автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Снижение интенсивности высказывания в политическом дискурсе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Китик, Марина Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Снижение интенсивности высказывания в политическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Китик, Марина Валериевна

Введение.

Глава I. Интенсивность высказывания в политическом дискурсе:. подходы к изучению.

1.1 Интенсивность высказывания как проблема лингвистического. анализа.

1.1.1 Соотношение интенсивности и экспрессивности.

1.1.2 Шкала оценки интенсивности признака.

1.2 Политический дискурс как объект лингвистического. исследования.

1.2.1 О понятии «политический дискурс».

1.2.2 Основные характеристики политического дискурса.

1.2.3 Парламентские дебаты как один из жанров политического. дискурса.

1.3 Национально-культурные предпосылки снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе.

1.3.1 Особенности британского национального характера.

1.3.2 Основные национально-культурные концепты.

1.3.3 Традиции парламентаризма в Великобритании.

Выводы к Главе 1.

Глава II Средства снижения интенсивности высказывания. в политическом дискурсе.

2.1 Репрезентация средств снижения интенсивности высказывания. в дискурсе парламентских слушаний.

2.1.1 Морфологические средства снижения интенсивности. высказывания.

2.1.2 Синтаксические средства снижения интенсивности. высказывания.

2.1.3. Лексические средства снижения интенсивности высказывания

2.2 Цели снижения интенсивности высказывания в дискурсе парла ментских дебатов.

2.2.1 Снятие с себя ответственности.

2.2.2 Позитивная самопрезентация политика или его партии.

2.2.3 Этикетизация процесса общения.

Выводы к Главе II.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Китик, Марина Валериевна

Данная диссертация выполнена в русле исследований, посвященных изучению дискурса.

Объектом исследования является политический дискурс в целом и дискурс парламентских слушаний как один из жанров политического дискурса. Предметом исследования выступает снижение интенсивности высказывания в политическом дискурсе Великобритании.

Актуальность избранной темы определяется следующими факторами:

1. Политический дискурс является одним из важнейших видов официального общения, вместе с тем многие его характеристики изучены недостаточно;

2. Интенсивность высказывания представляет собой весьма существенный параметр лингвистической вариативности языковых и речевых единиц, однако характеристики и способы выражения модификации интенсивности высказывания в политическом дискурсе ещё не были, по нашим данным, предметом специального лингвистического анализа;

3. Существует специфика политического дискурса в Великобритании, требующая описания применительно к различным характеристикам речи, в частности, к способам снижения интенсивности высказывания.

В основу выполняемого исследования положена следующая гипотеза: высказывания в политическом дискурсе характеризуются различной степенью интенсивности, снижение интенсивности высказывания продиктовано определёнными целями и оформляется определёнными языковыми и речевыми средствами, избирательно комбинирующимися в конкретной речевой ситуации.

Цель исследования - охарактеризовать снижение интенсивности высказывания в политическом дискурсе Великобритании. Исходя из этой цели, выдвигаются следующие задачи:

1. установить место снижения интенсивности высказывания в ряду способов оформления политического дискурса;

2. установить функции снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе;

3. определить и описать языковые и речевые средства снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе;

4. выявить лингвокультурную специфику средств снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе Великобритании.

Научная новизна работы заключается в комплексной характеристике снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе Великобритании, а именно: в определении коммуникативной сущности, функций, языковых средств и лингвокультурной специфики этого речевого явления.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в развитии теории политического дискурса применительно к речевым явлениям, имеющим лингвокультурную специфику.

Практическая ценность работы состоит в возможности использовать полученные данные в лекционных курсах теории перевода, лингвост-рановедения и теории межкультурной коммуникации, в спецкурсе по теории дискурса. Результаты исследования могут быть полезны также специалистам в области связей с общественностью.

При решении вышеназванных задач использовались следующие методы: метод компонентного анализа, контекстуальный анализ, интерпре-тативный анализ, а также элементы количественного анализа.

В качестве материала исследования было рассмотрено 4780 текстовых фрагментов, содержащих примеры использования средств снижения интенсивности высказывания, взятых из текстов стенограмм слушаний Британского парламента (2000-2003 гг.).

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста и теории дискурса

Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, E.H. Белова, Р. Водак, В.И.Карасик, Е.И. Шейгал, D.Bolinger, J. Channeil, R. Quirk), прагмалингвистики (Л.В.Топка, R. Dirven, S. Niemeier, J. Verschueren), социолингвистики (P. Блакар, Г.Г. Почепцов, А.Д. Швейцер, Д. Болинджер), теории межкультурной коммуникации (Ж.В. Асеева, Т.Н. Астафурова, А. Вежбицкая, С.Г. Тер-Минасова, J. Gorer).

Данное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в языкознании:

1. В лингвистике сложилось понимание интенсивности как функционально-семантической категории, которая выражает понятия количества, качества, меры, градуальности и взаимодействует с категориями авторизации, адресации, экспрессивности и обладает собственной системой языковых средств (Ш. Балли, В.В. Дегтярёва, О.О. Иванова, И.Ю. Кутейш, E.H. Сергеева, И.И. Туранский, Е.И. Шейгал).

2. Политический дискурс является институциональным дискурсом и характеризуется определёнными специфическими особенностями, которые во многом влияют на выбор языковых средств (Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, Д.А. Бокмельдер, О.И. Воробьёва, А. Дорлигийн, Е.Г. Казакевич, Е.И. Шейгал).

3. Национально-культурные особенности могут оказывать влияние на выбор речевых средств (А. Вежбицкая, С.Г.Тер-Минасова, М.В. Цветкова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ряду риторических приёмов, применяемых ораторами, имеет место как повышение, так и снижение интенсивности высказывания. Классификация средств снижения интенсивности высказывания строится на основании следующих критериев: способа репрезентации, цели использования.

2. Употребление средств снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе Великобритании направлено на достижение следующих целей: обеспечение благоприятных условий общения, повышение значимости собственного политического имиджа, снятие с себя ответственности за негативные явления.

3. В качестве языковых способов снижения интенсивности высказывания в английском политическом дискурсе выступают средства морфологические (формы модальные глаголы, пассивный залог, косвенное наклонение), синтаксические (риторический вопрос и просьба в форме вопроса), лексические (важнейшие из них — наречия-деинтенсификаторы и эвфемизмы).

4. Снижение интенсивности высказывания Представляет собой культурно-поведенческую тенденцию в британском парламентском дискурсе.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (2001 - 2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Департамент общего и профессионального образования Администрации Астраханской области, май 2002 г.), на Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астраханский государственный университет, октябрь 2002 г.).

По теме исследования имеется девять публикаций, в том числе 6 статей и тезисы 4 докладов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников, списка источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Снижение интенсивности высказывания в политическом дискурсе"

Выводы к Главе II

Средства снижения интенсивности высказывания часто используются в дискурсе парламентских слушаний, их диапазон достаточно широк, они представлены на нескольких языковых уровнях: морфологическом, синтаксическом, лексическом.

•Снижение интенсивности высказывания парламентских слушаний наблюдается на всех языковых уровнях: фонемном, морфемном, лексемном, уровне словосочетания, предложения и текста. Изучение фонемного уровня не входило в задачи нашего исследования, т.к. мы располагали только стенограммами заседаний парламента, в которых звуковые особенности не нашли отражения.

Морфологические средства снижения интенсивности включают формы модальных глаголов, формы косвенных наклонений и страдательный залог. Проведённый нами анализ стенограмм свидетельствует, что в данной функции употребляются не все модальные глаголы, а прежде всего may (might), can (could), will (would), should, при этом формы с might, could, would характеризуют более низкий уровень интенсивности, чем may, can, will соответственно. Они используются для реализации принципа вежливости, придают значение сомнения, неуверенности, неопределённости.

Достаточно частотны пассивные конструкции, которые позволяют вывести агента действия за рамки высказывания, и таким образом отвлечь от них внимание. Они обладают большим прагматическим потенциалом, представляя действие как бы происходящим независимо от воли оратора. Страдательный залог в материале исследования представлен 3 основными типами: 1. с опущением , указания на агента действия; 2. с указанием на агента действия; 3. в сочетаниях модальных и других глаголов с пассивным инфинитивом.

Формы модальных глаголов наряду с формами косвенных наклонений, передающие различные оттенки сомнения, неуверенности, предположительности, желательности, можно отнести к культурно-маркированным, так как они отражают такие черты национального характера британцев, как стремление избежать категоричности, прямой оценки. Различные формы косвенных наклонений широко представлены в текстах парламентских слушаний. Наиболее частотны формы Subjunctive И, условного наклонения, комбинирующиеся в предложениях нереального условиями формы предположительного наклонения.

Количественный анализ показал, что среди морфологических средств снижения интенсивности высказывания формы модальных глаголов составляют 61%, формы страдательного залога - 26,4%, косвенных наклонений-12,7%.

Синтаксические средства снижения интенсивности представлены риторическими вопросами или вопросительными конструкциями, а также стереотипными клишированными выражениями. Риторический вопрос является одним из самых популярных приёмов ораторского искусства. Облачая утверждение в вопросительную форму, оратор избегает прямоты и резкости, присущих утверждению, таким образом, смягчая его. Высказывание смягчается ещё в большей степени, когда риторический вопрос представлен в отрицательной форме.

Достаточно частотны просьбы, представленные в форме вопроса. Они типичны для английского языка. В материале исследования они, как правило, служат средством выражения иронии. Синтаксические средства снижения интенсивности распределены следующим образом: на долю риторических вопросов приходится 68,4%, на долю вежливых просьб - 31.6%.

К лексическим средствам снижения интенсивности относятся наречия-понизители (или даунтонеры), квантификаторы неопределённости: существительные, прилагательные, местоимения со значением неопределённости, эвфемизмы и политически-корректная лексика. Наречия-понизители являются самой многочисленной группой средств данного уровня — 28,3%. Прагматический эффект употребления слов неопределённой семантики достигается за счёт размывания конкретного содержания сочетающихся с ними единиц, что ведёт к снижению определённости и, следовательно, интенсивности высказывания. Они составляют 29,2%.

Важную роль в политическом дискурсе вообще и в тексте парламентских слушаний играют эвфемизмы, предназначение которых скрыть неприятное содержание, приукрасить истинное положение дел. Эвфемистическое переименование представлено 2 типами замен: 1. заменами без увеличения смысловой неопределённости; 2. заменами с увеличением смысловой определённости. На долю эвфемизмов приходится 27,2%. Политкорректная лексика, которая фактически является одним из способов эв-фемизации, также нашла отражение в материале исследования и составила 15,3% в средствах данного уровня.

Сравнительный анализ средств снижения интенсивности, использованных в текстах парламентских слушаний, в книге Л.Харди «Успешная стратегия в бизнесе» и в текстах стенограмм заседаний Государственной Думы показал, что вышеперечисленные морфологические, синтаксические и лексические средства действительно характерны для дискурса парламентских слушаний Великобритании. Использование их в другом дискурсе может быть обусловлено иными целями. Средства снижения интенсивности высказывания в дискурсе парламентских слушаний Великобритании используются ораторами для достижения различных целей, к которым относятся: уход от прямой оценки событий, смягчение неприятных фактов, сокрытие совершённых неправовых действий, спасение репутации политика или политической организации, перераспределение ответственности, соблюдение дипломатического этикета, создание имиджа гибкого политика, завоевание поддержки избирателей и т.д., которые можно объединить в 3 основные группы: снятие с себя ответственности, позитивная репрезентация политика или его партии, этике-тизация процесса общения.

Снижение интенсивности высказывания может рассматриваться как культурно-поведенческая тенденция, посредством которой реализуется принцип вежливости и культурный концепт «сдержанность».

Таким образом, можно утверждать, что высказывания в политическом дискурсе характеризуются различной степенью интенсивности, снижение интенсивности высказывания продиктовано определёнными целями и выражается определёнными языковыми и речевыми средствами, избирательно комбинирующимися в конкретной речевой ситуации.

Заключение

Рассмотрение явления снижения интенсивности высказывания в политическом дискурсе на материале стенограмм заседаний Британского парламента позволило установить, что в английском языке наряду с интен-сификаторами-усилителями активно используются средства снижения интенсивности высказывания, которые могут быть распределены на зоны: «почти норма», «меньше и слабее, чем норма», «мало и слабо», «очень мало и очень слабо».

Для существования снижения интенсивности в дискурсе парламентских слушаний существуют определённые предпосылки. Это особенности национального британского характера и традиции парламентаризма в Великобритании. Дискурсу парламентских слушаний присущ определённый набор концептов, характерный для британской национальной концепто-сферы в целом. Это концепты «свобода» (freedom), «частная жизнь, приватность» (privacy), «здравый смысл» (common sense), «чувство юмора» (sense of humour), «джентльменство» (gentlemanliness), «честная игра» (fair play), «сдержанность» (stiff upper lip), «традиция» (tradition), которые формируют в сознании англичанина определённые модели речевого поведения. Тенденция к сдержанности в проявлении эмоций, сохранению комфортной обстановки в общении, боязнь обидеть собеседника способствуют снижению интенсивности высказывания, в то же время традиции парламентаризма и особенности официального общения требуют соблюдения, норм речевого этикета, что, в свою очередь, также определяет выбор речевых средств.

В ходе исследования было установлено, что парламентские слушания могут на полном основании считаться одним из жанров политического дискурса, т.к. его характеристики соответствуют параметрам структурирования жанрового пространства политического дискурса, разработанных Е.И.Шейгал: институциональность, наличие субъектно-адресных отношений, подчинение содержания и формы профессиональной цели, социокультурная дифференциация и дифференциация по событийной локализации. При это дискурс парламентских слушаний имеет свою специфику.

Анализ стенограмм заседаний британского парламента показал, что в дискурсе парламентских слушаний, как одном из жанров политического дискурса, могут использоваться разные риторические приёмы и средства разной степени интенсивности высказывания. Выбор оратором средств повышения или снижения интенсивности высказывания зависит от цели его выступления. В связи с вышеназванными национально-культурными особенностями в дискурсе парламентских слушаний наблюдается преобладание средств снижения интенсивности высказывания над усилением.

Снижение интенсивности высказывания было отмечено на нескольких языковых уровнях: морфологическом, синтаксическом и лексическом-Среди морфологических средств снижения интенсивности высказывания были отмечены модальные глаголы, формы предположительного наклонения и формы страдательного залога. К синтаксическим средствам были отнесены риторический вопрос и вежливая просьба в форме вопроса. Группа лексических средств оказалась наиболее многочисленной: наречия и прилагательные-понизители, неопределённые местоимения, существительные, эвфемизмы и политически корректная лексика. Сравнительный количественный анализ показал, что средства снижения интенсивности высказывания чаще употребляются в дискурсе парламентских слушаний Великобритании, чем в научном тексте или в дискурсе парламентских дебатов России. Кроме того, средства, использованные в британском дискурсе парла-мёнтских слушаний более разнообразны по своему качественному составу.

Политики, использующие в своих выступлениях средства снижения интенсивности, руководствуются следующими целями: уход от прямой оценки событий и смягчение неприятных фактов, сокрытие совершённых неправовых действий и аморальных поступков, спасение репутации политика или политической организации, перераспределение ответственности, соблюдение дипломатического этикета, создание имиджа «гибкого политика», завоевание поддержки избирателей.

Исследование показало, что снижение интенсивности высказывания — один из способов выражения политического дискурса, обладающее рядом семантических и прагматических характеристик, используемое с целью оказать определённое воздействие на аудиторию, обусловленное лингво-культурной спецификой, представленное на морфологическом, синтаксическом и лексическом языковых уровнях.

В рамках одного диссертационного исследования представляется невозможным провести детальное рассмотрение всех вопросов, связанных с выражением снижения интенсивности в политическом дискурсе. В связи с этим намечается провести дальнейшее исследование функционирования средств снижения интенсивности в других жанрах политического дискурса, что может способствовать выяснению того, является ли снижение интенсивности универсальной характеристикой политического дискурса вообще и британского политического дискурса в частности.