автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Смысл жизни как предмет самоопределения "Я"

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рахматуллина, Шаура Мажитовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Смысл жизни как предмет самоопределения "Я"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни как предмет самоопределения "Я""

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИНА ШАУРА МАЖИТОВНА

СМЫСЛ ЖИЗНИ КАК ПРЕДМЕТ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ «Я» (онтологический аспект)

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ171899

Магнитогорск - 2008

003171899

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитен орский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Вильданов Урал Салимович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Лукьянов Аркадий Викторович кандидат философских наук, доцент Пищу runa Оксана Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «20» июня 2008г в «12 00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 112 02 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, Челябинская область, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Ьир/Даспсе.пти ги « 16 » мая 2008

года

Автореферат разослан «7D» мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор

Е В Дегтярев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования может быть обоснована рядом следующих аргументов

Во-первых, вопрос о смысле жизни, выступая глубинной основой человеческой мотивации, теснейшим образом связан с пониманием самой специфики человеческого существования, его природы и сущности

Проблема смысла жизни возникает гам, где ставится вопрос о целом, целостности жизни, о взаимосвязи ее начала и конца Как проблема смысл жизни существует лишь для того, кто задался целью осмыслить свое поведение, свою линию жизни Иными словами, «зачем» жизни (а это и есть смысл бытия) появляется лишь тогда, когда четовек начинает сопрягать ее «откуда» и«куда»

Во-вторых, современная экзистенциальная ситуация выводит проблему смысла жизни на иной уровень, связанный с осмыслением жизнеутверждающих начал цивилизации в эпоху глобализации В связи с этим идея самореализации человека, общества и всего человеческого рода становится как никогда актуальной, что вполне правомерно в условиях, когда угроза человечеству выступает продуктом неразумного и бессмысленного поведения большинства людей, превалирования в данном поведении нигилистических жизненных установок, доминирования потребительски - гедонистического принципа в самом жизнеустроении

Смысл жизни - это не только ее понимание, но и самооправдание, при этом чистое существование не самодостаточно, человека оно не удовлетворяет Под смыслом жизни «скрывается» убеждение, что жизнь достойна того, чтобы ее прожить и прожить творчески, т е устремляясь к ценностям всего человеческого рода Сама по себе постановка данного вопроса свидетельствует о том, что он рождается из сомнения в существовании такого смысла Как известно, сомнение - одно из атрибутов философской рефлексии Сомнение же, в свою очередь, предполагает, что сама цействи-

тельное! ь, возможно, и разорвана, непоследовательна и абсурдна Все другие, частные наши сомнения восходят в конечном счете к этому фундаментальному и часто радикальному сомнению

Смысл жизни интегрально объемлет проблемность человеческого существования в единстве его рациональных и иррациональных моментов Вопрос о смысле жизни есть вопрос о том, является ли жизнь человеческая осмысленной, т е освещена ли она светом разума, мышления или, напротив, лишена смысла, бессмысленна, ни в коем случае не управляется разумом человека Само по себе понятие «смысл» достаточно близко по своему значению категории мысли, мышления, «смысл» и «мысль» буквально сливаются в словах «осмысление», «осмыслигь» Именно поэтому жизнь имеет смысл в той мере, в какой она осмыслена, разумно организована, человечески значима В данном своем контексге самореализации человека смысл жизни связан со способностью последнего к целеполаганию

В-третьих, многомерность феномена смысла жизни как основания самореализации человека не исключает, а органично содержит в себе наряду с рациональной и иррациональную составляющую В иррациональном контексте смысл жизни, выступая в качестве самого глубокого или главного мотива человеческого существования, выражает не только разумную, но и неразумную, эмоционально-волевую сущность человеческого бытия Поэтому смысл жизни не есть чисто «знаниевое» образование, его нельзя просто знать, а тем более доказать Содержание смысла несводимо к значению поня1ия, тек простой репрезентации предмета в знании (да и сама действительность не исчерпывается никакой логической «сеткой» понятий) Смысл выражает не значение, а значимость «Значение» отвечает на вопрос «Что это7 Что это такое7» «Смысл» - на вопрос «Для чего7 Для какой цели9» Смысл не только указывает, но указывает, имея в самом этом указании некую цель

Человек, будучи, по определению Э Кассирера, «символическим животным», все[да есть смысложизненное существо 1 Смысложшненность есть его под чинная природа Совокупность жизненных смыслов личности составляет ее мировоззрение И хотя мировоззрение не строится по образцу теории как системы взаимообосновывающего знания, составляющие его смыслы в значительной степени субординированы в соответствии со значимостью содержащихся в них целей Это означает, что они есть одновременно ценности, причем как локачьные, так и генеральные Отнесенне к генеральным, а затем и локальным смыстам есть оценка

Проблема смысла жизни есть «вечная» тема философского дискурса так или иначе, философия как рационально-системный тип мировоззрения центрируется вокруг данного вопроса Учитывая рационально-иррациональную природу смысла жизни, можно отметить, что философия, взятая в ее целостном предназначении, должна не только, и даже не столько заниматься познавательно-доказательным представлением смысла жизни, его умозрительным конструированием, сколько обнажать саму проблему смысла жизни и ту гамму возможностей ее решения, которая открывается перед человеком в том или ином жизненном контексте В данной творческой перспективе философия говорит не столько о «что - смысле», сколько о «как - смысле» как можно было бы поступать, вести себя, как выстраивать свою жизненную стратегию Человек - субъект жизни, а значит, и ее смысла В смысле жизни концентрированно выражается сам человек, его сущность Поэтому, обретая смысл жизни, человек и самореализуется, находит свое предназначение

Именно «вечный» характер проблемы смысла жизни позволяет обнажить фундаментальную тематику философской рефлексии - вопрос о соотношении универсального и исторического в бьпии и познании человека С одной стороны, смысл жизни человека начиная с момента первого про-

1 См Кассирер Э Естественно научные понятия и понятия о кутьтуре Вопр Филос-и 1995 _ N"8

блеска его сознания является универсальной формой вопрошающего бытия человека, вплетенной в само «тело» его культурною существования С другой стороны, универсальность смысложизненной формы вопрошания на каждом историческом этапе наполняется конкретно-историческим содержанием в соответствии с деятельностью человека в его взаимоотношениях с миром Смысл жизни подобен «птице Фениксу», возрождающейся из пепла каждый человек в своем конкретно-историческом существовании «возрождает» в своей жизни этот извечный вопрос человеческого бытия и познания

Именно поэтому исследование онтологических и гносеологических аспектов анализа смысла жизни человека как предпосылки его самореализации выступает актуальной темой философской рефлексии

Степень научной разработанности пробчемы Проблема исследования смысла жизни как категории имеет давнюю историю В античной философии человек рассматривался как часть высшей космической гармонии Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур задумывались над условиями достижения красоты человеческих взаимоотношений, осуществляющейся в единстве с космическим целым

С переходом от античности к средневековью наблюдается переориентация воззрений на сущность и предназначения человека Средневековая европейская философия видит смысл жизни в служении Богу Именно Божественное выступает наиглавнейшим условием самоопределения человека, всех его творческих потенций Августин Блаженный, Альберт Великий, Фома Аквинский рассматривают смысл жизни в контексте самоопределения духовной субстанции самоосознания В дело вносятся новые акценты, когда Пьер Абеляр начинает интересоваться отдельными вещами, подчеркивая, как и еврейские мыслители (Габироль и М Маимонид), что и в низшем найдется нечто наивысшее

Представители немецкой классической философии связывали смысл жизни с нравственными проблемами, с этическим обоснованием идеализма

Они выявили основные элементы познавательной деятельности субъекта и особенности данной деятельности в широком контексте кристаллизации «смысла жизни» Исследования И Канта, И Г Фихте, Г В, Ф Гегеля включают в себя широкий исторический, системный, аксиологический методы анализа Так, согласно И Г Фихте, смысл, выступая как системное качество, приобретаемое индивидуумом на всем протяжении его жизненного пространства, задает, формирует феномен его личности, самого человека и его жизнь

В новейшей отечественной литературе исследуется ряд аспектов проблематики смысла жизни Наши отечественные исследователи проявляют особый интерес к экзистенциальному опыту русской философии конца ХЕХ — начала XX в в Они дают обшую историко-философскую оценку данного опыта2 Экзистенциально-смысловое наследие русской философии осмысливается в контексте особенностей его персональных проявлений (например, у Л Н Толстого, В С Соловьева, у Г Г Шпета3) Необходимо заметить, что современные отечественные авторы не замыкаются исклю-читльно на русской экзистенциально-смысловой традиции, а обращаются к изучению концептуального базиса идеи смысла жизни4

Мы знаем, что осмысление существования в контексте проблемы судеб человека и мира является по своему глубинному содержанию поиском решения «вечных» вопросов о жизни, смерти и бессмертии Стремясь

См Безносое В Г Русская философия конца XIX - XX вв о смысле лизни и назначении человека Смысл жизни в русской философии -СПб На}ка, 1995, Воронцов В В Симфония разума Афориз мы и изречения отечественных и зарубежных авторов - М Молодая гвардия, 1977

3 См Соина Р С Л Толстой о смысле жизни этические искания и современность //'Вопросы философии - 1985 - К" 11 Козырев А П Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностический параллелизм Ч вопросы философии - 1995 №7 - с 78, Щеглов В В Философия Г Шпета Вести Моек Ун-та - сер 7 философия - 1994 №3

1 См Судаков \ К Любовь к жизни и запрет самоубийства в кангианской метофизике нравов //Вопросы философии - 1996 -N8

лучше понять современную специфику этих вопросов, исследователи рассматриваю! духовный опыт и\ понимания, содержащийся в истории культуры 5

В данном примере мы с полной очевидностью наблюдаем, как совершается «приращение» духовного социокультурного опыта человечества в процессе историко-философской эволюции Возрастание интереса к эсхатологическому уровню экзистенциальной проблематики закономерно приводит современных философов к рассмотрению смысла бытийных ориентации человека, в результате чего соиздаются типологии данных ориента-ционных установок6

Изучить адекватно типологию экзистенциально-смысловых ориентации не представляется возможным без глубокого исследования внутреннего мира человека Достаточно пристальное внимание уделяется в нашей современной философии определению общих методолого-мировоззренческих основ исследования смысла жизнн Аналитическое со-отнесенеие религиозных и научных взглядов на бытие человека в современном мире не может не уводить исследователей в плоскость эсхатологических размышлений Не случайно, что в новейшей отечественной литературе проявился интерес к соотношению смысла жизни и судьбы 7

Разработку онтологических и гносеологических аспектов исследования смысла жизни можно обнаружить в трудах современных отечественных философов - П В Алексеева, У С Вильданова, Б С Галимова, Э В Ильенкова, А Я Канапацкого, Л Н Когана, Т Ф Кузнецовой, В А Кутырева, А В Лукьянова, Л А Микешеной, С А Мухамедьянова,

См Киселева М С Мера и вера (знаише ожизнн и смерти у древних славян и книжников Киевской Руси) // Вопросы философии - 1995 -

6 См К>тырев В А Человек в мире типы смысложизненных ориентации // Общественные науки -1990 _№2

' См ЧудновскийВ Э Философия смысла Г Шпета <7 Всспик Моек Ун-та -Сер 7 Философия -1994 _№3

3 Я Рахматуллиной, Н Н Трубникова, Ф С Файзуллина, И 1 Фролова, В С Хазиева, А Н Чанышева, В Н Ярской (Смирновой)

Однако категория смысла жизни еще не получила, на наш взгляд, должного осмыслсния в онтологическом контексте, идеи самоопределения чеповека, самоиндификации его внутреннего «Я» Стремлением ликвидации или хотя бы значительно преуменьшить этот пробел обусловлен выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет, а также методология и источниковедческая база

Объект диссертационного исследовании - смысл жизни как атрибутивная характеристика быгия и познания человека

Предмет диссертационного исаедования - смысл жизни в контексте идеи самоопределения «Я»

Печь задачи диссертации Цель диссертации заключается в анализе смысла жизни как предпосылки самоопределения человека, его сущностных сил Эта цель конкретизирована в виде следующих основных ?аодч

- исследовать смысп жизни в контексте познавательной и социокультурной деятельности,

- дать анализ категории «смысла» как основы формирования высокодуховной личности,

- реконструировать идеи «наукоучения» Фихте и на данной основе выявить творческий потенциал «смысла жизни» как философской универсалии,

- исследовать «смысл» как предпосылку и результат самоопределения «Я»,

- рассмотреть «смысл жшни» как тип мироосвоения, а также его модификации в культурном бытии,

- исследовать многомерность «Я» и условия ею самоопределения на рубеже тысячелетий

Методотогическая и источниковедческая база исследования Методологической основой диссертации выступает деятельностный подход, согласно которому «смысл жизни» развертывается по мере самоопределения человека как общественного субъекта

Диссертант исходит из следующей идеи смысл выступает в качестве опосредствующего звена между мышлением субъекта и его деятельностью

В диссертации получил реализацию принцип историзма, согласно которому смысл жизни реализуется в наибольшей мере, когда достигает высоты своего духовно - нравственного рассмотрения, т е когда не только отдельный человек, отдельное общество, но весь человеческий род обеспокоены нравственной стороной своей рефлексивной способности, т е способности анализировать предельные универсалии культуры «Смысл жизни» при наполнении его нравственным содержанием может рассматриваться как движущая сипа социального и духовного развития

Источники диссертации весьма многообразны это - труды античных авторов, представителей немецкой классической философии и отечественных философов, работы современных исследователей в области этики, культурологии, философской антропологии

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- выявлено, что онтологический стагус «смысла жизни» раскрывается в процессе обоснования идей самоопределения «Я»,

- обоснована идея единства смысла жизни, существования и сущности человека, согласно которой существование не просто «предшествует» сущности в акте экзистенциальной рефлексии, а воссоединяет факт «запаздывания» мысли по отношению к экзистенции с самой экзистенцией как проявлением уникальности и самобытности «Я»,

- обнаружено, чго результат философского познания смысла жизни носит всеобщий характер, поскольку здесь органичным образом задействованы ближнее и дальнее «Я», т е ориентация человека на облагораживание человеческого рода,

- обосновано, что смысл жизни есть такой тип мироосвоения, которое активизирует процесс самоопределения духовной субстанции самосознания, акты «самополагания» и «самоограничения» «Я»,

- обнаружено, что «смысл жизни» лишь тогда выступает как потенция бытия в социуме, когда возникает «зазор» между бытием и существованием человека

Апробация работы Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета (2005 - 2008) Теоретическое содержание работы было представ таю в докладах и сообщениях на различного уровня (от внутривузовских до всероссийских и международной) научных конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего в себя 238 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее теоретической разработанности, выявляется методологическая основа исследования, ставятся цель и задачи диссертации, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются данные об апробации результатов исследования

В первой главе диссертации «Смысл жизни в контексте идеи «Я»: теоретико-методологический аспект» смысл жизни анализируется в кон-

тексте проблемы познавательной деятельности, а также раскрывается как предпосылка идеи духовного «Я», исследуется творческий потенциал идеи смысла жизни

В нервом параграфе «Смысл жизни в контексте познавательной и социокультурной деятельности» автор замечает, что в начале третьего тысячелетия вновь обретает актуальность вопрос об изучении иных «онтологических регионов» человеческого смысла, обращенных к главным темам человеческого бытия жизни и смерти, целеполагающей деятельности в окружающем мире, духовному изучению собственного «Я» и «Другого» В точке зрения, что онтологические структуры смысла жизни формируются в повседневной практике и сознании, в системах межличностных и социальных отношений, в обращенности человека к целому (социуму, моральному универсуму, сверхчувственному бытию), можно выделить два подхода религиозный (включая сюда философско-религиозный) и фило-софско-антропологический, где формируются способы достижения смысла жизни Он разрушается, если человек перестает переживагь красоту, а последняя - истинный приют любви Но разумный, мыслеподобно устроенный мир, нуждается и в адекватном в себе способе познания мира Человеческое познание выступает не просто мыслительной деятельностью, оно одновременно оказывается нравственным действием, напрямую затрагивающим и влияющим на внутренний мир человека

В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы Во-первых, смысл жизни предстает как многомерный социодуховный феномен, не поддающийся однозначному истолкованию В зависимости от различных способов человеческого общения и состояний человеческого духа вытекают различные основания смысла жизни человека

Во-вторых, в культурной повседневности субстанцию смысла жизни выражают предметы, объекты, события, обладающие качествами полезности, пригодности, предназначенности человеческой жизни Смысловое вы-12

ражение для человека и его жизни они приобретают в процессе осознанной целенаправленной деятельности людей и кодируются средствами культуры

В-третьих, смысл жизни есть экзистенцианальная категория, выражающая единство д>ши человека и внешних сторон его бытия в категориях «жизнь и смерть», «исчезновение и личное бессмертие»

В-четвертых, установлено, что познавательная деятельность выступает основанием выбора человеком смысложизненной ориентации, а тем самым составляет способ постижения смысла жизни,

В-пятых, духовная субстанция смысла жизни раскрывается на двух уровнях в сфере чувств и эмоциональных переживаний - вера, счастье, надежда, страх, жажда удовольствий выражают чувственную основу смысла жизни, в сфере норм и ценностей - долг, ответственность, нравственный закон раскрывают нормативный уровень смысла жизни Он раскрывается в тот момент, когда чечовек обращен своими помыслами на благо служению человеческому роду

Во втором параграфе «Смысл жизни в контексте идеи формирования высоко духовной личности» автор замечает, что смысловое самоопределение - задача, всегда насущная для человека как высоко духовной личности Однако в современных условиях она как никогда сложна Ведь мир избыточно перенасыщен абсурдом, который же проистекает из далеко не лучших сторон человеческой субъективности, так складывается субъект - объектным образом в виде отрицательно иррациональных ситуаций и <фоковых» случайностей существования и - опять-таки входит во «внутренний» мир человека В ситуативно-конкретном соотношении позитивного и абсурдного в индивидуально-личностной и общественно-исторической сторонах смысла жизни человека и человечества все более точно проявляется тенденция нарастания бессмысленности в человеческом

быгш - все это побуждает зарубежных философов обращаться к исследованию «здравого смысла»3

Итак, можно высказать мысль, что высоко духовная личность «одержима» поиском смыслом жизни Ее «субстанцией» выступает поиск творческих начал жизни Процесс индивидуализации представляет собой в данном плане актуализацию душевного потенциала личности При этом «Я» как бы заслоняет собой общественное целое Смыст устремляется к самопознанию, к самоуглублению

Другой вывод, который следует из всего вышеизложенного, заключается в том, что в процессе экологизации мышления, т е «очищения мышления наносных пластов субъективности, смысл жизни высоко духовной личности выступает как репрезентанта Вселенной Смысл жизни реализуется в подлинном со бытии, в бытии - в - себе - и вместе - с - другими Смысл состоит в возвращении личности к самой себе, к своим сущностным силам

Третий параграф «I ворчсский потенциал идеи смысла жизни»

посвящен раскрытию предпосылок становления смысла Творческий потенциал идеи смысла жизни раскрывается по мере восхождения высокодуховной личности по ступеням экзистенциальной рефлексии, она, т е личность, пли воспринимает нечто из данной культурно-информационной среды или ищет «смысл жизни» И чем лучше человек умозрительно «всматривается» в это выражение, тем сильнее он, как некий могучий философский водоворот, властно вовлекает свой разум и чувства в бездну-стихию вечных тайн бытия Как и почему выражение «смысл жизни» манит к себе мысли и чувства человека9 Схематически сжато можно дать этому такое объяснение выражение «смысл жизни» особо проблематично благодаря слову «смысл», поскольку в «смысле» интуитивно угадывается,

1 См Забеглик С Понятие «здравый смысл» в современной катопической философии Пер с по!ьск -'/

Фиюсофскле науки - 1985 №2 -с 122

14

имплицитное присутствие «мысли» «Мысль» фонетически звучит в «смысле», и поэтому человек, обладающий чуткостью к слову, через фонетический ряд «смысла» «слышит» фонетический ряд «мысли», «видит» его умозрением, «мысль» фонетически звучит в «смысле» не абсолютно точно, но достаточно явно Итак, в «смысле» «дана» сама «мысль» А в «мысли»9 В слове «дана» мысль, «являющаяся» в этом слове как его внутреннее содержание Отсюда имманентная логика экзистенциального мышления необходимо включает в себя потребность-императив синтеза познавательного и оценочного отражений биосоциальной сущности человека Такой синтез включает в себя принципиальное качественное отличие экзистенциального знания от других высших отражений Без этого отличия смысл жизни утратил бы свою внутреннюю определенность, или - лишился бы своего культурного, духовного бытия

В заключении параграфа автор делает следующие выводы

1 Сущность смысла жизни может быть выявлена наиболее полным образом только в процессе осмысления его онтологических оснований Смысл жизни в аспекте исследования творческого потенциала идеи смысла жизни достигается обеспечением идеи единства гармоничного и духовно-нравственного индивидуума

2 Человек стремится к добру и этим самым ориентирован на добро, красоту и истину Данная идея выступает условием самоопределения его родовой сущности Если человек оказывае!ся озабоченным интересами рода, то создается предпосылка саморазвития индивидуума, а тем самым и общества в целом

Во второй главе диссертации «Смысл жизни как предпосылка самоопределения «Я»: онтологический аспект» исследуется смысл жизни как синтез рациональной и иррациональной сторон духовного «Я», анализируется смысл жизни как тип мироосвоения и его модификации в купь-

турном бытии, а так же многомерность «Я» и условия, предпосылки его самоопределения

В первом параграфе «Смысл жизни как сшпез рациональной и иррациональной сторон духовного «Я» автор останавливается на той мысли, что иррациональное в человеческой психике «обнаруживает» себя как в отрицательных, так и положительных формах проявления Положительный аспект иррационального служит обязательным и сильным «катализатором» творческой деятельности человека, а отрицательный - его деструктивной активности Обе эти стороны иррационального имплицитно реализуются в деятельности, поведении человека, в осмыслении им своего бытия Ведь не только бытие может положительно или отрицательно воздействовать на «Я» человека, на его самопознание, но и сам человек может положительно или отрицательно интерпретировать свое бытие и соответственно этому активно влиять на него

Шеллинг далеко не случайно в «мировых эпохах» ведет речь о «чистом» или «голом» субъекте бытия В его интерпретации это, конечно же, Бог Но сама по себе постановка данною вопроса о разделении «Я» на дух и абсолют9, а точнее было бы сказать, на некую бытийственную несклоняемость «Я» и на его модусы, имеющие отношение к бытию, является весьма перспективной, поскольку позволяет до определенных пределов «схватить» не только смысл жизни «Я», но и синтезировать порой противоположные друг другу философские направления, ибо в конечном счете философия, как заметил еще И Г Фихте, учит нас все отыскивать в «Я» как стабильном и уже далее не склоняемым «голом» субъекте бытия, о котором как раз говорит Шеллинг, понятия о главной заслуге Фихте, состоящей в открытии человеческого «Я»

9 Об этом же говорит и В Хесте разбирая смысл фихтовского «иаукоучения См Хеслс В Гении фито-софии Нового времени Пер А К С>дакова - М

Учение о «Я» именно поэтому позволяет синтезировать многие концепции и стороны жизни, что оно выводит нас на проблему достоинства человека, его назначения, смысла его существования

В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы

1 Философия как мудрость не вмещается в «прокрустово ложе» либо науки, либо искусства Она есть квинтэссенция научного и художественного (а шире - рационального и иррационального) познавательно-оценочного отражения мира и человека в нем И если такое заключение верно, то оно тем более справедливо по отношению к смыслу жизни, поскольку он (смысл) есгь основной «нерв» философского мышления Скажем теперь определеннее смысл (осмысление) жизни есть основной вопрос философии в только что изложенном ее понимании Ибо ест и это не так если осмысление собственно бытия человека не есть главная задача философии, - тогда для человека философия не является высшей мудростью, а лишь особой разновидностью знания, наряду с другими его (знания) аспектами Если афоризм Прота-гора «Человек есть мера всех вещей» - рассматривать как фундаментальный аксиоматический принцип философии, то смысл (осмысление) жизни человека следует с необходимостью принять как ее (философии) основной вопрос

2 Следует при этом особо подчеркнуть, что адекватное осмысление (смысл) жизни человека возможно лишь в контексте верного понимания сущности мира и «границ или безграничности» его (мира) познаваемости Иными словами то, что мы традиционно определяем как основной вопрос философии, выделяя при этом две его стороны, на деле же является принципиально важным способом и условием осмысления (смысла) жизни человека

3 Именно в смысле жизни рациональная и иррациональная стороны познания достигают единства е. духовном «Я» Это «Я» не только выходнг за пределы рационального и иррационального, но и за пределами погружения в действительный смысл рациональности

Второй параграф «Смысл жизни как тип мироосвоеиия и его модификации в культурном бытии» посвящен анализу влияния техники на человеческое бытие С одной стороны, техника устанавливает новую близость человека к природе Ее создание становится своего рода ключом, открывающим такие сферы человеческой деятельности, которые расширяют его возможности и ведут к новым открытиям Но в то же время техника требует достаточно крупной организации потому, что лишь на значительных по своей величине предприятиях может быть достигнута и достаточно экономно осуществлена техническая цель Сегодня техника коренным образом изменила повседневную человеческую жизнь она насильственно переместила трудовой процесс и общество в сферу массового производства Это привело к тому, что, как пишет К Ясперс, «произошел - и происходит, по сей день - полный отрыв человека от его почвы Он становится жителем Земли без родины, теряет преемственность традиций Дух сводится к способности обучаться и производить полезные функции»10 Человек при этом лишается корней, утрачивает почву и родину для того, чтобы обрести место у машины Труд человека переместился отныне в сферу массового производства, причем его двойная зависимость от машин и от организации труда, которая, в свою очередь, также является своего рода машиной, приводит к тому, что человек сам становится как бы частью машины Многие люди оказываются втянутыми в данный процесс, в этот труд, обслуживающий машины в качестве звена машинного оборудования Кроме того,

10 См Камю Л Изнанка и тицо//Сочинения -М Изд-во ЭКСМО - Пресс «Харьков» Изд-во Фолио, 199Б

18

техника противостоит единичному человеку своей универсальностью Создание техники носит универсальный, а не индивидуальный характер Техника нацелена на типичность и массовую продукцию, а из этого следует, что все становится анонимным достижения отдельного человека как бы тонут в достижениях коллектива

Отметим еще одну существенную черту современного мира - это особый способ организации труда, порожденный концентрацией капитала Высокая степень централизации, совершенная система разделения труда на предприятиях ведут к такой организации производства, при которой индивид утрачивает свою индивидуальность и становится быстро изнашивающейся и легко заменяемой деталью машины При этом необходимо заметить, что человек и духовно изнашивается «Современный капитализм, пишет Э Фромм, нуждается в людях, которые могут легко, без сбоев работать вместе, и притом в больших количествах, в людях, которые стремятся потреблять все больше и больше, в людях, чьи вкусы нивелированы легко поддаются влияниям и легко изменяются Он нуждается в людях, которые считают себя свободными и независимыми, не подчиненными какой бы то ни было власти или принципам совести, но при этом хотят получать распоряжения, делать то, чего от них ждут в людях, хорошо прилаженных к социальной машине, которыми можно управлять без принуждения, которых можно вести без вождя побуждать к действию без всякой цели, кроме одной что-нибудь производить, быть в движении, функционировать, куда-то идти

В заключении параграфа автор делает следующие выводы

1 Исследуя смысл жизни как тип мироосвоения и его модификации в культурном бытии, можно заметить, что культурные реалии неизбежно должны быть амбивалентными Требования от «смысла жизни» кристальной духовной чистоты основываются на идеале эсхатологической потребности в «царствии Божьем на

Земле», либо на редукционистской ностальгии по «Золотому Веку»

2 Вместе с тем, именно данное тяго тение к трансцендентальному как к истине и красоте, создает, по всей видимости, особое духовное напряжение в обществе и в этом, вероятнее всего, заключается важнейшая творческая функция духовного «Я», самосознания культуры облагораживание и совершенствование социокультурного процесса В третьем параграфе «многомерность «Я» и условия его самоопределения» автор высказывает ту мысль, что смысл жизни раскрывается наилучшим образом, когда мы обращаемся к идее многомерности «Я» В человеке существует множество «Я» Это и «Я» абсолютное, и «Я» трансцендентальное, и «Я» теоретическое, и «Я» духовное, и «Я» интеллигибельное, и «Я» эмпирическое и т д

Когда мы приравниваем разум к истине, а тем самым к действительности, то тем самым объединяем субъективный и объективный мир Но в том случае исчезает «зазор» между субъектом и объектом, между существованием и сущностью Разум выступает все ниспровергающей силой, которая в форме теоретического и практического разума устанавливает истину для людей и вещей Речь, как видим, идет об условиях, в которых и те, и другие становятся тем, что представляют собой на самом деле

Думается, что в самом общем виде человека можно охарактеризовать в целом как духовное существо, обладающее самосознанием Именно это наличие в человеке самосознания «вытаскивает» его из причинно-следственного ряда физических событий мира и заставляет ставить вопросы о смысле, жизни, как бытия, так и собственного существования Смысл жизни в данном отношении есть некий «прорыв» в царство свободы, в царство творчества

Человек стремится постичь бытие в его духовной, культурной целостности, причем и делает это путем построения отдельных онтологических конструкций (или метафизических структур), выходящих за границы на-лично-эмпирического уровня бытия, и в которых также находится место и для него самого Метафизические структуры, дополняя налично-эмпирический уровень человеческого существования, делают тем самым бытие человека полным, придают ему единство и цечостность, посредством их человек обретает укорененность в творческом бытии, единство с ним

Итак, можно сделать следующие выводы

- человек есть многомерное существо и данная многомерность усиливает процесс актуализации смысла жизни, который связан с выявлением сущностных структур,

- в диссертации выявлено, что нравственный мир, связанный со смыслом жизни человека, раскрывается в тот момент, когда мьг углубляемся в «Я», как нечто стабильное и существенное,

- автор диссертации исходит из той мысли, что сознание, как особое состояние человека, остается недоступным для мышления, как рационального способа освоения мира Поэтому человек, чтобы преодолеть «заброшенность» своего существования, должен устремиться к гармонизации своего телесного, душевного и духовного мира

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены возможные направления дальнейших исследований по данной проблематике

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора (в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК)-

1 Смысл жизни в системе ценностей личности // «Взаимопонимание культур и проблемы национальной идентичности» (посвященный к 125 летию М Гафури), Сб науч ст - ВЭГУ г Уфа, 2005 - С 135, 136

2 Ценности как духовные феномены смысла жизни // Ценности интеллигибельного мира Сб ст - Магнитогорск МГТУ, 2006 - С 62 -67

3 Смысл жизни в системе ценностей личности II Ценности интеллигибельного мира Сб ст - Магнитогорск МГТУ, 2006 - С 133 — 138

4 Единство смысла жизни практик как императив многоплановой оптимизации человеческого бытия // Кризис образования как иррациональное явление Сб ст - Магнитогорск МГТУ, 2006 - С 92-96

5 Смысл жизни как синтез рациональной и иррациональной сторон сознания II Кризис образования как иррациональное явление Сб ст -Магнитогорск МГТУ, 2006 - С 276-280

6 Человек в религиях Востока //Философские вопросы естественных и гуманитарных наук Сб науч ст - Магнитогорск МаГУ, 2006 С 208 -212

7 О проблемах смысла жизни человека Философские вопросы естественных и гуманитарных наук Сб науч ст - Магнитогорск МаГУ, 2006 С 224-227

8 Массовая форма человеческой жизни //Научный журнал «Вестник Башкирского университета» 2007 Том 12, №4 г Уфа 2007 С 270 - 272 (Рестор ВАК)

■ I

I

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 15 05 2008 г Формат 60x84'/,6 Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №361 Бесплатно

Издательство Магнитогорскою государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ