автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Место и роль внутренних войск МВД РФ в реализации политики государства по противодействию терроризму в России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Богоносов, Михаил Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Место и роль внутренних войск МВД РФ в реализации политики государства по противодействию терроризму в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль внутренних войск МВД РФ в реализации политики государства по противодействию терроризму в России"

004613315

На правах рукописи

Богоносов Михаил Викторович

МЕСТО И РОЛЬ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РФ В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ В РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 8 НОН 2010

Москва-2010

004613315

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент

Буртный Константин Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Деникин Анатолий Васильевич; кандидат политических наук Говорин Максим Сергеевич

Ведущая организация - Военная академия Министерства обороны

Российской Федерации

Защита состоится " » О^Уа?^^ 2(ИС?ода на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан"

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.В.Брега

Общая характеристика диссертации

Современная социально-политическая ситуация в мире и отдельных странах требует от народов и государств высокой ответственности и беспрецедентных практических действий по противодействию терроризму, как внутри общества, так и в системе международных отношений. Содержание и характер деятельности различных институтов по реализации государственной политики противодействия терроризму в значительной мере определяют, в каком мире и в каком обществе живут и будут жить народы в будущем.

Проявления современного терроризма характерны и для Российской Федерации. Они представляют собой феномен особой социальной и политической опасности. Терроризм угрожает жизненно-важным интересам не только отдельных граждан нашей страны, общественным и государственным институтам, но и стабильности российского общества в целом, реализации современных приоритетов и перспектив его развития.

В последние годы в России предпринят ряд мер по усилению борьбы с терроризмом. В частности уточнено и доработано антитеррористическое законодательство, создан Национальный антитеррористический комитет, улучшилась координация деятельности антитеррористических сил, усовершенствованы средства и методы борьбы с терроризмом. Всё это дало определённые положительные результаты в борьбе с терроризмом. Однако реальная практика свидетельствует о том, что отечественная государственная антитеррористическая политика пока ещё не достаточно эффективна. На Северном Кавказе периодически совершаются террористические акты, направленные на дестабилизацию социально - политической обстановки, действуют бандформирования. В связи с этим требуется дальнейшее глубокое и всестороннее теоретическое осмысление с позиций различных наук и методологических подходов политики Российского государства по противодействию терроризму, анализ места и роли различных сил и средств в ее реализации.

В этом контексте исследование места и роли Внутренних войск МВД России в реализации государственной политики противодействия терроризму представляет собой одну из важнейших теоретических и практических задач.

Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью анализа содержания, состояния и реализации государственной политики противодействия терроризму в России, выработки эффективной стратегии и тактики её реализации. Меры по противодействию терроризму должны включать в себя широкий спектр политических, социальных, правовых, идеологических, информационных, специальных, военных, экономических и других методов, использование которых уменьшит его деструктивное воздействие на общество и государство.

Во-вторых, особой значимостью согласования и использования единых подходов к решению задач борьбы с терроризмом на государственно-

политическом и организационно-техническом уровнях, четкого разграничения функций и зон ответственности субъектов и сил противодействия терроризму, своевременностью определения приоритетов в решении антитеррористических задач, важностью совершенствования взаимодействия оперативных, войсковых и следственных подразделений в борьбе с терроризмом, обеспечения их информационными ресурсами1.

В-третьих, потребностью переосмысления содержания и основных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы, их корректировки в целях повышения результативности антитеррористической деятельности, с применением силовых структур, в частности внутренних войск МВД России.

В-четвертых, определением места и роли внутренних войск МВД России в предотвращении вооруженных конфликтов и террористических актов, направлений оптимизации их места и роли в государственной политике противодействия терроризму.

В-пятых, возрастанием значения в современных условиях научного обоснования технологий противодействия терроризму, их эффективного законодательного обеспечения, конкретных способов и приемов действий внутренних войск МВД России на различных стадиях противодействия терроризму.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическая разработка проблемы борьбы с терроризмом, сложным многоуровневым явлением, требует междисциплинарного подхода. Данная проблема в современных условиях является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов, представителей других наук.

Всю совокупность известных научных, научно-публицистических и других работ и источников по проблемам борьбы с терроризмом, противодействия ему в зависимости от содержания их положений и идей правомерно разделить на следующие основные группы.

Первая группа - это монографии, диссертации и научные статьи философского, социологического, политологического и правового характера, в которых исследуются различные стороны терроризма как негативного социального явления. Этому посвящены работы П.В. Агапова, Ю.М. Антоняна, Г.Н. Бутырина, К.П. Буртного, С.И. Илларионова, А.Н. Перенджиева, В.Н. Иванова, A.A. Игнатенко, Е.Н.Каратуевой, O.A. Колобова, A.B. Куликова, A.B. Малашенко, А.И. Селиванова, А.И. Соловьева, Д.В. Тренина, А.Г. Хлебуш-кина, В.Н. Ясенева и других2.

1 См.: Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: утверждена указом Президента Российской Федерации 5 октября 2009 г. http://www.rg.ru.

2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма //Проблемы борьбы с терроризмом. М., 2000; Бочарников И.В. Борьба с терроризмом: мевду молотом и наковальней? // Власть. 2004. № 12. С. 21-26,- Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры

Вторую группу составляют работы отечественных ученых, посвященные разработке концептуальных основ государственной политики противодействия терроризму. К ним следует отнести научные труды и исследования O.A. Белькова, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонова, И.Ю. Залысина, В.Ю. Мельникова, A.A. Мизера, Я.Ю. Новикова, A.A. Першина, Л.С. Рубан, O.A. Рыжова, В.О. Чиркова и др1.

национальной политики (90-е годы XX века). М., 2004; Бельков O.A. Терроризм - вызов национальной и международной безопасности // Журнал Личной, Национальной и Коллективной Безопасности «Безопасность Евразии» (Журнал Высоких Гуманитарных Технологий). 2001. № 4 (6). С.601-604; Буртный К.П. Современный политический терроризм. М., 2003; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. М„ 2002. № 3; Бутрин С.М. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: дис... канд. полит, наук. М, 2006; Каверин Б.И. Терроризм и война: общее и различия // Власть. 2002. № 5. С.28-30; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России. (Серия: Национальный интерес). 2002. С.19-26; Перенджиев А.Н. Политическое и общественное обеспечение антитеррористической деятельности в современной России // http: //www/waaf.ru

1 См.: Бугай Н. Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики

(90-е годы XX века). М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: Теоретико-методологический анализ: дис... докт. полит, наук. М., 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов н/Д: Феникс, 1998; Конфликты в условиях системных изменений / под ред. Е.Ю. Гуськова. М: ИНИОН РАН, 1994; Лельков A.B. Внутренний вооруженный конфликт и проблемы его урегулирования (политико-правовой аспект): дис... канд. полит, наук. М., 2006; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис... канд. полит, наук. М., 2005; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: дис... докт. филос. наук. М. 1993; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: дис... канд. полит, наук. М., 2003; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт. М.: Academia; ИСПИ РАН; МосУМВД РФ, 2006; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: дис. ... докт. филос. наук. М., 2000; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис... канд. филос. наук. М., 2005, и др.

3 См.: федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 О противодействии терроризму // Собрание законодательства Российской Федерации. М.: Изд-во «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, 2006 г.; федеральный закон № 27-ФЗ О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 февраля 1997 г. Ст.18; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, http://www.scrf.gov.ru.; Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г. М., 2009. http://www.rg.ru.; О ситуации в республике Дагестан, первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и борьбе с терроризмом - постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации № 4293-П ГД от 15 сентября 1999 г., О положении на Северном Кавказе и о принимаемых федеральными органами государственной власти мерах в связи с возникновением угрозы национальной безопасности Российской Федерации - постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации № 378-СФ от 17 сентября 1999 г. и др. // КонсультантПлюс.

Третья группа источников представлена политико-правовыми документами и законодательными актами, регламентирующими и определяющими политику противодействия терроризму и экстремизму в России3. Это и положения, и нормы других федеральных законов, тем или иным образом связанные с борьбой против терроризма и экстремизма, а также материалы парламентских слушаний, научных, научно - практических конференций, семинаров и симпозиумов по этой проблематике1

Четвертая группа2 - труды и исследования, в которых выясняются место и роль различных социальных институтов и сил в политике противодействия терроризму, анализируются содержание и характер их антитеррористической деятельности.

Важное значение для общего контекста настоящего исследования имеют также изданные работы и проведённые исследования в России в конце 20 - начале 21 столетия, где вопросы противодействия терроризму рассматриваются через призму обеспечения национальной безопасности.

Систематизация и классификация работ по проблеме противодействия терроризму позволяют констатировать, что в настоящее время в этой области

1 См.: Материалы парламентских слушаний «Культура против терроризма - законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала общества на борьбу с терроризмом» // Парламентские слушания в Государственной думе (хроники, аннотации, обзор). М.: Издание Государственной думы, 2005. Выпуск XXI (январь-июнь 2005 года). С. 33-34.

2 См.: Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: автореф. дис... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д., 2003; Ага-

фонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США (политические аспекты проблемы): автореф. дис... канд. полит, наук. Н.Новгород, 2000 г.; Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: Политологический анализ: автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2001 г.; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2005 г.; Володин A.B. Социально-политический анализ регионального сепаратизма: дис... канд. филос. наук. М„ 1999 г.; Добаев И.П. Политический радикализм в современном исламе (на материалах Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа): автореф. дис... канд. полит, наук. Ростов н/Д„ 2000 г:, Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: дис... докт. филос. наук. - Ростов н/Д., 2003 г.; Задорожный И.Н. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: дис... канд. полит, наук. М., 2006 г., Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): дис... канд. филос. наук. М., 2004 г., Мартынкин A.B. «Ассоциация братьев-мусульман» и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928-1999 гг.) (по арабским источникам): дис... канд. истор. наук. Севастополь, 2001 г.; Матюхин В.В. Сепаратизм в России: сущность, формы, способы нейтрализации (социально-философский анализ): дис... канд. филос. наук. М., 2005 г., и др.

исследования накоплен значительный потенциал, который создает необходимую теоретико-методологическую базу для решения других научно-исследовательских задач. В частности выяснения места и роли внутренних войск МВД РФ в реализации политики Российского государства по противодействию терроризму. До настоящего времени эта проблема в качестве самостоятельной не исследовалась.

Непосредственное участие внутренних войск МВД РФ в борьбе с терроризмом, реализация антитеррористической политики Российского государства и в связи с этим теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, отсутствие её комплексного и всестороннего научного анализа и осмысления обусловили объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объект исследования - политика Российского государства по противодействию терроризму.

Предмет - содержание и специфика деятельности внутренних войск МВД России по реализации государственной политики противодействия терроризму и основные направления её оптимизации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания государственной политики противодействия терроризму в России, выяснении места и роли ВВ МВД РФ в ее реализации, направлений оптимизации их антитеррористической деятельности в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач.

1. Анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию терроризма как сложного негативного социально-политического явления.

2. Выяснение сущности, содержания, структуры и основных функций государственной политики противодействия терроризму, ее особенностей в современной России.

3. Определение места и роли внутренних войск МВД РФ в политике противодействия терроризму в современных условиях.

4. Выяснение содержания и специфики деятельности внутренних войск МВД РФ по противодействию терроризму и экстремизму.

5. Выявление и обобщение актуальных проблем в антитеррористической деятельности внутренних войск МВД РФ.

6. Определение направлений оптимизации деятельности внутренних войск МВД РФ в реализации современной политики Российского государства по противодействию терроризму.

7. Формулирование обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию политико-правового обеспечения места и роли внутренних войск МВД РФ в противодействии терроризму.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения политической и других наук, труды отечественных и зару-

бежных ученых по вопросам национальной безопасности, о сущности и проявлении терроризма как социального явления, противодействия ему и роли силовых ведомств в обеспечении национальной безопасности и борьбе с терроризмом. Автором проанализированы порядка 250 научных источников по проблемам обеспечения безопасности современной России, борьбы с терроризмом, материалы научно-практических конференций, диссертационных исследований, публикации в научных журналах, средствах массовой информации и в Интернете по теме исследования. Изучены отечественные политические и политико-правовые документы, законы и другие нормативные акты по вопросам антитеррористической борьбы, организации, задачам и деятельности внутренних войск МВД РФ.

Методологической основой исследования являются принципы политического анализа социальных явлений и процессов, объективности, комплексности, всесторонности, всеобщей связи и развития. В процессе исследования деятельности внутренних войск МВД РФ в области противодействия терроризму применялись общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, аналогия, абстрагирование, обобщение) и частные методы научного познания (формально-логический, нормативно-правовой, философско-социологический, социально-политический, метод экспертных оценок и другие). Основополагающим в решении научной задачи исследования является политический анализ в единстве методологических принципов, категорий, подходов, положений и идей политической науки.

Эмпирическую базу исследования составляют сводные статистические данные о состоянии антитеррористической деятельности, служебно-боевой деятельности внутренних войск, результаты социологических исследований, экспертного опроса руководителей региональных командований внутренних войск МВД РФ и анализа служебной документации управленческого характера, а также зарубежный опыт. В целях подтверждения теоретических выводов, идей и положений, сформулированных в диссертации, автором используются факты и примеры из практики. При работе над исследованием диссертант опирался также на личный опыт службы в воинских частях внутренних войск МВД РФ.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические идеи о сущности политики противодействия терроризму в конкретную организационную модель политического и правового механизма функционирования системы обеспечения национальной безопасности в современных условиях. При этом автор, опираясь на выводы отечественных и зарубежных ученых и правоохранительную практику, определил собственную точку зрения по спорным вопросам, предложил возможные пути решения существующих политико-правовых, организационных проблем в деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации государственной политики противодействия терроризму.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Оно состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задача исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы. Определяются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, формы и способы апробации полученных в диссертации результатов.

В первом разделе - Теоретико-методологический анализ политики государства по противодействию терроризму в современной России - раскрываются подходы отечественных и зарубежных ученых к определению сущности и содержания феномена терроризма и террора с позиций различных дисциплин и научных школ. Осуществляется политологический анализ феномена терроризма как явления современной российской политической действительности. Даётся характеристика терроризму в Российской Федерации. Оценивается современное состояния отечественной системы противодействия терроризму, определяются возможности дальнейшего регулирования и совершенствования ее ведомственных и межведомственных механизмов. Вырабатывается авторское понимание государственной политики противодействия терроризму, раскрываются её структура, содержание, особенности.

Во втором разделе - Участие внутренних войск МВД РФ в реализации государственной политики противодействия терроризму - осуществляется исторический анализ деятельности внутренних войск МВД РФ по противодействию терроризму. Обосновываются основные принципы деятельности внутренних войск МВД РФ по противодействию терроризму; анализируются научно-методологический, военно-политический, организационный, технический, финансово-экономический и нормативно-правовой аспекты деятельности внутренних войск МВД РФ. Осуществляется политический анализ места и роли внутренних войск как основной силовой составляющей МВД РФ в реализации государственной политики противодействия терроризму, выделяются основные проблемы их функционирования в условиях современных террористических угроз.

В третьем разделе - Пути оптимизации деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации государственной политики противодействия терроризму в современной России - обосновывается необходимость новой модели антитеррористической деятельности, которая должна способствовать повышению эффективности борьбы с терроризмом на основе разработки и реализации комплексной целевой государственной программы, использующей как ресурсы государства, так и гражданского общества. Рассматриваются основные направления совершенствования государственной политики противодействия терроризму. Выявляются пути повышения эффективности

применения внутренних войск МВД РФ в сфере предупреждения и пресечения терроризма, адекватные современным условиям.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации применения внутренних войск МВД РФ в государственной политике противодействия терроризму.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе и осмыслении места и роли внутренних войск МВД РФ в государственной политике противодействия терроризму, их деятельности по её реализации, форм и методов взаимодействия внутренних войск МВД РФ и федеральных органов государственной власти Российской Федерации в антитеррористической борьбе.

Более конкретно научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выработке авторского определения понятия «государственная политика противодействия терроризму»;

- в определении структуры, содержания и особенностей антитеррористической политики российского государства;

- в характеристике внутренних войск МВД РФ как инструмента реализации государственной политики противодействия терроризму;

- в выявлении и обосновании места и роли внутренних войск МВД РФ в государственной политике противодействия терроризму;

- в раскрытии специфики деятельности внутренних войск МВД РФ в реализации антитеррористической политики российского государства;

- в определении приоритетных направлений оптимизации деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации государственной политики противодействия терроризму.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают положения, выносимые автором на защиту:

1. Авторское определение понятия « государственная политика противодействия терроризму». Структура, содержание и особенности государственной политики противодействия терроризму в России.

В диссертации государственная политика противодействия терроризму рассматривается в тесной взаимосвязи с решением социальных, экономических, правовых и собственно политических проблем не только внутри государства, но и на международной арене. Подчёркивается, что она является фактором регулирования взаимоотношений между государством и обществом, а на международной арене - между государствами, между одним государством и обществом другого государства, между группой государств и

группой сообществ1.

Государственная политика противодействия терроризму как часть его общей политики формируется и реализуется с возникновения и осмысления терроризма как социально-политического явления и осознания необходимости противодействия ему. В диссертации с логико- исторических позиций рассматривается процесс становления государственной политики противодействия терроризму. Выделяются и анализируются различные научные подходы к определению сущности, структуры и функций государственной политики противодействия терроризму, приводятся имеющиеся в научных работах и других источниках определения понятия «государственная политика противодействия терроризму». На основе их всестороннего осмысления и оценки автором формулируется собственное определение понятия «государственная политика противодействия терроризму».

Под государственной политикой по противодействию терроризму следует понимать деятельность государства по обеспечению государственной и общественной безопасности, урегулированию и разрешению социально-политических конфликтов и разногласий на правовой основе, созданию необходимых условий для эффективной деятельности государства и всего общества.

Государство обладает монопольным правом на разработку и реализацию политики противодействия терроризму. Основной целью этой политики является устранение причин терроризма, пресечение и предупреждение террористических актов, защита жизненно важных интересов личности, общества и государства. По своей сущности государственная политика противодействия терроризму представляет многообразную деятельность государства, его взаимоотношения и связи с другими субъектами социально-политической жизни по формированию и реализации ресурсов и условий для борьбы с терроризмом, устранению предпосылок и причин его возникновения как социального феномена.

Политика противодействия терроризму разрабатывается и осуществляется государством под влиянием совокупности условий и факторов, которые для отдельно взятого государства имеют своё конкретное содержание и характеристику. В диссертации рассматриваются условия и факторы, которые влияют на политику противодействия терроризму российского государства.

Среди них: межэтнические, межконфессиональные и иные социальные противоречия; наличие условий для деятельности экстремистски настроенных лиц и объединений; недостаточная эффективность правоохранительных, административно-правовых и иных мер по противодействию терроризму; ненадлежащий контроль за распространением идей радикализма, пропагандой насилия и жестокости в едином информационном пространстве Российской

' Примерами могут быть отношения между США, Великобританией, Францией, Германией и так называемым «исламским миром» (сообществом мусульманских государств, организаций и общин).

Федерации; недостаточно эффективная борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; финансовая поддержка террористических и экстремистских организаций, действующих на территории Российской Федерации, со стороны международных террористических и экстремистских организаций; заинтересованность субъектов террористической деятельности в широком освещении своей деятельности в средствах массовой информации в целях получения наибольшего общественного резонанса; отсутствие в международном сообществе единого подхода к определению причин возникновения и распространения терроризма и его движущих сил; наличие двойных стандартов в правоприменительной практике в области борьбы с терроризмом; отсутствие единого антитеррористического информационного пространства на международном и национальном уровнях.

Под влиянием этих условий, факторов и других обстоятельств в современных условиях в России сложилась и реализуется государственная политика противодействия терроризму, обладающая своей структурой, содержанием и особенностями.

С учётом содержания современных отечественных политико-правовых документов и нормативных актов, относящихся к области государственной антитеррористической деятельности, а также по аналогии со структурой других подобных явлений, проводимой в научных исследованиях, диссертант считает правомерным включить в структуру российской государственной политики противодействия терроризму следующие элементы: субъекты, объекты, цели, принципы, средства и инструменты.

К субъектам российской государственной политики противодействия терроризму относятся: Президент РФ, Правительство РФ, суды РФ, региональные органы власти, органы местного самоуправления, руководство политических партий, общественные и религиозные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

Объектами российской государственной политики противодействия терроризму следует считать: идеологию терроризма, деятельность организаций и лиц, участвующих в подготовке и проведении террористических актов, условия и причины, способствующие сохранению террористических угроз.

Объектами антитеррористической политики в некоторых случаях могут быть и отдельные государственные служащие, оказывающие поддержку терроризму, криминальные и уголовные группы, лица и группы, занимающиеся наркоторговлей, и предприниматели, которые напрямую или косвенно оказывают помощь террористическим организациям.

Целями российской государственной политики противодействия терроризму являются: защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма.

Принципами российской государственной политики противодействия терроризму являются: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; системность и комплексное использование политических, информационно- пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма; недопустимость политических и других уступок террористам.

В качестве основных средств политики противодействия терроризму автор рассматривает социальные институты как формы и типы политических сущностей, отношений и типов управления, которые реализуют мероприятия социально-экономического, силового и информационно-пропагандистского характера. Диссертант считает, что инструментами политики противодействия терроризму являются: внутригосударственные и региональные структуры, создаваемые для координации деятельности по противодействию терроризму, а также реагированию на конкретные проявления терроризма; уполномоченные органы исполнительной власти; создаваемые элементами гражданского общества структуры, призванные следить за соблюдением элементов политики противодействия терроризму, действующего законодательства и прав человека; правоохранительные органы и специальные службы по борьбе с терроризмом, внутренние войска МВД РФ, Вооруженные силы, налоговые органы, а также другие государственные службы и учреждения.

В диссертации подробно характеризуются перечисленные элементы структуры российской государственной политики противодействия терроризму.

Российская государственная политика противодействия терроризму имеет своё содержание. Анализ политико- правовых документов и нормативных актов, научных и публицистических работ, реальной практики позволяет определить, что основное содержание современной государственной политики противодействия терроризму в России представляет собой совокупность мероприятий по противодействию терроризму, проводимых на основе нормативно- правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма.

В соответствии с содержанием государственной политики противодействия терроризму в России реализуются ряд направлений. Наиболее важными из них являются:

- предупреждение (профилактика) терроризма;

- борьба с терроризмом;

- минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

В работе анализируются и рассматриваются каждые из этих направлений, выделяются наиболее важные их аспекты.

Государственная политика противодействия терроризму в России, разрабатываемая и осуществляемая в конкретной среде, имеет свои особенности. Оценка и анализ её структуры, содержания, практики осуществления позволяет выделить следующие особенности в современных условиях:

1. Аккумулирование основных полномочий по противодействию терроризму в руках Президента Российской Федерации, который определяет основные направления государственной политики в области противодействия терроризму, а также устанавливает компетенцию субъектов противодействия терроризму.

2. Координацию деятельности по противодействию терроризму, организацию планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также управление контртеррористическими операциями обеспечивают Национальный антитеррористический комитет, Федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации. Изучение алгоритма работы HAK позволило автору прийти к выводу о доминировании в политике противодействия терроризму, с одной стороны, одной из структур исполнительной власти (ФСБ) над остальными, и с другой - органов исполнительной власти над другими органами государственной власти.

3. Практически не используется потенциал иных элементов институциональной подсистемы - оппозиционных политических партий, общественных организаций и движений, СМИ, а также церкви.

Автором в диссертации конкретизированы и рассмотрены эти особенности.

2. Характеристика места и роли внутренних войск МВД РФ в реализации государственной политики противодействия терроризму.

Внутренние войска МВД РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации принимают непосредственное участие в борьбе с терроризмом. Они являются инструментом реализации государственной политики противодействия терроризму, занимают особое место в структуре сил и средств её реализации. Особое место и роль внутренних войск МВД РФ в реализации политики противодействия терроризму, по мнению диссертанта, определяются их предназначением, задачами, которые выполняют внутренние войска МВД РФ в антитеррористической борьбе, их составом, наличием в структуре специальных антитеррористических подразделений, средствами, приёмами и методами, используемыми в борьбе с терроризмом.

Внутренние войска МВД РФ предназначены для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и

свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

На основе всестороннего анализа содержания отечественных политико-правовых документов и нормативных актов в диссертации выделяются и систематизируются задачи, которые решают внутренние войска МВД РФ в государственной политике противодействия терроризму в России. К ним следует отнести:

1. Участие совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения.

2. Охрана важных государственных объектов и специальных грузов.

3. Участие в территориальной обороне Российской Федерации.

4. Оказание содействия пограничной службе Федеральной службы безопасности Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации.

5. Борьба с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции.

Задачи, которые выполняют внутренние войска МВД РФ в политике противодействия терроризму, свидетельствуют об их высоком значении в данной политике, так как их выполнение непосредственно связано с предотвращением и локализацией террористических актов, ликвидацией террористических сил.

Место и роль внутренних войск МВД РФ в реализации государственной политики противодействия терроризму в значительной мере определяются их составом и структурой. Их составляют:

1.Соединения и воинские части оперативного и спег^ального назначения, являющиеся основой внутренних войск МВД РФ. Именно они выполняют важнейшие задачи в ходе реализации политики по противодействию терроризму в Северо-Кавказском регионе.

2.Специальные моторизованные воинские части (СМВЧ), личный состав которых совместно с органами внутренних дел участвует в охране общественного порядка в крупных городах (несет патрульно-постовую службу и обеспечивает общественную безопасность при проведении массовых мероприятий)1.

3.Воинские части по охране важных государственных объектов, в том числе промышленных предприятий ядерного и химического комплексов.

При характеристике структуры внутренних войск МВД РФ в диссертации особое место уделено частям специального назначения, так как они являются основной компонентой войск и эффективно выполняют задачи по

1 В настоящее время СМВЧ являются основной правоохранительной компонентой внутренних войск МВД России. Совместно с органами внутренних дел они охраняют общественный порядок и обеспечивают общественную безопасность в субъектах Российской Федерации, в том числе в 10 городах с миллионным населением.

противодействию терроризму:

- участие в разоружении и ликвидации незаконных вооружённых формирований, организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков;

- участие в пресечении актов терроризма;

- участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты;

- участие в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан РФ в соответствии с российским законодательством.

Дальнейшее развитие сил специального назначения внутренних войск предполагает в первую очередь их антитеррористическую направленность. Вместе с тем в борьбе с терроризмом принимают участие и другие силы внутренних войск, роль которых рассматривается в работе.

Внутренние войска МВД РФ по сравнению с другими органами и силами политики противодействия терроризму имеют специфические средства, приёмы и методы в борьбе терроризмом. Средствами внутренних войск в антитеррористической борьбе являются: боевая и специальная техника; оружие; специальные средства. В настоящее время внутренние войска МВД РФ противодействуют терроризму двумя методами: с применением оружия (проведение специальных операций по ликвидации террористических групп и активных членов незаконных вооружённых формирований или внезапно возникающих задач в соответствии с действующим законодательством) и без применения оружия, путём проведения профилактических мероприятий.

Представляется, что создание и развитие внутренних войск МВД России и использование их в антитеррористической деятельности было вызвано исторической необходимостью в процессе становления политики противодействия терроризму. Их роль и значение в государственно-политической системе страны, в ее военной и правоохранительной организациях продолжают оставаться и сегодня весьма весомыми. А это требует к ним соответствующего внимания как со стороны политического и военного руководства, так и общества.

В результате анализа задач, которые выполняют внутренние войска МВД РФ в политике противодействия терроризму российского государства, их состава, наличия в них специальных подразделений, используемые средства, приёмы и методы в антитеррористической борьбе свидетельствуют об их высоком статусе и роли в борьбе с терроризмом. В диссертации подчёркивается, что внутренние войска МВД РФ при реализации политики противодействия терроризму тесно взаимодействуют с её другими силами и органами. Раскрываются некоторые аспекты этих взаимоотношений и взаимодействия.

3. Результаты анализа специфики применения внутренних войск МВД РФ в реализации политики государства по противодействию терроризму.

Раскрытие в диссертации структуры, содержания и особенностей поли-

тики противодействия терроризму российского государства, выяснение в ней места и роли внутренних войск МВД РФ позволили автору констатировать, что применение внутренних войск МВД РФ в данной политике имеет свою специфику. Эта специфика определяется особенностями внутренних войск МВД РФ как силовой структуры государства, его военной организации, их задачами, составом, используемыми средствами, методами и способами решения поставленных задач в борьбе с терроризмом.

На основе анализа содержания политико- правовых документов, нормативных актов, научных исследований, реального участия внутренних войск МВД РФ в борьбе с терроризмом в России автором в диссертации делается вывод, что специфика применения внутренних войск МВД РФ в реализации политики противодействия терроризму, заключается в объёме и характере задач, решаемых ими в борьбе с терроризмом:

- участие совместно с органами внутренних дел в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов, пресечении в указанных районах вооруженных столкновений и разъединений противоборствующих сторон, в изъятии оружия у населения, в проведении мероприятий по разоружению незаконных вооруженных формирований, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - в их ликвидации;

- участие совместно с органами внутренних дел в принятии мер по усилению охраны общественного порядка и общественной безопасности в районах, примыкающих к районам чрезвычайного положения или районам вооруженных конфликтов;

- участие совместно с органами внутренних дел, Вооружёнными силами, подразделениями МЧС, ФСБ в проведении контртеррористической операции;

- участие совместно с органами внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, обеспечению охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения;

- участие в поиске и задержании лиц, противоправным способом проникших на территории охраняемых объектов и сооружений;

- выделение пограничным органам Федеральной службы безопасности сил и средств для участия в пограничных поисках и ликвидации террористов и операциях в порядке, определяемом совместными решениями органов управления МВД и ФСБ.

Направленность этих задач - правоохранительная:

- участие совместно с органами внутренних дел в борьбе с преступностью в порядке, определяемом федеральными законами;

- участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в населен-

ных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий;

- участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и в исправительных учреждениях.

Специфика применения заключается в том, что внутренние войска МВД РФ применяются в определённых условиях для достижения конкретных целей: защита прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Специфика применения выражается в руководстве и управлении внутренними войсками МВД РФ в период проведения контртеррористических мероприятий: структурно входят в состав объединенных сил и средств, оперативно подчиненных ГрОУ (группа оперативного управления), в состав ОГВ(с) (Объединённой группировки войск) для предупреждения и пресечения деятельности незаконных вооруженных бандформирований, террористических акций, а также для ликвидации последствий таких акций в субъектах Российской Федерации.

Специфика также состоит в характере и содержании взаимодействия внутренних войск с правоохранительными органами и другими составляющими военной организации российского государства в предотвращении терроризма, ликвидации террористических сил:

- с Вооружёнными силами и ФСБ при проведении контртеррористической операции, ликвидации её последствий;

- с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

- с подразделениями МЧС в ликвидации последствий террористических

актов.

Внутренние войска МВД РФ решают особые задачи в политике противодействия терроризму российского государства, являются её основным инструментом в современных условиях. Их участие в реализации данной политики в России играет основную роль в предотвращении террористических угроз национальным интересам страны, безопасности личности, общества и государства.

4. Направления оптимизации деятельности внутренних войск МВД РФ по осуществлению государственной политики противодействия терроризму.

Внутренние войска МВД РФ широко применяются в реализации политики противодействия терроризму российского государства, решению различных по содержанию и характеру задач в антитеррористической борьбе. Вместе с тем изучение и анализ автором различных источников, результатов исследований, собственные оценки, оценки политиков, командного состава внутренних войск МВД РФ, опыта и результатов применения внутренних

войск МВД РФ в реализации политики противодействия терроризму позволяют сделать вывод, что в этом процессе имеется ряд проблем. Среди них:

- отсутствие специальных отделов и служб в органах управления внутренних войск МВД РФ по анализу и оценке результатов служебно-боевой деятельности войск в сфере противодействия терроризму и выработке рекомендаций по эффективному их использованию;

- недостаточный уровень координации деятельности внутренних войск МВД РФ с другими силовыми структурами, участвующими в противодействии терроризму;

- слабая информационная составляющая участия внутренних войск МВД РФ в контртеррористических операциях, в охране общественного порядка и общественной безопасности;

- низкий уровень взаимодействия с общественными организациями в вопросах противодействия терроризму.

Наличие этих и других проблем означает, что деятельность внутренних войск МВД РФ по осуществлению политики противодействия терроризму российского государства нуждается в совершенстве и улучшении. На основе использования различных научных подходов, приёмов и методов научного познания, осмысления источников разного содержания и характера, эмпирического материала в диссертации выделяются направления оптимизации деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации политики противодействия терроризму в России. Важными, по мнению диссертанта, являются:

1. Совершенствование политике- правового обеспечения деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации политики противодействия терроризму в России: формирование нормативно- правовой базы использования внутренних войск; разработка эффективной системы социального обеспечения личного состава и членов их семей, создание условий для реализации прав и законных интересов военнослужащих и работников внутренних войск МВД РФ.

2. Повышение эффективности управления и служебно- боевой деятельности: внедрение современных информационных технологий в процесс управления; повышение уровня боевой готовности войск, оптимизация процессов принятия решения в области применения внутренних войск МВД РФ в антитеррористической деятельности.

3. Максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов оперативной, служебной и служебно- боевой деятельности, обеспечение внедрения научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта противодействия терроризму.

4. Оснащение внутренних войск МВД РФ, особенно частей специального назначения, современными средствами борьбы с терроризмом.

5. Улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма и воинской дисциплины в целях формирования высокопрофессионального кадрового ядра.

Для осуществления этого необходимо: организовать систему обучения командного состава внутренних войск МВД РФ тактике борьбы с терроризмом, проведению контртеррористических операций; создать эффективный механизм повышения квалификации, переподготовки кадров; реализовать меры, позволяющие формировать у личного состава психологическую устойчивость к воздействию разного рода стрессовых факторов и способствующих укреплению духовно- нравственных основ военной службы; определить с учётом структурных изменений потребности внутренних войск МВД РФ в специалистах с высшим образованием.

6. Укрепление делового сотрудничества с органами внутренних дел, ФСБ, Вооружёнными силами, МЧС по реализации политики противодействия терроризму.

7. Расширение и углубление взаимовыгодных сотрудничества и взаимодействия с подобными войсками других государств с целью повышения их уровня в рамках существующих межправительственных договорных отношений. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

- обеспечить безопасность важных государственных объектов в рамках международных договоров;

- продолжить практику совместных тренировок правоохранительных органов и войск стран СНГ в борьбе с терроризмом;

- расширить прямые контакты с зарубежными структурами, подобными внутренним войскам, в целях обмена положительным опытом применения внутренних войск в рамках их компетенции, определённой действующим законодательством;

- совершенствовать правовые основы взаимодействия и сотрудничества внутренних войск МВД РФ с аналогичными структурами странах СНГ и за рубежом.

8. Улучшение финансового и материально- технического обеспечения внутренних войск МВД РФ.

Целями достижения необходимого уровня являются: создание необходимой материально- технической базы, надлежащих условий для качественного исполнения военнослужащими своих обязанностей: обеспечение в требуемых объёмах финансирования войск с учётом этапов реформирования.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, углубляют теоретическую базу реализации политики противодействия терроризму в России, являются определенным вкладом в развитие социально- политической теории, других отраслей социально- гуманитарного знания, могут быть использованы в научно-практических исследованиях по пробле-

мам противодействия терроризму и выбора оптимальных направлений повышения его эффективности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для своевременной корректировки и уточнения политики противодействия терроризму российского государства, повышения эффективности применения внутренних войск МВД РФ в процессе противодействия терроризму, в борьбе с террористическими силами.

Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании политологии, других гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях внутренних войск МВД РФ, на курсах повышения квалификации сотрудников, осуществляющих охрану общественного порядка и противодействие терроризму. Они могут быть полезными в обучении командного состава внутренних войск методам профилактики и противодействия терроризму, в воспитательной работе с личным составом внутренних войск МВД РФ. Автор считает целесообразным включить в тематические планы преподавания политологии в высших военно-учебных заведениях внутренних войск МВД РФ тему «Роль внутренних войск МВД России в реализации государственной политики противодействия терроризму».

Практическая реализация теоретических выводов и рекомендаций может способствовать укреплению национальной безопасности России. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований в данной области и тем самым способствовать дальнейшему представлению о месте и роли внутренних войск МВД России в политике противодействия терроризму, оптимизации их деятельности в борьбе с терроризмом.

Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных идей и положений на научно-практической конференции

«Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России» в пограничной академия ФСБ России в 2008 г., на 9 Всероссийских научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы в г. Новочеркасске в 2008 г.

Положения и идеи диссертации использованы в научных публикациях, в методических рекомендациях для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки в подразделениях и частях Ростовского и Новочеркасского военных гарнизонов, в воспитательной работе с военнослужащими. Материалы работы изложены в выступлении на учебно-методических сборах руководящего состава частей Северо-кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 7 научных статьях автора общим объёмом 4,1 п.л.

Публикации в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

1. Богоносов М.В. Роль и место внутренних войск МВД России в государственной политике в сфере противодействия терроризму // Юрист - правовед. 2008. № 5 (0,6 п.л.).

2. Богоносов М.В. Политико-правовые механизмы повышения эффективности применения внутренних войск МВД России : контртеррористический аспект // Философия права. 2009. № 1 (0,9 п.л.).

3. Богоносов М.В. О взаимодействии государства, общественных и иных организаций в рамках противодействия терроризму // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 3 (0,6 п.л.).

Другие публикации по теме исследования:

1. Богоносов М.В. Некоторое аспекты социальной политики государства в отношении лиц, принимавших участие в антитеррористической деятельности / 9 Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск 15-16 мая 2008 г. Ростов н/Д, 2008 (0, Зп.л.).

2. Богоносов М.В. Вооруженные силы Российской Федерации в политике противодействия терроризму И Социономикон : международный сборник научно-практических работ. Ростов н/Д: NB, 2008. Вып.5. (0,3 п.л.).

3. Богоносов М.В. Средства массовой информации (СМИ) в политике государства в сфере противодействия терроризму // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2008. № 3 (0,6 п.л.).

4. Богоносов М.В. Внутренние войска МВД России в политике государства по противодействию терроризму //Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России / под общ. ред. доктора философских наук, профессора А. В. Кулакова М.: Пограничная академия ФСБ России 2008 (0,8 п.л.).

Подписано в печать 21.09.2010 г. Заказ 551 Формат 60x84/16 Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.