автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Соблюдение прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Зонов, Филипп Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Соблюдение прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соблюдение прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом"

На правах рукописи

Зонов Филипп Андреевич

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

7 ФЕВ 2013

005049282

Москва-2012

005049282

Работа выполнена в Секторе теории политики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Гаджиев Камалудин Серажудинович

Шаклеина Татьяна Алексеевна, доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблем Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Василенко Ирина Алексеевна, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры теоретической политологии философского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт США и Канады Российской академии наук

2013 г. в 14-00 на заседании дис-ета Д 002Ю03.03 на базе ИМЭМО РАН по адресу:

Защита состоится << сертационного совета' Д 117997, г. Москва, Профсоюзная ул., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН. Автореферат разослан » ¿Ос^удя 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. полит, наук

И.Л. Прохоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международный терроризм стал в XXI в. новой глобальной реальностью, вызовом как для отдельных стран, так и мирового сообщества в целом. Мировой опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что терроризм превратился в своеобразную глобальную «паутину», широкомасштабную гибкую сеть. Разрозненные и разбросанные по всему миру группировки превращаются в политически структурированное и идеологически скоординированное транснациональное Движение, одним из главных и влиятельных участников которого является «Аль-Каида». Особенно после событий 11 сентября 2001г. в США террористическая группа «Аль-Каида» и иные сети экстремистского характера, вдохновленные ее примером, проявляют беспрецедентную активность. Ликвидация в ходе силовой операции США главного руководителя «Аль-Каиды» не означает, что война с терроризмом закончилась. Не исключено, что на международной арене могут появиться иные фигуры в раскинутой по всему миру сети террористических группировок, новые приверженцы и последователи теперь уже идеологии «бенладизма».

Наблюдается все более четко проявляющаяся тенденция к размытости прежних граней между террористами, действующими внутри одной отдельно взятой или нескольких стран, зачастую отражающей их взаимопереплетение, идеологическое соподчинение. Мировое сообщество стало свидетелем того, как терроризм превратился в многочисленные разветвленные гибкие сети, оформленные политически, идеологически, религиозно, финансово. Разрозненные и разбросанные по всему миру локальные и региональные группировки, интернационализируясь по многим аспектам, все более смыкаются с политически структурированными и идеологически скоординированными транснациональными движениями. Они оказались способными бросить вызов основам международной безопасности, совершать массовые убийства людей с помощью масштабных терактов. Ореол «Аль-Каиды» работает как своеобразный стимул для оправдания террористических атак как против западных, так и самих мусульманских государств. Международные террористические организации, прежде всего «Аль-Каида», своим существованием и актами насилия, такими как авиаатаки, взрывы в метро, подрывы зданий и сооружений и т.д., создают деструктивную среду в системе общего миропорядка.

Очевидно, что терроризм во всех его формах и проявлениях непосредственно отражается на правах человека, лишая людей возможности пользоваться правом на жизнь, свободу, физическую неприкосновенность. Помимо людских потерь, терроризм ведет к социальной и политической дестабилизации общества, разбалансированию деятельности органов государ-

ственной власти, создает угрозу национальной и международной безопасности. Все это императивно ставит задачу искоренения причин терроризма, разработки и реализации комплекса мер противодействия ему. В этом контексте в системе приоритетов обеспечения государственной и общественной безопасности особую значимость приобретают экзогенные и эндогенные причины вызовов современности, включая международный и национальный (внутригосударственный) терроризм, политический и религиозный экстремизм, национализм и этнический сепаратизм. При этом особо важно учесть, что защита права на жизнь и безопасность человека составляет одну из основных обязанностей государства, обусловливая использование для этого все дозволенные национальным и международным правом и законами средства и ресурсы.

Сложность данной проблемы определяется тем фактом, что борьбу с терроризмом нельзя строить на игнорировании важности и значимости соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В этом направлении международное сообщество разработало и ввело в действие широкий комплекс международно-правовых норм и принципов, предусматривающих достаточно эффективные формы, меры и средства противодействия актам международного терроризма. Одно из ключевых мест в этом комплексе занимает принцип единства и неразделимости двух по сути дела противоположных явлений - борьбы с международным терроризмом и соблюдения и защиты прав человека во всем их многообразии.

Стоит заметить, что начиная с «Резолюции о мерах по предотвращению международного терроризма» (Генеральная Ассамблея ООН № 3034 (XXVI) от 18 декабря 1972 г.), эта тема нашла свое воплощение во многих декларациях, конвенциях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. В дальнейшем произошло институционально-управленческое оформление этого направления в рамках ООН. В 2006 г. была принята концептуальная «Глобальная контртеррористическая стратегия» в деле предотвращения терроризма и борьбы с ним во всех его формах и проявлениях, соблюдения государствами-членами ООН обязательств по международному праву, включая в частности нормы в области прав человека, по правам беженцев и гуманитарному праву. Генеральная Ассамблея ООН на 64-ой сессии призвала все государства приложить усилия для заключения Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Совокупность этих и ряда связанных с ними факторов определила актуальность и значимость выбранной для данного исследования темы.

Степень разработанности темы. За последние годы появилось много публикаций российских и зарубежных авторов, посвященных изучению проблем терроризма и международной безопасности, вопросам соблюде-

ния прав человека; трактовке их понятий, истоков, эволюции, классификации; анализу мер противодействия терроризму.

Серьезное внимание в российской политологии уделяется вопросам дефиниции терроризма, политической, геостратегической, идеологической, экономической, социально-психологической, культурной, этнической и религиозной составляющим данного феномена, прослеживается его связь с экстремизмом, сепаратизмом и национализмом; подчеркивается его транснациональный характер; организационно-структурные и иные аспекты, проблемы асимметрии между сторонами вооруженного конфликта, терроризма и антитеррористических сил. Речь идет, прежде всего, о труде коллектива авторов под редакцией Кудрявцева В.Н., работах Степановой Е.А., Веселовского С.С., Грачева A.C., Дериглазовой J1.B., Никитина А.И., Василенко В.И., Жарикова К.В., Кожушко Е.П. и других авторов.

Необходимо отметить существенный вклад отечественных специалистов-правоведов, уделяющих серьезное внимание правовым проблемам, законотворчеству, соблюдению закона в условиях борьбы с терроризмом, соблюдению и защите прав человека, вопросам правового и правозащитного подходов, соблюдения культуры правовых принципов и норм. Среди них Косачев К.И., Лукин В.Н., Талеров К.В., Трунов И.Л., Устинов В.В., Федоров A.B., Федотов М.А. и др.

Исходя из того, что за последние десятилетия экстремистские группировки и радикальные исламисты в своей идеологии целенаправленно используют этнокультурные и социо-политические протесты, умело комбинируя и искажая главные постулаты ислама, в связи с этим огромный интерес представляет труды, посвященные исследованию проблем политизации ислама, вопросам идеологической конфессиональной нетерпимости к иной вере, дискриминации по мотивам религии или убеждений, сущности и характеру проявлений реакционного течения ваххабизма, воинствующего исламизма, а также преднамеренного искажения террористами понятий и идей джихада и многим иным аспектам, обусловленным необходимостью анализа избранной темы. Следует отметить работы таких ученых, как Малашенко A.B., Мирский Г.И., Наумкин В.В., Симония H.A., Эмануилов Р.Я., Яшлавский А.Э. и других исследователей.

Наряду с публикациями по терроризму, особый исследовательский интерес в контексте диссертационной темы представляют труды, посвященные комплексу политико-философских, социально-экономических проблем современного мира. В их числе следует выделить совместную работу Д.Белла и В.Л.Иноземцева.

Важное место в разработке проблем борьбы с международным терроризмом занимает успешная разработка тематики, охватывающей функционирование демократических институтов, архитектуру глобальной безопас-

ности, оценку степени угроз «нового вызова», принятие мер по предотвращению или ликвидации угроз терроризма, в том числе вопросов использования глобальных сетей Интернета, возможного применения ядерного, химического, экологического оружия. В этом русле особого внимания заслуживают работы российских ученых: Арбатова А.Г., Барановского

B.Г., Богатурова А.Д., Быкова О.Н., Веселовского С.С., Гаджиева К.С., Дворкина В.З., Дынкина A.A., Загладина Н.В., Пикаева A.A., Позднякова Э.А., Рогова С.М., Савельева А.Г., Соловьева Э.Г., Стрежневой М.В., Тор-кунова A.B., Холодковского К.Г., Юргенса И.Ю. и др.

Среди зарубежных авторов следует выделить А.Гуэлке, Г.Кепела, Б.Нетаньяху, П.Р.Пиллара, М.Ренсторпа, О.Роя, М.Сэйджмана, Б.Тиби,

C.Хантинггона, Б.Хофмана, М.Шейнина, Дж.Штерна, С.Эмерсона и др., в трудах которых дается анализ различных аспектов и проявлений современного международного терроризма.

Анализ научной разработанности темы показал, что, несмотря на появление в последние годы множества исследований, касающихся различных аспектов борьбы с терроризмом, а также защиты прав человека, фактически незатронутыми оказались проблемы их взаимосвязи, то есть единства, неразрывности соблюдения прав человека в условиях борьбы с терроризмом. Следовательно, данная тема нуждается в дальнейшем всестороннем изучении.

Объектом исследования выступают природа, особенности и формы национального и глобального противодействия международному терроризму в контексте проблемы защиты прав и свобод человека.

В качестве предмета исследования выбраны основные направления, цели, задачи, политико-правовые нормы и средства защиты прав человека на современном этапе борьбы с международным терроризмом.

Рамки исследования: главное внимание в диссертации уделено рассмотрению нарушений прав человека в результате крупномасштабных международных терактов и ответных форм действия государств по защите прав граждан, предотвращению новых террористических актов, а также неотвратимости наказания виновных в осуществлении и организации терактов.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития сети международного терроризма, начиная с середины XX века, заканчивая началом 2012 года.

Гипотеза исследования: За всю историю развития терроризма произошла его трансформация от локальной формы борьбы до угрозы общемирового масштаба, коренным образом влияющего на мировую политику. Особую значимость данная проблема приобретает в силу того, что борьба с международным терроризмом, помимо всего прочего, негативно отража-

ется на обеспечении прав и свобод человека. Это, в свою очередь, обусловливает неделимость этих двух ключевых сфер жизни и деятельности современного мирового сообщества.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование эндогенных и экзогенных факторов и составляющих современного международного терроризма, его особенностей и эволюции, проблем защиты прав человека в условиях противодействия различным формам его проявления. Указанная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

- выявить и проанализировать формы, сущностные характеристики и особенности появления и эволюции современного международного терроризма, дать авторское его определение;

- обосновать тезис о неразделимости борьбы с терроризмом и защиты прав человека;

- выявить основные последствия терактов и борьбы с терроризмом, а также важнейшие правозащитные проблемы, возникающие в результате террористических актов и борьбы с террористами;

- определить и исследовать основные формы и направления международного сотрудничества в борьбе с различными проявлениями терроризма в контексте обеспечения прав и свобод человека;

- рассмотреть своеобразие и единство национальных и международных принципов и стратегий в обеспечении уважения прав человека в условиях борьбы с терроризмом;

- раскрыть и изучить материальные, морально-этические, социально-психологические и иные последствия для жертв и пострадавших от терактов, а также меры по их преодолению в соответствии с национальными и международно-правовыми нормами;

- провести анализ природы и особенностей новейших идеологических конструкций терроризма, прежде всего идеологии «бенладизма»;

- выделить и проанализировать условия, принципы и ситуации, при которых для достижения максимальной эффективности борьбы с международным терроризмом представляется возможным ограничить права человека и др.

Методологическая основа исследования. Вследствие того, что сфера исследования прав человека в условиях борьбы с терроризмом охватывает ряд научных дисциплин (политологию, юриспруденцию, социологию), в нем комплексно использована методология современных гуманитарных наук. Это позволяет осуществить анализ сложившихся политических реалий, понимания исходных корней и возможных путей терроризма, предопределяет задачи и механизмы борьбы с ним, а также защиты прав человека и соблюдения законности. На основе системного подхода анали-

зируется сложное сплетение острых этно-конфессиональных, социо-экономических, национальных, военно-политических, геостратегических и иных проблем в контексте борьбы с терроризмом. Представляется продуктивным использование структурно-функционального и многофакторного подходов для понимания сути международного терроризма, его националистических, социально-политических и радикально-религиозных корней, основ политизации ислама. Такое представление, соответственно, повлияло на характер политического аспекта рассмотрения проблем борьбы с терроризмом, проблем соблюдения прав и основных свобод человека.

Источники исследования. Диссертация выполнена на основе анализа большого массива российских и зарубежных официальных документов, публикаций, печатных и электронных средств информации. Это документы, непосредственно относящиеся к цели исследования: прежде всего, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Уголовный кодекс РФ, сборники по правовым аспектам борьбы с терроризмом и др. Были изучены материалы информационных бюллетеней Национального антитеррористического комитета и Федеральной службы безопасности России, документы общественных организаций, ведущих борьбу с экстремистской пропагандой, таких как Международный антитеррористический медийный форум, Международный антикриминальный и антитеррористический фонд, материалы научно-практических конференций «Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма», публикации правозащитных движений и др.

При подготовке данного исследования было изучено большое количество документов Организации Объединенных Наций - Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, комитетов и комиссий ООН, а также других международных и региональных организаций, к примеру, Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем фактом, что оно является одним из первых в отечественной политологии работ, в котором дается комплексный анализ, позволивший объединить в единое целое таких двух, на первый взгляд, несовместимых друг с другом проблем как борьба с терроризмом и защита прав человека. Доказывают научную новизну следующие результаты, полученные автором в ходе исследования:

- уточнено понятие международного терроризма, который характеризуется транснациональным охватом, переплетением локальных и наднациональных воинствующих группировок, выделением глобальных полити-

ческих и идеологических целей и средств достижения, возникновением многочисленных разветвленных и разноуровневых сетей радикально-религиозной направленности;

- обоснован тезис о неделимости борьбы с терроризмом и защитой прав и свобод человека и гражданина, на основе проведенного исследования в научный оборот введена новая понятийная характеристика данного политического феномена, свидетельствующего о векторной неразделимости функций, целей, обязанностей по защите прав человека государством в условиях борьбы с международным терроризмом;

- доказано, что борьба с терроризмом и защита прав человека не противоречат друг другу, а тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, выявлены условия и пределы, при которых представляются целесообразными и допустимыми ограничения прав человека в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом;

- показано, что в российском законодательстве имеется ряд спорных нерешенных вопросов, касающихся форм и размеров компенсации, категорий социальной и иной помощи, возмещения ущерба пострадавшим от терактов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа современных глобальных вызовов возможно использовать для уточнения концептуального пространства и категориального аппарата политической науки. Обобщения диссертационного исследования создают общую картину признаков международного терроризма, выявляют пути и механизмы для противодействия идеологии «бенладизма». Отдельные выводы исследования могут быть использованы для последующего более детального изучения многогранности общемировых террористических сетей, новых подходов к международному сотрудничеству по вопросу противодействия всемирной угрозе международной безопасности, всеобщности соблюдения прав и свобод человека в условиях борьбы с терроризмом. Исследование может способствовать расширению понимания норм международного права в области безопасности.

Материалы и выводы диссертации могут представить интерес для органов власти, политических партий и движений, организаций в сфере международной безопасности, правозащитных движений и в учебных курсах по политологии. Отдельные аспекты исследования следует учитывать при разработке нормативно-правовой базы концептуального характера, законодательных инициатив.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном мире в условиях глобализации и информационно-телекоммуникационной революции международный терроризм в различ-

ных формах и проявлениях превратился в один из ключевых факторов, угрожающих социальной и политической стабильности как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом, что выдвигает на передний план необходимость совместной борьбы всех народов.

2. Из этого тезиса вытекает необходимость раскрытия и оценки природы, особенностей, эволюции и форм проявления современного терроризма в его национальной и международной разновидностях, выявления эндогенных и экзогенных его факторов и источников, идеологии, стратегии и тактических приемов, используемых различными террористическими группами, преследуемых ими целей и средств их достижения и т.д.

3. Как показывает опыт последних десятилетий, несмотря на декларируемое стремление соблюдать международно-правовые нормы и принципы защиты прав человека, как отдельно взятые государства, так и международное сообщество в целом оказались перед серьезной дилеммой -обеспечивать собственную безопасность и одновременно гарантировать права и свободы человека на основе соблюдения Устава ООН и других международно-правовых документов.

4. В этой связи внимание концентрируется на определении базовых политико-правовых ориентиров диссертации, уточнении трактовки проблем прав человека в условиях борьбы с терроризмом, определении их значимости в системе международной безопасности, формулировании научно обоснованных оценок неразделимости защиты прав человека и соблюдения законности в условиях противодействия международному терроризму. В исходной посылке в качестве базового принят тезис, согласно которому эти два направления политики государства не только не противоречат друг другу, но и дополняют друг друга, поскольку при принятии мер, направленных на противодействие актам терроризма, государства обязаны соблюдать ключевые принципы и нормы международного права.

5. Анализ международно-правовых документов и законодательства ряда государств свидетельствует о реальности и даже неизбежности нарушения или угрозы нарушения прав человека в ходе реализации контртеррористических мер. Фактом является и то, что не всегда соблюдается необходимый баланс между обеспечением национальной безопасности и защитой прав человека. Нередко государство отдает приоритет обеспечению национальной безопасности в ущерб принципу гарантии прав человека.

6. Борьба против терроризма поднимает кардинальный вопрос, касающийся правовых, морально-этических, политических и иных пределов, а также методов и средств, применяемых для достижения поставленных целей. В этом контексте особого внимания заслуживают проблемы презумпции невиновности, соблюдения права на надлежащие процессуальные гарантии, на заслушивание при надлежащих гарантиях и в разумные сроки

компетентным, независимым и беспристрастным судом и права на пересмотр осуждения и приговора вышестоящим судом, запрета применять пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания.

7. Немаловажное значение имеют определение границ допустимых законных действий властей, направленных на борьбу с терроризмом, а также вопрос о форс-мажорных или предельных условиях и ситуациях, допускающих возможность ограничения прав человека в целях обеспечения максимальной эффективности боевых действий с теми или иными террористическими группами.

Соответствие содержания диссертаций паспорту научной специальности:

В диссертации исследуется соблюдение прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом, т.е. анализируются взаимосвязи важнейших субъектов современной мировой политики, международных отношений, глобального и регионального масштаба. Это полностью соответствует формуле паспорта научной специальности 23.00.04 — «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»: и исследование основных сфер деятельности субъектов и объектов мировой политики, глобального и национального уровня, отдельных государств и международных организаций.

В соответствии с областью исследования специальности 23.00.04 диссертация имеет следующую цель - на основе политологического подхода проанализировать и выстроить связь между терроризмом, правами человека и государством; рассмотреть в какой мере эта связь отражает характер существующего в социуме дискурса по вопросам обеспечения безопасности, международно-правовых норм в контексте борьбы с терроризмом.

Полученные соискателем результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 23.00.04: п. 1 (Международные отношения: сущность, история становления, основные сферы, динамика развития. Сущность и содержание внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений. Внешнеполитические доктрины и внешнеполитическая . стратегия . субъектов . международных отношений); п. 4 (Международная сфера как пространство реализации и защиты национальных интересов. Проблема гармонизации национальных интересов в международном сообществе в меняющемся мире. Поиск «баланса интересов» в мировом сообществе); п. 5 (Глобализация и регионализация как мировая тенденция. Региональные аспекты современной глобалистики. Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации, мировая политика. Участие России в процессах глобализации. Геополитика и геополитические факторы мирового развития); п. 6 (Возможные модели буду-

щего мирового порядка. Тенденции становления нового мирового порядка. Совершенствование деятельности ООН. Роль ООН и системы ее организаций в сохранении международной стабильности. Устойчиво-безопасное развитие современного мира. Миропорядок в постиндустриальную, информационную эпоху. Анализ, моделирование и прогнозирование в сфере международных отношений. Значение и роль синергетического фактора в мировой политике); п. 8 (Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности); п. 10 (Международные конфликты, пути и способы их разрешения. Сущность, содержание и типология международных конфликтов. Условия возникновения, формы проявления и роль международных конфликтов. Стратегия и методы урегулирования международных конфликтов. Пути и средства преодоления кризисов в современном мире. Миротворческая деятельность государств и их организаций. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму. Международный терроризм как социально-политическое явление. Проблемы разработки нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом. Гуманитарные проблемы международных отношений. Новые информационные технологии и международные отношения); п. 16 (Обеспечение национальной и международной безопасности РФ, решение проблем ее социально-экономического и культурного развития с помощью средств внешней политики и дипломатии).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите с учетом высказанных замечаний на заседании Сектора теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН 25 января 2012 года. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и практические рекомендации отражены в публикациях автора.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются теоретические и методологические основы, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Международный терроризм как социально-политический феномен» уточняется базовое понятие этой важной политологической категории, поясняющее, что международный терроризм является понятием, отражающим доминанту социально-политических процессов, специфику формирования политического сознания и идеологии, использования экстремизма и форм насилия во всемирном масштабе.

Автором представлен- концептуальный анализ точек зрения представителей научных сообществ, свидетельствующий о многосторонности и неоднозначности толкования этого термина в зарубежных и отечественных публикациях.

Уточняются характеристики терроризма, проводится сравнение трактовок понятия терроризма в зарубежных источниках (к примеру, таких как Свод законов США и др.) и отечественных официальных документах, отражающих как адекватные подходы и всеобщий характер существующего в социуме дискурса по вопросу о терроризме, так и сформулированных в зависимости от особенностей политической системы. Наряду с этим автор считает необходимым подчеркнуть факт терминологической размытости и зыбкости критериев в документах ООН, дающий возможность одностороннего или слишком расширительного толкования понятия «терроризм», что служит основой для использования двойных стандартов и негативно сказывается на оценках государств-членов ООН относительно тех или иных насильственных действий, возможности считать эти действия терроризмом или, к примеру, легитимным правом повстанческих движений.

Основываясь на анализе изученных материалов, автор считает, что главным смысловым содержанием современного понятия «международный терроризм» являются глобальная политическая мотивация, применение тактики массового устрашения, вооруженных актов агрессии, идеологическое использование радикальными исламистами социально-психологических и патриотических факторов, религиозных и клановых традиций. Своеобразием как локальных, так и международных группировок террористов стало сохранение пострановой ориентации терактов, но при этом отличительной чертой, в частности «Аль-Каиды» является провозглашение угроз геополитического характера. При этом автор акцентирует внимание на том, что местами «гнездования» международных террористов - их убежища, базы, схроны, центры подготовки, места отдыха -могут служить ареалы на территориях сразу нескольких стран. Показательно, что динамика регионализации «гнездования» характеризуется периодическими колебаниями в масштабах и смене мест размещения (Аравийский полуостров, Египет, Судан, Афганистан, Сомали и страны Магри-ба, Кашмир, Филиппины, а также США и ряд стран Европы).

Приоритетной тенденцией за последнюю четверть прошлого века стало распространение терроризма именно воинствующего джихадистского типа, принявшего характер и размеры транснационального явления и масштаба. Он оформился в разветвленные международные «паутины», имеющие общую экстремистскую идеологию и объединенные транснациональными финансовыми поступлениями преимущественно от этнических диаспор. Этому способствовали процесс глобализации за счет существенного пересечения внутренних и внешних миграционных потоков, как следствие - усиление процесса ориентализации, конфессиональной мозаичности и сопутствующего эффекта «детерриторизации» ислама в западном мире, а также негативные последствия политической дискретности в ряде регионов мира.

В целом дефиниция «международный терроризм» свидетельствует, что международный терроризм стал выступать на мировой арене в геостратегическом и практическом плане как реально ощутимая транснациональная социально-политическая, военизированная, идеологически оформленная сила.

Автор рассматривает вопросы политико-идеологического формирования и развития «Аль-Каиды», самой крупной международной террористической организации воинствующего ваххабитского направления ислама, возникшей благодаря финансовой и иной поддержке со стороны США в конце 1980-х гг. афганских моджахедов в их войне с Советским Союзом. Группировка имела значительные финансовые поступления от самого Усамы бин-Ладена. Она подчинила или оказала влияние на множество ранее независимых террористических групп, уделила особое внимание идеологической и психологической подготовке боевиков, привнесла в терроризм практику регулярных и массовых самоубийств террористов-смертников, детальную подготовку операций, создала обширную сеть ячеек идеологических последователей во многих странах, проводила крупные теракты по всему миру, оказалась в состоянии наносить эти удары на территориях ведущих стран. Террористы тщательно выстраивают систему пропаганды и идеологической обработки населения, важнейшие гуманные положения ислама они преподносят в искаженной, однако логично выстроенной под свои интересы форме.

Специфика сетей «Аль-Каиды» состоит в проведении глобального са-лафистского' джихада силами мультинационального фундаменталистского суннитского воинствующего движения (по заключению ученых исламоведов) в борьбе против западной цивилизации, против ассимиляции мусульман в западном обществе, в призывах к свержению «еретических» правительств в мусульманских странах и установлению там норм шариата. В целом «Аль-Каида» как разновидность современного международного тер-

роризма своим концептуальным каркасом представляет своеобразное глобальное формирование, объединяющее между собой приверженцев этнорелигиозных и националистических идей, организационно несвязанных групп, которые одновременно ощущают себя сторонниками «бенладизма». Ореол «Аль-Каиды» работает как своеобразный стимул для оправдания террористических кампаний как против западных, так и самих мусульманских государств. Симптоматично, что идеи борьбы против «врагов» ислама воспринимаются и поддерживаются людьми самого разного социального положения, благосостояния, возраста, уровня образования и культуры.

На основе изученного материала автор делает вывод о том, что эта оценка не потеряла своей значимости и после ликвидации Усамы бин Ладена, который и ранее воспринимался молодым поколением как полумифический духовный лидер. Существование «Аль-Каиды» является деструктивной детерминантой в системе общего миропорядка, поскольку цен-тростремительность ее идеологического влияния не уменьшается, а приводит к росту и появлению последователей, не ждущих приказа «сверху» для повсеместного создания кризиса и расходующих минимальные средства для терактов.

Вторая глава «Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и проблема соблюдения прав человека» ставит своей целью понять многие процессы, взаимосвязи и позиции действующих различных субъектов в международной политической системе в контексте противоборства с терроризмом.

Перед мировым сообществом встала задача не только реально оценить степень угрозы нового вызова, определить основные его характеристики, но разработать и принять все меры по предотвращению или ликвидации этой угрозы. Вследствие этого, по убеждению автора, по-новому встали вопросы как борьбы с международным терроризмом, так и тесного сотрудничества и согласованности между государствами в противостоянии ему.

Обосновывается понимание масштаба последствий возможных терактов и необходимость объединения усилий в борьбе против международных группировок террористов. Отмечается, что незыблемой основой внешней политики любого государства служит как обеспечение безопасности и жизненных интересов страны, так и необходимость тесного взаимодействия с другими странами в вопросах защиты от терактов международного терроризма.

На рубеже XXI в. эта новая дилемма начинает материализоваться в необходимость мобилизации ресурсов для международного сотрудничества, выработки глобальной стратегии борьбы с международным терроризмом, выработки способов и создания механизмов защиты прав и свобод

человека. Ключевой основой взаимодействия ведущих держав мира в борьбе против международного терроризма служит их общая заинтересованность в устойчивости международно-политической и экономической системы. Хотя подход к международному сотрудничеству по вопросу противодействия терроризму политизирован в меньшей степени, нежели, в отношении военных вызовов безопасности, однако следует признать, что оценка действий террористов и ответные конкретные формы международного сотрудничества часто свидетельствуют об отсутствии единства в выработке тактических шагов. Более того, между странами-членами ООН нередко имеют место политические разногласия и соперничество, что не способствует выработке своевременных мер совместной борьбы с террористами.

При этом следует признать, что основная ответственность в противодействии терроризму продолжает оставаться за отдельными государствами. Это свидетельствует о том, что основные контрмеры против терроризма, исходя из практики международных отношений, результативнее решаются на двусторонней основе. Вместе с тем несомненный интерес представляет рассмотрение некоторых ключевых аспектов стратегии стран Европейского союза (ЕС) в борьбе с локальным терроризмом.

Начиная с 1970-х г., Совет Европы разработал большое количество нормативных актов по борьбе с терроризмом. Становлению новой юридической культуры по исследуемой тематике способствовала, принятая Советом Европы в 1977 г. Конвенция по борьбе с терроризмом. Однако наиболее существенные шаги и общие подходы в международно-правовой сфере борьбы с терроризмом на региональном и глобальном уровнях были предприняты в начале XXI века.

В диссертации обращено внимание на то, что большинство жителей Европы, в принципе, считают применение силы в противодействии терроризму слишком прямолинейным. Государства-члены ЕС в значительной степени склонны обращать внимание на первопричины, приведшие к конфликту или к терактам, и концентрироваться на их преодолении.

В свете изложенных соображений нет ничего удивительного в том, что при отсутствии единого антитеррористического информационного пространства достижение межстранового консенсуса для эффективной борьбы с терроризмом является достаточно сложным процессом. Следует признать, что, несмотря на широкие возможности взаимодействия, в процессе межстранового сотрудничества имеет место или привносится большое число препятствующих этому обстоятельств, таких как: специфика источников информации, критерии секретности, различия в стандартизации процедур безопасности, степень доверительности сторон. Не исклю-

чено, что иногда влияет политическая ангажированность или же преднамеренная дезинформация и т.п.

Существенным вкладом в общемировую борьбу с терроризмом могут послужить такие российские инициативы, разработанный пакет по борьбе с актами ядерного терроризма, как «Стратегия партнерства государств и бизнеса в противодействии терроризму» и другие документы.

В работе отмечается, что значительная роль в противостоянии терроризму принадлежит СМИ как в воспитании терпимости, в реализации разъяснительных и образовательных программ антиконфликтного, этно-конфессионального направления, так и борьбы против предрассудков, ра-дикалистских течений в различных религиях, а также в профессиональной, взвешенной подаче материалов о терактах.

Диссертант подчеркивает, что политика противодействия терроризму отдельно взятым государством должна эффективно сочетать, может быть, не всегда равноценное, использование двух взаимосвязанных мер, - превентивную борьбу и вооруженный отпор - проведение специальных боевых операций по уничтожению террористов. Несмотря на широкие возможности разных способов борьбы с терроризмом - упреждающих их действия или перекрывающих пути к созданию террористических групп -стоит Признать, что часто решающую роль играют боевые операции по пресечению террористических действий и ликвидации террористов.

Автор полагает, что одним из оптимальных путей борьбы с радикальными течениями различных религий могут стать соответствующие программы поддержки тех направлений, которые ориентированы на толерантное сосуществование различных этносов, уважение достоинства и соседскую доброжелательность.

Значительную роль в современных условиях в демократическом государстве играют правовые методы противодействия терроризму. Особое значение имеет контртеррористическое законодательство, которое призвано обеспечить защиту общества, интересов государства, ввести систему уголовного преследования и квалифицировать деяния террористов как преступные. Не меньшую значимость и эффективность имеют оперативно-розыскные мероприятия спецслужб. Речь идет о пропаганде и разведке, о сети осведомителей, о внедрении агентуры в руководящие органы террористических организаций, о мерах по дезинформации террористов, отслеживании и анализе разных аспектов и сведений о террористах в киберпро-странстве. Автор придерживается мнения, что получение достоверной и своевременной информации о намерениях террористов, о финансовых потоках террористических организаций поможет предпринять необходимые меры и, возможно, предотвратить теракт или нейтрализовать террористов. В работе обращено внимание на то, что все чаще во время терактов приме-

няются самодельные взрывные устройства. Хотя по всему миру были ужесточены меры контроля за всеми видами вооружений и взрывчатых веществ, находящимися в свободной продаже, тем не менее в интернете существуют сайты, которые позволяют свободно воспользоваться рекомендациями по изготовлению различных взрывных устройств.

Международный терроризм фактически разрушает принципы, на которых основываются права человека, демократия и законность. Он угрожает достоинству и безопасности людей, уносит их жизни, создает обстановку страха, негативно сказывается на принципе верховенства права и т. д.

Весь спектр отношений прав человека предполагает уважение, соблюдение, защиту и реализацию гражданских, экономических, политических, социальных и конфессиональных прав. Права человека носят универсальный характер - иными словами, они являются неотъемлемыми атрибутами каждого человека. Право на безопасность представляет собой одно из основных прав человека и гражданина. А их защита, соответственно, одну из основных обязанностей государства, которое должно предпринимать все законные меры для защиты от террористов.

В диссертационной работе национальные контртеррористические стратегии рассматриваются на примере России, США, Великобритании, Франции, Испании. Их различают специфические нормы, правила и процедуры, но объединяет нацеленность предотвращать акты терроризма, преследовать тех, кто несет ответственность за такие преступные деяния, соблюдать правозащитные принципы и стандарты в ходе контртеррористических действий. Транснациональные модели противоборства с международным терроризмом представлены анализом программ ООН, определяющих ключевые направления, основные подходы и единые методологические нормы противодействия терроризму. В работе дается анализ глобальных стратегий и большинства конвенций, выработанных под эгидой ООН, посвященных предупреждению и искоренению терроризма.

На основе изученного материала автор выявил новую общественно-политическую закономерность о неразделимости функций, целей, обязанностей по защите прав человека современным государством в условиях борьбы с международным терроризмом, свидетельствующую о появлении характерного для XXI в. политического феномена, представляющего новую специфику международной безопасности.

В третьей главе «Формы и механизмы защиты прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом» автор исходит из того, что теракты, происходящие в современном мире, изменили правила реагирования на них со стороны государств, обусловили трансформацию стратегий и моделей противоборства, форм и механизма обеспечения свобод и защиты прав человека в условиях борьбы с международным терроризмом.

Отмечено, что для реализации прав человека, функционирования демократических институтов и поддержания мира и безопасности важной основой является укрепление взаимодействия и сотрудничества стран-участниц Организации Объединенных Наций. На основе изученного материала, в диссертации дан детальный анализ усилий ООН по формированию принципов, подходов, институтов и механизмов по предотвращению и борьбе с международным терроризмом.

Для осуществления контртеррористических мер по устранению условий, способствующих распространению терроризма, предотвращению и борьбе с ним была создана структура управления в рамках Организации Объединенных Наций. Необходимость реализации комплексного плана действий государств-членов (в соответствии с концепциями и стратегией ООН) стимулировала выстраивание динамичной и сбалансированной структуры учреждений, департаментов, фондов и программ борьбы с терроризмом. Для эффективной координации и сотрудничества была сформирована Целевая группа по осуществлению мероприятий по борьбе с терроризмом, в составе которой по данной проблематике продуктивно работает почти два десятка различных служб. Рабочие группы разработали методологию и дали практические рекомендации по многим направлениям: антитеррористической стратегии, по борьбе с радикальными и экстремистскими движениями, противодействию финансирования терроризма, защите прав человека, поддержке жертв терроризма и привлечению к ним внимания и др. Ценные данные были получены из материалов симпозиума, проведенного ООН в 2008 году. Они касались разработки особой декларации ООН о правах жертв терроризма; принятия правовых механизмов и законов на международном и национальном уровнях, обеспечивающих предоставление жертвам терактов особого правового статуса и защищающих их права. В документах ООН все пострадавшие от действий террористов квалифицируются как «жертвы». Диссертант считает, что такое объединение в одно понятие «жертвы» и погибших, и раненых, и морально или психологически травмированных людей, является дискуссионным и требует уточнения.

Как представляется, важным вкладом в борьбу с терроризмом явилось бы создание сетевого коммуникационно-информационного веб-портала для расширения осведомленности о действиях правительств, работе правозащитных экспертов, политологов, юристов в области поддержки жертв терактов, для привлечения внимания общественности к случаям нарушения прав пострадавших от терактов, защиты их достоинства и укрепления солидарности с ними.

В целом по вопросам предотвращения терроризма и борьбе с ним были приняты шестнадцать универсальных правовых актов (13 договоров и 3

поправки), которые были выработаны и приняты под эгидой Организации Объединенных Наций и смежных межправительственных организаций. Эти документы дополняются резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Подытоживая рассмотрение международного инструментария, придавая огромное значение и концентрируясь в данной работе главным образом на роли структур Организации Объединенных Наций, следует с высокой степенью позитивности оценить деятельность ряда других международных объединений в области антитеррористических взаимодействий: «Группы восьми», Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ЕС, НАТО, Содружества независимых государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), страны БРИКС, Форума «Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества» (АТЭС), Совета Европы (Конвенция о предупреждении терроризма 2007 года) и др.

Необходимость создания единой антитеррористической инфраструктуры, общего банка информации, сил оперативного реагирования, согласованности и разработки совместных подходов в деле ликвидации терроризма и соблюдения государствами обязательств по международному праву, включая, в частности, нормы права в области прав человека и международного гуманитарного права, - все эти задачи транснационального уровня по плечу единому институциональному органу международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Механизм такого масштаба целесообразно иметь в системе ООН или под эгидой ООН. Симптоматично, что за последнее время в контактах и реакции глав государств по поводу терактов наметился сдвиг в верном направлении, подтверждающем, что единственное решение проблемы - это международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Приоритетное внимание автором уделено тем категориям лиц, чьи правовые интересы в условиях совершения теракта должны соблюдаться государством: это, во-первых, погибшие и пострадавшие в результате террористического акта; во-вторых, лица, участвовавшие в борьбе с терроризмом; в-третьих, лица, совершившие теракт и их руководители.

Изучение международно-правовых и политических документов позволяет атрибутивно систематизировать гарантии прав пострадавших за счет государства. Это право на справедливое и уважительное отношение, на моральное возмещение вреда и право на денежную компенсацию вследствие причиненного физического или имущественного ущерба, право на комплексную социальную реабилитацию. Этому учит история европейских стран, имеющих многолетний опыт оказания помощи пострадавшим. Правительством РФ были приняты несколько документов, которые уста-

новили перечень правил по социальной реабилитации пострадавших от терактов. Была принята комплексная социальная программа, предусматривающая психологическую помощь, бесплатную медицинскую помощь, предоставление услуг по профессиональной ориентации, подготовке, переподготовке и повышению квалификации, содействию в трудоустройстве, в оказании правовой помощи. В документах Правительства предоставление жилья пострадавшим приравнено к условиям предоставления лицам, лишившихся жилья в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В контексте этих проблем в диссертации сделан ряд практических рекомендаций по восполнению пробелов в российском федеральном законе «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 по преодолению атмосферы дегуманизации пострадавших от террора, пересмотру норм и механизмов компенсаций.

Порядок и размеры единовременных компенсационных выплат в РФ за погибших членов семьи и ущерб, нанесенный здоровью граждан, пострадавших в результате террористического акта, определяется Постановлением Правительства РФ и последующими распоряжениями в соответствии с тяжестью телесного повреждения, исходя из установленной минимальной месячной оплаты труда. К примеру, через неделю после теракта в городе Беслане (Северная Осетия) Правительство России осуществило основные единовременные выплаты пострадавшим и семьям погибших из своего Резервного фонда, выделив по 100 тыс. рублей; тяжело раненым — по 50 тыс. рублей, легко раненым - в размере 15 тыс. рублей. Однако, так как не предусмотрен фонд для компенсаций на случай терактов, средства на лечение и социальную реабилитацию распоряжением Правительства РФ должны выделять соответствующие структуры из имеющихся на тот год средств, за счет других статей расходов.

В российском законодательстве имеется ряд спорных нерешенных вопросов относительно форм и размеров компенсации, категорий социальной и иной помощи, длительности ее предоставления, полноты возмещения ущерба. В реальной жизни появляются «отступления», «узаконенные ограничения» и «гибкость» при реализации выплат из федерального и регионального бюджетов при осуществлении социально-реабилитационных программ. В связи с этим какая-то часть потерпевших обращается в суд, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Совершенствованию и восполнению пробела следовало бы подвергнуть Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусмотрев в нем создание необходимого фонда для компенсации всех пострадавших, прописав порядок его функционирования и механизм выплаты компенсаций. Аналог предлагаемого компенсационного фонда был создан в США.

Особого подхода и рассмотрения потребовала от автора дилемма защиты прав человека в отношении террористов. Парадоксально, на первый взгляд, выглядит интерпретация прав человека применительно к судьбе террористов. Однако развитие духовных,, морально-нравственных, гуманистических и демократических принципов цивилизации выработало логичное решение данной дилеммы: правосудие с его презумпцией невиновности и последующим выявлением причин, соблюдением права на надлежащие процессуальные гарантии, доказательством вины и неотвратимости наказания. Защита прав для всех лиц, обвиняемых в совершении уголовных правонарушений, включая связанные с терроризмом преступления, предусматривает право на презумпцию невиновности, на заслушивание при надлежащих гарантиях и в разумные сроки компетентным, независимым и беспристрастным судом и право на пересмотр осуждения и приговора вышестоящим судом. Запрет применять пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания в международном праве носит абсолютный характер. Вместе с тем необходимо напомнить об имевших место пытках в американских специальных тюрьмах, похищениях и издевательствах над подозреваемыми террористами, бессрочном содержании заключенных в тюрьме Гуантанамо.

Что касается мер наказания террористов, то нельзя не обратить внимания на тот факт, что само предание суду лиц, совершивших преступление, подчеркивает решимость политических структур многих стран следовать системам защиты и соблюдения демократических ценностей и неотвратимости наказания.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделан ряд научных уточнений, свидетельствующих о том, что современный международный терроризм в своей концептуальной основе представляет своеобразное многоуровневое наднациональное формирование, организационно не связанных групп, объединенных между собой приверженностью радикальным этно-религиозным и националистическим устремлениям, идеологии «бенладизма». Принципиальными компонентами дефиниции международного терроризм является симбиоз взаимодополняющих сущностно-функциональных признаков, систематизированных в контексте угроз глобальной безопасности. Борьба с терроризмом должна вестись на основе уважения прав человека и законности, как на национальном, так и на глобальном уровнях, поскольку право на безопасность представляет собой одно из основных прав человека. В XXI века проявился характерный политический феномен, представляющий собой новую интегральную общественно-политическую особенность, свидетельствующую о векторной неразделимости функций, целей, обязанностей по защите прав человека

современным государством в условиях борьбы с международным терроризмом.

В работе сделаны политико-правовые обоснования и практические рекомендации о преодолении пробелов в российском и международном законодательстве, дальнейшем совершенствовании глобальной антитеррористической стратегии, создании при ООН специального единого Глобального антитеррористического центра по разработке не только стратегии и кодекса поведения в борьбе с терроризмом, но и изыскании новых способов и механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах из Переченя ВАК при Минобрнауки России:

1. Зонов Ф.А. Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним//Власть. 2011. № 12. С. 103-106.-0,5 пл.;

Статьи в сборниках:

1. Зонов Ф.А., Басов Ф.А., Волчков Д.Н., Куцына Е.А., Лузин П.А., Мынкин Д.А., Ноздря А.Н., Танасюк М.А., Фомин М.В. Россия в мировых конфликтах. Горизонт - 2019 // Рефлексивные процессы и управление. Международный научно-практический междисциплинарный журнал / Под ред. Лепского В.Е. 2008. № 2. С. 5-29 (личный вклад автора - 0,3 пл.);

2. Зонов Ф.А., Волчков Д.Н., Куцына Е.А., Лузин П.А., Танасюк М.А., Фомин М.В. и д.р. Ценности или интересы? Политический диалог России и Европейского союза в аспекте обеспечения международной безопасности. Россия в мировых конфликтах. Горизонт-2019. Выездное заседание в Институте философии РАН // Россия в новом веке: внешнеполитическое измерение: сборник материалов заседаний Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам в 2009 г. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, 2010. С. 153-157 (личный вклад автора - 0,2 пл.).

Подписано в печать 14.01.2013 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,15 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 1 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23