автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исаевский, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Тема смысла жизни в отечественной философии
1.1. Предназначение человека в русской религиозной философии.
1.2. Дефиниция смысла жизни в марксистской философии.
Глава 2. Психологические концепции смысла человеческого бытия
2.1. Дилемма «иметь или быть» в концепции Э. Фромма.
2.2. Логотерапия В. Франкла в поисках смысла.
Глава 3. Проблема смысла жизни в современном российском обществе
3.1. Переоценка духовных ценностей.
3.2. Нравственный упадок современного человека.
3.3. Обретение смысла как способ преодоления духовного кризиса.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Исаевский, Андрей Владимирович
Актуальность темы исследования. Проблема осмысления человеческого бытия волновала философов с древнейших времен. В нынешнюю эпоху, с присущей ей утратой положительных ценностей и идеалов, тематика смысла жизни стала особенно актуальной. Применительно к современной России можно отметить следующие негативные особенности: 1) русская культура находится в состоянии упадка и разложения; 2) ценности со знаком «минус» сменили ценности со знаком «плюс», что привело к утрате личностью истинного смысла своего собственного бытия. Другими словами, что раньше считалось антинормой в духовном плане, то в сегодняшней России стало нормой. Люди не только утрачивают положительный смысл, они начинают стремиться к отрицательному смыслу собственного бытия. Это стремление проявляется практически во всем, а наркомания, половая распущенность, безудержное пьянство, неконтролируемая агрессия оказываются неизбежными последствиями данного мотива.
Современная Россия переживает глубочайший духовный кризис. Исчезло стремление к прекрасному и возвышенному, уступив место практической выгоде, пустой славе и неискоренимому эгоизму. Данное обстоятельство делает проблему смысла жизни наиболее важной и актуальной. Обретение истинного смысла жизни способно вывести человека из состояния духовного кризиса.
Степень разработанности проблемы. Проблемой осмысленности человеческого бытия занимались с древних времен мыслители Востока, Запада и России. Особенно смысл человеческой жизни интересовал русских религиозных философов конца 19-го - начала 20-го века. Прежде всего их концепции представлены в настоящем исследовании. Эти мыслители создавали свою философию, опираясь на православное вероучение. Именно поэтому положительный смысл жизни в их философии неотделим от Бога, и достигнуть осмысленной и счастливой жизни человек способен, только пребывая в единстве с Богом и живя по заповедям Бога.
Не менее важную роль в стремлении обрести смысл жизни, по мнению русских религиозных мыслителей, играет творение добра и стремление к подлинной любви. Именно любовь и добро в конечном итоге сближают человека с другими людьми и, конечно же, с Богом. В данной диссертации представлены сочинения таких русских мыслителей, как JI.H. Толстого (1828-1910), B.C. Соловьева (1853-1900), E.H. Трубецкого (1863-1920), С.Н. Булгакова (1871-1944), H.A. Бердяева (1874-1948), С.Л. Франка (1877-1950). Многие из них занимались не только поиском истинного смысла жизни, но и пытались разрешить духовный кризис, постигший Россию в 1917 году. Их произведения носят провидческий характер и затрагивают духовные проблемы, ставшие сегодня наиболее актуальными.
В диссертации также представлены концепции смысла жизни советских философов, таких, как И.Т. Фролов, JI.C. Кобелянская, О.И. Джиоев, В.И. Шинкарук. Смысл человеческого бытия в данных концепциях заключается в реализации коммунистических идеалов, в труде на благо общества. Автор диссертации показывает схожесть и однотипность по своему внутреннему содержанию всех концепций смысла жизни, принадлежащих советской философии. Данное обстоятельство было обусловлено прежде всего официальной пропагандой того времени. Человек и его смысл должны были соответствовать тем стандартам, которые предъявляла советская власть.
В диссертации отмечается вклад психологических школ Запада в разработку современной концепции смысла жизни (в частности, теорий Э. Фромма и В. Франкла). Фромм усматривал решение проблемы смысла в стремлении личности быть, а не обладать. Именно бытие, а не обладание раскрывает перед индивидами подлинный смысл их существования. Иначе говоря, человек обретает себя благодаря духовным ценностям и идеалам, а не обладанию вещами. В. Франкл полагал, что смысл объективно находится в fWf f каждой конкретной жизненной ситуации, но не может быть смысла жизни вообще. С этой точки зрения всякий индивид может найти свой конкретный смысл. Человек может реализовать себя и смысл собственного бытия в труде, любви и даже страдании.
К числу современных исследователей, занимающихся проблемой осмысления человеческого бытия, можно отнести Н.В. Омельченко, H.A. Тельнову, Г.С. Киселева и многих других.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать один из вариантов решения проблемы смысла жизни и показать, что предложенный смысл способен стать фактором преодоления духовного кризиса современного человека.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть концепции смысла жизни, созданные представителями русской религиозной философии конца 19-го - начала 20-го века;
- описать подход советской философии к проблеме смысла жизни человека;
- проанализировать концепции смысла жизни представителей психологических школ Запада;
- выявить причины переоценки духовных ценностей в России и показать, как эта переоценка повлияла на духовный мир современного человека;
- предложить интерпретацию смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса человека.
Объектом исследования является духовное состояние человека в современном российском обществе.
Предметом исследования является смысл человеческого бытия.
Методологической основой исследования являются концепции смысла жизни выдающихся русских религиозных философов. Кроме того, используется историко-философский и философско-антропологический подходы.
Научная новизна результатов исследования состоит прежде всего в интерпретации смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса.
В этой связи:
- проведен сравнительный анализ различных концепций смысла человеческого бытия;
- детально рассмотрена духовная ситуация в современной культуре России, выявлены основные причины нравственного упадка человека;
- обоснована позиция, согласно которой смысл жизни является действенным фактором преодоления духовного кризиса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- смысл человеческого бытия имеет трансцендентный характер и связан с Абсолютом, с бесконечностью;
- смысл жизни человека связан с добром; служение добру кардинально меняет шкалу духовных ценностей, вследствие чего духовный кризис личности отходит на задний план;
- смысл жизни связан с таким состоянием человеческой души, как любовь, которая полностью преображает человека, наполняя его жизнь глубоким внутренним содержанием;
- жизнь, направленная к добру, должна быть избрана личностью свободно, без принуждения; только так дух человека обретет надлежащую силу, способную противостоять любому духовному кризису;
- смысл жизни раскрывает подлинное бытие личности.
Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении темы человека в философии, философской антропологии, в культурологии, психологии и т.д. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов при подготовке и чтении курсов по различным философским и социальным дисциплинам, по истории русской философии, психологии и т.д.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007); на Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» под эгидой ЮНЕСКО (Волгоград, 2007). Материалы исследования нашли отражение в семи научных публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса"
Заключение
Подводя итоги нашего исследования, касающегося смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса, необходимо отметить, что данная проблема еще долго будет сохранять свою актуальность и важность, а, следовательно, многие и многие философы будут создавать те или иные подходы к ее разрешению. Все исследователи, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, создали свои концепции смысла человеческого бытия. Каждая концепция смысла жизни отличается своеобразием. Русские религиозные философы связывали смысл бытия человека с Богом, добром и любовью. Советские исследователи считали, что именно в реализации коммунистических идеалов проявляется подлинная осмысленность человеческого бытия. Приверженцы психологического направления полагали, что смысл бытия человека коренится во внутреннем мире личности. Мы нашли много ценного и важного во всех проанализированных концепциях смысла жизни и предложили свой вариант разрешения данной проблемы.
Абсолют, добро, любовь, созидающая свобода являются силами приближения человека к осмысленной жизни. Опираясь в своих размышлениях на наследие русской религиозно-философской мысли, мы полагаем, что жизнь личности должна быть наполнена духовным совершенствованием и нравственным деланием. Люди сами привносят в свою жизнь неповторимый и уникальный смысл.
Самое главное, на наш взгляд, заключается в том, что современный человек должен так или иначе осознать себя личностью, способной к добру и нравственной жизни. Современной личности нужен Абсолют, равно как и искренняя доброта и любовь. Человек есть личность творческого плана, и нельзя у этой личности отнимать шанс на обретение подлинного смысла человеческого бытия. Стремление человека к Абсолюту, равно как и к положительному смыслу жизни, подчеркивает его высшую, духовную природу.
Немаловажно заметить, что нравственная сущность человека выявляет перед нами один очевидный факт, заключающийся в том, что бытие личности не должно быть пустым, никчемным и бессмысленным. Духовный кризис, переоценка положительных идеальных ценностей, порочность - все это является неестественным для подлинной природы человека, требующей осмысленности жизни. Только устремленность личности к Абсолюту, добру, любви, позитивному преображению себя способна наполнить человеческое бытие уникальным и неповторимым смыслом, в котором духовный кризис лишается своей действенной силы.
Необходимо также сказать, что проблема смысла жизни - это проблема выбора человеком своего жизненного пути. Таким образом, если личность желает пребывать в состоянии нравственного упадка и разложения, то никто, конечно же, не запрещает и не запретит ей этого делать. Современный человек сам должен найти свой собственный смысл бытия.
На наш взгляд, проблема смысла жизни решаема при допущении устремленности человека к Абсолюту, положительной духовности и нравственным деяниям. Очевидна, что данная тема требует дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса"
На правах рукописи
□034Э034 1
Исасвский Андрей Владимирович
Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса
09 00 13 - религиоведение, философская антропология и философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 8 ЯН5 2Э!0
Волгоград-2009
003490341
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Омельчеико Николай Викторович
доктор философских наук, профессор Сулейманов Лютфидин Рахманович
кандидат философских наук, доцент Никифорова Галина Филипповна
Ведущая организация-
Астраханский государственный технический университет
Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании совета Д212.029.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 4-13 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан «_
»
2009 г.
Ученый секретарь Г) I ¡С I I/
диссертационного совета у А И ® Н Гуляихин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Проблема осмысления человеческого бытия волновала философов с древнейших времен В нынешнюю эпоху, с присущей ей утратой положительных ценностей и идеалов, тематика смысла жизни стала особенно актуальной Применительно к современной России можно отметить следующие негативные особенности 1) русская культура находится в состоянии упадка и разложения, 2) ценности со знаком «минус» сменили ценности со знаком «плюс», что привело к утрате личностью истинного смысла своего собственною бытия Другими словами, что раньше считалось антинормой в духовном плане, то в сегодняшней России стало нормой Люди не только утрачивают положительный смысл, они начинают стремиться к отрицательному смыслу собственного бытия Это стремление проявляется практически во всем, а наркомания, половая распущенность, безудеркное пьянство, неконтролируемая агрессия оказываются неизбежными последствиями данного мотива
Современная Россия переживает глубочайший духовный кризис Исчезло стремление к прекрасному и возвышенном у, уступив место практической выгоде, пустой славе и неискоренимому эгоизму Данное обстоятельство делает проблему смысла жизни наиболее важной и актуальной Обретение истинного смысла жизни способно вывести человека из состояния духовного кризиса
Степень разработанности проблемы. Проблемой осмысленности человеческого бытия занимались с древних времен мыслители Востока, Запада и России Особенно смысл человеческой жизни интересовал русских религиозных философов конца 19-го - начала 20-го века Прежде всего их концепции представлены в настоящем исследовании Эти мыслители создавали свою философию, опираясь на православное вероучение Именно поэтому положительный смысл жизни в их философии неотделим от Бога, и
достигнуть осмысленной и счастливой жизни человек способен, только пребывая в единстве с Богом и живя по заповедям Бога
Не менее важную роль в стремлен™ обрести смысл жизни, по мнению русских религиозных мыслителей, играет творение добра и стремление к подлинной любви Именно любовь и добро в конечном итоге сближают человека с другими людьми и, конечно же, с Богом В данной диссертации представлены сочинения таких русских мыслителей, как Л Н Толстой (18281910), ВС Соловьев (1853-1900), ЕН Трубецкой (1863-1920), СН Булгаков (1871-1944), НА Бердяев (1874-1948), С Л Франк (1877-1950) Многие из них занимались не только поиском истинного смысла жизни, но и пытались разрешить духовный кризис, постигший Россию в 1917 году Их произведения носят провидческий характер и затрагивают духовные проблемы, ставшие сегодня наиболее актуальными
В диссертации также предстаьлены концепции смысла жизни советских философов, таких, как И Т Фролов, Л С Кобелянская, О И Джиоев, В И Шинкарук Смысл человеческого бытия в данных концепциях заключается в реализации коммунистических идеалов, в труде на благо общества Автор диссертации показывает схожесть и однотипность по своему внутреннему содержанию 1сех концепций смысла жизни, принадлежащих советской философии Данное обстоятельство было обусловлено прежде всего официальной пропагандой того времени Человек и его смысл должны были соответствовать тем стандартам, которые предъявляла советская власть
В диссертации отмечается вклад психологических школ Запада в разработку современной концепции смысла жизни (в частности, теорий Э Фромма и В Франкла) Фромм усматривал решение проблемы смысла в стремлении личности быть, а не обладать Именно бытие, а не обладание раскрывает перед индивидами подлинный смысл их существования Иначе говоря, человек обретает себя благодаря духовным ценностям и идеалам, а не обладанию вещами В Франкл полагал, что смысл объективно находится в
каждой конкретной жизненной ситуации, но не может быть смысла жизни вообще С этой точки зрения всякий индивид может найти свой конкретный смысл Человек может реализовать себя и смысл собственного бытия в труде, любви и даже страдании
К числу современных исследователей, занимаюпщхся проблемой осмысления человеческого бытия, можно отнести НВ Омельченко, НА Тельнову, Г С Киселева и многих других
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать один из вариантов решения проблемы смысла жизни и показать, что предложенный смысл способен стать фактором преодоления духовного кризиса современного человека
Данная цель предполагает решение следующих задач
- рассмотреть концепции смысла жизни, созданные представителями русской религиозной философии конца 19-го - начала 20-го века,
- описать подход советской философии к проблеме смысла жизни человека,
- проанализировать концепции смысла жизни представителей психологических школ Запада;
- выявить причины переоценки духовных ценностей в России и показать, как эта переоценка повлияла на духовный мир современного человека,
- предложить интерпретацию смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса человека
Объектом исследования является духовное состояние человека в современном российском обществе
Предметом исследования является смысл человеческого бытия.
Методологической основой исследования являются концепции смысла жизни выдающихся русских религиозных философов Кроме того, используются историко-философский и философско-антропологический подходы
Научная новизна результатов исследования состоит прежде всего в интерпретации смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса
В этой связи
- проведен сравнительный анализ различных концепций смысла человеческого бытия,
- детально рассмотрена духовная ситуация в современной культуре России, выявлены основные причины нравственного упадка человека,
- обоснована позиция, согласно которой смысл жизни является действенным фактором преодоления духовного кризиса
Основные положения, выносимые на защиту.
- смысл человеческого бытия имеет трансцендентный характер и связан с Абсолютом, с бесконечностью,
- смысл жизни человека связан с добром, служение добру кардинально меняет шкалу духовных ценностей, вследствие чего духовный кризис личности отходит на задний план,
- смысл жизни связан с таким состоянием человеческой души, как любовь, которая полностью преображает человека, наполняя его жизнь глубоким внутренним содержанием,
- жизнь, направленная к добру, должна быть избрана личностью свободно, без принуждения, только так дух человека обретет надлежащую силу, способную противостоять любому духовному кризису,
- смысл жизни раскрывает подлинное бытие личности
Теоретическое и практическое значение данного исследования
состоит в том, что его результаты могуг быть использованы при изучении темы человека в философии, философской антропологии, в культурологии, психологии и т д Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов при подготовке и чтении курсов по различным философским и социальным дисциплинам, по истории русской философии, психологии и т д
Апробация работы Основные положения и выводы работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007), на Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» под эгидой ЮНЕСКО (Волгоград, 2007) Материалы исследования нашли отражение в семи научных публикациях
Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его объект, предмет и методологические принципы, формулируется новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, указывается характер апробации и структура работы
В первой главе «Тема смысла жизни в отечественной философии» рассматриваются подходы к проблеме смысла жизни русских религиозных и советских философов, указывается оригинальность этих подходов в плане разрешения обсуждаемой проблемы Первый параграф «Предназначение человека в русской религиозной философии» посвящен рассмотрению философских концепций смысла человеческой жизни, представленных В С. Соловьевым, Е Н Трубецким, Н А Бердяевым, JIН Толстым, С Н Булгаковым, С Л Франком Автор анализирует творчество мыслителей, придерживаясь философско-антропологического и культурологического подходов к заявленной теме
В С Соловьев разрешает проблему смысла жизни человека, указывая в первую очередь на нравственную природу человека Путь служения добру
является, по мнению философа, единственным и правым путем жизни во всем и до конца для любого человека, который желает вступить на него Добро оправдывает себя и оправдывает доверие к себе Оправдание же добра как истинно! о и правильного смысла жизни В С Соловьев доказывает через раскрытие добра в человеческой природе, в Боге и через историю всего человечества Человек, уже изначально ог Бога, имеет нравственную природу или сущность Стыд, жалость и блшоговение перед высшими силами обнаруживают, по мнению В С Соловьева, высшую, нравственную природу человека Диссертант показывает, что, в представлении русского мыслителя, идти по пути зла и разложения - значит обманывать самого себя и разрушать свою подлинную нравственную сущно(ть При этом идти по пути добра человек должен не в одиночку, а вместе с Богом только Он помогает личности обрести верный путь человечности и смирения.
Е Н Трубецкой считает, что проблема смысла человеческой жизни является актуальнейшей для России и русских людей и предлагает свой подход к разрешению острейшей проблемы Автор диссертации отмечает, что подход, предложенный Трубецким, является христианским и суть этого подхода состоит в том, что человек должен стремиться к Богу, вечной жизни, любви, доброте и правде Только так личность обретет правильный и должный смысл своего бытия
В работе ЕН Трубецкого «Смысл жизни» рассматриваются три подхода к смыслу жизни Философ анализирует смысл человеческого бытия 1) в религиозном и философском натурализме древних греков, 2) в религиях индийской культуры (буддизм и брахманизм) и 3) в христианстве Философ полагает, что ни религиозный и философский натурализм древних греков, ни буддизм и брахманизм индийцев не помогают человеку преодолеть свою бренность и смертность, а, следовательно, не указывают личности истинный смысл человеческой жизни И первый, и второй подходы к смыслу жизни являются, по мнению ЕН Трубецкого, двумя скрещивающимися линиями жизни горизонтальной и вертикальной Горизонтальная линия (религиозный
и философский натурализм древних греков) не выходит за рамки бренной земной жизни человека, а вертикальная линия (религии индийцев) хоть и пытается подняться вверх, однако не обретает смысла, ибо растворяется в земной смерти человека и пустоте его существования
Подлинный смысл жизни человека, по Е Н. Трубецкому, коренится только в третьем, христианском подходе Христианский крест, как совмещение двух линий жизни (горизонтальной и вертикальной), является в конечном итоге разрешением вопроса, касающегося смысла человеческого бытия Человек обретает смысл жизни в Боге, доброте, правде и любви, ведь крест, в понимании ЕН Трубецкого, является крестом животворящим, приближающим человека к вечной жизни, а, следовательно, к правильному смыслу жизни Не обретают люди истинный смысл жизни, по мнению Е Н Трубецкого, только потому, что живут в постоянном состоянии войны и полнейшего безбожия
НА Бердяев рассматривает тему смысла жизни во множестве своих произведений Диссертант анализирует два наиболее интересных произведения, а именно «Философию свободного духа>> и «О назначении человека».
Согласно НА Бердяеву, человек как создание Бога есть существо противоречивое и парадоксальное, совмещающее в себе крайние противоположности. Человек является личностью, что придает ему ореол таинственности Человеческая личность есть микрокосм, универсум в индивидуально-неповторимой форме, соединение универсального и индивидуального Как личность, человек способен к творчеству, и именно в творческой жизни человек находит смысл своей жизни Человек обретает себя и свой смысл лишь в испытаниях своей судьбы, и только свободная воля в конечном счете определяет истинный смысл человеческого бытия Вместе с тем спасти свою душу, равно как и увидеть смысл жизни, человек может только в Боге, однако принудительное спасение и обретение смысла жизни без свободы самого человека невозможно Человек должен свободно избрать
путь приобщения к Богу, и только тогда найденный смысл жизни будет великой ценностью для человека
По Бердяеву, человек должен свободно прийти к Истине, к Абсолюту, правильному смыслу жизни У личности всегда есть два пути 1) раствориться в мире социальной обыденности, приспособиться к нему, данный путь приводит человеческую личность к конформизму, отчуждению и эгоцентризму, 2) выйти из субъективности через трансцендирование, которое означает переход к жизни в свободе, освобождение человека от плена у самого себя, экзистенциальную встречу с Богом
Н А Бердяев призывает человека выбрать второй путь По его мысли, Бог ждет творческого подвига человеческой свободы Любовь и доброта также являются помощниками человека в его поисках смысла Человек должен творить добро и стремится по-настоящему любить - это и есть, по мнению Бердяева, творческий ответ личности на призыв Творца Личность в творении добра соучаствует с Богом в плане созидания всего прекрасного и наилучшего Идя по жизни с Творцом, человек не только обретает истинный смысл жизни, но и преодолевает весь драматизм своего существования Земная смерть также, по мнению философа, помогает человеку обрести правильный смысл своего бытия, ведь за гранью смерти открывается вечная жизнь. Диссертант отмечает, что, по Бердяеву, грехопадение человека имеет глубокий духовный смысл отпав от Бога, человек обретает возможность осознать ценность добра в противовес злу И лишь осознав ценность добра, человек встает на путь духовного совершенствования, в результате чего личность находит истинный смысл собственного бытия
Л Н Толстой анализирует проблему смысла жизни в своем произведении «Путь жизни» Писатель создает свою метафизику на основе некоторых постулатов христианства Смысл и благо человеческой жизни видится только в любви между людьми и в осознании человеком своей божественной природы Основное препятствие для личности в плане обретения смысла жизни, по мнению ЛН Толстого, заключается в
человеческой греховности Человек должен бороться с грехом и становиться лучше, чем он есть Таким образом, человеку следует жить прежде всего для души, а не для тела, и именно это стремление наполнит его жизнь глубоким внутренним содержанием
С Н Булгаков также предлагает свой подход к проблеме смысла жизни человека Философ рассматривает данную проблему в произведении «Свет невечерний» Мыслитель полагает: чтобы спастись и найти смысл своей жизни, человек должен уподобиться Богу в мыслях, чувствах и поступках. Только в нравственной жизни человек находит свое подлинное предназначение Человек, по Булгакову, должен бороться со злом в себе Борьба со злом в конечном итоге приводит человека к истинному смыслу собственного бытия
С Л Франк, анализируя тему смысла жизни, считает, что жизнь как таковая не станет осмысленной без воли самого человека. Франк полагает, что человек должен победить бессмыслицу своей жизни собственной волей и поступками Философ также отмечает, что жизнь людей, как правило, бессмысленна, поскольку люди стремятся лишь к реализации временных целей Чтобы жизнь приобрела осмысленный характер, она должна стать служением высшему и абсолютному благу В качестве высшего и абсолютного блага у Франка выступает Бог, добро, любовь
По мнению диссертанта, в концепции С.Л Франка в отличие от позиции Е Н Трубецкого смысл жизни нужно найти, так как он не дан, но задан. У Трубецкого смысл жизни уже коренится в христианском вероучении, и сам крест Христа олицетворяет истинный смысл бытия А Франк полагает, что смысл жизни нужно еще обрести в борьбе со злом
Проанализировав различные концепции смысла жизни в русской религиозной философии, автор диссертации приходит к следующим выводам Во-первых, все философы исходили из того, что смысл жизни человека находится только в христианстве. Во-вторых, все они считали, что проблема смысла жизни решаема при допущении, что человек вечен, а не
смертен, только вечность дарует подлинный смысл бытия В-третьих, все философы полагали, что для обретения смысла жизни человек должен творить добро
Во втором параграфе «Дефиниция смысла жизни в марксистской философии» анализируется подход к смыслу человеческого бытия последователей марксистско-ленинской идеологии Автор диссертации показывает коренное отличие концепции советских мыслителей от русской религиозной философии Советская философия переносит все свое внимание на самого человека как творческую личность При этом смысл жизни видится лишь в труде человека на благо коммунистического общества. Труд является не только средством к жизни, но и формой самоутверждения личности, человек в труде утверждает себя как родовое существо Утверждая себя, человек познает свой внутренний, духовный мир, а, следовательно, и подлинный смысл своего собственного бытия При этом все советские доктрины являются атеистическими, в них происходит полный разрыв человека с вечностью Автор диссертации полагает, что именно лишение человека вечности является слабым местом советской философии
Советская философская схема смьк ла жизни включает в себя не только творческий порыв самой личности реализовать себя, но и общество, способствующее этому порыву Личность в Советском Союзе должна была не только реализовывать себя в полном смысле этого слова, но также думать о процветании того общества, в котором она живет Именно поэтому появляется установка сознания человека на то, что общественные интересы превыше индивидуальных. Возникает представление о том, что человек -сугубо коллективное существо, а не индивидуальное Диссертант именно в этом видит недостаток советской философии, которая отдавала предпочтение не личности и ее внутреннему миру, а обществу, навязывающему свои идеалы и приоритеты и свой, общественный смысл человеческого бытия
Во второй главе «Психологические концепции смысла человеческого бытия» рассматривается подход к смыслу жизни, созданный
представителями психологических школ Запада Такие исследователи, как 3 Фрейд, КГ Юнг, Э Фромм, В Франки и другие, анализировали смысл бытия человека через детальное рассмотрение его 1нутреннего мира, психики, его ценностей, идеалов и приоритетов Человек в их концепциях сам определяет смысл своего собственного бытия
В первом параграфе «Дилемма "иметь или быть" в концепции Э. Фромма» рассматривается прежде всего вопрос о модусах человеческого существования Психолог формулирует известную дихотомию Иметь (те обладать и властвовать над вещами и людьми) или Быть (ге жить, стремясь к положительным идеалам, в том числе к истинному смыслу жизни) Ориентация на обладание, по мнению Фромма, является преобладающей в душе личности, особенно явно эта тенденция прослеживается в западном обществе, в котором главный смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой, властью Э Фромм полагает, что при существовании по принципу обладания отношение человека к миру выражается в стремлении сделать его объектом владения, в стремлении превратить все и всех, в том числе и самого себя, в свою собственность Именно поэтому сам Фромм призывает личность жить по принципу бытия, когда устремленность к бытию наполняет жизнь человека глубоким содержанием Подлинное бытие раскрывает перед человеком способность к добру, любви и нравственному совершенству
Во втором параграфе «Логотерапия В. Франкла в поисках смысла» обсуждается концепция австрийского психолога, создателя нового направления в психотерапии - логотерапии В Фраккл полагает, что сегодняшний человек всерьез озабочен поиском смысла собственного бытия Человек ищет смысл по причине своего стремления к смыс лу и находит его в деятельности, любви и надежде, в страдании Логотерапия - это определенная духовная практика, помогающая человеку найти свой смысл жизни, именно найти, а не навязать его Личность, по Франклу, должна сама прийти к подлинному смыслу своего бытия При этом для Франкла смысл -это не смысл жизни вообще, а смысл конкретной жизненной ситуации,
следовательно, смысл жизни будет меняться, поскольку меняются жизненные ситуации Смертность человека, как считает Франкп, также привносит в жизнь глубокий смысл Поиск смысла человеком есть не что иное, как борьба, именно в страдальческой борьбе человек познает свое жизненное предназначение Осуществляя смысл своей жизни, человек осуществляет сам себя, реализацию своей личности
В третьей главе «Проблема смысла жизни в современном российском обществе» рассматривается современная личность с ее утратой нравственности, положительных идегшов, ценностей и приоритетов, выявляется необходимость для человека в обретении подлинного смысла своего собственного бытия.
В первом параграфе «Переоценка духовных ценностей» анализируется негативный духовный процесс, произошедший во внутреннем мире человека и затронувший практически все ценности В России, по мнению автора диссертации, переоценка ценностей коренным образом изменила весь внутренний мир личности, в результате чего личность стала стремиться лишь к реализации порочно-эгоистических целей Вследствие постоянного стремления обладать человек стал постепенно утрачивать положительный смысл своего бытия Трансформация ценностей наполнила жизнь современных индивидов отрицательной духовностью и бессмысленностью.
В данном параграфе указываются основные причины переоценки духовных ценностей в России 1) деградация российской культуры, 2) технизация общественной жизни, 3) сомнительная реклама и пропаганда в средствах массовой информации, 4) выход на авансцену истории широких масс людей, которые были радикально настроены, но недостаточно развиты в положительном духовном плане, 5) порочный выбор самой личности, избравшей творение зла
Рассматривая вопрос о деградации российской культуры, автор диссертации отмечает, что в результаге ее влияния на общество стала
преобладать половая распущенность, межнациональные конфликты и неуставные взаимоотношения в армии, небывалый рост преступности, утрата положительных идеалов Российское общество стало напоминать исправительно-трудовой лагерь, где произошло смешение криминальной и нормальной сфер жизни, отчего криминальной оказалась ментальность, «блатным» и нецензурным стал человеческий язык
В этой связи приводится размышление НВ Сидоровой, согласно которому современные русские люди живут в некоем антиценностном пространстве Эта антиценностная реальность породила все негативные ценности, на которые опирается современная личность Человеческая душа больше не стремится к реализации добра, любви и правды Для личности, по мнению Н В Сидоровой, стали главными только деньги, власть и собственность
Автор диссертационного исследования полагает, что человек настоящего времени преисполнен корысти и эгоизма Ненависть, преобладающая в душе человека, порождает еще одно негативное стремление личности, - желание использовать все и всех ради достижения своих целей В этой связи приводится мнение ЕС Строева, согласно которому нынешняя молодежь лишена нравственных коррей и живет, следуя открытой пропаганде культа насилия, социальной распущенности, вседозволенности и безответственности Е С Строев считает, что людей нужно объединять духовно и нравственно, а не экономически Деньги не объединяют, объединяет только человечность
По мнению диссертанта, духовное состояние современного человека преисполнено трагизма и бессмысленности, и причина этого не только в деградации российской культуры, но и в нравственном упадке самой личности Отмечаются доминирующие антиценности 1) безудержное стремление к власти или славе, 2) желание «развести» (обмануть) кого-либо на деньги или нажиться за счет другого, 3) неумеренность в удовлетворении своих физиологических потребностей, особенно сексуальных и
гастрономических, 4) жажда постоянного отдыха и развлечений, 5) тяга к спиртным напиткам, наркотическим веществам и психотропным препаратам, 6) склонность к неуважению закона и различных нравственных норм, 7) желание в межличностных отношениях (особенно между полами) унизить друг друга, обмануть либо использовать друг друга, словно ненужную вещь, 8) жажда насилия и склонность к агрессивному поведению Очевидно, что все эти отрицательные ценности не позволяют личности обрести смысл собственного бытия, поскольку напрямую порывают с нравственностью человека Поэтому необходима новая переоценка ценностей Только так современный человек обретет и самого себя, и положительный смысл своего существования Однако данная переоценка зависит от самого человека, от его личного выбора и осознания важности положительных ориентиров.
Диссертант неоднократно подчеркивает, что проблема смысла жизни -это прежде всего проблема личного духовного выбора человека Правильный или неправильный выбор индивида определяет правильный или неправильный смысл его бытия
При рассмотрении темы осмысленности человеческого бытия анализируются размышления А Н Бугреева Данный исследователь полагает, что позитивные нравственно-этические ценности, выражающие гуманистическую природу человека, его активное творческое, сознательное начало, уходят на второй план На передний план выдвигаются ценности, которые культивируют низменные, не присущие человеческой природе качества, такие, как эгоизм, культ насилия, неуважение к человеку, безнравственность, безудержное стремление к обогащению и другие Для современного человека доминантой его деятельности выступает личный интерес, а стремление к обогащению возведено в абсолют По мнению А Н Бугреева, духовное растление граждан России, особенно молодого поколения, идет по всем направлениям Этому способствуют средства массовой информации печать, радио, телевидение, кино, театры и др. Автор диссертации, анализируя позицию А Н Бугреева, подчеркивает, что только
высокие нравственные идеалы, их реализация спасут ^ир и человека от дальнейшей деградации
В диссертации приводится и пессимистичный в(гляд на будущее русской культуры и русских людей Этот взгляд принадлежит А А Зиновьеву, полагающему, что Россия, пребывая в состоянии духовного кризиса и не выходя из этого негативного состояния, безусловно, погибнет
Рассматривая и анализируя проблему переоценки положительных духовных ценностей и тематику осмысленности человеческого бытия, автор диссертационной работы приводит размышление В Г Артемовой, согласно которому Россия конца 20-го века переживает очередную драму и даже трагедию Привычные понятия смысла жизни, предназначения человека, понимание справедливости разрушаются Меняются ориентиры, духовные ценности, а потому и поведение современных людей
Диссертант полагает, основываясь на мнении В Г Артемовой, что кризис положительных духовных ценностей «искалечил» нынешнюю Россию, она стала своего рода «инвалидом» в сфере ду<а, у которого нет духовной опоры Люди же, утратив положительные духовные ценности, стали напоминать «тяжело раненных» в нравственном смысле Современные люди, как считает диссертант, постоянно утрачивают то, что называется человеческим в человеке
Духовный кризис и переоценка положительных идеальных ценностей оказали, по мнению автора диссертации, негативное влиякие на современное российское общество В России обострились множество социальных проблем, к числу которых можно отнести проблему социальной справедливости и социальной свободы, проблему отчуждения человека и государственной власти и др
По мнению Е А Дядиной, одним из источником духовного кризиса выступает современный индустриализм Индустриальная культура в наибольшей степени упрочивает свободу человеческого произвола Данная культура не только враждебна личности, но и стандартизирует ее сознание и
поведение Индустриальная культура порождает так называемого среднего человека и возводит на пьедестал массообразное и бездуховное
Очевидно, технизация общественной жизни стала серьезным фактором, препятствующим обретению человеком смысла своего существования В частности, С Э Крапивенский полагал, что техника явилась одной из причин нарастания тенденции к вандализации культуры в ущерб ее гуманизации Техника уничтожила нравственное в человеке Ю В Яковец считает, что сам человек стал придатком машины и даже превратился в некое подобие машины, вследствие чего произошла нравственная деградация человека Могущество науки и эффективность техники были направлены прежде всего на создание орудий уничтожения человека и средств защиты от них, на развитие военно-промышленного комплекса, что, подобно раковой опухали, разъедало экономику и общество, породило массу военных конфликтов
Автор диссертационной работы также отмечает размышления Дж Кьезы, касаясь духовного состояния русской культуры и общества Данный исследователь полагает, что сегодня Россия со всей своей хваленой духовностью склоняется перед прагматизмом, успехом и материализмом Причина нравственного спада и распада россиян, по мнению Кьезы, заключается в собственной лени и глупом подражании чужим примерам. Итальянский писатель хочет сказать, чго русские сами виноваты в своем духовном кризисе и причиной этого явтяется неуважение к своей высокой духовности и культуре
По мнению диссертанта, главной причиной духовного кризиса человека и общества, равно как и утраты смысла жизни, оказывается прежде всего выбор самого человека
Во втором параграфе «Нравственный упадок современного человека» рассматривается духовное состояние личности, лишенной положительных ориентиров и приоритетов При этом автор диссертации подчеркивает тот факт, что современный индивид все-таки стремится к обретению положительного смысла жизни
А Б Беспалов пишет о том, что нынешняя постмодернистская культура не может оправдать истинный смысл бытия для человека, а, следовательно, не способна помочь личности выбраться из состояния нравственной деградации Только христианская культура, по его мнению, способна помочь личности обрести правильный смысл собственного бытия' и таким образом вырваться из состояния нравственной деградации
Диссертант отмечает тот важный факт, что сегодня человек осознает себя полновластным хозяином всей своей жизни С одной стороны, это, конечно же, хорошо, но с другой, — человек очень часто переоценивает свои собственные силы и возможности, и тогда на первый план выходит человеческая гордыня и тщеславие В Губин и Е Некрасова отмечают, что назначение человека, с точки зрения подобного мировосприятия, в том, чтобы быть самодержавным хозяином собственной жизни и верховным властителем мира Фактически это означает, что личность осознала себя земным богом Очевидно, что такая своеобразная юрдыня не дает возможности личности прорваться к подлинному бытию и обрести истинный смысл существования
По мнению П С Гуревича, человек духовно деградировал Он ведет бесконечные братоубийственные войны, в нем преобладает тяга к разрушению, саморазрушению, физической и духовной смерти Люди сознательно ориентируются на идеи ненависти и убийства ПС Гуревич также полагает, что личность должна меняться, в противном случае последствия могут быть самыми печальными
Данный исследователь неоднократно подчеркивает, что люди мучительно переживают процесс отчуждения от власти, собственности, окружающего мира Социальная практика показывает, что те цели, которые люди ставят перед собой, оборачиваются прямо противоположными результатами Созданные людьми организации, социальные структуры, институты, вещи обнаруживают парадоксальную враждебность человеку В
истории то и дело возникает опасность тоталитаризма, чреватого злодеяниями и преступлениями против человечества
В диссертации отмечается, что современный человек скован порочностью своей души При этом подчеркивается, что в сознании индивидов преобладает установка иметь, но не быть Желание обладать делает человека легко зависимым от своих собственных корыстно-эгоистических целей, которые отвращают личность от подлинного смысла бытия Согласно автору диссертации, осмысленность жизни человека может быть достигнута в процессе духовного совершенствования личности и обретения ею нравственных ценностей
В третьем параграфе «Обретение смысла как способ преодоления духовного кризиса» рассматривается подход к смыслу жизни современных отечественных исследователей, а также обосновывается авторская позиция в отношении смысла человеческого бытия
В частности, Н В Омельченко поддерживает оптимистический настрой в душе человека, выражающийся в его стремлении жить Такая устремленность души видна, например, в христианском принципе «Встань и иди'» Данный принцип означает, что настоящее покаяние совершается в положительном действии, когда падший человек снова и снова поднимается и идет, преодолевая все трудности на своем жизненном пути Постоянное стремление к созиданию, добру наполняет жизнь человека глубоким внутренним смыслом и содержанием По мнению диссертанта, принцип «Встань и иди'» — это не только путь к смыслу жизни человека, но и некий духовный иммунитет против зла этого мира
НА Тельнова рассматривает проблему смысла жизни, анализируя важность духовных ценностей для чечовека По ее мнению, истинные ценности освещают человеку путь восхождения к собственному совершенству, к достижению духовной целостности бытия Поиск смысла человеческой жизни является ценностной проблемой, вокруг которой
концентрируются все другие. Чтобы жизнь человека была осмысленной, индивид должен устремиться к духовному самосовершена вованию
ГС Киселев рассматривает проблему смысла жизни через призму христианского вероучения Исследователь полагает, что смысл человеческой жизни был открыт христианской культурой Он считает, что только в стремлении человека к Абсолюту, добру, любви, вечному бытию заключается осмысленность человеческой жизни Личность должна стремиться к нравственному совершенствованию, толы* о это стремление спасет человека от полнейшей нравственной деградации и вымирания
В Н Порус полагает, что человек должен быть ответствен за свои поступки перед Абсолютом, человечеством и самим собой Только осознавая свою ответственность, личность способна обрести подлинный смысл своей жизни
Диссертант предлагает свою собственную позицию в отношении смысла человеческой жизни смысл жизни человека предстает как фактор преодоления духовного кризиса человека При этом подчеркивается, что проблема смысла жизни решаема только при допущении бессмертия человеческого духа и его деяний Осмысленность человеческого бытия обретается в стремлении личности к Абсолюту
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, указываются направления дальнейшего изучения темы
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1 Исаевский, А В О предназначении человека в творчестве С Н Булгакова / А В Исаевский // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия Социология и социальные технолоши — 2009 - № 2 (10) - С 30-37(0,5 п л)
2 Исаевский, А В Истинный путь человека в творчестве В С Соловьева / А В Исаевский // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7 Философия Социология и социальные технологии - 2008 - № 1 (7) - С 150-152 (0,4 п л)
Статьи и тексты докладов, опубликованные в других научных изданиях
3 Исаевский, А В Насилие в универсуме Возможен ли путь преодоления насилия9 / А В Исаевский // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 2003-2004 гг Выл 4 Философские науки [сб статей] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 - С 34-35 (0,2 пл )
4 Исаевский, А В Свобода и истинный смысл человеческой жизни в творчестве Н А Бердяева / А В Исаевский // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2007 г Вып 3 . Философские науки и культурология Исторические науки • тез докладов - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2008 - С 49-51 (0,1 п л )
5 Исаевский, А В Смысл человеческой жизни в творчестве Е Н Трубецкого и духовный кризис современной России / А В Исаевский // Человек в современных философских концепциях материалы Четвертой междунар. конф , г Волгоград, 28-31 мая 2007г Т 3 - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - С 481-485 (0,4 п л )
6 Исаевский, А В Осмысление жизни человека в творчестве Ф Ницше и А Шопенгауэра / А В Исаевский // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 20-30 апреля 2009 г. Вып 2 Философские и социальные науки - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2009 - С. 374-381 (0,7 пл )
7. Исаевский, А. В. Проблема смысла жизни в философии Л. Н Толстого / А В Исаевский // Вестник Волгоградского института экономики, социологии и права Серия 2 Философия социальны?: коммуникаций - 2009. - № 3 (2) -С 40-46 (0,7 п л )
Подписано в печать 25 11 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Times Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 816
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Элекгролесовская, 55