автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Смысл цвета в социальной реальности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Арсеньева, Виктория Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Смысл цвета в социальной реальности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл цвета в социальной реальности"

на правах рукописи

Арсеньева Виктория Леонидовна

СМЫСЛ ЦВЕТА В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нальчик 2011

2 4 мдр 2011

4841238

Диссертационная работа выполнена в Педагогическом институте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре социологии, политологии и обществоведческого образования

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Барабанова Виктория Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович

доктор философских наук, профессор Унежев Кашиф Хаждаутович

Ведущая организация - Южно-Российский государственный

Защита состоится «26» марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.

Автореферат разослан « » февраля 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета

университет экономики и сервиса

доктор философских наук, профессор

Кумыков

Ауес Мухамедович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

В жизни общества и развитии общественных отношений цвет всегда проявляет себя как важный фактор социальной коммуникации. В кризисные периоды, в условиях существенного обновления социальных отношений особую значимость приобретает цветовая доминанта и система цветовых приоритетов, формирование которых, в значительной мере, детерминируется разнообразными социальными институтами. В дальнейшем, вновь сформированные цветовые представления и каноны начинают оказывать значительное влияние на все сферы общественной жизни.

Актуальность темы данного исследования обусловлена, прежде всего, значительными переменами в современном российском обществе, которые связаны с проблемой его модернизации. В условиях, когда общество находится в поисках новых цивилизационных ориентиров развития, исследование социальной значимости и смысла цвета, разнообразных форм его приложения в общественной жизни становится насущной практической и теоретической задачей, которая требует особого внимания со стороны отечественного социально-гуманитарного и, в частности, социально-философского знания. Наряду с возрастанием роли цвета в обществе, следует отметить также проблему соответствия ранее существующих смыслов цвета современным общественным представлениям и предпочтениям.

Выбор темы исследования обусловлен также необходимостью обобщения и осмысления достаточно разрозненного на данный момент знания о цвете и его значений в обществе. В частности, в социально-философском плане феномен цвета изучен совершенно недостаточно. Философское исследование цвета и знания о нём позволит не только уточнить роль цвета в историческом развитии общества, но и выявить социокультурную значимость цвета в настоящее время, определить его функции и назначение в современных общественных отношениях.

Степень разработанности проблемы. В философской литературе как отечественной, так и зарубежной не обнаружено фундаментальных трудов, специально посвященных философии цвета. Проведённый автором анализ историко-философской литературы, как западной, так и восточной, позволяет проследить линию развития знания о цвете от первого упоминания о цвете древнегреческим философом Эмпедоклом до нашего времени.

В восточной философии тема цвета получила развитие в китайской философской традиции, в индийской философии, в религиозной философии тибетского и японского буддизма.

В западной философской традиции тема цвета с разных сторон с позиции натурфилософии исследуется Эмпедоклом, Демокритом, Платоном, Аристотелем, Теофрастом, и позже Эпикуром, Лукрецием Титом Каром, которые высказывают свои мнения по ряду дискуссионных вопросов.

Развитие в XII веке метафизики света (Роберт Гроссетест) и в схоластике XIII века темы света сопровождают дискуссии и на темы цвета (Вителло, Дуне Скот, Гуго Сен-Викторский; Ульрих Страсбургский), которая формируется в русле эстетики. Параллельно философии тема цвета получает развитие в христианских видениях (Хильдегарда Бигненская; Бригитта Шведская) и теологии (Дионисий Ареопагит, Мейстер Экхарт, Ф. Бэкон, Я. Бёме, Э. Сведенборг, Ф.К. Этингер).

Открытие И. Ньютона в области света и цвета полагает начало исследованиям света и цвета в естественных, точных науках, гуманитарном знании, искусствознании. Непосредственно в философии тема цвета представлена незначительно. Впоследствии в философском знании тема цвета получает дифференцированные направления развития. Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, Лейбниц, М.В. Ломоносов, Э. Кассирер размышляют над цветовыми характеристиками, связанными с природными возможностями человека. С различных позиций исследуют цвет: И.В. Гёте (философско-психо-логическая интерпретация символизма цвета, а также некоторые аспекты его воздействия на человека), В. Оствальд (основы изучения энергии цвета; ко-

личественная теория цвета; шкала порядка определения цветов; система цветовой гармонии и атлас цветов), Р. Генон (вопросы символизма цвета), О. Шпенглер (философская интерпретация значений отдельных цветов в живописи).

В русской религиозной философии исследование света и цвета имеет место в работах E.H. Трубецкого и П.А. Флоренского. В работах А.Ф. Лосева, свет и цвет рассматриваются с позиции феноменологии и диалектики. Среди современных авторов можно отметить также Е.В. Ковешникову, С.Е. Гудину, JI.C. Пиралишвили, которые исследовали эстетические аспекты цвета; Э.В. Гмызину, С.Т. Махлину, анализировавших цвет в лингвистическом и семиотическом плане; С.Б. Киселёву, A.B. Бабайцева, в работах которых цвет рассматривался в символическом ключе.

Вместе с тем, в указанных выше работах феномен цвета рассмотрен в отдельных его аспектах и в контекстах различных научных дисциплин, но не был систематически исследован в социально-философском плане посредством выделения различных смысловых составляющих цвета и представления их в рамках единой синтетической концепции.

В различных философских подходах понятия «смысл» и «значение» интерпретируются по-разному и нередко отождествляются. В философской традиции синонимами смысла выступают такие термины, как «означаемое» (Ф. де Соссюр), «концепт» (А. Черч), «интенсионал», или смысл знака (Р. Карнап»). В структурной лингвистике по Г. Фреге, каждое имя, т.е. любое выражение, имеет значение и смысл (информация, содержащаяся в имени). Фреге разделяет смысл и чувственное представление. Смысл у него имеет объективное значение и сохраняет содержание для следующего поколения. Э. Гуссерль с позиции феноменологии подходит к коммуникативной модели смысла, отходя от субъективно-объективной методологии. М.М. Бахтин обнаруживает диалогичность смысла; сущность смысла, с его точки зрения, выявляется через коммуникативный компонент. По Бахтину, определённый смысл выявляется, соприкасаясь с другим смыслом или вопросом. Свой под-

ход к проблеме смысла и значения разрабатывался О.И. Генисаретским и Г.П. Щедровицким, у которых смысл - это структурное представление процессов понимания. По представлению авторов смысл есть структурный коррелят самого понимания, формирующий определённую форму существования знаков.

Целый ряд оттенков понятия «смысл», отмеченных в приведённых суждениях, так или иначе, используется в нашем исследовании. Однако, прежде всего, диссертация выстроена в контексте диалектической методологии А.Ф. Лосева (Лосев А.Ф. «Диалектика мифа»), в которой смысл представлен в качестве категории. По этой причине лосевское понимание смысла представляется наиболее адекватным для целей нашего исследования.

Объект исследования - феномен цвета в природной и социальной реальности.

Предмет исследования - смысл цвета как система разнообразных значений и функций, развёрнутых в различных сферах общества и реализуемых в основных тенденциях своего развития.

Цель диссертационной работы - осуществить социально-философское исследование смысла цвета в социальной реальности.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагается получить посредством решения следующих основных задач:

- выявить основные подходы к исследованию цвета в истории философии;

- в русле социально-философского исследования уточнить способ существования цвета в природной реальности;

- выявить связь между назначением цвета в природе и потребностями и интересами действующего субъекта в социуме;

- исследовать развитие связи между природным назначением цвета и различными линиями образования значений, функций и частных смыслов цвета в разных сферах общества;

- установить факторы, в соответствии с которыми происходит формирование смысловых компонентов цвета для человека и общества; определить тенденции развития смысла цвета в обществе;

- выявить значение и функцию цвета в религии и осуществить интерпретацию смысла цвета в практике религиозных отношений;

- выделить и обобщить значение и смыслы цвета в научных знаниях и дать их истолкование в контексте потребностей и интересов общества;

- показать смыслы цвета в художественном творчестве и философской рефлексии художников; выявить взаимовлияние социокультурных условий и смысла цвета в артефактах.

Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с тем, что в философском знании уже имеется методология исследования категории смысл, а также категорий свет и цвет, предложенная А.Ф. Лосевым, диссертант, отталкиваясь от понятийно-категориального аппарата этого мыслителя, в основу своего исследования цвета полагает указанные категории и понятия лосевского подхода. При этом диалектико-феноменологический метод Лосева принимается в качестве основного.

При исследовании возникновения смысла цвета диссертант опирается также на отдельные положения, содержащиеся в концепциях Э. Гуссерля, М. Шелера, М. Хайдеггера. При изучении эмпирического и теоретического знания о цвете в социуме возникла необходимость применить метод философской герменевтики В. Дильтея. Актуальными оказались подходы Г.-Г. Гадамера и П. Рикёра, использованные при исследовании природы понимания цвета и условий, при которых оно реализуется.

Использованы также традиционные научные методы, в частности, индукция и научное обобщение, сравнительно-аналитический метод в качественном и количественном аспектах.

Эмпирическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, связанные с проблемами цвета и содержащиеся в разных разделах научного знания (гуманитарного и естественно-

научного), а также в искусствознании, практике религиозных отношений, теологии, мифологии.

Научная новизна исследования

- обнаружено, что проблема «имени» цвета, возникшая на заре формирования языка, выступает одной из серьёзных проблем и в современном социуме, так как латентно присутствует во всех сферах общества;

- установлено, что устойчивый смысл цвета в мифе послужил прообразом для цветовых канонов в религии и отправной точкой для постижения смысла цвета в социуме; выявлено, что смысл цвета в религии составляет одну ветвь постижения смысла цвета в обществе и получает продолжение в социуме в символизме цвета;

- обнаружено, что смыслы цвета в социуме развивались латентно, до настоящего времени не определялись в качестве «смыслов» цвета, не исследовались в целокупном единстве в рамках социально-философского знания;

- выявлено, что способом существования феномена цвета в социальной реальности выступает совокупность разнообразных смысловых компонентов цвета, интеграция которых, в свою очередь, создаёт объём и содержание специальной категории смысла цвета в социальной реальности;

- произведена классификация смыслов цвета по таким основаниям, как философский, социальный, социально-личностный. В результате классификации выделен конвенциональный характер смысла цвета, в рамках которого определены и получают развитие натурфилософский, сакральный, магический, символический, эстетический и др. смыслы. Данные смыслы цвета также классифицируются по темпоральной характеристике.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие смысла цвета обусловлено целым рядом социокультурных условий и, прежде всего, культурно-цивилизационными и историческими обстоятельствами. Конкретное содержательное наполнение смысла цвета в каждом отдельном случае детерминировано определёнными сферами общественного сознания - мифологией, религией, философией, наукой и др.,

8

более того - конкретными сегментами каждой из этих сфер. Смысл цвета определяется также темпоральными характеристиками: он может сохраняться в обществе и культуре в течение более или менее длительных промежутков времени, характеризоваться устойчивостью (иногда на протяжении веков) или изменчивостью, быстрой сменяемостью. Эти характеристики также весьма важны для понимания смысла цвета.

2. Выделив сигнальную функцию цвета в природе, человек, исходя из своих потребностей, начинает использовать цвет в социальной коммуникации. В процессе общения цвет приобретает конвенциональный смысл, который может сохраняться в неизменном виде достаточно продолжительное время. В пределах конвенции выделяются дополнительные смыслы цвета: смысл, складывающийся на основе партиципации с природным явлением; магический смысл цвета, вырабатываемый в рамках потребностей действующего субъекта и др. В дальнейшем, основными условиями формирования смысла цвета в социальной реальности выступают потребности и интересы человека и общества.

3. Миф в своей структуре содержит цвет, который в оформленном виде (ми-фообразе) имеет определённый смысл. Смысл цвета в мифе является сакральным и обладает высокой темпоральной характеристикой, так как однажды присвоенный смысл определённому цвету практически не изменяется на протяжении всего существования мифа. Смысл цвета в мифе имеег прямое продолжение в религиозных канонах, а также получает сложное и дифференцированное развитие в социуме.

4. В религиозных канонах существует четыре линии развития смысла цвета: первое направление - это умозрительный опыт, вторая тенденция - это священные тексты, третья линия развития - религиозная живопись (фрески, витражи, иконопись и византийские мозаики); к четвёртой линии развития смысла цвета относятся внутреннее убранство храма, оформление службы, одежды священнослужителей и пр. Несмотря на различие линий развития, базовыми особенностями смысла цвета в религии являются сакральность (1)

9

и устойчивость характеристик (2). Долговременное практическое использование в религии канонизированного смысла цвета способствует устойчивому восприятию функционального назначения религии в общественном сознании.

5. Знание о цвете в обществе проходит сложный путь развития. Зарождаясь в сфере философских изысканий древних греков, оно продолжает свой путь в средневековой схоластике, эстетике, теологии. В Новое время философы при объяснении природных явлений, связанных с цветом и светом, уже учитывают результаты научных открытий в этой области. Позже значимость научных открытий в области света и цвета создаёт благоприятные обстоятельства для «миграции» этих тем из лона философии в сферу собственно научного знания. В настоящее время сциентистское понимание цвета дифференцированно представлено во многих областях науки как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного цикла (физике, биологии, физиологии, психофизиологии, нейропсихологии, психологии, лингвистике и др.). Но тема цвета не покидает окончательно сферу философии, локально проявляясь в работах В. Гёте, Р. Штайнера, В. Оствальда, Э. Кассирера, О. Шпенглера и получая новую интерпретацию на основе научных открытий в этой области. Исключение составляет А.Ф. Лосев, который возвращает тему света и цвета в сферу чисто философского знания (онтология).

6. Цвет в русле потребностей и интересов человека в общесоциальном контексте реализуется, главным образом, в политике, эмблематике, коммуникативно-знаковом содержании одежды. В обществе смысл отдельного цвета формируется социальными институтами, и подвергается трансформации в зависимости от влияния доминирующего мировоззрения в определённый отрезок времени. Вместе с тем, в общественных отношениях реализуются такие, вновь возникшие значения отдельных цветовых тонов, смысл которых может оказаться противоположным тому, который принят в социуме. Новые оттенки смысла отдельного цвета вносят свои коррективы в практику использования этого цвета в обществе.

7. Социально-философский анализ артефактов в русле исторического развития искусства выявляет факторы, при которых происходит формирование цветовой доминанты в определённой сфере общества. Необходимым условием основания и утверждения цветовых доминант и обновления смыслов цвета выступают потребности и интересы общества в каждый конкретный период времени. Изменение социальных условий и мировоззренческих представлений в обществе выступает детерминирующим фактором изменения прежних цветовых доминант и появления новых. При формировании цветовых доминант ключевым моментом в развитии смысла цвета в обществе становится разделение его на светский и религиозный.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость и новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что выявленные значения, функции и частные смыслы цвета в различных сферах общества и исследованные в развитии своих многочисленных модификаций, составляют объём и содержание категории «смысл цвета» в социальной реальности. Теоретические и практические положения диссертации могут составить основу спецкурса «Философия цвета», который может быть интересен для аспирантов, магистрантов, бакалавров: философов, культурологов, социологов, психологов, искусствоведов и др.

Апробация работы. Отдельные положения исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах, проводимых на кафедре политологии, социологии и права РГУ (2003, 2004, 2005). Ключевые теоретические положения диссертационного исследования были представлены на II Всероссийском социологическом конгрессе: «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); научных конференциях - Путь в науку: «Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2003, 2004, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных юга России «Молодёжь. Инновации. Будущее» (Ростов-

на-Дону, ЮФУ, 2007). Результат работы отражён в 14 печатных работах, общим объёмом 29 п. л.

Объём и структура диссертации определены целью исследования и логикой последовательного решения основных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов; заключения, библиографии. Библиография содержит 192 наименования. Работа изложена на 172 машинописных страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её теоретической разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Истоки исследования феномена цвета в социальной реальности» обнаруживаются основные подходы к исследованию цвета в истории философии, что позволяет, прежде всего, обозначить методологическую основу исследования; анализируется назначение цвета в природной реальности; выявляется связь между назначением цвета в природе и началом становления смысла цвета в социальной реальности; обозначаются тенденции развития смысла цвета в обществе.

В первом параграфе «Основные подходы к исследованию цвета в истории философии», прежде всего, выявляются и анализируются основные идеи, связанные с пониманием природы цвета в истории философии; определяется проблемное поле исследования цвета; выделяются дискуссионные вопросы. Основное внимание в параграфе уделено обнаружению методологических подходов к исследованию цвета.

В восточной философии тема цвета получила развитие в китайской философской традиции; в религиозной философии тибетского и японского буддизма, в индийской философии (джайнизм, вайшешика, санкхья и др.). В

школах джайнизм, вайшешика, санкхья - цвет рассматривается с позиции натурфилософии. В религиозных школах буддизма цвет понимается как активная единица мироздания, оказывающая влияние на личностно-социальное пространство человека. В китайской традиции тема цвета представлена в сложном синтезе религиозных, личностно-социальных и мировоззренческих аспектов.

В западной философской традиции первое упоминание о цвете мы соотносим с именем древнегреческого философа Эмпедокла. Античный философ полагал, что основным четырём элементам материи соответствуют цвета, которые он выделял как основные: жёлтый, красный, белый и чёрный. Демокрит, Платон, Аристотель, Теофраст, и позже Эпикур, Лукреций Тит Кар имели сходные суждения по поводу того, что есть цвет, в основу образования цвета полагая частицы. Вопрос об участии цвета в создании материального мира поднимался в высказываниях Эмпедокла, Демокрита, Теофрас-та, Тита Лукреция Кара.

Более обсуждаемым древнегреческими философами был вопрос «как мы видим цвет?». На этот счёт высказывались различные мнения. Пифагорейцы (но не Пифагор), Эмпедокл, Аристотель полагали, что цвет образуется вне человека. Демокрит имел противоположную точку зрения. Вопрос: «при каких условиях мы видим цвет»? исследовали пифагорейцы, Платон, Аристотель, Теофраст, Тит Лукреций Кар, которые полагали, что необходимым условием видения цвета является наличие света.

Таким образом, выделены пять дискуссионных вопросов, обсуждаемых древнегреческими философами: 1. Что есть цвет? 2. Как возникают цвета? 3. Как мы видим цвет? 4. Как цвет участвует в создании материального мира. 5. Что есть свет? Обозначенные вопросы получают дальнейшее развитие в обществе в русле философского и позже, в русле научного знания.

Развитие в XII в. метафизики света (Р. Гроссетест) и в схоластике XIII в. темы света сопровождают дискуссии и на темы цвета. Вителло, Дуне Скот, Гуго Сен-Викторский, Ульрих Страсбургский рассматривают цвет с позиции

философии в русле эстетики. Л. да Винчи изучает цвет в искусстве с позиции натурфилософии и эстетики. Дополнительное развитие тема цвета получает в христианских видениях (Хильдегарда Бигненская, Бригитта Шведская) и в теологии (Дионисий Ареопагит, Мейстер Экхарт, Ф. Бэкон, Я. Бёме, Э. Све-денборг, Ф.К. Этингер).

С открытием Ньютона получает дальнейшее развитие изучение природы цвета и света в рамках натурфилософии (естественные науки - X. Гюйгенс, О. Френель, Т. Юнг, В. Воластон, Й. Фраунгофер, Д.К. Максвелл, Кирхгоф, Бунзен, М. Планк, А. Эйнштейн и др.). Грасман, Р. Лютер, Н. Нюберг и др. исследуют количественные характеристики цвета. Наряду с этим направлением идут активные исследования цвета в рамках природных возможностей человека (Т. Юнг, Г. Гельмгольц и др.). Изучаются проблемы света и цвета в искусствознании.

Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, Лейбниц, М.В. Ломоносов рассматривают тему цвета в пределах природных возможностей человека. И.В. Гёте исследует цвет с позиции метафизики, давая философско-психоло-гическую интерпретацию символизму цвета и воздействию цвета на человека. У В. Оствальда тема цвета получает развитие в разработанных им основах изучения энергии цвета; в создании им количественной теории цвета; шкале порядка определения цветов; системе цветовой гармонии и атласе цветов. Р. Генон затрагивает вопрос символизма цвета. Э. Кассирер исследует символико-смысловое нарушение (т.н. афазии) между восприятием и языковым выражением, относящееся также и к цвету. Р.Штайнер высказывал мысли о двойственной природе цвета и о возможности её познания человеком в рамках антропософии. О. Шпенглер в своём главном сочинении «Закат Европы» даёт философско-культурологическую интерпретацию цветам в живописи с использованием элементов диалектики. В русской религиозной философии рассматривают феномен цвета E.H. Трубецкой и П.А. Флоренский.

А.Ф. Лосев впервые в истории философской мысли включает цвет (хотя это понятие у него не развёрнуто) в свою систему «абсолютной» («многомер-

ной» диалектики), где в качестве одной из основных категорий обозначает категорию «Смысл». А.Ф. Лосев объясняет природу цвета исходя из онтологии с позиции феноменологии и диалектики.

Во втором параграфе «Использование природных функций цвета в социальной практике» уточняется и анализируется назначение цвета в природной среде; определяется связь между функцией цвета в природе и смыслом цвета в социуме.

Для выявления происхождения смысла цвета в качестве исходного принимается самоочевидный тезис, что человек - это часть природы. Отталкиваясь от этой позиции, целесообразно перейти к анализу цвета в природе, опираясь на соответствующие сциентистские исследования.

Исследование природных особенностей светового луча И. Ньютоном имеет ключевое значение для развития знания о цвете. С его открытиями в этой области тема цвета выходит за пределы собственно философского знания и получает новое развитие в научной сфере. Сциентистское направление формирования знания о цвете является не только новой тенденцией, но и качественно новым уровнем развития, принципиально отличным от философской рефлексии. В русле нового направления исследуются различные свойства цвета, прежде всего, в разделах, изучающих природную реальность и природные возможности человека в связи с проблемами цвета. Исследования физических и химических свойств цвета в природной реальности приобретают высокую значимость для общества в целом. Значительными являются результаты этого открытия для изучения флоры и фауны планеты, а также для исследования космоса.

В данном параграфе анализируется ряд природных явлений, уточняются функции и значение цвета для представителей флоры и фауны планеты. В результате анализа и обобщения наличных знаний о цвете сформулирован вывод, что функция цвета в природной реальности (органическом мире) сводится к трём компонентам: с целью маскировки (1), привлечения внимания (2) и в качестве предостерегающего сигнала для внешнего мира (3). Эти

три компонента можно обозначить как сигнальная функция цвета в природе. Если о цвете в природе можно говорить как о явлении, имеющем особое значение для окружающего мира и выполняющем сигнальную функцию, то о цвете в пространстве человека можно говорить как о смысле. Выявление человеком назначения цвета в природной реальности является предпосылкой для определения связи между функцией цвета в природе и смыслом цвета в социуме, в пределах потребностей и интересов действующего субъекта. На начальном этапе становления связи природного и социального формируются такие направления исследования, как хромотерапия и каменная цветотера-пия, развитие которых продиктовано потребностями действующего субъекта. Одной из важных потребностей человека является стремление к гармонии, что, в свою очередь, предполагает развитие чувства эстетики. Природа, обладая изначальной гармонией, красотой, выступает причиной, стимулом, который в современном обществе приводит к понятию эстетики в философском переосмыслении.

В третьем параграфе «Влияние функции цвета в природе на развитие смысла цвета в обществе» обстоятельно исследуется процесс становления смысла цвета в социуме: анализируется начало существования смысла цвета в социальной реальности (1); определяются источники социокультурного изменения смысла цвета (2); выявляются тенденции развития смысла цвета в обществе (3).

Первоначальное использование индивидом значения, назначения и функции цвета в природе определяется в русле потребностей действующего субъекта. Это обстоятельство становится стимулом для первичного осмысления значимости цвета в обществе. По мере формирования и развития языка и письменности возникают конвенциональные отношения между отдельными людьми или группами людей по поводу использования цвета. Обобщая практику применения цвета в этих условиях, можно выделить его конвенциональный смысл, в русле которого далее формируются «частные» смыслы и значения цвета в обществе. Конвенциональные отношения предполагают обмен

информацией, что способствует развитию языка. Так, в языке древних майя отдельные месяцы имели названия цветов, связанных с определённым временем года (например, месяц «жёлтое солнце»). В этих названиях смысл цвета создан на основе партиципации с природным явлением. Использование египтянами синтеза цвета и иероглифов приобретает магический смысл, получающий социокультурную значимость. Уже в Античной Греции возникает соответствие семи греческих гласных с музыкальными тонами и цветами спектра. Согласованность цветовых тонов с гласными звуками и музыкальными тонами в современной науке получает термин синестезия (зупаезШе51а букв, соощущение) и активно исследуется в медицине, психологии, психиатрии, культурологии, искусствознании, музыковедении и др.

К первоначальному периоду развития языка можно отнести возникновение одной из серьёзных тем цвета - проблему «имени» цвета. Потребности индивида и общества формируют проблемное поле смысла цвета в социальной коммуникации. Исследование проблем наименования цвета, в настоящее время подведено под научную базу: проводятся многочисленные и достаточно фундаментальные исследования в этой области.1

Делая вывод в конце главы, автор отмечает, что между функцией цвета в природной реальности и смыслом цвета в обществе обнаруживается связь, которая получает развитие в русле потребностей действующего субъекта. Становление смысла цвета в социальной реальности порождает многочислен-ные вопросы, стимулирующие дальнейшее формирование самостоятельных направлений развития знания о цвете в разных сферах общества.

Во второй главе «Социально-философская рефлексия смыслов цвета в различных сферах социума» обнаруживаются направления развития смысла цвета в социуме (1); выявляется и анализируется наличное знание о цвете в мифе, религии, науке и некоторых других сферах общества (2); опре-

1 Наименования цвета в индоевропейских языках: Системный и исторический анализ / Отв. ред. А-П. Василевич. - М., 2007.

деляются социокультурные условия, при которых формируются смыслы цвета в этих сферах общества (3); выявляется значение, назначение, функции цвета в мифе, религии, науке для общества и человека (4).

В первом параграфе «Предпосылочные социальные факторы понимания цвета» исследуется связь между функцией цвета в природе и смыслом цвета в обществе; выявляется наличие в социуме модификаций смысла цвета; определяется начало формирования специальной категории смысл цвета в общественном сознании; выявляются тенденции социокультурного изменения смысла цвета в социальной реальности.

Первоначальной формой синтезированного знания о мироустройстве выступают мифы, в которых мифообраз включает разнообразные компоненты: природные явления, стороны света, космические объекты, богов, вымышленные персонажи. В результате анализа мифов разных народов, обнаружено, что цвет как необходимый структурный элемент входит в мифообраз, при конструировании которого достаточно ясно прослеживается связь между природой и множеством компонентов, охватывающих различные области в обществе.

Миф - это пространственно-временная форма знания, в структуре которой цвет существует неотделимо в течение веков. В связи с проведённым исследованием, смысл цвета в мифе можно обозначить как сакральный, который относится к устойчивым смыслам цвета в обществе. Смысл цвета в определённый исторический момент выходит за рамки мифологического знания, получая дальнейшее развитие в религиозных канонах и самостоятельное проявление в символизме цвета в обществе. Таким образом, значение цвета в мифе выступает источником, начальной формой развития в обществе модификаций смысла цвета, реализующихся в рамках потребностей социального субъекта.

Во втором параграфе «Смыслы цвета в религиозной сфере и их влияние на понимание цвета в обществе» исследуется реализация смысла

цвета в религии, определяется значимость использования в практике религиозных отношений цветовых канонов для общества.

Становление смысла цвета для человека в религиозном знании базируется на описании видения цвета в умозрительном2 пространстве, которое изначально предлагается в форме откровений (Бригитта Шведская, Хильдегарда Бигненская, Гийом де Дюгийвиль и др.). Э. Бенц приводит данные о развитии темы цвета в богословии и выделяет таких мыслителей, как Дионисий Арео-пагит, Мейстер Экхарт, Я. Бёме, Э. Сведенборг, Ф.К. Этингер, исследующих видение цвета в пространстве «умозрительного мира».

Описание феномена цвета в умозрительном пространстве есть важнейший начальный опыт реализации смысла цвета в социальной реальности. Развитие знания о цвете в практике религиозных отношений приводит к образованию единого смыслового пространства, синтезированного на основе связи и соподчинения четырёх компонентов, или направлений развития смысла цвета. Имеются в виду: умозрительный опыт (1), священные тексты (2), религиозная живопись - фрески, витражи, иконопись и византийские мозаики (3), внутреннее убранство храма, службы, одежды священнослужителей (4). Общий смысл цвета в религиозных канонах характеризуется в целом сакральностью и устойчивостью. Заметную роль в практике религиозных отношений обретают цветовые каноны, использование которых способствует устойчивости образа религии в социальном пространстве.

В третьем параграфе «Сциентистское понимание цвета» исследуется и выявляется смысл цвета, как он представлен в научном знании; анализируются основные направления и условия развития знания о цвете в науке; определяется место и роль результатов научного исследования цвета в обществе.

В работе определено, что отправной точкой для развития знания о цвете в науке являются исследования в этой области философов. Основными условиями развития исследований цвета в науке выступают потребности и инте-

2 Трубецкой Е.Н.

ресы человека и общества, в русле которых формируются отдельные направления, создаются новые, корректируются уже существующие. Общесоциальной значимостью обладают результаты открытий в области цвета в физике, физиологии, биологии, колориметрии, психологии, психофизиологии, психолингвистике, нейрофизиологии, нейропсихологии и других науках. Результаты исследований обладают актуальностью для общества, практически востребованы и успешно используются в общесоциальном, социально-личностном, культурном и других аспектах.

Обобщая итоги исследования по главе, следует отметить, что исторические предпосылки современного понимания цвета следует искать в мифологическом представлении о данном феномене. Выявленный в мифе смысл цвета находит определённое продолжение в религиозных канонах, а также получает сложное и дифференцированное развитие в других сферах социума. В целом, можно утверждать, что оттенки смысла цвета в социуме меняются в зависимости от характера социокультурной сферы и доминирующего мировоззрения.

В третьей главе - «Взаимовлияние социоприродного бытия и деятельности субъектов творческой сферы социума» - выявляются условия становления цветовых доминант, рассматриваемых в историко-культурном контексте, исследуется взаимодействие природной среды, социокультурных условий и творческого мышления художника, связанное с проблемами цвета.

В первом параграфе «Потребности и интересы социального субъекта как детерминирующий фактор цветовой доминанты в различных социальных сферах» осуществляется социально-философский анализ артефактов в русле исторического развития искусства.

Исследование артефактов начального периода формирования искусства обнаруживает, что существенным условием для понимания возможностей цвета в природе и путей их реализации на ранних этапах развития общества выступает потребность человека в выживании.

В параграфе анализируется назначение цвета, которое обнаруживает себя в артефактах, относящихся к различным социальным сферам разных культур и в разные исторические периоды; уточняются функции и роль цвета в общественных отношениях. Установлено, что взаимодействие между общественными предпочтениями и мировоззренческими представлениями способствует формированию условий, при которых знание о цвете в обществе получает развитие по нескольким направлениям. Одно из них связано с реализацией утилитарной функции цвета, другое имеет отношение к духовной области. Знание о цвете и его развитие определяется также деятельностью различных по функциональному назначению социальных институтов. Практически в каждом отдельном случае формируется своя цветовая иерархия и выделяется цветовая доминанта.

В результате анализа и обобщения исследованного материала, выявлено, что изначально важным обстоятельством для выделения из цветового универсума отдельного цвета и придания ему конкретного социального смысла выступает активность восприятия человеком цвета в природе. Впоследствии, преобладающим фактором выделения цветовой доминанты становятся потребности и интересы индивида и общества.

Во втором параграфе «Диалектическое взаимодействие природной среды, социокультурных условий и творческого самовыражения деятелей искусства» осуществляется компаративный анализ артефактов, принадлежащих различным модернистским течениям. В результате предполагается выявить социокультурные факторы, влияющие на становление новационных программ мышления, чувствования и творческого выражения действующего субъекта (художника). С другой стороны, предусматривается показать обратное воздействие продуктов творческой деятельности художника на общественное сознание.

Новое понимание задач искусства обусловлено двумя моментами. Прежде всего, важнейшей объективной причиной для начала экспериментов с цветом в искусстве становятся значительные результаты исследования цвета

и света в научном знании. Субъективным обстоятельством, дополнительно определяющим развитие знания о цвете в искусстве, выступает созерцание художником природной реальности во всём ее многообразии и изменчивости.

Наблюдение художником окружающей действительности, рефлексия созерцаемых объектов и явлений в русле объективных (философия, наука) и субъективных (искусствознание) факторов в итоге являет обществу новые формы изображения социальной действительности. Как артефакт, продукты творческой деятельности нонконформистов, вызывают большой общественный резонанс в разных странах мира, оказывая влияние на многие сферы социума. Достаточно назвать такие из них, как дизайн и реклама.

Осуществлённый в параграфе анализ творчества отдельных представителей нонконформизма выявил объективные и субъективные факторы, влияющие на чувствование и творческое выражение действующего субъекта (художника). Важнейшими объективными (внешними) факторами выступают: развитие культуры, науки (1), востребованность общества в новых художественных формах (социальный заказ) (2), аксиологический компонент новых произведений искусства (3). Субъективными факторами являются: потребность действующего субъекта (художника) в развитии и творческом самовыражении.

Подводя итог по данному параграфу, можно отметить, что обозначенные объективные и субъективные факторы неотделимы друг от друга. Взаимное влияние субъективных и объективных факторов обнаруживает себя в характерном диалектическом взаимодействии. Взаимосвязь природной среды, социокультурных условий, с одной стороны, и творческого самовыражения деятелей искусства, с другой, обладает всеми признаками диалектического отношения, которое отчётливо прослеживается в анализе, представленном в данном параграфе.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК:

1. Арсеньева В.Л. Цвет как компонент, участвующий в создании материального мира: социально-философское исследование // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Наука: проблемы, поиски, решения». 2005. - 0,4 п. л.

2. Арсеньева В.Л. Цвет как смена структур, как изменение структур природных носителей: социально-философское исследование // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания». 2005. - 0,4 п. л.

3. Арсеньева В.Л. Субстанциальность цвета: социально-философская интерпретация // Социально-гуманитарные знания. № 4. приложение 2. 2005. -0,4 п. л.

4. Арсеньева В.Л. Социально-философский анализ смысла цвета в творчестве нонконформистов II Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2008. - № 4. - 0,4 п.л.

Монографии:

5. Арсе:нъева В.Л. Онтологическое обоснование социально-философского бытия цвета. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Ростиздат», 2006. - 16,2 п.л.

6. Арсеньева В.Л. Смысл цвета в социальной реальности. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Ростиздат», 2007. - 11 п.л.

Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях:

7. Арсеньева В.Л. Социология цвета: философские истоки // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -М.: Альфа-М, 2003. В Зх томах. Т. 1. - 0,1 п.л.

8. Арсеньева В.Л. Философия русской иконописи // Путь в науку: Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. -Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. - Выпуск 4. - 0,3 п.л.

9. Арсеньева B.JI. Русский авангард: философские аспекты формы и содержания (В. Кандинский, К. Малевич) // Путь в науку: Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - Выпуск 5. - 0,3 п.л.

10. Арсеньева В.Л. Человек и цвет в обществе // Путь в науку: Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - Выпуск 5. Часть 2. - 0,3 п.л.

11. Арсеньева B.JI. Взаимосвязь формы и цвета: философский аспект // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. - Том X. - 0,4 п. л.

12. Арсеньева В.Л. К интерпретации мегапонятия «цвет» // Путь в науку: Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005. - Выпуск 6. - 0,3 п.л.

13. Арсеньева В.Л. Цвет как энергия: социально-философский аспект // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета-Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005. - Том XI. - 0,2 п. л.

14. Арсеньева В.Л. Тенденции уровневого понимания цвета молодёжью в повседневности // Доклады межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных Юга России «Молодёжь. Инновации. Будущее». - Ростов-на-Дону. 2007. - 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2090 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88