автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Духовно-практический потенциал трансперсонализма XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Махевская, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Духовно-практический потенциал трансперсонализма XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Махевская, Елена Васильевна

Введение

Глава I. Духовность человека в экзистенциалистском и транспер-соналистском подходах

1.1. Духовный кризис человека и его отражение в экзистенциалистском и трансперсоналистском подходах

1.2. Отношение к сознанию человека в экзистенциализме и трансперсональной психологии

1.3. Историко-культурные основания трансперсонализма (в сравнении с экзистенциализмом) и их отражение в трансперсональной психологии

Глава II. Сравнительный анализ жизни и смерти в экзистенциалистском и трансперсоналистском подходах

2.1. Подход к смыслу жизни человека в трансперсональной психологии в сравнении с экзистенциализмом

2.2. «Жизнь<г+смертъ» как схема духовного самоопределения человека в экзистенциализме и трансперсональной психологии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Махевская, Елена Васильевна

Актуальность исследования. Продолжающийся глобальный кризис культуры ставит на первый план проблему возрождения человеческой духовности, которая не может быть уже разрешена традиционными средствами религии или идеологии. Для этого требуется глубокий анализ человеческого сознания и форм его самопознания, которые либо дают человеку ощущение гармоничности с миром, либо нет. Из этого вытекает фундаментальное различие понимания духовности как феномена человеческой субъективности: одни направления в философии и культуре считают, что духовность сводится к осознанию человеком факта собственной дисгармоничности с миром, как например, экзистенциализм, другие же, как например, трансперсональная психология (предтечей которой является гуманистическая психология1), полагают, что духовность проявляется в деятельности сознания по преодолению этой дисгармоничности.

Тот факт, что эти два направления имеют общие гуманитарные основания, сходный категориальный аппарат и методы исследования человеческого сознания, дает возможность выявить между ними принципиальное различие, касающееся активности человеческого самопознания. Так, направление экзистенциализма, которое сложилось в философии начала XX века, оперирует такими понятиями, как: смысложизненные позиции, ценностные ориентации, и исследует переживания, которые человек ощущает в своём внутреннем мире, испытывая экзистенциальный кризис, т.е. крах личных смысложизненных установок.

Трансперсональная психология изучает сознание человека в более широком спектре его проявлений, исследуя: множественность состояний сознания, трансперсональные и околосмертные переживания, феномены ин

1 См.: Фромм Э. Гуманистический психоанализ / Сост. и общая редакция В.М. Лейбина. СПб., 2002; Фромм Э. Дзен-буддизм и психоанализ/ Фромм Э. Кризис психоанализа. Дзен-буддизм и психоанализ. Под ред. П. С. Гуревича, перевод с англ. Э.А. Гроссмана. М.: Айрис-пресс, 2004. туиции, творчества, высшие состояния сознания, личностные ресурсы, па-рапсихологические феномены. Поэтому кризисные проявления в человеческом сознании рассматриваются в рамках трансперсональной психологии не только в индивидуально-личностном, но еще и в историко-культурном, межкультурном, религиозно-мистическом и научном контекстах, стремясь к их методологическому соединению, исходя из одной цели - реальной помощи человеку в преодолении духовного кризиса.

Таким образом, понятие экзистенциального кризиса оказывается частным случаем духовного кризиса, что и позволяет говорить о трансперсональной психологии как форме трансперсонализма XX века и о большем ее духовно-практическом1 потенциале, нежели у экзистенциализма. И актуальность данной работы вытекает из необходимости определить основные характеристики этого потенциала трансперсональной психологии (что проще сделать в сравнении с экзистенциализмом).

Степень научной разработанности проблемы Экзистенциальный кризис как явление саморазрушения сознания показано в произведениях А. Камю, Ж.-П. Сартра и исследовалось в произведениях П. Тиллиха, Г. Марселя, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Л. Шестова, О.Ф. Болльнова, Э. Фромма, Р. Мэй. Проблема преодоления экзистенциального кризиса рассматривается в работах Т. Денисенко, А.Г. Зарубина, В.П. Лега, Л.Н. Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдера, Р. Тарнаса, И.М. Шлыковой. Методологический анализ экзистенциалистской позиции по отношению к этому вопросу сделал М.К. Мамардашвили. Взгляд экзистенциализма на проблему смерти рассматривал О. Бордуков.

Определяющее значение для становления трансперсональной психологии как самостоятельной дисциплины имели работы У. Джеймса, А. Маслоу, Э. Сутича. Тема духовного кризиса, духовного самораскрытия и саморазвития представлена в трудах Р. Ассаджиоли, С. Грофа, К. Гроф, В. Козлова, С.

1 Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М.: Наука, 1991.

Копонева, С.А. Кукушкина, В. Майкова, Н. Друри, Э. Ласло, П. Рассела, Дж. Пери, J1.H. Юрьевой, для которых духовный кризис проявляется в конкретных критических ситуациях, возникающих в развитии сознания человека и способствующих его духовной трансформации и обновлению.

Наиболее важный вклад в понимание измененных состояний сознания и создание их системной иерархии (картографии) вносят труды С. Грофа, О. Ранка, К. Уилбера, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, В.В. Налимова, Ж.А. Дрогалиной. Анализ переживаний смерти и возрождения, околосмертных переживаний, клинической смерти проведен в работах С. Грофа, Дж. Халифакс, К.-Г. Юнга, P.A. Моуди, К. Ринга, Н.П. Бехтеревой, В.В Абрамченко, К. Вистренда, С.Г. Данько, Л.И. Спивака. Философским исследованием смерти в рамках танатологии занимались A.B. Калюжин, H.A. Кебина, С. Рязанцев, М.А. Шенкао, Д.В. Матяш,

Историко-культурные и межкультурные исследования феномена духовности как основы сохранения самоидентичности сознания (в том числе, в его измененных формах) проводили А. ван Геннеп, С.А. Нижников, Д. Нурбахш, Л. Спенс, Е.А. Торчинов, Д. Уайт, К. Уилбер, Д. Фейдимен, Э. Фромм, Д. Судзуки, Р. де Мартино, Р. Штейнер, М. Элиаде. Исследованиями психоделического воздействия на сознание занимались А. Хоффман, С.Р. Петросян. Коммуникативным аспектом духовности занимался X. Феррер. Анализ форм «паранаучного», «донаучного», «псевдонаучного», «антинаучного», «сверхнаучного», «альтернативного» знания проводили И.Т. Касавин и Н.И. Мар-тишина.

Несмотря на обширность и многообразие исследований в поле деятельности трансперсональной психологии, ее духовный потенциал еще не до конца исследован и осознан как в рамках традиционных представлений о духовности, так и в рамках науки, противопоставляющей себя традиционным, древним и практичным, но ненаучным знаниям. Поэтому выявление культурной специфики, структуры и масштаба смысложизненных установок трансперсональной психологии имеет значение для анализа проблемы духовности.

Объектом диссертационного исследования является феномен духовности как интеллектуально-психологической мировоззренческой установки человеческого сознания на достижение и сохранение гармоничности с миром.

Предметом диссертационного исследования является духовный потенциал трансперсональной психологии в сравнении с экзистенциалистским.

Цель работы состоит в определении основных характеристик духовного потенциала трансперсональной психологии. Данная цель раскрывается в следующих задачах:

1. Рассмотреть основные черты духовного кризиса в современной культуре и специфику его представленности в экзистенциализме и трансперсональной психологии;

2. Рассмотреть и сравнить подходы к человеческому сознанию в экзистенциализме и трансперсональной психологии;

3. Исследовать историко-культурные основания трансперсонализма (в сравнении с экзистенциалистскими) и их отражение в концепциях трансперсональной психологии;

4. Сравнить трактовку смысла жизни в экзистенциализме и трансперсональной психологии;

5. Проанализировать отношение к смыслу смерти в экзистенциализме.

6. Сравнить трансперсоналистский смысл смерти с экзистенциалистским.

Методологические и теоретические основы исследования.

Основным в данной работе является метод системного сравнения, применяемый к двум философско-гуманитарным концепциям в их главных структурных элементах: социально-антропологическому основанию, ценностным установкам, категориальному аппарату, мировоззренческим выводам, практической ориентации. В связи с этим, для системного анализа применяется междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и объективно выявить методологические и духовно-практические преимущества трансперсональной психологии в деле преодоления духовного кризиса.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- показано, что трансперсональная психология, ставящая перед собой практически значимую и духовную цель, в плане восстановления и сохранения гармоничности человеческого сознания, является духовно-практической формой человеческой культуры;

- рассмотрена структура духовности, включающая взаимосвязь духовно-теоретических и практически-духовных моментов в определенном соотношении и масштабе; показано, что гармоничный синтез этих моментов порождает духовно-практические формы культуры;

- выявлены системные различия экзистенциализма и трансперсональной психологии по антропологическим, психологическим, культурологическим и духовным качествам;

- выявлена структура духовного потенциала трансперсональной психологии, включающая историко- и межкультурный, философский, психологический и научный контексты;

- показано, что в экзистенциализме соотношение жизни и смерти рассматривается как взаимоисключающее;

- показано, что в трансперсональной психологии это соотношение рассматривается как диада взаимодействующих моментов единого сознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Из системного сравнения экзистенциализма и трансперсональной психологии вытекает, что больший синтетический - философский, методологический, онтологический, практический, научный - эффект наблюдается у трансперсональной психологии, стремящейся использовать любые практически-духовные и духовно-теоретические формы человеческой культуры для достижения одной цели: восстановления и сохранения гармоничности человеческого сознания. Тем самым, трансперсональную психологию, ставящую перед собой эту практически значимую и духовную цель и стремящуюся реализовать ее всеми способами, очевидно, можно назвать духовно-практической формой человеческой культуры, т.е. такой, для которой духовные цели предшествуют и определяют практические.

2. Трансперсональная психология обладает определенным перспективным потенциалом для полномерного анализа явления духовного кризиса, проявляющегося как в мировой, так и в российской культуре. В этом плане она превосходит не только экзистенциализм, сводящий духовный кризис к индивидуально-экзистенциальному, но и примитивные концепции прямой обусловленности духовного кризиса социальными, экономическими, политическими проблемами, разрешение которых якобы должно автоматически уничтожить и духовный кризис. Но понятно, что преодоление таких проблем недостижимо без уверенности человека в том, что это возможно. А эта уверенность не может опираться ни на традицию, ни на богатство, ни на власть, ни на идеологию, а только на духовные силы человека. Поэтому познание человеком собственных духовных сил, овладение и освоение их является важным условием выживания его самого и всего человечества в современных условиях. И на первый план выходит исследование человеческого сознания именно с этой стороны.

3. Сравнение экзистенциализма с трансперсональной психологией по антропологическим, психологическим, культурологическим и духовным качествам показывает, что для экзистенциализма: единственным источником знаний является самонаблюдение как объяснительно-переживательная (эгоцентрическая) установка исследования «несчастного сознания»; суть практического отношения к переживаниям: отргщание имеющихся проблем за счет расширения масштаба сознания; в результате формируется рефлексивная установка сознания на самоотрицание собственных проблем, которая, не имея материальной (социальной и организационной) поддержки, опирается только на волю человека, что порождает у него постоянные сомнения в устойчивости собственного существования, постоянный поиск собственной сущности, постоянное разочарование в его результатах и конечный крах из-за неизбежного истощения силы воли; отношение к культуре, социуму и миру вообще - предельно критическое, хотя и пассивное: признается, с одной стороны, неизбежность экзистенциальных проблем, а с другой - полная невозможность не только их разрешения, но и понимания; для такого типа сознания свойствен пессимизм, вытекающий из благородного трагизма человека, вынужденного терпеть все бедствия жизни, но отрицающего самоубийство; для трансперсонализма: в качестве источника знаний, кроме самонаблюдения, привлекаются любые науки, имеющие отношение к исследованию сознания; исследовательская установка: расширение поля исследования за счет анализа всех возможных форм «измененного сознания»; целевая установка, определяющая суть лечебных методик: разрешение личностных проблем за счет расширения масштаба сознания; отношение к социуму - активное: развитие сознания человека до такой степени, когда он становится способен сам решать все свои проблемы, - как чисто психологические - за счет самоанализа и самоуглубления, так и практические - за счет воздействия на социум; такое отношение является принципиально оптимистичным.

4. Экзистенциализм, в поисках историко-культурных прецедентов, чаще всего обращался к таким двум известным культурным фактам, как история праведника Иова из Ветхого Завета (религиозное направление) и история древнегреческого царя Сизифа (нерелигиозное направление), смысл которых - в принципиальной неразрешимости человеческих проблем, невозможности их осмысления и вытекающей из этого абсурдности человеческого бытия. Трансперсональная психология есть современный вариант трансперсонализма вообще как древней культурной традиции и практики познания человеческого сознания и самопознания человеческого Я. Это направление не ограничивается искусственной самогармонизацией сознания, предлагаемой экзистенциализмом. Опора на понятие «измененных состояний сознания» позволяет этому направлению преодолеть теоретические и практические границы профессионалистских концепций сознания и, не отвергая ни одну из них, использовать как всех их, так и богатейший культурно-исторический опыт всего человечества, связанный с самопознанием и самоуправлением (в психическом смысле). Сосредотачивая свое внимание не на различиях культур, а на том общем, что все они дают людям в плане духовности, трансперсональная психология фактически демонстрирует общечеловеческий и глобальный культурный и духовный потенциал, способствуя, тем самым, будущему культурному объединению всего человечества.

5. В современной западноевропейской культуре понятие смысла жизни уже не рассматривается как статичное и нормативное (как это свойственно для экзистенциализма), но как развивающееся и саморазвивающееся (как это рассматривается в транперсональной психологии). Экзистенциализм не оправдывает страданий, но и принципиально не ищет путей к избавлению от них, считая их неизбежными; фактически он призывает людей приучаться жить в ситуации постоянного духовного кризиса, как естественной и неизбежной, то есть постоянно метаться между состояниями жизни (бытия) и смерти (ничто). Такое состояние вполне можно назвать состоянием духовной (интеллектуальной) смерти. В трансперсональной психологии состояние духовной смерти не есть последнее и окончательное, а исходный момент последующего развития сознания и человека. Поэтому это состояние духовной смерти становится в трансперсональной психологии относительным, а понятие жизни, возрождающейся через смерть - абсолютным.

6. В связи с такой переориентацией в ценностях меняется отношение к другим людям, к природе, Богу и всему сущему, пересматриваются жизненные ориентиры и мировоззренческие установки, иначе понимается природа человеческого сознания. Его сущность теперь понимается в терминах принципиальной и абсолютной целостности, не разрушаемой никакими внешними воздействиями. Осознание этого факта дает человеку абсолютную уверенность в себе, позволяющую ему разрешать эти проблемы с предельной эффективностью, а не погружаться в непреодолимое состояние вселенского, онтологического отчаяния. Это и значит, что духовный потенциал такого сознания неизмеримо выше, чем экзистенциалистского, т.к. онтология последнего нецелостна: она признает существование чего-то вне себя и независимо от себя, т.е. отрыв своей сущности от существования и их противопоставление. Поэтому для трансперсональной психологии, и в целом трансперсонализма, диада «жизнь<->смерть» выражает не просто отношение двух позиций, характеризующееся случайным переходом от одной к другой, как в экзистенциализме, а их ценностным взаимодействием: каждая из этих позиций придает смысл другой, в рамках единого мировоззрения. Такая диада является подлинной культурно-онтологической ценностью, отражающей естественную биологическую, социальную и индивидуальную динамику развития и саморазвития человека, не оставляющей вне себя ничего существующего независимо от нее; в ней сущность и существование едины.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовности, при чтении учебных курсов по философии, культурологии, психологии, а также спецкурсов по философским проблемам современной психологии.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (166 наименования). Общий объем диссертации составил 149 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-практический потенциал трансперсонализма XX века"

Заключение

Таким образом, трансперсональная психология XX века является одним из немногих направлений человеческой мысли, в котором осуществляется попытка формирования новой философско-антропологической парадигмы на основе синтеза знаний, накопленных человечеством в рамках классической науки, восточных духовных практик, религии и эзотерики. В отличие от концепции биосоциальной природы человека трансперсональная психология формирует новый взгляд на проблему человека, акцентируя внимание на сложную структуру человеческого сознания, включающую не осознаваемые при обычных условиях доэгоистический (перинатальный), эгоистический и трансэгоистический (трансперсональный) уровни. В результате изучения необычных человеческих проявлений психики в условиях «измененного состояния» сознания возникает новая картина бытия человека как сложного феномена «круговорота души» в «энергетическом поле пространства-времени» Вселенной.

В отличие от этого экзистенциализм акцентирует внимание на сознание в социуме, как оно существует и изменяется под воздействием социальных тенденций, массовости, духовно нравственных, этических и эстетических производных, принятой системы мыслей, идеологии, моральных, юридических норм и т.д. Преодолевая различные этапы своего существования, человек неизбежно сталкивается с проблемой духовного кризиса. Понятие духовного кризиса в трансперсональной психологии раскрывается в особенностях характеристики переживаний человека на перинатальном и над-личностом уровнях психики, обусловливающих ситуацию, отражающую имманентное состояние человека в современном обществе вследствие отрицания ценностного, духовного содержания основ бытия.

Человек, отдаляясь от своей сущности, переживает духовный кризис, который трансперсональная психология в связи с новым подходом и пониманием характеризует как стадию перехода к целостному духовному состоянию. В целом, духовный кризис понимается, во-первых, как утрата смысла жизни и нравственных позиций; во-вторых, как процесс перехода к спонтанному исцелению различных эмоциональных и психосоматических расстройств, обусловленных рядом факторов инициирующих кризисное состояние; в-третьих, как состояние человека, находящегося на стадиях глубокой трансформации, духовного роста и обновления.

Классификация духовных кризисов включает в себя следующие категории: биографическая (личностная), перинатальная (околородовая), надличностная (трансперсональная). Первая категория - переживания, связанные с историей жизни индивидуума. Вторая - переживания смерти и возрождения во взаимосвязи с травмой биологического рождения. Переживания третьей категории, выходящие за пределы обычных границ личности, представляют собой трансцендирование или выход за рамки обычного человеческого опыта и включают переживания, названные духовными, мистическими, религиозными, магическими, оккультными или паранормальными.

Формы трансперсональных переживаний, ранее однозначно трактовавшиеся как психические отклонения, приобретают статус основных движущих факторов в процессе духовной трансформации человека, разрешая эмоциональные и психологические проблемы; проявляя новые творческие способности и таланты; позволяя обрести смысложизненные ориентиры и приблизиться к пониманию ценности самой жизни.

Категории и формы духовного кризиса в трансперсональных исследованиях понимаются и классифицируются как кризисы личной трансформации и представляют собой передовой рубеж области исследований в данном направлении.

Духовный кризис можно понимать как «феномен» присущий человеку. Человек, находящийся на различных этапах своего существования может быть подвержен духовному кризису, который является сущностной характеристикой такого переживания, отражающей имманентное конкретного индивида. Правильное понимание, изучение и исследование духовного кризиса может оказаться, безусловно, важным в помощи, поддержке и лечении людей, испытывающих подобные переживания.

Духовные кризисы приводят человека к глубинному переживанию тайны смысла жизни. Преодолев духовный кризис, справившись с трудностями, сопровождающими это состояние, жизнь человека приобретает новый смысл. Особенности смысложизненных и ценностных ориентаций обусловлены универсальными и духовно-нравственными устремлениями, отражающими внутреннее содержание душевной жизни, выражающиеся в наиболее значимой для человека цели, самой главной идее, которая характеризует его жизнедеятельность и поведение. Ценности, которые человек определяет для себя в качестве смысложизненных, отражаются в оценке силы нравственных устремлений и конкретных потребностей и являются абсолютно-прочной основой его бытия. Категории, принципы, нормы и правила, а также мотивы и чувства людей, не имеющие автоцентрический характер, а направленные на осмысление духовной сущности и осознание свободы, являются результатом преобразования смысложизненных и ценностных ориентаций современного человека.

Рассматривая духовный кризис как переходный момент, его следует считать естественным состоянием современного общества и личности, необходимым этапом в их развитии, позволяющим обрести смысложизненные ориентиры, осознать ценности самой жизни.

Проблема смысла жизни теснейшим образом связана с проблемой сущности человека, они во многом переплетаются и совпадают. Смысл жизни человека, бесспорно, является основой его существования. Всё, что может быть отнесено к смысложизненным ценностям, отражается в сути смысла конкретного человека. Смысл, который человек вкладывает в свои поступки, действия, намерения для достижения поставленной цели, служит единой и неизменной основой его бытия. Важно понять, что постижение смысла жизни заключается в самой экзистенции, в проживании жизни, в осмыслении того, что смысл приходит не извне, а от внутреннего духовного переживания. Смысл жизни - это и есть духовная её сущность. Эта мысль в полной мере отражает понимание смысла жизни в трансперсональной психологии. Во-первых, именно духовные кризисы приводят человека к глубинному переживанию тайны смысла жизни, во-вторых, в постижении смысла бытия отражается процесс духовного раскрытия, и, наконец, в-третьих, собственно стремление к духовности является абсолютом смысла жизни.

Духовный кризис не только приближает человека к пониманию смыс-ложизненных ориентиров, но и позволяет по-новому осмыслить смерть как ценностный феномен.

Смерть рассматривается в более широком контексте, в духовной перспективе. В трансперсональной психологии смерть и возрождение переживается символически во внутреннем самоисследовании. Процесс возрождения находится вне чувственного восприятия индивида и понимается, как чисто психическая реальность, которая даётся косвенно, посредством личных сообщений. Аспектом возрождения является сущностная трансформация, то есть полное обновление человека, изменение его сущностной природы. Ценность «такой смерти» очевидна в связи с тем, что осуществляется смена отношения человека к биологической смерти вследствие освобождения от страха смерти. В то же время исчезновение страха смерти преображает также и способ человека жить в мире, влияя на качество жизни и основную стратегию существования. Безусловно, тот факт, что смерть и возрождение в понимании трансперсональной психологии коренным образом меняет человека по отношению к самому себе вследствие ослабления нашего отождествления с телом и «Я» и к воссоединению с надличностной областью. Очевидно, что меняется отношение к другим людям, к природе, Богу и сущему вообще в связи с тем, что происходит переориентация в ценностях, пересмотр жизненных ориентиров и мировоззренческих установок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-практический потенциал трансперсонализма XX века"

На правах рукописи

Махевская Елена Васильевна

ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТРАНСПЕРСОНАЛИЗМА XX ВЕКА

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

13 кол ?:сз

Ростов-на-Дону 2009

003483243

Работа выполнена в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук

Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель - Доктор философских наук,

профессор Несмеянов Евгений Ефимович _

Официальные оппоненты Доктор философских наук, профессор

Финько Маргарита Васильевна

Доктор философских наук, профессор Положенкова Елена Федоровна

Ведущая организация — Ростовский государственный медицинский

Университет

Защита состоится « 2009 г в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного сга

М М Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающийся глобальный кризис культуры ставит на первый план проблему возрождения человеческой духовности, которая не может быть уже разрешена традиционными средствами религии или идеологии Для этого требуется глубокий анализ человеческого сознания и форм его самопознания, которые либо дают человеку ощущение гармоничности с миром, либо нет Из этого вытекает фундаментальное различие понимания духовности как феномена человеческой субъективности одни направления в философии и культуре, как например, экзистенциализм, считают, что духовность сводится к осознанию человеком факта собственной дисгармоничности с миром, другие же, как трансперсональная психология (предтечей которой является гуманистическая психология1), полагают, что духовность проявляется в деятельности сознания по преодолению этой дисгармоничности

Тот факт, что эти два направления имеют общие гуманитарные основания, сходный категориальный аппарат и методы исследования человеческого сознания, дает возможность выявить между ними принципиальное различие, касающееся активности человеческого самопознания Так, направление экзистенциализма, которое сложилось в философии начала XX века, оперирует такими понятиями, как смысложизненные позиции, ценностные ориентации, и исследует переживания, которые человек ощущает в своем внутреннем мире, испытывая экзистенциальный кризис, т е крах личных смысложизненных установок

Трансперсональная психология изучает сознание человека в более широком спектре его проявлений, исследуя множественность состояний сознания, трансперсональные и околосмертные переживания, феномены интуиции, творчества, высшие состояния сознания, личностные ресурсы, парапси-

1 См Фромм Э Гуманистический психоанализ / Сост и общая редакция В М Лейбина СПб, 2002, Фромм Э Дзен-буддизм и психоанализ/ Фромм Э Кризис психоанализа Дзен-буддизм и психоанализ Под ред П С Гуревича, перевод с англ Э А Гроссмана М Айрис-пресс, 2004

хологические феномены Поэтому кризисные проявления в человеческом сознании рассматриваются в рамках трансперсональной психологии не только в индивидуально-личностном, но еще и в историко-культурном, межкультурном, религиозно-мистическом и научном контекстах, стремясь к их методологическому соединению, исходя из одной цели - реальной помощи человеку в преодолении духовного кризиса

Таким образом, понятие экзистенциального кризиса оказывается частным случаем духовного кризиса, что и позволяет говорить о трансперсональной психологии как форме трансперсонализма XX века и о большем ее духовно-практическом1 потенциале, нежели у экзистенциализма И актуальность данной работы вытекает из необходимости определить основные характеристики этого потенциала трансперсональной психологии в сравнении с экзистенциализмом

Степень научной разработанности проблемы Экзистенциальный кризис как явление саморазрушения сознания показано в произведениях А Камю, Ж -П Сартра и исследовалось в произведениях П Тиллиха, Г Марселя, М Хайдеггера, К Ясперса, Л Шестова, О Ф Болльнова, Э Фромма, Р Мэй Проблема преодоления экзистенциального кризиса рассматривается в работах Т Денисенко, А Г Зарубина, В П Лега, Л Н Мусхелишвили, Ю А Шрейдера, Р Тарнаса, И М Шлыковой Методологический анализ экзистенциалистской позиции по отношению к этому вопросу сделал М К Мамардашвили Взгляд экзистенциализма на проблему смерти рассматривал О Бордуков

Определяющее значение для становления трансперсональной психологии как самостоятельной дисциплины имели работы У Джеймса, А Маслоу, Э Сутича Тема духовного кризиса, духовного самораскрытия и саморазвития представлена в трудах Р Ассаджиоли, С Грофа, К Гроф, В Козлова, С Копонева, С А Кукушкина, В Майкова, Н Друри, Э Ласло, П Рассела, Дж Пери, Л Н Юрьевой, для которых духовный кризис проявляется в конкрет-

1 Федотова В Г Практическое и духовное освоение действительности М Наука, 1991

ных критических ситуациях, возникающих в развитии сознания человека и способствующих его духовной трансформации и обновлению

Наиболее важный вклад в понимание измененных состояний сознания и создание их системной иерархии (картографии) вносят труды С Грофа, О Ранка, К Уилбера, 3 Фрейда, К -Г Юнга, В В Налимова, Ж А Дрогалиной Анализ переживаний смерти и возрождения, околосмертных переживаний, клинической смерти проведен в работах С Грофа, Дж Халифакс, К -Г Юнга, Р А Моуди, К Ринга, Н П Бехтеревой, В В Абрамченко, К Вистренда, С Г Данько, Л И Спивака Философским исследованием смерти в рамках танатологии занимались А В Калюжин, Н А Кебина, С Рязанцев, М А Шенкао, Д В Матяш

Историко-культурные и межкультурные исследования феномена духовности как основы сохранения самоидентичности сознания (в том числе, в его измененных формах) проводили А ван Геннеп, С А Нижников, Д Нурбахш, Л Спенс, Е А Торчинов, Д Уайт, К Уилбер, Д Фейдимен, Э Фромм, Д Судзуки, Р де Мартино, Р Штейнер, М Элиаде Исследованиями психоделического воздействия на сознание занимались А Хоффман, С Р Петросян Коммуникативным аспектом духовности занимался X Феррер Анализ форм «паранаучного», «донаучного», «псевдонаучного», «антинаучного», «сверхнаучного», «альтернативного» знания проводили И Т Касавин и Н И Мар-тишина

Несмотря на обширность и многообразие исследований в поле деятельности трансперсональной психологии, ее духовный потенциал еще не до конца исследован и осознан как в рамках традиционных представлений о духовности, так и в рамках науки, противопоставляющей себя традиционным, древним и практичным, но ненаучным знаниям Поэтому выявление культурной специфики, структуры и масштаба смысложизненных установок трансперсональной психологии имеет значение для анализа проблемы духовности

Объектом диссертационного исследования является феномен духовности как интеллектуально-психологической мировоззренческой установки человеческого сознания на достижение и сохранение гармоничности с миром

Предметом диссертационного исследования является духовный потенциал трансперсональной психологии в сравнении с экзистенциалистским

Цель работы состоит в определении основных характеристик духовного потенциала трансперсональной психологии Данная цель раскрывается в следующих задачах

1 Рассмотреть основные черты духовного кризиса в современной культуре и специфику его представленности в экзистенциализме и трансперсональной психологии,

2 Рассмотреть и сравнить подходы к человеческому сознанию в экзистенциализме и трансперсональной психологии,

3 Рассмотреть историко-культурные основания трансперсонализма (в сравнении с экзистенциалистскими) и их отражение в концепциях трансперсональной психологии,

4 Сравнить трактовку смысла жизни в экзистенциализме и трансперсональной психологии

5 Проанализировать отношение к смыслу смерти в экзистенциализме

6 Сравнить трансперсоналистский смысл смерти с экзистенциалистским

Методологические и теоретические основы исследования. Основным в данной работе является метод системного сравнения, применяемый к двум философско-гуманитарным концепциям в их главных структурных элементах социально-антропологическому основанию, ценностным установкам, категориальному аппарату, мировоззренческим выводам, практической ориентации В связи с этим, для системного анализа применяется междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и объективно выявить методологические и духовно-практические преимущества трансперсональной психологии в деле преодоления духовного кризиса Научная новизна диссертации состоит в следующем

- показано, что трансперсональная психология, ставящая перед собой практически значимую и духовную цель, в плане восстановления и сохранения гармоничности человеческого сознания, является духовно-практической формой человеческой культуры,

- структура духовности рассмотрена через призму взаимосвязи духовно-теоретических и практически-духовных моментов в определенном соотношении и масштабе, показано, что гармоничный синтез этих моментов порождает духовно-практические формы культуры,

- выявлены системные различия экзистенциализма и трансперсональной психологии по антропологическим, психологическим, культурологическим и духовным качествам,

- выявлена структура духовного потенциала трансперсональной психологии, включающая историко- и межкультурный, философский, психологический и научный контексты,

- показано, что в экзистенциализме соотношение жизни и смерти рассматривается как взаимоисключающее,

- показано, что в трансперсональной психологии это соотношение рассматривается как диада взаимодействующих моментов единого сознания

На защиту выносятся следующие положения

1 Из системного сравнения экзистенциализма и трансперсональной психологии вытекает, что больший синтетический — философский, методологический, онтологический, практический, научный - эффект наблюдается у трансперсональной психологии, стремящейся использовать любые практически-духовные и духовно-теоретические формы человеческой культуры для достижения одной цели восстановления и сохранения гармоничности человеческого сознания Тем самым, трансперсональную психологию, ставящую перед собой эту практически значимую и духовную цель и стремящуюся реализовать ее всеми способами, очевидно, можно назвать духовно-практи-

ческой формой человеческой культуры, т е такой, для которой духовные цели предшествуют и определяют практические

2 Трансперсональная психология обладает определенным перспективным потенциалом для полномерного анализа явления духовного кризиса, проявляющегося как в мировой, так и в российской культуре В этом плане она превосходит не только экзистенциализм, сводящий духовный кризис к индивидуально-экзистенциальному, но и примитивные концепции прямой обусловленности духовного кризиса социальными, экономическими, политическими проблемами, разрешение которых якобы должно автоматически уничтожить и духовный кризис Но понятно, что преодоление таких проблем недостижимо без уверенности человека в том, что это возможно А эта уверенность не может опираться ни на традицию, ни на богатство, ни на власть, ни на идеологию, а только на духовные силы человека Поэтому познание человеком собственных духовных сил, овладение и освоение их является важным условием выживания его самого и всего человечества в современных условиях И на первый план выходит исследование человеческого сознания именно с этой стороны

3 Сравнение экзистенциализма с трансперсональной психологией по антропологическим, психологическим, культурологическим и духовным качествам показывает, что для экзистенциализма единственным источником знаний является самонаблюдение как объяснительно-переживательная (эгоцентрическая) установка исследования «несчастного сознания», суть практического отношения к переживаниям отрицание имеющихся проблем за счет расширения масштаба сознания, в результате формируется рефлексивная установка сознания на самоотрицание собственных проблем, которая, не имея материальной (социальной и организационной) поддержки, опирается только на волю человека, что порождает у него постоянные сомнения в устойчивости собственного существования, постоянный поиск собственной сущности, постоянное разочарование в его результатах и конечный крах из-за неизбежного истощения силы воли, отношение к культуре, социуму и миру вообще —

предельно критическое, хотя и пассивное признается, с одной стороны, неизбежность экзистенциальных проблем, а с другой - полная невозможность не только их разрешения, но и понимания, для такого типа сознания свойствен пессимизм, вытекающий из благородного трагизма человека, вынужденного терпеть все бедствия жизни, но отрицающего самоубийство, для трансперсонализма в качестве источника знаний, кроме самонаблюдения, привлекаются любые науки, имеющие отношение к исследованию сознания, исследовательская установка расширение поля исследования за счет анализа всех возможных форм «измененного сознания», целевая установка, определяющая суть лечебных методик разрешение личностных проблем за счет расширения масштаба сознания, отношение к социуму - активное развитие сознания человека до такой степени, когда он становится способен сам решать все свои проблемы, - как чисто психологические — за счет самоанализа и самоуглубления, так и практические — за счет воздействия на социум, такое отношение является принципиально оптимистичным

4 Экзистенциализм, в поисках историко-культурных прецедентов, чаще всего обращался к таким двум известным культурным фактам, как история праведника Иова из Ветхого Завета (религиозное направление) и история древнегреческого царя Сизифа (нерелигиозное направление), смысл которых - в принципиальной неразрешимости человеческих проблем, невозможности их осмысления и вытекающей из этого абсурдности человеческого бытия Трансперсональная психология есть современный вариант трансперсонализма вообще как древней культурной традиции и практики познания человеческого сознания и самопознания человеческого Я Это направление не ограничивается искусственной самогармонизацией сознания, предлагаемой экзистенциализмом Опора на понятие «измененных состояний сознания» позволяет этому направлению преодолеть теоретические и практические границы профессионалистских концепций сознания, и, не отвергая ни одну из них, использовать как всех их, так и богатейший культурно-исторический опыт всего человечества, связанный с самопознанием и самоуправлением (в пси-

хическом смысле) Сосредотачивая свое внимание не на различиях культур, а на том общем, что все они дают людям в плане духовности, трансперсональная психология фактически демонстрирует общечеловеческий и глобальный культурный и духовный потенциал, способствуя, тем самым, будущему культурному объединению всего человечества

5 В современной западноевропейской культуре понятие смысла жизни уже не рассматривается как статичное и нормативное (как это свойственно для экзистенциализма), но как развивающееся и саморазвивающееся (как это рассматривается в транперсональной психологии) Экзистенциализм не оправдывает страданий, но и принципиально не ищет путей к избавлению от них, считая их неизбежными, фактически он призывает людей приучаться жить в ситуации постоянного духовного кризиса, как естественной и неизбежной, то есть постоянно метаться между состояниями жизни (бытия) и смерти (ничто) Такое состояние вполне можно назвать состоянием духовной (интеллектуальной) смерти В трансперсональной психологии состояние духовной смерти не есть последнее и окончательное, а исходный момент последующего развития сознания и человека Поэтому это состояние духовной смерти становится в трансперсональной психологии относительным, а понятие жизни, возрождающейся через смерть, — абсолютным

6 В связи с такой переориентацией в ценностях меняется отношение к другим людям, к природе, Богу и всему сущему, пересматриваются жизненные ориентиры и мировоззренческие установки, иначе понимается природа человеческого сознания Его сущность теперь понимается в терминах принципиальной и абсолютной целостности, не разрушаемой никакими внешними воздействиями Осознание этого факта дает человеку абсолютную уверенность в себе, позволяющую ему разрешать эти проблемы с предельной эффективностью, а не погружаться в непреодолимое состояние вселенского, онтологического отчаяния Это и значит, что духовный потенциал такого сознания неизмеримо выше, чем экзистенциалистского, т к онтология последнего нецелостна она признает существование чего-то вне себя и незави-

и

симо от себя, т е отрыв своей сущности от существования и их противопоставление Поэтому для трансперсональной психологии, и в целом трансперсонализма, диада «жизнь<->смерть» выражает не просто отношение двух позиций, характеризующееся случайным переходом от одной к другой, как в экзистенциализме, а их ценностным взаимодействием каждая из этих позиций придает смысл другой, в рамках единого мировоззрения Такая диада является подлинной культурно-онтологической ценностью, отражающей естественную биологическую, социальную и индивидуальную динамику развития и саморазвития человека, не оставляющей вне себя ничего существующего независимо от нее, в ней сущность и существование едины

Научно-практнческая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовности, при чтении учебных курсов по философии, культурологии, психологии, а также спецкурсов по философским проблемам современной психологии

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 166 наименований Общий объем диссертации составил 149 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В I главе «Духовность человека в экзистенциалистском и трансперсона-листском подходах» рассмотрены ситуация духовного кризиса и взгляды на него в экзистенциализме и трансперсональной психологии

В § 1 1 «Духовный кризис человека и его отражение в экзистенциалистском и трансперсоналистском подходах» отмечается, что выражение «духовные ценности культуры» охватывает здесь области интеллектуального, морального и эстетического, между которыми должна существовать гармония Духовный кризис возникает при нарушении этой гармонии, это измене-

ние нравственных устремлений и ценностных ориентации людей, снижение потребности в духовности, как в религиозном, так и в морально-этическом смысле, утрата смысла жизни, финансово-экономический, политический и культурный кризисы По В С Семенову1, духовный кризис выражается в разрыве между материальной и духовной сферами цивилизации, в социально-культурной среде обитания людей, в их ценностных взглядах и устремлениях, духовно-нравственных установках, в стереотипах их поведения и образа жизни В Г Федотова пишет «Духовная и практически-духовная виды деятельности осуществляются в поле целого набора целей и ценностей и предполагают результат не в виде достижения определенной цели, а в виде сложной, преобразованной системы целей и ценностей»2 Структура экзистенциалистской духовности определялась, прежде всего, в такой сугубо практически-духовной форме как искусство, например в форме дневника Г Хайдеггера («Страх и трепет») и в художественных произведениях А Камю, Ж -П Сартра, С де Бовуар и др Смысл этого в том, чтобы чисто психологически помочь индивиду преодолеть вселенскую скорбь, смириться с ней, видя ее причину либо в Боге (религиозное направление), либо в судьбе (нерелигиозное направление) Однако в экзистенциализме никогда не ставился вопрос о вполне земном происхождении духовного кризиса и о возможности его реального преодоления за счет устранения причин, его порождающих

Вторая мировая война породила духовно-теоретические формы экзистенциализма, в виде собственно философских произведений - М Хайдеггера («Бытие и время»), Ж -П Сартра («Бытие и ничто»), К Ясперса («Смысл и назначение истории»), Г Марселя («Быть и иметь»), Э Фромма («Иметь или быть9»), М Бубера («Я и Ты») и т д Однако уже в 60-е годы, когда пришло новое поколение, не знавшее войны, возникла потребность в таких концепциях самореализации человека, которые позволяли бы осмыслять проблемы

1 Семенов В С О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке // Вопросы философии 2007 № 4

2 Федотова В Г Практическое и духовное освоение действительности -М Наука, 1991,

с 118-119

1) в плане их возможного реального разрешения и 2) в предельно широком историко-культурном и межкультурном масштабе, не ограничиваясь только европейским опытом Расширение в трансперсональной психологии мировоззренчески-методологического масштаба видения проблем человека отразилось, прежде всего, в более общем понимании духовного кризиса, который уже не сводится к «экзистенциальному кризису» Так, духовные кризисы определяются как «критические и связанные с затруднительными переживаниями стадии глубокой психологической трансформации, которая вовлекает в себя все существо индивида»1 Само понятие «духовный кризис» («emergency») предложил С Гроф По латыни это слово («emergere») обозначает и ненадежную ситуацию, и потенциальную возможность поднятия к более высокому уровню бытия Р Ассаджиоли2 употребляет слово «духовный» в его наиболее широком значении, имея в виду не только собственно религиозный опыт, но любые состояния сознания, любые психические функции и формы психической деятельности, как, например, этическую, эстетическую, героическую, гуманистическую ценности По мнению В Козлова3, духовное самораскрытие — это движение индивида к расширенному, более полноценному способу бытия, включающему в себя повышение уровня эмоционального и психосоматического здоровья, увеличение степени свободы выбора и чувство более глубокой связи с другими людьми, природой и всем космосом Важной частью этого движения является возрастание осознания значимости духовного измерения, как в своей собственной жизни, так и мире в целом

В трансперсональной психологии сформулированы основные разновидности духовного кризиса Содержание (спектр) переживаний при духовном кризисе распадается на три основные категории биографическая (личностная), перинатальная (околородовая), надличностная (трансперсональная) Первая включает в себя переживания, тесным образом связанные с историей

1 Гроф С и Гроф К Неистовый поиск себя М, 1996 С 45

2 Ассаджиоли Р Психосинтез теория и практика от душевного кризиса к высшему «Я» М, 1994 С 31

3 Козлов В В Социальная и психологическая работа с кризисной личностью http //www psymst ru/hbrary php?part=article&id=614

жизни индивидуума Переживания второй категории касаются проблем смерти и возрождения, связанных с травмой биологического рождения Переживания третьей категории связаны с коллективным бессознательным Юнга и «включают в себя мотивы и образы, источник которых находится вне индивидуальной жизненной истории»1, т е имеющий «надличностное» содержание Понятие «надличностный» обозначает трансцендирование или выход за пределы обычных границ личности и включает в себя многие переживания, которые были названы духовными, мистическими, религиозными, магическими, оккультными или паранормальными

В целом, духовный кризис можно понимать, трояко негативно, — как утрату смысла жизни и нравственных позиций, позитивно, — как переход к спонтанному, но целенаправленному исцелению различных эмоциональных и психосоматических расстройств и в психогенетическом контексте, — как состояние человека, находящегося в процессе духовного развития

В § 1 2 «Отношение к сознанию человека в экзистенциализме и трансперсональной психологии» рассмотрены трактовки сознания в этих двух направлениях

В XX веке актуализируется потребность в изучении тех проявлений психики человека, которые находятся «за пределами эго» Так, известная формула экзистенциализма гласит «Человек выходит за свои собственные пределы только тогда, когда создает свой уникальный внутренний мир»2 М К Мамардашвили, исследуя концепцию сознания экзистенциализма, отмечает, что существует «особый способ, каким социально-историческая реальность проявляет себя в глазах обыденного сознания людей пелену над фактическим содержанием их общественных взаимоотношений им приоткрывают неожиданные и совершенно иррациональные бедствия и катастрофы - безработица, разорение, кризисы, истребительные войны, личные зло-

1 Гроф К , Гроф С Духовный кризис Когда преобразование личности становится кризисом М , 2003 С 35

2 Касавин И Т Миграция Креативность Текст Проблемы неклассической теории познания — СПб РХГИ, 1998 С 224

ключения и разочарования, мытарства в непонятном лабиринте бюрократических и авторитарных организаций и т п »' Если человек живет в своем сознании ложью о действительности, а ее истину воспринимает только в форме внешних, стихийных и иррационально-неожиданных злоключений, то сознание, лишь запутывается, приобретает черты разорванности, т е «сознание реагирует массовыми неврозами или мифами спасения, болезнями духа, нигилистическим пессимизмом или анархическим бунтарством и т д Это -«несчастное сознание»

В отличие от экзистенциализма, который в свое время зафиксировал массовое явление «несчастного сознания», описал его основные признаки, в частности, попытки самоосознания, но ничего не мог предложить в плане его преодоления, трансперсональная психология в своих исследованиях ставит перед собой именно такую задачу По определению Н Друри2, современная психология должна заниматься изучением психики в целом - мышления, сознания и «души» Таким образом, трансперсональная психология - это не замкнутая на своих проблемах академическая деятельность, а социально ориентированная активность В ней поставлен вопрос о гармонизации отношений внутри коллективов и о врачевании, основанном на новом понимании смысла жизни, те- вопрос о поисках новых форм духовной культуры

Предметом трансперсональной психологии являются необычные (измененные) состояния сознания, а также «переходные состояния» психики человека, типа «расширенного сознания», единого в своем переживании, ориентированного на целостность человека, включающего его прошлое, настоящее и будущее, при том, что психоанализ опирается в практике исключительно на прошлый опыт индивида, а гештальт-терапия — на настоящий Путь человека здесь идет от состояния борьбы, деструкции, отрицания - «темных» сторон человеческой души - к состоянию единства, консолидации, сотрудничества с

1 Мамардашвили М К Категория социального бытия и метод его анализа в экзистенциализме Сартра http //orel rsl ra/nettext/russian/mamardashvih/mamadashvih/sartre html

2 Друри H Трансперсональная психология M, Львов,2001 С 10

самим собой, с другими людьми, со всем миром, тек высшим проявлениям души человека

В сфере сознания выделяются три отдельных уровня или три области психики и созерцательного опыта биографический уровень психики - это опыт переживаний, связанных с событиями жизни человека с момента рождения, перинатальный уровень - это «глубинное столкновение в собственном опыте с рождением и смертью во время которого человек самым серьезным образом задумывается о смысле существования, о своих фундаментальных ценностях и жизненных стратегиях»1, трансперсональный или надличностный уровень - это область ощущений выхода сознания за обычные пределы Эго и преодоления времени и пространства

Следовательно, трансперсональная антропология, развивая идею «расширенного человека», стремится создать такое учение, которое способно ответить на вопрос как возможно трансцендирование, в котором высшие переживания человека позволяют выйти за пределы индивидуальной самости, от индивидуальных, эгоистических стремлений к метаценностям, метацелям космического масштаба Это и создает условия для самоактуализации и универсализации Человека

В § 1 3 «Историко-культурные основания трансперсонализма (в сравнении с экзистенциализмом) и их отражение в трансперсональной психологии» рассмотрены культурные корни двух направлений

В качестве своих историко-культурных прецедентов религиозный экзистенциализм, начиная с С Кьеркегора, обращался к фигуре праведника Иова из Ветхого Завета, как древнейшего случая столкновения человека с явным нарушением мирового порядка, одинаково неизбежным (в силу Божьей воли) и невозможным (в силу полной абсурдности) Невозможность осознать, уместить в одном сознании две такие противоположности, как осознанную абсолютность и неоспоримость Божьей воли (т е веры) и столь же осознанную и

1 Гроф С За пределами мозга рождение, смерть и трансценденция в психотерапии М , 1994 С 56

неоспоримую необходимость человеческого права (т е разум) порождала уже тогда и абсолютное мировоззренческое и онтологическое отчаяние, из которого не было никакого выхода Нерелигиозный экзистенциализм, в лице Камю, обратился к казусу Сизифа - древнегреческого царя, наказанного за свои преступления бессмысленным тяжелым трудом1 Здесь воля богов отождествляется с безличной судьбой, даже с неким «законом природы», непознаваемым и принципиально непонятным Человеку здесь предлагается не просто жить с неизбывным ощущением полного отчаяния, постепенно вырабатывая привычку к этому (как это полагается рабу), но сформировать для себя концепцию собственного сознания, в которой такое положение было бы рационально обосновано Предполагается, что это гармонизирует его сознание (независимо от образа его жизни), и такая цель считается вполне гуманной2

В трансперсональной психологии проблема сознания ставится в более широком плане — формирование гармоничного образа человеческого сознания На основе нового, расширенного исследовательского поля имело место и увеличение масштаба антропологического анализа, по сравнению с существовавшим в рамках традиционной гуманистической ориентации Была сделана продуктивная попытка заново взглянуть на человеческое сознание в тех областях, где оно постоянно выходит за свои границы в религиозном, мистическом опыте, в опыте смерти, умирания и рождения

Исследование человеческого сознания в трансперсонализме, как отмечалось ранее, опирается на холотропную концепцию Холотропные состояния сознания достигаются посредством применения различных видов ментальных техник, сочетающих в себе медитацию, сосредоточение внимания, особый режим дыхания и определенные формы работы с телом

Холотропные техники имеют древнюю историю Так, шаманизм еще в эпоху палеолита практиковал «технологии священного» барабанную дробь,

1 Камю А Миф о Сизифе Эссе об абсурде М, 1990

2 Сартр Ж П Экзистенциализм - это гуманизм / Сумерки богов / Сост и общ ред А А Яковлева М Политиздат, 1989

звуки трещоток, гонгов, колоколов, монотонное пение, ритмичные танцы, особые формы медитаций, лишение сна, голод, обезвоживание, кровопускание, употребление психоделических растений Аналогичный смысл имеют обряды инициации В древнеегипетской культуре культ богини Иштар был связан с «оргиастическими поклонениями, самоистязанием, проявлением сексуальной свободы»1 Будучи создательницей жизни, помощницей при родах, Иштар стала персонифицированным воплощением такого обряда перехода, как зачатие и рождение в аккадской и частично - в асиро-вавилонской и шумерской культурах В ацтекском культе Кетцалькоатля «пернатая змея» символизировала путь, по которому человек должен добиться внутренней гармонии духовного и материального начал Для этого, помимо стандартных методов перехода в измененное состояние сознания, использовался обряд «очищения огнем»2 У древних греков к обрядам перехода относились священные мистерии смерти и возрождения, элевсинские и орфические мистерии, вакханалии, церемонии Аттиса и Адониса, а пифагорейцы разработали теорию очищения души от отрицательных эмоций посредством использования специальной музыки Лечебная сила мистерий заключалась, по Платону, в сочетании интенсивных эмоций с последующей релаксацией Аристотель считал, что сочетание вина, афродизиаков и музыки позволяют достичь эмоционального подъема с последующим катарсисом Для этого же в Индии использовалась сома, в древней Греции - амброзия, кикеон, настой мака, в Китае и на севере Европы - ядовитые грибы В исламских странах, в суфийской практике, то же происходит при исполнении обряда зикра, использовании гашиша и в обрядах «вертящихся дервишей»3 В христианской практике такие ритуалы разрабатывались в движении исихазма4 — через энергетическое

'Васильев Л С История религий Востока М, 1988 С 55

2 Брэй У Ацтеки быт, религия, культура М, 2005 С 97-99

3 Нурбахш Д Путь Духовная практика суфизма М , 2007, Шафии Мохаммад Свобода от себя суфизм, медитация и психотерапия М , 2007

4 Лосский В Н Боговидение М, 2006, Зайцев Е Учение Владимира Лосского о теозисе М,2007

соединение с Богом, и в учении И Лойолы1 - через медитативные этапы соединения с Богом

Теоретическим отражением древних представлений о сознании в трансперсональной психологии можно считать модель спектра сознания Кена Уилбера, которая выделяет три категории сознания доличностную (преэгои-ческую), личностную (эгоическую) и надличностную (трансэгоическую) Р Мецнер разработал нелинейную комплексную модель, основанную на явлении «озарения» М Уошберн предлагал спиралевидную модель, в которой личность развивается из досознательных глубин психики, достигает нормальной эгоистической стадии и далее получает возможность вернуться и реинтегрировать глубины своей психики

В этих моделях человек может осознавать себя как «безграничное поле сознания», с помощью таких модусов опыта, как хилотропическое сознание, выражающее знание о себе как о вещественном физическом существе с четкими границами и ограниченным сенсорным диапазоном времени в мире материальных объектов, и холотропическое сознание, которое подразумевает поле сознания без определенных границ, обладающее неограниченным доступом к различным аспектам реальности без использования органов чувств

Во II главе «Сравнительный анализ жизни и смерти в экзистенциалистском и трансперсоналистском подходах» рассмотрено отношение экзистенциализма и трансперсональной психологии к таким важнейшим смысложиз-ненным ценностям, как жизнь и смерть

В §21 «Подход к смыслу жизни человека в трансперсональной психологии в сравнении с экзистенциализмом» рассматривается понятие смысла жизни, которое представители экзистенциализма выражают как через литературных героев, так и через прямое изложение своих мыслей научным языком Так, по К Ясперсу, смысл жизни дан человеку как переживание, специфическое внутреннее восприятие психических взаимосвязей, происходящее благодаря определенной внутренней работе Герой романа Ж -П Сартра

1 Лойола Св Игнатий Духовные упражнения Духовный дневник М, 2002

«Тошнота» внезапно обнаруживает, что мир «есть» и что он «вне» Тошнота возникает от того, что вещи «есть» и что они не есть «я» И одновременно оттого, что «я» не есть вещь, «я» есть «ничто» Герой улавливает отсутствие смысла, то есть абсурдность существования Та же идея выражена в «Мифе о Сизифе» А Камю

По современным представлениям смысл жизни складывается из таких моментов, как универсальные или духовно-нравственные любовь, вера, добро, честность, скромность, аскетизм, альтруизм и другие, творческие - тяга к искусству, музыке, науке, обобщающие - задающие единство мировоззрения Главным противоречием этого понятия является двуединость его индивидуального и коллективного моментов, поэтому разные мыслители выделяют в качестве основного один из них, так, по учению А Адлера, «смысл жизни в том, чтобы ощущать интерес к моим сотоварищам, быть частью целого, внести свой вклад в благополучие рода человеческого»1 По мнению Б Коваля2, смысл жизни — это духовная ее сущность, но не отделенная от плотского бытия, а соединенная с ним в неразрывное целое Эту позицию разделяет В Э Чудновский, отмечая, что «понятие «смысл жизни» в большей мере отражает внутреннее содержание душевной жизни человека»3 Об исходном масштабе смысла жизни спорили еще С Л Франк, для которого «благо, совершенная жизнь, полнота и покой удовлетворенности и свет истины есть одно и то же, и в нем и состоит «смысл жизни»4, и Н А Бердяев, считавший, что «смысл лежит за пределами этого замкнутого мира»5

В Франкл считает, что в качестве смысловых универсалий можно взять явления морального сознания в виде категорий, принципов, норм и правил, а также нравственные поступки людей, мотивы и чувства, им предшествовавшие и их сопровождающие Тем самым осмысленность жизни задается по-

1 Адлер А Смысл жизни//Философские науки 1998 №1 С 17

2 Коваль Б Смысл жизни / мнения и со-мнения М , 2001 23

3 Чудновский В Э Исследование проблем смысла жизни и акме // Психологический журнал 2004 Том 25 №1 С 130

4 Франк С Смысл жизни (Самоанализ) // Городское управление 2004 № 6 С 94

5 Бердяев НА О назначении человека М, 1993 С 216

средством того, что мы даем жизни (в смысле нашей творческой работы), посредством того, что мы берем от мира (в смысле переживания ценностей), а также исходя из позиции, которую мы занимаем по отношению к судьбе и которую не в состоянии изменить Соответственно, выделяются три группы ценностей творчества, переживания и отношения

В трансперсональной психологии самопознание, обретение смысла жизни, переосмысление старой системы ценностей и создание новой обеспечивается холистическими психотехниками самоисследования, использующими работу в измененном, «расширенном состоянии» сознания и составляющими систему целостного самопреобразования как синтез древних духовных практик и методов современной психотерапии

В § 2 2 «Жизны-+смертъ» как схема духовного самоопределения человека в экзистенциализме и трансперсональной псгсхологии» рассмотрена роль понятия смерти для определения смысла жизни

Духовный кризис не только приближает человека к пониманию смыс-ложизненных ориентиров, но и позволяет по-новому осмыслить смерть как ценностный феномен В древних культурах и религиях, таких как древнеиндийская, североамериканская, тибетская, большое внимание уделяется переживаниям умирающего, а осмысление смерти является неотъемлемой частью жизни человека В них смерть рассматривается не как окончательное уничтожение личности, а как переход или преображение - реинкарнация или перевоплощение, т е возвращение индивидуального сознания на Землю на новый жизненный срок в новом теле

В некоторых философских и религиозных системах жизнь воспринимается как состояние оставленности, как темница для духа, а смерть как воссоединение, освобождение или возвращение домой Для индуса, например, смерть — пробуждение от мира иллюзии и возможность для индивидуальной души (дживы) реализовать и испытать свою божественную природу (Атман-Брахман) В буддизме - жизнь есть страдание, а цель духовного пути видится в уничтожении огня жизни и остановке цепи смертей и рождений

В современной западной цивилизации смерть оказывается глубоко разрушающим сознание человека переживанием В экзистенциализме смерть -это художественный образ, описание переживаний и попыток осмысления даже не явления и тем более не факта, а скорее символа смерти Смерть, в этом свете, предстает для человека как вынужденная форма его самоотрицания, т е не как материальный факт, а как негативный феномен самосознания «Философия и психология экзистенциализма посвящены, безусловно, жизни человека, а вовсе не его смерти»1

В экзистенциализме смерть есть момент позиционной диады «жизнь -смерть», позволяющей человеку по своему желанию смотреть на смерть с точки зрения жизни, и на жизнь - с точки зрения смерти, ощущать, переживать и осознавать возникающее при этом противоречие в собственном сознании и чувствовать себя выше жизни и смерти как соотносительных противоположностей Ценностью при этом является сам факт нахождения в этой высшей позиции, а не реальное разрешение противоречия (которое считается неразрешимым) Но поскольку экзистенциалист как человек все же остается жить, то акцент в этой диаде ставится на понятии жизни, а смерть в ней, можно сказать, ставит перед человеком задачу на смысл

Одной из задач трансперсональной психологии является эффективное преодоление страха смерти разными способами, а не только слабыми силами человеческого интеллекта и воли «Когда смерть переживается символически во внутреннем самоисследовании, она способствует духовному открытию, мистическому опыту»2, «Смерть прежней структуры может являться следствием интенсивного физического переживания, эмоциональной катастрофы, интеллектуального поражения, морального крушения»3, или околосмертного

1 Бордуков О Что такое смерть в экзистенциальной философии и психологии'' http //institut smysl ru/article/bordukov php

2 Гроф С , Ласло Э , Рассел П Революция сознания Трансатлантический диалог M, 2004 С 32

3 Козлов В В Социальная и психологическая работа с кризисной личностью http //www psyinst ru/hbrary php?part=article&id=614

опыта Обычно люди выходят из него преображенными, с новым набором ценностей и новой жизненной стратегией Получается, что только благодаря смерти человеческое существование превращается в фактическую целостность и ценность' Таким образом, в понимании трансперсональной психологии переживания смерти и возрождения коренным образом меняют внутренний духовный мир человека, пересматриваются жизненные ориентиры и мировоззренческие установки, иначе понимается природа человеческого сознания

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Махевская Е В Духовный кризис человека в гуманитарных концепциях ХХ-ХХ1 веков // Гуманитарные и социально-экономические науки 2007, № 6

2 Махевская Е В Осмысление проблемы духовного кризиса человека ХХ-ХХ1 веков // Личность, речь и юридическая практика Вып 11 Ростов-на-Дону ДЮИ, 2008

3 Махевская ЕВ К проблеме понимания методологических основ трансперсональной психологии XX века // Ученые записки ДЮИ Т 34 Ростов-на-Дону ДЮИ, 2008

4 Махевская Е В Исследование проблемы человека в контексте трансперсональной психологии // Личность, речь и юридическая практика Вып 12 Ростов-на-Дону ДЮИ, 2009

1 Кебина H А «Рождение» смысла жизни через постижение смысла смерти // Социально-гуманитарные знания 2004 №2 С 188

Сдано в набор 20 10 2009 Подписано в печать 20 10 2009 Формат 60x84 1/16 Ризография Уел печ л 1 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Заказ 2010/01

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www соруб 1 ru e-mail info@copy61 ru