автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема целостности духовного смысла литературного творчества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Камедина, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Проблема целостности духовного смысла литературного творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема целостности духовного смысла литературного творчества"

На правах рукописи

л

Камедина Людмила Васильевна

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ДУХОВНОГО СМЫСЛА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Х1-ХХ вв.)

10.01.01 — русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Чита 2004

Диссертация выполнена на кафедре литературы филологического факультета Забайкальского государственного педагогического университета

им. Н.Г. Чернышевского.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор И.П. Элентух

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор О.Н. Бахтина доктор филологических наук, профессор А.С. Собенников доктор филологических наук, профессор Е.В. Семенова

Ведущая организация: Томский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Б.Б. Бадмаев

ШЗЗ-Ч 902<Р6</

И ^ Ь 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. В наши дни как никогда актуальна проблема возрождения традиционных ценностей и постижение их духовного смысла, так как именно духовность является краеугольным камнем любой культуры. Для того, чтобы общество смогло выжить, оно обязательно должно наследовать и передавать те духовные ориентиры, по которым жило, на которых держалось всю историю своего существования.

В диссертационном исследовании намечаются пути к восстановлению целостности духовного смысла в литературном творчестве. Эта проблема исследуется диссертантом на материале литературы XI—XX веков, прежде всего, классической, затрагивая разные ее виды (переводную, оригинальную, церковную, публицистическую, художественную) и жанры. Выявляется отношение литературы к другим областям культуры, религиозной и общественной мысли.

Следует отметить, что понятие духовный смысл претерпело с течением времени множество трансформаций. Под духовным в разное время понимали нравственный, гуманистический, социальный, идеальный, эстетический и другие смыслы. Это широкое понимание духовного. Однако творчество, объясняемое одними «техническими» средствами и содержащее лишь мотивацию удовлетворения эстетических потребностей или мотивацию служения общественным идеалам определенных групп, сообществ, направлений, скрывает свои смысловые глубины. При этом не учитывается главный духовный смысл литературного творения и ценностная мотивация, на Целое накладываются его части, высокое и сложное измеряется более низким и простым. Необходимо восстановление и утверждение целостности всех смыслов при со-подчиненности их Высшему духовному смыслу, а также учет целостности контекстов Авторского мира.

Феномен духовного невозможно достаточно полно понять и раскрыть с позиций философии, социологии, истории, культурологии, психологии, эстетики. В узком, собственном содержании духовное включает понятие святое Именно в этом значении оно будет употребляться в диссертационной работе при интерпретации Текста и смысловых мотивов литературного творчества.

В данном исследовании используются понятия дух, духовный, разработанные греческим богословием и русскими религиозными философами И.А. Ильиным, С.Л. Франком, Н.О. Лосским. Дух определяется как конкретное животворящее свободное начало, превосходящее своим могуществом и силой человека, поэтому духовный - всегда деятельный, возвышенный, творческий, бессмертный, утверждающий святое. Дух литературного творчества - вдохновение, нисходящее к Автору в его глубинном экзистенциальном диалоге с духовной основой мира и через Текст передающееся Читателю.

Не менее важно разобраться с понятием смысл, которое со временем также утратило свое и с ипчгттпа, ^п паркптгг^^ттнтгггпг г о из-

о. царкошюславянское

*ОС НАЦИОНАЛЬНА.

библиотека |

Я9' ЧКЧ I 3

о»

и&"ал<>,ю озиачало съмыслие (со-мыслие) и стояло в одном ряду с такими приставочными образованиями, как с-мирение — соединение с миром, совесть - весть от Бога, со-знание - соединение земных накопленных знаний, опыта и интеллекта с Высшим началом. В данных словах приставка с, со означает слиянность, сочетаемость человеческого и божественного, земного и небесного. Слово смысл не относилось ни к области рационального и не означало «разум», ни к области чувственного и не предполагало «интуицию». Оно означало цело-мудрие, полноту знаний, Премудрость Божию, обязательное понимание и осмысление.

Целостность является свойством предмета, состоящего из компонентов, быть организованным по принципу полноты, единства и гармонического сочетания. Целостность духовного смысла — сочетание всех духовных смыслов культуры: Истины, Добра, Красоты, Справедливости, которые взаимосвязаны и имеют Высшее начало в святом, гармонизирующем все.

В диссертационной работе предлагается возродить основные идеи святоотеческого учения и русской религиозной философии в решении проблемы целостности духовного смысла литературного творчества.

Необходимо отметить, что развитие методологических основ «религиозного литературоведения» еще не стало актуальной задачей для современной академической науки. Причин этому много, некоторые из них указывались еще в советское время. ММ. Бахтин в своих работах отмечал разрыв между философской эстетикой и литературоведением, игнорирование филологией разработок русской религиозной философии.

К.В. Мочульский и В.В. Вейдле, занимаясь поиском православного фундамента русской словесности, предупреждали о недопустимости использования религиозности в качестве лишь художественной метафоры (как это делалось позитивистской идеологией). С.С. Аверинцев постоянно отмечал необходимость строгого различения христианского и языческого контекстов, однако долгое время христианские установки рассматривались как мифологические. Полемика продолжается до сих пор и ведется по тем же направлениям. Особенно актуальным это становится в связи с попытками построить «новую концепцию русской литературы», о чем пишут И.Л. Есаулов, В.Н. Захаров, B.C. Непомнящий, М.М. Дунаев и многие другие исследователи.

В ходе полемики обнаруживаются в основном три взгляда на ценностно-смысловую направленность литературного творчества: 1) искусство «самодержавно», содержит только эстетическую материю и служит эстетическим потребностям; 2) искусство социально, обогащает общественную мысль и является «учебником жизни»; 3) в своем основании искусство религиозно, содержит духовные смыслы в мотивационной сфере Автора и Читателя, служит обретению Истины и поиску подлинного смысла жизни.

Данное диссертационное исследование отстаивает приоритет последней точки зрения на литературное творчество, которая не исключает, а органически включает первые две. При этом учитываются традиционные духов-

ные ценности, укорененные в Православии, и христоцентричностъ русской литературы, а также целостность духовного смысла как мотивационная проблема Автора и Читателя, в которой этот смысл разрешается.

Актуальность диссертации заключается в ее фундаментальности. Проблема целостности духовного смысла литературного творчества с необходимостью требует глубокого переосмысления философско-методологических основ филологии, содержащих такую антропологическую, герменевтическую и эстетическую концепции, которые позволяют обосновать принципиальную правомерность религиозной филологии и определенное ее место в филологии в целом.—

Наряду с указанным, актуальность работы и в том, чтобы вернуть в литературное творчество тему духовной проблемности, экзистенциального поиска подлинности существования, столь свойственного русской литературе и культуре в целом, в то время как современное литературное творчество - постмодернизм, постоянно уклоняется от проблемы смысла жизни в игру, развлекательность и абсурд.

Постмодернизм маргинален, деструктивен и антипатриотичен по своей сути. Он противоречит стереотипам и архетипам национального сознания, которые имеют свое основание в Православии. Маргинальное сознание, формируемое культурой постмодернизма и находящееся вне национальных и нравственных ориентиров, очень внушаемо и управляемо. Имеет место попытка создания нового человеческого типа, Героя, покорного велению своих инстинктов, существующего в мире, где все дозволено, живущего ради получения удовольствия, не имеющего представления о грехе. В связи с этим обращение к проблеме духовного смысла литературного творчества сегодня как никогда актуально.

Актуальность темы диссертации заключена и в расширительном характере ее осмысления и использования. Из сферы литературного творчества она переносится в сферу человеческой практики, где оказывается связанной со смыслом жизни человека (Читателя). Тем самым проблема входит в рамки религиозной филологии, подтверждая идею цельного знания B.C. Соловьева, которое, по его мнению, даст ответ на самый актуальный вопрос - о смысле человеческого существования.

Объект исследования диссертационной работы - русское литературное творчество в контексте традиций национальной культуры XI-XX веков.

Предмет исследования - проблема целостности духовного смысла литературного творчества, который представлен как в ценностных смыслах мо-тивационной сферы Автора, так и в глубинном содержании Текста, органически связанном с историческим контекстом русской культуры, ее менталитетом.

Степень разработанности темы. Проблема целостности духовного смысла литературного творчества вносит аксиологическую глубину в восприятие и понимание Текста. Искать, кто именно внес эту проблему в лите-

paiypuoe 1Борчество — не совсем верно. В этом процессе задействована сама история и вся культура.

В XVII веке решается сам вопрос полемики. Обсуждаются не духовные смыслы литературного творчества (Истина одна и не требует полемизирования), а вопрос необходимости их обсуждения. По мнению академика A.M. Панченко, это была «состязательная культура», которая породила новые жанры в литературном творчестве, например, жанры бесед, споров, прений, эпиграммы, жалобы. Само литературное творчество становится проблемой, затрагиваются все понятия, связанные с ним: и Автор, который начинает ставить свое имя на сочинении, и Текст с духовными и иными смыслами, и Читатель, который впервые включается в процесс со-творчества «записями на полях».

Историко-культурная и литературная обстановка века Просвещения достаточно глубоко исследована в работах П.Н. Беркова, Г.П. Макогоненко, Ю.М. Лотмана. В XVIII веке проблематизация духовного смысла литературного творчества уходит в церковную сферу. Церковные писатели пытаются указать литературные конфликты для обострения и разрешения проблемы.

Кроме того, поиском духовных смыслов стали заниматься масоны и другие религиозно-мистические учения, наводнившие Россию в XVIII веке. Однако эта проблема ставилась не в отечественных источниках, а в переводной литературе, которая шла в основном с запада, поэтому вольно или невольно происходила подмена духовного смысла с православного на католический, протестантский или совсем нерелигиозный. Эту подмену духовного смысла в литературном творчестве масонов отмечали В.В. Зеньковский и протоиерей Георгий Флоровский.

С религиозно-мистическим учением масонов был непосредственно связан сентиментализм. Для русских писателей он являлся не просто литературным направлением, а состоянием души, жизнью в чувственности, мистической меланхолии, романтическом воображении.

Из масонских утопических идей выросли русские романтики, которые также находились под сильным воздействием западных мистиков. Русские шеллингианцы, подобно немецким собратьям, ставили проблему духовного смысла литературного творчества как эстетическую, соотнося духовное с творческим.

Таким образом, и масоны, и сентименталисты, и романтики в разрешении проблемы целостности духовного смысла предлагали автономный подход, то есть не соотносили духовный смысл с Высшими абсолютными ценностями.

В XIX веке к проблеме целостности духовного смысла обратились писатели-славянофилы и близкие им по духу исследователи: К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, А. С. Хомяков, Ф.И. Тютчев. Разработка проблемы осуществлялась в полемических романах и публицистических сочинениях

Ф.М. Достоевского. Свой взгляд на проблему духовного смысла литературного творчества имел Л.Н. Толстой.

Религиозным Ренессансом называют Серебряный век, когда вновь произошло разделение на две ветви в поиске духовного смысла литературного творчества. Одни устремились к истокам Святой Руси: П.А. Флоренский, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, С.Л. Франк, И.А Ильин; другие - к мистическим и оккультным знаниям, чуждой европейской духовности: B.C. Соловьев, Д.С. Мережковский, Н.А Бердяев.

После революции 1917 года проблема целостности духовного смысла литературного творчества не разрабатывалась. Все усилия отечественных критиков были направлены на преодоление этой проблемы и увод ее в другое русло - идеологическое, к светским ценностям, менталитету народной культуры.

В Русском Зарубежье проблемой целостности духовного смысла занимались И.А. Ильин, Н.А Бердяев, Б.К. Зайцев, П.Б. Струве, В.В. Вейдле, Г.В. Адамович, В.В. Зеньковский, Е.В. Спекторский, П.М. Бицилли, о. Иоанн Сан-Францисский (Шаховский), о. Георгий Флоровский и другие.

И только в 1960-е годы в нашей стране вновь появились работы, где прямо или косвенно обсуждалась проблема Универсального, духовно-нравственного в литературе. Можно назвать исследования М.М. Бахтина, Д.Д. Благого, К.В. Мочульского, из более поздних — Ю. Кудрявцева, В.А. Лакшина, Ю.М. Лотмана, В.М. Марковича, В.В. Кожинова, И.А. Есау-лова, В.А. Воропаева, М.М. Дунаева, A.M. Любомудрова, Н.Н. Скатова, Ю.И. Селезнева, Г.М. Фридлендера, В.А. Котельникова, В.Ю. Троицкого, B.C. Непомнящего.

Философы, И.А Ильин, Г.Г. Шлет, Н.А Бердяев, архимандрит Кипри-ан (Керн), архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий, занимались разработкой проблемы, определением категории духовный, установлением мотивацион-ной специфики смысла и критериев его целостности.

Философствующие психологи (Д-Н. Овсянико-Куликовский, В. Франкл) дали обоснование психическим процессам и мотивации литературного творчества как на уровне Автора, Героя Текста, так и на уровне Читателя, рассматривая их связь с духовным смыслом литературного творчества и смыслом жизни.

В работах М.М. Бахтина, которые носят одновременно литературоведческий, исторический, философский и психологический характер, особое внимание уделяется проблеме диалога и ответственному поступку как выражению духовного смысла существования. При этом М. Бахтин распространяет ответственность как на Автора, так и на Читателя.

Важное значение в проблеме духовного смысла литературного творчества имеет сопряжение ее со смыслом жизни Читателя, осмысление им духовности, направленной на постижение себя и смысла своей жизни. Этим

EOJp.Jcav. посвящены работы М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка, Г.С. Батищева.

Постановку проблемы в тео-аксиологическом подходе предлагают осуществить литературоведы и культурологи М.М. Дунаев, В.А. Воропаев, . И.А. Есаулов, A.M. Любомудров, Л.В. Левшун, B.C. Непомнящий, О.А. Кривцун, В.В. Бычков; философы И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Зень-ковский, Г.С. Батищев, из современных - В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, И.П. Элентух.

Среди писателей первенство принадлежит Н.В. Гоголю, который создал большое число трактатов, размышлений, бесед, писем. В этих работах Н. Гоголь утверждал, что проблема целостности духовного смысла литературно-художественного творчества может быть реконструирована и обоснована религиозной философией и религиозной литературой, опирающейся на авторитет Христа, который положил начало и основание новому духовному творчеству, мышлению и жизни. Русская литература, по мнению Н. Гоголя, христоцентрична и иной быть не может.

Вслед за Н.В. Гоголем теономный подход с проекцией на литературное творчество стремились «реконструировать» Ф.М. Достоевский, И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, А.К. Толстой и другие. В нем постоянно пребывают бого-словствующие писатели о. Иоанн Кронштадтский, о. Иоанн Сан-Францисский, св. Лука (Войно-Ясенецкий).

Различные литературоведческие подходы к восстановлению проблемы целостности духовного смысла литературного творчества в разное время осуществляли Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, В.А Воропаев, М.М. Дунаев, И.А. Есаулов, Л.В. Левшун, B.C. Непомнящий, О. Николаева, И.Ю. Юрьева и другие.

В последние годы интерес к духовным смыслам литературного творчества усилился, появились работы, отражающие разные аспекты этой темы. Исследователи занимаются теоретической разработкой (категорией соборности — И.А Есаулов, терминологией — А.М. Любомудров), сюжетами, мотивами, образами (В.Н. Захаров, И.Ю. Юрьева), стилем (Л.В. Левшун, Т.И. Вендина), духовным контекстом (М.С. Киселева, B.C. Непомнящий), поиском духовных смыслов в творчестве конкретных писателей: А.С. Пушкина (B.C. Непомнящий), Н.В. Гоголя (В.А. Воропаев), И.А. Гончарова (В.А. Котельников), Ф.И. Тютчева (В.В. Кожинов), Б.К. Зайцева, И.С. Шмелева (AM. Любомудров), Ф.М. Достоевского (Т.А. Касаткина).

Однако в тематике научных трудов не разработана концепция исторического развития проблемы. Отсутствует целостный подход к проблеме духовного смысла, а его содержательная сторона до сих пор остается предметом полемики. В научной литературе преобладает аморфность, эклектика в понимании ключевых понятий - целостность, духовность, смысл. Отсутствует концептуальный подход к их осмыслению. Отсюда разные подходы к иерархичности целого и частей системы, а также внутри системы к различ-

ным смыслам, образующим синтез полноты литературного Текста. Концептуальная разработка и отчетливое формулирование ключевых понятий проблемы необходимы для создания методологических основ религиозной филологии.

В диссертационном исследовании сформулирована и исходная проблема: противоречие между целостностью литературного творчества Автора как феномена культуры и ограниченностью, односторонностью понимания им и интерпретаторами его произведений духовного смысла творчества - либо как эстетического, либо как социального служения народу, отечеству, культуре, истории, либо во имя чисто церковного литургического служения.

Указанные проблема и антиномии требуют разрешения, так как рассуждения сторонников гносеоцентрического и религиозного взглядов на духовный смысл искусства приобретают вид неразрешимого конфликта, вплоть до взаимоотрицания. Необходим же целостный подход к литературному творчеству, рассмотрение всех аспектов Текста в их соподчинении Высшему смыслу.

Цель диссертационной работы - на базе методологии авторского

подхода исследовать фундаментальную проблему целостности духовного смысла литературного творчества и разработать циклическую концепцию историко-литературного развития проблемы, используя многомерность три-нитарной модели строения культуры, образующей ценностно-смысловой контекст Автора и произведения. В соответствии с целью формулируются задачи исследования:

- на основании имеющегося историко-литературного и литературоведческого материала сформулировать методологию авторского подхода к исследованию фундаментальной проблемы духовного смысла литературного творчества и наметить пути к разработке методологических основ целостной филологии;

- определить понятие духовный смысл литературного творчества и его приоритетность, выявив ложные подходы к проблеме духовного смысла;

- разработать концепцию циклического развития проблемы поиска духовного смысла в истории литературы, указав причины, которые тормозили разрешение проблемы духовного смысла литературного творчества в разные исторические периоды, а также условия, при которых проблема находила разрешение;

- рассмотреть проблему целостности духовного смысла в тео-аксиологическом подходе, опираясь на многомерность тринитарной модели строения культуры (идеациональная, идеалистическая, чувственная - по уровням; религиозная, светская, народная - по составу);

- исследовать проблему целостности духовного смысла литературного творчества через поиск целостности контекстов и его передачи от Автора к Читателю;

- ооозначить проблему выявления духовных смыслов в подсистеме коррелятов: Автор - Текст, и рецепций: Текст - Читатель (в дальнейшем сокращенно А — Т — Ч), выявив поле понимания или непонимания, с опорой на тео-аксиологический подход и использованием категорий богословской компетенции;

— соотнести духовные смыслы литературного творчества со смыслом бытия личности: от Автора через Текст к Читателю в отношениях сопричастности Творцу и друг другу.

Методологической основой исследования стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам системности, историзма, объективности в процессе изучения проблемы и оценки выявляемых фактов. Литературоведческие и философские положения раскрыли общенаучное понятие о сущности духовного смысла литературного творчества, его целостности, которая связана с религиозностью, а теория вопроса соотнесена с историей культуры и богословием.

Системный подход помогал воплощению принципов изучения художественного произведения как органического целого в синтезе структурно-функциональных и генетических представлений об объекте. Отношения

корреляты рецепции

оказываются связанными через Текст, занимающий в системе центральное место и обретающий статус художественного благодаря прямой и обратной связи с Читателем, а при определении духовного смысла - с Творцом.

Системный подход позволяет изучить природу, происхождение и сущность ключевых духовных ценностей в литературном творчестве, установить их смысловую иерархию и определить приоритеты. Он также подразумевает соотношение частей и целого между собой, движение жанров литературы и функционирование конкретного в определенной историко-

культурной среде.

Основные принципы системы, отражающие ее свойства, - целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязанность и взаимозависимость.

Историко-типологический метод применялся для построения типологии исследуемого творческого процесса в его историческом видении. При анализе проблемы учитывалась цикличность ее проявления в различные историко-литературные эпохи и элементы повторяемости условий и факторов в ее разрешении или неразрешимости.

Сравнительно-исторический метод использовался для анализа повторяющихся мотивов, образов, ситуаций, художественных элементов, которые мигрируют в процессе литературного творчества, но при этом всегда сохраняют свой главный духовный смысл, если он заложен изначально в данный мотив, сюжет, образ, ситуацию, действия Героя.

Структурно-типологический метод, при строго иерархической со-подчиненности духовных ценностей, которая опирается на авторитет Христа, позволил исследовать различные роды связей, в том числе и духовные, между отдельными текстами, сопоставить их, выявить точки соприкосновения и идейно-художественную специфику каждого из них.

Биографический метод применялся для пояснения смыслов художественного творчества писателя с учетом целостности его эстетических, социальных и религиозных воззрений. На этом строится методология целостного понимания филологии.

Метод литературной герменевтики способствовал истолкованию духовного смысла произведения, когда духовный смысл как «часть» имплицитно наличествует в «целом» художественного текста. Его экспликация возможна через смысловой подтекст. Данный метод обосновывает и утверждает постижение духовной целостности и ее частного выражения через целостный синтез контекстов культуры и их диалог, что позволяет объяснить конфликт интерпретаций. Все вместе представляет «рецептивную эсгетику», связанную с восприятием и пониманием, которое, по мысли сторонников герменевтического метода, никогда не бывает полным. Следовательно, Текст всегда открыт для нового осмысления.

Метод теономной диалектики реконструирован из религиозных и религиозно-философских работ, представляющих традицию русской православной мысли — особого способа восприятия, основанного на понятиях богословской компетенции. Метод теономной диалектики восполняет недостатки методов автономии, используясь в качестве объяснительной модели христианского понимания идеи спасения. В русской литературе эта идея была в основе цели земного бытия. Если для европейской литературы спасением считалось воздаяние за добрые дела (в католических странах), или еще более упрощенный вариант - просто за веру (в протестантских странах), то в русской литературе идея спасения предполагала преображение и обожение личности, а эта задача могла быть решена только с религиозных позиций Православия.

Проблема целостности духовного смысла литературного творчества требует разрешения ее в тео-аксиологическом подходе. Русскую литературу всегда волновали не частные проблемы, которые и решались бы частными, автономными способами, а проблемы всеобщие, экзистенциальные, которые разрешимы только в теономном ракурсе. Целью литературного творчества не было только любование красотой, эстетизация жизни. Русская литература не ставила своей основной задачей забавлять читателя или развлекать его, она

видела свою главную функцию в служении, различая общественное служение гетерономным целям и автономное служение Богу. Примером является творчество А.С. Пушкина: его «глаголом жги сердца людей» - это «программа высокого служения», миссия пророка-поэта на земле, который внимает гласу Бога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в разработке концепции развития проблемы целостности духовного смысла литературного творчества на материале русской литературы XI-XX вв. с использованием методологии тео-аксиологического подхода и с опорой на идею целостной филологии, понимаемую в идеях «целостного знания» B.C. Соловьева и «целостного синтеза контекстов» Д. Лакап-ра, М.С. Киселевой и B.C. Непомнящего.

Научные дискуссии последнего десятилетия часто уходят от самой проблемы целостности духовного смысла, при этом доминирует гносеоцен-трическая позиция по отношению к литературному творчеству, не учитывается целостный подход, который предполагает включение и религиозного контекста.

В диссертационной работе осмысливаются условия и обстоятельства периодичности возникновения проблемы с опорой на многомерность трини-тарной модели построения культуры. Это может служить основанием для выявления того многообразия контекстов в литературном творчестве, синтез которых позволяет эксплицировать духовный смысл мотивов Автора и самого художественного произведения.

Новизна диссертационного исследования определяется еще и тем, что авторские рефлексии рассматриваются в нем опосредованно — через Текст, как возможность и способность постижения духовного смысла Читателем. Это переводит понимание в сферу встречи подобного с подобным. Такое рассмотрение дает принципиально новое представление о движении смыслов. Более глубоко ставится вопрос: как сделать Читателя творческим, оправдать его стремление к креативности. Подобная постановка проблемы открывает бесконечную перспективу конкретизации критериев, которыми должен руководствоваться Читатель, отправляясь уже не от себя и абстрактных идеологем. Читатель начинает нести ответственность перед Богом, перед лицом Вечности как преемственный наследник духовного смысла Авторского гения. Эта преемственность вечна, она не отделима от вселенского назначения человека, в ней раскрывается духовное призвание Читателя.

При изучении проблемы целостности духовного смысла литературного творчества диссертантом делаются важные и нетрадиционные выводы о том, что духовные смыслы не являются гетерономными, их невозможно навязать в виде «пособий» и «рекомендаций», и в то же время они не автономны, не самозамкнуты. Они со-присущи литературному творчеству. Это открывает перспективу изучения духовного смысла литературного творчества не только в рамках парадигмы А - Т - 4i или А — Т — Чг, но и в над-парадигмальных

характеристиках, когда Автор независимо от внешних обстоятельств и внутреннего разумения закладывает духовный смысл в литературный Текст.

В проблеме целостности духовного смысла литературного текста высвечивается новый аспект связи — гармоничное, иерархическое сочетание частей и Целого, соподчиненное Творцу. Логика таких связей требует поли-фонирования, диалога, неантогонистических отношений. Читатель становится со-творцом Текста. Изучение подобного аспекта проблемы открывает новую перспективу дальнейшего исследования духовно-гармонических отношений как со-творческих.

реальность традиция

В результате открывается новая перспектива для изучения духовных общений как опосредствующих между человеком и Творцом. Лишь относясь к Автору как к духовному существу, Читатель и в себе начинает видеть духовного человека. Проблема духовного смысла - это проблема бесконечных становлений Автора и Читателя, устремленных к абсолютности Творца через художественную материю Текста.

Диссертационное исследование обосновывает прикрепление к проблеме духовного смысла литературного творчества проблемы смысла жизни Читателя. Это также составляет новизну работы: во-первых, смыслом жизни занимаются в основном философия и педагогика, и эта проблема редко соотносится с литературным творчеством; во-вторых, эта прикрепленность осуществляется в теономном подходе.

Для литературы Древней Руси все тексты находились на одной плоскости: главным было выявление, установление и закрепление Вечного. Для новой литературы (обновление началось с XVII в. и продолжается до сих пор) и главное, и второстепенное - это «обновление» мира художественными средствами, то есть, по сути, процесс восприятия.

Диссертант предлагает обновить прочтение русской литературы «забытыми» методами теономии, заглянув во внутреннюю мотивационную сферу Автора. Без учета этой мотивационной сферы и целостности контекстов Авторского пространства подход к литературному произведению будет нецелостным, а, следовательно, и не всегда объективным.

Говоря о проблеме духовного смысла литературного творчества, важно не сбиться на субъективно-автономный подход. Для этого диссертант ориентируется на научность ученых-универсалов, таких, как академики Д.С. Лихачев и А.М. Панченко; ученых, создавших целые школы, - М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева; ученых, основавших новое направление в литературоведении, условно называемое «религиозной филологией», - B.C. Непомнящего, М.М. Дунаева, И.А Есаулова, В.Н. Захарова, В.А Котельникова,

ВА. Воропаева и многих других. Эти литературоведы могли бы быть приближены к Автору-творцу Текста. Их исследовательская деятельность является целостно-культурной, выходящей далеко за пределы одной только позна-вательности, она включает в себя духовные богатства нравственности, художественности, культурного диалога.

Однако на сегодняшний день нет комплексных разработок концепции историко-литературного исследования проблемы целостности духовного смысла в ее цикличности, прикрепленности ее к многомерной тринитарной модели построения культуры; отсутствует систематизация знаний по этому вопросу; не выработан категориальный аппарат; не достаточно исследована, хотя и существует, теоретическая база проблемы, которая в большей степени разработана в религиозной философии и богословии, но не в литературоведении.

Кроме того, не разрешены основные противоречия между постановкой проблемы и ее игнорированием; постановкой проблемы в теономном ключе и постановкой ее в иных ракурсах; между категориальным аппаратом методологии тео-аксиологического подхода и подменой его категориями, взятыми из других сфер знаний, например, классической философии, культурологии, психологии; между разработанной уже в богословии и религиозной философии базой данных по проблеме и полным игнорированием этих разработок; между попытками обновления методов литературного творчества и способов передачи духовного смысла при интерпретации текстов в условиях нарастающего кризиса самого литературного творчества и старыми подходами в анализе литературного произведения и утверждением, что кризиса нет.

Проблема целостности духовного смысла литературного творчества ушла из науки. Однако общеизвестно, что наука не может существовать автономно. Человек, прежде всего, существо духовное, и именно из духовного аспекта многомерности жизни человеческая душа черпает жизненные силы. Не духовность подчиняется научности, а научность учитывает духовный смысл, ибо они связаны с жизнью человека. Духовная нищета, омертвелость делают науку агрессивной и нигилистичной ко всей человеческой культуре.

В диссертационной работе предлагается поддержать появившуюся в последнее время тенденцию возврата в полноту православных ценностей русской литературы, на которых она, собственно, и базируется, а также прикрепление ее к научной базе исследования, так как в самом дистанцировании от православных ценностей в литературном творчестве отсутствует научный подход.

Диссертационное исследование дает возможность, изучив причины возникновения проблемы целостности духовного смысла литературного творчества, проследить тенденции ее углубления и наметить пути возможного преодоления кризиса в сфере духовной жизни Автора - Читателя - общества, а также в сфере ценностно-культурных ориентиров.

Практическая значимость исследования выявлена результатами работы со школьниками, студентами, учителями и другими социальными группами населения. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- для разработки рекомендаций к составлению программ по духовно-нравственному образованию и воспитанию;

- для разработки новых подходов к литературному творчеству и пониманию его как процесса и отношений в парадигмах:

канон понимание корреляты непонимание реальность

и иных подобных отношениях;

- для создания учебников, учебных пособий, монографий литературоведческого характера, в которых проблема целостности духовных смыслов литературного творчества соотносилась бы со смыслом жизни и имела бы творчески-преобразующее значение для духовной жизни самого Читателя;

- при анализе художественного Текста, более глубокого и полного его постижения, когда анализ осуществляется не в рамках автономии или гетерономии, а в со-причастности с Высшим духовным смыслом, при учете полноты знания и целостности контекстов Авторского мира, укорененного в исторических контекстах культуры;

- при разработке лекционно-практических курсов, спецкурсов для высших учебных заведений, школьных уроков и факультативов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на принципы и подходы, разработанные как отечественной, так и русской мыслью за рубежом, применением методологического аппарата, соответствующего целям и задачам исследования. В качестве основного источника работы выбран классический текст русской литературы, который подтверждает полученные результаты. Объективность работы подтверждается критическим соотнесением с различными литературными источниками и научными трудами по истории, философии и религии, а также с самим ходом исторического и социокультурного развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гносеоцентрический подход к духовному смыслу литературного творчества является недостаточным. Необходимо восстановление и утверждение целостности всех смыслов при со-подчиненности их Высшему духовному смыслу.

целостности духовного смысла литературно-художественного творчества может быть реконструирована в тео-аксиологическом подходе, содержащем отчетливое понимание категорий целостность - духовность - смысл. Это связано с христоцентричностью русской литературы, главной функцией которой было служение - воплощение в творчестве Высшего духовного смысла.

3. Историко-литературный процесс направлен на поиск духовного смысла. Без изучения этого процесса невозможно понять историю русской литературы в ее целостности, национальном своеобразии, ее взаимоотношения с реальностью и традицией, ее значение. Русская литература — часть истории. В реальности культуры Автор черпает свои темы, а в традиции постигает закономерности, общие не только для национальной литературы, но и для историко-культурного развития других национальных литератур, с которыми русская литература непосредственно пересекается.

4. Помимо анализа отношения литературного творчества к исторической реальности, традиции и современной действительности, необходим учет условий и факторов цикличности проблемы духовного смысла литературного творчества, функционирование ее в закрытых и открытых системах, стационарное состояние и процесс самоорганизации Текста, когда он существует автономно от Автора; исследование и учет не только прямых связей в пространстве и времени жизни Текста, но и обратных: ближний контекст (предшествующие традиции), собственно контекст Текста (определенная историческая социо-культурная среда, ценностно-мотивационная сфера Автора) и дальний контекст (современное функционирование Текста).

5. Тео-аксиологический подход к литературному творчеству обеспечивает прямые и обратные связи в подсистемах А — ТиТ — Ч, а также 41— Ч2, в результате чего происходит диалог. На границе диалога, в свою очередь, рождается смысл. Постижение литературного произведения становится глубинным, полным и цельным. Подобный подход позволяет наметить пути преодоления кризиса в духовной сфере личности и разрешения проблемы целостности духовного смысла литературного творчества в культуре.

6. Изучение духовного смысла литературного творчества в тео-аксиологическом подходе позволяет проследить тенденцию формирования духовными смыслами теономии Читателя, для которого главным условием совершенства была бы правильная, праведная и православная жизнь русского человека. Духовные смыслы литературного творчества в теономии уравнивают А — Т = Ч, а главным критерием духовности выступает святое

7. Духовные смыслы литературного творчества через святое, через духовное совершенство со-причастны жизни человека. Они помогают обрести смысл жизни, преодолеть внутреннюю бездуховность, подавить антагонизм автономного и теономного путей спасения в пользу последнего. Идея спасения является ключевой для разрешения проблемы преодоления трагизма жизни человека. Она формирует ценностные представления о Совершенстве,

способе спасения и мышлении спасающегося. Совершенство, которое формируется духовными смыслами литературного творчества, есть условие для спасения человека, именно в нем заключена полнота бытия.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях гг. Читы, Иркутска, Барнаула, Кемерово, Томска, Улан-Удэ; во время презентаций авторских программ по духовно-нравственному образованию и воспитанию личности средствами литературного творчества; опубликованы в виде статей, в том числе, в сборниках и журналах СО РАН и СО РАО. Под грифом СО РАО изданы две книги, содержащие основную концепцию исследования.

Разработаны, апробированы и изданы авторские программы, практически реализующие результаты научной работы: одна программа издана по выступлению на международной конференции в г. Москве в приложении к газете «Первое сентября», а другие авторские программы изданы в сборнике «Авторских программ по духовно-нравственному воспитанию молодежи» под грифом РАО СО НЦ г. Чита.

Объем публикаций непосредственно по теме составляет 56 печ. л. С 1995 г. опубликовано 44 научных работы.

Тема исследования поддерживалась и финансировалась СО РАО, была утверждена Президиумом СО РАО.

Структура работы отражает логику диссертационного исследования и соответствует указанным задачам, решение которых необходимо для реализации поставленной цели. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые включают девять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются содержательные аспекты темы исследования; указывается проблематика; обосновывается актуальность выбранной проблемы; анализируется степень ее представленности и разработанности в историко-литературной традиции и современном литературоведении; формулируется цель исследования; устанавливается последовательность задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, и обозначается их новизна; раскрывается научно-практическая значимость полученных автором результатов.

Первая глава «Методологические основания исследования проблемы целостности духовного смысла литературного творчества» посвящена разработке и обоснованию методологии авторского подхода к исследованию проблемы духовного смысла литературного творчества. Диссертационное исследование предлагает выработку и обоснование такой методологии, которая явилась бы подходом к исследованию фундаментальной проблемы духовных

см) слов литературного творчества на основе имеющихся литературоведческих материалов, помня о том, что «методология - форма рефлексии стратегической структуры деятельности», принцип мышления (И.П. Элентух). Исходя из этого, выстраивается логика главы.

В первом параграфе «Тео-аксиологический подход в исследовании проблемы» определяются предметные величины, которые лежат в основе содержательной стороны работы, раскрывается категориальный аппарат, поясняются категории, вызывающие полемику: духовный, смысл, целостность. В качестве методологической основы целостности предлагается принцип «цельного знания» B.C. Соловьева и целостный синтез контекстов, разработкой которых занимаются Д. Лакапра, М.С. Киселева, B.C. Непомнящий.

Исследование проблемы целостности духовного смысла литературного творчества дается с опорой на тринитарную модель строения культуры, разработанную П.А. Сорокиным. Он выделял три типа искусства:

1) идеациональное, или богоявленное, искусство, в котором все части, как и единое целое, основаны на «принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога, как единственной реальности и ценности»;

2) идеалистическое искусство, которое опирается на идеал, оно частично сверхчувственно и частично чувственно, а также рационально;

3) чувственное, или сенсорное, эмпирическое, светское искусство, в котором доминируют принципы чувственного восприятия.

П.А. Сорокин подчеркивает, что развитие культур не было линейным. До появления идеационального искусства господствовало чувственное, языческое. С возникновением христианства и его широким распространением менялась культура. Однако в идеациональном творчестве, которое постепенно стало доминирующим, сохранялись элементы чувственного искусства. Чаще всего, исторически, по мнению П.А. Сорокина, встречаются смешанные типы культур, ибо таково мышление человека

Таким образом, данные типы искусства рассматриваются как разные уровни бытия культуры, имеющие в своем составе три компонента — религиозное, светское, народное искусство. Их совокупность образует историческую целостность культуры.

Многомерность тринитарной концепции культуры дает возможность выявить цикличность прохождения проблемы сквозь историко-литературный процесс, в котором она имела стадии развития, разрешения и «затухания».

Важным условием для целостного исследования Текста является учет всех контекстов, в которых Текст функционирует. Для русской литературы одним из доминантных был контекст православных ценностей, с постепенной утратой которого в литературном творчестве появились контексты-провокаторы и контексты-устранители, которые либо способствовали развитию религиозной филологии, либо устраняли ее. В анализе художественного произведения важную роль играет и подтекст, который, собственно, и со-

держит духовные смыслы. Важное место в разработке духовного смысла подтекста занимают работы М.М. Бахтина, на которые опирается диссертант.

Второй параграф «Исследование проблемы в гуманистическом подходе «конкретного литературоведения» излагает разработку проблемы смысла литературного творчества в трудах ученых, стоящих на онтологической или культурно-исторической позициях. Наряду с тео-аксиологическим подходом к проблеме целостности духовного смысла литературного творчества можно выделить гуманистический, при котором общечеловеческие ценности и смыслы считаются высшими для литературы. Свое предназначение и духовный смысл творчества Автор видит в служении Культуре, Поэзии, Музам, Народу, Отчизне, Истории и так далее. Истолкование проблемы духовного смысла литературного творчества в указанном подходе следует связать с онтологическим и культуро-историческим взглядом. Здесь понятие духовный употребляется в широком значении.

Онтологисты рассматривают литературное творчество как стихийно-спонтанное. Автора-творца они видят частью творческой природы, он сливается с ней, поэтому Текст Автора - часть социализированной природы. Создание Текста подается как общественный акт, а процесс литературного творчества рассматривается не как духовный акт, а как материальный, как образование новых форм материи вследствие взаимодействия.

Однако, как отмечает диссертант, общечеловеческое не дает полноты и цельности в истолковании Текста. Смысл Текста не выходит за пределы человеческого: такое познание всегда субъективно. Понимание Текста осуществляется в пределах Автор - реальность - Читатель путем взаимодействия и в зависимости от социума.

В разработках Д.С. Лихачева, A.M. Панченко, Ю.М. Лотмана были попытки найти выход к выявлению духовной проблематики, однако обстоятельства закрытой системы не позволяли осуществить это в полной мере. Ближе всех в построении иерархической гармонической модели литературного творчества оказался М.М. Бахтин, но и в его высказываниях остались недоговоренности, по уже указанным причинам.

В онтологизме и культуро-историзме духовное понимается в широком значении этого слова; вечное рассматривается в русле вечно меняющегося социокультурного динамического процесса и обновления эстетической материи Текста через связи сравнительно-типологического, историко-типологического характера. Обе позиции считаются важными, однако литературное творчество нельзя изучать без учета главного духовного смысла в нем, иначе подход к Тексту останется неполным, нецелостным. К духовным смыслам следует подходить с позиций, адекватных духовным, по отношению к духовным смыслам русской классической литературы - православных. Подобное постигается подобным.

В диссертации предлагается гармоническое соединение традиционных подходов с тео-аксиологическим, что позволит определить главные приори-

теты з художественном творчестве и вывести Текст из автономной иди гетерономной позиции в религиозно-автономную. Текст начинается в мотиваци-онной сфере Автора, а заканчивается в жизни Читателя, поэтому важными для исследования оказались мысли Н.В. Гоголя, М.М. Бахтина, И.А. Ильина об ответственном поступке, который из сферы Автора попадает в сферу Читателя через проблему целостности духовного смысла литературного творчества.

Третий параграф «Философия, культуро-историзм и психология в разработке концептуальных основ религиозной филологии: механизмы диалога» разрабатывает целостный подход к изучению Текста, который включает и эстетическую, и социальную, и религиозную функции. В литературоведении последняя (религиозная) функция зачастую отвергается в силу признания приоритетности первых двух. Со ссылкой на теоретические и художественные работы русских писателей, литературоведов, фундаментальные разработки в области религиозной философии диссертантом доказывается, что творчество имеет свои основания в религии, когда-то отделенной от него в силу секуляризма.

В диссертационной работе представлен тео-аксиологический подход к исследованию художественного произведения, который помогает обнаружить духовные смыслы в подтекстах и который является одним из возможных вариантов поиска путей возрождения религиозной филологии.

Благоприятной тенденцией в исследовании проблемы целостности духовного смысла является вхождение философских знаний в модель отношений А - Т - Ч, Тео-аксиологический подход к исследованию литературного текста начали разрабатывать славянофилы. Они полагали, что духовный идеал, духовный смысл жизни для всех может объединить человечество, ратовали за возврат культуре ее религиозной основы. Философские идеи славянофилов отражены, например, в произведениях Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского.

Мощный толчок к постановке и разрешению проблемы дала философия B.C. Соловьева, который считал, что задача искусства - теургическая. Творчество строится на цельности знания (веры, понимания и опыта), а смысл творчества воплощен в Красоте, Добре и Истине, но не для чистого познания, а для осознания их творческой силой, способной преобразовать мир. Через искусство человек познает и смысл собственной жизни. Сторонниками идей B.C. Соловьева были русские поэты-символисты А. Блок, А. Белый, К. Бальмонт и другие.

Большое влияние на русскую культуру оказал Ф. Ницше, которого считают провозвестником новой религиозной культуры. Немецкий философ советовал преодолевать этику эстетикой. Взгляд, в общем-то не новый, однако не устаревший до сих пор. Возврат к вере должен был осуществиться через эстетизм, минуя Церковь. Христос предлагался как эстетический феномен, как воплощение языческой чувственной красоты. Идеи Ф. Ницше оказали

огромное влияние на разработку проблематики целостности духовного смысла литературного творчества, которое также искало обновления на пу-' тях религиозной идеи. Построение культуры с помощью новой религии пытались осуществить М. Горький, В. Маяковский, однако духовные смыслы их творчества исходили из духа небожественного свойства.

И.А Ильин в своих работах стремился вернуть проблему целостности духовного смысла литературного творчества в со-присущий ей источник, еще более углубить проблематику и связать литературу с религиозной философией. Построения И.А. Ильина отражают разные подходы к литературному творчеству (автономный, гетерономный и религиозно-автономный). В совокупности эти подходы могли бы представить наиболее целостную картину в отношениях модели А - Т - Ч. Целостно подошел И. А. Ильин и к анализу литературного текста, в котором он видел эстетическую материю, образную систему и собственно Художественный Предмет, то есть духовные смыслы мотивационной сферы Автора. И.А. Ильин показал пример такого подхода в исследовании художественного творчества И. Бунина, И. Шмелева, А. Ремизова.

Впоследствии подобными разработками занимался С.Н. Булгаков, который предложил ступени раскодирования Текста от первоначальных эстетических идей к социальным, а затем к Божественным, как высшим. Искусство, оставшееся только в эстетических или познавательных идеях, не удовлетворяет духовную жажду Читателя, оно проявляет свое бессилие и может, в конце концов, констатировать свой кризис.

Диссертационное исследование направлено на выявление тех тенденций, которые имеют отношение к литературному творчеству, учитывая при этом целостный подход к Тексту с приоритетом тео-аксиологического подхода.

В работе прослеживается связь проблемы целостности духовного смысла литературного творчества не только с философскими основаниями, к которым она более всего прикреплена, но и с культурно-исторической ситуацией, которая может быть выражена ближним контекстом, дальним контекстом и собственно контекстом Текста.

Восстановить проблему духовных смыслов в литературе - значит установить связи между фактами ее существования в истории, а также на внутреннем (структурном) уровне. Для позиций культурно-исторического подхода важно истолковывать духовную проблематику Текста с позиций тех духовных смыслов, которые заложены в Текст Автором, и установление их корреляций с кодами и смыслами самого исследования. Это делают, например, B.C. Непомнящий по отношению к творчеству А. Пушкина, В.А Воропаев по отношению к Н. Гоголю, В.А. Котельников - к И. Гончарову. Применять к духовным смыслам литературного творчества смыслы политические, социальные, этико-эстетические, как это делали В. Белинский, Н. Добролюбов, Д. Писарев, значит оказаться в нетворческой позиции. Конечно, литературное творчество со-

держит и эти смыслы и их тоже нужно учитывать в синтезе всех контекстов, однако подобное необходимо объяснять подобным.

В культурно-исторический ракурс проблемы целостности духовного смысла включаются исследования Ю.М. Лотмана по реконструкции смыслов в Тексте. Применяя соответствующий культурный код, можно реконструировать духовные смыслы в творчестве писателя. Однако Ю.М. Лотман предупреждал об осторожном отношении к культурному прошлому, когда сослагательное наклонение не употребляется. Эти необходимо учитывать при подходах к религиозной тематике в отдельных критических разборках, когда раскодировка осуществляется некорректно, и Критик впадает в ситуацию «православие без берегов».

Автор Текста со-участвует в создании-повторении духовных смыслов Вечности. Созданные однажды, они уже существуют вневременно, не входя в историческое время, а располагаясь в глубинных слоях Бытия, всегда готовые к глубинному общению с Читателем. Кто повторяет Начало, считалось в идеациональной литературе, тот несет ответственность перед Творцом, ибо Начало не исчезает, а уже существует вечно, обновляясь в каждом последующем прочтении-поступке. Духовные смыслы, пронизывая разные состояния системы литературного творчества, связывают все ее элементы между собой, тогда система предстает цельной.

Духовный смысл, исходящий от Творца, обладает духовной автономией, выделенностью из структурного контекста. В каждом новом контексте он функционирует по-новому. Однако именно духовный смысл придает системе стабильность и диалектическую изменчивость под влиянием прочтения Текста различными культурными кодами. Примером могут служить «вечные образы» в знаках блудного сына, зерен и плевел, мытаря и фарисея, Каина и Авеля, Лествицы. Духовные смыслы не представляют собой склад информации, они вечны и регенерируют находящиеся в памяти вечные контексты, образы и символы. Пройдя через века, они могут получить в Тексте инвариант звучания, однако их глубинная сущность с веками не стирается, потому что связана с Первообразом.

В литературном творчестве постоянно восстанавливаются, возобновляются, возрождаются духовные смыслы Текста и соответственно происходит процесс творения способности понимания. В связи с этим проблема целостности духовного смысла литературного творчества имеет отношение к психологическому универсуму. Рассматриваются идеи психологии творчества, включающие в себя вдохновение, идею «чистой человечности» (Д.Н. Ов-сянико-Куликовский), идею бесконечного, авторские мотивации, идею диалога (М.М. Бахтин), а также идеи психологии восприятия, такие, как результат восприятия (ограниченный субъектом, социумом или в полноте и цельности), понимание и осмысление (оригинальное, гетерономное, религиозно-автономное), ответственный поступок в целостности синтеза контекстов Автора, Героя и Читателя. Психология восприятия духовного смысла в его це-

ч лостности есть построение психологии творчества, которая раскрывается в томлении духовной жажды, в со-причастностной радости и сострадании . Другому. Проблема всегда в том, с кем прийти к этому: с Творцом или без Него.

Таким образом, диалог литературы с философским, культурно-историческим и психологическим творчеством обоснован. Важно применить целостность механизмов этого диалога при разработке концептуально-методологических основ религиозной филологии. Однако проблема, поставленная и исследуемая в диссертационной работе, является фундаментальной не только для построения религиозной филологии, но и как имеющая выход к духовному смыслу жизни личности.

Вторая глава «Основания целостности духовного смысла в идеацио-нальной литературе» включает дополнительные аспекты в разработку тео-аксиологического подхода к литературному творчеству. Главное внимание уделяется идеациональной литературе; в ней были сформированы и обоснованы приоритетные ценности, цель творчества и смыслы жизни, которые давали направление к идеалу и служили основанием этих ценностей и целей, глубокой мотивацией, оправдывающей человеческое существование.

В первом параграфе «Ценность удивления» дается характеристика идеациональной литературы, выделяется ее главная особенность, указанная еще евангелистами, - удивление миром, а также феноменальная ценность -радость. Эти черты идеационального Текста делают его бесконечно открытым, постоянно обновляющимся, боговдохновенным. Выделяются главные (познавательная, эстетическая и духовная) составляющие литературного произведения. Все они включают святое, которое и подчеркивает полноту Текста в познании, красоте символов, метафор, образов, языка и направлении пути к единому смыслу - жизни во Христе.

Русские писатели сохраняли подобный восторженно-удивленный взгляд перед Красотой Божественного творения и в чувственном искусстве (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И.С. Шмелев), однако контексты менялись, а вместе с ними изменялись и приоритеты.

Называется еще одна особенность идеационального творчества - наличие духовного смысла, что со временем выработало особую духовную культуру чтения, которая преподавалась в церковных школах. Одним из важнейших приоритетов современной религиозной филологии называется «научение чтению» (Д.С. Лихачев, B.C. Непомнящий). Отвергается формальное чтение с произвольным умствующим толкованием, а признается чтение сердечное, не связанное с личным произволом, такое чтение сдерживается духовной ответственностью и волей к выбору добра. В системе канона, где добро всегда побеждало зло, Читатель восприемлет истину и смысл своей жизни. Особую ценность приобретает духовный диалог, который канонически восходит к молитве - обращению к Богу. Это требует единения, неравнодушия и духовного обновления жизни. Мысли М.М. Бахтина о диалогиче-

ском основании литературного творчества имеют непосредственное отношение и к такого рода диалогу.

Таким образом, в решении проблемы целостности духовного смысла литературного творчества важную роль играет ценность удивления, которая способствует искреннему, сердечному взгляду на мир и обновлению мыслей, чувств и образа жизни личности как Автора, так и Читателя.

Второй параграф «Открытые смысловые перспективы Текста и отношения со-причастности в литературном творчестве» раскрывает высший тип единства и системной целостности литературного текста как органического единства многообразия, где множество смыслов подчиняются одному - духовному, как часть подчиняется целому, ибо духовный смысл всегда безусловен, а многообразие смыслов всегда условно.

Полифоничные и конструктивные отношения были заповеданы еще устным народным творчеством, мифологемами языческого канона. Сказочный канон диктовал Читателю строгое различение добра и зла, выбор поведения. Свой мир нужно было строить в соответствии с поступками персонажей канона. Мировоззрение Читателя формировалось сюжетно-мировоззренческим планом повествования, где каждый мог найти смысловой центр и незавершенную перспективу саморазвития.

Педагогика сказки проста: сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. В каноне каждый персонаж сюжетно распределен и прикреплен к своей ситуации, судьба второстепенных героев так же важна, как и главных. В каноне нет ничего лишнего, все имеет смысл. Сказочный канон был контекстом канона христианской литературы, они сосуществовали в логике полифонирования, сближаясь по многим позициям; чтение житий святых было так же популярно, как и чтение сказок. Расхождением являлось отсутствие святого, которое выстраивало Текст вертикально — от человеческого к Божественному.

Русская литература также развивалась в логике полифонирования, о которой писал М.М. Бахтин. Этот полифонизм был в «неслиянности» и «нераздельности», раскрытие его логики требовало иной научности, которая показывала бы духовный смысл символов и диалогов с помощью метода тео-номной диалектики, способной объяснить истинный смысл полифонизма.

Произведение, наполненное духовными смыслами, несет в себе бесконечную смысловую перспективу, однако «закрывается» от нас, если мы пытаемся придать ей «окончательность», единственно возможное истолкование. Полемическим остается вопрос об открытых и закрытых системах литературного творчества при учете отношений Т - Ч. Положение о том, что классическое произведение никогда не бывает закрытым, его интерпретация может быть бесконечной, оспаривается «рецептивной эстетикой», которая утверждает понимание (тогда Текст открыт), непонимание (Текст закрыт), понимание Критика, навязанное Читателю (закрытая система), и прочие модели.

При исследовании проблемы целостности духовного смысла литературного творчества разводятся понятия интерсубъективных и интерсубъектных отношений в процессе литературного творчества, соответственно как автономных, гетерономных и многомерных с богатством виртуальных содержаний, внутренне глубоких и по сути неисчерпаемых. Именно интерсубъектные отношения сориентированы на постижение целостности духовного смысла.

Итак, в решении проблемы целостности духовного смысла Текста и Автор, и Читатель ищут духовного совершенства, добиваются «религиозной автономии» (И.А. Ильин) и пребывают в ней. В открытой системе литературного творчества для Автора главным является процесс вдохновения, а для Читателя — процесс осмысления художественного произведения в целостности контекстов. И то, и другое требуют акта со-причастности.

Третий параграф «Целостность духовного смысла в творчестве Н.В. Гоголя» представляет обоснование духовного смысла в литературно -художественном творчестве Н.В. Гоголя, также реконструированном в тео-аксиологическом подходе. Подобное видение проблемы предполагает опору на авторитет Христа, который, по мнению писателя, положил начало и основание новому направлению жизни, мышления и творчества. Н.В. Гоголь вернул проблему целостности духовного смысла литературного творчества в адекватную ей плоскость, включив в свой универсум смыслопорождений искусство поучения, созерцание Божественной Красоты, воспитание Законом Христа, преображение человеческой души и мира через со-причастность Творцу, воцерковление, молитвы, покаяние, идею спасения Автора и Читателя.

Проблемы, поставленные Н.В. Гоголем, в частности, соотношение этического и эстетического в литературе, соотношение искусства и жизни, искусства и Церкви, не решены и в современном литературоведении, скорее они приобрели более острый характер. Их решение возможно в возвращении к идеациональной модели литературного творчества при целостном синтезе контекстов.

Третья глава «Исследование проблемы целостности духовного смысла литературного творчества в историко-литературной и социокультурной динамике» раскрывает процесс цикличности в функционировании проблемы, а также называет причины ее обострения.

Первый параграф «Текст в процессе движения от идеационального к чувственному» анализирует причины острой постановки проблемы в XVII веке. При этом диссертант учитывает историко-литературные, культурологические наработки В.В. Бычкова (факторы профессионализма литературного творчества, появления критики и создания художественных школ), A.M. Пан-ченко (факторы секуляризации и смены ценностей), Д.С. Лихачева (факторы вымысла и смены жанров). Доказывается, что XVII век явился переломным, границей между литературным творчеством канона и литературным творчеством нового времени, сменой доминантных систем и приоритетов с религиозных на чувственные.

В русской литературе от канона остались элементы, всегда находящиеся в мотивационной сфере Автора, а именно, духовные смыслы Текста, которые становятся проблемой, потому что с этого времени отношение к ним и трактовка их стали иными. Исчезла целостность восприятия Текста с учетом целостности синтеза контекстов и цельного знания, которые предполагают целостное отношение к литературному творчеству.

Во втором параграфе «Цикличность открытых и закрытых систем литературного творчества и духовный смысл Текста» исследуются историко-литературные тенденции благоприятствования и неблагоприятствования в постановке и решении проблемы. Сотериологический тип культуры в идеа-циональном творчестве сменился на эвдемонический в чувственном. Религиозное искусство не исчезло, но его ценности перестали быть приоритетными. И.В. Киреевский в качестве причины подобного явления называл «раздробленное сознание» и «раздробленность духа» русского человека в секулярном гуманизме.

Все это нашло отражение и в литературном творчестве. Появление русского вольтерьянства породило ироническую и смеховую литературу, исчезновение из нее святого. Попытки обретения религиозности в масонстве были связаны с внецерковной духовностью и особым познавательным типом эстетизма в литературном творчестве, который направлялся на чувственность как возможность через нее нравственно самоусовершенствоваться.

Возвращение к проблеме в творчестве русских романтиков усилило эстетический гуманизм и увело смыслы от Истины Христовой. Субъективные иллюзии Авторского сознания оторвали Текст от запросов духа Читателя. Создание инициативной программы Автора вопреки историко-культурной среде в теургическом проекте П.Я. Чаадаева завершилось тем, что «христианский философ» строил «богословие культуры» без богословской системы (В.В. Зеньковский), скованный фантазиями своей автономности.

В диссертационной работе подчеркивается тщетность попыток про-блематизировать целостность духовного смысла литературного творчества автономным подходом к проблеме, когда духовный смысл понимается каждым в пределах субъективного видения, например, как эстетический, гуманистический, идеальный, социальный, теургический и другие смыслы.

Ни одна из указанных литературных групп не выработала целостного подхода к анализу Текста. Стало очевидным также и то, что закрытая система литературного творчества не обращается к проблеме целостности духовного смыла. В связи с этим Текст, как правило, получает единственную и окончательную интерпретацию.

Исследование цикличности проблемы выявляет, что закрытая система литературного творчества порождена, прежде всего, прагматизмом, гносео-центризмом, идеологией. Закрытыми представляются Тексты классицизма и социалистического реализма, созданные по строгим правилам заданной парадигмы, тенденциозные Тексты, претендующие на «учебник жизни», а также постмодернистские. В такой системе духовные смыслы исчезают и подменяются, например, государственными или утопическими идеями, идеоло-

гемами, множественностью идей, которые безлично сосуществуют в пространстве Текста.

На смену идеациональной культуре с ее бинарным мышлением, где присутствуют два четких полюса - добро и зло, приходит постмодерн и медиальное мышление, в котором эти грани размыты, а данные понятия порой совмещаются.

Именно в пространстве постмодерна проблема целостности духовного смысла литературного творчества появляется вновь, констатируется важность и актуальность «нового религиозного сознания». Однако, по сути, это является неоязычеством в литературе с более обостренной чувственностью и интеллектуальным, тщеславным удовлетворением. О. Николаева критикует постмодерн, где ирония и насмешка из литературного приема превратились в мировоззренческий метод.

На этом фоне тем более заслуживают внимания усилия тех Авторов, которые достигают религиозной очевидности и настаивают на приоритетности для литературного творчества духовных ценностей. Проблема целостности духовных смыслов может возродиться в со-присущем ей тео-аксиологическом подходе. Перспектива возрождения еще раз подчеркивает явление цикличности в развитии проблемы целостности духовного смысла литературного творчества.

Третий параграф «Духовные смыслы Текста в ситуации кризиса литературного творчества и утрата в нем отношений со-причастности» раскрывает эпохальную проблему, указанную еще Н.В. Гоголем в XIX веке и подтвержденную философским обоснованием Г.С. Батищева в конце XX веке, - проблему овещнения.

В литературном творчестве процесс овещнения коснулся жизни Автора, Критика, Читателя и Текста. Наука о литературе стала часто проповедовать инженерное мышление Критика и Читателя, последний из которых уже не нуждается в посреднике по разработке технологии изучения Текста и его интерпретации, он сам может быть со-творцом-сочинителем и интерпретатором любого текста. Читатель освобождается от любви и ненависти, от совести с ее вечными проблемами, выбором альтернатив и духовными терзаниями. Он становится хорошо налаженной читающей машиной, испытывающей некоторые удовольствия и симпатии.

Такая модель литературного творчества становится закрытой. Текст предлагает Читателю готовый набор обстоятельств, штампы поведения с таким расчетом, чтобы никогда не приходилось выбирать между совестью и рассудком. «Технология поведения», замкнутая на «механическом» поступке, исключает как совесть со всеми ее «духовными атрибутами», так и искания духовных смыслов, что признается уже ненаучным. Подобные отношения не являются подлинно творческими; Автор, Критик, Читатель не связаны с предметной субстанцией жизни. Автор перестает ощущать в себе другие Я, с которыми он соприкасается, исчезает диалогическая природа творчества (М.М. Бахтин).

с которыми он соприкасается, исчезает диалогическая природа творчества (М.М. Бахтин).

Проблема целостности духовного смысла литературного творчества в условиях кризиса самого литературного творчества усиливается и потерей святынь, без которых Текст утрачивает высокие цели. С потерей святого исчезает проблема целостности духовного смысла; теряется полнота реальности, мир видится случайным, раздробленным и вещественным; происходит отказ от традиции, провозглашается тезис «здесь и теперь». Автор становится Скриптором, «играющим в бисер» и жонглирующим каталогом смыслов, где все уравнено.

Завершается рассуждение о кризисе литературного творчества проблемой смысла жизни, которая имеет непосредственный выход на проблему целостности духовного смысла. Современный Читатель не сориентирован литературой, культурой на Истину, не сразу понимает ложность выбранного им пути и часто приходит к разочарованиям по поводу утраты относительных ценностей, кроме которых он ничего и не приобрел.

Причину утраты человеком смысла жизни психологи видят в нооген-ном неврозе (В. Франки), которым страдает большое количество людей. Стремление человека (Автора, героя, Читателя, Критика) к реализации смысла жизни В. Франкл рассматривает как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям. В исследовании проблемы целостности духовного смысла литературного творчества намечается аспект связи ее с утратой людьми смысла жизни. Это прослеживается на уровне Автора (С. Есенин, В. Маяковский) и на уровне героя («последний поэт» Е. Баратынского, чеховский Треплев). Традиционная модель процесса и отношений литературного творчества разрушилась.

корреляты понимание

цитатный слой игра смыслами виртуальная реальность.

Новая модель уже не отражает отношения и полноту процесса в литературном творчестве, субъект перестает ощущать себя личностью, потому

что исчезает объективная реальность, в которой он существовал, нет сопричастности; осталась игра, которая, если из нее вовремя не выйти, часто заканчивается для человека трагически.

Религиозная филология с последующими ее наработками и тео-аксиологическим целостным подходом к литературному тексту могла бы, отмечает диссертант, помочь в разрешении этих важных проблем.

Четвертая глава «Восстановление целостности духовного смысла литературного творчества в тео-аксиологическом подходе: возможности интерпретации Текста» актуализирует категории целостность, духовность, смысл в конкретном литературоведческом анализе классической русской литературы. Для выявления духовных смыслов Текста, наряду с традиционными литературоведческими понятиями, предлагаются и некоторые понятия богословской компетенции.

Литературоведение достаточно подробно разработало смысловые структуры идеологического, социального, нравственного, эстетического характера в Тексте. Однако без учета религиозных оснований в исследовании художественного произведения смысловая полнота не осуществится, то есть анализ Текста будет нецелостным.

Обращение русских писателей к «евангельскому тексту» (научная метафора В.Н. Захарова) было обращением к своим православным истокам и важнейшим синтезом духовного и эстетического, путем к целостности. В произведениях русской литературы обнаруживается многослойный библейский подтекст, духовные смыслы которого могут выявляться через мотивы, сюжеты, цитаты, символы в структуре Текста.

Библейский символизм - нераскрытый еще аспект религиозной филологии. Понятийное мышление весьма ограничено и неглубоко, поэтому Высшая истина, духовные смыслы открываются человеку не в понятиях, а в образах и символах. Литературный образ выражается Автором не в логико-понятийных категориях, а в эмоционально-образных с помощью метафор, эпитетов, звукописи, цветописи, ритмов в подтексте произведения.

В святоотеческих учениях образ называли пневматологическим, потому что Автор через нисхождение Святого Духа соединял созданный им образ с Первообразом. В западной традиции сложилось впечатление о русском ке-нотическом образе, который был максимально приближен к Христу и в то же время отдален. Такой образ антиномичен: отрицательное богословие образа по сути есть вид положительного богословия образа, потому что на деле образ не отрицается, а утверждается, только другим способом. Кенотическими образами можно назвать князя Мышкина («Идиот»), Иешуа («Мастер и Маргарита»); есть богородичный кенотизм - княжна Марья («Война и мир»), Матрена («Матренин двор»).

Русские писатели через художественно-смысловую антиномию прославляли Образ, этот способ в богословии называется «нераздельно-неслиянный». Его описание требует выработки богословско-эстетических терминов и понятий, тогда его восприятие будет цельным. Формальный же

анализ часто все сводит либо к фантазии художника, либо приспосабливает религиозные смыслы под гетерономные идеи.

Соотнесение художественного образа, явления, события с библейским прототипом богословы еще называют экзегезой. Для каждого наблюдаемого Автором события и явления, а все земное есть отражение трансцендентной реальности, обязательно находится прообраз в Священном Писании. В типологической экзегезе (Л.В. Левшун) Автор множит материальные образы через словеса («эстетическую материю», по И.А. Ильину), воссоздавая образец. Чем ближе образец к Первообразу, тем совершеннее мастерство Автора, который изображает не саму реальность, а ее отображение в зеркале Вечного. Через типологическую экзегезу предлагается рассмотреть структуры романов, повестей и рассказов, которые принято называть, например, «пасхальными» или «рождественскими» («Преступление и наказание», «Господа Го-ловлевы», «Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита», «После бала», «Ночь перед Рождеством»). Типологическая экзегеза — еще один способ увидеть духовные смыслы внутренними очами. Она может быть составляющей метода писателя, например, метод символического реализма (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский) и быть вписанной в тео-аксиологическую систему с иерархией ценностей, в которой Высшей ценностью мыслится Истина Христа, даже если Христос прямо не упомянут.

Духовные смыслы могут проясняться и через стиль Автора, например, древнерусские книжники часто использовали стиль аллегорической амплификации, когда библейская цитата вкраплялась, нанизывалась на Текст, распространялась и одновременно раскодировалась, Автор разъяснял ее смысл. Знание библейского или святоотеческого контекста помогает исследователю глубже заглянуть в духовные смыслы произведения. В науке нет пока систематизации и унификации такого материала, «евангельский текст» не выявлен и не выделен еще в русской словесности.

В религиозной филологии начинает разрабатываться и континуум то-посов, который имел место как в Священном Писании, так и в русской средневековой литературе (В.А Котельников, В.А Воропаев). Топографический символизм в духовном смысле русской литературы раскрывает тему воздействия географии святых мест на мировоззрение и художественное творчество писателей, посещавших святыни. Топосы соотносились с хронотопом, т.к. имели дело как со временем, так и с Вечностью (топосы «своей» и «чужой» земли в «Слове о полку Игореве», «Войне и мире», «Судьбе человека», «Василии Теркине»). Топографический символизм через духовные смыслы способствует формированию национальной идеи.

Тео-аксиологической проблемой в религиозной филологии остается пока еще пневматология русской литературы (о. Иоанн Сан-Францисский), частично разработанная в богословии и почти нетронутая в литературоведении в силу доминирующего в нем эстетического гносеоцентризма. В отрыве же от богословского дискурса невозможно рассмотреть глубинные течения в

русском литературном творчестве, потому что именно оь определяет и иерархически распределяет все смыслы в художественном тексте.

Пневматология богословского дискурса непосредственно связана в литературном творчестве с религиозной антропологией. Здесь также намечается антшгомичность, а методологической проблемой становится феномен гения. Типология творчества распределяет художников на Авторов субъективной автономии, Авторов гетерономии и гениев. Аналогичным образом распределяются и взгляды на гения: одни считают его одиночкой в творчестве, другие - возросшим на плечах окружавших его современников, и лишь немногим удается приблизиться к истинной природе гениальности, которая, будучи феноменом, требует соотнесенности с другим феноменом - святости, ибо, как уже отмечалось, образ земного стремится уподобиться Образу Небесному.

Работы B.C. Непомнящего, Ю.М. Лотмана, А. Позова, С.Н. Булгакова раскрывают сущность гения через его феноменальную человеко-божественную природу: когда не хватает поэтического, а писатель даже гениальный, не исчерпывает собой человека, то «открывается» духовный источник творчества. Тогда поэт-христианин поднимается до просветления Пророка (С.Н. Булгаков). В трудах B.C. Непомнящего, по сути, выстраивается новая методология изучения пушкинского феномена, основанная на целостности контекстов пушкинского Текста, которая пока еще до конца не выявлена. В диссертационной работе предлагается к рассмотрению еще один контекст пушкинского феномена — русское юродство.

Десакрализованным библейским контекстом выступает метод обратной типологии. В таком типе отношений священные тексты воспринимаются как: 1) источник поучительных иллюстраций к жизненным обстоятельствам, в таком теологическом этизме написаны некоторые произведения М. Салтыкова-Щедрина, Н. Чернышевского, М. Горького; 2) смеховые тексты для пародирования, так воспринимались поэма А. Блока «Двенадцать», повесть М. Булгакова «Собачье сердце». Элементы обратной типологии просматриваются в осколках разорванного сознания постмодерна.

Подводя итоги интерпретации литературного текста в тео-аксиологическом подходе, следует отметить, что возврат к духовной тематике, к новому осмысленному прочтению классики имеет смысл обоюдного обновления как пневматологии классического текста, так и христианской мысли в условиях кризиса литературного творчества. Это уже осуществляется в разработках И.А Есаулова, В.А Котельникова, ВА Воропаева, B.C. Непомнящего и других исследователей. Используя их идеи, можно продолжить начатые исследования и включить новые темы в создание концепции целостной филологии.

Предложенная в диссертации проблема целостности духовного смысла при ее восстановлении в процессе и отношениях литературного творчества в тео-аксиологическом аспекте может дать большие возможности к бесконеч-

ному осмыслению художественного произведения. Интерпретации Текста при приоритетности духовных смыслов в иерархическом подходе открывают бесконечные Читательские удивление и радость постижения самих себя через религиозный антропологизм художественного произведения, содержат различные пути к Совершенству и, в конечном итоге, ко спасению.

В заключении подводятся итоги обоснованию методологии авторского подхода к анализу литературно-художественного произведения в тео-аксиологическом аспекте; разработке концепции цикличности проявления проблемы целостности духовного смысла литературного творчества в трини-тарной модели строения культуры с учетом целостности синтеза контекстов. Систематизируются основные выводы. Намечается перспектива дальнейших разработок в области построения целостной филологии, которые, в свою очередь, служат основанием к разработке соответствующей методологии в изучении проблемы целостности духовного смысла литературного творчества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:

Монографии иучебные пособия:

1. Творчество как преодоление зла в духовно-нравственном становлении личности: Монография. — Чита: Сибирское отделение Российской Академии Образования; ЗабГПУ, 2002. - 160 с.

2. Обретая смысл заново: Опыт прочтения русской литературы в начале третьего тысячелетия: Учебное пособие. Изд. 2-е, дораб. - Чита: Сибирское отделение Российской Академии Образования; ЗабГПУ, 2003. - 164 с.

3. Проблема духовного смысла литературного творчества: Монография. - Чита, 2004. - 208 с.

Статьи:

4. Книга «Екклесиаст» и «Смерть Ивана Ильича» Л. Толстого. (Мотив смерти) // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: ЧГПИ, 1995. - С. 24-30.

5. Жанры литургии и греческой трагедии в «Дворянском гнезде» И. Тургенева // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: ЧГПИ, 1996. - С. 35-40.

6. Синергетическая закономерность «возвращения» в педагогической практике // Магистр: международный психолого-педагогический журнал. -Москва, 1997. - № 4. - С. 29-37. В соавторстве. Авторское участие - 50 % (с. 32-37).

7. Преодоление ненавистной враждебности мира в Троице // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: За-бГПУ, 1997.-С. 56-61.

8. Владимир Соловьев о смысле искусства // Владимир Соловьев - философ, поэт, публицист: Юбилейный сборник статей. - Чита: ЗабГПУ, 1997. -С. 71-75.

9. Текст как модель переосмысления реальности // Традиция и иинова-ции в системе образования: Сб. ст. - Чита: ЗабГПУ, 1998. - С. 12-16.

10. Познаваемое настоящее в контексте прошлого и будущего // Педагог: международный педагогический журнал. - Барнаул, 1998. - № 2. -С. 59-63.

11. Притча о сеятеле как воплощение апостольского подвига Святителя Иннокентия // Иннокентьевские чтения: Сб. ст. региональной научно-практической конференции. Вып. 1. - Чита: ЗабГПУ, 1998. - С. 65-69.

12. Главная идея «Слова о полку Игореве» // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: ЗабГПУ, 1999. -С. 7-12.

13. «Осенняя сухмень» как состояние жизни. (Прочтение повести Е. Куренного в конце XX века) // Культурные традиции Сибири и Америки: Сб. ст. — Чита: ЗабГПУ, 1999. - С. 46-50.

14. Войно-Ясенецкий - человек воплощенной синергии // Иннокентьевские чтения. Вып. 2. - Чита: ЗабГПУ, 1999. - С. 23-29 .

15. Четыре эпохи русского Возрождения: к постановке вопроса // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: ЗабГПУ, 2000.-С. 50-54.

16. Александр Пушкин и Серафим Саровский // Иннокентьевские чтения. Вып. 3. - Чита: ЗабГПУ, 2000. - С. 15-21.

17. Исход забайкальского казачества в поэме М. Вишнякова «Золото короны» // Забайкальское казачество: история, традиции, перспективы развития: Сб. ст. региональной научно-практической конференции. - Чита: За-бГПУ, 2000. - С. 98-102.

18. И скучно, и грустно. (К вопросу об экзистенциальной пустоте) // Известия Российской Академии Образования. - Москва: МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.-№4.-С. 53-59.

19. Цель филологии сегодня - помочь восстановить соборное сознание // Православие на рубеже тысячелетий: Сб. ст. - Чита: Поиск, 2001. -С. 110-124.

20. Научное творчество учащихся как способ познания и осознания себя в мире // Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях: Сб. ст. региональной научно-практической конференции / Министерство образования РФ. - Иркутск: ИГУ, 2001.-С. 83-86.

21. Слово духовное в образовании и воспитании человека // Иннокентьевские чтения. Вып. 4. - Чита: ЗабГПУ, 2001. - С. 15-19.

22. Метафора отражения (вступ. статья) // Намсараева С. Глина моей души: Сб. стихов. - СПб. - Чита, 2001. - С. 3-12.

23. Русский путь еще не пройден: семиосфера поэмы М. Вишнякова «Золото короны» // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: ЗабГПУ, 2001 .-С. 47-60.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА

БИБЛИОТЕКА 1 33

СПетербург ]

о> же № д

24. Записная книжка духовника // Иннокентьевские чтения. Вып. 5. -Чита: ЗабГПУ, 2002. - С. 26-36.

25. Гений русского Возрождения // А.С. Пушкин на рубеже тысячелетий: Юбилейный сб. ст. региональной научно-практической конференции. -Чита,2002.-С. 7-13.

26. Высокое слово Пушкина в преображении жизни // Славянская письменность и культура: традиции и современность: Сб. ст. - Чита: За-бГПУ, 2002. - С. 45-52.

27. Авторские программы факультативов, спецкурсов по духовно-нравственному образованию и воспитанию личности: Сборник программ Научного Центра СО РАО / ЧИПКРО, 2003. - С. 10-27.

28. Гений - соучастник творчества //IV Сибирская школа молодого ученого: Сб. ст. международной научной конференции / Министерство образования РФ. - Томск: ТГПУ, 2003. - С. 103-109.

29. Сотворение самого себя в знаке умосердечного знания // IV Сибирская школа молодого ученого: Сб. ст. международной научной конференции / Министерство образования РФ. -Томск: ТГПУ, 2003. - С. 158-166.

30. Роль и место Православного Забайкалья в общемировом духовном процессе // Забайкалье в геополитике России: Международный сб. ст. Бурятского Научного Центра Российской Академии Наук. - Улан-Удэ, 2003. -С. 52-53.

31. «Философствующие во Христе» у истоков философии образования // Иннокентьевские чтения. Вып. 6. - Чита: ЗабГПУ, 2003. - С. 34-39.

32. Духовно-нравственный смысл института юродства в русской жизни и литературе // Современные проблемы образования: Сб. ст. Научного Центра СО РАО. - Чита: ЗабГПУ, 2003. - С. 120-134.

33. Преображение жизни в искусстве и преображенная искусством жизнь (на примере пушкинских текстов) // Образование и социальное развитие региона: научно-практический журнал Алтайского регионального Научного Центра СО РАО. - Барнаул, 2003. - С. 168-174.

34. Святые покровители Забайкалья в знаке культурно-исторического сознания православного современника // Ефремовские чтения - 1: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2004.-С. 100-107.

35. Творческие методы филологии в формировании национального самосознания культурной личности // Образование и глобализация: Материалы Байкальской международной конференции / Министерство образования и науки РФ. - Улан-Удэ: БГУ, 2004. - С. 19Ы96.

36. Кризис смыслов литературного творчества в культуре // VII Всероссийская конференция «Наука и образование», 14-18 апреля 2003 г.: Материалы конференции. В 5-ти т. Т. 5. Культурология, философия, социология и политология. - Томск: ТГПУ, 2003. - С. 37-43.

Камедина Людмила Васильевна

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ДУХОВНОГО СМЫСЛА

ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Х1-ХХ вв.)

10.01.01 — русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 07.07.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 2. Уч.-изд. л. 2,2. Заказ № 14704. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского

»213 42

РНБ Русский фонд

2005-4 18521