе делается попытка научного осмысления современного политического периода радикальных перемен и преобразований в политической системе, связанного с проблемой переходности как существенно своеобразным и относительно конкретным историческим феноменом. Его основной характеристикой является процесс изменения типа социально-политической системы, движения ее от одного качественного состояния к другому. Основной категорией, которой определяется характер изменений, является трансформация содержания, которое свободно от векторной ориентации и предполагает дифференциацию существующих и возникновение новых структур, обеспечивающих новое качественное состояние политической системы. В процессе политической трансформации происходит становление новых и эволюция, приспособление к изменившимся обстоятельствам, существующих политических институтов. При этом объективно необходимо, с одной стороны, сохранять политическую стабильность как важнейшее условие общественного развития в целом, а с другой - расширить возможности и формы политического участия, массовую базу реформ.

Транзитное состояние общества - это поэтапный процесс. В нем просматриваются следующие периоды либерализации, первоначальной демократии и собственно демократии. Поэтому сегодня мы говорим и о масс-медийных каналах - составной части политической системы переходного, транзитного типов. Очередная попытка политической модернизации в России привела страну к состоянию, которое исследователи характеризуют как «демократический транзит» Согласно общепризнанной схеме «транзита» частично пройдена лишь первая фаза - либерализации и демократизации режима. Можно согласиться с мнением ОБ. Пономаревой, что стратегия неолиберальной трансформации будет задаваться традиционными либеральными ценностями и ориентациями. Рыночная экономика породила особый тип нравственной культуры, размывающий духовные ценности. Манипулирование массовым сознанием с помощью СМИ ведет к политической деградации. Проявление либеральной составляющей в политическом процессе будет уменьшаться, так как она скомпрометировала себя падением качества и уровня жизни. Стратегия мобилизационной модернизации является одной из форм индустриальной парадигмы. В центре ее системы ценностей находятся также ценности экономического роста, но во вторичной форме. Идеологи и политики этой стратегии в своих оценках исходят из констатации цивилизованной отсталости страны и ее модернизации. В основе

стратегии интегративного устойчивого развития лежит новая парадигма разви-4«

тия .

Рыночная экономика оказала влияние на формирование особого типа массовой культуры и духовно-нравственных ценностей. Они размывают национальное самосознание, разрушают социальные связи и личность. Все это ведет к политической деградации, выражающейся в тенденциях сепаратизма и суверенизации регионов страны. Но история не знает примеров существования демократии в государствах без рынка и частной собственности, так как именно рыночная экономика препятствует концентрации экономической и политической власти в руках одной из групп общества, а в Советском Союзе в этой роли выступал партийно-государственный аппарат.

Противоречия демократического транзита связаны с нестабильностью общественной обстановки. И это закономерно, противоречия реформации, поляризация общественных сил, наследие конфронтационной политической культуры, болезнь идеологической нетерпимости обрекают общество на «пульсирующее развитие», на чередование фаз подъемов и спадов, «прорывов» к свободе и «откатов» к авторитарным порядкам.

Таким образом, процессы политической модернизации, происходящие в России, наглядно демонстрируют свою сложность и специфику. Окончательные преобразования, цель которых - установление демократического общества, на-

48 См Пономарева, О Е 1 ранзитивная политологическая система Дис канд полит наук - М 2003 - С 22-23

-38-

ходятся в размытом состоянии. Основные особенности понимания российского транзита - это: решающая роль процедурных факторов, отсутствие устойчивого взаимодействия между элитой, ее группировками и различными слоями населения, несформированная система ценностей. Подавляющая часть населения отчуждена от политических институтов, создаваемых «сверху» элитой и для элиты Неверие в победу российской демократии привело к компрометации в массовом сознании демократических символов, ценностей, институтов Они не отвечают требованиям истинной демократии, а СМИ носят квазидемократический характер.

Третья глава «Печатные СМИ в условиях демократического транзита» касается особенностей демократических преобразований в условиях транзита. В современной сравнительной политологии четко прослеживаются два различных подхода к вопросам общественных трансформаций. В построении общих моделей, или идеальных типов генезиса демократии некоторые авторы делают упор на структурные факторы (на государство - и нациеобразующие социально-экономические и культурно-ценностные условия и предпосылки демократии), а другие - на факторы процедурные (особенно на выбор и последовательность конкретных решений и действий тех политических акторов, от которых зависит процесс демократизации).

Уровень структурных социально-экономических обстоятельств демонстрирует особенности демократических транзитов и определенную специфику. Движение к демократизации не было результатом высокого уровня экономического развития, сами реформы периода перестройки явились попыткой выхода из тупика стагнирующей экономики, архаичной хозяйственной стратегии экстенсивного развития, кризиса в социальной сфере. В России не было каких-либо зачатков рыночной экономики, это осложняло и осложняет ход трансформационных процессов. С точки зрения задач политической демократизации переход к рыночной экономике - не самоцель, а средство для создания среднего класса в качестве массовой социальной базы демократии.

В первом параграфе дается анализ новых и старых символов демократических преобразований в российском обществе транзитного типа.

Современные политические мифы не начинают с запретов каких-либо действий, они сначала изменяют людей, чтобы потом иметь возможность регулировать и контролировать их деяния.

В стабильной отлаженной демократической политической системе, где ответственность власти перед обществом довольно высока, возможности для манипуляций более ограничены. И, наоборот, в нестабильной политической системе, например в современной России, манипуляции общественным мнением чрезвычайно распространены.

Как и в предшествующие годы, широко применяются технологии, основанные на алгоритме внушения (НЛП).

Для переходного периода современной России характерно сосуществование старых образов, символов, мифов, ритуалов и новых. Характерная черта новых - сенсационность и преувеличение. Резко усилился объем политических и коммерческих коммуникаций с преобладанием негативных оценок. Новая идеология сформировала новых идолов, не уступающих политическим образам тоталитарного режима.

Второй параграф представляет собой попытку определения целей, места и образа действий медийных каналов 60-70-х годов.

Достаточно сложная ситуация с медийными каналами сложилась потому, что обозначился кризис доверия к официальной идеологии, а точнее - к официальной мифологии. Р.П. Овсепян дает точную характеристику этого явления: «Советская журналистика на протяжении всей истории выполняла охранительные функции. Будучи однопартийной, она стала составной частью партийной структуры, взяв на себя миссию идеологического обеспечения деятельности административно-командной системы. Пресса не видела противоречий, происходивших деформаций, она изобиловала материалами об успешном выполнении планов пятилеток, строительстве материально-технической базы коммунизма, формировании новых общественных отношений на селе, воспитании нового человека, о величайших достижениях в решении национального вопро-

49

са» В обществе продолжался процесс конструирования идеологических мифов, очередной из них - развитой социализм. Внедрению его в сознание людей способствовала тщательно проработанная ритуальная кампания.

Ситуация с провозглашением развитого социализма потребовала усложнения мифов. В средствах массовой информации широко развернулась кампания по внедрению в сознание людей того, что основные черты общества развитого социализма - это: материально-техническая база; социалистическая собственность; нерушимый союз рабочих, крестьян, интеллигенции (социальная основа); политическая система с ядром - коммунистической партией; идеологическая основа - марксизм-ленинизм; новая ступень развития культуры; углубление социалистической демократии.

Мифы и ритуалы периода 60-70-х годов были призваны вырабатывать новые универсальные формулы веры, совести, чести. Возникновение новых идей, становление нового мировоззрения осуществлялось вроде бы неосознанно. Мифотворцы системы играли на том, что человек не может жить без веры в Бога, в Царя, в Ленина - Сталина, в марксизм - ленинизм, в светлое будущее, так как советская система практически всегда отличалась внутренней противоречивостью, разорванностью (20-е годы - ликвидация оппозиции; 30-е - повальные аресты и репрессии; 40-е - возвеличивание роли Сталина в победе; 6070-е годы - диссидентское движение, литература «деревенщиков»). Именно мифы способствовали сглаживанию этих противоречий.

49 Овсепян, Р 11 В лабиринтах отечесгвенной журналистики М 2001 - С 217

-40-

60-70-е годы отчетливо высветили своеобразное понимание научных исследований в области теории журналистики. На лицо была замена теоретически обоснованной методологии, отработанной методики и беспристрастного анализа - партийной убежденностью.

На фоне жестко структурированной, ангажированной прессы, выступления публицистов-шестидесятников были вызовом системе, они наметили некий водораздел, показали образцы других текстов, выступили против традиционных тоталитарных, в основе которых лежали новые мифосюжеты: герой-ударник коммунистического труда, строительство будущего, советское - значит отличное, лучшие в мире системы образования, здравоохранения, социальной обеспеченности, пра-время, исчисляемое с 1913 года, хорошее-плохое пространство (загнивающий капитализм и процветающий социализм), члены политбюро, новые сакрализированные герои. Мифы с помощью СМИ вводились в общественное сознание для выполнения определенных функций, для прославления определенного слоя людей, для оправдания тех или иных деяний.

Нормативная модель СМИ начального периода демократических преобразований строилась на фундаменте представлений о человеке, как личности, участвующей в принятии политических решений. Формированию этих представлений способствовало разоблачение культа Сталина. Часть масс-медийных каналов, в основном это были центральные издания, сыграли в этом процессе значительную роль. Была сделана попытка поднять статус СМИ, их влияние на политические процессы, вывести их из-под жесткого партийного контроля.

Таким образом, масс-медийное влияние на формирование общества периода третьей волны демократического транзита основывалось на государственно-патриотическом мировоззрении, на краеугольных традиционных, духовных ценностях, историческом опыте русской нации. Главным должны были стать национальными интересы России. Человеческий фактор и историческая память народа - это две доминанты демократического общества раннего переходного типа. Особую роль в связи с этим приобретала нравственная его составляющая, духовность. Масс-медийные каналы должны были помогать человеку выбирать верную позицию, различать мнимые и иллюзорное ценности. СМИ как инструмент политической и социальной консолидации, сплачивающий элемент социума, с этой ролью не справлялись.

В третьем параграфе также исследуются СМИ в условиях демократического транзита и их роль в политических трансформациях структур мифологического опыта.

Современная журналистика выступает в роли компетентного, самостоятельного политического института. Идет достаточно непростое формирование модели новой журналистики, ее секуляризация. Информационные каналы зачастую используются в корыстных, узкогрупповых, узкопартийных, фракционных интересах. Под лозунгами «демократичности» прессы развиваются оголтелая разнузданность и вседозволенность, пресса использует моральный террор,

узурпирует право на выражение сиюминутных интересов, никак не связанных с интересами страны.

Свобода, под лозунгом которой начинались демократические преобразования, стала свободой «от» и свободой «для». Ситуация в масс-медиа складывается таким образом, что в угоду частным, предпринимательским, партийным интересам преобладала свобода «от»: гражданских обязанностей, воинской службы, сохранения государственной тайны, соблюдения нравственных норм поведения и т.д. Попытки и призывы к стабилизации в обществе наталкиваются на грозные статьи о посягательстве на свободу, основу демократии.

Новая журналистика помогает обществу вырабатывать другие формулы совести, веры, власти. Но главное место в идеологии любой системы занимают идеи, теории, интеллектуальные воззрения, включающие в себя социальные мифы, транслируемые и тиражируемые посредством образно-эмоциональных комплексов (печать, радио, телевидение). Но как марксистская теория идеологии, так и демократическая при этом не учитывали роли психологических факторов и эмоций. Именно они обеспечивают живучесть социальных мифов, предрассудков, архетипов, особенно в периоды социальных катаклизм.

Все массовые революционные движения спровоцированы подсознательным желанием каждого улучшить жизнь логикой мифа об этой лучшей жизни, поэтому мифотворчество и ритуал бессмертны, но выступают в разных ипостасях относительно того или иного общественного строя. Нестабильность демократической идеологии, плюрализм политизация масс-медиа, медиатизация политики, изменение соотношения: государство и СМИ, создание коммерческих СМИ и формирование российского рынка рекламы также способствуют усилению мифологизации и ритуализации Общество, освобожденное от идеологических догм и зашоренности, внесло свои коррективы в мифотворческий процесс.

Все эти многообразные изменения позволяют говорить о том, что новая журналистика вырабатывает другие формулы совести, веры, власти, а нестабильность демократической идеологии, плюрализм, политизация масс-медиа, медиатизация политики, изменение соотношения: государство и СМИ, создание коммерческих СМИ и формирование российского рынка рекламы, способствуют усилению мифологизации Социальная мифология в политическом процессе транзитного типа не только общественное, но и индивидуально-психологическое, личностное явление.

Период демократизации журналистики - это период и мифологизированных журналистских лидеров. Активно вошли в структуры мифологического опыта демократические избирательные технологии.

Именно поэтому четвертая глава диссертации «Масс-медиа транзитного общества как «четвертая власть»: реальность и иллюзии» посвящена изучению новостной журналистики - одного из факторов становления граж-

данского общества и демократического сознания, новых форм и методов подачи, а также выявить роль медийных каналов в условиях структурно-функционального кризиса и укрепления вертикали власти.

В первом параграфе этой главы речь идет о новостной журналистике как факторе становления гражданского общества и демократического сознания.

Сегодня уже является неоспоримым то обстоятельство, что грядет эпоха «медиократии» - власти СМИ. Эта власть способна не только отражать и интерпретировать действительность, сколько конструировать ее по своим правилам и усмотрениям. Исследователи в оценках растущего влияния СМИ крайне противоположны. Одни видят в нем ростки нового, другие - констатируют разрушающее воздействие масс-медиа на культуру, общество. В истории все это уже было, СМИ - просвещали, СМИ - развращали. Все это еще не раз подтверждает. что теория масс-медийных каналов - составная часть политического процесса общества. И наряду с такими направлениями как мировая политическая идеология, политическая культура, политическая психология, идет формирование политической журналистики с функциями: информирования, образования и социализации, критики и контроля, интеграции, мобилизации и др

В демократической журналистике определились иные формы отбора и подачи материалов, разнообразными стали источники получения информации, на первый план вышла фигура информатора, в каждой газете появились свои, оригинальные формы и методы подачи материалов, журналисты стали более требовательно относиться к инструментарию личного контакта в журналистском общении («Коммерсант», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Известия»).

Общественная формация транзитного переходного периода привнесла изменения и в журналистику новостей. Помимо проблемы скорости, проблемы темпа, появилась проблема источника информации

За эти годы у СМИ выработалось чутье на распознание истинно событийных материалов, а новостная журналистика приобрела многообразие форм и методов работы. В абсолютно новом качестве выступает исторически сложившийся метод подачи оперативных материалов как, «испытано на себе», на слуху «эвент экшен», «инфотейнмент», «бильдизация», «финишинг», «хед-лайн», «слоеный пирог», «опрокинутая воронка», «мелодия события», «накат вопросов», «жесткая новость», «мягкая новость», «диатриба», «со-коллоквиум», акции типа «птичку жалко»и др.

Поэтому сегодня важно и необходимо усилить новостную составляющую журналистики, прививать журналистам навыки непредвзятого, честного отношения к работе. Факты, и только факты. Преимуществами новой журналистики «считаются высокая степень информационной насыщенности (с минимумом комментариев), быстрота реакции, а потому и необходим сейчас «прямой» доступ к информации...»

Во втором параграфе этой главы выявляется роль масс-медиа в условиях структурно-функционального кризиса, их роль в укреплении вертикали власти.

Вертикальный аспект кризиса состоял в распаде старой структуры Законодательной и исполнительной власти, представленной иерархией партийных учреждений и советами Оба направления структурно-функционального кризиса смыкались в процессе трансформации механизма государственной власти и управления. Определяющей функциональной характеристикой его является понятие паралича власти.

В сравнительно-исторической перспективе раскрывается основная тенденция современного этапа политического развития России, объективный переход от номинального конституционализма к мнимому. Именно это теоретически открывает в перспективе возможность развития политической системы к истинному конституционализму.

В результате усложнения общественного поведения увеличиваются информационные потребности людей: информация превращается в массовый продукт, в ней испытывают потребность миллионы граждан. Это связано с повышением степени свободы индивидуалистов современного общества, когда важнейшие решения о своем поведении они и организации принимают самостоятельно. По мнению К. Поппера, такая самостоятельность есть характерная черта открытого общества, которую можно использовать для его определения. Децентрализация постепенно перерастает в массовую «демократию участия», основу которой составляет многочисленный средний класс, предъявляющий, в силу своей многочисленности, основной спрос на релевантную информацию50.

Информация становится не просто сообщением, имеющим конкретное содержание, а экополитической категорией.

Демократический строй предполагает разделение как самих этих властей, так и каждой из них: в экономике - наличие множества конкурирующих центров влияния, в политике - разделение властей между государством, партиями и группировками интересов, а также самой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, в духовной сфере - плюрализм СМИ и других источников информации. При этом плюралистическая теория демократии предполагает, что демократия - это не власть стабильного большинства, общество формируется на основе компромиссов групп и объединений. Недовольные, оппозиционные группы, являются важнейшим социальным противовесом, сдерживающим тенденции к монополизации власти. Оппозиционные группы, как правило, имеют свои каналы гласности, свои СМИ. Ущемление интересов этих каналов увеличивает вовлеченность в политику новых членов. Демократическая печать, радио, телевидение, таким образом, представляют собой модель, позволяющую многообразным общественным группам выражать на ее страницах, в передачах свои интересы и находить в конкурентной борьбе компромиссные решения. Уничтожение оппозиционных СМИ - регрессивная тенденция в развитии политического процесса.

^ Поп пер, К Открытое общество и сто враги Т I - М Культ инициатив , 1992 - С 218

Политический процесс демократического типа предполагает иную модель масс-медийных каналов. В данный момент в обществе наблюдается их оторванность от гражданских интересов, чьи мнения они призваны выражать Гарантия стабильности демократического государства, укрепления власти, развитые и демократические СМИ, объективно освещающие события Пока в обществе не идет речь о выполнении СМИ своих функций. Общество сталкивается с явлениями искажения демократических целей и ценностей, их иллюзорности, формами манипулятивного господства правящих слоев и классов.

В заключении сосредоточены основные выводы работы. Проведенный анализ роли медийных каналов в политических процессах тоталитарного и транзитного типов приводит нас к следующим результатам.

Политический процесс выступает одновременно и как воспроизводство целостной структуры, и как цикличное функционирование политической системы во взаимодействии с социальной и внесоциальной средой.

В современной науке четко представлены три основных подхода к интерпретации революций и режимов. В основе марксистской концепции лежит теория социального конфликта; функционализм рассматривает общество как систему, а революции - как разрушение системы; психологическая теория акцентирует внимание на мотивации поведения индивидов.

Исходя из этого, Великая Октябрьская революция характеризовалась наличием выраженного организационного ядра - политической партии. Монополия власти усиливалась лидером и его командой. Специфика нового политического процесса проявлялась в динамике борьбы и соперничестве групп за статусы и ресурсы власти, при строгой дозированности гласности.

Закономерно, что формы и направление развития советской политической системы тоталитарного типа определялись идеологическими обстоятельствами, приоритетом дикторской власти. В 1917 году Россия подтвердила, что является страной, в которой политический процесс не благоприятствует свободе. Была создана новая, крайне идеологизированная система. Российский тоталитаризм опирался на массы, сознательно деклассировал, атомизировал, марги-нализировал общество, держался на партийных указах, распоряжения, инструкциях.

Тоталитарное государство понимало, что масс-медийные каналы обладают широкими властными полномочиями во всех сферах жизни. Они, как субъект власти, реализуют политику государства за счет распространения той или иной информации. Но они же имеют возможность формировать общественное мнение, влиять на органы государственной власти В тоталитарном обществе реализация дуальной структуры СМИ осуществлялась посредством мифов и символов. Масс-медийные каналы целиком подчинялись тоталитарной структуре общества.

Механизм взаимодействия медийных каналов с властью складывался с учетом социально-политической и экономической ситуации. Тоталитарная модель поведения предполагала монологичность отношения с гражданами, вербальная гигантомания отражалась в невербальной, визуальной.

Можно утверждать, что интенсивная мифологизация и символизация, осуществляемые посредством масс-медиа, способствовала дальнейшей стагнации общества, подчинению его воли воле меньшинства.

Тоталитарные СМИ не имели возможности выражать различные точки зрения на явления, происходящие в обществе. Этому способствовала жесткая система вертикального подчинения власти. Внушаемость посредством масс-медийных каналов повышалась за счет факторов времени, среды, технических приемов, символов, мифов и ритуалов.

Искусственная зашоренность творческого процесса, его политизированность приводили к выработке стереотипов в подаче материалов. В журналистике базисно отсутствовал журналистский фактор, тексты выступали как составная часть психологического кодирования общества.

Смещенная базисная структура тоталитарного государства делала ставки на тексты далекие от реальной действительности. Но именно они объединяли людей, без них общество существовать не могло. Миф служил для утверждения социальных льгот, для ретроспективной демонстрации моделей поведения

Миф всегда выступает в единстве власти и политики, как средство политической зашоренности общества.

Мифологизация политических акторов тоталитарного режима также способствовала возвеличиванию их лидерской роли. Миф, взятый как целое, не может быть беспристрастной историей. Он создавался и вводился в общественное сознание посредством СМИ.

Тоталитарные новации и инициации на протяжении десятилетий воспринимались как руководство к действию Поэтому на фоне жестко структурированной, ангажированной прессы выступления шестидесятников были вызовом. Научное осмысление современного политического периода в политической системе связано с проблемой переходности как существенно своеобразным и относительно конкретным историческим феноменом.

Для переходного периода современной России характерно сосуществование старых и новых образов, символов, мифов, ритуалов. Характерная черта новых - сенсационность и преувеличение. Резко усилился объем политических и коммерческих коммуникаций с преобладанием негативных оценок. Новая идеология формировала новых идолов, не уступающих политическим образам тоталитарного режима.

Ситуация ужесточается тем, что демократический миф, как и тоталитарный, является артефактом, скрывающим истинное классовое господство. Как

только возникает серьезная угроза этому господству, плюрализм отбрасывается в сторону.

Современный политический процесс крайне противоречив Осью политической организованности общества остается властная вертикаль, которая отличается от тоталитарной неорганизованностью. В России не возникло предпосылок для выработки системы общественных ценностей, которые могли бы организовать общенациональную российскую идеологию гражданского мира и сотрудничества Еще высока роль авторитарного начала. Переходный период в современной России четко высветил догматизм и зашоренность предшествующей журналистской теории. Масс-медийные каналы достаточно сложно формируют демократическую репутацию современного общества. Сегодня можно говорить о СМИ периода первоначальной демократии, составной части политической системы переходного, транзитного типа.

Политический процесс транзитного типа также выявил новые закономерности в функционировании СМИ, новую модель их деятельности (функциональную, образовательную, социализационную) Именно такая направленность позволяет осуществлять функции критики и контроля.

Новая журналистика вырабатывает другие формулы совести, веры, власти, а нестабильность демократической идеологии, плюрализм, политизация масс-медиа, медиатизация политики, изменение соотношения: государство и СМИ, создание коммерческих СМИ и формирование российского рынка рекламы способствуют усилению мифологизации.

Новая журналистика работает в кругу таких понятий как:

• источник,

• скорость, . темп.

Анализ тоталитарного российского опыта и современного трансформируемого общества позволяет предположить, что наибольшие перспективы для институционализации имеет политическая система, сочетающая элементы и механизмы коммунитарной модели, основанной на приоритете ценностей коллективизма, равенства, социальной справедливости и корпоративности с преобладающей ролью политических и экономических элит, а также государства в целом. Все это позволяет говорить о специфичной роли российских СМИ на различных этапах развития демократизации.

Перспективными направлениями дальнейших исследований в данной научной области являются:

. дальнейший анализ исторического и современного материала для определения места и роли медийных каналов в структуре политического процесса переходного (транзитного) общества;

• уточнение понятийного аппарата, используемого для описания процесса ин-ституализации российской журналистики, составной части нового политического процесса;

• исследование процесса медийного влияния на новую политическую структуру, обобщение и распространение лучшего опыта;

. выявление и описание позитивных и негативных тенденций журналистики политического транзита;

• современное обоснование процесса мифологизации политических акторов переходного (транзитного) периода;

• продолжение исследования современных моделей СМИ, выявление условий возникновения слабых и сильных их сторон;

. рассмотрение новой журналистики как составляющей современного политического процесса, с учетом условий рыночного хозяйства и острейшей конкуренции.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Васильева, Л.А.; СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов. Опыт сравнительного исследования места и значения печатной информации советского и российского общественных паттернов. / JI.A. Васильева,— Владивосток: «Комсомолка ДВ», - 2003. - 260 с.

2. Васильева, Л. А. Делаем новости! / Л.А. Васильева- М.: Аспект пресс», 2002. - 190 е., второе издание 2003.

3. PR, рекламно-журналистский словарь терминов. Учебное пособие. / Л.А. Васильева - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - 2003. - 71 с.

4. Васильева, Л.А. Испытано на себе... Современные тенденции в расследовательской журналистике: Практическое пособие. / Л.А. Васильева. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - 2000. - 50 с.

5. Васильева, Л.А. Журналист меняет профессию. Хрестоматия. /Л.А. Васильева, В.Н. Чернолуцкий - Владивосток: Изд-во Дальневост. унта.-2000. - 128 с.

6. Васильева, Л. А. Газеты Дальнего Востока (1917-1987 гг.) / Л.А. Васильева, П.А.Касьянова. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1989. - 136 с.

7. Васильева, Л.А. Тема рабочей молодежи в рубриках Ленинградского телевидения (1948-1974гг.) / Л.А. Васильева // Проблемы журналистики. Вып. 3. -Ленинград. 1975 г.

8. Васильева, Л.А. О взаимодействии областного телевидения, районной печати и радио. / Л.А. Васильева, В.Н. Осинский // Проблемы журналистики. -Ленинград. 1975 г.

9. Васильева, Л. А. Общественно-политическое вещание радио в года Великой Отечественной Войны. По материалам Приморского радио.

/Л.А. Васильева// Деятельность КПСС по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917-1976 гг.)- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та.-1976.

10. Васильева, Л. А. «Набеги становятся реже». / Л.А. Васильева // Журналист

- 1980 - №4.

Н.Васильева, Л. А. Из истории создания большевистских крестьянских газет Приморья (1917-1925 гг.) / Л.А. Васильева // Журналистика: проблемы истории, теории и практики. - Владивосток' Изд-во Дальневост. ун-та.-1985

12. Васильева, Л.А. Непрактичная учеба. Проблемы практики на факультетах журналистики / Л.А. Васильева //Журналист-1986 -№7.

13 Васильева, Л.А. Перестройка и эффективность прессы. / Л.А.Васильева // Журналистика- проблемы и эффективность. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та.~1980

14. Васильева, Л.А. Ситуализация публицистических выступлений - путь повышения их эффективности. / Л.А. Васильева // Журналистика: вопросы теории и практики. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та.-1989.

15 Васильева, Л. А. Сила журналистики. К постановке проблемы связи преподавателей факультетов журналистики со СМИ. / Л.А. Васильева Н Журналист - 1989-№11

16 Васильева, Л.А. Перестройка и печать. Проблемы эффективности СМИ в условиях перестройки. / Л.А. Васильева // Журналистика и новое мышление

- М.: МГУ 1990. с. 74-75.

17. Васильева, Л.А. Опыт истории и публицистика. / Л.А. Васильева // Тезисы научно-практических конференций. - М.: изд-во МГУ, 1991.

18 Васильева, Л.А. Нравственные темы на страницах СМИ. / Л.А. Васильева // Тезисы научно-практических конференций. - М.: изд-во МГУ, 1996.

19. Васильева, Л А. Метод «маски» в журналистике. / Л.А. Васильева // Тезисы научно-практических конференций. - М.: изд-во МГУ, 1997.

20 Статьи по приморской журналистики советского периода. / Л А. Васильева и др. // Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. - 1997.-596 с.

21. Васильева, Л.А. Некоторые аспекты проблемы общения. Роль умения слушать / Л.А. Васильева//Тезисы научно-практических конференций. - М • изд-во МГУ, 2000,- с.45-46.

22. Васильева, Л. А. Контакт? Есть контакт! Инструментарий личного контакта в журналистском общении. / Л.А. Васильева // Тезисы научно-практических конференций. - М.: изд-во МГУ, 2001.

23. Васильева, Л. А. Масс-медиа - резерв политической структуры в формирований демократического общества. / Л.А. Васильева // Тезисы научно-практических конференций - М/ изд-во МГУ, 2002.

24. Васильева, Л. А Маска для репортера. / Л.А. Васильева // Профессия - журналист. - 2000 -- №6. с. 18-19.

25. Васильева, Л. А. Испытано на себе. Почему я люблю «менять» профессию / Л.А. Васильева // Мир прессы Приморья,- 2000 - сентябрь.

26 Васильева, Л. А. Формирование репутации демократического общества в постсоветском информационном пространстве. / Л.А. Васильева // Политология и политологическое образование, Материалы первой международной научно-практической конференции. - Владивосток. 2002. с. 265-272.

27. Васильева, Л.А. Потребитель ждет новостей и сенсаций / Л.А. Васильева // Профессия - журналист. - 2002 - №2.

28. Васильева, Л. А. «Инфотейнмент», «финишинг», «эвент экшен», акции и прочее - кому угодно голову заморочат. / Л.А. Васильева // Профессия -журналист. - 2002 - №4.

29. Васильева, Л.А. Мифы современного политического сознания в России. / Л.А. Васильева // «Россия и АТР». - 2004. № 4. - с. 144-147.

30. Васильева, Л А. Мифологические структуры в печатных СМИ России. / Л.А. Васильева // Власть. - 2005. - № 1. - с. 12-16.

31. Васильева, Л.А. Новостная журналистика периода демократического транзита. / Л.А. Васильева // Вестник ДВО РАН. - 2005. - № 2. - с. 118-120.

Васильева Людмила Алексеевна

СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов:

сравнительное исследование места и значения печатных средств

массовой информации советского и российского паттернов

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.05.2005 Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 3,02; уч.-изд. л. 3,49. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56

PH Б Русский фонд

2006-4 7039